rpp penjas orkes sertifikasi
TRANSCRIPT
SEKOLAH DASAR CARINGIN IKOTA BANDUNG
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ITahun Pelajaran : 2009-2010
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : 1 ( satu )/ I (Satu )
Pertemuan ke : I ( Satu )
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Standar Kompetensi: 1. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan
sederhana/ aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung
di dalamnya
1.1 Kompetensi Dasar: 1.1 Mempraktikkan gerak dasar jalan, lari dan lompat
dalam permainan sederhana, serta nilai sportivitas,
kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya diri
Indikator:
Melakukan gerakan berjalan dengan berbagai arah dan langkah
Berjalan dengan kaki bagian depan dan belakang
Melakukan gerakan berlari keberbagai arah
Melakukan gerakan lari bervariasi
Melakukan gerakan melompat ke berbagai arah
Melakukan variasi gerakan melompat
I. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat melakukan gerak dasar lokomotor
II. Materi Ajar (Materi Pokok):
Gerak dasar lokomotor
II. Metode Pembelajaran:
Ceramah
Demonstrasi
Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A.Kegiatan Awal:
Siswa dibariskan menjadi empat barisan
Mengecek kehadiran siswa
Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
B. Kegiatan Inti:
Berjalan ke depan, belakang, samping langkah panjang dan
langkah pendek
Berjalan dengan ujung kaki dan tumit
Berlari ke depan, ke belakang, dan ke samping
Melakuka gerakan berlari dengan langkah panjang dan pendek
Melakukan gerakan melompat ke depan, ke belakang dan ke
samping
Melakukan gerakan melompat dengan satu kaki atau dua kaki
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang
materi yang telah dilakukan/ diajarkan
Memperbai tentang kesalahan-kesalahan gerakan
V. Alat dan Sumber Belajar:
Buku Penjaskes kls. 1
Diktat permainan bola kecil
Pluit
VI. Penilaian:
A. Tekhnik :
Non Tes
B. Bentuk
Tes Keterampilan/Perbuatan
C. Instrumen
Soal Praktek
Aspek yang dinilai1 2 3 4
1. Melakukan gerak dasar jalan,lari dan lompat dalam permainan sederhana
2. Melakukan gerak dasar memutar,mengayun dan menekuk dalam permainan sederhana
3. Melakukan gerak dasar lempar tangkap dan sejenisnya dalam permainan sederhana
Jumlah Jumlah skor maksimal:
Mengetahui,Kepala SDN Caringin I
Dra. Maryam.
Guru Penjas Orkes
Ade Supriatna, MS., S.Pd
NIP 195512101975122006 NIP. 196008241983051001
SEKOLAH DASAR CARINGIN IKOTA BANDUNG
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ITahun Pelajaran : 2009-2010
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : 3 ( tiga )/ I (Satu )
Pertemuan ke : I ( Satu )
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Standar Kompetensi: 1. Mempraktikkan berbagai kombinasi gerak dasar
melalui permainan dan nilai-nilai yang terkandung di
dalamnya
Kompetensi Dasar: 1.3 Mempraktikkan kombinasi gerak dasar melempar,
menangkap dan menendang dengan koordinasi yang
baik dalam permainan sederhana,serta aturan, dan kerja
sama
Indikator:
Melakukan gerakan melempar benda /bola ke depan
Melakukan gerakan menangkap bola berpasangan
Melakukan gerakan lempar tangkap bola pada dinding dalam tempo yang di
tentukan secara bergantian
Melakukan gerakan menendang bola berpasangan
Merlakukan gerakan menendang bola ke gawang
Bermain sepak bola dengan peraturan yang dimodifikasi
I Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat melakukan pola gerak manipulatif
Permainan bola besar /sepak bola
II. Materi Ajar (Materi Pokok):
Pola gerak non lokomotor dalam bentuk permainan
III Metode Pembelajaran:
Ceramah
Demonstrasi
Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal:
Siswa dibariskan menjadi empat barisan
Mengecek kehadiran siswa
Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
B Kegiatan Inti:
Melakukan gerakan melempar bola ke depan sejauh-jauhnya
Melakukan gerakan menangkap bola berpasangan
Melakukan gerakan lempar tangkap bola pada dinding bergantian
Melakukan gerakan menendang bola berpasangan
Melakukan gerakan menendang bola ke gawang
Membagi kelompok,
Bermain sepak bola dengan peraturan dimodifikasi
Melakukan kerjasama antar regu
C.Kegiatan Akhir / Penenangan
Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang
materi yang telah dilakukan/ diajarkan
Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan
V Alat dan Sumber Belajar:
Buku Penjaskes kls. 3
Diktat permainan bola besar
Lapangan
Bola sepak
Gawang
Stop Watch
Pluit
VI Penilaian:
A Tekhnik :
Non Tes
B . Bentuk
Tes Keterampilan/Perbuatan
C . Instrumen
Soal Praktek
Aspek yang dinilai1 2 3 4
1. Melakukan koordinasi gerak: Melakukan gerakan melempar benda /bola ke depan
Melakukan gerakan menangkap bola berpasangan
Melakukan gerakan menendang bola berpasangan
Merlakukan gerakan menendang bola ke gawang
2. Bermain sepak bola dengan peraturan yang dimodifikasi
Jumlah Jumlah skor maksimal:
Mengetahui,Kepala SDN Caringin I
Dra. Maryam.NIP 195512101975122006
Guru Penjas Orkes
Ade Supriatna, MS., S.PdNIP. 196008241983051001
SEKOLAH DASAR CARINGIN IKOTA BANDUNG
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ITahun Pelajaran : 2009-2010
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : 4 ( empat)/ I (Satu )
Pertemuan ke : I ( Satu )
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Standar Kompetensi : 1. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan
sederhana dan olahraga serta nilai-nilai yang
terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar : 1. 1 Mempraktikkan gerak dasar dalam permainan bola
kecil sederhana dengan peraturan yang
dimodifikasi, serta nilai kerjasama tim, sportivitas,
dan kejujuran**)
Indikator:
Melambungkan bola dengan berbagai arah dan kecepatan
Melemparkan bola dengan berbagai variasi arah dan kecepatan
Menangkap bola dengan berbagai variasi arah dan kecepatan
Memukul objek yang dilambungkan /dilemparkan dari berbagai arah dan jarak.
Menjelaskan peraturan permainan kasti .
Bermain kasti dengan peraturan yang dimodifikasi.
Bekerjasama dengan tim, bermain sportifitas.
I. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat melakukan dan memahami permainan kasti
Siswa dapat melakukan bermain kasti serta dapat melakukan
kerjasama dengan menjungjung tinggi sportivitas.
Siswa dapat memahami strategi dalam bermain kasti
II. Materi Ajar (Materi Pokok):
Permainan bola kecil / kasti
III. Metode Pembelajaran:
Ceramah
Demonstrasi
Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal:
Siswa dibariskan menjadi empat barisan
Mengecek kehadiran siswa
Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
B. Kegiatan Inti:
Melakukan gerakan melambungkan/melempar bola tanpa bola dengan
hitungan
Melakukan lempar tangkap dari berbagai arah dan kecepatan :
melempar bola lurus, melempar bola lambung, melembar menyusur
tanah dilakukan secara berpasangan
Memukul bola yang di lambungkan sendiri Memukul bola yang dilambungkan oleh orang lain Bermain kasti dengan peraturan yang dimodifikasi
C. Kegiatan Akhir / Penenangan
Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang
materi yang telah dilakukan/ diajarkan
Memperbaikai tentang kesalahan-kesalahan gerakan dan tekhnik
dalam permainan kasti
VII. Alat dan Sumber Belajar:
Buku Penjaskes kls. 4
Diktat permainan bola kecil
Lapangan
Pemukul kasti
Bola kasti
Tiang hinggap
Scoring board/keset
Pluit
Kapur line/tali
VIII. Penilaian:
D. Tekhnik :
Non Tes
E. Bentuk
Tes Keterampilan/Perbuatan
F. Instrumen
Soal Praktek
Aspek yang dinilai1 2 3 4
1.Melakukan koordinasi gerak: Melemparkan bola dengan berbagai variasi arah dan
kecepatan Menangkap bola dengan berbagai variasi arah dan
kecepatan Memukul objek yang dilambungkan /dilemparkan dari
berbagai arah dan jarak.2. Melakukan Bermain kasti dengan peraturan yang
dimodifikasi.
Jumlah Jumlah skor maksimal:
Mengetahui,Kepala SDN Caringin I
Dra. Maryam.NIP 195512101975122006
Guru Penjas Orkes
Ade Supriatna, MS., S.PdNIP. 196008241983051001
SEKOLAH DASAR CARINGIN IKOTA BANDUNG
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ITahun Pelajaran : 2009-2010
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : 5 ( lima )/ I (Satu )
Pertemuan ke : I ( Satu )
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Standar Kompetensi : 1. Mempraktekkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana dan olah raga serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar : 1.2 Mempraktekkan variasi gerak dasar ke dalam modifikasi permainan bola besar serta nilai kerjasama tim, sportifitas dan kejujuran
Indikator : Melakukan gerakan:- Mengoper dan menerima- Mengoper dan mengontrolBermain sepak bola dengan permainan yang dimodifikasi
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (4 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan gerakan
- Mengoper dan menerima
- Mengoper dan mengontrol
b. Siswa dapat bermain sepak bola dengan permainan yang dimodifikasi
B. Materi Pembelajaran
a. Bermain Sepak bola
- Mengoper dan menerima
- Mengoper dan mengontrol
b. Bermain sepak bola dengan permainan yang dimodifikasi
C. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Demonstrasi
- Penugasan
- Latihan
- Tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
- Mempraktekkan gerak mengoper dan menerima
- Mengoper dan menyundul
- Bermain sepak bola dengan permainan yang dimodifikasi
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa
dan bubar
E. Sumber Belajar
- Buku teks
- Buku referensi
- Tim Abdi Guru
- Permainan Sepak Bola
F. Penilaian
1. Tes penilaian
Tes Unjuk Kerja
Gerakan:
- Mengoper dan menerima
- Mengoper dan mengontrol
- Bermain sepak bola dengan permainan yang dimodifikasi
2. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA PERMAINAN SEPAK BOLA
ASPEK YANG DINILAIKUALITAS GERAK1 2 3 4
1. Mengoper dan menerima 2. Mengoper dan mengontrol3. Bermain Sepak bola dengan permainan yang
dimodifikasi
JUMLAHJUMLAH SKOR MAKSIMAL
Mengetahui,Kepala SDN Caringin I
Dra. Maryam.NIP 195512101975122006
Guru Penjas Orkes
Ade Supriatna, MS., S.PdNIP. 196008241983051001
SEKOLAH DASAR CARINGIN IKOTA BANDUNG
Semester
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ITahun Pelajaran : 2009-2010
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : 6 ( enam )/ I (Satu )
Pertemuan ke : I ( Satu )
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Standar Kompetesi : 1. Mempraktikan berbagai gerak dasar kedalam
permainan sederhana dan olahraga serta nilai-nilai
yang terkandung didalamnya.
Kompetensi Dasar : 1.3. Mempraktikan gerak dasar dalam tehnik lari
lempar dan lompat dengan peraturan yang
dimodifikasi,serta nilai kerjasama,sportifitas,dan
kejujuran**)
Indikator : -Pengenalan tentang tolak peluru
-Melakukan latihan dasar tolak peluru
-Melakukan gerakan awalan, tolakan,sikap akhir
Alokasi waktu : 2 x 35 menit(4 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa melakukan gerakan latihan dasar tolak peluru
2. Siswa melakukan gerakan awalan, tolakandan sikap akhir
B. Materi Pembelajaran
Tolak peluru
C. Metode Pembelajaran
Ceramah,
tanyajawab,
demonstrasi,
latihan,
penugasan
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan:
berbaris, doa, presensi dan pemanasan
Inti:
~melakukan latihan dasar tolak peluru
~melakukan tehnik memegang tolak peluru yang benar
~melakukan tehnik awalan yang benar
~melakukan tehnik sikap akhir yang benar
~melakukan rangkaian gerakan tolak peluru dengan tehnik yang benar
~guru melakukan penilaian dari gerakan awalan,tolakan dan sikap akhir
Penutup:
pendinginan,evaluasi proses pembelajaran, memotivasi ,berbaris,doa dan
pasukan dibubarkan
E. Sumber Belajar
Buku Penjasorkes Erlangga kls Vl, hal 12-15
Buku referensi tolak peluru
F. Penilaian
1. Tehnik penilaian:
*test unjuk kerja(psikomotor)
-melakukan gerakan awalan,tolakan dan sikap akhir dalam tolak peluru
2. Rubrik penilaian
Unjuk kerja gerak tolak peluru
Aspek yang dinilai1 2 3 4
1.Melakukan koordinasi gerak: a. awalan b. tolakan c. sikap akhir 2. Melakukan tolak peluru dengan tehnik yang benar
Jumlah Jumlah skor maksimal:
Mengetahui,Kepala SDN Caringin I
Dra. Maryam.NIP 195512101975122006
Guru Penjas Orkes
Ade Supriatna, MS., S.PdNIP. 196008241983051001