rpp perbaikan setting ulang pc

4
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : : SMK Muhammadiyah Ngawen Produktif Teknik Komputer dan Jaringan X / 1 100 Jam @ 45 Menit Melakukan Perbaikan dan atau setting ulang sistem PC Mempersiapkan perbaikan PC yang bermasalah Memperbaiki PC Memeriksa hasil perbaikan PC Spesifikasi hardware yang terpasang diperiksa Prosedur, metode, dan peralatan Bantu pemeriksaan yang akan digunakan disiapkan Hasil diagnosis permasalahan sesuai dengan unit kompetensi yang disediakan Hasil pengecekan dan perbaikan di identifikasi Perbaikan, penggantian komponen, dan atau setting ulang sistem PC yg dilakukan dicatat dan dilaporkan sesuai dgn SOP yang berlaku A. TUJUAN PEMBELAJARAN Sikap Melaksanakan keamanan dan keselamatan kerja dalam memperbaiki PC Melaporkan setiap hasil pelaksanaan kegiatan sesuai dengan SOP Pengetahuan Mengidentifikasi komponen PC yang mengalami kerusakan Menguraikan langkah-langkah penggantian komponen PC Menguraikan langkah-langkah korektif untuk mencegah kerusakan yang lebih jauh pada komponen lainnya Ketrampilan RPP Produktif Teknik Komputer dan Jaringan (Perbaikan Setting Ulang PC) – SMK Muhammadiyah Ngawen

Upload: ajiek-qua

Post on 23-Jan-2016

45 views

Category:

Documents


1 download

DESCRIPTION

RPPkk4

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp Perbaikan Setting Ulang Pc

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Nama sekolahMata PelajaranKelas / SemesterAlokasi WaktuStandar KompetensiKompetensi Dasar

Indikator

::::::

:

SMK Muhammadiyah NgawenProduktif Teknik Komputer dan JaringanX / 1100 Jam @ 45 MenitMelakukan Perbaikan dan atau setting ulang sistem PC

Mempersiapkan perbaikan PC yang bermasalahMemperbaiki PCMemeriksa hasil perbaikan PC

Spesifikasi hardware yang terpasang diperiksa Prosedur, metode, dan peralatan Bantu pemeriksaan yang akan

digunakan disiapkan Hasil diagnosis permasalahan sesuai dengan unit kompetensi yang

disediakan Hasil pengecekan dan perbaikan di identifikasi Perbaikan, penggantian komponen, dan atau setting ulang sistem PC

yg dilakukan dicatat dan dilaporkan sesuai dgn SOP yang berlaku

A. TUJUAN PEMBELAJARAN Sikap

Melaksanakan keamanan dan keselamatan kerja dalam memperbaiki PC Melaporkan setiap hasil pelaksanaan kegiatan sesuai dengan SOP

Pengetahuan Mengidentifikasi komponen PC yang mengalami kerusakan Menguraikan langkah-langkah penggantian komponen PC Menguraikan langkah-langkah korektif untuk mencegah kerusakan yang lebih

jauh pada komponen lainnya Ketrampilan

Menyusun langkah-langkah persiapan perbaikan PC Memilah peralatan bantu pemeriksaan yang tepat Memeriksa komponen PC menggunakan cara/metode yang sesuai dengan SOP Mengganti komponen PC yang mengalami kerusakan Melaksanakan langkah korektif untuk mencegah penyebaran kerusakan pada

bagian PC yang lain Membuat daftar hasil perbaikan, penggantian komponen dan setting ulang

system PC

B. MATERI AJAR Menyebutkan spesifikasi hardware PC yang terpasang Menguraikan langkah-langkah perbaikan PC sesuai dengan gejala kerusakan/hasil diagnosis Memperbaiki PC yang rusak Menguraikan hasil perbaikan

C. METODE PEMBELAJARAN Penjelasan

RPP Produktif Teknik Komputer dan Jaringan (Perbaikan Setting Ulang PC) – SMK Muhammadiyah Ngawen

Page 2: Rpp Perbaikan Setting Ulang Pc

Simulasi Tanya Jawab Praktikum di Lab. Komputer Pembuatan laporan Penugasan

D. LINGKUP PEMBELAJARAN Pertemuan ke -1 (Jadwal Blok / 12 jam)

1. Kegiatan Awal :Guru memberi salam, tegur sapa, mengabsen siswa, memberi motifasi dan informasi target ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran.

2. Kegiatan Inti : Eksplorasi

Menggali pemahaman siswa tentang menyusun langkah-langkah persiapan perbaikan PC

Elaborasi Teknik pemeriksaan spesifikasi hardware Gejala kerusakan pada komponen PC Langkah-langkah penggantian komponen PC Pembuatan laporan hasil pemeriksaan dan perbaikan

Konfirmasi Siswa dapat mengidentifikasi komponen PC yang mengalami kerusakan Siswa dapat menguraikan langkah-langkah penggantian komponen PC Siswa dapat menguraikan langkah-langkah korektif untuk mencegah kerusakan

yang lebih jauh pada komponen lainnya

3. Kegiatan Akhir Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa Guru menilai kemampuan siswa (postes)

E. SUMBER BELAJAR Modul Buku Internet

F. METODE PENILAIAN Tes tertulis Merangkum materi dan modul Laporan hasil praktikum Tugas artikel dari internet Keaktifan peserta didik dalam kelas

G. PENILAIAN Instrumen Penilaian

1) Sebutkan tiga jenis diagnosa komputer !2) Pesan apa yang diberikan komputer kepada pengguna jika ada problem atau kerusakan !3) Sebutkan langkah-langkah POST !

RPP Produktif Teknik Komputer dan Jaringan (Perbaikan Setting Ulang PC) – SMK Muhammadiyah Ngawen

Page 3: Rpp Perbaikan Setting Ulang Pc

4) Sebutkan pesan kesalahan selama POST !5) Sebutkan kode kesalahan komputer dalam bentuk kode beep !

Kunci Jawaban1) POST, diagnosa umum, dan diagnosa mencari dan memecahkan masalah.2) Pesan tampilan di layer, suara beep, atau kedua-duanya.3) Lihat langkah-langkah POST pada materi 1.4) Lihat pesan kesalahan selama POST pada materi 1.5) Lihat tabel kode beep dan penjelasannya pada materi 1.

Norma PenilaianSkor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100

JUMLAH SOAL

Mengetahui,Kepala Sekolah

OKTO WAHYU SEJATI, S.Pd

Ngawen, Juli 2013Guru Mata PelajaranProduktif Teknik Komputer dan Jaringan

SURAJI, S.Kom

RPP Produktif Teknik Komputer dan Jaringan (Perbaikan Setting Ulang PC) – SMK Muhammadiyah Ngawen