rpp pkn kelas iv semester 2
TRANSCRIPT
PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN
“Rencana Pelaksanaan Pembelajaran dan Portofolio”
Diajukan sebagai Syarat untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah
Pendidikan Kewarganegaraan
Yang Diampu oleh Dosen: Dra. Iim Siti Masitoh, M.Pd
Disusun Oleh :
Nama : Laras Minhatul Hasanah
NIM : 1003460
Kelas : PGSD Matematika 2010
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
JURUSAN PEDAGOGIK
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA
2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : ..................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : IV/2
Materi Pokok : Sistem Pemerintahan Tingkat Pusat
Waktu : 4 x 35 menit (2 X pertemuan)
A. Standar Kompetensi
3. Mengenal sistem pemerintahan tingkat pusat
B. Kompetensi Dasar
3.2 Menyebutkan organisasi pemerintahan tingkat pusat, seperti Presiden,
Wakil Presiden dan para Menteri
C. Indikator
- Menyebutkan nama presiden, wakil presiden, dan beberapa menteri yang
menjabat di Indonesia
- Mencocokan nama dengan gambar presiden, wakil presiden dan beberapa
menteri yang menjabat di Indonesia
- Mengurutkan gambar presiden dan wakil presiden dari yang pertama
menjabat sampai sekarang
- Menjelaskan tugas dan wewenang presiden dan wakil presiden dan para
menteri
- Menilai kinerja presiden, wakil presiden dan para menteri di Indonesia
D. Tujuan Pembelajaran :
- Peserta didik dapat mengetahui nama presiden, wakil presiden, dan
beberapa menteri yang menjabat di Indonesia
- Peserta didik dapat mencocokan nama dengan gambar presiden, wakil
presiden dan beberapa menteri yang menjabat di Indonesia
- Peserta didik dapat mengurutkan gambar presiden dan wakil presiden dari
yang pertama menjabat sampai sekarang
- Peserta didik dapat memahami tugas dan wewenang presiden dan wakil
presiden dan para menteri
- Peserta didik dapat menilai kinerja presiden, wakil presiden dan para
menteri di Indonesia
E. Karakter siswa yang diharapkan :
Tanggung jawab : Peserta didik diharapkan memiliki karakter
bertanggung jawab terhadap apa yang menjadi
tugas dan wewenangnya melalui kegiatan
kelompok untuk mendiskusikan mengenai tugas
dan wewenang presiden, wakil presiden dan para
menteri.
Cinta tanah air : Melalui pembelajaran mengenai sistem
pemerintahan tingkat pusat ini diharapkan dapat
semakin memupuk rasa cinta tanah air peserta
didik terhadap negaranya.
Kerjasama : Melalui kegiatan kelompok dapalam pembelajaran
mengenai sistem pemerintahan tingkat pusat ini
diharapkan dapat mempererat kerjasama diantara
para anggota kelompok melalui tugas kelompok
yang diperolehnya.
F. Materi
Organisasi pemerintahan tingkat pusat (lembaga eksekutif):
1. Presiden : a. Nama-nama presiden Indonesia dari yang pertama
sampai sekarang
b. Gambar presiden Indonesia dari yang pertama
sampai sekarang
c. Tugas dan wewenang presiden Indonesia
2. Wakil Presiden : a. Nama-nama wakil presiden Indonesia dari yang
pertama sampai sekarang
b. Gambar wakil presiden Indonesia dari yang pertama
sampai sekarang
c. Tugas dan wewenang wakil presiden Indonesia
3. Menteri : a. Nama-nama 6 menteri Kabinet Indonesia Bersatu
Jilid 2 setelah reshuffle (menteri perekonomian,
menteri keuangan, manteri dalam negeri, menteri
pendidikan dan kebudayaan, menteri agama, menteri
pemuda dan olahraga)
b. Gambar 6 menteri Kabinet Indonesia Bersatu Jilid 2
setelah reshuffle (menteri perekonomian, menteri
keuangan, manteri dalam negeri, menteri pendidikan
dan kebudayaan, menteri agama, menteri pemuda
dan olahraga)
c. Pembagian menteri di Indonesia (menteri
koordinator, menteri departemen, dan menteri
negara)
G. Alokasi Waktu : 4 x 35 menit ( 2 x pertemuan )
H. Metode dan Model Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Model pembelajaran : Picture and Picture
Metode pembelajaran : Diskusi
Tanya jawab
Ceramah
Penugasan
Pertemuan ke-2
Model pembelajaran : Mind Maping
Metode pembelajaran : Diskusi
Tanya jawab
Ceramah
Penugasan
I. Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa
Pertemuan ke-1 :
1. Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
o Berdoa dipimpin oleh ketua kelas
o Mengecek kehadiran peserta didik, mengecek kesiapan peserta didik,
mengecek kebersihan kelas.
o Peserta didik bertanya jawab dengan pendidik untuk mengingatkan
kembali materi PKn pada pertemuan sebelumnya
o Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai
o Menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan dilakukan
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Pendidik bertanya kepada peserta didik tentang cita-cita peserta
didik dan bertanya siapa peserta didik yang bercita-cita menjadi
presiden
Peserta didik bertanya jawab dengan pendidik mengenai siapa
presiden dan wakil presiden Indonesia saat ini
Peserta didik mendengarkan penjelasan pendidik mengenai materi
yang akan disampaikan sesuai silabus
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi:
Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok
Peserta didik duduk berkelompok
Peserta didik mengamati foto-foto presiden dan wakil presiden yang
pernah dan sedang menjabat di Indonesia (tanpa menyebutkan
nama) dan foto 6 menteri yang menjabat saat ini yang ditunjukan
oleh pendidik
Peserta didik diberi tugas untuk mencocokan gambar dengan nama
yang tersedia dan menempelkannya di lembar kerja kelompok yang
disediakan
Dua kelompok mendapat tugas untuk mencocokan gambar presiden
dengan nama presiden yang tersedia lalu mengurutkannya dari
presiden pertama sampai presiden yang sedang menjabat saat ini
Dua kelompok mendapat tugas untuk mencocokan gambar wakil
presiden dengan nama wakil presiden yang tersedia lalu
mengurutkannya dari wakil presiden pertama sampai saat ini
Dua kelompok mendapatkan tugas untuk mencocokan 6 nama
menteri dengan gambar beserta jabatan menteri yang dijabat
Peserta didik mendengarkan penjelasan pendidik mengenai tugas
kelompok yang diperoleh tiap kelompok dan langkah-langkah untuk
mengerjakan tugas kelompok
Setiap kelompok mendapatkan gambar-gambar dan nama sesuai
dengan tugas yang diperoleh (keelompok presiden mendapat gambar
dan nama presiden, kelompok wakil presiden mendapatkan gambar
dan nama wakil presiden, kelompok menteri mendapat gambar dan
nama beberapa menteri)
Setiap kelompok dibagikan lembar kerja kelompok (lembar kerja
kelompok terlampir)
Peserta didik mendapat bimbingan dari pendidik dalam melakukan
diskusi dengan bantuan buku sumber
Pendidik menuliskan format jawaban sesuai dengan format lembar
kerja kelompok di papan tulis
Setelah kegiatan diskusi berakhir, perwakilan dari 3 kelompok (1
kelompok presiden, 1 kelompok wakil presiden dan 1 kelompok
wakil presiden) untuk maju ke depan kelas
Tiga kelompok sisanya diminta oleh pendidik untuk mengkoreksi
jawaban di papan tulis sesuai dengan tugasnya
Peserta didik bersama pendidik mengkoreksi jawaban akhir dari
peserta didik
Peserta didik mengumpulkan lembar kerja kelompok kepada
pendidik
Peserta didik mendengarkan penjelasan lebih lanjut dari pendidik
berkaitan dengan hasil diskusi yang dilakukan oleh peserta didik
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi:
Peserta didik bersama pendidik menyimpulkan hasil diskusi yang
sudah dilakukan
Peserta didik bertanya jawab dengan pendidik mengenai hal-hal
yang belum dipahami
3. Penutup
Peserta didik mendapat instruksi dari pendidik untuk merapikan
tempat duduknya
Peserta didik dan pendidik berdoa sebelum pulang
Pertemuan ke-2 :
1. Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
o Berdoa dipimpin oleh ketua kelas
o Mengecek kehadiran peserta didik, mengecek kesiapan peserta didik,
mengecek kebersihan kelas.
o Peserta didik bertanya jawab dengan pendidik untuk mengingatkan
kembali materi PKn pada pertemuan sebelumnya
o Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai
o Menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan dilakukan
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Peserta didik diajukan pertanyaan oleh pendidik mengenai siapa
yang menonton berita mengenai presiden/wakil presiden/menteri
Pendidik bertanya kepada peserta didik apa isi dari berita tersebut
dan apa yang dilakukan oleh presiden/wakil presiden/ menteri dalam
berita tersebut
Pendidik menjelaskan materi yang akan disampaikan sesuai silabus
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi:
Peserta didik mendengarkan penjelasan pendidik bahwa presiden dan
wakil presiden berserta para menteri mempunyai tugas dan
wewenang sesuai dengan jabatannya dan menjelaskan pengertian
tugas dan wewenang
Pendidik bertanya jawab dengan peserta didik untuk mengetahui
apakah peserta didik sudah mengerti penjelasan pendidik atau tidak
Peserta didik mendapatkan tugas untuk berdiskusi dengan teman
sebangkunya mencari tugas dan wewenang dari presiden, wakil
presiden dan menteri dari berbagai sumber yang ada
Peserta didik mendengarkan penjelasan dari pendidik bahwa
nantinya tiap perwakilan dari tiap bangku menuliskan satu dari
jawabannya di papan tulis kelas, dimana:
- Bangku ke-1 menuliskan tugas presiden
- Bangku ke-2 menuliskan wewenang presiden
- Bangku ke-3 menuliskan tugas wakil presiden
- Bangku ke-4 menuliskan wewenang wakil presiden
- Bangku ke-5 menuliskan tugas dan wewenang menteri
- dan seterusnya (urutan bangku ditentukan oleh pendidik)
Peserta didik mendapat bimbingan dari pendidik dalam melakukan
diskusinya
Setelah kegiatan diskusi selesai, perwakilan dari tiap bangku
menuliskan 1 jawaban di papan tulis kelas dan jawaban tiap
kelompok diusahakan berbeda
Peserta didik bersama-sama dengan pendidik mengkoreksi setiap
jawaban peserta didik apakah betul atau tidak dan pendidik juga
melengkapi jawaban dari peserta didik
Peserta didik mendapat tugas untuk menuliskan jawaban yang sudah
dikoreksi di buku tulis masing-masing
Di akhir kegiatan, peserta didik mendapat tugas untuk memberikan
pendapatnya (penilaiannya) kepada kinerja presiden, wakil presiden
dan para menteri di kertas selembar dan setelah selesai lalu
dikumpulkan
Pendidik membacakan beberapa pendapat dari peserta didik
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi:
Peserta didik mendengarkan kesimpulan pendidik mengenai
pendapat peserta didik terhadap kinerja presiden, wakil presiden dan
para menteri saat ini
Peserta didik mendengarkan penjelasan pendidik yang isinya
menyimpulkan seluruh kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
Peserta didik bertanya jawab dengan pendidik mengenai hal-hal
yang belum dimengerti
3. Penutup
Peserta didik mendapat instruksi dari pendidik untuk merapikan
tempat duduknya
Peserta didik dan pendidik berdoa sebelum pulang
J. Sumber dan Media Belajar
○ Bestari, Prayoga. Sumiati, Ati. Pendidikan Kewarganegaraan untuk kelas
IV Sekolah dasar/Madrasah Ibtidaiyah. 2008 . Jakarta. Pusat Perbukuan
Kementrian Pendidikan Nasional
○ Ressi Kartika Dewi, Resi. Ummul Firdaus, Sunny dan Widayati,
Wahyuningrum. Pendidikan Kewarganegaraan 4 Untuk Sekolah Dasar &
Madrasah Ibtidaiyah Kelas IV. 2008. Jakarta. Pusat Perbukuan
Kementrian Pendidikan Nasional
o Foto presiden pertama sampai sekarang (foto Ir.Soekarno, Soeharto,
B.J Habibie, Abdurrahman Wahid, Megawati Soekarnoputri, Susilo
Bambang Yudhoyono)
o Foto wakil presiden pertama sampai sekarang (foto Mochammad Hatta,
Sri Sultan Hamengkubuwono IX, Adam Malik, Umar Wirahadikusukmah,
Sudharmono, Tri Sutrisno, B.J Habibie, Megawati Soekarnoputri, Hamzah
Haz, Jusuf Kall, dan Boediono)
o Foto 6 menteri yang menjabat saat ini (foto Hatta Rajasa, Agus
Martowardojo, Gamawan Fauzi, M Nuh, Suryadharma Ali, Andi
Mallarangeng)
o Lingkungan sekitar
o Internet (gambar-gambar presiden, wakil presiden dan menteri)
o Berita mengenai presiden, wakil presiden dan menteri
o Power point mengenai materi lembaga eksekutif pemerintahan
o Laptop
o In Focus
K. Penilaian:
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
- Menyebutkan nama
presiden, wakil
presiden, dan beberapa
menteri yang menjabat
di Indonesia
- Mencocokan nama
dengan gambar
presiden, wakil
presiden dan beberapa
menteri yang menjabat
di Indonesia
- Mengurutkan gambar
presiden dan wakil
presiden dari yang
pertama menjabat
sampai sekarang
- Menjelaskan tugas dan
wewenang presiden
dan wakil presiden dan
para menteri
- Menilai kinerja
presiden, wakil
presiden dan para
menteri di Indonesia
Tes
Non tes
Soal ( PG
& Uraian)
Tugas
kelompok
Tugas
individu
- Sebutkanlah nama-nama dari
gambar presiden dan wakil
presiden dari yang pertama
sampai sekarang
- Sebutkanlah nama 6 menteri
yang ada pada gambar dan
jabatan yang dipegangnya
- Urutkanlah nama dan
gambar presiden dan wakil
presiden dari yang pertama
sampai sekarang
- Jelaskanlah apa saja tugas
dan wewenang presiden,
wakil presiden dan menteri
- Bagaimana pendapat kalian
mengenai kinerja presiden,
wakil presiden dan para
menteri? Apakah sudah baik
atau belum? Berikan
alasannya!
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
KEGIATAN KELOMPOK
No. Aspek Kriteria Skor
1. Mencocokan
dan
mengurutkan
gambar
dengan nama
presiden yang
tersedia
- Jumlah jawaban benar mencocokan gambar
dengan nama presiden
- Jumlah jawaban benar mengurutkan gambar dan
nama presiden dari yang pertama sampai keenam
- Kerapihan menempelkan dan menuliskan jawaban
- Kerjasama kelompok
1-6
1-6
1-4
1-4
2. Mencocokan
dan
mengurutkan
gambar
dengan nama
wakil
presiden yang
tersedia
- Jumlah jawaban benar mencocokan gambar
dengan nama wakil presiden
- Jumlah jawaban benar mengurutkan gambar dan
nama wakil presiden dari yang pertama sampai ke
sebelas
- Kerapihan menempelkan dan menuliskan jawaban
- Kerjasama kelompok
1-6
1-6
1-4
1-4
3. Mencocokan
nama jabatan
serta gambar
menteri yang
tersedia
- Jumlah jawaban benar mencocokan gambar
dengan nama menteri
- Jumlah jawaban benar mencocokan gambar dan
nama dengan jabatan menteri
- Kerapihan menempelkan dan menuliskan jawaban
- Kerjasama kelompok
1-6
1-6
1-4
1-4
Catatan :
Nilai = Total skor x 50
20
KEGIATAN INDIVIDU
No. Aspek Kriteria Skor
1. Menjawab
pertanyaan
pada soal-
soal
- Jumlah jawaban benar pada pilihan ganda
- Jumlah jawaban benar pada uraian singkat
1-5
1-5
Catatan :
Nilai = Total skor x 50
10
PERFORMANSI (KETERAMPILAN & SIKAP)
No. Aspek Nama siswa Intensitas bertanya dan
maju ke dapan
1.
Keaktifan
Catatan : Untuk setiap intenstias skor = 5 (dari 100)
LEMBAR PENILAIAN
No Nama Pengetahuan peserta didik
Performansi Jumlah
Skor Nilai
Kelompok Individu
1.
2.
3.
4.
5.
6.
CATATAN :
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan
Remedial.
............, ......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel IPA
.................................. ..................................
NIP : NIP :
A. Pilihlah jawaban yang tepat!
1. Presiden Indonesia saat ini adalah ……………….
a. Megawati Soekarnoputri
b. Susilo Bambang Yudhoyono
c. B.J Habibie
d. Abdurrahman Wahid
2. Pengampunan kepada orang yang telah dijatuhi hukuman disebut……..
a. Rehabilitasi
b. Abolisi
c. Amnesti
d. Grasi
3. Wakil presiden ketujuh Indonesia adalah......
a. Hamzah Haz
b. Try Sutrisno
c. Megawati Soekarnoputri
d. B.J Habibie
4. Menteri bertanggung jawab kepada.........
a. Rakyat
b. MPR
c. Presiden
d. DPR
5. Presiden dipilih oleh.........
a. Rakyat
b. DPR
c. Menteri
d. MPR
B. Lengkapi kalimat berikut ini!
1. Menteri yang mengurus pendidikan di Indonesia saat ini adalah................
2. Masa jabatan seorang presiden berakhir setiap .......................tahun
3. Menteri negara yang menangani bidang khusus yang tidak ditangani oleh
menteri departemen adalah..........................
4. Orang yang mewakili suatu negara di kota negara lain disebut.........................
5. Penghapusan atau peniadaan pidana atas pertimbangan DPR
disebut.......................
Lembar Kegiatan Kelompok
Kelompok ke : .............................
Ketua : .............................
Anggota : .............................
.............................
.............................
.............................
.............................
Nama-nama dan urutan presiden Indonesia
No. Gambar presiden Nama presiden
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Lembar Kegiatan Kelompok
Kelompok ke : .............................
Ketua : .............................
Anggota : .............................
.............................
.............................
.............................
.............................
Nama-nama dan jabatan 6 menteri di Indonesia
No. Gambar menteri Nama menteri Jabatan
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Lembar Kegiatan Kelompok
Kelompok ke : .............................
Ketua : .............................
Anggota : .............................
.............................
Nama-nama dan urutan wakil presiden Indonesia
No. Gambar wakil presiden Nama wakil presiden
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
Skenario
Pertemuan ke-1:
Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi (10 menit)
G : “Assalamualaikum”.
S : “Waalaikum salam”
KM : “Sebelum belajar marilah kita berdoa terlebih dahulu. Berdoa dimulai”
G&S : (Berdoa dalam hati)
KM : “Selesai”
G : “Anak-anak, siapa yang tidak hadir pada hari ini?”
S : “Ani Bu, sakit”
G : “Yasudah, kita doakan semoga Ani cepat sembuh. Semuanya sudah siap
belajar atau tidak? Coba keluarkan buku tulis masing-masing!. Masih ingat
minggu kemarin kita belajar apa?”
S : “Belajar tentang lembaga pemerintahan tingkat pusat Bu”.
G : “Ya, betul. Hari ini kita akan belajar mengenai organisasi pemerintahan
tingkat pusat, yaitu, presiden, wakil presiden dan para menteri. Nah, dan
pada pertemuan kali ini, kita akan belajar untuk mengenal nama serta
gambar dari presiden, wakil presiden, dan menteri”.
S : “Iya bu”.
Kegiatan Inti
Eksplorasi (5 menit)
G : “Nah coba , ibu mau bertanya. Apa cita-cita kalian?”.
S : “Dokter”. “Presiden”. “Guru”. dsb
G : “Siapa yang bercita-cita menjadi presiden?”.
S : “Tina dan Galuh Bu”.
G : “Bagus sekali yah, kalian harus belajar dengan baik jika ingin cita-cita
kalian tercapai. Ibu mau bertanya, siapa presiden Indonesia saat ini?”.
S : “SBY bu”.
G : “Pintar, presiden Indonesia saat ini memang SBY. Nah, coba sekarang kita
akan belajar secara berkelompok”.
Elaborasi (40 menit)
G : “Coba sekarang anak-anak duduk berkelompok seperti minggu kemarin,
ada 6 kelompok”.
S : “Baik bu”. (Menggeser bangku dan duduk berkelompok dengan teman
sekelompoknya)
G : “Sepertinya semuanya sudah duduk berkelompok. Nah anak-anak, ibu
mempunyai beberapa gambar foto presiden, wakil presiden dan para menteri
dan nama dari orang pada gambar tersebut. Tugas kalian sekarang ini adalah
untuk mencocokan gambar dengan nama. Coba perwakilan dari tiap
kelompok maju ke depan untuk mengambil gambar dan nama serta lembar
jawaban”.
S :”Baik bu”. (6 orang maju ke depan dan mengambil bagiannya masing-
masing).
G : “Nah, coba dilihat. Kelompok 1 dan 2 mendapat tugas untuk mencocokan
gambar dengan nama presiden, dan kemudian mengurutkan gambar dan
nama tersebut dari presiden pertama sampai presiden sekarang”.
S : “Bu, jika sudah lalu diapakan?”.
G : “Jika sudah, tempelkan jawaban kalian secara rapih di lembar jawaban
yang sudah ibu sediakan”.
S : “Ohhhhhhhhhh”.
G : “Lalu kelompok 2 dan 3 mendapatkan tugas untuk mencocokan gambar
dengan nama wakil presiden yang tersedia, kemudian mengurutkannya dari
wakil presiden yang pertama sampai sekarang. Dan kelompok 5 dan 6
mendapatkan tugas mencocokan gambar dengan nama menteri yang
tersedia, dan kemudian mencocokan dengan jabatan yang dipegangnya. Ada
pertanyaan?”.
S : “Jadi kelompok 5 dan 6 bukan mengurutkan tapi mencocokan dengan
jabatan yang dipegangnya bu?”.
G : “Betul sekali. Nah, coba sekarang setiap kelompok berdiskusi untuk
mencari jawaban dari tugas kalian. Kalian boeh mencari jawabannya dengan
bantuan buku paket yang kalian punya”.
G : (Berkeliling meihat dan membimbing peserta didik berdiskusi).
G : “Anak-anak, apakah sudah selesai?”.
S : “Sudah bu”.
G : “Jika sudah, perwakilan dari kelompok 1, 3, dan 5 maju ke depan untuk
menempelkan jawabannya di papan tulis menggunakan gambar dan nama
yang sudah ibu sediakan di meja ibu”.
S : Perwakilan dari kelompok 1, 3, dan 5 maju ke depan.
G : Nah, jika sudah selesai, silahkan perwakilan dari tiap kelompok kembali ke
tempat duduk masing-masing. Untuk kelompok 2 , 4 dan 6 coba periksa
pekerjaan teman kalian. Apakah sudah betul atau tidak”.
S : (Dari kelompok 4). “Bu, jawaban kelompok 2 ada yang kurang tepat,
urutannya seharusnya urutan gambar dan namanya, Sudharmono terlebih
dahulu, baru Try Sutrisno.
G : “Ya betul, coba kamu maju ke depan untuk membetulkan jawaban
temanmu”.
S : “Baik bu”. (Maju ke depan)
G : “Nah anak-anak, apakah sekarang semua jawabannya sudah betul?”.
S : “Sudah Bu”.
G : “Nah, sekarang coba kumpulkan lembar kegiatan kelompoknya pada ibu”.
S : (Mengumpulkan lembar kegiatan kelompok).
Konfirmasi (10 menit)
G : “Nah, sekarang ada yang mau bertanya kepada ibu mengenai diskusi
tadi?”.
S : “Saya bu. Saya mau bertanya, kenapa jumlah presiden dari pertama sampai
sekarang ada 6, sedangkan jumlah wakil presiden ada 11?”.
G : “ Pertanyaan bagus, begini anak-anak, jadi ada beberapa presiden yang
menjabat lebih dari 1 kali masa jabatan, sehingga tiap masa jabatan wakil
presidennnya berbeda-beda”.
S : “Lalu siapa saja presiden yang menjabat lebih dari 1 kali masa jabatan
bu?”.
G : “Presiden Soeharto, beliau menjabat selama kurang lebih 32 tahun, wakil
presiden pada saat presiden Soeharto menjabat yang pertama yaitu Sri
Sultan Hamengkubuwono IX, Adam Malik, Umar Wirahadikusukmah,
Sudharmono, Tri Sutrisno dan yang terakhir adalah B.J Habibie. Dan saat B
J Habibie menjabat menjadi presiden karena Soeharto turun dari jabatannya
sebagai presiden, saat itu B J Habibie tidak didampingi oleh wakil presiden
karena hanya mengisi kekosongan posisi presiden yang hanya tingal
sebentar lagi”.
S : “Lalu siapa lagi bu presiden yang lebih dari 1 kali masa jabatan?”.
G : “Siapa yang bisa menjawab pertanyyan Wahyu?”.
S : “Saya bu, presiden yang menjabat lebih dari 1 kali masa jabatan yaitu ada
presiden SBY”.
G : “Betul sekali . Presiden SBY menjadi presiden untuk 2 kali masa jabatan,
dimana wakil presidennya yang pertama yaitu Jusuf Kalla, dan yang kedua
yaitu Boediono, wakil presiden kita saat ini.”
S : “Ohhhhhhhhhh. . iya ya”.
G : “Nah, apakah masih ada yang ingin ditanyakan atau kurang mengerti
dengan penjelasan ibu?”.
S : “Tidak ada bu”.
G : “Yasudah jika tidak ada. Ibu mau bertnya siapa presiden pertama
Indonesia ?”.
S : “Soekano”.
G : Lalu siapa wakilnya?
S : “Moh. Hatta”.
Penutupan (5 menit)
G : Ya betul, jika semuanya sudah mengerti dan tidak ada ang ditanyakan lagi,
sekarang semuanya rapikan kembali tempat duduknya kembali ke tempat
masing-masing, lalu rapihkan barang-barang kalian”.
S : “Baik bu”.
G : “Jika sudah rapih, mari kita berdoa sebelum pulang”.
KM : “Sebelum pulang, marilah kita berdoa terlebih dahulu.Berdoa dimulai”.
S&G : (Berdoa dalam hati”.
KM : “Selesai. beri salam”.
S : “Assalamualaikum waramatullahi wabarokatuh”.
Pertemuan ke-2:
Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi (10 menit)
G : “Assalamualaikum”.
S : “Waalaikum salam”
KM : “Sebelum belajar marilah kita berdoa terlebih dahulu. Berdoa dimulai”
G&S : (Berdoa dalam hati)
KM : “Selesai”
G : “Anak-anak, siapa yang tidak hadir pada hari ini?”
S : “Hadir semua bu”.
G : “Alhamdulillah. Semuanya sekarang sudah siap untuk belajar?”.
S : “Sudah”.
G : “Baiklah, tapi sebelumnya ibu mau bertanya, minggu kemarin kita belajar
tentang apa?”.
S : “Tentang presiden, wakil presiden dan menteri bu”.
G : “Ya betul, pada pertemuan sebelumnya kita sudah mengenal nama-nama
presiden, wakil presiden dan para menteri. Nah, pada pertemuan kali ini
kita akan tetap membahas tentang presiden, wakil presiden dan para
menteri, akan tetapi yang akan dibahas yaitu mengenai tugas dan
wewenang nya. Nah, coba tadi pagi siapa yang menonton berita tentang
presiden/wakil presiden/menteri?”.
Kegiatan Inti
Elaborasi (5 menit)
S1 : “Saya bu”.
G : “Ya Kinan, coba ceritakan kamu menonton berita tentang apa?”.
S1 : “Tadi pagi saya menonton berita tentang presiden yang melakukan rapat
dengan para menteri”.
G : “Ya bagus sekali. Apa yang dilakukan presiden dalam berita tersebut
merupakan salah satu tugas seorang presiden, yaitu mengurusi masalah
pemerintahan. Presiden, wakil presiden dan menteri mempunyai tugas dan
wewenang dalam menjalankan jabatannya”.
Ekplorasi (45 menit)
S : “Bu, apa itu tugas dan wewenang ?”.
G : “Pertanyaan bagus, tugas itu merupakan kewajiban yang harus
dilaksanakan seseorang atau kelompok berkaitan dengan jabatan yang
dipegangnya. Sedangkan wewenang adalah sesuatu yang boleh dilakukan
oleh presiden berkaitan dengan kekuasaan yang dimilikinya, tetapi tidak
wajib dilakukan. Mengerti ?”.
S : “Mengerti bu”.
G : “Nah, tadi kan kalian sudah mendengarkan sedikit penjelasan ibu
mengenai apa itu tugas dan wewenang. Sekarang ibu akan memberikan
tugas kepada kalian untuk berdiskusi dengan teman sebanku kalian untuk
mencari tahu apa saja tugas dan wewenang presiden, wakil presiden dan
menteri”.
S : “ Bu, jawabannya ditulis di apa?”.
G : “Tulis saja di buku kalian masing-masing”.
S : “Bu, boleh mencari dari buku paket?”.
G : “Boleh, silahkan kalian mencari dari semua sumber yang kalian punya>
Nah coba sekarang ayo dimulai diskusinya”.
S : “Baik bu”.
G : (Pendidik berkeliling membimbing peserta didik melakukan diskusi)
S : “Bu, betul jawaban saya seperti ini?”.
G : “Ya betul”.
Setelah beberapa saat
G : “Nah anak-anak, bagaimana tugasnya sudah selesai?”.
S : “Sudah bu”.
G : “Nah, coba sekarang perwakilan dari tiap bangku maju ke depan
menuliskan jawabannya di papan tuli. Bangku ke-1 menuliskan tugas
presiden,bangku ke-2 menuliskan wewenang presiden,bangku ke-3
menuliskan tugas wakil presiden, bangku ke-4 menuliskan wewenang
wakil presiden, bangku ke-5 menuliskan tugas dan wewenang menteri, dan
seterusnya (urutan bangku ditentukan oleh pendidik)”.
S : “Bu, urutannya dimulai dari mana?”.
G : “Dimulai dari bangku Yudi saja, lalu ke samping dan seterusnya. Ayo
perwakilan dari bangku pertama maju ke depan menuliskan 1 tugas dari
presiden”.
S : “Baik bu”.
G : “Nah, sekarang semua perwakilan dari tiap bangku sudah menuliskan 1
jawabannya di depan kelas. Apakah ada yang salah atau ada yang kurang
dimengerti boleh ditanyakan”.
S : “Bu, saya mau bertanya. Apa amnesti itu?”.
G : Ya bagus. Amnesti merupakan salah satu wewenang dari presdien.
Amensti adalah pengampunan terhadap orang yang telah dijatuhi
hukuman. Selain itu ada juga abolisi, yaitu penghapusan suatu tuntutan
pidana. Lalu ada rehabilitasi, yaitu pemulihan nama baik seseorang. Dan
ada juga grasi, yaitu pengurangan masa tahanan bagi narapidana. Mengerti
dengan apa yang sudah ibu jelaskan anak-anak?”.
S : “Mengerti”.
G : “Apakah ada yang mau ditanyakan lagi atau tidak?”.
S : “Tidak bu”.
G : “Nah, jika tidak ada yang akan ditanyakan lagi, coba sekarang kalian ambil
selembar kertas lalu beri nama. Nah, tugas kalian adalah menuliskan
pendapat kalian mengenai kinerja presiden, wakil presiden dan para
menteri. Apakah mereka sudah melakukan tugas dan wewenangnya
dengan baik atau tidak? Jika iya, kenapa? Dan jika belum, berikan
alasanannya”.
S : “Bu, dikumpulkan atau tidak?”.
G : “Dikumpulkan. Nah coba kerjakan sekarang”.
S : “Baik bu”.
G : “ Nah, jika sudah, ayo dikumpulkan di meja ibu”.
S : “Baik bu”.
G : “Ibu akan membacakan beberapa pendapat dari kalian”.
Setelah dibacakan....
Konfirmasi (5 menit)
G : “Nah, jadi dari pembelajaran kita pada hari ini kita sudah belajar mengenai
apa saja tugas dan wewenang dari presiden, wakil presiden dan para
menteri. Presiden, wakil presiden dan para menteri dalam melaksanakan
tugasnya harus sungguh-sungguh agar dapat mempertanggungjawabkan
jabatannya kepada rakyat yanag memberikan mereka amanah untuk
menjadi wakil dari rakyat. Nah, ada yang ingin ditanyakan lagi atau
tidak?”.
S : “Tidak bu”.
Penutupan (5 menit)
G : “Nah, jika tidak ada, mari kita bersiap-siap untuk pulang. Semuanya ayo
bereskan barang dan bangku kalian masing-masing”.
S : Baik bu”.
G : “Semuanya sudah siap untuk pulang?”.
S : “Siap”.
G : “Nah, KM coba pimpin teman-temannya berdoa”.
KM : “Sebelum pulang mari kita berdoa terlebih dahulu. Berdoa dimulai”.
S&G : (Berdoa dalam hati).
KM : “Selesai. Beri salam”.
S : “Assalamualaikum warahmatullahiwabarokatuh”.
G : “Waalaikum salam”
Media Pembelajaran
Kelompok Presiden
Pilihan nama presiden:
B.J Habibie
Ir. Soekarno
Susilo Bambang Yudhoyono
Soeharto
Megawati Soekarnoputri
Abdurrahman Wahid
Kelompok wakil presiden
Pilihan nama wakil presiden:
Boediono
B.J Habibie
Sudharmono
Sri Sultan Hamengkubuwono IX
Mochammad Hatta
Adam Malik
Megawati Soekarnoputri
Jusuf Kalla
Umar Wirahadikusukmah
Tri Sutrisno
Hamzah Haz
Kelompok menteri
Pilihan nama menteri
Gamawan Fauzi
Suryadharma Ali
Andi Malaangeng
Agus Martowardojo
Hatta Radjasa
M. Nuh
Materi ajar
Organisasi Pemerintahan Pusat
Setelah kamu memahami dan mengenal lembaga-lembaga negara dalam
pemerintahan pusat, sekarang akan dipelajari lembaga eksekutif, yaitu presiden,
wakil presiden, dan menteri.
1. Presiden
Sebelum membahas tentang lembaga eksekutif, yaitu presiden.
Perhatikanlah gambar presiden Republik Indonesia yang pernah dan sedang
memimpin bangsa Indonesia berikut:
Presiden Republik Indonesia memegang kekuasaan pemerintahan menurut
undangundang dasar. Dalam melakukan kewajibannya, presiden dibantu oleh satu
orang wakil presiden. Presiden dan wakil presiden dipilih dalam satu pasangan
secara langsung oleh rakyat. Pasangan calon presiden dan wakil presiden
diusulkan oleh partai politik atau gabungan partai politik peserta pemilihan umum
sebelum pemilihan umum. Presiden memiliki tugas yang besar demi kemajuan
bangsa. Berikut ini yang termasuk tugas-tugas presiden.
a. Presiden berhak mengajukan rancangan undang-undang.
b. Menetapkan peraturan pemerintah sebagai pengganti undang-undang jika
keadaan memaksa.
c. Presiden berhak menetapkan peraturan pemerintah untuk melaksanakan
undang-undang.
Dalam bidang kehakiman, presiden mempunyai kewenangan sebagai
berikut.
a. Memberi grasi atau pengurangan masa hukuman bagi narapidana.
b. Memberi amnesti atau pengampunan kepada orang yang telah dijatuhi
hukuman
c. Memberikan abolisi atau penghapusan suatu tuntutan pidana
d. Memberikan rehabilitasi atau pemulihan nama baik seseorang
e. Menetapkan hakim agung
f. Menetapkan hakim konstitusi
g. Mengangkat dan memberhentikan anggota komisi yudisial dengan
persetujuan DPR
Presiden mempunyai kewenangan yang lain di antaranya sebagai berikut.
a. Mengangkat duta dan konsul.
Duta adalah orang yang mewakili suatu negara di negara lain. Konsul adalah
orang yang mewakili suatu negara di kota negara lain. Konsul berada di
bawah kedutaan besar.
b. Menerima penempatan duta negara lain.
Dalam pengangkatan duta dan penerimaan duta negara lain, presiden harus
memperhatikan pertimbangan DPR.
Presiden Republik Indonesia selain sebagai kepala pemerintahan juga
berperan sebagai kepala negara dan panglima tertinggi angkatan bersenjata.
Sebagai kepala negara, presiden memiliki kekuasaan membuat perjanjian dengan
negara lain dengan persetujuan DPR. Presiden juga dapat memberikan tanda jasa,
gelar, dan tanda kehormatan lainnya.
Sebagai seorang panglima tertinggi angkatan bersenjata, presiden
mempunyai kekuasaan untuk menyatakan keadaan bahaya, menyatakan perang,
dan membuat perdamaian dengan persetujuan DPR. Oleh karena itu, kita harus
mempunyai presiden yang dapat menjalankan tugasnya dengan baik. Hal ini demi
kesejahteraan seluruh rakyat Indonesia. Rakyat diberi hak untuk memilih presiden
secara langsung untuk pertama kalinya pada pemilu 2004. Seorang calon presiden
diusulkan oleh partai politik atau gabungan dalam satu pasangan. Kemudian,
setelah terpilih presiden akan menjalankan jabatannya selama lima tahun.
2. Wakil Presiden
Setelah mempelajari presiden, kita beranjak mempelajari wakil presiden.
Dalam menjalankan pemerintahan, presiden dibantu oleh wakil presiden. Wakil
presiden mempunyai tugas sebagai berikut.
a. Melaksanakan tugas teknis pemerintahan sehari-hari
b. Melaksanakan tugas-tugas khusus kenegaraan yang diberikan presiden, jika
presiden berhalangan
c. Menggantikan jabatan presiden apabila presiden berhenti, diberhentikan, atau
meninggal dunia
Untuk membantu pelaksanaan tugas, wakil presiden dibantu oleh sekretariat
wakil presiden (setwapres). Susunan organisasi setwapres antara lain sebagai
berikut.
1. Sekretaris wakil presiden
2. Deputi bidang politik
3. Deputi bidang ekonomi
4. Deputi bidang kesra
5. Deputi bidang dukungan pengawasan penyelenggaraan pemerintahan dan
pembangunan
6. Deputi bidang administrasi
3. Menteri
Dalam menjalankan tugasnya presiden dibantu oleh menteri-menteri negara,
yang diangkat oleh presiden. Menteri dibagi tiga, yaitu menteri koordinator,
menteri departemen, dan menteri negara.
Menteri koordinator mempunyai tugas untuk menghubungkan atau
melakukan kerja sama antara satu menteri dengan menteri yang lainnya. Misalnya
menteri koordinator perekonomian. Menteri departemen ialah menteri yang
memimpin departemen. Departemen merupakan badan pelaksana pemerintah
yang dibagi menurut bidang-bidangnya masing-masing atau per departemen.
Misalnya, menteri perhubungan dan menteri perdagangan. Menteri negara ialah
menteri yang menangani bidang khusus yang tidak ditangani oleh menteri
departemen. Misalnya, menteri negara BUMN dan menteri lingkungan hidup.
Sumber Referensi
Bestari, Prayoga. Sumiati, Ati. Pendidikan Kewarganegaraan untuk kelas IV
Sekolah dasar/Madrasah Ibtidaiyah. 2008 . Jakarta. Pusat Perbukuan
Kementrian Pendidikan Nasional
Ressi Kartika Dewi, Resi. Ummul Firdaus, Sunny dan Widayati, Wahyuningrum.
Pendidikan Kewarganegaraan 4Untuk Sekolah Dasar & Madrasah
Ibtidaiyah Kelas IV. 2008. Jakarta. Pusat Perbukuan Kementrian Pendidikan
Nasional
Wikipedia.com
Liputan6.com