rpp recount text kls x

21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMKN 2 Subang Kelas / Semester : X / II Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Tema / Sub-tema : Teks Recount Materi Pokok : Menceritakan Kejadian Bersejarah Struktur Teks Recount Past Tense Alokasi Waktu : 2 X 45 menit (7 Pertemuan) A. Kompetensi Inti KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar 3.7 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait peristiwa bersejarah sesuai dengan konteks penggunaannya.

Upload: husninurulmaela

Post on 15-Apr-2017

623 views

Category:

Education


87 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP RECOUNT TEXT KLS X

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMKN 2 Subang

Kelas / Semester : X / II

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Tema / Sub-tema : Teks Recount

Materi Pokok : Menceritakan Kejadian Bersejarah

Struktur Teks Recount

Past Tense

Alokasi Waktu : 2 X 45 menit (7 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar

3.7 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait peristiwa bersejarah sesuai dengan konteks penggunaannya.

4.7 Teks recount – peristiwa bersejarah 4.7.1 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur

kebahasaan teks recount lisan dan tulis terkait peristiwa bersejarah.4.7.2 Menyusun teks recount lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait peristiwa

bersejarah, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.

Page 2: RPP RECOUNT TEXT KLS X

Indikator Pencapaian :

3.7.1. Mengidentifikasi fungsi sosial pada teks recount sederhana.

3.7.2. mengidentifikasi struktur teks pada teks recount sederhana tentang Meeting My

Idol

3.7.3. Menunjukkan kata kerja lampau atau past tense.

4.7.1.1. Mengemukakan makna dari teks Recount sederhana Meeting My Idol.

4.7.2.1. Membuat teks Recount sederhana tentang pengalaman bersejarah dirinya dengan

menggunakan past tense yang tepat.

4.7.2.2. Menyampaikan pengalaman bersejarah tentang dirinya dengan baik.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu mengidentifikasi

fungsi sosial teks recount sederhana tentang peristiwa / pengalaman / kejadian lampau

dengan penuh semangat.

2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu mengidentifikasi

struktur teks dari teks recount sederhana tentang peristiwa / pengalaman / kejadian

lampau dengan percaya diri.

3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu mengidentifikasi

unsur kebahasaan dari teks recount sederhana tentang peristiwa / pengalaman /

kejadian lampau secara mandiri.

4. Melalui pengamatan tayangan video dari internet mengenai teks Recount siswa

mampu merespon makna dan fungsi sosial dari teks yang disediakan dengan percaya

diri.

5. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu membuat teks

Recount sederhana tentang pengalaman bersejarah dirinya dengan menggunakan past

tense yang tepat.

6. Setelah menggali informasi, peserta didik akan mampu menyampaikan pengalaman

bersejarah tentang dirinya dengan penuh percaya diri.

Page 3: RPP RECOUNT TEXT KLS X

D. Materi Pembelajaran

1. Definition and function of Recount text

A text that telling the reader about one story in the past.

2. The function of recount text is to list and describe past experiences by retelling

events in the order in which happened.

3. Generic structure of recount text :

a. Orientation: this was involved, what happened, and when it happened.

b. Event: tell about what happened and in what sequence.

c. Reorientation: consist of optional-closure of events / endings.

Meeting My Idol

Afgan has always been my favourite singer. I had always been thinking of how I

would feel when I met him. Then I was suddenly hit by lightning when I found out Afgan

was coming to town for a concert in a local auditorium. A day before the concert, there

would be a meet-and-greet event at a local radio station. Feeling excited, I packed all my

Afgan’s CDs to get his signature at the event.

On that bright and sunny Saturday morning, the radio station was full of Afganism

(that’s how Afgan’s fans are called). They sat on the chairs prepared inside the radio

station’s lobby. Some stood in rows in the front yard of the radio station. A spot inside a

lobby was prepared with a mini stage for Afgan’s singing performance and a table for

Afgan to sign Afganism’s memorabilia. Finally, after about 40 or 50 minutes wait, Afgan

showed up from inside the radio station. He smiled and waved to all Afganism who had

been waiting excitedly saying, “Good morning. How are you all?”. The crowd went

crazy. The shouts sounded like a mix of “Fine, thank you” and screams of Afgan’s name.

Then, he started the event by singing his hit single “Dia dia dia”. Afganisme went

even crazier; they sang along with him throughout the song. Of course, I did too. I

couldn’t take my eyes off this amazing singer who had released three albums. When he

was finished with the song, the host announced that it was time for autographing the

memorabilia. I prepared my CDs and began to stand in the line. When I arrived at the

Page 4: RPP RECOUNT TEXT KLS X

table, I was speechless. It was unreal just seeing him that close. I thought it was really

cool seeing him like that because he really just felt like a normal person, which was

awesome. He asked my name so that he could write it on the CD to say “To Mia, Love

Afgan”. He was also very friendly, so I didn’t feel too nervous when I had a chance to

take pictures with him. He was just an amazing person. And it was the best day ever!

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik Model : Discovery learning Metode : Curah pendapat, diskusi dan penugasan.

F. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke 1a. Kegiatan Pendahuluan

Jenis Kegiatan Waktu

Peserta didik merespon salam guru Guru mengisi agenda kelas Guru mencatat peserta didik yang tidak hadir Guru menanyakan tentang pelaksanaan kewajiban solat 5 waktu Guru memberi waktu peserta didik menghafal ayat Guru memeriksa kebersihan kelas dengan performa peserta didik Guru memperkenalkan diri Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, materi,

tujuan, dan langkah – langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Guru membentuk kelompok secara random.

15 menit

b. Kegiatan Inti

Jenis kegiatan yang merupakan scenario pembelajaran waktu

Guru menanyakan pengalaman peserta didik tentang pengetahuan peserta didik tentang pengalaman mengesankan yang pernah mereka alami

65 menit

Page 5: RPP RECOUNT TEXT KLS X

MengamatiPeserta didik mengamati materi pada layar LCD proyektor

MenanyaPeserta didik bertanya dan berdiskusi tentang teks Recount.

Mengumpulkan dataPeserta didik secara berkelompok mengumpulkan informasi tentang materi teks Recount.

c. Penutup

Jenis kegiatan waktu

Peserta didik menyimpulkan pembelajaran dibimbing oleh guru Peserta didik diberi tugas untuk membaca tentang struktur teks

recount. Pembelajaran ditutup dengan do’a

10 menit

Pertemuan ke 2a. Kegiatan Pendahuluan

Jenis Kegiatan Waktu

Peserta didik merespon salam guru Guru mengisi agenda kelas Guru mencatat peserta didik yang tidak hadir Guru menanyakan tentang pelaksanaan kewajiban solat 5 waktu Guru memberi waktu peserta didik menghafal ayat Guru memeriksa kebersihan kelas dengan performa peserta didik Guru memeriksa tugas peserta didik pada pertemuan minggu lalu

serta guru menilai tugas pada kegiatan inti. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, materi,

tujuan, dan langkah – langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

Guru memerintah peserta didik untuk duduk sesuai dengan kelompok yang sudah dibentuk.

15 menit

b. Kegiatan Inti

Page 6: RPP RECOUNT TEXT KLS X

Jenis kegiatan yang merupakan scenario pembelajaran waktu

Guru memberikan informasi tentang struktur teks recount. Mengamati

Peserta didik mengamati materi tentang struktur teks recount pada layar LCD proyektor.

MenanyaDengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan pernyataan tentang tindakan/kejadian yang terjadi diwaktu lampau dalam bahasa Inggris.

MencobaPeserta didik membaca teks Meeting My Idol dan beriskusi untuk menjawab pertanyaan berdasarkan teks.

65 menit

c. Penutup

Jenis kegiatan waktu

Peserta didik menyimpulkan pembelajaran Peserta didik diberi tugas untuk membawa kamus Bahasa Inggris Peserta didik diberi tugas untuk membuat teks recount pengalaman

bersejarah tentang dirinya Pembelajaran ditutup dengan do’a

10 menit

Pertemuan ke 3a. Kegiatan Pendahuluan

Jenis Kegiatan Waktu

Peserta didik merespon salam guru Guru mengisi agenda kelas Guru mencatat peserta didik yang tidak hadir Guru menanyakan tentang pelaksanaan kewajiban solat 5 waktu Guru memberi waktu peserta didik menghafal ayat Guru memeriksa kebersihan kelas dengan performa peserta didik Guru memeriksa tugas peserta didik pada pertemuan minggu lalu

serta guru menilai tugas pada kegiatan inti. Guru mereview kembali materi yang telah disampaikan

15 menit

Page 7: RPP RECOUNT TEXT KLS X

b. Kegiatan Inti

Jenis kegiatan yang merupakan scenario pembelajaran Waktu

MengasosiasiPeserta didik menganalisis struktur dan unsur kebahasaan dari teks Meeting My Idol

Mengkomunikasikan Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dan analisis dari teks Recount Meeting My Idol.

65 menit

c. Penutup

Jenis kegiatan Waktu

Guru dan peserta didik menyimpulkan pembelajaran Peserta didik diberi tugas untuk membaca kembali materi tentang

recount teks Pembelajaran ditutup dengan do’a

10 menit

Pertemuan ke 4a. Kegiatan Pendahuluan

Jenis Kegiatan Waktu

Peserta didik merespon salam guru Guru mengisi agenda kelas Guru mencatat peserta didik yang tidak hadir Guru menanyakan tentang pelaksanaan kewajiban solat 5 waktu Guru memberi waktu peserta didik menghafal ayat Guru memeriksa kebersihan kelas dengan performa peserta didik Guru meminta peserta didik untuk duduk yang sudah dibuat. Guru mereview kembali materi yang telah disampaikan

15 menit

b. Kegiatan Inti

Jenis kegiatan yang merupakan scenario pembelajaran Waktu

Stimulasi 65 menit

Page 8: RPP RECOUNT TEXT KLS X

Peserta didik mengamati (observing)Peserta didik mengamati slide yang diberikan oleh guru.

Identifikasi MasalahPeserta didik mengidentifikasi teks Recount yang dibuat oleh temannya.

c. Penutup

Jenis kegiatan Waktu

Peserta didik menyimpulkan pembelajaran Peserta didik diberi tugas untuk membaca kembali materi tentang

recount teks Pembelajaran ditutup dengan do’a

10 menit

Pertemuan ke 5a. Kegiatan Pendahuluan

Jenis Kegiatan Waktu

Peserta didik merespon salam guru Guru mengisi agenda kelas Guru mencatat peserta didik yang tidak hadir Guru menanyakan tentang pelaksanaan kewajiban solat 5

waktu Guru memberi waktu peserta didik menghafal ayat Guru memeriksa kebersihan kelas dengan performa peserta

didik Guru memeriksa tugas peserta didik pada pertemuan minggu

lalu serta guru menilai tugas pada kegiatan inti. Guru mereview kembali materi yang telah disampaikan

15 menit

b. Kegiatan Inti

Jenis kegiatan yang merupakan scenario pembelajaran Waktu

Pengolahan dataPeserta didik diminta untuk mengilustrasikan tentang bagian-bagian teks Recount yang dibuat oleh temannya.

Pembuktian

65 Menit

Page 9: RPP RECOUNT TEXT KLS X

Peserta didik secara bergantian mempresentasikan hasil kerja pengamatan teks Recount hasil temannya.

c. Penutup

Jenis kegiatan Waktu

Guru dan peserta didik menyimpulkan pembelajaran Peserta didik diberi tugas untuk membaca materi pelajaran untuk

persiapan tes lisan Pembelajaran ditutup dengan do’a

10 menit

Pertemuan ke 6

a. Kegiatan Pendahuluan

Jenis Kegiatan Waktu

Peserta didik merespon salam guru Guru mengisi agenda kelas Guru mencatat peserta didik yang tidak hadir Guru menanyakan tentang pelaksanaan kewajiban solat 5

waktu Guru memberi waktu peserta didik menghafal ayat Guru memeriksa kebersihan kelas dengan performa peserta

didik Guru memeriksa tugas peserta didik pada pertemuan minggu

lalu serta guru menilai tugas pada kegiatan inti. Guru mereview kembali materi yang telah disampaikan

15 menit

b. Kegiatan Inti

Jenis kegiatan yang merupakan scenario pembelajaran Waktu

Menarik kesimpulan Peserta didik secara bergantian diminta untuk menarik kesimpulan tentang teks Recount sebagai tes secara lisan

65 Menit

Page 10: RPP RECOUNT TEXT KLS X

c. Penutup

Jenis kegiatan Waktu

Guru dan peserta didik menyimpulkan pembelajaran Peserta didik diberi tugas untuk membaca materi pelajaran dibab

selanjutnya Pembelajaran ditutup dengan do’a

10 menit

Pertemuan ke 7

a. Kegiatan Pendahuluan

Jenis Kegiatan Waktu

Peserta didik merespon salam guru Guru mengisi agenda kelas Guru mencatat peserta didik yang tidak hadir Guru menanyakan tentang pelaksanaan kewajiban solat 5

waktu Guru memberi waktu peserta didik menghafal ayat Guru memeriksa kebersihan kelas dengan performa peserta

didik Guru memeriksa tugas peserta didik pada pertemuan minggu

lalu serta guru menilai tugas pada kegiatan inti. Guru mereview kembali materi yang telah disampaikan Guru membagikan kertas ulangan kepada peserta didik

15 menit

b. Kegiatan Inti

Jenis kegiatan yang merupakan scenario pembelajaran Waktu

Tes tulis 65 Menit

c. Penutup

Jenis kegiatan Waktu

Page 11: RPP RECOUNT TEXT KLS X

Guru dan peserta didik menyimpulkan pembelajaran Peserta didik diberi tugas untuk membaca materi pelajaran dibab

selanjutnya Pembelajaran ditutup dengan do’a

10 menit

G. Evaluasi Pembelajaran

A. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan1. Penentuan Teknik Dan Bentuk Instrument Penilaian

No Ranah kompetensi Teknik penilaian

Bentuk penilaian

1. Pengetahuan

3.7 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait peristiwa bersejarah sesuai dengan konteks penggunaannya.

Tes tulisan Uraian

2. Keterampilan

4.7.1 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks recount lisan dan tulis terkait peristiwa bersejarah 4.7.2 Menyusun teks recount lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait peristiwa bersejarah, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks

Tes Lisan dan Tulisan

Unjuk Kerja

Kategori Nilai Keterampilan (Reading) :

NO URAIAN SKOR

1. Jawaban benar 10

2. Jawaban salah 0

Page 12: RPP RECOUNT TEXT KLS X

Skor maksimal = 100Nilai siswa = Skor perolehan x 10

Kategori Nilai Keterampilan (Writing) :

Aspek Skor Keterangan

Langkah retorika

Tata Bahasa

Kosa kata

Kejelasan makna

Hubungan antar gagasan

90-10070-8060-7040-60

90-10070-8060-7040-60

90-10070-8060-7040-60

90-10070-8060-7040-60

90-10070-8060-7040-60

Berstuktur sesuai jenis past tense secara maksimalBerstuktur minimal sesuai jenis past tensePilihan teks tidak jelasTidak berstuktur dan sulit dipahami

Benar dan tepatTekadang kurang tepat tapi tidak mempengaruhi artiKurang tepat dan mempengaruhi artiSulit dimengerti

Benar dan tepatTekadang kurang tepat tapi tidak mempengaruhi artiKurang tepat dan mempengaruhi artiSulit dimengerti

Sangat jelas dan sangat efektifCukup jelas dan efektifJelas dan tidak efektifKurang jelas

Sangat jelasCukup jelasKurang jelasTidak jelas

Skor maksimal = 500 : 5 = 100Nilai siswa = Skor perolehan x 100

5

Writing

Retorika Tata Kosa Kejelasan Hub. Jumlah

Page 13: RPP RECOUNT TEXT KLS X

NO NAMA bahasa kata makna Antar kata

1.

2.

3.

4.

Kategori Nilai Keterampilan (Speaking) :

Aspek Skor Keterangan

Pengucapan

Tata Bahasa

Intonasi

Kelancaran

Pemahaman

90-10070-8060-7040-60

90-10070-80

60-7040-60

90-10070-8060-7040-60

90-10070-80

60-7040-60

90-10070-80

60-7040-60

Mudah dipahami dan memiliki aksen penutur asliMudah dipahami meskipun dengan aksen tertentuAda masalah pengucapan dan kesalahpahamanSulit dipahami sehingga sering diminta mengulang

Tidak ada atau sedikit kesalahan tata bahasaTekadang membuat kesalahan tetapi tidak mempengaruhi maknaKurang tepat dan mempengaruhi artiSulit dimengerti

Tekanan/irama semua kata benarTekanan/irama hampir sebagian benarTekanan/irama sebagian kecil benarTekanan/irama semua kata salah

Lancar hampir seperti penutur asliKelancaran tampak sedikit terganggu oleh masalah bahasaSering ragu-ragu dan terhentiBicara terputus-putus dan sering sekali terhenti

Memahami semua tanpa mengalami kesulitanMemahami sebagian besar apa yang dikatakan bila bicara agak diperlambat walau ada pengulanganSedikit memahami apa yang dikatakanTidak bisa memahami apa yang dikatakan

Skor maksimal = 500 : 5 = 100Nilai siswa = Skor perolehan x 100

5

Page 14: RPP RECOUNT TEXT KLS X

NO NAMASpeaking

Pengucapan Tata bahasa

Kosa kata

Kelancaran Pemahaman Jumlah

1.

2.

3.

Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan :

NO NAMANilai Pengetahuan dan Keterampilan

Reading Writing Speaking Jumlah

1.

2.

3.

4.

Skor akhir = 300 : 3 = 100Nilai siswa = Skor perolehan per kategori x 100

3

Pelaksanaan Pembelajaran Remedial

1. Remedial dilakukan terhadap kompetensi dasar yang belum mencapai KKM.

2. Bentuk pelaksanaan pembelajaran remedial :

a. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda jika jumlah

peserta yang mengikuti remedial lebih dari 50%

b. Pemberian bimbingan secara khusus, jika jumlah peserta didik yang mengikuti

remedial maksimal 20%

c. Pemberian tugas-tugas kelompok jika jumlah peserta yang mengikuti remedial lebih

dari 20% tetapi tidak lebih dari 50%

d. Pemanfaatan tutor sebaya.

Page 15: RPP RECOUNT TEXT KLS X

3. Melakukan evavaluasi dan menganalisis keberhasilan tindakan.

4. Kegiatan remedial dilaksanakan di luar jam tatap muka.

Pelaksanaan Program Pengayaan

a. Pemberian tugas membuat teks Recount tambahan yang bertujuan memperluas wawasan

bagi KD tersebut.

b. Membantu guru dalam membimbing teman-temannya yang belum mencapai ketuntasan.

c. Waktu pelaksanaan program pengayaan adalah:

1. setelah mengikuti tes/ulangan  KD tertentu  atau  kesatuan KD tertentu, dan  atau

2. pada saat pembelajaran dimana peserta didik yang lebih cepat tuntas dibanding dengan

teman lainnya maka dilayani dengan program pengayaan.

H. Media Pembelajaran

Media : Power point, teks dari buku, dan video dari internet.Sumber Belajar : Buku Paket Bahasa Inggris Kurikulum 2013

Praktikan,

Husni Nurul Maela NPM. 1318210020

Guru Pamong

Eti Rohayati, S.PNIP. 196406141988032006