rpp teks prosedur kompleks kelas x
DESCRIPTION
Bahasa IndonesiaTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMA Negeri 1BululawangMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas/Semester : X/1Materi Pokok : Proses Menjadi Warga Negara yang BaikAlokasi Waktu : 3 x 2 jam pelajaran
A. Kompetensi IntiKI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagiandari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosialdan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, danperadaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural padabidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait denganpengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dankreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator1.1 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannnya sesuai
dengan kaidah dan konteks. untuk mempersatukan bangsa 1.2 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakan- nya sebagai sarana
komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulis melalui teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi.
3.1 Memahami struktur dan kaidah teks prosedur kompleks, baik melalui lisan maupun tulisan.3.1.1 Menjelaskan struktur isi teks prosedur kompleks.3.1.2 Menjelaskan ciri bahasa teks prosedur kompleks3.1.3 Menjelaskan kaidah penulisan teks prosedur kompleks.
4.1 Menginterpretasi makna teks prosedur kompleks baik melalui lisan maupun tulisan baik secara lisan maupun tulisan.4.1.1 Menafsirkan isi teks prosedur kompleks.4.1.2 Menemukan makna kata dan istilah dalam teks prosedur kompleks.
C. Tujuan PembelajaranSetelah proses menggali informasi melalui berbagai fakta, menanya konsep, berdiskusi atas fakta dan
konsep, menginterprestasi mengasosiasi dan mengomunikasikan, siswa dapat :1. Menjelaskan struktur isi teks prosedur kompleks2. Menjelaskan ciri bahasa teks prosedur kompleks3. Menjelaskan kaidah penulisan teks prosedur kompleks4. Menafsirkan isi teks prosedur kompleks5. Menemukan makna kata dan istilah dalam teks prosedur kompleks
D. Materi PembelajaranFakta Berbagai contoh teks prosedur kompleks
Konsep Pengenalan struktur isi teks prosedur kompleks Pengenalan ciri bahasa teks prosedur kompleks
Prinsip Pemahaman isi teks prosedur kompleks
Prosedur Makna kata, istilah, ungkapan dalam teks negosiasi.
E. Metode Pembelajaran- Pengamatan- Penugasan
F. Media, Alat, dan Sumber PembelajaranMedia - Teks negosiasi- Internet
Alat- Laptop- LCD
Sumber Belajar- Buku Teks Bahasa Indonesia SMA. Ekpresi Diri dan Akademik. 2013. Jakarta: Kemendikbud.- file:///G:/WORK/NEGOSIASI/kumpulanku%20%20dialog%20negosiasi.htm
- Tri Priyatni,Endah.2013.Bahasa dan Satra Indonesia SMA Kelas X. Jakarta: PT BUMIAKSARA.
G. Kegiatan PembelajaranPertemuan 1
Kegiatan Deskripsi AlokasiWaktu
Pendahuluan Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungandengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaransebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, danlangkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
Apersepsi dan motivasi. Contoh teks negosiasi digunakan sebagai stimulan dengan sejumlah
pertanyaan untuk memasuki kegiatan ini. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
15 Menit
Inti Mengamati Masing-masing kelompok mencermati teks prosedur kompleks yang
telah disiapkan oleh guru
Menanya Menanyakan pengertian teks prosedur kompleks Antarsiswa saling bertanya tentang struktur isi, yang telah ditemukan
untuk dibahas jika ditemukan perbedaan untuk dibahas bersama.
Mengeksplorasi
Membaca konsep tentang teks negosiasi untuk dicocokkan denganhasil temuannya.
Mengasosiasi
Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok tentang struktur isiteks negosiasi
siswa menyimpulkan hal-hal penting tentang struktur teks negosiasi
Mengomunikasikan siswa mendiskusikan tentang struktur isi teks negosiasi Perwakilan masing-masing kelompok menyampaikan hasil
kesimpulannya.
60 Menit
Penutup Membuat rangkuman Melakukan refleksi, misalnya mereview bagian mana yang perlu
15 Menit
dijelaskan lebih lanjut. Memberitahukan kepada siswa tentang kegiatan pertemuan medatang
dan meminta siswa membawa contoh teks prosedur kompleks dengan berbagai tema
Salah seorang siswa memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Alokasi WaktuPembukaan Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat,
dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
Membahas dalam kelompok besar kesulitan-kesulitan yang
ditemukan dari hasil laporan kerja yang telah dibuat
15 Menit
Inti Mengamati
Peserta didik mengamati teks negosiasi lain
Mencermati uraian yang berkaitan dengan ciri-ciri bahasa dan makna
istilah teks prosedur kompleks
Menanya
Menanyakan ciri bahasa dan makna istilah teks prosedur kompleks
Membuat pertanyaan yang berhubungan dengan ciri bahasa dan
makna istilah dalam teks prosedur kompleks
Mengasosiasi
Peserta didik mendiskusikan tentang ciri bahasa dan makna istilah
teks prosedur kompleks
Peserta didik menyimpulkan hal-hal penting tentang ciri bahasa dan
makna istilah teks prosedur kompleks
Mengomunikasikan
Peserta didik menuliskan hasil laporan kerja tentang ciri bahasa dan
makna istilah teks prosedur kompleks
Menyampaikan hasil laporan kerja
60 Menit
Penutup Membuat rangkuman Melakukan refleksi, misalnya mereview bagian mana yang perlu
dijelaskan lebih lanjut. Meminta para siswa untuk mencari contoh-contoh teks prosedur
kompleks yang beragam. Salah seorang siswa memimpin berdoa untuk mengakhiri
pembelajaran menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
15 menit
Pertemuan 3
Kegiatan Deskripsi AlokasiWaktu
Pendahuluan Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungandengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaransebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan
15 menit
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan Membahas dalam kelompok besar kesulitan-kesulitan yang ditemukan
dari hasil laporan kerja yang telah dibuat
Inti Mengamati
Peserta didik mengamati teks prosedur kompleks yang telah dibawa
Mencermati uraian yang berkaitan dengan isi teks prosedur kompleks
Menanya
Menanyakan penafsiran isi teks prosedur kompleks
Membuat pertanyaan yang berhubungan dengan isi teks prosedur
kompleks
Mengeksplorasi
menemukan isi teks negosiasi.
Mengasosiasi
Peserta didik mendiskusikan tentang cisi teks prosedur kompleks
Mengomunikasikan
Mempresentasikan isi teks prosedur kompleks yang telah dipelajari
Menanggapi presentasi yang dilakukan temanPenutup Membuat rangkuman bersama dengan siswa
Melakukan refleksi, misalnya menanyakan kesulitan yang dialami
siswa dalam proses pmbelajaran.
Salah seorang siswa memimpin berdoa untuk mengakhiri
pembelajaran menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
H. Penilaian1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap- Observasi
b. Kompetensi pengetahuan- Tes tulis
c. Kompetensi keterampilan- Tes lisan
2. Bentuk instrumen dan instrumen3. Pedoman penskoran
Rubrik penilaiana. Lembar penilaian sikap spiritual
No. Indikator Butir Instrumen
1. Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia di kelas dan di luar kelas dengan baik dan benar
Aspek lembar observasi
- Sikap menghargai- Sikap bersyukur
Rubrik penilaian sikap spiritual
No. Aspek DeskripsiHasil Pengamatan
BT MT MK
1 Sikap menghargai Terbiasa tidak mencemooh kesalahan teman dalam penggunaan bahasa Indonesia di dalamkelas dengan tingkat kesalahan tinggi
Terbiasa memberi saran kepada teman ketika tidak menggunakan bahasa Indonesia dengan baik dan benar dalam kelas
2 Sikap bersyukur Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia dengan baik dan benar dalam kelas dan lingkungan sekolah
Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia di lingkungan sekolah secara wajar
BT = Belum teramatiMT = Mulai teramatiMK = Mulai konsisten
b. Lembar penilaian sikap sosial (Tanggung Jawab)
No. Indikator Butir Instrumen
1 Selalu tepat waktu dalam menyelesaikan tugas untuk kegiatan menemukan struktur, karakteristik, arti makna kata teks hasil observasi
Menyelesaikan tugas membaca dengan sungguh-sungguh dan tepat waktu (tanggung jawab)
Sikap Sosial
Aspek Sikap DeskriptorSKOR
1 2 3 4 5
Tanggung jawab Menyelesaikan tugas membaca dengan sungguh-sungguh dan tepat waktu
Perolehan SkorNilai = -------------------- X Skor ideal = NA
Skor Maksimal
LEMBAR OBSERVASIMata Pelajaran :Kelas/Program :Kompetensi :Materi :
No Nama Siswa
Sikap Pribadi Sikap IlmiahJmlSkor
Nilai
Jujur Displ Tgjwb Kritis Objk tolr
1 2 3 4 5 6
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
dst.
Keterangan Pengisian Skor4 Sangat Baik3 Baik2 Cukup1 Kurang
Penilaian PengetahuanRubrik Penilaian Kemampuan memahami struktur Teks Prosedur Kompleks
No. Aspek Deskripsi bobot skor
1.Unsur-unsur teks Prosedur Kompleks
Menemukan seluruh unsur 4
Menemukan 3-4 unsur 3
Menemukan 1-2 unsur 2
2.Struktur teks Prosedur Kompleks
Menyebutkan struktur dengan lengkap, tepat dan sistematis
4
Menyebutkan struktur kurang lengkap, tepat dan sistematis
3
Menyebutkan struktur kurang lengkap, tidak tepat dan tidak sistematis
2
3.Ciri kebahasaan teks Prosedur Kompleks
Menyebutkan seluruh ciri-ciri kebahasaan secara lengkap
4
Menyebutkan 3-4 ciri-ciri kebahasaan 3
Menyebutkan 1-2 ciri-ciri kebahasaan 2
4.Makna istilah teks Prosedur Kompleks
Menjelaskan makna kata dan istilah seluruhnya 4
Menjelaskan makna kata dan istilah sebagian besar 3
Menjelaskan makna kata dan istilah sebagian kecil 2
5Isi teks Prosedur Kompleks
Menjelaskan isi teks prosedur kompleks dengan tepat dengan bahasa yang santun, baik dan benar
4
Menjelaskan isi teks prosedur kompleks kurang tepat dengan bahasa yang santun, baik dan benar
3
Menjelaskan isi teks prosedur kompleks kurang tepat, dengan bahasa yang kurang santun, baik dan benar
2
Perolehan Skor
Nilai = -------------------- X Skor ideal = NA
Skor Maksimal
Cara Menyambungkan Komputer dengan Internet Menggunakan Modem Eksternal
1. Dewasa ini, internet merupakan media paling revolusioner. Banyak pengembangan-pengembangan pada internet, salah satunya adalah perkembangan akses internet menggunakan modem eksternal. Bagaimana cara menyambungkan internet menggunakan Modem ? Berikut langkah-langkahnya :
2. Pertama, siapkan satu unit computer dan modem eksternal usahakan modem dalam keadaan baik dan sudah diisi pulsa. Pastikan juga terdapat port yang bisa digunakan untuk menyambungkan modem dan pastikan pula, computer menyala.
3. Jika modem dan computer siap, colokkan modem pada port. Lalu computer akan secara otomatis mendeteksi keberadaan modem.
4. Selanjutnya, bila modem sudah terdeteksi maka program modem akan muncul dan kita bias langsung menyambungkan computer ke internet. Namun, bila program modem belum terinstal maka kita harus menginstalnya terlebih dahulu. Bukalah modem, lalu klik setup installer modem (program untuk menginstal modem). Selanjutnya, tunggu sampai proses pemasangan selesai dan program modem siap digunakan.
5. Lalu, bukalah program modem dan klik “connect” untuk memulai proses penyambungan. Setelah proses penyambungan berhasil maka internet siap digunakan.
Tugas!
1. Berdasarkan teks prosedur kompleks di atas, tentukan ciri bahasa yang digunakan!2. Temukan istilah-istilah kata yang digunakan dalam teks di atas!3. Jelaskan makna dari istilah yang anda temukan!
Mengetahui Bululawang, 15 Juli 2013 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Dra Lilik Wahyuni TIM MGMPSNIP 19650511 199303 2 008