rpp xii sem 2
DESCRIPTION
RPP XII SEM 2TRANSCRIPT
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nomor: 1
Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri Purwokerto 1Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII/2Pertemuan ke- : 1Alokasi Waktu : 4 x 40 menit Standar Kompetensi : Mendengarkan Memahami informasi dari berbagai sumber yang disampaikan secara lisan
Kompetensi dasar : Mengajukan saran perbaikan tentang informasi yang disampaikan secara langsung
Indikator : Mencatat pokok-pokok informasi yang disampaikan secara langsung Mengajukan saran perbaikan kepada pembicara Menulis ringkasan isi informasi
I. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat :
Menemukan dan menentukan pokok-pokok pikiran informasi (pidato, ceramah, khutbah) yang disajikan secara langsung atau dibacakan oleh salah seorang siswa yang ditunjuk.
Mengajukan saran dengan menggunakan kalimat saran dan cara yang santun. Memberikan saran perbaikan mengenai isi, sistematika, gaya, dan/ atau kesimpulan. Meringkas informasi yang didengarkan berdasarkan pokok-pokok berita.
II. Materi Pembelajaran : Informasi secara langsung pokok-pokok isi informasi cara mengajukan saran ringkasan isi informasi
III. Langkah Pembelajaran :
No Kegiatan Alokasi Waktu Metode1 Kegiatan Awal
Mendengarkan informasi secara langsung berupa rekaman audio-visual/audio, pembacaan teks yang tersedia
10 menitDiskusi, Penugasan, performasiinkuiri
2 Kegiatan Inti Mencatat pokok-pokok berita yang tersaji Mengajukan saran perbaikan kepada pembicara
dengan menggunakan cara dan bahasa/kalimat yang santun
Menulis ringkasan isi informasi berdasarkan pokok-pokok berita
70 menit
3 Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan permasalahan hari ini refleksi
10 menit
IV. Sumber/alat/bahan : Informasi secara langsung, CD (rekaman) berita dengan topik yang bervariasi dari beberapa stasiun televisi di Indonesia.
V. Penilaian : Jenis Tagihan: tugas individu : Mencari informasi minimal dari tiga sumber yang berbeda tugas kelompok : Mempresentasikan informai di depan kelas ulangan : Mengerjakan soal-soal tes
Bentuk Instrumen:
1
uraian bebas : Menyempaikan saran perbaikan terhadap penyampaian informasi pilihan ganda : menemukan pokok-pokok isi informasi
Purwokerto, 11 Juli 2009
Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. H. Khamid Alwi, M.Ag Drs. SuratnoNIP 150223564 NIP 150253622
Analisis penilaian :A. Instrumen : B. Analisis Penilaian :
2
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )Nomor: 2
Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri Purwokerto 1Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII/2Pertemuan : 2Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)Standar Kompetensi : Mendengarkan
9. Memahami informasi dari berbagai sumber yang disampaikan secara lisan
Kompetensi dasar : Mengajukan saran perbaikan tentang informasi yang disampaikan melalui
radio/televisi
Indikator : Mencatat pokok-pokok dari isi informasi yang disampaikan melalui radio/ televisi/
rekaman Mengajukan saran perbaikan secara tertulis tentang informasi yang disampaikan Menulis ringkasan isi informasi yang disampaikan melalui radio/ televisi/ rekaman
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :
Menemukan dan menentukan pokok-pokok informasi yang disajikan Mengajukan saran perbaikan secara tertulis tantang penyampaian, diksi, intonasi,
dan penampilan penyampai informasi Meringkas informasi berdasarkan pokok-pokok gagasan informasi yang disajikan
II. Materi Pembelajaran : Rekaman informasi pokok-pokok isi informasi cara mengajukan saran ringkasan isi informasi
III. Langkah Pembelajaran :
No Kegiatan Alokasi Waktu Metode1 Kegiatan Awal
Guru menyimpulkan permasalahan hari ini Siswa memilah beberapa informasi yang tersedia
berdasarkan petunjuk guru10 menit
Diskusi, Penugasan, performasiinkuiri
2 Kegiatan Inti Siswa mendengarkan dengan saksama infomrasi
yang disajikan di layer televise Siswa mencatat pokok-pokok informasi yang
disajikan Siswa mencatat peristiwa yang tidak sesuai
dengan standar kaidah membaca berita Siswa mendiskusikan berbagai hal yang berkait
dengan penyajian informasi
70 menit
3 Kegiatan Akhir guru menyimpulkan kegiatan hari ini refleksi
10 menit
Sumber/alat/bahan : Rekaman informasi dari radio/ televisi
Penilaian : Jenis Tagihan:
3
tugas individu : Mencatat pokok-pokok informasi dari radio tugas kelompok : Mempresentasikan iformasi dari beberapa sumber ulangan : Siswa diberi rekaman informasi dan diberi beberapa pertanyaan.
Bentuk Instrumen: uraian bebas : Menuliskan kembali informasi dari rekaman pilihan ganda : mengerjakan soal-soal dari LKS
Purwokerto, 11 Juli 2009Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. H. Khamid Alwi, M.Ag Drs. SuratnoNIP 150223564 NIP 150253622
Analisis penilaian
4
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nomor:3
Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri Purwokerto 1Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII/2Pertemuan : 2Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)Standar Kompetensi : Berbicara
10. Mengungkapkan informasi melalui presentasi program/proposal dan pidato tanpa teks
Kompetensi dasar : Mempresentasikan program kegiatan/proposal
Indikator : Mengemukakan program kegiatan/ proposal secara rinci untuk
mendapatkan tanggapan Mengemukakan informasi tambahan yang dapat mendukung program
kegiatan/ proposal Memperbaiki program kegiatan/ proposal berdasarkan berbagai
masukan
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :1. Menyebutkan unsure-unsur proposal2. Membuat proposal kegiatan
II. Materi Pembelajaran : Program kegiatan/ proposal Berpresentasi diskusi dengan santun berdiskusi
III. Langkah Pembelajaran :
No Kegiatan Alokasi Waktu
Metode
1 Kegiatan Awal
memersiapkan susunan program kegiatan/ proposal (yang sudah dipersiapkan dari rumah)
10 menitDiskusi, Penugasan, performasiinkuiri
2 Kegiatan Inti Mengemukakan program kegiatan/
proposal secara rinci untuk mendapatkan tanggapan
Mendiskusikan program kegiatan yang disampaikan
Memperbaiki program kegiatan/ proposal berdasarkan berbagai masukan
70 menit
3 Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan permasalahan hari
ini Refleksi
10 menit
5
Penugasan
Sumber/alat/bahan:
Sumber ; Yulieti, Nunung,dkk, 2005,Pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia, Klaten: Intan Pariwara
Alat : CD pembelajaran
Penilaian : Jenis Tagihan: tugas individu : tugas kelompok : mempresentasikan proposal ulangan
Purwokerto, 11 Juli 2009Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. H. Khamid Alwi, M.Ag Drs. SuratnoNIP 150223564 NIP 150253622
6
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nomor: 4
Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri Purwokerto 1Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII/2Pertemuan : 2Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)Standar Kompetensi : Berbicara 10. Mengungkapkan informasi melalui presentasi program/proposal
dan pidato tanpa teks
Kompetensi dasar : Berpidato tanpa teks dengan lafal, intonasi, nada, dan sikap yang tepat
Indikator : Membawakan pidato dengan lafal, intonasi, nada, dan sikap yang tepat Mencatat hal-hal yang perlu diperbaiki dari pidato yang disampaikan teman Memerbaiki cara berpidato dan isi pidato berdasarkan catatan atau masukan teman
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :1. Berpidato dengan baik
II. Materi Pembelajaran : Ide masing-masing siswa
Berpidato dengan lafal, intonasi, nada, dan sikap yang tepat
III. Langkah Pembelajaran :
No Kegiatan Alokasi Waktu Metode1 Kegiatan Awal
Guru menyampaikan secara ringkas metode dan tujuan pidato 10 menit
Diskusi, Penugasan, performasiinkuiri
2 Kegiatan Inti Membawakan pidato dengan lafal, intonasi,
nada, dan sikap yang tepat * Mencatat hal-hal yang perlu diperbaiki dari
pidato yang disampaikan teman Memperbaiki cara berpidato dan isi pidato
berdasarkan catatan atau masukan teman
70 menit
3 Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan permasalahan hari ini refleksi
10 menit
Sumber/alat/bahan : Buku teks dan buku pelengkapContoh-contoh pidato
Penilaian : Jenis Tagihan: tugas individu : berpidato di depan kelas ulangan
7
:Purwokerto, 11 Juli 2009
Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. H. Khamid Alwi, M.Ag Drs. SuratnoNIP 150223564 NIP 150253622
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nomor: 5
Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri Purwokerto 1Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII/2Pertemuan : 2Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Standar Kompetensi : Membaca
8
11. Memahami ragam wacana tulis melalui kegiatan membaca cepat dan membaca intensif
Kompetensi dasar : Menemukan ide pokok suatu teks dengan membaca cepat 300-350 kata per menit
Indikator : Menemukan ide pokok Menjawab secara benar 75% dari seluruh pertanyaan yang tersedia
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :1. Membaca dengan kecepatan 300-350 kata permenit2. Membaca dengan teknik membaca cepat3. Memjawab dengan benar pertanyaan bacaan.
II. Materi Pembelajaran : Teks 900 – 1050 kata)Teknik membaca cepatRumus membaca cepat
III. Langkah Pembelajaran :
No Kegiatan Alokasi Waktu Metode1 Kegiatan Awal
Guru menerangkan teknik membaca cepat10 menit
Diskusi, Penugasan, performasiinkuiri
2 Kegiatan Inti Membaca teks Menemukan ide pokok Menjawab secara benar 75% dari seluruh
pertanyaan yang tersedia
70 menit
3 Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan permasalahan hari ini refleksi
10 menit
Sumber/alat/bahan : Artikel/ berita dari media cetak/ elektronik
Penilaian : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan
Bentuk Instrumen: uraian bebas : pilihan ganda : jawaban singkat :
Purwokerto, 11 Juli 2009Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. H. Khamid Alwi, M.Ag Drs. SuratnoNIP 150223564 NIP 150253622
9
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nomor: 6
Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri Purwokerto 1Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII/2Pertemuan : 2Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)Standar Kompetensi : Membaca 11. Memahami ragam wacana tulis melalui kegiatan membaca cepat dan membaca intensif
Kompetensi dasar : Menentukan kalimat kesimpulan (ide pokok) dari berbagai pola paragraf induksi, deduksi dengan membaca intensif
Indikator : Menemukan paragraf yang berpola induktif Mengidentifikasi ciri-ciri teks yang berpola induktif Menemukan paragraf yang berpola deduktif Mengidentifikasi ciri-ciri paragraf yang berpola deduktif Mendaftar butir-butir yang merupakan gagasan pendukung
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :1. Menemukan ide pokok dalam suatu paragraph2. Siswa dapt menemukan tema bacaan3. Siswa dapat mebuat kesimpulan bacaan
II. Materi Pembelajaran : Teks yang berpola induktif dan deduktif Ciri-ciri paragraf induktif dan deduktif Kalimat kesimpulan
III. Langkah Pembelajaran :
No Kegiatan Alokasi Waktu Metode1 Kegiatan Awal
Guru menerangkan macam-macam paragraf10 menit
Diskusi, Penugasan, performasiinkuiri
2 Kegiatan Inti Menentukan kalimat kesimpulan isi teks
berdasarkan hal-hal (generalisasi, analogi, sebab-akibat) yang disajikan dalam tulisan/ artikel
70 menit
3 Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan permasalahan hari ini refleksi
10 menit
Sumber/alat/bahan : Teks dari media cetak/ elektronik
Penilaian : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan
10
Bentuk Instrumen: uraian bebas :
pilihan ganda :
jawaban singkat :
Purwokerto, 11 Juli 2009Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. H. Khamid Alwi, M.Ag Drs. SuratnoNIP 150223564 NIP 150253622
11
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nomor: 7
Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri Purwokerto 1Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII/2Pertemuan : 2Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)Standar Kompetensi : Menulis 12. Mengungkapkan pikiran, pendapat, dan informasi dalam penulisan karangan berpola
Kompetensi dasar : Menulis karangan berdasarkan topik tertentu dengan pola pengembangan deduktif dan induktif
Indikator : Menulis karangan yang berpola deduktif dan induktif berdasarkan kerangkaMenyunting karangan berpola deduktif induktif
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :1. Membuat kerangka karangan2. Mengembangkan kalimat utama menajadi paragraf deduktif dan induktif3. Membuat karangan utuh
II. Materi Pembelajaran : Menulis karangan berpola deduktif dan induktif dengan memperhatiakn: Ciri-ciri kalimat kesimpulan letak kalimat kesimpulan penggunaan bahasa
III. Langkah Pembelajaran :
No Kegiatan Alokasi Waktu Metode1 Kegiatan Awal
Guru meneraangkan tingkatan ide pokok dalam karangan 10 menit
Diskusi, Penugasan, performasiinkuiri
2 Kegiatan Inti Menulis karangan yang berpola deduktif dan induktif
berdasarkan kerangka (di luar kelas) Menyunting karangan berpola deduktif dan induktif
70 menit
3 Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan permasalahan hari ini refleksi
10 menit
Sumber/alat/bahan : Teks dari media cetak/ elektronik
Penilaian : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan
Bentuk Instrumen: uraian bebas :
12
pilihan ganda :
jawaban singkat :
Purwokerto, 11 Juli 2009Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. H. Khamid Alwi, M.Ag Drs. SuratnoNIP 150223564 NIP 150253622
Analisis penilaian
13
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nomor: 8
Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri Purwokerto 1Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII/2Pertemuan : 2Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (2 pertemuan)Standar Kompetensi : Menulis 12. Mengungkapkan pikiran, pendapat, dan informasi dalam penulisan
karangan berpola
12.2 Kompetensi dasar: Menulis esai berdasarkan topik tertentu dengan pola pengembangan pembuka, isi, dan penutup
Indikator : Menentukan topik untuk menulis esai Menyusun kerangka esai dengan memperhatikan pola pengembangan pembuka, isi, dan
penutup Menyusun paragraf pembukaanMenuliskan isi ke dalam beberapa paragraf Menyusun paragraf penutupMemperbaiki tulisan (dengan mempertimbangkan diksi, kejelasan kalimat, ejaan dan tanda baca)
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :1. Menulis esai dengan pola pengemabangan pembukaa, isi, penutup
II. Materi Pembelajaran : Esai
III. Langkah Pembelajaran :
No Kegiatan Alokasi Waktu Metode1 Kegiatan Awal
10 menit
Diskusi, Penugasan, performasiinkuiri
2 Kegiatan Inti Membaca contoh esai Mengidentifikasi ciri-ciri esai Menulis esai dengan memperhatikan pola
pengembangan pembuka, isi, dan penutup Memperbaiki essay (dengan mempertimbang kan
diksi, kejelasan kalimat, ejaan dan tanda baca
70 menit
3 Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan permasalahan hari ini refleksi
10 menit
Sumber/alat/bahan : Contoh esai dari media cetak/ elektronikPenilaian :
Jenis Tagihan: tugas individu ulangan
Bentuk Instrumen: uraian bebas :
pilihan ganda :
14
jawaban singkat :
Purwokerto, 11 Juli 2009Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. H. Khamid Alwi, M.Ag Drs. SuratnoNIP 150223564 NIP 150253622
15
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nomor: 9
Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri Purwokerto 1Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII/2Pertemuan : 2Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)Standar Kompetensi : Mendengarkan 13. Memahami pembacaan teks drama
Kompetensi dasar : Menemukan unsur-unsur intrinsik teks drama yang dididengar melalui pembacaan
Indikator : Menemukan unsur-unsur intrinsik teks drama yang didengar melalui pembacaan Mendiskusikan unsur intrinsik teks drama yang didengar
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :1. Menjelaskan usnsur-unsur drama2. Menjelaskan amanat yang terkandung dalam drama
II. Materi Pembelajaran : Teks dramaUnsur-unsur intrinsic (tema, penokohan, latar, alur, amanat
III. Langkah Pembelajaran :
No Kegiatan Alokasi Waktu Metode1 Kegiatan Awal
10 menit
Diskusi, Penugasan, performasiinkuiri
2 Kegiatan Inti Mendengarkan pembacaan teks drama Menemukan unsur-unsur intrinsik teks drama yang
didengar melalui pembacaan Mendiskusikan unsur intrinsik teks drama yang
didengar Melaporkan hail diskusi
70 menit
3 Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan permasalahan hari ini refleksi
10 menit
Sumber/alat/bahan : Buku kumpulan drama
Penilaian : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan
Bentuk Instrumen: uraian bebas :
pilihan ganda :
16
jawaban singkat :
Purwokerto, 11 Juli 2009Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. H. Khamid Alwi, M.Ag Drs. SuratnoNIP 150223564 NIP 150253622
17
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nomor: 10
Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri Purwokerto 1Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII/2Pertemuan : 2Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)Standar Kompetensi : Mendengarkan 13. Memahami pembacaan teks drama
Kompetensi dasar : Menyimpulkan isi drama melalui pembacaan teks drama
Indikator : Menyimpulkan isi teks drama sesuai dengan situasi dan konteks
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :
II. Materi Pembelajaran : Teks drama Simpulan isi drama
III. Langkah Pembelajaran :
No Kegiatan Alokasi Waktu Metode1 Kegiatan Awal
10 menit
Diskusi, Penugasan, performasiinkuiri
2 Kegiatan Inti Menyimpulkan isi teks drama sesuai dengan
situasi dan konteks Mendiskusikan kesimpulan isi teks drama
70 menit
3 Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan permasalahan hari ini refleksi
10 menit
Sumber/alat/bahan : Buku kumpulan drama
Penilaian : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan
Bentuk Instrumen: uraian bebas :
pilihan ganda :
jawaban singkat :
Purwokerto, 11 Juli 2009Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Guru Mata Pelajaran,
18
Drs. H. Khamid Alwi, M.Ag Drs. SuratnoNIP 150223564 NIP 150253622
19
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nomor: 11
Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri Purwokerto 1Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII/2Pertemuan : 2Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)Standar Kompetensi : : Berbicara 14. Mengungkapan tanggapan terhadap pembacaan puisi lama
Kompetensi dasar : Membahas ciri-ciri dan nilai-nilai yang terkandung dalam gurindam
Indikator : Mengidentifikasi ciri-ciri gurindam Membacakan gurindam Mendiskusikan ciri-ciri dan nilai-nilai yang terkandung dalam gurindam Membicarakan pesan-pesan yang terdapat dalam gurindam
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :1. Menyebutkan ciri-ciri gurindam
II. Materi Pembelajaran : Teks gurindam Ciri-ciri gurindamNilai-nilai (budaya, agama, estetika, moral)
III. Langkah Pembelajaran :
No Kegiatan Alokasi Waktu Metode1 Kegiatan Awal
10 menit
Diskusi, Penugasan, performasiinkuiri
2 Kegiatan Inti Mengidentifikasi ciri-ciri gurindam Membacakan gurindam Mendiskusikan ciri-ciri dan nilai-nilai dalam
gurindam yang didengar Membicarakan pesan-pesan yang terdapat
dalam gurindam yang didengar
70 menit
3 Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan permasalahan hari ini refleksi
10 menit
Sumber/alat/bahan : Puisi Lama, Sutan Takdir AlisjahbanaGurindam duabelas, Raja Ali haji
Penilaian : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan
Bentuk Instrumen:
20
uraian bebas :
pilihan ganda :
jawaban singkat :
Purwokerto, 11 Juli 2009Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. H. Khamid Alwi, M.Ag Drs. SuratnoNIP 150223564 NIP 150253622
Analisis penilaian
21
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nomor:12
Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri Purwokerto 1Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII/2Pertemuan : 2Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)Standar Kompetensi : Berbicara 14. Mengungkapan tanggapan terhadap pembacaan puisi lama
Kompetensi dasar :
Menjelaskan keterkaitan gurindam dengan kehidupan sehari-hari
Indikator : Mengaitkan isi gurindam dengan kehidupan masa kini Menyimpulkan pesan-pesan yang terdapat dalam gurindam
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :1. Menjelaskan isi gurindam2. Menyimpulkan hubungan isi gurindam dengan kehidupan masa kini
II. Materi Pembelajaran : Teks gurindamMengaitkan isi gurindam dengan kehidupan sehari-hari
III. Langkah Pembelajaran :
No Kegiatan Alokasi Waktu Metode1 Kegiatan Awal
10 menit
Diskusi, Penugasan, performasiinkuiri
2 Kegiatan Inti Mengaitkan isi gurindam dengan kehidupan
masa kini Menyimpulkan pesan-pesan yang terdapat dalam
gurindam
70 menit
3 Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan permasalahan hari ini refleksi
10 menit
Sumber/alat/bahan : Puisi Lama, Sutan Takdir Alisjahbana
Buku yang memuat gurindam
Penilaian : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan
Bentuk Instrumen: uraian bebas :
pilihan ganda :
jawaban singkat :
22
Purwokerto, 11 Juli 2009
Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. H. Khamid Alwi, M.Ag Drs. SuratnoNIP 150223564 NIP 150253622
Analisis penilaian
23
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nomor: 13
Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri Purwokerto 1Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII/2Pertemuan : 2Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)Standar Kompetensi : Membaca 15. Memahami buku kumpulan puisi kontemporer dan karya sastra yang dianggap penting pada tiap periode
Kompetensi dasar : 1. Mengidentifikasi tema dan ciri-ciri puisi kontemporer melalui kegiatan membaca buku kumpulan puisi komtemporer
Indikator : Mengidentifikasi tema puisi kontemporer Mengidentifikasi ciri-ciri puisi kontemporer Menjelaskan maksud isi puisi kontemporer
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :1. Menyebutkan cirri-ciri puisi kontemporer2. Menyebutkan tema puisi kontemporer3. Menjelaskan bentuk puisi kontemporer
II. Materi Pembelajaran : Kumpulan puisi kontemporer Cirr-ciri puisi kontemporer Tema puisi kontemporer Bentuk puisi kontemporer Diksi
III. Langkah Pembelajaran :
No Kegiatan Alokasi Waktu Metode1 Kegiatan Awal
10 menit
Diskusi, Penugasan, performasiinkuiri
2 Kegiatan Inti Membaca kumpulan puisi kontemporer (Misalnya :
Malu Aku Jadi Orang Indonesia karya Taufik Ismail) Mengidentifikasi tema dan ciri-ciri puisi kontemporer Menjelaskan maksud isi puisi kontemporer Mendiskusikan tema dan ciri-ciri puisi
70 menit
3 Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan permasalahan hari ini refleksi
10 menit
Sumber/alat/bahan : Pengkajian Puisi
Penilaian : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan
Bentuk Instrumen:24
uraian bebas :
pilihan ganda :
jawaban singkat :
Purwokerto, 11 Juli 2009Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. H. Khamid Alwi, M.Ag Drs. SuratnoNIP 150223564 NIP 150253622
Analisis penilaian
25
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nomor: 14
Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri Purwokerto 1Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII/2Pertemuan : 2Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)Standar Kompetensi : Membaca 15. Memahami buku kumpulan puisi kontemporer dan karya sastra yang dianggap penting pada tiap periode
Kompetensi dasar : 15.2 Menemukan perbedaan karakteristik angkatan melalui membaca karya sastra yang
dianggap penting pada setiap periode
Indikator : Menentukan hasil-hasil karya sastra penting pada tiap periode Mengidentifikasi karakteristik karya sastra pada tiap periode Menemukan perbedaan karakteristik tiap periodeMendiskusikan karya-karya yang dianggap penting pada periode tersebut (misalnya, peristiwa sejarah, gaya penulisan, dll) I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :1. Menyebutkan hasil-hasil karya penting pada tiap periode2. Membedakan perbedaan karakteristik masing-masing periode
II. Materi Pembelajaran : Karya sastra berdasarkan periodisasi Karakteristik karya sastra setiap angkatan/ periode
Perbedaan karakteristik karya sastra setiap angkatan/ periode
III. Langkah Pembelajaran :
No Kegiatan Alokasi Waktu Metode1 Kegiatan Awal
Siswa membaca beberapa karya sastra10 menit
Diskusi, Penugasan, performasiinkuiri
2 Kegiatan Inti Membaca karya sastra dari tiap periode Mengidentifikasi karakteristik karya sastra pada tiap
periode Menemukan perbedaan karakteristik tiap periode Mendiskusikan karya-karya pada periode tersebut
(misalnya, peristiwa sejarah, gaya penulisan, dll)
70 menit
3 Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan permasalahan hari ini Refleksi
10 menit
Sumber/alat/bahan : Leksikon Sastra Indonesia, Satrya Graha Hoerip
Karya sastra setiap periode
Penilaian :
26
Jenis Tagihan: tugas individu ulangan
Bentuk Instrumen: uraian bebas :
pilihan ganda :
jawaban singkat :
Purwokerto, 11 Juli 2009Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. H. Khamid Alwi, M.Ag Drs. SuratnoNIP 150223564 NIP 150253622
Analisis penilaian
27
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nomor: 15
Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri Purwokerto 1Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII/2Pertemuan : Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 pertemuan)Standar Kompetensi : Menulis
16. M.engungkapkan pendapat dalam bentuk kritik dan esai
Kompetensi dasar : Memahami prinsip-prinsip penulisan kritik dan esai
Indikator : Mengidentifikasi ciri-ciri kritik dan esai sastra Menjelaskan prinsip-prinsip penulisan kritik dan esai sastra
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :1. Menjelaskan kritik dan esai2. Menjelaskan prinsip kritik dan esai
II. Materi Pembelajaran : Kritik dan esai Ciri-ciri kritik dan esai Perinsip penulisan kritik dan esai
III. Langkah Pembelajaran :
No Kegiatan Alokasi Waktu Metode1 Kegiatan Awal
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang ciri-ciri kritik sastra 10 menit
Diskusi, Penugasan, performasiinkuiri
2 Kegiatan Inti Membaca kritik dan esai Mengidentifikasi ciri-ciri kritik dan esai sastra Menjelaskan prinsip-prinsip penulisan kritik
dan esai sastra
70 menit
3 Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan permasalahan hari ini refleksi
10 menit
Sumber/alat/bahan : Kritik sastra, H.B. jassin
Buku yang terkait dengan kritik dan esai
Penilaian : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan
Bentuk Instrumen: uraian bebas :
28
pilihan ganda :
jawaban singkat :
Purwokerto, 11 Juli 2009Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. H. Khamid Alwi, M.Ag Drs. SuratnoNIP 150223564 NIP 150253622
Analisis penilaian
29
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nomor: 16
Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri Purwokerto 1Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : XII/2Pertemuan : 2Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (2 pertemuan)Standar Kompetensi : Menulis 16. M.engungkapkan pendapat dalam bentuk kritik dan esai
Kompetensi dasar : Menerapkan prinsip-prinsip penulisan kritik dan esai untuk mengomentari karya sastra
Indikator : Menulis kritik dan esai sastra dengan menerapkan prinsip-prinsip kritik dan essay Menyunting tulisan kritik dan esai sastra
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat :1. Menyebutkan cirri-ciri kritik2. Menyebutkan cirri-ciri esai3. Menjelaskan prinsisp-prinsip kritik dan esai4. Membuat kritik5. Membuat esai
II. Materi Pembelajaran : Pengembangan gagasan atau pendapat untuk menulis kritik dan esai Ciri-ciri kritik dan esai Perinsip penulisan kritik dan esai Cara menulis kritik dan esai
III. Langkah Pembelajaran :
No Kegiatan Alokasi Waktu Metode1 Kegiatan Awal
Siswa membaca contoh-contoh kritik sastra 10 menit
Diskusi, Penugasan, performasiinkuiri
2 Kegiatan Inti Menulis kritik dan esai sastra dengan
menerapkan prinsip-prinsip penulisan kritik dan esai
Menyunting tulisan kritik dan esai sastra
70 menit
3 Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan permasalahan hari ini refleksi
10 menit
Sumber/alat/bahan:
Kritik sastra, H.B. JassinBuku yang terkait dengan kritik dan esai
30
Purwokerto, 11 Juli 2009Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Guru Mata Pelajaran,
Drs. H. Khamid Alwi, M.Ag Drs. SuratnoNIP 150223564 NIP 150253622
31
32