rpp2 bahasa indonesia

Upload: miki-irsyad

Post on 09-Oct-2015

54 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

materi pada setiap semester sangat berbeda dengan semester sebelumnya

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan: SMA Negeri 3 Medan Kelas/Semester : X MIA dan IPS /1Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia WajibTema : Gemar Meneroka Alam Semesta 2Pertemuan : Ketiga dan keempatAlokasi Waktu : 4 x 45 Menit ( 2 kali pertemuan)A. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghayati dan mengamalkan perlaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan mintanya untuk memecahkan masalah.4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar 1.2 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulis melalui teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi.2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan proaktif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk menceritakan hasil observasi. 3.2 Membandingkan laporan hasil observasi, baik melalui lisan maupun tulisan.4.2 Memproduksi laporan hasil observasi, yang koheren sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat, baik secara lisan maupun tulisan.

C. Indikator Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulis melalui laporan observasi Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan proaktif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk menceritakan hasil observasi. Menggunakan kohesi leksikal dan kalimat simpleks serta kompleks dalam teks laporan hasil obervasi untuk menceritakan hal atau kejadian sosial di masyarakat dan alam sekitar Membandingkan laporan hasil observasi Memproduksi laporan hasil observasi, yang koheren sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat

C. Tujuan Pembelajaran 1.Secara proaktif peserta didik dapat membandingkan teks laporan hasil observasi dengan jujur2.Peserta didik dapat memproduksi teks laporan hasil observasi dengan disiplin dan bertanggung jawab.

D. Materi Ajar Persamaan/perbedaan struktur isi dan ciri bahasa dua teks laporan hasil observasi Langkah-langkah penulisan teks laporan hasil observasi sesuai dengan struktur isi (pernyataan pendapat, penegasan ulang pendapat, dan jumlah argumentasi) dan ciri bahasa Macam konjungsi ( kata penghubung) Kalimat simpleks dan kompleks Kalimat deskripsi

E. Pendekatan/model/metode Pembelajaran Pendekatan pembelajaran : scientific Model Pembelajran : Project Based Learning Metode : Ceramah, diskusi, dan presentasi

F. Kegiatan Pembelajaran KEGIATANDESKRIPSIALK. WAKTU

PendahuluanPertemuan ke-11. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru yang berhubungan dengan kesyukuran kepada Tuhan.2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan3. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

10 Menit

IntiMengamati membaca dua buah teks laporan hasil observasi mencermati uraian yang berkaitan dengan persamaan dan perbedaan dua buah teks laporan hasil observasi yang dibaca. Menemukan konjungsi pada teks bacaan Menemukan kalimat simpleks dan kompleks pada bacaan. Mengidentifikasi kalimat deskripsi

Menanya bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan isi bacaan. Siswa menjawab pertanyaan guru dengan cara menuliskannya di papan tulis secara individual Mendeskripsikan sesuatu dengan tertulis

Mengeksplorasi Mencari dari berbagai sumber informasi tentang teks laporan hasil observasi Menemukan 2 contoh teks laporan hasil observasi

30Menit

20 Menit

20 Menit

Penutup1. Menyimpulkan perbedaan dan persamaan teks laporan hasil observasi2. Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan3. Menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut.

10 Menit

PendahuluanPertemuan ke-21. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru yang berhubungan dengan kesyukuran kepada Tuhan.2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan3. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

10 Menit

IntiMengasosiasi mendiskusikan persamaan dan perbedaan dua buah teks laporan hasil observasi yang dibaca. menyimpulkan hal-hal terpenting dari persamaan dan perbedaan dua buah teks laporan hasil observasi yang dibaca.

Mengomunikasikan menuliskan laporan kerja kelompok tentang persamaan dan perbedaan dua buah teks laporan hasil observasi yang dibaca. membacakan hasil kerja kelompok di depan kelas, siswa lain memberikan tanggapan

20Menit

50 menit

Penutup1. Menyimpulkan hasil diskusi mengenai perbedaan dan persamaan teks laporan hasil observasi.2. Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan3. Menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut.

10 enit

G. Media dan Sumber Belajar

1. Media

Chart Teks Mahluk di Bumi iniTeks Sistem Peredaran Darah Manusia 2. Sumber BelajarBuku Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik, Jakarta: Kemendikbud RI, 2013 H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian sikap dilakukan melalui penilaian proses tes tertulis para siswa diminta berdiskusi untuk memahami persamaan dan perbedaan dua buah teks laporan hasil observasi yang dibaca. secara individual peserta didik diminta memproduksi teks laporan hasil observasi yang koheren sesuai dengan karakteristik teks baik secara lisan maupun tulisan

2. Bentuk Uraian dan pengamatan

3. Instrumen (Tes dan Nontes)

1) Lembar pengamatan Sikap

Mata Pelajaran :..................................................................................................Kelas/Semester:....................................................................................................Tahun Ajaran:....................................................................................................Waktu Pengamatan: ............................................................................................Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.No.Nama SiswaPenggunaan DiksiKeefektifan KalimatKesesuaian konteks

123412341234

1.

2.

3

4

Keterangan1 = kurang2 = sedang3 = baik4 = sangat baik

2) Tes Tertulis:a. Jelaskan perbedaan kalimat simpleks dengan kalimat kompleks kemudian buatlah contoh masing-masing 2!b. Jelaskan perbedaan teks laporan observasi dengan teks deskripsi!c. Buatlah contoh paragraf deskripsi!

3) Tes Lisana. Sampaikan rangkuman Anda mengenai perbedaan dan persamaan dua teks laporan hasil observasib. Sampaikan hasil tanggapan laporan hasil observasi Anda ke kelompok lainnya!

4).Kunci dan Pedoman Penskoran Digunakan pedoman pada Buku Panduan Guru, halaman 43

PROFIL PENILAIAN KEGIATAN SISWADALAM PELAJARAN TES LAPORAN HASIL OBSERVASINama : .. TanggalJudul :

SKORKRITERIAKomentar

ISI27-30SANGAT BAIK-SEMPURNA: menguasai topik tulisan,substantive, pengembangan pernyataan umum atau klasifikasi-anggota/aspek yang dilaporkan secara lengkap, relevan dengan topik yang dibahas

22-26CUKUP-BAIK: cukup menguasai permasalahan, cukup memadai, pengembangan tesisi terbatas, relevan dengan topik tetapi kurang terperinci

17-21SEDANG-CUKUP: penguasaan permasalahan terbatas, subtansi kurang, pengembangan topik tidak memadai

13-16SANGAT KURANG-KURANG: tidak menguasai permasalahan, tidak ada substansi, tidak rlevan tidak layak dinilai

STRUKTURTEKS18-20SANGAT BAIK-SEMPURNA: ekspresi lancar, gagasan terungkap padat dengan jelas, tertata dengan baik, urutan logis(pernyataan umum atau klasifikasi-anggota-aspek yang dilaporkan) kohesif

14-17CUKUP-BAIK: kurang lancar, kurang terorganisasi, tetapi ide utama ternyatakan, pendukung terbatas, logis tetapi tidak lengkap

10-13SEDANG-CUKUP: tidak lancar, gagasan kacau atau tidak terkait, urutan dan pengembangan kurang logis

7-9SANGAT KURANG-KURANG: tidak komunikatif, tidak terorganisasi, tidak layak dinilai

KOSA KATA18-20SANGAT BAIK-SEMPURNA: penguasaan kata canggih, pilihan kata dan ungkapan efektif, menguasai pembentukan kata, penggunaan register tepat

14-17CUKUP-BAIK: penguasaan kata memadai pilihan, bentuk, dan penggunaan kata/ungkapan kadang-kadang salah, tetapi tidak mengganggu

10-13SEDANG-CUKUP: penguasaan kata terbatas, sering terjadi kesalahan bentuk, pilihan dan penggunaan kosakata/ungkapan, makna membingungkan atau tidak jelas

7-9SANGAT KURANG-KURANG: pengetahuan tentang kosakata, ungkapan, dan pembentukan kata rendah, tidak layak dinilai

KALIMAT18-20SANGAT BAIK-SEMPURNA: kontruksi kompleks dan efektif, terdapat kesalahan kecil pada kontruksi kompleks, terjadi sejumlah kesalahan penggunaan bahasa(fungsi/urutan kata, artikel, pronominal, preposisi) tetapi makna cukup jelas

14-17CUKUP-BAIK: konstruksi sederhana tetapi efektif, terdapat kesalahan kecil pada konstruksi kompleks, terjadi sejumlah kesalahan penggunaan bahasa( fungsi/urutan kata artikel, pronominal, preposisi) tetapi makna cukup jelas

10-13SEDANG-CUKUP: terjadi kesalahan serius dalam konstruksi kalimat tunggal/kompleks ( sering terjadi kesalahan kecil pada kalimat negasi,urutan/ fungsi kata, artikel pronominal, kalimat fragmen, pelesapan,makna membingungkan atau kabur

7-9SANGAT KURANG-KURANG:tidak menguasai tatakalimat, terdapat banyak kesalahan, tidak komunikatif, tidak layak dinilai

MEKANIK9-10SANGAT BAIK-SEMPURNA:Mmenguasai aturan penulisan, terdapat sedikit kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf capital, dan penataan paragraf

7-8CUKUP-BAIK:kadang-kadang terjadi kesalahan ejaan, tanda tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf tetapi tidak mengaburkan makna

4-6SEDANG-CUKUP:sering terjadi kesalahan ejaan, tanda tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf makna membingungkan atau kabur

1-3SEDANG-CUKUP: tidak menguasaiaturan penulisan, terdapat banyak kesalahan ejaan, tanda tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraph, tulisan tidak terbaca, tidak layak dinilai

KOMENTAR....JUMLAH..

PENILAI..

5) TugasCarilah contoh laporan hasil observasi dari Koran atau majalah kemudian tempelkanlah teks tersebut di dalam kertas jeruk. Medan , September 2013 Mengetahui Kepala SMA Negeri 3 Medan Guru Mata Pelajaran

Drs. Sahlan Daulay, M.Pd . NIP. 19560915 198202 1 007