sampel rpp tik kelas 5 sd bunda maria
DESCRIPTION
Sampel RPP Bahasa SundaTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SD Bunda MariaMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas : 5Semester : Ganjil Alokasi Waktu : 3 X 2 jam pelajaran
A. Standar Kompetensi 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah presentasi
B. Kompetensi Dasar 2.4. Membuat animasi pada perangkat lunak pengolah presentasi
C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik mampu Membuat media presentasi Mampu mempercantik tampilan presentasi dengan animasi.
D. Materi Pembelajaran Membuat materi presentasi dengan animasinya.
E. Metode Pembalajaran Tanya jawab, ekspositoris, diskusi, latihan, tugas, dan praktik
F. Nilai Humanisme Yang Diharapkan- Menghargai perbedaan, disiplin, ulet, jujur, dan kreatif
G. Langkah-Langkah Kegiatan PembelajaranKegiatan Awal - Apersepsi dan motivasi Kegiatan Inti Eksplorasi Pendidik menunjukkan sebuah presentasi yang menggunakan animation scheme .Elaborasi Pendidik memberikan penugasan untuk membuat sebuah presentasi dengan tema dari pelajaran
IPA/IPS atau pelajaran lain dan memberikan sebuah kerangka presentasi. Peserta didik membuat sebuah presentasi dengan memanfaatkan fasilitas utama pengolah presentasi
dengan tema yang telah dipilih. Pendidik membimbing setiap peserta didik dalam mengerjakan presentasi Pada pertemuan ke 2 dan ke 3 pendidik membimbing peserta didik untuk mengatur animasi baik
pada teks atau gambar. Diskusi singkat tentang beberapa model animasi, mana yang sesuia untuk teks dan gambar.Konfirmasi Pendidik memandu untuk pengambilan kesimpulan proses pembelajaran. Pendidik memberikan pengembangan konsep serta menerangkan kegiatan yang akan dilakukan pada
pertemuan berikutnya.Kegiatan Akhir - Melakukan refleksi bersama terhadap keseluruhan proses belajar
H. Sumber Belajar Buku latihan, Power Point
I. Penilaian
Indikator Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instumen Menunjukkan ikon
animasi Menunjukkan cara
membuat teks dan tulisan bergerak
Tes praktik,lisan, pengamatan
Tugas, Praktik
Format Kriteria Penilaian Produk
No.
Aspek Kriteria Skor
1. Konsep Semua benar Sebagian besar benar Sebagian kecil benar Semua salah
4321
Performansi No
.Aspek Kriteria Skor
1. Praktik Aktif Cukup aktif Kurang aktif
321
2. Sikap Baik Cukup Kurang
321
Lembar Penilaian
No. Nama Peserta Didik Produk
Performansi Jumlah Skor Nilai
Praktik Sikap
Catatan:Nilai = (Jumlah skor maksimal)×10Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial.
Pamanukan, 2013
Mengetahui Kepala Sekolah Pendidik
Gito Antonius, S. Pd. Ign.K. Prastyo Utomo
Catatan pelaksanaan : Terlaksana pada: