sequence de 8 seances cirque & langage
TRANSCRIPT
Circonscription IEN Béziers Centre (Période 5 : 2018-2019) 1
SEQUENCE DE 8 SEANCES CIRQUE & LANGAGE élaborée et expérimentée
à l’Ecole Primaire LES PENSEES à Lieuran-les-Béziers
Petite Section Moyenne Section Grande Section Cours Préparatoire
Circonscription IEN Béziers Centre (Période 5 : 2018-2019) 2
Présentation de la séquence
Séquence : Découverte des arts du cirque Objectif : Construire un album commun autour de nos activités de cirque
objectif Activité consignes Organisation/ lieu matériel déroulement
Séance 1 Expérimenter des effets multiples sur un objet Exprimer des sentiments, des émotions par le geste
Plume, foulard et balle de jonglage
Qu’est-ce que je peux faire avec ma
plume ? Mon foulard ? ma balle de
jonglage ?
salle des fêtes 3 groupes
foulards plumes
balles de jonglage
appareil photo
Mise en activité + 3 ateliers : avec une
musique ou non, proposer différentes actions à faire avec
son objet
Séance 2 Langage d’évocation Langage d’explicitation Décrire une action Produire un écrit
Langage Nommer les objets et les actions
Deviner l’action décrite par un
camarade Ecrire une phrase
pour décrire la photo
En classe entière au coin regroupement
photos de la séance 1
Rappel de la séance de cirque
description des photos jeu de devinettes
écriture des phrases
Séance 3 Expérimenter des effets multiples sur un objet Lancer & attraper
ballons qu’est-ce que je peux faire avec un ballon ?
salle des fêtes 3 groupes
ballons mousses plumes foulard
appareil photo
Mise en activité + 3 ateliers : 1 atelier avec les ballons, 1
atelier avec les plumes et 1 atelier avec les
foulards
Séance 4 Langage d’évocation Langage d’explicitation Décrire une action
Langage Nommer les objets et les actions
Deviner l’action décrite
En classe entière au coin regroupement
photos de la séance 3
Rappel de la séance de cirque
description des photos jeu de devinettes
Circonscription IEN Béziers Centre (Période 5 : 2018-2019) 3
Produire un écrit
Ecrire une phrase
pour décrire la photo écriture des phrases
Séance 5 Développement de l’équilibre Rechercher des positions d’équilibre
Equilibre Marcher en équilibre sur une poutre sinueuse Réaliser un parcours avec des échasses Trouver différentes positions d’équilibre sur une brique
salle des fêtes 3 groupes
briques poutre sinueuse
échasses plots
objets divers à transporter
appareil photo
Mise en activité + 3 ateliers : 1 atelier
avec la poutre sinueuse, 1 atelier parcours avec les échasses, 1 atelier avec les positions d’équilibre sur les
briques
Séance 6 Langage d’évocation Langage d’explicitation Décrire une action Produire un écrit
Langage Nommer les objets et les actions
Deviner l’action décrite
Ecrire une phrase pour décrire la photo
en classe entière au coin regroupement
photos de la séance 5
Rappel de la séance de cirque
description des photos jeu de devinettes
écriture des phrases
Séance 7 Explorer différents déplacements Associer de modes de
déplacements particuliers en
relation avec des règles d’espaces
ou des tracés.
Déplacements Se déplacer comme l’animal sur l’image réaliser le parcours
d’équilibre Réaliser différentes
actions avec le ballon
salle des fêtes 3 groupes
Etiquettes avec des animaux
Lignes tracées au sol
ballons en mousse
Echasses plots et poutre
sinueuse
Mise en activité + 3 ateliers : 1 atelier de déplacements rigolos
avec les étiquettes des animaux, 1 atelier
parcours d’équilibre et 1 atelier avec les
ballons
Séance 8 Langage d’évocation Langage d’explicitation Décrire une action Produire un écrit
Langage Nommer les objets et les actions
Deviner l’action décrite
Ecrire une phrase
En classe entière au coin regroupement
Photos de la séance 7+
étiquettes des animaux
Rappel de la séance de cirque
description des photos jeu de devinettes
écriture des phrases
Circonscription IEN Béziers Centre (Période 5 : 2018-2019) 4
DOMAINE D'APPRENTISSAGE : Agir, s’exprimer, comprendre à travers les activités physiques
Les objectifs visés et les compétences attendues (cf. Programme pour l’école maternelle BOEN spécial du 26 mars 2015) Communiquer avec les autres à travers des actions à visée expressive ou artistique
Explorer différentes actions motrices, différents mouvements et déplacements
Adapter ses équilibres et ses déplacements
DOMAINE D'APPRENTISSAGE : Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions
→ L'oral - Comprendre et apprendre :
Acquérir un nouveau lexique.
Etre capable d'acquérir et de mobiliser le vocabulaire spécifique en situation.
Etre capable de décrire une action
Participer verbalement à la production d’un écrit
L’écrit :
Produire un écrit à partir d’une image avec un lexique précis
Prolongement de la Séquence : Exploiter les propositions faite avec les foulard pour la chorégraphie du spectacle de fin d’année
Circonscription IEN Béziers Centre (Période 5 : 2018-2019) 5
SEANCE 1 : Plumes, foulards et balles de jonglage
Objectif : Expérimenter des effets multiples sur un objet. Exprimer des sentiments, des émotions par le geste.
Consignes : Qu’est-ce que je peux faire avec ma plume ? Avec mon foulard ? Avec ma balle de jonglage ?
Organisation : 3 groupes
Lieu : Salle des fêtes
Matériel : Plumes, foulards, balle de jonglage, appareil photo
Déroulement :
Niveau Durée de la séance
Commentaires SEANCE 1 (Autres pistes, observations, …)
PS/MS/GS/CP
45 minutes
Mise en activité: Le jeu des statues, les élèves se déplacent dans la salle sur le rythme de la musique au signal sonore ils s’immobilisent en statue. Phase d’exploration avec 3 ateliers: (avec ou sans musique) atelier 1: Les élèves cherchent ce qu’ils peuvent faire avec une plume. atelier 2: les élèves cherchent ce qu’ils peuent faire avec un foulard. atelier 3: les élèves cherchent ce qu’ils peuvent faire avec une balle de jonglage. L’enseignante prend des photos des différentes actions réalisées par les élèves avec les différent objets. Phase de structuration: Tous les élèves sont spectateurs et les élèves volontaires peuvent venir montrer les actions trouvées avec leur ojet.
Circonscription IEN Béziers Centre (Période 5 : 2018-2019) 6
SEANCE 2 : Langage
Objectifs : Langage d’évocation. Langage d’explicitation. Décrire une action. Produire un écrit.
Activité : Langage
Consignes : Nommer les objets utilisés et les actions réalisées lors de la séance de cirque. Deviner l’action d’écrite par le camarade. Ecrire une phrase.
Organisation : Collectif au coin regroupement
Lieu : Salle des fêtes
Matériel : Photos prises lors de la Séance 1
Déroulement :
Niveau Durée de la séance
Commentaires SEANCE 2 (Autres pistes, observations, …)
PS/MS/GS/CP
30 minutes
1ère phase : Afficher les photos au tableau : Les élèves rappellent le matériel utilisé lors de la séance de cirque, puis décrivent la photo de leur choix à l’oral. 2ème phase : Jeu de devinettes (possibilité de le faire en petits groupes en atelier). L’enseignante où un élève décrit une photo et les élèves doivent deviner de quelle photo il s’agit. Ou alors jeu de mémoire : L’enseignante cache une photo et un élève doit décrire la photo manquante. 3ème phase : Les MS et les GS font de la dictée à l’adulte au CP ; Les CP écrivent la phrase demandée.
Circonscription IEN Béziers Centre (Période 5 : 2018-2019) 7
SEANCE 3 : Ballons
Objectif : Expérimenter des effets multiples sur un objet. Lancer & rattraper.
Activité : Ballons, foulard et plumes
Consignes :
Organisation : 3 Groupes
Lieu : Salle des fêtes
Matériel : ballons en mousse, foulards, plumes, banc, chaises, photos de la séance 1
Déroulement
Niveau Durée de la séance
Commentaires SEANCE 3 (Autres pistes, observations, …)
PS/MS/GS/CP
45 minutes
Mise en activité : Le groupe classe en dispersion dans l’espace, la moitié des élèves a un objet (proposer des objets de tailles, formes, matière différentes). Se déplacer et donner son objet à un camarade qui n’en a pas sans le faire tomber et ni utiliser la parole. Phase d’exploration ou de réinvestissement : 3 ateliers (avec ou sans musique) atelier 1 : Avec le ballon : consignes données par l’adulte sur l’atelier : faire rouler ballon au sol, sur son dos, sur son ventre, sur son bras, faire rouler le ballon sur le banc, entre les jambes. Lancer le ballon et le laisser rebondir, lancer le ballon et le rattraper … atelier 2 : avec les foulards et les photos de la séance 1 : essayer de refaire les différentes actions. Possibilités de construire un mini enchainement de 3 à 5 actions différentes. atelier 3 : avec les plumes et les photos de la séance 1 : essayer de refaire les différentes actions ou d’en trouver d’autres. Possibilités de construire un mini enchainement de 3 à 5 actions
Circonscription IEN Béziers Centre (Période 5 : 2018-2019) 8
SEANCE 4 : Langage
Objectifs : Langage d’évocation. Langage d’explicitation. Décrire une action. Produire un écrit.
Activité : Langage
Consignes : Nommer les objets utilisés et les actions réalisées lors de la séance de cirque. Deviner l’action d’écrite par le camarade. Ecrire une phrase.
Organisation : Collectif au coin regroupement
Lieu : Salle des fêtes
Matériel : Photos prises lors de la Séance 3
Déroulement :
Niveau Durée de la séance
Commentaires SEANCE 4 (Autres pistes, observations, …)
PS/MS/GS/CP
30 minutes
1ère phase : Afficher les photos au tableau : Les élèves rappellent le matériel utilisé lors de la séance de cirque, puis décrivent la photo de leur choix à l’oral. 2ème phase : Jeu de devinettes (possibilité de le faire en petits groupes en atelier). L’enseignante où un élève décrit une photo et les élèves doivent deviner de quelle photo il s’agit. Ou alors jeu de mémoire : L’enseignante cache une photo et un élève doit décrire la photo manquante. 3ème phase : Les MS et les GS font de la dictée à l’adulte au CP ; Les CP écrivent la phrase demandée.
Circonscription IEN Béziers Centre (Période 5 : 2018-2019) 9
SEANCES 5 : Equilibre
Objectif : Développement de l’équilibre. Rechercher des positions d’équilibre
Activité : Equilibre
Consignes : Marcher en équilibre sur une poutre sinueuse. Réaliser le parcours avec les échasses. Trouver différentes positions d’équilibre sur la brique.
Organisation : 3 Groupes
Lieu : Salle des fêtes
Matériel : briques, poutres sinueuse, échasses, plots, objets divers à transporter, appareil photo
Déroulement :
Niveau Durée de la séance
Commentaires SEANCE 5 (Autres pistes, observations, …)
PS/MS/GS/CP
45 minutes
Mise en activité: Jeu des statues, au signal s’immobiliser à deux avec un point de contact , puis à 3, par 4 … Phase d’exploration: 3 ateliers atelier 1: une poutre sinueuse est place au sol, traverse la poutre sans perdre l’équilibre. Variables possible: en transportant un objet, en plaçant des objets à enjamber sur la poutre, en de plaçant à 4 pattes , en arrière … atelier 2: réaliser un parcours en slalomant autour des plots avec les échasses atelier 3 : placer des briques au sol, se déplacer tout autour des briques au rythme de la musique, lorsque la musique s’arrête rejoindre une brique et trouver une façon de s’équilibrer sur la brique. (à 4 pattes, sur 1 pied, assis, allongé sur le dos, sur le ventre …)
Circonscription IEN Béziers Centre (Période 5 : 2018-2019) 10
SEANCE 6 : Langage
Objectifs : Langage d’évocation. Langage d’explicitation. Décrire une action. Produire un écrit.
Activité : Langage
Consignes : Nommer les objets utilisés et les actions réalisées lors de la séance de cirque. Deviner l’action d’écrite par le camarade. Ecrire une phrase.
Organisation : Collectif au coin regroupement
Lieu : Salle des fêtes
Matériel : Photos prises lors de la Séance 5
Déroulement :
Niveau Durée de la séance
Commentaires SEANCE 6 (Autres pistes, observations, …)
PS/MS/GS/CP
30 minutes
1ère phase : Afficher les photos au tableau : Les élèves rappellent le matériel utilisé lors de la séance de cirque, puis décrivent la photo de leur choix à l’oral. 2ème phase : Jeu de devinettes (possibilité de le faire en petits groupes en atelier). L’enseignante où un élève décrit une photo et les élèves doivent deviner de quelle photo il s’agit. Ou alors jeu de mémoire : L’enseignante cache une photo et un élève doit décrire la photo manquante. 3ème phase : Les MS et les GS font de la dictée à l’adulte au CP ; Les CP écrivent la phrase demandée.
Circonscription IEN Béziers Centre (Période 5 : 2018-2019) 11
SEANCE 7 : Déplacements
Objectif : Explorer différents déplacements. Associer des modes de déplacements particuliers en relation avec des règles de tracés.
Activité : Déplacements
Consignes : Se déplacer comme l’animal sur l’image en suivant le tracé au sol. Réaliser le parcours d’équilibre. Réaliser différentes action avec le ballon.
Organisation : 3 groupes
Lieu : Salle des fêtes
Matériel : Etiquettes avec les animaux. Lignes tracées au sol, ballons en mousse, photos de la séance 3, échasses, plots, et poutre sinueuse.
Déroulement :
Niveau Durée de la séance
Commentaires SEANCE 7 (Autres pistes, observations, …)
PS/MS/GS/CP
45 minutes
Mise en activité: Se déplacer en marchant avec un camarade en se touchant les épaules, se déplacer à 4 pattes en tenant les chevillles du camarade., se déplacer avec son camarade dos à dos … Phase d’exploration et réivestissement: 3 ateliers atelier 1: lignes tracées au sol ( droite, sinueuse, créneaux, vagues, zig-zag), montrer l’image d’un animal et les élèvent doivent se déplacer comme cet animal en suivant le tracé de leur ligne au sol. atelier 2 : parcours en slalomant les plots avec les échasses et marcher en équilibre sur la poutre avec différentes variables (avec ou sans objet dans les mains, avec ou sans obstacle sur la poutre …) atelier 3 : avec les ballons en mousse et les photos de la séance 3 : essayer de refaire les différentes actions ou d’en trouver d’autres. Possibilités de construire un mini enchainement de 3 à 5 actions.
Circonscription IEN Béziers Centre (Période 5 : 2018-2019) 12
SEANCE 8 : Langage
Objectifs : Langage d’évocation. Langage d’explicitation. Décrire une action. Produire un écrit.
Activité : Langage
Consignes : Nommer les objets utilisés et les actions réalisées lors de la séance de cirque. Deviner l’action d’écrite par le camarade. Ecrire une phrase.
Organisation : Collectif au coin regroupement
Lieu : Salle des fêtes
Matériel : Photos prises lors de la Séance 7 + étiquettes des animaux utilisées lors de la séance 7
Déroulement :
Niveau Durée de la séance
Commentaires SEANCE 8 (Autres pistes, observations, …)
PS/MS/GS/CP
30 minutes
1ère phase : Afficher les photos au tableau : Essayer d’associer les photos avec les déplacements avec les étiquettes des animaux correspondants. Description des photos. 2ème phase : Jeu de devinettes (possibilité de le faire en petits groupes en atelier). L’enseignante où un élève décrit une photo et les élèves doivent deviner de quelle photo il s’agit. Ou alors jeu de mémoire : L’enseignante cache une photo et un élève doit décrire la photo manquante. 3ème phase : Les MS et les GS font de la dictée à l’adulte au CP ; Les CP écrivent la phrase demandée.
Circonscription IEN Béziers Centre (Période 5 : 2018-2019) 13
Quelle trace dans le carnet de suivi des apprentissages ?
Séances de découverte des arts du cirque
ce qu'en dit l'enfant: "c'est trop bien d'être collé à Lylio , on a rigolé" , "on a les pieds collés pour marcher","c'est un peu dur Lylio il m'écoutait pas" MAE (5 ans)
Communiquer avec les autres au travers d'actions à visée expressive ou artistique: MAE échange avec ses camarades pour explorer différents types de déplacements, il fait des propositions pour répondre aux consignes.