sesry masus
DESCRIPTION
TRANSCRIPT
![Page 1: Sesry masus](https://reader034.vdocuments.net/reader034/viewer/2022051610/54826326b4af9fa50d8b4793/html5/thumbnails/1.jpg)
Tugas Individu
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MODEL PEMBELAJARAN TEMATIK
KELAS III SEMESTER I
Oleh :
Sesri Yunita Aplonia Masus (11108249023)
PENDIDIKAN PRA SEKOLAH DAN SEKOLAH DASAR
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
2013
1
![Page 2: Sesry masus](https://reader034.vdocuments.net/reader034/viewer/2022051610/54826326b4af9fa50d8b4793/html5/thumbnails/2.jpg)
RANCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD/MI
Mata pelajaran : IPS dan IPA
Tema /Sub tema : Lingkungan/Mengenal lingkungan
Kelas /Semester : III/I
I. Standar Kompetensi1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerja sama di sekitar rumah
dan sekolah (IPS).2. Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang
mempengaruhi perubahan pada makhluk hidup ( IPA)
II. Kompetensi Dasar1.1 Mengidentifikasi lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dan sekolah (IPS)1.2 Menggolongkan makhluk hidup secara sederhana (IPA)
III. Indikator1.1.1 Menyebutkan contoh-contoh lingkungan alam.1.1.2 Menyebutkan contoh-contoh lingkungan buatan.1.1.3 Menggolongkan tumbuhan berdasarkan tempat hidupnya.
IV. Tujuan Pembelajaran1. Melalui pengamatan gambar, siswa dapat membedakan lingkkungan alam dan
lingkungan buatan dengan benar.2. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan contoh-contoh lingkungan alam
dan lingkungan buatan dengan benar3. Melalui pengamatan, siswa dapat membedakan tumbuhan berdasarkan tempat
hidupnya.4. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menggolongkan tumbuhan berdasarkan
tempat hidupnya.
V. Materi pokok pembelajaranLingkungan sekitar dan penggolongan makluk hidup
VI. Pendekatan : PAKEMModel : Pembelajarn TematikMetode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan.
2
![Page 3: Sesry masus](https://reader034.vdocuments.net/reader034/viewer/2022051610/54826326b4af9fa50d8b4793/html5/thumbnails/3.jpg)
VII. Kegiatan Pembelajaran1. Kigiatan awal
a. Salam pembuka, pengkondisian kelas, berdoa dan absen.
b. Guru menyampaikan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan kepada siswa
“anak-anak siapa yang di rumah suka memelihara tumbuhan seperti : pisang,
aggrek.
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan kegiatan apa yang akan dilakukan oleh siswa.
b. siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang lingkungan alam dan
lingkungan buatan.
c. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang penggolongan tumbuhan
berdasarkan tempat hidupnya.
d. Siswa dibagi dalam kelompok kecil yang beranggotakan 5-6 orang.
e. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya masing-masing.
f. Guru memeriksa apakah kegiatan yang dilakukan siswa sudah benar atau belum,
jika masih ada yang belum guru bisa langsung memberikan bimbingan.
g. Penguatan.
3. Kegiatan Penutup
a. Memberi penghargaan kepada kelompok kinerja baik.
b. Siswa dan guru bersama menyimpulkan hasil proses pembelajaran yang telah
dibahas.
c. Siswa mengerjakan evaluasi.
d. Pemberian PR.
VIII. Sumber dan Media Pembelajaran1. Buku IPA Seri Tematik Kelas III SD dan MI, Sri Lestari, dkk.2. Gambar aneka hewan dan lingkungan sekitar.3. Buku IPS Kelas III, Penerbit Cempaka Putih, halaman 1–12.4. Gambar lingkungan alam dan buatan.
3
![Page 4: Sesry masus](https://reader034.vdocuments.net/reader034/viewer/2022051610/54826326b4af9fa50d8b4793/html5/thumbnails/4.jpg)
IX. Penilaian1. Prosedur : Proses dan hasil.2. Teknik : observasi, Unjuk kerja3. Bentuuk : Subjektif4. Soal/instrumen (terlampir)
Mengetahui Yogyakarta, oktober 2013Kepala Sekolah SD Guru kelas III
(Yublina Kuanaben) (Sesri Masus)
Nim : 11108249028 Nim : 11108249023
LAMPIRAN
4
![Page 5: Sesry masus](https://reader034.vdocuments.net/reader034/viewer/2022051610/54826326b4af9fa50d8b4793/html5/thumbnails/5.jpg)
A. Lembaran kerja Siswa
1. Tempelkanlah gambar kenampakan alam dan buatan pada tabel dibawah ini!
No Nama LingkunganLingkungan
Alam Buatan
1 Gunung
2 Jalan Raya
3 Pantai
4 Sekolah
5 Danau
6 Sungai
7 Taman
8 Sawah
2. Berilah tanda (√ ) centang pada kolom yang tepat!
No Nama Tumbuhan Tempat hidupAir Darat Menempel
1Anggrek
2 Tali putri
3 Teratai
4 Pisang
5Eceng gondok
6 Tanduk rusa
5
![Page 6: Sesry masus](https://reader034.vdocuments.net/reader034/viewer/2022051610/54826326b4af9fa50d8b4793/html5/thumbnails/6.jpg)
B. evaluasi
A. Pilihlah jawaban yang benar dengan memberi tanda silang (X pada huruf a, b, c, atau d!1. Berikut ini yang termasuk kenampakan alam ialah . . . . a. sawah, rumah c. gunung, laut b. jalan, sawah d. rumah, sawah2. Berikut ini yang termasuk kenampakan buatan ialah . . . . a. sawah, rumah c. gunung, laut b. jalan, laut d. rumah, laut3. Manfaat sawah adalah . . . . a. tempat menanam padi c. untuk mencuci b. untuk berteduh d. untuk bermain4. Manfaat sungai adalah . . . . a. tempat menanam padi c. untuk mencuci b. untuk berteduh d. untuk bermain5. Berikut ini yang termasuk tumbuhan yang hidup di air ialah....... a. eceng gondok, pisang c. Teratai, eceng gondok b. pisang, tali putri d. Anggrek, teratai
Kunci jawabanA. LKS
1. Menempel 2. Menempel3. Air4. Darat5. Air6. Menempel
B. Evaluasi1. C2. A3. A4. C5. C
6
![Page 7: Sesry masus](https://reader034.vdocuments.net/reader034/viewer/2022051610/54826326b4af9fa50d8b4793/html5/thumbnails/7.jpg)
Ringkasan materi
A. Mengenal lingkungan alam dan buatan
Lingkungan alam merupakan ruang yang kita tempati beserta segala sesuatu yang ada di dalamnya. Lingkungan alam adalah benda-benda di sekitar yang terjadi karena proses alam. Lingkungan alam bukan lingkungan di buat manusia. Lingkungan alam merupakan ciptaan Tuhan. Sedangkan lingkungan buatan adalah lingkungan yang sengaja dibuat manusia untuk melengkapi kebutuhan hidupnya.
Lingkungan alam dan buatan yang ada disekitar kita ada yang menyenangkan dan ada pula yang menyedihkan. Lingkungan alam dan buatan yang menyenangkan adalah lingkungan yang asri, indah dan nyaman. Lingkungan seperti ini dapat dikatakan sebagai lingkungan sehat. Sedangkan lingkungan alam dan buatan yang menyedihkan dapat dikarenakan kotor dan kumuh. Hal ini tentu tidak menyehatkan.
1. Lingkungan alam di sekitar rumah dan sekolaha. Danau
Danau adalah genangan air yang terletak pada cekungan daratan. Air danau tidak mengalir seperti sungai.
b. Sungai
Sungai adalah aliran air yang berbelok-belok. Arah aliran sungai mengalir dari tempat yang tinggi ke tempat yang lebih rendah.
7
![Page 8: Sesry masus](https://reader034.vdocuments.net/reader034/viewer/2022051610/54826326b4af9fa50d8b4793/html5/thumbnails/8.jpg)
c. Gunung dan Pegunungan
Gunung adalah bagian tanah yang menjulang tinggi berbentuk kerucut. Gunung ada dua macam yaitu gunung yang masih aktif (berapi) dan gunung yang sudah tidak aktif . pegunungan adalah rangkain gunung yang berjajar. Hawa di kedua daerah ini sangat segar dan sejuk.
d. PantaiPantai adalah daerah tepi laut yang masih digenangi air laut. Pantai banyak dimanfaatkan sebagai objek wiasata.
8
![Page 9: Sesry masus](https://reader034.vdocuments.net/reader034/viewer/2022051610/54826326b4af9fa50d8b4793/html5/thumbnails/9.jpg)
2. Lingkungan buatan di sekitar rumah dan sekolaha. Sawah
Sawah adalah tanah yang digarap dan diairi untuk tempat menanam padi. Sawah banyak ditemukan di daerah pedesaan dan diolah para petani.
b. Taman
Taman adalah kebun yang ditanami bunga-bunga. Selain untuk tempat beristirahat, taman juga dapat dimanfaatkan sebagai paru-paru kota.
c. Jalan raya
Jalaan raya adalah tempat lalu lintas kendaraan. Jalan dapat memperlancar hubungan antar daerah. Pemerintah juga membangun jalan tol sebagai salah satu upaya untuk mengurangi kemacetan.
9
![Page 10: Sesry masus](https://reader034.vdocuments.net/reader034/viewer/2022051610/54826326b4af9fa50d8b4793/html5/thumbnails/10.jpg)
d. Sekolah Sekolah adalah tempat belajar dan mengajar. Sekolah memiliki lingkungan tersendiri. Lingkungan sekolah terdiri dari bangunan sekolah. Juga dilengkapi lapangan olah raga dan taman.
3. Penggolongan Tumbuhan Berdasarkan Tempat Hidupnyaa. Tumbuhan yang hidup di air
Teraitai adalah contoh tumbuhan yang hidup di air. Teratai hidup terapung diatas air. Daun yang lebar dan daunnya terendam dalam air. Selain teratai tumbuhan yang hidup di air adalah eceng gondok.
Eceng gondok
Teratai
10
![Page 11: Sesry masus](https://reader034.vdocuments.net/reader034/viewer/2022051610/54826326b4af9fa50d8b4793/html5/thumbnails/11.jpg)
b. Tumbuhan yang hidup di darat
Banyak sekali tumbuhan yang hidup di darat. Ada yang tumbuh di ladang. Ada yang tumbuh di sawah. Ada yang tumbuh di kebun. Ada juga yang tumbuh di hutan. Pohon buah-buahan seperti pisang hidup di darat. Kaktus adalah tumbuhan yang hidup di tanah yang kering. Kaktus hidup di tempat yang udaranya panas. Batang kaktus berwarna hijau dan berduri. Duri pada batang kaktus adalah daun. Berbeda dengan kaktus, padi adalah contoh tumbuhan yang hidup di sawah. Sawah adalah tempat yang basah.
Pisang
c. Tumbuhan yang Hidup Menempel
Tumbuhan yang hidup di darat, tidak hanya di tanah. Ada juga tumbuhan yang hidup menempel di tempat lain. Contohnya, di batu dan di tumbuhan lain. Tanduk rusa, anggrek, benalu dan tali putri adalah tumbuhan yang hidupnya menempel di tumbuhan lain. Tanduk rusa dan anggrek menempel pada pohon besar. Daun tumbuhan tanduk rusa bentuknya seperti tanduk rusa. Anggrek mempunyai warna bunga yang bermacam-macam. Tanduk rusa dan anggrek termasuk tumbuhan yang tidak merugikan tumbuhan yang ditumpangi karena tanduk rusa dan anggrek membuat makanan mereka sendiri.
Tumbuhan lain yang menempel pada tumbuhan lain adalah benalu dan tali putri. Benalu sering kita lihat menempel di pohon mangga atau pohon jambu. Talu putri tidak memiliki daun. Tali putri bentuknya seperti mi kuning. Tali putri menempel pada tanaman pagar. Benalu dan tali putri mengambil makanan dari pohon yang ditumpangi.
11
![Page 12: Sesry masus](https://reader034.vdocuments.net/reader034/viewer/2022051610/54826326b4af9fa50d8b4793/html5/thumbnails/12.jpg)
Tanduk Rusa Anggrek
Tali Putri
12