SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00h 1 Aguilar. Benavente, J. Obras completas. Madrid, Aguilar, 1945- 58. 11 vols. en 8º. I: 1198 p. II: 1210 p. III: 1220 p. IV: 1163 p. V: 1217 p. VI: 1107 p. VII: 1214 p. VIII: 1111 p. IX: 1165 p. X: 970 p. XI: 1128 p. Retratos. Piel editorial. Cortes pintados en colores. “Tipex” en todas las portadas tapando un exlibris de tampón. Salida: 80 € 2 Aguilar. Pérez Galdós, Benito. Obras completas (Episodios Nacionales. Novelas). Madrid, Aguilar, 1941- 67. 6 vols. en 4º menor. I: XCIV+1603 p. II: 1674 p. III: 1813 p. IV: 1899 p. V: 2000 p. VI: 2087 p. Tomo I, faltan hojas en los preliminares. Retratos. Ilustraciones. Piel editorial con cortes pintados en colores (vols. II- III de Episodios Nacionales) y piel editorial (novelas). Exlibris de tampón tachados con “tippex”. Salida: 80 € 3 Lérida-Valle de Arán. Bertrán y Musitu, José. El derecho especial del Valle de Arán. Barcelona, Tip. José Espasa, 1901. 8º. 158 p. Holandesa, Papel de hilo. #Palau 28574. Salida: 140 € 4 Guerra de la Independencia Española. Larchey, Loredan. Les suites d'une capitulation. Relations des captifs de Baylen et de la gloriese retraite du 116 régiment. Paris (pero impreso en Bruselas), Lombaerts, 1884. 8º. XXXII+231 p. Tela de época con tejuelo. Exlibris de tampón. # Palau 131590. Salida: 100 € 5 Generación del 27. Méndez, Concha. Niño y sombras. Madrid, Ediciones Héroe, 1936. 8. 40 p, 1 h. Cartoné editorial sin el lomo. Elegía a un niño, su primer hijo, que no llegó a nacer. Primera edición. Salida: 80 € 6 Generación del 27. Vivanco, Luis Felipe. Cantos de primavera. Madrid, Héroe, 1936. 8º. 34 p. Cartoné editorial. Primera obra de este poeta y arquitecto madrileño. Primera edición. Salida: 100 € 7 Sefardíes-América. Menasseh Ben Israel. Origen de los Americanos. Esto es Esperanza de Israel. Reimpresión a plana y reglón del libro publicado en Ámsterdam 5410 (1650). Madrid, Biblioteca Universal, 1881. 8º. XXXVI, 7 h, 126 p. Continua el título: "Con un preámbulo, una noticia bibliográfica de las principales obras que sobre los orígenes, historia y conquistas de América y Asia se han impreso, y el retrato y la biografía del autor, por Santiago Pérex Junquera". Retrato del autor. Tela moderna con tejuelo. Tirada de

Post on 11-Jun-2020

4 views

Page 1: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00h 1 Aguilar. Benavente, J. Obras completas. Madrid, Aguilar, 1945- 58. 11 vols. en 8º. I: 1198 p. II: 1210 p. III: 1220 p. IV: 1163 p. V: 1217 p. VI: 1107 p. VII: 1214 p. VIII: 1111 p. IX: 1165 p. X: 970 p. XI: 1128 p. Retratos. Piel editorial. Cortes pintados en colores. “Tipex” en todas las portadas tapando un exlibris de tampón. Salida: 80 € 2 Aguilar. Pérez Galdós, Benito. Obras completas (Episodios Nacionales. Novelas). Madrid, Aguilar, 1941- 67. 6 vols. en 4º menor. I: XCIV+1603 p. II: 1674 p. III: 1813 p. IV: 1899 p. V: 2000 p. VI: 2087 p. Tomo I, faltan hojas en los preliminares. Retratos. Ilustraciones. Piel editorial con cortes pintados en colores (vols. II-III de Episodios Nacionales) y piel editorial (novelas). Exlibris de tampón tachados con “tippex”. Salida: 80 € 3 Lérida-Valle de Arán. Bertrán y Musitu, José. El derecho especial del Valle de Arán. Barcelona, Tip. José Espasa, 1901. 8º. 158 p. Holandesa, Papel de hilo. #Palau 28574. Salida: 140 € 4 Guerra de la Independencia Española. Larchey, Loredan. Les suites d'une capitulation. Relations des captifs de Baylen et de la gloriese retraite du 116 régiment. Paris (pero impreso en Bruselas), Lombaerts, 1884. 8º. XXXII+231 p. Tela de época con tejuelo. Exlibris de tampón. # Palau 131590. Salida: 100 € 5 Generación del 27. Méndez, Concha. Niño y sombras. Madrid, Ediciones Héroe, 1936. 8. 40 p, 1 h. Cartoné editorial sin el lomo. Elegía a un niño, su primer hijo, que no llegó a nacer. Primera edición. Salida: 80 € 6 Generación del 27. Vivanco, Luis Felipe. Cantos de primavera. Madrid, Héroe, 1936. 8º. 34 p. Cartoné editorial. Primera obra de este poeta y arquitecto madrileño. Primera edición. Salida: 100 € 7 Sefardíes-América. Menasseh Ben Israel. Origen de los Americanos. Esto es Esperanza de Israel. Reimpresión a plana y reglón del libro publicado en Ámsterdam 5410 (1650). Madrid, Biblioteca Universal, 1881. 8º. XXXVI, 7 h, 126 p. Continua el título: "Con un preámbulo, una noticia bibliográfica de las principales obras que sobre los orígenes, historia y conquistas de América y Asia se han impreso, y el retrato y la biografía del autor, por Santiago Pérex Junquera". Retrato del autor. Tela moderna con tejuelo. Tirada de

Page 2: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

602 ejemplares numerados. # Palau 162816 a 162819: La tesis del libro es que habiendo poblado según el autor los judíos América, allí aparecerá el Mesías dominador universal. En los elementos semitas europeos tuvo mucha aceptación. Salida: 140 € 8 Cristóbal Colón. Calzada, Rafael. La patria de Colón. Buenos Aires, Juan Roldán, 1920. 8º. 258 p. Láminas. Tela moderna con tejuelo, conservando cubiertas originales. Dedicatoria autógrafa. Salida: 50 € 9 Economía-Política-Europa. Blanqui, Adolphe Jerôme. Historia de la economía política en Europa: desde los tiempos antiguos hasta nuestros días, seguida de una bibliografía razonada de las principales obras de dicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º. XVI+508 p. Pasta española con tejuelo y hierros dorados en el lomo, rozada. Cortes tintados. Salida: 180 € 10 Generación del 27-Teatro-Sublevación de Jaca. Alberti, Rafael. Fermín Galán: romance de ciego en tres actos, diez episodios y un epílogo. Madrid, Imp. Chulilla y Ángel, 1931. 4º. 218 p. 3 h. Cubiertas (la anterior semidesprendida). La obra fue estrenada por la Compañía de Margarita Xirgu en el Teatro Real el día 1 de junio de 1931; es una elegía dramática de los sublevados de Jaca. Primera edición. Salida: 500 € 11 Derecho-Asturias. Martínez Marina, Francisco. Juicio crítico de la Novísima Recopilación. Madrid, Imp. de Fermín Villalpando, 1819. 4º. VIII+335 p, 2 H. Plena piel, con tejuelo, y nervios. Obra publicada como autodefensa en los tribunales. Primera edición. Salida: 50 € 12 Militaria-España. Díaz Benzo, Antonio. Las grandes maniobras en España. Madrid, Imp. y lit. del Depósito de la Guerra, 1890. 4º. 559 p, y 5 planos plegados. Holandesa época con nervios. Única edición. Salida: 50 € 13 América-Bibliofilia. Relaciones históricas de América, primera mitad del sigo XVI. Publicadas por la Sociedad de Bibliófilos Españoles. Madrid, Ibérica, 1916. 4º. CXLIII+240 p. 8 h. Piel de época con nervios y tejuelos, conservado cubiertas originales. Sin desbarbar. Se incluyen 10 relaciones. Tirada de 300 ejemplares en papel de hilo y numerados. Salida: 150 € 14 Historia de España. Rosell, Cayetano. Historia del combate naval de Lepanto, y juicio de ka importancia y consecuencias de aquel suceso. Obra premiada por voto unánime de la Real Academia de la Historia, en el concurso público de 1853. Madrid, José Rodríguez, 1853. 4º. 256 p. Láminas. Holandesa moderna con tejuelo. # Palau 278571. Salida: 160 € 15 Literatura catalana. Balaguer, Víctor. Los Pirineos: trilogía original en verso catalán y traducción en prosa castellana por...seguida de la versión italiana de D. José Mª Arteaga Pereira acomodada a la música del Mtro. D. Felipe Pedrell. Barcelona, El Progreso Editorial, 1892. 4º. 577 p, 3 h. Música notada. Tela editorial estampada, rozada. # Palau 22139.

Page 3: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

Salida: 90 € 16 Militaria. Saxe Maréchal de] et Zacharie de Pazzi de Bonneville. Esprit des loix de la tactique et de différentes institutions militaires, ou notes contenant plusieurs nouveaux systèmes sur l'Art de la Guerre. Commenté par M. de Bonneville. Avec un Mémoire militaire sur les Tartares & les Chinois. Leipzig, chez Maurice George Weidmann, 1762. 2 tomos en un vol. 4º mayor. 2 h, XVI+160 p. II: 196 p. y 56 láminas grabadas y plegadas. Láminas y portadas con manchas de agua. Holandesa s. XIX, con doble tejuelo, y nervios; esquinas superiores roídas. Salida: 400 € 17 Ingeniería-Hidráulica. Borgnis, J. A. Traite complet de mecanique appliqueeaux arts, contenant l'exposition methodique des theories et des experiences... Des machines employées. Paris, Bachilier, Libraire, Quai des Augustins, 1819. Folio. VIII+270, 29 láminas plegadas. Algún punto de óxido. Holandesa época con tejuelos. Tomo 6 de esta gran obra de 10 tomos, todos independientes entre sí. Salida: 200 € 18 Prostitución. Dufour, Pedro. Historia de la prostitución en todos los pueblos del mundo. desde la antigüedad mas remota hasta nuestros días...; versión castellana de Cecilio Navarro... edición ilustrada con magníficas láminas por... d. Eusebio Planas. Barcelona, Juan Pons, 1875. 2 vols en 4º. I: 672+XXX p, 1 h. II: 832 p, 2 h, XXI p, 1 h. Frontis y láminas con grabados en madera a la testa. Holandesa época rozada. Puntos de óxido y cercos de antigua humedad. Salida: 200 € 19 Bibliografía. Petit, Jules. Bibliographie des principales éditions originales d'ecrivains français du XVe au VXIIIe siècle. Paris, Maison Quantin, 1888. Folio menor. VII + 583 p. Ilustraciones facsímiles. Holandesa puntas, hierros y corte superior dorados, conservando cubiertas originales. Tirada en papel de hilo. Sin desbarbar. Salida: 300 € 20 LA PRIMERA OBRA MÉDICO-GASTRONÓMICA ESPAÑOLA-G ótico castellano-Enología. Lobera de Ávila, Luis. Vergel de sanidad: que por otro no[m]bre se llamava Banquete de cavalleros y orden de bivir... nuevamente corregido y añadido por el mismo autor, que es el... Doctor... Alcalá de Henares, en casa de Joan de Brocar, [Al fin:] Acabose a veynte y siete de Março.. Año M.D.XLII (1542) Folio (29x20 cm). 10 h, (incluso portada en rojo y negro con gran escudo imperial), CII f., 1 h, de colofón. Tipografía gótica a dos columnas, con comentarios latinos en cursiva de menor tamaño. . Antigua encuadernación en pergamino hecha de una hoja de antifonario manuscrito de época. Ex-libris manuscrito en contraportada y los seis primeros y último folio remarginados adecuadamente. Papel algo tostado por el paso del tiempo. Primera edición gótica en castellano de una obra muy rara e importante; de la "princeps" impresa doce años antes en Alemania a expensas de Carlos V no se conoce más que un ejemplar completo siendo pues, esta edición gótica el escasísimo referente de su existencia. Su contenido constituye un verdadero tratado de normas para vivir con salud, a la vez que es una enciclopedia de los alimentos al uso de la época, tales como: pescados diversos, clases de carnes, aves, huevos, miel, vino, frutas y verduras, etc., pudiendo considerarse la primera obra médico-gastronómica española autóctona. En cuanto a su impresión es tal vez la más perfecta salida de las prensas de J. de Brocar, siendo cada folio una obra de arte en la que a la belleza de la tipografía se une un equilibrio en la composición difícil de superar. # Palau 139416. Salida: 9.000 € 21 Profecías. Torné-Chavigny, H. Lo que será. Profecías del gran profeta Nostradamus. Barcelona, Librería Religiosa y Científica, 1877. 8º mayor. 190 p. Tela moderna con tejuelo. Salida: 100 €

Page 4: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

22 España negra. Gutiérrez-Solana, José. La España Negra / Madrid callejero. Madrid, Imp. de G. Hernández y Galo Sáez, 1920-1923. 2 libros en un vol en 8º. 1: 256 p, 2: 189 p. Holandesa de mediados del S. XIX, conservando la primera obra la cubierta superior (con anotación manuscrita con bolígrafo) y , la se segunda, ambas; todas bellamente ilustradas por el autor. Primeras ediciones las dos raras # Palau 111687 y 111688. Salida: 450 € 23 Historia de España. Mariana, Juan de. Historia General de España. Madrid, Benito Cano, 1794. 9 vols en 8º. Falta tomo X para ser obra completa. Láminas grabadas con retratos. Pasta española de época rozada, con doble tejuelo. # Palau 151687. Salida: 150 € 24 Teología-Siglo XVI. Mazzolini, Silvestro da Prierio (1456?-1523). Aurea rosa D. Siluestri de Prierio super Euangelia : aurea rosa piis lectoribus haud dubie perutilis, luculentam totius anni tam festiualium, q[uam] temporalium Euangeliorum elucidationem complectens. Lion, sumptibus ... Antonij Vincentij : apud Mathiam Bonhome, 1537. 8º. 8 h, CCCLXXVI f. Portada a dos tintas y orla arquitectónica de 4 maderas. Tipografía gótica a dos columnas. Piel de época, con nervios, deteriorada. Ejemplar algo corto de márgenes, pero sin afectar al texto. Salida: 250 € 25 Florencia. Guide de la ville de Florencia. Avec la descrption de la galerie et du palais Pitti. Orné de veus et statues. Dernière edition , completée, augmentée et corrigée. Florencia, Chez Gaspard Ricci Librarie, 1834. 8º. 546 p. 1 plano plegado de la ciudad y 67 láminas: 42 de ellas con vistas, casi fotográficas de esta capital (Dibujadas por G. Silvestri, A. Cappiarelli y Barbalonga y grabadas por vérico); y 25 estatuas (Diseñadas y grabadas por Carlo Vérico, que en otras ocasiones firma Vérico Figlio). Holandesa tela mediados del S. XX. Salida: 300 € 26 Heráldica. (Avilés , José). Ciencia Heroyca, reducida a las leyes heráldicas del Blasón: Ilustrada con exemplares de todas las piezas, figuras y ornamentos de que puede componerse un escudo de Armas interior, y exteriormente. Madrid, Joachin Ibarra, 1780. 2 vols en 8º menor. I: XIV+455 p, Frontis y 34 láminas, II: XII+381 p, Frontis y 25 láminas. Piel de época con el lomo cuajado. Cortes pintados. Obra estimada, con láminas que contienen 800 escudos, insignias y condecoraciones # Palau 20533. Salida: 300 € 27 Teología. Bergomelli, Zazharria. Nuovo fior di virtu. Operetta morale. Nel quale con essempi, efimilitudini s'infegna como fi debbano fchiffare i virtji, et acquitar le virtu. Brescia, Policreto Turlini, 1645. 8º menor. 94 p, 1 h. Ilustraciones en madera. Holandesa pergamino con tejuelo, moderna. Portada reforzada y señales de polilla reforzadas. Salida: 200 € 28 Moral-Siglo XVII. Senault, Jean-François (C.O.) (1601-1672)). De l'usage des passions. París, chez Jacques Bouillerot, 1662. 8º menor. 36 h, 492 p. Piel época, con nervios y hierros dorados en el lomo; supralibros en los planos. Salida: 150 € 29 Moda-Roma. Raynaud, Theophile. De Pileo. Caeterisque Capitis Tegminibus Tam Facris, Quam Profanis. Editio Novissima Aucta, Emendata & Figuris Aeneis Exornata. Ámsterdam, Andreae Frisii, 1671.

Page 5: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

12º. Frontis calcográfico, 5 h, 379 p, 19 h. 3 láminas grabadas plegadas, y texto ilustrado con grabados calcográficos (algunos a toda p.) Sobre la moda del sombrero en Roma. Salida: 75 € 30 Sociedad-Barroco. Gracián, Baltasar. L'homme de cour. Traduit & commenté par le sieur Amelot de la Houssaie. La Haya, chez Abraham Troyel, 1696. 8º menor. Frontis calcográfico, 29 h, 372 p. Piel época con tejuelo y filetes dorados en los planos. Cuarta edición revisada y corregida. Edición francesa del "Oráculo manual y arte de prudencia" de Baltasar Gracián. Esta obra fue recibida en Francia con un éxito extraordinario, y ejerció tal influencia en los gustos literarios de aquella nación, que aún hoy es leído y celebrado, siendo uno de sus principales propagadores el cultísimo Remy de Gourmont. # Palau 106916 nota. Sólo 2 ejemplares en el CCPBE. Salida: 400 € 31 Clásicos latinos-Historia-Roma. Floro, Lucio Aneo. L. Annaeus Florus. CL. Salmasius. addidit Lucium Ampelium. e cod. MS. munquam antehac editium. Amsterdam, apud Danielem Elzavirum, 1664. 8º menor. 4 h, 336 p, 8 h. Frontis alegórico grabado al cobre. Piel época, con nervios y hierros dorados en el lomo; deterioros en la encuadernación, y algunas manchas tenues de agua en el interior. Salida: 75 € 32 Roma-Derecho. Labbe, Philippe (S.I.) (1607-1667). Notitia dignitatum imperii romani ex noua recensione... Soc. Iesu... Cum pluribus aliis Opusculis, Indicibus ac Notis. París, e Typographia Regia, (Curante Sebastiano Cramoisy), 1651. 12º. Frontis, 11 h, 266 p, 46 h. Piel de época, con nervios y lomo cuajado.. Salida: 75 € 33 Clásicos latinos-Edición elzeviriana. Claudiano, Claudio. Cl. Claudiani quae exstant, ex emendatione virorum doctorum. Ámsterdam, typis Ludovici Elzevirii : sumptibus Societatis, 1650. 16º. 260 p. Portada grabada. Piel de época con nervios y hierros dorados. Salida: 75 € 34 Clásicos latinos. Plauto. Comoediae Superstites XX. Ámsterdam, apud Ioann Iansonium, 1630. 16º. 692 p, 1 h (escudo del impresor). Portada grabada. Piel s. XVIII, con nervios, hierros dorados y tejuelo. Salida: 70 € 35 Monarquía-Francia. Ordonnances de Louis XV concernant les donations, les insinuations, les testamens, les substitutions... París, chez les associés choisis par ordre de Sa Majesté, 1759. 12º. 9 h (la 1ª blanca), 560 p. Piel de época, con nervios y hierros dorados; pequeña falta en la parte superior de la lomera. Edición de faltriquera que contiene órdenes, títulos, decretos y declaraciones del rey desde 1721 hasta 1749.. Salida: 75 € 36 Jesuitas. Pontanus Georges-Barthold de Braitenberg. Aureum Diurnale Concionatorum : In Qvo Diebvs Dominicis et festis nobilioribus, materia concionandi breuiter suggeritur. Colonia, apud Ioannem Kinchium, 1620. 16º. 208 p. Y "Rituale romanum Auli V". Idem i.t. 331 p. Encuadernación de época, en piel de cerdo sobre tabla; cierres de cintas de cuero y broches metálicos (uno roto). Salida: 90 € 37 Poesía-Extremadura. Gregorio de Salas, Francisco. Colección de los epigramas y otras poesías críticas, satíricas y jocosas. Madrid, Repullés, 1806. 12º. 275 p. Piel de época con tejuelo.

Page 6: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

Salida: 150 € 38 Geografía antigua. Cellarius, Christoph. Christophori Cellarii smalcaldiensis Geographia Antiqua iuxta et Nova.. Quinta editione. Jena (Alemania), sumtv IO. Felic. Bielckii, 1716. 12º. Frontis calcográfico, 15 h, 264 p, e índice. Piel de época, con tejuelo, nervios y hierros dorados. Salida: 70 € 39 Clásicos latinos. Floro, Lucio Anneo. Epitome de l'histoire romaine fait en quatre livres par... París, chez Thomas Jolly, 1670. 8º menor. 6 h, 468 p.. Piel época, con nervios y hierros dorados en el lomo. Una de las dos fuentes principales de información acerca de las Guerras Cántabras. . Salida: 90 € 40 Publicaciones periódicas-León-Sociología. (Lafuente, Modesto). Frai Gerundio : periodico de León : dejó fr. Gerundio los estudios y se metió a periodista. León, Candido Paramio y Pascual, 1837 y 1838. 4 trimestres en un vol en 8º. I: 264 p. II: 252 p. III: 252 p. IV: 240 p. Piel época con tejuelo y hierros dorados. Periódico fundado en León por Lafuente; de estilo satírico, prosiguió luego en Madrid hasta 1849 con una interrupción entre 1843 y 1848. Desde él difundió las ideas de libertad y progreso material y moral. Gozó de enorme fama en toda España, especialmente por sus «Capilladas» satíricas sobre costumbres y problemas y personajes políticos, en forma de diálogos cómicos de Fray Gerundio (cuyo nombre tomó de la famosa novela satírica del padre José Francisco de Isla) y el lego Pelegrín Tirabeque. Muy raros estos números leoneses. Salida: 100 € 41 Historia sagrada. Huet, Pierre Daniel. Traitté de la situation du paradis terrestre. A Messieurs de l'Académie françoise. París, chez Jean Anisson, 1691. 8º menor. Mapa grabado y plegado, frontis, 10 h, 240 p, 10 h. Piel de época, con nervios y hierros dorados en el lomo; deterioros. Primera edición. Salida: 80 € 42 Armas-Toledo. González, Hilario. La fábrica de armas blancas de Toledo. Resumen histórico, o breves noticias sobre el origen, progresos, vida, decadencia y renacimiento hasta nuestros días. Se añaden ligeras noticias acerca de la constitución de la fábrica y las grandes mejoras... Toledo, Menor Hermanos, 1889. 8º. 102 p. Láminas. Tela editorial, con ligera señal de humedad sobre los planos. Exlibris de tampón semiborrado.# Palau 104797: Colaciona solamente 2 láminas. Salida: 140 € 43 Clásicos latinos-Encuadernación-Jesuitas. Livio, Tito. Histotiarum ab Urbe conditas, decas IV... Usum scholarum Societatis Iesu. Ingolstad, ex Typographeo Adami Sartorii, 1609. 8º menor. 646 p. Bonita edición en tipografía cursiva a línea tirada. Portada con viñeta xilográfica. Genuina encuadernación de época, en piel de cerdo sobre tabla, con nervios en el lomo, y gofrados en los planos; cierres metálicos y cintas de cuero. Salida: 225 € 44 Militaria. Gaudi. Instrucción dirigida a los oficiales de Infantería para trazar y construir toda suerte de obras de campaña, y poner en estado de defensa los cementerios, iglesias, casas de campo, lugares, villas y ciudades. Escrita... por... general prusiano. Madrid, Tomás Albán, 1806. 8º. 251 p, 20 láminas plegadas, que contienen 46 subláminas. Piel de época con tejuelo, rozada. # Palau 100660: Bella estampación en papel de hilo. Salida: 150 €

Page 7: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

45 Órdenes religiosas. (Juste García, Albino). El tormento en los conventos. Por Fray Gerundio. Demostración evidente de las torturas y martirios que de practican en el claustro, por el testimonio de las reglas y constituciones de las ordenes religiosas. Barcelona, Vall y Borrás, (1910). 8º. 220 p. Tela de época labrada. Salida: 100 € 46 Clásicos latinos. Juvenal, Decio Junio. D. Junii Juvenalis et Auli Persii Flacci satyrae: cum veteris scholiastae & variorum commentariis accurante Cornelio Scherevelio. Lion, ex officina Hackiana, 1664. 8 h, 604 p, 21 h. Portada grabada, con elementos alegóricos. Piel época, con nervios; rozadas y con esguinces en los planos. Salida: 75 € 47 Facsímil-Incunable castellano-Libros de Caballerías. Flores, Juan de. Breve tractado de Grimalte y Gradissa. Madrid, 1883. 4º mayor. XI p, y el facsímil. Cubiertas. Precisa encuadernación. Tirada numerada de 107 ejemplares en papel de hilo. Facsímil de la edición incunable original (hacia 1495). Salida: 150 € 48 Colombina-Descubrimiento de América. Roselly de Lorgues, Conde. Cristóbal Colón: historia de su vida y viajes ... continuada con documentos inéditos importantes relativos al segundo matrimonio de Colón con doña Beatriz Henríquez de Córdoba. Barcelona, Seix, 1878-82. 3 vols en folio. I: 3 h, 660 p. II: 923 p. III: 940 p, 2 h. Láminas cromolitográficas y mapas en color. Holandesa editorial estampada, rozada. Edición suntuosa conmemorativa de 4º centenario del descubrimiento de América. # Palau 278669. Salida: 90 € 49 Militaria. Carreras, Luis. Historia de la Guerra de Francia y Prusia en 1870 y de sus consecuencias en Europa... Obra escrita é ilustrada por Don... Barcelona, Establ. Tipogr. Ed. de Luis Fiol y Gros, 1871. 2 vols. en folio. I: 1 lámina desplegable (mapa), 656 p, 1 h. II: 590 p. IIustrado con dibujos, mapas y láminas desplegables, etc., dentro de texto. Holandesa con nervios y hierros dorados. Puntos de óxido. Salida: 225 € 50 Facsímil-Historia natural. Bestiario de Oxford. Ms. Ashmole 1511 de la Biblioteca Bodleian de la Universidad de Oxford. Madrid, Arte y Bibliofilia, 1983. 2 vols en 4º mayor. I: [Transcripción y libro de estudios], 172 p, 1 h. II: [Facsímil]; 104 f. Ilustraciones e iniciales miniadas y en color. Edición facsímil integra del manuscrito Shmole 1511 de la Biblioteca Bodleian. Encuadernados en tela, el tomo de estudios y en plena piel con hierros en seco y dorados el tomo que contiene el facsímil integro. Esplendida reproducción de este bello manuscrito profusamente miniado, donde se describe la fauna desde los conocimientos medievales, donde se relata las características del unicornio, el ave fénix, el tigre, etc.. Salida: 350 € 51 Epistolario-Casa de Alba-Siglo XVI. (Fitz-James Stuart y Falcó, Jacobo) Duque de Alba. Epistolario del III Duque de Alba don Fernando Álvarez de Toledo. Madrid, Publicaciones de la Casa de Alba (Diana Artes Graf.), 1952. 3 vols en 4º mayor. I: "Años 1536-1567"; XVII+717 p. II: "Años 1568-1571"; 831 p. III: "Años 1572-1581"; 910 p, 3 h. Láminas. Pergamino rígido de época, con doble tejuelo, nervios y hierros dorados. El III Duque de Alba fue el hombre de mayor confianza y obediencia del rey Carlos I y de su hijo Felipe II, Mayordomo mayor del Rey de España de ambos, miembro de sus Consejos de Estado y Guerra, gobernador del ducado de Milán (1555-1556), virrey del reino de Nápoles (1556-1558), gobernador de los Países Bajos (1567-1573) y virrey y condestable del reino de Portugal (1580-1582), es considerado por los historiadores como el mejor general de su época. Única edición. Salida: 120 €

Page 8: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

52 Derecho. Los Códigos Españoles concordados y anotados.. Madrid, Imp. de La Publicidad, 1848-51. 9 vols en folio. Faltan tomos 1, 2 y 11 para ser obra completa. III: 826 p. IV: 549 p. V: 747 p. VI: 567 p. VII: XIX+534 p, 1 h. VIII: 712 p. IX: 567 p. X: 496 p. XII: 541 p, 1 h. Holandesa época. Primera edición de esta importante compilación jurídica española. # Palau 56074. Salida: 200 € 53 Facsímil-Gótico castellano-Viajes. Varthema, Lodovico de (ca. 1465-ca. 1517). Itinerario del venerable varon micer Luis patricio romano : en el qual cueta mucha parte de la ethiopia Egipto y entra[m]bas Arabias: Siria y la India. Valencia, Vicent García, 2004. Folio. LV f. Pergamino rígido editorial; estuche símil holandesa, con nervios y hierros dorados. Facsímil de la edición de Sevilla, 1520. Con acta notarial autentificando la edición. Salida: 40 € 54 Vaticano-Novela histórica. Taxil, Leo y Milo, Karl. Misterios del Vaticano ó los subterráneos de Roma. Barcelona, V. Acha, 1885. 2 tomos en un vol. en folio. I: 303 p. II: 506 p. Láminas e ilustraciones. Holandesa de época con nervios, rozada. Salida: 150 € 55 Facsímil-La amenaza turca. El sitio de Rodas. Madrid, Club Bibliófilo Versol, 2006. Folio menor. 3 h, 225 f (numerados en el original), 4 h. Con 146 miniaturas (52 de ellas a toda página con profusión de oros). 4 grandes capitulares con bellísimas orlas y oros, y 90 iniciales en grisalla decoradas con plantas y animales fantásticos. Piel vuelta verde sobre tabla. Edición numerada de 575 ejemplares numerados con acta notarial. Este códice recoge el episodio del sitio de Rodas por la flota y el ejército turco en 1480 y la resistencia heroica y victoriosa de la Isla por los Caballeros Hospitalarios de San Juan de Jerusalén bajo el mando de Pierre d´Abousson, a la sazón Gran Maestre de la Orden. Salida: 600 € 56 Genealogía-Militaria. (Pellicer de Ossau y Tovar, Joseph). Memorial de la calidad i servicios de la casa de Don Sancho Abarca de Herrera Núñez de Guzmán y Luna: Cavallero noble del Reino de Aragón... Madrid, Francisco Sanz, 1674. Folio. 38 f (39 en realidad). Al fin sello y firma del autor (Cronista mayor de su majestad). Holandesa de principios del s. XX. Cortes tintados. Dedicatoria manuscrita. # Palau 161923: Cita un ejemplar existente en la "Hispanic Society". Salida: 250 € 57 Burgos. Palacios, Bernardo de. Historia de la Ciudad de Burgos. Estado secular de ella, su sitio, nombre, antiguedad y cosas notables que han sucedido en ellay su arzobispado. Burgos, Ayuntamiento de Burgos, 1946. Folio. 3 h, 321 p. Encuadernado junto: Castillo y Pesquera, Francisco del. "Breve compendio de la historia de la ciudad de Burgos. Fundación de esta ciudad, de su iglesia mayor, parroquias y conventos, hasta el año 1697". Burgos, Idem, 1946. 5 h, 50 p, 1 h. Tela editorial. Primera edición impresa muy rara, de estas dos historias manuscritas, redactadas hacia 1730 y 1700, respectivamente y legadas al ayuntamiento de Burgos por Don Eloy García de Quevedo, cronista de la ciudad. Salida: 400 € 58 Olimpismo. Die olympischen spiele 1936. In Berlin und Garmich- Paterkirchen. (Alemania), Herausgegeben Vom Cigaretten, 1936. 2 vols. en folio. I: 127 p. II: 165 p. Ilustraciones, fotografías y láminas. Tela editorial. Importante obra relativa a la XI olimpiada, de Berlín, a la que concurrieron 4069 atletas, representando a 49 países, y a la que no pudo acudir España, inmersa en su Guerra Civil. Contiene impresionantes fotografías de mandatarios, estadios, pruebas, atletas y medallistas; siendo autora, probablemente, de las pruebas atléticas Leni Riefensthal.

Page 9: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

Salida: 120 € 59 Bibliofilia-Literatura s. XIX. Larra, Mariano José de. El pobrecito hablador por... 11 aguafuertes de Marta Ribas. Barcelona, Hora, 1945. Folio menor. 210 p, 4 h. Anteportada en color y laminas con aguafuertes de Marta Ribas. Impresión a dos tintas. Medio pergamino con nervios, hierros y corte superior dorados. Tirada limitada. Manchas de oxido. Salida: 200 € 60 Facsímil-Caza. Libro de Caza del Rey Modus. Madrid, Casariego, 1989. 2 vols. en folio. El primero con el facsímil del códice. Ilustraciones e iniciales en color. Plena piel con nervios y planchas en seco. El segundo 160 p. con estudios. Tela. Estuche cartoné. La parte de "Le libre de chasse du roy Modus", dedicada a la caza, es la obra venatoria más antigua que se conserva en la actualidad de las escritas en francés. El manuscrito que ha servido para hacer esta edición es una copia ejecutada para Felipe el Bueno, duque de Borgoña (1419-1467) y que posteriormente fue propiedad del Emperador Carlos I. Es una obra de gran soberbia iconográfica, calificada por Tilander como de miniaturas magníficas, de excepcional belleza, que nos da una idea muy exacta de la forma en que cazaban hace 600 años, la indumentaria venatoria, detalles de las trampas y artificios.. Salida: 200 € 61 Novela histórica. Dios de Mora, Juan de. Doña Mariana de Austria. Novela histórica. Madrid, José Repulles, 1854. 4º. 643 p. Láminas. Holandesa de época con nervios y hierros dorados, rozada. Puntos de óxido. Salida: 110 € 62 Memorias-Vanguardias. Dalí, Salvador. Vida secreta de Salvador Dalí. Buenos Aires, Poseidón, 1944. 4º. 552 p. Láminas con dibujos e ilustraciones del autor. Tela editorial. Primera edición castellana. Salida: 30 € 63 Derecho-Humanismo. Maranta, Roberto (1476-ca. 1535). Aurea praxis DN. Roberti Marantae Jureconsultorum Facile Principis: Vulgo Speculum Aureum et Lumen Advocatorum Inscripta : Additionibus Clarissimi I.C. Petri Follerij a S. Seuerino innumeris locis locupletata & adaucta. Colonia, apud Theodorum Baumium sub signo Arboris, 1580. 4º. 65 h, 694 p. Escudo del impresor en portada grabado en madera. Piel de cerdo, época, con nervios en el lomo y gofrados en los planos. Principal obra de este jurista italiano del s. XVI, una referencia fundamental para la modernización y la racionalidad en la legislación italiana (a favor del procedimiento romano) . Al mismo tiempo, cultivó preocupaciones humanísticas, escribió poesía, y favoreció la promoción del arte. Salida: 150 € 64 Viticultura. Viala, Pierre. Les maladies de la vigne par... Montpellier, Camille Coulet, Libraire, 1887. 8º mayor. 462 p. Ilustraciones en b/n y láminas en color. Holandesa puntas de época con nervios y ruedas doradas. Salida: 150 € 65 Árabes en España. Conde, José Antonio. Historia de la dominación de los árabes en España. Madrid, imp. que fue de García, 1820- 21. 3 tomos en 2 vols en 4º menor. I: XXIV+635 p. II: 456 p, 2 h. III: XX+268 p. Holandesa moderna, con doble tejuelo. Corte superior tintado. Primera edición. # Palau 59016. Salida: 350 €

Page 10: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

66 Segunda República. Anónimo. Tabú. El vengador de esclavos. S.i.t, Años 30. 4º. Ilustraciones. Holandesa con nervios. Consta de 60 entregas con sus cubiertas en color. Colección completa. Rara publicación de la época de la segunda república. Salida: 150 € 67 Canarias. Darias y Padrón, Dacio Victoriano. Noticias generales históricas sobre la Isla del Hierro, una de las Canarias. San Cristóbal de La Laguna, Curbelo, 1929. 4º. 407 p, 5 h. 40 láminas. Holandesa moderna. Intonso. Dedicatoria autógrafa. Exlibris. # Palau 68428: Colaciona sólo 36 láminas. Salida: 275 € 68 Barcelona. Balaguer, Victor. Las calles de Barcelona en 1865 (complemento para la historia de Cataluña). Madrid, Manuel Tello, 1888. 3 vols en 4º menor. I: 530 p. II. : 480 p. III: 543 p. Holandesa nervios de época. Salida: 225 € 69 Economía. Calzado, Adolfo. Apuntes financieros. Madrid, Ricardo Fé, 1890. 4º. 189 p+ gráfico plegado de las oscilaciones del 4 % exterior desde su creación hasta el 31 de diciembre de 1889. Holandesa puntas con nervios de época. Dedicatoria autógrafa. Salida: 150 € 70 Encuadernación-Misal. Missale romanum ex decreto Sacrosancti Concilii Tridentini restitutum. Lieja, apud Henricum Hocium, 1574. 4º. XLVI p, 9 h, 252+LXXX+120+68 p. Impresión a dos tintas, viñetas xilográficas, y música notada. Bellísima encuadernación en piel de cerdo, época: gofrados en los planos que reproducen escenas religiosas, y nervios en el lomo; remaches metálicos labrados en las esquinas; aunque no en perfecto estado, es encuadernación digna de exhibirse en un museo. Salida: 750 € 71 Viajes alrededor del mundo. Sarmiento de Gamboa, Pedro. Viajes al Estrecho de Magallanes (1579-1584): recopilación de sus relaciones sobre los dos viajes al Estrecho y de sus cartas y memoriales. Con un apéndice documental sobre su vida y sus viajes. Buenos Aires, Emecé, 1950. 2 vols en 4º. I: XLVII+354 p, 2 h. II: 507 p, 1 h. Ilustraciones y planos plegados. Conserva cubiertas anteriores. Pergamino rígido época, con doble tejuelo, nervios y hierros dorados. Salida: 75 € 72 Literatura siglo XX. Sender, Ramón J. Contraataque. Madrid - Barcelona, Nuestro Pueblo, 1938. 8º. 305 p. Guaflex con tejuelo. Cortes jaspeados. Primera edición en castellano (se publicó antes en inglés y francés) de esta obra de propaganda hacia el exterior, en favor de la causa de la República Española, con muchos datos autobiográficos y objetividad ejemplar para un escritor comprometido, como Sender, en ella. # Palau 307516. Salida: 130 € 73 Antropología criminal. Carpena, Fructuoso. Antropología criminal. Madrid, Fernando Fe, 1909. 4º menor. XII+522 p. lustraciones. Pasta española de la época con tejuelo. Exlibris de tampón Primera edición muy rara de este tratado de antropología criminal, uno de los mejores estudios hasta la segunda mitad del siglo XX. Las ilustraciones reproducen fotografías de rostros de personas condenadas por criminales. . Salida: 95 €

Page 11: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

74 Antropología-Pedagogía. Montessori, Dra. Maria. Antropología Pedagógica. Traducción castellana de Juan Palau Vera. Barcelona, Casa Editorial Araluce, s.a (primera mitad s.XX). 4º. 485 p, 1 h. Profusamente ilustrado con XXIV láminas fotográficas fuera de texto, y, varias tablas, dibujos y gráficas, dentro de texto. Tela editorial estampada, con cortes pintados. Primera edición . Salida: 200 € 75 Novela histórica. Dios de Mora, Juan de. Pelayo ó el restaurador de España. Novela histórica. Madrid, José Repulles, 1853. 4º. 615 p. Láminas. Piel de época con nervios y gofrados en los planos. Salida: 80 € 76 Facsímil-Medicina. Ketham, Juan de. Compendio de Medicina. Junto a otros tratados compuestos por diversos doctores. Madrid, Guillermo Blázquez, 2001. 2 vols. en 4º. El primero con facsímil del texto original (Venecia, 1500). Ilustraciones y ornamentos en color. Cortes dorados. Sin paginar; El segundo con estudios. 143 p. Ante editorial estampado. Estuche cartoné. Salida: 150 € 77 Agricultura. Agustín, Miguel. Libro de los secretos de la agricultura y casa de campo y pastoril. Barcelona, Juan Piferrer, s.a [1722]. 4º. 6 h, 508 p. Ilustraciones. Holandesa del Siglo XIX. Libro conocido como ''El Prior'', añadido ahora con la adicción de un quinto libro dedicado a la caza. Palau. Salida: 180 € 78 Barcelona-Carlos IV. Noticia individual de la entrada de los Reyes Nuestros Señores y Real Familia en la Ciudad de Barcelona, la tarde del once de setiembre del presente año de mil ochocientos dos. Barcelona, Compañía de Jordi Roca y Gaspar, 1802. 4º. 30 p. Pasta época con rueda dorada rozada; sellos de tampón en antigua biblioteca. Salida: 100 € 79 Literatura francesa-Ilustradores. Varios. [Lote de 7 libros de distintos autores y títulos, todos con ilustraciones de Grau Sala]:. París, [1960]. Varias paginaciones. 1: Claudine a l' ecole. Claudine a Paris. 2: Claudine en menage. Claudine s'env va. 3: Cheri. La fin de Cheri. 4: La vagabonde. Lar retraite sentimentale. 5: Chiens perdus sans collier. 6: Le delta sauvage. 7: La fin d' une liasion. Qui perd gagne. Obra completa ilustrada por Grau Sala. Tela editorial ilustrada. Todos ellos en 8º. Salida: 120 € 80 Cervantina-Libros ilustrados. Cervantes, Miguel de. Les principales aventures de l'admirable don Quichotte représentées en Figures par Coypel, Picart le Romain, & autres habiles Maîtres; avec les explications des trente-une planches de cette magnifiques collection. La Haya, chez Bleuet, 1774. 2 vols en 8º. I: VIII+254 p, 18 láminas calcográficas. II: 2 h, 322 p, 13 láminas. Completo de texto y láminas. Piel de época, con doble tejuelo y hierros dorados en el lomo. Preciosa edición con las láminas grabadas al cobre, casi todas ellas basadas en las pinturas de Coypel; estampas firmadas por dos de los grabadores más importantes de la época: Picart le Romain y J. Van Scheley. La obra es una selección comentada de algunas de las aventuras del Quijote, es decir, una adaptación de la historia -a cargo de Jacob Campo Weyerman- a los gustos de la época. # Sólo un ejemplar en el CCPBE. Salida: 500 € 81 Primera anatomía quirúrgica-Medicina. Lieutaud, Joseph. Essais anatomiques, contenant l’histoire

Page 12: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

exacte de toutes les parties qui composent le corps de l’homme; avec la maniere de les décourvrir & les démontrer; ornés de figures. París, Chez D’Houry, Guillyn, P. F. Didot, 1766. 8º. 2 h, XXVI p, 6 láminas calcográficas plegadas (vistas de partes del cuerpo humano), 730+XXII p. Piel época, con nervios y hierros dorados en el lomo; bastante rozado en los cantos (se aprecia el cartón subyacente). Se dice que la Anatomía patológica en Francia empieza con Lieutaud, médico de los reyes Luis XV y XVI. Este texto práctico de anatomía subraya las implicaciones clínicas de las diferentes estructuras y se ha llamado la primera anatomía quirúrgica. Lieutaud es especialmente conocido por sus descripciones del corazón y sus cavidades, y la estructura de la vejiga urinaria. Salida: 150 € 82 Arquitectura. Bullet, Pierre. Architecture pratique qui comprend la construction générale et particulière des Bâtimens, le Détail, les Toisé & Devis de chaque partie, fçavoir, Maçonnerie, Charpenterie... París, chez Herissant, 1768. 8º. XXXII+616 p. Ilustrado con grabados en madera, y láminas calcográficas. Piel época, con tejuelo, nervios y hierros dorados. Galería de polilla marginal, sin afectar. Salida: 225 € 83 Madrid-Publicaciones periódicas. Gazeta de Madrid. (Enero-Diciembre de 1781 ]. Madrid, Imprenta Real, 1782. 2 vols en 4º. 1032 p. Pasta española de época co nervios, doble tejuelo y hierros dorados. Cortes tintados. Exlibris de tampón. Completo. Salida: 300 € 84 Biografía. Flecher, Sprit. Historia del Señor Cardenal D. Francisco Ximénez de Cisneros. Madrid, Pedro Marín, 1773. 4º. XX+496 p. Pasta época con tejuelo. Salida: 70 € 85 Órdenes religiosas. Rosell, Basilio Tomás. El monacato o tardes monásticas en que hablándose en general de las obligaciones, y costumbres de los monges, se desciende en particular a las de los agustinianos. Valencia, en la imprenta de Salvador Faulí, 1787. 4º. 7 h, 328 p. Pasta española, época, con tejuelo, nervios y hierros dorados. Salida: 110 € 86 Clásicos latinos. Bachet, Gaspar. Commentaires sur les epistres d'Ovide par... La Haya, chez Henri du Sauzet, 1716. 2 vols en 8º. I: Frontis calcográfico, portada (a dos tintas y con viñeta), XXXI+76+457 p, 1 h. II: Frontis calcográfico, portada (a dos tintas y con viñeta), 467 p, y tablas. Piel de época, con nervios, y lomo cuajado. Salida: 150 € 87 Generación del 98. Machado, Manuel. Alma. Museo. Los cantares. Prólogo de Miguel Hunamuno. Madrid, A. Marzo, 1907. 8º. XXVII+159 p. Holandesa moderna. Primera edición parcial. Salida: 60 € 88 Clásicos latinos. Livio, Tito. Historiarum quod extat cum perpetuis Car. Sigonii & J. Fr. Gronovii notis. Basilea, apud E. & J. R. Thurnisios, Fratres, 1740. 8º. Frontis calcográfico (" C. Störcklin sc. Tugy" ), 23 h, 922 p, 35 h. Holandesa época, con doble tejuelo y nervios. Salida: 110 € 89 Política española. Silvela, Francisco. Artículos, discursos, conferencias y cartas. Madrid, Mateu, 1922-23. 3 vols. en 4º. I. Desde el primer folleto hasta a separación de Cánovas del Castillo: XXVI + 461 p. II:

Page 13: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

Desde la disidencia a la jefatura del Gobierno 517 p. III. Desde el Gabinete de 1899 hasta el fallecimiento: 403 p. Retrato del autor en cada volumen y en la edad que le corresponde por los textos cronológicos. Edición original de esta interesante publicación sobre política española centrada en uno de los personajes claves del conservadurismo español. Los textos están "enriquecidos" con notas de Félix de Llanos y Torriglia. . Salida: 170 € 90 Duelos y desafíos. Cabriñana, Marqués de (Julio Urbina y Ceballos-Escalera). Lances entre caballeros. Este libro contiene una reseña histórica del duelo y un proyecto de bases para la redacción de un Código del Honor en España. Madrid, Sucesores de Rivadeneyra, 1900. 4º mayor. 489 p. Cabeceras, ilustraciones y viñetas. Holandesa época, con hierros dorados en el lomo. Tirada de 100 ejemplares. # Palau, 38983. Salida: 200 € 91 Filología. Mir y Noguera, Juan. Prontuario de hispanismo y barbarismo. Madrid, Sáez de Jubera, 1908. 2 vols. en 4º. I: CXLIII + 934 p. II: 1042 p. Holandesa de época, con planchas en seco en los planos. Primera edición de este magnifico trabajo sobre la lengua española . Salida: 180 € 92 Ferrocarriles. Perdonnet, Aug. Traité élémentaire des chemins de fer. Paris, Langlois et Leclercq, 1855-56. 2 vols. en 4º. I: 2 h, III + 554 p, 1 h; II: 2 h, II + 582 p, 1 h. I: 5 mapas, 4 láminas, 4 estados y 179 grabados en el texto. II: 6 láminas (4 de ellas con románticas locomotoras ''incunables'') y 341 grabados en el texto. Tela moderna con tejuelo. Salida: 90 € 93 Madrid. Palacio, Timoteo Domingo. (Y Pérez Chozas, Ángel). Documentos del Archivo General de la Villa de Madrid interpretados y coleccionados por... [Primera y segunda serie]. Madrid, Imprenta Municipal, 1888-1909 y 1932-43. 6 vols en 8º. I: 483 p, 2 h. II: VII+352 p, 2 h. III: 581p. IV: 481, 2 h. Y segunda serie: V: XIV+442 p. VI: VI+235 p. Cubiertas. Plena piel, con nervios; charnelas fatigadas. Salida: 120 € 94 Legislación-Isabel II. Nieva, Josef María de. Decretos de la reina nuestra señora Doña Isabel II, dados en su real nombre por su augusta madre la reina gobernadora... hasta fín de diciembre de 1836. Tomo XXI. Madrid, Imprenta Real, 1835 - 1844. 10 vols en 4º menor. Tomos 19º a 21º, 23º, 24º, 26º, y 27º a 33º. Entre 500 y 1000 p, por vol. Pasta española, época, con tejuelo. Salida: 150 € 95 Publicaciones periódicas-Salamanca-Folklore. Centro de Estudios Salmantinos- Sección de tradiciones populares. Colección completa de 100 hojas folclóricas numeradas (Nº 1- 18. XI. 1951/ Nº 100- II. X. 1953). Salamanca, Hernández, 1951- 53. 4º. 2 h, cada una, con ilustraciones y en papel en diferentes colores; añadiéndose 4 h, con un índice general (en el que figura el nombre del remitente, su localidad, y el tema de que trataba: costumbres, cantares, juegos, villancicos, adivinazas, refranes, bodas, entierros, brujería, judíos, local, acertijos, barajas, vestimenta, danzas...) y el colofón. Holandesa época. No en Palau. Hojas folklóricas no venales, que se entregaban únicamente a los colaboradores que con la información que facilitaban, permitían la confección de las mimas. Salida: 300 € 96 Historia-Castilla-León. Colmeiro, Manuel. Cortes de los antiguos reinos de León y de Castilla. Introducción, escrita y publicada, de orden de la Real Academia de la Historia. Madrid, Suc. Rivadeneyra,

Page 14: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

1883-84. 2 vols. en folio. I: 527 p. II: 287 p. Cubiertas. Intonso. Sin desbarbar. Salida: 150 € 97 Madrid-Genealogía-Bibliofilia. Fernández de Oviedo, Gonzalo. De las grandezas de Madrid. Noticias de Madrid y sus familias (1514-1556). Madrid, Guillermo Blázquez, 2000. 2 vols. en folio. I: "Estudio biográfico... Texto modernizado"; 116 p, 4 h. II: más de 100 h sin numerar. Ilustraciones y exornos en color. Excelente encuadernación en ante editorial con impresiones doradas y en seco. Estuche cartoné. Ejemplar numerado. Salida: 225 € 98 Madrid. Cock, Henri, Pérez de Herida y López de Hoyos. Madrid capital de un Reyno. La Villa y Corte en tiempos de Felipe II. Madrid, Guillermo Blázquez, 2002. 2 vols. en folio. 134 p; sin paginar (facsímil). Ilustraciones y orlas en color imitando a los códices antiguos. Impresión sobre papel fuerte. Antelina editorial estampada con cortes dorados en uno de los volúmenes. Estuche a juego. Ejemplar numerado. Salida: 200 € 99 Encuadernación. Hueso Rolland, Francisco. Exposición de encuadernaciones españolas. Siglos XII al XIX. Catálogo general ilustrado. Madrid, Blass, 1935. Folio mayor. 258 p, 2 h. Láminas en negro y color, éstas montadas, acompañadas de una hoja explicativa y protectora a la vez. Tela editorial estampada. # Palau 116683: Es la obra más importante sobre nuestras encuadernaciones, con buenos facsímiles. Salida: 400 € 100 Facsímil-Biblia de pobres. Bible moralisée; Codex Vindobonensis. Graz - París, Akademische Druck - Club du Libre, 1973. 2 vols en folio . I: [Estudios]; X+72 p; holandesa editorial. II: [Facsímil]; 59 f, numerados en el original; piel editorial con decoración geométrica gofrada. Este es uno de los dos primeros ejemplos de la llamada Biblia moralizada, un compendio de sofisticadas imágenes en las que las representaciones de temas bíblicos están acompañadas de un breve comentario. Salida: 650 € 101 Geografía-Santander. Crónica general de España o sea historia ilustrada y descriptiva de sus provincias... Obra redactada por conocidos escritores de Madrid, de pronvincias y de América. Santander. Madrid, Rubio y cia, 1867. Folio. 126 p, 1 h. Mapa, láminas con retratos e ilustraciones. Holandesa. Salida: 60 € 102 Toros-Bibliofilia. Un siglo de toros 1905- 2005. Madrid, Unión de Criadores de Toros de Lidia, 2005. Folio mayor. XV+171 p, láminas fotográficas en color por Mauricio Berho. Ilustraciones y ganaderías. Tela editorial. Textos de Paco Aguado, Zabala de la Serna, Jaime Sebastián de Erice y otros. Prólogos de Mario Vargas llosa y Fernando Savater. Salida: 80 € 103 Derecho civil-España-Siglo XVI. Acevedo, Alfonso de (1518-1598). Commentariorum iuris civilis in Hispaniae regias Constitutiones octavum nunc librum novae ac regia recopilationes complectens : tomus quintus. Madrid, Ex typographia Regia... expensis Francisci de Robles, 1602. Folio. 4 h, 370 f, 34 h. Portada con escudo real, grabado en madera. Pergamino moderno, con el título caligrafiado en el lomo con letra gótica. Preliminares restaurados. Salida: 150 € 104 Órdenes religiosas-Córdoba. Francisco de Posadas, Santo (1644-1713). Vida del glorioso padre y

Page 15: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

patriarca Santo Domingo de Guzmán ... escrita y añadida por... Madrid, en la imprenta de Antonio Marin : se hallará ... en la librería de Manuel Ignacio de Pinto, calle de Atocha, 1748. Folio. 14 h, 495 p. Falta grabado calcográfico. Lámina. Pergamino época desprendido. Manchas antiguas. Salida: 50 € 105 Derecho-Castilla. Jordán de Asso y del Río, Ignacio; Manuel y Rodríguez, Miguel de. El Fuero Viejo de Castilla, sacado, y comprobado con el exemplar de la misma obra, que existe en la Real Biblioteca de esta Corte, y con otros MSS. Madrid, por don. Joachin Ibarra, 1771. 2 h. LVI+143 p.. Pergamino de época. # Palau 18725. Salida: 300 € 106 Bibliografía. Berwick y Alba, Duque de. Catálogo histórico y bibliográfico de la Exposición Internacional de Barcelona 1929- 1930. Madrid, Tipografía de Archivos, 1931-33. 2 vols. en folio. I: XXVIII + 296 p. II: VII + 348 p. Retrato y láminas. Cubiertas. Sin desbarbar. Salida: 100 € 107 Nazismo-Cromos. Kampf um's Dritte Reich: eine historische bilderfolge. Berlín, Cigaretten Bilderdienst, 1933. Folio. 92 p. Faltan algunos cromos, que han sido recortados. Cubiertas originales, con lámina montada en el plano anterior. Bonita y muy rara colección de la historia de la ascensión al poder del régimen nazi. Salida: 30 € 108 Generación del 27-Picasso-Autógrafo. Alberti, Rafael. Picasso in Avignone. Milán, Garzanti, 1972. Folio cuadrado. 239 p. Muy buenas reproducciones en color de obras de Picasso. Tela editorial con sobrecubierta (con rasgaduras, pero sin pérdidas). Dedicatoria autógrafa, con dibujo. Salida: 50 € 109 Picasso-Generación del 27. Alberti, Rafael. Picasso el rayo que no cesa. Barcelona, Polígrafa, 1975. Folio. 222 p. Profusión de láminas en color. Tela editorial, con sobrecubierta deteriorada. Salida: 20 € 110 Filosofía-Edad Media. Tomás de Aquino, Santo (1225-1274). Quaestiones disputatae Diui Thomae Aquinatis ... De potentia Dei, de malo, de spiritualibus creaturis, de anima, de demonibus, de angelis, de veritate et pluribus alijs quaestionibus ut in tabula continetur.... Venecia, apud Hieronymum Scotum, 1569. Folio. 4 h, 226+166 f. Portada con retrato grabado en madera. Marca tipográfica en colofón. Pergamino a la romana, época, con nervios. Salida: 250 € 111 Grabado-Toros. Goya, Francisco de. La tauromachie: 43 gravures sur cuivre. Preface de Georges Grappe. París, Librairie Artistique et Litteraire, s.a. [1913]. 5 h. y 43 láminas. Pergamino rígido editorial. Dedicatoria manuscrita de G. Grappe. Edición numerada. Salida: 200 € 112 Cocina. Villena, Enrique de. Arte Cisoria. Tratado del arte de cotar del cuchillo. Texto modernizado y notas por Francisco Calero. Madrid, Guillermo Blázquez, 2002. 2 vols. en Folio. XXXII+122 p. Más texto en forma de códice (diseño de Ángel Roncero; transcripción de Marina Gurruchaga) en color sin paginar. Para la ilustración de la obra, se ha seguido un criterio de ornamentación medieval, con dibujos nuevos y adaptando una selección de miniaturas procedentes de famosos códice medievales. Tela aterciopelada con

Page 16: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

estampaciones doradas. Estuche cartoné. Salida: 225 € 113 Armada-Carlos IV. [Ordenanzas generales de la Armada Naval. Parte primera: sobre la gobernación militar y marinera de la Armada en general, y uso de sus fuerzas en la mar]. [Madrid, en la imprenta de la Vda. de Joachim Ibarra, 1793]. 2 vols. en folio. I: 1 h, (falta portada, y la mitad superior de la p, 1-2), 518+L p. II: 2 h, (faltan 2/3 inferiores de la portada, y el tercio superior la p, 1-2), 574+LIV p. Plena piel, época, con nervios, tejuelos, y filetes dorados; Margen superior dañado por humedad antigua, especialmente las últimas h, del tomo I, y las primeras del II. Extensas ordenanzas firmadas en nombre de Carlos IV, por Antonio Valdés, Ministro de Marina, con el objetivo de reformar la Armada Española en un momento crucial: el de la alianza franco-española contra la Arma Británica. # Palau, 202627. Salida: 90 € 114 Arte-Biografía. Mengs, Antonio Rafael. Obras de..., primer pintor de Cámara del Rey, publicadas por Don Joseph Nicolás de Azara. Madrid, Gazeta, 1780. Folio menor. 6 h, L+404 p. Falta el autorretrato del autor. Pergamino de época. Señal de polilla reparada en margen de 24 h. Primera edición. # Palau 164515: El autor gozó de un gran prestigio y sus obras era consultadas por todos los artistas de la época. Salida: 150 € 115 Doctrina política. Gregoire, Pierre. De republica, libri sex et vigenti : antea in duos distincti tomos, nunc uno concise et artificiosè comprehensi, multijuga rerum scientia, varietate, et novitate, ac pene aurea reipubl. instituendae ratione. Francfurt, Typographeio Nicolai Hoffmanni sumptibus Ioanae Rhodi, 1609. 4º. 8 h, 908 p, 34 h. Portada a dos tintas, y con el escudo del impresor grabado en madera. Pergamino época con el lomo rotulado a mano con caligrafía gótica. Algunos cuadernillos con el papel tostado. En esta obra el autor sistematiza la teoría de los derechos de la majestad, que contribuyó a la consolidación de la Monarquía absoluta en Francia, que culmina con Luis XIV. La primera edición es de 1596. Salida: 475 € 116 Humanismo en España. Vives, Juan Luis. Introducción a la sabiduria. Valencia, Imprenta del Diario, 1791. 8º mayor. XXII+249 p. Pergamino de época. Portada con pequeño injerto de papel, sin afectar a texto. # Palau 371541. Salida: 180 € 117 Política española. Santayana Bustillo, Lorenzo de. Govierno político de los pueblos de España y el corregidor, alcalde y juez en ellos. Zaragoza, Francisco Moreno, 1742. 4º. 18 h, 354 p, 3 h. Restos de humedad antigua. Pergamino rígido. Salida: 600 € 118 Política. Albornoz, Diego Felipe de. Cartilla política y christiana. Madrid, Melchor Sánchez, 1666. 4º menor. 90 f, más índices. Pergamino moderno. Salida: 400 € 119 Minas. Gamboa, Francisco Xavier. Comentarios a las Ordenanzas de Minas. Dedicados al Chatolico Rey, Nuestro señor, Don Carlos III. (Que dios guarde) siempre magnánimo, siempre feliz, siempre augusto. Madrid, Joachim Ibarra, 1761. Folio. 14 h, 534 p + 3 láminas plegadas, que contienen 33 figuras, grabadas por Minguet. 2 h idénticamente reproducidas (p. 411- 414). Pequeña señal de polilla. Pergamino de época, con cierres de botón. # Palau 97362: Libro de aprecio. Salvá: "Va al fín un capítulo que contiene un vocabulario por orden alfabético, de las vozes usadas en los minerales de Nueva- España con su esplicación".

Page 17: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

Salida: 1.200 € 120 Aragón. Santo Domingo, José de. Historia de la prodigiosa imágen de la santísima vírgen de Magallón, aparecida y venerada en los montes de liceñena. Zaragoza, Andrés Sebastián, 1814. 4º menor. 267 p. Pergamino. Salida: 300 € 121 Hagiografía-Mariología. León, Juan Bautista (S.I.). A la mayor gloria de Dios ... San Joaquin, Padre de la Virgen Madre y glorioso en su admirable vida. Primera Parte [y segunda]. Madrid, En la oficina de Blas de Villanueva y a su costa, 1723. 2 vols en 4º menor. I: 20 h, lámina calcográfica con imagen del santo, 278 p, 64 h; la hoja con el árbol genealógico ha sido sustituida por una manuscrita en el s. XVIII.. II: 10 h, lámina grabada al cobre que repite la imagen de la primera parte, 633 p, 40 h. Pergamino de época. Salida: 30 € 122 Literatura Siglo de Oro. Quevedo y Villegas, Francisco de. Prosiguen todas las obras en prosa de D..., caballero del Orden de Santiago. Dedicado a Don Gutierre Domingo de Teran Castañeda Quevedo y Villegas, señor de la casa de Teran, del Valle de Iguña, montañas de Burgos. Son 2 Tomos en 1 vol. en 4º.I: Madrid, Juan Sánchez, 1650. Escudo grabado. 252 p. II: Madrid, Diego Díaz de la Carrera, 1650. 520 p. Pergamino de época. Papel ligeramente amarronado. Tomo I, con restauración en la portada y en las 3 h que siguen y en el tomo II, falta la portada y la hoja siguiente, restauración en las 4 h últimas. # Palau 243570 "Indica que estos tomos actualmente son codiciadísimos; y Salvá.1945: Reseñan un título parcialmente, distinto, intercambian los datos de impresión y colacionan un paginación inferior en el tomo II. Incluyendo las mismas obras que las relacionadas por ambos, pensamos se puede tratar de una edición no conocida por ellos o un pirata.. Salida: 300 € 123 Biblia de Lutero. (Christopher Saur). Biblia, Das ist: Die ganke Heilige Schcrift Alten und Neuen Testaments, Nach... Martin Luthers. Schaffhausen, verlegts Johannes Anunann und Benedoct Huter, 1743. 2 partes en un vol en 4º. I: 11 h, 1348 p. II: 2 h, 372 p. Láminas grabadas al cobre. Tipografía gótica a dos columnas. Piel de cerdo, época, con nervios en el lomo, y gofrados en los planos; algunas anotaciones de época en los márgenes. Salida: 225 € 124 Madrid-Publicaciones periódicas. Gazeta de Madrid. (Enero-Diciembre de 1782 ]. Madrid, Imprenta Real, 1782. 2 vols en 4º. 1040 p. Cubiertas y pergamino de época. Completo. Salida: 250 € 125 Ceremonias eclesiásticas. Lobera y Abio, Antonio. El porqué de todas las ceremonias de la Iglesia y sus misterios. Cartilla de prelados y sacerdotes, que en forma de diálogo entre un vicario y un estudiante curioso. Barcelona, Imprenta de los Consortes Sierra y Martí, 1791. 4º. 2 h, 735 p. Pergamino época, con deterioros en el plano superior. # Palau: 139410. Salida: 150 € 126 Religión. [Gertrudis la Magna Santa]. Segunda y última parte de las admirables y regaladas revelaciones de la gloriosa S. Gertrudis que contien su feliz y dichosa muerte no menos privilegiada y favorecida de su querido esposo que su santa vida declarase el tiempo y ocasión del tránsito... Madrid, Juan de la Cuesta, 1614. 8º mayor. 4 h, 530 p, 30 h. Pergamino de época. Salida: 100 €

Page 18: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

127 Historia-Siglo XVI-Reino de Nápoles. Herrera, Antonio de. Información en hecho y relación de lo que passó en Milán en las competencias entre las jurisdicciones eclesiástica y seglar, desde el año de 1595 hasta el de 1598. S.l.n.a. (Madrid, hacia 1598). 4º. 179 f. Pergamino época, deslucido, con el lomo rotulado a mano con caligrafía gótica. Restos de humedad que han producido pérdidas marginales en los últimos 29 f, sin afectar. Raro. # Palau, 114285.. Salida: 80 € 128 Cerámica-Farmacia. Benito del Caño, Ciro; y Roldan y Guerrero, Rafael. Cerámica farmacéutica: apuntes para su estudio. Madrid, Imp. de Jesús López, 1928. 4º mayor. VII+188 p. Láminas (fototipias que reproducen una gran cantidad de recipientes cerámicos de farmacia). Cubiertas originales. # Palau.27429. Salida: 250 € 129 Toros. García Baragaña, Eugenio. Noche phantastica, ideatico divertimento que demuestra el methodo de torear á pié. Escrito por... tanto para instrucción de los que son aficionedos á lucir en las fiestas de toros, como para mayor diversión de los que logran verlas. Madrid, Antonio Pérez de Soto, 1750. 8º menor. 2 p, 12 p. Cartoné moderno. Reproducción llevada a cabo por el bibliófilo taurino D. Luis Carmena y Millán hacia 1885, a plana y reglón y con tipos idénticos al original, de esta rarísima obra, en tirada de sólo 4 ejemplares en papel a doble marca y 25 en papel corriente, a los que pertenece éste. # Palau 98384. Salida: 160 € 130 Cerámica-Toledo. Vaca González, Diodoro. Algunos datos para una historia de la cerámica de Talavera de la Reina. Madrid, Tip. de la rev. de Archivos, 1911. 4º. Portada, 77 p; láminas. Cubiertas originales. Dedicatoria autógrafa. # No en el CCPBE. Salida: 100 € 131 Poesía del Renacimiento-Cervantina. Hurtado de Mendoza, Diego. Obras del insigne cavallero... embaxador del emperador Carlos Quinto en Roma. Recopiladas por Frey Juan Díaz Hidalgo. Madrid, por Juan de la Cuesta, 1610. 4º menor. 8 h, 159 f, (errores en la foliación). Pergamino antiguo. Portada y 8 f, facsimilados. Primera y única edición antigua de D. Hurtado de Mendoza, considerado por algunos especialistas como autor del Lazarillo. En los preliminares figura un soneto de Cervantes en primera edición. Salida: 350 € 132 Genealogía-Castilla-León. Fernández de Velasco, Pedro. Seguro de Tordesillas. Escrivióle Don..., llamado el buen Conde de Haro... Con la vida del Conde, y una fumaria relación del linage de Velasco, y varonía de los señores desdes casa... Milán, Marco Tulio Malatesta, impreffor de la Real y Ducal Camara, 1611. Folio. 4 h, 243 p (con 2 h, facsimiladas sobre papel antiguo, y faltan p, 9 a 16)). Pergamino de época, fatigado. las 17 h últimas, con galería de polilla de 6 cm; siendo en las 7 primeras marginal, aunque penetrando las 10 últimas en el texto, sin impedir la lectura (restauradas). Exlibris manuscrito. Primera edición. # Palau 89888: Este libro , que había abundado, empieza a ser raro. Salida: 450 € 133 Ilustración Española. Sarmiento, Martín (O.S.B.). Demonstración critico-apologética del Theatro Critico Universal que dio a luz ... Fr. Benito Geronymo Feijoo, Benedictino... hacela uno de los aprobantes el P. Fr.. Pamplona, en la imp. de Benito Cosculluela, 1787. 2 vols en 4º menor. I: XL+484 p. II: Portada y 526 p. Pergamino época. Óxido. Salida: 75 € 134 Ilustración Española. Feijóo, Benito Gerónimo (1676-1764). Cartas eruditas y curiosas en que por la mayor parte se continúa el designio de el Theatro Crítico Universal.... Madrid, en la Imprenta de Gabriel

Page 19: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

Ramírez / A. Pérez de Soto, 1765. 5 vols en 4º. I: 16 h, 444 p. II: 14 h, 460 p, 8 h. III: 26 h, 459 p, 8 h. IV: 18 h, 420 p, 10 h. V: 8 h, 503 p. Pergamino época. Salida: 250 € 135 Religión-Biografía. Santísimo Sacramento Fr. Juan del. Vida del venerable siervo de dios Vicente de Paul. Nápoles, Impresor Arzobispal, 1701. Folio menor. 12, 566 p, 3 h. Pergamino de época. Primera edición. Escudo grabado del Cardenal Portocarrero. # Palau 300.139. Salida: 60 € 136 Gijón. García Prado, Justiniano. La villa de Gijón. Estudio de geografía urbana. Gijón, La Industria, 1954. 4º. 530 p, 2 h. 2 planos plegados y profusión de ilustraciones fotográficas en el texto. Cubiertas ilustradas por Iván F. Candosa. Salida: 50 € 137 Erudición-Ilustración Española. Feyjoó y Montenegro, Gerónimo. Teatro crítico universal o discursos varios en todo género de materias para desengaño de errores comunes. Madrid, en la Imprenta Real de la Gazeta / Pérez de Soto / Gabriel Ramírez / Antonio Marín, 1765. 8 vols en 4º menor. I: 2 h, retrato grabado, LXXVI+475 p. II: 16 h, 482 p, 11 h. III: 25 h, 437 p, 6 h. IV: 18 h, 542 p, 7 h. V: 20 h, 502 p. VI: 20 h, 479 p. VII: 20 h, 490 p. VIII: 23 h, 478 p; este tomo con sello de tampón de antigua biblioteca. Pergamino de época. Autor de permanente interés por su actitud crítica en varias materias.# Palau 91058. Salida: 400 € 138 Derecho Marítimo. Hernández Borondo, Francisco. Sobre la aplicación en España de los Rooles de Olerón. El Escorial, Imprenta del Monasterio, 1928. 4º. 93 p. Ilustraciones facsímiles. Cubiertas, rozadas. Intonso. No en Palau. Sin más regulación jurídica que la pobre y estrecha del Fuero Juzgo, Fuero Real y las Partidas, el comercio marítimo medieval español se sometió al Derecho de "Los Rooles de Olerón", Códice consuetudinario, de origen incierto, pero criterio sumamente práctico. Salida: 140 € 139 Literatura francesa. Balzac, Honoré. La rabouilleuse, le curé de tours. Givors (Francia), André Martel, 1951. 4º. 442 p. Ilustraciones en color y a toda página de Grau Sala (14 láminas). Cartoné editorial moderno. Ejemplar numerado de tirada limitada (nº1582). Salida: 70 € 140 Política española del s. XIX-Viajes. Varios. Justificación de los deportados de Barcelona á Canarias y Pinos y relación de las vicisitudes de los fugados, hasta su arribo a Barcelona. Barcelona, 1839. 8º. 41 p. Pergamino rígido de época. Rarísimo libro fechado en Marsella, a 20 de abril de 1839; en la que 6 de los desterrados a la Isla de Pinos, en Cuba (otros 19 hombres fueron extrañados a Canarias), por el Barón de Meer en 1837 (José María Canalejas, Antonio Ribot, Joaquín Jaumar, Antonio Giberga, Cipriano Munné y Rafael Degollada), narran las vicisitudes del viaje, estancia y evasión, el 12 de noviembre de 1838 (los otros 2, Sres. Bruguera y Baiges, decidieron no seguir su suerte). # Palau 126750. Salida: 450 € 141 Universidad-Cataluña. Quintana et de Aguilar, Basili Raphaelis. Formulae sive conceptiones vervorum almae Cervariensis Academie. Cervera Lacetanorum, Typ. Academ. apud Josephum Barber, 1753. 4º. C, 2 h. Páginas enmarcadas. Pergamino. # Palau 244886: Equivoca la paginación y cita un frontis que nuestro ejemplar no lleva. Salida: 150 €

Page 20: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

142 Historia de España. Cánovas del Castillo, Antonio. Historia de la decadencia de España desde el advenimiento de Felipe III al trono hasta la muerte de Carlos II. Madrid, Librería Gutenberg de José Ruiz, 1910. 4º. XLVI + 761 p. Retrato de Cánovas por Madrazo. Cubiertas conserva su papel de seda impreso. Con prólogo de J. Pérez de Guzmán. Salida: 150 € 143 Brujería-Navarra. Idoate, Florencio. La brujería en Navarra y sus documentos. Pamplona, Aranzadi, 1978. 4º. 478 p. Láminas. Cubiertas. Salida: 50 € 144 Paremiología. Correas, Gonzalo. Vocabulario de refranes y frases proverbiales. Madrid, Revista de Archivos, 1924. 4º mayor. XV+661 p. Cubiertas. Salida: 50 € 145 Menéndez Pelayo. Menéndez y Pelayo, Marcelino. [Obras completas de Don...]. Madrid, Imp.de Fortanet [y] Ramona, Velasco, Edit. Victoriano Suárez, 1911-1933. 21 vols. en 4º. 400 p. por vol. aprox. Cubiertas. Edición definitiva, revisada por el autor] 21 volúmenes. (colección completa). Muy buen ejemplar. Algún punto de óxido. Forman la colección las siguientes obras: Historia de los Heterodoxos Españoles. 7 vols.- Historia de la Poesía Hispanoamericana. 2 vols.- Historia de la Poesía castellana en la Edad Media. 3 vols.- Ensayos de crítica filosófica. 1 vol.- Estudios sobre el Teatro de Lope de Vega. 6 vols.- La Ciencia Española. 2 vols. . Salida: 600 € 146 Facsímil-Libros de Horas. Stundenbuch der Maria von Burgund. Codex Vindobonensis 1857 der Örterreichischen Nationalbibliothek. Graz, Akademische Druck, 1969. 2 vols en 4º. I: [Libro de estudios; en francés]; 171 p, y láminas. Tela editorial con sobrecubierta. II: [Facsímil]; 190 f. Terciopelo editorial, con cierre metálico. Acompañado de una hoja de control. Libro de horas del s. XV, dedicado a Maria de Borgoña, heredera de la fastuosa Casa de Borgoña y esposa de Maximiliano I. El Códice es bien conocido por todos los historiadores de arte por la calidad de la decoración de sus miniaturas, en cuya composición participaron los grandes y afamados artistas flamencos Liévin Van Lathem y Nicolás Spierinc, que ofrecieron un bellísimo manuscrito de gran riqueza ornamental, con capitales, bella escritura gótica, hermosas miniaturas pintadas en oro y a todo color, y suntuosas composiciones decorativas. Salida: 400 € 147 Cuba. Caillot, Severin. Cuba libre. Reims, Paillet et Godefroid, 1896. 4º. 123 p+. 5 hojas manuscritas en francés sobre el origen de los partidos políticos en Cuba. Cubiertas. Intonso. Estudio crítico sobre la situación de la isla antes de su independencia. Salida: 120 € 148 Tauromaquia-Perú. Rivera, Leonidas. Charlas de evocación taurina. La tauromaquia en el Perú (1816- 1940) y en España (1698- 1934). Perifoneadas por Radio Nacional del Perú en marzo y abril de 1959. S.l (Perú), Edición nacional, 1959. 4º. 119 p. Ilustraciones fotográficas y publicidad de la época. Cubiertas. Salida: 30 € 149 Sevilla-Bibliofilia. Matute y Gaviria, Justino. Noticias relativas a la Historia de Sevilla que no constan en sus anales, recogidas de diversos impresos y manuscritos por,,. Sevilla, Imp. de E. Rasco, por el Duque de

Page 21: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

T'Serclaes, 1886. 4º. XXIII+182 p. Cubiertas (sucias). Edición de 200 ejemplares sobre papel de hilo. Salida: 50 € 150 Genealogía-Blasones-Firma autógrafa. Figueroa y Melgar, Alfonso. Estudio histórico sobre algunas familias españolas. Tomo III... en el que se trata de los apellidos y linajes de Ramírez de Arellano, Bedoya, Messía y Monroy, y de sus enlaces con Zúñigas, Vargas, Arjonas, Flores, Ovandos, Llaños, Zambranas, Pachecos, Sotomayor, Silva y otros muchos, por Alfonso de Figueroa y Melgar, Marqués de Gauna, precedido de unas palabras sobre el noble Instituto de la Caballería. Prólogo del Excmo. Sr. D. Dalmiro de la Válgoma, de la Real Academia de la Historia. Madrid, edición del autor, 1964. Primera edición. Folio menor. 1080 p. Láminas e ilustraciones fotográficas. Árboles genealógicos y numerosas páginas desplegables. Cubiertas originales ilustradas. Ejemplar nº 500 de edición numerada de 500 ejemplares, con firma y dedicatoria autógrafa, y anotaciones manuscritas del autor en el texto. Tomo muy escaso en comercio. Salida: 200 € 151 Poesía siglo XX-Bibliofilia. Garcés, Juan (Pedro Pruna ill.). Poesía sin orillas. S.l., Carlos Fisas, 1946. 4º. 124 p, 2 h. Láminas con ilustraciones en color por Pedro Pruna. Dedicatoria autógrafa. Edición numerada de 262 ejemplares; éste es uno de los 50 firmados (47/262) por el autor impresos sobre papel de hilo Guarro, con una serie de las ilustraciones en estado definitivo. Camisa, y estuche (roto) cartoné editorial. Salida: 100 € 152 Canarias. Berthelot, Sabin. Antiquités Canariennes ou annotations sur l'origine des peuples qui accuperent les Iles Fortunées depuis les premiers temps jusqu'a l'époque de leur conquéte. París, E. Plon et Cie, 1879. Folio. 2 h, 251 p, 2 h,. 20 láminas. Cubiertas. Intonso. # Palau 28451. Salida: 180 € 153 Arquitectura conventual-Guerra Civil-Sevilla. Hernández Díaz, J. y Sancho Corbacho, A. Estudio de los edificios religiosos y objetos de culto de la ciudad de Sevilla, saqueados y destruidos por los marxistas. Sevilla, La Gavidia, 1936. 4º. 201 p, y LXX láminas. Cubiertas; (con sello de tampón de antigua biblioteca en el plano anterior). Salida: 50 € 154 Historia de España-Goya. Boletín de la Real Academia de la Historia conmemorativo del bicentenario del nacimiento de Don Francisco de Goya. Madrid, Viuda de Estanislao Maestre, 1946. 4º. 107 p. Láminas y desplegables en blanco y negro. Cubiertas. Salida: 150 € 155 Generación del 27-Teatro. Aub, Max (1903-1972). Espejo de avaricia : carácter en tres actos y siete cuadros. Madrid (Valencia), Cruz y Raya, (Tipografía Moderna), 1935. 4º. 147 p. Cubiertas. Intonso. Muy buen ejemplar. Obra muy entretenida perteneciente al teatro vanguardista de su primera época; es una farsa donde se caricaturiza la figura del avaro clásico de Moliere. Primera edición.. Salida: 350 € 156 Heráldica. Castañeda y Alcover, Vicente. Arte de Blasón. Manual de heráldica. Madrid, Victoriano Suárez, 1923. 4º. 166 p+láminas plegadas, que recogen 83 blasones. Cubiertas. Intonso. Papel de hilo. # Palau 47466. Salida: 60 € 157 Genealogía-Cuba. Nieto y Cortadellas, Rafael. Dignidades nobiliarias en Cuba. Madrid, Cultura

Page 22: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

Hispánica, 1954. 4º. 669 p, 5 h. Cubiertas. # Palau 191263. Salida: 140 € 158 Poesía. Bousoño, Carlos. Hacia otra luz. Subida al amor. Primavera de la muerte. En vez de sueño. Madrid, Ínsula, 1952. 8º mayor. 222 p. Cubiertas. Dedicatoria autógrafa. Primera edición. Salida: 80 € 159 Andorra. Thos y Codina, Silvino. Reconocimiento físico-geológico-minero de los valles de Andorra. Barcelona, Mariol y López, 1885. 4º. 94 p. Mapa plegado. Cubiertas, la anterior cromolitografiada. Puntos de óxido. # Palau 331894. Primera edición en libro, toda vez que primera se publicó en el "Boletín de la Comisión del mapa geológico de España", el año 1884. Salida: 150 € 160 Militaria. Tapia y Salcedo, Gregorio de. Memorial de la antigüedad de la sagrada orden de Santiago reina de Zalé sobre las demás militares de España al rey N. Señor por... Madrid, Sucesores de Rivadeneyra, 1908. 8º mayor. 95 p. Lámina. Cubiertas. Sellos de antiguo propietario. Salida: 100 € 161 Generación del 27. Domenchina, Juan José. El tacto fervoroso. Madrid, CIAP, 1930. 4º menor. 134 p. Cubiertas. Intonso. Muy buen ejemplar. Primera edición. Salida: 120 € 162 Literatura española del s. XX. Gullón, Ricardo. Fin de semana. Madrid, Pen Colección número 2, 1934. Primera edición. 8º. 118 p. Cubiertas originales. Escaso en comercio. Salida: 25 € 163 Ingeniería-Militaria. Ingenieros del ejército. Compendio histórico publicado al cumplirse el segundo centenario de la creación del cuerpo y dedicado a sus clases e individuos de tropa. Madrid, Memorial de Ingenieros del Ejército, 1918. 8º. 134 p. Cubiertas. Salida: 60 € 164 Poesía siglo XX-Autógrafo. Villalón, Fernando. La toriada. Diciembre 1927- Mayo 1928. Málaga, Sur, 1928. 4º estrecho. 44 p. Lámina en color con retrato del autor por José Mª. Labrador. Dedicatoria autógrafa. Poema en silva de 600 versos de estilo gongorino. La obra aparece publicada en agosto, y dedicada a Sánchez Mejías, como décimo suplemento de la revista "Litoral" de Málaga. Primera edición. Salida: 650 € 165 Poesía. Basterra, Ramón de. La sencillez de los seres. Madrid, Imprenta de la Ciudad Lineal, 1923. 8º. 220 p. Cubiertas, la anterior ilustrada por Maeztu, rozadas. Primera edición. Salida: 80 € 166 Guerra Civil. Pélletier, Jean. Seis meses en las prisiones de Franco. Crónicas de los hechos vividos. Madrid-Valencia, Ediciones Españolas (pero impreso en Barcelona, Arts), 1937. 8º. 117 p. Cubiertas. Salida: 60 € 167 Traumatología-Guerra. Trueta Raspall, José. El tratamiento de las fracturas de guerra. Por el Dr...

Page 23: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

Jefe de servicio de cirugía del Hospital general de Cataluña. Barcelona, Biblioteca médica de Cataluña, 1938. 8º. 131 p, 1 h. 153 grabados y gráficas en el texto. Cubiertas con dos pequeños esguinces. Este trabajo fue fruto de 21 meses de labor, sea arma para los cirujanos, que ''hacemos que la guerra a la guerra''. Salida: 225 € 168 Literatura Siglo de Oro. Icaza, Francisco. Sucesos reales que parecen imaginados de Gutierre de Cetina, Juan de la Cueva y Mateo Alemán. Madrid, Fortanet, 1919. 8º. 267 p. Láminas. Cubiertas, rozadas. Salida: 50 € 169 Generación del 98. Unamuno, Miguel. Soliloquios y conversaciones. Madrid, Renacimiento, 1912. 8º. 284 p. Holandesa. Excelente ejemplar. Cubiertas. Primera edición . Salida: 100 € 170 Literatura francesa-Siglo XVII-Jesuitas. Pascal, Blaise. Les Provinciales ou Lettres Ecrittes par Louis de Montalte. Traduites en Latin par Guillaume Wendrock. En Espagnol par le Sr. Gratien Cordero. Et en Italien par le Sr. Cosimo Brunetti. Colonia, chez Balthasar Winfelt, 1684. 8º. 38 h, 613 p. Edición conocida como la de "las cuatro lenguass". Comprende una Advertencia y las 18 Cartas Provinciales. Impresión a dos columnas par página y una lengua por columna. Portada a dos tintas. Famosa obra de Pascal, que se convirtió en un alegato contra los Jesuitas. Holandesa época rozada, falta el lomo. Cortes tintados. Salida: 300 € 171 Geografía-Enseñanza. Flórez, Henrique. Clave geográfica para aprender Geografía los que no tienen maestro. Madrid, Joachim de Ibarra, 1771. 8º. VIII+323 p. 3 mapas grabados y plegados. Pergamino época. Mancha antigua de agua en las primeras hojas. Salida: 110 € 172 Cocina. Altimiras, Juan. Nuevo Arte de Cocina sacado de la escuela de la experiencia económica. Barcelona, Sierra y Martí, (1812). 8º menor. 6 h, 188 p. Pergamino de época. Exlibris de tampón. # Palau 8986. Libro clásico español de cocina y poco frecuente por haberse destrozado en las cocinas. Salida: 400 € 173 Sociedad. (Coillers). La urbanidad y cortesía universal que se practica entre las personas de distincion traducida del idioma francés al castellano por D. Ignacio Benito Avalle. Madrid, En la Imprenta y libreria de D. Manuel Martin, 1778. 4 h, 347 p. Pergamino época. Salida: 150 € 174 Guía de forasteros-Encuadernación. Calendario manual y guía de forasteros en Madrid para el año de 1824. Estado militar de España año de 1824. Madrid, Imprenta Real, (1824). 12º. 192 p, 144 p. Cartoné editorial (levemente rozado) ilustrado con un grabado coloreado de época; cortes dorados. raro ejemplar. Salida: 200 € 175 Genealogía-Derecho. Gutiérrez Coronel, Diego. Disertación histórica, cronológica, genealógica, sobre las jueces de Castilla , Nuño Núñez Rasura y Lain Calvo, y el verdadero tiempo y año, motivos, circunstancias de su elección y judicatura. Madrid, Manuel Escribano, 1785. 8º. 8 h, 254 p. Árbol genealógico plegado. Pergamino época. Exlibris manuscrito. # Palau 111556. Salida: 650 €

Page 24: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

176 Historia-Literatura-Guerras de moros y cristianos. Pérez de Hita, Ginés (1544-1619). Historia de los vandos de los Cegries y Abencerrages, cavalleros moros de Granada, y las civiles guerras que hubo en ella, hasta que el rey don Fernando el Quinto la ganó. Barcelona, Lucas de Bezares, 1757. 8º. 4 h, 578 p, 2 h. Pergamino época. Esta obra sugestionó poderosamente la imaginación popular y creó el subgénero del Romancero Nuevo denominado romance morisco. # Palau 221185. Salida: 250 € 177 Literatura valenciana-Dedicatoria autógrafa. Gil-Albert, Juan. Concierto en <<mi>> menor. Valencia, La caña gris, 1964. 8º. 159 p. Cubiertas. Dedicatoria autógrafa del autor. Salida: 150 € 178 Grabado-Bibliografía. Esteve Botey, Francisco. El grabado en la ilustración del libro. Madrid, CSIC, 1948. 2 vols. en 8º. I: 377 p. II: 35 p, 289 láminas. Cubiertas. Salida: 35 € 179 Música. Gibert, Vicente. Chopin y Jorge Sand y otros ensayos. Barcelona, Pallas, 1941. 8º. 243 p. Cubiertas, rozadas. Primera edición. Salida: 45 € 180 Vanguardias. Arp, Jean. Le voilier dans la foret. Orné de bois gravés par l'auteur. París, Louis Broder, Paris, 1957. 8º menor. 2 h, (blancas), 41 p, y 7 h. Con 6 grabados en madera a color. Edición numerada de 130 ejemplares (firmados por el autor); en rama, con cubiertas originales ilustradas (con grabado original). Con camisa y estuche cartoné editorial. Salida: 500 € 181 Crítica literaria. Clarín. [Alas, Leopoldo]. Mezclilla (crítica y sátira). Madrid, Libreria de Fernando Fé, 1889. 8º. 399 p. Cubiertas, precisa encuadernación Primera edición de esta obra clásica de crítica literaria. Muy rara . Salida: 150 € 182 Poesía. Goytisolo, José Agustín. Años decisivos. Poesía 1954- 1960. Barcelona, Seix Barral, 1961. 8º. 127 p, 3 h. Cubiertas ilustradas con la fotografía del autor. Primera edición. Salida: 100 € 183 Cristóbal Colón. Fernández Duro, Cesáreo. Colón y la historia póstuma. Exámen de la que escribió el Conde de Reselly de Lourgues. Madrid, Tello, 1885. 8º. 304 p. Cubiertas. Intonso. Salida: 60 € 184 Magia. Decremps, Henri. I segreti della Magia Bianca ossia spiegazione dei giuochi di mano sorprendenti del Cav. Pinetti fatta dal Signor... professore di fisica... Edizione eseguita sulle due degli anni 1850-1851. Milán, Dalla Tipografia de Giovanni Silvestri, s.a. [1851]. 8º menor. 2 h, 182 p, 1 h. Grabado en madera alegórico en el v. de la anteportada. Falta cubierta anterior. Signos de humedad antigua en la esquina superior externa. Obra dedicada la explicación de muchos trucos y secretos en la primera parte; en la segunda juegos de la Física, la Química, juegos, y trucos de magia con cartas. Salida: 300 €

Page 25: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

185 Cuentos. León, María Teresa. Rosa- fría, patinadora de la luna. Madrid, Espasa- Calpe, 1934. 8º. 113 p. Dibujos de Rafael Alberti. Cartoné editorial. Primera edición. Salida: 120 € 186 Salamanca-Derecho. Sánchez Ruano, J. Fuero de Salamanca publicado ahora por vez primera con notas, apéndice y un discurso preliminar por... Salamanca, Imp. de d. Sebastián Cerezo, 1870. 8º. XXXVI+189 p, 1 h. Primera edición. Salida: 50 € 187 Bibliofilia. Kessel, Joseph. Nuits de princes. París, Mornay, 1927. 4º. 322 p. Ilustraciones de Edelmann (10 grabados a toda página). Cubiertas ilustradas. Edición numerada de 700 ejemplares (nº678). Salida: 90 € 188 Viajes. Cossío, Francisco de. África. Impresiones de un viaje presidencial a las colonias portuguesas. Valladolid, Librería Santanrén, 1938. 4º. 260 p. Retrato. Cubiertas ilustradas, rozadas. Salida: 50 € 189 Literatura-Libros ilustrados. Flaubert, Gustave. La tentation de Saint- Antoine. Paris, Rombaldi, 1935. 8º. 254 p. Láminas en color por Edouard Chimot. Cubiertas. Se acompaña de suite de las cinco láminas. Salida: 150 € 190 Literatura erótica-Ilustradores. Baudelaire, Charles. Les fleurs du mal. Paris, Rombaldi, 1939. 4º. 304 p. Láminas en color por Edouard Chimot. Cubiertas. Edición numerada y limitada. Se acompaña de suite de los cinco grabados. Salida: 130 € 191 Literatura francesa-Libros ilustrados. Gautier, Theophile. Fortunio. Paris, Georges Briffaut, 1934. 4º. 212 p. Láminas en color por Oaul- Emile Becat. Cubiertas. Ejemplar numerado de tirada limitada. Salida: 110 € 192 Bibliofilia. Doff, Néel. Jours de famine et de détresse. París, Mornay, 1927. 4º. 223 p. Ilustraciones de Gastón Nick, incluyendo 22 aguafuertes a toda página. Cubiertas ilustradas. Ejemplar numerado de 497 ejemplares (nº451). Salida: 110 € 193 Cetrería-Caza. Vallés, Juan. Libro de acetrería y montería. Sevilla, Bibliófilos Sevillanos (Lib. Ed. Hispalense), 1947. 4º. 243 p, 6 h. Cubiertas. Obra que recoge y critica gran parte de la tradición anterior, sobre todo a Pero López de Ayala y Juan de Sahagún. Incorpora numerosísimas referencias a la antigüedad clásica y a los más conocidos libros de medicina. Primera edición (numerada y nominada de 300 ejemplares) del manuscrito 3127 de la Biblioteca Nacional (tercera y definitiva redacción, concluida en 1556). Salida: 150 € 194 Independentismo-Cataluña-Libros ilustrados. Miravitlles, Jaume (Dalí, il.). El ritme de la Revolució. Barcelona, Edicions "Documents", 1933. 8º. 238 p, 1 h. Ilustrado con dibujos de Salvador Dalí. Cubiertas originales. Edición original muy rara. La colaboración de Dalí en este libro se produce en el momento en el que Dalí filtraba con los independentistas catalanes (Dalí y Miravitllles se conocían desde la escuela; en 1928

Page 26: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

protagonizaría junto al artista la famosa escena del piano de "Un chien andalou" y ya en 1937, Dalí intenta convencerle de la necesidad de crear un Ministerio del caos o de la Desorganización social.). Salida: 300 € 195 Fábulas-País Vasco. Samaniego, Félix María. Fábulas en verso castellano para el uso del Real Seminario Bascongado. Valencia, Oficina de Benito Monfort, 1781. 4º menor. 11 h, 207 p, º h (blanca). Signos de humedad antigua; precisa encuadernación. Salida: 80 € 196 Humanismo en España-Instrucción de gobernantes-Bibliofilia. Sánchez de Arévalo, Ruy. Verjel de los príncipes. Madrid, Vda. e Hijos de Tello (Marqués de Jerez de los Caballeros), 1900. 4º. XVI+78 p. Cubiertas. Edición numerada de 200 ejemplares sobre papel de hilo. Salida: 100 € 197 Toros. Instrucciones para torear a pié (primeras ordenaciones). Madrid, Unión de Bibliófilos Taurinos, 1960. 4º. 120 p. Cubiertas. Edición numerada y nominada de 200 ejemplares (154). Papel de hilo. Del índice: Reedición de un texto anónimo, escrito probablemente en el s. XVIII, titulado: Cartilla en que se notan algunas reglas de torear a pie y en verso y prosa. Seguido de: Noche fantástica, ideático divertimento, que demuestra el método de torear a pié, por Eugenio García Baragaña. Madrid, Pérez Soto, 1750. Volumen 3 de la Colección Carmena. Salida: 45 € 198 Toros-Francia-Publicaciones periódicas. Lafront, Auguste. Bibliografía de la prensa taurina francesa (1887- 1961). Prólogo de Diego Ruiz Morales. Madrid, Unión de Bibliófilos Taurinos, 1962. 4º. 55 p. Cubiertas. Tirada de 200 ejemplares numerados en papel de hilo (nº 8). Salida: 20 € 199 Toros. Ruiz Morales, Diego. Jacobo Salgado y su descripción de la fiesta de toros. Madrid, Unión de Bibliófilos Taurinos, 1962. 4º mayor. 26 p. Lámina plegada Cubiertas. Intonso. Tirada de 200 ejemplares numerados en papel hilo marca "Guarro" (nº 88). Salida: 30 € 200 Toros-Caballos. Gutiérrez Ballesteros, José Mª (Conde de Colombí). El caballo en la fiesta de toros. Madrid, Versal, 1958. 4º menor. 55 p. Láminas e ilustraciones. Cubiertas. Primera edición, de 355 ejemplares. Este es uno de los 50 en papel de hilo. Salida: 30 € 201 Toros-Hispanismo. Ford, Ricardo. Las fiestas de toros (Spanish bull feasts an bull fights). Madrid, Unión de Bibliófilos Taurinos, 1963. 4º. 76 p, 2 h. Cubiertas. Edición numerada de 200 ejemplares nominados. Número II de la "Colección Ybarra". Salida: 80 € 202 Generación del 98-Toros. Unamuno, Miguel de. Escritos de toros. Madrid, Unión de Bibliófilos Taurinos, 1964. 4º. 112 p, 2 h. Láminas. Cubiertas. Edición numerada de 200 ejemplares sobre papel de hilo "Guarro". Prólogo de Manual García Blanco. Número III de la "Colección Ybarra". Salida: 45 €

Page 27: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

203 Toros. Los toros en el Memorial Literario, Instructivo y Curioso de la Corte de Madrid 1784- 1788. Madrid, Unión de Bibliófilos Taurinos, 1956. 4º. 105 p. Cubiertas. Edición nominada y numerada de 200 ejemplares en papel de hilo (nº 88). Número 1 de la "Colección Carmena". Salida: 40 € 204 Toros-Bibliofilia. Ramírez de Haro, Diego. Tratado de la brida y gineta y de las caballerías que en entrambas sillas se hazen y enseñan a los cavallos y de las formas de torear a pie y a cavallo. Madrid, Bibliófilos Taurinos, 1961. 4º. 106 p, 3 h. Cubiertas. Intonso. Edición numerada y nominativa. Ejemplar intonso. Número 4 de la "Colección Carmena". Salida: 40 € 205 Toros. Millán, Pascual. Trilogía taurina. Madrid, Ginés Carrión, 1906. 3 vols en 8º. I: "En la redacción"; 2 h, 270 p, 2 h. . II: En la plaza"; 2 h, 362 p, 1 h. III: "fraternas", VIII+278 p, 1 h. Ilustrado con dibujos de Sánchez Sola. Holandesa época. Única edición. # Sólo 2 ejemplares en el CCPBE. Salida: 100 € 206 Facsímil-Genealogía. Kurras, Lotte. Libro de torneos de los caballeros del Kraichgau. Madrid (Zurich), Ediciones Encuentro, 1983. 2 vols en folio menor. 123 p; facsímil a todo color sin paginar, reproduciendo el pergamino original. Numerosas ilustraciones. Piel y tela editorial. Estuche cartoné. Este libro, (resumen histórico de los torneos) cuyo autor es el heraldo Georg Rixner, sirvió a las familias nobles del Kraichgau alemán como prueba de su origen caballeresco. En el libro se informa de 15 famosos torneos que tuvieron lugar entre los años 938 y 1481. Particularmente interesantes son las ilustraciones del libro que transforman en imágenes los relatos de Rixner. Salida: 180 € 207 Publicaciones periódicas-Filología. Revista de Filología Española. Madrid, CSIC, 1927 - 1968. Tomo XIV (cuadernos 3º y 4º); tomo XXXIII (cuadernos 3º y 4º); tomo XXXIV (cuadernos 1º a 4º); tomo XXXVII (cuadernos 1º a 4º); tomo XL (cuadernos 1º a 4º); tomo XLI (cuadernos 1º a 4º); tomo XLII (cuadernos 1º a 4º); tomo XLIII (cuadernos 1º a 4º); tomo XLIV (cuadernos 1º y 2º); tomo XLVI (cuadernos 1ª a 4º); tomo Li (cuadernos 1º a 4º). En total 13 vols en 4º; todos con sus cubiertas originales. Salida: 50 € 208 Gitanos. Jiménez, Augusto. Vocabulario del dialecto jitano, con cerca de 3000 palabras y una relación esacta del carácter, procedencia, usos, costumbres, modo de vivir de esta jente en la mayor parte de las provincias de España. Sevilla, Imprenta del Conciliador, 1853. 8º menor. 118 p. Holandesa moderna, conservando cubiertas originales. # Palau 124054. Salida: 180 € 209 Ferrocarriles. Baldwin Locomotive Works, The. Catálogo de locomotoras. Filadelfia, Rand McNally, s,a (1915). 8º apaisado. 125 p. 61 fotograbados, con la explicación de sus particularidades. Tela editorial. Salida: 90 € 210 Militaria-Felipe V. Sessé, Broto y Coscojuela, Julián de. Comentario, epítome, equestre, orígen, calidades, exercicios, jornadas, pregressos, ó servicios de Campaña, y perrogativas del Real Cuerpo de CavallerosGuardias de Corps, en el felíz reinado de nuestro Catholico Monarcja D. Phelipe V. En cinco manifiestos. Madrid, Joachin Sánchez, 1739. 8º menor. 12 h, 124 p. Piel de época con nervios y tejuelo. # Palau 311117. Salida: 700 €

Page 28: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

211 Higiene-Baño. Bustos y Angulo, Ventura de. Baños de río, caseros y de mar. Excelencias del baño, y reglas para bañarse, precaviendo en los casos comunes los escesos sín consulta: nuevo medio pra acifrar á los niños hermosos, sanos y robustos, y en ellos á la sociedad. Madrid, Casa de la Unión Comercial, 1843. 8º menor. 52 p. Holandesa. # Palau 37886. Salida: 100 € 212 Juegos Olímpicos-Fotografía-Berlín. Riefenstahl, Leni. Schönheit im Olympischen Kampf. Berlín, Im Deurschen Verlag, 1937. Folio. 280 p, 2 h. Profusamente ilustrado con 273 bellísimas fotografías en blanco y negro (con pies de foto en alemán, inglés, francés, castellano e italiano). La fotógrafa alemana Leni Riefenstahl, elevó las imágenes de deportes a altísimas cotas estéticas Este libro, encargado por Joseph Goebbels, se ha convertido en un reconocido clásico, por la calidad de las imágenes, como por el significado de aquella Olimpiada de 1936. Salida: 100 € 213 Literatura hispanoamericana-Libros ilustrados. Demaría, Fernando (Pérez Celis, ol.). Pampa Roja. Buenos Aires, Ed. del Hombre Nuevo, 1968. Folio. 262 p, 8 h. Tela editorial rozada. Edición numerada de 522 ejemplares. Con 9 xilografías a dos colores a toda p, y 154 grabados (linóleos) a un color repartidos por el texto; todo por Pérez Celis. Tela editorial. Salida: 180 € 214 Historia de España-Impresión Ibarra. Mariana, Juan de. Historia general de España. Compuesta, emendada y añadida por el Padre... de la Compañía de Jesús, con el sumario y las tablas. Madrid, Por d. Joachin de Ibarra, 1780. 2 vols en folio. I: 12 h, 917 p. II: 5 h, 927 p, 16 h. Pasta española, muy rozada (en el tomo II se aprecia el cartón interior), con doble tejuelo, nervios y hierros dorados. Interior en muy buen estado, salvo la última h, del 2º tomo que está desprendida, y con el margen deteriorado. Exlibris de tampón de antigua biblioteca. Esta tirada, la más perfecta de texto y la más cuidada corresponde a la traducción que del latín hizo el propio autor, y contiene considerables aumentos en el texto. Se hizo su impresión bajo la dirección de la Biblioteca Real y se tiraron ejemplares especiales destinados a la Familia Real, y a otras personas de alta alcurnia. # Palau 151682. Salida: 500 € 215 Turquía. Gutton, Francis. Le souvenir de Pierre Loti en Turquie. Lambersart (Francia), s.i, 1934. 8º. 30 p. Cubiertas. Dedicatoria autógrafa del autor. Salida: 80 € 216 Clásicos latinos-Poética clásica. González de Valdés, Antonio. Sentencias de P. Siro, D. Laberio Séneca y de algunos otros antiguos, comprehendidas cada una en un verso yambicp por orden alfabético y traducidas de latín en castellano por... Madrid, Imprenta Real, 1790. 8º alargado. 118 p. Cubiertas provisionales.. Salida: 80 € 217 Guerra Civil. Cimorra, Clemente. Los héroes del Pirineo Español. Barcelona, Nagsa, 1938. 8º. 78 p, 1 h. Láminas. Cartoné editorial ilustrado, con algunas manchas y pequeños desperfectos. Primera edición, casi desconocida de este libro basado en la acción conocida como "bolsa del Valle de Bielsa". Salida: 225 € 218 Cádiz-Historia. Mesa, Francisco de. Demostración histórica de haver sido de la ciudad de Xeréz de la Frontera, y en su término la de Tarteso, Turdeto, Xera, Carteya, Asta Regia, Asido Cesariana, Astidona,

Page 29: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

Asidona, Xerèz Saudña, y Xerèz Sidionia, Capital del antiguo obispado asidonense,. Madrid, Imp. Manuel Martín, s.a. 8º mayor. 2 h, 50 p, 1 h. Sin Cubiertas. Salida: 100 € 219 Bibliografía-Alicante. Miro, Adrián. Bibliografía de Alcoy. Alicante, Comisión Prov. de Monumentos Históricos y Artísticos, 1958. 4º menor. 83 p. Cubiertas, rozadas en el lomo. Edición de 350 ejemplares numerados (150/350); se colaccionan 502 obras. Salida: 50 € 220 Gerona-Poesía. Riquer, Martín de. El trovador Cerverí de Girona. Texto, traducción y comentario de veinte de sus poesías. Barcelona, Elzaviriana y Librería Camí, 1946. 4º. 80 p. Cubiertas. # Palau 269379. Cerverí de Girona, escribió entre los años 1250 y 1280, y estuvo adscrito a las cortes de Pedro III el Grande (como Infante y como Rey). Salida: 50 € 221 Huesca-Monasterios. Asúa, Miguel de. El real monasterio de Sigena de la orden militar inclita y soberana de San Juan de Jerusalem; después de Rodas y de Malta (islas en las que ejerció soberanía). s.l, Talleres Torrent, 1931. 4º mayor. 47 p. Lámina montada e ilustraciones. Cubiertas. Dedicatoria autógrafa del autor. Salida: 100 € 222 Firma Real-Felipe IV. [Certificación de sueldo al capitán Daniel de León]. Madrid, 1639. Pliego de 2 h, en folio; papel timbrado. Con firma manuscrita del Rey Felipe IV. Salida: 95 € 223 Manuscrito-Mayorazgos-Marquesado de San Juan de Piernas Albas. Contrata original de las condiciones y precio que tuvo la reedificación de las casas principales del Mayorazgo de Coalla... Acompaña la carta de pago y finiquito otorgada por los herederos del M[aes]tro de obras que hizo y redificó lacasa. Madrid, mitad s. XVIII. Legajo con varios documentos en folio. Salida: 100 € 224 Venecia. Iustiniani, Petri. Rerum Venetarum ab urbe condita ad annum MDLXXV. Historia. Venecia, Ludovicum Avantium, 1576. Folio. 44 h, 468 p, 1 h. Pergamino época, un poco levantado por el lomo. Rara historia de Venecia desde su fundación hasta 1575, con frecuentes alusiones a España. Desconocida para Haym. Salida: 500 € 225 Cervantina. Cervantes Saavedra, Miguel de (Gustave Doré). L'Ingénieux Hidalgo Don Quixotte de la Manche. París, Lib. de L. Hachette et cie. [imprimerie de Ch. Lahure], 1869. 2 vols en folio mayor. I: 2 h. (portadilla y portada), XXIV+586 p. II: 2 h. 636 p. Ilustrado con 370 grabados en madera (láminas, cabeceras y viñetas). Tela editorial con impresiones doradas, con leves desperfectos; el tomo II con huellas de humedad antigua, que ha manchado levemente desde la p, 620 hasta el final. Esplendida y lujosa edición, segunda de las ilustradas por Gustavo Doré, pero copia fiel de la publicada en Paris, 1863. # Palau 52853. Salida: 275 € 226 Publicaciones periódicas-Partes oficiales de guerra-Guerra Civil. Gutiérrez Rave, José. Partes oficiales de guerra, nacionales y rojos. Madrid, Murillo, 1941- 1942. 9 vols. en 8º mayor. Entre 52 p. y 87 p. Cubiertas ilustradas, cada una con las fotografías de Franco, Mola, Varela, Moscardó y otros Generales.

Page 30: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

Colección completa, que comprende de 14 de Julio de 1936 a Abril de 1937. # Palau 213638. Salida: 140 € 227 Libros de artista-Literatura catalana. Gimferrer, Pere (Antoni Tàpies, il.). La clau del foc: tria de textos i proleg de... Litografies d'Antoni Tàpies. Barcelona, Edicions Polígrafa, 1973. Folio. 74 p, 7 h. Tela editorial estampada, diseño del artista. Edición numerada de 461 ejemplares. Este es uno de los 26 nombrados de la A a la Z, firmados a lápiz por el artista, y con 16 litografías, varias a doble p (no incluye los 5 aguafuertes y la pintura original de Tàpies, que le correspondería por la numeración). Salida: 350 € 228 Publicaciones periódicas-Francia. [Conjunto de 11 revistas francesas de distintitos títulos de prensa ''Ligera'']:. Paris, [Primera mitad del siglo XX]. Varias paginaciones. Profusamente ilustradas por artistas de la época y artículos de escritores del momento. Entre otros: Chas Laborde, Dignimont, Klem, etc...''Le sourire (3 entregas de 1934 y 1 de 1918); París toujours (1941); Le rire (1895, 1912 y 1959); La vie parisienne (1865, 1929, y 1957). Salida: 20 € 229 Historia-Suiza. Hilber, Paul. Wir Eidgenossen 1291-1941. Eine Volkschronik und Zeittafel der eidgenössischen Geschichte. Berna, Aare-Vlg, 1941. Folio. 118 p, 2 h. Ejemplar de la tirada especial con los grabados en madera coloreados a mano por Paul Boesch. Edición numerada. Pergamino editorial, con personaje medieval pintado en el plano anterior; estuche cartoné. Salida: 75 € 230 Manuscrito-Geometría-Física. Geometria prattica - Mechánica. S.l. (Italia), s.a. [s. XVIII]. 2 vols en folio mayor. I: 119 h. II: 38 h. Ilustrado con figuras explicativas. Texto recuadrado con excelente caligrafía. Bella encuadernación de época, en piel, con nervios y hierros dorados en planos y lomo. Muy bonito manuscrito, que denota una noble procedencia. Salida: 500 € 231 Salamanca-Castillos. El Castillo de Alba de Tormes. Madrid, Suc. de Rivadeneyra, 1962. 8º. 13 p, 1 h. Láminas. Cubiertas. Salida: 40 € 232 Revolución Francesa. Bulletin des lois se la republique française, nº 91. Loi contenant ratification du traité d'alliance offensive et defensive entre la Republique française et le roi d'Espagne, du 26 Fructidor, an IV de la Republique une et indivisible. S.l, (1796). 8º. 14 p. Escrito en francés y castellano. Salida: 60 € 233 Sevilla-Dinastía de los Austrias-Luis I. (Ramos, Juan Vicente (S.I.). Fabula heroyca, Hercules, fundador de seuilla. Celebracion festiua, al felicissimo natal del Principe de Asturias, nuestro señor Luis I que consagra a la sin exemplar leal y nobilissima ciudad de Sevilla. S.i.t. [Sevilla, 1707]. 4º menor. 24 h. Portada orlada. El texto alude al nacimiento de Luis I, 1707. Salida: 150 € 234 Pliegos poéticos-Carlos III-Relaciones internacionales de España. Sátira nueva donde se declara el vando, y destierro, que han mandado publicar el Rey... Carlos Tercero, contra los Franceses. Declarase los modos que buscavan para quitarnos la plata... S.i.t. [1706]. Pliego de 2 h, impreso por las cuatro caras. Texto orlado.

Page 31: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

Salida: 40 € 235 Villancicos-Toledo. Letras de los villancicos que se han de cantar en los solemnes Maytines del Sagrado Nacimiento de N. Redemptor Jesu-Christo, en la Santa Iglesia de Toledo... puestos en música por don Francisco Junca. Toledo, por Nicolás de Almanzano, 1785. 4º menor. XII p. Viñeta xilográfica en portada. # No en el CCPBE. Salida: 150 € 236 Villancicos-Sevilla. Salazar, Diego Joseph. Letras de los villancicos que se cantaron en la Santa Iglesia Metropolitana, y Patriarcal... de Sevilla, en los maytines del Nacimiento de N. Señor Jesu-Christo en este... año de 1701. [Al fin:] Sevilla, por Juan Francisco de Blas, 1702. 4º menor. 4 h. Portada orlada, y viñeta xilográfica. # No en el CCPBE. Salida: 150 € 237 Villancicos-Sevilla. Salazar, Diego Joseph. Letras de los villancicos que se cantaron en la Santa Iglesia Metropolitana, y Patriarcal... de Sevilla, en los maytines de la venida de los Santos Reyes en este presente año de 1702. Compuestos por.. racionero y maestro de la capilla de dicha S. Iglesia. [Al fin:] Sevilla, por Juan Francisco de Blas, 1702. 4º menor. 4 h. # No en el CCPBE. Salida: 150 € 238 Villancicos-Granada. Letras de los villancicos que se han de cantar en la Real Capilla de Su Magestad de la ciudad de Granada en los Maytines del Sagrado Nacimiento de N. Señor Jesu-Christo, este año de 1705, siendo Maestro de Capilla don Alonso de Blas y Sandoval. Granada, por Antonio López Hidalgo, s.a. [1705]. 4º menor. 4 h. # No en el CCPBE. Salida: 150 € 239 Poesía castellana. Torres Villarroel, Diego de (1693-1770). Noticias alegres y festivas de las rafagas de luz que se vieron la noche 16 de diciembre sobre nuestro Orizonte. Respuesta de... sin las inmundicias y mezcolanzas de las voces griegas y castellanas de Tetuán, a una carta de una dama. Impresso en Sevilla, en la Imprenta Real de Don Diego Lopez de Haro, s.a. [1737]. 4º menor. 3 h, 10 p. Portada orlada. Salida: 100 € 240 Guerra Civil. Blum, León. Les evenements d'Espagne. Discours prononce pour... a Luna Park á la fete commemorative de la republique. Organisee par la Federation Socialiste de la Seine. Le 6 de septembre 1936. Paris, Imp. du commerce et des postes, (1936). 8º. 20 p. Cubiertas. Folleto donde León Blum explica porque el gobierno del Frente Popular que dirige no interviene en España. Salida: 80 € 241 Esoterismo. Historia sucinta de un feliz descubrimiento hecho en uno de los países del Asia. . Descubrimiento oriental, representado en una lámina fina. Madrid, Tomás Jordan, 1836. 8º. 15 p. firmada por J.L.T. Láminas al aguafuerte grabada por E. Boix y dibujada por Domingo y titulada: "Invitación al mundo filosófico para reconocer el sol. Verdadero Imán desconocido". Cubiertas. Salida: 100 € 242 Manuscrito-Sicilia-Siglo XVII. Dia Vigesimo Nono Augusti 4ª Ind: 1666. Palermo, 1666 (29 de agosto). 1 hoja de pergamino de 18x25 cm. Acto de investidura y concesión de la Baronia feudal en el territorio de Calattimi (Sicilia oriental) en favord e D. Joseph Antonio de Ballis. Con firma notarial y de los testigos.

Page 32: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

Se menciona "S.C.R.M. Caroli Segundi Hisp. Utriusque Siciliae Hyerusal. Regni...". Salida: 85 € 243 Real Cédula-Ingeniería-Valencia. Real cedula de S. M. y señores del consejo, por la qual se suprimen los vales creados con la denominación de la acequia imperial de Aragón y Canal de Tauste, y manda se reunan é incorporen de los demás vales reales que están a cargo del consejo... Madrid, Imprenta Real, 1801. Folio. 6 h. Salida: 150 € 244 Firma Real-Felipe V-Natalicio. [Orden para publicar rogativas por el nacimiento del infante Luis. Comienza:] Amados y fieles nuestros. En el singular beneficio del preñado de la Reina... Madrid, 1707. 1 h, en folio, manuscrita por una cara. Con firma del rey Felipe V, y sello de placa. Salida: 120 € 245 Manuscrito-Reino de Nápoles. Cortada y Bru, Antonio. [Carta propuesta para secar las lacunas de Sciacca]. , 1781 (1 de junio. 2 h, manuscritas por las 4 caras. Carta del Virrey bajo el Reino de Ferdinandus Borbón fechada 1.6.1781 -italiano. Firmada por Antonio Cortada y Bru, Presidente del Reino de Sicilia 1780-84) en la que se invita a secar las zonas pantanosas que aún se encuentran en la ciudad de Sciacca. Con sello real bien impreso. Salida: 75 € 246 Reino de Nápoles. Panormi die decimonono Aprilis primae Indictionis 1738. S.i.t. [Sicilia, 1738]. Folio mayor. VII p. Sin encuadernación. manchas antiguas de agua. El documento expone la decisión real (borbónica) de conferir perpetuamente a los naturales de Sicilia, los arzobispados, obispados y demás beneficios eclesiásticos, reservando únicamente a su soberano arbitrio el arzobispado de Palermo, y la primera mutación del arzobispado de Monreal que estaba conferido al entonces Cardenal Cienfuegos. Salida: 100 € 247 Manuscrito-Reino de Nápoles-Siglo XVI. In Nom.DNI.AMEN"/Hoc publ.instrum.Cunetis... Como, 1584 (26 de octubre). 1 hoja de pergamino de 38x26,5 cm. Acto publico entre D. Bernardus Olgiati noble Comensis y D. Desiderio Vincenzo Olgiati, durante el pontificado de Gregorio XIII, sobre la administración y jurisdición sobre el territorio de Modica en el Reino de Sicilia. Se menciona, al final el lugar de la C.iam Ste Mariae de Anima. Abajo al final otro texto controfirmado por Prosperus Campanus y a su izq. logotipo (5,5x3,5cm aprox) en tinta negra que contiene las letras P.C.A .(Prosperus Campanus Archivescovus?). Al final del todo otro texto más en italiano controfirmado por testigos. Anotación detrás ("Declaratione de D. Desiderio Olgiati e Bernardo Olgiati sopra la...de Modica). PASADO LOTE 168231 . Salida: 170 € 248 Exequias-Felipe V. (Marcolini, Marco Antonio). Relacion de las exequias hechas en Roma a la magestad catolica del rey nuestro señor Don Phelipe V hallandose encargado de los negocios de S.M. y de las dos Sicilias... Don Trojano de Acquaviva y Aragon... Roma, en la imprenta de Juan Maria Salvioni, 1746. Folio mayor (41x27,5 cm). XLII p, y lámina grabada al cobre, y plegada "Planta de la real Yglesia de Santiago y S. Yldefonso de la Nación Española"; la obra completa tiene 7 láminas. Capitulares grabadas y otras viñetas calcográficas en el texto. Portada a dos tintas y con viñeta calcográfica. Pergamino época. Única edición, obra maestra de la tipografía romana del siglo XVIII, impreso en papel de bueno y fuerte. Salida: 375 €

Page 33: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

249 Derecho. [Las Siete Partidas del sabio Rey don Alonso el Nono nuevamente glossadas por ... Gregorio López]. Tercera, cuarta, quinta, sexta y séptimas partidas. Salamanca, en casa de Domingo de Portonariis Ursino, 1576. 5 partes en 3 vols en folio mayor. 186 f; 73 f; 112 f; 116 f; 102 p. Pergamino de época. Portadas con grabado xilográfico de águila bicéfala. Y "Repertorio muy copioso de el texto y leyes de las siete partidas".. Salida: 350 € 250 Biblioteca de Autores Españoles. Biblioteca de Autores Españoles, desde la formación del lenguaje hasta nuestros días. Madrid, Imp. de Perlado, Páez y cia, 1851- 1880. 71 vols. en 4º mayor . Entre 500 y 800 p. por volumen. Bonita encuadernación holandesa época, uniforme, con doble tejuelo y nervios. Con sellos de tampón de antigua biblioteca (biblioteca profesionales tramoyista de Madrid). Salida: 800 € 251 Manuscrito. R.l. executoria de S.M. y Sres. de su R.l. Consejo despachada al Sr. Luis Fernández de Córdoba y Ayala, Marqués de Valençuela para que pudiese usar de cierta licencia que se le havía concedido para el **pimiento de las dehesas... sin limtación de tiempo. Madrid, 1664 (26 de enero). Folio. 26 h. Sello de placa. Pergamino época.. Salida: 150 € 252 Manuscrito-Pleitos entre nobles y villas-Toledo. Executoria de la Real Chancillería de Valladolid librada en 24 de diciembre de 1568 años en el pleyto entre el Sr. Marqués Dn. Fre.co y su villa y tierra de Escalona por la qual se declara que dicha villa... . se havia de dar passada para los ganados por el término que dizen los Rassos". Valladolid, 1568. Folio. 36 h. Sello de placa. Encuadernado en pergamino de época. Salida: 100 € 253 Manuscrito-Pleitos entre nobles-Córdoba. Ejecutoria del pleito que se trató en el Consejo entre el Duque de Gesa y de Vaina... en su cassa y Mayorazgo. Con el Marqués de Valenzuela del lugarr de Valençuela, a pedimento de dicho Marqués. Madrid, 1645. Folio. 31 h. Pergamino de época. Salida: 100 € 254 Manuscrito-Valladolid. [En el plano anterior de la encuadernación:] Libro correspondiente a la Rl. Diputación del Barrio de las Brígidas. Valladolid, s. XVIII. Volumen en folio con varios documentos (más de 200 h). Encuadernado antigua en cartera de pergamino. Comienza con un impreso de 19 p; orden del Rey Carlos III, relativa al barrio de las Brígidas. Continúa con diversos manuscritos. Salida: 150 € 255 Manuscrito-Cofradías, hermandades-Zamora. Libro de quentas de la Cofradía de Nuestra Señora de la Luz, el qual conpro Balthassar Aguado, siendo Abbad de dh. Cofradia sea para serbizio de Dios. , s. XVIII. Folio. Unas 200 h. Encuadernación antigua de cartera en pergamino. Salida: 150 € 256 Manuscrito-Granada. [Legajo con documentos notariales relativos a Granada]. Granada, s. XVI a XVIII. grueso volumen (6 cm) en folio encuadernado en pergamino. Contiene documentos con diversas caligrafías (cortesana, procesal...). Salida: 300 € 257 Segunda República. Pla, José. Historia de la Segunda República Española. Barcelona, Destino, 1940-

Page 34: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

41. 4 vols 4º. I: 256 p. II: 367 p. III: 330 p. IV: 511 p. Manchas de óxido. Láminas fotográficas. Cubiertas. Primera edición. # Palau 227927: Una buena parte de la edición fue destruida. Son más raros los tomos I y II. Salida: 250 € 258 América. Solórzano Pereira, Juan de. Política indiana. Compuesta por el Señor... Corregida é ilustrada con notas por el Licenciado Don Francisco Ramiro de Valenzuela. Madrid, Voluntad, 1930. 5 vols. en 4º. I: 453 p. II: 414 p. III: 434 p. IV: 364 p. V: 372 p. Cubiertas, ilustrada con la portada de la edición de 1647 (con algún desconchón en el lomo de 2 tomos). # Palau 318986. Salida: 150 € 259 Libros de artista-Grabados-Valencia. Sanchis Guarner, M (texto); Furió, Ernest (grab.). València els seus gravadors i la gran aventura d'Ernest Furio. Valencia, Vicent García Ed., 1977. Carpeta en gran folio (66 cm) que contiene 12 láminas, y un libro en 4º cuadrado (114 p, con muchas ilustraciones); tela editorial.. Salida: 150 € 260 Antequera. Real Privilegio perpetuo de livertad de Alcavala, concedido a la... Ciudad de Antequera, y sus vecinos y á los forasteros, que dentro de ella vendieren y cambiaren qualquiera generos, y para dichos vecinos en todos los que de su labranza, y crianza... Antequera, Agustín de Doblas, s.a. (1775). Folio. 86 p. Continua texto: .. lleváren á vender á todas las partes de estos reynos, por la Mag. del Sr. Rey D. Juan II. perpetuado por la del Sr. D. Felipe III. y últimamente confirmado por la del Sr. D. Fernando VI. el qual há estado, y está en uso sín intermisión. Año de 1775. Escudo grabado. Tela del s. XIX, con el título sobre el plano superior. Puntos de óxido. Rarísimo Real privilegio, que Palau no colaciona. Salida: 350 € 261 Exposiciones universales-París. Umbert, Marcelino. España en la Exposición Universal de París de 1878: la Ciencia, las Artes, la Industria, el Comercio y la producción de España y de sus colonias ante los jurados internacionales. Madrid, Imp. de Manuel Minuesa, 1879. Folio menor. 392 p. Holandesa puntas época. Salida: 150 € 262 Bibliografía-Córdoba. Ramírez de Arellano, Rafael. Ensayo de un catálogo biográfico de escritores de la provincia y diócesis de Córdoba, con descripción de sus obras. Madrid, Revista de Archivos, 1921- 22. 2 vols. en folio. I: VIII+705 p. II: 322 p. Holandesa pergamino y tejuelo de época. Se colacionan 3458 obras. Obra premiada por la Biblioteca Nacional en el Concurso público de 1916. Salida: 140 € 263 Navarra. Moret, J. de. Annales del Reyno de Navarra... Tomo I. Pamplona, en la imp. de Martín Gregorio de Zabala, 1684. Folio. Frontis calcográfico, 4 h, 836+48 p (con mancha de grasa en las primeras p). Precede a la portada tipográfica una anteportada grabada al cobre con el título de la obra, escudo de Navarra, San Fermín y San Francisco Javier = "Gregorio Fosman... delineavit et sculpsit. Matriti, 1684". Las 48 p. finales corresponden al "Appendix al Tomo I de los Annales del Reyno de Navarra". Pasta española, s. XVIII, con tejuelo y nervios. Salida: 450 € 264 Cervantina-Libros ilustrados. Cervantes, Miguel de (Daniel Vierge). El ingenioso hidalgo Don Quijote de la Mancha. Barcelona, Salvat, 1930. 2 vols. en folio menor. I: 513 p. II: 563 p. Láminas con ilustraciones de Vierge. Holandesa editorial estampada. Salida: 70 €

Page 35: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

265 Manuscrito-Valladolid. Antolínez de Burgos, Juan (1561-1644). Historia de Valladolid. S.l., s.a. [principios s. XVIII]. Folio. 245 f, y 4 h, de índices. Pergamino de época. Bello manuscrito realizado por dos manos, Juan Antolínez de Burgos (Valladolid, 1561 - íd., d. de 1644), nació en el año del gran incendio de Valladolid. Fue provisor oficial y vicario general del arzobispado de Granada en 1594. Estudió Derecho en la Universidad de Valladolid, donde obtuvo el grado de licenciado en Leyes. Ejerció de abogado en la Real Chancillería de Valladolid y en 1613 fue nombrado regidor de la ciudad, cargo del que se posesionó el 2 de enero de 1616. La ‘’Historia de Valladolid’’ que concluyó en 1644, a los ochenta y tres años de edad, describe e historia extensamente las iglesias, conventos, capillas, sepulturas, inscripciones y escudos de armas; refiere los hechos de que cada una ha sido testigo e incluso las anécdotas, cuentos de aparecidos, milagros y leyendas. También las efigies de santos y tradiciones piadosas y reliquias, informa de los personajes que han hecho fundaciones y con qué motivo. Fue editada con notas y correcciones en el siglo XIX por J. Ortega y Rubio (Valladolid: Imp. y Librería Nacional y Extranjera de Hijos de Rodríguez, 1887). Salida: 1.500 € 266 Vanguardias. Torres- García. Obras destruidas en el incendio del Museo de arte moderno de Río de Janeiro. Montevideo- Uruguay, Fundación Torres- García, 1989. Folio. 107 p. Láminas en negro y color. Tela editorial. Dedicatoria manuscrita. Ejemplar numerado 514/1000. Salida: 250 € 267 Grabado-Neoclasicismo-Italia. Moses, Henry. The works of Antonio Canova in sculpture and modelling, engraved in outline by... With descriptions from italian of the Countess Albrizzi, and a biographical memoir by Count Cicognara. Londres, Septimus Prowett, 1824. 2 vols en 4º. I: Retrato grabado, 4 h, XL p, 55 láminas, con h, de textos descriptivos. II: 3 h, y 45 láminas, con h, de textos descriptivos. Encuadernación inglesa en piel, con nervios, hierros y ruedas doradas; Cortes dorados; leves desperfectos en la encuadernación. Se ofrece los primeros dos volúmenes de la edición de Prowett de los grabados de las obras de Canova, sin el tercer volumen, complementario que se publicó en 1828. Salida: 300 € 268 Facsímil. Mütherich, Florentine. Sacramentario de Metz. Madrid, Ed. Arte y Bibliofilia, 1983. 2 vols en 4º mayor. I: [Estudio y transcripción]; 47 p; tela editorial. II: [Facsímil]; 10 f. Estuche tela. Edición numerada de 22 ejemplares (141/195). El Sacramentario es una obra inacabada, fragmento de un proyecto de la escuela de la Corte de Carlos el Calvo, rey de los francos occidentales; es una de las joyas más representativas del arte miniado medieval (s. IX). Salida: 170 € 269 Facsímil-Incunable-Cronología. Calendarium. Valencia, Vicent García, 2000. Folio menor. Sin paginar. Ilustraciones a dos tintas. Pergamino moderno. Estuche holandesa nervios. Facsímil de la edición gótica incunable de Venecia, 1476, uno de los primeros ejemplos de un libro con una portada moderna. Salida: 50 € 270 Bibliofilia-Libros de Caballerías. Baladro del Sabio Merlín. Madrid, Joyas Bibliográficas, 1956. 4º. XXII+175 p, e índice. Viñetas. Pergamino a la romana con tejuelo. Intonso. Edición numerada de 250 ejemplares. Salida: 50 € 271 Bibliofilia-Literatura del Renacimiento-Mujer . Córdoba, Martín de. Jardín de nobles doncellas. Madrid, Joyas Bibliográficas, 1953. 4º. XL +119 p. Pergamino editorial con tejuelo y rueda dorada. tirada numerada de 250 ejemplares en papel de hilo. Obra que pertenece al género didáctico-moralizante sobre el

Page 36: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

tema de la mujer en la Corte de D. Juan II y Enrique IV, con una clara tendencia a dignificar al género femenino. Salida: 50 € 272 Facsímil-Pliegos poéticos. Corona poética en alabanza de la Virgen Nuestra Señora (pliegos de los siglos XVI y XVII). Introducción Vicente Castañeda y Alcover. Madrid, Joyas Bibliográficas, 1956. 4º mayor. 129 p. Ilustraciones. Pergamino montado con tejuelo y rueda dorada. Facsímil de diversas ediciones góticas. Tirada de 250 ejemplares. Salida: 50 € 273 Cocina. Gouffé, Jules. El libro [de cocina]. Madrid, Sucesores Rivadeneyra, 1885. Folio menor. XII+838 p, 3 h. Láminas en color e ilustraciones en blanco y negro. Holandesa editorial con hierros, cortes y estampaciones doradas. Salida: 100 € 274 Reales cédulas. [Volumen facticio con 35 pragmáticas, bandos, reales cédulas, y otros documentos]. Madrid, 1786 y 1787. Folio. Con un índice manuscrito de época (4 hojas), que se facilitará fotocopiado a los interesados. Encuadernado en pergamino de época. Reales cédulas relacionadas con el gobierno de las universidades, órdenes reales para la buena convivencia en Madrid, órdenes religiosas, cementerios, jurisdicciones, tráfico de coches en las poblaciones, comercio de granos, gremios de impresores y libreros, y otros asuntos de interés. Salida: 750 € 275 Cervantina. Givanel Mas, Juan. Historia gráfica de Cervantes y del Quijote. Madrid, Plus Ultra, 1946. 4º mayor. 576 p. Ilustraciones y láminas en negro y color. Mapa plegado. Holandesa editorial con estampaciones doradas y rueda en seco. Salida: 100 € 276 Antigüedades de Herculano-Pompeya. Abatte, Gius. Raccolta de piu belli ed interssanti dipinti, musaici ed altri monumenti rinvenuti negli scavi reali di ercolano, di pompei, e di stabia che ammiransi nel museo real borbónico. Disegnati dal regio disegnatore. Nápoles, Lit. Pensa, 1859. Folio. sin paginar. Portada orlada, 55 láminas litografiadas, con índice manuscrito, obra de un anterior propietario del libro, con una pequeña descripción de cada lámina, pues la mayoría no está subtitulada. Tela moderna con tejuelo, conservando las cubiertas. Salida: 180 € 277 Viajes-Misiones. Henrion, Barón de. Historia general de las misiones desde el siglo XIII hasta nuestras días... Tomo primero. Barcelona, Juan Oliveres, 1863. 4º mayor. VIII+708 p. Profusión de láminas. Pasta española época. Muy buen ejemplar. Historia de las misiones católicas con gran cantidad de ilustraciones de todas partes del mundo, con especial énfasis en China, Japón, Bormeo, Siam, Cochinchina y Filipinas. Salida: 70 € 278 Militaria. Ríos, Vicente de los. Discurso sobre los ilustres autores e inventores de Artillería que han florecido en España desde los Reyes Católicos hasta el presente. S,i,t (Madrid, Memorias de la Real Academia de la Historia, 1889). Folio menor. 74 p. Cartoné moderno. Diego Alaba, Luis Collado, Cristóbal Lechuga, Diego Ufano, Julio César Firrufino, Pedro Navarro, Juan Bayarte, Antonio González y Jacome Roca; con sus libros, sus descubrimientos y sus inventos. Salida: 150 €

Page 37: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

279 Comercio. Sarabia de la Calle. Instrucción de mercaderes. Madrid, Joyas Bibliográficas, 1949. 4º. XX + 209 p, 5 h. Lámina a dos tintas. Pergamino montado con tejuelo y rueda dorada. Estuche cartoné, rozado. Tirada numerada. Ejemplar en papel de hilo. Salida: 100 € 280 Artes decorativas-España. Davillier, Le Baron Ch. Les arts décoratifs en Espagne au moyen age et a la renaissance. París, A. Quantin, 1879. 4º. 86 p. Láminas. Holandesa puntas con tejuelo moderna, conservando cubiertas originales. Salida: 200 € 281 Publicaciones periódicas-Bibliofilia. Bibliofilia. Valencia, Castalia, 1949-57. 10 tomos en 4 vols en 4º variable. Paginaciones variadas. Ilustraciones. Excelente encuadernación holandesa nervios con hierros dorados (el primer volumen con distinto material en los planos). Una de las publicaciones más buscadas en torno al mundo del libro, tanto por el contenido como por el continente. Salida: 400 € 282 Historia de la Iglesia-Clásicos-Cronología histórica. Dodwell, Henry. De veteribus graecorum romanorumque cyclis, obiterque de cyclo judaeorum aetate Christi dissertationes decem : cum tabulis necessariis. Oxford, e Theatro Sheldoniano : prostant apud Benj. Tooke, 1701. 4º. 12 h, 919 p. Junto con: "Annales Thucydidei et Xenophontei praemittitur apparatus cum vitae Thucydidis synopsi Chronologica". Idem i.t. 1702. Portada, 289 p. Encuadernación inglesa de época, en plena piel, con tejuelo, nervios y lomo cuajado; muy debilitada en las charnelas. Salida: 200 € 283 Medicina científica. Paré, Ambroise. Opera Ambrosii Parei Regis Primarii et Parisiensis Chigurgi. A Docto viro plerisque locis recognita: Et Latinitate donata, Iacobi Guillemeau, Regij & Parisiensis Chigurgi labore & diligentia. París, Apud Jacobum Dupuy, 1582. Folio. 6 h, (incluso portada grabada y retrato), 884 p, 11 h, de índice; 362 grabados en madera entre texto. Encuadernación moderna en pleno pergamino rígido. Pequeño refuerzo en el margen de la portada y alguna leve manchita son las evidencias del uso de esta apreciada obra. Rarísima primera edición en latín, que al ser la lengua universal de la ciencia del momento permitió su propagación por toda Europa y América a la vez que elevaba la medicina a la categoría de disciplina científica, rompiendo los moldes tradicionales que seguían transmitiendo creencias y supersticiones. La excelente calidad de las xilografías en varios tamaños, hasta de media página, revela conocimientos e inventos realmente asombrosos aun hoy en día. Así, las técnicas de las diversas intervenciones quirúrgicas, las descripciones de las partes del cuerpo humano, aparatos de destilación, animales, monstruos vistos en distintas lugares, parásitos, etc. son muestras de ello. A propósito de la minuciosidad y originalidad de los grabados destacaremos el de la prótesis de una mano artificial con dedos impulsados por un ingenioso sistema de engranajes y palancas con una funcionalidad tal que permitía a un jinete sujetar las riendas para dirigir su caballo. Salida: 16.000 € 284 Marruecos Español-Imprenta. Ferrando la Hoz, Vicente. Apuntes para la historia de la imprenta en el norte de Marruecos. Prólogo de D. Tomás García Figueras. Tetuán, Instituto General Franco, 1949. 4º. 7 h, 138 p, 20 h. Laminas. Holandesa nervios moderna, conservando cubiertas originales. Salida: 75 € 285 Filipinas. Redondo y Sendino, Felipe. Breve reseña de lo que fue y de lo que es la diocesis de Cebú, en las Islas Filipinas. Manila, Gervasio Memije, 1886. 4º menor. 291 p, 2h. Holandesa de época. Dos pequeños

Page 38: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

sellos y una pegatina en la portada. # Palau 253076. Salida: 180 € 286 Agua-Derecho. Franquet y Bertrán, Cirilo. Ensayo sobre el origen, espíritu y progresos de la legislación de las aguas, seguido de los elementos de Hidronomia Pública, del proyecto de ley general presentado al Senado, de la legislación general y foral y de la jurisprudencia civil y adm... Madrid, Imp. de José M. Ducazcal, 1864. 2 vols en 8º mayor. I: 2 h, 494 p, 1 h. II: 848 p. Holandesa de época, con hierros dorados en el lomo Primera edición de este importante tratado legislativo de todo lo concerniente a las aguas. Son raros los ejemplares originales en comercio. Salida: 225 € 287 Mallorca. Bover, Joaquín Maria. Noticia histórico-artística de los Museos del Eminentisimo Señor Cardenal Despuig existentes en Mallorca. Palma de Mallorca, Imprenta de D. Felipe Guasp, 1845. 4º menor. Lámina con escudo heráldico grabado, 4 h, 225 p, 4 h, Y 44 láminas litográficas. reproduciendo estatuas y objetos de arte (cuya descripción se encuentra en la primera parte del libro) al final. Piel época, con hierros dorados. Salida: 250 € 288 Encuadernación. Lacuesta, Ignacio. Manual del encuadernador. Barcelona, Francisco Puig, 1931. 4º. 47 p, 8 h. Ilustraciones. Tela moderna con tejuelo, conservando cubiertas originales. Salida: 90 € 289 Salamanca. Villar y Macías, M. Historia de Salamanca. Salamanca, F. Núñez, 1887. 3 vols. en 4º. I: 524 p, 8 h. II: 535 p, 6 h. II: 468 p, 4 h. Holandesa de época rozada. Salida: 250 € 290 Órdenes militares. Crespo Coto, Ignacio. Apuntes históricos de la Real y Militar Orden de San Fernando. Madrid, Depósito de la Guerra, 1908. 4º. 232 p. Portada laureada en color. Láminas en color. Retrato del Rey D. Alfonso XIII. Holandesa puntas moderna con tejuelo. Salida: 100 € 291 Ensayo. D'Ors, Eugenio. Epos de los destinos. Madrid, Editora Nacional, 1943. 4º mayor. 673 p. Láminas. Cubiertas. Pergamino rígido, con doble tejuelo, nervios y hierros dorados. Primera edición. Salida: 35 € 292 Facsímil-Libro de Horas. Horas de la Virgen María. Madrid, Taberna, 2005. 2 vols en 4º menor y 12º. I: [Libro de estudios]; 125 p, 1 h; tela editorial. Láminas en color montadas. II: [Facsímil]; 58 f. Piel editorial con estampaciones doradas: Con ocho miniaturas a p, completa; pertenecen a la escuela flamenca del s, XV. Todo en un estuche símil terciopelo editorial. Salida: 400 € 293 Viajes por España. Garma y Salcedo, Francisco Javier de; Garma y Durán, Francisco. Theatro universal de España : descripción eclesiástica y secular de todos sus reynos y provincias en general y particular que consagra... por mano de Joseph Carrillo de Albornoz... Madrid, 1738 y 1751 (tomo IV). 4 vols en 8º menor. I: 36 h, plano plegado de la Península Ibérica, 35 p, 1 h. II: 452 p, 4 h, 1 estado plegado. III: 442 p, 3 h. IV: 16 h, 568 p. Portadas a dos tintas. Piel época, con doble tejuelo, nervios y hierros dorados; pequeños defectos en la encuadernación, pero interior en perfecto estado. Única edición. # Palau 100139

Page 39: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

. Salida: 500 € 294 Oratoria. Gea, Bernabé de (O.P.). Annotationes in Euangelia totius anni de tempore & Sa[n]ctis, ex omni in vniuersum quae hucusque extat doctrina admodum R.P. Magistri F. Ludouici Granatensis... Fratre... collectore. Salamanca, apud S. Stephanum Ordinis Praedicatorum, 1585 (excudebat Antonius Renaut), 1585. 8º menor. 10 h, 276 f, [i.e. 271]. Portada con escudo xilográfico cardenalicio. Pergamino época. Salida: 30 € 295 Genealogía. Pellizer de Ossau i Tovar, Joseph. Informe del origen, antiguedad, calidad, i sucesión de la Excelentissima casa de Sarmiento de Villamayor, y de las unidas a ella por casamiento. Escrito a instancia del... Señor Don Felipe Baltasar de Gante, Cavallero de la Órden del Toyson de Oro... Madrid, 1663. 4º menor. 120 f. Holandesa del s. XIX. Cortes dorados. Antigua marca de humedad en la punta superior de la mitad del libro. # Palau 216801. Salida: 400 € 296 Generación del 27. Alberti, Rafael. Marinero en tierra. Poesías (1924). Premio nacional de literatura 1924-1925. Madrid, Biblioteca Nueva, pero impreso en S. L. (Segovia) (Est. tipográfico ''El adelantado de Segovia''), 1925. 8º mayor. 217 p, 1 h. Retrato del autor, por Vázquez Díaz, e ilustraciones musicales de Gustavo Durán, y Ernesto y Rodolfo Alter. Plena piel moderna, con nervios y hierros dorados en el lomo, recuadros gofrados en ambos planos; conservando las cubiertas originales, en estuche cartoné. Primera edición de la obra inicial del autor, según Dámaso Alonso, de poesía ''blanca, azul, mar y salinas''. Salida: 700 € 297 Militaria-Andalucía. Varios. La capitalidad militar de Andalucía. Sevilla, Díaz y Carballo, 1893. 8º mayor. 29 p. Holandesa moderna puntas, conservando cubiertas originales. Obra no colacionada por Palau. Salida: 70 € 298 País Vasco. Ozaeta y Gallaztegui, Joseph Hippolito de. La Cantabria defendida y demostrada, según la extensión que tuvo en diferentes tiempos: La variedad del govierno de los romanos en España, y quales se llamaron regiones. Historia de la geografía, desde su principio. Guerras de los invencibles cántabros... Madrid, Pedro Marín, 1779. 4º. 10 h, 243 p. Holandesa s. XIX. # Palau 207931: "Se dice que el verdadero autor es Manuel de Larramendi, quien disimuló bajo el seudónimo, sus ataques a P. Flórez. El P. Risco publicó en el mismo año de 1779, una vindicación del P. Flórez refutando la obra descrita, que algunos añaden a la España sagrada". Salida: 750 € 299 América. Artaza Malvarez, Ramón de. Reconquista de Santiago de 1809. Obra premiada en el Certámen histórico Santiagués de 1909 y por el Ministerio de la Guerra. Madrid, Tejada y Martín, (1909). 8º. 102 p. Tela moderna con tejuelo, conservando cubierta superior. Exlibris de tampón. Dedicatoria autógrafa. # Palau 17707. Salida: 75 € 300 Caravaca. Bas y Martínez, Quitín. Historia de Caravaca. Caravaca, La Luz, 1885. 8º mayor. 152 p, 4 h. Holandesa de época. # Palau 25220. Salida: 250 € 301 Cáceres. Hurtado, Publio. Castillos, torres y casas fuertes de la provincia de Cáceres. Cáceres, La

Page 40: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

Minerva, 1927. 4º. 335 p, 3 h. Láminas. Tela moderna con tejuelo. Dedicatoria manuscrita del editor. Salida: 100 € 302 Manuscrito inédito-Legislación-Relaciones internacionales de España. (Hidalgo González, José) J.H.C. Historia de las dependencias de estrangeros. Y colección íntegra de los Rs. Decretos, resoluciones, órdenes y reglamentos qe. pr. puntos generales se han expedido para su govierno... Con un yndice alfabético de las materias. S.l [Madrid], 1806. 2 vols en folio. I: 36 h, 668 p. II: 26 h, 693 p. Piel época, con doble tejuelo restaurada. Manuscrito con excelente caligrafías. La Junta de Dependencias de Extranjeros fue creada (Felipe V) con la finalidad de vigilar y controlar las actividades de los mercaderes no autóctonos asentados en muchas ciudades españolas. Según dicta la introducción, esta obra es debida al encargo de Pedro Cevallos, Ministro de Estado de Carlos IV y también de Fernando VII, así como Ministro de Negocios Extranjeros con José Bonaparte. Salida: 500 € 303 Castellón-Historia. Borrás Pajares, Joan M. Historia de Vinarós. Tortosa- Castelló, Ed. Católica ''Correo de Tortosa''/Imp. Joan Bte. Mas Fortnaet, 1929-1932. 2 vols en 4º. I: 4 h, 525 p, X, II: 492 p, 1 h. Tela editorial impresa, en color rojo de diferente tono # Palau 33220. Salida: 350 € 304 Literatura gallega. Carre Aldao, Eugenio. La literatura gallega en el siglo XIX. Coruña, Ferrer, 1903. 4º. 176 p. Holandesa puntas de época. Dedicatoria autógrafa. Salida: 70 € 305 Papado-Libros ilustrados. Giovanni Antonio Brandi - G. Antonio De Paoli. Cronologia de sommi pontefici. Che contiene le effigi, nomi e patrie loro; in che anno furono eletti, le lor vite, quanto regnarono e quanto vacò la sedia. Roma, appresso Girolamo Discepolo, s.a. [1608]. 4º menor. 4 h, 237 p. Portada a dos tintas (restaurada), y texto orlado. Pasta española, s. XIX, con doble tejuelo y nervios. Recorrido por las biografías de todos los papas desde s. Pedro hasta Pablo V (1605 - 1621). Cada uno de ellos con su retrato grabado en madera. Salida: 100 € 306 Derecho canónico-Encuadernación. Zype, François van den (1580-1650). Ius Pontificium novum sive analytica postremi iuris ecclesiastici enarratio. Colonia, sumptibus Antonii Hieratia, 1620. 8º. 6 h, 457 p, 19 h (las 2 últimas blanca). Encuadernación época, en piel de cerdo sobre tabla, con nervios. Cintas textiles de cierre. Algunos cuadernillos tostados. Salida: 75 € 307 Paleografía. Muñoz y Rivero, Jesús. Manual de paleografía diplomática española de los siglos XII al XVII. Método teórico- práctico para aprender á leer los documentos españoles de los siglos XII al XVII. Madrid, Moreno y Rojas, 1880. 8º. VII+301 p, 1 h, 176 láminas facsímiles, VI. Holandesa de época. Primera edición. # Palau 185535. Salida: 100 € 308 Colonialismo-India. Typu-Saib, Sultan de Ulysole. Memorias de Typpoo-Zaïb, sultán del masur o vicisitudes de la India en el siglo XVIII, procedidas [sic] de los establecimientos ingleses y franceses sobre aquellas costas escritas por dicho sultán. Madrid, en la Imprenta Real, por D. Pedro Pereyra, impresor de Camara de S.M., 1800. 2 vols en 8º. I: XVI+471 p. II: 440 p. Pasta española de época, con tejuelo, rozada en los lomos. # Palau 342646: Cita un retrato que no hemos visto nunca.

Page 41: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

Salida: 170 € 309 Poesía. Jiménez Losantos, Federico. Diván de Albarracín. Madrid, Trieste, 1982. 8º. 66 p. Tela editorial. Primera edición, de 500 ejemplares. Salida: 75 € 310 Jesuitas. [6 impresos sobre la expulsión de los Jesuitas]. 8º. 1: "Recueil des odres donnés pour le bannissement des religieux de la compagniede Jesus, d'Espagne, des Isles adjacentes, etc". Madrid, Antonie Boudet, 1767. 47 p. 2: " IIIº Suite du recueil des pieces concernant les jésuites d'Espagne. Decrets, lettres, requisitoires, brefs". Madrid, Idem, 1767. 72 p. En castellano y latín con sus respectivas traducciones en francés. 3: " IVº Suite du recueil des pieces concernant les jesuites d'Espagne. Réponse de S. M. C. au Pape, Arret du conseil de Castille, declaration du roi d'Espagne". Madrid, Idem, 1767. 24 p. 4: "Lettres a un ami sur la destruction des jesuites". 1774. 55 p. 5: "Lettres a un ami sur la destruction des jesuites (seconde lettre ou commentaire Bref de Clement XIV)". 1774. 187 p. 6: "La doctrine de Saint Augustin et de Saint Thomas, Victorieuse de celle de Molina et des Jesuites, par les armes que presente M. l'Archeveque de Paris, dans son instruction pastorale du 28 octobre 1763, pour la defense de ces derniers". France, 1764. 169 p. Piel de época con nervios, tejuelo y hierros dorados en el lomo. Cortes tintados. Salida: 180 € 311 Caballos-Albeitería. García Conde, Pedro. Verdadera albeyteria, compuesta por..., maestro herrador, y albeytar más antiguo, de la Real Cavalleriza del Rey Nuestro Señor Don Carlos II (que Dios guarde)... lleva diferentes estampas donde van delineadas las enfermedades... del cavallo ... Madrid, por Antonio Gonzalez de Reyes : impresso a costa del autor : vendese en la libreria de Bernardo Serrano, 1685. Folio. Frontis calcográfico ( "Bernabe Gomez Gal¯ a ynben. scu.") , 12 h, 636 p, 3 h. Portada a dos tintas. Ilustrado con grabados calcográficos. Piel s. XIX, con tejuelo, nervios y lomo cuajado. Manchas de agua en primeras y últimas p. Pedro García Conde, (Manzanares, ¿1603? - † Madrid), empezó a prestar servicios como albéitar en 1925 en las Reales Caballerizas de Carlos II. En 1685 llevaba ya cincuenta y dos años ejerciendo. Esta obra, que se ofrece, es un largo y documentado tratado de veterinaria, dirigido al Duque de Medinaceli, caballerizo mayor de su majestad, e ilustrado con grabados de Bernardo Gómez, copiadas por algunos tratadistas posteriores. Cita a muchos autores de albeitería o medicina del caballo: Calvo, Paracuellos, Arredondo, Ramírez, Absirto, Lorenzo Rusio y Manuel Díez, pero no sin embargo la Anatomía del caballo (Bolonia, 1598) de Carlo Ruini. El trabajo, sin embargo, no es una imitación servil de modelos antiguos e incorpora los conocimientos que le sobrevinieron al autor por el método experimental. La exposición es ordenada, meticulosa y didáctica. Primera edición # Palau 98691. Salida: 850 € 312 Literatura. El espejo de los amantes. Barcelona, Jaime Repús, 1860. 8º. 238 p. Tela moderna con tejuelo, conservando las cubiertas originales (reforzadas). Salida: 60 € 313 Clásicos latinos-Encuadernación. Floro, Lucio Anneo. L. Iulii Flori Rerum a romanis gestarum libri IV. A Joanne Stadio emendati. Colonia, apud Antonium Hierat, sub Monocerote, 1605. 8º. 152 p, 9 h, 3 h blancas. Junto con "Historiarum libr. IIII commentarii". Idem i.t. 285 p, Genuina encuadernación de época, en piel de cerdo sobre tabla, con nervios en el lomo, y gofrados en los planos; cierres metálicos y cintas de cuero. Salida: 150 € 314 Geografía-Astronomía. Antillón, Isidoro de. Elementos de la geografía astronómica, natural y política, de España y Portugal. Madrid, Fuentenebro, 1808. 8º. XXXVIII + 254 p. Pasta española época con tejuelo. Sin el mapa citado por Palau.

Page 42: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

Salida: 60 € 315 Folklore-Etnología. Machado y Álvarez, Antonio (Dir). Folk-lore. Biblioteca de las tradiciones populares españolas (I, II, III, IV, VII y otro sín numerar). Madrid ó Sevilla, Ricardo Fé ó José Rodríguez, 1883- 1885. 6 tomos en 3 vols. en 8º. Entre 53 y 320 p. Holandesa de época con nervios, hierros dorados y doble tejuelo. Exlibris. Entre los 14 interesantes artículos que contienen, se encuentran: "Cuentos populares españoles", por Antonio Machado y Álvares; "Juegos infantiles de Extremadura" (3), por Sergio Hernández Soto; "Supersticiones populares recogidas en Andalucía", por Alejandro Guichot y Sierra; "El folk- lore de Madrid", por Eusebio Olavarría y Huarte; "Los maleficios y los demonios" (3), por José María Montoto, y "Folk´lore gallego. Miscelánea", por Emilia Pardo Bazán. Salida: 200 € 316 Filipinas-Autógrafo. Paterno, Pedro Alejandro. Los Itas. Madrid, Sucesores de Cuesta, 1890. 8º. VIII+439 p, 2 láminas plegadas, una paleográfica y otra con un estado de la actual escritura filipina en sus antiguos caracteres. Tela moderna con tejuelo, conservando la cubierta anterior. Dedicatoria autógrafa. # Palau 214856. Salida: 180 € 317 Nobleza. Guardiola, Juan Benito. Tratado de nobleza, y de los títulos y ditados que oy dia tienen los varones claros y grandes de España. Dirigido al Príncipe Don Philippe hijo del Catholico Don Philippe Nuestro Señor. Madrid, Viuda de Alonso Gómez, 1591. 8º mayor. 17 h, 132 f. Piel moderna con nervios y hierros dorados en los planos y en el lomo. Dos primeras hojas y folios 17, 19, 81 y 113 facsimilados sobre el papel idéntico; la tercera hoja, con restauraciones marginales. Primera edición. # Palau 109437. Salida: 300 € 318 Fernando VII. Martín de Balmaseda, Fermín; Nieva, Josef Mª. de. Decretos del rey don Fernando VII.. Madrid, en la Imprenta Real, 1819 - 34. 8 vols en 4º. Tomos II a VI, X, XVIII, y apéndice de los tomos II, III y IV. II: 808 p. III: 472 p. IV: 698 p. "Apéndice a los tomos I, II, III y IV"; 460 p. V: 716 p. VI: 580 p. X: 344 p. XVIII: XX+463+XV p. Pasta española de época con tejuelo.. Salida: 190 € 319 Historia de España. Ocampo, F. y Morales, Ambrosio. Coronica General de España que continuaba.... Madrid, Benito Cano, 1791-92. 8 vols en 4º. II: Portada, 632 p. III: Portada, retrato (Ambrosio de Morales), 72+LXIV+XVI+407 p. IV: Portada, 700 p. V: Portada, 616 p. VI: 3 h, 446 p. VIII: Portada, 519 p. IX: ; "Las antigüedades de las ciudades de España"; LXXX+388 p. X: "Las antigüedades..."; Portada, 142+48+288 p. Faltan tomos I y VII para ser obra completa. Holandesa puntas época, con tejuelo. # Palau 198386. Salida: 300 € 320 Arquitectura. San Nicolás, Lorenzo de. Arte y uso de arquitectura. Primera parte. Madrid, Manuel Román, 1736. Folio. 4 h, 344 p, 8 hojas manuscritas s. XIX. Portada arquitectónica xilográfica; Ilustrado con figuras geométricas y órdenes arquitectónicos grabados en madera. Puntos de óxido. Pergamino época. Salida: 300 € 321 Cervantina-Encuadernación. Cervantes, Miguel de. El ingenioso hidalgo don Quijote de la Mancha. Madrid, Saturnino Calleja, 1901. 4º. XIX+796 p. Edición ilustrada con dibujos de M. Ángel, grabados por Carretero y Sampietro. Bonita encuadernación editorial (levemente rozada) en tela con estampaciones en los planos y lomo; cortes dorados. Salida: 50 €

Page 43: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

322 Monarquía española-Cataluña. Bofarull y Mascaró, Próspero. Los condes de Barcelona vindicados, y cronología y genealogía de los reyes de España considerados como soberanos independientes de su marca. Barcelona, imprenta de J. Olivares y Monmany, 1836. 2 vols en 8º mayor. I: 5 h, 12+29 p, 2 h, XII+254 p, 1 h. II: 2 h, 381 p, 1 h. Láminas (una plegada). Holandesa época. Excelente obra (dedicada a la nobleza catalana y española) citada como modelo de historia crítica. Bofarull basó sus estudios en documentos y testimonios auténticos y comprobado. Única edición. # Palau 31327. Salida: 250 € 323 Judaica. Amador de los Ríos, José. Estudios históricos, políticos y literarios sobre los judíos de España. Madrid, Imprenta de Díaz, 1848. 4º. XXX+655 p. 8 h. Pergamino rígido de época, con tejuelo, y ruedas doradas en el lomo. La primera gran historia de los judíos en España, obra pionera que supo llamar la atención sobre la relevancia de este pueblo en nuestra historia. Única edición. Salida: 150 € 324 Paremiología-Bibliofilia. Rufo, Juan. Las seiscientas apotegmas y otras obras en verso. Madrid, Sociedad de Bibliófilos Españoles, 1923. 4º. CXVI + 313 p, 10 h. Encuadernación, firmada V. Arias, en pasta española con tejuelo, nervios y lomo cuajado; cortes dorados. Bonito ejemplar. Edición numerada sobre papel de hilo; ejemplar nominativo. Con el facsímil de de la portada de la edición de Toledo, Pedro Rodríguez , 1596. Salida: 100 € 325 Historia de España-Siglo XIX. Sobre la supuesta alianza entre partidarios del Príncipe D. Alfonso y el Duque de Montpensier. Datos y reflexiones por un "alfonsista puro". Madrid, Rivadeneyra, 1871. 4º. 43 p. Cartoné moderno. # Palau 315524. Salida: 70 € 326 Poesía-Siglo XX. Jiménez, Juan Ramón. Pastorales: La tristeza del campo- El valle- La estrella del pastor (1905). Madrid, Renacimiento, 1911. 8º. 225 p. Primeras 2 h, pegadas con papel adhesivo. Holandesa moderna. Primera edición. Salida: 90 € 327 Aragón-Cooperativismo agrario. García Romeo, Pablo. Tratado de la execución de la unión, tesoro y reparo de labradores del lugar de Cosuenda. Zaragoza, Diego Dormer, 1654. 4º menor. 12 h, 229 p, 5 h, 2 h blancas manuscritas. Pleno marroquín moderno firmado Angulo con nervios; hierros y rueda dorados en contracantos. Estuche. Exlibris manuscrito. Rarísimo. No Palau. Primer libro sobre cooperativismo agrario. Salida: 1.500 € 328 Biblia-Encuadernación. Biblia, dat is De gantsche H. Schrist. grondelijck ende trouwelijck verduytschet. Amsterdam, gedruckt bij Paulus Aertsz, 1631. 8º. 8 h, 220 f, 160 f, 96 f, 41 h, 46 p. Portada arquitectónica grabada al cobre. Bella encuadernación plateresca, con nervios en el lomo y ruedas en seco en los planos; restos de cierres metálicos con cintas de cuero. Salida: 225 € 329 Primer libro portugués de caballos ilustrado. Galvam d'Andrade, Antonio (1613-1689). Arte da cavallaria de gineta, e estardiota, bom primor de ferrar, & alueitaria dividida em tres tratados... Lisboa, Na Officina de Joam da Costa, 1678. Folio. 8 h, lámina calcográfica con retrato del autor, 605 p. Retrato grabado en anteportada y 20 magníficas láminas también grabadas (sobre monta y arneses de los caballos), 15 de ellas plegadas. Pergamino época. Magnífico y genuino ejemplar de uno de los más importantes libros sobre

Page 44: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

caballos, tanto por su amplio contenido como por la precisión y conocimiento de los asuntos tratados Andrade, de origen noble, y diestro en el arte de la caballería, fue digno competidor de los más grandes maestros de su época en la materia. Éste es el primer libro portugués ilustrado sobre caballos; la obra es una apología del caballo, repleta de interesantes anécdotas, con las que pretende demostrar la inteligencia de este animal.. Única edición. # El CCPBE sólo cita 14 láminas, y sólo 2 ejemplares . Salida: 5.000 € 330 Guía de forasteros-Madrid-Encuadernación. Guía de forasteros en Madrid para el año de 1846. Estado militar de España e Indias, año de 1846. Madrid, Imprenta Nacional, 1846. 2 obras en 1 vol. en 8º menor. 319 p; 208 p. Lámina grabada con retrato de Isabel II. Cuadros. Escudos grabados en portadas. Piel época con panchas gofradas en planos y lomo. Huellas de humedad antigua. Salida: 35 € 331 Carlismo. Mitchell, M. G. El campo y la corte de D. Carlos. Narración histórica de los sucesos acaecidos en las provincias del norte desde el momento en que Maroto tomó el mando del ejército carlista hasta la entrada de Don Carlos en Francia... Madrid, Boix, 1840. 8º menor. XXXVIII+215 p. "Convenio de Vergara, datos curiosos para la historia contemporánea. Documentos relativos a la pacificación de las provincias vascongadas..". 114 p. Pasta española de época con tejuelo y hierros dorados. Cortes tintados. # Palau 173315. Salida: 200 € 332 Viajes. Quince días en Lóndres, ó sea corto viage de un francés a fines de 1815. Barcelona, Dorca, 1818. 8º. 204 p. Pasta española de época con tejuelo, rozada. Cortes tintados. Primera edición. Salida: 120 € 333 América. Bermejo, Ildefonso Antonio. Episodios de la vida privada, politica y social en la Republica de Paraguay. Madrid, Imp. de R. Labajos, 1873. 8º. 2 h, 283 p. 1 lámina. Holandesa época con tejuelo y nervios. Única edición. Salida: 60 € 334 Onomástica. Letelier, Valentín. Ensayo de onomatología, o estudio de los nombres propios y hereditarios... Prólogo de Adolfo Posada. Madrid, Fortanet, 1906. 8º mayor. XXXI + 183 p. Tela moderna con tejuelo, conservando cubiertas originales. Salida: 90 € 335 Nazismo. Detrás del humo del puro. S.i.t, s.a (1942). 8º. Portada y contraportada, al tiempo que cubiertas, ilustradas; la primera con la figura de Churchill; y 8 láminas, de 30cm, abatiéndose los 12 últimos sobre la base, con el texto al dorso de estas. Holandesa moderna. Obra de sutil propaganda nazi, contras Churchill, quien al tiempo que permitía que en los pocos buques destinados a transportar niños a América, se embarcaban los hijos de la clase directora, caballos de carrera y galgos; mentía al pueblo sobre las reservas de vñivers y la marcha de la guerra. Mientras, la verdad se escondía tras el humo del puro... Salida: 170 € 336 Facsímil-Libro de Horas. Libro de Horas de la reina doña Leonor de Portugal. Valencia, Sorli Ediciones, 2007. 8º. 151 f, numerados a mano en el original. Piel editorial con planchas en seco, y nervios Edición numerada de 500 ejemplares autentificados con testimonio notarial, sobre papel especial imitación pergamino..

Page 45: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

Salida: 400 € 337 Poesía hispanoamericana-Primer libro ilustrado por Juan Gris. Santos Chocano, José. Alma América. Poemas indo-españoles. Madrid, Victoriano Suárez, 1906. 4º. XXII+346 p, 2 h. Retrato. Ilustraciones en cabeceras de Juan Gris. Holandesa de época, tela. Cubiertas facsimiladas (ilustradas por J. Gris). Edición original. Primera intervención como ilustrador bibliográfico de Juan Gris. Salida: 120 € 338 Bibliofilia-Libros ilustrados-Literatura del Renacimiento. Villegas, Antonio de. El Abencerraje. Barcelona, Grafos, 1946. 4º menor. XXXIII+83 p. y 8 láminas. Grabados en madera por Teodoro Miciano y ornamentación de A. Llaudaró . Plena piel, nervios, y ruedas doradas en planos y contracantos. Tenues manchas de óxido. Edición de 200 ejemplares en papel hilo Guarro. Salida: 50 € 339 Madrid. Quintana, Gerónimo de. A la muy antigua, noble y coronada Villa de Madrid. Historia de su antiguedad, nobleza y grandeza. Madrid, Imprenta del Reyno, 1629. Folio. 5 h, 455 f (incluso los 265-266, que faltan en muchos ejemplares, y que fueron arrancados por orden del Consejo de Castilla en el siglo XVIII), 11 h. Preliminares restaurados. Frontis grabado. Pergamino rígido con tejuelo. Cortes jaspeados. # Palau 244758. Salida: 1.200 € 340 Bibliofilia. Grand-Carteret, John. Les elégances de la Toilette: Robes- Chapeaux- Coiffures de Style. Louis XVI- Directoire- Empire- Restauration (1780-1825). París, Albin Michel (pero impreso en Alençon, Imp. Geo Supot), (hacia 1880). 4º. XLVIII + 198 p. Frontispicio, 194 láminas dentro de la paginación, 18 grabados dentro del texto y 32 láminas en color, fuera de él. Cartoné de época, conservando la cubierta superior ilustrada. Salida: 120 € 341 Grabados-Historia sagrada. Schnorr de Carolsfeld, Julio. Álbum de Historia Sagrada ó sea La Santa Biblia en imágenes, dibujada por el eminente artista alemán... y litografiada por Ramón Tarragó... Con texto explicativo en cada lámina tomado de la Vulgata latina. Barcelona, Ramón Tarrago, 1889. Folio menor apaisado. 160 láminas del Antiguo Testamento y 80 del Nuevo. Holandesa época, con nervios. # Palau 304968. Salida: 150 € 342 Varias obras en 2 vols-América-Impreso en el s. XIX. Varios. El Continente Americano. Conferencias dadas en el Ateneo Científico, Literario y Artístico de Madrid, con motivo del cuarto centenario del Descubrimiento de América. Tomos II y III:. [Entre otros títulos y autores: La Conquista de Méjico por Gómez Arteche; Descubrimiento y conquista del Perú por General Reina; Descubrimiento y conquista de Chile por Carrasco; Descubrimiento y empresas de los españoles en la Patagonia por Pérez de Guzmán; California por Torres Campos; Los Estados Unidos por Azcárate; Descubrimiento de la Oceanía por los Españoles por Beltrán y Rózpide; Magallanes y Elcano por Novo y Colson; Gea americana por Cortázar; Fauna americana por Aranzadi; Lenguas habladas por los indígenas del Norte y Centro de América por Fernández y González; América en la época del descubrimiento por Pi y Margall; etc]. Madrid, Sucesores de Rivadeneyra, 1894. 2 vols. en 4º mayor. Paginaciones variadas. Holandesa nervios de época (rozada) con hilos y ruedas doradas. Salida: 30 € 343 Literatura medieval-Bibliofilia. Hita, Arcipreste de. Libro de buen amor. Madrid, Edilán, 1975. 2 vols. en folio. I: "Edición facsímil del Códice de Salamanca"; sin paginar.. II: "Estudio histórico-crítico y

Page 46: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

transcripción textual del Códice de Salamanca"; XCIII+230 p. Plena piel editorial con estampaciones. Edición numerada. Perfecto estado. Salida: 100 € 344 Guerra de Marruecos. Corral Caballé, Manuel del. Crónica de la Guerra de África en 1909. Barcelona, Imprenta Atlas Geográfico, s.a. [1909 ]. 2 vols en 4º menor. I: 699 p. II: 610 p. Ilustraciones, láminas y planos a doble página. Profusamente ilustrados con fotografías, mapas en color y dibujos. Holandesa editorial estampada. Muy buen ejemplar. Edición original de esta importante crónica de la guerra de África (Marruecos) que hizo cambiar la vida social de España. Muy bien ilustrada con fotografías tomas en los mismos lugares donde se combatía y en los campamentos militares, algunas escenas son realmente dramáticas. El dibujante José Calderé (y otros) tomaron apuntes al natural . Salida: 350 € 345 Genealogía. Willemns, Alphonse. Les Elzevier: Histoire et annales typographiques. Bruselas, Van Trigt, pero impreso en (Gand, Typ. C. Annot- Braeckman), 1880. 4º. CCIL+607 p. Lámina con el Blasón de los Elzevier en color; 3 láminas; 1 facsímil plegado y 1 árbol genealógico. Holandesa época. Exlibris. Se colacionan 2.179 de sus obras. Salida: 200 € 346 Caza-Autógrafo. Settier, M. Hablemos de Caza... Libro patrocinado por la IV Federación Regional de Caza. Madrid, Instituto Editorial Reus, s.a.(1955). 4º. 561 p. Dibujos e ilustraciones. Tela editorial. Dedicatoria autógrafa. Primera edición. Salida: 50 € 347 Costumbrismo-España-Madrid. Varios. Los españoles pintados por sí mismos. Madrid, Gaspar y Roig, 1851. 4º mayor. 382 p. Ilustraciones y viñetas. Junto con "Escenas matritenses" por Mesonero Romanos (Madrid, Gaspar y Roig, 1851. 242 p.). Holandesa época. Salida: 100 € 348 Economía española-Napoleón en España. Colección de los reales decretos de S.M. para el pago de toda la deuda nacional por la Caxa de Consolidación. Facticio, con portada impresa para el conjunto, formado por:. 1. "Real Decreto de S. M. expedido en Madrid a 30 de julio de 1808 sobre la organización de la Caxa de Consolidación". Vitoria, Fermín Larumbe, 1808. 4 h. 2. "Real decreto de S. M. expedido en Haro a 4 de septiembre de 1808 que organiza el pago de la deuda nacional por la Caxa de Consolidación". Idem i.t. Portada, 9 p. 3. "Real decreto de S.M. que prescribe las reglas que en adelante se han de observar en la venta de fincas pertenecientes a obras pías, cuya enagenación está mandada...". Idem i.t.. 8 h. 4. "Real decreto de S.M. expedido en Miranda a 15 de septiembre de 1808 que reduce los arbitrios de consolidación, arregla y simplifica la cobranza". Vitoria, en la oficina de Pedro Real, [1808]. 6 h. Todo en un vol. en folio en holandesa época. Salida: 150 € 349 Facsímil-Códices miniados. Epistolario festivo de Federico III de Sajonia: manuscrito El. F.2 de la Biblioteca de la Universidad de Jena. Madrid, Editorial Casariego, 1989. 2 vols en folio mayor. I: "Estudio"; 63 páginas. II: "Facsímil"; 37 f.. Encuadernaciones editoriales en tela y piel vuelta con estampaciones en seco. Edición facsímil de 900 ejemplares numerados. Estuche cartoné editorial. La magnífica obra de perícopas se realizó en el taller de Jacobo Elsner entre 1507 y 1509. Salida: 250 €

Page 47: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

350 Picaresca-Libros ilustrados. Alemán, Mateo. Vida y hechos del pícaro Guzmán de Alfarache, atalaya de la vida humana... Edición adornada con 230 grabados en madera. Valencia, imprent. de López y cia, 1843. 4º. 9 h, 624 p, 2 h. Ilustrado con grabados en madera a la testa. Holandesa época. Puntos de óxido. Sin las láminas que indica el título, de las que el CCPBE sólo cita una. Salida: 50 € 351 Geografía de España. Diccionario geográfico- histórico de España. Por la Real Academia de la Historia. Sección I. Comprehende el reyno de Navarra, Señoría de Vizcaya, y provincias de Alava y Guipúzcoa. Madrid, Joaquín Ibarra, 1802. 2 vols. en folio menor. I: 2 h, XXXII+515 p. II: 2 h, 567 p. Pasta española de época con tejuelo, rozada. Cortes tintados. Repartiéronse los trabajos entre los individuos de la Junta, encargando al Señor Francisco Martínez Marina toda la provincia de Álava; al Señor Joaquín Traggia el artículo general de Navarra y las merindades de Pamplona y Estella, al Señor Manuel de Abella las de Sangüesa, Tudela y Olite; y al señor Vicente González Arnao el Señorío de Vizcaya; repartiéndose entre los cuatro la provincia de Guipúzcoa y haciéndose cargo del prólogo y de la descripción general el Señor Abella. # Palau 73001. Salida: 400 € 352 Cataluña. Balaguer, Victor. Historia de Cataluña y de la Corona de Aragón, escrita para darla a conocer al pueblo, recordándole los grandes hechos de sus ascendientes en virtud, patriotismo y armas, y para difundir entre todas las clases el amor al país. Barcelona, Librería de Salvador Manero,, 1861- 63. 5 vols en folio menor . I: 819 p. II: 825 p. III: 830 p. IV: 748 p. V: 847 p+100 p. de índices entre todos los tomos. Láminas con protectores en papel de seda. Holandesa época. # Palau 22054. Salida: 250 € 353 Diseño-Publicidad. Binder, Joseph. Colour in advertising. Londres, The Studio Limited, 1934. Folio. 29 p, y 24 láminas en color montadas, y otras tantas hojas explicativas de las ilustraciones. Tela editorial. Salida: 50 € 354 Caballos-Libros ilustrados. Crafty. Paris a cheval. Texte et dessins... Avec une preface Gustave Droz. Paris, E. Plon, 1883. Folio menor. XIII+404 p. Numerosas láminas e ilustraciones, siempre con el caballo como protagonista. Holandesa nervios de época. Exlibris de tampón. Salida: 140 € 355 Bibliofilia-Libros ilustrados. Calderón de la Barca, Pedro. (José fr Togores il.). El alcalde de Zalamea: drama en tres jornadas por... Ilustrado con litografías de José de Togores. Barcelona, Ediciones La Cometa (Gustavo Gili), 1933. 4º mayor. 221 p. 4 h. Ilustrado con litografías de José de Togores. Edición numerada de 225 ejemplares en papel de Arches. Cubiertas; camisa y estuche cartoné editorial. Salida: 100 € 356 Bibliofilia-Libros ilustrados-Literatura sigl o XX. Marquina, Eduardo. Elegías: puntas secas de Laura Albéniz. Barcelona, Gustavo Gili, 1935. 4º. 232 p, 4 h. Ilustrado con puntas secas dentro del texto. Cubiertas; camisa y estuche cartoné editorial. Edición numerada de 148 ejemplares. # Palau 152842. Salida: 100 € 357 Facsímil-Biblia en imágenes. Klauber, Joseph Sebastian y Johann Baptist. [Biblia de Klauber] Historiae Biblicae, Veteris et Novi Testamenti... = Biblische beschichten des... Testaments. Valencia, Ajuntament, 2009. 2 vols en folio apaisado. I: "Biblia de Klauber del Real Colegio de Corpus Christi de Valencia: estudio iconográfico... realizado por Asunción Alejos Morán"; 2 h, 219 p.. Ilustraciones. Cartoné

Page 48: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

editorial ilustrado. II: [Facsímil]; Portada a dos tintas, y excelentes reproducciones de los 100 grabados. Símil piel editorial; Los dos vol. en estuche cartoné editorial. Salida: 35 € 358 Biblia en imágenes deudora-de la cultura humanística y culterana. Klauber, Joseph Sebastian y Johann Baptist. Historiae Biblicae, Veteris et Novi Testamenti... = Biblische beschichten des... Testaments. Augsburgo, s.a. [1748]. Folio apaisado (23,5x37 cm). Portada a dos tintas, y 100 grabados (aguafuerte y buril). Firmados en plancha "Klauber Cath sc. et exc. A. V.". En las láminas 1 y 75, también firma del dibujante Johnan Adam Stockmann. Encuadernación en pasta española, s. XIX. Obra con excelentes ilustraciones compendio de la historia sagrada desde Adán y Eva hasta el tiempo de Cristo, y que vuelve a ensalzar el valor de la imagen como medio didáctico (como se hacía desde la Edad Media hasta el s. XVI). Fue dedicada al Conde Elector del Palatinado y Renania y al Obispo de Augsburgo donde los hermanos José Sebastián y Juan Bautista Klauber, al mismo tiempo calcógrafos e impresores, fundaron una editorial en 1740, llegando a convertirse esta Biblia ilustrada en una obra famosa donde la imaginación alcanzó un merecido triunfo en consonancia con la estética rococó. Salida: 500 € 359 Fisiognómica. (Lavater, J. H). Lavater de Damas, ó arte de conocer las mujeres por fisionomía. Seguido de un ensayo sobre los medios de procrear los niños de espíritu. Barcelona, Anotnio Berdaguer, 1839. 12º. Portada, III,+110 p. 32 láminas en color. Holandesa época. Textos parcialmente moteados. # Palau 133221. Salida: 200 € 360 Generación del 27. Hernández, Miguel. Sino sangriento y otros poemas. La Habana, La Verónica, de Manuel Altolaguirre, 1939. 8º menor. 59 p, 1 h. Cubiertas, protegido con papel de cebolla editorial. Aun ''Sino Sangriento'' Fue publicado por primera vez en el núm. 156 de la ''Revista de Occidente'', en 1936, se puede considerar como primera edición, al publicarse en forma de libro; así lo consideran , al menos, Juan Cano Ballesta, en ''La poesía de Miguel Hernández'', y Darío Puccini, en ''Miguel Hernández, vida y poesía''. Salida: 900 € 361 Juegos de manos. Librito de juego de manos para divertirse en cualquier terturlia sín causar prejuicios. S.i.t, (1890). 8º menor. 16 p. Cubiertas ilustradas. Intonso. Salida: 60 € 362 Juguetes. Meccano, ingeniería infantil en miniatura para jóvenes. Catálogo de juguetes fabricados por Meccano Limited: Liverpool- Inglaterra. S.i.t, 1937. 8º. 47 p. Cubiertas ilustradas. Conteniendo la reproducción, descripción y precio de infinidad de juguetes, como, automóviles, caravanas, autobuses, motocicletas, aeroplanos, trenes y material auxiliar, barcos, lanchas de carrera, grúas, casitas de muñecas... Salida: 80 € 363 Cocina. Martell, Duquesa de. 125 platos de Vigilia. Célebres recetas culinaris de la.... Madrid, B. Rodriguez Serra, Editor, s.a (1900). 8º. 63 p. Cubiertas. Salida: 70 € 364 Guerra de la Independencia Española. Dics, Lord. Generales de ultratumba: Castaños, primer Duque de Bailén. Madrid, Eduardo Arias, 1909. 4º. 159 p. Cartoné, sobre el montado la cubierta original. Exlibris de tampón. Salida: 60 €

Page 49: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

365 Política española. Mañé y Flaquer, Juan. La paz y los Fueros. Barcelona, Jaime Jepús Roviralta, 1876. 4º menor. 96 p. Cubiertas, con lomo reforzado. Puntos de óxido. Salida: 50 € 366 Caza-Lérida. Roch Carulla, Juan. La caza mayor en la provincia de Lérida. Lérida, Imprenta Escuela Provincial, 1967. 4º. 70 p. Ilustraciones y mapas. Cubiertas ilustradas. Firma en portada. Salida: 60 € 367 Manuscrito-Siglo XIII-Valencia. [Privilegio de Alfonso X el Sabio a Porquera, Requena, Ayora, Almansa y Chinchilla, sobre portazgo, contra el comendador de Alarcón, maestre de la Orden de Santiago]. , Año de 1272. Pergamino de 17x26 cm, manuscrito por las 2 caras. Conserva parte del sello pendiente de cera. Salida: 400 € 368 Manuscrito-Bula Papal. [Bula de Pulo III al estudiante de Salamanca Gonzalo de Ovalle para ordenarse de prima tonsura]. [Roma], 1541. Fragmento de pergamino de 46x11.5 cm. Salida: 35 € 369 Manuscrito-Carta de pago. [Carta de pago de legado de 60 maravedies, dejado en estamento por Gonzalo de Ovalle, dada por su criado a favor de Catalina de Herrera]. , 1414 (3 de julio). 1 h, de 20.5x16 cm, manuscrita por una cara. Salida: 50 € 370 Manuscrito. [Carta del bachiller Vallejo a Dª Isabel Arias de Ávila, dándole noticias de los estudios y estado de su hijo Pedrarias, y pidiéncole ayuda]. Salamanca, s.a. [ca. principios s. XVI]. 1 h, de 21,5x22 cm, manuscrita por una cara. Salida: 30 € 371 Publicaciones periódicas-Generación del 27. Mediodía. Revista de Sevilla. Nº IX Enero 1928. Sevilla, Mejías y Susillo Impresores, 1928. Folio. 2 h, 16 p, 2 h, 2 dibujos de Gaya. Cubiertas originales. Importante revista en la que colaboran Romero Murube, Aleixandre, Carmen Conde, Jarnés, etc. Perfecto estado. Salida: 30 € 372 Publicaciones periódicas-Literatura siglo XX-Generación del 27. Jiménez, J. Ramón (dir.). Indice. Revista mensual, de definición y concordia. Números 1,2 , y 3 (falta nº 4) en 4º marquilla. I: Madrid, Maroto, 1921, 16 p, II: Madrid, Idem, 1921, 17 p. a 40 p. III: Madrid, Polígrafos, 1921, 41 p. a 64 p. Cubiertas. Primera edición muy rara, de esta revista minoritaria y elitista, que únicamente se vendía pos suscripción. Dirigida por Juan Ramón Jiménez, se publicaron sólo 4 números. Colaboraron en ella Corpus Varga, Moreno Villa, Dámaso Alonso, Bergamín, Chábas, Gerardo Diego, Antonio Espina, García Lorca... Su publicación coincidió con el momento álgido de la relación de Juan Ramón con la nueva literatura y en ese sentido sus páginas pueden ser consideradas como el primer laboratorio de la estética del 27. # Palau 119068.. Salida: 250 € 373 Publicaciones periódicas-Poesía siglo XX-Murcia. Azarbe: entregas de poesía. Murcia, 1946-47. 10 números en folio (29x22 cm), con 16 p, sin numerar por cada uno. Todos con sus cubiertas. Publicación muy rara de la que se tiraron entre 175 y 275 ejemplares por número. Las entregas son particularmente interesantes, ya que acogen en sus páginas a 36 escritores, casi todos murcianos, originando un grupo literario muy identificable. El núcleo inicial está formado por Campmany, Jiménez y García Abellán,

Page 50: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

puesto que el otro fundador, Diez, no publicó nunca nada. Andan entre los 21 y los 25 años, son universitarios los tres y muy conocidos en el ámbito local. Salida: 100 € 374 Historia de España. Zamora y Caballero, E. Historia General de España y de sus posesiones de Ultramar desde los tiempos primitivos hasta el advenimiento de la República por...sacada de la principales crónicas, anales... de... Chateaubriand... Montesquieu... Mariana... Lafuente... T: I-II-III-IV-V. Madrid, Imprenta de José Muñoz y Cía, 1873- 74. Primera edición. 7 tomos en 6 vols. en folio (Tomos I y II repetidos). I: 463 p. I: 463 p. II:711 p. II:711 p. III: 875 p. IV: 1328 p. V: 1399 p. Láminas calcográficas. Holandesa época con tipos y ruedas doradas (deteriorada en algún tomo), la encuadernación de tres de los tomos aunque muy similar difiere algo de los otros tres. Salida: 30 € 375 Grabadores-Vanguardias. Leiris, Michel; Fernand Mourlot. Joan Miró litógrafo... Enmiendas y adiciones 1970. En torno a Joan Miró 1947. Barcelona, Ed. Polígrafa, 1972-77. 3 vols en folio. I: 231 p, 2 h. II: 248 p, 3 h- III: 207 p, 3 h. Ilustrado con reproducciones a toda p, y con litografías originales en color. Tela editorial con sobrecubiertas. Salida: 500 € 376 Antequera. Carta del Conde Duque de Olivares, mandamiento del Conde de Salvatierra, dirigidos en 1640 a Francisco Sylvela y Ahumana, Escivano Mayor del Cabildo de la Ciudad de Antequera. S.i.t, (1641). Folio. 12 h, blancas las 2 primeras y las 2 últimas; portando las 8 impresas, firma y rúbrica a pié de página, sellos de tasas (1641), en el margen de cabeza, y una diligencia manuscrita, ala vuelta del último impreso de 5 de febrero de 1641. Firmada y rubricada por el escribano Miguel Fernández Laguna, en la que se indica las cantidades que debían cobrar los Infantes Hijosdalgo y los de a caballo, reclutados. Raro documento, no reseñado por Palau, que resuminos: Para la defensa y seguridad de sus Reynos S. M. (Felipe IV), se había servido resolver que Andaluzia, y Reyno de Granada, reclutasen 1100 infantes Hijosdalgo y 300 cavallos, habiéndole correspondido en el reparto, a la Ciudad de Sevilla, y su Reinado, 350 Infantes y 100 cavallos, para la formación de 4 Compañías, 3 de Infantería y 1 de Cavallería; tocando a la Ciudad de Antequera, en la distribución proporcional, 12 Infentes con sus armas y 6 cavallos con sus armas y sillas. Como consecuencia, el Ayuntamiento de Antequera, con su Alcalde Mayor /Gonçalo de Cueto) a la cabeza, se negó a esta recluta, alegando no estar obligados por existir una orden por la que las ciudades situadas dentro de 7 leguas del mar no se alistaran a los Hijosdalgo, por las obligaciones que tenían con la costa. Esta negativa dió lugar a distintos mandamientos, cartas, notificaciones, autos, pregones, ordenes, acuerdos y cédulas; hasta que el 13 de noviembre de 1640, el Ayuntamiento acordó cumplir lo que su Magestad ordenaba. La gente armada de Antequera se estableció se concentrasen en Molina de Aragón, mientras que los de Sevilla lo hicieran en la raya de Aragón y Valencia, en el sitio por donde entrasen. . Es obvio que estas fuerzas estaban orientadas para su penetración en Cataluña, donde el día 5 de junio había estallado la "Guerra dels segadors". Salida: 600 € 377 Manuscrito-Rezos católicos. [Documento con invocación religiosa]. , Siglo XV. 2 h (20,5x13 cm), escritas por las 4 caras. Bella caligrafía con calderones en rojo. En expositor de metacrilato. Salida: 150 € 378 Historia de España. Mendoza, Carlos. Glorias Españolas. Obra escrita por...e ilustrada con magníficas cromolitografías y profusión de grabados originales de reputados artistas españoles.... Barcelona, Establecimiento Tipográfico Editorial de Ramón Molinas, 1888-1892. Folio. Paginación varia para cada volumen todos ellos completos. Ilustraciones en el texto y láminas cromolitográficas. Holandesa editorial, con estampaciones. # Palau:201762. Salida: 100 €

Page 51: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

379 Sentencias y proverbios. Rodríguez Marín, Francisco. Cantos populares españoles, recogidos... e ilustrados por... Sevilla, Francisco Álvarez, 1882- 83. 5 vols. en 8º. I: XXIV+470 p, 1 h. II: 524 p, 2 h. III: 510 p, 1 h. IV: 540 p, 2 h. V: 238 p, 3 h (desde la p. 155 y hasta el final: Machado Álvarez, Antonio (Demófilo:) "Post scriptum"). Holandesa de época con nervios, doble tejuelo y hierros dorados, tomo I, con esguince en el plano anterior. Exlibris igual en cada tomo. # Palau 274317: Con claro juicio y gran erudición define el autor considerable número de voces provinciales y particularmente andaluzas. Salida: 225 € 380 Bibliografía. Menéndez Pelayo, Marcelino. Biblioteca de traductores españoles. Madrid (Santander), CSIC (Aldus), 1952-53. 4 vols en 4º menor. I: 392 p. II: 375 p. III: 433 p. IV: 489 p. Holandesa con doble tejuelo, y nervios. Salida: 75 € 381 Poesía siglo XX. Menéndez Pelayo, Marcelino. Poesías. Madrid (Santander), C.S.I.C. (Aldus), 1955. 2 vols en 4º menor. I: VIII+354 p. II: 321 p. Holandesa, con doble tejuelo, y nervios. Salida: 30 € 382 Ciencia. Menéndez Pelayo, Marcelino. La ciencia española. Edición preparada por Enrique Sánchez Reyes. Madrid (Santander), C.S.I.C. (Aldus), 1953-54. 3 vols en 4º menor. I: IV+384 p. II: 438 p. III: 372. Holandesa con doble tejuelo, y nervios. Salida: 65 € 383 Historia del teatro-Literatura Siglo de Oro. Menéndez Pelayo, Marcelino. Estudios sobre el teatro de Lope de Vega. Madrid (Santander), CSIC (Aldus), 1949. 6 vols en 4º menor. I: 375 p. II: 346 p. III: 419 p. IV: 421 p. V: 430 p. VI: 493 p. Holandesa con doble tejuelo y nervios. Salida: 100 € 384 Teoría literaria. Menéndez Pelayo, Marcelino. Orígenes de la novela. Madrid, C.S.I.C. (Aldus), 1943. 4 vols en 4º menor. I: VIII+466 p. II: 367 p. III: 460 p. IV: 392 p. Holandesa, con doble tejuelo, y nervios. Salida: 80 € 385 Historia de la literatura-Literatura hispanoamericana-Encuadernación. Menéndez Pelayo, Marcelino. Historia de la poesía hispano-americana. Madrid (Santander), CSIC (Aldus), 1948. 2 vols en 4º. I: VIII+493 p. II: 488 p. Holandesa con doble tejuelo, y nervios. Salida: 30 € 386 Crítica literaria-Crítica histórica. Menéndez Pelayo, Marcelino. Estudios y discursos de crítica histórica y literaria. Madrid (Santander), CSIC (Aldus), 1941- 42. 7 vols 4º menor. I: XII+420 p. II: 405 p. III: 388 p. IV: 395 p. V: 416 p. VI: 444 p. VII: 389 p. Holandesa, con doble tejuelo, y nervios. Salida: 100 € 387 Crítica de arte-Encuadernación. Menéndez Pelayo, Marcelino. Historia de las ideas estéticas en España. Madrid, C.S.I.C. (Aldus), 1946-47. 5 vols en 4º menor. XX + 534 p; 506 p; 671 p; 422 p; 613 p. Holandesa, con doble tejuelo, nervios. Salida: 120 €

Page 52: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

388 Miscelánea. Menéndez Pelayo, Marcelino. Varia. Madrid (Santander), C.S.I.C. (Aldus), 1956-58. 3 vols en 8º. I: 374 p. II: 423 p. III: 413 p. Y: "Ensayos de crítica filosófica". Idem i.t. 1948. Holandesa con tejuelo, y nervios.. Salida: 40 € 389 Bibliofilia-Libros ilustrados. James, Grace (Warwick Goble, il.). Green willow an other Japanese fairy tales by... With forty illustrations in colour by Warwick Goble. Londres, Macmillan and co, 1910. Folio (28,5x22,5 cm). XII+280 p, 1 h. Con 40 láminas en color montadas. Pergamino editorial fatigado; corte superior dorado. Ejemplar perteneciente a la tirada de lujo de 500 ejemplares. Warwick Goble (1862-1943) se formó en la Arts London School y la Escuela de Arte de Westminster. En la década de 1890, colaboró con ilustraciones en revistas mensuales como Strand Magazine, Revista de Pearson. En 1896, comenzó a ilustrar libros. En 1898, fue el primero en ilustrar La guerra de los mundos, de HG Wells. Salida: 650 € 390 Bibliografía. Burgo, Jaime del. Fuentes de la historia de España. Bibliografía de las guerras carlistas y de las luchas políticas del siglo XIX. Antecedentes desde 1814 y apéndice hasta 1936. Pamplona, Diputación Foral de Navarra, 1953- 1966. 5 vols. en 4º. I: A- E. XV+799 p. II: F- M. 854 p. III: N- Z. Adiciones y correcciones A- Z. 947 p. IV: Suplemento A- Z. 998 p. V: Suplemento A- Z 824 p. Cubiertas, tomo III, semidesprendida. Salida: 150 € 391 Historia antigua-Grabados. Sintes, Bautista; Pedro, Bartolome. Series Chronologica patriarcharum, ducus, iudicus, regus, pontificum, postremorumque regus populi hebraici...incisoribus iconum Io : Bapta Sintes ; et Bartholomeo de Petris characterium verá Dominico Franceschini Rom. Roma, 1724, 1730. 4º mayor. 112 grabados mostrando un medallón con personaje bíblico; al pie texto en latín que contiene los aspectos más destacados de la biografía del personaje. Y "Series Regum Babyloniae, Persarum et Graecorum"; 3 h, 16 retratos, 1 h. Y: "Series Ptolemaeorum Regum Agypti"; 3 h, 14 retratos grabados que muestran un medallón con varios reyes de Egipto con su imagen en las monedas correspondientes y grabado de texto biográfico. Pasta española época con tejuelo y hierros dorados. Magnífica colección de grabados bíblicos por Giovanni Battista-Sintes (1680-1760). Los grabados de la dinastía de los Ptolomeos de Gaetano Piccini activo en Roma en el siglo XVII... Salida: 250 € 392 Historia universal. Histoire universelle, depuis le commencement du monde jusqu'a présent; composée en anglois par una Sociéte de gens de lettres. París, Chez moutard, imprimeur-libraire de la reine de madame,& de madame la comtesse d' artois, 1779. 8 vols en 8º. I: CXXVIII+512 p, 2 h, II: 394, 133, 120 p, + III, III: 390, 192 p, IV: 356, 225 p, V: IV+13, 290,191 p, VI:4+XVI+361, 197 p, VII: XI+538, 136 p, VIII: XI+420 p, 110 p. Planos plegados en todos los tomos. Holandesa puntas época, con doble tejuelo, e hilos dorados en lomo. Cortes tintados. Buen ejemplar. Salida: 650 € 393 América. Mir, Miguel. Influencia de los aragoneses en el descubrimiento de América. Palma de Mallorca, Amengual, 1892. 8º. IX+93 p. Cubiertas, algo sucias. # Palau 171534. Salida: 50 € 394 Fútbol. Soto Barrera, Joaquín. Historia del fútbol en España. Madrid, CIAP, 1930. 8º menor. 54 p. Láminas fotográficas. Cubiertas. Salida: 60 €

Page 53: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

395 Teatro. Trueba y la Quintana, Antonio de. El cura de Paracuellos y otras narraciones populares. Escogidas y anotadas por Theodor Heinermann, Dr. Phil; con la colaboración de D. Amado Alonso. Frankfurt am Maín, Moritz Diesterwerg, 1924. 8º. VI+68 p. Cubiertas. Salida: 45 € 396 Libros de artista. Amat, Frederric. Chance operations. Barcelona :, Murtra ; Taller Vallirana, 2005. 1 desplegable ([8] p, plegadas) ; 32,5 x 45,9 cm plegado en 6,4x11,7 cm, en sobre de 18,8x13,1 cm. En el sobre original de la editorial. Salida: 50 € 397 Salamanca-Historia-Universidad. Hermenegildo Dávila, Manuel. Reseña histórica de la universidad de Salamanca. Salamanca, Imp. Juan José Morán, 1849. 8º mayor. 49 p. Sin cubiertas. Salida: 150 € 398 Juegos de azar. Método nuevo y sencillo para jugar a las loterías primitiva y moderna. Madrid, Repullés, 1848. 8º. 23 p, 26 h. Cubiertas. de fortuna. # Palau 167055. Contiene además: Suplemento á este sobre la marcha que lleva el juego, y modo de acertar en él. Medio de hacer fortuna por ganancias positivas, ó convinación general sobre los neventa números... Salida: 75 € 399 Felipe IV-Valencia. [Carta de Felipe IV al Marqués de los Vélez, Lugarteniente del Rey y Capitán General de Valencia]. Pidiendo informe acerca de la petición de aumento del salario que goza el Dr. D. Pedro Luis de Cortes, Catedrático del Estudio General de la Universidad de Valencia, con firma del secretario de Villanueva. Firma manuscrita del Rey, con sello. Raro. Salida: 300 € 400 Sevilla. Ballesteros, Antonio. Sevilla en el siglo XIII. Madrid, Juan Pérez Torres, 1913. 4º mayor. Paginaciones variadas. Láminas. Precisa encuadernación. Salida: 30 € 401 Novela histórica. González Valls, Mariano. El caballero de la Almanaca. Novela histórica. Madrid, Rivadeneyra, 1859. Folio mayor. VIII+222 p. Holandesa nervios de época, rozada. Salida: 120 € 402 Valencia. Benavent y Alabort, José V. Reseña histórica de la Villa de Benigánim. Valencia, José Mª. Alpuente, 1901. 4º. 134 p. Láminas. Cubiertas. # Palau 27086. Salida: 150 € 403 Militaria-Cataluña. Martínez de Hervá, Josef. Elogio del excelentísimo Señor D. Antonio Ricardos Carrillo de Albornoz, Capitan general de los reales exercitos, y del principado de Cataluña... órden de Santiago: Gran cruz real y distinguida de carlos III. Leído .. Real Sociedad de Amigos del País. Madrid, Imprenta de Sancha, 1795. 4º. 27 p. Retrato pintado por Goya y grabado por Ameller. Grabado en portada. Cubiertas en papel de aguas de época. Salida: 90 € 404 Galicia-Estatutos. Autonomía gallega. Estatuto de Galicia. Anteproyecto formado por la comisión nombrada en la asamblea gallega que se celebró en Santiago de Compostela el día 3 de Julio de 1932. s.l

Page 54: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

[Galicia], Tip. el eco de Santiago, 1932. 4º. 29 p. Cubiertas. Sellos de antiguo propietario. Primer estatuto de Galicia. Salida: 100 € 405 Militaria-División Azul. Lahne, Werner. Los voluntarios españoles en el frente. Un libro ilustrado de la División Azul (se repite el título en alemán). Alemania, Kompanie del Ejército Busch, s.a (1942). 4º cuadrado. 108 p. Numerosas ilustraciones fotográficas, subtituladas en alemán y español. Cubiertas, con el emblema de la División Azul en color, sobre el plano superior. Salida: 110 € 406 Militaria-Iconografía. Ferrer Llull, F. y Hefter, J. Bibliografía iconográfica del traje militar de España. Incluyendo tropas de los antiguos virreinatos y colonias, y las extranjeras que militaron bajo sus banderas. México DF, J. Hefter, 1963. Folio menor. 72 p. Ilustraciones y láminas en negro y color (estas montadas). Cubiertas. Edición de 500 ejemplares numerados, colacionándose 250 obras. Dedicada a los soldados españoles que bajo las banderas de España, defendiéndola en la comunidad de la fe y del ideal, se cubrieron de gloria. Salida: 120 € 407 Generación del 27. Neruda, Pablo. Dulce patria. Santiago de Chile, Pacífico, 1949. Folio. 44 p. Impresión a dos tintas. Cubiertas. Ejemplar perteneciente a la tirada de 240 ejemplares en papel Ingres de hilo. Primera edición. Salida: 80 € 408 Fotografía. Cartier-Bresson, Henri. The Europeans: photographs by... Nueva York, Simon and Schuster, 1955. Folio mayor. 4 h. Ilustrado con 114 reproducciones fotográficas del genial Cartier-Bresson. Cartoné editorial ilustrado, con dibujo en color de Miró; encuadernación rozada, y falta lomera. Salida: 75 € 409 Libros de artista-Poesía siglo XX. Valente, José Ángel; Miguel Ángel Lombardía. Estancias. Guadalajara, Taller Argecilla, 1989. Folio. 94 p. Edición edición numerada de 110 ejemplares, firmados por el artista. Ilustrado con 21 serigrafías a toda página (algunas a doble) firmadas y numeradas a lápiz por el artista. Holandesa con ruedas doradas y tejuelo en el plano superior. Estuche cartoné. Salida: 600 € 410 Militaria-España. Cusachs, José. La vida militar en España. Cuadros y dibujos de... Texto de Francisco Barado. Barcelona, N. Ramírez, 1888. Gran folio. XI+343 p, 4 h. 24 láminas y numerosas ilustraciones. Holandesa moderna con nervios. Preciosa colección de escenas y perfiles de la vida militar española del siglo XIX, y acabado retrato de aquella generación en lo que respecta a tipos, uniformes y costumbres. # Palau 23528. Salida: 200 € 411 Burgos. Jimeno, Domingo. La antigua y famosa botica del hospital de San Juan Evangelista, de Burgos. Burgos, Ayuntamiento, (1945). 4º. 22 p. 2 ilustraciones fotográficas. Cubiertas ilustradas. Salida: 50 € 412 Literatura siglo XX. Cela, Camilo José. Sobre el alma gallega y sus facetas (y algunas muestras de la morriña en su poesía). Conferencia dada en Tarrasa, el día 24 Septiembre de 1958. S.i.t, [1958 ó 1959]. 4º. 19 p. Cubiertas. Muy raro.

Page 55: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

Salida: 100 € 413 Política española-Siglo XX. Azaña, Manuel. Tres generaciones del Ateneo. Discurso leído por... Madrid, Sáez, 1930. 4º. 30 p. Cubiertas. Salida: 80 € 414 Manuscrito-Firma Real. Felipe III. [Cédula de Felipe III auterizando a un escribano de la Audiencia de Granada a renunciar a su oficio en vida o en muerte y mandando que se despache el título]. Valladolid, 1615 (29 de agosto). 2 h, en folio, manuscritas por 3 caras. Con firmas manuscritas del Rey, y de D. Aldrete, D. López de Ayala. Sello de placa. Manchas antiguas de agua. Salida: 75 € 415 Manuscrito. [Escritura de Trueque de un molino, sus ruedas y tierras en Casasola del Obispo, de Enrique Enriquez, tataranieto de Fernando III el Santo. y esposo de Dª. María de Monroy "La Brava", por una yeguada y una casa en Negrillos, de Martín Alonso. [Valladolid], 1441 (8 de agosto=. 1 h, de vitela, de 37x24 cm, manuscrita por una cara. Salida: 75 € 416 Manuscrito-Valladolid. [Pedimento hecho por Dª. María de Monroy "La Brava", viudad de Enrique Enriquez, y su hijo, ante la Justicia de Salamanca para justificar la propiedad de Muñodono (Castronuño), junto a Robliza, Cojos, El Villar y La Mata]. Salamanca, 1455 ó 1456. 4 h, en folio manuscrito por las 8 caras. Salida: 65 € 417 Manuscritos. [3 documentos del. s. XIV, en pergamino]. Deterioros y faltas que afectan al texto. Salida: 110 € 418 Grabado. Ottley, William Young. A Collection of one hundred and twenty-nine fac-similes of Scarce and Curious Prints, by Early Masters of the Italian, German, and Flemish schools; illustrative of the history of engraving, with introductory remarks, and a catalogue of the plates. Londres, The Proprietor, Sold by Longman, Rees, Orme, Brown, and Green, 1828. Folio. 2 h, XXXVI+XXV p, [258] p, con 129 grabados sobre 117 h,, con hojas de protección. Holandesa pergamino, de época, con puntas. Salida: 120 € 419 Facsímil-Biblia de pobres. Biblia de Toledo. Madrid, Casariego, 1997. 2 vols en folio. I: [Estudio]; 64 p; tela editorial. II: [Facsímil]; 7 f; piel vuelta con plancha en seco. Estuche cartoné. Edición numerada de 495 ejemplares. Reproducción del manuscrito signatura M 240 de la Pierpont Morgan Library de Nueva York que forman los folios que faltan de la Biblia Moralizada de San Luis que se conserva en la catedral de Toledo. Esta Biblia llegó a la Corte Española en el s. XIII, como regalo de Luis IX de Francia. Salida: 225 € 420 Derecho-España. Las Siete Partidas del sabio Rey don Alonso el Nono nuevamente glosadas por ... Gregorio Lopez ... ; con su repertorio muy copioso assi del testo como de la glosa. Salamanca, en casa de Andrea de Portonarijs, 1565. Las siete partidas en 3 vols en folio. I: Portada, 151 h., 1 h en bl. II: 116 f.(2 últimos f. con restauraciones marginales, y f 6, con agujero de 2 cm por quemadura ) III: 186 f (falta los 25 primeros f). IV: 73 f. V: 112 f, (falta portada). VI: 116 f, (la portada ha sido sustituida por una de la edición de Valladolid, 1587). VII: 112 f [i.e.102; la portada ídem a la partida VI], 1 h, 31 h, 1 en bl., 18 h. Texto a dos columnas con glosa alrededor, índice a 2 y 3 columnas. Piel, s. XVIII, deteriorada. Manchas antiguas de agua

Page 56: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

y algunas galerías marginales de polilla. Salida: 800 € 421 Bibliofilia. Vega, Garcilaso de la (A. Gelabert, il.). Las églogas... Quince litografías en colores y grabados al boj de A. Gelabert. Barcelona, Amphion, 1945. 4º mayor. 153 p. Láminas en color. Texto a dos tintas. Edición en rama; cubiertas; estuche de cartón roto.. Cubiertas. Salida: 50 € 422 Orden Cisterciense-Pensamiento-Edad Media. Bernardo, Santo (1090-1153). Opera omnia, nunc demum in V tomos... Studio & Labore Iacobi Merloni Horstii. París, impensis Societatis Bibliopolarum Parisiensium, 1658. Folio. 10 h, 120+152 p, 2 h, 272 p, 2 h, 139 p, 6 h, 140 p, 4 h, 384 p, Y "Appendix"; 2 h, 92+59+15 p, e índice. Portadas propias para cada una de las partes (algunas a dos tintas). Galerías de polilla en las últimas h. Piel de época, con nervios, y hierros dorados, con deterioros. Salida: 250 € 423 País Vasco. Leclerc, Mr. Histoire des provinces unies des Pais- Bas par... Avec les principales medailles et leur explication. Ámsterdam, Z. Chatelain, 1737- 1728. 2 tomos en 1 vol folio mayor. I: 11 h, 342 p. II: 3 h, 419. Mapa plegado, lámina plegada y frontis. Piel con nervios de época, con la tapa superior desprendida. Salida: 500 € 424 Arquitectura popular. Flores, Carlos. Arquitectura popular española. Madrid, Aguilar, 1973-77. 5 vols en folio. I: XXII+427 p, 2 h. II: 543 p, 2 h. III: 555 p, 2 h. IV: 402 p, 3 h. V: 446 p, 2 h. Numerosas ilustraciones fotográficas en blanco y negro y color. Tela editorial. Salida: 180 € 425 Manuscrito-Contratos. [Trueque que hizo Pedro Álvarez de Anaya, hijo de Gómez González de Anaya con Juan Gonzalez de Azevedo, doctor en leyes, oydor de la Adiencia de S,M. de heredades en Cetriel y Balcobo. Salamanca, 1421 (18 de septiembre). 6 h, en folio manuscritas por 11 caras. Salida: 30 € 426 Manuscrito-Contratos-Compraventa. [Traspaso que hizo R. Godiñez en favor de G. Alcazar, mayordomo de beatriz Pimentel, de unas casas en la colación de S. Julián, calle de la Cuesta de S. Cristobal de Salamanca]. Alba de Tormes, 1515 (20 de marzo). 3 h, en folio manuscritas por 5 caras. Con firma del escribano. Salida: 30 € 427 Manuscrito-Firma Real-Huesca. Felipe II. [Carta informe sobre las personas que serán útiles para la defensa de la plza de Ainsa (Huesca) y que se encargarán de su fortificación]. San Lorenzo del Escorial, 1588. 1 h, en folio, manuscrita por una cara. Con firma manuscrita de Felipe II. Con sello de placa. Salida: 100 € 428 Manuscrito-Reino de Aragón-Siglo XV. Nos Alfonsus Dei gratia Rex Aragonum. Castel Novo (Nápoles), 1502. 1 hoja de pergamino de 46,5x30cm aprox. Manuscrito en latín Privilegio por Alfonso II Rey de Nápoles (hijo de Fernando el Católico y padre de Fernando de Nápoles) que prevé concesión de Licencia en favor de D. Petrus de Berlione, Doctor in Legum en el Reino de Sicilia, atribuyéndole plena facultad de construir y edificar, de exigir tributos para él y sus descendientes, a la vez que se le otorga plena jurisdición, sobre el territorio del Castillo de Calotimo, (Sicilia oriental). Abajo la izq.

Page 57: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

pequeño texto en latín controfirmado a nombre de Arnaldus Fonolledaz..(?). Detrás, varias anotaciones en latín.. Salida: 375 € 429 Facsímil-Astrología. Alfonso X el Sabio. El primer Lapidario de... Madrid, Edilán, 1982. 2 vols en folio mayor (40x32 cm). 93 folios, el facsímil y, 295 páginas el tomo de estudios y comentarios. Encuadernados en piel vuelta sobre tabla con hierros en seco. El facsímil reproduce el códice h-I-15. El más rico en miniaturas de los cuatro lapidarios y, el más extenso de ellos. El detallado estudio de José Luis Amorós, comprende entre otros el dedicado a la Astrología, la Mineralogía, la teoría Medica, la Alquimia, y la Magia en el Lapidario. Salida: 300 € 430 Facsímil-Códices miniados. Apocalipsis figurado de los Duques de Saboya. Madrid, Edilan, 1980. 2 vols en folio mayor (42 x 27 cm). I: [Facsímil]; 1 hoja, 49 folios. II: [Volumen de estudios]; 2 hojas, 131 páginas, 2 hojas. Edición numerada de 1000 ejemplares sobre papel pergamino. Encuadernación plena piel editorial, con planchas doradas en las tapas estilo barroco. El volumen de transcripciones y estudios se presenta encuadernado en holandesa editorial. Perfecto estado. Códice ilustrado en un scriptorium francés, que constituye, en opinión de varios especialistas, el más bellamente ilustrado de cuantos se guardan en la Biblioteca de El Escorial. El generoso uso del pan de oro, en la confección del original se ha reflejado con la utilización de este mismo material en la confección del facsímil, con la dificultad técnica y plus valía de la edición que esto implica. Salida: 400 € 431 Alta bibliofilia-Poesía hispanoamericana. Neruda, Pablo (José Caballero, il.). Oceana: con una colección de catorce litografías, estampadas a mano... por... Madrid, Ed. de Arte y Bibliofilia (Díaz-Casariego), 1971. Gran folio (48x35 cm). Edición numerada de 210 ejemplares (18/195). Ejemplar en rama. Carpeta tela editorial. Con 14 litografía en color firmadas y numeradas a mano por el artista. Salida: 500 € 432 Facsímil. Dörnhöffer, Friedrich. Hortulus animae. Cod. Bibl. Pal. Vindob. 2706. Zielentuintje. Photomechanische reproductie der Keiz. Hof en Staatsdrukkery te Weenen uitgegeven onder toezicht van en met kunsthistorische toelichtingen door. Utrecht, A. Oosthoek, 1907-1910. 3 vols en folio. I: 3 h, 328 p. II: De la p, 329 a la 650. III: De la p, 651 a la 1048.. En carpetas originales en tela. Este espléndido manuscrito, ejecutado para Margarita de Austria, se ha reproducido aquí por primera vez, y es uno de los mayores tesoros de la Biblioteca de Viena. Las miniaturas están pintadas por G. Horebout. Salida: 300 € 433 Dibujo-Neoclasicismo. Adhémar, Jean. David: naissance du génie d'un peintre. Préface de Jean Cassou. S.l. [París], Raoul Solar, 1953. Folio. 82 p, 3 h; y 289 excelentes reproducciones de dibujos de David, montadas sobre cartulinas. Todo en un estuche editorial en tela de 42x31x16 cm. Edición con un dibujo original de David (en el verso certificado firmado por André Scholler : "Estime que ces dessins sont des ouvres authentiques de Louis DAVID". Salida: 450 € 434 Facsímil-Beatos. Beato de Liébana. Comentarios al Apocalipsis y al Libro de Daniel. Madrid, Edilán, 1984. Folio mayor. 3 h. 290 f.. Excelente edición facsímil del códice de la Abadía de Saint-Sever, conservado en la Biblioteca Nacional de París; papel imitación pergamino. Plena piel editorial con nervios y hierros dorados en el lomo. Perfecto estado.. Salida: 300 €

Page 58: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

435 Cervantina-Libros ilustrados. Cervantes, Miguel de. Don Quijote de la Mancha... Edición según el texto de Francisco Rodríguez Marín... Con comentarios... seleccionados por Juan Givanel y Mas... y precedida de la vida... de Cervantes por Miguel S. Oliver. Ilustraciones de Ricardo Balaca y... Pellicer. Barcelona, Montaner y Simón, 1930. 2 vols. en folio mayor. I: LXXXI+567 p. II: 635 p, 2 h. lustrado con grabados en madera en el texto y láminas en color. Piel con decoración de filetes dorados, rozada; lomera del tomo I deteriorada. Cortes dorados. Interior en muy buen estado. Salida: 100 € 436 Carlos V. Robertson. L'histoire du regne de l'empereur Charles-Quint. Amsterdam, chez Saillant, 1771. 4 vols en 8º menor. Tomos 1º, 3º, 4º y 6º.(faltan 2º y 5º para ser obra completa) I: XXIV+260 p. III: 311 p. IV: 371 p. VI: 2 h, 357 p. Piel editorial, rozada, con el lomo cuajado. Salida: 70 € 437 Ingeniería-Roma-Salamanca. Morán Bardón, César; Román, Oliver. La calzada romana "La Plata" en la provincia de Salamanca. Madrid, Ministerio de Obras Públicas, 1949. 4º mayor. 44 p, 2 h, XVIII láminas. Cubiertas originales (con puntos de óxido). Holandesa con doble tejuelo, nervios y hierros dorados. Salida: 30 € 438 Órdenes religiosas-Cartuja. Un Cartujo de Aula Dei. La Cartuja. San Bruno y sus hijos. Bilbao, Editorial Vizcaína, 1949. 4º menor. 110 p, 1 h. Láminas. Cubierta anterior. Holandesa con doble tejuelo, nervios y hierros dorados. Salida: 20 € 439 Facsímil-Arte-Gótico. Salterio de Ingeborg (Nuevo Testamento). Con treinta miniaturas facsímiles. Madrid, Casariego, 1987. 2 vols en folio. I: [Estudio]; 37 p, 1 h. II: [Facsímil]; 8 h con profusión de pan de oro. Ambos en cartoné editorial; estuche editorial. El Salterio de Ingeborg (1190-1220) y sus miniaturas ocupan un lugar fundamental dentro de la pintura miniada del primer gótico francés. Salida: 75 € 440 Toros. Perea, Daniel. A los toros. Álbum compuesto por 28 acuarelas originales del reputado pintor de escenas taurinas... Madrid, Guillermo Blázquez, 1998. 4º mayor apaisado. Sin paginar. Láminas en color del autor con escenas de las diferentes suertes taurinas. Tela editorial con estampaciones doradas. Salida: 100 € 441 Vanguardias. Castillejo, José Luis. La caída del avión en terreno baldío. Madrid, Artes Graf. Luis Pérez, 1967. 4º. Obra importante del movimiento conceptual, publicado en 1967 por Artes Gráficas Luis Pérez en edición de 500 ejemplares numerados, el nuestro el 471. Aunque Castillejo siempre consideró La Caída del avión en el terreno baldío como autobiografía ficticia, se trata en realidad de un experimento que escapa a cualquier género. Consta de un centenar de cartulinas de tamaño folio impresas en diversos colores, a veces con textos telegramáticos o con una sola palabra, otras con textos que pueden agarrarse sin mayor dificultad a la condición de poema, contenidas en un estuche de cartón. Según palabras del propio autor "La caída del avión en el terreno baldío es una autobiografía ficticia expresada a través de citas, textos, palabras sueltas, poemas visuales, frases que denuncian un determinado orden y destruyen la sintaxis oficial. Salida: 150 € 442 Cervantina. Cervantes Saavedra, Miguel de. El ingenioso hidalgo don Quixote de la Mancha. Madrid, en la imp. de la Academia por la Viuda de Ibarra, 1787. 6 vols en 8º. I: Portada, VI+CCCLXVIII+89 p, 4 láminas, mapa grabado (con rasgaduras, pero sin pérdidas; restos de papel adhesivo)0. II: 3 h, 326 ps, 4

Page 59: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

láminas. III: 3 h, 469 p, 4 láminas. IV: 1 h, XX+300 p, 5 láminas. V: 3 h, 330 p, 4 láminas. VI: 3 h, 305 p, 3 láminas. Pasta española de época, con tejuelo, Ejemplar completo de texto y láminas. # Palau 52028. Salida: 650 € 443 Historia-Sevilla. González, Julio. Repartimiento de Sevilla: estudio y edición preparada por. Madrid, C.S.I.C (Escuela de Estudios Medievales), 1951. 2 vols en 4º. I: 560 p, 19 láminas (varias son planos plegados). II: 496 p. Cubiertas anteriores. Ejemplar intonso. Salida: 35 € 444 Literatura siglo XX-Entrevistas. González-Ruano, César. Las palabras quedan (conversaciones). Madrid, Afrodisio Aguado, 1957. 4º. 430 p. Láminas fotográficas. Cubiertas. Pergamino rígido, con doble tejuelo, nervios y hierros dorados. Colección de entrevistas con personajes de actualidad de la época. Primera edición. Salida: 30 € 445 Historia de España-Siglo XIX-Siglo XX. Almagro San Martin, Melchor de. La pequeña historia. Cincuenta años de vida española 1880-1930. Madrid, Afrodisio Aguado, 1954. 4º mayor. 407 p. Laminas. Cubiertas. Pergamino rígido, con doble tejuelo, nervios y hierros dorados. Salida: 30 € 446 Derecho-País Vasco. Marichalar, A; Montesa; y Manrique, C. Historia de la legislación y recitaciones del derecho civil de España. Fueros de Navarra, Vizcaya, Guipúzcoa y Álava. Madrid, Gasset, Loma y Cía., 1868. 4º. 682 p. Holandesa moderna. Algunos puntos de óxido. # Palau 151791. Salida: 110 € 447 Historia de España. Lafuente, Modesto. Historia General de España.. Barcelona, Montaner y Simón, 1887-90. 25 vols. en 4º. Entre 200 y 300 p. por vol. Retrato grabado, ilustraciones y láminas. Tela editorial estampada, rozada; 2 tomos con pequeña falta en la parte superior del lomo. Cortes dorados. Salida: 200 € 448 Filología-Latín. Valbuena, Manuel de. Diccionario universal latino-español. Madrid, Imprenta Nacional, 1822. Folio. 3 h, 1124 p. Pasta española de época, rozada, y deterioros, con nervios con tejuelo. Salida: 75 € 449 Derecho mercantil. Domínguez Vicente, Joseph Manuel. Ilustración y continuación á la curia filípica, dividido en las mismas cinco partes. Trátase del modo de proceder en los juicios eclesiásticos y seculares, con lo que sobre ello hay hasta ahora dispuesto por derecho, resuelto por doctores antiguos y... Madrid, Gerónimo Ortega, 1790. 3 vols. en folio. I: 3 h, 488 p. II: 512 p. III: 368 p. Piel de época con tejuelos y ruedas doradas, rozada. Cortes pintados. Salida: 500 € 450 Diccionario. Marty Caballero, E. Diccionario de la lengua Castellana. Contiene todas las voces de nuestro idioma; las técnicas de ciencias, artes y oficios, las provinciales, las americanas, el dialecto de los gitanos (Lengua germánica). Madrid, Manuel Minuesa de los Ríos, 1883-84. 2 vols en Folio. I: 911 p, II: 839 p, 1 h. Holandesa de época, algo fatigada. Salida: 100 €

Page 60: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

451 Bibliofilia-Amor-Edad Media. Menéndez Pidal, Gonzalo; Gousset, Marie-Thérèse; Poirion, Daniel. El corazón enamorado: reproducción facsímil de las miniaturas del Codex Vindobonensis 2597 de la Biblioteca Nacional de Viena. Madrid, Ediciones de Arte y Bibliofilia, 1982. 4º mayor. 3 h, 109 p. 16 magníficas reproducciones de las miniaturas. Tela editorial impresa. Salida: 50 € 452 Libros de artista. Brossa, Joan. (Antoni Tàpies, il.). Novel·la. 31 litografies originals Antoni Tapies. Barcelona, Sala Gaspar, 1965. 39x29 cm. 103 p, 2 h. En carpeta editorial forrada en tela (con puntos de óxido), y en el lomo arpillera sobrepuesta; cierres de cuerda de cáñamo. Edición numerada de 170 ejemplares, con firmas manuscritas (a lápiz) de Brossa y Tàpies. Salida: 1.500 € 453 Cartografía. Sanz, Carlos. Mapas antiguos del mundo (siglos XV- XVI). Reproducidos y comentados por. Madrid, Yagües, 1961. 4º. 157 p; y 50 reproducciones de mapas antiguos. Cubiertas y carpeta cartoné deteriorada. Salida: 120 € 454 Alta bibliofilia-Clásicos castellanos. Cervantes, Miguel de. El coloquio de los perros... Con una colección de once litografías en colores estampadas a mano, realizadas directamente sobre piedra y dos aguafuertes por Alcorlo. Madrid, Arte y Bibliofilia, 1974. Gran folio (46x34 cm). 2 h, 56 p, 4 h. Con 11 litografías y 2 aguafuertes numerados y firmados a lápiz por el artista. Carpeta tela editorial. Edición numerada de 232 ejemplares. De la colección "Tiempo para la Alegría".. Salida: 350 € 455 Roma. Echard, Laurence (1670-1730). Historia romana desde la fundacion de Roma asta la traslacion del imperio por Constantino. Bruselas, a costa de los Hermanos de Tournes, 1735. 5 vols en 8º menor. II: 10 h, 432 p. III: 8 h, 390 p. IV: 10 h, 430 p. V: 10 h, 432 p. VI: 14 h, 509 p. Falta tomo I para ser obra completa. Piel época, con nervios y hierros dorados en el lomo. Salida: 110 € 456 Literatura francesa. Racine, (Jean). Oé ubres de... Nouvelle edition plus correcte & plus ample que les précédentes. Amsterdam y Leipzig, chez Arkstee & Merkus, 1763. 3 vols en 8º . I: Retrato grabado, portada, VIII+502 p. II: Frontis, 511 p. III: Portada, 551 p. Láminas grabadas. Piel de época deteriorada. Algunas manchas de agua. Salida: 70 € 457 Historia de España-Musulmanes. Orleans, Joseph d´. Histoire des revolutions d´Espagne. Paris, chez Henri Scheurleer, 1734. 4 vols en 8º menor8º mayor. I: 9 h, XVI+376 p, 70 h, mapa de España plegado. II: Portada, XVI+500 p. III: Portada, VIII+467 p. IV: Portada, IV+514 p. Portadas en tinta roja y con viñeta calcográfica. Árbol genealógico plegado en el t. III. Encuadernación en piel, de época, con nervios, doble tejuelo y hierros dorados; cantos tintados; charnelas fatigadas. Exlibris de papel de antigua biblioteca. # Palau 204256. Salida: 300 € 458 Diplomacia española-Reino de Nápoles. Bofarull y de Sartotio, Manuel de. Tres cartas autógrafas e inéditas de Antonio Tallander, Mossén Borra, Maestro de los Albardanes de D. Fernando el de Antequera y algunos documentos desconocidos relativos al mismo persona. Barcelona, Est. tip. de Jaime Jepús, 1895. 4º. Cubiertas. Sellos de tampón de la biblioteca del Conde de Romanones. Dedicatoria autógrafa.

Page 61: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

Salida: 50 € 459 Manuscrito-Valladolid-Almirantazgo de Castilla. [Escritura de emancipación para Luis Enriquez de Cabrera]. Madrid, 1581. Folio. 9 h, manuscritas por ambas caras (excepto la última sólo en el r.) y 5 blancas. Todo el manuscrito en h. de pergamino Luis Enriquez de Cabrera hijo del VII Almirante de Castilla, del mismo nombre, y III Duque de Medina de Rioseco y VI Conde de Melgar. Perteneció al importante linaje de los Enríquez. Continuó el linaje su hijo Luís III Enríquez de Cabrera, del que se ofrece este importante documento. Éste último, durante su señorío pasó el almirantazgo por momentos de decadencia lo que obligó a ejercer una fuerte presión fiscal sobre los pobladores de sus dominios, a pesar de lo cual fue muy apreciado. Para salir de la situación, explotó unos terrenos muy fértiles que poseía en el condado de Módica (Sicilia), fundando también la ciudad de la Citta di Vittoria, a semejanza de Medina de Rioseco, hasta el punto que coincide en las fiestas, la tipología y costumbres. Murió 1600 siendo enterrado en el convento de San Francisco de Medina de Rioseco. . Salida: 425 € 460 Manuscrito-Reino de Nápoles. Yo Rodrigo DE VERA, scrivano del Rey. Madrid, 1588 (25 de junio). 1 h, de pergamino de 32,5x24 cm. Declaración/Certificación de D. Rodrigo de Vera, escribano "de numero" de la villa de Madrid del Rey Felipe II, a favor de Don. J[uan] Bautista [...?…].. Abajo otro texto en español controfirmado en fecha 8 de marzo de 1593 por D. Gabriele de Zayas (Ecija 1526-Madrid 1593), Secretario del Rey Felipe II, miembro del Consejo de Estado y nombrado en 1579 por el rey Secretario del Consejo de Italia. Acto certificado con sello real.. . Salida: 190 € 461 Manuscrito-Reino de Nápoles. In Nom.Dom.AMEN / Per presens publ.instr.Cunetis. Como, 1583 (19 de enero). 1 hoja de pergamino de 38x25 cm. Documento en latín. Acto publico entre D. Bernardus Olgiati noble Comensis y D. Desiderio Vincenzo Olgiati, durante el pontificado de Gregorio XIII, sobre la administración y jurisdición sobre el territorio de Modica en el Reino de Sicilia. Se mencionan "Christophorus Rivam" noble milanés, "Prosperus Campanus"(notario) Abajo al final otro texto controfirmado por Pompeus Antoninus(notario?) el 20 de enero de 1583 y a su izq. logotipo (6x4cm aprox) en tinta negra. Anotación detrás ("Procura del D. Olgiati...administratione del Contado de Modica). . Salida: 150 € 462 Manuscrito-Inquisición-Sicilia. Nos inquisitores contra hereticam et Apostaticam. Palermo, 1565. 1 hoja de pergamino de 30x27 cm. Documento, en latín y castellano, de la Sta Inquisición firmado en el Reino de Sicilia (Palermo), en el que se menciona repetidamente D.de Ballis y se otorgan privilegios, libertades, exempciones y se establecen penas [..sub pena excomunicationis..tum in carcere tum in armore apportatione molestaverit et infra tres horas a notificatione...armas no restituerit..]. Abajo otro texto en español controfirmado el 8 de marzo de 1593. Resto de 2 sellos no legibles.. Salida: 170 € 463 Bibliofilia-Libros ilustrados. Sófocles (Hans Erni, il.). Oedipe roi: tragédie de... Mise en Français... et illustrée par Hans Erni. Lausanne, André Gonin. Folio. 114 p, 2 h. Con 14 aguafuertes, 13 a toda p. Cubiertas originales ilustradas; camisa cartoné editorial, y estuche (roto). Edición numerada de 260 ejemplares, con firmas del artista y del editor. Salida: 400 €

Page 62: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

464 Alta bibliofilia-Clásicos castellanos-Picaresca. (Orlando Pelayo, il.). La vida de Lazarillo de Tormes y de sus fortunas y adversidades: con una colección de once aguafuertes originales directamente realizados sobre la plancha por... Madrid, Arte y Bibliofilia, 1975. Gran folio (46x34 cm). 4 h, 40 p, 4 h. Con 11 aguafuertes numerados y firmados a lápiz por el artista. Carpeta tela editorial. Edición numerada de 225 ejemplares. De la colección "Tiempo para la Alegría".. Salida: 350 € 465 Alta bibliofilia-Poesía Siglo de Oro. Vega, Garcilaso de la. (Oscar Estruga, il.). Égloga primera. Con doce aguafuertes, puntasecas y aguatintas directamente realizadas sobre la plancha por... Madrid, Arte y Bibliofilia, 1978. Gran folio (46x34 cm). Con 12 aguafuertes numerados y firmados a lápiz por el artista. Carpeta tela editorial. Edición numerada de 225 ejemplares. De la colección "Tiempo para la Alegría".. Salida: 350 € 466 Libros de artista-Cervantina. Zaafra, David (lit.I. Colección de treinta litografías sobre fantasías amorosas inspiradas en la obra de Cervantes Don Quijote de la Mancha. Madrid, Guillermo Blázquez, 2005. Gran folio. 60 h y 30 litografía a toda p. Edición numerada de 336 ejemplares firmados a lápiz por el artista. Estuche en piel editorial. Perfecto estado. Salida: 600 € 467 Manuscritos-Economía doméstica-Zaragoza. [Cuentas del Condado de Ricla]. , 1847-1853. Conjunto de legajos en folio (15 cm de grosor). Salida: 250 € 468 Libros de artista. Carrión, Ulises. Margins. Bindwerk, Rien Gandonel, 1975. Folio. 46 h. Cartoné editorial. Edición numerada de 36 ejemplares. numerados y firmados a lápiz por el autor/artista. Libro prototípico de este teórico de arte y el escritor post-literario, el más innovador que haya nacido en México (1941-1989). Carrión anunció explícitamente la teoría del fin del libro, tiempo antes de que aparecieran Internet y el e-book, y su noción del arte como estrategia cultural es una de las más provocadoras de las últimas décadas. Salida: 100 € 469 Manuscrito-Teatro-Literatura gallega. Cunqueiro, Álvaro. Sueño de una noche de San Juan. Vigo, 1959. 22 h, en folio, mecanografiadas por una cara. Con correcciones manuscritas. Manuscrito de la obra teatral adaptación de la de Shakespeare, "Sueño de una noche de verano", para su difusión en Radio Nacional de España en Vigo. Esta adaptación está escrita en castellano. Álvaro Cunqueiro (1911-1981) divulgó en Galicia la obra de Shakespeare a través de sus adaptaciones. Salida: 200 € 470 Libros ilustrados-Infantil. Hilde Langen (ilust.); Marta Strachwitz (poema). The seven ravens: picture book by.... Dornach (Suiza), Workshop, 1939. Folio apaisado. 8 h, con ilustraciones litográficas (seis de ellas en color y a toda p). Cartoné editorial; lomo deteriorado. y: José Hernández. "Martín Fierro con dibujos de Juan C. Castagnino". Buenos Aires, Ed. Universitaria, 1962. Folio mayor. 95 p. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 471 Grabado-Generación del 27. Alberti, Rafael. Selección de diez litografías de... para el Romancero Gitano de Federico García Lorca. S.i.t, Fun s. XX. 41x32 cm. Carpeta símil piel editorial que contiene 10 litografías y un apunte. Edición de 50 ejemplares. Papel con filigrana Federico García Lorca.

Page 63: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

Salida: 150 € 472 Artes industriales-Románico. Tàpies, Antoni; Wagensberg, Jorge; Yarza Luaces, Joaquín. El Tapís de la Creació. Barcelona, Edicions 62, 2007. Gran folio (46x33 cm). [210] p. Extraordinarias láminas fotográficas. Tela editorial, con impresión en seco: "In Principio"; estuche arpillera editorial. Edición numerada de 611 ejemplares; éste que se ofrece es uno de los 26 numerados de la A/Z a la Z/Z, con dedicatoria manuscrita de A. Tàpies. El tapiz de la Creación, románico del siglo XI, es una pieza única y excepcional entre los pocos bordados que se conocen y se conservan de esa época; tiene unas dimensiones de 3,58 x 4,50 metros. Desarrolla un tema teológico tal y como puede verse en los manuscritos españoles contemporáneos. Aunque recibe el nombre de tapiz, un paño ornamental tejido en su totalidad, no lo es. Se trata de un bordado o labor donde los hilos añadidos siguen la silueta diseñada de los motivos y figuras, realizado con la técnica llamada pintura a la aguja. Este libro que se ofrece cuenta con un cuerpo central con una extensa secuencia de fotografías de los diversos detalles del tapiz, que van acompañadas de citas del Génesis. Las imágenes se completan con un estudio de la simbología a cargo del medievalista Joaquín Yarza, profesor emérito de la Universitat Autònoma de Barcelona. Salida: 1.200 € 473 América. Palma, Ricardo. Tradiciones peruanas. Madrid, Espasa Calpe, 1945-47. 6 vols en 4º. I: XXVIII+389 p. II: 435 p. III: 451 p. IV: 409 p. V: 447 p. VI: 349 p. Retrato. Láminas y viñetas. Cubiertas anteriores. Encuadernación en pergamino rígido, con doble tejuelo, nervios y hierros dorados. Salida: 65 € 474 Felipe II-Reino de Aragón. Sumario del proceso civil, a instancia del procurador fiscal de la magestad del Rey Don Felipe nuestro señor, actitado en la Corte del señor Iusticia de Aragón, contra los diputados, y universidad del reyno de Aragón. S.l (Zaragoza), Lorenço Robles, 1590. Folio. Portada con un gran escudo, 41 p, 1 h (remarginación en portada y hoja que la sigue). Sigue texto: "por el qual consta de que la magestad del Rey nuestro señor no puede (salvo su real clemencia), nombrar un lugarteniente general suyo: persona que no sea natural del presente reyno, conforme a los Fueros, costumbres, beneficio, bien público, y conservación de las libertades del dicgo Reyno de Aragón. Pergamino moderno. con los datos básicos sobre el plano superior. Obra muy rara. # Palau 325139. No en Salvá, J. M. Sánchez y Muñoz y Romero. Salida: 750 € 475 Bibliofilia-Libros de artista. Pouchkine, Alexandre (A. Clavé, il]. La Dame de Pique: traduction de Prosper Mérimée. París, Editions du pre Aux Clercs, 1946. Folio (33x25 cm). 3 h, 72 p, 2 h. Con 10 litografías de Clavé. Edición numerada de 300 ejemplares sobre papel de Marais. Cubierta (con puntos de óxido), camisa y estuche cartoné editorial símil pergamino.. Salida: 350 € 476 Bibliofilia-Ilustradores. Coleridge, Samuel Taylor. Le dit du vieux marin. Paris, Colletions vrille, 1948. Folio. 104 p, 3 h. 12 litografías de André Masson. Cartoné editorial con estuche cartoné a juego con pequeño golpe. Salida: 225 € 477 Alta bibliofilia-Generación del 27. Cernuda, Luis. (Gregorio Prieto, il.). Égloga. Con una colección de doce litografías en colores, estampadas a mano, directamente realizadas sobre la piedra por... Madrid, Arte y Bibliofilia, 1971. Gran folio (47x34,5 cm). Con 12 litografías numeradas y firmadas a lápiz por el artista. Carpeta tela editorial. Edición numerada de 206 ejemplares; éste es uno de los 15 destinados a colaboradores de la edición. Muy tenue moteado de óxido. De la colección "Tiempo para la Alegría"..

Page 64: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

Salida: 350 € 478 Alta bibliofilia-Generación del 27. Alberti, Rafael. (Álvaro Delgado, il.). Variaciones sobre el entierro del Conde de Orgaz: con una colección de doce litografías originales directamente realizadas sobre la plancha por el pintor. Madrid, Arte y Bibliofilia, 1975. Gran folio (47x34,5 cm). Con 12 litografías numeradas y firmadas a lápiz por el artista. Carpeta tela editorial. Edición numerada de 225 ejemplares. De la colección "Tiempo para la Alegría".. Salida: 400 € 479 Teología-Edad Media. Angriani, Michele. Commentaria in Psalmos Davidicos prisci cujusdam auctoris incogniti in duos divisa tomos... Post Complutensem editionem recognita. Lion, expensis Petri Landry (apud Carolum Pesnot), 1582. 2 vols en folio. I: 4 h, 713 p. II: 600 p, y hojas de tablas. Portada a dos tintas con escudo del impresor. Galerías de polilla. Piel época deteriorada con los lomos restaurados, restos de cierres el corte lateral. Salida: 225 € 480 Caza-Facsímil. Almazán, Duque de. Historia de la montería en España. Madrid, Astygi, 1981. Folio. XXIV+548 p. Numerosas ilustraciones y láminas en negro y color. Plena piel editorial con nervios, hierros, ruedas y corte superior dorado. Facsímil de la edición original, 1934. Salida: 200 € 481 Judaica-Encuadernación. Barradas, Sebastián (S.I.) (1542-1615). Itinerarium Filiorum Israel ex Aegypto in Terra repromissionis... Amberes, apud Petrum & Ioannem Belleros, 1621. Folio. 10 h, 890 columnas, 31 h. Portada a dos tintas y con anagrama de la Compañia de Jesús grabado en madera. Encuadernación de época en piel de cerdo sobre tabla, con nervios y gofrados en los planos. Es una descripción de la epopeya bíblica del Pueblo Hebreo en su peregrinaje desde Egipto hasta su asentamiento en Israel. Salida: 250 € 482 Moral-Cristianismo. Babenstuber, Ludwig (O.S.B.). Ethica supernaturalis salisburgensis sive Cursus theologiae moralis, ordine & methodo in celeberrima, archi-episcopali, benedictina universitate salisburgensi usitatis concinnatus. Augsburgo, sumptibus Georgii Schlüter, & Martin Happach, 1718. Folio. 9 h, 1214 p, 19 h. Portada a dos tintas. Puntos de óxido. Piel de cerdo sobre tabla, época, , con nervios en el lomo; gofrados; faltan cierres laterales y otros defectos menores. Primera edición. Salida: 225 € 483 Facsímil-La Biblia de Cisneros-Alcalá de Henares. Biblia Políglota Complutense. Valencia, Fund. Bíblica Española - Universidad de Madrid, 1987. 6 vols en folio. y el anejo con estudio de la obra. Encuadernación símil piel editorial, con estuches. En 1499 se recibía en Alcalá de Henares la bula papal que autorizaba al Cardenal Francisco Jiménez de Cisneros a fundar unos estudios superiores en dicha ciudad con la facultad de otorgar grados. En 1509 se comenzó a impartir clases, siendo el Colegio Mayor de San Ildefonso el principal centro de enseñanza, al que se fueron uniendo otros colegios menores. Unos años antes del comienzo de la actividad docente, en 1502, el Cardenal empezó a organizar los trabajos para llevar a cabo una obra ingente y única hasta entonces, la primera Biblia políglota, monumento de la erudición filológica del saber humanista del Renacimiento.. Salida: 650 € 484 Misal-Grabados. Missale romanum ex Decreto Sacrosancti Concilii Tridentini restitutum S. Pii V, Pontificis Maxini. Venecia, Ex Typographia Balleoniana, 1751. Folio. XXXV+460+CI p, 1 h (blanca). Junto

Page 65: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

con: "Missae propriae Sanctorum trium Ordinum Fratrum Minorum". Idem i.t. 1747. VIII+40 . Y "Missae propriae Sanctorum Hispanorum quae generaliter in Hispania celebrantur". Idem i.t. 40 p. Impresión a dos tintas, grabados calcográficos a toda p. Piel época rozada: cortes dorados; algunos pliegos semidesprendidos, y cortes rozados. Salida: 250 € 485 Generación del 98. Blasco Ibáñez, Vicente. La barraca. Valencia, Prometeo, 1929. Folio. 236 p. Ilustraciones y láminas de José Benlliure. Texto recuadrado. Pasta valenciana, con nervios y hierros dorados. Cubiertas. Salida: 75 € 486 Cervantina-Bibliofilia-Libros ilustrados. Cervantes, Miguel de. Le jaloux d'Estremadure. Paris, A. et P. Jarach, 1949. Folio mayor. 84 p. Cubiertas. Ejemplar en rama. Carpeta y estuche cartoné. Se adjunta una suite en negro y 3 láminas rechazadas. Ejemplar numerado de tirada limitada. Salida: 140 € 487 Pensamiento-Edad Media-Encuadernación. Denis le Chartreux (O. Cart.) (1402-1471). D. Dionysii Carthusiani Operum minorum tomus tertius : diu desideratus, cui insunt haec : Commentaria in libros D. Seuerini Böethij, quos de Consolatu philosophico inscripsit, ipso textu. Colonia, ex officina Melchioris Nouesiani, 1540. Folio. CCXXXVII f. Junto con; "Iohannis Cassiani libri XII, quorum IIII, priores sunt...". Idem i.t. 21 h, CXCIX f, 1 h. Y: "D. Dionysii Carthusiani enarrationes doctissimae". Idem i.t. 4 h, CXXXI p (últimas 5 h, desprendidas). Encuadernación renacentista época, en piel; ruedas en seco en los planos; lomera restaurada. Salida: 500 € 488 Poesía. Corbalán, Ginés. Homenaje a Rafael de León (Poemas). Texto, viñetas y litografías de .... Madrid, Guillermo Blázquez, 2006. Folio. 69 p. Edición en rama de 336 ejemplares numerados (214). Láminas. Estuche editorial. Salida: 100 € 489 Literatura siglo XX-Libros ilustrados. Cela, Camilo José. (Lorenzo Goñi). Viaje a U.S.A. o el que la sigue la mata. Madrid, Alfaguara, 1967. Folio. 91 p, 2 h. Ilustraciones de Lorenzo Goñi. Tela editorial. Intonso. Ejemplar de la tirada de 116 ejemplares sobre papel de hilo verjurado "Guarro", con firma manuscrita de Cela. Salida: 120 € 490 Literatura siglo XX-Bibliofilia. Cela, Camilo José. La familia del héroe, o discurso histórico de los últimos restos (ejercicios para una sola mano). Madrid, Alfaguara (A la Pata de Palo, II), 1965. Folio. 89 p. Ilustraciones de Lorenzo Goñi. Tela editorial. Intonso. Tirada de cien ejemplares numerado en papel de hilo Guarro. Firmas autógrafas del escritor y del ilustrador. Salida: 120 € 491 Grabado-Judaica. Hoenich, P. K. The unknown Halutz Ten cuts. Haifa, 5698 (1938). Carpeta en folio, 4 h, y 9 linóleos (23x17 cm) firmados a lápiz por el artista; 7 de ellos enmarcados en un sólo cuadro. Edición numerada de 500 ejemplares. P.K. Henich (1907-1997), artista, investigador y educador. Estudió en Viena, Florencia y París. Llegó a Eretz Israel en 1935 después de la ascensión del partido nazi y se estableció en el "Art Studio - Haifa".. Salida: 65 €

Page 66: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

492 Comic-Novela policiaca. Azzarello, Brian (guión); Risso, Eduardo (dibujo). 100 balas. Barcelona, Planeta de Agostini, 2011. 4 vols en 4º. Colección completa de esta mezcla de novela negra con un thriller conspiratorio. Cartoné editorial ilustrado. Los 4 vols. se guardan en una maleta editorial. Perfecto estado. ¿Qué haríais si os dieran una pistola con 100 balas irrastreables y el nombre de la persona que os arruino la vida?. Salida: 35 € 493 El libro de fiestas más bello del s. XVIII. (Re, Vicenzo dal, dib.). Narrazione delle solenni reali feste fatte celebrare in Napoli da S.M. il Re delle Due Sicilie Carlo Infante di Spagna duca di Parma, Piacenza &c. &c. Per la nascita del suo primogenito Filippo real Principe delle Duo Sicilie. Nápoles, 1749. Gran folio. Frontis calcográfico (con el papel tostado), 20 p. Y 15 estampas a doble página (2 de ellas plegadas) grabadas sobre cobre por Giuseppe Vasi,Felice Polanzani, Nicolas Henri Jardín y Joseph-Louis Le Lorrain, según diseños del arquitecto italiano Re. 2 de las láminas con restauraciiones que casi no se aprecian. Las láminas representan planos de los emplazamientos de la fiesta en la ciudad de Nápoles. Piel de época rozada. Primera tirada de este espectacular libro de fiestas napolitano, probablemente el más bello de los producidos en Italia en el siglo XVIII. Recoge las fiestas celebradas con motivo del nacimiento del primogénito de Carlos III y María Amalia de Sajonia, el Infante Felipe, Duque de Calabria, que fue excluido de la sucesión al trono por el retraso mental que padecía. Las celebraciones tuvieron lugar del 4 al 19 de noviembre de 1747. La quincena de fiestas contó con ópera, representaciones teatrales, conciertos, fuegos artificiales, bailes de gala y máscaras que continuaron hasta el amanecer, y banquetes. Las láminas son importantes también por sus representaciones del Palacio Real y el Teatro San Carlo, que se dividía en dos partes (para nobles y plebeyos). También incluyeron "Cuccagna" ("País de Cucaña"), que deleitó al público con su fuente de vino y su gruta cubierta en el queso y carne para parecerse a la piedra. Según está obra los fuegos artificiales fueron insuperables; la lámina final es un alzado en sección de la máquina de los fuegos artificiales. Nueve de los 15 grabados son del célebre grabador Giuseppe Vasi. Los dibujos originales de Vicenzo dal Re se conservan en el Metropolitan Museum de Nueva York. # Palau 187715. Un sólo ejemplar en el CCPBE. . Salida: 4.750 € 494 Facsímil-Viajes por España. Langlois, M. C. Voyage pittoresque & militaire en Espagne, dedié a S.E. Mr. Le M.al. Gpuvion St. Cyr. Barcelona, General Grafic, 1978. Gran folio. Portada, 43 p. Láminas con vistas. Símil piel editorial. Edición facsímil de la de París, s, XIX. Salida: 200 € 495 Madrid-Monarquía española-Facsímil. Colección de las vistas de los sitios reales litografiadas por orden del Rey de España el señor d. Fernando VII de Borbón. Madrid, Imprenta Municipal, 1994. 49x34 cm. 4 h., XXIV láminas 1 h.. Carpeta guaflex editorial con estampaciones doradas. Perfecto ejemplar de la edición de Madrid, 1832. Salida: 90 € 496 Libros de artista-Libros sagrados. San Juan Evangelista. Apocalipsis. Con una colección de doce aguafuertes originales directamente realizados sobre la plancha por José Viera. Introducción por José Hierro. Madrid, Arte y Bibliofilia, 1976. Gran folio 51x39 cm. 2 h, 36 p. Tenues manchas de agua en el margen superior. Carpeta tela editorial. Edición de 225 ejemplares numerados. Salida: 400 € 497 Facsímil-Dibujo-Renacimiento. Fubini Giorgio (al cuidado). [Codice Resta] Fontes Ambrosiani. In Lucem editi cura et studio Bibliothecae Ambrosianae. Milán, Amilcare Pizzi, 1955. 52x37,5 cm. 10 p, de presentación en 4 idiomas: Italiano-Inglés-Francés-Alemán. 100 reproducciones de distinguidos artistas del renacimiento italiano y otros (Leonardo da Vinci, Andrea Mantegna, Giovanni Bellini, Piero della Francesca,

Page 67: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

Correggio, Tintoretto, Nicolas Poussin, etc). Encuadernación editorial réplica idéntica a la original. Edición numerada. El Padre Sebastiano Resta se quejaba en 1709 de la dificultad de vender este conjunto de dibujos de gran valor, lo que él mismo llama "Portable Gallery". El Códice Resta es colección de 281 dibujos (aquí se reproducen 100) de los más grandes artistas italianos de los siglos XIV al XVII. Salida: 350 € 498 Bibliofilia-Dinastía de los Borbones. Cortés-Cavanillas, Julián (Irene Iribarren). Los Borbones de España. Madrid, Ed. de la Mota, 1980. Gran folio (51 cm). 2 h (blanca), 53 p, 3 h. 13 aguafuertes (12 de ellos con retratos de los reyes españoles), numerados y firmados por la artista. Edición numerada de 250 ejemplares; con acta notarial. Holandesa puntas, con nervios y hierros dorados, obra del artesano Jesús Cortés. Salida: 400 € 499 Poesía. Amo, Isabel del. Poemas de Walt Whitman. Selección y notas de... Madrid, Mota, 1978. Gran folio. 59 p. Láminas grabadas firmadas y numeradas por el Solsona. Viñetas y ornamentos. Carpeta tela natural estampada. Estuche cartoné editorial. Tirada de 250 ejemplares numerados. Salida: 500 € 500 Archivo-Periodismo-Siglo XX. [Archivo de la presidencia del diario ABC (Agustín y Jaime de Foxá)]. Varios lugares, 1938-1958. Muy interesante archivo periodístico que comprende 3 cajas repletas con diversos documentos manuscritos y mecanografiados, muy relevantes para la Historia de España del s. XX: también es muy relevante la parte literaria del archivo, con textos de autores de la época. Muchos de los manuscritos permanecen inéditos Hay documentos relacionados con Arturo Serrano, Jardiel Poncela, Evaristo Acevedo, Ortega y Gasset, Mariano Benlliure, Tomás Borrás, José Mª Areilza, Gómez de la Serna, Fernández Flórez, y otros. También valiosa documentación republicana durante la Guerra Civil Agustín de Foxá Torroba, conde de Foxá y marqués de Armendáriz, (Madrid, 28 de febrero de 19061 - 30 de junio de 1959), escritor, periodista y diplomático español de ideología falangista, colaboró en revistas como La Gaceta Literaria, Héroe y Mundial, y en la prensa diaria en ABC desde 1930, hasta su muerte. El archivo revela detalles importantes de la Historia de España en los años inmediatamente posteriores a la Guerra Civil Española, pero sobre todo, ofrece una información valiosísima sobre el funcionamiento del diario ABC en la década de los 40, y de las relaciones personales de los Foxá con los Luca de Tena. A examinar. . Salida: 7.000 € 501 Biblia de Lutero. Biblia, das ist: Die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments]. Die Heilige Schrifft Neuen Testaments. Tübingen, Johann Georg & Christian Gottfried Cotta, 1729. Folio (45 cm). 12 h, 1248 p, 4 h, 582+80 p, e íncice de nombres; (Faltan los 2 frontis). Portada a dos tintas. Tipografía gótica a doble columna. Con un mapa grabado a doble p, del Mediterráneo Oriental (que muestra los viajes de S. Pablo); un grabado a doble p, con elementos de las tradiciones judías, y otro a p, sencilla. Encuadernación, de época, en piel de cerdo sobre tabla gofrada; pequeños desperfectos en la encuadernación. Espectacular libro, muestra perfecta de la conjunción entre texto y soporte. Salida: 600 € 502 Grabado-Bibliofilia. Goya, Francisco de. [Los grabados]. Madrid, Guillermo Blázquez, 20007-2010. Todo el conjunto de la producción de Francisco de Goya como grabador, editada primorosamente por Guillermo Blázquez. El conjunto incluye los siguientes títulos: 1. "Los Caprichos". Madrid, 2010. 2 estuches en folio. I: 21 p, 1 h, 40 bifolios, que guardan otros tantas reproducciones de los grabados, 2 h. II: 4 h, y otros 40 bifolios, que guardan otros tantas reproducciones de los grabados, 2 h.

Page 68: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

2. "Los Desastres de la Guerra". Madrid, 2008. 2 estuches en folio. I: 15 p, 2 h, 40 bifolios, que guardan otros tantas reproducciones de los grabados, 2 h. II: 11 p, 2 h, 40 bifolios, que guardan otros tantas reproducciones de los grabados, 2 h. 3. "La Tauromaquia". Madrid, 2009. 1 estuche en gran folio. 19 p, y 40 bifolios, con las reproducciones de los grabados, 2 h. 4. "Los Disparates (proverbios)". Madrid, 2007, 10 h, y 22 bifolios, con las reproducciones de los grabados, 2 h. Extraordinarias ediciones (numeradas de 525 ejemplares) con reproducciones con técnica de heliograbado y grabado en seco, sobre papel verjurado "Conqueror" de 250 gramos. Cada bifolio lleva impreso un comentario del grabado que proteje.Con textos introductorios de destacados especialistas (Valentín Moreno Gallego, Aureliano de Beruete, Genoveva Tusell). Las 4 obras en lujosas cajas de la editorial forradas en tela con estampaciones. Salida: 2.000 € COLECCIONISMO 503 Toros. [11 entradas de toros de mediados del s. XIX]. Tamaño 10x7 cm, y en papel de varios colores. Perfecto estado. Salida: 40 € 504 Ávila. Martín. Huelva. Provincias de España. Colección de cartas corográficas... Barcelona, Editorial Martín, Años 20, s.XX. 47,5x37 cm. En carpeta editorial. Salida: 20 € 505 Arte-Grabados. Cosson, Marcel (1878-1956). Grabado original firmado por Cosson. , [1990]. 22.5 x 33.5 mm. Salida: 20 € 506 Cartografía-Cádiz-Militaria. [Ataque y saqueo de Cádiz, 1596] Gades oder Cales Males durch die Englischen und Hollender eingeno men. S.l, s. XIX. 35x28. Reimpresión calcográfica de un grabado del s. XVII. Salida: 20 € 507 Grabado-Numancia. [Recreación del sitio de Numancia, por Escipión, el año 133 antes de J. C]. 32x21 cm. Perteneciente a la historia de Polibio: ("Traite de l'attaque et de la defense des places des anciennes"". París, 1727). Salida: 250 € 508 Discos. Llach, Lluis. Campanades a morts. Madrid, Movie Play, 1977. Disco de vinilo de larga duración. Salida: 20 € 509 Arte-Grabados. Montessier, Henri. Grabado antiguo al aguafuerte ''Mujer saliendo del baño''. , [1925]. 25.5 x 22.5 cm. Firmado en la plancha y numerado en el reverso. Sello en seco gofrado con iniciales

Page 69: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

ATS. Salida: 40 € 510 Grabados-Iconografía-Mujer. [14 retratos de personajes históricos]. Litografías y grabados calcográficos. entre 44x33 cm y 15x10 cm. Siglos XVIII y XIX. deterioros, y algunos con restos de humedad. Salida: 20 € 511 Grabados-Iconografía-Monarquía española. [11 retratos de monarcas o infantes españoles]. Siglos XVIII y XIX. Litografías y retratos calcográficos. Entre 47x34 y 16x10 cm. Salida: 20 € 512 Pintura-Caballos. Carrera de caballos. 33 x 46 cm. Reproduciendo una acuarela atribuida a Raoul Dufy (No esta firmada). Salida: 20 € 513 Vistas-Palacio Real-Monarquía francesa. Vue perspective du chateau Rle. de Marly. [París, s. XVIII]. 42,5x315,5 cm. Grabado calcográfico, coloreado de época, con vista óptica del palacio de Marly. Los jardines del Palacio de Marly fueron construidos, para el rey Luis XIV, que quería alejarse de Versalles, de los problemas de la corte, en compañía de las personas por él más estimadas. Actualmente no queda en pie nada de ese palacio, sólo se puede ver el suelo del Pabellón Real, de Jules Hardouin Mansart, en la pendiente del parque.. Salida: 20 € 514 Cartografía-Castilla. Utriusque Castillae nova descriptio. S.l. [Amsterdam]apud Valk et P. Schenk, s.a. [1660]. 55,5x47 cm. Mapa calcográfico, coloreado de época, de Castilla. Escala ca. 1:1.670.000. Orientado al norte. Relieve por montes de perfil e hidrografía. Abundante toponimia. Ciudades representadas según su régimen administrativo. Salida: 190 € 515 Cartografía-León-Asturias. Blaeu. Legionis Regnum et Asturiarum Principatus. Amsterdam, apud Guiljelmum Blaeuw, [mitad s. XVII]. 62x53,5 cm. Mapa de Asturias grabado al cobre, coloreado de época. Escala ca. 1:734.000; márgenes graduados. Relieve por montes de perfil e hidrografía. Abajo a la izquierda escudo del Reino de León. Al dorso texto en francés. Salida: 150 € 516 Vistas-Madrid. Carlos de Vargas (dib.); V. Camaron (lit.). Vista del Real Museo situado en el Paseo del Prado. Madrid, Rl. Est. Litog., s.a. [mitad s. XIX]. 53x40 cm. Litografía; puntos de óxido en los márgenes. Salida: 20 € 517 Vistas-Madrid-Monarquía española. F. Blanchard (dib. y lit.). Vista del interior de la Iglesia del R. Monasterio de S. Gerónimo... durante el acto de jura de S.A.R la Srma... Princesa D. María Ysabel de Borbón como heredera del Reyno, celebrado en 2 de junio 1833. Madrid, Real Litografía, s.a. [1833]. 73x55 cm; y 53x33 cm mancha. Litografía; manchas antiguas de agua y deterioros en los márgenes blancos. Salida: 20 € 518 Retratos-Política europea. [18 retratos de personalidades europeas de los siglos XVII y XVIII]. 18

Page 70: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

grabados a la manera negra o mezzotintas (36x28 cm), montadas sobre hojas de papel grueso de mayor tamaño. Grabados del s. XVIII. Son retratos de diversos protagonistas de la historia y políticas europeas de los siglos XVI y XVII. Salida: 50 € 519 Retrato-Felipe V. G. Palmaroli. D. Felipe V. Madrid, Lit.a de Palmaroli, s.a. [1ª mitad s. XIX]. 57,5x39 cm. Litografía. Con una reseña biográfica con bella letra cursiva. Salida: 20 € 520 Grabados-Historia de Europa. [6 retratos de personajes históricos europeos grabados a la manera negra]. S.l, s.a. [s. XVIII]. 6 grabados de 17x26 cm (aprox); montados sobre pliegos de buen papel s. XIX. Francisco de Moncada, Lázaro Maharkyzus (médico de Amberes); Luis Duque de Borgoña y otros. Salida: 20 € 521 Cartografía. Sanz, Carlos. Mapas antiguos del mundo (siglos XV- XVI). Reproducidos y comentados por. (Madrid, Yagües, 1961). 4º. 40 reproducciones de mapas antiguos. Salida: 50 € 522 Discos-Jazz. [42 discos de 10 pulgadas de jazz]. , (años 50). Conjunto de 42 álbumes de jazz y música americana, de 10 pulgadas en edición norteamericana. Entre los músicos destacan Louis Armstring, Benny Goodman, Harry James, Peggy Lee, Artie Shaw, Glenn Miller, Count Basie, Nat King Cole y otros. Salida: 70 € 523 Carteles-Bibliofilia. [19 carteles de la Feria del Libro Antiguo y de ocasión]. , 1977-2005. 62x43 cm aprox. Conjunto de 19 carteles distintos desde 1977 (primera feria) hasta 2005. Salida: 100 € 524 Cómic. TBO: revista para todos. Barcelona, mitad s. XX. 3 vols en folio. Colección de más de 120 números de esta popular publicación infantil. Salida: 30 € 525 Serie de aleluyas Marés, Minuesa, Hernando. [Colección de 123 aleluyas de la editorial Sucesores de Hernando]. Madrid, Sucesores de Hermamdo, s.a. [1º tercio del s. XX]. Folio mayor (43x31 cm); 123 h, de papel en diferentes colores. Los 123 aleluyas encuadernados en un vol. en holandesa con nervios; todos en impecable estado. Rarísima colección de aleluyas de la Casa Hernando; En un recorte de periódico de la época adherido al ejemplar: "La primera bomba que cayó en Madrid, durante el cerco de los nacionales, fue a dar justamente en los talleres de impresión de Hernando: Destruyó todas la planchas de aleluyas, y es por eso que no han vuelto a reimprimirse. ¡Me quedé sin aleluyas para mis corresponsales!". En esta colección faltan los 2 últimos para estar la serie completa. En 1886, Hernando adquiere el fondo Marés-Minuesa y lo reimprime, y se multiplican los colores del papel utilizado; las técnicas de estampación son muy variadas desde la xilografía, litografía y fotograbado. Salida: 1.000 € 526 Tarjetas postales-Publicidad. [300 postales de publicitarias]. , Segunda mitad s. XX. En álbum de anillas moderno. Salida: 150 €

Page 71: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

527 Discos-Poesía. León, Rosa y Alberti, Rafael. Paloma desesperada. Madrid, Ion Música, 1989. Disco de vinilo de larga duración. Salida: 20 € 528 Dibujos originales. [Lote de 9 cuadernos de colegio con dibujos originales, notas y premios]. , Años 60 s. XX. Salida: 50 € 529 Alemania-Grabados. Berlin 12 kunstblatter in photogravure. S.i.t, (fín s. XIX). 2 vols. en folio apaisado. 12 fotograbados por vol. Cubiertas con lámina montada. Salida: 40 € 530 Fotografía-Militaria-Música. Música del Batallón Cazadores de Mérida". Nº 13. Año 1917. 49x31 cm. Bella fotografía, realizada por A. Senillosa, de los 38 componentes, con sus instrumentos, de esta banda militar, de guarnición en Barcelona. Salida: 250 € 531 Tarjetas postales-Arte. [120 postales de Arte]. , mitad s. XX. Salida: 50 € 532 Tarjetas postales-Europa. [100 postales de Europa]. , Primera mitad s. XX. Vistas y trajes típicos. Salida: 50 € 533 Tarjetas postales-Francia. [Conjunto de 80 tarjetas postales antiguas de Francia]. , (1900- 1930). Conjunto de 80 tarjetas postales en negro con vistas, monumentos, tipos, costumbrismo, etc. de ciudades y pueblos franceses. Salida: 45 € 534 Coleccionismo-Viajes. Los viajes de Ulises. Barcelona, Nestle, 1962. Folio. 97 p. Ilustraciones fotográficas en color montadas. Cartoné editorial ilustrado. Salida: 20 € 535 Coleccionismo-Oceanografía. Los misterios de las profundidades submarinas. Este libro esta dedicado a los amantes del mar. Barcelona, Nestle, 1959. Folio. 65 p. Ilustraciones fotográficas en color montadas. Cartoné editorial ilustrado. Salida: 20 € 536 Dibujos. [Álbum de dibujos al natural]. , mitad s. XX. 8º apaisado. 30 h, todas ellas con dibujos a lápiz o plumilla. Bocetos de aves, personajes y algunas caricaturas. Salida: 20 € 537 Teatro-Ciudad Real. [13 programas de teatro de Valdepeñas (Ciudad Real]. , Años 60-70 s. XX. Dípticos ilustrados en 4º y 8º. Todos del Teatro-cine Parque. Salida: 25 €

Page 72: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

538 Fotografías-Ávila. [Álbum con 20 fotos de pequeño formato (5x5 cm aprox.) de Ávila y su provincia. , Años 20, s. XX. 8º. Salida: 20 € 539 Fotografías-Zamora-Semana Santa. Recuerdo de la Semana Santa de Zamora. Álbum conteniendo las fotografías de los 30 pasos. Zamora, Jacinto González, s.a. [principios s. XX]. 8º menor apaisado. Cubiertas. Salida: 20 € 540 Vistas-Grabados-París. París Souvenir. [París, c. 1860]. 8º menor apaisado. 32 grabados al acero, con vista de la capital francesa. Tela editorial. Salida: 90 € 541 Cartografía-España-Portugal. Perthes, Justo. Nuevo mapa de España y Portugal, publicato del instituto geográfico... Gotha. Alemania, 1889. 68x85 cm. Mapa en color plegado, entelado, de C. Vogel. Estuche cartoné. Conteniendo los mapas particulares de las Islas Canarias y Madeira, y el plano de Madrid. Salida: 120 € 542 Retratos. Ramón Casas. [Retratos de Miguel de Unamuno y Pablo Picasso]. S.i.t., [principios s. XX]. 19,5x14 cm. 2 láminas de 33x23 cm. Enmarcadas. Junto con: Girod (des.); Oortman (grab.). Portrait de René Descartes. S.i.t [París, mitad s.XIX]. 19,5x14 cm. Enmarcado con paspartú. Salida: 20 € 543 Álbum romántico-Fotografías antiguas. [Conjunto de 5 álbumes con fotografías de miembros de la familia de Curros Enriquez]. Unas 300 fotografías de finales del s. XIX y principios del XX; la mayoría en tamaño postal. Bonitos álbumes antiguos, en 4º mayor (uno romántico en folio mayor (40x31 cm), con decoración en el plano anterior; con firma en la primera hoja "M. Curros Enriquez"). Salida: 1.100 €

Page 73: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

544 Aguilar. [4 volúmenes de la colección Crisolín]. Madrid, Aguilar, (mediados s. XX). 4 vols. en 12º. Paginaciones variadas. Retratos. Piel editorial rozada en las puntas. (Nº 21, 23, 25, y 32). Obras de Castillo Solorzano (La niña de los embustes); Carlos Arniches (Sainetes): Larra (Artículos); y José Delgado (La tauromaquia). Salida: 25 € 545 Aguilar. Unamuno, Miguel de. Andanzas y visiones españolas. Madrid, Aguilar (Crisolín 011), 1957. 16º. 635 p. Retrato y láminas. Piel editorial. Corte superior tintado. Y Juan Ruiz de Alarcón. "La verdad sospechosa. Los pechos privilegiados...". Madrid, Aguilar (Colección Crisol, num. 84), 1945. En 12º. Salida: 20 € 546 Aguilar. [4 volúmenes de la colección Crisol]. Madrid, Aguilar, (mediados s. XX). 4 vols. en 12º. Paginaciones variadas. Retratos. Piel editorial. Corte superior tintado (Nº 4, 5, 22, 201 ). Obras de José María Pereda, Tirso de Molina, Jacinto Benavente y Sófocles. Salida: 20 € 547 Aguilar-Cervantina. Cervantes Saavedra, Miguel de. El ingenioso hidalgo don Quijote de la Mancha. Madrid, Aguilar, 1951. 8º menor. 1855 p. Retrato. Láminas y plano plegado. Piel editorial. Cortes pintados. Salida: 20 € 548 Aguilar. Santullano, Luis. Romancero español. Selección de romances antiguos y modernos, según las colecciones más autorizadas. Madrid, Aguilar, 1946. 8º menor. 1156 p. Piel editorial. Cortes tintados. Salida: 20 € 549 Aguilar. San Agustín. Confesiones. Madrid, Aguilar, 1957. 8º menor. 767 p. Retrato. Piel editorial. Salida: 20 € 550 Aguilar. Tácito, Cayo Cornelio. Obras completas. Madrid, Aguilar, 1957. 8º. 1120 p. Frontis. Piel editorial. Salida: 20 € 551 Aguilar. Becquer, Gustavo A. Obras completas. Madrid, Aguilar, 1954. 8º menor. 1369 p. Retrato. Piel editorial, rozada en el lomo. Salida: 20 € 552 Aguilar. Chejov, Anton. Teatro completo/ Cuentos completos. Madrid, Aguilar, 1968/ 1957. 2 vols. en 8º menor. 1130 p; 1308 p. Retratos. Piel editorial. Salida: 25 € 553 Aguilar. Alighieri, Dante. La divina comedia. La vida nueva. Madrid, Aguilar, 1952. 8º menor. 999 p. Retrato e ilustraciones. Piel editorial. Cortes pintados. Salida: 20 € 554 Aguilar. Alighieri, Dante. La Divina Comedia. La vida nueva. Madrid, Aguilar, 1960. 8º menor. 984 p. Retrato. Piel editorial.

Page 74: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

Salida: 20 € 555 Aguilar. Ramón y Cajal, Santiago. Obras literarias completas. Madrid, Aguilar, 1947. 8º menor. 1338 p. Retrato. Piel editorial. Cortes tintados. Salida: 25 € 556 Aguilar. Sainz de Robles, Federico Carlos. Madrid. Autobiografía. Madrid, Aguilar, 1949. 8º menor. 1299 p. Retrato, ilustraciones y láminas. Piel editorial. Primera edición. Salida: 20 € 557 Aguilar. Jardiel Poncela, Enrique. Obras teatrales escogidas. Madrid, Aguilar, 1961. 8º menor. 1283 P. Retrato. Piel editorial. Salida: 20 € 558 Aguilar. Gabriel y Galán, J. M. Obras completas. Madrid, Aguilar, 1950. 8º menor. 745 p. Retrato. Piel editorial. Cortes pintados. Salida: 20 € 559 Aguilar. Warwick Deeping, George. Novelas escogidas. Madrid, Aguilar, 1955. 12º. 1390 p. Retrato. Piel editorial. Salida: 20 € 560 Aguilar. San Agustín. Confesiones. Madrid, Aguilar, 1952. 8º menor. 752 p. Lámina. Piel editorial. Salida: 20 € 561 Aguilar. Ramón y Cajal, Santiago. Obras literarias completas. Madrid, Aguilar, 1969. 8º menor. 1335 p. Lámina con retrato. Piel editorial. Salida: 20 € 562 Aguilar-Madrid. Mesonero Romanos, Ramón de. Escenas matritenses. Madrid, Aguilar, 1956. 8º. 1178 p. Retrato e ilustraciones. Símil piel editorial. Salida: 20 € 563 Aguilar. Fernández Flórez, W.. Obras Completas. Madrid, Aguilar, 1949- 50. 5 vols. en 8º menor. I: XXIII+1017 p. II: 988 p. III: 1034 p. IV: 1114 p. V: 1020 p. Retratos. Piel editorial. Cortes pintados. Exlibris de tampón. Salida: 30 € 564 Aguilar. Becquer, Gustavo Adolfo. Obras completas. Madrid, M. Aguilar, 1934. 8º menor. XXIII+757 p. Retrato. Piel editorial; cortes dorados. Salida: 20 € 565 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas. Episodios Nacionales. Madrid, Aguilar, 1970. 3 vols. en 8º. I: 1826 p. II: 1744 p. III: 1880 p. Retrato. Piel editorial.

Page 75: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

Salida: 50 € 566 Aguilar. Onetti, Juan Carlos. Obras completas. Madrid, Aguilar, 1970. 8º. 1431 p. Lámina con retrato. Símil piel editorial. Primera edición. Salida: 20 € 567 Aguilar-Mística. Santa Teresa. Obras completas. Madrid, Aguilar, 1940. 4º menor. 1211 p, 2 h. Retrato e ilustraciones. Piel editorial rozada. Salida: 20 € 568 Aguilar. Dostoyevski, F. M. Obras completas. Madrid, Aguilar, 1943. 2 vols. en 8º mayor. I. 1844- 1870: LXXII+2017 p. II. 1870- 1881: 2222 p. Retrato. Piel editorial. Cortes pintados. Salida: 50 € 569 Aguilar-Generación del 27. García Lorca, Federico. Obras completas. Madrid, Aguilar, 1967. 4º menor. LXXIX+2018 p. Láminas en color. Piel editorial. Salida: 25 € 570 Aguilar. Pardo Bazan, Emilia. Obras escogidas. Madrid, Aguilar, 1943. 4º menor. LXX+1856 p. Retrato. Piel editorial. Cortes pintados. Salida: 25 € 571 Aguilar. Shakespeare, William. Obras completas. Madrid, Aguilar, 1943. 4º menor. CIII + 1742 p. Retrato. Piel editorial. Cortes pintados en colores. Salida: 25 € 572 Aguilar-Generación del 98. Blasco Ibáñez, Vicente. Obras completas. Madrid, Aguilar, 1949-1958-1961. 3 vols. en 4º menor. I:1663 p. II: 1790 p. III: 1813 p. Retratos. Piel editorial con estampaciones doradas (tomo I rozada). Salida: 20 € 573 Aguilar. Quevedo y Villegas, Francisco de. Obras completas. Madrid, Aguilar, 1958 y 1960. 2 vols en 4º menor. I: "Obras en prosa"; 1790 p. II: "Obras n verso"; 1481 p. Retratos e ilustraciones. Piel editorial rozada; pequeña falta en la parte superior del lomo en el t. II. Cortes pintados. Salida: 30 € 574 Aguilar. Cervantes Saavedra, Miguel de. Obras completas. Madrid, Aguilar, 1940. 4º menor. XVI+1939. Retrato. Piel editorial, rozada; cortes pintados. Salida: 20 € 575 Aguilar. Palacio Valdés, Armando. Obras escogidas. Madrid, Aguilar, 1933. 4º menor. XIX+2230 p. Retrato. Piel editorial, rozada. Cortes dorados. Salida: 20 € 576 Aguilar. Dostoyevski, F. M. Obras completas. Madrid, Aguilar, 1961. 3 vols en 4º menor. I: 1556 p. II: 1927 p. III: 1760 p. Retratos. Piel editorial.

Page 76: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

Salida: 35 € 577 Aguilar. Pérez Galdós, Benito. Obras Completas... Tomo I. Episodios Nacionales. Madrid, Aguilar, 1965. 4º menor. 1802 p. Retratos. Piel editorial. Salida: 20 € 578 Aguilar. Quevedo Villegas, Francisco de. Obras completas. Textos... descubiertos, clasificados y anotados por Luis Astrana Marín. Obras en prosa. Madrid, Aguilar, 1941. 4º menor. XXIII+1960 p. Retrato. Piel editorial desprendida. Cortes pintados. Salida: 25 € 579 Aguilar-Lote de varias obras. Varios. Conjunto de 21 volúmenes compuesto de 12 de Aguilar (Colecciones Obras Eternas y Premios Nobel) y de 9 de otras colecciones similares como la "Colección Clásicos Contemporáneos" de Planeta o la de "Obras inmortales" de E.D.A.F.:. I: [Santa Teresa de Jesús. "Obras completas". Madrid, Aguilar, 1970. 1346 p]. II: [Lope de Vega. "Obras escogidas. Tomo II: Poesías líricas- poemas- prosa- novelas". Madrid, Aguilar, 1973. 1850 p]. III: [Becquer, Gustavo A. "Obras completas". Madrid, Aguilar, 1969. 1268 p]. IV: [France, Anatole. "Novelas completas y otros escritos". Madrid, Aguilar, 1968. 3 vols. 1081 p; 1213 p; 1203 p]. V: [Faulkner, William. "Obras escogidas". Madrid, Aguilar, 1967. 2 vols. 1436 p; 1243 p]. VI: [Lagerlof, Selma. "Novelas escogidas". Madrid, Aguilar, 1964. 1328 p]. V: [Shaw, Bernard. "Comedias escogidas". Aguilar, Madrid, 1968. 1256 p]. VI: [Camus, Albert. "Obras completas. Tomo I: Narraciones. Teatro". Madrid, Aguilar, 1973. 1180 p]. VII: [Tagore, Rabindranaz. "Obra escogida". Madrid, Aguilar, 1975. 1287 p]. VIII: [Kazantzaki, Nikos. "Obras selectas". Barcelona, Planeta, 1960- 68. 3 vols. 1578 p; 1231 p; 1356 p]. IX: [Loti, Pierre. "Tomo I: Novelas". Barcelona, Planeta, 1959. 1921 p]. X: [Dos Passos, John. "Tomo III: Novelas y viajes". Barcelona, Planeta, 1962. 1621 p]. XI: [Huxley, Aldous. "Tomo II: Novelas". Barcelona, Planeta, 1958. 1670 p]. XII: [Baum, Vichi. "Tomo II: Novelas". Barcelona, Planeta, 1960. 1647 p]. XIII: [Zola, Émile. "Obras inmortales". Madrid, E.D.A.F, 1962. 1674 p]. XIV: [Shakespeare. "Obras inmortales". Madrid, E.D.A.F, 1963. 1583 p]. En total 21 vols. en 8º mayor. Láminas y retratos. Encuadernaciones editoriales en piel y símil piel con estampaciones doradas. Salida: 30 € 580 Aguilar. Papini, Giovanni. Obras. Madrid, Aguilar, 1957. 4 vols en 8º mayor. I: XXXV + 1403 p. II: 1398 p. III:1323 p. IV: 1563 p. Y: Gallegos, Rómulo. "Obras completas". Madrid, 1958. 2 vols. en 8º mayor. I: XXXII+1364 p. II: 1355 p. Láminas. Guaflex editorial. Salida: 20 € 581 Aguilar. Simenon, Georges. Obras completas. Prólogo de Federico Carlos Sainz de Robles. Madrid, Aguilar, 1968-72. 3 vols. en 8º mayor. I: 1215 p. II: 1117 p. III: 1125 p. Retrato e ilustraciones. Piel editorial. Salida: 50 € 582 Generación del 27. Alberti, Rafael. Poesía (1924-1967). Madrid, Aguilar, 1972. 8º. XX+1322 p; lámina con retrato. Símil piel editorial. Papel biblia. Salida: 20 € 583 Generación del 98. Valle Inclán, Ramón del. Obras escogidas. Madrid, Aguilar, 1958. 8º. Lámina con retrato; y 1305 p. Plástico editorial, con estampaciones doradas en el lomo. Salida: 20 € 584 Generación del 27. Aub, Max. Novelas escogidas. Madrid, Aguilar, 1970. 8º. 1339 p. Lámina con

Page 77: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

retrato. Símil piel editorial. Edición numerada. Salida: 20 € 585 Aguilar-Novela policiaca. Simenon, Georges. Novelas de Maigret. Madrid, Aguilar, 1964- 67. 3 vols en 8º. I: 1155 p. II: 1266 p. III: 1282 p. Retratos. Plástico editorial. Salida: 25 € 586 Literatura francesa-Bibliofilia-Erótica. Pilon, Edmond. La cruche cassée. Paris, aux ÉditionsColbert, 1943. 4º. 121 p. Bonitos grabados al cobre por Antoine Calbet, impresos en talla dulce, en color. Cubiertas originales. Edición numerada. Salida: 30 € 587 Madrid-Fotografías. Alfonso (fotografías); Casares, Francisco (textos). Rincones del Viejo Madrid (nocturnos). Cuarenta y una fotografías de Alfonso. Madrid, Artes Graf. Martorell, 1951. Folio menor. Excelentes reproducciones fotográficas en negro. Cubiertas (sucias). Salida: 30 € 588 Manuscrito-Sevilla-Genealogía. Provanza ad perpetuam memorian de Don Christoval de Rivera... vecino de la ciudad de Sevilla. S.l. [Sevilla, 1674-1684]. Folio. Conjunto de manuscritos, la mayoría en papel timbrado. Pergamino de época. Salida: 120 € 589 Sevilla. Pérez Olivares, Rogelio. Sevilla. Apuntes sentimentales para una guía literaria y emocional de la ciudad de la gracia. Madrid, 1929. 4º. 330 p+8 ilustraciones a color. Ilustraciones de Gonzalez Santos, Grosso y Romero de Torres entre otros. Dibujos a pluma de Martínez León. Cartoné con sobrecubierta, y estuche editorial. Con firma manuscrita del autor. Salida: 25 € 590 Lenguas indígenas de América-Catecismo. Juradi Palomini, Bartholomei. Catechismus quichuensis ad fidem editionis limensis anni MDCXLVI edidit latine vertit analysi morphologica synopsi grammatica. Madrid, CSIC, 1943. 4º mayor. XX+782 p. Cubiertas. Intonso. Dedicatoria autógrafa de Hippolytus Galante semiborrada. Raro. Salida: 45 € 591 Arqueología-Teruel. Atrian, Purificación y otros. Carta arqueológica de España. Teruel. Teruel, Diputación, 1980. Folio. 353 p. Ilustraciones, láminas y mapas. Cubiertas. Salida: 20 € 592 Generación del 27. Alberti, Rafael. Cantata de la línea y el color. Córdoba, Vegap, 2002. Folio. 262 p. Láminas en color. Cubiertas ilustradas. 24 de octubre- 23 de noviembre de 2002. Centro cultural de la generación del 27- Diputación de Málaga. Salida: 20 € 593 Impresionismo. Claude Monet. Madrid, Museo Español de Arte Contemporáneo, 1986. Folio. 549 p. Ilustrado con reproducciones en color, alguna plegada. Cubiertas ilustradas. Salida: 20 €

Page 78: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

594 Caza-Arte. Cavestany, Julio. La caza en el arte: catálogo de la sección de arte retrospectivo expuesto en la Sociedad "Amigos del Arte". Madrid, Ministerio de Agricultura, 1951. Folio. 120 p. Ilustraciones y láminas, alguna en color. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Salida: 90 € 595 Arte-Biografía. Pla, José. Vida de Manolo [Hugué]. Barcelona, Destino, 1947. 4º mayor. 251 p, 2 h. Láminas en negro y color, varias montadas. Tela editorial, con sobrecubierta (con pequeñas faltas). Salida: 30 € 596 Clásicos griegos. La iliada de Homero: translado de Alfonso Reyes. Primera parte: Aquiles agraviado. México, Gráfica Panamericana, 1951. 4º mayor. 243 p. Láminas de Elvira Gascón. Cubiertas. Intonso. Salida: 20 € 597 Poesía siglo XX. Díez-Canedo, Enrique. Epigramas americanos. México, Joaquín Mortiz, 1945. 4º. 79 p. Ilustrado con dibujos de Ricardo Martínez de los Hoyos. Impresión a dos tintas. Cubiertas. Edición numerada. Salida: 20 € 598 Navegación. Escalante de Mendoza, Juan de. Itinerario de navegación de los mares y tierras occidentales 1575. Madrid, Museo Naval, 1985. Folio. 280 p. Guaflex, imitando pasta española con sobrecubierta ilustrada. Primera transición que se hace en 1985 por parte del Museo naval de Madrid de este importante manuscrito de la Biblioteca Nacional de Madrid. Salida: 20 € 599 Picasso. Otero, Roberto. Lejos de España: encuentros y conversaciones con Picasso. Barcelona, Dopesa, 1975. Folio cuadrado. 199 p. 1 h. Ilustraciones fotográficas. Tela editorial con sobrecubierta. Salida: 20 € 600 Pintura española contemporánea-Galicia. Otero Vázquez, Concepción. Luis Seoane. Coruña, Dip. Provincial, 1991. Folio menor. 226 p, 1 h. Reproducciones de la obra del artista en negro y color. Símil piel editorial con sobrecubierta. Salida: 20 € 601 Picasso. Kahnweiler, Daniel-Henry y otros. Picasso 1881- 1973. Barcelona, Gustavo Gioi, 1989. Folio. 284 p. Profusión de ilustraciones y láminas en b/n y color. Tela editorial, con sobrecubierta (con deterioros). Salida: 25 € 602 Celtas. Duval. Paul. Marie. Los celtas. Madrid, Aguilar, 1977. Folio. 324 p+ mapas. Numerosas ilustraciones y láminas fotográficas. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Salida: 20 € 603 Viajes-Fotografías. Goytisolo, Luis. Índico. Barcelona, Rtve, 1992. Folio menor. 190 p. Numerosas ilustraciones fotográficas. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Salida: 20 €

Page 79: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

604 Picasso-Cerámica. Ramilé, Georges. Cerámica de Picasso. Barcelona, Ediciones Polígrafa, 1974. Folio apaisado. 292 p. Numerosas láminas e ilustraciones. Tela editorial con sobrecubierta. Salida: 25 € 605 Arquitectura-Burgos. Cervera Vera, Luis. El conjunto palacial de la villa de Lerma. Valencia, Castalia, 1967. Folio. 712 p, 1 h. Ilustraciones y planos, varios plegados. Tela editorial con sobrecubierta. Edición numerada. Salida: 30 € 606 Arquitectura popular-Pintura española-Siglo XX. Gregorio Prieto. Molinos. Madrid, Editora Nacional, 1974. Folio cuadrado. 295 p. Ilustraciones en b/n y láminas en color, que reproducen obras del autor. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada, deteriorada. Salida: 90 € 607 Aguilar de lujo. Pereda, José M. Obras completas. Con un estudio preliminar de José Mª. Cossio. Madrid, Aguilar, 1943. 8º. XXXIX+2294 p. Retrato. Piel editorial con estampaciones y cortes dorados. Salida: 50 € 608 Literatura. Unamuno, Miguel de. Obras completas. Madrid, Plenitud, 1946. 8º. XLVII+1081 p. Retrato. Piel editorial. Corte superior dorado. Salida: 20 € 609 Literatura. Larreta, Enrique. Obras completas. Madrid, Plenitud, 1951. 8º. 1401 p. Retrato. Piel editorial. Corte superior dorado. Salida: 20 € 610 Aguilar. Valle- Inclán, Ramón de. Obras escogidas. Madrid, Aguilar (Biblioteca de Autores Modernos), 1974. 2 vols. en 8º. I: XL+1214 p. II: 1402 p. Retrato. Guaflex editorial. Salida: 20 € 611 Generación del 98. Valle-Inclán, Ramón del. Memorias del Marqués de Bradomín. Madrid, Rivadeneyra, 1948. 8º. 781 p. Viñetas, retrato. Piel editorial con estampaciones y escudo en el plano superior dorados. Salida: 20 € 612 Literatura humorística-Siglo XX. Mihura, Miguel. Obras completas. Barcelona, AHR, 1962. 8º mayor. 1324 p. Retrato. Piel editorial. Corte superior dorado. Salida: 20 € 613 Literatura. Zulueta, Luis de. La edad heróica. Madrid, Fortanet, 1916. 8º. 150 p, 5 h. Cubiertas. Manchas de óxido. Salida: 20 € 614 Modernismo catalán-Literatura-Biografía. Ferrer-Vidal Turull, Jorge. Joan Maragall. Madrid, Epesa, 1970. Primera edición. 8º. 170 p. Cubiertas originales ilustradas.

Page 80: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

Salida: 20 € 615 Poesía siglo XX. Valle, Adriano del. Sus mejores poesías. Barcelona, Bruguera, 1955. 8º menor. 125 p. Cubiertas ilustradas. Primera edición. Salida: 20 € 616 Poesía del s. XIX-Portugal. Castro, Eugenio de. Constança: poema. Coimbra, na Livraria França Amado, 1900. 8º. 7 h, 80 p, 1 h. Cubiertas. Precisa encuadernación. Primera edición. Salida: 20 € 617 Viajes-Portugal-Generación del 27. Buendía, Rogelio. Lusitania: viaje por un país romántico. Madrid, Ed. Reus, 1920. 8º menor. 104 p, 1 h. Cubiertas. Esporádicos puntos de óxido. Primera edición. # Un sólo ejemplar en el CCPBE. Salida: 30 € 618 Historia de España. Romanones, Conde de. Y sucedió así. Aportación para la historia. Madrid, Espasa Calpe, 1947. 4º. 124 p. Cubiertas. Salida: 20 € 619 Doctrina católica. Amoraga, Pedro (O. Minim). Libro intitulado instrucción del pecador en dialogo. Contiene diuersas materias ... compuesto por el padre... de la Orden de los Mínimos... Primera parte. Madrid, en casa de Pedro Madrigal, 1602. 8º mayor. 18 h, 832 p, 67 h (faltan las 7 últimas h, de tabla). Portada con escudo xilográfico. Grabado en madera a toda p, en el v, de la h, 18 Pergamino época. Huellas evidentes de humedad antigua al principio y fin de la obra. A examinar. Única edición. # Palau 11374. Salida: 55 € 620 Catecismo. Catechismus ad parochos ex decreto Sacrosancti Concil. Tridentini iussu Pii V Pontif. Maximi editus ; sublatis mundis, adjectis variantibus lectionibus, [et] triplici Indice.ad Editionis Taurinensis omnium locupletissimae & emendatissimae. Madrid, ex typographia Antonii Marini, 1770. 4º menor. XLIV+495 p. Pergamino época. Óxido. Salida: 30 € 621 Literatura francesa-Drogas. Cocteau, Jean. Opio. Diario de una desintoxicación. Dibujos del autor. Prólogo de Ramón Gómez de la Serna. Madrid, Zeus, 1931. 4º menor. 324 p. Retrato e ilustraciones del autor. Cubiertas (ilustrada en el plano anterior por Mauricio Amster). Los diarios y dibujos del autor durante el proceso de desintoxicación de la adición al opio que sufrió desde la muerte de su compañero Raymond Radiguet en 1923 hasta el final de sus días (1963). Primera edición española. Salida: 30 € 622 Cataluña. García Venero, Maximiano. Cataluña (Síntesis de una Región). Madrid, Editora Nacional, 1954. 4º. 372 p, 1 h. Cubiertas ilustradas. Salida: 25 € 623 Espiritualidad-Cristianismo. Lombez, Ambrosio de. La paz interior del hombre: tratado que escribió el R.P. Fr. ... guardian del convento de capuchinos de Auch. Madrid, en la imp. de don Joseph Doblado, 1792. 4º menor. 8 h, 272 p. Pergamino época desprendido. Única edición castellana. Salida: 20 €

Page 81: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

624 Viajes. [2 libros de viajes]. 1: Huxley, Julián. "De un antiguo país". Barcelona, Ahr, 1955. 4º. 364 p, Láminas fotográficas en b/n. Tela editorial. 2: Capitaine Cook. "Voyages autour du monde". Paris, Rene Julliard, (mediados s.XX). XXXII+399 p. Láminas. Holandesa con estampaciones doradas. Salida: 20 € 625 Guerra Civil. Heredia y Lozano, Manuel de. 666. Bajo el signo de Escorpio. Valencia, Pascual Quiles, 1939. 8º mayor. 103 p. Cubiertas de papel de aguas. Exlibris de tampón. Guerra Civil. Embajadas. Dedicatoria del autor a Loreto Prado y Enrique Chicote. Salida: 30 € 626 Limpieza de sangre-Siglo XVIII. Salucio, Fray Agustín. Discurso hecho por fray Agustin Salucio ... de la Orden de Santo Domingo, acerca de la justicia y buen gobierno de España, en los estatutos de limpieza de sangre; y si conviene, o no, alguna limitación en ellos. Semanario Erudito. Madrid, Blas Román, 1788. 128 a 214 p. Cubiertas en papel de aguas. Salida: 80 € 627 Literatura infantil. Fortún, Elena. Cuchifritín el hermano de Celia. Madrid, M. Aguilar, 1935. 8º cuadrado. 215 p, 3 h. Ilustraciones. Cartoné editorial ilustrado. Edición original. Salida: 30 € 628 Dalí-Crítica de arte. Dalí, Salvador. Carta abierta a Salvador Dalí: con 33 dibujos del autor. Madrid, Ultramar, 1975. 8º. 125 p, 1 h. Ilustrado con dibujos del pintor catalán. Cubiertas. Con una tabla comparativa de los métodos de los grandes creadores de la pintura universal. Salida: 20 € 629 Memorias-Racionalismo. Renan, Ernest. Souvenirs d'Enfance et de Jeunesse. París, Nelson, s.a. (primer tercio del s. XX). 8º. 287 p. Ornamentos tipográficos. Tela editorial con estampaciones. [Joseph Ernest Renan (1823-1892) fue un escritor, filólogo, filósofo e historiador francés. Desde el racionalismo, siguió la corriente de la Escuela Liberal y contribuyó a la búsqueda del Jesús histórico, lo que le valió ser expulsado del Collège de France y el epíteto de "blasfemo europeo" por parte del papa Pío IX. Renan se atrevió a tildar a Jesús de Nazaret de "anarquista"]. Salida: 20 € 630 Política europea-Siglo XVIII. Estado político de la Europa traducido del francés al castellano por Mr. Le-Margne, y ... Antonio María Herrero ; tomo primero. Madrid, en la Imprenta del Reyno, s.a. [1740]. 8º menor. 256 p. Pergamino época. Salida: 20 € 631 Ensayo. Díaz-Plaja, Guillermo. Los monstruos y otras literaturas. Barcelona, Plaza & Janés, 1967. 8º. 239 p. Rústica con sobrecubierta. Primera edición. Salida: 20 € 632 Biografía literaria-Lope de Vega. Ramón Laca, Julio. Lope: parientes, amigos y "trastos viejos". Madrid, Ed. Deral, 1967. 8º mayor. 2 h, n390 p, 1 h. Láminas. Cubiertas. Salida: 20 €

Page 82: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

633 Literatura española-Tremendismo. Laforet, Carmen. Nada. Barcelona, Destino, 1955. 8º. 303 p. Premio Eugenio Nadal 1944. Tela editorial con estampaciones doradas y en seco. [El tremendismo es una técnica literaria narrativa que se desarrolló en la novela española de los años cuarenta del siglo XX. Se caracteriza por una especial crudeza en la presentación de la trama. La novela con que se inició el estilo fue La familia de Pascual Duarte de Camilo José Cela. Otras novelas representativas son La fiel infantería de Rafael García Serrano, Los hijos de Máximo Judas de Luis Landínez, Lola, espejo oscuro de Darío Fernández Flórez, Nada de Carmen Laforet, etc]. Salida: 20 € 634 Biografía-Política española del s. XX. Pabón, Jesús. Cambó. Barcelona, Alpha, 1952-69. 3 vols. en 4º. I 1876- 1918: 689 p. II 1918- 1930 (1ª parte): 596 p+índice. II 1930- 1947 (2ª parte): 555 p. Retrato y láminas. Cubiertas. Salida: 25 € 635 Castellón-Arte. Betí Bonfill, Manuel. El pintor cuatrocentista. Castellón, Sociedad castellonense de cultura, 1927. 4º. 107 p. Láminas. Cubiertas. Intonso. Edición de 420 ejemplares numerados (nº 4). Salida: 40 € 636 Valladolid. Dª. Magdalena de Ulloa 1598- 1998. Una mujer de Villagarcía de Campos (Valladolid). Su profundo influjo social. Valladolid, Diputación Provincial de Valladolid, 1998. 4º. 350 p. Ilustraciones. Cubiertas ilustradas. Salida: 20 € 637 Protestantismo. Leonard, Emile. Historia general del protestantismo. Madrid, Península, 1967. 4 vols. en 4º. I: 454 p. II: 510 p. III: 592 p. IV: 348 p. Láminas. Tela con sobrecubiertas ilustradas. Salida: 20 € 638 Neoclasicismo-Humor gráfico. Ruiz Quintano, Ignacio (textos); Mingote, Antonio (viñetas). Serán ceniza, mas tendrá sentido: 50 años de Pío Baroja a Rocío Jurado. Madrid, Ed. Luca de Tena, 2006. 8º mayor. 183 p. Holandesa tela editorial, con sobrecubierta. Con dedicatorias manuscritas de Mingote, Ruiz Quintano y otros. Salida: 20 € 639 Lingüística. Alonso, Martín. Ciencia del lenguaje y arte del estilo. Madrid, Aguilar, 1953. 4º. XXX+1327 p. Viñetas con retratos. Tela editorial con sobrecubierta. Un tratado moderno y claro sobre el lenguaje y la redacción que orienta al escritor en los momentos de duda, enseña y ayuda a redactar la correspondencia. Salida: 20 € 640 Autobiografía-Literatura rusa. Berdiaev, Nikolay. Autobiografía espiritual. Barcelona, Luis Miracle, 1957. Primera edición española. 4º. 318 p. Lámina con retrato. Tela editorial estampada con sobrecubierta ilustrada. Escaso en comercio. Incluye entre otros capítulos: Orígenes y procedencia; Soledad; Angustia; Libertad; Primera conversión; El mundo del conocimiento filosófico; Renacimiento cultural ruso de principios del siglo XX; Conversión al cristianismo; El mundo de la actividad creadora; La revolución rusa y el mundo del comunismo; Años de exilio; Mi filosofía definitiva; Profesión de fe; Tiempo y eternidad, etc. [Nikolái Aleksándrovich Berdiáyev (1874-1948) fue un escritor y filósofo ruso, cuyas profundas convicciones religiosas y su oposición al autoritarismo marcaron su obra y su vida. A los 25 años, sufrió el destierro en el norte de Rusia, condenado por el régimen zarista. Tras la Revolución será expulsado de su patria por su resuelta oposición al comunismo].

Page 83: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

Salida: 20 € 641 Literatura siglo XX-Humor. Mihura, Miguel. [Obras]. Madrid, Cátedra, 2004. 2 vols en 8º mayor. I: "Prosa y obra gráfica"; 1531 p, 1 h; viñetas. II: "Teatro completo"; 1629 p, 1 h. Tela editorial con sobrecubierta. Salida: 25 € 642 Galicia. López Ferreiro, Antonio. Galicia en el último tercio del siglo XV. Vigo, Faro de Vigo, 1968. 4º. 294 p. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Salida: 20 € 643 Cocina-Literatura. García Mercadal, J. La cocina y la mesa en la literatura. Recopilación de.... Madrid, Taurus Ediciones, 1962. 4º. 304 p, 4 h. Tela editorial con sobrecubierta. Portada e ilustraciones de Chumy Chumez. Única edición. Salida: 20 € 644 Política europea del siglo XX. Thatcher, Margaret. The Downing Street years. Londres, Harper Collins Publishers, 1993. 4º. 914 p. Láminas. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Con firma manuscrita de la autora. Salida: 20 € 645 Literatura. Arlt, Roberto. Los siete locos. Los lanzallamas. Francia, Colección de Archivos, 2000. 4º. XXXI+873 p+ El programa de archivos. Cartoné editorial con sobrecubierta. Primera edición. Salida: 20 € 646 Literatura-Hispanismo. Giménez Caballero, Ernesto. Lengua y Literatura de la Hispanidad / Lengua y Literatura de España. V la Edad de Plata. Madrid, imp. de Ernesto Giménez, 1944 y 1946. 2 libros en 4º. 1: 393 p. 2: 336 p.. Ilustraciones. Cubiertas ilustradas. Salida: 20 € 647 Expediciones. Inchaustegui, Marino. La gran expedición inglesa contra las antillas mayores. El plan antillano de Cromwell 1651- 1655. México, Gráfica Panamericana, 1958. 4º. 653 p+CCXLVIII. Cubiertas con camisa, rozada. Intonso. Salida: 20 € 648 Viajes-Literatura francesa-Bibliofilia. Croisset, Francis de (Henry de Renaucourt, il.). La Feerie cinghalaise. Ceylan avec les anglais de... Bois en couleurs et hors-texte gravés par Henry de Renaucourt. Paris, Ph. Montchanin, 1928. 4º. 292 p, 2 h. Cubiertas forradas con papel adhesivo transparente. Viñetas y láminas en color por Renaucourt. Cubiertas ilustradas. Edición numerada. Salida: 50 € 649 Picasso. Gaya Nuño, J. A. Picasso. Madrid, Aguilar, 1957. 2 vols. en folio. 341 p, 216 diapositivas. Láminas e ilustraciones en b/n. Tela editorial con tejuelo. Salida: 20 € 650 Libros ilustrados-Vistas. Pérez de Villa-Amil, Genaro. España artística y monumental: colección de

Page 84: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

cuarenta litografías de... París 1842-1850. Madrid, G. Blázquez, 1990. Folio. 29 p, y las láminas en color. Cubiertas ilustradas. Edición ejemplar numerada. Salida: 60 € 651 Antropología-América. Espíritus. Arte en Alaska y la columbia británica del agua. Exposición. Barcelona, Fundación La Caixa, 1999. Folio. 220 p. Láminas fotográficas en color e ilustraciones en b/. Mapa en color. Cubiertas ilustradas. Primera edición. Exposición a través de 198 objetos, el arte producido por los esquimales de Alaska y por los indígenas de la costa noroeste de América. Salida: 20 € 652 Arquitectura popular. Flores, Carlos. La España popular. Raíces de una arquitectura vernácula. Madrid, Aguilar, 1979. Folio. 413 p. Ilustraciones y láminas en negro y color. Tela editorial. Salida: 30 € 653 Museo del Prado. Bettagno, Alessandro y otros. El Museo del Prado. (Bélgica), Fonds Mercator Paribas - Fund. Amigos del Museo del Prado, 1996. Folio. 669 p. Muchas ilustraciones en color. Tela editorial con sobrecubierta; estuche. Salida: 30 € 654 Impresionismo. Kendall, Richard. Monet por si mismo: pinturas, dibujos, pasteles, escritos. Edición de... Barcelona, Plaza & Janés, 1989. Folio. 328 p. Ilustrado con gran cantidad de las obras del pintor, en color. Tela editorial con sobrecubierta. Salida: 25 € 655 Fotografía-Moda. Knight, Nick. Nick Knight. Introduction by Charlotte Cotton. Nueva York, Collins Design, 2009. Folio. 264 p. Extraordinarias reproducciones fotográficas. Tela editorial con sobrecubierta. Nick Knight OBE (nacido en Gran Bretaña en1958) es uno de los fotógrafos de moda más solicitado en la actualidad, y quizás el que ejerce más influencia en las tendencias de imagen de la moda de hoy. Salida: 20 € 656 Fotografía. Koetzle, Hans-Michael. Fotógrafos de la A la Z. Colonia, Taschen, 2011. Folio. 443 p. Profusión de ilustraciones fotográficas. Cartoné editorial ilustrado. Salida: 25 € 657 Facsímil-Militaria-Renacimiento. Valturio, Roberto. De re Militari [edición en italiano]. Verona, Guaraldi Press, 2006. 3 vols en folio. I: [Estudio crítico]; 161 p, 7 h. II: [Facsímil]; 511 p. III: [Edición digital]. Cartoné editorial con sobrecubierta; en el estuche original. Extraordinaria edición facsímil del tratado militar más completo del Renacimiento en su edición original (Verona, 1472; que es el primer libro ilustrado por un artista italiano). Escrito hacia 1450, De re militari está compuesto por doce libros sobre el arte de la guerra y enriquecido con 82 xilografías de máquinas e ingenios militares (atribuidas al orfebre y arquitecto Matteo de Pasti (c. 1420-68). En su momento fue el libro más bello impreso en Italia Se trata de una obra profundamente clásica, al modo humanista, pero en contraste con otras xilografías de la época, que a menudo se dejaban llevar por la imaginación~ muy atenta a las tácticas y armas del momento y profundamente práctica en su valoración de las cualidades que debe reunir todo condotiero. Salida: 40 € 658 Arquitectura-Unión Soviética-Fotografías. Chaubin, Frédéric. CCCP, Cosmic Communist constructions photographed. Colonia, Taschen, 2011. Folio. 312 p. Profusión de ilustraciones fotográficas en

Page 85: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

negro y color, muchas a toda p. Cartoné editorial ilustrado. Salida: 25 € 659 Derecho civil-Leyes de Toro. Gómez, Antonio. Ad Leges tauri commentarium absolutissimum. Editio nova caeteris longe locupletior in qua distinctum hic tomus obtinet materiarum indice. Madrid, typis D. Gabrielis Ramirez : sumptibus Regiae Societatis Typographorum Bibliopolarumque, 1768. Folio. 2 h, 733 p, 19 h (la última con falta de la mitad externa). Portada a dos tintas (con el margen exterior deteriorado). Pergamino época. Salida: 30 € 660 Carteles toros. Sonseca Rojas, Ángel. El cartel taurino, la sociedad y los toros (1920-1940). Madrid, el autor, 2010. Folio. 414 p, 1 h. Muchas reproducciones de carteles. Tela editorial con sobrecubierta. Edición numerada. Salida: 20 € 661 Historia-Literatura. G. de Amezua y Mayo, Agustín. Opúsculos histórico-literarios. Tomo III. Madrid, CSIC, 1953. 4º mayor. 442 p. Cubiertas, desprendidas. Contiene 37 monografías de carácter histórico- literario. Salida: 20 € 662 América. Sanz, Carlos. Henry Harrisse (1829-1910) "Príncipe de los Americanistas". Su vida. Su obra. Madrid, Victoriano Suárez, 1958. Folio menor. 123 p. Retrato y facsímiles. Cubiertas. Intonso. Catálogo de las 99 obras conocidas de Harrisse. Facsímil parcial de la famosa Bibliotheca americana vetustissima. Salida: 20 € 663 Picasso-Fotografía. Gyenes. Picasso: ¡fuego eterno!: colección de la Fundación Pablo Ruiz Picasso. Málaga, Fund. P. R. Picasso / Ayuntamiento, 2012. Folio. 449 p, 1 h. Muchas ilustraciones fotográficas. Tela editorial con sobrecubierta. Edición de 500 ejemplares. Salida: 20 € 664 Vanguardias. Moura Sobral, Luís de. Vilallonga: les lieux du rêve = cloister of dreams. La Prairie, Qc (Canadá), Broquet, 1993. Folio. 303 p. Ilustrado con reproducciones en negro y color. Tela editorial con sobrecubierta. Jesús Carles de Vilallonga (Gerona, 1927) es un pintor, escultor, grabador y diseñador; firmó un contrato exclusivo con el Dr. Max Stern, propietario de la prestigiosa Galería Dominion en Montreal, que fue responsable de la introducción de artistas como Henry Moore, Marino Marini, Van Dongen y Picabia en Canadá. Salida: 20 € 665 Derecho. [La quinta y la sexta partida del Sabio Rey don Alfonso el nono por las quales son derimidas las questiones è pleytos que en España ocurren]. [Al fin:] Lion, a costa de Alonso Gómez y Henrique Toti, 1550. 2 partes en un vol. en folio mayor. LXII f (falta portada) y LXXV f, 17 h. Pergamino de época. Texto en español y glosa en latín. Salida: 75 € 666 Literatura. Torrente Ballester, Gonzalo. Donde la vuelta el aire; La pascua triste. Madrid, Arión, 1960-62. 2 libros en 8º mayor. 1: 311 p, 2: 652 p. Cubiertas ilustradas. Salida: 20 €

Page 86: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

667 Historia (siglo XIX). Prescott, William. History of the Reign of Philip the Second, King of Spain. Londres, George Routledge and Sons, 1887. 8º mayor. 678 p. Retratos grabados de Jos. Brown, Holandesa tela, (le falta el lomo), Corte superior dorado. Salida: 45 € 668 Derecho canónico. Ortiz de Salzedo, Francisco. Curia eclesiástica, para secretarios de prelados, iuezes eclesiásticos, ordinarios, y apostólicos ... / añadida en lo principal, glossas y autoridades por su mismo autor ; con una relación de la arzobispados de España y las Indias.... Madrid, por Francisco Martínez : a costa de Manuel López, 1642. 8 h, 278 f, 10 h. Portada con viñeta grabada en madera de la Virgen con el Niño. Algunos cuadernillos con el papel tostado. Salida: 25 € 669 Guía de forasteros. Guía oficial de España 1879. Madrid, Imprenta Nacional, 1879. 8º. 1158 p. Cuadros. Retrato (reina Dª María Cristina) y frontis grabados al cobre. Tela editorial deteriorada; cortes dorados. Salida: 35 € 670 Generación del 98-Imprenta. Unamuno, Miguel de. El Cristo de Velázquez. Ilustraciones de Santiago Serrano. Madrid, Imprenta Municipal, 2008. 2 vols en 8º. I: 166 p, 1 h. II: Maurer, Christopher. "El Cristo de Velázquez: creación y creencia"; 125 p. Ilustraciones. Tela editorial y rústica; estuche tela editorial. Salida: 20 € 671 Generación del 27-Imprenta. Alberti, Rafael. Cal y canto. Ilustraciones de Pelayo Ortega. Madrid, Imprenta Municipal, 2003. 2 vols en 8º. I: 126 p, 1 h. II: Díaz de Castro, Francisco. "Cal y canto, emblema del 27"; 141 p. Ilustraciones. Tela editorial y rústica; estuche tela (con pequeña mancha de agua). Salida: 20 € 672 Generación del 27-Imprenta. Vivanco, Luis Felipe. Antología. Ilustraciones de Gustavo Torner. Madrid, Imprenta Municipal, 2007. 2 vols en 8º. I: 174 p, 1 h. II: Alarcón Sierra, Rafael. "Luis Felipe Vivanco: contemplación y entrega"; 197 p. Ilustraciones. Tela editorial y rústica; estuche tela editorial. Salida: 20 € 673 Generación del 27-Imprenta. Aleixandre, Vicente. Mundo a solas. Ilustraciones de Luis Gordillo. Madrid, Imprenta Municipal, 1998. 2 vols en 8º. I: 95 p, 1 h. II: Duque Amusco, Alejandro. "Destino del hombre"; 116 p. Ilustraciones. Tela editorial y rústica; estuche cartoné editorial. Salida: 20 € 674 Generación del 27-Imprenta. Guillén, Jorge. ... que van a dar en la mar. Ilustraciones de Rafael Canogar. Madrid, Imprenta Municipal, 2000. 2 vols en 8º. I: 196 p, 1 h. II: Maurer, Christopher. "Memoria y vida en Jorge Guillén (1947-1965) en la edición de... que van a dar en la mar"; 109 p. Ilustraciones. Tela editorial y rústica; estuche tela editorial. Salida: 20 € 675 Generación del 27-Imprenta. Prados, Emilio. El misterio del agua. Madrid, Imprenta Municipal, 1999. 2 vols en 8º. I: 71 p, 1 h. II: González Troyano, Alberto. "Emilio Prados: entre el misterio y el olvido". 57 p. Tela editorial y rústica; estuche tela.

Page 87: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

Salida: 20 € 676 Modernismo-Imprenta. Darío, Rubén. Cincuenta poemas seleccionados por Luis Alberto de Cuenca. Ilustraciones de Daniel Vázquez Díaz. Madrid, Imprenta Municipal, 1998. 2 vols en 8º. I: 157 p, 1 h. II: Salinas, Pedro. "La poesía de Rubén Darío"; 57 p. Ilustraciones. Tela editorial y rústica; estuche cartoné editorial. Salida: 20 € 677 Generación del 27-Imprenta. Alonso, Dámaso. Poemas puros: poemillas de la ciudad. Ilustraciones de Fernando Bellver. Madrid, Imprenta Municipal, 1996. 2 vols en 8º. I: 121 p, 1 h. II: "Poemas puros... Apuntes para una edición homenaje al poeta Dámaso Alonso"; 43 p. Ilustraciones. Tela editorial y rústica; estuche cartoné editorial. Salida: 20 € 678 Literatura francesa-Infantil. Duhamel, Georges. Les plaisires et les jeux. París, Terres latines, s.a[1950]. 4º. 162 p. Ilustraciones y láminas en color de Renée Ringel. Cubiertas ilustradas. Edición numerada de 2000 ejemplares (nº1025). Intonso. Salida: 40 € 679 Cáceres. Rosa Roque, Julio. Guía de Cáceres y su provincia. Cáceres, Tip. El Noticiero, 1951. 4º. 565 p + publicidad. Cubiertas. Encuadernado en papel de aguas. Primera edición. Salida: 30 € 680 Literatura siglo XX. Carranque de Ríos. Cinematógrafo. Madrid, Espasa-Calpe, 1936. 4º. 268 p. Cubiertas. Primera edición. Salida: 25 € 681 Guerras Carlistas-País Vasco-Navarra. Henningsen, C. F. (Capitán de Lanceros en el Ejército Carlista). Campaña de doce meses en Navarra y las Provincias Vascongadas con el General Zumalacárregui. San Sebastián, Editorial Española, 1939. 4º. 280 p, 3 h. Lámina con retrato. Símil piel editorial con tipos en dorado y orlas en seco en planos. Salida: 20 € 682 Galicia-Pensamiento-Biografía. Gómez Ledo, A. Amor Ruibal o la sabiduría con sencillez. Madrid, Gráfica Clemares, 1949. Primera edición. 4º. 342 p, 2 h. Cubiertas originales. [Ángel María José Amor Ruibal (1869-1930) fue un destacado pensador, filósofo, lingüista y teólogo español, creador de la filosofía denominada Correlacionismo]. Salida: 20 € 683 Literatura satírica-Homenajes. Tapia, Luis de. 50 Coplas de Luis de Tapia. Homenaje al poeta del pueblo. Madrid, Compañía General de Artes Gráficas, 1932. Primera edición. 4º. 78 p. Intonso. Cubiertas originales. Escaso en comercio. [Luis de Tapia Romero (1871-1937), poeta, humorista y periodista español, el poeta satírico de la Segunda República Española]. Salida: 20 € 684 Patrología. Arocena Solano, Félix María. Sentir con los padres las lecturas patrísticas y hagiográficas de la liturgia de las horas con glosas y comentarios. Barcelona, Ed. Regina, 1998. 3 vols en 4º. I: 702 p, II: 824 p, III: 319 p. Cartoné editorial. Importante y significativa selección de textos de los Padres de la Iglesia

Page 88: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

(Siglos I al VI). Salida: 30 € 685 Arte-Vanguardias. Alonso Fernández, Luis. J. [Gutiérrez] Solana. Madrid, Ayuntamiento, 1985. 2 tomos en un vol en folio. I: "Estudio y catalogación de su obra"; 417 p, 1 h. II: "Exposición-homenaje"; 244 p, 2 h. Ilustraciones y láminas en color. Tela editorial. Salida: 25 € 686 Heráldica-Blasones. Rietstap, J. B. Supplément à l'Armorial Général. París, Imprimerie Paul Dupont, 1904. 4º. 3 h, 55 p, 28 p, 1 lámina. Viñetas y letra capitular decorada. Numerosas ilustraciones con blasones con su correspondiente descripción y ordenados por los apellidos. Holandesa en tela y cartoné con tipos en dorado. Muy escaso en comercio. Salida: 20 € 687 Política europea del siglo XX-Literatura siglo XX. Azaña, Manuel. Obras completas. México DF, Oasis, 1966-68. 4 vols. en 4º. I: "Escritos juveniles. De Historia y Política Francesa y Española. Creación Literaria. Crítica Literaria"; 1 lámina, CXV, 1 lámina, 1132 p. II: "Una Política. En el Poder y en la Oposición"; 1 lámina, LII+1005 p. III: "La recuperación del Ideal Republicano. La Guerra de España y su significado. Textos Misceláneos. Escritos Juveniles y Cartas Familiares. Diarios íntimos y cuadernillos de apuntes". 1 lám, LV+908 p. IV: "Memorias políticas y de guerra"; 972 p. Tela editorial. Salida: 35 € 688 Fotografía. Churchward, Charles. Herb Ritts: the Golden Hour: a photographer's life and his world. Nueva York, Rizzoli, 2010. 4º mayor. 315 p, 2 h. Extraordinarias reproducciones fotográficas. Cartoné editorial con sobrecubierta. Salida: 25 € 689 Literatura francesa-Libros ilustrados. Voltaire, François Marie Arouet (Rockwell Kent, il.). Candide [en inglés]. Nueva York, Random House, 1975. Folio menor. 3 h, 111 p, 1 h. Ilustrado con dibujos de R. Kenr. Tela editorial ; estuche cartoné editorial. Salida: 20 € 690 Publicaciones periódicas-Facsímil-Miguel Hernández. Sije, Ramón (director). El Gallo Crisis. Libertad y tiranía. Orihuela, Ayuntamiento, 1973. 4º. Paginaciones variadas. Cubiertas. Facsímil de la edición original de 1934-35. Carpeta cartoné editorial. Salida: 25 € 691 Caza. Kluge, Ernst. Diezels Niederjagd. Berlin, Paul Parey, 1903. 4º mayor. IX+1 h, 823 p, 6 h. Ilustraciones, viñetas y láminas en negro y color. Tela editorial estampada. Salida: 30 € 692 Pintura española-Vanguardias. Ruedo Ibérico. Madrid, Centro Cultural de la Villa, 1991. 4º cuadrado. 447 p. Con numerosas fotografías. Tela editorial. Edición de 1.000 ejemplares; catálogo de la exposición organizada por el Centro Cultural de la Villa en 1991. Salida: 20 € 693 Bibliografía-Extremadura-Genealogía. Rodríguez-Moñino, Antonio. Don Íñigo Antonio de Argüello

Page 89: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

Carvajal (1602-1685): noticias biobibliográficas seguidas de un epistolario inédito con el doctor Solano de Figueroa sobre temas histórico-genealógicos. Badajoz, Of. de la Vda. de Antonio Arqueros, 1947. 4º. 115, 6 h. Cubiertas. Salida: 20 € 694 Bibliofilia. III Congreso Internacional de Bibliofilia: Barcelona-Madrid 6-13 octubre 1963. Catálogo de la exposición bibliográfica. Madrid, Biblioteca Nacional, 1963. 4º. 144 p, 2 h, XVI láminas (la última algo deteriorada por humedad antigua). Cubiertas. Salida: 20 € 695 Literatura francesa. Sorrel, Rose. Broutille de provence. París, Éditions d' art. Au profit de l' auteur, 1950. 4º. 108 p. Ilustraciones en texto y a toda página según las acuarelas de Valentine Dupré. Ejemplar en rama. Cubiertas. Ejemplar numerada de tirada limitada. Salida: 60 € 696 Siglo de Oro. Quevedo, Francisco de. Histoire d' un gran coquin nommé Don Pablo Eaux-Fortes originales de Joseph Hemard. Paris, La tradition, 1942. 4º. 217 p. Ilustrado en color por Hémard. Cubiertas. Ejemplar en rama y estuche cartoné a juego. Ejemplar numerado de tirada limitada. Salida: 45 € 697 España. Sánchez-Albornoz, Claudio. España un enigma histórico. Buenos Aires, Ed. Sudamericana, 1962. 2 vols en 4º mayor . I: 3 h, 719 p, II: 792 p. Láminas y plano plegado. Tela editorial con estampaciones doradas. Salida: 20 € 698 Balnearios. Guía Oficial de los Establecimientos Balnearios y Aguas Medicinales de España. Madrid-Barcelona,, Editorial y de Publicidad Rudolf Mosse, 1927. 4º. 360 p. Cubiertas. Numerosas ilustraciones fotográficas. Balnearios por orden alfabético. Salida: 20 € 699 Sevilla. Pérez Olivares, Rogelio. El alcázar de Sevilla. Prólogo de Manuel Machado. Madrid, Afrodisio Aguado, 1943. 4º. 273 p. Láminas. Cubiertas. Salida: 20 € 700 Carlismo. Oyarzun, Román. Historia del Carlismo. Bilbao, Ediciones Fe, 1939. 4º. 610 p, 1 h. Cubiertas. Primera edición. # En CCPB solo 2 ejemplares. Salida: 20 € 701 Caza. Neubearbeitete Auflage, Fünfte. Die hohe jagd. Berlin, Paul Parey, 1922. 4º mayor. IV+761 p, 1 h. Ilustraciones, viñetas y láminas en negro y color. Tela editorial estampada. Salida: 30 € 702 Publicaciones periódicas-España-Siglo XIX. Revista de España. Tomo CXXXVI. Madrid, Est. Tipográfico de Fernando Fé, 1891. 4º. 508 p. Pasta española con doble tejuelo e hilos dorados. Contiene artículos: Inquisición en Valencia; El "Sacamantecas"; Hª de la Francmasonería; España y sus posesiones de Oriente; Etc.

Page 90: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

Salida: 35 € 703 Crítica literaria-Literatura Siglo de Oro-Fil osofía moral. Romera-Navarro, Miguel. Estudio del autógrafo de "El Héroe" Graciano (ortografía, correcciones y estilo). Madrid, CSIC, 1946. 4º mayor. 232 p. Lámina facsímil. Cubiertas originales. El Héroe (1637), es el primero de los libros publicados por Baltasar Gracián, un tratado en el que se propone describir el ideal de hombre excepcional. Salida: 20 € 704 Crítica literaria-Generación del 27-Asturias. [Homenaje a Alejandro Casona]. Oviedo, Diputación Provincial, 1966. 4º. 203 p, 2 h. Láminas. Cubiertas. Boletín del Instituto de Estudios Asturianos, año XX, num.: LVII. Salida: 20 € 705 Menéndez Pelayo. Rubio Borrás, Manuel. Los cuatro primeros escritos de Marcelino Menéndez Pelayo y su primer discurso. Barcelona, Gustavo Gili, 1913. 4º. 87 p, 2 h. Cubiertas, rozadas. Salida: 20 € 706 Arte Contemporáneo. Alcolea, Carlos. Aprender a nadar. Libros de la Ventura. Madrid, Francisco Rivas, 1980. 4º. 52 p. Ilustraciones del artista. Cubiertas Tirada de 500 ejemplares numerados (nº 63). Incluye la adenda Prácticas de Federico Romero en forma de cuadernillo. Libro de artista. Arte de los 80. Salida: 45 € 707 Aguas minerales. López de Azcona, J. M. Las aguas minerales en el libro del siglo XVII. Discurso leído en la fiesta del libro español el día 23 de abril de 1966. Madrid, Instituto de España, 1966. 4º. 40 p. Cubiertas. Salida: 20 € 708 Paremiología. García Moreno, Melchor. Apéndice al catálogo paremiológico. Madrid, Gráficas González, 1948. 4º. 71 p. Cubiertas. Salida: 20 € 709 Geología de España. Inglada Ors, Vicente. La prospección sísmica en España. Discurso leído en solemne sesión inaugural del curso académico de 1930- 31. Madrid, Nuevas Gráficas, 1930. 4º. 34 p. Cubiertas. Salida: 20 € 710 Hermandades-Sevilla. Gestoso y Pérez, José. Noticia histórico-descriptiva de la bandera de la hermandad de Nuestra Señora de los Reyes y San Mateo (vulgo de los Sastres). Sevilla, en la oficina tipográfica de los Sres. Gironés y Orduña, 1891. 4º. 2 h, 75 p; y una lámina cromolitográfica. Cubiertas deterioradas y reforzadas. Dedicatoria autógrafa. Edición de 100 ejemplares numerados sobre papel de hilo. Salida: 30 € 711 Bibliofilia-Dalí. Dalí, Salvador. Pater noster. Madrid, Casariego, 1992. Folio. Unas 40 h sin numerar con láminas en color. Edición numerada de 1992 ejemplares (1196). Tela editorial con lámina montada. Salida: 35 € 712 Arte-Historia. Las Edades del Hombre. 4 vols en folio. Lote de 4 catálogos de las prestigiosas

Page 91: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

exposiciones institucionales: "Vlaanderen en Castilla y León". 1995; "; "Encrucijadas". Astorga, 2000; "El arte en la iglesia de Castilla y León". 1988; "Libros y documentos en la iglesia de Castilla y León". Burgos, 1990; Centenares de ilustraciones fotográficas a color. Cubiertas ilustradas. Salida: 30 € 713 Publicaciones periódicas-Artes y oficios. El Museo Universal (Año quinto): periódico de ciencias. literatura, artes, industria y conocimientos útiles. Ilustrado con multitud de láminas y grabados por los mejores artístas españoles. 1861. Madrid, Gaspar y Roig, 1862. Folio. 2 h, 416 p. Ilustrado con muchos grabados en madera a la testa. Holandesa época, deteriorada. Salida: 60 € 714 Pintura española contemporánea-León. Fernández, Luis Alonso. Pintores leoneses contemporáneos. Prólogo de Antonio Gamoneda. León, Caja de Ahorros de León, 1983. Folio menor. 544 p. Magnífico estudio sobre la pintura contemporánea en León acompañada con multitud de ilustraciones b/n y color. Encuadernación tela editorial con sobrecubierta. Amplia dedicatoria autógrafa. Salida: 20 € 715 Militaria-Blasones. Blasones militares. Madrid, Servicio Histórico Militar, 1987. Folio. XV+421 p. Recoge facsimilados 150 pasaportes militares desde 1721 a 1877 y 124 escudos heráldicos color. Símil piel editorial con sobrecubierta ilustrada. Tirada numerada de 1000 ejem (nº 639). Salida: 40 € 716 Pintura española-Valencia. Sorolla, visión de España: Colección de la Hispanic Society of America. Valencia, Fundación Bancaja, 2007. Folio. 483 p. Guía de los 14 cuadros de Sorolla en la Hispanic Society (con excelentes reproducciones en color, a gran tamaño en láminas plegadas);. Describe pictóricamente la aventura de llevarlos de Nueva York a España para exposiciones itinerantes. Cartoné editorial. Y: "Sorolla, pequeño formato. Fondos del Museo Sorolla". Valencia, Min. de Cultura, Autoridad Portuaria de Valencia, 1995. 119 p. Ilustraciones de cada una de las obras y su catalogación. En total 2 libros en folio y 4º mayor. Salida: 20 € 717 Cristóbal Colón-Exploradores y navegantes españoles. Asensio, José María. Cristóbal Colón, su vida, sus viajes, sus descubrimientos. Espléndida edición...con magníficas oleografías, copia de famosos cuadros de artistas españoles...enriquecida...con orlas...viñetas...y...carta geográfica que detalla...los viajes...Tomo I (de 2). Barcelona, Espasa, s.a. (1891 según Palau). Folio. CXLIII+742. Numerosas láminas cromolitográficas y viñetas en b/n. Portada a dos tintas. Encuadernación holandesa en piel y tela con nervios, ruedas doradas y hierros en seco. # CCPB000091680-3; Palau, I, 18371. Salida: 20 € 718 Historia universal. Oncken, Guillermo y otros. Historia universal... Historias generales de los grandes pueblos. Estudios de las grandes épocas. Monografías de los grandes hechos. Barcelona, Montaner y Simón, 1890-94. 5 vols en folio. Profusión de ilustraciones, facsímiles y láminas en negro y color, algunas plegadas; mapas y reproducciones de escrituras antiguas. Encuadernación holandesa nervios. Una de las mejores historias mundiales de su época, que aún aporta datos de interés, en traducción española directa del alemán por Nemesio Fernández Cuesta. La obra completa consta de 16 vols. Salida: 50 € 719 Cuenca-Arquitectura. Rokiski Lázaro, María Luz. Arquitectura del Siglo XVI en Cuenca (Prólogo de D. Diego Angulo). Cuenca, Diputación provincial de Cuenca, 1986. Folio menor. XVI+459 p. Ilustraciones fotográficas en blanco y negro. Cubiertas ilustradas.

Page 92: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

Salida: 45 € 720 Coleccionismo-Fotografía. Parr, Martín. Parr World. Nueva York, Aperture Foundation, 2008. 2 vols en folio menor. I: Postcards; 333 p. II: Objets; 175 p. Páginas rebosantes de reproducciones de las postales y objetos reunidos por este fotógrafo británico. Su obra se caracteriza por el sentido del humor y la ironía de su mirada sobre el estilo de vida de la gente corriente en Gran Bretaña.. Salida: 25 € 721 Cartografía-Madrid. Texeira, Pedro. Topografía de la villa de Madrid descrita por... 1656. Madrid, Imprenta del Ayuntamiento, 2000. 20 h (26,5x32 cm), numeradas y otra con la reconstrucción del plano montado. En carpeta símil terciopelo editorial impreso. Salida: 25 € 722 Moda. Jones, Terry (editor). 100 contemporary fashion designers = 100 diseñadores de moda contemporáneos. Colonia, Taschen, 2009. 2 vols en folio. I: 358 p, 3 h. II: Hasta la p, 717, 1 h. Profusión de ilustraciones fotográficas en color de gran calidad. Cartoné editorial con sobrecubiertas: estuche cartoné ilustrado con fotografías. Edición trilingüe inglés-castellano-italiano. Salida: 30 € 723 Arquitectura-Grabados. Galli Bibiena, Giuseppe. Architectural and perspective designs dedicated to His Majesty Charles VI, Holy Roman Emperor by... his principal theatrical engineer and architect. Nueva York, Dover Publications, 1964. Folio. Tela editorial. Salida: 20 € 724 Urbanismo. Urbanismo. Urbanizaciones Ilegales. I: Catálogo, II: Programa de Actuación. Madrid, Consejería de Urbanismo. S.a, 1984. 2 vols en Folio menor . I: 153 p, II: 32 p +182 fichas. Cubiertas. . Junto a un plano plegado Escala 1:250.000. Fotografías en color. Raro. Salida: 35 € 725 Memorias-Cuba. Memorias de Treinta años de un Ortiqueires en la Habana, 31 de Diciembre de 1958. Asturias, Administración de Justicia, 1959. 4º mayor. 2 h, 154 h, 2 h. Ilustración fotográfica. Cubiertas. Ejemplar mecanografiado. Exlibris de tampón. Salida: 20 € 726 Libros ilustrados-Literatura italiana-Edad Media. Dante Alighieri (G. Doré, il.). La Divina Comedia... Traducción directa del italiano de Cayetano Rosell. Barcelona, Océano, 1994. Folio. XXXVI+854 p, 6 h. Ilustrado con reproducciones a toda p, de los grabados de Doré. tela editorial con sobrecubierta. Pequeño esguince en el plano anterior, y leve mancha de agua, en el margen de las últimas h. Salida: 25 € 727 Pintura española contemporánea. Benito, Ángel. Vázquez Díaz: vida y pintura. Madrid, Ministerio de Educación y Ciencia, 1971. 549 p. Numerosas ilustraciones y láminas fotográficas de gran calidad en color y b/n. Tela editorial; estuche. Primera edición. Y: "Exposición Poema del Descubrimiento: los bocetos de Santa María de la Rábida. Vázquez Díaz, 1882-1969". Madrid, Cinterco - Caja de Ahorros de Jerez, 1990. 175 p. Muchas ilustraciones y cubiertas originales. En total, 2 libros en folio. Salida: 30 €

Page 93: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

728 Santa Teresa de Jesús. Santa Teresa de Jesús doctora de la iglesia. Documentos oficiales del proceso canónico. Madrid, Marto, 1970. 4º. 265 p, 2 h. Láminas en blanco y negro. Cubiertas. Salida: 20 € 729 Isabel La Católica-Política. Rumeu de Armas, Antonio. La política indigenista de Isabel la Católica. Valladolid, Aldecoa, 1969. 4º. 485 p. Cubiertas. Salida: 20 € 730 Biografía-Arte-Mujer. Herrera, Hayden. Frida: una biografía de Frida Kahlo. México, Ed. Diana, 1988. 4º. 440 p. Ilustraciones en negro, y láminas en color. Cubiertas. Salida: 20 € 731 Literatura siglo XX. Paz, Octavio y Ríos, Julián. Solo a dos voces. Barcelona, Editorial Lumen, 1973. Folio menor. Sin paginar. Ilustraciones fotográficas. Cartoné editorial ilustrado. Primera edición. Salida: 45 € 732 Literatura hispanoamericana. García Márquez, Gabriel; Vargas LLosa, Mario. La novela en América Latina: diálogo. Lima, Perú, Carlos Milla Batres, Universidad Nacional de Ingeniería, 1991. 4º. 58 p. Ilustraciones fotográficas. Cubiertas ilustradas. Primera edición. Salida: 50 € 733 Literatura hispanoamericana. Neruda, Pablo. Fulgor y muerte de Joaquín Murieta. Buenos Aires, Losada, 1974. 4º menor. 111 p. Ilustraciones y láminas en negro y color. Cubiertas. Primera edición. Salida: 20 € 734 Marruecos-Romancero. Weich-Shahak, Susana. Romancero sefardí de Marruecos. Antología de tradición oral, en colaboración con Paloma Díaz Mas. Madrid, Editorial Alpuerto s.a, 1997. 4º. 222 p. Ilustraciones, música notada. Cubiertas ilustradas. Salida: 20 € 735 América. Real, Cristóbal. La gran siembra española. Madrid, Editora Nacional, 1944. 4º. 433 p, 1 h. Precisa encuadernación, falto de cubiertas. Dedicatoria autógrafa del autor. Salida: 20 € 736 Generación del 27-Crítica literaria. Alonso, Dámaso. Menéndez Pelayo. Crítico literario (Las palinodias de don Marcelino). Madrid, Editorial Gredos, 1956. Primera edición. 4º menor. 118 p. Portada a dos tintas. Cubiertas originales ilustradas. Escaso en comercio. Salida: 20 € 737 Sociedad española-Exiliados-Transición política española. Díaz-Plaza, Guillermo. Sociología cultural del Posfranquismo. Barcelona, Plaza & Janés, 1979. Primera edición. 8º. 249 p, 3 h. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Salida: 20 € 738 Literatura española-Poesía de Posguerra-Firma autógrafa. Garcés, Jesús Juan. He venido a esta orilla. Madrid, Escelicer, 1948. Primera edición. 4º menor. 121 p, 1 h. Prólogo de José María Pemán. Retrato

Page 94: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

de Garcés por José María González-Collado. Portada a dos tintas. Ejemplar nº 330 de tirada numerada de 600 ejemplares. Cubiertas originales. Firma y dedicatoria autógrafa. Salida: 20 € 739 Misiones-Siglo XIX. Recoder De Dorda, Joaquín. Vida y martirio de los XXVI mártires de la misión dominicana en el Tung-Kin.. Manila (Filipinas), Imp. del Colegio de Santo Tomás, 1900. 4º. 439 p. Incluye un mapa plegado a color. Cubiertas de papel de aguas. Salida: 65 € 740 Toros. Armiñán, Jaime de. Juncal, prólogo de Fernando Fernán-Gómez con 50 ilustraciones originales de Juan Ignacio de Cárdenas. Madrid, Espasa-Calpe, 1989. 4º. 380 p, 4 h. Numerosas ilustraciones en blanco y negro y a toda página. Cubiertas originales ilustradas. Dedicatorias y autógrafos para Antonio D Olano de varios personajes relacionados con la obras: Francisco Rabal. Mª Asunción Balaguer, Jaime de Armiñan, Emma Penella, Juan Calvo. Salida: 40 € 741 Juegos. Oto, Gil de. Timbas, chirlatas y casinos. (Trampas, substituciones, marcas y escamoteos usados por los fulleros). Barcelona, Librería Granada, s.a [1920]. 8º. 310 p, 2 h. Ilustraciones y gráficos. Cubiertas ilustradas. Intonso. Primera edición. Salida: 40 € 742 Publicaciones periódicas-Literatura. Papeles de Son Armadans [6 volúmenes especiales tomos XV, XX, XXXIII, LXVII, LXXX-I, CCIX-CCX ]. Madrid- Palma de Mallorca, 1961-1973. 8º mayor. Varias paginaciones. Revista dirigida por Camilo José Cela: "Ángel Ferrant", "Llorens Artigas", "Solana", "Gaudi", "Vedova", "Zamora Vicente". Cubiertas ilustradas. Salida: 50 € 743 Cine. Vizcaíno Casas, Fernando. Diccionario del cine español 1896-1968; : El revés del derecho. Madrid, Editora Nacional; Editorial Planeta, 1968-1987. 2 libros en 4º mayor y 8º. 1: 319 p, 2: 192 p. 1: Ilustraciones fotográficas. Tela editorial con sobrecubierta. 2: Cubiertas ilustradas. Dedicatoria autógrafa con un autorretrato realizado por el autor. Salida: 35 € 744 Pena de muerte. Iglesia Castro (D. Miguel). Oratio de Justitia Poenae Capitalis. Bononiae (Italia), Typis Laelii a Vulpe Instituti Scientiarum Typographi, 1770. 4º. 33 p. Capitulares y cabeceras grabados. Discurso en la Universidad de Bolonia justificando la pena de muerte. Tela con tejuelo. Salida: 80 € 745 Viajes-Segovia. Tello Giménez, Joaquín. Monasterio de Santa María de El Parral. Madrid, Gráficas Ruiz Ferry, 1929. 4º. Sin paginar (Unas 150 p, aproximadamente). Aguafuerte de Espinós Gisbert, Dibujos de Padrón. Fotografías realizadas por el Marqués de Sta. María del Villar y otros. Cubiertas. Salida: 35 € 746 Bibliografía. García y Rico y Cia. Catálogo de libros españoles o relativos a España, antiguos y modernos. Suplemento Primero. Madrid, Librería Universal de Ocasión, 1920. 4º. 557 p. Ilustraciones de facsímiles. Numerosas referencias, desde la 23281 a la 35768. Encuadernado con papel de aguas. Intonso. Más de 12.000 referencias.

Page 95: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

Salida: 35 € 747 Bibliografía-Paremiología. García Moreno, Melchor. Apéndice al Catálogo Paremiológico. (Nota y selección del primer libro impreso en España de refranes glosados). Madrid, Gráficas González, 1948. 4º. 71 p. Cubiertas. Papel hilo, barbas. Corte sup. dorado. Continuación del catálogo de 1918, con libros sobre proverbios, adagios o refranes publicados desde el s. XVI. Edición numerada de 100 ejemplares (nº 21). Salida: 35 € 748 Viticultura-Enología. Marcilla Arrazola, J. Apuntes de Viticultura, tomados de las explicaciones del profesor. Madrid, Litogrf. Nieto, s.a [ca 1922]. 4º. 127 p. Tela con hilos dorados (encuadernada al revés). Salida: 35 € 749 Poesía. Ladrón de Guevara, José G. Romancero de la muerte del Che Guevara. Vélez-Málaga, Publ. Arte y Cultura, 1976. 4º. 25 p. Lámina fotográfica en blanco y negro de Che Guevara. Cubiertas. Papel verjurado. Edición de 33 ejemplares numerados (nº XXIII). Dedicatoria autógrafa del autor. Primera edición.. Salida: 30 € 750 Humor gráfico-Galicia. Castelao. Cousas da vida, 1. Vigo, Galaxia, 1961. 4º. XIV+52 p. Cubiertas. Prólogo de Otero Pedrayo. Primera edición en libro. Salida: 35 € 751 Ávila. Martín Borro, Hermenegildo. Mi río ya no es mi río. Madrid, Gráf. Bachende, 1953. 4º. 190 p. 18 láminas de Jesús Mª Navas. Cubiertas. Prólogo de José Mayoral Fernández. Contiene temas de Ávila, Arévalo, Barco de Ávila, Arenas de San Pedro, Etc. Dedicatoria autógrafa del autor. Tirada numerada de 100 ejemplares (nº 24). Salida: 30 € 752 Córdoba-Encuadernación. Sarazá Murcia, Antonio. Por tierras de Andalucía. La provincia de Córdoba. Córdoba, Imp. Provincial, Córdoba, 1932-35. 2 vols en un tomo en 8º. I: 243 p, II: 144 p. Planos plegables, fotografías b/n., publicidad local. En la segunda obra hay una dedicatoria autógrafa del autor (1933). Piel época con nervios, hilos, hierros dorados en el lomo y planos. Salida: 45 € 753 Facsímil-Manuscrito-Toros. Delgado, José (alias Yllo). La tauromaquia o ciencia del toreo. Obra ut(i)l(í)sima para los toreros de profesión; para los aficionados y toda clase de sugetos que gustan de toros. S.l., s.i., 1989. 4º. 82 f. Facsímil del manuscrito original. Cartoné editorial. Salida: 20 € 754 Toros. L. R. Guerrita, su tiempo y su retirada. Madrid, R. Velasco, 1899. 8º. 311 p. Ilustraciones. Holandesa época. Sellos de tampón de antigua biblioteca. Salida: 20 € 755 Toros-Portugal. (Ribeiro, José Luis V.). Luis, Pepe (seudónimo). Cañero nunca existiu. Critica, impressoes, notas, comentarios. Lisboa, Paleta D'ouro, 1925. 8º. 114 p. Ilustraciones fotográficas. Holandesa tela, conservando las cubiertas originales. Salida: 20 €

Page 96: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

756 Toros. Orts Ramos, Tomás (Uno al Sesgo). Toros y toreros en 1928. Resumen crítico-estadístico de la temporada taurina. Barcelona, Fiesta Brava, 1931. 8º. 254 p. Holandesa tela conservando cubiertas originales. Salida: 20 € 757 Toros. Un aficionado de Xerez de la Frontera. Papel que explica por descripciones, en capítulos separados, los nombres que hay de toros, con distinción de sus clases, según se portaren en la plaza, u otra parte lidiando la gente de a pie y de a caballo para decisión de dudas y disputas. Madrid, Unión de Bibliófilos Taurinos, 1964. 4º. 26 p, 3 h. Cubiertas. Intonso. Edición numerada de 200 ejemplares. Salida: 35 € 758 Toros-Pliegos de cordel. Dos pliegos de cordel. Madrid, Unión de Bibliófilos Taurinos, 1965. 4º. 18 p, 3 h. Cubiertas. Intonso. Tirada de 200 ejemplares numerados en papel hilo. Salida: 30 € 759 Toros. Ruiz Morales, Diego. Menudencias de historia taurina (siglo XIX). Madrid, Unión de Bibliófilos Taurinos, 1958. 4º. 30 p, 1 h. Cubiertas. Tirada de 200 ejemplares numerados en papel hilo. Salida: 35 € 760 Toros. Basterreceha, L. de. Ensayo fisiozootécnico sobre el toro de lidia. Madrid, Unión de Bibliófilos Taurinos, 1961. 4º. 35 p. Cubiertas. Tirada de 200 ejemplares numerados en papel de hilo. Salida: 35 € 761 Toros. Montoto y Rautenstrauch, Santiago. Toros en Sevilla ¡Toros!. Prólogo de José María Gutiérrez Ballesteros (Conde de Colombí). Madrid, Unión de Bibliófilos Taurinos, 1959. 4º mayor. 31 p. Cubiertas. Tirada de 200 ejemplares numerado. Salida: 20 € 762 Toros. (Orts Ramos, T). Uno al Sesgo. Toros y toreros en 1930. Resumen crítico-estadístico de la temporada taurina. Barcelona, Fiesta brava, 1930. 8º. 368 p. Cubiertas ilustradas. Salida: 20 € 763 Toros. Serrano García- Vao, Manuel (Dulzuras). Catecismo taurino. Breve compendio de conocimientos útiles a los aficionados a toros. Madrid, Imp. Antonio Gascón, 1908. 8º. 100 p. Ilustraciones. Holandesa tela. Cubierta anterior. Primera edición, # Sólo 2 ejemplares en el CCPBE. Salida: 35 € 764 Toros. Uriarte, Luis (Don Luis). Toros y toreros 1921. Detalles y apreciación de la temporada. Madrid, Sáez, 1921. 8º. 287 p. Tela moderna con tejuelo. Salida: 20 € 765 Toros-Poesía castellana. Cossío, José Mª de. Los toros en la poesía castellana (estudio y antología)... Tomo I. Madrid, CIAP, 1931. 8º. 386 p, 1 h. Cubierta anterior. Tela época. Dedicatoria autógrafa, y sello de tampón de antigua biblioteca. Primera edición. Salida: 20 € 766 Literatura siglo XX-Toros. Marco Linares, Victoria. El capote del Espartero. Novela histórico-

Page 97: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

taurina. Prólogo de Antonio Bienvenida. Madrid, Afrodisio Aguado, (mediados s. XX). 4º menor. 222 p. Cubiertas, rozadas, y con leves deterioros. Primera edición. Salida: 20 € 767 Toros. Madinaveitia, Herminio. Oro sangriento (Los toros). Valencia, Sempere, 1912. 8º. 236 p. Holandesa, conserva cubierta anterior. Primera edición. Salida: 20 € 768 Toros. Torres, Ricardo "Bombita". Intimidades taurinas y el arte de torear de... Prólogo de Felipe Trigo. Madrid, Renacimiento, s.a (1910). 8º. 179 p, 2 h. Retrato y láminas. Holandesa, conserva cubierta anterior. Junto con: "Intimidades taurinas y el arte de torear de Dalmacio Higueras (Enagüitas). Prólogo de don Felipe Jiménez". Madrid, Imp. Artística Española, s.a. [1910]. 32 p. Cubierta anterior. Salida: 20 € 769 Literatura siglo XX-Toros. Acosta y Lara, Manuel. Pascualito (la novela de un torero). Madrid, Ed. Pueyo, s.a.[1923]. 308 p. Cubiertas originales, con pequeña falta en la anterior. Primera edición. Salida: 20 € 770 Toros. Orts Ramos, T. ("Uno al Sesgo"). El arte de ver los toros: guía del espectador. Nueva edición ilustrada, corregida y notablemente aumentada. Barcelona, Ed. de La Fiesta Brava, s.a. [1928]. 8º. 194 p, 1 h. Ilustraciones y láminas fotográficas. Cubiertas. Salida: 20 € 771 Toros. [Cavia, Mariano de]. Las fiestas de toros defendidas por Sobaquillo. Madrid, F. Bueno y cia, s.a. [1886]. 8º menor. 167 p. Tela época, con mancha de agua. Cubierta anterior. Única edición. Salida: 35 € 772 Pintura española-Siglo XVI. Gómez de la Serna, Ramón. El Greco. El visionario de la pintura. Madrid, Nuestra Raza, (1935). 8º. 176 p. Cubiertas. Primera edición. Salida: 20 € 773 Ensayo-Literatura-Historia. Tovar, Antonio. Ensayos y peregrinaciones. Madrid, Guadarrama, 1960. 8º mayor. 482 p, 2 h. Tela editorial con sobrecubierta. Primera edición. Salida: 20 € 774 Facsímil-Medicina-Botánica. Medicina antiqua: Cuatro libros de Medicina. Codex vindobonensis 93. Madrid, Ed. Casariego, 1997. 4º menor. Facsímil reproducido en color+235 p, de estudios. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Salida: 30 € 775 Literatura española del s. XX. Sender, Ramón J. El bandido adolescente. Barcelona, Destino, 1965. Primera edición. 8º. 249 p. Tela editorial con estampaciones doradas y en seco. Sobrecubierta ilustrada. Salida: 20 € 776 Vanguardias. Dalí, Salvador. Obra completa. Barcelona, Ed Destino / Fund. Gala-Salvador Dalí, 2003-2004. 3 vols en 8º. I: "Textos autobiográficos 1"; 1290 p, 3 h. II: "Textos autobiográficos 2"; 814 p, 3 h. III:

Page 98: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

"Poesía, prosa, teatro y cine"; 1293 p, 1 h. Ilustrado con reproducciones de dibujos, y láminas. Tela editorial, y estuches cartoné, ilustrados. Primera edición. Salida: 30 € 777 Generación del 27. Pérez Clotet, Pedro. Trasluz. Cádiz, Colección Isla, 1933. 8º. 127 p. Retrato. Cubierta anterior facsimilada. Primera edición de la segunda obra del autor. Salida: 50 € 778 Valencia-Poesía. Llorente, Teodor. Poesies valencianes. Valencia, F. Domenech s.a, 1936. 4º. 428 p. Cubiertas. Primera edición. Salida: 35 € 779 Teatro. Muñíz, Carlos. El grillo. Concierto estridente en dos actos y un epílogo. Madrid, Ed. Arión, 1957. 8º. 119 p. Retrato de Paredes Jardiel. Prólogo de G. Torrente Ballester. Cubiertas. Dedicatoria autógrafa. Primera edición. Salida: 30 € 780 Novelas. Cendras, Blaise. Las confesiones de Dan Yack. Madrid, Ulises, 1930. 8º. 233 p, 10 h. Retrato. Holandesa moderna. Salida: 20 € 781 Literatura española-Tremendismo. Fernández-Flórez, Darío. Lola, espejo oscuro. Madrid, Plenitud, 1951. 8º. 405 p, 1 h. Tela editorial con estampaciones doradas y sobrecubierta ilustrada. [El tremendismo es una técnica literaria narrativa que se desarrolló en la novela española de los años cuarenta del siglo XX. Se caracteriza por una especial crudeza en la presentación de la trama. La novela con que se inició el estilo fue La familia de Pascual Duarte de Camilo José Cela. Otras novelas representativas son La fiel infantería de Rafael García Serrano, Los hijos de Máximo Judas de Luis Landínez, Lola, espejo oscuro de Darío Fernández Flórez, Nada de Carmen Laforet, etc]. Salida: 20 € 782 Poesía. Lagos, Concha. Balcón. Madrid, Bachende, 1954. 4º menor. 75 p. Ilustraciones de Mingote. Cubiertas. Primera edición. Salida: 20 € 783 Historia. Pla, José. Historia de la Segunda República Española (Tomo II). Barcelona, Destino, 1940. 4º. 367 p. Cubiertas. Salida: 25 € 784 Literatura francesa. Malraux, André. Les noyers de l'Altenburg. Paris, Gallimard, 1948. 8º mayor. 291 p, 3 h. Cubiertas. Primera edición. La obra no se volvió a imprimir por decisión del autor. Tirada numerada. Salida: 20 € 785 Pintura. Bohigas, Oriol; Catellet, J. M. y Rodríguez- Aguilera, Cesáreo. Tres ensayos polémicos sobre la pintura de Todó. Prólogo de Fernando Chueca. Barcelona, Joaquín Horta, 1961. 8º. 63 p, 4 h. Láminas y lámina montada. Cartoné editorial. Salida: 20 €

Page 99: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

786 Poesía. Homenaje a Roy Campbell de los Papeles de Son Armadans. Palma de Mallorca, 1957. 4º. Sin paginar. Cubiertas. Intonso. Doble dedicatoria de Cela y Caballero- Borald. Salida: 20 € 787 Generación del 27. Guillén, Jorge. Al margen. Madrid, Visor, 1972. 8º mayor. 124 p, 2 h. Cubiertas. Sello de antiguo propietario. Primera edición. Salida: 20 € 788 Gibraltar-Historia. Pla Carceles, José; Angona, Juan. El alma en pena de Gibraltar; Crónicas de Gibraleón dormido. Madrid; Granada, Gráfica Clemarca; Meridional, 1953; 1986. 2 libros en 8º y 8º mayor. 1: 279 p, 2: 108 p, 1 h. 1: Láminas plegadas. Cubiertas con sobrecubiertas ilustradas. 2: Cubiertas. Ambos en primera edición. Salida: 20 € 789 Novela corta. Muñoz Molina, Antonio. Carlota Fainberg; Los misterios de Madrid. Madrid; Barcelona, Alfaguara; Seix Barral, 1999; 1992. 2 libros en 4º. 1: 174 p, 2: 189 p, 1 h. Cubiertas ilustradas. Salida: 20 € 790 Historia-León. [Lote de 3 obras de autores leonenses]. 3 vols. en 4º. 1: Linares- Rivas, Álvaro. "Perfiles de León". León, Casado, 1975. 227 p. Láminas fotográficas en b/n. Cubiertas ilustradas. 2: Díaz Carro, Antonio. "Historia de Bembibre". León, Editorial Nebrija, 1978. 158 p. Ilustraciones fotográficas y planos en b/n. Cubiertas. 3: Cabeza de Vaca, Francisco. "Resumen de las políticas ceremonias, con que se goviuerna la noble, leal y antigua ciudad de León, cabeza de su reino". León, Nebrija, 1978. 8 h, 118 p, 2 h. Cubiertas. Facsímil de Valencia, Valdivieso, 1693. Ejemplar numerado. Salida: 20 € 791 Literatura. Gourmont, Remy de (Obras de). Colores, cuentos nuevos seguidos de cosas antiguas. Traducción de Julio Gómez de la Serna. Madrid, Biblioteca nueva (Colección popular de grandes autores), s.a. 8º mayor. 258 p, 1 h. Cubiertas. Sello en tampón. Salida: 20 € 792 Generación del 98-Teatro. Machado, Manuel y Antonio. La Lola se va a los puertos. Madrid, Editorial Cisne, 1936. 8º. 95 p. Cubiertas ilustradas. Salida: 20 € 793 Literatura hispanoamericana. Paz, Octavio. Conjunciones y disyunciones. México, Cuadernos de Joaquín Motiz, 1969. 4º estrecho. 143 p. Láminas. Cubiertas ilustradas. Edición de 9000 ejemplares numerados (nº4350). Salida: 20 € 794 Literatura. Apollinaire, Guillermo. El poeta asesinado. Versión castellana de R. Cansinos-Assens. Prólogo de Ramón Gómez de la Serna. Madrid, Biblioteca Nueva, 1924. 8º mayor. 282 p. Láminas. Cubiertas. Intonso. Primera edición en castellano. Traducción de Cansinos Assens y prólogo de Gómez de la Serna. Salida: 45 €

Page 100: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

795 Historia económica. Spann, Othmar. Historia de las doctrinas económicas. Madrid, Revista de Derecho Privado, 1934. Primera edición. 8º. 324 p. Símil piel editorial con estampaciones doradas; cortes tintados. Escaso en comercio. Salida: 20 € 796 Literatura italiana-Romanticismo. Leopardi, Giacomo. Cantos. Edición, introducción, traducción y notas de Loreto Busquets. Barcelona, Bosch, 1980. 8º. 507 p. Texto bilingüe italiano-español. Cubiertas originales ilustradas. [El conde Giacomo Leopardi (1798-1837) fue un poeta, filósofo, filólogo, erudito italiano del Romanticismo]. Salida: 20 € 797 Literatura siglo XX-Mujer. Chacel, Rosa. Sobre el piélago. Buenos Aires, Imán, 1952. 8º. 167 p, 3 h. Cubiertas, la anterior ilustrada por Batlle Planas. Intonso. Primera edición. Salida: 20 € 798 Literatura portuguesa-Romanticismo. Castelo Branco, Camilo. Amor de perdiçao (Memórias duma família). Oporto, Domingos Barreira, 1945. 8º. 270 p. Cubiertas originales ilustradas. [Camilo Castelo Branco (1825-1890) es uno de los autores más representativos de la literatura portuguesa de todos los tiempos y uno de los más leídos. Escritor portugués del Romanticismo tardío, tuvo una vida azarosa, pasional e impulsiva, que le sirvió como inspiración para sus novelas]. Salida: 20 € 799 Portugal-Iberismo. Molina, Ricardo. Portugal: su origen, constitución e historia política en relación con la del resto de la Península. Sevilla-Madrid, Eduardo Perie-Félix Perín, 1879. 8º. XII+244 p, 1 h. Cubiertas. Única edición. Salida: 20 € 800 Literatura rusa-Realismo. Tolstoi, León. La muerte de Ivan Ilich. El diablo. El Padre Sergio. Prólogo de Guillermo Díaz-Plaja. Madrid, Salvat, 1969. 8º. 189 p. Cubiertas originales. Salida: 20 € 801 Historia de Francia. Taine, Hipólito. Los orígenes de la Francia Contemporánea. Madrid, F. Sempere y Compañía, s.a. (finales del s. XIX). Primera edición española. 2 tomos en 1 vol. en 8º. I: 263 p, 2 h; II: 233 p, 2 h. Bonita encuadernación holandesa en piel y tela con nervios, ruedas, hilos y hierros dorados. Edición muy escasa en comercio. # CCPB000518026-0. Salida: 20 € 802 Biografía-Anarquismo-Autógrafo. Salillas, Rafael. Morral el anarquista: orígenes de una tragedia. Madrid, Lib. de los Sucesores de Hernando, 1914. 8º. 498 p. Cubiertas ilustradas. Dedicatoria autógrafa a Juan Vázquez de Mella. Perfecto estado. Primera edición. Muy raro. # No en el CCPBE. Salida: 30 € 803 Arte-Vanguardias. Argan, Giulio Carlo. El Arte Moderno: del Iluminismo a los movimientos contemporáneos. [Barcelona], Akal, 1988. 4º. 1 h, 660 p. Profusión de ilustraciones en color. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Salida: 20 €

Page 101: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

804 Pintura española-Siglo XX. Redondela: exposición antológica. 11 de diciembre de 1998 31 de enero de 1999. Madrid, Centro Cultural de la villa, 1998. Folio menor cuadrado. 312 p. Gran catálogo de exposición con muy buenas reproducciones en color. Cubiertas. Salida: 20 € 805 Bibliografía. Vindel, Francisco. Cien obras de la colección Massó. Vigo, Roel, 1940. Folio. 147 p. Facsímiles. Tela editorial impresa. Edición numerada de 400 ejemplares en papel couché (º59). Salida: 60 € 806 Picasso. Luna, Juan J. El museo ideal de Picasso: la colección que nunca existió. Barcelona, Lunwerg, 2006. Folio. 251 p, 2 h. Ilustraciones en color, muchas a toda p. Tela editorial, y estuche en el mismo material. Salida: 20 € 807 Picasso-Fotografías. Duncan, David Douglas. Adiós Picasso. Barcelona, Nauta, 1975. Folio. 299 p. Numerosas ilustraciones en color y negro, en su mayoría fotográficas. Arpillera editorial con sobrecubierta. Salida: 20 € 808 Fotografía-Picasso. Duncan, David Douglas. El taller silencioso de Picasso. Barcelona, Noguer, 1976. Folio menor. Sin paginar. Extraordinarias reproducciones fotográficas en negro. Símil piel editorial con sobrecubierta. Este libro responde a un encargo del gobierno francés a Duncan de fotografiar Notre-Dame de Vie (último hogar-taller del malagueño) y cuanto la casa contiene. Salida: 20 € 809 Picasso-Fotografías. Duncan, David Douglas. El mundo privado de Pablo Picasso. México DF, Ridge Press, 1958. Folio. 171 p. Numerosas ilustraciones y láminas. Impresión sobre papel de color. Símil piel editorial con sobrecubierta. Primera edición. Salida: 30 € 810 Publicaciones periódicas. Varios. La Esfera. Año 1914. Ilustración mundial. Madrid, Prensa Gráfica. 2 vols. en folio. Paginaciones variadas. Ilustraciones en negro y color, fotografías y publicidad. Holandesa nervios editorial. Cubiertas originales, en color, ilustradas por prestigiosos artistas de la época. Salida: 60 € 811 Publicaciones periódicas. Varios. La Esfera. Año 1925. Ilustración mundial. Madrid, Prensa Gráfica. 2 vols. en folio. Paginaciones variadas. Centenares de ilustraciones en negro y color, fotografías y publicidad. Holandesa nervios editorial. Cubiertas originales, en color, ilustradas por prestigiosos artistas de la época. Salida: 60 € 812 Publicaciones periódicas. Varios. La Esfera. Año 1919. Ilustración mundial. Madrid, Prensa Gráfica. 2 vols. en folio. Paginaciones variadas. Centenares de ilustraciones en negro y color, fotografías y publicidad. Holandesa nervios editorial, tomo II, con pequeños restos de humedad antigua. Cubiertas originales, en color, ilustradas por prestigiosos artistas de la época. Salida: 60 € 813 Publicaciones periódicas. Varios. La Esfera. Año 1917. Ilustración mundial. Madrid, Prensa Gráfica. 2 vols. en folio. Paginaciones variadas. Centenares de ilustraciones en negro y color, fotografías y publicidad.

Page 102: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

Holandesa nervios editorial. Cubiertas originales, en color, ilustradas por prestigiosos artistas de la época. Salida: 60 € 814 Publicaciones periódicas. Varios. La Esfera. Año 1927. Ilustración mundial. Madrid, Prensa Gráfica. 2 vols. en folio. Paginaciones variadas. Centenares de ilustraciones en negro y color, fotografías y publicidad. Holandesa nervios editorial. Cubiertas originales, en color, ilustradas por prestigiosos artistas de la época. Salida: 60 € 815 Viajes-Galicia. Albani, Nicola. Viaje de Nápoles a Santiago de Galicia. Manuscrito italiano de mediados del siglo XVIII... edición y versión castellana de Isabel González. Madrid, Edilán, 1993. Folio. 291 p, y 21 reproducciones de grabados antiguos. Tela editorial con sobrecubierta. Salida: 50 € 816 Toledo. Mendoza Eguaras, Mercedes. Catálogo de escribanos de la provincia de Toledo (1524-1867). Toledo, Diputación provincial, 1968. 4º. XLIV+236 p, 2 h. 35 láminas, Poblaciones y años en que ejercieron: Escalona, Illescas, Ocaña, Orgaz, Puente del A., Quintanar, Talavera, Etc. Cubiertas. Salida: 35 € 817 Viajes-América-Descubrimientos. Vespucio, Américo. El Nuevo Mundo: cartas relativas a sus viajes y descubrimientos. Buenos Aires, Ed. Nova, 1951. 4º. 342 p. Ilustrado con facsímiles. Cubiertas. Salida: 20 € 818 Facsímil-Papel. La Lande. Arte de hacer el papel, según se practica en Francia, Holanda, China y Japón. Madrid, Espasa Calpe, 1968. 4º. 8 h, 284 p+ láminas plegadas. Holandesa nervios. Cubiertas originales. Intonso. Facsímil de la edición de Madrid, 1778. Salida: 40 € 819 Forestal. Codorníu, Ricardo. Bagatelas forestales (1914- 1915). Madrid, Imprenta Alemana, 1916. 8º mayor. 148 p. Cubiertas. Ejemplar dedicado al Amigo del Árbol D. José Sánchez Solanel. Salida: 40 € 820 Generación del 27. Hernández, Miguel. Dentro de luz. Madrid, Arión, 1958. 4º. 59 p. Ilustraciones de Romero Escassi. Cubiertas. Obras en prosa que datan de la época en que escribió el Silvo vulnerado; hasta ahora permanecían inéditas. Salida: 50 € 821 Bibliofilia. Bury, Ricardo de. Filobiblión. Muy hermoso tratado sobre el amor a los libros. Madrid, Espasa- Calpe, 1969. 4º. 281 p. Cubiertas. Intonso. Salida: 40 € 822 Guerra Civil Española. Epopee d'Espagen. Brigades internationales 1936- 1939. Paris, L'Amicale des Anciens Volontaires Français en Espagne Republicaine, (1956). 8º. 220 p. Ilustraciones fotográficas y planos. Cubiertas. Primera edición. Salida: 50 € 823 Bibliofilia-Libros ilustrados. Maurois, André (Hermine David). Climats. Orné de pointes-sèches d'

Page 103: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

Hermine David. París, Librairie de la revue française, s.a. 4º. 323 p. Láminas con grabados originales. Cubiertas. Ejemplar de la tirada de 30 en papel "Holanda". Salida: 45 € 824 Poesía siglo XX. Prieto, Gregorio. Poesía en línea. Madrid, Ed. Mirto, 1950. 4º menor. 126 p. 1 h. Ilustraciones a toda página con dibujos del autor. Cubiertas. Prólogo de Vicente Aleixandre y poemas de R. Morales, J. L. Cano y R. Molina. Primera edición numerada de 600 ejemplares (136/600). Salida: 20 € 825 La Rioja. Peña, Joaquín. Páginas emilianenses. Salamanca, Ediciones Revista Ioseph, 1972. Primera edición. 4º. 186 p. Láminas fotográficas. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 826 Málaga-Pintura. Varios autores. Bornoy. Málaga, Gráficas San Andrés, 1970. 4º. 80 p. Láminas fotográficas. Cubiertas ilustradas. Homenaje a Bornoy en el que intervienen: Alfonso Canales, Juan de Loxa, José Infante, Pérez Estrada, Etc. Dedicatoria autógrafa. Primera edición. Salida: 35 € 827 Franquismo-Dedicatoria autógrafa. Algarra Rafegas, Antonio. Guiones patrióticos. s.l, Estampas de España, 1958. 4º. 254 p. Cubiertas ilustradas. Dedicatoria autógrafa del autor. Salida: 35 € 828 Miscelánea-Siglo XIX. Más, Sinibaldo de. Obras literarias. Madrid, Imp M. Rivadeneira, 1852. 4º. Varias paginaciones. Estados plegados. Ilustraciones. Ideogramas. Encuadernado en papel de aguas. Volumen que contiene: Sistema musical de la lengua castellana. Memoria sobre la empolladura artificial en lengua inglesa. Ideografía: memoria en francés; La eneida traducida al castellano. Tragedias. Poesías líricas. Despachos. Salida: 80 € 829 Exposiciones. Lista de los objetos que comprende la exposición americanista (1881). Madrid, Imp. M. Romero, 1881. 4º menor. Sin paginar (Unas 300 p aproximadamente). Cubiertas. Contiene más de 1.200 referencias de arqueología, antropología, manuscritos, mapas; fotografías, monedas, etc. Salida: 40 € 830 Alcoy-Poesía. Coloma, Rafael. Antología de poesía festiva alcoyana. Alcoy, Instituto alcoyano A. Sempere, 1961. 4º. 81 p. Ilustraciones de A. Olcina. Cubiertas. Tirada de 500 ejem. (nº 23). Junto con `Lorenzo Casanova, un pintor enfermo´ del mismo autor. Ediciones del Instituto Alcoyano A Sempere. 4º. 48 p. + láminas. Cubiertas. Tirada de 500 ejem. (nº 141). Salida: 40 € 831 Galicia. Sarmiento, Martín (fr.). Catálogo de voces y frases de la Lengua Gallega. Salamanca, Universidad, 1973. 4º. 620 p. Cubiertas. Edición y estudio por J. L. Pensado (Departamento de Filología Romántica). Salida: 20 € 832 Feminismo. Oñate, María del Pilar. El feminismo en la literatura española. Madrid, Espasa Calpe, 1938. 4º. 256 p. Cubiertas. Primera edición.

Page 104: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

Salida: 20 € 833 Administración Pública-Legislación. Fernández de Velasco, Recaredo. El acto administrativo (exposición doctrinal y estudio del derecho español). Prólogo de Mauriche Hauriou. Madrid, Revista de Derecho Privado, 1929. Primera edición. 4º. 333 p. Cubiertas originales. Escaso en comercio. Salida: 20 € 834 Señoríos-Feudalismo-Legislación. García Ormaechea, Rafael. Estudio de legislación y jurisprudencia sobre Señoríos. Madrid, Editorial Reus, 1932. Primera edición. 4º. 124 p. Cubiertas originales. # En CCPB solo 1 ejemplar, CCPB001068317-8. Salida: 20 € 835 Erudición-Siglo XIX. Sáenz de Tejada Benvenuti, Carlos. Juan Valera, Serafín Estébanez Calderón (1850-1858): crónica histórica y vital de Lisboa, Brasil, París y Dresde (como coyunturas humanas a través de un diplomático intelectual). Madrid, Ed. Moneda y Crédito)Raycar, 1971. 4º. 395 p. Láminas y facsímiles. Cubiertas originales. Dedicatoria autógrafa. Salida: 20 € 836 Biografía-Crítica literaria. Blanco Sánchez, Antonio. Entre Fray Luis y Quevedo. En busca de Francisco de la Torre. Salamanca, (Madrid, Atlas), 1982. 4º mayor. 756 p. Cubiertas. Salida: 20 € 837 Literatura siglo XX-Humor. Jardiel Poncela, Enrique. Pero... ¿hubo alguna vez once mil vírgenes?. Madrid, Bilbioteca Nueva, 1939. 8º. 318 p. Cubiertas, rozada. Salida: 20 € 838 Administración Pública-Legislación. Fernández de Velasco, Recaredo. Los contratos administrativos. Doctrina general. Legislación española, con inclusión de los Estatutos municipal y provincial y disposiciones complementarias. Jurisprudencia de los Tribunales y resoluciones de los Centros directivos. Madrid, Victoriano Suárez, 1927. Primera edición. 4º. XI + 426 p. Cubiertas originales. Salida: 20 € 839 Derecho-Historia. Alas, Leopoldo; Buen, Demófilo de; Ramos, Enrique R. De la usucapión. Madrid, Centro de Estudios Históricos, 1916. Primera edición. 4º. 333 p. Cubiertas originales (rozada). Escaso en comercio. Salida: 20 € 840 Notaría. Novoa Seoane, Ramón. El progreso del Instrumento Público. Compendio de ciencia y arte de notaría, para la acertada redacción... Guía teórico-práctico notarial, para la resolución de los diferentes problemas... Madrid, Imp. de la Suc. de M. Minuesa de los Ríos, 1910. 4º. 800 p. Cubiertas provisionales en tela y cartoné. # En CCPB solo 1 ejemplar, CCPB000446135-5. Salida: 20 € 841 Antropología-Guerra Civil. Martínez Santa-Olalla, Julio. Corona de Estudios que la Sociedad Española de Antropología, Etnografía y Prehistoria dedica a sus Mártires. Madrid, C.S.I.C, 1941. 4º. 363 p. 54 láminas. Cubiertas. Único tomo publicado. Colección de estudios arqueológicos y prehistóricos, dedicados a los miembros de la Sociedad de Antropología muertos durante la guerra civil española.

Page 105: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

Salida: 45 € 842 Hagiografía. Vorágine, Santiago de la. La leyenda dorada. Madrid, Alianza Editorial, 1982. 2 vols. en 4º. I: 498 p, II: 508 a 989 p, 1 h. Viñetas en blanco y negro. Cubierta editorial ilustrada. Salida: 20 € 843 Publicaciones periódicas-Jesuitas. Índices de Razón y Fe: 1901 - 1952. Madrid, 1954. 4º menor. XIX p, 1 h, 429 p, 1 h. Tela editorial con sobrecubierta. Revista de la Compañía de Jesús desde 1901. Salida: 20 € 844 Literatura s. XIX. Cadalso, José. Noches lúgubres. Santander-Madrid, Antonio Zúñiga - Edith Helman, 1951. 4º. 141 p. Láminas. Cubiertas. Edición numerada de 306 ejemplares, con firma manuscrita de la editora. Salida: 30 € 845 Poesía hispanoamericana. Neruda, Pablo. Las manos del día. Buenos Aires, Losada, 1968. 4º. 117 p. Cubiertas. Primera edición. Salida: 30 € 846 Literatura hispanoamericana-Poesía siglo XX. Ocampo, Silvina. Enumeración de la patria y otros poemas. Buenos Aires, Sur, 1942. 4º menor. 152 p. Cubiertas. Intonso. Primera edición. Salida: 30 € 847 Pintura abstracta-Autógrafo. Tàpies, Antoni. [2 obras en 1ª edición de Antoni Tàpies]. 1.- "Memoria personal. Fragmento para una autobiografía". Barcelona, 1983. 1ª ed. Seix Barral. Traducción de Javier Rubio y Pere Gimferrer. 8º mayor. 409 pp. Cubiertas. 2.- "La realidad como arte. Por un arte moderno y progresista". Colegio Oficial de Arquitectos y Aparejadores Técnicos., 1989. Primera edición. 263 pags. 19x13 cms. Rústica. Dedicatoria autógrafa a lápiz del pintor en portada interior. Salida: 35 € 848 Toros. Salvador y Rodrigáñez, Amós. Teoría del toreo. Madrid, Unión de Bibliófilos Taurinos, 1962. 4º. 106 p, 3 h. Edición numerada de 200 ejemplares. Cubiertas. Salida: 50 € 849 Poesía. Mayor Zaragoza, Federico. Aguafuertes. Málaga, Litoral, 1968. 4º. 126 p. Ilustraciones de Miguel Rodríguez Acosta. Cubiertas. Dedicatoria autógrafa. Primera edición. Salida: 20 € 850 Filosofía-Siglo XX. Oromi, Miguel (Fr.). Ortega y la Filosofía: seis glosas. Madrid, Ed. E. T, 1953. 8º. 358 p, 4 h. Cubiertas. Primera edición. Salida: 20 € 851 Historia económica. Sombart, Werner. Lujo y capitalismo. Madrid, Revista de Occidente, 1928. 8º. 281 p, 1 h. Cubiertas. Primera edición castellana.. Salida: 20 €

Page 106: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

852 Poesía hispanoamericana. González Martínez, Enrique. Jardines de Francia. México, Lib. de Porrúa Hermanos, 1915. 8º. XIX+208 p, 2 h. Cubiertas. dedicatoria autógrafa al poeta Eduardo de Ory. Primera edición. Salida: 25 € 853 Andalucía-Cataluña-Ensayo. Marías, Julián. Nuestra Andalucía y Consideración de Cataluña. Madrid, Revista de Occidente, 1972. Primera edición. 8º. 173 p. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 854 Crítica literaria-Ensayo. Díaz-Plaja, Guillermo. La lecciones amigas. Barcelona, EDHASA, 1966. Primera edición. 8º mayor. 252 p. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 855 Literatura humorística-Dedicatoria autógrafa. Pantorba, Bernardino de. El niño saca la lengua. Libro apto para mayores de cincuenta años. Madrid, Compañía Bibliográfica Española S.A., 1976. Primera edición. 4º menor. 316 p. Cubiertas ilustradas. Firma y dedicatoria autógrafa. [Bernardino de Pantorba, 1896-1990, fue pintor que destacó por su trayectoria como escritor, investigador y crítico de arte, siendo excepcional biógrafo de grandes artistas]. Salida: 20 € 856 Madrid-Urbanismo. Vega y March, Manuel. Madrid y sus reformas urbanas. Barcelona-Gracia, Tipografía Seix, s.a. 4º estrecho. 127 p. Ilustraciones en blanco y negro. Cubiertas. Firma autógrafa del autor. Sellos de antiguo propietario. Salida: 35 € 857 Política. Maeztu, Ramiro de. Defensa de la Hispanidad. Madrid, Gráfica Universal, 1934. 8º. 317 p. 1 h. Cubiertas. dedicatoria autógrafa. Sellos de antiguo propietario. Salida: 30 € 858 Marfil-América. Bonsor, George Edward. Early engraved ivories in the colection of the hispanic society of America. New York, Printed by order of the trustees, 1928. 8º. IX+127 p. Láminas e ilustraciones en blanco y negro. Cubiertas. Sellos de antiguo propietario. Salida: 25 € 859 Nazismo. Rauschning, Herman. Hitler me dijo. Conferencias del Führer sobre su plan de conquista del Mundo. Madrid, Atlas, 1946. 8º. 300 p. Cubiertas. Intonso. Primera edición castellana (la original se publico en Nueva York en 1940). Rauschning fue jefe nacional socialista del Gobierno de Danzig. Salida: 20 € 860 Literatura francesa-Erótica. Sade, Marquis de. Cahiers personnels (1803-1804). París, E. Buchet et J. Chastel, 1953. 8º. 128 p, 1 h. Lámina en blanco y negro. Cubiertas con falta de papel marginal sin afectar al texto. Salida: 20 € 861 Historia natural. Teihalrd de Chardin, Pierre. La vision du Passé. París, Éditions du seuil, 1957. 4º. 391 p. Láminas. Cubiertas.

Page 107: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

Salida: 20 € 862 Poesía siglo XX. Cabré, Mario. Canto sin sosiego. Buenos Aires, Losada, 1957. 4º. 92 p. Cubiertas. Dedicatoria autógrafa. Primera edición. Salida: 20 € 863 Teatro-Vanguardias. Picasso. Las cuatro niñitas. Madrid, Aguilar, 1973. 8º mayor. 58 p. Cubiertas ilustradas. Primera edición castellana. Salida: 20 € 864 Publicaciones periódicas-Vanguardias. Cela, Camilo José (dir.). Papeles de Son Armadans. Tomo XIII, núm. XXXVI I [Grupo "El Paso"]. Palma de Mallorca, Imp. Mossen Alcover, 1958. 8º. 128 p, 8 h (de publicidad). Láminas en color, fuera de paginación. Cubiertas ilustradas. Salida: 20 € 865 Literatura francesa. Lefebvre, Henri. Le somme et le reste (Quatrieme partie). París, La nef de París éditions, 1959. 4º menor. 3 h, 358 a la 777 p. Cubiertas. Intonso. Salida: 20 € 866 Literatura siglo XX-Murcia. Medina, Vicente. ¡Padre Nuestro! (breviario). Rosario de Santa Fe (Argentina), M. Pignolo, 1920. 8º. 105 p. Piel editorial. Primera edición. Salida: 20 € 867 Biografía literaria-Siglo XIX. Umbral, Francisco. Larra. Anatomía de un dandy. Madrid, Alfaguara, 1965. 8º. 279 p, 3 h. Láminas. Cubiertas originales. Primera edición. Salida: 20 € 868 Cervantina. Ortega y Gasset, José. Meditaciones del Quijote. Madrid, Residencia de Estudiantes, 1914. 8º mayor. 207 p, 6 h. Cubiertas. Primera edición. Salida: 25 € 869 Arte-Biografía. Sánchez-Camargo, Manuel. Solana. Pintura y dibujos. Madrid, Aguado s.a, 1953. 4º. 79 p, 11 h. Retrato, numerosas ilustraciones en blanco y negro. Cubiertas ilustradas. Primera edición. Salida: 20 € 870 Literatura hispanoamericana. García Márquez, Gabriel. La increíble y triste historia de la cándida Erendira y de su abuela desalmada. Barcelona, Barral, 1972. 8º. 163 p. Cubiertas ilustradas. Firma de antiguo propietario. Primera edición. Salida: 25 € 871 Generación del 98. Valle-Inclán, Ramón del. Flores de almendro. Madrid, Bergua, (mediados s. XX). 8º. 330 p. Cubiertas ilustradas. Primera edición. Salida: 20 € 872 Generación del 27-Teatro-Humor. Andrés Álvarez, Valentín. Tararí. Farsa cómica en dos actos y un epílogo. Madrid, Revista de Occidente, 1929. 8º. 96 p. Cubiertas originales. Muy buen ejemplar. Primera

Page 108: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

edición. Salida: 20 € 873 Generación del 27-Canarias. González, Fernando. Hogueras en la montaña. Poesías. Madrid, Alejandro Pueyo, 1924. 8º. 158 p. Cubiertas. Primera edición. Salida: 20 € 874 Literatura hispanoamericana. Reyes, Alfonso. El plano oblicuo (cuentos y diálogos). Madrid, Tipográfica Europa, 1920. 8º. 128 p, 1 h. Cubiertas originales, semidesprendidas; lomo con faltas; óxido. Primera obra narrativa publicada por el escritor mexicano. Primera edición. Salida: 20 € 875 Doctrina política-Aristóteles. Comazzi, Gio. Battista. Preliminari & Politica cavata da otto libri del celebre maestro del peripato Aristotile ed Economia da due libri del Medesimo dal Conte... Parma, nella Stamperia Monti, 1740. 8º. 2 h, 135 p. Cubiertas de protección originales; ejemplar sin desbarbar. Salida: 20 € 876 Literatura francesa. Saint Exupery, Antoine de. Pilote de guerre. New York, Editions de la Maison Française, 1942. 8º. 253 p. Cubiertas. Exlibris de tampón del poeta peruano Xavier Abril. Primera edición hecha en USA durante la ocupación alemana. Salida: 20 € 877 Generación del 27. García Lorca, Federico. Poema del Cante Jondo. Prólogo de Pablo Neruda. Madrid, Ediciones Ulises, 1937. 8º. 147 p, 2 h. Cubierta de Amster bien facsimilada. Esta segunda edición lleva la buscada introducción hecha por Pablo Neruda. Salida: 20 € 878 Generación del 98. Jiménez, Juan Ramón. Españoles de tres mundos. Buenos Aires, Losada, 1942. 8º. 170 p. Cubiertas. Primera edición. Salida: 30 € 879 Literatura s. XIX-Crítica literaria. Alas, Leopoldo. Ensayos y revistas (1888-1892). Madrid, Manuel Fernández Lasanta, 1892. 8º. 434 p, 2 h. Cubiertas. Primera edición. Salida: 30 € 880 Literatura. Ríos, Carranque de. De la vida del señor etcétera y otras historias. Madrid, Editorial Helios, 1970. 8º. 157 p+ láminas. Cubiertas ilustradas. Primera edición. Salida: 20 € 881 Salamanca. Esperabé de Arteaga, Enrique. Salamanca en la mano. Nueva guía artística y monumental de la ciudad. Madrid, Ediciones Españolas, 1941. 8º. 215 p. Láminas y plano a doble página. Cubiertas. Salida: 20 € 882 Salamanca. Vázquez de Parga y Mansilla, Jacinto. Reseña geográfica-histórica de Salamanca y su provincia para uso de los colegios y escuelas de la misma. Salamanca, Vicente Oliva, 1885. 8º. 205 p. Cubiertas de fortuna, con la original anterior adherida.

Page 109: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

Salida: 30 € 883 Poesía-Siglo XV. Álvarez Gato, Juan. Cancionero inédito de Juan Álvarez Gato, poeta madrileño del Siglo XV. Publicado por Don Emilio Cotarelo. Madrid, Imp. de la revista española, 1901. 8º. XVI+222 p. Cubiertas. Intonso. Se trata de la primera edición que ve la luz a partir de los manuscritos originales conservados en la Academia de la Historia. Salida: 30 € 884 Clásicos olvidados. Prosa y verso: Selección de Joyas Literarias de Clásicos Olvidados. Barcelona, Ed. Peñíscola, 1971. 8º. 5 tomos en un volumen en 8º, de 64 pp., cada uno. Cubiertas originales. Meser César Rao, Juan Pérez de Montalván, Francisco Mariano Nipho, Francisco de Quevedo, José Pérez de Montoro, Jerónimo Montenegro, Ignacio de la Erbada, Eugenio Gerardo Lobo, Francisco de Avellaneda, y otros. Salida: 30 € 885 Literatura. Galán, Fray. Mi amada muerta. Libro de amor, hidalguía y muerte. Barcelona, Francisco Borrás, 1925. 8º. 104 p. Láminas montadas y ornamentaciones. Cubiertas ilustradas. Primera hoja desprendida. Salida: 20 € 886 Literatura hispanoamericana. Ribeyro, Julio Ramón. La juventud en la otra Rivera. Lima (Perú), Mosca Azul, 1973. 8º. 63 p. Cubiertas ilustradas. Primera edición. Salida: 30 € 887 Literatura hispanoamericana. Ribeyro, Ramón. Las botellas y los hombres. Lima, Populibors Peruanos, s.a (mediados s.XX). 8º. 135 p. Taladro de polilla en la parte inferior del libro, sin afectar a texto. Cubiertas ilustradas. Primera edición. Salida: 25 € 888 Literatura hispanoamericana. Ribeyro, Julio Ramón. Cuentos de circunstancias. Lima, Nuevos Rumbos, 1958. 8º. 96 p. Cubiertas ilustradas, primera hoja desprendida. Primera edición. Salida: 30 € 889 Literatura hispanoamericana. Ribeyro, Julio Ramón. Atusparia. Prólogo de W. Delgado. Lima, Rikchay, 1981. 8º. 139 p, 2 h. Cubierta el plano anterior ilustrado. Primera edición. Salida: 30 € 890 América. Tauro, Alberto. Amauta y su influencia. Lima, Amauta, 1984. 8º. 177 p. Cubiertas ilustradas. Salida: 20 € 891 Poesía siglo XX. Felipe, León. La manzana. Poema cinematográfico. México, Tenzontle, 1951. 8º. 125 p. Cubiertas. Primera edición. Salida: 35 € 892 Toros. Castro, Adolfo de. Combates de toros en España y Francia. Madrid, Imp. de A. Pérez Dubrull, s.a. (1889). 8º. 104 p, 4 h. Cubiertas originales.

Page 110: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

Salida: 35 € 893 Cocina. Marqués, Juan. La cocina práctica. Madrid, Casa editorial Bailly-Bailiere, s.a (ca 1920). 8º. 273 p. Cubiertas. Salida: 35 € 894 Literatura. Mata, Pedro. Irresponsables; Las personas decentes. Madrid, Ed. Pueyo, 1924;1935. 2 libros en 8º. 1: 356 p, 1 h, 2: 314 p, 1 h. 1: Cubiertas ilustradas. 2: Tela editorial con tejuelo e hilos dorados. Ambos en primera edición. Salida: 25 € 895 Literatura hispanoamericana. Vargas Llosa, Mario. Lituma en los Andes; La tía Julia y el escribidor. Barcelona, Planeta; Seix Barral, 1993; 1977. 2 libros en 8º mayor. 1: 312 p, 1 h, 2: 447 p. 1: Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada. 2: Cubiertas ilustradas. Salida: 25 € 896 Literatura francesa. Beaunier, Andre. Éloge de la frivolité. París, Chez Hachette, editeur, 1925. 8º. 61 p. Cubiertas, con plano anterior desprendido. Edición limitada de 100 ejemplares. Salida: 20 € 897 Literatura española-Clásicos castellanos-Crítica literaria. Bataillon, Marcel. Varia lección de clásicos españoles. Madrid, Gredos, 1964. Primera edición. 4º. 443 p. Láminas. Portada a dos tintas. Cubiertas originales. Salida: 20 € 898 Caza. Jara Ortega, José. La caza de la perdiz con reclamo. Madrid, Reus, 1950. 4º menor. 155 p, 2 h. Ilustraciones. Cubiertas originales. Primera edición. Salida: 20 € 899 Balnearios-Rusia. Delhom, Joaquín. Baños rusos, ó reseña sobre la utilidad de estos baños, puesta al alcance de todas las capacidades por D.... Barcelona, Imp. de los hermanos Torras y Comp.ª, 1851. 8º. 15 p. Cartoné moderno. Sin la lámina que cita Palau, aunque el CCPBE no lo hace. # Palau 70170. Salida: 50 € 900 Pintura-Siglo XX-Asturias. Rodríguez, Ángel Antonio. Cien años de pintura en Asturias: el color del siglo XX. (Gijón], Ed. Trea, 2002. Folio. 367 p. Muchas ilustraciones en color. Cartoné editorial con sobrecubierta. Salida: 25 € 901 Pintura-Asturias. Egido, Nicolás Salvador (dirección). Artistas asturianos: pintores IV. Oviedo, Hércules Astur de Ediciones, 2002. Folio. 445 p. Muchas ilustraciones en color. Tela editorial con sobrecubierta. Salida: 25 € 902 Pintura española-Siglo XX. Xuriguera, Gérard. Pintores españoles de la escuela de París. Madrid, Ibérico Europea, 1974. Folio. 311p. Ilustraciones en b/n y color. Tela editorial con sobrecubierta.

Page 111: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

Salida: 25 € 903 Pintura española. Portús Pérez, Javier / Pérez Rojas, Fco. Javier. El retrato español del Greco a Picasso: edición a cargo de.../ El retrato elegante. Madrid, Museo Nacional del Prado / Museo Municipal, 2004 / 2000. 2 libros en folio . 1: 413 p. 2: 226 p. Numerosas láminas e ilustraciones en color. Cubiertas. Salida: 20 € 904 Pintura española-Siglo XX. Rodríguez Alcalde, Leopoldo. Los maestros del impresionismo español. Madrid, Torroba, 1978. Folio. 263 p. Numerosas ilustraciones en color. Tela editorial con sobrecubierta. Salida: 20 € 905 Pintura-Siglo XIX-Historia. Díez, José Luis (Dir. científica). La pintura de Historia del siglo XIX en España. Madrid, Museo del Prado, 1993. Folio. 495 p. Ilustraciones en negro y color. Cubiertas. Salida: 20 € 906 Pintura española contemporánea. Cristóbal Toral: exposición antológica. 28 septiembre 1994 - 8 enero 1995. Madrid, Ayuntamiento, 1994. Folio. 409 p, 2 h. Excelentes reproducciones en color. Tela editorial con sobrecubierta. Textos de Mario Vargas llosa, Fco. Nieva, Carter Ratcliff, y Javier Tusell. Salida: 20 € 907 Poesía siglo XX-Humor. Ussía, Alfonso. Coplas, canciones y sonetos para antes de una guerra. Madrid, Sábado Gráfico, 1979. Folio. 222 p. Ilustraciones de Javier Barcáiztegui. Pasta editorial. Edición numerada, con dedicatoria y firma autógrafa. Prólogo de Álvaro Cunqueiro. Salida: 25 € 908 Literatura francesa-Libros ilustrados. Cendrars, Blaise (Fabio Zimbres, il.). Panamá o las aventuras de mis siete tíos (Junio 1913 - 1914). Valencia, Media Vaca, 2004. 4º mayor. 140 p, 2 h. Ilustraciones. Cartoné editorial con sobrecubierta. Salida: 20 € 909 Diseño-Vanguardias. Leufert, Gerd - Sotillo, Álvaro - Gasparini, Paolo (fotografía) - De Stéfano, Victoria (introducción). La emblemática de Gerd Leufert. Caracas, Galería De Arte Nacional, 1984. Folio menor. 110 p. Incluye Diseños De Señales, Signos, Emblemas, Carteles. Rústica con sobrecubierta. Obtuvo el premio "Letra de Oro", máxima distinción del concurso "Los Libros más Bellos del Mundo", de la Fundación Arte del Libro de Leipzig (1985). Gerd Leufert es un diseñador gráfico, pintor, dibujante y fotógrafo nacido en 1914 en y fallecido en Caracas, Venezuela en 1998. Realizó su labor profesional en Alemania y Venezuela, país adonde había emigrado, y también desarrolló tareas docentes y de curatela artística y recibió galardones internacionales. Salida: 50 € 910 Carteles-Francia. El espectáculo está en la calle. Colin, Carlu, Loupot, Cassandre. El cartel moderno francés. Madrid, Aldeasa, 2001. Folio. 238 p. Profusión de ilustraciones y láminas de carteles en color. Cartoné editorial. Salida: 30 € 911 Pintura-Vanguardias. Daval, Jean-Luc. La pintura moderna: del Impresionismo al Cubismo. Los sucesores del Impresionismo. Ginebra, Albert Skira, 1982. Folio. 1985 p. 1 h. Láminas en color montadas. Tela editorial con sobrecubierta.

Page 112: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

Salida: 20 € 912 Pintura española-Modernismo-Valencia. Cecilio Pla. Valencia, Bancaixa, 1993. Folio menor. 258 p, 1 h. Muy buenas y abundantes reproducciones fotográficas. Cubiertas. Catálogo de la exposición sobre el artista Cecilio Pla que programó la Obra Social y Cultural Bancaixa. Salida: 20 € 913 Arte-Vanguardias. Arte geométrico en España 1957-1989. Madrid, Centro Cultural de la villa, 1989. Folio. 320 p. Ilustraciones fotográficas en negro y color. Cubiertas. Catálogo de la exposición organizada por el Ayuntamiento. Salida: 20 € 914 Asturias-Galicia-Arquitectura popular. (García Fernández, Efrén y José Luis). España dibujada. Asturias y Galicia. Madrid, Ministerio de la Vivienda (Gráfica Internacional), 1972. Folio apaisado. 276 p. Profusión de ilustraciones que reproducen dibujos arquitectónicos. Tela. Salida: 25 € 915 Pintura española-Siglo XX. (Caruncho Amat, Luis (dirección). Antonio Ortiz Echagüe (1883-1942). [Catálogo de la exposición celebrada en el Centro Cultural del Conde Duque en 1991]. Madrid, Ayuntamiento, 1991. Folio. 342 p. Ilustrado con reproducciones en color. Tela editorial con lámina montada. Salida: 25 € 916 Ballet-Rusia. Sánchez, José Ramón. Nijinsky y los ballets rusos. Madrid, Tabacalera Española s.a, 1988. Folio cuadrado. 180 p. Numerosas ilustraciones y láminas en color y b/n, algunas fotográficas. Cubiertas. Salida: 20 € 917 Arte-Canarias. Manuel Padorno 1933- 2002. Madrid- Islas Canarias, Círculo de Bellas Artes- Gobierno de Canarias, 2004. Folio menor. 190 p. Profusión de láminas e ilustraciones en color y b/n, algunas fotográficas. Cubiertas ilustradas. Salida: 20 € 918 Escuela de Vallecas. Benjamín Palencia: [obra sobre papel]. Madrid, Ayuntamiento, 1994. Folio menor. 144 p. Ilustrado con la reproducción en color de 100 obras del pintor albaceteño sobre papel. Catálogo de la exposición organizada por el Ayuntamiento de Madrid en la Casa de Vacas. Cubiertas. Salida: 20 € 919 Arte-Vanguardias. Caruncho, Luis María (dirección y diseño). Constructivistas españoles. Madrid, Artes Graf. Municipales, 1988. Folio. 658 p, 2 h. Ilustraciones fotográficas. Tela editorial con sobrecubierta. Catálogo de la exposición organizada por el Centro cultural del Conde Duque en 1988. Salida: 20 € 920 Picasso. Gallwitz, Klaus. Picasso 1945-1973. Avec un essai de José Bergamín. Traduit de l'allemand par Elizabeth Servan-Schreiber et par Franck Strachitz pour le dernier chapitre. París, Denóël, 1985. Folio. 230 p. Con excelentes reproducciones en color. Tela editorial con sobrecubierta; estuche. Salida: 35 €

Page 113: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

921 Picasso. Warncke, Carsten-Peter. Pablo Picasso 1881-1873. Colonia, Benedikt Taschen, 1992. 2 vols en folio. I: "Obras 1890-1936"; 380 p. II: "Obras 1937-1973"; hasta la p, 740. Profusión de ilustraciones en color, de gran calidad. Tela editorial con sobrecubierta; estuche. Subrayados con rotulador traslúcido amarillo en el primer tomo. Salida: 20 € 922 Vanguardias. Chillida. Aromas-pensamientos. Hernani, Chillida- Leku, Zabalaga, 1998. Folio cuadrado. 149 p, 1 h. Cubiertas ilustradas. Ilustrado con dibujos del artista vasco. Salida: 30 € 923 Caza. Varios autores. Trofeos de caza. Caza en Castilla y León. Madrid, Edita Junta de Castilla y León, 2005. Folio. 243 p. Ilustraciones fotográficas. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada. Sobre la homologación, valoración y comparación de los trofeos de la Comunidad de Castilla y León. Salida: 40 € 924 Andorra-Paisajes. Andorra convivències. Andorra, Govern d' Andorra, ministeri d' afers exterior, 2004. 4º mayor apaisado. 111 p. Numerosas ilustraciones fotográficas a toda página y en color, realizadas por Jaume Riba. Cartoné editorial ilustrado. Salida: 20 € 925 Buenos Aires-Estampas. Mújica Lainez, Manuel. Estampas de Buenos Aires. Buenos Aires, Sudamericana, 1946. Folio. 151 p. Ilustraciones por Marie Elisabeth Wrede. Cubiertas, rozadas. Edición numerada 255/1500. Salida: 25 € 926 Toros. Acho galería de ganadores del escapulario de oro del señor de los milagros 1947- 2000. Lima, El consorcio taurino, 2001. Folio. sin paginar. Láminas fotográficas con su descripción al dorso. Guaflex editorial. Salida: 30 € 927 Escatología. Toscani, Oliviero. Cacas: The Encyclopedia of poo. Colonia, Taschen (Evergreen), 2000. 4º mayor cuadrado. 115 p, 1 h. Ilustrado con muchas fotografías del objeto en estudio. Cartoné editorial con sobrecubierta. Edición trilingüe alemán-inglés-francés. Salida: 20 € 928 Literatura hispanoamericana. Ribeyro, Julio Ramón. Cambio de guardia. Lima (Perú), Ed. Milla Batres, 1976. 8º. 219 p, 1 h. Cubiertas ilustradas. Primera edición. Salida: 25 € 929 Peces-Historia natural-Perú. Fowler, Henry W. Los peces del Perú. Catálogo sistemático de los peces que habitan en aguas peruanas. Lima, Museo de Historia Natural, Javier Prado, 1945. 4º. 298 p. Ilustraciones en blanco y negro de distintas especies de peces. Cubiertas, lomo algo deteriorado. Salida: 20 € 930 Generación del 27. Alberti, Rafael. Baladas y canciones del Paraná (1953-1954). Buenos Aires, Losada, 1954. 4º menor. 173 p. Lámina. Cubiertas.

Page 114: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

Salida: 40 € 931 Generación del 27. Alberti, Rafael. Abierto a todas horas. Madrid, Afrodisio Aguado, 1964. 4º cuadrado. 112 p. Cubiertas. Primera edición. Salida: 40 € 932 Generación del 98. Valle-Inclán, Ramón del. Voces de gesta: tragedia pastoril. Madrid, Imprenta Alemana, 1911 (al fin 1912). 4º. 134 p; las 2 primeras p, con faltas de papel: el resto rasgaduras marginales sin pérdidas.. Ilustraciones y viñetas. Impresión a dos tintas. Papel tostado y quebradizo. Precisa encuadernación; a examinar. Primera edición. Salida: 35 € 933 Barcelona. Rubio y Cambronero, Ignacio. El palacio de la Excma. diputación provincial de Barcelona. Barcelona, Diputación provincial de Barcelona, 1952. 4º. 157 p. 70 láminas fotográficas en blanco y negro del palacio de la diputación provincial. Plano plegado. Cubiertas. Salida: 20 € 934 Tauromaquia-Museo. Díaz Cabañete, Antonio. El museo taurino de Madrid. Madrid, Excma. diputación provincial de Madrid, 1970. 4º. 88 p. Numerosas ilustraciones en color a toda página. Cubiertas ilustradas. Salida: 20 € 935 Poesía. Carriedo, Gabino- Alejandro. Nuevo compuesto descompuesto viejo ( poesía 1948- 1979). Prólogo de Antonio Martínez Sarrión. Madrid, Peralta, 1980. 8º mayor. 199 p. Retrato fotográfico en blanco y negro. Cubiertas ilustradas. Salida: 20 € 936 Asturias-Energía. Santana, Juan. Asturias, una historia del gas de alumbrado. Oviedo, Gráficas Oviedo, 1989. 4º. 268 p. Láminas e ilustraciones, muchas de ellas fotográficas. Cubiertas ilustradas. Salida: 20 € 937 Jardines-Burgos. Carmona Urán, Gregorio y Sebastián García, Vicente A. Historia de los jardines de Burgos. Burgos, Aldecoa, 1982. 4º. 94 p. Ilustraciones fotográficas en b/n y color. Cubiertas ilustradas. Salida: 20 € 938 Antropología-África. Brinck, Per. Espíritus de las montañas. Barcelona, Dux, 1956. 4º menor. 202 p. Láminas fotográficas en b/n. Tela editorial con sobrecubiertas, rozadas. Salida: 20 € 939 Aragón-Edad Media. Sarasa Sánchez, Estéban. El privilegio general de Aragón. La defensa de las libertades aragonesas en la edad media. Zaragoza, Arpi Relieve, 1984. 4º. 90 p. Cubiertas. Salida: 20 € 940 Falange Española. Primo de Rivera, José Antonio. Obras completas. Madrid, Dir. Gral. de Propaganda, 1950. 4º. 912 p. Cubiertas originales sucias. Recopilación e índices complementarios de A. del Río Cisneros.

Page 115: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

Salida: 20 € 941 Heráldica-Salamanca. Álvarez Villar, Julián. De heráldica salmantina. Historia de la ciudad del arte de sus blasones. Salamanca, Universidad de Salamanca, 1966. 4º. 245 p. Láminas fotográficas. Cubiertas. Salida: 20 € 942 Facsímil-Épica medieval. Poema de Mio Cid. Madrid, Hauser y Menet, 1961. 2 vols. en 4º. 116 p; segundo volumen sin paginar, con facsímil del códice. Cubiertas. Salida: 30 € 943 Publicaciones periódicas-Literatura hispanoamericana. Varios. Cuadernos Hispanoamericanos. Madrid, Cultura Hispánica, 1967- 1971. 2 vols en 4º. Nº 212- 213. Dedicado a Rubén Darío. Nº 250- 252. Dedicado a Pérez Galdós. Láminas en su mayoría fotográficas. Cubiertas. Salida: 20 € 944 Bandidos y salteadores. Hernández Girbal, F. Bandidos célebres españoles (en la historia y en la leyenda). Madrid, Lira, 1993. 2 vols. en 4º menor. I: 524 p, y láminas. II: 502 p, y láminas. Cubiertas. Salida: 20 € 945 Pornografía. Musset, Alfredo de. Gaminai (o dos noches de placer). Bogotá, Lib. América, s.a. [mitad s. XX]. 4º menor. 122 p. Cubiertas. Salida: 20 € 946 Literatura siglo XX. Sender, Ramón J. Primeros escritos (1916-1924). Huesca, Instituto de Estudios Altoaragoneses, 1993. 8º. CXXII+223 p, 2 h. Cubiertas. Primera edición. Salida: 30 € 947 Zamora-Extremadura. Calvo Lorenzo, Luis / Pérez Mateos, Juan A. Historia de Villalpando y su tierra / Las Hurdes, clamor de piedras. Zamora / Madrid, Heraldo de Zamora / Escélicer, 1981 /1972. 2 libros en 4º y 8º. 1: 406 p, 1 h. 2: 255 p, y anejos. Ambos con láminas fotográficas. Cubiertas, y cartoné editorial con sobrecubierta. Salida: 20 € 948 Literatura hispanoamericana. García Márquez, Gabriel. La increíble y triste historia de la cándida Erendira y de su abuela desalmada; Doce cuentos peregrinos. Madrid, Mondadori, 1987- 1992. 8º mayor. 1: 155 p; 2: 245 p. Tela editorial con sobrecubiertas. El segundo es primera edición. Salida: 20 € 949 Caza. Conseil Superieur de la chasse. Statut des gardes- chasse des federations departamentales des chasseurs. (Paris), Ministere de l'agriculture, 1952. 8º. 12 p. Cubiertas. Junto con: "Conseil International de la Chasse. Reunion de dusseldorf (15- 19 octobre 1954)". Paris, Secretariat Genral du Conseil, 1954. 8º. 185 p. Cubiertas. Salida: 20 € 950 Cantabria. Lafuente Ferrari, Enrique. El Libro de Santillana. Santander, Diputación Provincial, 1955. 4º. 409 p. Ilustraciones y láminas. Cubiertas con sobrecubiertas ilustradas.

Page 116: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

Salida: 20 € 951 Aragón-Regionalismo. Royo Villanova, Carlos. El regionalismo aragonés (1707-1978). La lucha de un pueblo por su autonomía. Zaragoza, Guara editorial, 1978. 4º. 346 p, 1 h. Cubiertas ilustradas. Salida: 20 € 952 Galicia. Torres Rodríguez, Casimiro. Galicia histórica preparada por el Instituto "P. Sarmiento" de studis gallegos. El reino de los suevos. La Coruña, Moret, 1977. 4º. VIII+342 p. 32 Láminas e ilustraciones. Cubiertas ilustradas. Salida: 20 € 953 Poesía hispanoamericana-Siglo XIX-Modernismo. Nervo, Amado. Serenidad. 1909-1912. Madrid, Renacimiento, s.a. [1913]. 8º. 253 p,. Cubierta anterior. Tela moderna con tejuelo. Primera edición. # Un sólo ejemplar en el CCPBE. Salida: 30 € 954 Biografía literaria-Poesía hispanoamericana. Meléndez, Concha. Amado Nervo. Nueva York, Instituto de las Españas, 1926. 8º. Lámina con retrato, 83 p, 6 h. Cubiertas. Primera edición. Salida: 20 € 955 Poesía hispanoamericana-Siglo XIX-Modernismo. Nervo, Amado. Mis filosofías: Al partir - El contagio de la vida - La risa - Mi amigo el ateo, etc... París, Librería Paul Ollendorff, 1912. 8º. 276 p. Conserva cubierta posterior. Primera edición. Salida: 20 € 956 Biografía literaria-Poesía hispanoamericana. Lamothe, Louis G. Hablamé del modernista mexicano Amado Nervo. Haiti, (Talleres Perman], 1962. 8º. 134 p. Cubiertas. Primera edición. Salida: 20 € 957 Crítica literaria-Modernismo. González de Mendoza, J. M. Amado Nervo y la crítica literaria: prosa inicial de Guillermo Jiménez. Noticia biográfica de... México, Andrés Botas e hijo, s.a. [1919]. 8º. 190 p, 1 h. Tela época. Única edición. Salida: 20 € 958 Independencia de México-Literatura Siglo de Oro. Nervo, Amado. Juana de Asbaje (contribución al centenario de la independencia de México). Madrid, Imprenta de los Hijos de M.G. Hernández, 1910. 8º. 231 p. 4 láminas. Cubiertas. Primera edición. Dos retrato de Sor Juana Inés de la Cruz y dos facsímil de texto (Palau sólo registra uno, y añade: "Una de las mejores biografías de la excelsa poetisa mexicana Sor Juana Inés de la Cruz). Salida: 50 € 959 Hacienda Pública. Vega Herrero, Manuela. Las contribuciones especiales en España. Madrid, Instituto de Estudios Fiscales, 1975. Primera edición. 4º. 256 p. Cubiertas originales ilustradas. Escaso en comercio. Salida: 20 € 960 Biografía-Literatura española. Caba, Pedro. Eugenio Noel. Novela de la vida de un hombre intenso. Redactada según las notas autógrafas de su "Diario". Valencia, Editorial América, 1949. Primera edición. 4º.

Page 117: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

133 p, 1 h. Cubiertas originales ilustradas. Raro. # No en CCPB. [Eugenio Noel, seudónimo de Eugenio Muñoz Díaz, (1885-1936), escritor español. Republicano, antitaurino y antiflamenco lo que le supuso no pocos disgustos]. Salida: 20 € 961 Generación del 27-Toros. García Lorca, Federico. Llanto por Ignacio Sánchez Mejías. Madrid, Institución cultural de Cantabria, 1982. 4º mayor. 95 p. Ilustraciones a toda página y reproducciones de firmas. Cubiertas ilustradas. Salida: 20 € 962 Literatura hispanoamericana. García Márquez, Gabriel. El otoño del patriarca. Barcelona, Plaza y Janés, 1975. 4º. 271 p. Tela con sobrecubierta ilustrada. Primera edición. Salida: 20 € 963 Biografía. Bugnet, Ch. Le Maréchal Lyatey. Tours, Mame, 1935. 8º. 321 p. Retrato e ilustraciones. Tela editorial estampada con sobrecubierta ilustrada. Salida: 20 € 964 Marxismo-América. Falcón, Jorge. Amauta: polémica y acción de Mariategui. Lima- Perú, Amauta, 1979. 8º mayor. 246 p. Cubiertas ilustradas. Primera edición. Salida: 20 € 965 Literatura hispanoamericana. García Márquez, Gabriel. El amor en los tiempos del cólera. Bogotá (Colombia), La Oveja Negra, 1985. 8º. 473 p. Cubiertas. Edición original de la mejor obra del escritor colombiano (según su propio criterio). Primera edición. Salida: 50 € 966 Teología. Varios autores. Nuevo testamento trilingüe. Madrid, BAC, 1994. 8º. LVIII+1380 p, 3 mapas a color. Tela editorial con tejuelo y sobrecubierta. Salida: 20 € 967 Ciudad Real-Minas. Martín Martín, Victoriano. Los Rothschild y las minas de Almaden (El servicio de la deuda pública española y la comercialización del mercurio de Almaden). Madrid, Instituto de estudios fiscales, ministerio de hacienda, 1980. 8º mayor. XIV+639 p. Lámina plegada. Cubiertas. Salida: 20 € 968 Poesía catalana-Antologías. Goytisolo, José Agustín. Poetas catalanes contemporáneos: Carner, Riba, Foix, Salvat-Papasseit, Manent, Pere Quart, Rosselló-Pórcel, Espriu, Vinyoli, Ferrater. Antología. Barcelona, Seix Barral, 1968. Primera edición de la antología. 8º. 370 p, 2 h. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 969 Biografía. Cansinos-Assens, R. Fiodor Mijailovich Dostoyevski. El novelista de lo subconsciente. Madrid, M. Aguilar, s.a. 4º. 412 p. Cubiertas ilustradas. Primera edición. Salida: 30 € 970 Generación del 27. Bergamín, José. España en su laberinto teatral del siglo XVII (mangas y capirotes).

Page 118: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

Buenos Aires, Argos, 1950. 4º. 189 p. Cubiertas. Salida: 30 € 971 Literatura. Cansinos- Assens, R. Salomé en la literatura. Madrid, Americana, 1920. 8º. 254 p. Cubiertas. Primera edición. Salida: 35 € 972 Literatura hispanoamericana. Cortázar, Julio. Alguien que anda por ahí. Madrid, Alfaguara, 1977. 8º. 231 p. Cubiertas. Primera edición. Salida: 30 € 973 Generación del 98. Unamuno, Miguel de. La ciudad de Henoc. Comentario de 1933. México, Lucero, 1941. 8º. 168 p, 3 h. Cubiertas. Primera edición. Salida: 40 € 974 Filipinas. Ribadeneyra, Marcelo de. Historia de las islas del archipiélago filipino y reinos de la Gran China, Tartaria, Cochinchina, Malaca, Siam, Cambodge y Japón. Madrid, La Editorial Católica, 1947. 8º. LXXV + 652 p. Ilustraciones y planos plegados. Tela editorial con sobrecubiertas ilustradas, rozadas. Salida: 30 € 975 Poesía. Attard, Josefina (Fina de Calderón). La cicatriz de arena. Madrid, Lar, 1983. 8º mayor. 131 p. Cubiertas. Dedicatoria autógrafa. Primera edición. Salida: 20 € 976 Literatura romántica. Gómez de Avellaneda, Gertrudis. Diario de amor. Cuba, Editorial letras cubanas, 1981. 8º. 141 p, 3 h. Cubiertas ilustradas. Salida: 20 € 977 Cocina. Olot, Fray Sever d'. Llibre de l'art de quynar (primera edició d'un manuscrit gironí de l'any 1787). Próleg de Xavier Domigo. Presentació i edició a cura de Jaume Barrachina. Llobregat, Grafisa, 1982. 8º mayor. 95 p. Textos rojo y negro. Cubiertas. Salida: 20 € 978 Gramática-Jesuitas. Weitenauer, Iganatio S. J. Modus addiscendi intra brevissimum tempus linguas, gallicam, italicam, graecam, hebraoicam, et chaldaicam, ut ope lexici libros explicare queas. Francofurti, Franciscum Varrentrapp, 1756. 4º cuadrado. 105 p. Cartoné. Salida: 50 € 979 Poesía siglo XX. García-Diego, Ramón. La emoción iluminada: versos por... Madrid, T. Prast, 1927. 8º. 106 p, 2 h. Cubiertas. Primera edición (numerada de 1.000 ejemplares). Salida: 20 € 980 Literatura siglo XX. Sender, Ramón J. Réquiem por un campesino español. México, Editores mexicanos unidos, 1971. 8º. 122 p, 1 h. Cubiertas. Salida: 20 €

Page 119: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

981 Literatura siglo XX-Guerra Civil. Sender, Ramón J.. La llave. Montevideo, Alfa, 1960. 8º estrecho. 136 p. Cubiertas ilustradas por Agustín Alamán. Primera edición. Salida: 20 € 982 Poesía catalana-Siglo XX. Maseras, Alfons. A Europa. Barcelona, Ed. Forja, 1938. 8º. Cubiertas. Edición bilingüe catalán-francés. Primera edición. # Palau 157194. Salida: 20 € 983 Cancionero popular. Lafuente y Alcántara, Emilio. Cancionero popular: colección escogida de seguidillas y coplas... Tomo primero. Madrid, Carlos Bailly-Bailliere, 1865. 8º menor. I: LXVII+315 p. Cartoné editorial semidesprendido y deteriorado. Salida: 20 € 984 Literatura. Foxá, Agustín de. Por la otra orilla. Madrid, Ediciones cultura hispánica, 1955. 4º. 526 p. Rustica con sobrecubierta con pequeña falta de papel en el lomo. Primera edición. Salida: 20 € 985 Ferrocarriles. Wais, Francisco. Origen de los ferrocarriles españoles (comienzo de su historia), 1829-1855. Madrid, Marsiega, s.a. (1943). 8º. 280 p. Ilustrado con fotografías de la época, dibujos de los ferrocarriles, retratos, planos, croquis, textos de la época, etc. Cubiertas originales ilustradas. Primera edición. Y Compañía de los Caminos de Hierros del Norte de España. "Itinerarios descriptivos de su Red". Madrid, Rivadeneyra, 1930. 251 p. Ilustraciones fotográficas y láminas en huecograbado. Cubiertas. Salida: 30 € 986 Romanticismo-Literatura. Bowra, C. M. La imaginación romántica. Madrid, Taurus, 1969. Primera edición española. 4º. 313 p. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 987 Literatura francesa. Flaubert, Gustave. Madame Bovary. Moeurs de province. París, La Technique du Livre, 1937. 8º. 251 p. Cubiertas originales ilustradas. Edición muy escasa en comercio. Salida: 20 € 988 Gramática española-Libros escolares. Real Academia Española. Compendio de la gramática de la lengua española. Dispuesto para la segunda enseñanza. Nueva edición. Madrid, Espasa-Calpe, 1931. 8º. 326 p, 3 h. Sin cubiertas, conservando solo el lomo. Salida: 20 € 989 Historia antigua. Morits Hartmann, Ludo. La decadencia del Mundo Antiguo. Seis conferencias de... Madrid, Revista de Occidente, 1925. Primera edición en castellano. 8º. 179 p, 1 h. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 990 Historia de España-Libros escolares. Manual de Historia de España. Segundo Grado. Santander, Instituto de España (Aldus), 1939. Primera edición. 8º. 285 p, 1 h. Cubiertas originales. Salida: 20 €

Page 120: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

991 Caza. Junco Calderón, Fernando. Un cazador en la T.V.E. Prólogo de Jaime de Foxa. Madrid, Afrodisio Aguado, 1968. 8º cuadrado. 142 p. Ilustraciones fotográficas en blanco y negro y fuera de Texto. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Salida: 30 € 992 Literatura hispanoamericana. Rulfo, Juan. Pedro Páramo y El llano en llamas. Barcelona, Planeta, 1975. 8º. 255 p. Cubiertas originales ilustradas. [Juan Rulfo (1917-1986) fue un escritor, guionista y fotógrafo mexicano, perteneciente a la generación del 52. La reputación de Rulfo se asienta en dos pequeños libros: El Llano en llamas, compuesto de diecisiete pequeños relatos y la novela Pedro Páramo]. Salida: 20 € 993 Literatura siglo XX. Des Cars, Guy. La Impura. Buenos Aires, Emecé, 1970. 8º. 284 p, 5 h. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 994 Literatura hispanoamericana. Gómez Carrillo, E. Obras completas. Tomos XIX, XX y XXIV. Madrid, Mundo Latino, 1921- 22. 3 vols. en 8º. "El encanto de Buenos Aires". 239 p+ índice. "El cuarto libro de las crónicas". 253 p. "El quinto libro de las crónicas": 295 p. Cubiertas, rozadas. Edición modernista de las obras de este escritor galante guatemalteco tan popular a principios del s.XX. Salida: 20 € 995 Facsímil-Literatura Siglo de Oro. Vega Carpio, Lope Félix de. La Dorotea. Acción en prosa de... Sale nuevamente a la luz reproducida en facsímil por acuerdo de la Real Academia Española. Madrid-Valencia, Castalia, 1951. 4º menor. 3 h, 8 h, 276 f. Cubiertas. Intonso. Facsímil de Madrid, 1632. Edición de 300 ejemplares numerados. Salida: 30 € 996 Ensayo-Psicología. Spranger, Eduardo. Formas de vida. Psicología y ética de la personalidad. traducción del alemán por Ramón de la Serna. Madrid, Revista de Occidente, 1972. 8º. 530 p. Portada a dos tintas. Cubiertas originales. Salida: 20 € 997 Política monetaria-Ensayo-Moneda. Bendixen, Federico. La esencia del dinero. Madrid, Revista de Occidente, 1926. Primera edición. 8º. 139 p, 1 h. Cubiertas originales ilustradas. # CCPB000449866-6. Salida: 20 € 998 Literatura medieval-Libros ilustrados. Don Juan Manuel. El Conde Lucanor. Libro que escribió el muy noble señor Don Juan Manuel, nieto del Santo Rey Don Fernando. Adaptado para los niños por Ramón María Tenreiro é ilustrado por A. Vivanco. Madrid, CEGAL, 1982. 8º. 136 p, 2 h. Ilustraciones de Vivanco. Cubiertas originales ilustradas. Edición escasa en comercio. Salida: 20 € 999 Revolucionarios-Política española del s. XIX-Nacionalismo canario. Estévanez, Nicolás. Calandracas. Barcelona, Antonio López, s.a. (principios del s. XX). Primera edición. 12º. 189 p. Pequeño retrato de Nicolás Estévanez. Intonso. Cubiertas originales ilustradas. # En CCPB solo 1 ejemplar, CCPB000769740-6. [Nicolás Estévanez Murphy (1838-1914) fue un poeta, militar y político español. Participó en la revolución de septiembre de 1868 y se unió a la insurrección republicana de 1869. Encabezó la

Page 121: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

revuelta republicana que dio lugar a la proclamación en febrero de 1873 de la república española. Llegó a defender la autonomía para Cuba y Canarias, es autor de poemas con un fuerte sentimiento nacionalista canario. El anarquista Mateo Morral tuvo en Nicolás Estévanez uno de sus principales mentores ideológicos. Pío Baroja, en sus Memorias dice que pudo ser Nicolás Estévanez el encargado de transportar la bomba con la que Mateo Morral intentó acabar con la vida de Alfonso XIII]. Salida: 20 € 1000 Modernismo catalán-Poesía catalana-Biografía. Chabás, Juan. Juan Maragall. Poeta y ciudadano. Madrid, Espasa-Calpe, 1935. Primera edición. 8º. 206 p. Lámina con retratos, orla en portada y letras capitulares decoradas. Cubiertas originales. # CCPB000427523-3. [Joan Maragall i Gorina (1860-1911) fue un poeta español, considerado uno de los padres de la poesía catalana modernista]. Salida: 20 € 1001 Erótica. Cela, Camilo José. La insólita y gloriosa hazaña del Cipote de Archidona. Barcelona, Tusquets, 1977. 8º mayor. 45 p. Lámina plegada. Cubiertas. Primera edición. Salida: 20 € 1002 Generación del 98. Valle Inclán, Ramón del. [Tres novelas en primera edición]. Madrid, La Novela Mundial, 1926 y 1927. 3 vols en 8º menor. 1. "Ligazón: auto para siluetas". 60 p, 2 h. 2. "Ecos de Asmodeo". 122 p, 3 h. 3. "Estampas isabelinas: la rosa de oro". 62 p, 1 h. Ediciones ilustradas. Los tres libros con sus cubiertas originales. Salida: 35 € 1003 Porcelana. La porcelana de Meissen en la Colección Britzke 1709- 1765 das Meissener Porzellan der Britzke- Sammlung. Segovia, Caja Segovia, 2009. Folio. 431 p. Profusión de ilustraciones fotográficas en color, con su descripción al pie en castellano y alemán. Cubiertas ilustradas. Salida: 25 € 1004 El Greco. El Greco: Toledo 1900. Madrid, Ministerio de Cultura, 2008. Folio. 447 p, 1 h. Numerosísimas reproducciones fotográficas Cubiertas. Catálogo de la exposición que rastrea la evolución de la pintura del griego, y análisis de los diferentes puntos de vista de los historiadores que han profundizado en su obra. Salida: 20 € 1005 Toros. Bedoya, F. G. de. Historia del toreo y de las principales ganaderías de España. Madrid, Egartorre, 1989. 4º mayor. 380 p. 24 láminas acuareladas. Viñetas. Cubiertas. Edición numerada y facsímil de la de Madrid 1850. Salida: 60 € 1006 Málaga-Arquitectura. Medina Conde, Cristóval de. Antigüedades y edificios suntuosas de la ciudad y obispado de Málaga. Obra sucinta que ordenó para responder á las preguntas de un sabio viágeno. Granada, Copartgraf, 1992. Folio. X+173 p+ láminas plegadas. Cubiertas. Facsímil de 1782. Salida: 20 € 1007 Literatura inglesa-Autógrafo. Kirkbride, Ronald. Cassandra. Londres, printed by Scripts Limited, 1969. Folio menor. 219 f, 1 h. Rara edición anapistográfica, con lámina montada en cubierta anterior. Encuadernada con pasadores metálicos. Firma autógrafa. Ronald de Levington Kirkbride (1912-1973) fue un escritor de novelas de evasión, del Oeste, y de misterio. Su novela más conocida "Una muchacha llamada

Page 122: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

Tamiko", publicada por primera vez en 1959, vendió más de un millón de copias en todo el mundo". Salida: 30 € 1008 Pintura española contemporánea. Exposición antológica Antonio López. Pintura- escultura- dibujo. Madrid, Museo Nacional de Arte Reina Sofía, 1993. Folio. 358 p. Multitud de ilustraciones y láminas en b/n y color. Tela editorial con sobrecubierta. Salida: 20 € 1009 Escultura española-Vanguardias. Pablo Gargallo. Valencia, IVAM, 2004. Folio cuadrado. 385 p. Excelentes reproducciones fotográficas de las obras del artista. Tela editorial con sobrecubierta. Junto con: "Gargallo": La Lonja 22 febrero - 22 abril 2007". Barcelona, Fund. Caixa Cataluña, 2006. 4º mayor, 299 p. Ilustraciones; Holandesa tela editorial. Excelentes catálogos de exposiciones del artista zaragozano. Salida: 25 € 1010 Pintura española-Siglo XX. Lafuente Ferrari, Enrique. La vida y el arte de Ignacio Zuloaga. Barcelona, Planeta, 1990. Folio. 4 h, 593 p, 2 h. Láminas en negro y color. Tela editorial con sobrecubierta. Salida: 20 € 1011 Pintura española contemporánea. Campoy. A. M. 100 maestros de la pintura contemporánea. Madrid, Ibérico Europa, 1976. Folio. 445 p. Profusión de ilustraciones en b/n y color. Tela editorial con sobrecubierta. Salida: 20 € 1012 Pintura española-Expresionismo. Areán, Carlos. La pintura expresionista en España. Madrid, Ibérico Europea de Ediciones, 1983. Folio. 399 p. Ilustraciones en negro y color. Tela editorial con sobrecubierta. Salida: 20 € 1013 Arte. Garfias, Francisco. Vida y obra de Daniel Vázquez Díaz. Madrid, Ibérico Europea de Ediciones, 1972. Folio. 283 p. Numerosas ilustraciones en negro y color. Tela editorial con sobrecubierta. Junto con: "Homenaje a Vázquez Díaz". Madrid, Ayuntamiento, 1982. Catálogo de la exposición organizada por el Museo Municipal en 1982; cartoné editorial. Salida: 20 € 1014 Norte de España-Urbanismo español. García Fernández, José; Saladina Iglesias, Lena. La plaza en la ciudad y otros espacios significativos. Madrid, Blume, 1986. Folio. IX+384 p. Numerosas ilustraciones y planos. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Salida: 20 € 1015 Gibraltar. Ministerio de Asuntos Exteriores. Negociaciones sobre Gibraltar. Documentos presentados a las Cortes Españolas. Madrid, Ministerio de Asuntos Exteriores, 1967. Folio menor. 992 p. Ilustraciones y planos. Cubiertas. Salida: 20 € 1016 Arte-Dibujos. Varios. Dibujos de los siglos XIV al XX. Colección Woodner. Madrid, Fundación Amigos del Museo del Prado, 1986. Folio. 319 p. Láminas monocromas y en color. Cubiertas ilustradas.

Page 123: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

Salida: 20 € 1017 Roma. Ambasciate e ambasciatori a Roma. Milano- Roma, Bestetti & Tumminelli, 1927. Folio. XI+178 p, 2 h. Láminas e ilustraciones. Cartoné editorial. Edición numerada de 3000 ejemplares (nº887). Salida: 25 € 1018 Aragón. Varios autores. Los aragoneses y el nuevo mundo. Introducción y asesoramiento histórico: José Antonio Armillas Vicente. Zaragoza, Caja de ahorros de la Inmaculada de Aragón, 1986. Folio. 188 p. Numerosas ilustraciones. Cubiertas ilustradas. Salida: 20 € 1019 Numismática. Collantes Pérez-Ardá, Estebán. Historia de las cecas de Hispania Antigua. Madrid, Tarkis, 1997. Folio. 395 p, XLIX. Láminas e ilustraciones. Cubiertas ilustradas. Edición limitada de 1000 ejemplares (nº928). Obra muy utilizada por los numismáticos y también como fuente por historiadores y arqueólogos. Muy escaso y agotado en comercio. Salida: 30 € 1020 Arte-Facsímil. Oña Iribarren, Gelasio. 165 firmas de pintores tomadas de cuadros de flores y bodegones. Prólogo por Enrique Lafuente Ferrari. Madrid, Biblioteca Nacional, 1944. 4º mayor. 111 p. Facsímiles de firmas. Holandesa tela impresa. Edición numerada de 700 ejemplares (nº179). Salida: 60 € 1021 Numismática-Filatelia. Cien años de historia. Fábrica nacional de moneda y timbre. Madrid, Museo casa de la moneda, 1994. Folio. XV+315 p. Ilustraciones. Tela editorial con sobrecubiertas ilustradas. Salida: 25 € 1022 Segovia-Catedrales-Construcción. La construcción de la catedral de Segovia (1525-1607). Segovia, Caja Segovia obra social y cultural, 1997. Folio. 291 p. Numerosas ilustraciones. Cubiertas. Sello en tampón de antiguo propietario. Salida: 20 € 1023 Pintura. Plástica y texto en torno al 98. Madrid, Edición Comunidad de Madrid, 1998. Folio menor cuadrado. 166 p. Numerosas ilustraciones de pintura. Cubiertas ilustradas. Salida: 20 € 1024 Bélgica-Alemania. Bélgia y Alemania. Londres, Harrison & Sons, 1915. Folio menor. 128 p. Numerosas ilustraciones en blanco y negro. Cubiertas. Salida: 20 € 1025 Imprenta. Romero de Lecea, Carlos. El V Centenario de la introducción de la imprenta en España, Segovia, 1472. Antecedentes de la imprenta y circunstancias que favorecieron su introducción en España. Madrid, Joyas Bibliográficas, 1972. Folio. 289 p. Cubiertas. Salida: 20 € 1026 Circo-Carteles. El circo. Colección Fernández-Ardavín. Huesca, Diputación de Huesca, 2008. Folio menor. 181 p. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada.

Page 124: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

Salida: 20 € 1027 Facsímil-Literatura del Renacimiento. Miranda, Luis de. Comedia prodiga. En la qual se contiene... muchas sentencias y avisos muy necesarios para mancebos que van por el mundo.... Valencia, Tipografía Moderna, 1953. Folio menor. Cubiertas originales. Edición numerada de 225 ejemplares. Intonso. Facsímil de la edición de Sevilla, 1554. Salida: 35 € 1028 Literatura-Publicaciones periódicas-Ilustradores. Varios. Empireuma. Revista de Creación. Orihuela, año VII N 18. Orihuela, Gráficas Minerva, 1991. Primera edición. Folio. 52 p. Ilustraciones y láminas de conocidos dibujantes. Cubiertas originales ilustradas. Muy escaso en comercio. Salida: 20 € 1029 Beatos. Grupo de Estudio Beato de Liebana. Actas del Simposio para el estudio de los códices del "Comentario al Apocalipsis" de Beato de Liebana. Madrid, Joyas Bibliográficas, 1978. Folio menor. 283 p. Estado plegado. Láminas fotográficas. Cubiertas. Intonso. Salida: 50 € 1030 Encuadernaciones. Gómez, Ramón. Color a flor de piel. II Congreso Nacional de Bibliofilia, Encuadernación Artística, Restauración y Patrimonio Bibliográfico, Cádiz, abril de 2004. Madrid, Edita Ayuntamiento de Cádiz, 2004. Folio menor. 189 p. Ilustraciones. Cubiertas ilustradas. Salida: 30 € 1031 Lote de invendidos-Miscelánea. [Conjunto de 14 obras en 17 vols. con libros que salieron en subasta de forma independiente y no se vendieron]. Obras sobre toros, Guerra Civil, política en el s. XX, literatura, un atlas comercial y antigüedades romanas. Ediciones de los siglos XIX y XX. Salida: 25 € 1032 Diccionario-Lengua castellana. Real Academia Española. Diccionario de la lengua española. Madrid, Espasa Calpe, 1984. 2 vols en folio. I: XXV+714 p. II: 2 h, de la p, 715 a la 1416, 2 h. Símil pasta española, con tejuelos. Salida: 20 € 1033 Comercio-Madrid. Establecimientos tradicionales madrileños. [Cuadernos nº 1 a 6, y 8]. Madrid, A.G.E.S.A. - Cámara de Comercio, 1981-88. 7 vols en folio menor. I: "Barrio de las Musas y Plaza Mayor"; 192 p. II: "En torno a la muralla"; 207 p. III: "Del Centro a las Rondas"; 284 p. IV: "A ambos lados de la Gran Vía"; 252 p. V: "El Ensache: Argüelles y Chamberí"; 189 p. VI: "El Ensanche: Salamanca y Retiro"; VIII: "Perifería de Madrid y pueblos de la Comunidad"; 449 p. Ilustraciones fotográficas. Símil pasta española (con sobrecubierta los tres últimos). Edición numerada de 1.000 ejemplares. Salida: 30 € 1034 Publicaciones periódicas. Almanaque de la Ilustración para el año de 1890- 1891- 1892- 1893 y 1894. Madrid, Rivadeneyra, 1889- 1893. Folio menor. 144 p; 144 p; 142 p; 151 p; 152 p. Profusión de ilustraciones y láminas, algunas en color . Pasta española de época con doble tejuelo. Salida: 40 € 1035 Biografía. Landa, Juan. Hombres y mujeres célebres de todos los tiempos y de todos los países. Biografías de personajes ilustres. Barcelona, Jaime Seix, 1876-77. 2 vols. en folio menor. I: 634 p; II: 752 p.

Page 125: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

Incompleto de láminas. Pasta española con doble tejuelo y nervios. (El tomo II con manchas de tinta marginales en las últimas páginas). Salida: 55 € 1036 Filosofía-Relación Iglesia y Ciencia. Montells y Nadal, Francisco de Paula. Dios, la naturaleza y la humanidad: estudios críticos sobre los principales problemas del Materialismo y Positivismo Experimental para demostrar que entre la religión católica y la ciencia no pueden existir conflictos. Barcelona, Heredero de D. Pablo Riera, 1883-84. 2 vols. en folio. I: 611 p. II: 555 p. Ilustraciones. Pasta española época, con hierros románticos en el lomo. Salida: 25 € 1037 Estados Unidos de América. Spencer, J. A. Historia de los estados-Unidos desde su primer periodo hasta la administración de Jacobo Buchanan por... Continuada hasta nuestros días por Horacio Greeley. Barcelona, Montaner y Simón, 1870. 2 vols en folio. I: 4 h, VI+561 p + X . 1 h. II: 2 h. 644+XI p. (Falta el Tomo III). I: Frontispicio y 10 láminas II: 6 láminas. Holandesa moderna, nervios e hilos dorados #Palau 321502. Salida: 30 € 1038 Literatura-Literatura. Campoamor, Ramón. Obras completas de...Edición ilustrada con grabados intercalados en el texto dibujados por D. José Luis Pellicer y D.J.E. Sala. Barcelona, Montaner y Simon, Editores, 1888. Folio. 624 p. Ilustraciones. Holandesa editorial. Salida: 30 € 1039 Caza. Don Juan Manuel. Libro de la Caza. Texto medieval y modernizado, notas y vocabulario por José Manuel Fradejas y Francisco Calero. Madrid, Guillermo Blázquez, 1998. Folio. Tomo de estudio: CVI + 81 p. Plena piel con nervios, planchas gofradas y cortes y escudo dorado en tapa anterior. Tirada limitada. Salida: 100 € 1040 Publicaciones periódicas-Catolicismo. El universo. Revista ilustrada de acción católica y de cultura general (nºs 291 al 330). Madrid, Casa social católica, 1931-1932. 39 tomos encuadernados en un vol en Folio. Paginaciones varias. Ilustraciones. Holandesa. Salida: 35 € 1041 Relojes-La Coruña. Colección de relojes del Ayuntamiento de La Coruña. La Coruña, Ayuntamiento de La Coruña, 2006. Folio. 204 p. Numerosas ilustraciones a toda página en color de relojes. Símil piel editorial con nervios, hilos dorados y estampaciones doradas en los planos. Salida: 100 € 1042 Música-Ávila. Baciero, Antonio. El órgano de cámara del Convento de la Encarnación de Ávila. Madrid, Poniente, 1982. Folio. 191 p. Ilustraciones fotográficas en negro y color. Música notada. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Estuche cartoné. Obra importante en su género, con pocas publicaciones sobre el mismo. Salida: 20 € 1043 Pintura española-Siglo XX. (Corredor-Matheos, José y otros; González Robles, Luis, comisario de la exposición). La escuela de Vallecas y la nueva visión del paisaje. Madrid, Ayuntamiento de Madrid, 1990. Folio. 485 p. Multitud de ilustraciones en b/n y color. Tela editorial.

Page 126: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

Salida: 25 € 1044 Viajes por España. Calvo- Sotela, Joaquín y Campoy, Antonio M. Viaje por tierras de España. Madrid, L.G, 1992. Folio. LIII+113 p. Láminas en color e ilustraciones en b/n por Luis García Campos. Guaflex con estampaciones doradas. Estuche cartoné. Ejemplar numerado. Salida: 60 € 1045 Asturias. El libro de Asturias / El libro de Oviedo. Oviedo, Prensa del Norte / Ed. Naranco, 1970 / 1974. 2 libros en 4º mayor cuadrado. 1: 496 p. 2: 504 p, 2 h. Ambos con muchas ilustraciones fotográficas en negro y color. Guaflex editorial. Salida: 20 € 1046 Pintura española contemporánea-Madrid. Martínez Cerezo, Antonio. La Escuela de Madrid. Madrid, Ibérico Europea, 1977. Folio. 326 p. Ilustraciones en b/n y color. Tela editorial con sobrecubierta. Salida: 20 € 1047 Fotografía. Fondos fotográficos Fundación Cultural Banesto. Madrid, Fund. C. Banesto, 1994. Folio. 339 p. Muchas reproducciones. Tela editorial con sobrecubierta. Salida: 20 € 1048 Literatura infantil-Libros ilustrados. Evans, C. S (Arthur Rackham, il.). The sleeping beauty told by... Londres, William Heinemann, 1920. 4º. 110 p, 1 h. Ilustraciones en negro y un lámina montada en color. Cartoné editorial ilustrada, con sobrecubierta (deteriorada). Salida: 50 € 1049 Geografía de España. Madoz, Pascual. Diccionario geográfico -estadístico -histórico de España y sus posesiones de Ultramar. Madrid, Imprenta del autor, 1845-50. 9 vols en folio menor. Tomos II, III, VIII, IX, XII, XIII, XIV, XV, y XVI. Entre 650 y 700 páginas por volumen. Encuadernación uniforme holandesa época, Tomos III y XII muy deteriorados por humedad antigua. Salida: 100 € 1050 Terremotos. Galitzin, Principe B. Conferencias sobre sismometría. Madrid, Talleres del instituto geográfico y estadístico, 1921. 4º. XII+560 p. Holandesa tela con tejuelo, nervios, hierros e hilos dorados, conservando las cubiertas originales. Salida: 20 € 1051 Generación del 27-Pintura española-Siglo XX. Gerardo Diego y los pintores. Madrid, Ayuntamiento, 1996. Folio menor. 431 p, 1 h. Ilustraciones en color. Tela editorial. Salida: 20 € 1052 Facsímil-Gótico castellano-Geografía. Fernández de Enciso, Martín. Suma de geographia. Valencia, Vicent García, 1999. Folio. Sin paginar. Texto en letra gótica. Pergamino editorial. Estuche símil holandesa Tirada numerada con certificación notarial. Facsímil de la edición original de Sevilla, Jacobo Cromberger, 1519. Salida: 50 € 1053 Toros-Facsímil. Price, Lake. Tauromaquia o las corridas de toros de España explicadas por veintiséis

Page 127: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

grabados... en los ruedos de Madrid, Sevilla y Cádiz... con explicaciones preliminares de Richard Ford. Madrid, Comunidad, 1992. Folio. XXI+50 p+26 láminas en color. Guaflex con estampaciones doradas. Facsímil de la edición original de Londres, 1852. Salida: 60 € 1054 Arte-Vanguardias. Fernández, Luis Alonso. J. [Gutiérrez] Solana. Madrid, Ayuntamiento, 1985. 2 tomos en un vol en folio. I: "Estudio y catalogación de su obra"; 417 p, 1 h. II: "Exposición-homenaje"; 244 p, 2 h. Ilustraciones y láminas en color. Tela editorial. Salida: 25 € 1055 Pintura española-Siglo XVII. Justi, Carl. Velázquez y su siglo. Madrid, Espasa Calpe, 1953. 4º mayor. 917 p. Ilustraciones y láminas. Tela editorial. Salida: 30 € 1056 Arquitectura. Gaya Nuño, Juan Antonio. La arquitectura española en sus monumentos desaparecidos. Madrid, Espasa-Calpe, 1961. Folio menor. 461 p. Ilustraciones y láminas, en su mayoría fotográficas. Tela editorial. Salida: 50 € 1057 Pintura española. Gaya Nuño, Juan Antonio. La pintura española fuera de España (historia y catálogo). Madrid, Espasa Calpe, 1958. Folio. 371 p. 300 láminas en negro y color. Tela editorial. Salida: 50 € 1058 Costumbrismo. Bermejo, Ildefonso Antonio. Curiosidades históricas: costumbres y tiempos de Mari-Castaña. Madrid, Imp. P. Núñez, s.a. [años 20 s. XX]. 8º. 335 p. Tela moderna con tejuelo, conservando cubiertas originales. Salida: 60 € 1059 Literatura-Revolución Rusa. Koestler, Arthur. El cero y el infinito. Barcelona, Destino, 1947. 8º. 293 p. Tela editorial con estampaciones doradas y en seco. [Arthur Koestler (1905-1983), fue un novelista, ensayista, historiador, periodista, activista político y filósofo social húngaro de origen judío. El cero y el infinito es la principal novela del autor y narra la historia de un miembro de la vieja guardia de la Revolución rusa de 1917 que es primeramente alejado del poder, para luego acabar encarcelado y juzgado por traición al Gobierno de la Unión Soviética]. Salida: 20 € 1060 Sentencias y proverbios. Rodríguez Marín, Francisco. Cantos populares españoles, recogidos... e ilustrados por... Tomo I. Sevilla, Francisco Álvarez, 1882. 8º. XXIV+470 p, 1 h. Tela con tejuelo de época. # Palau 274317: Con claro juicio y gran erudición define el autor considerable número de voces provinciales y particularmente andaluzas. Salida: 20 € 1061 Manuscrito-Poesía del s. XIX. Escrivá de Romaní, Sofía. [Poesía]. Madrid, 1911. 8º menor. 45 h; 9 de ellas con poemas manuscritos; Y un dibujo a la acuarela. Cuaderno en símil piel. Salida: 30 € 1062 Ilustración-Pensamiento. Rousseau, Juan Jacobo. Reflexiones de un paseante solitario. Valencia,

Page 128: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

Prometeo, s.a. (principios del s. XX). 8º. 198 p, 1 h. Traducción de José A. Luengo. Holandesa en tela con hilos y tipos dorados. # En CCPB solo 1 ejemplar, CCPB000660291-6. Salida: 20 € 1063 Costumbrismo-Andalucía-Flamenco. Estébanez Calderón, S. Escenas andaluzas. Madrid, Perez Dubrull, 1883. 8º. 386 p. Holandesa moderna con nervios. El autor defiende las costumbres y tipos de su tierra, que demuestra conocer por su animado pintoresquismo y por su gracia típicamente andaluza, derivada a menudo de chistosas exageraciones. Es importante también por los datos que ofrece sobre los primeros cantaores flamencos de cante jondo, Fillo y Planeta. Salida: 20 € 1064 Literatura humorística. Jardiel Poncela, Enrique. Obras selectas. Barcelona, AHR, 1973. 8º. 1055 P, 3 H. Símil piel editorial; corte superior dorado. Salida: 20 € 1065 Madrid. Mesonero Romanos, Ramón de. Nuevo manual histórico-topográfico-estadístico y descripción de Madrid. Madrid, Imp. de la Vda. de Antonio Yenes, 1854. 8º. VIII+688 p, 1 h; Sin láminas. Tela. Salida: 20 € 1066 Biología. Turró, Ramón. Orígenes del conocimiento (El hambre). Madrid, Publicaciones Atenea, 1921. 8º. 414 p, 8 p de publicaciones. Retrato del autor en blanco y negro. Tela editorial con estampaciones doradas en el lomo y plano anterior. Parcialmente intonso. Primera edición. Salida: 20 € 1067 Monarquía española. Luque y Vicensm, Antonio. Tizon de la nobleza de España. Memoria escrita y presentada al rey Felipe II por el Cardenal D. Francisco de Mendoza y Bovadilla. Madrid, Tip. de D. Saavedra y Compañía, 1849. 8º menor. LX. Pequeño cerco de humedad antigua. Tela con tejuelo. Salida: 70 € 1068 Libros ilustrados. Le cantique des cantiques qui est sur Salomón. París, L'Édition d'Art, 1927. Folio. 123 p, 2 h. Texto orlado y ornamentado a dos tintas, por B. Zworykine. Plena piel época, con hierros dorados; cortes dorados. Salida: 20 € 1069 Clásicos latinos. Juvenal, Decio Junio. D. Junii Juvenalis et Auli Persii Flacci satyrae, omni obscoenitate expurgate cum interpretatione ac notis. Rouen (Francia), Typis Jacobi Josephi Le Boullenger, 1702. 12º. Portada, 250+83 p. Piel época, con nervios y lomo cuajado. Parte superior del lomo deteriorada. Salida: 20 € 1070 Salamanca. Torres Villaroel, Diego de. Vida, ascendencia, nacimiento, crianza y aventuras del doctor.... Madrid, González, 1792. 8º menor. 262 p. Pasta española de época con tejuelo, rozada. Salida: 35 € 1071 Derecho-Historia de Francia. Ferriere, Claude de. Texte des coutumes de la Prevoste et Vicomté de Paris, avec des notes, ou décisions sommaires sur chaque article, & les rapports des articles les uns avec les autres. París, chez la Compagnie des Libraires, 1764. 12º. IV+284+XXVIII p. Piel época deteriorada, con el

Page 129: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

lomo cuajado. Salida: 30 € 1072 Ortografía castellana. Ortografía de la lengua castellana compuesta por la Real Academia Española. Madrid, la viuda de Ibarra, 1792. 8º. XII+208 p. Láminas. Pasta española con tejuelo. Salida: 25 € 1073 Mística-Oración. Granada, Luis de (fr.). De la oración y consideración. Barcelona, Librería Religiosa, (Imprenta de Pablo Riera), 1859. 2 vols en 8º menor. I; 437 p. II: 486 p, 3 h. Pasta española época, con hierros románticos en el lomo. Salida: 35 € 1074 Ortografía castellana. Ortografía de la lengua castellana compuesta por la Real Academia Española. Madrid, Imprenta Real, 1815. 8º. XX+191 p. Láminas. Piel con tejuelo y cortes tintados. Salida: 20 € 1075 Literatura. Gessner, Salomón. Idylios de Salomón Gessner ; en castellano por M.A. Rodríguez Fernández ; tomo I. Madrid, imprenta de Sancho, 1799. 8º. 4 h, CXXVII+146 p, 1 h. Piel editorial con doble tejuelo y cortes tintados. Pone tomo I pero según Palau no salió ninguno más. Edición de Sancha Ex. libris Balbín de Unquera. Raro. Primera edición. Salida: 60 € 1076 Instrucción. Arnaud, B. Denevil ó el hombre según debe ser. Madrid, Francisco Martínez Dávila- Julián Viana Razola, 1827. 2 tomos en 1 vol. en 8º. I: 4 h, 173 p. II: 149 p. Piel de época con tejuelo. Salida: 60 € 1077 Literatura s. XIX. Maclovia y Federico o Las minas del Tirol : anécdota [sic] verdadera traducida del francés por J.S.Y. Valencia, por Yldefonso Mompie, 1816. 8º menor. 157 p (faltan páginas de 7 a 10). Piel y cortes tintados. Salida: 20 € 1078 Poesía del s. XIX. Lamartine, Alfonso de. Poesías entresacadas de las obras de... Madrid, Imp. de d. Eusebio Aguado, 1839. 8º menor. 245 p, 2 h. Holandesa moderna; mancha antigua de agua. Salida: 20 € 1079 Literatura francesa-Siglo XVIII. Marmontel, (Jean-François). Contes moraux. Ámsterdam, aux depens de la Compagnie, 1766. 2 vols en 8º menor. I: Portada, XII p, 1 h, 272 p. II: 2 h, 331 p. Piel época, con tejuelo y lomo cuajado. Salida: 35 € 1080 Militaria. La espada rota impresiones de Campaña por el comandante X. Y. Palabras finales por Francisco de Cossío. Burgos, Imp. de Rafael Y. de Aldecoa, 1922. 8º. XIV+279 p. Holandesa puntas moderna conservando las cubiertas originales ilustradas, con el corte superior tintado. Salida: 20 € 1081 Literatura francesa-Sociedad-Siglo XVIII. Mairobert, Mathieu Fran ois Pidansat de. L'Observateur

Page 130: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

Anglois ou correspondance secre te entre Milord All'eye Et Milord Alle'ar. Londres [Ámsterdam], chez John Adamson, 1777. 3 vols en 8º menor. Falta t. IV para ser obra completa; I: 2 h, 468 p. II: 2 h, 395 p. III; 2 h, 484 p. Piel de época, con tejuelo y lomo cuajado. Primera edición de una interesante colección de cartas que se ocupan de la vida en la Francia prerrevolucionaria . Trata de la monarquía, el poder legislativo, la economía francesa, el clero, el teatro, la música y la ópera, los salones, los escándalos de la época , d' Alembert , Voltaire , Rousseau, Benjamin Franklin, etc. Salida: 35 € 1082 Literatura francesa-Mitología. Salignac, François de (Fenelon). Les aventures de Télémaque fils d'Ulysse. Aviñón, chez Jean-Albert Joly, 1816. 8º. 2 h, 379 p. Láminas calcográficas. Pasta española de época. Salida: 20 € 1083 Edad Media. Varios. Historiens et chroniqueurs du moyen age. Paris, Bibliotheque de la Pleiade, 1938. 8º. 902 p. Piel editorial, rozada. Salida: 20 € 1084 Literatura inglesa-Libros ilustrados. Shakespeare, William. Soneros: texto inglés con la traducción completa en verso español. Barcelona, Montaner y Simón, 1944. 8º. XI+318 p, 1 h. Láminas litográficas fuera de paginación. Tela editorial con estampaciones doradas; alguna mancha esporádica de óxido. Salida: 30 € 1085 Literatura siglo XX-Sociedad. Arenal, Concepción. La cuestión social: Cartas a un obrero. Cartas a un señor. Ávila, Imp. de la Propaganda Literaria, 1880. 2 vols en 8º. I: XI+532 p, 1 h. II: 443 P, 1 H. holandesa tela época. Primera edición. Salida: 30 € 1086 Antologías-Poesía. Menéndez Pelayo, Marcelino. Antología de poetas líricos castellanos desde la formación del idioma hasta nuestros días ordenada por... Madrid, Librería de Perlado, Páez y Cª - Sucesores de Hernando, 1907 - 1916. 14 vols en 8º. Unas 250 p, por vol. Encuadernación uniforme de época, en pasta española, con doble tejuelo y nervios. Salida: 50 € 1087 Destilería. Valsecchi, Pedro. El moderno destilador-licorista. Aguardientes, jarabes, cervezas, vinos y vinagres. Contiene más de 2500 fórmulas. Notables secretos inéditos de utilidad para los cafeteros, perfumistas, fabricantes de cerveza, expendedores y cosecheros de vino. Barcelona, Manuel Saurí, 1894. 4º. 438 p, 6 p. Láminas plegadas. Guaflex con tejuelo. Salida: 20 € 1088 Erótica. Sem. Los Borbones en pelota. Originales textos y litografías de Gustavo Adolfo Becquer, Valeriano Becquer, Francisco Ortego y otros artístas y escritores. Madrid, Murial, 1996. 4º apaisado. 290 p. Ilustraciones en negro y láminas en color. Hoja con errata advertida. Cartoné editorial ilustrado por Javier Belloso. Salida: 90 € 1089 Universidad. Cruz y Aguilar, Emilio de la. Libro del buen tunar o cancamusa prolixa de las glorias y andaduras de una Tuna Complutense. Madrid, Imnasa, 1966. 4º menor. 371 p. Ilustraciones en color de Celedonio Perellón. Cubiertas ilustradas. Holandesa, con nervios, y hierros dorados. Primera edición.

Page 131: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

Salida: 20 € 1090 Literatura siglo XX-Folklore. Pérez Lugin, Alejandro. La Virgen del Rocío ya entró en Triana.... Madrid, Ed. Colón, 1929. 8º. 2 h, 306 p, 1 h. Cubiertas, rozadas. Holandesa moderna, con nervios y hierros dorados. Salida: 20 € 1091 Historia de España. Menéndez Pidal, Ramón. España y su historia. Madrid, Minotauro, 1957. 2 vols en 8º. I: 880 p. II: 710 p, 1 h. Mapas plegados en el primer tomo. Tela editorial. Salida: 25 € 1092 Historia-Europa-Asia. Tott, Barón de. Mémoires du... sur les turcs et les tartares. (Vols. I, II y IV). Ámsterdam, 1784. 3 vols. en 8º mayor. I: LVI + 274 p. II: 301 p. IV: 208 p. Falta Tomo III. Pasta época con tejuelos y hierros dorados. Exlibris Duque de Berwick en lomera. Primer edición de esta apreciada obra, primera en dar noticias sobre Turquia. Salida: 90 € 1093 Poesía-América. Agustini, Delmira. Los cálices vacíos (poesías). Montevideo, Bertani, 1913. 8º. 135 + 19 p. Retrato. Tela. Tercero de los tres únicos libros que publicó en vida la gran poetisa uruguaya. Primera edición. Salida: 30 € 1094 Exploradores-América-Siglo XVI. Lummis, Charles F. Los exploradores españoles del s. XVI en América. s.l, Araluce, s.a [1916]. 8º. 317 p, 1 h. Retrato del autor. Tela editorial estampada con esguince en el lomo. Edición completa con el prólogo de R. Altamira. Primera edición. Salida: 20 € 1095 Literatura española-Novecentismo. D'ors, Eugenio. La bien plantada de Xenius. Traducción castellana de Rafael Marquina. Decoración de A. Saló. Preliminares: "Historia de este libro" de Rafael Marquina. Barcelona, Unión Editorial Hispano-Americana, s.a. (1913). Primera edición en castellano. 8º mayor. 110 p.+1 h. Letras capitulares decoradas, viñetas, portadas y portadillas a dos tintas. Tela con ruedas. # CCPB000369529-8; Palau, 204655, supone impresa ca. 1913. Salida: 20 € 1096 Erótica. Pensión modelo. Por Quelporedondo. Sevilla, Colección Medianoche, (1930). 8º menor. 16 h. 6 dibujos, al igual que el de la cubierta, de alto contenido erótico. Cubiertas ilustradas. Salida: 70 € 1097 Aeromodelismo. Maluquer, Juan J. Manual de aeromodelismo. Barcelona, Seix y Barral, 1948. 8º. 274 p. Numerosas ilustraciones. Holandesa en tela y cartoné editorial estampado. Salida: 20 € 1098 Literatura siglo XX-Humor. Jardiel Poncela, Enrique. Angelina o el honor de un brigadier. Madrid, Biblioteca Nueva, 1934. 8º. 234 p, 1 h. Dibujos de Antonio Merlo. Tela moderna con tejuelo Primera edición. Salida: 20 €

Page 132: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

1099 Literatura siglo XX. Jiménez, Juan Ramón. Platero y yo (1907-1916). Madrid, Residencia de Estudiantes, 1932. 8º. 310 p. Tela editorial. Muy buen ejemplar. Salida: 30 € 1100 Relojes. 1001 relojes de pulsera. Historia- técnica- diseño. Bath, Parragon, 2007. 8º cuadrado. 295 p + índice. Centenares de ilustraciones fotográficas en color. Cartoné editorial ilustrado. Salida: 20 € 1101 Vigo. Cao Moure, José. Vigo en 1927. (Los valores y la actualidad viguesa). Vigo, P.P.K.O, 1927- 1928. Folio. 167 p. Profusión de ilustraciones y retratos fotográficos en b/n. Holandesa cartoné editorial. Salida: 60 € 1102 Siglo de Oro. Calderón de la Barca, Pedro / Cervantes, Miguel de. El pintor de su deshonra / Flores del Quijote: versos que acompañan el relato de las aventuras. Madrid, Ayuntamiento, 2000 y 2005. 2 libros en folio. 1: 183 p. 2: 185 p. Ilustraciones facsímiles. Ambos en guaflex editorial con estampaciones doradas. Salida: 20 € 1103 Publicaciones periódicas. Almanaque de la Ilustración para el año de 1887 y 1888. Madrid, Rivadeneyra, 1886- 1887. Folio menor. 144 p; 144 p. Profusión de ilustraciones y láminas, algunas en color . Holandesa de época con hilos dorados. Salida: 40 € 1104 Publicaciones periódicas. Varios. Almanaque de la Ilustración para el año de 1895 y 1896. Madrid, Rivadeneyra, 1894- 1895. Folio menor. 145 p; 144 p. Profusión de ilustraciones y láminas . Holandesa nervios de época. Salida: 40 € 1105 Publicaciones periódicas. Garrido, Antonio. Almanaque de la Ilustración para el año de 1901 y 1902. Dirigido y completo por... Madrid, Rivadeneyra, 1901. Folio. 100 p, 103 p. Profusión de ilustraciones y láminas, algunas en color . Holandesa nervios de época. Salida: 40 € 1106 Publicaciones periódicas. Garrido, Antonio. Almanaque- álbum de la Ilustración para el año de 1899 y 1900. Dirigido y completo por... Madrid, Rivadeneyra, 1898- 1899. Folio. 91 p, 98 p. Profusión de ilustraciones y láminas . Holandesa nervios de época. Salida: 40 € 1107 Publicaciones periódicas. Varios. Almanaque- álbum de la Ilustración para el año de 1897 y 1898. Madrid, Rivadeneyra, 1896- 1897. Folio. 95 p, 96 p. Profusión de ilustraciones y láminas . Holandesa nervios de época. Salida: 40 € 1108 Publicaciones periódicas. Varios. Almanaque de la Ilustración para el año de 1891 y 1892. Madrid, Rivadeneyra, 1890- 1891. Folio menor. 144 p; 142 p. Profusión de ilustraciones y láminas, algunas en color . Holandesa nervios de época. Salida: 40 €

Page 133: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

1109 Publicaciones periódicas. Almanaque de la Ilustración para el año de 1889 y 1890. Madrid, Rivadeneyra, 1888- 1889. Folio menor. 144 p; 144 p. Profusión de ilustraciones y láminas, algunas en color . Holandesa nervios de época. Salida: 40 € 1110 Literatura. Asenjo Martínez, José Luis. Li- Hut, el indio. Primeras armas del iniciante en literatura. Madrid, 1937. 4º. 42 f. Ejemplar mecanografiado. Dibujo original. Tela. Exlibris de tampón y firma del autor. Salida: 40 € 1111 Ferrocarriles. Peña Boeuf, Alfonso; Pérez Conesa, Gregorio. Antecedentes y datos para el estudio del problema ferroviario. Madrid, Diana, Artes Gráf, 1940. 3 vols en folio. I: 284 p. II: 177 p. III: 296 p. Holandesa tela editorial. Dedicatoria autógrafa. Salida: 50 € 1112 Historia-Alemania. Ortiz de la Puebla, D. V. Historia general de Alemania (desde la Antigüedad hasta nuestros días)... Ricamente ilustrada por los eminentes artistas Neuville, Philippoteaux y Planas. Barcelona, J. Aleu y Fugarull, 1877. 3 tomos en 2 vols en folio. I: XLIV+228 p. II: 219 p. III: 2 h, 246 p, 1 h. Láminas. Holandesa época. Salida: 30 € 1113 Picasso-Generación del 27. Larrea, J. / Picasso, P. Guernica. Madrid, Cuadernos para el Diálogo / Alejandro Finisterre, 1977. Folio. 181 p, 4 h. Ilustraciones y láminas. Tela editorial con sobrecubierta. Salida: 20 € 1114 Picasso. Reventos i Conti, Jacint. Picasso i els Reventos amb fotografies de F. Catala-Roca. Barcelona, Gustavo Gili, s.a. [1973]. Folio. 81 p. Profusión de Ilustraciones b/n y color. Y facsimiles. Tela editorial con sobrecubierta. Edición numerada de 232 ejemplares; éste es uno de los 33 numerados del I al XXXIII, pero sin los grabados que deben acompañar a esta tirada. Salida: 30 € 1115 Dibujo. Los dibujos de la Academia. Madrid, Universidad Complutense, 1990. Folio menor. 233 p, 2 h. Ilustrado con reproducciones en color de los dibujos conservados por la facultad de Bellas Artes de Madrid, colección que permanecía inédita hasta la fecha. Tela editorial con sobrecubierta; estuche. Salida: 20 € 1116 Historia de España. Pericot García, Luis. Historia de España: Gran Historia General de los Pueblo Hispánicos. Barcelona, Instituto Gallacha, 1958. 5 vols en folio. I: "Épocas primitiva y romana"; 455 p. II: "La Alta Edad Media (siglos V al XIII); 455 p. III: "La Baja Edad Media y la unidad nacional"; 528 p. IV: "La Casa de Austria (siglos XVI y XVII)"; 467 p. V: " La Casa de Borbón (siglos XVIII a XX)"; 536 p. Profusión de ilustraciones y láminas fotográficas en negro y color. Holandesa editorial. Salida: 20 € 1117 Fotografía-Moda. Bowlws, Hamish y otros. Stephen Jones & the accent of fashion. Woodbridge (Suffolk), ACC Editions, 2010. 4º mayor. 239 p. Muchas ilustraciones fotográficas en negro y color. Cartoné editorial ilustrado. Salida: 20 €

Page 134: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

1118 Dibujo-Art Decó. Caruncho Amat, Luis María (dirección. Penagos: (1889-1954). Madrid, Ayuntamiento de Madrid - Fund. Cultural Mapfre Vida, 1989. Folio. 270 p. 2 h. Muchas y buenas ilustraciones fotográficas en color. Cubiertas originales. Holandesa, con el titulo impreso co letras doradas en el lomo.. Salida: 30 € 1119 Pintura española. Pérez Sánchez, Alfonso E. (director). La pintura en Europa: la pintura española. Milan, Electa, 1995. 2 vols en folio. I: 290 p. II: Hasta la p, 572. Numerosas ilustraciones en b/n y color. Tela editorial con sobrecubierta; estuche editorial. Salida: 25 € 1120 Escenografía-Pop-Art. Friedman, Martin. Hockney paints the stage. Londres, Thames and Hudson, 1983. 4º mayor cuadrado. 227 p. Muchas ilustraciones fotográficas, la mayoría en color. Tela editorial con sobrecubierta. David Hockney (1937) es un artista inglés, contribuyente del Pop art inglés de los años 1960. Pintor, ilustrador, dibujante y escenógrafo es considerado uno de los artistas más influyentes del siglo XX. Primera edición. Salida: 20 € 1121 Pintura española contemporánea-Mallorca. Fontbona, Francesc y Miralles, Francesc. Anglada-Camarasa. Barcelona, Ediciones Polígrafa, 1981. Folio cuadrado. 338 p. Numerosas ilustraciones y láminas. Tela editorial con sobrecubiertas. Salida: 20 € 1122 Arquitectura. Vega y March, Manuel. Arquitectura y Construcción 1922. Resumen anual de Arquitectura, Bellas Artes...así en España como en el extranjero. Anuario de la construcción para 1923. Barcelona, Est. Thomas, 1923. 4º mayor. 424 p. Profusión de ilustraciones y láminas. Publicidad de la época. Tela editorial con estampaciones doradas. Salida: 50 € 1123 Arquitectura. Vega y March, Manuel. Arquitectura y Construcción 1918. Resumen anual de Arquitectura, Bellas Artes...así en España como en el extranjero. Anuario de la construcción para 1919. Barcelona, Est. Thomas, 1919. 4º mayor. 342 p. Profusión de ilustraciones y láminas. Publicidad de la época. Tela editorial con estampaciones doradas. Salida: 50 € 1124 Pintura-Siglo XIX-Romanticismo. Hofmann, Werner (Director científico). Caspar David Friedrich: pinturas y dibujos. Madrid, Museo del Prado - Julio Soto, 1992. Folio. 309 p. Ilustraciones en color. Cubiertas. Salida: 20 € 1125 Vanguardias. Mundy, Jennifer. Duchamp, Man Ray, Picabia. Edited by... Londres, Tate Publishing, 2008. Folio. 247 p. Muchas ilustraciones. Cubiertas. Catálogo en inglés. Salida: 20 € 1126 Vanguardias-Siglo XX. Droste, Magdalena. Bauhaus: 1919-1933. Colonia, Benedikt Taschen, 1998. Folio. 256 p. Ilustraciones en negro y color. Cartoné editorial con sobrecubierta. Texto en castellano.

Page 135: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

Salida: 20 € 1127 Fotografías-Viajes. Panorama pintoresco. Portfolio fotográfico universal. Reproducción de paisajes, maravillas de la naturaleza, monumentos... Obra distribuida en cinco partes: África - América - Asia - Europa - Oceanía. Barcelona, Sociedad General de Publicaciones, 1931. Folio. 440p. Profusión de láminas en b/n y sepia. Holandesa tela época. Salida: 25 € 1128 Bodas reales. Felipe y Leticia, el compromiso real. Barcelona, Ediprem, 2004. Folio. 127 p. Ilustraciones fotográficas. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada. Salida: 20 € 1129 Cataluña. Libro del Consulado del Mar. Edición del texto original catalán y traducción castellana de Antonio de Capmany. Barcelona, Cámara de Comercio, 1965. Folio menor. LXIV + 767 p. Lámina en anteportada. Pergamino editorial con estampaciones. Corte superior dorado. Salida: 20 € 1130 Calderón de la Barca. Segundo centenario de don Pedro Calderón de la Barca. Poesías premiadas en los certámenes abiertos por la Real Academia Española. Madrid, Imp. y Fund. de Manuel Tello, 1881. Folio. varia paginación.. Holandesa época. Contiene: Discurso del Conde de Cheste. A la perínclita memoria de Don Pedro Calderón de la Barca / Manuel Ortiz de Pinedo. Un Calderón / Edmundo Dorer. Calderón : ke 200 leté pamétce jeho úmrtí / Svatopluk Cech. Calderón : poesía lírica / por Constantino G. Xénos. Calderón : Een Lofdicht / door A. F. J. Reiger. Oda Don Pedro Calderón de la Barca / Gaspar Oltranyi. Na czesc Don Pedra Kalderona de la Barca w dwóchsetna rocznice jego zgonu / Platon Kostecki. A glorificaç¯ ao de Calderón de la Barca no segundo centenario da sua morte / Francisco Gomes de Amorim. Vid tvähundraärsfesten till Calderons minne / af Carl David af Wirsén. Todas las obras tienen su correspondiente traducción a la lengua española . Salida: 25 € 1131 Historia de España-Encuadernación. Cabezas, Juan Antonio. Bravo Murillo, (Un político isabelino, con visión de futuro). Madrid, Edita Canal de Isabel II, 1974. 4º mayor. 152 p. Ilustraciones. Edición de lujo. Piel editorial con hilos y hierros dorados en el lomo, plano y contracantos. Edición de 500 ejemplares numerados (nº115). Salida: 35 € 1132 Tauromaquia. Cau, Jean y Dalain, Yvan. Vie et mort d ' un toro brave. Paris, Denoël, 1963. 4º. Sin paginar. Ilustraciones fotográficas en blanco y negro sobre papel verjurado. Tela editorial. Dedicatoria autógrafa del autor del texto , Jean Cau. Salida: 35 € 1133 Pintura-Siglo XX-Cuba. Ramón Estalella y su tiempo. Madrid, Gráficas Municipales, 1990. Folio cuadrado. 390 p. Láminas en color y b/n. Holandesa puntas, con nervios y hierros dorados. Salida: 20 € 1134 Militaria-Gran Bretaña-Libros ilustrados. Richards, Walter (G. D. Giles, il.). Her Majesty's Army: a descriptive account Dof the various regiments now comprising the Queen's Forces, From their first establishment to the present time... With coloured illustrations by G. D. Giles. Londres, J. S. Virtue & Co, s.a. (c. 1890). 2 vols en 4º mayor. I: IV p, 1 h, 352 p. II: VII p, 352 p. Cubiertas anteriores, y láminas

Page 136: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

cromolitográficas. Holandesa puntas época, con las charnelas muy fatigadas. T Douglas Giles fue un artista militar victoriano cuyas pinturas incluyen la batalla de Tamai y El Teb; también pintó muchos cuadros de motivos militares durante la década de 1880. Salida: 50 € 1135 Madrid-Ciencia. Memorias de la Real Academia de Ciencias de Madrid. Tomo V (1861). Madrid, Aguado, 1861. Folio menor. 463 p, 1 h. Lámina plegada. Holandesa puntas con nervios. Trata de: Viaje científico a Asturias y descripción de las fábricas de Truvia, de fusiles de Oviedo, de zinc de Arnau y de hierro de la Vega de Langreo; Observaciones hechas en Bilbao, sobre el eclipse de sol del 18 de julio de 1860; Temas de botánica por M. Colmeiro; Etc. Salida: 40 € 1136 Dalí-Libros ilustrados. Sandoz, Maurice. El laberinto. Barcelona, Comtalia, 1948. 4º mayor. 144 p, 2 h. Ilustraciones de Dalí. Tela editorial, con sobrecubierta deteriorada. Salida: 35 € 1137 Libros ilustrados. [3 libros de la Biblioteca Ilustrada de Gaspar y Roig]. Madrid, Imp. de Gaspar y Roig, 1852 y 1851. 3 libros en un vol en 4º. 1. Ercilla y Zúñiga, Alonso. "La Araucana". 2: Balbuana, Bernardo de. "El Bernardo: poema heróico". 3: Ariosto. "Orlando furioso". Las tres obras ilustradas con grabados en madera a la testa. Holandesa época. Salida: 30 € 1138 Diccionario. Cortés y Morales, Balbino. Diccionario Doméstico. Tesoro de las familias o repertorio universal de conocimientos útiles. Madrid, Carlos Bailly-Bailliere, 1881. Folio menor. 1144 p, 3 h. Pasta española. Contiene mas de 4.000 fórmulas, preceptos o recetas de fácil ejecución: Labranza. Horticultura. Floricultura. Conservación de carnes, legumbres, etc. Arte de hacer el pan, los vinos, la sidra, la cerveza. Manual práctico de cocina española, francesa, italiana y americana. Reglas prácticas acerca de la caza y la pesca. Salida: 80 € 1139 Pintura-Siglo XX-País Vasco. 50 años de Pintura Vasca (1885-1935). Madrid, Museo Español de Arte Contemporáneo, 1971. 4º. Catálogo de la exposición con 187 obras reproducidas en negro y color. Cubierta anterior. Holandesa con nervios y hierros dorados. Salida: 20 € 1140 Cocina. Arte de cocina sacado de la experiencia económica. Reglas de trinchar y asistir á una mesa. Valladolid, Imp. de d. Juan de la Cuesta y comp, 1854. 12º. 191 p. Holandesa época tela. # No en el CCPBE. Salida: 100 € 1141 Política española-Relaciones internacionales. Areilza, J. M. y Castiella, F. M. Reivindicaciones de España. Madrid, Instituto de Estudios Políticos, 1941. 4º. 669 p, 1 h. Láminas y planos plegados en color. Tela editorial. Firma en portada. Primera edición. Salida: 20 € 1142 Cataluña. Balaguer, Víctor. Bellezas de la Historia de Cataluña: lecciones pronunciadas en la Sociedad Filarmónica y Literaria de Barcelona. Barcelona, Imprenta de Narciso Ramírez, 1853. 2 tomos en 1 vol. en 4º mayor. I: XIV+326 p. 4 h. II: 512 p. Retrato. Pasta española de época con hierros dorados en el lomo. Manchas de óxido.

Page 137: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

Salida: 20 € 1143 La Rioja-Iconografía-Mariología. La Virgen en el Arte de la Rioja de los siglos XII-XVIII: la virgen María en el misterio de Cristo y en la fe de nuestro pueblo. Logroño, Caja de Ahorros de la Rioja, 1988. 4º. Extraordinarias reproducciones fotográficas en color. Plena piel, con nervios y ruedas doradas en los planos. Dedicatoria manuscrita en portada. Salida: 25 € 1144 Leyendas y misterios-Historia universal. Bossuet, Benigno. Los héroes y las maravillas del mundo. Tomo I. Madrid, Librerías de José Pérez y del Hered. de Tieso, 1854. Primera edición. 4º. 810 p, 4 h. Láminas grabadas al cobre. Piel de época con tejuelo y ruedas doradas. # CCPB000118704-X. Salida: 20 € 1145 Salamanca-Catedrales. Chueca, Fernando. La Catedral nueva de Salamanca: historia documental de su construcción. Salamanca, Universidad, 1951. 4º. XI+287 p. Ilustraciones, láminas fotográficas, y planos plegados. Tela editorial. Salida: 20 € 1146 Picasso-Cubismo. Leal, Brigitte. Picasso: les Demoiselles d'Avignon. Álbum de dibuixos. Prsentació de... Barcelona, Polígrafa, 1988. 4º cuadrado. 6 h, de texto, y el resto son reproducciones de los bocetos preparatorios del cuadro referencia clave para hablar de cubismo. Tela editorial; estuche. Salida: 20 € 1147 Literatura manchega-Siglo XIX. Gassó y Vidal, Leopolda. Colección de sus trabajos literarios, precedidos de una necrología de Doña Concepción Jimeno; publícalos su amantísima madre. Madrid, Tipografía del Hospicio, 1891. 8º mayor. 4 h, 244 p. Retrato de la autora firmado por la misma, letras capitulares decoradas y ornamentos tipográficos. Piel de época con nervios, ruedas, tipos, hierros y orlas dorados en lomo y planos (pequeña pérdida de piel de 1 cm. en el lomo). Cortes dorados. Muy escaso en comercio. # CCPB000235391-1. [Gasso y Vidal, Leopolda (1849-1885), pintora y literata toledana, nacida en Quintanar de la Orden. Estudió Pintura en Madrid y obtuvo varios galardones en los años 1871, 1877 y 1885. Viajó por Francia e Italia, y llegó a dominar, con soltura, los idiomas de ambos países. Colaboró en publicaciones como La Voz de la Caridad, El Oriente de Asturias y El Álbum ibero-americano. Su obra literaria no se publicó, fuera de estas revistas, en vida de la autora. Sólo después de su muerte, su madre decidió llevar a cabo una edición de todos ellos]. Salida: 20 € 1148 Misiones-Franciscanos. Varios autores. Missionalia Hispánica. Año XV, num. 43. Madrid, C.S.I.C, 1958. 4º. 403 p. Holandesa. Abundantes noticias históricas de América, Filipinas y Extremo Oriente. Misiones. Salida: 35 € 1149 Generación del 98. Machado, Manuel y Antonio. Obras completas. Madrid, Ed. Plenitud, 1957. 4º menor. 3 h, 1320 p, 1 h. Retrato. Piel editorial; corte superior dorado. Edición numerada. Salida: 25 € 1150 Generación del 98. Unamuno, Miguel de. Obras selectas. Madrid, Plenitud, 1960. 8º mayor. 1170 p, 1 h. Lámina con retrato. Piel editorial; corte superior dorado.

Page 138: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

Salida: 20 € 1151 Generación del 98. Valle Inclán, Ramón del. Obras completas. Madrid, Plenitud, 1954. 2 vols en 8º mayor. I: XXIV+1334 p, 1 h. II: XVI+1337 p, 4 h. Piel editorial; corte superior dorado. edición numerada. Salida: 30 € 1152 Diccionario. Marty Caballero, Luis. Vocabulario de todas las voces que faltan a los diccionarios de la lengua castellana. Madrid, Imprenta de Don Anselmo Santa Coloma, 1857. 4º. 388 p a dos columnas. Pasta española con tejuelo e hilos dorados. (Vocabulario... O sea Suplemento necesario a los diccionarios de la lengua castellana, publicados hasta el día, para que puedan ser completamente útiles). Salida: 35 € 1153 Ingeniería. Escuela Especial de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos. Apuntes de materiales para la construcción de firmes y pavimentos; Resumen de las conferencias dadas por D. Antonio Prieto, profesor de la asignatura. Madrid, Villagrasa, 1926- 1923. 4º. 167 p; 487 p. Ilustraciones. Holandesa época. Raras ediciones mimeográficas de apuntes de la ETS de I de Caminos, Canales y Puertos. Salida: 20 € 1154 Cervantina. Cervantes, Miguel de. El ingenioso hidalgo don Quijote de la Mancha compuesto por... París, Lib. de Garnier Hermanos, 1873. 8º. XLIV+768 p. Retrato y láminas. Holandesa época, con el lomo cuajado. Salida: 55 € 1155 Siglo de Oro. Pfandl, Ludwig. Introducción al estudio del Siglo de Oro por... Barcelona, Casa Editorial Araluce, 1929. 4º. 378 p, 2 h. Profusamente ilustrado con láminas de pintura, dibujos, documentos, etc., dentro y fuera de texto. Tela editorial estampada a dos tintas. Primera edición española. Traducida directamente del Alemán. Con prólogo del P. Félix Garcia. "Cultura y Costumbres del pueblo Español de los Siglos XVI y XVII". . Salida: 30 € 1156 Penitenciarías. Fourth annual report of the Bureau of labor and industrial statistics, January 1887. Lansing, Thorp & Godfrey, 1887. 4º. XII+270 p. Láminas en sepia. Tela editorial. Curios informe sobre temas carcelarios y penitenciarios en USA. Ejemplar que perteneció a Doña Concepción Arenal. Salida: 20 € 1157 Escultura-Siglo XVI. Juan de Juni y su época: exposición conmemorativa del IV centenario de la muerte de Juan de Juni. Madrid, Dir. Gral. de Bellas Artes, 1977. 4º. 181 p. Ilustraciones fotográficas en negro y color. Cubierta anterior. Holandesa con nervios y hierros dorados. Salida: 20 € 1158 Erudición-Humanismo en España. Garcia Matamoros, Alfonso. "Pro adserenda hispanorum eruditione". Madrid, CSIC, 1943. 4º. 275 p. Holandesa con doble tejuelo, nervios y hierros dorados. Cubiertas originales. Salida: 20 € 1159 Arte-Filipinas-América. Arte en América y Filipinas. Sevilla, Universidad, 1935-1952. 3 cuadernos en un vol en 4º. I: 1 h, 168 p, 1 h. III: 112 p. IV: De la p. 113 a la 256. Cubiertas anteriores. Holandesa con

Page 139: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

nervios y hierros dorados. Salida: 30 € 1160 Retratos-Casa Real española-Niños. Sánchez Cantón, F. J. y Ezquerra del Bayo, J. Casas Reales de España. Retratos de niños. Madrid, Cosano, 1926. 2 tomos en 1 vol, en 4º. I: "Felipe V y sus hijos"; IX+50 p. II: "Los hijos de Carlos II"; 70 p. Láminas. Cubierta anterior. Holandesa con nervios y hierros dorados. Salida: 20 € 1161 Bibliografía-Carlos V. Álvarez Teran, Concepción. Catalogo XVIII del Archivo General de Simancas: Guerra y Marina I: Época de Carlos I de España y V de Alemania. Valladolid, Patronato de Archivos Históricos, 1949. 4º. XIII + 262 p. Holandesa nervios con tejuelo, conservando, cubiertas originales. Salida: 20 € 1162 Arte-Crítica de arte. Holanda, Francisco de. De la pintura antigua. Madrid, Jaime Ratés, 1921. 4º. XXXI+297 p. Holandesa nervios. Salida: 35 € 1163 Militaria-Guerra. Barrios y Carrión, Leopoldo (Teniente Coronel). Apuntamientos de un curso de arte de la guerra. Madrid, Fernando Fé, 1896. 4º. 412 p. Tela editorial con estampaciones y orla en planos. # CCPB000462182-4. Salida: 20 € 1164 Navegación marítima. Fernández Repeto, Joaquín. Comentarios a la novísima legislación sobre abordajes, naufragios, salvamento y hallazgos. Cádiz, Rodríguez de Silva, 1926. 4º. 196 p. Holandesa época con tipos e hilos dorados. Rara. # No en CCPB. Salida: 20 € 1165 Hacienda Pública-Economía. Jacob. Ciencia de la Hacienda Pública, demostrada teórica y prácticamente, y explicada con los ejemplos de la historia rentística moderna de los estados de Europa. Madrid, en la Imprenta Nacional, 1855. 4º. 601+IV p. Holandesa época. Salida: 30 € 1166 Generación del 98. Pérez Galdós, Benito. El amigo Manso. Madrid, La Guirnalda, (1882). 4º. 312 p. Holandesa nervios época. Primera edición. Salida: 20 € 1167 Poesía hebrea. Schökel, Luis Alonso. Antología de Poesía Bíblica Hebrea bilingüe. Zaragoza, Fund. Teresa de Jesús, 1992. 4º. 655 p, 1 h. Ilustraciones. Piel editorial con nervios, y estampaciones en seco; estuche. Edición numerada de 350 ejemplares. Salida: 30 € 1168 Bibliografía. Romo, Enrique. Anuario de la librería española, portuguesa é hispano- americana para 1912. Madrid, Librería Internacional, 1912. 4º. XV+566 p+ publicidad. Holandesa época. Anotaciones manuscritas de época. Salida: 20 €

Page 140: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

1169 Filipinas. Palacios, Julio. Filipinas, orgullo de España. Un viaje por las islas de Malasia. Madrid, C. Bermejo, 1935. 4º. 269 p. Numerosas láminas fotográficas. Tela editorial. Salida: 25 € 1170 Salamanca. Gómez-Moreno, Manuel. Catalogo monumental de España: Provincia de Salamanca. Madrid, Dirección General de Bellas Artes, 1967. 2 vols. en 4º. I: XVIII+527 p. II: 649 ilustraciones. Mapa plegado. Tela editorial. Salida: 35 € 1171 Libros ilustrados. Walton, Izaak (Arthur Rackham, il.). The compleat angler; or the contemplative man's recreation, being a discourse of river, fishponds, fish and fishing not unworthy the perusal of most anglers. Londres, George G. Harrap, 1931. 4º. 223 p. Ilustraciones en negro y láminas en color con los dibujos de Rackham. Tela editorial rozada. Salida: 50 € 1172 Isabel II. Concordato celebrado en el año de 1851 entre su santidad el sumo pontífice Pío IX y su Majestad Católica Doña Isabel II reina de España. Madrid, Establecimiento tipográfico de los hijos de J. A. García, 1902. 4º mayor. 54 p. Tela editorial estampada con signos de humedad antigua. Salida: 20 € 1173 Economía-Industria textil. Fontana, José M. Sobre economía textil. Historia. Estructura. Dinámica. Barcelona, Tall. Gráf., 1954. 4º. 364 p. Gráficos y cuadro plegado. Plena piel editorial. Ejemplar de la tirada numerada de 400 ejemplares. Salida: 20 € 1174 Erudición-Literatura. Marañón, Gregorio. Obras completas. Madrid, Espasa Calpe, 1966-77. 10 vols en 4º mayor. Entre 600 y 100 p, por vol. Retratos. Tela editorial. Salida: 100 € 1175 Literatura. Revilla, Manuel de la y Alcántara García, Pedro de. Principios generales de literatura é historia de la literatura española. Madrid, Francisco Yravedra, 1884. 2 vols. 4º. I: XI+528 p. II: 782 p. Holandesa de época Edición original revisada. El autor Manuel de la Revilla ( Madrid 1846- El Escorial, Madrid 1881). Catedrático de la Universidad de Madrid, plasmó su ideario estético y crítico, cercano al krausismo y al positivismo en su obra "Principios generales de literatura". Fue traductor y comentarista de las obras de Descartes. . Salida: 45 € 1176 Ingeniería-Mecánica. Duhamel, M. Cours de mecanique. Paris, Maillet- Bachelier, 1853- 54. 2 vols. e, 4º. I: XVI+422 p+2 láminas plegadas. II: VIII+364 p. Manchas de óxido. Holandesa de época. Obra clásica de este profesor de la Escuela Politécnica Francesa. Salida: 20 € 1177 Franquismo. Salvá Miquel, F. y Vicente, J. Francisco Franco (historia de un español). Barcelona, Ediciones Generales, 1959. 4º. 319 p. Láminas fotográficas. Tela editorial. Salida: 20 €

Page 141: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

1178 Literatura s. XIX-Libros ilustrados. Pereda, J. M. de. Tipos trashumantes. Barcelona, Henrich, 1897. 4º. 261 p. Ilustrado con dibujos de Mariano Pedrero. Cartoné, rozado. Exlibris manuscrito. Manchas de óxido. Primera edición. Salida: 20 € 1179 Ecología-Etología. Uexküll, Jakob von (barón). Ideas para una concepción biológica del Mundo. Madrid, Calpe, 1922. 4º menor. 3 h, 268 p. Tela editorial. Primera edición castellana.. Salida: 20 € 1180 Órdenes religiosas. Conferencias hechas por San Vicente de Paul a las hijas de la caridad. Madrid, Imp. de ''La esperanza'', 1867-68. 2 vols en 4º. I: 582 p, 1 h. II: 788 p, XI. Pasta española con doble tejuelo e hilos y hierros dorados en el lomo. Salida: 50 € 1181 Diccionario-Geografía antigua. Montpalau, Antonio. Diccionario geográfico universal. Madrid, Viuda de Marín, 1793. 2 vols. en 4º. I: 424 p. III: 400 p. Falta tomo I para ser obra completa. Pasta época con tejuelo, rozada. Salida: 30 € 1182 Aragón-Derecho-Siglo XIX. Franco y López, Luis y Guillén y Carbantes, Felipe. Instituciones de Derecho Civil Aragonés. Zaragoza, Imprenta de M. Peiro, 1841. 4º menor. 292 p. Holandesa época con hilos y hierros dorados. Salida: 60 € 1183 Facsímil-Manuscrito-Toros. Delgado, José (alias Yllo). La tauromaquia o ciencia del toreo. Obra ut(i)l(í)sima para los toreros de profesión; para los aficionados y toda clase de sugetos que gustan de toros. S.l., s.i., 1989. 4º. 82 f. Facsímil del manuscrito original. Plena piel, con nervios, y ruedas doradas. Salida: 25 € 1184 Literatura s. XIX. Valera, Juan. Tentativas dramáticas: la venganza de Atahualpa - Lo mejor del tesoro. Asclepigenia. Madrid, Perojo, 1879. 8º. XVIII+194 p. Tela con hilos dorados, conservando cubiertas originales. Salida: 20 € 1185 Matemáticas. Boucharlat, J.-L. Élémens de calcul différentiel et de calcul intégral. Paris, Bachelier, 1830. 8º. XVI + 540 p, 4 p, 5 láminas plegadas. Tela. Salida: 20 € 1186 Generación del 27. Guillén, Jorge. Aire nuestro. Cántico. Clamor. Homenaje. Milano, All'insegna del Pesce d'Oro, 1968. 8º. 1697 p. Tela editorial con tejuelo; sobrecubierta de acetato. Corte superior dorado. Salida: 50 € 1187 Guerra de la Independencia Española. Canga Arguelles, José. Observaciones sobre la historia de la guerra de España, que escribieron los señores Clarke, Southey, Londonderry y Napier. Londres, M. Calero, 1829. 2 vols en 8º. Falta tomo III para ser obra completa. I: 393 p, 1 h. II: 380 p. Pasta española, con doble tejuelo, y hierros dorados, con deterioros.

Page 142: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

Salida: 40 € 1188 Herencias-Iglesia Española. Pastor, Julián Hilarión. Disertación histórico-legal, ó Discursos jurídico-políticos: sobre que... los Monges, ó Religiosos... no pueden heredar, ni sus Monasterios... á los padres, hermanos ... de los Monges... Madrid, Joachin Ibarra, 1785. 8º. IV+206 p. Viñeta calcográfica en la p. I r. con escudo de la Villa de Madrid . manchas antiguas de agua. Pasta española época. # Palau 214533. Salida: 30 € 1189 Guía de España. Guía oficial de España 1918. Madrid, Est. tip. "Sucesores de Rivadeneyra", 1918. 4º menor. 1097 p. 2 láminas grabadas al acero con retratos de Alfonso XIII y Victoria Eugenia (con manchas de agua). Tela editorial. Salida: 20 € 1190 Facsímil-Libro de Horas. Salterio de San Luis: con 78 miniaturas facsímiles a toda página del Ms. lat. 10525 de la Bibliotheque nationale de París. Madrid, Díaz-Casariego, 1985. 8º. 87 p, 1 h, 78 h (facsímil). Símil piel editorial, con sobrecubierta; estuche. Salida: 50 € 1191 Legislación-Carlos III. Sánchez, Santos. Extracto puntual de todas las pragmáticas Cédulas, Provisiones, Circulares, y Autos acordad publicados ... en el reynado del Señor D. Carlos III... Tomo I comprehende desde el año de 1760 al de 1776 inclusive. Madrid, en la Imprenta de la Viuda e Hijo de Marin, 1792. 4º menor. 14 h, 445 p. Pasta española época, con tejuelo y lomo cuajado.. Salida: 20 € 1192 Literatura siglo XX-Vanguardias. Dalí, Salvador. Rostros ocultos. Barcelona, Luis de Caralt, 1952. 4º menor. 352 p. Ilustración. Tela editorial, rozada. Primera edición. Salida: 25 € 1193 Política española del s. XX-Militaria. Mola Vidal, Emilio. Obras completas. Valladolid, Santarén, 1940. 4º. 1213 p. Retrato. Tela editorial. Primera edición. Salida: 20 € 1194 Historia. Silio, Vicente. Un hombre ante la historia. Madrid, Editions Hispania, 1965. 3 vols. en 4º. I: 931 p. II: 859 p. III: 863 p. Tela editorial. Salida: 20 € 1195 Toledo. Moxó, Salvador de. Los antiguos señoríos de Toledo. Toledo, Estudios Toledanos, 1973. 4º mayor. 413 p. Mapas plegados y láminas. Cubierta anterior. Holandesa, con nervios y hierros dorados. Salida: 20 € 1196 Madrid. García Tejero, Alfonso. Madrid de noche: cuadros sociales, dramas y misterios contemporáneos. Novela original. Madrid, Imp. de Manuel Minuesa, 1863. 4º menor. 634 p, 2 h. Holandesa época. Única edición. Salida: 25 € 1197 Madrid-Costumbrismo. Repide, Pedro de. Chamberí, por Fuencarral o el Chulo y la Pescadilla.

Page 143: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

Madrid, El Libro Popular, 1913. Primera Edición. 4º mayor. 361-388 p, y 45 h en blanco. Dibujos de Ricardo Marín intercalados en el texto. Tela moderna con tejuelo. Conserva cubiertas originales. Salida: 20 € 1198 Sevilla-Inundación. Guichot y Parody, Joaquín (1820-1890). Memoria de las inundaciones de Sevilla : en los meses de diciembre del año 1876 y enero de 1877. Sevilla, imprenta de Gironés y Orduña, 1877. 4º. Portada, 134 p. Tela. Única edición. Salida: 30 € 1199 Comercio-Navegación. Von Gierke, Julius. Derecho comercial y de la navegación. Traducción de Juan M. Semón. Buenos Aires, Tipográfica Argentina s.a, 1957. 2 vols en 4º. I: 5 h, 639 p, II: 3 h, 345 p. Cartoné editorial. Sello de antiguo propietario en primeras y últimas hojas. Salida: 30 € 1200 Bibliofilia-Libros ilustrados. Alcoforado, Mariana (Alfredo Opisso, il.). Cartas amatorias ilustradas con seis puntas secas originales de Alfredo Opisso. Barcelona, Artenisa, 1946. 4º. 100 p. Texto a dos tintas. Láminas grabadas. Tela con tejuelo. Edición numerada de 283 ejemplares en papel Guarro. Salida: 50 € 1201 Poesías sobre el vino-Jerez de la Frontera. El Jerez y su vendimia en la poesía española contemporánea (1948-1980). Jerez de la Frontera, Tall Jerez Industrial, 1981. 4º. 357 p, 2 h. Ilustrado con reproducciones de carteles relativos a la vendimia y al vino. Guaflex editorial. Primera edición. Salida: 20 € 1202 Gerona. Pla Cargol, Joaquín. Gerona arqueológica y monumental. Gerona, Dalmau, 1946. 4º. 366 p. Ilustraciones. Piel editorial impresa. Salida: 20 € 1203 Facsímil-Libros ilustrados-Literatura francesa. Mardrus, J. C. (Dr.). Histoire Charmante de l'adolescente sucre d'amour. S.i.t. [Cáceres, Javier Martín Santos, 2010]. Folio. 145 p, 5 h. Pliegos sin coser. Cubiertas originales, carpeta y estuche editorial. Ilustrado con dibujos originales a toda página de F. L. Schmied. Edición facsímil de la de París, 1927 (edición de 170 ejemplares). Salida: 30 € 1204 Facsímil-Libros ilustrados-Literatura oriental. Tagore, Rabindranath. L'Offrande Lyrique. Traduction d'André Gide. S.i.t. [Cáceres, Javier Martín Santos, 2011]. Folio. 104 p, 2 h. Ilustrado con dibujos de Jean Berquer, que en la edición original fueron grabados por F. L. Schmied. Pliegos sin coser. Cubiertas originales, carpeta y estuche editorial. Edición facsímil de la de París, 1925 (edición de 120 ejemplares). Salida: 30 € 1205 Facsímil-Libros ilustrados-Literatura alemana. Goethe, Johann Wolfgang. Faust: tragédie de Goethe selon la traduction de Gérard de Nerval.. S.i.t. [Cáceres, Javier Martín Santos, 2010]. Folio. CCII páginas, 3 hojas. Pliegos sin coser. Cubiertas originales, carpeta y estuche editorial. Ilustrado con dibujos originales a toda página de F. L. Schmied. Edición facsímil de la de París, Ch. Henchoz, 1938 (edición de 100 ejemplares). Salida: 30 €

Page 144: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

1206 Facsímil-Libros ilustrados-Literatura francesa. Mardrus, J. C. (Dr.). Le Paradis Musulman selon le texte et la traduction du.... Cáceres, Javier Martín Santos, 2010. Folio. Pliegos sin coser. Cubiertas originales, carpeta y estuche editorial. Ilustrado con dibujos originales a toda página de F. L. Schmied. Edición facsímil de la de París, 1930 (edición de 177 ejemplares). Salida: 30 € 1207 Facsímil-Libros ilustrados-Literatura francesa. Loüys, Pierre. Les chansons de Bilitis traduit du grec. Cáceres, Javier Martín Santos, 2011. Folio. 177 p, 8 h, y 24 p, con la traducción castellana. Ilustrado con dibujos de G. Barbier, que en la edición original fueron grabados por F. L. Schmied. Pliegos sin coser. Cubiertas originales, carpeta y estuche editorial. Edición facsímil de la de París, 1922 (edición de 177 ejemplares). Salida: 30 € 1208 Madrid-Planimetría. Planimetria General de Madrid. Asientos de las casas de Madrid. Madrid, Tabapress, 1988. 2 vols. en folio. I: [Planos]; 699 p. II: [Asientos]; 427 p. Ilustraciones, planos y facsimiles. Símil pasta española con tejuelo y estampaciones doradas. Estuche cartone a juego. Salida: 100 € 1209 Dalí. Descharnes, Robert / Néret, Gilles. Salvador Dalí 1904 - 1989. La obra pictórica. Colonia, Benedikt Taschen, 1993. 2 vols en folio. I: "1904-1946"; 397 p. II: "1946-1989"; hasta la p, 780. Profusión de ilustraciones. Tela editorial; el tomo I conserva la sobrecubierta; estuche cartoné editorial. Salida: 25 € 1210 Barcelona. Lacal, Saturnino. El Libro de Honor. Apuntes para la historia de la Exposición Universal de Barcelona. Barcelona, Giró, 1889. Folio. 270 p. Retrato. Holandesa editorial estampada. Salida: 25 € 1211 Dalí. Llongueras, Luis. Todo Dalí: vida y obra del personaje más genial y espectacular del siglo XX. Barcelona, Ediciones Prensa y Video, 2003. Folio. 350+XCVIp. Muchas reproducciones fotográficas. Cartoné editorial con estuche a juego. Dedicatoria autógrafa. Salida: 20 € 1212 Dalí. 400 obras de 1914 a 1983. Salvador Dalí. Madrid, Ministerio de Cultura / Generalitat de Catalunya, 1983. 2 vols. en folio solapados. 262 p; 272 p. Ilustraciones y láminas en negro y color. Cartoné editorial. Estuche cartoné. Salida: 25 € 1213 Biografía-Aragón. Nonell, Jaime. La Santa Duquesa. Vida y virtudes de... Doña Luisa de Borja y Aragón, Condesa de Ribagorza y Duquesa de Villahermosa. Madrid, Tello, 1892. Folio. 346 p. Retratos y láminas. Holandesa con hilos, nervios y hierros dorados, corte superior dorado. Salida: 55 € 1214 Facsímil-Romancero. Hartzenbusch, Juan Eugenio. Romancero pintoresco o colección de nuestros mejores romances antiguos. Madrid, Torreblanca, 2004. Folio. XXVI+186 p, 2 h. Ilustraciones. Viñetas y orlas. Tela editorial con estampaciones doradas. Facsímil de la edición de Madrid 1848. Salida: 80 €

Page 145: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

1215 Segunda Guerra Mundial. Así fué la segunda guerra mundial. Barcelona, Noguer, 1972. 6 vols. en folio mayor. I: 383 p, 32 p. II: 416 p, 32 p. III: 391 p. IV: 392 p. V: 391 p. VI: 392 p. Centenares de ilustraciones fotográficas, mapas y planos en color y b/n. Tela editorial. Primera edición en castellano. Salida: 35 € 1216 Colombia-Historia. Varios. Historia de Bogotá. I: Conquista y Colonias. II: Siglo XIX. III: Siglo XX. Colombia, Fundación misión Colombia. Villega editores, 1988. 3 vols en Folio mayor . I: XXVIII+342 p, II: 329 p, III: 302 p. Numerosas ilustraciones. Holandesa tela moderna, con nervios. Salida: 35 € 1217 Facsímil-Arquitectura. De L'Orme, Philibert. Architecture de... Conseillier et Aumosnier Ordinaire du Roy, & Abbe de Sainct Serge les Angers. Ridgewood (new Jersey, USA), The Gregg Press Incorporated, 1964. Folio. 348 f. Tela editorial. Edición facsímil de la de Roven, 1648. Salida: 30 € 1218 Literatura Siglo de Oro-Bibliofilia. Vega, Garcilaso de la. Poesías castellanas. Madrid, Guillermo Blázquez, 2008. Folio. 248 p, 2 h. Ilustraciones y láminas de Ángel Roncero en negro y color. Símil piel editorial con estampaciones doradas. Tirada numerada en papel de hilo verjurado. Edición enriquecida con varios estudios garcilasianos. Edición numerada. Salida: 35 € 1219 Moda-Fotografía. Gan, Stephen; Cecilia Dean & James Kaliardos. (Editors). Text by Glenn O'Brien. Visionary 25. Visionary. Nueva York, Visionaire Publishing, 1998. Folio cuadrado. 26 bifolios con fotografías a toda plana; estuche cartoné y de acetato. Visionaire presenta con esta publicación (por su décimo aniversario) a "veinticinco visionarios en el arte y la moda", entre otros Craig McDean, Philip-Lorca diCorcia, Helmut Lang, Karl Lagerfeld, Mario Sorrenti & Jane Howe, David Bowie, Inez Van Lamsweerde y Vinoodh Matadin, DJ Towa Tei, de Tony Oursler, Tracey Emin, Gavin Turk, Beth B... Edición numerada. Salida: 35 € 1220 Pintura española-Siglo XX. Calvo Serraller, F. Eduardo Arroyo. Madrid, Ediarte, 1991. Folio. 282 p. Láminas e ilustraciones en color. Tela editorial con sobrecubiertas ilustradas. Salida: 20 € 1221 Arte-Isabel La Católica. Prieto, Gregorio. Por tierras de Isabel la Católica: oleos, dibujos y texto por... Madrid, Plenitud, 1951. Folio. 110 p, 4 h. Ilustraciones en negro a toda p, y láminas, algunas en color (montadas). Cubiertas originales. Salida: 30 € 1222 Pintura española contemporánea. Campoy, Antonio Manuel. Cristino de Vera. Vida y obra. Madrid, Ibérico Europeo de Ediciones, 1975. Folio. 327 p. Ilustraciones en negro y color. Tela editorial con sobrecubierta. Salida: 25 € 1223 Monumentos arquitectónicos de España-Castilla-León. Rivera, Javier. Catálogo monumental de Castilla y León: bienes inmuebles declarados. Salamanca, Junta de Castilla y león, 1995. 2 vols en folio. Con un total de 1.106 p. Amplia documentación fotográfica y planimétrica. Tela editorial con sobrecubierta. Salida: 30 €

Page 146: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

1224 Poesía del s. XIX-Libros ilustrados. Álbum poético: colección de composiciones inéditas de los más notables escritores de España ilustradas con magníficos grabados. Regalo a los suscriptores a La Ilustración Ibérica. Barcelona, Ramón Molinas, 1890. 4º. 159 p. Ilustraciones, algunas en color. Holandesa época.. Salida: 25 € 1225 Madrid-Genealogía-Bibliofilia. Fernández de Oviedo, Gonzalo. De las grandezas de Madrid. Noticias de Madrid y sus familias (1514-1556). Madrid, Guillermo Blázquez, 2000. 2 vols. en folio. I: "Estudio biográfico... Texto modernizado"; 116 p, 4 h. II: mas de 100 h sin numerar. Ilustraciones y exornos en color. Excelente encuadernación en ante editorial con impresiones doradas y en seco. Estuche cartone. Nuevo. Salida: 50 € 1226 Goya-Grabados. Goya, Francisco de. Nuevos caprichos: colección de treinta y dos dibujos inéditos. Madrid, Ayuntamiento (Ed. G. Blázquez), 1995. Folio. 28 p, 32 láminas que reproducen los grabados del maestro aragonés. Edición de 1000 ejemplares numerados, y en rama. Carpeta y estuche tela editorial, con mancha de agua, pero interior en perfecto estado. Salida: 25 € 1227 Madrid-Viajes. Madrid grabado: álbum de cuarenta y dos grabados sobre vistas, monumentos y tipos de Madrid. Impresiones de viajeros por Madrid: recopilación de Francisco Calero. Madrid, Ayuntamiento, 1997. Folio. 37 p, 42 láminas en color. Tela editorial estampada. Plano facsímil plegado. Salida: 25 € 1228 Cubismo. Ishi-Kawa, L. Aproximación a Gris; ocho marcos para once cuadros. Madrid, Fund. "Arte y Tecnología" - Telefónica, 1990. Folio. 213 p. Ilustrado con reproducciones en color de obras del artista madrileño. Tela editorial con sobrecubierta; estuche. Salida: 20 € 1229 Cartelismo-Vanguardias-Cartelismo. Mouron, Henri. Cassandre: plakatmaler, typograph, bühnenbildner. Munich, Schirmer / Mosel, 1985. 4º mayor cuadrado. 317 p. Muchas ilustraciones en color. Tela editorial con sobrecubierta. Adolphe Jean-Marie Mouron (1901-1968), conocido por el seudónimo de Cassandre fue un cartelista y diseñador gráfico francés de origen ucraniano; se le puede considerar como el percursor del cartel moderno tal y como hoy lo conocemos . Salida: 20 € 1230 Publicaciones periódicas. La Ilustración Artística. Barcelona, Montaner y Simón, 1889-1992. 4 vols en folio mayor. Unas 400 p, por vol. Profusamente ilustrado con reproducción de grabados, pinturas y fotografías. Holandesa editorial con impresiones, muy deterioradas; hojas sueltas y márgenes dañados. A examinar. Salida: 40 € 1231 Publicaciones periódicas. La Ilustración Artística [Y "Álbum de Salón]. Barcelona, Montaner y Simón, 1990-1908. 5 vols en folio mayor. Unas 400 p, por vol. Profusamente ilustrado con reproducción de grabados, pinturas y fotografías. Holandesa editorial con impresiones, muy deterioradas; hojas sueltas y márgenes dañados. A examinar. Salida: 50 €

Page 147: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

1232 Bibliología. [Lote de 6 catálogos de exposiciones relacionadas con los libros y la bibliofilia]. 1: "Imagen en el verso: del Siglo de Oro al siglo XX". Madrid, 2008. 2: "Bibliofilias... Fundación Lázaro Galdiano". Madrid, 2008". 3: "Arquitectura y ciudad: memoria e imprenta. Exposición bibliográfica...". Madrid, 2009. 4: "Bibliográfica Complutense: [Obras seleccionadas del patrimonio bibliográfico de la Universidad Complutense de Madrid]". Madrid, 1993. 5: "Literatura de la celebración: verso e imagen en el Barroco español": Madrid, 1992. 6: "Calderón en escena: Siglo XX". Madrid, 2000. Muchas ilustraciones con reproducción de libros. Encuadernaciones editoriales. Salida: 25 € 1233 Floricultura. Luján, Néstor; Martín, Ricardo; Viñals, Jaime y Wiesenthal, Mauricio. Historia, mito y presencia de la flor. Barcelona, Salvat, 1980. Folio. 318 p. Profusión de ilustraciones en color, muchas de ellas fotográficas por Mª Dolores Alba. Cartoné editorial ilustrado. Salida: 20 € 1234 Pintura española contemporánea-Vanguardias. Varios. Tres homenajes: a Pablo Picasso, a Juan Gris, a Joan Miró. Madrid, Galería Theo, 1978. 4º mayor. 105 p. Láminas. Cubiertas, la anterior desprendida. Salida: 20 € 1235 Madrid-Facsímil. Amador de los Ríos, José. Historia de la Villa y Corte de Madrid. Bilbao, Marcos Real (La Gran Enciclopedia Vasca), 1987. 4 vols 4º menor. I: 4 h, XIX+454+4 p. II: 472 p, 4 h. III: 4 h, 498+4 p. IV: IX+454 p. Ilustraciones y láminas. Símil piel editorial, con impresiones doradas. Edición facsímil de la de Madrid, 1861-64. Perfecto estado. Salida: 30 € 1236 Salamanca-Ávila-Segovia. Quadrado, José María. España, sus monumentos y artes...Salamanca, Ávila y Segovia. Barcelona, Daniel Cortezo y Cia, 1884. 4º. 731 p. Ilustraciones y heliografías. Tela editorial con escudo en plano posterior; de las 7 láminas falta una ("Hombre del pueblo"). Salida: 35 € 1237 Valladolid-Zamora-Palencia. Quadrado, José María. España, sus monumentos y artes, su naturaleza e historia...Valladolid, Palencia y Zamora...fotograbados de Meinsenach y Gómez Polo..Heliografías.... dibujos de Pascó.... Barcelona, Daniel Cortezo y Cia, 1885. 4º. 666 p. Ilustraciones y láminas algunas de las plegables. Tela editorial decorada con motivos vegetales y geométricos y escudo en oro en plano posterior. De las 9 láminas, falta una (puerta del Obispo de la Catedral de Zamora). Salida: 35 € 1238 Hacienda Pública-Relaciones entre Iglesia y Estado. Acedo Rico, Juan. Exposición del breve en eu N. P. Pío Sexto, consedió al señor Don Carlos III, y á sus sucesores, facultad de percibir alguna parte de las rentas eclesiásticas, para emplearla en los piadosos fines propuestos por S.M. Madrid, Imprenta Real, 1792. Folio menor. 5 h, 108 p. Piel de época con tejuelo. Cortes pintados a juego con las guardas. Sobre la conflictiva relación económica Iglesia/ Estado. única edición. Salida: 20 € 1239 Historia de la literatura. [Historia de la literatura española latina e italiana]. Madrid, Cátedra, (años 90 s.XX). 4 vols. en 4º. Literatura Española son 2 vols. Latina e italiana 1 vol. cada uno, Cartoné editorial. Salida: 20 €

Page 148: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

1240 Erótica-Publicaciones periódicas. L' etude academique. Años 1905- 1906. Paris, Librairie D'Art Technique, 1906. 4º. Centenares de ilustraciones fotográficas en b/n. Holandesa época. Ejemplar tácito de varias series de esta curiosa revista erótica de la época. Salida: 20 € 1241 Hagiografía. Montes, José Mª. Los santos en la historia. Tradición, leyenda y devoción. Madrid, Alianza Editorial, 2008. 4º. 793 p. Profusión de ilustraciones en b/n y láminas en color. Cartoné editorial ilustrado. Salida: 20 € 1242 Cocina. Sarrau, J. Nuestra cocina. Libro de texto de la Academia de gastronomía de Madrid. Cultura femenina. El libro del hogar de la mujer española. Madrid, Prensa Española, 1962. 4º mayor. 1187 p. Ilustraciones y láminas fotográficas en color y b/n. Tela editorial. Estuche cartoné ilustrado. Salida: 60 € 1243 Renaixensa valenciana. Andreu Gonzálbez, Ramón. El árbol y sus frutos: esencia y espíritu de Teodoro Llorente y Olivares. Valencia, Tip. Moderna, 1935. 4º. 199 p, 3 h. Láminas. Tela editorial. Ejemplar de la tirada de 125 ejemplares numerados. Teodoro Llorente Olivares (Valencia, 1836- 1911) fue un poeta y escritor español en lengua valenciana y castellano. Es el poeta más importante de la Renaixença valenciana. Única edición. Salida: 30 € 1244 Diccionario-Biblia. Browning, W.R.F. Diccionario de la biblia. Guía básica sobre los temas, personajes y lugares bíblicos. Barcelona, Folio, 2006. 4º. 484 p+ mapas. Guaflex editorial. Salida: 20 € 1245 América-Siglo de las Luces. Anes y Álvarez de Castrillón, Gonzalo. La corona y la América del siglode las luces. Madrid, Closas-Orcoyen S.L, 1994. 4º. 185 p. Tela editorial. Salida: 20 € 1246 China-Arte-Etnología. Speiser, Werner. China. Barcelona, Praxis, 1961. 4º. 272 p. Ilustraciones y laminas en color, montadas. Tela editorial con estuche cartoné ilustrado. Salida: 20 € 1247 África-Arte. Leuzinger, Elsy. África negra. Barcelona, Ed. Praxis, 1961. 4º. 255 p. 64 láminas en color montadas y 144 ilustraciones. Tela editorial con estuche cartone ilustrado. Salida: 20 € 1248 Literatura del Renacimiento-Humanismo-Italia. Buttura, A (Editor). I quattro poeti italiani con una scelta di poesie italiane dal 1200 sino a'nostri tempi. Paris, Presso Lefevre, 1836. 4º. V+903 p. Viñeta tipográfica en portada. Tela de época (gastada). Exlibris de tampón. Con obras entre otros de Dante (Infierno, Purgatorio), Petrarca (Rime in vita de Laura, Triunfo de amor), Ariosto (Orlando furioso), Tasso (Sátira, Jerusalén liberada), etc. Salida: 20 € 1249 Anatomía. Spalteholz, Wernwe. Atlas de anatomía. Barcelona, Labor, 1987. 3 vols. en 4º. 1083 p.

Page 149: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

Numerosas ilustraciones en b/n y color. Guaflex editorial con sobrecubiertas ilustradas. Salida: 20 € 1250 Navegación marítima-Siglo XIX. Calbet, Ezequiel. Colección de tablas para varios usos de la navegación incluyendo como más esenciales las que pertenecen a la deducción de las distancias lunares verdaderas publicadas en Londres en 1809 por D. José Mendoza y Ríos. Barcelona, Manuel Texero, 1848. Primera edición estereotipada. 4º. 2 h, 36 p. mas 400 p. de tablas. Esta obra es la segunda parte que completa a "Tablas Logarítmicas..." del mismo autor, publicada en 1847 . Orla decorativa en texto y portada. Bella encuadernación romántica en piel de época con numerosos hierros dorados en planos y lomo (pequeña pérdida de 2 cm en parte inferior del lomo). Cortes dorados. # CCPB000172159-3. Salida: 20 € 1251 Pintura española-Siglo XX. Zarco, Antonio. Villaseñor. Madrid, Servicio de Publicaciones de la Junta de Castilla La Mancha (Julio Soto S.A), 1990. 4º mayor cuadrado. 373 p. Multitud de ilustraciones color y b/n que reproducen la obra del genial pintor manchego. Encuadernación tela con sobrecubiertas ilustradas. Perfecto estado. Salida: 20 € 1252 Facsímil-Viajes. Mandeville, John, Sir (ca. 1300-1372). El libro d las maravillas del mu[n]do y d[e]l viaje dela tierra san[...] las p[ro]uincias y ciudades. Valencia, Vincent Garcia, 2002. 4º. LXIIII f. Portada a dos tintas. Pergamino moderno. Estuche holandesa nervios. Facsímil de la edición gótica de 1524. Edición numerada y con acta notarial. Salida: 35 € 1253 Facsímil-Folklore-Salamanca. Carril Ramos, Ángel. Hojas folklóricas. Edición de... Salamanca, Diputación - C.S.I.C, 1995. 4º. 472 p, y cuadernillo de 38 p, estudio de la publicación. Pliegos sueltos en estuche. Reproducción facsímil de la publicación semanal: Hoja folklórica, de Salamanca, 1951-1953 (1ª etapa), 1955-1956 (2ª etapa). Estuche editorial. Salida: 20 € 1254 Militaria-Guerra Franco-Alemana. La Guerre Franco-Allemande de 1870-71. Rédigée par la section historique du Grand État-Major Prissien. Berlín - París, Ernest S. Mittler et fils - J. Dumaine, 1872. 3 vols. en 8º mayor . Paginación varia. Planos plegados. Obra de referencia que detalla las operaciones militares de la guerra franco-prusiana de 1870-1871. Escrito con objetividad e imparcialidad en el análisis de los hechos por la Sección Histórica del Gran Estado Mayor Prusiano inmediatamente después del cese de las hostilidades. Esta obra monumental con planos en colores de los aconteceres bélicos, es una necesidad para todos los historiadores militares. Raro. Salida: 50 € 1255 Arquitectura conventual. Braunfels, Wolfgang. Arquitectura monacal en Occidente. Barcelona, Barral, 1975. 8º mayor. 348 p, 2 h. Ilustrado con ilustraciones fotográficas y dibujos de plantas de conventos. Cartoné editorial. Salida: 20 € 1256 Literatura siglo XX. Miró, Gabriel. Obras completas. Madrid, Biblioteca Nueva, 1949. 4º. XX+1400 p, 2 h. retrato. Piel editorial, con estampaciones en seco y doradas. Salida: 20 €

Page 150: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

1257 Hispanismo. Madariaga, Salvador de. El Ciclo Hispánico. Buenos Aires, Editorial Sudamericana, 1958. 2 vols. en 4º. I: 1425 p. II: 1541 p. Láminas. Símil piel editorial, rozado. Corte superior dorado. Salida: 20 € 1258 Historia de la literatura española-Impreso en el s. XIX. Revilla, Manuel de la; Alcántara Garcís, Pedro de. I: Principios generales de literatura; II: Historia de la literatura española. Madrid, Francisco Iravedra, 1877. 2 obras en 1 vol. en 4º. I: XI+528 p. II: 798 p. Pasta española época con doble tejuelo, tipos y ruedas doradas. Salida: 20 € 1259 Fábulas. Pedro. Fábulas esópicas. Introducción, edición crítica, traducción y notas de Eulogio Baeza Ángulo. Madrid, Consejo superior de investigaciones científicas, 2011. 4º. CXL+191 p. Tela editorial con estampaciones e hilos dorados en lomo y plano anterior. Salida: 20 € 1260 Clásicos latinos. Salustio. Conjuración de Catilina. Texto y traducción por José Manuel Pabón. Madrid, Consejo superior de investigaciones científicas, 1991. 4º. LXXVII+97 p. Tela editorial con estampaciones e hilos dorados en lomo y plano anterior. Salida: 20 € 1261 Alemania. Gerard, James W. My four years in Germany. Londres, Hodder and stoughton, 1917. 4º. 320 p. Láminas y desplegable. Tela editorial. Salida: 20 € 1262 Opus Dei-Burgos. Escrivá de Balaguer, José María. La abadesa de las Huelgas. Madrid, Ed. Rialp, 1944. 4º menor. 421 p. Láminas, algunas plegadas. Tela editorial impresa. Interesante estudio teológico-jurídico, a partir de los documentos originales, sobre el caso de jurisdicción cuasiepiscopal por parte de la abadesa del famoso monasterio burgalés. Salida: 30 € 1263 Guerra Civil Española. Thomas, Hugh. The Spanish Civil War. London, Eyre & Spottiswoode, 1961. 4º. XXIX + 720 p. Planos e ilustraciones fotográficas. Tela editorial con estampaciones doradas. Primera edición. Salida: 20 € 1264 Vida rural-Sociedad-Diccionario. Beleze, G. Dictionnaire universel de la vie practique a la ville et a la campagne contenant les notions d'une utilité générale et d'une application journaliere et tous les renseignements usuels... París, Hachette, 1867. 4º. 1872 p, 49 p. Tela editorial con tipos en dorado y planchas en seco en planos y lomo. Escaso en comercio. Salida: 20 € 1265 Memorias. Altadill, Julio. Memorias de Sarasate con una carta-prólogo de Arturo Campión. Pamplona, Imp. de Aramendía y Onsalo, 1909. 4º. XX+618 p, CI. Ilustraciones y música notada. Holandesa DUPLICADO 164869. Salida: 50 € 1266 Lote de varias obras-Carlos V-Reyes Católicos. Fernández Álvarez, Manuel. La España del

Page 151: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

emperador Carlos V (1500-1558; 1517-1556); La España de los Reyes Católicos (1474-1516) vol. II. Madrid, Espasa-Calpe (De la Historia de España de Menéndez Pidal, tomos XX y XVII), 1982; 1978. 2 vols. en Folio menor. LXXII+999 p; 810 p. Ilustraciones y láminas, algunas plegadas o/y en color. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. El tomo de los Reyes Católicos afectado por humedad en el corte y margen sin afectar al texto. Salida: 20 € 1267 Erótica. Sem. Los Borbones en pelota. Originales, textos y litografías de Gustavo Adolfo Bécquer, Valeriano Bécquer, Francisco Ortego y otros artístas y escritores. Madrid, Compañía Literaria, 1996. 4º apaisado. 293 p. Ilustraciones en negro y láminas en color. Cartoné editorial ilustrado. Salida: 80 € 1268 Picasso-Málaga. Picasso. Madrid, Astygi, 1981. 3 vols. en 4º. I. "Una sociedad a fines del siglo XIX: Málaga". 167 p. II: "Picasso y Málaga". 152 p. III: "Estudios picassianos". 80 p. Profusión de ilustraciones de cuadros en color y b/n. Cubiertas ilustradas. Estuche cartoné editorial. Salida: 20 € 1269 Judíos en España. Castro, Adolfo de. Historia de los Judíos en España desde los tiempos de su establecimiento hasta principios del presente siglo: obra escrita e ilustrada con varios documentos rarísimos. Cádiz, Revista Médica, 1847. Única edición. 8º menor. 224+29 p (Apéndice: "Instrucción de príncipes del modo con que se gobiernan los Padres de la Compañía", "Carta escrita al rey Felipe II en 18 de febrero de 1571 en Amberes por Benito Arias Montano", "Noticias de Arias Montano" ). Holandesa época con hierros románticos en el lomo. Muy raro en comercio. Salida: 50 € 1270 Guerra Franco-Alemana. Bazaine, (l'Ex-Maréchal). Épisodes de la Guerre de 1870 et le blocus de Metz. Madrid, Gaspar, 1883. 4º. 4 h, XXXVII+328 p, 1 h, 12 láminas con documentos y croquis de batallas, y 3 planos plegados (el último con manchas de agua). Pasta española, de época, con doble tejuelo, con desperfecto en el plano posterior. Primera edición. Salida: 30 € 1271 Militaria. Villamartín, Francisco. Obras selectas de... comandante de infantería. Con la biografía del autor por don Luis Vidart. Madrid, Est. tip. de los sucesores de Rivadeneyra, 1883. 4º. LVIII+655 p. planos litográficos plegados explicativos de diversas batallas. Láminas calcográficas con excelentes retratos. Tela editorial. Salida: 20 € 1272 Picasso. Richardson, John. El aprendiz de brujo. Picasso, Provenza y Douglas Cooper. Madrid, Alianza Editorial, 2001. 4º menor. 363 p. Láminas. Tela editorial con sobrecubiertas ilustrada. Salida: 20 € 1273 Cocina. Loren, Sofía. Yo, en la cocina. Barcelona, Circulo de lectores, 1973. 4º. 239 p. Láminas fotográficas a color de Sofía Loren. Cartoné editorial ilustrado. Salida: 20 € 1274 Burgos. Balaguer, Víctor. En Burgos. Recuerdos de esta ciudad insigne. Madrid, El Progreso Editorial, 1895. 4º. 315 p. Tela editorial impresa, rozada. Dedicatoria autógrafa.

Page 152: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

Salida: 100 € 1275 Sociedad. Eichler, Lillian. Nuevo libro de etiqueta. Barcelona, El Hogar y la Moda, 1929. 2 tomos en un vol en 4º. 171 p, 179 p. Media piel holandesa con doble tejuelo, hierros dorados en el lomo y planos. Salida: 20 € 1276 Progreso-Ciencias, letras, artes, historia, tecnología, etc-Sociedad del siglo XIX. Catalina, Severo. La verdad del progreso. Madrid, A. de San Martín, 1862. Primera edición. 4º menor. VIII+330 p. Encuadernación holandesa con nervios, hilos, ruedas y hierros dorados. Trata temas como historia, el pontificado, la revolución, los judíos, la llamada escuela neo-católica, la fe, el progreso científico, el progreso artístico, la justicia, el progreso social, etc.# CCPB000149807-X. Salida: 20 € 1277 Economía-Historia. Conrad, J. Historia de la economía. Madrid, Victoriano Suárez, 1946. 8º. 302 p. Ilustraciones montadas. Tela editorial, con marca de humedad antigua. Salida: 20 € 1278 Hacienda Pública-Legislación. Usera, Gabriel de. Legislación de Hacienda Española. Madrid, Aguilar, 1954. 4º. 447 p. Texto con algunos subrayados y anotaciones. Tela editorial con estampaciones doradas. Salida: 20 € 1279 Facsímil-Medicina. Álvarez Chanca, Diego. Libro del ojo. Valencia, Vicent García, 1999. 4º menor. Sin paginar. Pergamino moderno. Estuche holandesa nervios. Facsímil de la edición incunable de Sevilla, 1499. Salida: 30 € 1280 Grabado-Vanguardias. Varios. La estampa contemporánea en España (150 artistas gráficos). Madrid, Ayuntamiento, 1988. 2 vols. en 4º . I: "Elenco de estampas realizadas en España durante los años 1984 y 1985"; 331 p. II: "Estudios y documentación"; 332 p. Más carpeta con 150 láminas en color.. Ilustraciones. Cubiertas. Estuche cartoné editorial. Salida: 35 € 1281 Poesía. Borbón, María Cirtina de. Corona poética de... Reina de España. Madrid, M. Rivadeneyra, 1871. 4º. XXXIV+422 p. Importante retrato original montado. Tela editorial. Exlibris de tampón. Participan todos los poetas de la época. Ejemplar Manuel del Palacio. Salida: 40 € 1282 Facsímil-Medicina. Carbón, Damián. Libro del arte de las comadres o madrinas. Valencia, Vicent García, 2000. 4º. CCXX folios. Portada a dos tintas. Pergamino moderno. Estuche holandesa nervios. Facsímil de la edición gótica de 1541. Edición numerada y con acta notarial. Salida: 35 € 1283 Alimentación-Salud. Ferrándiz, V. L. Tratado sobre la alimentación racional humana. Segunda parte: Ciencia de la alimentación. Barcelona, Santiveri, 1939. 4º. 659 p. Láminas fotográficas e ilustraciones. Holandesa en piel y tela, cortes jaspeados. # No en CCPB. Salida: 20 €

Page 153: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

1284 Cervantina. Cervantes, Miguel de. Viaje del Parnaso de... Edición crítica y anotada dispuesta por Francisco Rodríguez Marín. Madrid, C. Bermejo, 1935. 4º. LXXXIII+576 p, 2 h, IX p. Tela época. Salida: 20 € 1285 Genealogía-Bibliología. Valgoma y Díaz-Varela, Dalmiro de la. Mecenas de libros su heráldica y nobleza. Tomo I [único publicado]. Burgos, Aldecoa, 1966. 4º. XX+563 p, 1 h. Escudos, ilustraciones y facsímiles. Cubiertas. Holandesa con nervios, tejuelo y hierros dorados. Salida: 30 € 1286 Facsímil-Enseñanza-Geometría. Byrne, Oliver. Los primeros seis libros de los elementos de Euclides en los que se emplean diagramas de color y símbolos en lugar de letras para facilitar el aprendizaje. Colonia, Taschen, 2010. 2 vols en 4º. I: "Ensayo de Werner Oechslin"; 95 p; ilustraciones; en rústica. II: [Facsímil]; 268 p. Tela editorial. En estuche tela editorial. Edición trilingüe castellano/italiano/portugués, facsímil de la rara edición de Londres, 1847. Salida: 20 € 1287 Libros ilustrados. Hudson, Guillermo Enrique (Alfredo Guido, il.). El Ombú y otros cuentos. Buenos Aires, Guillermo Kraft, 1953. 231 p, 3 h. Ejemplar de la tirada numerada de C ejemplares en papel verjurado. Edición en rama; estuche. Salida: 30 € 1288 Libros de artista. Méndez Ferrín, Xosé Luis (Alberto Carpo, il.). Morte de Amadís. Barcelona, Antón Agra, s.a. [1992]. 4º cuadrado. 9 bifolios sin desbarbar; con 7 xilografías originales de A. Carpo. Estuche cartoné original. Edición numerada de 500 ejemplar con firma manuscrita (a lápiz) del artista. De la "Colección Tabelaria", nº 10. Salida: 40 € 1289 Militaria. Rieu- Vernet, Aubin. Le langage dans les tranchées. Prólogo de Gómez Carrillo. Madrid, La Razón, s.a (1916). 8º. 261 p. Numerosas ilustraciones en blanco y negro. Tela con lámina montada ilustrada. Salida: 30 € 1290 Novela picaresca. Alemán, Mateo. Vida y hechos del pícaro Guzmán de Alfarache... Parte primera. Valencia, por Joseph y Thomas de Orga, 1773. 8º. 12 h, lámina con retrato grabado del personaje, 452 p, 2 h. Piel de época deteriorada; sin la guarda anterior. Salida: 20 € 1291 Juegos de Naipes. Dawson, Lawrence H. Popular card games. Bristol ans London, W. D. & H. O. Wills, 1933. 8º. 160 p. Ilustraciones. Tela editorial. Salida: 20 € 1292 Racionalismo-Cristianismo. Renan, Ernesto. Los Evangelios y la segunda generación cristiana. Valencia, F. Sempere y Cª, s.a. (principios s. XX). 2 tomos en un vol en 8º. I: 205 p, 1 h. II: 214 p, 4 h. Holandesa época. Primera edición. Salida: 20 €

Page 154: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

1293 Poesía francesa-Siglo XIX. Heredia, José-María de. Les trophées par.... París, Alphonse Lemerre, s.a. 8º. 218 p. Holandesa tela y cartoné, con tejuelo. Salida: 20 € 1294 Generación del 27. Valle Inclán, Ramón del. Sonatas. Madrid, Espasa-Calpe, 1979. 8º. 577 p. Lámina con retrato. Símil piel editorial; corte superior dorado. Salida: 20 € 1295 Literatura francesa-Mitología. Salignag de la Mote-Fenelon, Francisco. Las aventuras de Telémaco, hijo de Ulises. Valencia, Imp. José de Orga, 1832. 8º. 2 h, VI p, 2 h, 458 p, 2 h. Pasta española época, con tejuelo, rozada, y con leves deterioros. Salida: 30 € 1296 Economía doméstica. Beleze, M. G.. Le Livre des Menages: Nouveau Manuel d'Economie Domestique, Contenant les notions et les renseignements les plus utiles aux menageres,. París, Hachette, 1861. 8º. 2 h, IV+411 p. Holandesa época rozada. Salida: 20 € 1297 Derecho civil. Oertmann, Paul. Introducción al derecho civil. Barcelona, Labor, 1933. Primera edición. 8º. 387 p. Tela editorial. Salida: 20 € 1298 Shakespeare-Teatro. Gallardo, Joaquín. Teatro de Shakespeare. París, E. M. G, s.a. 3 vols en 8º. I:390 p, II: 404 p, III: 3 h, 403 p. Holandesa puntas época. Salida: 20 € 1299 Generación del 98. Baroja, Pío. El tablado de Arlquín. Valencia, F. Sempere y cia., s.a. [1904]. 8º. 220 p. 1 h. Cubierta anterior con el retrato de Baroja. Tela moderna. Primera edición. Salida: 50 € 1300 Extremadura. Alonso Naranjo, Clodoaldo. Solar de conquistadores Trujillo, sus hijos y monumentos. Sarradilla (Cáceres), Ed. Sánchez Rodrigo, 1929. 8º. XVI+583 p. Tela con tejuelo conservando las cubiertas originales. Salida: 40 € 1301 Literatura-Siglo XIX. Alarcón, Pedro A. Obras completas. Madrid, Fax, 1954. 8º mayor. XXXII+1919 p. Retrato. Piel editorial. Salida: 20 € 1302 Biblia. La Biblia Vulgata Latina traducida en español y anotada conforme al sentido de los Santos padres y expositores catholicos, por el Rmo. Phelipe Scio de S. Miguel, de las escuelas Pías, obispo electo de Segovia. (Nuevo Testamento). Madrid, Imprenta de Benito Cano, 1797. 4 vols en 4º menor. I: 598 p, II: 416 p, III: 620 p, IV: 268 p+CCXCVII (Tablas cronológicas). Frontis. Láminas plegadas en el tomo III. Pasta de época con doble tejuelo. Rozados. Salida: 30 €

Page 155: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

1303 Poesía religiosa. Pemán, José María; Herrero, Miguel. Suma poética: amplia colección de la poesía religiosa española por... Madrid, BAC, 1944. 8º. LXXIX+669 p. Tela editorial. Salida: 20 € 1304 Pintura española-Siglo XVII. Calvert. Murillo. A biography and aprrectation by... with 165 illustrations. London, John Lane, 1907. 8º. XIII+186 p, y láminas. Retrato. Tela editorial. Salida: 25 € 1305 Literatura s. XIX. Alarcón, Pedro A. Obras completas. Madrid, Fax, 1943. 8º mayor. XXXII+1919 p. Retrato. Piel editorial. Salida: 20 € 1306 Facsímil-Mística-Literatura Siglo de Oro. Teresa de Jesús. Los libros de la madre.... Madrid, Biblioteca Nueva, 1935. 3 libros en un vol 4º menor. 3 h, 560 p, 4 h, 268 p, 304 p 8 h. Piel editorial, con nervios, y estampaciones doradas y en seco. Facsímil de la edición de Salamanca, 1588. Salida: 25 € 1307 Humanismo. Pico della Mirandola, Giovanni. De hominis dignitate: la dignità dell'uomo. Milán, Silvio Berlusconi, 1994. 8º. XCII+221 p, 2 h. Holandesa editorial; estuche. Edición bilingüe italiano-latín. Salida: 20 € 1308 Autobiografía-Fútbol-Autógrafo. (Zamora, Ricardo). [Recuerdos de mi vida]. [Madrid, Prensa Española, 1931]. 8º. 306 p; falta portada y p, 1-2. Tela época. Con firma manuscrita del futbolista en la última p, y en el reverso del plano posterior del libro. Primera edición. Salida: 20 € 1309 Lote de varias obras-Literatura. Conjunto de 24 conocidas obras de literatura de la editorial Orbis, de las cuales 12 son de la colección "Grandes Autores Españoles del Siglo XX" y 12 de la colección "Historia Universal de la Literatura". Barcelona, Orbis, (segunda mitad s.XX). 24 vols. en 8º. Símil piel editorial con estampaciones doradas. Entre otras obras: "Requiem por un campesino español" de R. J. Sender, "Greguerías de R. Gómez de la Serna, "La colmena" y "Pabellón de reposo" de C. J. Cela, "Travesía de Madrid" de F. Umbral, "Libro de Manuel" de J. Cortazar, "El extranjero" de A. Camus, "La metamorfosis" de F. Kafka, "El Criticón" de B. Gracián, "Cándido" de Voltaire, "Las mil y una noches", "Diario de una tregua" de D. Ridruejo, "Viaje en autobús" de J. Plá, "Olas sobre una roca desierta" de T. Moix, etc. Salida: 20 € 1310 Literatura costumbrista. Coronel y Ortiz, Rafael. Las dos noblezas. Novela de costumbres. Madrid, El Pueblo, s.a. (mediados del s. XIX). 8º. 455 p. Holandesa época (rozada) con tipos, ruedas y hierros dorados. Exlibris de tampón. Raro. # En CCPB solo 1 ejemplar, CCPB000316009-2. Salida: 20 € 1311 Poesía del s. XIX. Balart, Federico. Dolores. Poesías. Madrid, La España Editorial, (1888). 12º. 200 p. Holandesa época. Primera edición. Salida: 20 € 1312 Militaria-Franquismo. Franco, Francisco. ABC de la batalla defensiva (aportación a la doctrina). Madrid, Servicio Geográfico del Ejército, 1944. 8º apaisado. 102 p. 16 láminas en color. Piel flexible editorial

Page 156: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

con título dorado. Tirada numerada (nº1601). Salida: 20 € 1313 Madrid-Obras públicas. Nuevos ministerios del aire. Huarte y Cia S. L. construcciones. s.i.t. 8º menor apaisado. Sin paginar. Láminas y desplegables. Tela editorial estampada. Sello en tampón de antiguo propietario, cortes tintados. Salida: 30 € 1314 Moto vespa. Fábrica para la moto ''Vespa''. Fábrica ''Perlofil''. Edificio para la fiat-hispania, S.A. E. Huarte y Cia S. L. Construcciones. s.i.t. 8º menor apaisado. Sin paginar. Láminas y desplegables. Tela editorial con estampaciones doradas, cortes tintados. Salida: 30 € 1315 Historia-Siglo XVIII. Curtii Rufi, Q. De Rebus Gestis Alexandri Magni. Libri Decem. París, Apud J. Barbou, 1787. 8º menor. 392 p. Pergamino con tejuelo y deteriorado en el lomo. Salida: 45 € 1316 Napoleón. Scott, Walter. Las páginas de oro de sir ... ósea retrato imparcial de Napoleón. Valencia, Lib. de Cabrerizo, 1829. 8º. V+306 p. Retrato (de Napoleón). Pasta española de época, con tejuelo, rozada. Salida: 35 € 1317 Literatura. Moratín, Leandro F. La derrota de los pedantes. Edición ilustrada con dos retratos en cobre del autor y cuatro composiciones de F. Elías. Madrid, Librería de los Bibliófilos Españoles, 1922. 12º. 108 p. Cubiertas. Intonso. Ejemplar numerado (132/300). Salida: 40 € 1318 Literatura. Saavedra Fajardo, Diego. República literaria. texto de la edición de 1670 corregido en vista de las ediciones posteriores con doce ilustraciones de José Longoria. Madrid, Librería de los Bibliófilos Españoles, 1926. 12º. Frontis, 202 p, 2 h. Cubiertas. Intonso. Ejemplar numerado (75/500). Salida: 40 € 1319 Literatura francesa-Erótica. Pigault-Lebrun. La Folie Espagnole. Paris, Ernest Flammarion, Editeur, s.a. (ca 1880). 8º menor. 502 p. Aguafuerte de Kauffman. Cubiertas. Salida: 35 € 1320 Espiritualidad. Navarro, Tomás (O.P.) (1710-1783). Consulta espiritual en la que un pecador verdaderamente arrepentido propone con deseo de acertar el infeliz estado de su alma para una buena confesión general... respondida ... por..., del Orden de Predicadores. Gerona, en la Imprenta de Narciso Oliva, 1771. 8º menor. 12 h, 341 p. Pergamino de época. Salida: 25 € 1321 Sociedad-Mujer-Labores. Poveda, María Ana. Manual de las señoritas, o arte para aprender cuantas habilidades constituyen el verdadero mérito de las mugeres. Madrid, Fuentenebro, 1827. 8º menor. 368 p, y 3 láminas plegadas. Pasta valenciana de época con tejuelo y hierros dorados. Primera edición. Salida: 50 €

Page 157: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

1322 Cocina. El libro de las familias. Novísimo manual practico de cocina española, francesa y americana. Higiene y economía doméstica. Contiene mas de dos mil fórmulas de ejecución sencilla y fácil.. Madrid, Leocadio López, 1860. 8º menor. VII+597 p. Holandesa de época, con deterioros. Salida: 50 € 1323 Viajes-Rusia. Gautier, Theophile. Voyage en Russie. Paris, Charpentier, (principios s.XX). 8º. 417 p. Holandesa moderna, con nervios en el lomo. Puntos de óxido. Salida: 20 € 1324 Almanaques. [Lote de 19 almanaques de Gotha]. Gotha, (primera mitad s. XX). 19 vols en 8º. Varias paginaciones. Tela editorial, algunas encuadernaciones deterioradas. Salida: 150 € 1325 Salamanca-Poesía del s. XIX. Villar y Marías, Manuel. Poesías y leyendas. Salamanca, (Imp. de Atienza, 1859. 8º. 497 p, 1 h. Holandesa época. Única edición. Salida: 20 € 1326 Salamanca. Camón Azanar, José. Guía de Salamanca. Madrid, Espasa- Calpe, 1932. 8º. 121 p. Láminas y mapa plegado. Tela editorial. Primera edición. Salida: 20 € 1327 Novela histórica-Hispanismo. Florian. Gonzalve de Cordoue ou Grenade reconquise. Paris, Briand, 1810. 3 tomos en 1 vol en 12º. I: Frontis, 211 p. II: 2 h, frontis, 171 p. III: 2 h, frontis, 171 p. Frontis Holandesa época, rozada. Óxido. Salida: 25 € 1328 Literatura s. XIX-Mujer. Caballero, Fernán (1796-1877; Cecilia Böhl de Faber). Clemencia: novela de costumbres [tomo primero]. Madrid, Imprenta a cargo de C. González, 1852. 2 vols. en 8º. 311 p, 1 h. Holandesa moderna, con nervios. Óxido. Primera edición. Salida: 20 € 1329 Publicaciones periódicas. Biblioteca de Flechas y Pelayos. Maravillas. Suplemento del semanario infantil Flechas y Pelayos. Un tomo conteniendo números desde agosto de 1942 hasta septiembre de 1943: números 152 hasta el 209. Madrid, Biblioteca de Flechas y Pelayos, 1942-1943. 8º apaisado. Sin paginar. Holandesa tela con hilos en seco (Rozado). Salida: 45 € 1330 Publicaciones periódicas. Bergamín, José (Dir.). Cruz y Raya: revista de afirmación y negación. Nº 13, 14 y 15. Madrid, S. Aguirre, 1934. 4º. nº 13: 148 p, 29 p, 3 h; nº 14: 133 p, 47 p; nº 15: 141 p, 24 p. Holandesa con hilos dorados en el lomo. Salida: 110 € 1331 Literatura siglo XX. Foxá, Agustín de. Obras completas. Madrid, Prensa Española, 1963-1971. 2 vols. en 4º menor. I: 1070 p. II: 1071 p.. Piel editorial. Corte superior dorado. Salida: 110 €

Page 158: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

1332 Expediciones científicas-América. Tellería, Mª Teresa y otros. La comisión naturalista de Löling en la expedición de límites al Orinoco. Madrid, Real Jardín Botánico - Lunwerg, 1998. Folio. 237 p. Ilustraciones. Tela editorial. Salida: 20 € 1333 Vanguardias. Calvo Serraller, Francisco. España: medio siglo de Arte de Vanguardia 1939-1985. Madrid, Fundación Santillana-Ministerio de Cultura, 1985. 2 vols en 4º mayor cuadrado. I: 691 p. II: Hasta la p,1394. Muchas ilustraciones. Cubiertas; estuche cartoné editorial. Con todos los acontecimientos artísticos más relevantes que se han producido en España en las últimas décadas, siguiendo una rigurosa pauta cronológica. Salida: 50 € 1334 Publicaciones periódicas. Varios. La Ilustración Española y Americana 1905. Madrid, 1905. 2 vols. en folio mayor. 400 p; 404 p. Centenares de ilustraciones y láminas. Publicidad de la época. Bonita encuadernación en holandesa editorial estampada. Salida: 80 € 1335 Publicaciones periódicas. Varios. La Ilustración Española y Americana [1875- 1º semestre]. Madrid, 1875. Folio mayor. 2 h, 424 p. Profusión de ilustraciones. Holandesa época. Salida: 55 € 1336 Publicaciones periódicas. Varios. La Ilustración Española y Americana [2º semestre]. Madrid, 1890. Folio mayor. 2 h, 408 p. Profusión de ilustraciones y algunas láminas en color. Holandesa época. Salida: 50 € 1337 Publicaciones periódicas. La Ilustración Española y Americana. Madrid, 1891. Folio mayor. 408 p, 424 p. Centenares de ilustraciones y láminas, algunas en color. Publicidad de la época. Holandesa época. Salida: 80 € 1338 Publicaciones periódicas. Varios. La Ilustración Española y Americana 1899. Madrid, 1899. 2 vols. en folio mayor. 408 p; 388 p. Centenares de ilustraciones y láminas. Publicidad de la época. Bonita encuadernación en holandesa editorial estampada. Salida: 80 € 1339 Publicaciones periódicas. Varios. La Ilustración Española y Americana 1900. Madrid, 1900. 2 vols. en folio mayor. 388 p; 392 p. Centenares de ilustraciones y láminas. Publicidad de la época. Bonita encuadernación en holandesa editorial estampada. Salida: 80 € 1340 Arte-Vanguardias. Lucie-Smith, Edward. El Arte hoy: del Expresionismo Abstracto al Nuevo Realismo. Madrid, Ed. Cátedra, 1981. 4º mayor cuadrado. 514 p, 1 h. Profusión de ilustraciones en color. Símil piel editorial con sobrecubierta. Salida: 20 € 1341 Caza. Yebes, Conde de. Concurso de trofeos venatorios y exposición de la caza en el arte. Madrid, Ministerio de Agricultura, 1951. Folio. 210 p, 5 h. Láminas. Tela editorial, con doble tejuelo y estampaciones doradas en el plano anterior.

Page 159: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

Salida: 60 € 1342 Derecho canónico. (Soto, Domingo de (O.P.) (1495-1560). [De iustitia & iure libri decem]. [Salamanca, excudebat Andreas a Portonariis, 1554]. Folio. Desde la p, 5 a la 904, y 30 h, de índices (faltan p, 1 a 4). Encuadernación original en piel vuelta sobre tabla (rozada, y desperfectos), con cierres metálicos (uno roto). Con manchas antiguas de agua hasta la p, 300. Segunda edición a un año de la primera. Salida: 35 € 1343 Literatura amorosa-Libros ilustrados. Planas, Eusebio. Amores célebres: colección de leyendas históricas de todas las naciones abrazando las costumbres, usos y civilización... Obra escrita con gran copia de datos y documentos históricos... Cuarta edición publicada bajo la dirección artística de... Barcelona, Ignacio Monros y cia, 1879- 80. 2 vols. en folio. I: 860 p, 2 h. II: 681 p. 1 h. Láminas cromolitográficas Holandesa tela época, deteriorada. Salida: 40 € 1344 Impresionismo-Van Gogh. Wolk, Johannes van de; Pickvance, Ronald; Pey, E. B. F. Vincent Van Gogh [en castellano]. Milán - Roma, Arnoldo Mondadori - De Luca, 1990. 2 vols en folio. I: "Dibujos"; 336 p. II: "Pinturas"; 292 p. Ilustrado con reproducciones en blanco y negro, y color. Tela editorial con sobrecubierta. Primera edición española. Extraordinario obra sobre el pintor holandés con motivo del primer centenario de su muerte. Salida: 30 € 1345 Sevilla-Historia-Genealogía. Sánchez, Saus, Rafael. Linajes sevillanos medievales. I: Estudios históricos. II: Árboles genealógicos. Sevilla, Real maestranza de caballería de Sevilla, 1991. 2 vols en Folio. I: 331 p, II: 339 a 486 p. Tela editorial con estampaciones doradas con sobrecubiertas. Salida: 35 € 1346 Urbanismo-Madrid. Plan General de Ordenación Urbana del área metropolitana de Madrid. Madrid, Ministerio de la Vivienda, 1961. Gran folio apaisado (68x48 cm). 96 p. Ilustrado con reproducciones fotográficas de gran tamaño. Contiene el análisis de la estructura, documentación estadística, memoria y planos de ordenación. Salida: 35 € 1347 Pintura-América. Rodríguez, Antonio. Diego Rivera: pintura mural. México, Fondo Editorial de la Plástica Mexican, 1987. Folio mayor. 162 p, 1 h. Magníficas reproducciones en color del artista mexicano, algunas a doble p. Tela editorial con sobrecubierta. Salida: 30 € 1348 Facsímil-Libros de fiestas-Dinastía de los Austrias. Rubens, Peter Paul. Casperius Gevartius (texto). The Magnificent Ceremonial Entry into Antwerp of His Royal Highness Ferdinand of Austria on the Fifteenth Day of May, 1635. Nueva York, Benjamin Blom,, 1971. Folio. 9 h, 189 p, 6 h. Edición facsímil conmemorativa de la publicada en Amberes, 1642, por Meursius, con un texto descriptivo por Casperio Gevartius y grabados, sobre los dibujos de Peter Paul Rubens, por Theodor van Thulden. Texto en latín. Tela editorial. Salida: 25 € 1349 Beatos. El Beato de Saint-Sever. Volumen complementario de la edición facsímil del ms. lat. 8878 de la Bibliothèque nationale de París. Madrid, Edilán, 1984. Folio. 333 p; holandesa editorial.. Comprende el

Page 160: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

Comentario sobre el Apocalipsis de Beato de Liébana, así como el Comentario sobre el libro de Daniel de San Jerónimo. Se realizó durante el mandato de Gregorio de Montaner que duró 44 años (de 1028 a 1072). Salida: 100 € 1350 Paleografía. Ritter von Karabacek, Josef. Monumenta paleographica vindobonensia. Denkmaler der Schreibkunst aus der handschriftensammlung des habsbueg- lothringischen erzhauses. Leipzig, Karl W. Hiersemanna, 1910. Folio mayor. 68 p+26 láminas en color. Carpeta cartoné editorial. Ejemplar en rama. Salida: 20 € 1351 Arquitectura-Facsímil. Villalpando, Juan Bautista. El Tratado de la Arquitectura Perfecta en la última visión del Profeta Ezequiel [Descripción del templo de Salomón]. Madrid, Patrimonio Nacional, 1990. Gran folio. 360 p. Ilustraciones y láminas, varias plegadas. Tela editorial con sobrecubierta. Facsímil de la edición de Roma, 1596. Obra utilizada para la construcción del Monasterio de El Escorial. Salida: 65 € 1352 Pintura-Colombia-Toros. Caballero Bonald, José Manuel. Botero, la corrida. Madrid, Lerner y Lerner, 1989. Folio cuadrado. 213 p. Excelentes reproducciones en color. Tela editorial con sobrecubierta. Salida: 20 € 1353 Libros de artista-Literatura Siglo de Oro. Góngora, Luis de. (Pablo Picasso). Veinte sonetos: con ochenta y una páginas ilustradas facsímiles del pintor. Madrid, Casariego, 2004. Folio. Tela editorial con sobrecubierta. Facsímiles de sonetos y poemas con transcripción a pág. completa cada una. Retratos y dibujos. Salida: 50 € 1354 Lote de invendidos-Miscelánea. Conjunto de 50 obras que salieron en subasta de forma independiente y no se vendieron, de temáticas variadas como historia, literatura, local, arte, publicaciones periódicas, etc. La mayoría en primera edición y muchos escasos en comercio. [Se facilitará una relación de las obras que componen el lote a los interesados que la soliciten]. Salida: 20 € 1355 Publicaciones periódicas-Literatura. Estafeta Literaria: revista quincenal de libros, artes y espectáculos. Madrid, Editora Nacional, 1971 - 1978. Números 459, 473, 484, 489, 507, 545, 549, 560, 562, 569 a 581, 583 a 593, 596 a 620, 622 a 625, 627 a 646. Y 7 números repetidos. En total 83 vols. en folio; todos con sus cubiertas originales. Ilustraciones. La "Estafeta Literaria" es una revista cultural cuya vida se extiende desde 1944 hasta el año 2001, que dejó profunda huella en su contexto en la 2ª mitad del s. XX. Salida: 25 € 1356 Lote de invendidos-Miscelánea. Conjunto de 50 obras que salieron en subasta de forma independiente y no se vendieron, de temáticas variadas como historia, literatura, local, política, biografías, etc. La mayoría en primera edición y muchos escasos en comercio. [Se facilitará una relación de las obras que componen el lote a los interesados que la soliciten]. Salida: 20 € 1357 Lote de invendidos-Miscelánea. [Conjunto de 20 libros que salieron en subasta de forma independiente y no se vendieron]. Obras literarias de autores españoles y extranjeros, pensamiento, bibliofilia, arte contemporáneo, y opúsculos sobre encuadernación y grabado, . Ediciones de los siglos XIX y XX, Encuadernaciones editoriales.

Page 161: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

Salida: 30 € 1358 Viajes-Galicia-Asturias. [Lote de 18 libros y guías de viaje por Galicia, Cantabria y Asturias]. Ediciones del s. XX, profusamente ilustradas. Encuadernaciones editoriales. Obras sobre Santiago de Compostela, guías gastronómicas, arte prerrománico asturiano, y otros. Salida: 20 € 1359 Pintura española contemporánea. [Lote de 35 catálogos de exposiciones monográficas y colectivas de artistas de vanguardia españoles]. Ediciones del s. XX, profusamente ilustradas. Encuadernaciones editoriales. Obras sobre García Ochoa, Alcorlo, Manuel Prego, pintores abstractos españoles, y otros temas relativos a pintura contemporánea española. Salida: 20 € 1360 Pintura española contemporánea. [Lote de 29 libros y catálogos de artistas de vanguardia españoles]. Ediciones del s. XX, profusamente ilustradas. Encuadernaciones editoriales. Obras sobre Muñoz Vera, Santiago de Santiago, Agustín Úbeda, Eduardo Úrculo, Ismael de la Sernay otros. Salida: 30 € 1361 Arte europeo. [Lote de 16 libros y catálogos de artistas y tendencias artísticas europeas de los siglos XIX y XX]. Ediciones del s. XX, profusamente ilustradas. Encuadernaciones editoriales. Obras sobre vanguardias rusas, arte belga y portugués, y otras manifestaciones del arte en Europa. Salida: 20 € 1362 Pintura española contemporánea. [Lote de 22 libros y catálogos de artistas de vanguardia españoles]. Ediciones del s. XX, profusamente ilustradas. Encuadernaciones editoriales. Obras sobre Vela Zanetti, Zobel, Paulino Vicente, Julián Grau Santos, Genovés, Oscar Estruga, Farreras, Javier Virseda, Chillida y otros. Salida: 25 € 1363 Pintura española contemporánea. [Lote de 26 libros y catálogos de artistas de vanguardia y arquitectura españoles]. Ediciones del s. XX, profusamente ilustradas. Encuadernaciones editoriales. Obras sobre Pedro Mozos, Caruncho, Chillida, Wilfredo Lam, artistas vascos, grabados, arquitectura moderna y de abadías cistercienses, pintura clásica española, y otros. Salida: 25 € 1364 Publicaciones periódicas-Literatura. Rosales, Luis (director). Nueva Estafeta. Madrid, Dir. Gral. de Difusión Cultural, 1978-1983. Números: 1, 5, 9 a 35, 37 a 55. Y 2 vols repetidos. En total 43 vols. en folio; todos con sus cubiertas originales. Ilustraciones. Salida: 25 € 1365 Pintura española contemporánea. [Lote de 28 libros y catálogos de artistas de vanguardia españoles]. Ediciones del s. XX, profusamente ilustradas. Encuadernaciones editoriales. Obras sobre Vaquero Turcios, Martínez Novillo, Luis Mosquera, Eduardo Naranjo, Carmen Laffón, Ibarrola y otros. Salida: 30 € 1366 Arte europeo. [Lote de 30 libros y catálogos de artistas y tendencias artísticas europeas de los siglos XIX y XX]. Ediciones del s. XX, profusamente ilustradas. Encuadernaciones editoriales. Obras sobre Matisse, F- Picabia, Toulousse-Lautrec, Cezanne, pintura británica, y vanguardias italianas y otros.

Page 162: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

Salida: 20 € 1367 Discursos académicos-Ciencias morales y políticas. [Lote de 7 discursos de ingreso en la RACMP]. Madrid, Real Academia de Ciencias Morales y Políticas. 7 vols. en 4º. 1: Martín- Granizo, León. "Las clases medias". 1953; 2: Arnaiz Vellando, Gonzálo. "Aspectos estadísticos de las encuestas sociales". 1969; 3: Azpiazu Zulaica, Joaquín, "Las directrices sociales de la iglesia católica". 1950; 4: Sánchez Asiaín, José Ángel. "Reflexiones sobre la banca. Los nuevos espacios del negocio bancario". 1987; 5: González Pérez, Jesús. "El principio general de la buena fe en el derecho administrativo". 1983; 6: Alcorta Achevarria, José Ignacio. "Prologomeno para una fundamentación transcendental de la ética". 1976; 7: Campo Urbano, Salustiano. "El ciclo vital de la familia española". 1980. Cubiertas. Salida: 20 € 1368 Literatura s. XIX-Periodismo-Romanticismo en España. Larra, Mariano José de. Obras de... Madrid, Atlas, 1960. 4 vols en 4º. I: LXXX+466 p. II: 379 p, 1 h. III: 336 p. IV: 361 p. Cubiertas. de la colección "Biblioteca de Autores Españoles". Salida: 20 € 1369 Balnearios-Aguas medicinales. Guía Oficial de los Establecimientos Balnearios y Aguas Medicinales de España. Madrid-Barcelona,, Editorial y de Publicidad Rudolf Mosse, 1927. 4º. 360 p. Cubiertas. Numerosas ilustraciones fotográficas. Balnearios por orden alfabético. Salida: 20 € 1370 Guerra Civil Española. Varios. La Guerra Civil Española mes a mes [Colección completa]. Madrid, Unidad Editorial (El Mundo), 2005. 36 vols. en 4º. 205 p. por vol. Numerosas ilustraciones fotográficas de personajes relevantes y anónimos, escenas de la guerra, mapas, propaganda militar, publicaciones, etc. Cubiertas originales ilustradas. TÍTULOS [1. Así llegó España a la Guerra Civil. La República 1931-1936. 2. La sublevación. Julio 1936. 3. Los primeros días de la Guerra. Julio 1936. 4. Se definen los frentes. Agosto 1936. 5. La liberación del Alcázar. Septiembre 1936. 6. Las Brigadas Internacionales entran en combate. Octubre 1936. 7. La Batalla de Madrid. Noviembre 1936. 8. El Duce envía refuerzos. Diciembre 1936. 9. La vida sigue tras las trincheras. Enero 1937. 10. La primera batalla moderna se libra en el Jarama. Febrero 1937.11. Guadalajara, la lucha en el barro. Marzo 1937. 12. El bombardeo de Guernica. Abril 1937. 13. Los sucesos de Barcelona. Mayo 1937. 14. Franco rompe el "cinturón de hierro". Junio 1937. 15. La República contraataca en Brunete. Julio 1937. 16. La caída de Santander. Agosto 1937. 17. Maniobras de distracción en Belchite. Septiembre 1937. 18. Con Asturias se hunde el Frente Norte. Octubre 1937. 19. La Iglesia frente a la Guerra. Noviembre 1937. 20. Los niños de la Guerra. Diciembre 1937. 21: El Generalísimo instaura su Régimen. Enero 1938. 22. Teruel, la batalla del frío. Febrero 1938. 23. Los nacionales rompen el Frente de Aragón. Marzo 1938. 24. La zona republicana se parte en dos. Abril 1938. 25. Los Trece Puntos de Negrín. Mayo 1938. 26. La campaña de Levante. Junio 1938. 27. El Ebro, la batalla más larga de la Guerra. Julio 1938. 28. Dos Españas, dos Estados, dos economías. Agosto 1938. 29. España pendiente del mundo. Septiembre 1938. 30. El fin del sueño revolucionario. Octubre 1938. 31. Los nacionales ganan en el Ebro la batalla definitiva. Noviembre 1938. 32. La ofensiva de Cataluña. Diciembre 1938. 33. La caída de Barcelona. Enero 1938. 34. Comienza el largo camino del exilio. Febrero 1939. 35. Los últimos días de la Guerra. Marzo 1939. 36. La Guerra Civil día a día. Cronología e índices (1936-1939)]. Salida: 110 € 1371 Literatura siglo XX-Premio Nobel. Los premios Nobel de Literatura. Barcelona, Plaza & Janés, 1955-70. 11 vols en 8º mayor. Unas 2000 p. por volumen. Láminas. Piel editorial; corte superior dorado. Perfecto estado, excepto tomo II, con la parte superior del lomo deteriorada. Tomos II a XII. Salida: 25 €

Page 163: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

1372 Realismo-Literatura francesa. Stendhal (Beyle, Henry). La cartuja de Parma. Madrid, Saturnino Calleja, 1917. Primera edición en castellano. 2 vols. en 8º. 391 p; 358 p. Bonita encuadernación holandesa en piel y tela con nervios, ruedas, hilos y hierros dorados. [La cartuja de Parma es una de las más reconocidas novelas del escritor francés del siglo XIX Stendhal, junto con Rojo y negro. Se suele citar esta novela como ejemplo de Realismo. Muchos escritores consideran La cartuja una obra realmente influyente; Honoré de Balzac la consideró la novela más importante de su tiempo, mientras que André Gide pensaba que era la novela francesa más grande de todos los tiempos. Tolstói se vio muy influido por el célebre tratamiento de Stendhal de la Batalla de Waterloo]. Salida: 20 € 1373 Derecho-Herencias. González-Llana y Fagoaga, José. Particiones hereditarias extrajudiciales testamentarias y abintestatos y redacción de documentos. Madrid, Estudios Jurídicos Prácticos, 1951. 3 vols en 4º. I: "Teoría y técnica general de la partición"; 711+19 p. II: "Actuaciones y documentos complementarios de la partición"; 483+14 p. III: "Casos prácticos de la partición"; 329 p, 1 h.. Cubiertas. Salida: 20 € 1374 Judaica-Historia sagrada. Calmet, Agustín. Historia del Antiguo y Nuevo Testamento y de los Judíos. Madrid, Imp. de la Admon. del Real Arbitrio - Imp. Fermín Villalpando456 p, 1806. 4 vols en 4º menor. I: CCVI+250 p. II: 459 p. III; 456 p. IV: 454 p. Pasta española época, con tejuelo. # Palau 40409. Salida: 75 € 1375 Generación del 27. Neruda, Pablo. Defectos escogidos. Buenos Aires, Losada, 1974. 4º. 105 p. Cubiertas rozadas. Primera edición. Salida: 20 € 1376 Publicaciones periódicas-Literatura-América. Kishimoto, Jorge. Documentos de literatura 2/3. Narrativa peruana de vanguardia. Selección, introducción y notas de... Lima, Masideas, 1993. 4º. 230 p, 5 h. ilustraciones fotográficas. Cubiertas. Salida: 20 € 1377 Mudéjares. Ladero Quesada, Miguel Ángel. Los mudéjares de Castilla en tiempos de Isabel I. Valladolid, Aldecoa, 1969. 4º. 378 p. Cubiertas. Salida: 20 € 1378 Derecho. Ugarte, Javier. Memoria elevada al Gobierno de S. M. en la solemne apertura de los tribunales el 15 de septiembre de 1908 por... Madrid, Hijos de M. G. Hernández, 1908. 4º. 159 p+ estados plegados. Cubiertas. Salida: 50 € 1379 Regeneracionismo. Ugarte, Javier. España renace. la inauguración de los riegos del Alto Aragón por el ministro de fomento... Crónica detallada de un viaje ministerial, escrita por Antón de las Casas. Madrid, Imprenta Española, 1915. 4º. 45 p. Piel flexible de época. Salida: 40 € 1380 Política española del s. XIX. Ugarte, Javier. Memoria leída en la junta general celebrada el día 17 de mayo de 1896 por el secretario... Madrid, Hijos de M. G. Hernández (Asociación General para el Estudio y Defensa), 1896. 8º. 91 p. Cubiertas.

Page 164: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

Salida: 30 € 1381 Manuscrito-Contabilidad. [Cuaderno de registros contables]. Pruna (Sevilla), mitad s. XVIII - principios s. XIX. Cuadernos en 4º menor de unas 100 h, con anotaciones ("recibís"); algunos pliegos en blanco, y otros desprendidos. Con cubiertas de pergamino antiguo. Salida: 30 € 1382 Perú-Historia. Lohmann Villena, Guillermo. Los ministros de la audiencia de Lima en el reinado de los borbones (1700- 1821). Esquema de un estudio sobre un núcleo dirigente. Sevilla, G.E.H.A, 1974. 4º. CXXIV+200 p+ índice. Láminas. Cubiertas ilustradas. Salida: 20 € 1383 Guía de forasteros. Guía de forasteros en Madrid para el año de 1862. Estado militar de España y ultramar, año de 1862. Madrid, Imprenta Nacional, (1862). 8º. 652 + 328 p. Frontis grabados y plano de España plegado. Piel editorial, rozada con escudo grabado en ambos planos; cortes dorados. Salida: 35 € 1384 Humor gráfico. Mingote, Antonio. [Lote de 7 obras de Antonio Mingote y en 1ª edición]:. 1.- "Necrológicas. Serán ceniza, mas tendrá sentido". Luca de tena Ediciones, 2006. 4º. Cartoné con sobrecubierta. 2.- "Serios, decentes e inmutables ". Madrid, 1973. Myr Ediciones. 3.- "Chistes III". Prensa Española, Madrid, 1958. 4º. 106 pp. Cubiertas. 4.- "Chistes VI". Prensa Española, Madrid, 1961. 4º. 116 pp. Cubiertas. 5.- "Chistes VII". Prensa Española, Madrid, 1962. 4º. 116 pp. Cubiertas. 6.- "Historia de la medicina". 1ª ed.: 1964. Madrid. Ediciones Médicas Garsi. 21. cm. Cubiertas. 7.- "El mus". MYR Ediciones. Rústica. Cubiertas. Salida: 50 € 1385 Lote de varias obras-Siglo XVIII y XIX-Encuadernaciones. Conjunto de 5 obras de temática variada y con encuadernaciones de época, cuatro de ellas del siglo XIX y una del XVIII:. I: [Romo y Gamboa, Judas José (1773-1855). ''Independencia constante de la Iglesia Hispana y necesidad de un nuevo Concordato por el Obispo de Canarias''. Madrid, Imp. de D. E. Aguado, 1843. 8º. XVII+482 p. Holandesa época]. II: [Balmes, Jaime. ''El criterio''. París, Bouret y Morel, 1849. 8º. 319 p. Holandesa época con hierros dorados u gofrados en los planos] III: [Laboulaye, E. ''Estudios sobre la constitución de los Estados- Unidos''. Sevilla, Eduardo Perié, (1866). 2 vols. en 8º. I: XIV+263 p. II: 296 p. Tela gofrada con hierros dorados en el lomo] IV: [Petite, Anselmo. ''Los Santos Evangelios traducidos al castellano con notas sacadas de los Santos Padres''. Madrid, Benito Cano, 1804. 8º. XXXVIII+474 p. Pasta española de época con tejuelo] V: [ Lallemant,. ''Los salmos de David y cánticos sagrados, interpretados en una brevísima paráfrasis en sentido propio y literal... Traducidos... por Jayme Serrano.'' Madrid, Imprenta Real, 1796. 8º. Portada, XXII+510 p, 17 h. Lámina grabada. Pasta española de época con tejuelo, rozada. Cortes tintados]. Salida: 40 € 1386 Arte-España. El Arte en España. edición Thomas. Barcelona, J. Thomas, 1914-1934. 36 vols 8º menor. Números 1 a 10, y 12 a 33; repetidos 6, 8, 9 y 10. Paginación varia para cada volumen. Cubiertas originales bellamente ilustradas. Texto en castellano, francés e inglés y centenares de láminas. Excepcional colección de estas famosas guías turísticas de principios de siglo. Y 3 vols de la colección "Los Grandes Maestros de la Pintura en España"; y otros 3 libros de arte en francés. Salida: 35 € 1387 Libro miniatura-Biblia. The holy bible containing the old and new testaments: translated out of the original tongues: and with the former tranlations diligently compared and revised, by his majesty's special command. Glasgow, David bryce and son, 1896. 4 x 3 cm. 876 p (Faltó de las ultimas páginas). Láminas en

Page 165: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

blanco y negro. Piel editorial con estampaciones y cortes dorados. Salida: 30 € 1388 Manuscrito-Guerra del Rif. [En la parte interior de las cubiertas de piel: Memorias africanas 1ª bandera]. , ca. 1921. 4º menor. Manuscrito de unas 200 h, que parece falto al principio y al final, y compuesto por cuadernillos y hojas de muy diferentes papeles (hasta estadillos de partes en blanco); escritura abigarrada, y con tintas de diferentes colores. Protegido por un fragmento de piel de oveja.. Salida: 30 € 1389 Guerra de la Independencia Española-Napoleón en España. Zeloso Patricio. Aviso importante á los españoles en el estado presente de las cosas por un zeloso patricio. Cádiz, en la Oficina de D. Nicolás Gómez de Requena Impresor del Gobierno, 1810. Primera edición. 4º menor. 15 p. Cosido pero sin encuadernar. Cortes tintados. [Se trata de una arenga a los españoles para que continúen su lucha contra los franceses, critica duramente a Napoleón y denuncia traiciones de partidarios afrancesados dentro del país]. Muy escaso en comercio. # CCPB000076853-7. Salida: 30 € 1390 Indulgencias-San Francisco de Asis. Indulgencia de la Porciúncula: edificante reseña histórica sobre su origen y promulgación, extensión, requisitos y modos de aplicarla por un Religioso francisco esclaustrado. Barcelona, Imp. y Librería de Subirana Hermanos, 1897. 12º. 30 p. Cubiertas originales. # No esta edición en CCPB. Salida: 20 € 1391 Sermones-Granada. Quesada y Toledo, Enrique Antonio. oración doctrinal en el viernes de Lázaro, día veinte y siete de Março de mil setecientos y cinco. Dixola en la muy insigne Iglesia Colegial de la ciudad de Baza ... tesorero de dicha Iglesia. Y la dedica a Ysabel Fernández del Campo, Condesa de Garciez.. .[Al fin:] Granada, en la Imprenta de la Santísima Trinidad por Antonio de Torrubia, 1705. 4º menor. 6 h, 22 p, 1 h (colofón, que el CCPBE no cita). Portada orlada. # Un sólo ejemplar de la CCPBE. Salida: 30 € 1392 Oraciones fúnebres-Málaga. Santa María, Manuel de. Oración fúnebre con que el convento de religiosas de Madre de Dios de la Aurora... de la ciudad de Málaga, explicó los esmeros de su religiosa lealtad, e las honras del... fr.. Antonio Agustín de Milla... dominico, su fundador, en el día 2 de enero de 1742, que fue el trigéssimo de la muerte de dicho P. Rmo. Dixola...". Málaga, en la imprenta de d. Antonio Henríquez y Sta. María, s.a. [1747]. 4º menor. 12 h, 28 p. Portada orlada.. # Un sólo ejemplar en el CCPBE. Salida: 25 € 1393 Reliquias-Granada. Marín, Rodrigo. oración panegyrica en la festiuidad de la dedicacion de un altar nuevo y colocacion de una reliquia de S. Justo, que se celebro en la Iglesia Parroquial de los Santos Martyres S. Justos y S. Pastor... el domingo veinte y siete de septiembre de 1693. años. Granada, en la Imprenta de la SS. Trinidad, por Antonio de Torrubia, s.a. [1694]. 4º menor. 6 h, 23 p. Portada orlada. Salida: 25 € 1394 Real Cédula-Ciudad Real-Órdenes militares. Carlos IV. Real Cédula de S.M. y Señores del Consejo en que por ahora y hasta nueva resolucion se dispone lo conveniente para evitar competencias sobre el conocimiento de los asuntos de elecciones de Justicia en los Pueblos del territorio de las Ordenes... ..."con lo demás que se expresa ... Que enterada la Magestad del Señor Don Carlos III mi augusto Padre... de los disturbios ocurridos en la Villa de Puertollano, con motivo del conocimiento y providencias tomadas, asi por la Chancillería de Granada, como por el Consejo de las órdenes...". Madrid, en la Imprenta de Pedro Marín,

Page 166: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

1789. Folio. 8 p. Escudo real xilográfico en portada. Muy escaso en comercio. # CCPB000273837-6. Salida: 25 € 1395 Real Cédula-Órdenes militares-Legislación. Carlos IV. Real Cédula de S.M... por la qual se declara que los recursos de injusticia notoria, que introduxeren los vasallos que están en el territorio de las Ordenes de las Sentencias de revista de aquel Consejo, se deben determinar en el Consejo Real. ..."Enterado Yo de todo, y teniendo presente la jurisdicción que corresponde al Consejo de Órdenes en su territorio... la admisión de recursos de injusticia notoria, y que si se cierra la puerta á... mis vasallos situados en el territorio de las Órdenes, serían estos de pero condición que todos los demas del resto del Reyno y quedarían notablemente agraviados...". Madrid, en la Imprenta de la Viuda e Hijo de Marín, 1795. Folio. 8 p. Escudo real xilográfico en portada. Muy escaso en comercio. # CCPB000273729-9. Salida: 25 € 1396 Trienio liberal-Barcelona-Quejas al Rey. Ayuntamiento Constitucional de Barcelona. Representación dirigida al Rey por el Ayuntamiento Constitucional de la Ciudad de Barcelona. Señor: arraigada profundamente en nuestro desventurado suelo la miseria y el abatimiento a fuerza de mil desgracias y desaciertos del antiguo gobierno... ..."El Ayuntamiento... al dirigir... el humilde voto de la numerosa población que representa, no puede ocultar a V.M. que nunca jamas se considerará feliz, tranquila, y respetable, si no vé afianzada su independencia y seguridad interior con la presencia de un ejercito bien organizado y con los progresos de la muy útil institución de la Milicia...". Barcelona, por Juan Francisco Piferrer, 1821. Folio. 4 p. Encuadernación en tela. Raro. # No en CCPB. Salida: 25 € 1397 Ávila. Fernández Casanova, Adolfo. La catedral de Ávila. Discurso... y contestación de... Fidel Fita Colomer. Madrid, Tipografía Artística, 1914. Folio menor. 69 p. Láminas y vista plegada. Cubiertas. Salida: 20 € 1398 Bibliología. Henkel, M.D. (ed.). De houtsneden van Mansion's Ovide Moralisé. Bruges 1484. Met een toelichting door M. D. Henkel. Amsterdam, Van Kampen & Zoon, 1922. 4º mayor. VI+44 p. Con reproducciones de xilografías. Cubiertas. Salida: 20 € 1399 Literatura siglo XX. Gottberg , Carlos. Estrictamente humano. Caracas, Ministerio de Educación. Dir. Cultura y Bellas Artes, 1956. Folio. Sin paginar. Ilustraciones a dos tintas y plena página de Carlos Cruz-Díez, uno de los máximos representantes del pop art a nivel mundial. Cubiertas. Raro. Salida: 45 € 1400 Correspondencia-Generación del 98-Madrid. Varela Hervías, E. Cartas de Pérez Galdós a Mesonero Romanos. Madrid, Artes Gráficas Municipales, 1943. Folio. 59 p, y 6 h, de manuscritos facsimilados. Cubiertas. Con una carta mecanografiada del alcalde de Madrid Alberto Alcocer (con firma manuscrita de éste), al destinatario del libro. Salida: 30 € 1401 Alcoy-Música. Valor Calatayud, Ernesto. Catálogo de músicos alcoyanos; Fiestas de Moros y Cristianos en honor de S Jorge Mártir. Alcoy, La victoria; Papeleras reunidas s.a, 1961; 1944. 2 libros en 4º y folio. 1: 153 p, + láminas, 2: Sin paginar. 1: Cubiertas. 2: Ilustraciones. Publicidad local. Cubiertas. Salida: 35 €

Page 167: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

1402 Jesuitas. Cascon, Miguel (S. J.). Los jesuitas en Menéndez Pelayo. Prólogo de Enrique Sánchez Reyes. Valladolid, Santaren, 1940. 4º. 613 p. Cubiertas originales. Primera edición. Salida: 20 € 1403 Crítica literaria-Poesía Siglo de Oro. Alonso, Dámaso. El Fabio de la "Epístola Moral": su cara y cruz en Méjico y en España. Discurso... Madrid, Real Acad. de la Historia, 1959. 4º. 130 p. Holandesa con nervios y hierros dorados. En este trabajo Alonso confirma la autoría de la Epístola Moral en Andrés Fernández de Andrada. Salida: 20 € 1404 Proverbios-Numismática. Gella Iturriaga, José. Las monedas en el refranero. 1700 proverbios y locuciones. Madrid, Juan R. Cayón, 1982. 4º. 129. Ilustraciones. Cubiertas. Salida: 20 € 1405 Economía-Fascismo. Einzig, Paul. Fundamentos económicos del Fascismo. Madrid, Ed. Revista de Derecho Privado, 1934. 8º. 4 h, 195 p, 2 h. Cubiertas. Primera edición castellana. Salida: 20 € 1406 Economía. Sée, Henry. Origen y evolución del capitalismo moderno. México, Fondo de Cultura Económica, 1944. 8º. 283 p, 1 h. Holandesa, con doble tejuelo, nervios y hierros dorados. Salida: 20 € 1407 Literatura siglo XX-Vanguardias. Ory, Carlos Edmundo de. Kikiriqui-Mango. Madrid, Ed. "El Grifón", 1954. 8º. 288 p, 2 h. Cubiertas. Primera edición. Raro en comercio. Salida: 20 € 1408 Teoría política. Aguado, Emiliano. Del siglo XVIII a nuestros días. Madrid, Ed. Escorial, 1941. 8º. 192 p, 2 h. Cubiertas. Primera edición. # Palau 3347. Salida: 20 € 1409 Economía española. Tamames, Ramón. Estructura económica de España / La lucha contra los monopolios. Madrid, Sociedad de Estudios y Publicaciones / Ed. Tecnos, 1965 / 1961. 2 libros en 4º . 1: 8 h, 813 p. 2: 267 p, 4 h. Ambos con sus cubiertas originales. El 2º en primera edición y con dedicatoria autógrafa. Salida: 20 € 1410 Literatura siglo XX-Vanguardias. Barga, Corpus (Andrés García de la Barga y Gómez de la Serna) (España, 1887-1975). Pasión y muerte. Apocalipsis. Novela. Madrid, Ed. Ulises, 1930. 8º menor. 149 p, 3 h. Lámina con retrato. Cubierta anterior fotocopiada. Feroz ataque a la institución del matrimonio; y, también, un descreimiento total de la sagrada institución del amor. Primera edición. Salida: 80 € 1411 Generación del 27. Guillén, Jorge. Aire nuestro. Cántico. [II: Clamor. III: Homenaje, IV: Otros poemas. V: Final]. Valladolid, Centro de Creación y Estudios Jorge Guillén, 1987. 5 vols. en 4º. I: 546 p, 1 h. II: 559 p, 1 h. III: 612 p, 1 h. IV: 566 p, 1 h. V: 372 p, 1 h. Símil piel editorial con sobrecubierta. Edición dirigida por Claudio Guillén y Antonio Piedra. Salida: 50 €

Page 168: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

1412 Historia de España-Siglo XVII y XVIII. Madol, Hans Roger. Godoy, el fin de la vieja España, el primer dictador de nuestro tiempo. Madrid, Revista de Occidente, 1933. 4º. XI+251 p. Láminas y facsímiles. Holandesa, con nervios y hierros dorados. Primera edición. Salida: 20 € 1413 Independentismo-Cuba. Hernández-Catá, A. Mitología de Martí. Madrid, Renacimiento, 1929. 8º. 441 p, 3 h. Cubiertas originales. Media holandesa con nervios. Primera edición. Salida: 20 € 1414 Cataluña. Vicens Vives, J. Noticia de Cataluña. Barcelona, Ed. destino, 1954. 8º. 162 p, 2 h. Tela editorial con sobrecubierta. Primera edición. Salida: 20 € 1415 Picasso-Pintura-Desnudos. Picasso. Pintura - Dibujo - Grabado. Barcelona, Sala Gaspar, 1968. 4º. 60 p. Ilustraciones. Cubiertas ilustradas. Exposición de Picasso en Barcelona años 60. Primera edición. Salida: 30 € 1416 Libros de artista. Manessier, Alfred. Lavis de Haute-Provence. Parí, Galerie de France (Imprimerie de Compagnonnage & Imprimerie Duval), 1959. Folio apaisado. 4 h, 32 litografías que reproducen aguadas, 1 h. Cubiertas. Encuadernado con espiral metálica. Edición numerada de 500 ejemplares, con firma manuscrita. Salida: 30 € 1417 Manuscrito-Cristóbal Colón-Bibliografía. Documentos existentes en el archivo del Excmo. Señor Duque de Veragua relativos a Colón y á América. S.l. [Madrid], s.a. [1ª mitad s. XX]. Folio. 30 f. Cubiertas provisionales taladradas y atadas con lazo. Copia mecanográfica. Con sello de tampón de la biblioteca del Conde de Romanones. Salida: 20 € 1418 Salamanca-Grabados. XXIX Grabados antiguos salmantinos. Salamanca, Imprenta provincial, 1982. Folio. Sin paginar. 29 láminas en blanco y negro. Carpeta de cartulina editorial. Salida: 20 € 1419 Valencia-Alicante-Logroño. Crónica general de España. Historia descriptiva de sus provincias, poblaciones más importantes y posesiones de ultramar... Valencia, Alicante y Logroño. Madrid, Rubio, Grilo y Vitturi, 1867- 68. 4 vol. en folio. 111 p, 32 p, 63 p, 62 p. Ilustraciones y mapas. Cubiertas deterioradas. Salida: 100 € 1420 Paleografía-Facsímil. García Villada, Zacarías. Paleografía española. Barcelona, El Albir, 1974. 2 vols. en 8º mayor y folio ap. VII + 371 p; 67 láminas. Tela editorial. Facsímil de la edición de Madrid, 1923. Salida: 30 € 1421 Picasso. [3 libros sobre Picasso en gran formato]. 1. Gyenes. "Dalí, Miró, Picasso". Madrid, Universidad Complutense, 1990. 237 p. 2. Rodríguez-Aguilera, Cesárreo. "Picassos de Barcelona". Barcelona, Polígrafa, 1974. 244 p. 3. Gaya Nuño. "Picasso". Madrid, Aguilar, 1957. 2 vols en folio. 341 p, 216 diapositivas. Todos con profusión de reproducciones fotográficas, y encuadernaciones editoriales.

Page 169: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

Salida: 25 € 1422 Catecismo. Astete, Gaspar. Catecismo de la doctrina cristiana escrito por el P... y añadido... por el Lic. Gabriel Menéndez Luarca. Madrid, en la Imprenta Real, 1832. 8º alargado. 60 p. Pergamino época. # Solo 2 ejemplares en el CCPBE. Salida: 50 € 1423 Catecismo-Papado. Asociación de Católicos de España. Catecismo razonado acerca de la infalibilidad del Romano Pontífice publicado por... Madrid, (imprenta á cargo de A. Perez Dubrull, 1871. 12º. 38 p, 1 h. Cubiertas ilustradas. Salida: 40 € 1424 Militaria-República. Menacho, Benito. El ejercito español y el partido republicano. México, Talleres intertipográficos'' El día español'', s.a. 8º. 30 p. Cubiertas. Sellos de antiguo propietario. Salida: 25 € 1425 Ferrocarriles-Asturias. Valverde y Álvarez, Emilio. Viajes descriptivos. Itinerarios de líneas férreas: de Madrid a Oviedo y Gijón, Langreo, Laviana, Trubia y Caldas. Ilustrados con mapas, planos, vistas y grabados. Madrid, Imp. de Fernando Cao y Domingo de Val, 1866. 8º. VIII+66 p, 1 h. Ilustraciones y planos plegados. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 1426 Cronología. (Monlau, Pedro Felipe (1808-1871) M.S. y F. Elementos de Cronología. Barcelona, (imprenta de Cherta y Compañía, 1830. 8º. 74 p, 4 h. Cubiertas originales. Primera edición. Salida: 35 € 1427 Poesía siglo XX. Montesinos, Rafael. El tiempo en nuestros brazos. Madrid, Ágora, 1958. 8º cuadrado. 67 p, 1 h. Cubiertas. Dedicatoria autógrafa. Libro que fue premio de poesía "Ciudad de Sevilla 1957" y Premio Nacional de Literatura. Primera edición. Salida: 30 € 1428 Guerra Civil Española. Guillain, Nick. El mercenario: diario de un combatiente rojo. S.l, Ed. Tanger, 1939. 4º. VIII+111 p. Viñetas. Cubiertas, rozadas. Exlibris de tampón. # Sólo un ejemplar en el CCPBE. Salida: 20 € 1429 Barcelona-Sagrada Familia. Templo expiatorio de la Sagrada Familia. Barcelona, Gráficas Marinas s.a, 1964. 4º. 44 p. Láminas fotográficas en blanco y negro. Cubiertas ilustradas. Salida: 20 € 1430 Periodismo-Siglo XIX. Jiménez de Quesada, Bernardo. Pasagonzalo, una mano de azotes al que los merezca. Madrid, R. García, (1831). 4º. 16 p. Rarísimo folleto periodístico editado en Madrid hacia 1831, lleno de claves literarias de la época. # Palau 124463. Salida: 50 € 1431 Cerámica. Un curso estival de cerámica en Sargadelos. La Coruña, Ediciones del Castro, 1978. 4º. 28 p+ ilustraciones fotográficas. Cubiertas.

Page 170: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

Salida: 20 € 1432 Poesía-Guerra Civil Española. Martín Abril, Francisco Javier. Castilla y la Guerra: poema. Valladolid, Tall. tip. Cuesta, 1937. 4º. 8 h. Cubiertas, rozadas. Prólogo de J. Mª. Pemán. Salida: 20 € 1433 Escultura sepulcral-Extremadura. Sayans Castaños, Marceliano. Nuevs aportaciones al estudio de las losas sepulcrales extremeñas. Zaragoza, La Académica, 1959. 4º. 7 h. 2 láminas. Cubiertas. Dedicatoria autógrafa. Salida: 20 € 1434 Aragón. Aznar Navarro, Francisco. Régimen Municipal Aragonés: responsabilidad consiguiente al desempeño de los cargos concejiles. Zaragoza, Mariano Escar, 1905. 4º. 35 p. Cubiertas, rozadas. Dedicatoria autógrafa. Salida: 40 € 1435 Aragón. Lorieri de Lorieri, Julián Tomás. Panegírico de S. Jorge Mártir, Patrón de Aragón predicado el día 23 de abril de 1857 à la Real Maestranza de Caballería de Zaragoza en el templo de Santa Isabel. Zaragoza, Imp. de Cristóbal y José María Magallón, s.a.. 4º mayor. 19 p. Lámina grabada ("Narciso Lalana lo dib. en Zaraga., V. Capilla lo grabó en Vala."), con imagen de San Jorge. Salida: 30 € 1436 Manuscrito-Aniversarios-Viajes alrededor del mundo. Ballesteros, Antonio. Magallanes y el centenario del descubrimiento del Estrecho. Madrid, 1920. 10 cuartillas manuscritas por una cara. Con firma autógrafa (catedrático de Historia de América de la Universidad Central). Crónica manuscrita donde al final se cita la asistencia de un infante de España en representación de Alfonso XIII. Salida: 30 1437 Cádiz-Carlos IV. Noticia de las fiestas que ha celebrado la ciudad del Puerto de Santa María en la proclamación del Sr. Rey D. Carlos IV. S.l [Madrid], Imprenta Real, 1789. 8º. 2 h. Salida: 30 € 1438 Cádiz-Pliegos de cordel-Fiestas reales. Cultos a la magestad de christo sacramentado, consagro de hazimiento de gracias la ciudad de San Lúcar de Barrameda ... por los años que cumplió N.C.M. Don Felipe Quinto (que dios guarde). S.l, 1703. 4º menor. 4 h. # No en el CCPBE. Salida: 40 € 1439 Manuscrito-Poesía del s. XIX. Anuncio de un Padre Capuchino que murió en la mejor opinión en la villa de Cubas, provincia de Madrid a principios del año de 1807. S.l. [Madrid, s.a. c. 1808]. Pliego de 2 h, con 3 caras manuscritas. Salida: 25 € 1440 Sevilla-Programa-Semana Santa. Grandes festejos Semana Santa. Gran feria 23, 24 y 25. S.i.t. [Sevilla, 1908]. 8º. 63 p. Ilustraciones. Cubierta anterior: Protegido por cubiertas de papel moderno. Salida: 25 € 1441 Sevilla-Siglo XIX. López Cepero, Manuel. Discurso improvisado en la santa iglesia catedral de

Page 171: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

Sevilla el día 27 de junio de 1843, en acción de gracias por el alzamiento de la provincia é instalación de la junta de gobierno. Sevilla, Establecimiento Tipográfico, 1843. 8º. 13 p. "Sermón improvisado en la santa iglesia catedral de Sevilla, el día 30 de julio de 1843, en acción de gracias por el alzamiento del sitio y victoria de Sevilla sobre el ejército de Esparteo". 29 p. Cubiertas. Salida: 30 € 1442 Higiene. Soroa y Pineda, José María. El problema de las inmundicia en policía urbana. Medios más prácticos y sencillos para resolverlo. Madrid, Sociedad Española de Higiene, 1937. 4º. 48 p. Cubiertas, falta la anterior. Dedicatoria autógrafa. Salida: 20 € 1443 Sevilla. El ayuntamiento del año de 1841 al pueblo de Sevilla. Sevilla, 1842. 8º mayor. 20 p. Salida: 35 € 1444 Sevilla. Manifiesto que hace el Ayuntamiento de Sevilla de los principales hechos que demuestra la parte activa que tomó en el pronunciamiento y defensa de esta capital en el año de 1843. (Sevilla), Imprenta de El Sevillano, (1843). 4º. 23 p. Cubiertas. Salida: 30 € 1445 Gramática. Estatutos de la academia de lengua universal, que está bajo la protección de S. M. la Reina. Madrid, José Cruzado, 1867. 4º menor. 8 p. Cubiertas. Salida: 25 € 1446 Política española del s. XX. Sánchez- Guerra, José. Inviolabilidad é inmunidad parlamentarias. Conferencia en el círculo conservador de Zaragoza, el 26 de noviembre de 1911 y discurso.., con motivo de la discusión del dictamen de reforma del reglamento por... Madrid, Jaime Ratés, 1912. 4º. 64 p. Cubiertas. Salida: 25 € 1447 Historia política española. Torrero Muñoz, Sr. Dos años y un día: El gran plan. Los hombres necesarios. Espartero!... Olózaga!... Memoria histórico política dedicada al héroe de Tarifa, al Teniente general Don Francisco Valdés, por un compañero infortunio ... Madrid, J. Antonio García, 1864. 4º. 46 p. Cubiertas. Exlibris. Salida: 40 € 1448 Segunda República. Beckerath, Herbert von. Spanien seit der Revolution. Leipzig y Berlín, Verlag und Druck von B. G. Teubner, 1933. 8º. 24 p. Cubiertas originales. Falta esquina superior externa de la portada, afectando levemente al texto. Salida: 20 € 1449 Dactiloscopia. Lecha Marzo, Antonio. Los dibujos papilares de la palma de la mano como medio de identificación. Madrid, Junta para ampliación de estudios é investigaciones científicas, 1916. 4º. 68 p + láminas. Cubiertas. Sellos de antiguos propietarios. Salida: 20 € 1450 Poesía siglo XX-Autógrafo. Torres Bodet, Jaime. Cripta. México, Loera y Chavez, 1937. 4º. 78 p. Cubiertas. Dedicatoria autógrafa a Mariano Brull. Primera edición.

Page 172: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

Salida: 20 € 1451 Escultura española-Vanguardias. Pablo Gargallo. Amberes, Éditions Selection, 1930. 4º. 68 p. Láminas. Cubiertas. De la colección "Sélection; chronique de la Vie artistique". Salida: 20 € 1452 Poesía siglo XX. Gutiérrez, Fernando. Los ángeles diarios. Barcelona, Entregas de Poesía, 1947. 4º mayor. 82 p. Cubiertas. Tirada limitada (ejemplar 114/150). Dedicatoria autógrafa. Salida: 20 € 1453 Música. Bretón, Tomás. Los conciertos en Madrid y la Sociedad de Profesores. El público y la crítica. Madrid, Imp. Ducazal, 1903. 4º mayor. 38 p. Cubiertas. Sellos de tampón de la biblioteca del Conde de Romanones. Salida: 20 € 1454 Antropología-Asturias. Hernández-Pacheco, Eduardo. La vida de nuestros antecesores paleolíticos según los resultados de las excavaciones en la caverna de la Paloma (Asturias). Madrid, Museo Nacional de Ciencias Naturales, 1923. 4º mayor. 38 p. Ilustraciones en blanco y negro. Cubiertas. Sellos de tampón de la biblioteca del Conde de Romanones. Salida: 30 € 1455 Infraestructuras-Madrid. Villabrágima, Marqués de. Moción presentada al Excmo. ayuntamiento en 18 de Enero de 1922 por el.. proponiendo el Reglamento a que ha de sujetarse ala red subterránea de evacuación de las fincas del término municipal. Madrid, Imp. Municipal, 1922. 4º mayor. 29 p. cubiertas. Sellos de tampón de la biblioteca del Conde de Romanones. Salida: 20 € 1456 Gerona-Antropología. Hernández-Pacheco. E y Obermaier, Hugo. La mandíbula neandertaloide de Bañolas. Madrid, Museo Nacional de las Ciencias Naturales, 1915. 4º mayor. 42 p. Láminas e ilustraciones. Cubiertas. Sellos de tampón de la biblioteca del Conde de Romanones. Salida: 20 € 1457 Cantabria-Arqueología-Arte prehistórico. Hernández-Pacheco, Eduardo. Los grabados de la cueva de Penches. Madrid, Museo Nacional de Ciencias Naturales, 1917. 4º mayor. 34 p. Láminas e ilustraciones. Cubiertas. Sellos de tampón de la biblioteca del Conde de Romanones. Salida: 20 € 1458 El Escorial-Monasterios. Zuazo Ugalde, Secundino de. Los orígenes arquitectónicos del Real Monasterio de San Lorenzo del Escorial. Madrid, Blass, s.a[1948]. 4º Mayor. 47 p. Láminas e ilustraciones. Cubiertas. Dedicatoria autógrafa del autor. Salida: 25 € 1459 Infraestructuras. Memoria del proyecto de presupuesto del Ministerio de Fomento para el ejercicio 1908. Madrid, Imp. de Ricardo Rojas, 1907. Folio. 58 p. Desplegable. Cubiertas. Sellos de tampón del Conde de Romanones. Salida: 20 €

Page 173: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

1460 Madrid-Cementerios. Aguilera y Velasco, Alberto. Expediente instruido á moción del Excmo. Sr. D... alcalde presidente sometiendo las bases para construir la necrópolis del este. Madrid, Imp. Municipal, 1906. Folio. 44 p, 1 h. Cubiertas. Sellos de tampón de la biblioteca del Conde de Romanones. Salida: 20 € 1461 Velázquez. Beruete, A. de. El Velázquez de Parma. Madrid, Blass, 1911. Folio. 18 p. Retrato de Felipe IV pintado en fraga. Cubiertas, rozadas. Salida: 25 € 1462 Publicaciones periódicas-Erudición-Jazz. 9 Artes. Buenos Aires, 1947 y 1949. 2 números en folio. Números de diciembre de 1947, y abril de 1949. Interesante revista ilustrada. Colaboran entre otros: W. Gombrowicz, Daniel Devoto, Adolfo de Obieta. Contiene la primera edición del texto "Elogio del Jazz" de Julio Cortazar. Salida: 20 € 1463 Publicaciones periódicas-Chillida. Derrière le Miroir. Nº 183 [Chillida]. París, Maeght, 1970. Folio mayor. 34 p. Cubiertas. Salida: 30 € 1464 Falange Española-Cartel. Cartel F.E. De las J.O.N.S. ¡Arriba España!. 42 x 31 cm. Dos colores. Con el lema: F.E. De las J.O.N.S. ¡Arriba España!. Se adjunta: Canción del Falangista de F. Moraleda. Casa de Bernardi, Salamanca. Cubierta con colores de Falange. Salida: 50 € 1465 Cortes de España-Madrid-Valladolid. El cartapacio del Cortesano Errante. Madrid, Ayuntamiento, 2006. Carpeta (símil terciopelo editorial). que contiene papeles y documentos sobre el hecho de mudar la Corte de Madrid a Valladolid en 1601, y su vuelta 5 años después. Facsímiles de impresos antiguos y el libro de Alfredo Alvar Ezquerra. "Los traslados de Corte de 1601 y 1606".. Salida: 30 € 1466 Danza-Libros ilustrados. Gasch, Sebastián (M. Aguilar Moré, il.). Ballet: 40 gouaches de M. Aguilar Moré. Barcelona, Pentágono, 1958. Folio. 64 p,. Ilustraciones y láminas montadas en color, fuera de paginación. Tela editorial, con sobrecubierta deteriorada. Salida: 20 € 1467 Literatura hispanoamericana-Libros ilustrados. Campo, Estanislao (F. Molina Campos, il.). Fausto con ilustraciones del costumbrista F. Molina Campos. Buenos Aires, Guillermo Kraft, 1942. Folio cuadrado. 2 h, XV+96 p, 2 h. Ilustraciones (muchas a toda p.)por Molina Campos. Rústica ilustrada, con deterioros en el lomo. Edición numerada. Salida: 30 € 1468 Eugenia de Montijo-Mujeres célebres-Monarquías europeas. Vidal, Buenaventura L. La Emperatriz Eugenia. Madrid, Figuras de la Raza, s.a. (1926). 12º. 52 p, 2 h. Láminas. Cubiertas originales ilustradas. Escaso en comercio. #No en CCPB. Salida: 20 € 1469 Grabados-Iconografía religiosa. [Pliego sin cortar con 16 viñetas xilográficas (5x8 cm) sobre

Page 174: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

Catherina de Siena]. , s. XIX. Salida: 20 € 1470 Trienio liberal. Coussergues, Clausel de. Quelques considerations sur la revolution d'Espagne et sur l'intervention de la France. Paris, A. Egron, 1823. 8º. 100 p. Sin encuadernar. Primera edición de este texto donde el autor se muestra partidario de la invasión y de la regencia. Salida: 60 € 1471 Política española del s. XX. Ideales de juventud liberal monárquica. Madrid, Establecimiento tipográfico de el liberal, 1917. 4º. 23 p. Cubiertas. Salida: 20 € 1472 Cataluña. Ferrer-Vidal de Goytisolo, Agustín. La equiitativa solución del problema de los censos en Cataluña: tesis doctoral de.... Barcelona, A. Ortega, 1928. 53 p. Cubiertas. Salida: 20 € 1473 Edad Media. Sandoval, Adolfo de. Estudios críticos acerca de la edad media. Madrid, Manuel G. Hernández, 1886. 4º. 135 p. Cubiertas superior, lomo reforzado, con pequeña falta en la esquina inferior derecha. Salida: 20 € 1474 Madrid-Urbanismo. Caramanzana, Felipe. La vivienda barata en Madrid. Informe á la comisión del excelentísimo ayuntamiento por .... Madrid, Imp. Artística española, 1910. 4º. 16 p. Cubiertas. Sellos de antiguo propietario. Salida: 20 € 1475 Arte. Real Academia de Bellas Artes de San Fernando. Whistler a la sombra de Velázquez. Discurso leído por el Excemo. Sr. D. Juan Antonio Morales el día 23 de enero de 1966... y contestación del Ecemo. Sr. D. José Camon Aznar. Madrid, Gráfica Clemares, 1966. 4º. 39 p. Láminas. Cubiertas. Salida: 20 € 1476 Burgos. Sentenach, Narciso. La Bureba (provincia de Burgos). Madrid, Hauser y Menet (Boletín de la Sociedad Española de Excursiones), 1925. Folio menor. 46 p. Láminas. Cubiertas. Sellos en tampón del Conde de Romanones. Dedicatoria autógrafa del autor. Salida: 30 € 1477 Descubrimiento de América. Uriarte, Fernando. Descubrimiento, conquista y colonización de América. Discurso de.... Bermeo, Imp. la Bermeana, 1901. 4º mayor. 32 p. Cubiertas con el lomo en tela. Sellos en tampón del Conde de Romanones. Salida: 25 € 1478 Cerámica. Bosch Gimpera, Pedro. El problema de la cerámica Ibérica. Madrid, Museo nacional de ciencias naturales, 1915. 4º mayor. 70 p, 3 h, XIII láminas. Ilustraciones. cubiertas. Sellos en tampón del Conde de Romanones. Salida: 25 €

Page 175: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

1479 Almería. Fournier, Gervasio. Memoria presentada á la Real academia de la historia el año de 1874, sobre la berdadera sitación del pueblo de Urci en la España antigua, y sobre los límites de las antiguas provincias Bética y Tarraconense, por.... Valladolid, Establecimiento tip. de F. Santaren, 1880. 4º mayor. 34 p. Lámina a color. Cubiertas. Sello en tampón del Conde de Romanones. Dedicatoria autógrafa del autor. Solo hay una carta (Falta otra). Salida: 20 € 1480 Asturias. Vega del Sella, Conde de la. El dolmen de la capilla de Santa Cruz (Asturias). Madrid, Museo nacional de Ciencias Naturales, 1919. 4º mayor. 62 p.. Láminas e ilustraciones. Cubiertas. Sello en tampón del Conde de Romanones. Salida: 30 € 1481 Construcción-Palacios. Layna Serrano, F.. Problemas que plantea la reconstrucción del palacio del Infantado. Madrid, Hauser y Menet, 1947. 4º mayor. 28 p. Láminas, láminas montadas e ilustraciones en blanco y negro. Cubiertas. Salida: 20 € 1482 Discursos-Honduras-Nicaragua. Laudo pronunciado por S. M. el Rey de España en la cuestión de límites entre las Repúblicas de Honduras y Nicaragua. Tegucigalpa, Tip. Nacional, 1907. 4º mayor. 31 p. Lámina a color. Cubiertas. Signo de humedad marginal en todo el libro si afectar al texto. Sellos en tampón del Conde de Romanones. Salida: 30 € 1483 Bilbao-Antropología-Estudios. Aranzadi y Unamuno, Telesforo. Estudio de antropología por.... San Sebastián, Imp. de la provincia, 1889. 4º mayor. XV+46 p. Láminas plegadas. Cubiertas rozadas. Signos de humedad marginal sin afectar al texto. Sellos en tampón del Conde de Romanones. Salida: 50 € 1484 Manuscrito-La Rioja-Isabel II. [Nombramiento de Tomás Giménez y Gómez para la Canongía de la Iglesia Colegial de Logroño]. Madrid, 1855. Folio. 1 h. Con firma estampillada de la Reina Isabel II, manuscrita del Ministro de Gracia y Justicia (Joaquín Aguirre), y sello de placa. Documento impreso con los datos variables manuscritos. Junto con 6 h, manuscritas de documentos adjuntos relacionados. Salida: 30 € 1485 Pleitos-Toledo. Por Carlos Strata, Cavallero de la Orden de Santiago, y Comendador que fue de las casas de Toledo. Con Cesar Spinola. Sobre el principal y réditos de 483is841 maravedis de renta de juros. S.i.t. [2ª mitad s. XVIII]. Folio. 20 f. Pergamino época. Margen superior dañado por humedad antigua afectando levemente al texto. Salida: 20 € 1486 Proyecto de Ley-Electricidad. Ministerio de fomento. Proyecto de ley para el establecimiento de una red nacional de distribución de corriente eléctrica. Informe de la comisión permanente española de electricidad. Madrid, tipolitografía de Raoul Péant, 1919. Folio. 26 p. Plano plegado. Cubiertas. Sellos de antiguo propietario. Salida: 20 € 1487 Minas. Accino y Vázquez de Araujo, Enrique. Notas justificadas escritas por... en Mayo de 1900 para redactar una memoria referente á las minas de su propiedad. Linares, Tip. La gutenberg, s.a [1900]. Folio. 43

Page 176: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

p, IX láminas. Cubiertas rozadas. Salida: 25 € 1488 Madrid-Urbanismo. Núñez Granés, Pedro. Vías públicas del ensanche. Memoria relativa á los trabajos efectuados en dichas vías. Madrid, Imprenta municipal, 1902. Folio. 50 p. Láminas de planos plegados. Cubiertas . Sellos en tampón del Conde de Romanones. Salida: 30 € 1489 Cataluña. Costumari català volum II costums sobre termenals, camins i aigües en terres de pagès. Barcelona, Mancomunitad te Catalunya oficina d' estudis jurídics, 1920. Folio. 47 f. Cubiertas. Sellos de antiguo propietario. Salida: 30 € 1490 Real Academia de San Fernando. Real academia de Bellas Artes de San Fernando. Madrid, Talleres voluntad, 1926. Folio mayor. 31 p. Ilustraciones en blanco y negro. Cubiertas. Sellos de antiguo propietario. Salida: 20 € 1491 Madrid-Ferrocarriles. Montesino y Espartero, Luis. El ferrocarril de enlace suburbano y la estación central de Madrid. Breve reseña, descriptiva y gráfica, del proyecto de travesía subterránea doble, ferroviaria y carrozable, de Madrid, presentado al gobierno de S. M. en 20 de Junio de 1924. Madrid, Mateu artes e industrias gráficas, 1925. Folio mayor. 25 p, 3 h, 5 planos plegados. Cubiertas. Falto de cubierta posterior. Sellos de antiguo propietario. Salida: 30 € 1492 Granada. Varios autores. Granada, quince dibujos de Gregorio Prieto. Madrid, Ediciones Ínsula, 1956. Folio mayor. XV. Láminas litográficas. Cubiertas con signos de humedad antigua. Ejemplar en rama. Salida: 25 € 1493 Publicaciones periódicas-Torneos medievales. Anjou, René d'. Traite de la forme et devis d'un tournoi. París, Éditions de la Revue Verve, 1946. Folio. 64 p, 1 h. Ilustraciones en negro y láminas en color. Cartoné editorial, con sobrecubierta con deterioros. Salida: 20 € 1494 Facsímil-Genealogías Reales de España. Garibay, Estaban de. Ilustraciones genealógicas de los Católicos Reyes de las Españas y de los Christianísimos de Francia y de los emperadores de Constantinopla, hasta el Católico Rey nuestro señor Don Felipe II y sus serenísimos hijos.. Valencia, Artes Gráf. Soler, 1974. Folio mayor. 296 p. Cubiertas. Facsímil de la edición de Madrid, 1596.. Salida: 30 € 1495 Derecho-España. Alfonso X el Sabio. Las Siete Partidas del sabio Rey don Alonso el Nono glosadas por ... Gregorio López. Tomo I que contiene la Iª y IIª partida. Madrid, en la Oficina de Benito Cano, 1789. Folio. 4 h, XXII+646 p. Pergamino de época. # Palau 7099. Salida: 100 € 1496 Manuales técnicos-Ciencias y tecnología-Lote de varias obras. Varios. Conjunto 11 manuales técnicos que tratan diferentes temas de tecnología y ciencias (10 volúmenes de la colección "Manuales-Soler" y otro de "Nuevas Cartillas Científicas"). Barcelona-Nueva York, Manuel Soler-Appletron y Cia, (primeros

Page 177: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

años de s.XX). 11 vols. en 8º. Paginaciones variadas (unas 200 p. por volumen). Dedicados a: Vinificación moderna; Rudimentos de cultura marítima; Meteorología; Investigación y alumbramientos de aguas subterráneas; Fuerzas y motores (repetido); Química general; Nociones de electricidad; Antropometría (repetido); Dai Nipon. Láminas, ilustraciones y mapas desplegables. Tela editorial estampada (plano posterior de uno de los volúmenes deteriorado por humedad antigua). Salida: 20 € 1497 Historia de España. [Lote de 5 libros (8 vols.) sobre Historia de España]. 1. "La España de ayer: (relatos históricos)". Palencia, Ed. J.P.M. 1961. (4 vols); Láminas fotográficas. Holandesa época. 2: Vela, Matilde. "Charlas dedicadas a los niños españoles". La Coruña, 1936. Ilustraciones. 3. Aguirre de Carcer, Manuel. "Glosa del año 23". Madrid, 1944. 4. Tapia Ozcariz, Enrique de. "Las Cortes de Castilla: 1188-1833". Madrid, 1964. Láminas. 5. Azcona, José M. "Zumalacarregui: estudio crítico de las fuentes históricas de su tiempo". Madrid, 1946. Láminas. Encuadernaciones editoriales. Salida: 25 € 1498 Publicaciones periódicas-Literatura hispanoamericana. Massís, Mahfúd. Polémica... Neruda, Panero, Ridruejo y cia... Año I - Enero 1954 - Nº 4. Santiago de Chile, Imprenta Astudillo, 1954. 12º. 8 h. Salida: 20 € 1499 Política española. Reglamento provisional de las cortes constituyentes aprobado en 18 de julio de 1931. Madrid, Sucesores de Rivadeneyra, 1931. 8º menor. 34 p, 1 h. Cubiertas. Sello de antiguo propietario. Salida: 20 € 1500 Monarquía española. Riaza, Eugenio y Taboada, Ricardo. Reyes de España. reseña histórica por orden alfabético. Madrid, Imprenta Provincial, 1903. 8º menor. 126 p. Cubiertas. Salida: 25 € 1501 Museo del Prado-Arte. Museo del prado, de Barnaba da Modena a Francisco de Goya. Exposición de pinturas de los siglos XIV al XIX recuperadas por España. Madrid, Blass s.a, 1939. 8º. 56 p, + XXXVI Láminas. Cubiertas. Sellos de antiguo propietario. Salida: 20 € 1502 Cristianismo. Moret y Remisa, Lorenzo. Del cristianismo en España como elemento de su nacionalidad. Conferencias pronunciadas en el círculo católico de obreros de San José de esta corte por... Precedidas de una carta de Don Juan Gómez- Landero. Madrid, San Francisco de Sales, 1898. 8º. XI+127 p. Cubiertas. Salida: 30 € 1503 Generación del 27-Autógrafo. Pérez Clotet, Pedro. A orillas del silencio. Málaga, Ed. Meridiano, 1943. 4º menor. 17 p, 2 h. Cubiertas. Dedicatoria autógrafa (con el destinatario borrado). Primera edición (numerada de 250 ejemplares). Salida: 20 € 1504 Goya-Arte. Catálogo de la Exposición Conmemorativa del Centenario de Goya. Madrid, Patrimonio Nacional, 1946. 4º. 90 p. XLVI láminas en blanco y negro. Cubiertas. Salida: 20 €

Page 178: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

1505 Historia natural-América. Cook, O. F. El Perú como centro de domesticación de plantas y animales. Lima, Museo Nacional, 1937. 4º. 41 p. Ilustraciones de plantas y animales. Cubiertas. Salida: 20 € 1506 Dalí-Poesía siglo XX. Cabré, Mario. Oda a Gala-Salvador Dalí. Madrid, Ed. Mon (Imp. Arba), 1952. 4º. 12 , 2 h. Rústica con sobrecubierta en papel rojo, rozada. Dedicatoria autógrafa. Salida: 20 € 1507 Manuscritos-Comercio-Cuba. [Estadillos del Depósito Gral. de embarque y desembarque de la Habana]. La Habana, fin s. XIX [1896]. Con amplia información sobre suministros militares. Unos 12 estadillos. Salida: 35 € 1508 Toros. [Lote de 6 libros y folletos sobre toros y biografías de toreros]. 1: Molinero, Alcalde. "La tragedia del toreo de "Chamaco": 35 dibujos inéditos del natural por... ". Barcelona, s.a. [años 60, s. XX]. 2: Bay, Andrés de. "¡¡¡Chamaco!!!: las más recientes declaraciones hechas en exclusiva al autor por el popularísimo torero de Huelva". Barcelona, Ed. Marazul, s.a. [años 60, s. XX]. 3: Díaz-Cañabate, Antonio. "La fábula de Domingo Ortega". Madrid, J. Valero, s.a. [años 60, s. XX].. 4: Vega, José. "Vida y gloria de Pedro Romero". Madrid, 1949. 5: Rojas, Luis. "Becerros, borregos y... un torerillo llamado "El Cordobés: recopilación de recortes de prensa y prólogo por...". Madrid, 1964. 6: García Pérez, Rogelio. "El libro de Cañero": Madrid, s.a. [años 60, s. XX]. Salida: 25 € 1509 Toros. [Lote de 7 libros y folletos sobre toros y estudios de la Fiesta]. 1. "Reglas para torear y arte de todas suertes". Madrid, Ed. Almarabu, 1985. 16 p. (facsímil de la edición de 1873). 2: Collado, Pedro. "La corrida de toros: guía completa". Madrid, Ed. Collado, s.a. [años 60, s. XX]. 16 p. 3. Tomás, Mariano. "Los extranjeros en los toros". Barcelona, 1947. 255 p. 4. Delorme, M.R. "Plaza de toros: les photographies sont de Lucien Clergue et de Cano, H. Cartier Bresson..". París, Ed. Gerard, 1964. 141 p. 5: Abarquero, R. "Para-taurinismo, papanatismo y para-manoletismo". Madrid, 1951. 157 p. 6: Giraldillo. "Filosofía del toreo". Madrid, 1951. 140 p, 1 h. 7: Villatoro, Ángel. "Antología taurina mexicana". Madrid, Biblioteca Nueva, 1964. 407 p, 3 h. Salida: 25 € 1510 Literatura. [27 vols. de la colección "Colección Universal]. Madrid, Espasa-Calpe, [años 30 s. XX]. Obras de autores clásicos (Plutarco, W. Scott, Shakespeare, O. Wlde, A. Dumas, Dostoyevski, J. Swift, y otros) de todos los tiempos. Cubiertas originales. Salida: 25 € 1511 Literatura francesa-Sadomasoquismo. Sade. Histoire de Julitte ou les prospérités du vice. Sceaux (Francia), Jean-Jacques pauvert, 1954. 5 vols en 8º. Unas 270 pág. por vol. (Falta el tomo II). Cubiertas. Edición numerada de 475 ejemplares (nº187). Anotaciones en lápiz en los márgenes. Salida: 20 € 1512 Legislación-Propiedad inmobiliaria-Segunda República. Vázquez Gundín, Eugenio. Desahucios: Inquilinos y propietarios: legislación compilada y comentada. La Coruña, El ideal Gallego, 1931 (junio). 4º menor. 63 p. Cubiertas originales. El tratamiento legal de los deshaucios en la Segunda República. Salida: 20 €

Page 179: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

1513 Discursos académicos. Fernández de Navarrete, Martín. Discurso leído á ala Real Academia de la Historia por su Director... en junta de 24 de noviembre de 1837, al terminar el trienio de su dirección, en cumplimiento de lo mandado en los estatus. Madrid, Eusebio Aguado, 1838. 8º mayor. 55 p. Cubiertas. Salida: 50 € 1514 Literatura siglo XX. Comenge, Rafael. El libro del esplendor. (Biblia de la cábala). Madrid, Biblioteca Bergamín, s.a. 4º menor. 172 p, 1 h. Cubiertas con ilustración en el plano posterior algo rozado. Intonso. Primera edición. Escaso en comercio. Salida: 40 € 1515 Militaria. Stern, Adolfo. Las aprehensiones. Lema: Libertad, igualdad, fraternidad y república. Figueras [Gerona], Artes gráficas trayter, 1932. 4º. 12 p. Cubiertas con sellos de antiguo propietario. Salida: 20 € 1516 Constitución-Correos y postas. Ministerio de la gobernación. Dirección general de Correos y telégrafos. Plan de construcción de edificios para corres y telégrafos. Madrid, Imp. de los hijos de M. G. Hernández, 1915. 4º. 151 p. Cubierta rozada con falta de papel en el lomo. Sellos de antiguo propietario. Salida: 20 € 1517 Diseño. Corazón, Alberto. Cuaderno del nómada. Madrid, Artes Gráficas, 1993. 4º. Sin paginar. Ilustraciones. Tela editorial y guardas diseñadas por el autor. Edición numerada de 999 ejemplares (nº 235). Se acompaña de 1.- "La evolución de un pictograma alfabético": Bib Antonio Machado, Obras Raras y Curiosas. Madrid, 1985. 22 cm. 69 pg. Cartoné editorial. Tirada numerada. 2.- "Escudos, Medallas, Vapor y Electricidad. La iconografía industrial madrileña en el siglo XIX". Madrid, 1997. 4º, 113 pp. Cartoné editorial. Salida: 50 € 1518 Arte. Chavarri, Raúl. José Caballero. Madrid, Artistas Españoles Contemporáneos, 1974. 8º. 108 p. Ilustraciones. Cubiertas ilustradas. Autógrafo del autor. Se acompaña de catálogos de exposiciones tempranas: 1.- "José Caballero. (Pinturas 1972-1975)" Madrid, 1975. Galería Juana Mordó. Texto de Santiago Amón. 2.- "El taller de José Caballero. 1931 - 1977". Galería Multitud, Madrid, 1977. 22 cm. 165 pp. Textos de: Moreno Galván, José Bergamín, Santiago Amón, Dionisio Ridruejo, Etc. 3.- Ramón Faraldo: "José Caballero". Madrid, 1958. Ateneo. 22 cm. Reproducciones en b/n. Firma de J. Panero. Salida: 40 € 1519 Viajes por España. Varios autores. [Conjunto de 27 fascículos de Caminos de España editados por Cia]. Madrid, 1960-1970. sin paginar, unas 20 p, por vol. Ilustraciones fotográficas. Cubiertas ilustradas. Salida: 30 € 1520 Pintura española contemporánea-Canarias. [7 monografías o catálogos de pintores canarios]. Juan Guillermo, Esteban Arriaga, Cristino de Vera (3 catálogos), Maribel Nazco. Juan Carlo. Salida: 25 € 1521 Comic-Juvenil. Jabato [color]. Barcelona, Bruguera, 1970. 8 números en folio (números 34, 36, 38, 39, 40, 41, 42, y 44 del año II); todos con sus cubiertas originales. Y dos números extra especiales, "Perseguidos" (nº 3); y "Los sicarios de Kiro" (nº 4). Idem i.t., con encuadernación cartoné editorial ilustrado. Salida: 20 €

Page 180: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

1522 Comic-Juvenil. Aventuras del Capitán Trueno [color]. Barcelona, Bruguera, 1970. 9 números en folio (números 52, 53, 61, 63, 64, 66, 67, 73, y 75 del año II); todos con sus cubiertas originales. Y: un numero extra especial, "La furia de Kieger" (nº 4). Idem i.t., con encuadernación cartoné editorial ilustrado. Salida: 20 € 1523 Toros. [5 libros sobre teoría del toreo y literatura taurina]. 1: Sánchez Garrido, José Luis. "La "gente del toro: dichos y hechos". Córdoba, 19910. 2: Lozano Sevilla, Manuel. "La course de taureaux". Barcelona, 1965. 3: Concostrina, Elices, M. "Plaza de toros: sonetos". Madrid, 1964. Suárez, José y otros. "A los toros". Madrid, 1993. 5: González, Venancio. "La estética anatómica en la historia del toreo". Cádiz, 1958. Salida: 25 € 1524 Comic-Infantil. [Lote de 22 cómics y libros infantiles]. Publicaciones de los años 60-80 del s. XX. Muy ilustradas. Entre otros "Pumby", "Grandes Aventuras Juveniles"; cuentos de Grimm, Mundial de futbol 82, y otros. Salida: 20 € 1525 Constitución-República-España. Constitución de la República Española. 1931. Madrid, Sucesores de Rivadeneyra, (1931). 8º. 32 p. Retrato. Cubiertas, con los colores de la bandera republicana. Salida: 20 € 1526 Madrid-Cataluña. Soler, Bartolomé. Soler De Madrid a Madrid. Barcelona, Casa de Madrid, 1961. 8º. 30 p. Frontis con retrato. Cubiertas ilustradas. Dedicatoria autógrafa del autor. Salida: 30 € 1527 Vanguardias-Literatura siglo XX. Raída, Pedro. Semblanzas de hombres intensos de las letras y artes de España. El poeta Adriano del Valle. Madrid, Uguina, 1957. 8º. 107 p. Cubiertas ilustradas con el retrato del poeta (óleo de Vázquez Díaz). Dedicatoria autógrafa. Escritor primero modernista y luego ultraísta... en la guerra.., publicó un libro delirante, como casi todos los suyo, sobre Adriano del Valle. Salida: 40 € 1528 Teoría política-Siglo XVI. Boëtie, Etienne de la. Discurso de la servidumbre voluntaria o el contra uno. Madrid, Ed. Nueva Época, 1947. 8º. 93 p. Cartoné editorial. Corta requisitoria contra el Absolutismo que plantea la cuestión de la legitimidad de cualquier autoridad sobre un pueblo y analiza las razones de la sumisión (relación dominación/ servidumbre). # Un sólo ejemplar en el CCPBE. Salida: 20 € 1529 Modernismo hispanoamericano-Crítica literaria-Separata. Carilla, Emilio. Jaimes Freyre. Cuentista y novelista. Bogotá, Instituto Caro y Cuervo, 1961. Separata de "De Thesaurus". 4º. 35 p. Cubiertas originales. Escaso en comercio. [Ricardo Jaimes Freyre (1868-1933) fue un escritor, poeta, historiador y diplomático boliviano naturalizado argentino. Es considerado uno de los referentes del modernismo latinoamericano]. Salida: 20 € 1530 Toros. Sánchez Vallejo, Félix. De taurorum agitatione = Las corridas de toros. Comillas (Santander), Universidad Pontificia, 1959. 4º. 36 p. Láminas en color montadas que reproducen carteles taurinos. Cubiertas. Junto con: Martínez Rueda, Manuel. "Elogio de las corridas de toros". Madrid, Unión de Bibliófilos Taurinos, 1960. 14 p, 1. Cubiertas. Tirada de 200 ejemplares numerado.

Page 181: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

Salida: 30 € 1531 Bibliografía. [4 pregones de la Feria del libro antiguo]. Madrid, 1979- 2011. 4 vols. en 4º. 1: Caro Baroja, Julio. "Pregón de la 3ª Feria Nacional del libro de ocasión, antiguo y moderno". 1979. 9 p. con facsímil del manuscrito original. 2: Conte, Rafael. "Pregón de la XVI Feria del libro antiguo y de ocasión". 1992. 4 h. 3: Arroyo, Eduardo. "Pregón de la XXX Feria del libro antiguo y de ocasión". 2006. 7 p. 4: Ramírez, Pedro J. "Pregón del XIV Salón del libro antiguo". 2011. 8 p. Cubiertas. Salida: 20 € 1532 Toros. Palacios, César y Moreno Bermajo, José Mª. Temporada 1999 [2001, 2002, 2003 y 2004] apuntes del natural de... Madrid, Ayuntamiento de Madrid, 2002 y 2003. 5 vols en folio. I: 342 p. II: 423 p. III: 404 p. IV: 366 p. V: 358 p. Ilustraciones. Tela editorial con estampaciones doradas. Salida: 20 € 1533 Ciencia-Tecnología-Curiosidades. Guillemin, Amadeo. El Mundo Físico: Gravedad, gravitación, luz, calor, electricidad, magnetismo, etc. Ilustración compuesta de numerosas viñetas intercaladas en el texto. Barcelona, Montaner y Simon, 1882-85. Primera edición. 5 vols. en folio. I: 2 h, VIII+397 p, 2 h. III: 2 h, 395 p. IV: 2 h, 330 p. V: 2 h, 429 p, 1 h. (Falta Tomo II y hay 2 Tomos III). Ilustrado con grabados en madera a la testa. Diferentes encuadernaciones en holandesa con nervios y tela editorial estampada, en todos los casos con hierros dorados. Salida: 20 € 1534 Vistas-Madrid. (Muunier, Luis). Madrid y sus alrededores: grabados del siglo XVII. Madrid, Heliodoro, Ediciones de Arte y Bibliofilia (G. Blázquez), 1978. Folio apaisado. 2 h, 18 láminas, 2 h. Tela editorial con tejuelo. Edición numerada de 750 ejemplares sobre papel verjurado "Guarro". Salida: 60 € 1535 Facsímil-Granada. Prangen, Girault de. Recuerdos de Granada y la Alhambra. Por... Litografías realizadas según los cuadros, planos y dibujos tomados del natural en 1832 y 1833. Madrid, Guillermo Blázquez, 1992. Folio tabloide. Edición facsímil de la de París 1837; numerada de 1000 ejemplares. Con XXX láminas en color. Cubiertas ilustradas. Salida: 75 € 1536 Toros. Casero, Antonio. Los toros. Textos José Luis Pecker. Madrid, Ayuntamiento de Madrid, 1992. Folio mayor. 12 h. sin paginar. 42 láminas en color que reproducen diversas suertes del toreo. Cubiertas ilustradas. Salida: 75 € 1537 Burgos-Escultura sepulcral. Amador de los Ríos, José. Retablo de loza procedente del convento de San Pablo , en Burgos, que hoy se conserva en el Museo Nacional. S.l, (años 70 s.XIX). Gran folio. De p. 170 a p. 184. Lámina litográfica (Bultos sepulcrales del condestable D. Pedro Fernández de Velasco y de su esposa). Separata de "Museo español de antigüedades". Salida: 35 € 1538 Burgos-Escultura sepulcral. Dios de la Rada y Delgado, Juan de. Sepulcro de Don Juan II en la Cartuja de Miraflores, de Burgos. S.l, (años 70 s.XIX). Gran folio. De p. 294 a p. 324. Lámina litográfica (Sepulcro de Don Juan II y su esposa). Separata de "Museo español de antigüedades".

Page 182: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

Salida: 40 € 1539 Burgos-Escultura sepulcral. Rosell y Torres, Isidoro. Bultos sepulcrales del condestable Don Pedro Fernández de Velasco y su esposa Doña Mencía de Mendoza en su capilla de la Catedral de Burgos. S.l, (años 70 s.XIX). Gran folio. De p. 186 a p. 193. Lámina litográfica (Mosaicos romanos de los llamados portátiles, pensiles ó parietarios). Separata de "Museo español de antigüedades". Salida: 30 € 1540 Sevilla. Amador de los Ríos, José. El tenebrario de la Catedral de Sevilla. S.l, (años 70 s.XIX). Gran folio. De p. 214 a p. 223. Lámina litográfica (Facsímil de la primera página del libro del juego de las tablas). Separata de "Museo español de antigüedades". Salida: 40 € 1541 Sevilla. Amador de los Ríos, José. Puertas del salón de embajadores del Alcázar de Sevilla. S.l, (años 70 s.XIX). Gran folio. De p. 434 a p. 470. Lámina litográfica (Puerta ensamblada del Salón de Embajadores). Separata de "Museo español de antigüedades". Salida: 45 € 1542 Publicaciones periódicas. La Ilustración Artística. Periódico semanal de literatura, artes y ciencias, redactado por los más notables escritores nacionales. Profusamente adornado con una magnífica colección de grabados debidos a los primeros artístas nacionales y extranjeros. Barcelona, Montaner y Simón, 1891. Folio mayor. 832 p. Profusamente ilustrado con reproducción de grabados, pinturas y fotografías. Bonita encuadernación en holandesa editorial estampada. Salida: 80 € 1543 Publicaciones periódicas. La Ilustración Artística. Periódico semanal de literatura, artes y ciencias, redactado por los más notables escritores nacionales. Profusamente adornado con una magnífica colección de grabados debidos a los primeros artístas nacionales y extranjeros. Barcelona, Montaner y Simón, 1902. 2 vols. en folio mayor. 840 p, 4 p. Profusamente ilustrado con reproducción de grabados, pinturas y fotografías. Holandesa época con nervios. Salida: 80 € 1544 Publicaciones periódicas. Ilustración Artística. Periódico semanal de literatura, artes y ciencias, redactado por los más notables escritores nacionales. Profusamente adornado con una magnífica colección de grabados debidos a los primeros artístas nacionales y extranjeros. Barcelona, Montaner y Simón, 1901. Folio mayor. 840 p, 4 p. Profusamente ilustrado con reproducción de grabados, pinturas y fotografías. Holandesa nervios de época. Salida: 80 € 1545 Publicaciones periódicas. La Ilustración Artística. Periódico semanal de literatura, artes y ciencias, redactado por los más notables escritores nacionales. Profusamente adornado con una magnífica colección de grabados debidos a los primeros artístas nacionales y extranjeros. Barcelona, Montaner y Simón, 1883. Folio mayor. 416 p. Profusamente ilustrado con reproducción de grabados, pinturas y fotografías. Bonita encuadernación en holandesa editorial estampada, rozada en el lomo. Salida: 60 € 1546 Publicaciones periódicas. Ilustración Artística. Periódico semanal de literatura, artes y ciencias, redactado por los más notables escritores nacionales. Profusamente adornado con una magnífica colección de grabados debidos a los primeros artístas nacionales y extranjeros. Barcelona, Montaner y Simón, 1887.

Page 183: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

Folio mayor. 480 p. Profusamente ilustrado con reproducción de grabados, pinturas y fotografías. Bonita encuadernación en holandesa editorial estampada, rozada en el lomo, charnelas fatigadas. Salida: 80 € 1547 Publicaciones periódicas. Ilustración Artística. Periódico semanal de literatura, artes y ciencias, redactado por los más notables escritores nacionales. Profusamente adornado con una magnífica colección de grabados debidos a los primeros artístas nacionales y extranjeros. Barcelona, Montaner y Simón, 1883. Folio mayor. 415 p. Profusamente ilustrado con reproducción de grabados, pinturas y fotografías. Bonita encuadernación en holandesa editorial estampada, rozada en el lomo. Salida: 80 € 1548 Publicaciones periódicas. Ilustración Artística. Periódico semanal de literatura, artes y ciencias, redactado por los más notables escritores nacionales. Profusamente adornado con una magnífica colección de grabados debidos a los primeros artístas nacionales y extranjeros. Barcelona, Montaner y Simón, 1885. Folio mayor. 416 p. Profusamente ilustrado con reproducción de grabados, pinturas y fotografías. Bonita encuadernación en holandesa editorial estampada, rozada en el lomo. Salida: 80 € 1549 Publicaciones periódicas. La Ilustración Artística. Periódico semanal de literatura, artes y ciencias, redactado por los más notables escritores nacionales. Profusamente adornado con una magnífica colección de grabados debidos a los primeros artístas nacionales y extranjeros. Barcelona, Montaner y Simón, 1896. Folio mayor. 880 p. Profusamente ilustrado con reproducción de grabados, pinturas y fotografías. Bonita encuadernación en holandesa editorial estampada, rozada en el lomo. Salida: 80 € 1550 Publicaciones periódicas. La Ilustración Artística. Periódico semanal de literatura, artes y ciencias, redactado por los más notables escritores nacionales. Profusamente adornado con una magnífica colección de grabados debidos a los primeros artístas nacionales y extranjeros. Barcelona, Montaner y Simón, 1893. Folio mayor. 860 p, 4 p. Profusamente ilustrado con reproducción de grabados, pinturas y fotografías. Bonita encuadernación en holandesa editorial estampada, rozada en el lomo. Salida: 80 € 1551 Publicaciones periódicas. Ilustración Artística. Periódico semanal de literatura, artes y ciencias, redactado por los más notables escritores nacionales. Profusamente adornado con una magnífica colección de grabados debidos a los primeros artístas nacionales y extranjeros. Barcelona, Montaner y Simón, 1907. Folio mayor. 840 p, 4 p. Profusamente ilustrado con reproducción de grabados, pinturas y fotografías. Bonita encuadernación en holandesa editorial estampada, rozada en el lomo, charnelas fatigadas. Salida: 80 € 1552 Publicaciones periódicas. Ilustración Artística. Periódico semanal de literatura, artes y ciencias, redactado por los más notables escritores nacionales. Profusamente adornado con una magnífica colección de grabados debidos a los primeros artístas nacionales y extranjeros. Barcelona, Montaner y Simón, 1904. Folio mayor. 856 p. Profusamente ilustrado con reproducción de grabados, pinturas y fotografías, alguna en color. Holandesa nervios de época. Salida: 80 € 1553 Publicaciones periódicas. Ilustración Artística. Periódico semanal de literatura, artes y ciencias, redactado por los más notables escritores nacionales. Profusamente adornado con una magnífica colección de grabados debidos a los primeros artístas nacionales y extranjeros. Barcelona, Montaner y Simón, 1903.

Page 184: SUBASTA 141 - 18 SEPTIEMBRE 2014 18:00hdicha Ciencia / escrita en francés por Adolfo Blanqui; traducida al castellano por José Carasa. Madrid, Imprenta de Nicolás Arias, 1839. 4º

Folio mayor. 840 p. Profusamente ilustrado con reproducción de grabados, pinturas y fotografías. Holandesa nervios de época, rozada por el lomo. Salida: 80 € 1554 Publicaciones periódicas. Ilustración Artística. Periódico semanal de literatura, artes y ciencias, redactado por los más notables escritores nacionales. Profusamente adornado con una magnífica colección de grabados debidos a los primeros artístas nacionales y extranjeros. Barcelona, Montaner y Simón, 1900. Folio mayor. 840 p. Profusamente ilustrado con reproducción de grabados, pinturas y fotografías, alguna en color. Holandesa nervios de época, rozada en el lomo. Salida: 80 € 1555 Publicaciones periódicas. La Ilustración Artística. Periódico semanal de literatura, artes y ciencias, redactado por los más notables escritores nacionales. Profusamente adornado con una magnífica colección de grabados debidos a los primeros artístas nacionales y extranjeros. Barcelona, Montaner y Simón, 1892. 2 vols. en folio mayor. 848 p, 4 p. Profusamente ilustrado con reproducción de grabados, pinturas y fotografías. Holandesa época con nervios. Salida: 80 € 1556 Publicaciones periódicas. La Ilustración Artística. Periódico semanal de literatura, artes y ciencias, redactado por los más notables escritores nacionales. Profusamente adornado con una magnífica colección de grabados debidos a los primeros artístas nacionales y extranjeros. Barcelona, Montaner y Simón, 1895. 2 vols. en folio mayor. 864 p, 4 p. Profusamente ilustrado con reproducción de grabados, pinturas y fotografías. Holandesa época, rozada en el lomo. Salida: 80 € 1557 Publicaciones periódicas. Ilustración Artística. Periódico semanal de literatura, artes y ciencias, redactado por los más notables escritores nacionales. Profusamente adornado con una magnífica colección de grabados debidos a los primeros artístas nacionales y extranjeros. Barcelona, Montaner y Simón, 1906. Folio mayor. 840 p, 4 p. Profusamente ilustrado con reproducción de grabados, pinturas y fotografías, alguna en color. Holandesa nervios de época. Salida: 80 € 1558 Publicaciones periódicas. Ilustración Artística. Periódico semanal de literatura, artes y ciencias, redactado por los más notables escritores nacionales. Profusamente adornado con una magnífica colección de grabados debidos a los primeros artístas nacionales y extranjeros. Barcelona, Montaner y Simón, 1886. Folio mayor. 372 p. Profusamente ilustrado con reproducción de grabados, pinturas y fotografías. Holandesa de época, rozada en el lomo. Salida: 80 € 1559 Cerámica-Edad Media. Gómez Moreno, Manuel. Cerámica medieval española: cursillo de ocho conferencias. Barcelona, Universidad de Barcelona (Imp. de Fidel Giró), 1924. 4º. 78 p, 1 h. Cubiertas. Salida: 65 € 1560 Madrid-Toros. (López Calvo, Manuel). Historia de la plaza de toros de Madrid. Madrid, Eduardo Martínez, 1883. 8º. 160 p. Conserva cubierta posterior. # Palau, 140867. Díaz Arquer, 1850. Salida: 80 €