upaya meningkatkan hasil belajar dan memperbaiki sikap
TRANSCRIPT
LAMPIRAN 1
RPP
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus 1
(RPP)
Nama Sekolah : SD Kristen Lentera Ambarawa
Mata Pelajaran : IPA ( Ilmu Pengetahuan Alam)
Kelas / Semester : V ( Lima ) / II ( dua )
Materi Pokok : Bumi dan Alam Semesta
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit ( 2 x pertemuan )
A. Standar Kompetensi
7. Memahami perubahan yang terjadi di alam dan hubungannya dengan
penggunaan sumber daya alam.
B. Kompetensi Dasar
7.2 mengidentifikasi jenis-jenis tanah
C. Indikator
1. Menyebutkan jenis-jenis tanah
2. Menyebutkan ciri-ciri jenis tanah berhumus
3. menyebutkan manfaattanah berhumus
4. menyebutkan ciri-ciri tanah berpasir
5. menyebutkan manfaat tanah berpasir
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan pengamatan dan melihat contoh tanah yang dibawakan guru,
peserta didik mampu menyebutkan jenis-jenis tanah dengan benar.
2. Dengan melihat pementasan bermain peran (Role Play) tentang jenis
tanah berhumus, peserta didik mampu menyebutkan ciri –ciri tanah
berhumus dengan benar.
3. Dengan melihat pementasan bermain peran (Role Play) tentang jenis
tanah berhumus, peserta didik mampu menyebutkan manfaat tanah
berhumus dengan benar.
4. Dengan melihat pementasan bermain peran (Role Play) tentang jenis
tanah berpasir, peserta didik mampu menyebutkan ciri –ciri tanah
berpasir dengan benar.
5. Dengan melihat pementasan bermain peran (Role Play) tentang jenis
tanah berpasir, peserta didik mampu menyebutkan manfaat tanah
berpasir dengan benar.
E. Materi Pembelajaran
Jenis-Jenis Tanah
Jenis tanah yang dibentuk dari hasil pelapukan batuan tentunya berbeda
antara tempat yang satu dengan tempat yang lainnya. Hal ini sangat
dipengaruhi oleh jenis batuan yang membentuknya. Berdasarkan
komposisi penyusunnya, tanah dibedakan menjadi empat jenis, yaitu tanah
berpasir, tanah berhumus, dan tanah liat, tanah berkapur
a. Tanah berpasir
Tanah berpasir merupakan jenis tanah yang gembur dan mudah dilalui
oleh air. Tanah jenis ini mengandung sedikit bahan organik yang berasal
dari makhluk hidup. Hal inilah yang menyebabkan tanah berpasir tidak
begitu subur.
b. Tanah berhumus
Humus berasal dari sisa-sisa tumbuhan. Tanah yang mengandung banyak
humus merupakan jenis tanah yang memiliki kesuburan yang sangat baik.
Tanah jenis ini dapat menahan air dan merupakan tanah yang paling subur
dibandingkan dengan jenis tanah lainnya.
c. Tanah liat
Jenis tanah ini banyak digunakan untuk pembuatan keramik dan kerajinan
lainnya. Dalam keadaan basah tanah ini lengket dan sangat elastis. Tanah
jenis ini sulit dilalui oleh air dan tidak banyak mengandung bahan organik.
d. Tanah berkapur
Tanah berkapur mengandung bebatuan. Tanah jenis ini mudah dilalui air.
Tanah berkapur mengandung sedikit sekali humus
F. Model Pembelajaran
Model Pembelajaran : Role Playing
Metode pembelajaran :
1. Pengamatan
2. Penugasan.
G. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Tahap Uraian Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Kegiatan
Awal
1. Guru menyiapkan peserta didik dan
media yang akan digunakan dalam
pembelajaran
2. Motivasi : guru menceritakan tentang
kekayaan alam di Indonesia
3. Rumusan masalah : “kekayaan alam
apa saja yang ada di Indonesia?”
4. Hipotesa : Jawaban peserta didik
5. Peserta didik diberi kesempatan untuk
menjawab pertanyaan (keberanian)
6. Guru menyampaikan indikator tujuan
pembelajaran.
10 menit
Kegiatan inti Eksploransi (5 menit)
1. Peserta didik bersama guru bertanya
jawab tentang jenis-jenis tanah
Elaborasi (25 menit)
1. Peserta didik mendengarkan
penjelasan guru mengenai jenis-jenis
tanah menggunakan media contoh
tanah (perhatian, rasa ingin tahu)
2. Peserta didik mengamati jenis-jenis
tanah yang dibawakan oleh
guru(perhatian, rasa ingin tahu)
3. Peserta didik dibagi menjadi 4
kelompok yang terdiri dari 7 orang
(kerjasama, peduli tanggung jawab)
4. Masing-masing kelompok dibagi 1
jenis tanah dan setiap kelompok
diminta untuk mempelajari jenis –
jenis tanah tersebut (tanggung jawab,
disiplin)
5. Peserta didik menerima naskah
bermain peran yang diberikan oleh
guru (tanggung jawab)
6. Peserta didik berdiskusi untuk
membagi peran di masing-masing
kelompok untuk ditampilkan pada
pertemuan ke 2 (kerja sama,
toleransi)
35 menit
7. Setiap kelompok menyiapkan lembar
penilaian untuk menilai kelompok
lain dengan bimbingan guru
(tanggung jawab, kerjasama)
Konfirmasi (5 menit)
1. Guru menyimpulkan materi yang
sudah dipelajari tentang jenis-jenis
tanah secara umum.
2. Guru meluruskanpertanyaan dan
jawaban siswa.
Kegiatan
Akhir
1. Peserta didik bersama guru membuat
rangkuman pembelajaran pertemuan
1 tentang jenis-jenis tanah secara
umum (cermat, tanggung jawab)
2. Peserta didik bersama guru
melakukan refleksipembelajaran
jenis-jenis tanah secara umum
(perhatian, rasa hormat)
15 menit
Pertemuan 2
Tahap Uraian Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Kegiatan
Awal
1. Guru menyiapkan peserta didik dan
media yang akan digunakan dalam
pembelajaran
2. Motivasi : guru mengingatkan tentang
jenis tanah berhumus dan berpasir
3. Rumusan masalah : “Apa yang kalian
ketahui tentang tanah berhumus dan
berpasir?”
4. Hipotesa : Jawaban peserta didik
5. Peserta didik diberi kesempatan untuk
menjawab pertanyaan (keberanian)
6. Guru menyampaikan indikator tujuan
pembelajaran.
10 menit
Kegiatan inti Eksploransi (5 menit)
1. Peserta didik bersama guru bertanya
jawab tentang jenis tanah berhumus
dan berpasir (rasa ingin
tahu,perhatian)
Elaborasi (25 menit)
35 menit
1. Setiap kelompok mempersiapkan
lembar penilaian dan membagi setiap
siswa dalam kelompok untuk menjadi
pencatat, pengamat, dan pengambil
keputusan (kerjasama, toleransi,
tanggung jawab)
2. kelompok yang mendapatkan jenis
tanah berhumus menampilkan drama
yang sudah dipelajari sebelumnya
(tanggung jawab, kerjasama)
3. kelompok yang lain melihat
penampilan kelompok penyaji sambil
memberikan penilaian kepada
kelompok penyaji dan mencatat isi
dari drama yang ditampilkan oleh
kelompok penyaji. (obyektif,
perhatian,saling menghargai)
4. kelompok yang mendapatkan jenis
tanah berpasirmenampilkan drama
yang sudah dipelajari sebelumnya
(tanggung jawab, kerjasama)
5. kelompok yang lain melihat
penampilan kelompok penyaji sambil
memberikan penilaian kepada
kelompok penyaji dan mencatat isi
dari drama yang ditamppilkan oleh
kelompok penyaji. (obyektif,
perhatian,saling menghargai)
Konfirmasi (5 menit)
1. Guru menyimpulkan materi yang
sudah dipelajari tentang jenis tanah
berhumus dan berpasir
2. Guru meluruskanpertanyaan dan
jawaban siswa.
Kegiatan
Akhir
1. Peserta didik mengerjakan lembar
evaluasi yang diberikan oleh guru (
cermat, mandiri, tanggung jawab,
disiplin)
2. Peserta didik bersama guru membuat
rangkuman pembelajaran pertemuan
1 tentang jenis-jenis tanah secara
umum (cermat, tanggung jawab)
3. Peserta didik bersama guru
melakukan refleksipembelajaran
15 menit
jenis-jenis tanah secara umum
(perhatian, rasa hormat)
H. Sumber dan Alat pembelajaran
Sumber Belajar :
1. BSE Ilmu Pengetahuan Alam SD Kelas V, Amin Priyono 2009
2. Senang belajar Ilmu Pengetahuan Alam Kelas 5, Rositawati 2008
Alat Belajar :
1. Contoh masing-masing tanah
2. Naskah drama
I. Penilaian
a. Jenis Tes : Pilihan Ganda
b. Item Tes :
Pilihlah jawaban dibawah ini dengan memberi tanda silang (X)
pada salah satu pilihan jawaban a, b, c, atau d !
1. Dibawah ini termasuk jenis-jenis tanah, kecuali ....
a. Tanah berhumus
b. Tanah berpasir
c. Tanah liat
d. Tanah kering
2. Penyerapan air ke dalam tanah tergantung pada...
a. Luas tanah
b. Ketebalan tanah
c. Tekstur tanah
d. Jenis tanah
3. Dibawah ini yang termasuk faktor penyebab perbedaan tanah
adalah....
a. Kelembaban udara
b. Perbedaan iklim
c. Daya serap tanah
d. Perbedaan suhu
4. Tanah berhumus merupakan jenis tanah yang...
a. Berasal dari pelapukan sisa plastik atau kayu
b. Berasal dari pelapukan sisa hewan atau tumbuhan
c. Berasal dari pelapukan sisa hewan atau plastik
d. Berasal dari pelapukan sisa plastik atau tumbuhan
5. Tanah berhumus umumnya berwarna....
a. Terang
b. Gelap
c. Kecoklatan
d. Putih
6. Jenis tanah yang paling subur adalah tanah....
a. Tanah berhumus
b. Tanah berpasir
c. Tanah liat
d. Tanah berkapur
7. Tanah yang memiliki rongga untuk menyimpan udara dan air
merupakan jenis tanah...
a. Liat
b. Humus
c. Berpasir
d. Berkapur
8. Tanah berhumus umumnya berada di daerah....
a. Pantai
b. Pertanian
c. Panas
d. Dingin
9. Tanah berhumus adalah tanah yang paling subur diantara tanah
lainnya, oleh karena ituu cocok digunakan untuk....
a. Kerajinan
b. Membangun rumah
c. Pertanian
d. Irigasi
10. Tanah berpasir cenderung lebih cepat kering. Hal ini disebabkan
oleh...
a. Karena berpori sehingga menyimpan banyak udara
b. Karena terkena sinar matahari
c. Karena teksturnya kasar
d. Karena sedikit mengandung bahan organik
11. Dibawah ini merupakan ciri-ciri tanah berpasir, kecuali...
a. Tanahnya tidak subur
b. Tumbuhan sulit tumbuh di tanah ini
c. teksturnya kasar
d. Akan lengket jika basah
12. Tanah yang mengandung sedikit bahan yang berasal dari makhluk
hidup dan merupakan jenis tanah yang tidak begitu subur
merupakan sifat dari tanah...
a. Humus
b. Berpasir
c. Liat
d. berkapur
13. Tanah berpasir bertekstur....
a. Halus
b. Kasar
c. Lembut
d. Lengket
14. Tanah berpasir kurang baik untuk pertanian karena...
a. Tersedianya banyak air
b. Kekurangan air
c. Banyak udara
d. Kekurangan udara
15. Tanah berpasir cocok digunakan untuk....
a. Pertanian
b. Kerajinan
c. Bahan membangun rumah
d. Menyerap air
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus 2
(RPP)
Nama Sekolah : SD Kristen Lentera Ambarawa
Mata Pelajaran : IPA ( Ilmu Pengetahuan Alam)
Kelas / Semester : V ( Lima ) / II ( dua )
Materi Pokok : Bumi dan Alam Semesta
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit ( 2 x pertemuan )
A. Standar Kompetensi
7. Memahami perubahan yang terjadi di alam dan hubungannya dengan
penggunaan sumber daya alam.
B. Kompetensi Dasar
7.2 mengidentifikasi jenis-jenis tanah
C. Indikator
1. Menyebutkan jenis-jenis tanah dan ciri-cirinya
2. Menyebutkan ciri-ciri jenis tanah berkapur
3. menyebutkan manfaat tanah berkapur
4. menyebutkan ciri-ciri tanah liat
5. menyebutkan manfaat tanah liat
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan guru, peserta didik dapat menyebutkan jenis-jenis
tanah dan ciri-cirinya dengan benar.
2. Dengan melihat pementasan bermain peran (Role Play) tentang jenis
tanah berkapur, peserta didik mampu menyebutkan ciri –ciri tanah
berkapur dengan benar.
3. Dengan melihat pementasan bermain peran (Role Play) tentang jenis
tanah berkapur, peserta didik mampu menyebutkan manfaat tanah
berhumus dengan benar.
4. Dengan melihat pementasan bermain peran (Role Play) tentang jenis
tanah liat, peserta didik mampu menyebutkan ciri –ciri tanah liat
dengan benar.
5. Dengan melihat pementasan bermain peran (Role Play) tentang jenis
tanah liat, peserta didik mampu menyebutkan manfaat tanah berpasir
dengan benar.
E. Materi Pembelajaran
Jenis-Jenis Tanah
Jenis tanah yang dibentuk dari hasil pelapukan batuan tentunya berbeda
antara tempat yang satu dengan tempat yang lainnya. Hal ini sangat
dipengaruhi oleh jenis batuan yang membentuknya. Berdasarkan
komposisi penyusunnya, tanah dibedakan menjadi empat jenis, yaitu tanah
berpasir, tanah berhumus, dan tanah liat, tanah berkapur
a. Tanah berpasir
Tanah berpasir merupakan jenis tanah yang gembur dan mudah dilalui
oleh air. Tanah jenis ini mengandung sedikit bahan organik yang berasal
dari makhluk hidup. Hal inilah yang menyebabkan tanah berpasir tidak
begitu subur.
b. Tanah berhumus
Humus berasal dari sisa-sisa tumbuhan. Tanah yang mengandung banyak
humus merupakan jenis tanah yang memiliki kesuburan yang sangat baik.
Tanah jenis ini dapat menahan air dan merupakan tanah yang paling subur
dibandingkan dengan jenis tanah lainnya.
c. Tanah liat
Jenis tanah ini banyak digunakan untuk pembuatan keramik dan kerajinan
lainnya. Dalam keadaan basah tanah ini lengket dan sangat elastis. Tanah
jenis ini sulit dilalui oleh air dan tidak banyak mengandung bahan organik.
d. Tanah berkapur
Tanah berkapur mengandung bebatuan. Tanah jenis ini mudah dilalui air.
Tanah berkapur mengandung sedikit sekali humus
F. Model Pembelajaran
Model Pembelajaran : Role Playing
Metode pembelajaran :
1. Pengamatan
2. Penugasan.
G. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Tahap Uraian Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Kegiatan
Awal
7. Guru menyiapkan peserta didik dan
media yang akan digunakan dalam
pembelajaran
8. Motivasi : guru mengingatkan tentang
jenis jenis tanah dan ciri-cirinya
9. Rumusan masalah : “Apa yang kalian
ketahui tentang jenis-jenis tanah?”
10. Hipotesa : Jawaban peserta didik
11. Peserta didik diberi kesempatan untuk
menjawab pertanyaan (keberanian)
12. Guru menyampaikan indikator tujuan
pembelajaran.
10 menit
Kegiatan inti Eksplorasi (5 menit)
2. Peserta didik bersama guru bertanya
jawab tentang jenis tanah berkapur
dan tanah liat (rasa ingin
tahu,perhatian)
Elaborasi (25 menit)
6. Setiap kelompok mempersiapkan
lembar penilaian dan membagi setiap
siswa dalam kelompok untuk menjadi
pencatat, pengamat, dan pengambil
keputusan (kerjasama, toleransi,
tanggung jawab)
7. kelompok yang mendapatkan jenis
tanah berkapur menampilkan drama
yang sudah dipelajari sebelumnya
(tanggung jawab, kerjasama)
8. kelompok yang lain melihat
penampilan kelompok penyaji sambil
memberikan penilaian kepada
kelompok penyaji dan mencatat isi
dari drama yang ditampilkan oleh
kelompok penyaji. (obyektif,
perhatian,saling menghargai)
9. kelompok yang mendapatkan jenis
tanah liat menampilkan drama yang
sudah dipelajari sebelumnya
35 menit
(tanggung jawab, kerjasama)
10. kelompok yang lain melihat
penampilan kelompok penyaji sambil
memberikan penilaian kepada
kelompok penyaji dan mencatat isi
dari drama yang ditamppilkan oleh
kelompok penyaji. (obyektif,
perhatian,saling menghargai)
Konfirmasi (5 menit)
3. Guru menyimpulkan materi yang
sudah dipelajari tentang jenis tanah
berhumus dan berpasir
4. Guru meluruskanpertanyaan dan
jawaban siswa.
Kegiatan
Akhir
4. Peserta didik bersama guru membuat
rangkuman pembelajaran pertemuan
1 tentang jenis tanah berkapur dan
tanah liat (cermat, tanggung jawab)
5. Peserta didik bersama guru
melakukan refleksipembelajaran
jenis-jenis tanah secara umum
(perhatian, rasa hormat)
15 menit
Pertemuan 2
Tahap Uraian Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Kegiatan
Awal
1. Guru menyiapkan peserta didik dan
media yang akan digunakan dalam
pembelajaran
2. Motivasi : guru mengingatkan
tentang jenis - tanah dari pertemuan
sebelumnya.
3. Peserta didik diberi kesempatan
untuk menjawab pertanyaan
(keberanian)
4. Guru menyampaikan indikator tujuan
pembelajaran.
10 menit
Kegiatan inti Eksplorasi (5 menit)
1. Peserta didik bersama guru bertanya
jawab tentang jenis-jenis tanah dan
manfaatnya (rasa ingin
30 menit
tahu,perhatian)
Elaborasi (25 menit)
1. Setiap kelompok mempersiapkan
lembar penilaian dan hasil
pengamatan isi dari drama
(kerjasama, toleransi, tanggung
jawab)
2. Setiap kelompok dibimbing guru
membacakan hasil penilaian serta isi
dari drama yang disajikan ( tanggung
jawab, keberanian saling
menghargai)
3. Peserta didik lain mencatat
kekurangan yang belum ada dalam
catatannya
Konfirmasi (5 menit)
1. Guru menyimpulkan materi yang
sudah dipelajari tentang jenis tanah
2. Guru meluruskan pertanyaan dan
jawaban siswa.
Kegiatan
Akhir
1. Peserta didik mengerjakan soal
evaluasi yang diberikan oleh guru
(cermat, disiplin, tanggung jawab)
2. Peserta didik bersama guru
melakukan refleksipembelajaran
jenis-jenis tanah secara umum
(perhatian, rasa hormat)
20 menit
H. Sumber dan Alat pembelajaran
Sumber Belajar :
3. BSE Ilmu Pengetahuan Alam SD Kelas V, Amin Priyono 2009
4. Senang belajar Ilmu Pengetahuan Alam Kelas 5, Rositawati 2008
Alat Belajar :
1. Naskah drama
2. Gambar jenis-jenis tanah
I. Penilaian
c. Jenis Tes : Pilihan Ganda
d. Item Tes :
Pilihlah jawaban dibawah ini dengan memberi tanda silang (X) pada
salah satu pilihan jawaban a, b, c, atau d !
1. Batuan akan berubah menjadi tanah setelah mengalami proses...
a. Pelapukan
b. Pembakaran
c. Pendinginan
d. Pengikisan
2. Menurut butiran-butiran penyusunnya, tanah terdiri atas...
a. Batu, kerikil, pasir, lumpur, tanah liat, serta debu
b. Batu, kerikil, pasir, sampah, tanah liat, serta debu
c. Batu, kerikil, pasir, sampah, dedaunan, serta lumpur
d. Batu, kerikil, sampah, dedaunan, lumut, serta lumpur
3. Dibawah ini yang merupakan tanah yang dapat menyerap air paling
tinggi adalah tanah ....
a. Tanah humus
b. Tanah lempung
c. Tanah liat
d. Tanah berpasir
4. Dibawah termasuk faktor penyebab perbedaan tanah di berbagai
tempat, kecuali....
a. vegetasi
b. Perubahan iklim
c. Jenis batuan lokal
d. Intensitas cahaya
5. Tanah berhumus dapat berfungsi untuk...
a. Merusak tanah
b. Menggemburkan tanah
c. Merusak tanaman
d. Membuat kerajinan
6. Jenis tanah yang dapat dimanfaatkan untuk kerajinan seperti pot
bunga, tembikar dan lain-lain adalah....
a. Tanah berhumus
b. Tanah berpasir
c. Tanah berkapur
d. Tanah liat
7. Pada umumnya tumbuhan sulit bertumbuh pada jenis tanah
dibawah ini, kecuali....
a. Tanah berpasir
b. tanah liat
c. tanah berhumus
d. tanah kapur
8. Tanah yang banyak mengandung bebatuan adalah jenis tanah....
a. Tanah berhumus
b. Tanah berpasir
c. Tanah berkapur
d. Tanah liat
9. Berikut ini yang merupakan gambar jenis tanah berkapur adalah...
10. Dibawah ini yang termasuk ciri-ciri tanah berkapur adalah...
a. Sangat mudah dilalui air, mengandung banyak unsur hara,
ccocok untuk pertanian
b. Sangat mudah dilalui air, sedikit sekali mengandung humus,
mengandung berbatuan
c. Dapat dimanfaatkan untuk kerajinan, mengandung berbatuan,
sedikit sekali mengandung humus
d. Mengandung humus, cocok untuk pertanian, berfungsi
menggemburkan tanah.
11. Tanah berpasir cenderung lebih cepat kering. Hal ini disebabkan
oleh...
a. Karena berpori sehingga menyimpan banyak udara
b. Karena terkena sinar matahari
c. Karena teksturnya kasar
d. Karena sedikit mengandung bahan organik
12. Tanah berpasir cocok digunakan untuk....
a. Pertanian
b. Kerajinan
c. Bahan membangun rumah
d. Menyerap air
13. Tanah liat merupakan salah satu bahan-bahan penyusun tanah. Di
bawah ini adalah ciri-ciri tanah liat kecuali...
a. Butiran tanah liat lebih kecil daripada lumpur
b. Butiran tanah liat lebih lengket daripada lumpur
c. Butiran tanah liat lebih berat daripada lumpur
d. Butiran tanah liat tidak lebih berat daripada lumpur
14. Butiran tanah liat jika basah maka akan...
a. Cepat kering
b. Lengket
c. Subur
d. Gembur
15. Perhatikan sifat-sifat berikut!
1) Tidak licin
2) Sulit dilalui air
3) Melekat di jari
4) Mudah dibentuk
Sifat-sifat di atas merupakan sifat dari jenis tanah...
a. Humus
b. Kapur
c. Liat
d. Berpasir
e. Kunci Jawaban :
1. a 6. d 11. a
2. a 7. c 12. c
3. a 8 .c 13. d
4. d 9. b 14. b
5. b 10.b 15. C
J. Penilaian
1. Setiap nomer dijawab benar mendapat skor 1
2. Total skor = 15
3. Nilai akhir = (15:15) x100= 100
LAMPIRAN 2
Lembar Kerja Siswa
Siklus I
LKS Pertemuan II
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : V/II
Standar Kompetensi : 7. Memahami perubahan yang terjadi di alam dan
hubungannya dengan penggunaan sumber daya alam.
Kompetensi Dasar : 7.2 mengidentifikasi jenis-jenis tanah
Kelompok :
Anggota :
Amatilah peragaan jenis tanah yang dimainkan temanmu, kerjakan soal-soal
dibawah ini bersama anggota kelompokmu !
1. Sebutkan manfaat tanah humus!
2. Sebutkan ciri-ciri tanah humus!
3. Sebutkan manfaat tanah pasir!
4. Sebutkan ciri-ciri tanah pasir!
Siklus II
LKS Pertemuan 1
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : V/II
Standar Kompetensi : 7. Memahami perubahan yang terjadi di alam dan
hubungannya dengan penggunaan sumber daya alam.
Kompetensi Dasar : 7.2 mengidentifikasi jenis-jenis tanah
Kelompok :
Anggota :
Amatilah peragaan jenis tanah yang dimainkan temanmu, kerjakan soal-soal
dibawah ini bersama anggota kelompokmu !
1. Sebutkan manfaat tanah liat!
2. Sebutkan ciri-ciri tanah liat!
3. Sebutkan manfaat tanah kapur!
4. Sebutkan ciri-ciri tanah kapur!
LAMPIRAN 3
Kunci Jawaban LKS
Siklus I
LKS Pertemuan II
1. manfaat tanah humus: untuk pertanian
2. ciri-ciri tanah humus : berwarna gelap, teksturnya gembur, mudah
menyerap air
3. manfaat tanah pasir : untuk membangun rumah
4. ciri-ciri tanah pasir : teksturnya kasar, tidak begitu subur, sedikit
mengandung bahan organik dan mudah dilalui air. Tanah berpasir sangat
kasar, berpori sehingga menyimpan banyak udara dan membuatnya cepat
kering.
Siklus II
LKS Pertemuan I
1. manfaat tanah liat: untuk bahan kerajinan keramik dan gerabah
2. ciri-ciri tanah liat : Sedikit mengandung udara tetapi mengandung banyak
air, tanah ini sulit dilalui air, tanah liat basah sangat lengket dan elastis.
3. manfaat tanah kapur : untuk membangun rumah, untuk menetralkan
tingkat keasaman tanah
4. ciri-ciri tanah kapur : Tanah ini sangat mudah dilalui air, sedikit sekali
mengandung humus, dan mengandung bebatuan.
LAMPIRAN 4
Uji Validitas & Reliabilitas Soal Evaluasi
LAMPIRAN 5
Rekapitulasi Hasil Nilai Siswa pra Siklus,
Siklus I, Siklus II
Rekapitilasi Hasil Nilai Siswa Pra Siklus, Siklus I, Siklus II
NO NAMA KKM NILAI
Pra Siklus.1 Siklus.2
1 A.SARI UNGGUL S. 75 76 80 87
2 ANASTHASIA SAFANI W. 75 62 93 80
3 ANDRI CAHYOWIDODO 75 66 73 87
4 ARIFIN 75 68 73 87
5 AZADIRACHTA PRIYO D. 75 64 80 100
6 CATUR CRISTIAN S. 75 50 80 87
7 DEVI MELIA SARWONO 75 64 93 80
8 DIAZ WAHYU A.P.B 75 33 47 67
9 EZRA ATMANDA T.Y. 75 68 80 87
10 GABRIEL BATISTUTA 75 62 80 93
11 GRACE ANGGRAENI DEWI 75 76 80 93
12 JERIAN RENDY S. 75 80 80 83
13 JESSICA ANGGIA M. 75 64 80 93
14 KEVIN RUDI L. 75 80 80 80
15 KLEMEN WIRIATMAJA 75 76 80 80
16 MANASE ALVONSO WAY 75 76 80 93
17 NANDA TRI WIDIARTI 75 62 67 67
18 PAULA MALDINE F. 75 74 67 80
19 RAFAEL HARYO ABHISENA 75 76 80 93
20 RENATA 75 80 80 80
21 REVO BINTANG S. 75 62 80 73
22 RAVELINO PUTRA W. 75 76 80 80
23 SHAVIRA DIAH AYU S.P.A 75 77 80 83
24 SUSI KURNIAWATI 75 44 80 80
25 YACINTA RENGGANIS 75 76 80 93
26 Y. NOVAN PERMANA 75 80 80 100
27 MERZA 75 62 60 67
NILAI TERTINGGI 80 93 100
NILAI TERENDAH 33 47 67
RATA-RATA 69,4 75, 77 82,88
LAMPIRAN 6
Lembar Observasi Kegiatan Guru
LEMBAR OBSERVASI PENERAPAN PEMBELAJARAN
DENGAN MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN ROLE
PLAYING
Sekolah : SD RISTEN LENTERA AMBARAWA
Mapel : IPA
Kelas/Semester : V/II
SIKLUS 1 PERTEMUAN 1
Petunjuk :
Berilah tanda lingkaran pada salah satu skor. Dengan keterangan :
Skor 1 artinya guru tidak pernah melaksanakan pernyataan tersebut.
Skor 2 artinya guru pernah melaksanakan pernyataan tersebut.
Skor 3 artinya guru melaksanakan pernyataan tersebut dengan baik.
Skor 4 artinya guru melaksanakan pernyataan tersebut dengan sangat baik.
NO Aspek Yang Diamati Skor
I PraPembelajaran
1 Persiapan guru dalam membuat bahan ajar (Membuat RPP) 1 2 3 4
2 Memilih dan mempersiapkan peran siswa 1 2 3 4
3 Kesiapan instrument materi pembelajaran 1 2 3 4
4 Kesiapan instrument untuk mengukur kemampuan siswa 1 2 3 4
II KegiatanAwal
5 Menyampaikan tujuan pembelajaran 1 2 3 4
6 Memberikan motivasi kepada peserta didik 1 2 3 4
III Kegiatan Inti
7 Menunjukkan penguasaan penggunaan model Role Play 1 2 3 4
8 Kejelasan dalam menyampaikan langkah- langkah kegiatan 1 2 3 4
9 Membentuk kelompok secara heterogen dan adil 1 2 3 4
10 Keterkaitan antara materi yang disampaikan dengan tujuan 1 2 3 4
pembelajaran
11 Materi dapat dikuasai dengan baik oleh siswa 1 2 3 4
IV Bimbingan
12 Guru membimbing kelompok belajar 1 2 3 4
13 Guru membimbing jalanya pementasan Role Play 1 2 3 4
14 Memberikan kesempatan terjadinya model pembelajaran Role
Play
1 2 3 4
15 Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam kelompok 1 2 3 4
16 Pemberian peringatan kepada siswa yang melakukan kegiatan
di luar proses kegiatan pembelajaran.
1 2 3 4
17 Menyusun rangkuman bersama peserta didik 1 2 3 4
V KegiatanAkhir
18 Menyamakan persepsi antar perserta didik tentang materi
yang telah dipelajari
1 2 3 4
19 Melakukan refleksi 1 2 3 4
20 Memberikan umpan balik 1 2 3 4
TOTAL 63
66 ≤ x ≤ 80 = A (Sangat Baik) 51 ≤ x ≤ 65 = B (Baik)
36 ≤ x ≤ 50 = C (Cukup) 20 ≤ x ≤ 35 = D (Kurang)
LEMBAR OBSERVASI PENERAPAN PEMBELAJARAN
DENGAN MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN ROLE
PLAYING
Sekolah : SD RISTEN LENTERA AMBARAWA
Mapel : IPA
Kelas/Semester : V/II
SIKLUS 1 PERTEMUAN 2
Petunjuk :
Berilah tanda lingkaran pada salah satu skor. Dengan keterangan :
Skor 1 artinya guru tidak pernah melaksanakan pernyataan tersebut.
Skor 2 artinya guru pernah melaksanakan pernyataan tersebut.
Skor 3 artinya guru melaksanakan pernyataan tersebut dengan baik.
Skor 4 artinya guru melaksanakan pernyataan tersebut dengan sangat baik.
NO Aspek Yang Diamati Skor
I PraPembelajaran
1 Persiapan guru dalam membuat bahan ajar (Membuat RPP) 1 2 3 4
2 Memilih dan mempersiapkan peran siswa 1 2 3 4
3 Kesiapan instrument materi pembelajaran 1 2 3 4
4 Kesiapan instrument untuk mengukur kemampuan siswa 1 2 3 4
II KegiatanAwal
5 Menyampaikan tujuan pembelajaran 1 2 3 4
6 Memberikan motivasi kepada peserta didik 1 2 3 4
III Kegiatan Inti
7 Menunjukkan penguasaan penggunaan model Role Play 1 2 3 4
8 Kejelasan dalam menyampaikan langkah- langkah kegiatan 1 2 3 4
9 Membentuk kelompok secara heterogen dan adil 1 2 3 4
10 Keterkaitan antara materi yang disampaikan dengan tujuan 1 2 3 4
pembelajaran
11 Materi dapat dikuasai dengan baik oleh siswa 1 2 3 4
IV Bimbingan
12 Guru membimbing kelompok belajar 1 2 3 4
13 Guru membimbing jalanya pementasan Role Play 1 2 3 4
14 Memberikan kesempatan terjadinya model pembelajaran Role
Play
1 2 3 4
15 Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam kelompok 1 2 3 4
16 Pemberian peringatan kepada siswa yang melakukan kegiatan
di luar proses kegiatan pembelajaran.
1 2 3 4
17 Menyusun rangkuman bersama peserta didik 1 2 3 4
V KegiatanAkhir
18 Menyamakan persepsi antar perserta didik tentang materi
yang telah dipelajari
1 2 3 4
19 Melakukan refleksi 1 2 3 4
20 Memberikan umpan balik 1 2 3 4
TOTAL 67
66 ≤ x ≤ 80 = A (Sangat Baik) 51 ≤ x ≤ 65 = B (Baik)
36 ≤ x ≤ 50 = C (Cukup) 20 ≤ x ≤ 35 = D (Kurang)
LEMBAR OBSERVASI PENERAPAN PEMBELAJARAN
DENGAN MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN ROLE
PLAYING SIKLUS 2 PERTEMUAN 1
Sekolah : SD KRISTEN LENTERA AMBARAWA
Mapel : IPA
Kelas/Semester : V/II
Petunjuk :
Berilah tanda lingkaran pada salah satu skor. Dengan keterangan :
Skor 1 artinya guru tidak pernah melaksanakan pernyataan tersebut.
Skor 2 artinya guru pernah melaksanakan pernyataan tersebut.
Skor 3 artinya guru melaksanakan pernyataan tersebut dengan baik.
Skor 4 artinya guru melaksanakan pernyataan tersebut dengan sangat baik.
NO Aspek Yang Diamati Skor
I PraPembelajaran
1 Persiapan guru dalam membuat bahan ajar (Membuat RPP) 1 2 3 4
2 Memilih dan mempersiapkan peran siswa 1 2 3 4
3 Kesiapan instrument materi pembelajaran 1 2 3 4
4 Kesiapan instrument untuk mengukur kemampuan siswa 1 2 3 4
II KegiatanAwal
5 Menyampaikan tujuan pembelajaran 1 2 3 4
6 Memberikan motivasi kepada peserta didik 1 2 3 4
III Kegiatan Inti
7 Menunjukkan penguasaan penggunaan model Role Play 1 2 3 4
8 Kejelasan dalam menyampaikan langkah- langkah kegiatan 1 2 3 4
9 Membentuk kelompok secara heterogen dan adil 1 2 3 4
10 Keterkaitan antara materi yang disampaikan dengan tujuan
pembelajaran
1 2 3 4
11 Materi dapat dikuasai dengan baik oleh siswa 1 2 3 4
IV Bimbingan
12 Guru membimbing kelompok belajar 1 2 3 4
13 Guru membimbing jalanya pementasan Role Play 1 2 3 4
14 Memberikan kesempatan terjadinya model pembelajaran Role
Play
1 2 3 4
15 Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam kelompok 1 2 3 4
16 Pemberian peringatan kepada siswa yang melakukan kegiatan
di luar proses kegiatan pembelajaran.
1 2 3 4
17 Menyusun rangkuman bersama peserta didik 1 2 3 4
V KegiatanAkhir
18 Menyamakan persepsi antar perserta didik tentang materi
yang telah dipelajari
1 2 3 4
19 Melakukan refleksi 1 2 3 4
20 Memberikan umpan balik 1 2 3 4
TOTAL 70
66 ≤ x ≤ 80 = A (Sangat Baik) 51 ≤ x ≤ 65 = B (Baik)
36 ≤ x ≤ 50 = C (Cukup) 20 ≤ x ≤ 35 = D (Kurang)
LEMBAR OBSERVASI PENERAPAN PEMBELAJARAN
DENGAN MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN
ROLE PLAYING SIKLUS 2 PERTEMUAN 2
Sekolah : SD KRISTEN LENTERA AMBARAWA
Mapel : IPA
Kelas/Semester : V/II
Petunjuk :
Berilah tanda lingkaran pada salah satu skor. Dengan keterangan :
Skor 1 artinya guru tidak pernah melaksanakan pernyataan tersebut.
Skor 2 artinya guru pernah melaksanakan pernyataan tersebut.
Skor 3 artinya guru melaksanakan pernyataan tersebut dengan baik.
Skor 4 artinya guru melaksanakan pernyataan tersebut dengan sangat baik.
NO Aspek Yang Diamati Skor
I PraPembelajaran
1 Persiapan guru dalam membuat bahan ajar (Membuat RPP) 1 2 3 4
2 Memilih dan mempersiapkan peran siswa 1 2 3 4
3 Kesiapan instrument materi pembelajaran 1 2 3 4
4 Kesiapan instrument untuk mengukur kemampuan siswa 1 2 3 4
II KegiatanAwal
5 Menyampaikan tujuan pembelajaran 1 2 3 4
6 Memberikan motivasi kepada peserta didik 1 2 3 4
III Kegiatan Inti
7 Menunjukkan penguasaan penggunaan model Role Play 1 2 3 4
8 Kejelasan dalam menyampaikan langkah- langkah kegiatan 1 2 3 4
9 Membentuk kelompok secara heterogen dan adil 1 2 3 4
10 Keterkaitan antara materi yang disampaikan dengan tujuan
pembelajaran
1 2 3 4
11 Materi dapat dikuasai dengan baik oleh siswa 1 2 3 4
IV Bimbingan
12 Guru membimbing kelompok belajar 1 2 3 4
13 Guru membimbing jalanya pementasan Role Play 1 2 3 4
14 Memberikan kesempatan terjadinya model pembelajaran Role
Play
1 2 3 4
15 Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam kelompok 1 2 3 4
16 Pemberian peringatan kepada siswa yang melakukan kegiatan
di luar proses kegiatan pembelajaran.
1 2 3 4
17 Menyusun rangkuman bersama peserta didik 1 2 3 4
V KegiatanAkhir
18 Menyamakan persepsi antar perserta didik tentang materi
yang telah dipelajari
1 2 3 4
19 Melakukan refleksi 1 2 3 4
20 Memberikan umpan balik 1 2 3 4
TOTAL 77
66 ≤ x ≤ 80 = A (Sangat Baik) 51 ≤ x ≤ 65 = B (Baik)
36 ≤ x ≤ 50 = C (Cukup) 20 ≤ x ≤ 35 = D (Kurang)
LAMPIRAN 7
Lembar Observasi Siswa
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA DENGAN MENGGUNAKAN
MODEL PEMBELAJARAN ROLE PLAYING SIKLUS I PERTEMUAN I
Sekolah : SD KRISTEN LENTERA AMBARAWA
Mapel : IPA
Kelas/Semester : V/II
NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR
I KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
1. Mampu menjelaskan kembali isi materi terdahulu 1 2 3 4
2. Mendengarkan secara seksama ketika dijelaskan tujuan
pembelajaran yang hendak dicapai
1 2 3 4
II KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
A. Penjelasan materi pelajaran
1. Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi
pelajaran ( langkah-langkah dalam melakukan pementasan
jenis-jenis tanah )
1 2 3 4
2. Siswa memperhatikan dan mengikuti dengan serius ketika
dibimbing guru dalam mempersiapkan pementasan role
play)
1 2 3 4
3. Adanya interaksi positif diantara siswa 1 2 3 4
4. Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi
pelajaran yang dijelaskan ( dengan model pembelajaran
Role Play)
1 2 3 4
B. Pendekatan/strategi pembelajaran
1. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran 1 2 3 4
2. Siswa memperhatikan dan memberi penilaian terhadap
kelompok penyaji
1 2 3 4
3.
Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan 1 2 3 4
4. Siswa termotivasi dalam mengikuti proses pembelajaran 1 2 3 4
NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR
5. Siswa dalam mengikuti proses pembelajaran dengan
model pembelajaran Role Play dengan santai dan tidak
penuh tekanan
1 2 3 4
6. Siswa merasa senang ketika mengikuti pembelajaran
dengan model Role Play
1 2 3 4
C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar
1. Adanya interaksi positif saat media pembelajaran
disajikan
1 2 3 4
2. Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan
meningkat saat media pembelajaran disajikan
1 2 3 4
3. Siswa semakin jelas dan konkrit saat penjelasan materi
yang disajikan dengan media pembelajaran
1 2 3 4
D. Penilaian Proses dan hasil belajar
1. Siswa merasa terbimbing 1 2 3 4
2. Mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan guru dengan
benar
1 2 3 4
E. Penggunaan bahasa
1. Penjelasan dapat dengan mudah dimengerti oleh siswa 1 2 3 4
2. Siswa tidak menemui kesuliatan dalam pemahaman ketika
dijelaskan materi pelajaran
1 2 3 4
F. Penutup
1. Siswa secara aktif memberi rangkuman 1 2 3 4
Total 48
66 ≤ x ≤ 80 = A (Sangat Baik) 51 ≤ x ≤ 65 = B (Baik)
36 ≤ x ≤ 50 = C (Cukup) 20 ≤ x ≤ 35 = D (Kurang)
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA DENGAN MENGGUNAKAN
MODEL PEMBELAJARAN ROLE PLAYING SIKLUS I PERTEMUAN II
Sekolah : SD KRISTEN LENTERA AMBARAWA
Mapel : IPA
Kelas/Semester : V/II
NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR
I KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
1. Mampu menjelaskan kembali isi materi terdahulu 1 2 3 4
2. Mendengarkan secara seksama ketika dijelaskan tujuan
pembelajaran yang hendak dicapai
1 2 3 4
II KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
A. Penjelasan materi pelajaran
1. Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi
pelajaran ( langkah-langkah dalam melakukan pementasan
jenis-jenis tanah )
1 2 3 4
2. Siswa memperhatikan dan mengikuti dengan serius ketika
dibimbing guru dalam mempersiapkan pementasan role
play)
1 2 3 4
3. Adanya interaksi positif diantara siswa 1 2 3 4
4. Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi
pelajaran yang dijelaskan ( dengan model pembelajaran
Role Play)
1 2 3 4
B. Pendekatan/strategi pembelajaran
1. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran 1 2 3 4
2. Siswa memperhatikan dan memberi penilaian terhadap
kelompok penyaji
1 2 3 4
3.
Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan 1 2 3 4
4. Siswa termotivasi dalam mengikuti proses pembelajaran 1 2 3 4
5. Siswa dalam mengikuti proses pembelajaran dengan 1 2 3 4
NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR
model pembelajaran Role Play dengan santai dan tidak
penuh tekanan
6. Siswa merasa senang ketika mengikuti pembelajaran
dengan model Role Play
1 2 3 4
C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar
1. Adanya interaksi positif saat media pembelajaran
disajikan
1 2 3 4
2. Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan
meningkat saat media pembelajaran disajikan
1 2 3 4
3. Siswa semakin jelas dan konkrit saat penjelasan materi
yang disajikan dengan media pembelajaran
1 2 3 4
D. Penilaian Proses dan hasil belajar
1. Siswa merasa terbimbing 1 2 3 4
2. Mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan guru dengan
benar
1 2 3 4
E. Penggunaan bahasa
1. Penjelasan dapat dengan mudah dimengerti oleh siswa 1 2 3 4
2. Siswa tidak menemui kesuliatan dalam pemahaman ketika
dijelaskan materi pelajaran
1 2 3 4
F. Penutup
1. Siswa secara aktif memberi rangkuman 1 2 3 4
Total 57
66 ≤ x ≤ 80 = A (Sangat Baik) 51 ≤ x ≤ 65 = B (Baik)
36 ≤ x ≤ 50 = C (Cukup) 20 ≤ x ≤ 35 = D (Kurang)
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA DENGAN MENGGUNAKAN
MODEL PEMBELAJARAN ROLE PLAYING SIKLUS II PERTEMUAN I
Sekolah : SD KRISTEN LENTERA AMBARAWA
Mapel : IPA
Kelas/Semester : V/II
NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR
I KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
1. Mampu menjelaskan kembali isi materi terdahulu 1 2 3 4
2. Mendengarkan secara seksama ketika dijelaskan tujuan
pembelajaran yang hendak dicapai
1 2 3 4
II KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
A. Penjelasan materi pelajaran
1. Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi
pelajaran ( langkah-langkah dalam melakukan pementasan
jenis-jenis tanah )
1 2 3 4
2. Siswa memperhatikan dan mengikuti dengan serius ketika
dibimbing guru dalam mempersiapkan pementasan role
play)
1 2 3 4
3. Adanya interaksi positif diantara siswa 1 2 3 4
4. Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi
pelajaran yang dijelaskan ( dengan model pembelajaran
Role Play)
1 2 3 4
B. Pendekatan/strategi pembelajaran
1. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran 1 2 3 4
2. Siswa memperhatikan dan memberi penilaian terhadap
kelompok penyaji
1 2 3 4
3.
Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan 1 2 3 4
4. Siswa termotivasi dalam mengikuti proses pembelajaran 1 2 3 4
5. Siswa dalam mengikuti proses pembelajaran dengan 1 2 3 4
NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR
model pembelajaran Role Play dengan santai dan tidak
penuh tekanan
6. Siswa merasa senang ketika mengikuti pembelajaran
dengan model Role Play
1 2 3 4
C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar
1. Adanya interaksi positif saat media pembelajaran
disajikan
1 2 3 4
2. Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan
meningkat saat media pembelajaran disajikan
1 2 3 4
3. Siswa semakin jelas dan konkrit saat penjelasan materi
yang disajikan dengan media pembelajaran
1 2 3 4
D. Penilaian Proses dan hasil belajar
1. Siswa merasa terbimbing 1 2 3 4
2. Mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan guru dengan
benar
1 2 3 4
E. Penggunaan bahasa
1. Penjelasan dapat dengan mudah dimengerti oleh siswa 1 2 3 4
2. Siswa tidak menemui kesuliatan dalam pemahaman ketika
dijelaskan materi pelajaran
1 2 3 4
F. Penutup
1. Siswa secara aktif memberi rangkuman 1 2 3 4
Total 63
66 ≤ x ≤ 80 = A (Sangat Baik) 51 ≤ x ≤ 65 = B (Baik)
36 ≤ x ≤ 50 = C (Cukup) 20 ≤ x ≤ 35 = D (Kurang
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA DENGAN MENGGUNAKAN
MODEL PEMBELAJARAN ROLE PLAYING SIKLUS II PERTEMUAN II
Sekolah : SD KRISTEN LENTERA AMBARAWA
Mapel : IPA
Kelas/Semester : V/II
NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR
I KEGIATAN AWAL PEMBELAJARAN
1. Mampu menjelaskan kembali isi materi terdahulu 1 2 3 4
2. Mendengarkan secara seksama ketika dijelaskan tujuan
pembelajaran yang hendak dicapai
1 2 3 4
II KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
A. Penjelasan materi pelajaran
1. Memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi
pelajaran ( langkah-langkah dalam melakukan pementasan
jenis-jenis tanah )
1 2 3 4
2. Siswa memperhatikan dan mengikuti dengan serius ketika
dibimbing guru dalam mempersiapkan pementasan role
play)
1 2 3 4
3. Adanya interaksi positif diantara siswa 1 2 3 4
4. Siswa memiliki pemahaman yang sama tentang materi
pelajaran yang dijelaskan ( dengan model pembelajaran
Role Play)
1 2 3 4
B. Pendekatan/strategi pembelajaran
1. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran 1 2 3 4
2. Siswa memperhatikan dan memberi penilaian terhadap
kelompok penyaji
1 2 3 4
3.
Aktif mencatat berbagai penjelasan yang diberikan 1 2 3 4
4. Siswa termotivasi dalam mengikuti proses pembelajaran 1 2 3 4
5. Siswa dalam mengikuti proses pembelajaran dengan 1 2 3 4
NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR
model pembelajaran Role Play dengan santai dan tidak
penuh tekanan
6. Siswa merasa senang ketika mengikuti pembelajaran
dengan model Role Play
1 2 3 4
C. Pemanfaatan media pembelajaran/sumber belajar
1. Adanya interaksi positif saat media pembelajaran
disajikan
1 2 3 4
2. Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan
meningkat saat media pembelajaran disajikan
1 2 3 4
3. Siswa semakin jelas dan konkrit saat penjelasan materi
yang disajikan dengan media pembelajaran
1 2 3 4
D. Penilaian Proses dan hasil belajar
1. Siswa merasa terbimbing 1 2 3 4
2. Mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan guru dengan
benar
1 2 3 4
E. Penggunaan bahasa
1. Penjelasan dapat dengan mudah dimengerti oleh siswa 1 2 3 4
2. Siswa tidak menemui kesuliatan dalam pemahaman ketika
dijelaskan materi pelajaran
1 2 3 4
F. Penutup
1. Siswa secara aktif memberi rangkuman 1 2 3 4
Total 67
66 ≤ x ≤ 80 = A (Sangat Baik) 51 ≤ x ≤ 65 = B (Baik)
36 ≤ x ≤ 50 = C (Cukup) 20 ≤ x ≤ 35 = D (Kurang
LAMPIRAN 8
Surat Keterangan Penelitian
LAMPIRAN 9
Surat Keterangan Uji Validitas
LAMPIRAN 10
Lembar Dokumentasi
SIKLUS 1 PERTEMUAN 1
SIKLUS 1 PERTEMUAN II
SIKLUS 2 PERTEMUAN I
SIKLUS 2 PERTEMUAN II