VICHY ENCHERES
Mes Guy et Etienne LAURENT – Commissaires-priseurs
16, Avenue de Lyon – 03200 – VICHY
Tél : 04-70-30-11-20 - Fax : 04-70-30-11-29
Email : [email protected]
www.interencheres.com/03001
Mercredi 5 Juin 2019 à 14h
Instruments du quatuor
Experts :
Mr Jean-Jacques RAMPAL - Mr Jean-François RAFFIN
Mr Jonathan MAROLLE - Mr Sylvain BIGOT – Mr Yannick LE CANU
500 Violon Mirecourt début XXème. Assez bon état. 358mm. 400
501 Violon de JEROME THIBOUVILLE LAMY fait à Mirecourt début XXème, portant marque au fer de J.T.L.
sur le tasseau de devant. Assez bon état. 358mm. 500
502 Violon fait dans les ateliers LABERTE HUMBERT à Mirecourt début XXème portant étiquette apocryphe
Vuillaume. Bon état. 360mm. 500
503 Violon de JEROME THIBOUVILLE LAMY fait à Mirecourt vers 1900 en modèle Buthod dont il porte une
étiquette et marque au fer J.T.L. sur le tasseau de devant. Assez bon état. 358mm. 700
504 Violon allemand fait à Markneukirchen début XXème portant étiquette apocryphe Amatus. Assez bon
état. 355mm. 500
505 Violon de Nicolas HARMAND fait à Mirecourt vers 1775-1780, portant marque au fer N.H. sur le talon
du fond, avec son manche d'origine. Quelques traces de vers sur l'éclisse. 360mm. 600
506 Violon allemand début XXème, portant étiquette apocryphe Bernardel. Quelques restaurations sur la
table. 357mm. 500
507 Violon Mirecourt début XXème, portant étiquette apocryphe Mangenot Fils. Assez bon état. 355mm 600
508 Violon de Nicolas HARMAND fait à Mirecourt vers 1770 portant marque au fer NH sur le talon.
Différentes restaurations et traces de vers sur les éclisses. 356mm 600
509 Violon fait dans les ateliers de COLLIN MEZIN en 1921, portant étiquette Santorino. Assez bon état.
359mm 500
510 Violon de JEROME THIBOUVILLE LAMY fait au millésime de 1924 en modèle H. Emile Blondelet, dont il
porte étiquette et marque au fer. Assez bon état. 358mm. 800
512 Violon de JEROME THIBOUVILLE LAMY fait à Mirecourt début XXème, portant étiquette apocryphe
Stradivarius et étiquette J.T.L. Cassures sur la table. 359mm 600
513 Violon de LABERTE HUMBERT fait à Mirecourt en 1944 en modèle Georges Cherpitel dont il porte une
étiquette. Bon état. 356mm. 700
514 Violon Mirecourt XXème, portant étiquette apocryphe Stradivarius. Bon état. 359mm 500
515 Violon Mirecourt début XXème portant étiquette apocryphe de Sébastien Vuillaume. Légères
restaurations. 361mm 800
516 Violon allemand début XXème, portant étiquette Kulik. Quelques restaurations sur la table. 355mm 500
517 Violon de LABERTE HUMBERT fait à Mirecourt vers 1910/19415, portant étiquette Laberte Humbert.
Bon état. 360mm. 1500
518 Violon Mirecourt fait vers 1870 portant étiquette apocryphe Stradivarius. Piqûres de vers sur la table.
359mm. 800
519 Violon Français province fait vers 1870/1880, portant étiquette apocryphe de Guarnerius. F de gauche
abîmé. 357mm. 600
520 Violon de Charles Jean-Baptiste COLLIN MEZIN petit fils fait à Mirecourt en 1942, portant étiquette et
signature de Collin Mezin. Petite cassure sur la table. 358mm. 1000
521 Violon Mirecourt fait vers 1900 portant étiquette apocryphe Amatus. Assez bon état. 358mm. 500
522 Violon de MANSUY probablement de Thomas fait à Mirecourt vers 1820, portant marque au fer de
Mansuy. Quelques restaurations. 354mm 600
523 Violon de LABERTE-HUMBERT fait à Mirecourt vers 1940 en modèle Paul Mangenot, portant étiquette
de Paul Mangenot et étiquette "Grand prix Paris 1931 exposition coloniale". Bon état. 356mm. 800
524 Violon Mirecourt XXème fini et vendu par Léon Bernardel dont il porte l'étiquette. Assez bon état.
359mm. 500
525 Violon d'Albert DEBLAYE fait à Mirecourt en 1925 n°2018, portant étiquette Albert Deblaye. Bon état.
358mm. 1500
526 Archet de violon de l'atelier de Jean-Joseph MARTIN, en bois exotique, monté maillechort. 53g7, sans
mèche ni garniture. Bon état. 300
527 Baguette d'archet de violoncelle 7/8 de l'école de SIMON, en bois de fer, monté maillechort, avec
bouton de même époque et hausse postérieure. 69g, sans mèche ni garniture. Fentes et éclats hausse,
passant argent d'un autre archet, mortaise de vis et écrou légèrement modifiée, usure bas baguette.
Assez bon état. 500
528 Archet de violon de Prosper COLAS, signé P.C., monté maillechort. 54g, sans mèche. Mastic côtés
mortaise de vis et écrou et mamelon manquant, petite fente arrière baguette et hausse. Assez bon
état. 700
529 Baguette d'archet de violon probablement fait par Albert NURNBERGER, avec hausse et bouton
postérieur montés argent. 61g, sans mèche. Petit nœud et trace de brûlure baguette, coup devant
garniture et fracture arrière baguette. Bon état. 600
530 Archet de violon de l'école de TOURTE, en bois exotique. 53g2, sans mèche ni garniture. Eclat pointe,
gerces tête et petits coups baguette, mortaise vis et écrou retouchée, bouton fendu, éclats ivoire
hausse. Assez bon état. 800
531 Archet de violon de l'atelier de François PECCATTE, en bois d'amourette, monté maillechort, avec
bouton postérieur. 54g5, sans garniture. Collet repris, fente arrière baguette. Fentes et éclats hausse.
Assez bon état. 400
532 Archet de violon d'Eugène CUNIOT dit Cuniot Hury, signé Tourte, monté maillechort. 58g1. Léger coup
devant tête, coups et éclats hausse. Bon état. 600
533 Archet de violon de Charles Louis BAZIN, signé Vanelli, monté maillechort. 54g, sans bouton et mèche
et garniture fines. Petites grattes côté tête et léger éclat sous hausse. Bon état. 750
534 Archet de violon de Roger GEROME, signé Gerome Devoivre, monté argent. 59g1, sans mèche. Bon
état. 600
535 Archet de violon de Charles Nicolas BAZIN, en bois d'amourette, monté maillechort. 55g9, sans mèche
et garniture fine. Petit éclat pointe tête, gerces collet et baguette, arrière baguette marqueté avec
mortaise de vis et écrou visible et nacres manquantes, gerce arrière tête, trou de vers baguette,
marque d'oxydation goupille côté hausse. Bon état. 750
536 Archet de violon de l'école de SIMON, en bois d'amourette, monté maillechort. 56g4, avec garniture
légère. Petit coup côté tête et éclat mortaise de vis et écrou. Bon état. 500
537 Archet de violon d'Emile François OUCHARD Père, signé Cuniot Hury, monté maillechort. 49g5, sans
mèche et garniture fine. Très bon état. 600
538 Archet de violon de Charles Nicolas BAZIN, en bois d'amourette, monté maillechort. 49g, sans mèche
ni garniture. Coulisse un peu endommagée avec éclats hausse. Bon état. 750
539 Baguette d'archet de violon de Louis Joseph MORIZOT Père, signé Falisse, avec hausse et bouton
postérieurs montés maillechort. 57g2. Fente recollée côté tête et mortaise de vis et écrou rallongée
avec fentes de chaque côté, virole arrière dessoudée. Assez bon état. 500
540 Archet de violon de l'école d'Hermann Richard PFRETZSCHNER, signé Silvestre & Maucotel, monté
argent. 60g7. Petit nœud, gerces baguette, usure arrière et pouce, gerce et éclat hausse. Bon état. 800
541 Archet de violon d'Eugène CUNIOT dit CUNIOT-HURY, monté maillechort. 54g8, avec mèche et
garniture fines. Trou de vers rebouché baguette. Bon état. 500
542 Archet de violon d'Eugène CUNIOT dit CUNIOT-HURY, monté maillechort. 56g5. Usure pouce. Coups de
scie arrière tête. Bon état. 600
543 Archet d'alto de Roger François LOTTE, signé François Lotte, monté maillechort. 65g, avec mèche et
garniture fines. Petit coup tête et léger éclat hausse. Bon état. 750
544 Baguette d'archet d'alto de l'école de Claude Joseph FONCLAUSE, en bois exotique avec hausse et
bouton postérieurs montés argent. 70g7, sans mèche ni garniture. Nœud sous baguette. Bon état. 500
545 Archet de violon de Charles Louis BAZIN, signé J.V. Charotte, monté maillechort. 58g2, avec garniture
légère. Gerce arrière baguette. Bon état. 750
546 Baguette d'archet de violon de L. MORIZOT Frères, avec hausse et bouton postérieurs montés argent.
54g7, sans mèche et garniture fine. Nœud baguette, bouton endommagé arrière, grattes tête. Bon
état. 600
547 Archet de violon de Charles Louis BAZIN, monté maillechort. 53g5, sans mèche ni garniture. Passant
postérieur, petites grattes baguette et tête, petites gerces hausse. Bon état. 600
548 Archet de violon de L. MORIZOT Frères, fait pour R & M. Millant, signé Perelli, monté maillechort.
54g5, avec mèche et garniture légères. Coups baguette. Bon état. 750
549 Baguette d'archet de violon de Charles Nicolas BAZIN, en bois d'amourette, avec hausse de même
époque montée maillechort. 56g4, sans mèche ni garniture ni bouton. Petites arrachures et marque
baguette et arrière, grattes bas tête, fentes et éclats hausse. Bon état. 500
550 Archet de violon de L. MORIZOT Frères, fait pour Bernard Millant et signé "Davot à Paris", monté
argent. 62g1. Grattes tête et arrière baguette, très légère gerce et fin de nœud baguette, traces de
coups de scie dont un mastiqué sous le collet, petit éclat hausse. Bon état. 1000
551 Violon Mirecourt XXème vendu par René BERNARDEL dont il porte l'étiquette. Assez bon état. 361mm 500
552 Violon Mirecourt début XXème probablement des ateliers COUESNON, portant étiquette Lorenzi.
Assez bon état. 358mm 600
553 Violon Mirecourt début XIXème, portant étiquette Mansuy. Cassure sur le fond. 361mm 700
554 Violon fait dans les ateliers LABERTE HUMBERT à Mirecourt XXème, portant étiquette apocryphe
Guarnerius. Coin de table manquant. 354mm. 500
555 Violon français province XVIIIème. Quelques restaurations. 359mm 1000
556 Violon fait dans les ateliers JEROME THIBOUVILLE LAMY à Mirecourt début XXème, portant étiquette
apocryphe de Kloz. Assez bon état. 358mm. 500
557 Violon de JEROME THIBOUVILLE LAMY fait à Mirecourt début XXème en modèle Duchène dont il porte
une marque au fer sur le fond. Bon état. 357mm. 700
558 Violon Mirecourt XIXème. Légères restaurations. 360mm 1000
559 Violon Mirecourt XXème, portant étiquette apocryphe Goffriller. Assez bon état. 354mm 500
560 Violon allemand seconde partie XVIIIème, portant étiquette apocryphe d'Albani. Tête remplacée,
différentes restaurations dont une petite cassure d'âme au fond. 360mm 1000
561 Violon Allemand début XXème, portant étiquette apocryphe Stradivarius. Assez bon état. 356mm 500
562 Violon fait dans les ateliers JEROME THIBOUVILLE LAMY à Mirecourt début XXème, portant étiquette
Barrel et marque au fer J.T.L. sur le tasseau de devant. Assez bon état. 358mm 600
563 Violon de LABERTE HUMBERT fait à Mirecourt en 1907, portant étiquette de Laberte Humbert Frères
et marque au fer. Bon état. 358mm 800
564 Violon Français début XXème fait en modèle Maggini dont il porte une étiquette apocryphe. Cassure
sur la table. 360mm. 600
565 Violon de LABERTE-HUMBERT fait à Mirecourt début XXème, portant étiquette Didelot. Bon état.
360mm. 900
566 Violon d'Etienne PERRIN fait à Mirecourt vers 1820, portant marque au fer E. Perrin. Fils. Eclisse arrière
abîmée, manche décollé. Vendu en l'état. 362mm. 500
567 Violon allemand début XXème, portant étiquette apocryphe Stradivarius. Eclisse arrière décollée et
cassure sur la table. 360mm. 600
568 Violon Français fin XIXème fait dans le style de Mermillot, portant étiquette Secchi. Tête restaurée,
petite cassure au talon. 359mm. 700
569 Violon fait dans les ateliers LABERTE à Mirecourt vers 1920/1930, portant étiquette Clotelle. Bon état.
360mm. 500
570 Violon Français province fait vers 1770. Différentes restaurations. 358mm. 1000
571 Violon de JEROME THIBOUVILLE LAMY fait à Mirecourt début XXème, portant étiquette apocryphe
Gaspar da Salo. Cassures sur la table. 357mm. 600
572 Violon Mirecourt XXème, portant étiquette apocryphe Guarnerius. Assez bon état. 357mm 500
573 Violon de l'école allemande XVIIIème. Différentes restaurations. 355mm. 800
574 Violon Mirecourt fait vers 1920-1930. Assez bon état. 358mm 600
575 Violon de JEROME THIBOUVILLE LAMY fait à Paris vers 1920, portant étiquette de J.T.L.. Patte d'F de
gauche abimée. Bon état. 358mm 1200
576 Archet de violon de la famille PFRETZSCHNER, signé H.R. Pfretzschner et Made in GDR à l'arrière,
monté argent. 56g4, sans mèche et garniture fine. Bon état. 500
577 Archet de violon de l'école de OUCHARD, monté maillechort avec bouton postérieur. 49g4, sans mèche
ni garniture. Arrachure baguette et tête, petite gerce côté baguette et petits éclats hausse. Bon état. 600
578 Archet d'alto très probablement fait par l'un des membres de la famille PFRETZSCHNER, signé, monté
argent. 65g5, avec mèche fine. Petits coups dessus tête, fracture baguette, petite usure arrière et
pouce avec léger mastic, légères fentes hausse. Bon état. 200
579 Archet de violon de L. MORIZOT Frères, signé C E R A T I, monté plastique et maillechort. 58g, avec
mèche et garniture fines. Cercles manquants et grattes, éclat sous collet. Bon état. 500
580 Archet de violon de Charles Nicolas BAZIN, signé, monté argent. 55g4, avec mèche fine. Petits coups de
pupitre et fin de nœud baguette, usure arrière et pouce, petit éclat mortaise de vis et écrou, petits
coups hausse. Bon état. 800
581 Archet de violon de Roger-François LOTTE, monté maillechort. 50g, sans mèche ni bouton et garniture
fine. Petits coups tête et baguette. Bon état. 600
582 Archet de violon de L. MORIZOT Frères, signé, monté maillechort. 52g, avec garniture légère. Nœud un
peu gercé baguette et petit éclat mortaise de vis et écrou. Bon état. 750
583 Archet de violon de Roger François LOTTE, signé Collin Mezin, monté argent. 57g. Bouton un peu
marqué, petit trou de ver baguette. Bon état. 750
584 Archet de violon de l'atelier de Charles Louis BAZIN, monté maillechort. 52g3. Nœud baguette, fins de
gerce sous collet et bas baguette, gerce hausse. Bon état. 600
585 Archet de violon de JEROME THIBOUVILLE LAMY, signé Sarasate artiste, monté argent avec bouton de
même époque maillechort. 61g. Bouton endommagé, petit coup devant tête et baguette. Bon état. 800
586 Archet de violon de Roger François LOTTE, monté maillechort. 61g2. Coups, mastic et petite gerce
baguette. Bon état. 500
587 Archet d'alto de Roger-François LOTTE, monté maillechort. 59g5, avec mèche et garniture fines. Bon
état. 750
588 Baguette d'archet de violon probablement fait par Hermann Richard PFRETZSCHNER, avec hausse et
bouton de même époque, monté maillechort. 56g5, sans mèche ni garniture. Arrière baguette
endommagé. Assez bon état. 800
589 Archet de violon de Charles Nicolas BAZIN, monté maillechort. 45g, avec mèche fine et sans garniture.
Coups côté tête. Bon état. 600
590 Baguette d'archet de violon de Pierre CUNIOT, signé Joseph Hel, hausse et bouton de MORIZOT Père
montés argent. 58g7. Usure arrière baguette et pouce, fentes, éclat et cheval de hausse. Assez bon
état. 800
591 Archet de violon de Marcel LAPIERRE, monté maillechort. 54g7, sans mèche. Petites grattes tête, fin de
gerce et Nœud baguette, coulisse acier. Bon état. 600
592 Archet de violon de Célestin Emile CLASQUIN, signé Feret Marcotte Paris, monté argent. 55g. Petit
coups dessus tête et baguette. Bon état. 700
593 Archet de violon de Justin POIRSON, signé, monté maillechort. 53g8, sans mèche ni garniture. Tête un
peu retouchée et Nœud baguette, coulisse manquante et éclats hausse. Assez bon état. 800
594 Archet de violon de Pierre CUNIOT, monté maillechort. 51g3, sans mèche ni garniture ni passant. Petits
éclats arrière baguette et côté mortaise de vis et écrou, partie de talon manquante. Bon état. 500
595 Archet de violon de Charles Louis BAZIN, monté maillechort. 56g6, avec garniture légère. Nœud
baguette. Bon état. (B5529) 750
596 Archet de violon de violon d'Emile François OUCHARD Père, signé Cuniot Hury, monté maillechort.
61g5. Gerce dessus tête recollée, pièce joue tête, nœuds baguette et éclat arrière, coulisse un peu
endommagé. Assez bon état. 600
597 Archet de violon de Roger François LOTTE, signé François Lotte, monté maillechort. 61g5. Eclat sous
hausse. Bon état. 600
598 Baguette d'archet de violon de Charles Nicolas BAZIN, signé Collin Mezin, avec hausse et bouton
postérieurs, monté maillechort. 61g3, avec mèche fine. Petits coups tête et baguette, coulisse
endommagée avec éclats ébène. Bon état. 750
599 Archet de violon de LABERTE, signé, monté argent. 58g7, sans mèche ni garniture. Gerce baguette et
nœud arrière baguette. Bon état. 500
600 Archet de violoncelle de Charles Nicolas BAZIN, monté maillechort. 78g5. Petits éclats hausse. Bon
état. 1000
601 Violon fait dans les ateliers LABERTE à Mirecourt début XXème, portant étiquette Borelli. Assez bon
état. 357mm 500
602 Violon allemand début XXème. Bon état. 357mm. 600
603 Violoncelle allemand début XXème, portant étiquette d'importation de Peat. Assez bon état. 756mm. 1000
604 Violon d'Albert DEBLAYE fait à Mirecourt au millésime de 1924 n°326, portant étiquette d'Albert
Deblaye et étiquette apocryphe de Stradivarius. Bon état. 358mm 800
605 Violon de LABERTE HUMBERT fait à Mirecourt vers 1920, portant étiquette apocryphe de Vuillaume.
Assez bon état. 359mm. 800
606 Violon de Charles Jean-Baptiste COLLIN MEZIN petit fils fait à Mirecourt en 1943, en modèle le
Victorieux, portant étiquette et signature de Collin Mezin. Bon état. 357mm. 1500
607 Violon Mirecourt XXème, portant étiquette apocryphe Stradivarius et étiquette Lavest. Bon état.
356mm. 700
608 Violon XXème, portant étiquette, signature et marque au fer apocryphes d'Amati Mangenot. Assez bon
état. 358mm 600
609 Violon fait dans les ateliers LABERTE HUMBERT à Mirecourt vers 1920 et vendu par Paul Beuscher en
1925, portant étiquette de Beuscher. Assez bon état. 360mm. 500
610 Violon de JEROME THIBOUVILLE LAMY fait à Mirecourt début XXème, portant étiquette apocryphe
Vuillaume. Cassure sur la table. 359mm. 1000
611 Violon de LABERTE HUMBERT fait à Mirecourt vers 1920 en modèle Fournier dont il porte une
étiquette. Cassures sur la table. 358mm. 600
612 Violon de JEROME THIBOUVILLE LAMY fait à Mirecourt début XXème, portant étiquette apocryphe de
Stradivarius et marque au fer de J.T.L. sur le tasseau de devant. Assez bon état. 355mm. 800
613 Violon allemand fin XIXème. Sans sa touche. Assez bon état. 359mm. 800
614 Violon Mirecourt début XXème, portant étiquette apocryphe Lupot et étiquette de Kochlë. Assez bon
état. 358mm 600
615 Violon Mirecourt fin XIXème, portant signatures de réparation de René Mangenot et étiquette de
Derazey. Quelques restaurations sur la table dont une cassure d'âme et sur l'éclisse arrière. 355mm 800
616 Violon allemand fin XVIIIème, portant étiquette apocryphe Cappa. Cassures sur la table et sur les
éclisses. 361mm. 600
617 Violon de JEROME THIBOUVILLE LAMY fait à Mirecourt début XXème. Assez bon état. 358mm. 700
618 Joli violon Français XIXème fait dans le style de Mast. Légères restaurations, vestiges de marque sous le
talon. 363mm. 800
619 Violon fait dans les ateliers JEROME THIBOUVILLE LAMY à Mirecourt vers 1920, portant étiquette
apocryphe Stradivarius. Bon état. 360mm. 500
620 Violon de Charles CLAUDOT fait à Mirecourt fin XVIIIème, signé Le Marquis. Bon état. 358mm 1000
621 Violon Mirecourt XXème. Assez bon état. 359mm 600
622 Violon Français province fait vers 1770, sans sa touche. Cassures sur la table. 359mm. 600
623 Violon Français province fait vers 1770/1775 de l'école de Frebrunet. Avec son manche d'origine.
Nombreuses restaurations sur la table dont une cassure d'âme. 358mm. 500
624 Violon allemand fin XVIIIème. Différentes restaurations et cassures sur la table. Tête restaurée.
355mm. 600
625 Violon de Jean-Baptiste LACOMBE fait à Mirecourt vers 1870, portant étiquette Bergonzi. Quelques
restaurations sur la table dont une cassure d'âme. 359mm. 1200
626 Archet de violon de L. MORIZOT Frères, monté maillechort. 52g, avec mèche et garniture fines. Coup
de vent début baguette, éclat hausse. Assez bon état. 600
627 Archet de violon de l'école de BAUSCH, monté argent, avec bouton de même époque. 61g4. Gerce et
arrachures dessus tête, gratte côté tête et mortaise de vis et écrou rallongée, écrou déplacé dans
coulisse et fente hausse. Bon état. 600
628 Archet de violon de François LOTTE, monté maillechort. 54g3, avec mèche fine. Petits coups tête et
arrière baguette et léger coup de vent centre. Bon état. 750
629 Archet de violon d'Emile François OUCHARD Père, signé Lupot monté maillechort. 59g, avec mèche et
garniture fines. Grattes tête et baguette, fentes et éclats arrière baguette recollés avec éclat mortaise
de vis et écrou. Assez bon état. 600
630 Archet d'alto de Roger-François LOTTE, signé François Lotte, monté argent. 59g, sans mèche et
garniture fine. Très léger Nœud baguette, fin d'arrachure sous hausse. Très bon état. 1000
631 Archet de violon de LABERTE, signé Baur, monté argent. 54g5, sans mèche et garniture fine. Très bon
état. 600
632 Archet de violon de Charles Nicolas BAZIN, signé "Tourte", monté maillechort. 56g3. Devant tête un
peu diminué, traces de fermoir et petits coups collet, petits coups baguette et petite usure arrière,
fentes et éclats hausse. Bon état. 800
633 Archet de violon de Louis Joseph MORIZOT Père, signé, monté argent. 52g3, sans mèche ni bouton et
garniture fine. Petits nœuds et coup de vent latéral, petit éclat hausse. Bon état. 800
634 Archet de violon de l'atelier de MARTIN, en bois d'amourette, monté maillechort. 49g, sans mèche ni
garniture. Très légères gerces baguette, petit talon manquant. Bon état. 600
635 Archet de violon de JEROME THIBOUVILLE-LAMY, monté argent. 62g1. Petits coups côté tête et
baguette et légère usure arrière. Bon état. 800
636 Archet de violon de CUNIOT-HURY / OUCHARD, monté maillechort. 53g5, sans mèche et garniture fine.
Coup de vent gercé sous la baguette devant garniture, grattes hausse. Bon état. 500
637 Archet de violon de L. MORIZOT Frères, signé, monté argent. 51g2. Gerce côté collet, grattes bas de
baguette, coulisse endommagée, fentes et éclats ébène hausse. Assez bon état. 750
638 Baguette d'archet de violon de l'école de MARTIN, avec hausse et bouton de Claude THOMASSIN,
monté maillechort. 51g, sans mèche ni garniture. Petits coups et gerces baguette, bouton un peu
endommagé, petits éclats hausse. Bon état. 800
639 Archet de violon de L. MORIZOT Frères, signé Cerati, monté maillechort. 48g5, sans mèche et garniture
fine. Très légers éclats pointe tête et grattes tête, hausse en plastique avec bec, passant et cercles
manquants. Assez bon état. 600
640 Archet d'alto de Roger François LOTTE, signé, monté argent. 61g5, avec mèche et garniture fines.
Grattes tête et collet, nœud et petit trou de vers baguette, petit éclat hausse. Bon état. (C5529-5976) 800
641 Baguette d'archet de violon de l'école Allemande, avec hausse et bouton de Prosper COLAS, monté
maillechort. 59g, sans garniture. Petites grattes tête. Assez bon état. 500
642 Archet de violon de Charles Louis BAZIN, signé, monté maillechort. 58g2, avec garniture légère. Petits
coups tête, éclats arrière baguette et mortaise de vis et écrou, coups et éclats hausse, passant
postérieur. Assez bon état. 750
643 Archet de violon de Louis Joseph MORIZOT Père, monté maillechort. 56g, sans mèche ni garniture.
Petits coups et léger Nœud baguette, grattes dégorgement. Bon état. 800
644 Archet de violoncelle de l'école Allemande vers 1840, monté maillechort. 66g7. Petit coup, usure
arrière et pouce. Bon état. 500
645 Archet de violon de Joseph VOIRIN, monté maillechort. 55g, avec mèche fine sans garniture fines.
Petits coups tête, Nœud baguette avec petit éclat, usure arrière et pouce, gerces hausse et
dégorgement retouché. Assez bon état. 800
646 Archet de violon de l'atelier de Charles Louis BAZIN, monté maillechort. 56g1. Grattes et éclat hausse,
coup de lime postérieur début baguette. Assez bon état. 500
647 Archet de violoncelle de D. BERGERON, signé, monté argent. 81g6. Veine de couleur claire tête. Bon
état. 750
648 Baguette d'archet de violoncelle de l'école de BAZIN, avec hausse de C.N. BAZIN et bouton dans le
style de SIMON FR, monté argent. 72g, sans mèche ni garniture. Petite gerce sous collet, gerce et
bague de consolidation arrière, éclats mortaise de vis et écrou, fentes et petit mastic hausse. Bon état
de restauration. 750
649 Archet de violon de L. MORIZOT Frères, monté maillechort. 61g. Gerce collet. Assez bon état. 600
650 Archet de violoncelle de l'école de François Nicolas VOIRIN, monté argent. 63g6, sans mèche ni
garniture. Pièce base tête et petite usure arrière et pouce, petites arrachures baguette, petite fente
hausse. Bon état. 1000
651 Violon de l'école allemande fin XIXème, portant étiquette apocryphe Kloz. Assez bon état. 358mm. 800
652 Violon Français province début XXème fait en modèle Maggini, portant étiquette apocryphe Bernardel.
Talon cassé. 363mm. 600
653 Violon de SAUNIER fait à Mirecourt vers 1820, portant marque au fer de Saunier. Assez bon état.
361mm. 800
654 Violon Mirecourt début XXème, portant étiquette apocryphe de Vuillaume. Bon état. 362mm 600
655 Violon de Jenny BAILLY fait à Paris vers 1930-1940, portant étiquette de J. Bailly et signature sur le
fond. Bon état. 359mm. 800
656 Violon de JEROME THIBOUVILLE LAMY fait à Mirecourt début XXème. Assez bon état. 357mm 600
657 Violon de JEROME THIBOUVILLE LAMY fait à Mirecourt vers 1910-1920, portant étiquette apocryphe
Amatus et marque au fer J.T.L. sur le tasseau de devant. Assez bon état. 359mm. 700
658 Violon de Louis DELIGNON fait à Baudricourt en 1943, portant étiquette de Louis Delignon et plusieurs
marques au fer. Bon état. 357mm 800
659 Violon de LABERTE HUMBERT fait à Mirecourt vers 1920-1930, portant étiquette apocryphe Amatus.
Assez bon état. 362mm. 600
660 Violon Mirecourt fait vers 1840 portant étiquette de Nicolas. Assez bon état. 357mm. 1000
661 Violon de Nicolas MATHIEU, fait à Mirecourt vers 1775/1780, avec son manche d'origine. Différentes
restaurations, piqures de vers au manche, vernis abîmé sur la table. 357mm. 600
662 Joli violon petite taille de l'atelier de CHARDON Père et Fils fait à Paris vers 1900. Cassures sur la table.
344mm. 600
663 Grand violoncelle de Louis NOEBE fait à Hambourg en 1885 n°419, portant étiquette et marque au fer
de Noebe. Cassures de barre sur la table, cassure d'âme au fond. 798mm. 800
664 Violon de JEROME THIBOUVILLE LAMY fait à Mirecourt vers 1910-1920 en modèle Breton, portant
étiquette et marque au fer Breton et étiquette J.T.L.. Bon état. 356mm. 600
665 Violon de LABERTE HUMBERT fait à Mirecourt en 1909, portant étiquette de Leclerq et marque au fer
L.H. Petite cassure d'âme sur la table. 358mm. 1000
666 Violon de JEROME THIBOUVILLE LAMY fait à Mirecourt début XXème en modèle Buthod dont il porte
une étiquette. Assez bon état. 359mm. 800
667 Violon fait dans les ateliers JEROME THIBOUVILLE LAMY à Mirecourt début XXème, portant étiquette
apocryphe Amatus. Bon état. 360mm. 600
668 Violon de LABERTE-HUMBERT fait à Mirecourt vers 1920-1930, portant étiquette apocryphe Amatus et
marque au fer L.H. Gerce à la tête. 358mm 800
669 Violon Mirecourt fait vers 1920/1930 en modèle Vuillaume, portant étiquette apocryphe de Vuillaume.
Bon état. 355mm. 600
670 Violon de Paul DEMAY fait en 1902 probablement à Mirecourt, portant signatures de Paul Demay.
Talon cassé. 360mm. 1000
671 Violon fait dans les ateliers MAMLOK, portant étiquette de Michel Gérard. Petite cassure sur la table.
357mm. 600
672 Violon Mirecourt fait vers 1920 en modèle Breton, portant étiquette et marque au fer de Breton. Assez
bon état. 360mm. 700
673 Violon de LABERTE HUMBERT fait à Mirecourt vers 1910 en modèle Fleury, portant étiquette
apocryphe de Benoist Fleury et marque au fer L.H. Cassures sur la table. 356mm. 800
674 Violon Mirecourt fait vers 1930-1940, portant étiquette apocryphe de Lupot. Bon état. 360mm. 500
675 Violon Français province XVIIIème, portant étiquette apocryphe Amatus. Différentes restaurations.
359mm 1000
676 Archet de violon d'Emile-François OUCHARD Père, signé "Lupot", monté maillechort. 50g, sans mèche
ni garniture. Petit Nœud baguette et fente arrière, fentes et éclats hausse. Assez bon état. 600
677 Archet de violon de CUNIOT-HURY / OUCHARD, signé Cuniot Hury, monté argent. 51g, sans garniture
ni bouton et mèche fine. Petits coups et Nœud baguette et grattes arrière, grattes et légers éclats
hausse. Bon état. 800
678 Archet de violon de Charles Nicolas BAZIN, monté maillechort. 47g5, sans mèche et garniture fine.
Coups, arrachures et gerces baguette, léger éclat hausse. Assez bon état. 750
679 Archet de violon de L. MORIZOT Frères, monté maillechort. 54g, avec mèche et garniture fines. Gerce
collet et petits coups baguette. Assez bon état. 500
680 Archet de violon de Charles Louis BAZIN, signé, monté argent. 58g, sans mèche et garniture fine.
Griffes tête et petits coups baguette. Bon état. 1000
681 Archet de violon de Louis Joseph MORIZOT Père, monté maillechort. 53g, sans mèche ni garniture.
Nœud gercé et petits coups baguette, petite fente mortaise de vis et écrou et petite usure pouce et
sous garniture. Bon état. 500
682 Archet de violon de Charles Louis BAZIN, signé Paul Jombar, monté maillechort. 58g, sans garniture.
Petits coups collet, légers éclats hausse. Bon état. 750
683 Archet de violon de Prosper COLAS, signé, monté maillechort. 52g7, sans mèche et garniture fine.
Pointe tête un peu retouchée, petits coups début baguette et petite gerce, petite usure arrière et léger
éclat mortaise de vis et écrou. Bon état. 800
684 Archet de violon de Louis Joseph MORIZOT Père, signé Collin Mezin, monté argent. 60g5. Gerce
latérale recollée et grattes baguette, petits coups hausse. Assez bon état. 750
685 Baguette d'archet d'alto de Charles Louis BAZIN, signé Pillot à Paris, avec hausse et bouton postérieurs
montés maillechort. 65g, avec garniture légère. Fin Nœud baguette. Bon état. 750
686 Archet de violoncelle de LABERTE, signé V J Ferelli, monté maillechort. 59g, sans mèche et garniture
fine. Petits coups et légers éclats hausse. Bon état 500
687 Archet de violon de Hermann Albert HOYER, signé et marque au fer sur la hausse, monté argent. 61g9.
Marques fermoir collet et petite usure arrière baguette. Bon état. 750
688 Archet de violon de l'atelier de François PECCATTE, en bois d'amourette, monté maillechort. 52g, sans
mèche ni garniture. Grattes baguette et tête, trace de mortaise de vis et écrou, léger éclat arrière et
mamelon manquant, éclat et fente hausse, coulisse un peu endommagée. Assez bon état. 800
689 Archet de violon de Charles Alfred BAZIN, monté maillechort. 49g5, sans mèche et garniture fine.
Petits éclats pointe tête et gerces baguette. Bon état. 600
690 Archet de violon d'Eugène CUNIOT dit CUNIOT-HURY, signé apocryphe "Voirin", monté argent. 52g9,
avec mèche et garniture fines. Petit éclat mortaise de vis et écrou au-dessus baguette. Bon état. 1000
691 Archet de violon de Roger François LOTTE, signé Albert Hanson, monté maillechort. 51g5, sans mèche
ni garniture. Petits trous de vers baguette. Bon état. 500
692 Archet de violon d'Emile François OUCHARD Père, signé "Tourte", monté maillechort. 54g, sans mèche.
Rebouchage trou devant tête, marques coulisse et léger éclat hausse. Assez bon état. 750
693 Archet de violon de Charles Nicolas BAZIN, signé apocryphe "C. Thomassin à Paris, monté maillechort.
52g1, sans mèche ni garniture. Petits coups, fin de Nœud baguette et léger éclat arrière, petit éclat
hausse. Bon état. 750
694 Archet d'alto de LABERTE, signé Marc Laberte, monté argent. 60g, sans mèche et garniture fine.
Passant postérieur et petit éclat hausse. Bon état. 750
695 Archet de violon de Charles Louis BAZIN, signé Lavest, monté maillechort. 58g, avec mèche et
garniture fines. Traces de fermoir avec petites arrachure collet, petits coups côté tête et légère usure
arrière. Bon état. 800
696 Archet de violon de Charles Nicolas BAZIN, signé, monté maillechort. 62g. Petit éclat pointe et léger
coup côté tête, léger éclat hausse. Bon état. 500
697 Archet de violon d'Emile-François OUCHARD Père, signé "Tourte", monté maillechort. 54g, sans mèche
et garniture fine. Légères grattes côté tête et collet. Bon état. 800
698 Archet de violon de LABERTE, signé, monté argent. 54g5, sans mèche et garniture fine. Légers coups
tête et arrière baguette. Très bon état. 750
699 Archet de violoncelle de Joseph HARMAND en bois exotique, signé J.H.D., monté argent. 75g5, sans
mèche ni garniture. Coups tête et fente avec ligature métallique arrière, éclats hausse. Assez bon état. 500
700 Archet de violon de L. MORIZOT Frères, monté maillechort. 53g, sans mèche. Gerce côté tête. Bon
état. 1000
701 Violon allemand début XXème, portant étiquette apocryphe Stradivarius. Assez bon état. 357mm. 500
702 Violon de LABERTE HUMBERT fait à Mirecourt vers 1935 en modèle de Paul Mangenot dont il porte
une étiquette. Bon état. 359mm. 700
703 Violoncelle d'étude moderne, portant étiquette apocryphe de Carlo Bruno. Bon état. 762mm 1000
704 Violon XVIIIème avec son manche d'origine. Différentes restaurations et nombreuses traces de vers.
356mm 500
705 Violon XXème, portant étiquette de Volpi Marco. Assez bon état. 351mm. 1000
706 Violon de Joseph François BRETON Lhutier fait à Mirecourt vers 1830, portant marque au fer Breton
lhutier à Paris. Différentes cassures et restaurations sur la table, joint de fond restauré. 358mm 600
707 Violon de JEROME THIBOUVILLE LAMY fait à Mirecourt début XXème en modèle Kloz dont il porte une
étiquette apocryphe. Bon état. 356mm. 700
708 Violon de Jules REMY fait à Mirecourt vers 1830, signé J. Rémy. Petite cassure sur la table. 359mm. 1000
709 Violon Mirecourt XXème, portant étiquette apocryphe Lupot. Bon état. 357mm 600
710 Violon de Georges APPARUT fait à Mirecourt en 1944, portant étiquette de Georges Apparut. Bon état.
357mm. 1000
711 Violon Mirecourt fin XIXème, portant étiquette Plouchart à Blois. Cassure sur la table. 362mm 600
712 Violon de JEROME THIBOUVILLE LAMY fait à Mirecourt vers 1900 en modèle Nicolas Fils Ainé dont il
porte une étiquette. Assez bon état. 358mm 700
713 Violon de JEROME THIBOUVILLE LAMY fait à Mirecourt vers 1900. Verni abîmé sur la table. 359mm. 800
714 Violon Mirecourt début XXème, portant étiquette apocryphe Celoniatus. Assez bon état. 357mm. 600
715 Violon d'Albert DEBLAYE fait à Mirecourt en 1948 n°7019, portant étiquette d'Albert Deblaye. Bon
état. 355mm 1000
716 Violon de JEROME THIBOUVILLE LAMY fait à Mirecourt vers 1910/1915, portant étiquette apocryphe
d'Emilianis. Assez bon état. 357mm 600
717 Violon de JEROME THIBOUVILLE LAMY fait à Mirecourt en 1927 en modèle Emile Blondelet, portant
étiquette et marques au fer d'H. Emile Blondelet. Bon état. 358mm. 800
718 Violoncelle 1/2 Mirecourt fait vers 1915-1920. Petite cassure sur la table. 626mm. 800
719 Violon fait dans les ateliers LABERTE HUMBERT à Mirecourt vers 1915-1920. Assez bon état. 360mm. 700
720 Violoncelle Mirecourt fait vers 1900. Différentes cassures et restaurations. 758mm. 1200
721 Violon Mirecourt fin XIXème, portant étiquette Sairdait. Sans sa touche. Cassures sur la table et
piqures de vers sur l'éclisse et le bord. 360mm 500
722 Violon Mirecourt début XXème fini et vendu par Charles Gand, portant étiquette Ch. Gand. Assez bon
état. 357mm 800
723 Violon allemand fait à Mittenwald vers 1760, portant étiquette apocryphe Hornstainer. Différentes
restaurations et cassure sur le fond. 353mm. 1000
724 Violon des Pays de l'Est fin XIXème, portant étiquette de Josepf Patocka. Légères restaurations.
357mm 700
725 Violoncelle Mirecourt XIXème. Différentes restaurations dont cassure sur la table le fond et les éclisses
et talon cassé. 757mm. 1500
726 Archet de violon de Charles Nicolas BAZIN, signé "Tourte", monté maillechort. 57g, avec mèche et
garniture fines. Eclats pointe et petits coups tête. Bon état. 600
727 Archet de violon de CUNIOT-HURY / OUCHARD, signé "Lupot", monté maillechort. 48g9, sans mèche.
Léger éclat pointe et Nœud baguette, grattes dessus tête, passant et recouvrement manquant, fente
et éclat hausse. Bon état. 800
728 Archet de violon de Charles Nicolas BAZIN, monté maillechort. 46g5, sans mèche ni garniture. Eclats
pointe tête et pièce bas de tête, grattes et fracture bas de baguette et éclat mortaise de vis et écrou,
passant postérieur. Bon état. 800
729 Archet de violon de Charles Louis BAZIN, signé Deblaye, monté maillechort. 57g5, avec garniture
légère. Fins de Nœud baguette et petit éclat hausse. Bon état. 600
730 Archet de violoncelle de Roger François LOTTE, signé France arrière baguette, mpnté maillechort avec
bouton postérieur. 77g8, avec garniture légère. Petit éclat bas tête et éclats hausse. Bon état. (C5529-
5446) 800
731 Archet de violoncelle de L. MORIZOT Frères, fait pour R & M. Millant, signé Perelli, monté maillechort.
71g5, avec mèche et garniture fines. Petits éclats pointe et petite pièce d'origine base tête, coups
baguette et arrière, éclats et coups hausse. Bon état. 600
732 Archet de violon d'Eugène CUNIOT dit CUNIOT HURY, signé "Tourte", mont maillechort. 55g5, avec
mèche et garniture fines. Coups, fin de Nœud baguette et mamelon endommagé, éclat hausse. Bon
état. 600
733 Archet de violon de L. MORIZOT Frères, monté maillechort. 51g5, sans mèche et garniture fine. Coups
tête et fin de gerce sous baguette, petit éclat sous hausse. Bon état. 800
734 Archet de violon de Louis MORIZOT Père, monté maillechort. 50g, sans mèche. Petits coups collet,
grattes et fin de Nœud baguette. Usure arrière et mortaise de vis et écrou rallongée. Fracture et usure
hausse. 600
735 Archet de violon de Charles Louis BAZIN, monté maillechort. 53g, sans mèche et garniture fine. Petit
Nœud baguette. Très bon état. 800
736 Archet de contrebasse de L. MORIZOT Frères, signé, monté argent. 129g, avec mèche et garniture
fines. Tête un peu modifiée avec coups sur les côtés et dessus, collet, baguette avec nœud et usure
arrière, fentes et éclats hausse, coulisse endommagée. Assez bon état. 800
737 Baguette d'archet de violon-alto de l'école de Pajeot, en bois d'amourette, hausse et bouton de l'école
de MALINE/ PECCATTE, monté maillechort. 57g, sans mèche ni garniture. Pièce arrière tête, fentes
baguette, fentes et éclat hausse. Assez bon état. 800
738 Archet de violon de Charles Nicolas BAZIN, monté maillechort. 54g, sans mèche ni garniture. Hausse
légèrement réajustée sur baguette et petit coup sous le collet, passant postérieur et fente hausse. Bon
état. 800
739 Archet de violon de CUNIOT-HURY / OUCHARD, signé, monté maillechort. 50g, sans mèche et garniture
fine. Bon état. 600
740 Archet de violoncelle de CUNIOT-HURY / OUCHARD, monté maillechort. 74g. Nœud gercé dessus
hausse et mastic mortaise de vis et écrou, hausse réajustée sur la baguette, trace de cordes sur la
hausse. Bon état. 800
741 Archet de violon d'Eugène CUNIOT dit CUNIOT-HURY, signé Lupot, monté maillechort avec bouton
postérieur. 53g5, avec mèche et garniture fines. Eclats pointe et petits coups tête, coups et fin de
Nœud baguette, usure arrière et pouce. Bon état. 600
742 Archet de violon de la famille PFRETZSCHNER, monté maillechort, avec bouton postérieur. 58g8, avec
mèche fine. Petit coup haut tête et baguette, petite usure arrière, grattes et éclats hausse. Bon état. 750
743 Archet de violon d'Emile-François OUCHARD Père, signé "Tourte", monté maillechort. 53g9, sans
mèche et garniture fine. Coup de vent bas de baguette. Petite gerce au-dessus hausse. Bon état. 800
744 Archet de violon de L. MORIZOT Frères, monté maillechort. 49g5, avec mèche et garniture fines. Fin de
nœud, fente arrière baguette, grattes tête. Assez bon état. 500
745 Archet de violoncelle de Roger François LOTTE, signé, monté argent. 74g8, avec mèche fine. Petite
usure arrière baguette et pouce avec mastic, petite fente et éclat hausse. Bon état. 800
746 Archet de violon de François LOTTE, signé, monté maillechort. 59g, avec garniture légère. Petits coups
tête, collet et arrière baguette. Bon état. Accompagné d'un certificat de Jean François Raffin de 2003
n°7905. 800
747 Archet de violon de l'école de SIMON / BAZIN, monté argent, avec bouton de même époque. 51g4,
sans mèche et garniture fine. Coups baguette, usure pouce et petit éclat arrière. Bon état. 750
748 Baguette d'archet de violon de Charles Nicolas BAZIN, signé W. Knopf à Dresden. 38g. Petite fin de
gerce et légers nœuds baguette. Bon état. 800
749 Archet de violon d'Eugène CUNIOT dit CUNIOT-HURY, signé C H, monté maillechort. 43g5, sans mèche
et garniture fine. Légers coups baguette et petite usure arrière, passant manquant. Bon état. 600
750 Archet de contrebasse de Louis Joseph MORIZOT Père. 125g8, sans mèche ni garniture. Très bon état. 1000
751 Violon Mirecourt XXème, portant étiquette fait sous la direction de Charles Dugad en 1927. Assez bon
état. 357mm. 600
752 Violon de JEROME THIBOUVILLE LAMY fait à Mirecourt vers 1910-1920, portant étiquette J.T.L. et
marque au fer sur le tasseau de devant. Assez bon état. 360mm 700
753 Violon de JEROME THIBOUVILLE LAMY fait à Mirecourt vers 1900, portant étiquette apocryphe Lupot.
Cassures sur la table. 359mm. 800
754 Violon XIXème fait en modèle Maggini, portant étiquette apocryphe Bernardel. Légères restaurations.
367mm 600
755 Violon Mirecourt XXème. Bon état. 359mm 700
756 Violon Mirecourt XXème, non fini. Assez bon état. 357mm. 600
757 Contrebasse petite taille de Paul CLAUDOT faite à Mirecourt vers 1880, portant marque au fer de Paul
Claudot. Nombreuses restaurations, traces et piqures de vers. Tête abimée. 1000
758 Violon fait à Mirecourt vers 1820/1830, portant étiquette apocryphe de Panormo. Quelques
restaurations. 360mm. 1000
759 Violon français province début XIXème. Cassure sur la table, tête cassée. 362mm 600
760 Violon de LABERTE HUMBERT fait à Mirecourt vers 1915/1920, portant étiquette Torelli. Assez bon
état. 359mm. 800
761 Violon XXème. Assez bon état. 357mm 600
762 Violon de LABERTE HUMBERT fait à Mirecourt vers 1920-1930, portant étiquette apocryphe Silvestre
et Maucotel. Assez bon état. 359mm. 700
763 Violon fait dans l'atelier de Georges APPARUT à Mirecourt en 1927, portant étiquette apocryphe
Stradivarius et marque au fer Apparut sur l'étiquette. Bon état. 361mm. 900
764 Violon de Didier NICOLAS Aîné fait à Mirecourt vers 1830, portant marque au fer de Nicolas Aîné.
Cassure sur la table et belle restauration sur la tête. 363mm 600
765 Violon français fait vers 1940-1945, portant étiquette Coiffier. Assez bon état. 360mm 800
766 Violon français province XVIIIème. Différentes restaurations. Manche décollé. 347mm 700
767 Violon XXème, portant étiquette apocryphe Lejeune et étiquette fait par A. Martin, marque au fer
Chauvet. Bon état. 358mm. 800
768 Violoncelle allemand début XXème, portant étiquette apocryphe Stradivarius. Différentes
restaurations dont une cassure d'âme, cassure sur le fond, coin de fond changé. 756mm. 800
769 Violon fait dans les ateliers LABERTE HUMBERT en modèle Couturieux dont il porte l'étiquette. Bon
état. 358mm 600
770 Violon d'Emil SCHEFFLER fait à Bucarest en 1929, portant marques au fer de Scheffler. Quelques
restaurations. 358mm. 1000
771 Violon Mirecourt fait vers 1920/1925 en modèle Vuillaume fini et vendu par Pierre Hel à Lille en 1927,
portant étiquette fait dans l'atelier P. Hel. Bon état. 361mm 800
772 Violon fait dans l'atelier de Georges APPARUT à Mirecourt en 1933, portant étiquette fait sous la
direction de G. Apparut. Assez bon état. 357 mm 800
773 Violon de Paul DIDIER fait à Metz vers 1960, portant étiquette de Didier. Très bon état. 358mm 1000
774 Violon de JEROME THIBOUVILLE LAMY fait à Mirecourt vers 1920, portant étiquette J.T.L. Légères
restaurations. 358mm 500
775 Violoncelle Mirecourt fin XIXème, portant étiquette apocryphe de Jean Louvet. Différentes
restaurations sur la table et sur le fond. 758mm. 1500
776 Archet de violon de L. MORIZOT Frères, monté maillechort. 51g5, sans mèche ni garniture. Léger coup
hausse. Très bon état. 600
777 Archet de violon d'Emile François OUCHARD Père, signé Lupot, monté argent. 58g, sans mèche et
garniture fine. Eclat pointe tête et arrière baguette. Bon état. 800
778 Archet de violon de JEROME THIBOUVILLE-LAMY, monté maillechort. 60g. Coups côté et dessus tête,
nœuds gercés baguette, éclat hausse. Bon état. 750
779 Archet de violon d'Emile-François OUCHARD Père fait en collaboration avec son fils Emile Auguste,
monté maillechort. 48g5, sans mèche. Coups côté hausse. Bon état. 750
780 Archet de violon de LABERTE, signé Paul Mangenot, monté argent avec bouton postérieur. 59g, avec
garniture légère. Légers coups collet et baguette, petite usure arrière et pouce, fente et éclat hausse (1
vis postérieure). Bon état. 800
781 Archet de violon de L. MORIZOT Frères, signé P. Hel à Lille deux fois, monté maillechort. 54g5, avec
mèche fine. Petits coups tête et baguette, léger éclat hausse. Bon état. 600
782 Archet de violon de L. MORIZOT Frères, signé A. Deblaye, monté maillechort. 53g1, sans mèche et
garniture fine. Coups côté et dessus tête et fin de gerce baguette. Bon état. 800
783 Archet de violon-alto de l'atelier de PFRETZSCHNER, signé, monté argent. 62g7, sans garniture et
mèche fine. Petits coups baguette. Bon état. 800
784 Archet d'alto de LABERTE signé Parisot, monté argent. 58g, sans mèche et garniture fine. Très bon état. 800
785 Baguette d'archet de violon de l'atelier de François PECCATTE, en bois d'amourette. 40g5. Baguette
retouchée à l'arrière et petite arrachure baguette. Assez bon état. 800
786 Baguette et bouton d'archet de violon de Louis Joseph MORIZOT Père, hausse de JEROME
THIBOUVILLE LAMY, monté maillechort. 56g, sans garniture. Petite usure arrière et éclat mortaise de
vis et écrou, fente hausse. Bon état. 750
787 Archet de violon d'Eugène CUNIOT dit CUNIOT-HURY, monté maillechort. 43g5, sans mèche et
garniture fine. Petits coups baguette, passant et recouvrement manquants. Assez bon état. 750
788 Archet de violon de L. MORIZOT Frères, signé A. Deblaye, monté maillechort. 60g9, avec mèche et
garniture fines. Petits éclats pointe tête et au-dessus, petits coups baguette et nœud arrière. Assez
bon état. 750
789 Archet de violon de L. MORIZOT Frères, monté maillechort. 56g5, avec mèche et garniture fine. Coups
collet et usure arrière baguette, fentes et éclats hausse. Bon état. 600
790 Archet de violon de L. MORIZOT L. Frères, signé, monté maillechort. 57g, sans mèche et garniture fine.
Léger éclat pointe tête et arrière baguette, arrachure devant garniture. Bon état. 800
791 Archet de violon de François LOTTE signé, monté maillechort. 60g. Gratte base tête, petits coups collet,
petite usure arrière et pouce, petits éclats hausse et coups sur le bouton. Bon état. Accompagné d'un
certificat de Jean François Raffin de 2002 n° 6553 750
792 Archet de violon de L. MORIZOT Frères, monté argent. 60g. Léger éclat mortaise de vis et écrou. Bon
état. 800
793 Archet de violon de Charles Nicolas BAZIN, signé "Tourte L.", monté maillechort. 56g, avec mèche fine.
Petits coups collet et baguette, bouton un peu endommagé. Bon état. 800
794 Archet de contrebasse de L. MORIZOT Frères, signé, monté maillechort. 128g. Trace de mortaise de
tête, nœuds baguette, usure arrière, léger éclat mortaise de vis et écrou, légers coups hausse et
coulisse. Bon état. 600
795 Archet de violon de JEROME THIBOUVILLE LAMY, signé Sarasate Artiste monté argent. 59g5, sans
mèche et garniture fines. Très bon état. 800
796 Archet de violon de Charles Alfred BAZIN, signé, monté maillechort. 63g5. Gerces et grattes arrière
baguette. Bon état. 600
797 Archet de violon de l'atelier de François PECCATTE, monté maillechort et argent, avec bouton de
même époque. 48g, sans mèche ni garniture. Petite usure arrière, passant postérieur et petits éclats
hausse. Bon état. 1500
798 Archet de violon d'Emile-François OUCHARD Père, signé "Simon FR", monté argent. 56g4, avec mèche
fine. Petits coups collet, petits coups passant. Bon état. 800
799 Archet de violon de l'atelier de OUCHARD, monté maillechort. 50g, avec mèche et garniture fines. Petit
éclat pointe tête et gratte baguette. Bon état. 500
800 Archet de violon de Marcel LAPIERRE, monté maillechort. 54g5, sans mèche et garniture fine. Légère
gratte collet et petite gerce sur Nœud baguette. Très bon état. 1000
801 Violon Mirecourt XXème, portant étiquette apocryphe Vuillaume. Assez bon état. 358mm 700
802 Violon de LABERTE HUMBERT fait à Mirecourt vers 1935/1940 en modèle Derazey dont il porte une
étiquette. Cassure sur la table près de l'âme. 357mm 600
803 Violoncelle XXème, portant étiquette Orban. Assez bon état. 757mm 1000
804 Violon Mirecourt XXème, portant étiquette Léon Bernardel. Assez bon état. 355mm 600
805 Violon JEROME THIBOUVILLE LAMY fait à Mirecourt vers 1910-1920, portant étiquette de J.T.L. et
étiquette apocryphe Stradivarius. Joint de table décollé. 357mm. 1000
806 Violon allemand fin XIXème, portant étiquette apocryphe Bassot. Filet manquant sur le fond, manche
décollé. 359mm 600
807 Violon Mirecourt fait vers 1840. Piqures de vers sur le fond et restaurations à la tête. 360mm 800
808 Violon fait dans l'atelier de Paul BISCH à Mirecourt en 1925 n°210, portant étiquette fait sous la
direction de Paul Bisch. Bon état. 360mm 800
809 Violon Mirecourt début XXème, portant étiquette Masspacher. Bon état. 359mm. 500
810 Violon de la maison LIEBICH fait à Breslau en 1920, portant étiquette Liebich. Petites cassures sur la
table. 358mm. 1000
811 Violon de Jérôme THIBOUVILLE LAMY fait à Mirecourt vers 1910-1920 portant étiquette J.T.L. Cassure
d'âme sur la table restaurée. 357mm 700
812 Violon de Jenny BAILLY fait à Paris vers 1930, portant étiquette J. Bailly. Petite cassure éclisse. 357mm. 800
813 Violon de Charles LE LYONNAIS fait à Nantes en 1964, portant étiquette Charles Le Lyonnais et marque
au fer. Très bon état. 359mm. 800
814 Violon de LABERTE HUMBERT fait à Mirecourt vers 1940/1945, portant étiquette apocryphe Alban
Paolus et étiquette Renoux. Bon état. 357mm. 600
815 Violon de René MORIZOT fait à Mirecourt en 1949 n°161, portant étiquette de Morizot. Piqûres de
vers sur le fond et sur l'éclisse arrière. 359mm. Avec certificat de garantie. 900
816 Violon de LABERTE HUMBERT fait à Mirecourt début XXème, portant étiquette apocryphe Stradivarius.
Cassures sur la table dont une cassure d'âme. 360mm 500
817 Violon de JEROME THIBOUVILLE LAMY fait à Mirecourt vers 1910/1920, portant étiquette Barnabetti.
Assez bon état. 358mm 700
818 Violon de l'atelier LABERTE HUMBERT fait à Mirecourt vers 1940, portant étiquette fait sous la
direction de Marc Laberte. Bon état. 356mm 1000
819 Violon de Benoit FLEURY fait à Paris vers 1760-1765, portant étiquette de Benoît Fleury, tête
remplacée française du XVIIIème. Différentes restaurations dont une cassure d'âme au fond,
différentes traces de vers. 354mm 700
820 Violon d'Araldo BERNARDINI fait à Maggione vers 1925/1930, portant étiquette et signature de
Bernardini. Bon état. 361mm. 1000
821 Violon fait dans les ateliers LABERTE à Mirecourt début XXème, portant étiquette apocryphe Jacobus
Stainer et étiquette à la ville de Crémone. Assez bon état. 359mm 500
822 Violon Mirecourt fait vers 1910-1920, portant étiquette apocryphe de Stradivarius. Assez bon état.
355mm 700
823 Violon fait dans la maison COUESNON à Mirecourt en 1927, portant étiquette Montegalio. Bon état.
358mm. Avec son certificat d'origine. 900
824 Violon Mirecourt début XXème, portant étiquette apocryphe de Montagnana. Petite cassure sur la
table. 360mm 600
825 Violon de JEROME THIBOUVILLE LAMY fait à Mirecourt vers 1920 en modèle Stentor III, portant
étiquette apocryphe Stradivarius et marque au fer J.T.L. sur le tasseau. Bon état. 358mm. 1000
826 Baguette et bouton d'archet de violon de Charles Nicolas BAZIN, signé Tourte, avec hausse de JEROME
THIBOUVILLE LAMY, monté maillechort. 51g. Fente et coups côté tête, éclat au-dessus tête, coups
grattes et fente baguette. Assez bon état. 300
827 Archet de violon de LABERTE, signé, monté argent. 58g5, avec mèche et garniture fines. Petites grattes
arrière baguette. Très bon état. 800
828 Archet de violon de François Jude GAULARD. 60g8, sans mèche ni garniture. Grattes tête et grain de
nacre sur plaque de tête ébène, éclats hausse -grain de nacre arrière. Bon état. 800
829 Baguette d'archet de violoncelle de l'école de PAJEOT, en bois exotique. 42g. Bon état. 500
830 Archet de violon de Charles Louis BAZIN, signé "Tourte", monté maillechort. 58g5, avec mèche et
garniture fines. Léger coup et fin de Nœud baguette, petit éclat arrière. Très bon état. 800
831 Archet de violon de Charles Louis BAZIN, signé, monté argent. 60g5. Petit nœud et gerce sous
baguette, petite gerce dessus tête, légère usure arrière, petits coups hausse. Bon état. 750
832 Archet de violoncelle d'Eugène CUNIOT dit CUNIOT-HURY, monté maillechort, avec bouton de même
époque. 59g, sans mèche ni garniture. Eclat pointe tête et arrière baguette. Bon état. 800
833 Archet de violon de Charles Louis BAZIN, monté maillechort. 51g5. Nœud et gerce baguette avec petit
éclat. Assez bon état. 750
834 Archet de violon de Charles Louis BAZIN, monté maillechort. 59g. Trace de fin de gerce baguette, petits
coups arrière avec petite fente côté de mortaise de vis et écrou et mamelon un peu endommagé, petit
mastic hausse. Bon état. 750
835 Archet de violon de L. MORIZOT Frères, monté maillechort. 59g5, sans mèche et garniture fine. Petite
arrachure et gerce sous collet, coup et éclat hausse recollé. Bon état. 800
836 Archet de violon de François LOTTE, monté argent. 60g5. Petites marques collet et coups baguette,
petits éclats hausse. Bon état. 750
837 Archet de violon de Charles Nicolas BAZIN, monté maillechort. 54g5, sans garniture et mèche fine.
Nœud, grattes baguette et petit éclat mortaise de vis et écrou, fente et éclats hausse, coulisse
endommagée. Assez bon état. 800
838 Archet de violon de Louis Joseph MORIZOT Père chez Charles Nicolas BAZIN, monté maillechort. 51g5,
sans mèche ni garniture. Petits coups côté tête et collet et mamelon endommagé, petits éclats côté
recouvrement, Nœud baguette. Bon état. 800
839 Archet de violon de l'atelier de Charles Louis BAZIN, monté maillechort. 47g5, sans mèche et garniture
fine. Traces de fin de coups de scie devant garniture et fin de nœud arrière. Bon état. 750
840 Archet d'Alto d'Emile-François OUCHARD Père signé Lavest, monté argent, avec bouton de même
époque maillechort. 57g5, sans mèche et garniture fine. Petits coups côté tête et collet, coulisse un
peu grattée. Bon état. 1000
841 Archet de violon de l'école de BAUSCH, monté maillechort. 52g, sans garniture. Petit coup collet et
Nœud baguette, légère usure arrière et pouce. Bon état. 600
842 Archet de violon de Roger François LOTTE, monté maillechort. 60g. Petits coups arrière baguette. Bon
état. 700
843 Baguette d'archet de violon de Marcel LAPIERRE, avec hausse et bouton de JEROME THIBOUVILLE
LAMY, monté maillechort. 55g3, sans mèche et garniture fine. Nœud baguette et petits coups arrière.
Bon état. 750
844 Baguette d'archet de violon d'Emile-François OUCHARD Père, signé, avec hausse et bouton de L.
MORIZOT Frères montés maillechort. 59g5. Légers éclats arrière baguette. Bon état. 800
845 Archet d'alto de LABERTE, signé G. Fournier, monté argent. 65g5, avec garniture légère. Petites grattes
côté collet, usure arrière baguette et pouce, fentes et éclats hausse. Bon état. 800
846 Archet de violon de l'école de BAZIN, signé J. Hel à Lille, monté maillechort, avec bouton postérieur.
57g5, avec mèche légère. Coups et éclat arrière baguette, éclat, fente et talon endommagé hausse.
Bon état. 500
847 NE PAS VENDRE - Archet de violon de JEROME THIBOUVILLE LAMY, signé Feret Marcotte Paris, monté
argent. 60g5. Très bon état. 800
848 Archet de violon de Charles Louis BAZIN, monté maillechort. 52g3, sans mèche ni garniture. Coups
tête, Nœud baguette, cassure sous baguette, petit éclat sous hausse, fentes hausse. Assez bon état. 500
849 Archet de violon de Charles Louis BAZIN, monté maillechort. 50g2, sans mèche et garniture fine. Eclat
arrière baguette, petit éclat hausse. Bon état. 600
850 Archet de violon de Charles Louis BAZIN, signé, monté maillechort. 52g5, sans mèche et garniture fine.
Petite usure arrière baguette, éclats mortaise de vis et écrou, fentes et éclats hausse, passant
manquant. Assez bon état. 800
851 Violon Allemand début XXème portant étiquette Hugo. Assez bon état. 360mm 600
852 Violon de Johann Michael GOTZ fait à Markneukirchen vers 1810, portant étiquette de Gotz. Assez bon
état. 360mm 800
853 Violon fait dans l'atelier d'Amédée DIEUDONNE vers 1930-1940, portant étiquette fait dans les ateliers
d'Amédée Dieudonné. Bon état. 357mm 1000
854 Violon Mirecourt fait vers 1870 de l'école de GRANDJON, portant étiquette apocryphe de Stradivarius.
Petite cassure sur l'éclisse arrière. 361mm 1000
855 Violon de Louis HARMAND fait à Mirecourt vers 1820, portant marque au fer L. Harmand. Différentes
restaurations sur la table. 358mm 1000
856 Violon XXème. Bon état. 357mm 1500
857 Violon de PAILLIOT fait à Mirecourt vers 1830-1840, portant marque au fer Pailliot. Assez bon état.
362mm 800
858 Violon fait vers 1900, portant étiquette apocryphe Duiffo Prugard. Différentes restaurations, tête
sculptée et dos marqueté. 361mm 800
859 Violon Français province XVIIIème, portant étiquette apocryphe Guarneri. Tête remplacée plus
récente. Différentes restaurations. 366mm. 600
860 Violon Mirecourt fait vers 1920, portant étiquette Chipot Vuillaume. Eclisse arrière décollée. 358mm. 900
861 Violon fait dans l'atelier Paul BLANCHARD à Lyon en 1892, portant étiquette fait dans l'atelier P.
Blanchard. Quelques restaurations sur la table dont une cassure d'âme. 358mm. 1000
862 Alto Mirecourt XXème, portant étiquette apocryphe Stradivarius. Assez bon état. 395mm 700
863 Violon de Louis MOITESSIER fait à Mirecourt vers 1820, portant marque au fer de Moitessier à Paris.
Quelques restaurations sur la table. 363mm. 800
864 Violon Allemand fin XVIIIème. Quelques restaurations. 356mm 800
865 Violoncelle 7/8ème Français province XVIIIème de l'école de CHAPPUY, portant étiquette apocryphe
Bocquet. Tête remplacée Française dans le style de Lejeune. Différentes restaurations dont une
cassure d'âme au fond. 714mm. 1500
866 Violon 3/4 allemand XVIIIème, portant étiquette apocryphe Mathias Kloz. Différentes restaurations sur
la table, éclisses restaurées. 800
867 Violon MIrecourt fait vers 1880, fait en modèle Duiffroprugar, portant étiquette apocryphe Derazey.
Décoré sur le fond. Assez bon état. 360mm 800
868 Violon de Louis COLLENOT fait à Reims vers 1900. Joint de fond décollé. Manche gercé. Petite pièce sur
la tête. 354mm 1000
869 Violon allemand début XXème, portant étiquette apocryphe Stradivarius. Assez bon état. 358mm. 500
870 Violoncelle fait dans les ateliers JEROME THIBOUVILLE LAMY à Mirecourt début XXème, portant
étiquette apocryphe Amati. Cassures sur les éclisses. 760mm. 1500
871 Violon fait dans l'atelier de Léon MOUGENOT à Mirecourt XXème, portant étiquette apocryphe de
Lupot. Assez bon état. 358mm 700
872 Violon Mirecourt fin XIXème, portant étiquette apocryphe Stradivarius. Assez bon état. 361mm 800
873 Violon de JEROME THIBOUVILLE LAMY fait à Mirecourt en 1935, en modèle Blondelet dont il porte
l'étiquette et la marque au fer. Assez bon état. 358mm 1000
874 Alto petite taille des pays de l'est XXème, portant étiquette Frant Drozen. Assez bon état. 390mm 600
875 Violon allemand fait à Mittenwald vers 1760, portant étiquette apocryphe Kloz. Différentes
restaurations et traces de vers. 356mm. 1500
876 Archet de violon de Prosper COLAS, signé P. C., monté maillechort. 54g5, sans mèche ni garniture. Petit
nœud légèrement gercé baguette, coups arrière, coups hausse. Bon état. 600
877 Archet d'alto de Charles Nicolas BAZIN, monté maillechort. 59g, avec mèche et garniture fines. Nœud
baguette et petite usure arrière, léger éclat hausse. Bon état. 800
878 Archet de violon de Pierre CUNIOT, monté maillechort, avec bouton de même époque. 49g, sans
mèche ni garniture. Petits coups côtés tête et devant diminué, fente arrière tête et petits coup au
dessus, petit éclat hausse. Assez bon état. 800
879 Baguette d'archet de violon de Charles Alfred BAZIN, avec hausse et bouton de l'école de BAUSCH,
signé "Louis Bazin", monté maillechort. 50g5, sans mèche ni garniture. Fins de Nœud baguette, bouton
endommagé, fentes hausse. Bon état. 600
880 Archet de violon de l'atelier de J.F. SCHMITT, signé Leclerc Lyon, monté ivoire et argent. 62g. Gerce
devant tête et petite usure arrière, petits coups dessus baguette, petit éclat hausse. Bon état. 800
881 Archet de violon de L. MORIZOT Frères, signé H. Aubry à Paris, monté maillechort. 59g, sans mèche.
Marques tête et collet et nœud arrière baguette, fentes hausse. Bon état. 750
882 Archet d'alto de JEROME THIBOUVILLE-LAMY, signé Blondelet à Paris et E.A. Broca breveté du côté
opposé, monté argent. 62g, sans mèche et garniture fine. Très bon état. 800
883 Archet de violon de JEROME THIBOUVILLE-LAMY, signé CH Buthod à Paris, monté argent. 55g9, sans
mèche ni garniture. Petits coups et Nœud baguette avec petite usure arrière et léger éclat sous la
hausse. Bon état. 800
884 Archet de violon de JEROME THIBOUVILLE-LAMY, portant une lettre " A " sur l'arrière de la baguette,
monté argent. 59g, avec garniture légère. Légères grattes arrière baguette. Très bon état. 800
885 Archet de violon d'Emile François OUCHARD Père, signé Lupot, monté maillechort. 58g5, avec
garniture légère. Grand talon manquant. Bon état. 800
886 Archet de violon d'Auguste HUSSON dit "HUSSON MARIET", en bois exotique, signé, monté
maillechort. 53g, avec mèche fine. Marque côté tête, petits coups baguette et légers éclats arrière.
Bon état. 600
887 Archet de violon de François LOTTE, signé, monté maillechort. 49g5. Eclat côté tête et gerce arrière
baguette. Bon état. 750
888 Archet de violon de Charles Nicolas BAZIN, signé Granier, monté argent. 60g. Petites fentes et éclats
ébène hausse. Bon état. 1000
889 Archet de violon de Charles Louis BAZIN, monté maillechort. 51g, sans mèche ni garniture. Petite pièce
base tête, usure arrière, pouce et sous garniture avec nœud. Bon état. 600
890 Archet de violon de Charles Louis BAZIN, monté maillechort. 61g5. Petits coups collet et baguette,
usure arrière. Bon état. 800
891 Archet de violon de Charles Louis BAZIN, signé "Lupot", monté maillechort. 50g5, sans mèche ni
garniture. Grattes tête et coups baguette, petite usure arrière, éclats et usure pouce hausse, passant
modifié. Bon état. 750
892 Archet de violon de l'école de PFRETZSCHNER, signé Cunault à Paris, monté argent. 60g. Coup baguette
et nœud arrière, éclat hausse. Bon état. 800
893 Archet de violon de Paul Emile MIQUEL, monté maillechort. 53g, sans mèche. Usure arrière baguette
modifié avec pièce (7 pans), fente et éclats mortaise de vis et écrou. Assez bon état. 1000
894 Archet de violon de L. MORIZOT Frères, signé "Tourte", monté maillechort. 50g5, sans mèche et
garniture fine. Petits coups baguette et légère usure arrière avec léger coup de vent, petit éclat
hausse. Bon état. 750
895 Archet de violon de Charles Nicolas BAZIN, signé, monté argent. 53g, sans mèche ni garniture. Coups
tête et baguette, usure arrière avec bouchon de recentrage sans mamelon, cheval, fente et éclat
hausse, talons refaits postérieurement. Assez bon état. 800
896 Archet de violon de l'école Allemande vers 1900, monté argent. 45g5, sans mèche ni garniture. Petits
coups tête, usure pouce hausse. Bon état. 600
897 Archet de violon de C. LEDZENSKI, signé, monté argent. 60g. Très bon état. 800
898 Archet de violon de l'école de MALINE, en bois d'amourette, remonté argent, avec bouton postérieur.
55g, sans mèche ni garniture. Petite fente arrière tête, passant et talons postérieurs, fentes hausse.
Bon état. 800
899 Archet de violon de Roger François LOTTE, signé Gustave Villaume, monté maillechort. 57g, avec
mèche et garniture fines. Bon état. 600
900 Archet de violon de Charles Nicolas BAZIN, monté argent. 56g, sans mèche et garniture fine. Léger
éclat pointe tête et Nœud baguette. Bon état. 1000
901 Violon Français province deuxième partie du XVIIIème. Cassures sur la table et sur le fond. 358mm 600
902 Violon Mirecourt XIXème portant étiquette apocryphe Fribugiensis. Assez bon état. 360mm 1000
903 Violon de Paul DIDIER fait à Metz en 1964 n° 284, portant étiquette de Paul Dider. Fond érable
moucheté. Bon état. 356mm 1000
904 Violon fait dans l'atelier de Marc LABERTE à Mirecourt vers 1930 n°662, portant étiquette fait sous la
direction de Marc Laberte. Bon état. 351mm. 1000
905 Violon de François Hippolyte CAUSSIN fait à Neufchâteau vers 1870, portant étiquette apocryphe
Deconeti. Tête remplacée, cassures sur la table. 360mm. 1500
906 Violon de LABERTE HUMBERT fait à Mirecourt début XXème, portant étiquette apocryphe Klotz et
étiquette Beuscher. Assez bon état. 356mm 1200
907 Violon de Just DERAZEY fait à Mirecourt vers en 1890 dans sa toute dernière année, portant étiquette
et marque au fer. Cassure sur la table. 362mm 1000
908 Violon des pays de l'est XXème, portant étiquette Jos. Metelka. Légères restaurations. 361mm 800
909 Intéressant violon 7/8ème de François TACHET fait à Avignon en 1842 pour les Frères Berard, portant
signature de Tachet sur la table et signature de Bérard Frères sur le fond. Légères restaurations.
344mm. 1000
910 Violon de Léon MOUGENOT fait à Mirecourt en 1951, portant étiquette Léon Mougenot. Bon état.
354mm. 1000
911 Violon Mirecourt XIXème, portant étiquette apocryphe Pirot. Cassure sur la table. 355mm 800
912 Violon de LABERTE HUMBERT fait à Mirecourt vers 1920-1930 en modèle Santo Seraphin. Joint de fond
décollé. 353mm 1000
913 Violoncelle d'étude allemand XXème, portant étiquette de Lothar Zemminger. Bon état. 753mm 1000
914 Violon de Jehan-Nicolas BALESTIN fait à Verviers en 1979, portant étiquette de Balestin. Bon état.
355mm 1000
915 Violon de LABERTE HUMBERT fait à Mirecourt ver s1920, portant étiquette et marque au fer
apocryphe de Delivet. Assez bon état. 360mm. 1500
916 Violon allemand fin XVIIIème de la famille HOPF à Kligenthal, portant marques fer Hopf. Cassures sur la
table, petites traces de vers, petite cassure sur l'éclisse. 354mm 600
917 Violon de Lucien André RAGOT à fait Ceret (Pyrénées) en 1945, en modèle Guarnerius portant
étiquette, marque au fer sous le talon et signature sur la table et sur le fond. 359mm. Avec deux
archets sans valeur 1000
918 Violon Mirecourt début XXème, portant étiquette apocryphe de Guarnerius. Assez bon état. 358mm 800
919 Tête de violoncelle Française XVIIIème. Assez bon état. 500
920 Violon de Louis COLLENOT fait à Reims en 1900, portant étiquette de Louis Collenot. Légères
restaurations. 352mm 1500
921 Intéressant violon fait vers 1800 probablement de l'école allemande. Légères restaurations.356mm 1500
922 Violon Mirecourt fait vers 1860 dans le style de Jules Gaillard, portant étiquette apocryphe Guarnerius.
Sans sa touche. Légères restaurations. 357mm 1000
923 Violon Français province XVIIIème. Différentes restaurations sur la table. 358mm 800
924 Joli violon de LABERTE HUMBERT fait à Mirecourt vers 1920, portant marque au fer L.H. Assez bon
état. 357mm 1200
925 Violoncelle Mirecourt XIXème. Quelques restaurations, bords manquants. 761mm. 1500
926 Archet de violon de l'école Allemande vers 1930, monté argent avec bouton postérieur. 50g5, sans
mèche ni garniture. Coup tête et Nœud baguette, petite fracture hausse. Bon état. 750
927 Archet de violon de l'école de SIMON, en bois exotique, fait dans le style de Nicolas, fils de Jean, monté
maillechort. 55g, avec garniture légère. Petite fente hausse. Bon état. 800
928 Archet de violoncelle de Charles Nicolas BAZIN, monté maillechort. 76g5. Petits coups côté tête et
baguette, légère usure arrière et pouce. Bon état. 1200
929 Archet de violon de Marcel LAPIERRE ,signé "Croix de Lorraine" sous la garniture, monté maillechort.
44g, sans mèche ni garniture. Petits coups tête et légère usure arrière, petit éclat hausse. Bon état. 750
930 Archet de violon de l'école de MAIRE / PAJEOT, en amourette, monté maillechort. 54g4, sans garniture
et mèche. Grosse usure arrière, éclats ébène hausse, gerce arrière tête. Assez bon état. 400
931 Archet de violon de l'atelier d'Emile-François OUCHARD Père, monté argent. 61g. Nœud gercé un peu
mastiqué baguette. Très bon état. 750
932 Archet de violon de Charles Louis BAZIN, signé A. Deblaye, monté argent. 52g5, sans mèche. Petits
coups haut tête et collet, fin de trou de vers baguette. Très bon état. 800
933 Archet d'alto de Jean Jacques MILLANT, signé, monté argent. 69g5. Comblage avec mastic et fentes
recollées au collet. Bon état de restauration 500
934 Archet de violon de Pierre CUNIOT, monté maillechort. 52g, sans mèche ni garniture. Léger coup collet,
baguette marquetée sur l'arrière. Bon état 750
935 Archet de violon de Louis Joseph MORIZOT Père, signé, monté argent, avec bouton postérieur
maillechort. 56g, sans mèche et garniture fine. Fente arrière tête et petits coups au-dessus, léger éclat
hausse. bon état. 800
936 Archet de violon de JEROME THIBOUVILLE-LAMY, signé Parisot, monté argent. 52g, sans mèche et
garniture fine. Léger coup de vent gercé collet et baguette un peu diminuée d'origine devant garniture.
Très bon état. 750
937 Archet de violon de OUCHARD Père Fils, monté argent. 53g5, sans mèche. Léger éclat côté tête. Bon
état. 1200
938 Archet de violon probablement fait par H.R. PFRETZSCHNER, monté argent. 58g, avec garniture légère.
Petits coups côté tête et baguette, petit éclat mortaise de vis et écrou, petite usure arrière et pouce.
Bon état. 800
939 Archet de violon de L. MORIZOT Frères, signé, monté maillechort. 55g, sans mèche ni garniture. Petits
coups et grattes côté tête, usure, baguette restaurée et diminuée arrière, éclat mortaise de vis et
écrou, éclats et fentes hausse. Bon état. 750
940 Archet de violon d'Eugène CUNIOT dit CUNIOT-HURY, signé, monté argent. 52g5, avec mèche et
garniture fines. Gerces arrière baguette et éclats mortaise de vis et écrou. Bon état. 800
941 Archet de violon de JEROME THIBOUVILLE-LAMY, signé A. Loret, monté argent. 60g. Fin de gerce
baguette. Bon état. 750
942 Archet de violon d'André VIGNERON André Fils, monté argent. 60g. Cassé au collet, petits éclats et
fente hausse. 800
943 Archet de violon de Charles Alfred BAZIN Charles Alfred, signé Louis Bazin, monté maillechort. 60g.
Légère gratte côté tête, petit Nœud baguette, léger éclat mortaise de vis et écrou. Très bon état. 800
944 Baguette d'archet de violon de L. MORIZOT Frères, avec hausse et du bouton de même époque
montés maillechort. 52g5, sans mèche ni garniture. Bon état. 750
945 Baguette d'archet de violoncelle de Justin POIRSON, signé, avec hausse et bouton de Charles Nicolas
BAZIN, monté maillechort. 75g. Petits coups tête, collet et baguette, usure arrière et pouce avec
mastic et éclat mortaise de vis et écrou, fentes hausse. Assez bon état. Accompagné d'un certificat de
Jean François Raffin de 2002 n° 6562. 1000
946 Archet de violon d'Emile-François OUCHARD Père, monté maillechort. 54g, avec mèche et garniture
fines. Petits coups côté tête et fracture arrière baguette. Bon état. 800
947 Archet de violon de L. MORIZOT Frères, monté maillechort. 49g5. Eclats mortaise de vis et écrou. Bon
état. 750
948 Archet de violon d'Emile François OUCHARD Père, signé Lupot, monté maillechort. 51g, sans mèche ni
garniture. Petits coups et nœud gercé baguette, talon arrière manquant. Bon état. 1000
949 Archet de contrebasse de Charles Nicolas BAZIN, en bois de fer, monté maillechort. 141g5. En l'état. 500
950 Archet de violon de Charles Louis BAZIN, monté maillechort. 53g, sans mèche et garniture fine. Bon
état. 800
951 Violon de JEROME THIBOUVILLE LAMY fait à Mirecourt début XXème portant étiquette de Salvator et
étiquette de JTL. Assez bon état. 357mm 600
952 Violon Français province XVIIIème. Tête remplacée Française légèrement plus récente. Quelques
restaurations. 357mm. 1000
953 Violon fin XIXème début XXème, portant étiquette apocryphe Pressenda. Tête remplacée. Cassure sur
la table, sans sa touche.356mm. 800
954 Violon d'Iwan LEGIPONT fait à Verviers en 1925, portant étiquette de Légipont. Assez bon état. 359mm 1000
955 Violon de LABERTE HUMBERT fait à Mirecourt début XXème, portant étiquette Bergonzi et marque au
fer L H. Assez bon état. 361mm 1000
956 Violon de Léon MOUGENOT fait à Mirecourt en 1931, portant étiquette de Léon Mougenot Gauché.
Assez bon état. 358mm 1200
957 Violon de JEROME THIBOUVILLE LAMY fait à Mirecourt en 1880, en modèle J.B. Vuillaume, dont il
porte une étiquette. Assez bon état. 360mm. 1000
958 Violon d'Augustin CHAPPUY fait à Mirecourt vers 1770, portant marque au fer sur le fond de N.
Chappuy. Cassure sur la table. 360mm. 1000
959 Violon de JEROME THIBOUVILLE LAMY fait à Mirecourt vers 1920, portant étiquette J.P Beuscher.
Cassure sur la table. 357mm 600
960 Violon de François PILLEMENT fait à Mirecourt vers 1830, portant marque au fer F. Pillement Père à
Paris. Petites cassures sur la table. 361mm 1000
961 Violon de LABERTE HUMBERT fait à Mirecourt en 1910, portant étiquette Laberte Humbert Frères.
Cassure près de la barre et petite cassure à l'âme. 361mm 600
962 Violon XXème, portant signature de Victor Siccardi fait à Buenos Aires en 1922. Bon état. 356mm
Accompagné de son certificat de Bernard Sabatier. 1000
963 Violon de Marius DIDIER fait à Mattaincourt en 1929 n° 91, portant étiquette et marques au fer de
Marius Didier. Coin de bord sur le fond abîmé. 357mm 1000
964 Violon Mirecourt XXème portant étiquette Bergonzi. Assez bon état. 358mm 500
965 Violon de Jérôme THIBOUVILLE LAMY fait à Mirecourt début XXème, portant étiquette apocryphe de
Lupot, étiquette J.T.L. et marque au fer sur le tasseau de devant. Coins de table abîmés. 358mm 1000
966 Violon de la fabrique Hans JACOB fait à Berlin en 1919 n° 1863. Assez bon état. 356mm 500
967 Alto allemand XIXème, probablement fait par Lorenz GIEHRL, portant étiquette de Lorenz Giehrl.
Différentes restaurations sur la table et sur le fond. 379mm 1000
968 Violon de l'atelier de Marius DIDIER fait à Mattaincourt en 1945, portant étiquette fait sous la direction
de Marius Didier. Joint de table décollé. 358mm 800
969 Violon début XXIème probablement de l'école allemande. Cassures sur la table. Vernis retouché.
358mm 600
970 Violon XIXème, portant étiquette apocryphe de Pique. Cassure sur la table. 359mm 1000
971 Violon des ateliers d'Albert Deblaye fait à Mirecourt en 1926 numéroté 2368 portant étiquette
d'Albert Deblaye. Assez bon état. 352mm 600
972 Violon de Jérome THIBOUVILLE LAMY fait à Mirecourt début XXème portant étiquette apocryphe de
Stradivarius. Bon état. 356mm 600
973 Violon de Charles Jean-Baptiste COLLIN MEZIN Fils fait à Mirecourt en 1934 n°355, portant étiquette
de Jean Larcher. Bon état. 359mm 1200
974 Violon Mirecourt début XXème, portant étiquette apocryphe Amédée Dieudonné. Manche décollé.
360mm 600
975 Violon de Lino MIGNANI fait à Massa en 1963, portant étiquette de Mignani Lino. Bon état. 355mm 1000
976 Archet de violon de l'école de SIMON, en bois exotique, monté maillechort. 56g5. Gerce baguette, une
virole dessoudée, fentes hausse. Bon état. 500
977 Archet de violon de Roger-François LOTTE, signé P.H. Decombe, monté plastique et argent. 62g. Bon
état. 800
978 Baguette d'archet de violon de Charles Louis BAZIN, signé "Tourte, avec hausse et bouton de CUNIOT-
HURY montés maillechort. 62g. Petites grattes dessus tête, léger éclat hausse. Bon état. 800
979 Archet de violon de LABERTE, signé V.J. Ferelli, monté maillechort. 56g, sans mèche. Long. 69,4cm 500
980 Archet de violon de Prosper COLAS, monté maillechort. 62g. Légère gratte haut tête et petit nœud
légèrement gercé. Bon état. 800
981 Archet de violon d'Emile François OUCHARD Père, monté maillechort. 56g, avec garniture légère.
Noeuds baguette et petit éclat arrière, coups hausse. Bon état. 750
982 Archet de violon de François LOTTE, monté maillechort. 62g. Petit Nœud baguette et légère gratte
dessus tête. Très bon état. 800
983 Archet d'Alto de Sylvie MASSON, fait en copie d'archet baroque, en bois exotique, signé. 61g. pièce
pointe tête. Bon état. 800
984 Archet de violon d'Auguste HUSSON dit ‘HUSSON MARIET’, signé, monté maillechort. 50g, sans mèche
et garniture fine. Coups tête, Nœud baguette et usure arrière. Assez bon état. 750
985 Archet de violon d'Eugène CUNIOT dit CUNIOT-HURY, signé, monté maillechort. 45g5, sans mèche ni
garniture. Légers coups et fin de gerce baguette avec petit éclat mortaise de vis et écrou. Bon état. 800
986 Archet de violoncelle de Prosper COLAS, signé, monté argent. 65g4, avec garniture légère. Usure pouce
et léger éclat arrière, petits coups dessus et devant tête, fente arrière tête, traces de cordes. Bon état. 800
987 Archet de violon de Charles Alfred BAZIN, monté maillechort. 55g, sans mèche et garniture fine.
Légères traces de coups de scie côté tête. Très bon état. 750
988 Baguette d'archet de violon de Charles Nicolas BAZIN, signé apocryphe "Emile Ouchard", avec hausse
et bouton postérieurs montés argent. 49g, sans mèche ni garniture. Coups tête, collet et fin de Nœud
baguette, petit talon manquant. Bon état. 750
989 Archet de violon de Charles Louis BAZIN, monté maillechort, avec hausse qui semble appartenir à cet
archet. 56g9. Gerce baguette et hausse. Bon état. 500
990 Archet de violon de Charles Alfred BAZIN, signé La Ragot, monté maillechort. 49g5, sans mèche et
garniture fine. Bouton dessoudé. Bon état. 800
991 Archet de violon de Marie Louis PIERNOT, monté maillechort avec bouton postérieur. 58g1. Nœudet
éclat arrière baguette. Bon état. 800
992 Archet de violon de Charles Louis BAZIN, signé "Vanelli", monté maillechort. 56g, sans mèche et
garniture fine. Traces de coups de scie côté tête et mastic sur éclat baguette, talon un peu
endommagé. Bon état. 750
993 Archet de violon d'Hermann Richard PFRETZSCHNER, signé, monté argent, avec bouton postérieur.
59g5. Légers coups dessus tête et baguette, petite usure arrière, éclat ébène hausse. Bon état. 750
994 Archet de violon de Louis BAZIN, signé A. Lorenzi, monté maillechort. 48,2g. Petits éclats arrière
baguette et noeuds baguette. Bon état. 800
995 Archet de violon de Charles Louis BAZIN, signé, monté maillechort. 53g, sans mèche et garniture fine.
Grattes sous baguette, petite usure et grattes arrière, petits éclats hausse. Bon état. 750
996 Archet de violon d'Eugène CUNIOT dit CUNIOT-HURY, monté maillechort. 63g. Légères grattes
baguette, gerces tête. Petite fente ébène hausse. Bon état. 500
997 Archet de violon de Charles Louis BAZIN, monté maillechort. 51g7, sans mèche et garniture fine.
Grattes côté et coup devant tête, bouton un peu mordu, petit éclat hausse. Bon état. 800
998 Archet de violon de Charles Louis BAZIN, monté maillechort. 53g, sans mèche et garniture légère.
Usure arrière baguette et pouce. Bon état. 750
999 Baguette d'archet de violon de Charles Nicolas BAZIN, en modèle et signée "Tourte", en bois d'abeille.
40g. Gerces tête. Bon état. 150
1000 Archet de violon de Claude THOMASSIN, signé, monté maillechort. 54g5 avec mèche fine. Petites
arrachures mastiquées base tête, usure, grattes et éclats arrière baguette, fentes, éclats et petit talon
manquant hausse. Assez bon état. 800