vivere la fiaba - e-sco.ch · obiettivi socio-affettivi - liberare ed ascoltare le proprie emozioni...

13
VIVERE LA FIABA “La scintilla si è accesa dopo aver frequentato il corso “Carta & cartone … libro astratto” animato da Giovanna Croci Maspoli Pozzi, che mi ha letteralmente “stregata”. Entusiasta dell’esperienza non vedevo l’ora di poter coinvolgere gli allievi in un’attività similare. L’occasione mi si è presentata quando la docente titolare ha manifestato l’esigenza di voler ampliare il discorso sulla fiaba già iniziato in seconda, sottolineando in particolar modo, a livello di racconto scritto, la descrizione di un personaggio in tutti i suoi aspetti. Il mio desiderio di creare coi ragazzi un personaggio – amico fantastico – si è così ulteriormente rafforzato e articolato con la realizzazione di alcune pagine di un libro e del suo relativo testo. Oltre alla valenza interdisciplinare, quasta attività didattica ha coinvolto tutti in un percorso tecnico-creativo-emozionale, a tratti terapeutico, nel quale ognuno a potuto esplorare il proprio immaginario personale interagendo a volte come personaggio, a volte come regista della propria fiaba”. Settore Attività Creative Attività grafico- pittoriche Italiano Realizzazione di un libro astratto, personalizzato con protagonista e testo della fiaba Terza elementare Tema Classi Autori Antonella Cavadini Daria Bernasconi HOME PREMESSA OBIETTIVI MATERIALE SVOLGIMENTO ATTIVITÀ INTERDISCIPLINARI OSSERVAZIONI E SUGGERIMENTI BIBLIOGRAFIA

Upload: phungcong

Post on 18-Feb-2019

214 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

VIVERE LA FIABA

“La scintilla si è accesa dopo aver frequentato il corso “Carta & cartone … libro astratto” animato da Giovanna Croci Maspoli Pozzi, che mi ha letteralmente “stregata”. Entusiasta dell’esperienza non vedevo l’ora di poter coinvolgere gli allievi in un’attività similare. L’occasione mi si è presentata quando la docente titolare ha manifestato l’esigenza di voler ampliare il discorso sulla fiaba già iniziato in seconda, sottolineando in particolar modo, a livello di racconto scritto, la descrizione di un personaggio in tutti i suoi aspetti. Il mio desiderio di creare coi ragazzi un personaggio – amico fantastico – si è così ulteriormente rafforzato e articolato con la realizzazione di alcune pagine di un libro e del suo relativo testo. Oltre alla valenza interdisciplinare, quasta attività didattica ha coinvolto tutti in un percorso tecnico-creativo-emozionale, a tratti terapeutico, nel quale ognuno a potuto esplorare il proprio immaginario personale interagendo a volte come personaggio, a volte come regista della propria fiaba”.

Settore

Attività Creative Attività grafico-pittoriche Italiano

Realizzazione di un libro astratto, personalizzato con protagonista e testo della fiaba

Terza elementare

Tema

Classi

Autori

Antonella Cavadini Daria Bernasconi

HOME PREMESSA OBIETTIVI MATERIALE SVOLGIMENTO ATTIVITÀ INTERDISCIPLINARI OSSERVAZIONI E SUGGERIMENTI BIBLIOGRAFIA

OBIETTIVI

Obiettivi personaggio ● Obiettivi tecnici

- Elaborare un progetto personale - Rafforzare e ampliare le tecniche della tessitura - Realizzare un personaggio con caratteristiche personali - Presentare un lavoro ordinato e “pulito”

● Obiettivi interdisciplinari

- Favorire e stimolare l’elaborazione di un testo scritto

descrittivo e particolareggiato del personaggio (carattere, aspetto, ecc…)

- Stimolare la capacità di dare un senso interpretativo alla pagina finita in relazione al personaggio e al possibile testo

Obiettivi libro ● Obiettivi generali

- Realizzare una pagina fantasiosa e personalizzata, pur

rispettando le tecniche date - Affinare il gusto estetico nella scelta e nell’abbinamento dei

colori durante le varie fasi creative - Stimolare la propria inventiva e creatività sfruttando la

sinergia tra i diversi momenti creativi: o la forza emotiva affettiva del personaggio o il lavoro tecnico per creare l’ambiente delle pagine in cui

si evolve la storia o l’elaborazione mentale di stimoli che andranno ad

arricchire il racconto scritto - Favorire la stesura di una storia arricchita e stimolata

dall’ambiente scenografico ricreato nelle varie pagine - Assemblare il lavoro finito in ordine cronologico per immagini

e testo

HOME PREMESSA OBIETTIVI MATERIALE SVOLGIMENTO ATTIVITÀ INTERDISCIPLINARI OSSERVAZIONI E SUGGERIMENTI BIBLIOGRAFIA

● Obiettivi tecnici

- Esercitare e migliorare le varie tecniche proposte in ogni

pagina - Progettare l’uso dello spazio nella realizzazione delle pagine - Presentare un lavoro ordinato e “pulito”

Obiettivi socio-affettivi - Liberare ed ascoltare le proprie emozioni - Svolgere un momento di autocritica sul lavoro svolto - Realizzare un oggetto personalizzato, divertendosi e

lasciandosi coinvolgere dai vari aspetti del percorso (tecnici, emozionali, ludici, creativi, affettivi, …)

- Mettersi in gioco nell’esporre, raccontare e presentare il proprio “prodotto” ai compagni

MATERIALE Materiale per il personaggio: - fotocopia con sagoma di base per il progetto-colore tessitura - matite colorate o pennarelli - cartoncino grigio rigido (20 x 27 cm) con denti tagliati a 0.5 mm - spago per ordire medio-fine (circa 20 fili) - lana media fine in diversi colori - ago grosso - forbici - teletta adesiva - pannolenci in tinta per rinforzo personaggio - colla spray - gomma crepla (moosgummi), occhi, nastri, paillettes, bottoni, … - foto del personaggio finito (per prima pagina)

Materiale per il libro: - due cartoncini grigi rigidi (o cartone di recupero) 25 x 25 cm - cartoncino per la tasca porta personaggio - fogli bianchi per schizzi - fotocartoon in vari colori per le pagine del libro 25 x 25 cm - bucatrice - spago per la rilegatura finale

Materiale per la decorazione delle pagine: - necessario per ritagliare (forbici, taglierino) - necessario per cucire (ago, filo, spilli) - necessario per colorare (neocolor, pennarelli, matite colorate, …) - necessario per stampare: spugnette, tempere, pennelli - inchiostri ecoline - cannucce, contagocce - pennelli per colla - fili da ricamo DMC, aghi senza punta - carte colorate leggere, carta seta, carta di riso - cartone ondulato in diversi colori - pannolenci di vari colori - ovattina - tappi - bottoni - punte di Parigi - resti di pelle - stoffe in pelliccia sintetica - plastiche trasparenti (mappette o lucidi colorati) - cordoncini colorati - cotone tissa in vari colori

HOME PREMESSA OBIETTIVI MATERIALE SVOLGIMENTO ATTIVITÀ INTERDISCIPLINARI OSSERVAZIONI E SUGGERIMENTI BIBLIOGRAFIA

SVOLGIMENTO

1. Approccio al tema Per rendere più diretto e comprensibile il senso di questa attività dal “taglio astratto” mi sono presentata in classe con una curiosa valigetta contenente il mio libro astratto. In modo accattivante ho raccontato la mia storia alla classe commentando le pagine solo oralmente. In un secondo momento i ragazzi hanno potuto toccare le pagine osservando in che modo queste, unitamente al personaggio protagonista, influenzavano il mio racconto.

2. Progettazione del personaggio Dopo un primo giro d’impressioni è emerso che i ragazzi preferivano realizzare un personaggio concreto perché più sentito e immaginabile. Ho proposto una lista di possibilità alle quali essi hanno aggiunto altre idee (pagliaccio, mago, bambino/a, marinaio, pirata, indiano, principessa, soldato, …). Per facilitare gli allievi nell’esecuzione pratica di tessitura del personaggio, ho consegnato loro uno schizzo con una sagoma di base unica che successivamente hanno arricchito e personalizzato elaborando un progetto personale di colore.

HOME PREMESSA OBIETTIVI MATERIALE SVOLGIMENTO ATTIVITÀ INTERDISCIPLINARI OSSERVAZIONI E SUGGERIMENTI BIBLIOGRAFIA

3. Progettazione del libro Ho stabilito in precedenza le tecniche da utilizzare per ogni pagina e il numero delle pagine, da realizzare in colori diversi: Stampa con spugnette – infilare l’ago – realizzare nodi Piegature in carta Colori a soffio con inchiostri e cannucce Ricamo su cartoncino e stoffe Pagina cucita in stoffa con applicazioni libere Ritaglio e collage di cartone ondulato e cartoncini vari Taglio, apertura finestra, spirale e carte trasparenti Pagina morbida al tatto con tasca e peluche, collage stoffe Pagina libera

4. Realizzazione tecnica del personaggio Ordire il telaio di cartone con lo spago Far scivolare il progetto colorato sotto i fili tesi Iniziare la tessitura rispettando il modellino nella forma e nei

colori A tessitura terminata staccare il personaggio dal telaio Accorciare i fili di ordito ripiegandoli sul rovescio del personaggio Affrancare stirando sul retro una teletta adesiva Rinforzare con pannolenci in tinta (per es. incollare con colla

spray) Decorare e caratterizzare il proprio personaggio

5. Realizzazione tecnica delle pagine del libro

Tagliare le pagine in vari colori (fotocartoon 25 x 25 cm) Scegliere un colore di cartoncino diverso per ogni pagina Praticare due fori con la bucatrice Ogni allievo riceve le consegne inerenti la tecnica da usare per la

specifica pagina Eseguire su fogli bianchi schizzi, prove di colore, progetti di uso

dello spazio, ecc. Procedere con la realizzazione definitiva Procedere in questo modo per ogni pagina NOTA: l’allievo è vincolato dalle tecniche previste ma libero nella progettazione e nell’uso di materiali, colori e spazio.

In un secondo momento realizzare la prima e l’ultima pagina in cartone. Decorare la copertina con la foto del personaggio in “carne ed ossa”. Praticare all’interno della prima pagina una tasca dove riporre il protagonista della storia Incollare sull’ultima pagina un ritratto del proprio personaggio disegnato a mano libera e colorato.

6. Pagine in fase di realizzazione

7. Altre proposte

La melodia del vento Nel marsupio del mostro

buono

... In bocca alla balena L’arcobaleno luccicante

8. Esempio interpretativo La stessa pagina può assumere un significato diverso in relazione al tipo di personaggio scelto e alla sua storia. Pagina sonora Tecnica: stampa con spunetta, fili infilati e annodati Personaggio: Frase: Pirata “Le gocce di pioggia picchiavano forte sulla

zattera” Indiano “Il rumore degli zoccoli dei cavalli si sentiva

in lontananza” Pagliaccio “Il pubblico del circo applaudiva con

entusiasmo” Bambina “Dal cielo cadde una pioggia di monete

preziose”

...

Ecco alcuni dei lavori realizzati:

ATTIVITÀ INTERDISCIPLINARI In classe con la docente titolare, ogni allievo ha descritto il personaggio in modo particolareggiato osservando personalità, aspetto, abbigliamento, carattere e gli ha dato un nome. Per l’elaborazione del racconto, i ragazzi hanno avuto un momento per riguardare le proprie pagine, ripensando alle emozioni vissute nel realizzarle. Hanno quindi eseguito una prima stesura del racconto e scelto il titolo. Le pagine sono state rilegate dall’allievo in ordine cronologico, infilando uno spago nei fori. La storia è stata poi ricopiata “a bella” su fogli da disegno quadrettati.

In accordo con la docente titolare abbiamo dedicato del tempo in cui il bambino ha potuto presentare il proprio lavoro alla classe, raccontare le avventure del personaggio e leggere la storia ad alta voce. In altri momenti gli allievi hanno potuto scambiarsi i libri.

HOME PREMESSA OBIETTIVI MATERIALE SVOLGIMENTO ATTIVITÀ INTERDISCIPLINARI OSSERVAZIONI E SUGGERIMENTI BIBLIOGRAFIA

OSSERVAZIONI E SUGGERIMENTI In questo tipo di attività didattica l’entusiasmo è trascinatore ma il il tempo è tiranno. Sarebbe davvero utile dividersi le pagine più laboriose. Il mio desiderio di coinvolgere la classe in questa attività didattica è stato pienamente soddisfatto. Gli allievi hanno abbracciato l’attività in modo coinvolgente. Durante le varie fasi scatta un’entusiasmante scambio tra tecnica, creatività e fantasia… la pagina prende forma e si anima mentre la mente vaga tra fantastiche avventure. Ogni allievo diventa contemporaneamente regista, protagonista e spettatore della propria fiaba.

HOME PREMESSA OBIETTIVI MATERIALE SVOLGIMENTO ATTIVITÀ INTERDISCIPLINARI OSSERVAZIONI E SUGGERIMENTI BIBLIOGRAFIA

BIBLIOGRAFIA Daniel Goleman, Michael Ray, Paul Kaufman - “Lo spirito creativo” – Ed. Burda Ruberta Pucci – “Laboratorio creativo con la carta (attività fantastiche a due e tre dimensioni)” – ed Erickson Bruno Munari – “Viaggio nella fantasia” – Ed. Corraini Bruno Munari – “Alla faccia!” – Ed. Corraini Bruno Munari – “Emozioni” – Ed. Corraini Bruno Munari – “Guardiamoci negli occhi” – Ed. Corraini Betty Fürst – “Créer en tissant” – Ed. Zürcher Kantonale Mittelstufenkonferenz “Spiritosissimi omini” - Burda Special

HOME PREMESSA OBIETTIVI MATERIALE SVOLGIMENTO ATTIVITÀ INTERDISCIPLINARI OSSERVAZIONI E SUGGERIMENTI BIBLIOGRAFIA