riladwihartini.files.wordpress.com€¦ · web viewrpp ke- 1. nama sekolah : mts al-khairiyah...
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP KE- 1
Nama Sekolah : MTS AL-KHAIRIYAH KOTASARI
Mata Pelajaran : B.inggris
Kelas/ Semester : VIII B / 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan
interpersonal sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan
sekitar.
Kompetensi Dasar : 1.2 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to
get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana
secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan
lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: mengundang,
menerima dan menolak ajakan, menyetujui/tidak menyetujui,
memuji, dan memberi selamat.
Indikator :
a. Dapat merespon ungkapan mengundang, menerima/ menolak ajakan
b. Dapat merespon ungkapan menyetujui/ tidak menyetujui, memuji, dan memberi
selamat.
Tema : Friendship ( Admiring, Congratulation and greeting card )
Aspek/ Skill : speaking and writing
Alokasi waktu : 2x 40 menit (1x pertemuan)
a. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a.Merespon ungkapan pujian
b.Merespon ucapan selamat
c.Membuat dan merespon kartu ucapan
b. Materi pembelajaran
a.Menjelaskan ungkapan admiring and congratulation
No Expression Congratulatin/
admiring
Responses
1. You look beautiful in that
kebaya
Admiring Thank you
2. Congratulation for your
success in the contest.
Congratulation Thank you very
much
3. You have a beautiful house Admiring Oh, thank you
4. My uncle sent me a new bike Congratulation Wow, great.
Congratulation
5. What a great speech! Admiring Thank, that’s very
kind of you.
b.Memberikan contoh percakapan singkat
Rian : you look so handsome, Dicky
Dicky : so do you
Rian : that’s a very nice shirt
Dicky : thank’s a lot
Sony : Dad, i got nine for my English test
Daddy: congratulation, dear.
Sony : thank you, dad
c.Memberikan contoh greeting card
c. Metode pembelajaran : three- phase technique
d.Langkah-langkah Kegiatan
a.Kegiatan pendahuluan
Siswa berdoa bersama membaca basmallah
Guru memeriksa absen dan menanyakan kondisi siswa
Tanya jawab melibatkan berbagai ungkapan sapaan
Guru bertanya materi yang telah dipelajari sebelumnya
b.Kegiatan inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
Mengajak siswa mencari tau informasi tentang tema yang akan dipelajari
Menjelaskan ungkapan pujian dan ucapan selamat
Menjelaskan cara membuat kartu ucapan selamat
Elaborasi
Memberikan contoh-contoh ekspresi pujian dan ucapan selamat
Memberikan contoh cara merespon eskpresi pujian dan ucapan selamat.
Memberikan contoh dialog tentang pujian dan ucapan selamat serta cara
meresponnya.
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk untuk tanya jawab.
Memberikan tugas kepada siswa secara berkelompok untuk membuat dialog singkat
tentang pujian dan ucapan selamat.
Memfasilitasikan siswa untuk dapat mempresentasikan hasil kerjanya.
Menjelaskan fungsi kartu ucapan.
Memberikan contoh kartu ucapan.
Meminta siswa untuk membuat kartu ucapan.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
Memberikan reward kepada siswa yang membaca dialog kedepan kelas.
Memberikan kesempatan merespon
Memberikan kesempatan siswa untuk tanya jawab.
c.Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru :
Bersama dengan siswa membuat kesimpulan terkait materi yang telah dipelajari
Memberikan kesempatan untuk tanya jawab
Memberikan tugas rumah terkait materi hari ini.
Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram.
Menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya.
e. Sumber/ media pembelajaran
Sumber : - Intensif bahasa inggris kelas VIII untuk smp/mts
- Sakti bahasa inggris untuk smp/mts kelas VIII
- English in focus for grade VIII junior high school (smp/mts)
Media : kartu ucapan, white board, marker.
f. Penilaian
a.Teknik : merespon ungkapan atau pertanyaan lisan/ tulisan
b.Bentuk : pertanyaan lisan
c.Instrument :
I. Listen to the expression and give response orally
1.You look so beautiful, Ana.
.............................................
2.Mom, I got nine for my English test.
........................................................
3.Congratulation! You got the first winner.
...............................................................
4.That’s a very nice shirt.
................................................................
5.Mom, what a delicious cake.
................................................................
II. Listen to the expression and choose the best response, A,B,C or D
1.A: congratulation on your success
B: ....................................................
a. Thanks c. You are nice
b. Good job d. Well done
1.Toni : “wow, you look fresh with that blue jeans.”
Roni : “......... I’ve bought it yeserday.”
a. Oh no, please don’t say that c. Is it ?
b. Thank you d. Sure
2.Shady : “hey! Din, how’s the test?”
Dina : “great!.....”
a. Congratulation c. I know you
b. You must be good d. Good news
3.X : Wow, what a game ! congratulation
Y : .................
a. You must be good c. Sure
b. Thank you d. Of course
4.Leo : Mom, I have won the chess competition
Mom : .....................
a. Of course c.congratulation
b. Sure d. I’m sorry
a. Rubrik Penilaian
No Uraian Skor
I. Isi benar, tata bahasa benar 3
Isi benar, tata bahasa kurang tepat 2
Isi dan tata bahasa kurang tepat 1
Tidak menjawab 0
II. Setiap jawaban yang benar 2
Setiap jawaban yang salah/ tidak
dijawab
0
b. Pedoman penilaian
1.Untuk no. 1 tiap jawaban benar skor 3
1.Untuk nomor II tiap jawaban benar skor 2
2.Jumlah skor max I. 5 x 3 = 15
II.5 x 2 = 10
25
3.Nilai maksimal = 10
4.Nilai siswa skor perolehan x 10
Skor maksimal
Cilegon, 22 Oktober 2013
Mengetahui,
Guru Pamong Mahasiswi PPLK
Cici Setiawati, S. S.Pd Rila Dwi Hartini
Nim. 2223100261
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP KE – 2
Nama Sekolah : Mts Alkhairiyah Kotasari
Mata Pelajaran : B.Inggris
Kelas/ Semester : VIII A dan B / 1
Standar Kompetensi : 3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan
interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dengan
lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar : 3.1 Memahami dan merespon makna percakapan transaksional
(to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi)
sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk
berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak
tutur: mengundang, menerima dan menolak ajakan,
menyetujui/tidak menyetujui, memuji, dan memberi selamat.
Indikator : - Menggunakan expression of invitation dalam dialog
-Mengidentifikasi informasi tertentu dalam invitation
-Membedakan formal and informal dalam invitation.
Topik Pembelajaran : Invitation
Aspek / Skill : Writing and Speaking
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
1.Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran diharapkan siswa dapat :
a. Merespon ungkapan invitation
b. Mengetahui perbedaan formal and informal
1.Materi Pembelajaran
a. Menjelaskan definition of invitation
Invitation card/ invitation letter is a card/letter that aims to invite someone to
come to an event. ( invitation card atau invitation letter adalah sebuah kartu/ surat yang
bertujuan mengundang seseorang untuk mendatangi sebuah acara).
Invitation consist of : person who invited, invitation program, time, place, and
massage with person who extending.
b. Menjelaskan ungkapan invitation
Listen and repeat !
Inviting Accepting Refusing
Would you come to my
party ?
Absolutely, I’ll come Thank for your inviation,
but ...
Would you like to go wih
me?
Yes, I would I’d love to but I have a
course
Do you want to have a
dinner ?
It sounds great. I am affraid I can’t go with
you
Let’s meet at school at 7 Ok. I’m sorry I can’t come
Please come to my house I’d like to go I’d love to, but I can’t
c. Menjelaskan perbedaan informal dan formal invitation
There are two kinds of invitation
Formal invitation, is usually origanate from institute, companies, and kind off it.
Normally from invitation is written inviation.
Informal invitation, is personal invitation given to a friend, family, etc. Informal
invitation can be written invitation and verbal invitation.
d. Memberikan contoh percakapan singkat
1.Ali : I have 2 ticket for the circuss, will you come with me?
Dewi : when is it?
Ali : saturdat at two
Dewi : that sounds great
1.Ridho : I’m having a party on Friday night, can you come?
Budi : I’d like to. But I can’t
Ridho : oh, that’s too bad. Maybe some other time
2.Metode pembelajaran : Colaborative learning
3.Langkah-langkah Kegiatan :
a. Kegiatan Pendahuluan (10’)
Siswa berdoa bersama membaca basmallah.
Guru memeriksa absen dan menanyakan kondisi siswa.
Guru bertanya materi yang telah dipelajari sebelumnya.
b. Kegiatan Inti (60’)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
Mengajak siswa mencari tau informasi yang akan dipelajari.
Menjelaskan definisi invitation
Menganalisa perbedaan penggunaan dalam situasi formal dan informal dalam
invitation.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
Memberikan contoh-contoh ungkapan invitation dan percakapan singkat.
Membedakan antara formal dan informal
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk tanya jawab.
Memberikan tugas individu kepada siswa
Memfasilitasi siswa melalui presentasi didepan kelas dalam penggunaan invitation.
Konfirmasi
Dalam konfirmasi, guru :
Memberikan umpan balik kepada siswa
Memberikan motivasi kepada siswa
Buru bersama siswa meluruskan kesalahan pemahan, memberikan penyimpulan.
c. Kegiatan Akhir (10’)
Dalam kegiatan penutup, guru :
Guru bersama siswa atau sendiri membuat kesimpulan pelajaran
Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah terlaksana.
Menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya.
4. Sumber / Media Pembelajaran
Sumber :
English in focus for grade VIII Junior high school(Smp/Mts), Cv Arya Duta,
http:www///.etu.org.za/toolbox/docs/organise/webinvitation.html/ (access on
october 23th 2013 )
sakti untuk Smp/Mts kelas VIII (LKS)
Intensif Bahasa Inggris kelas VIII (LKS)
Let’s talk, English for Junior High School
Media : white board , karton, marker, buku .
5. Penilaian
I. Indikator, teknik, bentuk dan contoh
No Indikator Teknik Bentuk Contoh
1. Mempraktikan cara
tindak tutur cara
menyatakan sebuah
undangan expressing
invitation
Tes lisan Membaca
dialog
Give your response
orally based on
situation below !
Cilegon, 24 Oktober 2013
Mengetahui,
Guru Pamong Mahasiswi PPLK
Cici Setiawati, S. S.Pd Rila Dwi Hartini
Nim. 2223100261
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP KE- 3
Nama Sekolah : Mts Al-Khairiyah kotasari
Mata Pelajaran : B.inggris
Kelas/ Semester : VIII C / 1
Standar Kompetensi : 2. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan
interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan
lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar : 2.1 Merespon makna yang terdapat dalamteks lisan fungsional pendek
sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi
dengan lingkungan sekitar berbentuk kalimat perintah
Indikator : - Dapat membuat kalimat imperative
- Dapat menulis memo dan massage
- Dapat membedakan memo dan massage
- Dapat menggunakan expression of invitation dalam kehidupan
sehari-hari.
Topik Pembelajaran : Imperative, memo, massage and imperative
Aspek/ Skill : Speaking and writing
Alokasi Waktu : 2x 40 menit (1x pertemuan )
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat :
Membedakan memo dan massage
Merespon dan membuat kalimat imperative
Mengidentifikasi informasi dan ciri kebahasan dari memo, massage and invitation.
2. Materi Pembelajaran
a. Imperative
Can be in the form of command, request, and prohibition. It consist of verb and
adjective.
Imperative sentence diawali verb 1
Example : stand up, everybody ! sit down!
Untuk memperhalus perintah gunakan ‘please’
Example : stand up, please . sit down, please
Kalimat perintah yang memakai adjective (kata sifat) didahului oleh kata ‘be’
example: -be careful! , - be honest!
Kalimat perintah yang lebih halus menggunakan phrase “would you please...?”
Example : - Would you please stand up?
- Would you please come here ?
Prohibition sentence/ disebut kalimat larangan. Awalnya harus menggunakan kata
“don’t”
Example : - Don’t sit here !
- Don’t be noisy !
b. Menjelaskan memo dan massage
Memo :
pesan yang dibuat dengan singkat untuk menyampaikan suatu hal yang bersifat
formal
Isi memo berupa peringatan, perintah maupun pernyataan, biasanya dibuat
oleh kepala sekolah yang menugaskan kepada para staf guru untuk berkumpul.
Massage :
Pesan yang dapat dibuat oleh siapa saja dan ditujukan kepada siapa saja.
Jadi perbedaan memo dan massage terletak pada cara menyampaikan dan
kepada siapa pesan/memo tersebut ditujukan.
*Example of memo and massage : (terlampir)
c. Invitation
Sebuah kartu/ undangan yang bertujuan mengundang seseorang untuk mendatangi
sebuah acara .
3. Metode pembelajaran/ Teknik : Three phase technique
4. Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan (10’)
- Siswa berdoa bersama membaca bismillah.
- Guru memeriksa absen dan menanyakan kondisi siswa.
- Guru bertanya materi yang telah dipelajari sebelumnya.
b. Kegiatan inti (60’)
Eksplorasi
Dalam kegiatan ekplorasi, guru :
- Mengajak siswa mencari tau informasi yang akan dipelajari
- Mendefinisikan imperative
- Memberikan media berupa karton yang berisikan materi imperative.
- Membedakan memo, massage, and invitation.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
- Memberikan contoh-contoh bentuk imperative
- Memberikan tugas lks kepada siswa
- Memberikan kesempatan kepada siswa untuk tanya jawab mengenai imperative
- Menjelaskan pengertian memo dan massage
- Menjelaskan perbedaan memo dan massage
- Menjelaskan ungkapan invitation
Konfirmasi
Dalam kegiatan ini, guru :
- Memberikan umpan balik mengenai pelajaran yang telah dipelajari.
- Memberikan kesempatan untuk tanya jawab.
c. Kegiatan penutup (10’)
Dalam kegiatan penutup, guru :
- Bersama siswa atau sendiri membuat kesimpulan pelajaran.
- Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah terlaksana.
- Menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya.
5. Sumber / media
Sumber : - www.bimbingan.org/perbedaan-pesan-singkat-dengan-memo.html
- Lks intensif bahasa ingris
- Lks sakti bahasa inggris
Media : white board, marker, karton
6. Penilaian
a. Teknik : merespom ungkapan/pertanyaan lisan/tulisan
b. Bentuk : tes tulis
c. Instrument :
a. Arrange t he words into the correct sentences!
1. To- would – you-like-go-?
1. Forget-please-picture-don’t-the
2. Come-later-not-please-than-a.m-8
3. At-11-wait-Andi-for-o’clock
4. Data-before-save-computer-shut-you- the
b. Write your massage, memo and invitation
1. Write a memo to your friend, Rina ask her to wait for you at the school library at 1
p.m
2. Write an invitation to your teacher for your birthday party next Sunday 11 september
2008. The party is at 1 p.m-4 p.m at your house!
3. Write your massage to your classmate. Ask her.him to book a ticket for a footba;;
match!
Rubrik Penilaian
No Uraian Skor
I. Setiap jawaban yang benar
Setiap jawaban yang salah/ tidak menjawab
2
0
II. Isi benar, tata bahasa benar
Isi benar, tata bahasa kurang tepat
Isi dan tata bahasa kurang tepat
Tidak menjawab
3
2
1
0
Pedoman Penilaian
Untuk no.I tiap jawaban benar skor 2
Untuk no.II tiap jawaban skor 3
Jumlah skor max I. 5x10 = 50
II.3 x 10 = 30
4. Nilai akhir : 8 .
Cilegon, 24 oktober 2013
Mengetahui,
Guru Pamong Mahasiswi PPLK
Cici Setiawati S, S.Pd Rila Dwi Hartini
Nim.2223100261
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP KE- 4
Nama Sekolah : Mts Al-Khairiyah kotasari
Mata Pelajaran : B.inggris
Kelas/ Semester : VIII / 1
Standar Kompetensi : 3. Mengungkapkan makna dalam kalimat pendek sangat sederhana
untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar : 3.1 Mengungkapkan makna tindak tutur fungsional pendek sangat
sederhana secara akurat, lancar, bentuk kata kerja dalam kalimat
yang berhubungan dengan masa lalu dan rencana kerja yang akan
datang.
Indikator :- Mengidentifikasi fungsi simple future tense
- Mengidentifikasi subject yang digunakan dalam simple future tense
- Mengidentifikasi adjective of time yang digunakan simple future tense.
- Mengidentifikasi pola kalimat simple future tense.
- Membuat kalimat yang menyatakan kegiatan di masa akan datang dengan
tenses simple future tense.
Topik pembelajaran : Simple future tense
Aspek/ skill : Reading and writing
Alokasi waktu : 2 x 40 menit
Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran ini diharapkan siswa dapat :
a. Mengidentifikasi kalimat berstruktur simple future tense
b. Membuat kalimat simple future tense
c. Membedakan pemakaian shall dan will
Materi pembelajaran
Simple future tense to express something that happen in the future. We use simple future
tense for instant decisions and when we prodict a future situation.
Jenis kalimat Rumus Example
Positif (+) - S + will/shall + V1 + O/comp
- S+be(am/is/are)+going+(to)+ V1
- I will go to Bali next month
- They are going to come
Negatif (-) - S+will/shall+not+V1+O/comp
- S+to be + not+ going+(to)+ V1
- I will not go to Bali next
month.
- They aren’t going to come.
Introgative (?) - Will + S+ V1+O/comp
- To be + S + going(to) +V1
- Will you go to Bali next
month?
- Are they going to come?
Fungsi simple future tense :
Will : Untuk membuat keputusan secara spontan untuk melakukan sesuatu (tanpa rencana).
Example : - Wait a minute, I will change my clothes
- You look nervous, I’ll give you a glass of water.
- Untuk memprediksi masa depan ( tanpa rencana)
Example : I think he will pass
Going to : untuk menyatakan intention (rencana dimasa depan yang sudah diperkirakan
sebelumnya).
Example : I’m going to send this letter tomorrow.
Metode pembelajaran / teknik : Three phase technique method
Langkah-langkah kegiatan
a. Kegiatan pendahuluan (10’)
- Siswa berdoa bersama membaca basmallah.
- Guru menanyakan kondisi siswa dan memeriksa absen.
- Guru bertanya materi yang telah dipelajari sebelumnya.
b. Kegiatan inti (65’)
Eksplorasi
Dalam kegiatan ini, guru :
- Mengajak siswa mencari tau informasi yang akan dipelajari
- Mendefinisikan simple future tense
- Menjelaskan fungsi simple future tense
- Membagikan materi yang akan dibahas hari ini.
Elaborasi
Dalam kegiatan ini, guru :
- Memberikan rumus simple future tense
- Memberikan contoh kalimat future tense
- Menjelaskan penggunaan shall dan will dalam simple future tense
- Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
- Memberikan tugas dan membahasnya.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
- Memberikan umpan balik mengenai pelajaran yang telah dipelajari.
- Memberikan kesempatan untuk siswa bertanya
c. Kegiatan penutup (10’)
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
- Bersama siswa atau sendiri membuat kesimpulan pelajaran.
- Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah terlaksana.
- Menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya.
Sumber/media pembelajaran
- Lks sakti b.inggris untuk smp/mts kelas VIII
- Whiteboard
- Materi
- Worksheet
- Marker
Penilaian
a. Teknik : memahami simple future tense
b. Bentuk : pertanyaan tertulis
c. Instrument :
a. Buatlah kalimat yang mengandung simple future tense ( Affirmative, negative,
introgative)
b. Mengerjakan soal LKS halaman 20-22
c. Mengerjakan soal LKS halaman 22
Pedoman penilaian
1. Untuk no.1 tiap jawaban benar skor 2
2. Untuk no. 2 tiap jawaban benar skor 2
3. Untuk no.3 tiap jawaban benar skor 2.5
Jumlah skor maksimal : 2 x 5 = 10
Cilegon, 31 Oktober 2013
Mengetahui,
Guru pamong Mahasiswa PPLK
Cici Setiawati S, S.P.d Rila Dwi Hartini
Nim. 223100261
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP KE- 5
Nama Sekolah : Mts Al-Khairiyah kotasari
Mata Pelajaran : B.inggris
Kelas/ Semester : VIII B/ 1
Standar Kompetensi : 5. Memahami makna teks tulis fungsional dan essay pendek
sederhana berbentuk descriptive yang berkaitan dengan
lingkungan.
Kompetensi Dasar :5.1 Membaca nyaring dan bermakna teks tulis fungsional dan essay
berbentuk descripive pendek dan sederhana dengan ucapan, tekana
dan intonasi yang berkaitan dengan lingkungan sekitar.
Indikator : - Membaca dengan nyaring dan bermakna teks descriptive
- Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks descriptive
Topik pembelajaran : Descriptive text
Aspek/ Skill : Reading
Alokasi waktu : 2 x 40 menit
1. Tujuan pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat :
Membaca kata, frase, dan kalimat dengan intonasi yang benar.
Membaca dan mengidentifikasi teks yang diberikan.
Menyusun teks deskriptif sederhana.
2. Materi pembelajaran
a. Definition of descriptive text
A descriptive text is a kind of text with a purpose to give information. The context of
this kind of text is description of particular thing, animal, person or others.
b. Generic Structure
- Introduction/ Identification : is the part of the paragraph that intoduces the character.
- Description : is the part of the paragraph that describes the character.
c. Language feature
- Simple present tense
- Adjectives
- Noun and pronoun
3. Metode pembelajaran : Demonstrative method
4. Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan pendahuluan (10’)
Siswa berdoa bersama sebelum memulai pelajaran.
Guru memeriksa absen dan menanyakan kondisi siswa
Guru bertanya materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
b. Kegiatan inti (60’)
Eksplorasi
Dalam kegiatan ini, guru :
Mengajak siswa mencari tau informasi yang akan dipelajari
Memperlihatkan contoh teks descriptive
Mendefinisikan descriptive text.
Elaborasi
Dalam kegiatan ini, guru :
Memberikan contoh descriptive text
Menjelaskan language feature and generic structure dalam descriptive text.
Menjelaskan isi contoh teks descriptive text.
Memberikan kesempatan untuk bertanya.
Memberikan tugas kelompok.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
Memberikan umpan balik mengenai pelajaran yang telah dipelajari.
Memberikan kesempatan untuk tanya jawab.
c. Kegiatan Penutup (10’)
Dalam kegiatan penutup, guru :
Bersama siswa atau sendiri membuat kesimpulan pelajaran
Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah terlaksana.
Menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya.
5.Sumber/media pembelajaran
Sumber : - LKS Sakti Bahasa Inggris untuk Smp/mts kelas VIII
- paket English in focus for grade VIII junior high school
Media : white board, marker, karton, worksheet, boneka
6. Penilaian
a. teknik : menulis dan membaca teks descriptive
b. bentuk: tes tulis
c. instrument :
1. memperbaiki teks deskriptif yng salah menjadi satu teks yang benar
2. Membaca teks dan mencari tahu generic structure and language feature dari teks yang
diberikan!
Rubrik penilaian
Uraian Skor
- Isi benar, tata bahasa benar.
- Isi benar, tata bahasa kurang tepat.
- Isi dan tata bahasa kurang tepat.
- Tidak menjawab
3
2
1
0
Cilegon, 07 November 2013
Mengetahui,
Guru Pamong Mahasiswi PPLK
Cici Setiawati, S . S.Pd Rila Dwi Hartini
Nim. 2223100261
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP KE- 6
Nama Sekolah : Mts Al-Khairiyah kotasari
Mata Pelajaran : B.inggris
Kelas/ Semester : VIII A / 1
Standar Kompetensi : 3. Memahami kalimat berbentuk simple present serta penerapannya
dalam kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar : 3.1. Menganalisis kalimat berbentuk present simple dengan mengetahui
fungsi penggunaan serta rumus yang telah dipakai
Indikator :
Memahami fungsi Simple Present Tense
Mengetahui rumus dalam Simple Present Tense
Membuat kalimat Simple Present Tense
Topik pembelajaran : Simple present tense
Aspek/skill : writing
Alokasi waktu : 2 x 40 menit ( 1x pertemuan)
1. Tujuan pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat :
Memahami penggunaan Simple Present Tense
Mampu menggunakan rumus Simple present Tense
Membuat kalimat Simple Present Tense
2. Materi pembelajaran
Simple Present Tense Simple present tense adalah sebuah tenses untuk menyatakan atau mengungkapkan kegiatan / aktifitas yang sering kita lakukan sehari-hari, misalnya makan, minum, sekolah, kerja, ataupun kegiatan lainnya
Simple present tense dapat ditulis dengan rumus sbbKalimat verbal:Kalimat bentuk positif (+) S + V1 (s/es) Kalimat bentuk negatif (-) S + Do/Does + Not + V1 Kalimat bentuk tanya (?) Do/Does + S + V1
Contoh kalimat bentuk simple present tense :(+) She eats noodles every day (-) She does not eat noodles every day(?) Does she eat noodles every day?
( + ) They go to school every morning( - ) They don't go to school every morning( ? ) Do they go to school every morning ?
Untuk penggunaan do/does tergantung pada subject yang digunakan pada suatu kalimat present tense yang kita buat.I, You, We, They = DoShe, He, It, Andi, Ani, Ari = Does Bila subject kalimatnya He, She dan It maka verb pada kalimatnya harus ditambah s/es
Kalimat nominal: Kalimat bentuk positif (+) S + tobe(is, am, are ) + adj/adv/NKalimat bentuk negatif (-) S + tobe(is, am, are ) + not + adj/adv/NKalimat bentuk tanya (?) tobe (is, am, are )+ S + adj/adv / N
Contoh kalimatnya:( + ) You are a student( - ) You aren't student( ? ) are you a student?note : tobe is untuk subject: He, She, It tobe am untuk subject I tobe are untuk subject You, They, We
Note: keterangan waktu yang dipakai dalam Simple Present Tense: every day, every morning, every night, etc dan sering juga digunakan adverb seperti: always (selalu), often (sering), usually (biasanya), sometimes (kadang-kadang), seldom (jarang), never (tidak pernah).
3. Metode pembelajaran : - participation, practice and production.
Metode : Ceramah , Tanya jawab , diskusi , Penugasan
4. Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan pendahuluan (10’)
Siswa berdoa bersama sebelum memulai pelajaran.
Guru memeriksa absen dan menanyakan kondisi siswa
Guru bertanya materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
b. Kegiatan inti (60’)
Eksplorasi
Dalam kegiatan ini, guru :
Mengajak siswa mencari tau informasi yang akan dipelajari
Memberikan penjelasan mengenai simple present tense
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
Menunjukkan fungsi penggunaan Simple Present Tense
Menjelaskan rumus yang digunakan
Memberi contoh penggunaan kalimat Simple Present Tense dalam kehidupan sehari-
hari.
Guru memberikan contoh soal
Memfasilitasi siswa untuk mengisi soal dengan maju kedepan.
Memberikan tugas individu dan membahasnya.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi ini, guru :
Perwakilan kelompok menyampaikan kalimat yang telah dibuat dihadapan guru
secara bergantian.
Guru mengevaluasi bila masih terdapat kesalahan
c. Kegiatan penutup (10’)
Mengevaluasi hasil kerja siswa. Bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
5. Sumber/ media pembelajaran
http://www.slideshare.net/accentschool/the-present-simple-tense-13146814 acced on 10
november 2013
sakti.Bahasa Inggris untuk smp/mts (LKS)
Wahyu purnomo SS.English grammar and conversation for beginner. Amalia.Surabaya
white board
marker
worksheet
6. Penilaian
a. Teknik : membuat kalimat simple present
b. Bentuk : tes tulis
c. Instrument :
I. Make a positive, negative and introgative sentence!
1. (+) she goes to school every day.
(-)
(?)
2. (+)
(-) They do not clean the house every Sunday.
(?)
3. (+)
(-)
(?) Does she buy a new dress once a month?
4. (+) Erwan does his homework every evening.
(-)
(?)
5. (+)
(-) He does not play football every Sunday.
(?)
Pedoman penilaian :
1. Tiap jawaban benar skor 20
2. Jumlah skor max 5 x 20 = 100
Cilegon, 12 November 2013
Mengetahui,
Guru Pamong Mahasiswi PPLK
Cici Setiawati, S.S.Pd Rila Dwi Hartini
Nim.2223100261
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP KE- 7
Nama Sekolah : Mts Al-Khairiyah kotasari
Mata Pelajaran : B.inggris
Kelas/ Semester : VIII B / 1
Standar Kompetensi : 4. Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan esai
sederhana dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar : 4.1 Mengungkapkan makna dan langkah retorika secara akurat, lancar
dan berterima dengan menggunakan ragam bahasa tulis dalam
konteks kehidupan sehari-hari dalam kalimat berbentuk simple past
tense.
Indikator : - Mengetahui rumus dalam simple past
- Mengidentifikasi kalimat yang menggunakan simple past.
- Mampu memahami penulisan dan perubahan bentuk kalimat simple
past tense.
Topik pembelajaran : Simple Past Tense
Aspek/skill : writing
Alokasi waktu : 2 x 40 menit ( 1x pertemuan)
1. Tujuan pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat :
Memahami penggunaan simple past
Mengidentifikasi kalimat positive, negative and introgative dalam kalimat simple past.
Membuat kalimat simple past dalam bentuk positive, negative and introgaive.
2. Materi pembelajaran
a. Definition of simple past
Simple past tense : tenses yang berfungsi untuk menyampaikan kegiatan yang
telah terjadi dimasa lampau.
b. Rumus
a. Nominal sentence
(+) S + be (was/were) + Complement (Adj, N, Adv)
(-) S + be (was/were) + NOT+ Complement
(?) Be (was/were) + S + Complement
Note : Was = I, He, She, It
Were = They, we, you
Example :
(+) I was a student last year
(-) I was not a student last year
(?) was I a student last year?
Yes, I was/ No, I was not
b. Verbal sentence
Rumus :
(+) S + V2 + O + Adverb of time
(-) S + did not + V1 + O + Adverb of time
(?) Did + S + V1 + O + Adverb of time
Example :
(+) We went to solo last week
(-) We did not go to Solo last week
(?) Did we go to Solo last week?
3. Metode Pembelajaran : Three Phase Technique
4. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan (10’)
Siswa berdoa bersama sebelum memulai pelajaran
Guru memeriksa absensi dan menanyakan kondisi siswa
Guru bertanya materi yang telah dipelajari sebelumnya.
b. Kegiatan inti (60’)
Eksplorasi
Mengajak siswa mencari tau materi yang akan dipelajari
Guru bertanya kepada siswa tentang materi simple past tense
Menjelaskan materi secara global tentang materi simple past tense
Guru memotivasi siswa mengenai fungsi materi simple past tense.
Elaborasi
Guru menjelaskan rumus yang digunakan dalam simple past tense
Guru memberikan contoh kalimat simple past tense
Memberikan tugas membuat kalimat positif, negatif and inrogative
Perwakilan setiap siswa menuliskan dipapan tulis satu kalimat bentuk simple past tense
yang telah dibuat.
Memberikan tugas untuk melengkapi kalimat rumpang
Siswa menuliskan jawaban dipapan tulis lalu ditanggapi oleh siswa lain dan guru.
Konfirmasi
Dalam konfirmasi, guru :
Secara bergantian setiap siswa menulikan pola simple past tense pada kalimat lalu guru
menanggapi jawaban siswa.
Guru mengevaluasi jika masih ada kesalahan.
c. Kegiatan penutup (10’)
Dalam kegiatan penutup, guru :
Bersama siswa atau sendiri membuat kesimpulan pelajaran
Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah terlaksana
Menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya.
5. Sumber/ Media Pembelajaran
Sumber :
English in focus for grade VIII junior high school.2008.Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional.
English Grammar and conversation for beginners. Wahyu Purnomo SS. Amalia
Surabaya
Bahasa Inggris untuk smp/mts.LKS
Media : white board, marker
6. Penilaian
Teknik : membuat kalimat
Bentuk : tes tulis
Instrument :
I. Each of students make one sentence in simple past tense (positive,negative,introgstive)
II. Fill in the blank of the sentences bellow with was or were !
1. I ... a Pilot
2. She ... a Chef
3. They . . . so Sad
4. We . . . in the Classroom
5. It . . . very Pretty
III. Fill the blank of the sentences with verb in the box bellow !
1. I . . . to the market
2. My mother . . . the class
3. My father . . . a car
4. Lindan and Amir . . . a song
5. We . . . a picture
Pedoman penilaian
I. Tiap jawaban benar skor 10
II. Tiap jawaban benar skor 50
III. Tiap jawaban benar skor 50
Jumlah maksimal no II dan III 50 + 50 = 100
Cilegon, 14 November 2013
Mengetahui,
Guru Pamong Mahasiswi PPLK
Cici Setiawati, S. S.Pd Rila Dwi Hartini
Nim.2223100261
Went c. Drew e. Song
Washed d. Drove
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP KE- 8
Nama Sekolah : Mts Al-Khairiyah kotasari
Mata Pelajaran : B.inggris
Kelas/ Semester : VIII B / 1
Standar Kompetensi : 6. Mengungkapkan makna dalam bentuk present perfect tense sangat
sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar : 6.1 Mengungkapkan kalimat bentuk present perfect tense dengan
menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana secara akurat,
lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan
terdekat yang melibatkan tindak tutur didalam bentuk kalimat
positif, negatif dan introgatif.
Indikator :
Menggunakan ciri-ciri/pola present perfect tense dalam kalimat
Mengetahui rumus present perfect tense
Menggunakan kalimat present perfect tense dalam bentuk positive, negative and
introgative sentence.
Topik pembelajaran : Present Perfect Tense
Aspek/skill : Writing
Alokasi waktu : 2 x 40 menit ( 1x pertemuan)
1. Tujuan pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat :
Membuat kalimat positif, negatif dan tanya.
Mengidentifikasi kalimat positif, negatif dan introgatif dalam kalimat.
2. Materi pembelajaran
3. Metode pembelajaran : Contextual learning
4. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan (10’)
Siswa berdoa bersama sebelum memulai pelajaran
Guru memeriksa absensi dan menanyakan kondisi siswa
Guru bertanya materi yang telah dipelajari sebelumnya.
b. Kegiatan inti (60’)
Eksplorasi
Mengajak siswa mencari tau materi yang akan dipelajari
Guru bertanya kepada siswa tentang materi present perfect tense.
Penjelasan materi secara umum tentang materi present perfect tense
Guru memotivasi siswa mengenai fungsi present perfect tense.
Elaborasi
Guru menjelaskan rumus yang digunakan dalam present perfect tense.
Guru memberikan contoh kalimat present perfect tense.
Memberikan tugas membuat kalimat dalam bentuk positif, negatif, dan introgatif.
Perwakilan dari setiap siswa menuliskan hasil kerjanya dipapan tulis.
Memberikan tugas untuk melengkapi kalimat rumpang
Membahas tugas siswa yang telah dikerjakan.
Konfirmasi
Dalam kegiatan ini, guru :
Secara bergantian, setiap siwa menuliskan pola present perfect tense lalu guru
menanggapi jawaban siswa.
Guru mengevaluasi jika masih ada kesalahan.
c. Kegiatan penutup (10’)
Dalam kegiatan penutup, guru :
Bersama siswa atau sendiri membuat kesimpulan pelajaran.
Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah terlaksana.
5. Sumber/ Media Pembelajaran
Sumber : - English in focus for grade VIII junior high school. 2008. Pusat perbukuan
departemen pendidikan nasional
- English grammar and conversation for beginners. Wahyu purnomo SS. Amalia
Surabaya
- Bahasa Inggris untuk Smp/mts.Sakti.LKS
Media : whiteboard, marker, worksheet.
6. Penilaian
Teknik : Melengkapi kalimat
Bentuk : tes tulis
Instrument :
a) Fill in the blank with ‘has’ or ‘have’
1. Her uncle . . . been sick for five days.
2. They . . . cleaned the house.
b) Changed the verbs in bracket into the present perfect tense. See (i) and (ii) as the examples
!
(i) She (tell) the secret to him
She has told the secret to him.
(ii) They (do) the work well
They have done the work well.
1. We (cut) the big tree in front of the house.
2. He (give) the novel to her
3. She (swept) the floor.
Pedoman penilaian
a) Tiap jawaban benar, skor 10
b) Tiap jawaban benar skor, 10
Max skor = 20 x 30 = 50 x 2 = 100
Cilegon, 19 November 2013
Mengetahui,
Guru Pamong Mahasiswi PPLK
Cici Setiawati, S. S.Pd Rila Dwi Hartini
Nim.2223100261
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP KE- 9
Nama Sekolah : Mts Al-Khairiyah kotasari
Mata Pelajaran : B.inggris
Kelas/ Semester : VIII B / 1
Standar Kompetensi : 6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esai
pendek sederhana berbentuk descriptive text untuk berinteraksi
dengan lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar : 6.2 Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek
sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara
akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan
lingkungan sekitar.
Indikator : - Menulis sebuah paragraph desccriptive sesuai dengan gambar yang
diberikan guru.
- Menulis teks descriptive yang baik dengan menggunakan kata kata
sendiri.
Topik pembelajaran : Descriptive text 2
Aspek/skill : Writing
Alokasi waktu : 2 x 40 menit ( 1x pertemuan)
1. Tujuan pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat :
Merespon makna berdasarkan gambar yang diberikan guru.
Membuat beberapa kalimat descriptive.
Berdasarkan gambar dan contoh yang diberikan, siswa dapat menulis paragraph
descriptive tentang binatang peliharaan dengan baik dan benar.
2. Materi pembelajaran
d. Definition of descriptive text
A descriptive text is a text that describes the feaures of someone, something, or
certain place. The purpose of descriptive text is to describe something, someone or a
certain place, it can be from its color, size, etc.
e. Generic Structure
- Introduction/ Identification : is the part of the paragraph that intoduces the character.
- Description : is the part of the paragraph that describes the character.
f. Language feature
- Simple present tense
- Adjectives
- Noun and pronoun
Example of descriptive text :
My Doll (tittle)
I have a toy. It is a doll. I give a name is Teddy Bear. I really love him.
(idenification)
The doll is small, fluffy and cute. Tedy has 2 different colours are orange and white. It
has ears, hands, legs. It has a short tail. It has fur, the fur is soft. Tedy is funny doll. I
love my tedy bear so much. (Description)
7. Metode Pembelajaran : Think pair Share
8. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan pendahuluan (10’)
Siswa berdoa bersama sebelum memulai pelajaran
Guru memeriksa absen dan menanyakan kondisi siswa
Guru bertanya materi sebelumnya
b. Kegiatan inti (60’)
Eksplorasi
Dalam kegiatan ini, guru :
Mengajak siswa mencari tau materi apan yang akan dipelajari dengan boneka.
Menanyakan seputar binatang peliharaan.
Menyuruh siswa memberikan ciri-ciri yang ada pada boneka.
Menyuruh siswa memberikan pendapat tentang boneka dengan beberapa kata,
kemudian membuatnya menjadi kalimat sederhana.
Mendefinisikan descriptive text.
Elaborasi
Dalam kegiatan ini, guru :
Menuliskan contoh descriptive text
Menjelaskan language deature and generic structure
Menyuruh siswa membuat teks descriptive sederhana dengan gambar yang ditentukan.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
Bertanya jawab tentang hal-hal yang belum dipahami
Memberikan umpan balik mengenai pelajaran yang telah dipelajari.
c. Kegiatan penutup (10’)
Dalam kegiatan ini, guru :
Bersama siswa atau sendiri membuat kesimpulan pelajaran.
Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah terlaksana.
9. Sumber/ media pembelajaran
Sumber : - English in focus for grade VIII Junior high school.2008. Pusat perbukuan
departemen pendidikan nasional.
- Bahasa Inggris Smp/Mts.Sakti.LKS
Media : Whiteboard, Marker, picture, doll, books
10. Penilaian
Indikator pencapaian
kompetensi
Teknik penilaian Bentuk instrument Instrument/soal
1. Menulis sebuah paragraph
descriptive sesuai dengan
gambar yang diberikan
Tes tulis Essay Write a descriptive
text based on the
picture a given!
2. Menulis teks descriptive
yang baik dengan
menggunakan kata-kata
sendiri
Tes tulis Essay Write a descriptive
text!
Rubrik penilaian
Uraian Skor
- Isi benar, tata bahasa benar.
- Isi benar, tata bahasa kurang tepat.
- Isi dan tata bahasa kurang tepat.
- Tidak menjawab
3
2
1
0
Cilegon, 21 November 2013
Mengetahui,
Guru Pamong Mahasiswi PPLK
Cici Setiawati, S . S.Pd Rila Dwi Hartini
Nim. 2223100261
LAMPIRAN
Picture as media
Make simple Descriptive text based on the picture!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP KE- 10
Nama Sekolah : Mts Al-Khairiyah kotasari
Mata Pelajaran : B.inggris
Kelas/ Semester : VIII B / 1
Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek esai
sedrhana berbentuk recount dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar : 2.1 mengungkapkan makna dan langkah-langkah retorika secara akurat,
lancar dan berterima dengan menggunakan ragam bahasa tulis
dalam konteks sehari-hari dalam teks berbentuk recount.
Indikator :
Mengidenifikasi tujuan komunikasi dan generic structure pada
recount text.
Mengidentifikasi jenis teks recount.
Menulis teks recount yang baik dengan menggunakan kata-kata
sendiri.
Topik pembelajaran : Recount Text
Aspek/skill : Writing
Alokasi waktu : 2 x 40 menit ( 1x pertemuan)
1. Tujuan pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat :
Mengidentifikasi tujuan komunikasi dan generic structure pada recount text.
Mengidentifikasi kata kerja bentuk lampau (V2)
Mengidentifikasi jenis teks recount
Menulis teks recount berdasarkan gambar yang ditentukan guru.
2. Materi pembelajaran
- Recount text
Social function: to tell/ to retell past events for the purpose of informing or entertaining.
- Generic structure: orientation, Events and Re-orientation.
- Language feature : using past tense (V2), Using Conjunction
Example of recount text :
Sinchan Holidauy
3. Metode pembelajaran : Demonstrative Method
4. Langkah-langkah pembelajaran
a. Kegiatan pendahuluan (10’)
Siswa berdoa bersama membaca basmallah sebelum memulai pelajaran
Guru memeriksa absen dan menanyakan kondisi siswa
Guru bertanya materi sebelumnya
d. Kegiatan inti (60’)
Eksplorasi
Dalam kegiatan ini, guru :
Mengajak siswa mencari tau materi apan yang akan dipelajari dengan Menunjukan
cerita pengalaman masa lalu yang bertemakan liburan .
Guru mengajukan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan boneka.
Menyuruh siswa memberikan ciri-ciri yang ada pada boneka.
Menyuruh siswa memberikan pendapat tentang boneka dengan beberapa kata,
kemudian membuatnya menjadi kalimat sederhana.
Elaborasi
Dalam kegiatan ini, guru :
Mendefinisikan descriptive text
Menjelaskan language feature and generic structure
Memberikan tugas kepada siswa membuat teks descriptive sederhana dengan gambar
yang ditentukan.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
Bertanya jawab tentang hal-hal yang belum dipahami
Memberikan umpan balik mengenai pelajaran yang telah dipelajari.
e. Kegiatan penutup (10’)
Dalam kegiatan ini, guru :
Bersama siswa atau sendiri membuat kesimpulan pelajaran.
Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah terlaksana.
5. Sumber/ media pembelajaran
Sumber : - English in focus for grade VIII Junior high school.2008. Pusat perbukuan
departemen pendidikan nasional.
- Bahasa Inggris Smp/Mts.Sakti.LKS
Media : Whiteboard, Marker, picture, doll, books
6. Penilaian
Indikator : siswa dapat memahami dan menulis teks recount berdasarkan pengalaman yang
ditentukan oleh gambar.
Teknik : tertulis
Bentuk : tes tulis/essay
Instrument :
I. Write a recount text based on picture !
II. Analyze the text based on the generic structure !
Cilegon, 26 November 2013
Mengetahui,
Guru Pamong Mahasiswi PPLK
Cici Setiawati, S . S.Pd Rila Dwi Hartini
Nim. 2223100261
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP Ujian Praktik
Nama Sekolah : Mts Al-Khairiyah kotasari
Mata Pelajaran : B.inggris
Kelas/ Semester : VIII B / 1
Standar Kompetensi : 6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esai
pendek sederhana berbentuk descriptive text untuk berinteraksi
dengan lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar : 6.2 Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek
sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara
akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan
lingkungan sekitar.
Indikator : - Menulis sebuah paragraph desccriptive sesuai dengan gambar yang
diberikan guru.
- Membuat teks deskriptif sederhana
Topik pembelajaran : Descriptive text
Aspek/skill : Writing
Alokasi waktu : 2 x 40 menit ( 1x pertemuan)
1. Tujuan pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat :
Merespon makna berdasarkan gambar yang diberikan guru.
Membuat beberapa kalimat sederhana berdasarkan gambar
Berdasarkan gambar dan contoh yang diberikan, siswa dapat menulis paragraph
descriptive tentang binatang peliharaan dengan baik dan benar.
2. Materi pembelajaran
1. Definition of descriptive text
A descriptive text is a text that describes the feaures of someone, something, or
certain place. The purpose of descriptive text is to describe something, someone or a
certain place, it can be from its color, size, etc.
2. Generic Structure
- Introduction/ Identification : is the part of the paragraph that intoduces the character.
- Description : is the part of the paragraph that describes the character.
3. Language feature
- Simple present tense
- Adjectives
- Noun and pronoun
3. Metode Pembelajaran : Think pair Share
4. Langkah-langkah pembelajaran
b. Kegiatan pendahuluan (10’)
Siswa berdoa bersama membaca basmallah sebelum memulai pelajaran
Guru memeriksa absen dan menanyakan kondisi siswa
Guru bertanya materi sebelumnya
f. Kegiatan inti (60’)
Eksplorasi
Dalam kegiatan ini, guru :
Mengajak siswa mencari tau materi apan yang akan dipelajari dengan boneka.
Guru mengajukan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan boneka.
Menyuruh siswa memberikan ciri-ciri yang ada pada boneka.
Menyuruh siswa memberikan pendapat tentang boneka dengan beberapa kata,
kemudian membuatnya menjadi kalimat sederhana.
Elaborasi
Dalam kegiatan ini, guru :
Mendefinisikan descriptive text
Menjelaskan language feature and generic structure
Memberikan tugas kepada siswa membuat teks descriptive sederhana dengan gambar
yang ditentukan.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
Bertanya jawab tentang hal-hal yang belum dipahami
Memberikan umpan balik mengenai pelajaran yang telah dipelajari.
g. Kegiatan penutup (10’)
Dalam kegiatan ini, guru :
Bersama siswa atau sendiri membuat kesimpulan pelajaran.
Melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah terlaksana.
Sumber/ media pembelajaran
5. Sumber/Media Pembelajaran
Sumber : - English in focus for grade VIII Junior high school.2008. Pusat perbukuan
departemen pendidikan nasional.
- Bahasa Inggris Smp/Mts.Sakti.LKS
Media : Whiteboard, Marker, picture, doll, books
Penilaian
Indikator pencapaian
kompetensi
Teknik penilaian Bentuk instrument Instrument/soal
1. Menulis sebuah
paragraph descriptive
sesuai dengan gambar
yang diberikan
Tes tulis Essay Write a descriptive
text based on the
picture a given!
2. Menulis teks descriptive
yang baik dengan
Tes tulis Essay Write a descriptive
menggunakan kata-kata
sendiri
text!
Rubrik penilaian
Max score
Completeness (contain the generic structure of the text) 40
Grammatical correct 60
100
Cilegon, 28 November 2013
Guru Pamong Praktikan
Cici Setiawati, S, S.Pd Rila Dwi Hartini
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Nur’asiyah, M.Pd