wisnu568.files.wordpress.com · web view(rpp) satuan pendidikan:sekolah dasar. mata...
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
Disusun untuk memenuhi tugas Mata Kuliah Pendidikan IPA SD I
Dosen Pengampu: Drs. Kartono, M, Pd.
Disusun oleh:
Wisnu Adji Aditya Pradana
K7115190/ 5 C
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SEBELAS MARET
2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas / Semester : 4 / 1
Alokasi : 2 x 35 Menit ( 1 x Pertemuan)
A. STANDAR KOMPETENSI
6. Memahami beragam sifat dan perubahan wujud benda serta berbagai cara
penggunaan benda berdasarkan sifatnya.
B. KOMPETENSI DASAR
6.1. Mengidentifikasi wujud benda padat, cair, dan gas memiliki sifat tertentu.
C. INDIKATOR PEMBELAJARAN
Kognitif
6.1.1 Menyebutkan tiga contoh benda cair
6.1.2 Mengemukakan sifat benda cair.
6.1.3 Mengaitkan sifat benda cair dalam penerapan kehidupan sehari-hari.
Psikomotor
6.1.4 Terampil dalam menggunakan alat dan bahan.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Kognitif
1. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan 3 contoh benda cair
dengan benar.
2. Melalui percobaan, siswa dapat mengemukakan sifat-sifat benda cair
dengan tepat.
3. Melalui pengamatan, siswa dapat mengaitkan sifat benda cair dalam
penerapan kehidupan sehari-hari.
Psikomotor
1. Melalui percobaan, siswa dapat terampil menuangkan air dengan benar.
E. KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKAN
1. Rasa ingin tahu
2. Aktif
3. Kerjasama
4. Berani menyampaikan pendapat dan menghargai pendapat orang lain
5. Tanggung jawab
F. MATERI
1. Sifat Wujud Benda Cair
G. PENDEKATAN DAN METODE
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Metode : diskusi tanya jawab, eksperimen, diskusi kelompok,
dan pemberian tugas
3. Model : Discovery Learning (penemuan terbimbing)
H. LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Diskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Nilai
Karakter
pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam
pembuka dan menanyakan
kabar.
2. Guru meminta ketua kelas
untuk memimpin doa.
3. Guru melakukan presensi
siswa
4. Apersepsi
“anak- anak wujud benda
ada berapa?, apa saja?”
5. Acuan
Menyampaikan kompetensi
5 Menit
Religius
Konsentrasi
dan indikator yang
diharapkan.
6. Motivasi
Siswa diajak untuk
menyanyikan lagu “Tik Tik
Tik”
Keberanian
Inti Eksplorasi
1. Siswa dan guru bertanya
jawab mengenai contoh-
contoh benda cair.
2. Siswa diminta menyebutkan
3 contoh benda cair yang
pernah mereka amati baik
di lingkungan sekolah
maupun di lingkungan
rumah.
3. Siswa dibagi menjadi
beberapa kelompok dengan
masing-masing anggota
kelompok terdiri dari 4-5
orang.
4. Setiap kelompok mendapat
LKPD tentang sifat-sifat
benda cair yang telah
dibagikan oleh guru.
5. Siswa melakukan percoban
mengenai sifat-sifat benda
cair dengan bimbingan
guru.
Elaborasi
60 Menit
Keingintahu-an
Keingintahu-an
Kritis
1. Siswa mendiskusikan hasil
dari percobaan yang mereka
lakukan.
2. Siswa mengisi tabel
pengamatan dan menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang
ada pada LKPD tetntang
sifat-sifat benda cair.
3. Setiap perwakilan kelompok
diminta untuk maju ke
depan kelas
memgemukakan hasil
diskusi LKPD tetang sifat-
sifat benda cair berdasarkan
percobaan.
Konfirmasi
1. Siswa dan guru bersama-
sama membahas hasil
diskusi kelompok.
2. Siswa mendapat reward dari
guru untuk kelompok
terbaik dan teraktif.
3. Siswa diberi kesempatan
oleh guru untuk
menanyakan hal-hal yang
belum jelas dari sifat-sifat
benda cair.
Kritis
Percaya diri
Keberanian
Penutup 1. Siswa dan guru bersama-
sama menyimpulkan materi
pelajaran.
10 Menit Perhatian
2. Siswa diberi soal evaluasi
oleh guru dan diminta untuk
mengerjakan soal evaluasi
tentang wujud dan sifat
benda cair.
3. Siswa mendapatkan pesan
moral yang disampaikan
oleh guru.
4. Siswa mendapatkan
informasi dari guru untuk
materi pertemuan
selanjutnya yaitu tentang
sifat benda gas.
5. Siswa dan guru mengakhiri
pelajaran dengan salam.
6. Guru mengucapkan salam
7. Siswa menjawab salam dari
guru.
Tanggung jawab
Religius
I. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Sumber Belajar
Arifin Mulyanti, dkk. 2009. Ilmu Pengetahuan Alam dan Lingkunganku SD/MI Kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. (halaman 51-58).
Rositawaty S., Muharam Aris. 2008. Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam Kelas SD/MI Kelas IV. Jakarta; Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional. (halaman 80-89).
Media:
Botol bening, gelas bening, botol yang telah dilubangi sisi-sisinya, tissue
pewarna, gula, garam, kacang hijau, pasir, dan air.
J. PENILAIAN DAN TINDAK LANJUT
1. Penilaian
a. Penilaian Afektif
Teknik : Non Tes
Bentuk : Unjuk Kerja
Instrumen penilaian : Lembar Observasi
b. Penilaian Kognitif
Teknik : Tes
Bentuk : Tertulis
Instrumen penilaian : Soal Uraian
c. Penilaian Psikomotor
Teknik : Tes
Bentuk : Unjuk kerja
Instrumen penilaian : Lembar Obsevasi
K. LAMPIRAN
1. Pengembangan Materi
2. Media
3. Lembar Kerja Siswa (LKS)
4. Penilaian
a. Kisi-Kisi Soal
b. Soal, Kunci Jawaban, Penskoran
c. Penilaian Sikap
d. Penilaian Keterampilan
Surakarta, 14 Desember 2017
Mengetahui,
Kepala Sekolah SD Negeri Cendekia Guru Kelas IV
NIP. NIP.
LAMPIRAN
Lampiran 1
PENGEMBANGAN MATERI
Sifat Benda Cair
Air, minyak, susu, dan kecap termasuk ke dalam benda cair. Dapatkah
kamu memberikan contoh benda cair yang lainnya? Oli, minyak tanah,
bensin, dan solar merupakan contoh lain benda cair. Bagaimana sifat
benda cair?
a. Benda Cair Mengikuti Bentuk Wadahnya
Air dimasukkan ke dalam botol, bentuknya akan sama dengan
bentuk botol. Begitu pun air yang dimasukkan ke dalam gelas dan
mangkuk. Bentuk air akan sama dengan bentuk gelas dan
mangkuk. Demikian juga dengan susu, kecap, dan minyak goreng
pada gambar di bawah ini
b. Permukaan Benda Cair Selalu Datar
Permukaan air dalam botol datar. Ketika botol dimiringkan,
permukaannya tetap datar, begitu pun ketika dimiringkan ke arah
yang lain akan tetap datar. Jadi, sifat benda cair yang lain ialah
selalu memiliki permukaan datar. Sifat air ini dimanfaatkan untuk
memeriksa waterpass. Waterpass banyak digunakan pada pekerjaan
bangunan.
c. Benda Cair Melarutkan Zat Tertentu
Air dapat melarutkan zat atau bahan tertentu sehingga air disebut
zat pelarut. Air dan zat yang terlarut di dalamnya disebut larutan.
Kemampuan zat cair melarutkan berbagai macam zat banyak
dimanfaatkan dalam kehidupan sehari-hari. Misalnya,
menambahkan gula ketika membuat teh manis atau menambahkan
garam pada masakan.
d. Benda Cair Mengalir dari Tempat Tinggi ke Tempat yang Lebih
Rendah
Air sungai berasal dari mata air yang terletak di pegunungan. Air
tersebut akan mengalir terus menelusuri lembah. Akhirnya, air
sungai sampai di laut, tempat yang paling rendah.
e. Benda Cair Menekan ke Segala Arah
Masukkan air ke dalam tabung plastik. Lalu, berikan lubang-
lubang kecil di dinding tabung. Apa yang terjadi? Dari setiap
lubang tabung, akan memancar air. Tekanan air di permukaan
tabung akan diteruskan oleh air yang berada di bawahnya ke segala
arah. Dengan demikian, air akan mengalir keluar tabung.
Contoh penerapan dalam kehidupan sehari-hari adalah pada
pembuatan bendungan yang dibuat lebih lebar pada bagian dasar.
f. Benda Cair Memiliki Sifat Kapilaritas
Kemampuan zat cair meresap melalui celah-celah kecil
disebut daya kapilaritas. Pernahkah kamu memerhatikan
bagaimana air yang berada dalam toples pot airnya menjadi
berkurang? Air tersebut berkurang karena habis diambil oleh
tanaman bunga yang hidup di atasnya. Air tersebut naik karena air
memilki sifat kapilaritas, yaitu dapat naik melalui pipa-pipa atau
celah-celah kecil. Di dalam batang bunga itu sendiri terdapat pipa-
pipa kecil yang menyebabkan air di dalam toples naik.
Contoh peristiwa kapilaritas dalam kehidupan sehari-hari
yang lainnya adalah naiknya minyak tanah pada sumbu kompor
sehingga kompor dapat menyala,
Lampiran 2
Media
Kelompok…….
Anggota Kelompok:
1……………………………..
2………………………………
3……………………………….
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD ) Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Kelas/Semester :IV/1
Hari/Tanggal : Kamis, 14 Desember 2017
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 pertemuan)
A. Judul :Sifat Benda Cair
B. Tujuan :
Untuk mengetahui sifat benda cair yaitu kapilaritas.
C. Alat dan bahan
Alat:
1. Gelas bening 2 buah
2. Tissu 1 lembar
3. Pewarna 1 buah
4. Pengaduk 1 buah
Bahan:
Air 0,5 liter
D. Langkah Kerja
Kelompok…….
Anggota Kelompok:
1……………………………..
2………………………………
3……………………………….
1. Siapkan alat dan bahan
2. Letakkan dua gelas bening secara berdampingan
3. Tuangkan air ke dalam salah satu gelas bening sampai penuh.
4. Masukkan pewarna ke dalam gelas yang telah berisi air kemudian aduk.
5. Masukkan ujung tissu ke dalam gelas yang berisi air hingga menyentuh
air yang berwarna dan ujung yang lain ke dalam gelas yang kosong.
6. Amatilah bagian tissu yang kering tadi dan gelas yang kosong.
7. Cacatlah hasil pengamatan pada tabel pengamatan.
E. Tabel Pengamatan
No. Proses Hasil Pengamatan
1. Warna tissu pada kondisi awal Putih
2.Warna tissu setelah sebagian tissu
dimasukkan ke dalam gelas
Orange
3.Kondisi gelas yang berisi air
berwarna
Air Berkurang
4. Kondisi gelas yang kosong Terdapat air
F. Jawablah pertanyaan berikut dengan tepat sesuai dengan percobaan!
1. Mengapa semua bagian tissu menjadi berwarna setelah ujung tissu
dicelupkan ke dalam air berwarna ?
Jawab: Karena air berwarna meresap pada tissu
2. Apa yang terjadi pada gelas kosong? Mengapa ?
Jawab: Gelas kosong terisi oleh air karena air berpindah melalui tissu
G. Kesimpulan
Air meresap pada tissu melalui celah-celah kecil
Air meresap pada tissu karena ada daya kapilaritas air.
Contohnya adalah naiknya minyak tanah pada sumbu kompor.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD) Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Kelas/Semester :IV/1
Hari/Tanggal : Kamis, 14 Desember 2017
Alokasi Waktu : 35 menit
A. Judul : Sifat Benda Cair
B. Tujuan :
Untuk mengetahui sifat benda cair yaitu air menekan ke segala arah.
C. Alat dan bahan
Alat:
1. Botol bening yang telah dilubangi sisinya 1 buah
2. Selotip secukupnya
Bahan:
Air 1 liter
D. Langkah Kerja
Kelompok…….
Anggota Kelompok:
1……………………………..
2………………………………
3……………………………….
4………………………………
5……………………………….
1. Siapkan alat dan bahan
2. Berilah nama pada keempat lubang yang terdapat pada sisi botol dengan
nama A, B, C, dan D urut dari atas ke bawah
3. Tutup lubang keempat botol menggunakan selotip
4. Tuangkan air ke dalam botol hingga penuh.
5. Melepas selotip pada lubang botol dari atas ke bawah
6. Amatilah apa yang terjadi
7. Catatlah hasil pengamatan pada tabel pengamatan.
E. Tabel Pengamatan
No. Proses Hasil Pengamatan
1. Air pada lubang A Memancar paling dekat
2. Air pada lubang B Memancar sedang
3. Air pada lubang C Memancar paling jauh
F. Jawablah pertanyaan berikut dengan tepat sesuai dengan percobaan!
1. Dari lubang manakah pancaran air paling jauh?
Jawab: Lubang C
2. Adakah lubang yang tidak memancarkan air?
Jawab: Tidak ada, semua lubang memancarkan air
G. Kesimpulan
Lubang A memancarkan air paling dekat dengan botol karena tekanan
lemah
Lubang B memancarkan air paling jauh karena memiliki tekanan yang
kuat.
Semua lubang pada botol memancarkan air karena air bersifat menekan ke
segala arah dan semakin ke bawah tekanan semakin besar
Contohnya pada pembuatan dasar dinding waduk Gajah Mungkur.
LAMPIRAN 4a
No. Indikator Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
No. Soal/Ket
1. 6.1.1 Menyebutkan tiga
contoh benda cair
Tes Tertulis 1PG
1 Uraian
2. 6.1.2 Mengemukakan sifat-sifat benda cair
Tes Tertulis 2PG
3PG
4PG
2 Uraian
3. 6.1.3 Mengaitkan sifat benda cair dalam penerapan kehidupan sehari-hari
Tes Tertulis 5PG
3 Uraian
4. 6.1.4 Terampil
menggunakan alat dan
bahan
Nontes Unjuk Kerja Lembar Pengamatan
LAMPIRAN 4b
SOAL PILIHAN GANDA
Berilah tanda silang ( X ) pada pilihan a, b, c, dan d yang tepat!
1. Gambar yang menunjukkan benda cair adalah…
a. c.
b. d.
2. Berikut ini adalah hal yang bukan merupakan sifat benda cair adalah…
a. Bening
b. Bentuknya sesuai dengan wadahnya
c. Mengalir ke segala arah
d. Melarutkan zat tertentu
3. Kedua wadah berisi air yang diletakkan berbeda, seperti pada gambar.
Hal ini membuktikan sifat air yaitu….
a. Permukaan benda yang cair selalu datar
b. Benda cair mengalir dari daerah tinggi ke daerah rendah
c. Untuk melihat bentuk benda cair dapatdilihat wadahnya
d. Bentuk benda cair mengikuti wadahnya
4.
Gambar di atas menunjukkan sifat benda cair….
a. Permukaan benda cair selalu datar
b. Bentuk benda cair mengikuti wadahnya
c. Volume benda cair tetap
d. Benda cair rmenekan ke segala arah
5. Perhatikan pernyataan di bawah ini!
1. Pembuatan dinding dasar waduk yang lebih tebal
2. Perautan pensil
3. Naiknya minyak tanah pada sumbu kompor
4. Penerbangan balon udara
5. Air pegunungan yang mengalir nenuju laut
Pernyataan di atas yang menunjukkan penerapan sifat benda cair adalah….
a. 1, 2, dan 3
b. 1, 3, dan 4
c. 1, 3, dan 5
d. 1, 4, dan 5
SOAL URAIAN
1. Sebutkan 3 contoh benda cair yang kamu ketahui!
2. Tuliskan 4 sifat benda cair!
3. Tuliskan 3 manfaat dari sifat benda cair!
Kunci Jawaban dan Penskoran
A. Pilihan Ganda
1. b
2. a
3. a
4. d
5. c
B. Uraian
1. Contoh benda cair adalah air, syrup, kecap, minyak, susu.
2. Sifat benda cair
a. Mempunyai berat dan menempati ruang
b. Air mengalir dari tempat tinggi ke tempat yang lebih rendah
c. Melarutkan berbagai bahan
d. Meresap melalui celah-celah kecil
e. Permukaan benda cair yang tenang akan selalu mendatar
3. Manfaat dari sifat benda cair
a. Pembuatan irigasi
b. Melarutkan gula
c. Menaikan minyak ke sumbu agar kompor dapat menyala
d. Alat bantu pengukuran kedataran lantai
TEKNIK PENSKORAN
Jumlah betul x 20 = 100
Nilai = 100
Daftar skor hasil
No. Nama Siswa Skor Akhir Keterangan
1.
2.
3.
4.
5.
Dst
Lampiran 4cLembar Observasi Keterampilan
Nama Peserta Didik : ............................................
Kelas : ............................................
Tanggal Pengamatan : ............................................
Rubrik penilaian
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap percaya diri pada peserta
didik. Berilah tanda cek () pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan
oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
No. Aspek penilaianSkor
1 2 3 4
1. Terampil menggunakan alat dan bahan
Jumlah Skor
Kriteria Pemberian Skor:
KriteriaSangat Baik Baik Cukup Kurang
(4) (3) (2) (1)
Terampil
menggunak
an alat dan
bahan
Terampil
dalam
menggunak
an alat dan
bahan serta
melakukan
percobaan
sesuai
dengan
prosedur
Terampil
menggunaka
n alat dan
bahan tapi
dalam
melakukan
percobaan
membutuhk
an
bimbingan
Dalam
menggunaka
n alat dan
bahan serta
percobaan
masih
membutuhk
an
bimbingan
guru
Belum
mampu
menggunak
an alat dan
bahan serta
melakukan
percobaan
guru
Pedoman Penskoran
NILAI= Skor yang diperoleh
4 x 10