website: http://portal.mte.gov.br/obmigra/home.htmhttp://portal.mte.gov.br/obmigra/home.htm email:...

Download Website: http://portal.mte.gov.br/obmigra/home.htmhttp://portal.mte.gov.br/obmigra/home.htm Email: obmigra@gmail.comobmigra@gmail.com Coordenação Geral

Post on 07-Apr-2016

242 views

Category:

Documents

14 download

Embed Size (px)

TRANSCRIPT

  • Website: http://portal.mte.gov.br/obmigra/home.htm

    Email: obmigra@gmail.com Coordenao Geralde Imigrao CGIg

  • Atribuies CGIg CNIg

    - Coordenao Geral de Imigrao CGIg

    Resolues Normativas de autorizao de trabalho, EXCETO as Resolues de outros Ministrios: MRE e MJ

    Ex. Programa mais mdicos MRE-Ministrio da Sade

    Conselho Nacional de Imigrao CNIg

    Situaes no contempladas nas Resolues Normativas (RNs) MTE-MRE-MJ

    Total 14.04111,400 cubanos1,083 outras nacionalidades

  • Dados e Tendncias Coordenao Geral de Imigrao - CGIgNmero total de autorizaes de trabalho (temporrias e permanentes) concedidas a estrangeiros pelo Ministrio do Trabalho e Emprego (2011, 2012, 2013 e 2014) 24,24%

  • Dados e Tendncias Coordenao Geral de Imigrao - CGIgNmero de autorizaes de trabalho temporrias concedidas a estrangeiros pelo Ministrio do Trabalho e Emprego (2011, 2012, 2013 e 2014)

    SNTESE POR PRAZO DE CONCESSO (TEMPORRIOS)2011201220132014At 90 dias (RN 69; RN 103)22,71624,25918,7079,903At 01 ano (RN 61; RN 87; RN 94)20,62318,39018,9927,143At 02 anos com contrato de trabalho no Brasil (RN 01; RN 76; RN 98; RN 99)5,0955,9706,2166,144At 02 anos sem contrato de trabalho no Brasil (RN 35; RN71; RN 72; RN 79)17,95715,66315,51321,230Total66,39164,28259,42844,420

    Amparo Legal2014RN 35 108RN 715.826RN 7215.117RN 79179Total21.230

  • Dados e Tendncias Coordenao Geral de Imigrao - CGIg

    Primeiro lugar na solicitao de autorizaes para trabalho a bordo de embarcao ou plataforma estrangeira (RN 72)

    Nacionais de Pases que mais solicitaramautorizaes temporrias de trabalho em 2014

  • Dados e Tendncias Coordenao Geral de Imigrao - CGIgNmero de autorizaes de trabalho permanentes concedidas a estrangeiros pelo Ministrio do Trabalho e Emprego (2011, 2012, 2013 e 2014)

    AUTORIZAES PERMANENTES2014Investidor pessoa fsica (RN 84)1,016Administradores, diretores, gerentes e executivos com poderes de gesto e concomitncia (RN 62)1,728Outros95Total2,839

  • Dados e Tendncias Coordenao Geral de Imigrao - CGIgA Itlia (seguida pela China-Portugal-Espanha) destaca-se na RN84 - estrangeiro investidor pessoa fsica em atividade produtiva no BrasilItlia1 posio

    CategoriasAno2011201220132014Autorizaes Permanentes315389444456Investidor Pessoa Fsica (RN84)231275327319Investimentos Efetuados (R$)44.864.262,98 64.310.718,55 72.054.768,01 66.834.195,51

  • Dados e Tendncias Coordenao Geral de Imigrao - CGIgInvestimento estrangeiros pessoa fsica (Total R$ 226.184.377,09)

    Unidade Federativa - So Paulo (seguida CE-RN-RJ)

  • Dados e Tendncias Coordenao Geral de Imigrao - CGIgExecutivos integrantes de direo de empresas no Brasil, exceto concomitncias

    Japo na RN62 - executivos integrantes de direo de empresas no Brasil, exceto concomitncias (Coria do Sul Espanha Frana)

  • Dados e Tendncias Coordenao Geral de Imigrao - CGIgAutorizaes concedidas por pas de origem Amrica do sul

  • Conselho Nacional de Imigrao CNIg

    Situaes no contempladas nas Resolues Normativas (RNs) MTE-MRE-MJ

  • Dados e Tendncias Conselho Nacional de Imigrao - CNIgAutorizaes concedidas pelo Conselho Nacional de Imigrao por sexo, 2011, 2012, 2013 e 2014+ 26.4%

  • Dados e Tendncias Conselho Nacional de Imigrao - CNIgHaitianos Autorizaes para concesso de visto permanente ou residncia permanente no Brasil:+ 660%- 56%-8%

  • Dados e Tendncias Conselho Nacional de Imigrao - CNIgBengalisAutorizaes para concesso de visto permanente ou residncia permanente no Brasil: Bengalis

  • Dados e Tendncias Conselho Nacional de Imigrao - CNIg Distrito Federal

    AcreO Distrito Federal registrou um aumento de 96.8% no nmero de pedidos. No entanto, a solicitao no indica necessariamente o local de residncia do requerente

  • ANLISE MERCADO DE TRABALHORAIS

  • RAIS 2011, 2012 e 20132011-2013crescimento de+50,9% (120.056)

    Masculina H 70% x 30% M

  • Franceses (19 - 9% )Espanhis (17% - 22%)

    Haitianos 14 vezes (814 14.579)Superou os portugueses

    Haitianos (406% - 254 % )Peruanos (83 % - 54 %)Colombianos (56% - 75%)Regies e nacionalidades

  • RAIS (2011, 2012 E 2013) Unidades da Federao

    Santa Catarina (120,6%) Paran (128,1%) Rio Grande do Sul (85,79%)

  • RAIS (2011, 2012 E 2013) Santa Catarina e os Haitianos

    Grf1

    62069

    263670

    1143163

    6082165

    80104175

    125130205

    53164376

    301375476

    293569844

    0751281

    2011

    2012

    2013

    Plan1

    Nacionalidade201120122013

    TotalHomensMulheresTotalHomensMulheresTotalHomensMulheres

    Total79,57855,20224,37694,68866,98527,703120,05686,94633,110

    AMRICA DO NORTE3,2152,1611,0543,7142,4651,2493,7902,4911,299

    Norte-Americana2,8491,9179323,2552,1431,1123,3392,1991,140

    Canadense366244122459322137451292159

    AMRICA LATINA E CARIBE38,53226,11312,41946,95032,45714,49364,47345,89918,574

    Haitiana814726884,1173,60651114,57912,5182,061

    Boliviana5,8354,0111,8247,3255,0392,2869,4786,4303,048

    Argentina7,3285,0472,2818,1515,5892,5629,0896,1382,951

    Paraguaia5,3143,1772,1376,8194,1442,6758,5505,1473,403

    Chilena5,8434,1011,7425,6823,9541,7285,5003,7951,705

    Uruguaia4,7182,9501,7684,9523,1161,8365,2693,3251,944

    Colombiana4963211757775132641,366886480

    Peruana1,0197282911,8661,3535132,8762,058818

    Outras Latino-Americanas7,1655,0522,1137,2615,1432,1187,7665,6022,164

    EUROPA24,46817,3597,10926,68919,1757,51429,31921,2578,062

    Portuguesa10,6307,0443,58611,5597,8063,75312,5728,6613,911

    Espanhola2,5541,8317232,9942,2007943,6572,771886

    Italiana2,8922,2096833,2472,5047433,5662,776790

    Francesa2,2191,6625572,6552,0236322,9082,174734

    Alem2,3331,7815522,4351,8755602,4551,863592

    Britnica1,0918292621,1888972911,258942316

    Outras Europeias2,7492,0037462,6111,8707412,9032,070833

    SIA8,6646,0392,6259,4356,6352,80010,6977,7922,905

    Chinesa4,3072,9051,4024,3972,9851,4123,8582,5461,312

    Japonesa2,5371,8846532,8512,0917603,1502,281869

    Coreana7234282958865643221,182823359

    Outras Asiticas1,0978222751,3019953062,5072,142365

    FRICA1,6691,4482212,4242,1043203,8513,350501

    Angolana52142299699559140888678210

    Outras Africanas1,1481,0261221,7251,5451802,9632,672291

    OCEANIA3,0302,0829485,4764,1491,3277,9266,1571,769

    Toda Oceania3,0302,0829485,4764,1491,3277,9266,1571,769

    Plan2

    AMRICA LAT.E CARIBE20112012201312/1141986AMRICA LAT.E CARIBE20112012201320012/20112013/2012

    Total3853246950644730.2180.373Total38,53246,95064,47321.80%37.30%

    Haitiana8144,11714,57943Haitiana8144,11714,579405.80%254.10%

    Colombiana4967771,36611Colombiana4967771,36656.70%75.80%

    Peruana1,0191,8662,87611Peruana1,0191,8662,87683.10%54.10%

    Boliviana5,8357,3259,47800Boliviana5,8357,3259,47825.50%29.40%

    Paraguaia5,3146,8198,55000Paraguaia5,3146,8198,55028.30%25.40%

    Argentina7,3288,1519,08900Argentina7,3288,1519,08911.20%11.50%

    Outras Latino-Americ.7,1657,2617,76600Outras Latino-Americ.7,1657,2617,7661.30%7.00%

    Uruguaia4,7184,9525,26900Uruguaia4,7184,9525,2695.00%6.40%

    Chilena5,8435,6825,500-0-0Chilena5,8435,6825,500-2.80%-3.20%

    Plan3

    Regio2012-20112013-2012

    Amrica Latina e Caribe21.80%37.30%

    Europa9.10%9.90%

    sia8.90%13.40%

    Oceania80.70%44.70%

    frica45.20%58.90%

    Amrica do Norte15.50%2.00%

    Plan4

    Ocupao201120122013

    TotalHomensMulheresTotalHomensMulheresTotalHomensMulheres

    Total79,57855,20224,37694,68866,98527,703120,05686,94633,110

    Prof. Cincias e Artes20,55313,3627,19122,66814,9707,69823,63715,7387,899

    Diretores e gerentes[1]14,13211,5072,62516,12413,0783,04617,99514,4703,525

    Produc. Bens e Serv. Industriais12,75310,6432,11018,81515,8962,91933,64528,8884,757

    Servios e vendedores11,0996,7384,36112,9137,9344,97916,98410,1546,830

    Apoio administrativo10,1685,1714,99711,6316,0395,59213,5407,2856,255

    Tec. Prof. Nvel mdio8,8135,8822,9319,9696,7183,25110,8347,2733,561

    Servi.reparao e manuteno1,3731,324491,6141,554601,9971,92869

    Agropecurios, Florestais e Pesca6665541128927441481,3031,131172

    Foras Armadas, Policiais, Bomb.17170232211217942

    Ocup. Mal definidas44039309000

    [1] Por extenso: Membros Superiores do Poder Pblico, dirigentes de organizaes de interesse pblico e de empresas, gerente.

    Diretores e gerentes[1]

    [1] Por extenso: Membros Superiores do Poder Pblico, dirigentes de organizaes de interesse pblico e de empresas, gerente.

    Plan5

    Unidades Federativas201120122012/201220132013/2012

    Total79,57894,68819%120,05627%

    So Paulo27,51533,17221%38,29316.00%

    Rio de Janeiro9,40811,02217%11,9649%

    Paran2,6973,89044%6,54468%

    Santa Catarina1,1471,87563%4,376133%

    Rio Grande do Sul1,4202,18154%3,09742%

    Amazonas1,7492,08919%2,2257%

    Distrito Federal1,2951,52017%1,84621%

    Minas Gerais1,2451,51121%1,82721%

    Mato Grosso71289225%1,57376%

    Bahia74084514%95113%

    Rondnia54372233%93630%

    Outras Unidades da Federao31,10734,96912%46,42433%

    2011

    SiglaEstadoEstrangeiros(%)cor

    ACAcre2450.26%H16

    Freeform 6Alagoas1670.18%H16

    APAmap740.08%H16

    AMAmazonas22122.34%H17

    BABahia19222.03%H17

    CECear8470.89%H16

    Freeform 16Distrito Federal15201.61%H17

    ESEsprito Santo8480.90%H16

    GOGois9971.05%H17

    MAMaranho2710.29%H16

    MTMato Grosso14161.50%H17

    MSMato Grosso do Sul13431.42%H17

    MGMinas Gerais38244.04%H18

    PAPar4900.52%H16Escala (%)

    PBParaba3130.33%H160.00%+H16

    PRParan79748.42%H191.00%+H17

    PEPernambuco911

Recommended

View more >