Урок математики в 1 «А» классе · 2.Слайд 1. Гулять...

24
Урок математики в 1 «А» классе ? ? ? ? ? ?

Upload: others

Post on 19-Jan-2020

26 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Урок математики в 1 «А» классе · 2.Слайд 1. Гулять сегодня некогда; Мы заняты другим, Пришли сегодня гости

Урок математики в 1 «А» классе

? ? ? ? ? ?

Page 2: Урок математики в 1 «А» классе · 2.Слайд 1. Гулять сегодня некогда; Мы заняты другим, Пришли сегодня гости

Художник Тюбик решил нарисовать портреты

малышей. Для этого он купил несколько баночек с синей и жёлтой краской.

Page 3: Урок математики в 1 «А» классе · 2.Слайд 1. Гулять сегодня некогда; Мы заняты другим, Пришли сегодня гости

Тюбик купил __баночек с синей

краской и __ с желтой.Сколько всего баночек

купил?

Page 4: Урок математики в 1 «А» классе · 2.Слайд 1. Гулять сегодня некогда; Мы заняты другим, Пришли сегодня гости

а) б) в)

? ?

?

Page 5: Урок математики в 1 «А» классе · 2.Слайд 1. Гулять сегодня некогда; Мы заняты другим, Пришли сегодня гости

Ч + Ч = Ц

Page 6: Урок математики в 1 «А» классе · 2.Слайд 1. Гулять сегодня некогда; Мы заняты другим, Пришли сегодня гости

Тюбик купил 5 баночек с синей краской, а с желтой на 4 больше.

Сколько баночек с желтой краской ?

М + Р = Б

Page 7: Урок математики в 1 «А» классе · 2.Слайд 1. Гулять сегодня некогда; Мы заняты другим, Пришли сегодня гости

Решение … задач.

Page 8: Урок математики в 1 «А» классе · 2.Слайд 1. Гулять сегодня некогда; Мы заняты другим, Пришли сегодня гости

Незнайка решил 3 примера, а Знайка –на 2 примера большеСколько всего приме-

ров они решили?

Page 9: Урок математики в 1 «А» классе · 2.Слайд 1. Гулять сегодня некогда; Мы заняты другим, Пришли сегодня гости
Page 10: Урок математики в 1 «А» классе · 2.Слайд 1. Гулять сегодня некогда; Мы заняты другим, Пришли сегодня гости

1) М + Р = Б

2) М + Б = Ц

Page 11: Урок математики в 1 «А» классе · 2.Слайд 1. Гулять сегодня некогда; Мы заняты другим, Пришли сегодня гости

1) 3+2=5 (пр.)2) 5+3=8 (пр.)Ответ: 8 примеров всего.

Page 12: Урок математики в 1 «А» классе · 2.Слайд 1. Гулять сегодня некогда; Мы заняты другим, Пришли сегодня гости

Решение составныхзадач.

Page 13: Урок математики в 1 «А» классе · 2.Слайд 1. Гулять сегодня некогда; Мы заняты другим, Пришли сегодня гости

Мы немножко отдохнёмИ опять решать начнём…

Page 14: Урок математики в 1 «А» классе · 2.Слайд 1. Гулять сегодня некогда; Мы заняты другим, Пришли сегодня гости

1) 2 + 5 = 7(арт.)

Ответ: 9 арт. всего.

2) 7 + 2 = 9(арт.)

Page 15: Урок математики в 1 «А» классе · 2.Слайд 1. Гулять сегодня некогда; Мы заняты другим, Пришли сегодня гости

1) Б – Р = М

2) Б + М = Ц

Page 16: Урок математики в 1 «А» классе · 2.Слайд 1. Гулять сегодня некогда; Мы заняты другим, Пришли сегодня гости

1) 6 – 4 = 2(з.)2) 6 + 2 = 8(з.)

Ответ : 8 закладок всего.

Page 17: Урок математики в 1 «А» классе · 2.Слайд 1. Гулять сегодня некогда; Мы заняты другим, Пришли сегодня гости

9 0 65 1 3

Page 18: Урок математики в 1 «А» классе · 2.Слайд 1. Гулять сегодня некогда; Мы заняты другим, Пришли сегодня гости
Page 19: Урок математики в 1 «А» классе · 2.Слайд 1. Гулять сегодня некогда; Мы заняты другим, Пришли сегодня гости
Page 20: Урок математики в 1 «А» классе · 2.Слайд 1. Гулять сегодня некогда; Мы заняты другим, Пришли сегодня гости

«Сведений науки не следует сообщать учащемуся, но его надо привести к тому, чтобы он сам их находил, самодеятельно ими овладевал. Такой метод обучения – наилучший, самый трудный, самый редкий. Трудностью объясняется редкость его применения. Изложение, считывание, диктовка против него – детская забава. Зато такие приемы и никуда не годятся…»

(А. Дистервег )

Тип урока: урок «открытия нового знания».

Основные цели:

• формировать представление о составной задаче, способе решения составной задачи; • актуализировать способы решения простых задач «на целое и части», разностное

сравнение.

Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, аналогия, обобщение.

Оборудование: Моро М.И. и др. Математика. 1 класс

Формы организация деятельности: фронтальная, парная, групповая.

ХОД УРОКА

I. Орг.момент

1. Поздороваться с гостями. Пригласить на урок

2.Слайд 1

Гулять сегодня некогда; Мы заняты другим, Пришли сегодня гости к нам, И вас мы удивим. Наш весёлый 1 класс Вам покажет всё сейчас: То чего достигли мы, Находясь уже в пути!

II. Мотивация к учебной деятельности

– В путь! Прочитайте задачу, которую я вам подготовила. (Слайд 2)

ХУДОЖНИК ТЮБИК РЕШИЛ НАРИСОВАТЬ ПОРТРЕТЫ МАЛЫШЕЙ. ДЛЯ ЭТОГО ОН КУПИЛ НЕСКОЛЬКО ТЮБИКОВ С СИНЕЙ КРАСКОЙ И ЖЁЛТОЙ. – Что думаете? (Это не задача) – Как исправить ошибку? (Составить задачу – данные, вопрос) (Слайд 3) Тюбик купил __ тюбиков с синей краской и __ с жёлтой. Сколько всего тюбиков он купил?

– А теперь возьмите на своих партах зелёные карточки со схемами и подумайте вместе: какая из схем подходит к нашей задаче?

Page 21: Урок математики в 1 «А» классе · 2.Слайд 1. Гулять сегодня некогда; Мы заняты другим, Пришли сегодня гости

– Почему вы выбираете схему под буквой б)? (Находим ЦЕЛОЕ)

Эталон на доске.

Ч + Ч = Ц

– Сколько красок понадобилось Тюбику? (Решение задачи) – Ребята! Давайте попробуем изменить условие нашей задачи так, чтобы она подходила к схеме под буквой в) .

Тюбик купил __ тюбиков с синей краской, а с жёлтой на __ больше (меньше). Сколько тюбиков с жёлтой краской?

– Что находим в задаче? (БОЛЬШЕЕ или МЕНЬШЕЕ число) – Сколько получится?

М + Р = Б

– Сравните эти задачи. Чем похожи и чем отличаются? – Как вы думаете, чему будет посвящён наш урок (Решению задач) – Верно. Я согласна. Но разве раньше мы не решали задачи? – Что же тогда? Можете ли вы предположить, что нам предстоит делать? (Новые способы, новые задачи)

Слайд 4: РЕШЕНИЕ … ЗАДАЧ. (Узнаем позже)

– Для чего мы повторили решения ПРОСТЫХ задач? (Используем знания, легче).

III. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии

– Сейчас я вам предложу пробное задание. Возьмите карточки розового цвета. Прочитайте задачу, используя данные эталоны, решите задачу. Засекаем время. (Слайд 5)

Незнайка решил 3 примера, а Знайка – на 2 примера больше. Сколько всего примеров они решили?

– У кого нет ответа? Что вы не смогли сделать? (Не смогли решить задачу с помощью этих схем) – А кого есть ответ? (Зафиксировать на доске) – Каким правилом вы воспользовались?

Page 22: Урок математики в 1 «А» классе · 2.Слайд 1. Гулять сегодня некогда; Мы заняты другим, Пришли сегодня гости

– Вы можете обосновать свой ответ? – Какова цель нашей дальнейшей работы? (Решение задачи)

IV. Выявление места и причины затруднения

– Какое задание выполняем? Почему у вас возникло затруднение? Наша цель? (Затруднение открыть) – Давайте проверим заполнение схемы. (На доске – схема, карточки на магнитах)

– А вопрос нашей задачи? (Читают) – В чём причина затруднения? (В схеме, в решении) – Так эта задача отличается от известных вам видов? (Да) – Чем? (У неё два вопроса) – Знаете ли вы способ решения таких задач? (Нет)

V. Построение проекта выхода из затруднений

– Какова цель вашей дальнейшей деятельности? (Найти способ решения таких задач) – Возвращаемся к схеме. Куда поместить второй вопрос? – Что мы ищем, отвечая на ГЛАВНЫЙ вопрос задачи? (Целое)

– А ЦЕЛОЕ – ЭТО ОБЪЕДИНЕНИЕ ЧАСТЕЙ. Поэтому в математике объединение принято обозначать ФИГУРНОЙ СКОБКОЙ. – Поставим скобку и главный вопрос в схему. – Сколько вопросов на схеме? (Два) – Какой из них ГЛАВНЫЙ? (Зелёный) – С помощью, которого находим – что? (Целое) – жёлтый цв. Схема заполнена. К чему можно приступать? (К решению)

VI. Реализация построения проекта

– Можем ли мы сразу ответить на ГЛАВНЫЙ вопрос задачи? (Нет) – Почему? (Не знаем, сколько у Знайки) – Как узнать? (3 + 2 = 5 пр.) – По какому правилу найдём? (Эталон на доске) М + Р = Б

1) М + Р = Б 2) М + Б = Ц

– Запишем это решение на первой полоске листа. ПЕРВЫЙ ШАГ – ПЕРВОЕ ДЕЙСТВИЕ 1) 3 + 2 = 5 (пр.) – Знайка – Как ответим на главный вопрос задачи? ВТОРОЙ ШАГ – ВТОРОЕ ДЕЙСТВИЕ 2) 3 + 5

Page 23: Урок математики в 1 «А» классе · 2.Слайд 1. Гулять сегодня некогда; Мы заняты другим, Пришли сегодня гости

= 8 (пр.) Ответ: 8 примеров всего. (Слайд 6)

– Из скольких задач СОСТОИТ наша новая задача? (Из двух) – Из каких? (Нахождение БОЛЬШЕГО числа и ЦЕЛОГО) – Такие задачи в математике называются … СОСТАВНЫМИ. (Слайд 7)

Физпауза (Слайд 8)

Мы немножко отдохнём И опять решать начнём!

(Перевёрнутый человечек. Где можем увидеть? В цирке.)

VII. Первичное закрепление во внешней речи

– Отдохнули, узнали новое. – Чем теперь должны заняться? (Потренироваться, научиться) – Открываем наши учебники на странице 18 № 4.

Работа с комментированием в больших тетрадях. Эталон на доске. На арене цирка 2 жонглёра, а акробатов – на 5 больше. Сколько всего артистов на арене цирка? (Заполнение схемы, решение с пояснением, ответ)

Решение на экране + ответ. (Слайд 9)

Введение эталона решения составных задач:

1) М + Р = Б 2) Б + М = Ц

VIII. Самостоятельная работа с самопроверкой

– Мы поработали все вместе, в парах. – Как вы думаете, что теперь нам нужно сделать? (Самим поработать) – Что поможет? (Эталон на доске)

Страница 18 № 2. Проверка на экране (Слайд 10)

– Сверьте свои решения с образцом на экране, исправьте. Где возникло затруднение? Как справились? Кто нашёл ошибку? – Чтобы не было ошибок, что нужно делать? (Учиться, тренироваться в вычислении) – У кого есть ошибка при вычислении? (Нет – проверим, как хорошо считаете; да – потренируемся ещё)

IX. Включение в систему знаний и повторение

1 вариант – первая строчка; 2 вариант – вторая строчка (или по рядам).

Cтраница 19 № 6 Проверка на экране. (Слайд 11)

– Какие числа получились? (Трехзначные)

X. Рефлексия учебной деятельности

– Какова была цель сегодняшнего урока? (Научиться решать новые задачи) – Как они называются? Почему? – Удалось ли вам поучаствовать в открытии нового способа? Что это за способ? – Герои, какого произведения и автора помогали нам открывать новое?(«Незнайка в

Page 24: Урок математики в 1 «А» классе · 2.Слайд 1. Гулять сегодня некогда; Мы заняты другим, Пришли сегодня гости

Солнечном городе» Н.Носов) – Оцените свою работу на уроке. Дорисуйте улыбку смайлику. (Слайд 12) – Где вы можете поработать над трудностями? (Дома) – СПАСИБО ЗА УРОК. (Слайд 13)