урок познания мира жижикина

8
Людмила Алексеевна Жижикина Аккольская средняя школа №4 Акмолинская область Тема урока: Воздух и его свойства. Цель урока: Формирование представлений о свойствах воздуха. Задачи: систематизировать и обобщить представления учащихся о свойствах воздуха; развивать познавательную активность детей, наблюдательность, речь, умение сравнивать, рассуждать, анализировать, делать выводы; формировать у учащихся коммуникативные качества, умение работать в группе; оценивать свою работу, умение считаться с мнением товарища; воспитывать бережное отношение к окружающей природе. Оборудование: учебник, тетрадь, письменные принадлежности; для опытов: шарики, стекл. ёмкости разных размеров, апельсин, свечи, спички, индивидуальные карточки, ТСО. Ход урока: I. Организационный момент. Громко прозвенел звонок, начинается урок. В класс пришёл – не хмурь лица, будь весёлым до конца! - К нам пришел в класс ветерок. Невидимка-ветерок посидит у нас урок. Незаметный он на вид, но на нас всегда глядит. -Ребята, сегодня у нас на уроке посидит не только ветерок. К нам пришли гости. II. Введение в тему урока. - Перед вами картинки, на которых изображены предметы. (виноград, мяч, облако, звезда, шоколад, дерево, улитка, хомяк, дом). - Что нельзя отнести к природе? (мяч, шоколад, дом) - На какие группы можно разделить оставшиеся предметы? (живая и неживая природа) (виноград, облако, звезда, дерево, улитка, хомяк) - Какие предметы относятся к живой природе? К неживой природе? - По первым буквам в названиях оставшихся предметов составьте слово. - Какое слово получилось? (воздух) Беседа: -Для чего человеку нужен воздух? Какой он, воздух? - Может ли человек прожить без воздуха? Без еды человек может обходиться несколько недель, без воды - несколько дней, а без воздуха - несколько минут. Постановка учебной проблемы. -Предположите, о чём пойдёт речь на уроке и докажите своё мнение. III. Сообщение темы и целей урока.

Upload: -

Post on 20-Mar-2017

60 views

Category:

Internet


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: урок познания мира жижикина

Людмила Алексеевна ЖижикинаАккольская средняя школа №4 Акмолинская областьТема урока: Воздух и его свойства.Цель урока: Формирование представлений о свойствах воздуха.Задачи:

систематизировать и обобщить представления учащихся о свойствах воздуха; развивать познавательную активность детей, наблюдательность, речь,

умение сравнивать, рассуждать, анализировать, делать выводы; формировать у учащихся коммуникативные качества, умение работать в группе; оценивать свою работу, умение считаться с мнением товарища; воспитывать бережное отношение к окружающей природе.

Оборудование: учебник, тетрадь, письменные принадлежности; для опытов: шарики, стекл. ёмкости разных размеров, апельсин, свечи, спички, индивидуальные карточки,ТСО.Ход урока:I.                   Организационный момент.Громко прозвенел звонок, начинается урок.В класс пришёл – не хмурь лица, будь весёлым до конца! - К нам пришел в класс ветерок.Невидимка-ветерок посидит у нас урок.Незаметный он на вид, но на нас всегда глядит.-Ребята, сегодня у нас на уроке посидит не только ветерок. К нам пришли гости. II.                Введение в тему урока.- Перед вами картинки, на которых изображены предметы. (виноград, мяч, облако, звезда, шоколад, дерево, улитка, хомяк, дом).- Что нельзя отнести к природе? (мяч, шоколад, дом)- На какие группы можно разделить оставшиеся предметы? (живая и неживая природа)(виноград, облако, звезда, дерево, улитка, хомяк)- Какие предметы относятся к живой природе? К неживой природе?- По первым буквам в названиях оставшихся предметов составьте слово.- Какое слово получилось? (воздух)Беседа:-Для чего человеку нужен воздух? Какой он, воздух?- Может ли человек прожить без воздуха? Без еды человек может обходиться несколько недель, без воды - несколько дней, а без воздуха - несколько минут.Постановка учебной проблемы.-Предположите, о чём пойдёт речь на уроке и докажите своё мнение.

III.             Сообщение темы и целей урока. - Итак, тема сегодняшнего урока “Воздух и его свойства”. - Попробуйте вдохнуть, закрыть ладошкой рот, нос и считайте про себя раз, два.Вам непременно захочется глотнуть свежего воздуха. Без него на Земле не может обойтись все живое. 

IV.              Изучение нового материала.- А теперь подумайте и скажите, можно ли почувствовать воздух? Есть ли он вообще? Может, его придумали? Докажем это? Ведь, кто ищет, тот всегда найдет ответ даже на самый трудный вопрос! -Ответы на трудные вопросы интереснее искать одному или с друзьями? (с друзьями)Я с вами полностью согласна. Чтобы работа наша была плодотворной мы разделимся как всегда на группы. (1 группа «Воздушный шар» 2 группа «Воздушный змей»

Page 2: урок познания мира жижикина

3 группа «Воздушный шарик»)V.  Опыты.  Исследование свойств воздуха.-Сегодня, мы превратимся с вами в исследователей.- Как вы думаете, чем занимаются люди этой профессии?-Учёные- это люди, которые занимается различными исследованиями, что-то изучают.- Давайте, проверим наше мнение, посмотрим толкование этого слова в словаре С.И. Ожегова. (ученик читает)

«Исследователь – это человек, который занимается научной работой».-Вот и мы с вами будем сегодня учёными, которые изучают воздух. А все свои наблюдения учёные записывают в научный дневник, это наша тетрадь на стр.11Опыт 1 -Откройте учебник на стр.23Закрой фото ладошкой. Ты его видишь? Нет. Это потому, что ладошка непрозрачна.Убери ладошку. Сейчас между рисунком и тобой только воздух. Сквозь него ты четко видишь фото.- Какой мы можем сделать вывод? Вывод: Воздух прозрачный.- Вот мы с вами определили первое свойство воздуха.(После проведенного опыта, открываем свойство воздуха – табличку на доске)Физминутка- Нам необходимо немного отдохнуть, поэтому давайте представим, что мы сидим на лесной полянке.- Ребята, вы почувствовали, что в лесу дышится легче? Почему? Если каждый из нас посадит в городе около своего дома или школы любое растение: цветок, куст или деревце, то наш город станет еще краше. Не забывайте, что лес - наше богатство. Соблюдайте правила поведения в лесу!Опыт 2 А) (На столе учеников лежит веер). Как с помощью веера доказать наличие воздуха? Б) Возьмите соломинку и опустите ее в стакан с водой. Слегка подуйте в соломинку.Что появилось? (Появятся пузырьки воздуха).В) А теперь подуйте на руку, что чувствуете?-Эти ощущения вызваны движением воздуха у лица, руки. Воздух можно по-разному ощущать, хотя его мы и не видим.

Вывод: Он невидимый, значит он прозрачный. Воздух бесцветен.

Опыт 3Нам понадобится емкость для воды, стеклянная баночка, стакан, колбочка. Налейте в емкость воды. Опустите баночку горлышком вниз. Прижмите ко дну. Что мы видим? Что находится на баночке? Переверните баночку в воде. Что произошло? Что это значит? Наливаем воду в разные емкости. Что заметили?

Page 3: урок познания мира жижикина

Вывод: Воздух не имеет формы. Он принимает форму того предмета, в котором находится.

– Надуйте шарик. Закрутите. Итак, внутри шарика теперь находится воздух, который заполнил его объём. Чем больше раздувается шарик, тем больше в нём воздуха. Попробуйте его сжать. Легко ли сжимается шарик? Какой вывод можно сделать? (Воздух упругий)ФизминуткаВетер дует нам в лицо, Закачалось деревцо.Ветерок всё тише, тише… Деревцо всё выше, выше!

Опыт 4-Понюхайте воздух. Что вы чувствуете? - Какой мы можем сделать вывод? Давайте проверим. Закройте глаза. И не открывайте. Понюхай воздух, сейчас чем-нибудь пахнет? ( апельсин, духи, уксус)       -Сделайте вывод. (Воздух без запаха)Пахнет он лишь тем, чей запах в данный момент распространяется.

Page 4: урок познания мира жижикина

Вывод: воздух не имеет запаха.-Какое четвертое свойство воздуха мы открыли?Можно ли попробовать воздух на вкус? Лизните его. Что-нибудь почувствовали?А сейчас попробуйте апельсин на вкус.Какое свойства воздуха мы откроем?Вывод: воздух не имеет вкуса

Опыт 5-Сегодня к нам на урок пришли еще гости из сказки. Вини Пух, Пятачок и Сова. На дне рождения Ослика каждый из них получил по кусочку торта со свечкой. Друзья поспорили, чья свечка будет гореть дольше. Вини Пух накрыл свою свечку большой банкой, Пятачок банкой поменьше, мудрая сова оставила свечку открытой. (опыт )- Кто победил?- Какая свеча потухла быстрее?Из этого следует, что под стаканом воздуха было мало, и поэтому свеча погасла быстро. Под банкой воздуха было больше, и свеча горела дольше, но и она вскоре погасла. А открытая свеча горит до сих пор.

Чем опасен этот опыт?(из-за неаккуратного обращения со спичками может произойти пожар)Что можно сделать, чтобы потушить огонь?(накрыть огонь чем-либо, например, покрывалом)Вывод: воздух поддерживает горение.

Звучит 1 куплет песни «А, ну-ка, песню нам пропой веселый ветер».  -О чем эта песня? О ветерке, который пришел к нам на урок. А как ветер связан с воздухом? Что вы знаете о ветре?-Земля  в разных местах по-разному нагревается солнцем. От земли нагревается и воздух. Теплый воздух легче холодного. Он поднимается вверх. А холодный воздух опускается на его место. Вот и возникает ветер. Значит ветер – это движение воздуха.– Итак, о каких свойствах воздуха мы узнали?(Прозрачен, бесцветен, не имеет запаха и вкуса, упругий, поддерживает горение, расширяется при нагревании)ЗакреплениеИгра “Найди лишнее слово”- У нас на столах карточки со словами, найдите лишнее слово, объясните, почему оно лишнее?Соль, сахар, воздух, горчица. (Воздух не имеет вкуса)Снег, радуга, лист растения, воздух. (Воздух не имеет цвета)Воздух, одеколон, уксус, жареная картошка. (Воздух не имеет запаха)

Page 5: урок познания мира жижикина

-А теперь я прошу вас заполнить таблицу. Что вы узнали из наших исследований о воздухе? (каждая группа)Соедините стрелкой слова левого столбика со словами правого столбика: 

Цвет воздуха бесцветныйголубой

Запах воздуха душистыйбез запаха

Форма воздуха круглыйнет формы

Вкус воздуха безвкусныйсладкий

- Обобщим наши знания по таблице.-Воздух находится вокруг нас, но мы его не замечаем, потому что…Работа с учебником с.22-231.Чтение материала учениками.2.Работа в группах по вопросам к тексту учебника.Составление синквейна.

Назовите тему урока одним словом. Назовите 2-3 признака воздуха. Назовите 2-3 действия воздуха. Выразите в одном предложении свое впечатление о теме урока. Какое слово наиболее точно определяет значение воздуха на Земле?Работа в парах.Воздух.Прозрачный, бесцветный.Не пахнет, расширяется, сжимается.Не загрязняйте воздух!Газ.Воздух.Бесцветный, прозрачный.Расширяется, сжимается, не проводит тепло.Воздух должен быть чистым!Жизнь.Зачитываются синквейны.

VII.           Итог урока.-Наш урок подходит к концу. Мы закончили исследовать воздух.Молодцы, ребята. Дружная работа на уроке помогла вам узнать много интересного о воздухе.-Что нужно делать, чтобы воздух был чистым?Давайте же стараться жить так, чтобы на нашей планете - Земля всегда цвели цветы и пели птицы! Заполните листы самооценки работы в группе.Домашнее задание рабочая тетрадь стр.12 провести опыт, с.22-23 пересказ VIII.        Рефлексия.1)Ветерок хочет узнать понравился ли вам урок. Если урок понравился прикрепите «солнышко». Если на уроке было скучно и неинтересно, то прикрепите картинку «тучка» к нашему ветерку. 2) На столах у вас воздушные шарики. На них уже нарисованы глазки и носики. Вам осталось нарисовать выражение губ. С каким настроением вы уходите с урока? Равнодушное, грустное, веселое? Подарите шары нашим гостям.

Спасибо за урок!

Page 6: урок познания мира жижикина

Лист самооценки работы в группе

Название группы_________________Оцени работу своей группы. Отметь вариант ответа, с которым ты согласен.1.Все ли члены группы принимали участие в работе группы?

А) Да, все работали одинаково.

Б) Кто-то работал больше, а кто-то меньше.

В) Нет. Работал только один.

2.Дружно ли вы работали? Были ли ссоры?А) Работали дружно, ссор не было.

Б) Работали дружно, спорили, но не ссорились.

В) Очень трудно было договориться, не всегда получалось.

3.Тебе понравился результат работы группы?А) Да, все получилось хорошо.

Б) Нравится, но можно было бы лучше.

В) Нет, не нравится.