Página: 18 CYAN MAGENTA YELLOW BLACK PÁGINA 18 - DOMINGO - 1/NOVEMBRO/2009 - 18:49 18 DIA A DIA nnnnn n n n n A GAZETA Vitória (ES), domingo, 1º de novembro de 2009 Fale com a editora: [email protected] - ------------------------------------ - ------------------------------------ - ------------------------------------ - ------------------------------------ - ------------------------------------ - ------------------------------------ - ------------------------------------ - ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Entrevista >> POR ELAINE VIEIRA / [email protected] Vagner de Almeida >> CINEASTA “A sociedade é bissexual” DIVULGAÇÃO DOCUMENTOS. Vagner se dedicou a filmar a violência contra homossexuais e travestis Para ativista, a experiência com alguém do mesmo sexo faz parte do desenvolvimento sexual nn Há quase 25 anos, Vagner de Almeida estuda questões de sexualidade e gênero no Brasil. Mais do que falar sobre isso, Vagner se propôs a dar voz a homossexuais e travestis em seus filmes. A violência contra quem tem coragem de fazer opções diferentes é tema recorrente em todas as suas obras. Violência essa gerada pela intolerância, pelo pre- conceito e pela hipocrisia. Pa- ra ele, grande parte da socie- dade é bissexual e se recusa a admitir, muitas vezes para es- conder a homossexualidade. “Se a gente aceitar que há ou- tras opções além da relação homem e mulher e desistir de julgar as pessoas pela aparên- cia, vai ficar muito mais fácil viver nesse mundo”, ensina. nn De onde veio a motivação para fazer filmes sobre homossexuais? Há anos venho trabalhando com questões de gênero, di- reitos humanos e saúde. E des- de então vinha fazendo muita coisa, como documentários e vídeos educativos para ho- mens HSH (Homens que fa- zem Sexo com Homens). A ideia era fazer uma trilogia. O primeiro foi o “Borboletas da Vida”, que mostra a transfor- mação de jovens em travestis, seguido por “Basta um Dia”, que mostra o cotidiano dos travestis já assumidos. Mas, quando estava me preparando para fazer o último - hoje em faze de finalização, “Sou Mu- lher, sou Brasileira, sou Lésbi- ca” -, vi que quase todas as pro- tagonistas dos dois primeiros tinham sido assassinadas. Foi aí que surgiu “Sexualidade e Crimes de Ódio”, para mos- trar essa realidade tão bruta vivida pelos travetis. nn A gente se acostumou com uma imagem do gay glamourizado e você denuncia a violência. Como essas duas realidades se encontram? A violência contra o gay existe em todas as esferas. A sociedade é homofóbica e intolerante e, por isso, as pessoas preferem, por autodefesa, continuar em seus casulos. Tem a violência que gera mortes, mas tem tam- bém a violência cotidiana, de xingamentos, de olhares envie- sado. Os travestis ainda sofrem com a violência do sistema edu- cacional, da comunidade onde vivem, de tudo o que eles têm que abandonar para se assumir. E tem a violência da própria co- munidade GLBT, onde também há discriminação. O que se vê nas paradas gays incentiva essa glamourização. A tal ponto que o maior símbolo das paradas são as Drag Queens, que nem neces- sariamente gays são. Mas, no fundo, há uma grande desunião, incapaz de mobilizar. Tanto que mesmo com todas essas para- das, até hoje o abaixo-assinado do site Não Homofobia, não tem 1 milhão de assinaturas para mo- vimentar o projeto de lei que cri- minaliza a homofobia. nn Você está terminando um filme sobre lésbicas. A violência é maior contra elas? Há muita violência física contra o homem gay, noticiada pelos jornais, inclusive. Mas, no caso das lésbicas, é pior, pois essa vio- lência é velada. Ela começa den- tro de casa. O menino afemina- do é cobrado para ser macho pe- los pais, mas a mulher é achaca- da, xingada, colocada para fora e tachada de “vergonha da casa”. Por isso, a mulher lésbica está muito mais dentro do armário do que os homens homosse- xuais. O homem assumido é gla- mourizado, ele vira cabeleirei- ro, melhor amigo das mulheres. A mulher que é visivelmente percebida como lésbica não tem a mesma aceitação. Mesmo quando desenvolve atividades tipicamente masculinas. nn Ela sofre também pelo simples fato de ser mulher... Exatamente. Em primeiro lugar porque a mulher é mais frágil fisicamente, o que já dá vantagem ao ho- mem. Em segundo lugar, por causa da sociedade em que vivemos, machista, pa- triarcal, que obriga mulhe- res a arrumar a casa en- quanto o irmão pode sair para jogar bola. A mulher sofre com muitos estigmas, tem salários menores, obri- gação de casar, de obede- cer, de procriar mesmo quando é lésbica. A cobran- ça é maior, e a violência consequente dela também. nn O homossexual masculino é mais aceito que a lésbica? De certa forma, sim. O homem vira cabeleireiro, e a mulher, tem que virar estivadora? Aos poucos, essa mentalidade vai mudando. Assim como a mu- lher de uma forma geral vem lu- tando ao longo das últimas dé- cadas para conseguir um lugar ao lado do homem na sociedade, as lésbicas começam agora essa luta pelo reconhecimento. Para elas, é mais difícil sair do armá- rio. Tanto que as lésbicas mais novas não se masculinizam, fa- zem o tipo mais básico, com cal- ça jeans, chapéus. Mas, no filme, as lésbicas destacam uma coisa: elas não querem ser aceitas, querem apenas respeito, como qualquer outra pessoa. nn A aparência choca mais do que a opção sexual? Nem todo mundo é igual, nem todo gay é afetado, nem toda tra- vesti é briguenta. Da mesma for- ma, as lésbicas também podem ser femininas. Algumas pessoas, às vezes, exageram nas roupas, no comportamento. Mas você não tem o direito de julgar nin- guém por isso, desde que elas não te agridam nem invadam seu espaço privado. Se todo mundo seguisse essa lógica, seria muito mais fácil viver nesse planeta. Nos grandes centros, um pouco mais tolerantes, aceita-se a cria- ção de guetos para esses públi- cos, mas, no interior, os homos- sexuais não têm espaço. A gente vive nas capitais, glamourizando as paradas, acha que é tudo mui- to normal, mas o resto do Brasil não está preparado para respei- tar essa diversidade. nn Afinal, o que é ser homossexual no Brasil? Essa é a pergunta que norteia o documentário sobre as lésbicas. Nas histórias, surge sempre a re- lação de parceria com outras mulheres, as drogas, a bebida, a obesidade e até a AIDS, pois elas também são infectadas, apesar de não se sentirem vulneráveis. Mas ser lésbica difere muito de acordo com o segmento social. A classe social influencia muito o fato de a mulher se assumir ou não. Porque elas perdem traba- lho, amigos, vários direitos quando são “descobertas”. A classe média e principalmente a classe alta são as mais segrega- das. Muitas delas não conse- guem pronunciar a palavra “lés- bica”. Se recusam a se colocar nesse contexto. Apenas as ativis- tas e as mulheres das camadas mais populares toparam apare- cer no vídeo, por exemplo. nn Muita gente, para não assumir, se esconde na bissexualidade, que parece até estar na moda... Verdade, e, muitas vezes, essa postura é criticada dentro do próprio movimento GLBT. É uma situação impressionante, mas não chega a ser um fenôme- no. É apenas uma coisa que está vindo à tona agora. Com a luta de vanguarda dos homosse- xuais, os “bi” começaram a se sentir mais confortáveis em se assumir. Nos anos 1990, teve um momento em que a bissexuali- dade foi muito contestada, por- que todo homossexual masculi- no, quando ainda não podia as- sumir a experiência com outro homem, se desculpava dizendo que apenas “comia” os homens, que era o ativo, só para não dei- xar a oportunidade passar. nn Hipocrisia misturada com preconceito... A nossa sociedade, na verdade, é completamente bissexual. Não é homossexual, nem tra- vesti, nem lésbica, principal- mente se levarmos em conta o número de homens casados que transam com outros homens ou com travestis. A diferença é que, amparados no estereótipo do macho, do “comedor”, eles mul- tiplicam ainda mais os precon- ceitos, as piadinhas contra gays. Isso, pelo menos até o primeiro gole de bebida alcoólica, quan- do todos se revelam. Só que, pa- ra a comunidade GLBT, se você, em qualquer momento da sua vida, beijou ou teve relações com alguém do mesmo sexo, você é gay. Eu particularmente discordo. O fato de uma mulher ter beijado uma outra mulher uma vez ou duas não quer dizer que ela seja lésbica. Afinal, você vive num campo de sexualidade em que os desejos afloram e vo- cê tem o direito de experimen- tar e, no futuro, seja de curto ou longo prazo, escolher aquilo que te interessa mais. nn A bissexualidade seria apenas uma transição? A bissexualidade, para mim, é uma ponte, em que você tran- sita de um lado para outro. Mas existe sim a bissexualidade em que você se sente atraído e ex- citado por ambos os sexos. Mas tem também as pessoas que se escondem na bissexua- lidade para não assumir 100% o lado homossexual. Muitos es- condem para não atingir os fi- lhos de um casamento hete- rossexual. Mas criança não é preconceituosa. Nós, socieda- de, é que fazemos com que ela cresça assim. Nós ainda cria- mos nossos filhos dentro da heteronormatividade. E qualquer coisa que fuja desse padrão vai continuar sendo vista como errada, mesmo que, quando crescer, a pessoa sinta essa atração diferente, o que causa muitos conflitos. Não dá para pensar que o homem nas- ceu para a mulher, vice-versa e pronto. Pois há sim opções. O desejo pode ser sufocado, mas não vai ser morto, nem por psi- cólogos, nem por religiões. A gente vive nas capitais, glamourizando as paradas, acha que é tudo muito normal. Mas o resto do Brasil não está preparado para respeitar essa diversidade” A violência contra as lésbicas é velada. Ela começa dentro de casa. A mulher é xingada, colocada para fora e tachada de ‘vergonha da casa’” A sociedade é homofóbica e intolerante e, por isso, as pessoas preferem, por autodefesa, continuar em seus casulos” - ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Quem é ele nn REPRESENTAÇÃO. Va g n e r de Almeida tem 52 anos e é coordenador do Projeto Juventude e Diversidade Sexual da ABIA – Associação Brasileira Interdisciplinar de AIDS – no Rio de Janeiro nn AÇÕES. Faz parte da equipe do Programa de Gênero, Sexualidade e Saúde Sexual nas Comunidades Latinas da Mailman School of Public Health, na Universidade de Columbia, Estados Unidos nn TRABALHO. Diretor de filmes e teatro, ativista, escritor, ator e crítico de teatro, foca seu trabalho nas questões de gênero e sexualidade e a relação entre a exclusão social e saúde (w w w .v a g n e r d ea l m e i d a .co m ) - ------------------------------------ Filmes sobre o tema n O SEGREDO DE BROKEBACK MOUNTAIN. Dois caubóis se conhecem no interior do Wyoming, onde cuidam de um rebanho de ovelhas. Lá surge um amor mútuo, que será compartilhado durante os 20 anos seguintes, em intervalos irregulares, mesmo depois de casados, cada um com sua mulher e filhos. Indicado a oito Oscar em 2006 n BABY LOVE. Emmanuel e Phillipe são um casal e combinam em tudo. Ou quase. Emmanuel sonha em ser pai, Phillipe, não. O problema começa quando Emmanuel decide procurar por uma pessoa que esteja disposta a ser barriga de aluguel de um gay. Sem o apoio de Phillipe, ele corre o risco de perdê-lo n SHORTBUS. Mostra uma série de personagens desajustados que se encontram num clube de fetiches em Nova York. Apesar de todos frequentarem o local, onde o sexo explícito é praticado, eles se sentem solitários. São amados, mas incapazes de sentir alguma coisa, e é atrás disso que estão durante todo o filme n TUDO SOBRE MINHA MÃE. No dia de seu aniversário, Esteban ganha de presente da mãe, Manuela, uma ida para ver a nova montagem da peça "Um bonde chamado desejo", estrelada por Huma Rojo. Após a peça, ao tentar pegar um autógrafo de Huma, Esteban é atropelado e morre. Manuela resolve, então, encontrar o pai de Esteban, que vive em Barcelona, para dar-lhe a notícia, quando encontra no caminho o travesti Agrado, a freira Rosa e a própria Huma Rojo n O PADRE. Padre jovem e idealista chega à paróquia de Liverpool e descobre que seu superior vive abertamente com uma mulher. Desorientado, é levado por seus próprios desejos homossexuais, ao mesmo tempo em que presta socorro espiritual à garota, que é violentada pelo pai n MADAME SATÃ. Lapa anos 30: acompanhe o cotidiano e a intimidade de João Francisco dos Santos - malandro, artista, presidiário, pai adotivo, negro, pobre, homossexual - e seu círculo de amigos, antes de se transformar no mito Madame Satã, lendário personagem da boemia carioca - ------------------------------------ nn COMENTE NA WEB Para o cineasta Vagner de Almeida, a sociedade é bissexual. Você concorda? www.gazetaonline.com.br/ forum - ------------------------------------

Upload: truongdieu

Post on 07-Nov-2018

215 views

Page 1: >> C I N E ASTA “A sociedade é bissexual”abiaids.org.br/_img/media/entrevistaVagnerGazeta.pdf · homem e mulher e desistir de julgar as pessoas pela aparên-cia, vai ficar muito

Página: 18 CYAN MAGENTA YELLOW B L AC K

PÁGINA 18 - DOMINGO - 1/NOVEMBRO/2009 - 18:49

18 DIA A DIA nnnnn n n n n

A GAZETA Vitória (ES), domingo, 1º de novembro de 2009 Fale com a editora:ca l v es @ r e d e g a z et a .co m . b r

Entrevista >> POR ELAINE VIEIRA / [email protected]

Vagner de Almeida >> C I N E ASTA

“A sociedade é bissexual”D I V U LG A Ç Ã O

DOCUMENTOS. Vagner se dedicou a filmar a violência contra homossexuais e travestis

Para ativista, a experiência com alguém do mesmo sexo faz parte do desenvolvimento sexual

n n Há quase 25 anos, Vagnerde Almeida estuda questõesde sexualidade e gênero noBrasil. Mais do que falar sobreisso, Vagner se propôs a darvoz a homossexuais e travestisem seus filmes. A violênciacontra quem tem coragem defazer opções diferentes é temarecorrente em todas as suasobras. Violência essa geradapela intolerância, pelo pre-conceito e pela hipocrisia. Pa-ra ele, grande parte da socie-dade é bissexual e se recusa aadmitir, muitas vezes para es-conder a homossexualidade.“Se a gente aceitar que há ou-tras opções além da relaçãohomem e mulher e desistir dejulgar as pessoas pela aparên-cia, vai ficar muito mais fácilviver nesse mundo”, ensina.

n n De onde veio a motivaçãopara fazer filmes sobreh o m o s s ex u a i s ?Há anos venho trabalhandocom questões de gênero, di-reitos humanos e saúde. E des-de então vinha fazendo muitacoisa, como documentários evídeos educativos para ho-mens HSH (Homens que fa-zem Sexo com Homens). Aideia era fazer uma trilogia. Oprimeiro foi o “Borboletas daVida”, que mostra a transfor-mação de jovens em travestis,seguido por “Basta um Dia”,que mostra o cotidiano dostravestis já assumidos. Mas,quando estava me preparandopara fazer o último - hoje emfaze de finalização, “Sou Mu-lher, sou Brasileira, sou Lésbi-ca” -, vi que quase todas as pro-tagonistas dos dois primeirostinham sido assassinadas. Foiaí que surgiu “Sexualidade eCrimes de Ódio”, para mos-trar essa realidade tão brutavivida pelos travetis.

n n A gente se acostumoucom uma imagem do gayglamourizado e vocêdenuncia a violência. Comoessas duas realidades see n co n t r a m ?A violência contra o gay existeem todas as esferas. A sociedadeé homofóbica e intolerante e,por isso, as pessoas preferem,por autodefesa, continuar emseus casulos. Tem a violênciaque gera mortes, mas tem tam-bém a violência cotidiana, dexingamentos, de olhares envie-sado. Os travestis ainda sofremcom a violência do sistema edu-cacional, da comunidade ondevivem, de tudo o que eles têmque abandonar para se assumir.E tem a violência da própria co-munidade GLBT, onde tambémhá discriminação. O que se vênas paradas gays incentiva essaglamourização. A tal ponto queo maior símbolo das paradas sãoas Drag Queens, que nem neces-sariamente gays são. Mas, nofundo, há uma grande desunião,incapaz de mobilizar. Tanto quemesmo com todas essas para-das, até hoje o abaixo-assinadodo site Não Homofobia, não tem1 milhão de assinaturas para mo-vimentar o projeto de lei que cri-minaliza a homofobia.

n n Você está terminando umfilme sobre lésbicas. Aviolência é maior contra elas?Há muita violência física contra

o homem gay, noticiada pelosjornais, inclusive. Mas, no casodas lésbicas, é pior, pois essa vio-lência é velada. Ela começa den-tro de casa. O menino afemina-do é cobrado para ser macho pe-los pais, mas a mulher é achaca-da, xingada, colocada para fora etachada de “vergonha da casa”.Por isso, a mulher lésbica estámuito mais dentro do armáriodo que os homens homosse-xuais. O homem assumido é gla-mourizado, ele vira cabeleirei-ro, melhor amigo das mulheres.A mulher que é visivelmentepercebida como lésbica não tema mesma aceitação. Mesmoquando desenvolve atividadestipicamente masculinas.

n n Ela sofre também pelosimples fato de ser mulher...Exatamente. Em primeirolugar porque a mulher émais frágil fisicamente, oque já dá vantagem ao ho-mem. Em segundo lugar,por causa da sociedade emque vivemos, machista, pa-triarcal, que obriga mulhe-res a arrumar a casa en-quanto o irmão pode sairpara jogar bola. A mulhersofre com muitos estigmas,tem salários menores, obri-gação de casar, de obede-cer, de procriar mesmoquando é lésbica. A cobran-ça é maior, e a violênciaconsequente dela também.

n n O homossexual masculinoé mais aceito que a lésbica?De certa forma, sim. O homemvira cabeleireiro, e a mulher,

tem que virar estivadora? Aospoucos, essa mentalidade vaimudando. Assim como a mu-lher de uma forma geral vem lu-tando ao longo das últimas dé-cadas para conseguir um lugarao lado do homem na sociedade,as lésbicas começam agora essaluta pelo reconhecimento. Paraelas, é mais difícil sair do armá-rio. Tanto que as lésbicas mais

novas não se masculinizam, fa-zem o tipo mais básico, com cal-ça jeans, chapéus. Mas, no filme,as lésbicas destacam uma coisa:elas não querem ser aceitas,querem apenas respeito, comoqualquer outra pessoa.

n n A aparência choca mais doque a opção sexual?Nem todo mundo é igual, nemtodo gay é afetado, nem toda tra-vesti é briguenta. Da mesma for-ma, as lésbicas também podemser femininas. Algumas pessoas,às vezes, exageram nas roupas,no comportamento. Mas vocênão tem o direito de julgar nin-guém por isso, desde que elasnão te agridam nem invadam seu

espaço privado. Se todo mundoseguisse essa lógica, seria muitomais fácil viver nesse planeta.Nos grandes centros, um poucomais tolerantes, aceita-se a cria-ção de guetos para esses públi-cos, mas, no interior, os homos-sexuais não têm espaço. A gentevive nas capitais, glamourizandoas paradas, acha que é tudo mui-to normal, mas o resto do Brasilnão está preparado para respei-tar essa diversidade.

n n Afinal, o que é serhomossexual no Brasil?Essa é a pergunta que norteia odocumentário sobre as lésbicas.Nas histórias, surge sempre a re-lação de parceria com outrasmulheres, as drogas, a bebida, aobesidade e até a AIDS, pois elastambém são infectadas, apesarde não se sentirem vulneráveis.Mas ser lésbica difere muito deacordo com o segmento social. Aclasse social influencia muito ofato de a mulher se assumir ounão. Porque elas perdem traba-lho, amigos, vários direitosquando são “descobertas”. Aclasse média e principalmente aclasse alta são as mais segrega-das. Muitas delas não conse-guem pronunciar a palavra “lés-bica”. Se recusam a se colocarnesse contexto. Apenas as ativis-tas e as mulheres das camadasmais populares toparam apare-cer no vídeo, por exemplo.

n n Muita gente, para nãoassumir, se esconde nabissexualidade, que pareceaté estar na moda...Verdade, e, muitas vezes, essa

postura é criticada dentro dopróprio movimento GLBT. Éuma situação impressionante,mas não chega a ser um fenôme-no. É apenas uma coisa que estávindo à tona agora. Com a lutade vanguarda dos homosse-xuais, os “bi” começaram a sesentir mais confortáveis em seassumir. Nos anos 1990, teve ummomento em que a bissexuali-dade foi muito contestada, por-que todo homossexual masculi-no, quando ainda não podia as-sumir a experiência com outrohomem, se desculpava dizendoque apenas “comia” os homens,que era o ativo, só para não dei-xar a oportunidade passar.

n n Hipocrisia misturada comp r e co n ce i t o . . .A nossa sociedade, na verdade,é completamente bissexual.Não é homossexual, nem tra-vesti, nem lésbica, principal-mente se levarmos em conta onúmero de homens casados quetransam com outros homens oucom travestis. A diferença é que,amparados no estereótipo domacho, do “comedor”, eles mul-tiplicam ainda mais os precon-ceitos, as piadinhas contra gays.Isso, pelo menos até o primeirogole de bebida alcoólica, quan-do todos se revelam. Só que, pa-

ra a comunidade GLBT, se você,em qualquer momento da suavida, beijou ou teve relaçõescom alguém do mesmo sexo,você é gay. Eu particularmentediscordo. O fato de uma mulherter beijado uma outra mulheruma vez ou duas não quer dizerque ela seja lésbica. Afinal, vocêvive num campo de sexualidadeem que os desejos afloram e vo-cê tem o direito de experimen-tar e, no futuro, seja de curto oulongo prazo, escolher aquiloque te interessa mais.

n n A bissexualidade seriaapenas uma transição?A bissexualidade, para mim, éuma ponte, em que você tran-sita de um lado para outro. Masexiste sim a bissexualidade emque você se sente atraído e ex-citado por ambos os sexos.Mas tem também as pessoasque se escondem na bissexua-lidade para não assumir 100% olado homossexual. Muitos es-condem para não atingir os fi-lhos de um casamento hete-rossexual. Mas criança não épreconceituosa. Nós, socieda-de, é que fazemos com que elacresça assim. Nós ainda cria-mos nossos filhos dentro daheteronormatividade. E aíqualquer coisa que fuja dessepadrão vai continuar sendovista como errada, mesmo que,quando crescer, a pessoa sintaessa atração diferente, o quecausa muitos conflitos. Não dápara pensar que o homem nas-ceu para a mulher, vice-versa epronto. Pois há sim opções. Odesejo pode ser sufocado, masnão vai ser morto, nem por psi-cólogos, nem por religiões.

A gente vivenas capitais,glamourizando

as paradas, acha queé tudo muito normal.Mas o resto do Brasilnão está preparadopara respeitar essad i v e r s i d a d e”

A violênciacontra aslésbicas é

velada. Ela começadentro de casa. Amulher é xingada,colocada para forae tachada de‘vergonha da casa’”

A sociedade éhomofóbica eintolerante e,

por isso, as pessoaspreferem, pora u t o d ef es a ,continuar emseus casulos”

Quem é ele

n n REPRESENTAÇÃO. Va g n e rde Almeida tem 52 anos eé coordenador do ProjetoJuventude e DiversidadeSexual da ABIA –Associação BrasileiraInterdisciplinar de AIDS –no Rio de Janeiro

n n AÇÕES. Faz parte daequipe do Programa deGênero, Sexualidade e SaúdeSexual nas ComunidadesLatinas da Mailman Schoolof Public Health, naUniversidade de Columbia,Estados Unidos

n n TRABALHO. Diretor defilmes e teatro, ativista,escritor, ator e crítico deteatro, foca seu trabalho nasquestões de gênero esexualidade e a relação entre aexclusão social e saúde(w w w .v a g n e r d ea l m e i d a .co m )

Filmes sobre o tema

n O SEGREDO DE BROKEBACKMOUNTAIN. Dois caubóis seconhecem no interior doWyoming, onde cuidam de umrebanho de ovelhas. Lá surge umamor mútuo, que serácompartilhado durante os 20anos seguintes, em intervalosirregulares, mesmo depois decasados, cada um com suamulher e filhos. Indicado a oitoOscar em 2006

n BABY LOVE. Emmanuel ePhillipe são um casal ecombinam em tudo. Ou quase.Emmanuel sonha em ser pai,Phillipe, não. O problemacomeça quando Emmanueldecide procurar por umapessoa que esteja disposta aser barriga de aluguel de umgay. Sem o apoio de Phillipe, elecorre o risco de perdê-lo

n SHORTBUS. Mostra umasérie de personagensdesajustados que se encontramnum clube de fetiches em NovaYork. Apesar de todosfrequentarem o local, onde osexo explícito é praticado, elesse sentem solitários. Sãoamados, mas incapazes de sentiralguma coisa, e é atrás disso queestão durante todo o filme

n TUDO SOBRE MINHA MÃE.No dia de seu aniversário,Esteban ganha de presente damãe, Manuela, uma ida paraver a nova montagem da peça"Um bonde chamado desejo",estrelada por Huma Rojo.Após a peça, ao tentar pegarum autógrafo de Huma,Esteban é atropelado e morre.Manuela resolve, então,encontrar o pai de Esteban,que vive em Barcelona, paradar-lhe a notícia, quandoencontra no caminho otravesti Agrado, a freira Rosae a própria Huma Rojo

n O PADRE. Padre jovem eidealista chega à paróquia deLiverpool e descobre que seusuperior vive abertamente comuma mulher. Desorientado, élevado por seus própriosdesejos homossexuais, aomesmo tempo em que prestasocorro espiritual à garota, queé violentada pelo pai

n MADAME SATÃ. Lapa anos30: acompanhe o cotidiano e aintimidade de João Franciscodos Santos - malandro, artista,presidiário, pai adotivo, negro,pobre, homossexual - e seucírculo de amigos, antes de setransformar no mito MadameSatã, lendário personagem daboemia carioca

n n COMENTE NA WEBPara o cineasta Vagner de

Almeida, a sociedade é bissexual.Você concorda?www.gazetaonline.com.br/ forum- ------------------------------------