1 auteurs : crt nord – Équipe 2010-2011 séminaire académique 2011 ceci est un exemple de pistes...
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1Auteurs : CRT Nord – Équipe 2010-2011Séminaireacadémique
2011
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col
lège
Enseigner en classe de 4ème
Centre d’intérêt 4 :Séquence pédagogique n°1/1
La régulation des énergies et
la programmation d’un système automatisé
Ceci est un exemple de
pistes et non un modèle
Ce qui est procuré à l’élève
Elaboration d’une séquence de technologie
Rédaction de la fiche de synthèse
des acquis
les Capacités et Connaissances
du socle
Identification des ressources :
doc., web, classeur, aides, guidance…
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13b Contrôle des connaissances
Mise en place du dispositif d’évaluation
des Compétences pendant les activités
13c
Choix finalisé du support technique
Détermination de
l’environnement matériel
12Brique 1
Capa.
Connais.Brique 2
Capa. Connais.
Brique 4
Capa.Connais.
Identification des pré requis
Choix de l’objectif
pédagogique
Résolution du problème posé
Choix de la
problématique
14c
14a
14b
Repérage des
activités d’apprentissage
Choix de la démarche
pédagogique
13a
Evaluation des résultats
obtenus
Pré requis Notions de schéma fonctionnel, de chaînes d’énergie et d’information.
Objectif pédagogique
Rédaction de la fiche de synthèse
des acquis
Durée de la séquence 3,5 heures Position dans l’année 2nd trimestre
Comprendre le fonctionnement d’un système automatisé avec ses capteurs et ses actionneurs.
Etre capable de modifier tout ou partie d’un programme.
Connaissance(s) programme
Représentations fonctionnelle et structurelle, propriétés des matériaux et chaînes d’énergie.
Capacité(s) programme
- Associer à chaque bloc fonctionnel les composants réalisant une fonction. (2) - Créer une représentation numérique. (3) - Rechercher et sélectionner un élément dans une bibliothèque de constituants pour intégrer dans une maquette numérique. (3) - ... (1)
La séquence pédagogique n°1/1
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Dans quel but ? Permettre aux responsables du centre de vacances de mieux
gérer les consommations d’eau et d’électricité.
Responsables d’un centre de vacances
Les consommations d’eau et d’électricité
Système automatisé de
gestion des énergies
Problématique posée aux élèves :
Comment optimiser la gestion des énergies ?Comment programmer un système automatisé ?
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Démarche et activités pédagogiques
Démarche pédagogique Résolution de problème
Séance Etape Activités d’apprentissage Ressources Environnement
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1
1
2
3
- Étude du schéma fonctionnel etdes chaînes d’énergie et d’information
du système d’éclairage- Réalisation du schéma fonctionnel et des chaînes d’énergie et d’information
du système d’alimentation en eau- Justification du choix de matériaux
- Fiche technique « système automatique de
l’éclairage »
- Fiche technique « disjoncteur C60»
- Maquette de gestion de l’éclairage
et de l’eau
2
1
2
3
- Étude et modification du programme du système d’éclairage
- Réalisation du programme du système d’alimentation en eau
- Tests des programmes
- Tutoriel « Zélio Soft » ou « Programming Editor »
- Maquette de gestion de l’éclairage et de l’eau et logiciel
associé
3 1 - Synthèse
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Activité 1: la régulation des énergies
A l’issue de la 1ère activité :
Chaque équipe d’élèves doit présenter le schéma fonctionnel et les chaînes d’énergie et d’information du système d’alimentation en eau.
Pour cela, les études de la maquette et des différentes ressources sont essentielles.
Élèves étudiant la maquette ZELIO Élèves étudiant la maquette PICAXE
Une maquette pour la classe suffit.
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Exemple de travaux présentés :- Le schéma fonctionnel Le système automatique de gestion de l’eau - Maquette PICAXE- Les chaînes d’information et d’énergieLe système automatique de gestion de l’eau – Maquette PICAXE
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Activité 2: la programmation d’un système automatisé
A l’issue de la 2nde activité :
Chaque équipe d’élèves teste leurs programmes après les avoir modifiés, réalisés et simulés sur le logiciel de programmation associée à leur maquette.
La programmation sous ZELIO SOFT La programmation sous PROGRAMMING EDITOR
Les logiciels peuvent être installés sur tous les postes informatiques.
Ils disposent d’un module de simulation.
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La prise en main du logiciel de programmation :
Pour prendre en main les logiciels de programmation, les élèves doivent s’appuyer sur :
- des tutoriels
- des exemples de programmes Programmes de la gestion de l’éclairage
Tutoriel PROGRAMMING EDITOR Tutoriel ZELIO SOFT
Programme ZELIOSOFT – éclairage automatisé avec temporisation
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Exemples de programmes proposés :
Programme « la gestion automatique de l’eau »
- Programme sous ZELIO SOFT Maquette ZELIO
- Programme sous PROGRAMMING EDITORMaquette PICAXE
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Merci de votre attention
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Auteurs : CRT Nord – Équipe 2010-2011 Rémy CANONJulian DOUMERGUEPascal PUJADESRenaud TRANCHANT
Coordination : Jean-Michel BOICHOTSéminaireacadémique
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