2 rpp bab klasifikasi benda
DESCRIPTION
RPP IPA kelas 7 Kurtilas, BAB Klasifikasi BendaTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP/MTs
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : Kelas VII / I
Topik : Klasifikasi Benda
Sub Topik : Mengidentifikasi Benda-Benda di Sekitar (ke-1)
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 kali tatap muka)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,
kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memilikirasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;cermat;
tekun; hati-hati; bertanggungjawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitassehari-hari sebagai wujud implementasisikap dalam melakukan
percobaan dan berdiskusi.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.2 Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan makhluk hidup yang ada di
lingkungan sekitar
1. Menjelaskan benda-benda di sekitar yang berifat alamiah
2. Menjelaskan benda-benda di sekitar yang berifat buatan manusia
3. Menjelaskan benda-benda yang bersifat kompleks dan sederhana
4. Menjelaskan kegunaan dari berbagai jenis benda di sekitar
5. Menyimpulkan berbagai perbedaan benda di sekitar berdasarkan ciri-cirinya
4.2 Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda (makhluk) hidup dan tak hidup
C. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Melalui pengamatan benda-benda disekitar peserta didik dapat menjelaskan benda-benda yang
bersifat alamiah dan buatan manusia.
2. Melalui pengamatan dan dsikusi peserta didik mampu menunjukkan benda-benda yang bersifat
kompleks dan sederhana
3. Melalui diskusi peserta didik mampu menjelaskan kegunaan berbagai benda di sekitar.
4. Melalui diskusi peserta didik mampu menjelaskan perbedaan benda di sekitar berdasarkan
ciri-cirinya.
D. MATERI PEMBELAJARAN Tuhan telah menciptakan berbagai jenis makhluk hidup dengan sangat teratur. Tuhan juga
menciptakan alam semesta ini dengan sempurna, seperti air, udara, hutan, batuan, dan berbagai
macam mineral yang terdapat dalam perut bumi. Oleh karena itu, kalian wajib selalu bersyukur
kepada Tuhan yang telah menciptakan kalian sebagai makhuk yang paling sempurna. Kalian juga
wajib menjaga alam semesta ini agar tetap lestari dan tidak dicemari oleh berbagai macam zat
berbahaya yang dapat merusak lingkungan. Karena itu kalian harus bersungguh-sungguh
mempelajari karakteristik benda-benda di sekitar kalian kemudian mengklasifikasinya berdasarkan
sifat-sifat atau ciri-ciri dari benda-benda tersebut.
Manusia, hewan, dan tumbuhan merupakan kelompok makhluk hidup. Makhluk hidup dan benda tak
hidup atau benda mati dibedakan dengan adanya gejala kehidupan. Makhluk hidup menunjukkan
adanya ciri-ciri atau gejala-gejala kehidupan, sedangkan benda mati tidak menunjukkan
gejala-gejala kehidupan.
E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Observasi dan Diskusi
3. Model : Discovery Learning
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
Lingkungan, Charta , Laptop, LCD
2. Alat dan Bahan
No Jenis Jumlah
1 Makhluk hidup Sebanyak-banyaknya
2 Benda tak hidup Sebanyak-banyaknya
Nama dan alat praktikum sesuai dengan yang tertulis dalam LKS
3. Sumber Belajar
a. Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013
b. LKS Klasifikasi Benda
c. Artikel Klasifikasi Benda
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KegiatanLangkah-Langkah
Model DiscoveryDeskripsi Kegiatan Alokasi
Pendahu
Luan
Menciptakan Situasi
(Stimulasi)
Pemusatan perhatian :
a. Guru memperlihatkan fenomena alam
melalui tanyangan video, kemudian
guru mengajukan pertanyaan seperti :
- Diantara tayangan tadi sebutkan benda
–benda yang bergerak dan yang tak bergerak?
b. Guru menyampaikan tujuan dan
manfaat mempelajari mempelajari
klasifikasi benda.
10 menit
Kegiatan Inti Pembahasan
Tugas dan
Identifikasi
Masalah
Observasi
Pengumpulan
data
Pengolahan data
dan analisis
Verifikasi
Menyampaikan informasi tentang
kegiatan yang akan dilakukan
yaitu pengelompokan benda.
Membagi lembar kerja yang berisi
table pengamatan.
Membagi siswa dalam tatanan
kelompok.
Peserta didik mengamati benda-benda
di sekitar sekolah secara kelompok.
Mengumpulkan benda-benda dan
mencatat dalam table pada LKS
Diskusi kelompok untuk
mengkaji LKS mengidentifikasi
konsep yang harus diperoleh melalui
Mengolah dan menganalisis data
dari setiap pengamatan untuk
menjawab pertanyaan-pertanyaan pada
LKS
Presentasi hasil percobaan
Diskusi prinsip-prinsip pemisahan
campuran berdasarkan hasil data
hasil percobaan
Membuat kesimpulan tentang
identifikasi makhluk hidup dan benda
tak hidup.
60 menit
Penutup Generalisasi Siswa dan guru mereview hasil kegiatan
pembelajaran 10 menit
H. PENILAIAN
Metode dan Bentuk Instrumen
Metode Bentuk Instrumen
Pengamatan Sikap Lembar Penilaian diri
Penilaian Tertulis Lembar penilaian produk
Mengetahui,
Kepala Madrasah,
Drs. Wawan Sholeh Setiawan, M.Pd
NIP. 19651204 198503 1001
Subang, Agustus 2014
Yanto Abdullah, S.Si
NIP. 19810318 200604 1001
Guru memberikan penghargaan
(misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan)
kepada kelompok yang berkinerja baik
Siswa menjawab kuis tentang
makhluk hidup dan benda tak hidup
Pemberian tugas untuk mempelajari
pemanfaatan
Lampiran 1
LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL
PETUNJUK1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti2. berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kaliansehari-hari
Nama Peserta Didik : ………………….Kelas : ………………….Materi Pokok : ………………….Tanggal : ………………….
NoPernyataan TP KD SR SL
1 Saya semakin yakin dengan keberadaan Tuhan setelahmempelajari ilmu pengetahuan
2 Saya berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu kegiatan3 Saya mengucapkan rasa syukur atas segala karunia Tuhan4 Saya memberi salam sebelum dan sesudah mengungkapkan
pendapat di depan umum5 Saya mengungkapkan keagungan Tuhan apabila melihat
kebesaranNyaJumlah
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan (SL)3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
(SR)2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan (KD)1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan (TP)
Petunjuk PenskoranSkor akhir menggunakan skala 1 sampai 4Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah :Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33
LEMBAR KERJA SISWA
1. Lakukan pengamatan terhadap mobil-mobilan, ikan, dan kucing!
2. Catatlah ciri hidup dan tak hidup yang dimiliki oleh ketiga benda tersebut!
3. Tulis ciri-ciri yang didapatkan pada tabel berikut!
Bandingkan dan Simpulkan
Bandingkan hasil pengamatanmu dan pengamatan temanmu! Catat persamaan dan
perbedaannya! Jika hasil pengamatan dikomunikasikan kepada orang lain, apakah orang
tersebut memperoleh pemahaman yang sama? Berdasarkan hasil perbandingan tersebut, hal
penting apakah yang harus dirumuskan bersama?
LEMBAR KERJA SISWA
Apa Ciri-ciri dari Benda-benda di LingkunganSekitar?
Lakukan langkah-langkah pengamatan pada gambar berikut.
1. Perhatikan dan amati benda-benda di lingkungan sekitar, seperti Gambar 2.4.
2. Buatlah kelompok diskusi, terdiri atas 5 orang! Diskusikan ciri-ciri benda-benda dalam
Gambar 2.4! Ciri-ciri benda dapat bergerak, tumbuh dan berkembang, bernapas, berkembang
biak, dan peka terhadap rangsang (irritabilita)! Kemudian isilah Tabel 2.2 berdasarkan hasil
diskusi kelompokmu!
3. Dari hasil pengamatan, apakah ada benda-benda yang mempunyai ciri yang sama?
4. Catat ciri-ciri benda-benda apa saja didapatkan!
5. Bandingkan dengan hasil pengamatan kelompok lain!
6. Tulislah kesimpulan dari hasil pengamatan pada buku tugas dan kumpulkan pada gurumu!
Bandingkan dan Simpulkan
Bandingkan hasil pengamatanmu dengan hasil pengamatan temanmu.Catat persamaan dan
perbedaannya. Coba diskusikan, jika hasil pengamatan dikomunikasikan kepada orang lain,
apakah orang tersebut memperoleh pemahaman yang sama? Berdasarkan hasil perbandingan
tersebut, hal penting apakah yang harus dirumuskan bersama? Diskusikan dalam kelompokmu.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Satuan Pendidikan : MTsn Subang
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : Kelas VII / I
Topik : Klasifikasi Benda
Sub Topik : Membedakan Makhluk hidup dan tak Hidup
Alokasi Waktu : 3 X 40 menit ( Pertemuan ke-2)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,
kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memilikirasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;cermat;
tekun; hati-hati; bertanggungjawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitassehari-hari sebagai wujud implementasisikap dalam melakukan
percobaan dan berdiskusi.
3.2 Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan makhluk hidup yang ada di
lingkungan sekitar
1. Menjelaskan ciri-ciri mahluk hidup
2. Menjelaskan perbedaan makhluk hidup dengan tak hidup
4.2 Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda (makhluk) hidup dan tak hidup
C. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Melalui pengamatan peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup2. Melalui tanya jawab peserta didik dapat membedakan makhluk hidup dengan tak hidup
D. MATERI PEMBELAJARAN
Secara umum, ciri-ciri yang ditemukan pada makhluk hidup adalah bernapas, bergerak,makan dan minum, tumbuh dan berkembang, berkembang biak, mengeluarkan zat sisa, pekaterhadap rangsang, dan menyesuaikan diri terhadap lingkungan.
E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Observasi dan Diskusi
3. Model : Discovery Learning
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN1. Media
Lingkungan, Charta , Laptop, LCD
2. Alat dan Bahan
-
3. Sumber Belajar
a. Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013
b. LKS Klasifikasi Benda
c. Artikel Klasifikasi Benda
Tumbuh dan berkembang
Berkembangbiak
Memerlukan nutrisi
CiriMakhlukHidup
Bergerak
Adaptasi
iritabilitas
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
H. PENILAIAN1. Metode dan Bentuk Instrumen
Metode Bentuk Instrumen
Pengamatan Sikap Lembar Penilaian SIkap Ketika Diskusi
Penilaian Tertulis Lembar penilaian produk
2. Intrumen
Kegiatan Langkah-LangkahModel Discovery Deskripsi Kegiatan Alokasi
PendahuLuan
Menciptakan Situasi(Stimulasi)
Pemusatan perhatian :mintalah mereka untuk melakukan pengamatangejala-gejala hidup pada manusia, tumbuhan,dan hewan
10 menit
Kegiatan Inti PembahasanTugas danIdentifikasiMasalah
Observasi
Pengumpulandata
Pengolahan datadan analisis
Verifikasi
Menyampaikan informasi tentangkegiatan yang akan dilakukan yaitupengelompokan benda.
Membagi lembar kerja yang berisi tabelpengamatan.
Membagi siswa dalam tatanan kelompok. Peserta didik mengamati gejala-gejala
kehidupan pada manusia, tumbuhan danhewan..
Mencatat hasil pengamatan
Pserta didik melalukan diskusi kelompokuntuk merumuskan penjelasan mengenaiciri-ciri makhluk hidup.
Presentasi hasil diskusi. Perwakilan kelompok diberi kesempatan
untuk menanggapi pemaparan darikwelompok lain yang melakukan presentasi.
60 menit
Penutup Generalisasi Siswa dan guru mereview hasil kegiatanpembelajaran
Guru memberikan penghargaan(misalnya pujian atau bentukpenghargaan lain yang relevan)kepada kelompok yang berkinerja baik
Siswa menjawab kuis tentang ciri-cirimakhluk hidup
Pemberian tugas mandiri
10 menit
Lembar Penilaian Produk [Resume Diskusi]
Mata Pelajaran : IPATema/Subtema : Klasifikasi benda/Ciri-ciri makhluk HidupAlokasi Waktu : ................................
Nama Kelompok : ______________________ Kelas : .../...
No Aspek * Skor (1 – 4)1. Judul:
a. Identitasb. Rumusan Judul
2. Isia. Sitematisb. Keakuratan Informasic. Kuantitas Sumber Datad. Analisis Data/Pembahasan
3. KesimpulanTotal Skor
Penilaian
Nilai = Jumlah Skor yang Diperoleh X 100Skor Maksimum
Rubrik Penilaian Produk
No Aspek * 4 3 2 11. Judul:
a. Identitas
b. Rumusan Judul
Memuat nama,kelas, waktu,Tema
Jelas, sesuaiEYD, Rapih
Memuat nama,kelas, waktu
Jelas, sesuaiEYD, kurangrapih
Memuat duaitem identitas
Jelas sesuai EYDtidak rapih
Tidak/Memuat1 identitas
Tidak menulisJudul
2. Isia. Sitematis
b. KeakuratanInformasic. Kuantitas SumberDatad. AnalisisData/Pembahasan
Sangatsistematis
Sangat tepat
Sangat Lengkap
Sangat detail
Cukupsistematid
Cukup
Cukup lengkap
Cukup detail
Kurangsistematis
Kurang tepat
Kurang lengkap
Kurang detail
Tidak sistematis
Tidak tepat
Tidak ada data
Tidak adapembahasan
3. Kesimpulan Tepat dansesuai dengantujuan
Tepat tapikurang sesuaidengan tujuan
Tidak tepat Tidak adakesimpulan
Total Skor
Mengetahui,
Kepala Madrasah,
Drs. Wawan Sholeh Setiawan, M.Pd
NIP. 19651204 198503 1001
Subang, Agustus 2014
Yanto Abdullah, S.Si
NIP. 19810318 200604 1001
LEMBAR KERJA SISWA
Lakukan pengamatan gejala-gejala kehidupan pada manusia, tumbuhan, dan hewan.
Susunlah dalam tabel berikut.
Tabel. Gejala-gejala KehidupanManusia Tumbuhan Hewan
Apakah terdapat persamaan gejala-gejala kehidupan pada manusia, tumbuhan, danhewan?
Bandingkan dan Simpulkan
Bandingkan hasil pengamatanmu dan hasil pengamatan temanmu! Catat persamaan danperbedaannya! Jika hasil pengamatan dikomunikasikan kepada orang lain, apakah orangtersebut memperoleh pemahaman yang sama? Berdasarkan hasil perbandingan tersebut, halpenting apakah yang harus dirumuskan bersama?
Diskusikan dalam kelompokmu!
(Sumber: Buku Pegangan Siswa Kurtilas hal. 27)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Sekolah : MTsN SubangMata Pelajaran : IPAKelas/Semester : VII / IMateri Pokok : Klasifikasi BendaSub Topik : Zat Padat, Cair dan GasAlokasi Waktu : 3 x 40 menit (1 kali tatap muka)
A. Kompetensi IntiKI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif denganlingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dankejadian tampak mata.
KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolahdan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dankimiawi,kehidupan dalam ekosistem dan peranan manusia dalam lingkungan sertamewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;cermat;hati-hati;bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan pedulilingkungan) dalam aktifitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalammelakukan percobaan dan berdiskusi.
3.5 Memahami karakteristik zat, serta perubahan fisika dan kimia pada zat yang dapatdimanfaatkan untuk kehidupan sehari-hari1. menyebutkan contoh-contoh zat padat, cair dan gas2. menjelaskan ciri-ciri zat pada, zat cair dan zat gas.3. menyimpulkan perbedaan zat padat, cair, dan gas.
4.3 Mengumpulkan data dan melakukan klasifikasi terhadap benda-benda, tumbuhan danhewan yang ada di lingkungan sekitar1. Terampil melakukan pengamatan dalam mengidentifikasi ciri-ciri benda.2. Terampil mengkomunikasikan hasil pengamatan.
C. Tujuan Pembelajaran1. Dengan melakukan pengamatan terhadap berbagai materi peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri
zat pada, zat cair dan zat gas.2. Melalui diskusi peserta didik dapat menyimpulkan perbedaan zat padat, cair, dan gas.
D. Materi Pembelajaran
Para ilmuwan mengklasifikasikan materi agar lebih mudah dipelajari dan disusun sistematis. Materiadalah sesuatu yang mempunyai massa dan dapat menempati sebuah ruang. Materi berdasarkanwujudnya dapat dikelompokkan menjadi zat padat, cair, dan gas. Contoh zat padat adalahbeberapa jenis logam, seperti besi, emas, dan seng. Beberapa jenis larutan merupakan contohwujud cair. Contoh zat berwujud gas adalah hidrogen, oksigen, dan nitrogen. Asap rokok
merupakan salah satu gas yang berbahaya bagi kesehatan, karena itu peserta didik dilarang untukmerokok. Merokok selain berbahaya bagi si perokok, juga berbahaya bagi orang lain yang berada disekitar perokok, karena asap rokok akan terhisap oleh orang lain sebagai perokok pasif.
Contoh wujud zat yang sederhana dan mudah dipahami peserta didik adalah air. Ketika dalambentuk bongkahan es, maka es tersebut dalam wujud padat. Tetapi ketika es tersebut dipanaskanakan berubah kembali menjadi air, maka air tersebut dalam wujud cair. Ketika air dipanaskanpada suhu 100°C akan berubah menjadi uap air, maka uap air dalam wujud gas.
Tabel perbedaan sifat zat padat, cair dan gasPadat Cair Gas
Mempunyai bentuk danvolume tetap
Mempunyai volumetertentu, tetapi tidakmempunyai bentuk yangtetap, bergantung padamedia yang digunakan.
Tidak mempunyai volumedan bentuk yang tertentu.
Jarak antarpartikel zatpadat sangat rapat
Jarak antarpartikel zat cairlebih renggang
Jarak antarpartikel gassangat renggang
Partikel-pertikel zatpadat tidak dapatbergerak bebas
Partikel-pertikel zat cairdapat bergerak namunterbatas
Partikel-partikel gasdapat bergerak sangatbebas
E. Pendekatan/Strategi/Metode Pembelajaran1. Pendekatan : Scientific2. Metode : Observasi eksperimen3. Model : Inquiry Learning
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran1. Media : Charta, Komputer, LCD2. Alat dan Bahan :a) Beberapa zat padat seperti batu, kapur tulis, lilin mainan, dan penghapusb) Beberapa zat cair seperti air, minyak wangi, minyak gorengc) Literan, botol 1 liter, kaleng 1 liter
3. Sumber Belajara. Buku IPA SMP kelas VII Puskurbuk 2013b. LKS pengamatan
G. Kegiatan Pembelajaran
KegiatanLangkah-langkah Model
InquiryDeskripsi Kegiatan
Pendahuluan Stimulasi § Guru menyampaikan tujuan dan manfaatmelakukan pengamatan tehadap benda-benda di alam sekitar
Kegiatan Inti Identifikasi Masalah Membagi peserta didik menjadi 4kelompok.
Menyampaikan informasi tentangkegiatan yang akan dilakukan yaitumelakukan pengamatan untukmengklasifikasi dan memahamikarakteristik macam-macam zat.
Observasi Guru mengamati kegiatan peserta didikdalam melakukan percobaan
Pengumpulan Data Guru membimbing peserta didik dalammencatat data hasil percobaan dengankolom yang telah tersedia pada LKS
Pengolahan Data Guru menyuruh peserta didik mengolah danmenganalisis data hasil percobaan sesuaipada LKS
Verifikasi Guru mereview kegiatan presentasi yang
KegiatanLangkah-langkah Model
InquiryDeskripsi Kegiatan
telah dikerjakan peserta didik berdasarkanhasil percobaan.
Penutup Siswa dan guru mereview hasil pembelajaranGuru memberikan penghargaan kepadakelompok yang berkinerja baikSiswa menjawab soal tentang prinsippengamatanPemberian tugas pengamatan untukmengklasifikasi dan memahami karakteristikmacam-macam zat benda disekitar tempattinggal siswa
H. Penilaian1. Metode dan Bentuk Instrumen
Metode Bentuk Instrumen· Sikap · Lembar Pengamatan dan Rubrik· Tes Unjuk Kerja · Tes Penilaian Kinerja· Tes Tertulis/Pengetahuan · Tes Uraian
2. Instrumena. Lembar Pengamatan Sikap Ilmiah
Rubrik Penilaian Sikap Ilmiah
No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan1 Rasa ingin tahu (curiosity)2 Ketelitian dan kehati-hatiandalam melakukan
percobaan3 Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan
bekerja baik secara individu maupun berkelompok4 Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar
NoAspek yangdinilai
Rubrik
1. Menunjukkanrasa ingin tahu
3.
2.
1.
3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalamdalam kegiatan kelompok
2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baruterlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktifdalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat
2. Ketelitian danhati-hati
3.
2.
1.
3 mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalammelakukan percobaan
2. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalammelakukan percobaan
1. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalammelakukan percobaan
3 Ketekunan dantanggungjawab
3.3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisadilakukan, berupaya tepat waktu.
b. Lembar Pengamatan Keterampilan PraktikumNo Ketrampilan yang dinilai Skor Rubrik
1. Cara memindahkan batu, kapur, penghapus lilin dari satutempat ke tempat yang lain dan cara memperhatikanbentuk dan volume benda-benda tersebut
3 Terampil
2 Kurang terampil
1 Tidak terampil2. Cara menekan batu, kapur, lilin, penghapus dan cara
memperhatikan bentuk benda-benda itu saat ditekan dansetelah tekanan dilepas
3 Terampil
2 Kurang terampil
1 Tidak terampil3 Cara mengambil air 1 liter dengan literan, mengamati
bentuk dan volume air, menuangkan air ke dalam botol 1liter.
3 Terampil2 Kurang terampil
1 Tidak terampil4 Cara memompa ban motor dan ban sepeda, mengamati
perubahan yang terjadi3 Terampil
2 Kurang terampil1 Tidak terampil
Instrumen Soal Pengetahuan:
1. Zat adalah sesuatu yang memiliki....dan.....2. Wujud zat digolongkan menjadi..., yaitu.....,....., dan......3. Sifat zat padat yaitu......4. Sifat zat gas yaitu.......
Kunci Jawaban :1. Massa dan menempati ruang2. 3 yaitu padat, cair dan gas3. Sifat zat padat yaitu:
· Molekul-molekul zat padat bergetar ditempat dan sangat sukar bergerak· Kohesinya sangat kuat· Ruang antar molekulnya sangat sempit· Volume tetap· Bentuk tetap
5. Sifat zat gas yaitu:· Molekulnya sangat bebas bergerak· Kohesinya sangat lemah· Ruang antar molekulnya sangat lebar· Volume berubah· Bentuk sesuai tempatnya
dalam belajardan bekerja baiksecara individumaupunberkelompok
2.
1.
2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belummenunjukkan upaya terbaiknya
1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dantugasnya tidak selesai
4 Berkomunikasi 3.
2.
1.
3. aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan atau ide,menghargai pendapat siswa lain
2. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide,menghargai pendapat siswa lain
1. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide,kurang menghargai pendapat siswa lain
Rubrik Penilaian UraianNo Uraian Skor1 Jika dijawab dengan tepat 52 Jika semua jawaban dengan benar 153 Jika lengkap
Jika kurang lengkapJika terlalu sederhana
15105
4 Jika lengkapJika kurang lengkapJika terlalu sederhana
15105
Jumlah 50
Nilai = jumlah skor x 2
Mengetahui,Kepala Madrasah,
Drs. Wawan Sholeh Setiawan, M.PdNIP. 19651204 198503 1001
Subang, Agustus 2014
Yanto Abdullah, S.SiNIP. 19810318 200604 1001
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)Kelompok :______________
Ketua :______________
Anggota : 1. ____________________ 4.____________________
2. ____________________ 5.____________________
3. ____________________ 6.____________________
I. TujuanMenunjukkan sifat zat padat, cair dan gas
II.Alat dan Bahan1. Beberapa zat padat seperti batu, kapur tulis, lilin mainan, dan penghapus2. Beberapa zat cair seperti air, minyak wangi, minyak goreng3. Literan, botol 1 liter, kaleng 1 liter
III.Langkah Kerja1. Pindah-pindahkan batu, kapur, penghapus dan lilin dari satu tempat ke tempat yang lain.
Perhatikan bentuk dan volume benda-benda tersebut. Tuliskan hasil pengamatanmu!2. Tekanlah batu, kapur, lilin dan penghapus dengan jarimu. Perhatikan bentuk benda-benda itu saat
ditekan dan setelah tekanan jari dilepaskan. Tuliskan hasil pengamatanmu!3. Ambil air 1 liter dengan literan. Bagaimana bentuk air dan berapa volumenya? Tuangkan air ke
dalam botol 1 liter. Sekarang bagaimana bentuknya dan berapa volumenya? Tuliskan hasilpengamatanmu!
4. Ulangi dengan minyak atau zat cair lainnya. Tuliskan hasil pengamatanmu!5. Perhatikan ban motor yang telah dipompa, kemudian ban sepeda yang telah dipompa!Perubahan
apa yang kamu lihat? Tuliskan hasil pengamatanmu!
IV. Hasil Pengamatan1.Bentuk dan volume benda-benda padat setelah dipindah dari satu tempat ke tempat yanglain.........................
2.Bentuk dan volume benda-benda padat setelah ditekan............3.Bentuk dan volume air setelah dipindah dari satu tempat ke tempat yang lain.........................4.Bentuk dan volume minyak setelah dipindah dari satu tempat ke tempat yang lain.........................5.Bentuk dan volume ban sebelum dipompa.........setelah dipompa...................
V. Kesimpulan :1.Bagaimana bentuk batu, kapur, lilin dan penghapus di suatu tempat dibanding di tempat yang lain?2.Bagaimana volume batu, kapur, lilin dan penghapus selama dipindah-pindahkan?3.Bagaimana bentuk batu, kapur, lilin dan penghapus saat ditekan dengan jarimu? Bagaimanabentuknya setelah jarimu dilepas?
4.Bagaimana bentuk air selama dipindah-pindah? Bagaimana volumenya?5.Bagaimana dengan minyak atau zat cair lainnya?6.Bagaimana bentuk dan volume udara dalam ban motor? Bagaimana bentuk dan volume udara dalamban sepeda?
7.Buatlah kesimpulan dalam suatu laporan kegiatan!
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Satuan Pendidikan : MTsN Subang
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/Semester I
Topik : Klasifikasi Benda
Sub Topik : Unsur, Senyawa dan Campuran
Alokasi Waktu : 3 X 40 menit
A. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannyadalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalamaktivitas sehari-hari
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujudimplementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.2 Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan makhluk hidup yang ada dilingkungan sekitar
1. Menjelaskan pengertian unsur, senyawa dan campuran.
2. Menyebutkan contoh-contoh unsur, senyawa dan campuran dalam kehidupan sehari-hari.
3. Menyimpulkan perbedaan unsur, senyawa dan campuran
4. Membedakan campuran homogen dan heterogen
4.2 Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda (makhluk) hidup dan tak hidup
1. Terampil melakukan pengamatan terhadap berbagai materi dalam bentuk unsur, senyawadan campuran.
2. Menerapkan konsep unsur, senyawa, campuran untuk menjaga lingkungan dalam kehidupansehari-hari setelah mengikuti pembelajaran
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.Dengan melakukan pengamatan dan kajian pustaka pesereta didik dapat menjelaskanpengertian unsur, senyawa, dan campuran.
2.Melalui pengamatan dan kerja kelompok peserta didik dapat menunjukkan contoh-contoh unsur,senyawa, dan campuran dalam kehidupan sehar-hari.
3.Melalui eksperimen dan diskusi peserta didik dapat membedakan perbedaan campuran homogendan campuran heterogen
4.Melalui kegiatan praktikum peserta didik dapat mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, teliti,jujur, tekun, tanggungjawab, saling menghargai pendapat.
5.Melalui identifikasi bahan kimia berbahaya peserta didik dapat menjaga kehidupan dalamekosistem dari bahan kimia berbahaya.
D. MATERI
1. Unsur merupakan zat tunggal yang tidak dapat diubah lagi menjadi zat yang lebih sederhanadengan cara kimia biasa. Bagian terkecil dari unsur adalah atom.
2. Unsur di alam dapat dibagi menjadi dua jenis, yaitu unsur logam dan non logam. Contoh unsurlogam adalah besi, emas, seng dan contoh unsur non logam adalah karbon, nitogen, dan oksigen
3. Nama unsur menggunakan bahasa Latin berdasarkan penemu pertamanya atau tempatditemukannya unsur tersebut. Tidak dibedakan penamaan antara unsur alamiah yang terdapat dialam maupun unsur buatan. Simbol unsur dibuat untuk memudahkan dalam penulisan namaunsur, yaitu dengan cara menyingkatnya. Simbol unsur yang digunakan saat ini secaraInternasional adalah menurut Jons Jacob Berzelius.
4. senyawa merupakan zat tunggal yang dapat diuraikan menjadi dua jenis atau lebih zat yanglebih sederhana dengan cara kimia. Misalnya, air yang memiliki rumus H2O dapat diuraikanmenjadi unsur hidrogen (H2) dan oksigen (O2).
5. Campuran adalah suatu materi yang terdiri atas dua zat lebih dan masih mempunyai sifat zatasalnya.
6. Koloid merupakan suatu bentuk campuran (sistem dispersi) dua atau lebih zat yang bersifathomogen namun memiliki ukuran partikel terdispersi yang cukup besar (1 - 100 nm), sehinggaterkena efek Tyndall (gejala penghamburan berkas sinar (cahaya) oleh partikel-partikel koloid).Contoh aerosol, emulsi, buih, gel.
7. Suspensi adalah suatu campuran fluida yang mengandung partikel padat. Atau dengan kata laincampuran heterogen dari zat cair dan zat padat yang dilarutkan dalam zat cair tersebut.Partikel padat dalam sistem suspensi umumnya lebih besar dari 1 mikrometer sehingga cukupbesar untuk memungkinkan terjadinya sedimentasi.
E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN1. Pendekatan : Scientific2. Metode : Diskusi dan Eksperimen3. Model : Discovery Learning
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN1. Media
Presentasi, Komputer, LCD2. Alat dan Bahan
Gelas, sendok, gula pasir, tanah/pasir.3. Sumber Belajar
a) Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013b) LKS mengelompokkan matari ke dalam unsur, senyawa dan campuran
G. Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama ( 2 JP)
Kegiatan Langkah-langkahmodel Discovery
Deskripsi kegiatan Alokasiwaktu
Pendahuluan Menciptakan Situasi(Stimulasi)
Pemusatan perhatian :- Guru memperlihatkan berbagai benda misalnya
emas di atas monas dan emas yang dipakai,karbon isi ulang pensil, air, garam dapur, udarayang kita hirup. kemudian guru mengajukanpertanyaan seperti :1) Bagaimana bentuk emas pada saat
ditemukan di alam?2) Tersusun dari apa semua benda seperti
Pensil, buku, meja, kursi, pintu, jendela,pakaian atau udara yang kita hirup?
- Guru menyampaikan tujuan dan manfaatmempelajari konsep unsur, senyawa dancampuran
10 ‘
Kegiatan Inti Pembahasan Tugasdan IdentifikasiMasalah
Observasi
Pengumpulan data
- Menyampaikan informasi tentang kegiatan yangakan dilakukan yaitu diskusi mengelompokkanmateri yang ada di sekitar kita ke dalam, Apaperbedaan antara unsur, senyawa dancampuran?
- Membagi siswa menjadi 6 kelompok- Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS1
pengelompokan materi yang ada di sekitar kitake dalam unsur, senyawa dan campuran
- mengamati benda/materi yang ada di sekitarkita
- Siswa mencatat data pengamatan pada kolom
60’
Pengolahan data,analisis
Verifikasi
Generalisasi
yang tersedia pada LKS1- Mengolah dan menganalisis data dari setiap
benda yang diamati untuk dikelompokkan kedalam unsur, senyawa atau campuran
- Presentasi hasil diskusi- Diskusi tentang unsur, senyawa, campuran- Membuat kesimpulan tentang konsep unsur,
senyawa dan campuranPenutup - Siswa dan guru mereview hasil kegiatan
pembelajaran- Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian
atau bentuk penghargaan lain yang relevan)kepada kelompok yang berkinerja baik
- Siswa menjawab kuis tentang konsep unsur,senyawa dan campuran
- Pemberian tugas untuk mempelajaripemanfaatan unsur, senyawai-hari dancampuran dalam kehidupan sehari
10’
Pertemuan Kedua ( 1 JP)Kegiatan Langkah-langkah
model DiscoveryDeskripsi kegiatan Alokasi
waktuPendahuluan Menciptakan
Situasi (Stimulasi)Pemusatan perhatian :- Guru guru melarutkan gula pasir untuk
menujukkan contoh campuran, kemudian gurumemperlihatkan berbagai campuran yang lainmisalnya, susu cokelat, air sungai, udara,kemudian guru mengajukan pertanyaan seperti :1) Diantara campuran ini mana dari campuran
tersebut yang merupakan campuran homogendan heterogen?
2) Bagaimana membedakan campuran homogendan heterogen ?
- Guru menyampaikan tujuan dan manfaatmempelajari konsep campuran homogen danheterogen
5 ‘
Kegiatan Inti Pembahasan Tugasdan IdentifikasiMasalah
Observasi
Pengumpulan data
Pengolahan data,analisis
Verifikasi
Generalisasi
- Menyampaikan informasi tentang kegiatan yangakan dilakukan yaitu melakukan praktikumuntuk menunjukkan perbedaan campuranhomogen dan heterogen. Bagaimana perbedaancampuran homogen dan heterogen?
- Membagi siswa menjadi 6 kelompok- Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS2- Siswa mengidentifikasi konsep yang harus
diperoleh melalui percobaan- Melakukan percobaan membedakan campuran
homogen dan campuran heterogen- Siswa mencatat data pengamatan pada kolom
yang tersedia pada LKS2- Mengolah dan menganalisis data yang diamati
untuk menunjukkan perbedaan campuranhomogen dan campuran heterogen
- Presentasi hasil diskusi- Diskusi tentang campuran homogen dan
heterogen- Membuat kesimpulan tentang perbedaan
campuran homogen dan heterogen
30’
Penutup - Siswa dan guru mereview hasil kegiatanpembelajaran
- Guru memberikan penghargaan (misalnya pujianatau bentuk penghargaan lain yang relevan)kepada kelompok yang berkinerja baik
- Siswa menjawab kuis tentang campuranhomogen dan heterogen
- Pemberian tugas untuk mempelajaripemanfaatan campuran homogen dan heterogen
5’
H. PENILAIAN1. Metode dan Bentuk Instrumen
2. Contoh Instrumen
a. Pengamatan Perilaku Ilmiah
No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan
1 Rasa ingin tahu (curiosity)
2 Ketelitian dan kehati-hatian dalammelakukan percobaan
3 Ketekunan dan tanggung jawab dalambelajar dan bekerja baik secara individu maupunberkelompok
4 Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar
Rubrik Penilaian Perilaku
Metode Bentuk InstrumenSikap Lembar Pengamatan sikapTes Unjuk Kerja Tes Penilaian KinerjaTes Tertulis Tes Uraian
No Aspek yangdinilai
Rubrik Skor
1 Rasa ingin tahu Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,antusias,aktif dalam dalamkegiatan kelompok
Menunjukkan rasa ingin tahu,namun tidak terlalu antusias, dan baruterlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
Tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan,sulit terlibat aktifdalam kegiatan kelompok walaupun didorong untuk terlibat
3
2
12 Ketelitian dan
hati-hati Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam
melakukan percobaan Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur,kurang hati- hati dalam
melakukan percobaan Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur,kurang hati-hati dalam
melakaukan percobaan
3
2
1
3 Ketekunan dantanggung jawab
tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisadilakukan,berupaya tepat waktu.
berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belummenunjukkan upaya terbaiknya
Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dantugasnya tidak selesai
3
2
1
4 Berkomunikasi aktif dalam tanya jawab,dapat mengemukaan gagasan atauide,menghargai pendapat siswa lain
aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide,menghargai pendapat siswa lain
aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide,kurang menghargai pendapat siswa lain
3
2
1
b.Lembar Pengamatan Praktikum
No. IndikatorHasil Penilaian
3(baik)
2(cukup)
1(kurang)
1 Menyiapkan alat dan bahan2 Deskripsi pengamatan3 Menafsirkan peristiwa yang akan terjadi4 Melakukan praktik5 Mempresentasikan hasil praktik
Jumlah Skor yang Diperoleh
Rubrik Penilaian
No Indikator Rubrik
1 Menyiapkan alatdan bahan
3. Menyiapakan seluruh alat dan bahan yang diperlukan.
2. Menyiapakan sebagian alat dan bahan yang diperlukan.
1. Tidak menyiapakan seluruh alat dan bahan yang diperlukan.
2. Deskripsipengamatan
3. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan secara lengkapsesuai dengan prosedur yang ditetapkan.
2. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan kurang lengkapsesuai dengan prosedur yang ditetapkan.
1. Tidak memperoleh deskripsi hasil pengamatan kuranglengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan.
3. Menafsirkanperistiwa yang akanterjadi
3. Mampu memberikan penafsiran benar secara substantif.
2. Mampu memberikan penafsiran kurang benar secarasubstantif.
1. Tidak mampu memberikan penafsiran benar secarasubstantif.
4. Melakukan praktik 3. Mampu melakukan praktik dengan menggunakan seluruhprosedur yang ada.
2. Mampu melakukan praktik dengan menggunakan sebagianprosedur yang ada.
1. Tidak mampu melakukan praktik dengan menggunakanprosedur yang ada.
5. Mempresentasikanhasil praktik
3. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar secarasubstantif, bahasa mudah dimengerti, dan disampaikansecara percaya diri.
2. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar secarasubstantif, bahasa mudah dimengerti, dan disampaikankurang percaya diri.
1. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar secarasubstantif, bahasa sulit dimengerti, dan disampaikan tidakpercaya diri.
Kriteria Penilaian:
Nilai = Jumlah Skor yang Diperoleh X 100Skor Maksimum
c. Soal Pengetahuan
Mata Pelajaran : IPA
Tema : Klasifikasi Benda
Sub Tema : Unsur, Senyawa dan Campuran
Kelas/Semester : VII / 1
Golongkanlah zat-zat di bawah ini dengan memberi tanda check list!
Kunci Jawaban
Mengetahui,Kepala Madrasah,
Drs. Wawan Sholeh Setiawan, M.PdNIP. 19651204 198503 1001
Subang, Agustus 2014
Yanto Abdullah, S.SiNIP. 19810318 200604 1001
LKS 1
Identifikasi Unsur, Senyawa dan Campuran
Tujuan : Mengidentifikasi benda ke dalam Unsur, Senyawa dan Campuran
Alat dan Bahan : Lingkungan Sekitar
Prosedur1. Amati benda-benda yang ada di dalam dan di luar kelas2. Catat beberapa benda yang kamu amati tadi ke dalam tabel pengamatan3. Identifikasi benda-benda tersebut apakah tergolong ke dalam Unsur, Senyawa dan Campuran
dengan memberi tanda check (v)
Data Pengamatan
Analisis Data1. Berdasarkan data tersebut mengapa kamu menggolongkan benda-benda tersebut ke dalam
UNSUR?………………………………………………………………………………………
2. Berdasarkan data tersebut mengapa kamu menggolongkan benda-benda tersebut ke dalamSENYAWA?………………………………………………………………………………………
3. Berdasarkan data tersebut mengapa kamu menggolongkan benda-benda tersebut ke dalamCAMPURAN?………………………………………………………………………………………
KesimpulanBerdasarkan hasil percobaan dapat kita simpulkan perbedaan antara unsur, senyawa dan campuransebagai berikut
Sifat Unsur Senyawa Campuran
Zat tunggal/tidak ………………………. ………………………. ……………………….
Dapat
diuraikan/tidak
………………………. ………………………. ……………………….
Jenis atom
(sejenis/tidak
sejenis)
………………………. ………………………. ……………………….
Perbandingan
massa zat
penyusunnya
-
………………………. ……………………….
No Jenis Benda Simbol Unsur Senyawa Campuran
1. Besi Fe v
2. …….
3. …….
4. …….
5. …….
6. …….
7. …….
8. …….
LKS 2
Campuran Homogen dan Campuran heterogen
Tujuan : Mengidentifikasi Campuran Homogen dan Heterogen
Alat dan Bahan : Gelas, sendok, Gula, minyak goreng
Prosedur
1. Masukkan satu sendok gula ke dalam segelas air. Aduk hingga merata dan larut. Beri label
Gelas X!
2. Masukkan satu sendok minyak goreng ke dalam segelas air. Aduk secara optimal. Beri label
Gelas Y!
3. Lakukan pengamatan pada Gelas X! Apakah kalian dapat membedakan air dan gula dalam
larutan gula tersebut? Jelaskan hasil pengamatan kalian!
4. Amati gelas Y. Apakah kalian dapat membedakan air dan pasir pada campuran air dan pasir
tersebut? Jelaskan hasil pengamatan kalian!
5. Lakukan diskusi dengan teman-teman kelompokmu. Buatlah kesimpulan dari aktivitas diskusi!
Data Pengamatan
Gelas X Gelas Y
Analisis Data
1. Apakah perbedaan antara isi gelas X dan gelas Y?
2. Apakah gelas X dan Y berisi campuran yang sama?
3. X adalah campuran …..
4. Y adalah campuran ….
Kesimpulan
No Nama Bahan larutan
Hasil yang Tampak
(dapat dibedakan bahan
penyusunnya/tidak dapat)
Jenis Campuran
1 Gula + air
2 Minyak goreng + air
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : MTs Negeri SubangKelas/Semester : VII/1Mata Pelajaran : IPATema : Klasifikasi BendaSub Tema : Larutan Asam, Basa, Garam dan Indikator.Alokasi Waktu : 5 jp
A. KOMPETENSI INTI1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungansosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadiantampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lainyang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;cermat; tekun;hati-hati; bertanggungjawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan)dalam aktivitassehari-hari sebagai wujud implementasisikap dalam melakukanpercobaan dan berdiskusi.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujudimplementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-hari sebagaiwujud implementasi sikap dalam memilih penggunaan alat dan bahan untuk menjagakesehatan diri dan lingkungan
2.4 Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujudimplementasi perilaku menjaga kebersihan dan kelestarian lingkungan
3.2 Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan makhluk hidup yang ada dilingkungan sekitar1. Menjelaskan pengertian asam dan menyebutkan beberapa contohnya dalam kehidupan
sehari-hari.2. Menjelaskan pengertian basa dan menyebutkan beberapa contohnya dalam kehidupan
sehari-hari.3. Menjelaskan pengertian garam dan menyebutkan beberapa contohnya dalam
kehidupan sehari-hari.4. Menjelaskan beberapa contoh indikator asam-basa buatan.5. Menjelaskan beberapa contoh indikator asam-basa alami6. Menggunakan indikator asam-basa buatan dan alami.
4.2 Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda (makhluk) hidup dan tak hidup1. Terampil membuat dan menggunakan indikator asam-basa alami serta
mengkomunikasikannya.2. Terampil menggunakan indikator asam-basa buatan dan mengkomunikasikannya.
C. TUJUAN PEMBELAJARANa) Melalui observasi dan kajian pustaka peserta didik dapat menjelaskan pengertian asam dan
basa serta memberikan contohnya dalam kehidupan sehari-hari.
b) Melalui praktikum peserta didik dapat mengidentifikasi zat-zat yang bersifat asam ataubasa..
c) Melalui praktikum peserta didik terampil menggunakan indikator asam-basa buatan.
d) Melalui praktikum dan dikusi peserta didik terampil membuat dan menggunakan indikatorasam-basa alami.
D. MATERI PEMBELAJARANA. AsamCiri atau tanda dari larutan asam:1. Rasanya asam.2. Dapat menimbulkan korosif.3. Mengubah kertas lakmus biru menjadi merah. Contoh larutan asam adalah hujan asam. Ketika terjadi hujan, air yang dihasilkan bersifat
lebih asam dari keadaan normal. Air hujan inilah yang kita kenal dengan hujan asam.
B. BasaSifat basa:1. Terasa licin di kulit dan berasa agak pahit.
2. Mengubah kertas lakmus merah menjadi biru.
C. Garam
Dalam kehidupan sehari-hari, larutan asam sering direaksikan dengan larutan basa yangmenghasilkan senyawa netral atau dikenal dengan reaksi netralisasi. Larutan basa akanmenetralkan larutan asam yang membentuk air (H2O). Selain membentuk H2O, pada reaksinetralisasi dihasilkan juga garam. Beberapa contoh penerapan reaksi netralisasi dalam kehidupansehari-hari adalah untuk pengobatan bagi penderita sakit maag, pengobatan untuk sengatanserangga, melindungi kerusakan gigi, dan pengolahan tanah pertanian.
Jenis senyawa garam yang paling kita kenal adalah garam dapur atau nama senyawa kimianyanatrium klorida (NaCl).
Indikator Indikator adalah suatu senyawa yang digunakan untuk mengidentifikasi asam dan basa.a. Indikator alami Berbagai jenis tumbuhan dapat digunakan sebagai indikator alami. Tumbuhan yang termasuk
indikator alami akan menunjukkan perubahan warna pada larutan asam ataupun basa.Beberapa contoh tumbuhan yang termasuk indikator alami adalah kunyit, bunga mawar, kubismerah, kubis ungu, dan bunga kembang sepatu.
b. Indikator buatan Salah satu jenis indikator buatan yang bukan dalam bentuk larutan cair adalah kertas lakmus.
Ada 2 jenis kertas lakmus yaitu lakmus biru dan lakmus merah. Kertas lakmus biru akanmenjadi merah dalam larutan asam. Kertas lakmus merah akan menjadi biru dalam larutanbasa.
E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARANa. Pendekatan : Saintifikb. Model : Discovery Learningb. Metode : Observasi, Praktikum, dan Diskusi
F. MEDIA, ALAT / BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
a. Media : alat peraga atau film tentang larutan asam dan basa sertapenggunaan indikatornya.
b. Alat dan bahan : Tabung reaksi, pipit tetes, plat tetes, kertas lakmus, ekstrak indikatoralami.
c. Sumber belajar : Wahono, dkk. 2013. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP. Jakarta:Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan: hal 45 - 48.Wahono, dkk. 2013. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII.Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan: hal 28 - 32.
Kegiatan Langkah-LangkahModel Discovery Deskripsi Kegiatan Alokasi
PendahuLuan
Menciptakan Situasi(Stimulasi)
Pemusatan perhatian :Peserta didik diminta mengamati beberapacontoh larutan asam dan basa dalam kehidupansehari-hari.
10 menit
Kegiatan Inti PembahasanTugas danIdentifikasiMasalah
Observasi
Pengumpulandata
Pengolahan datadan analisis
Verifikasi
Menyampaikan informasi tentangkegiatan yang akan dilakukan yaitupraktikum mengidentifikasi danmembedakan lrutan asam dan basapengamatan.
Membagi siswa dalam tatanan kelompok. Peserta didik mengamatilarutan yang diuji
indikator buatan Mencatat hasil pengamatan
Pserta didik melalukan diskusi kelompokuntuk merumuskan penjelasan mengenaiciri-ciri asam dan basa.
Presentasi hasil diskusi.
Perwakilan kelompok diberi kesempatanuntuk menanggapi pemaparan dari kelompoklain yang melakukan presentasi.
90 menit
Penutup Generalisasi Siswa dan guru mereview hasil kegiatanpembelajaran
Guru memberikan penghargaan(misalnya pujian atau bentukpenghargaan lain yang relevan)kepada kelompok yang berkinerja baik
Siswa menjawab kuis tentang ciri-cirimakhluk hidup
Pemberian tugas mandiri
20 menit
Pertmuan ke-2
H. PENILAIAN1. Metode dan Bentuk Instrumen
Kegiatan Langkah-LangkahModel Discovery Deskripsi Kegiatan Alokasi
PendahuLuan
Menciptakan Situasi(Stimulasi)
Pemusatan perhatian :Peserta didik diminta membuat indikator alami
10 menit
Kegiatan Inti PembahasanTugas danIdentifikasiMasalah
Observasi
Pengumpulandata
Pengolahan datadan analisis
Verifikasi
Menyampaikan informasi tentangkegiatan yang akan dilakukan yaitupraktikum mengidentifikasi danmembedakan lrutan asam dan basa denganindikator alami
Membagi siswa dalam tatanan kelompok. Peserta didik mengamatilarutan yang diuji
indikator alami Mencatat hasil pengamatan
Peserta didik melalukan diskusi kelompokuntuk merumuskan penjelasan mengenaiciri-ciri asam dan basa.
Presentasi hasil diskusi.
Perwakilan kelompok diberi kesempatanuntuk menanggapi pemaparan dari kelompoklain yang melakukan presentasi.
90 menit
Penutup Generalisasi Siswa dan guru mereview hasil kegiatanpembelajaran
Guru bersama peserta didik membuatkesimpulan mengenai indikator alamiterbaik berdasarkan hasil percobaan
Guru memberikan penghargaan(misalnya pujian atau bentukpenghargaan lain yang relevan)kepada kelompok yang berkinerja baik
Siswa menjawab kuis tentang ciri-cirimakhluk hidup
Pemberian tugas mandiri
20 menit
Metode Bentuk Penilaian sikap Penilaian percobaan Tes Tertulis
Lembar pengamatan sikapLembar penilaian percobaanUraian
Mengetahui,Kepala Madrasah,
Drs. Wawan Sholeh Setiawan, M.PdNIP. 19651204 198503 1001
Subang, Agustus 2014
Yanto Abdullah, S.SiNIP. 19810318 200604 1001
Lampran 1. Instrumen Penilaian Sikap
Mata Pelajaran : IPATema : Perubahan Benda-benda di sekitar kitaSub Tema : Perubahan FisikaKelas/Semester : VII / 1
Lembar Pengamatan Sikap Ilmiah
Rubrik Penilaian Perilaku
No NAMA
Aspek yang akan dinilai
Jumlah
SkorNilai
Rasa ingin
tahu
Tanggung
jawab
Ketelitian
&kehati-hatian
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan1 Rasa ingin tahu (curiosity)2 Ketelitian dan kehati-hatiandalam melakukan percobaan3 Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik
secara individu maupun berkelompok4 Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar
No Aspek yangdinilai
Rubrik
1. Menunjukkanrasa ingin tahu
3.
2.
1.
3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalamdalam kegiatan kelompok
2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baruterlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktifdalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat
2. Ketelitian danhati-hati
3.
2.
1.
3 mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalammelakukan percobaan
2. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalammelakukan percobaan
1. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalammelakukan percobaan
3 Ketekunan dantanggungjawabdalam belajardan bekerja baiksecara individumaupunberkelompok
3.
2.
1.
3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisadilakukan, berupaya tepat waktu.
2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belummenunjukkan upaya terbaiknya
1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dantugasnya tidak selesai
4 Berkomunikasi 3.
2.
1.
3. aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan atau ide,menghargai pendapat siswa lain
2. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atauide, menghargai pendapat siswa lain
1. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atauide, kurang menghargai pendapat siswa lain
Lampiran 2.
Instrumen Penilaian Keterampilan
Mata Pelajaran : IPATema : Perubahan Benda-benda di sekitar kitaSub Tema : Perubahan KimiaKelas/Semester : VII / 1
NamaSiswa
Skor Ketrampilan yang Dinilai Jumlahskor
NilaiA B C D
1.2.3.4.5.Keterangan :A : Melakukan percobaan sesuai prosedurB : PengamatanC : Mencatat hasilD : Mempresentasikan hasil pengamatan
Rubrik Penilaian
Ketrampilan yang dinilai Skor Rubrik
A. Melakukan percobaansesuai prosedur
2 Melakukan percobaan sesuai prosedur1 Melakukan percobaan tidak sesuai prosedur
B. Pengamatan 2 Melakukan pengamatan dengan cermat dan teliti1 Tidak mengamati percobaan dengan cermat dan teliti
C. Mencatat hasil 2 Mencatat hasil pengamatan dengan benar1 Tidak mencatat hasil pengamatan
D. Mempresentasi hasilpengamatan
2 Mampu mempresentasikan hasil dengan benar danbagus
1 Tidak mampu mempresentasikan hasil
100xalSkormaksim
SkorNilai
Instrumen penialai kognitif
Jika di rumah kamu menemukan berbagai jenis larutan, contohnya sirop, cuka dapur, sabun cair, danshampo, bagaimana kamu dapat menentukan larutan tersebut ke dalam larutan asam atau basa?
Kunci Jawaban
Dengan menggunakan indikator kertas lakmus merah dan biru. Bila suatu larutan dapat merubah warnakertas lakmus biru menjadi merah maka larutan tersebut termasuk larutan asam. Bila suatu larutandapar merubah warna kertas lakmus merah menjadi biru, maka larutan tersebut termasuk larutan basa.
LEMBAR KERJA SISWA
Bagaimana membedakan larutan asam dan basa?
Lakukan langkah-langkah berikut.
1. Buatlah air perasan jeruk, larutan sabun, larutan garam dapur, dan larutan soda kue!
2. Tuang setiap larutan dalam gelas kimia/gelas plastik (kemasan air mineral) yang sudah tidak terpakai!
3. Setiap larutan dituang ke dalam gelas yang berbeda!
4. Uji semua larutan dengan kertas lakmus merah dan biru!
5. Amati dan catat apa yang terjadi pada kertas lakmus!
Mengamati
Lakukan pengamatan terhadap kegiatan observasi berikut:
1. Apa yang terjadi ketika kertas lakmus merah dan biru dicelupkan ke dalam larutan jeruk?
2. Apa yang terjadi ketika kertas lakmus merah dan biru dicelupkan ke dalam larutan deterjen dan sodakue?
3. Apa yang terjadi ketika kertas lakmus merah dan biru dicelupkan ke dalam larutan mineral danlarutan garam?J
4. ika larutan jeruk merupakan larutan asam, kertas lakmus akan berubah dari warna .... menjadiwarna ....
5. Jika larutan soda kue merupakan larutan basa, kertas lakmus akan berubah dari warna ... menjadiwarna ....
6. Jika larutan mineral adalah larutan netral, kertas lakmus akan berubah dari warna ... menjadi warna ....
7. Catat semua hasil pengamatanmu dalam tabel pengamatan berdasar kelompok Asam dan Basa.