9. contoh rpp kewarganegaraan

Upload: budirimansyah

Post on 06-Jul-2018

215 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

  • 8/17/2019 9. Contoh Rpp Kewarganegaraan

    1/3

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  (RPP)

    Sekolah : ...........................................Mata Pelajaran : KewarganegaraanStandar Kompetensi : Memahami hakikat bangsa dan Negara Kesatuan RI

    Kompetensi asar : Menjelaskan Pengertian !ungsi dan tujuan NKRIKKM : "#Kelas$Semester : % $ IPertemuan ke : & 'ahun Pelajaran : * $ **+lokasi waktu : , &- menit ( * Kali Pertemuan)

    Indikator : Pengertian dan !ungsi negara diuraikan dengan benar

      /erbagai teori tentang !ungsi dan tujuan Negara diuraikan

    dengan benar

      'ujuan Negara Kesatuan Republik Indonesia dideskriopsikan

    dengan benar

    A. Tujuan Pembelajaran

    Siswa dapat menguraikan pengertian negara dengan benar

    Siswa dapat menguraikan !ungsi negara dengan benar

    Siswa dapat membandingkan tujuan Negara di unia

    Siswa dapat menerangkan pengertian negara dalan NKRI dengan benar

    Siswa dapat menerangkan !ungsi negara dalan NKRI dengan benar

    Siswa dapat menerangkan tujuan negara dalan NKRI dengan benar

    B. Materi Pembelajaran

    •  Pengertian !ungsi dan tujuan negara se0ara uni1ersal

    • Pengertian dan tujuan NKRI

    • Perbandingan berbagai teori tentang !ungsi dan tujuan negara

    •  'ujuan NKRI 2ang terdapat dalam pembukaan 33 *4&-

    C. Metoda pembelajaran :

    5eramah6 Menggali in!ormasi6 iskusi6 dan Pemberian 'ugas

    D. AlatBa!anSumber Pembelajaran

    a. +lat $ /ahan7aptop dan 75 Pro2ektor

    7KS6 2ang berisi test uraian

    b. Sumber pembelajaran :

    1) /uku PKn SMK 8.

    ) 33 *4&-

    9) Internet

    E. Lan"#a!$lan"#a! Pembelajar

    • Kegiatan Awal (15 menit)

  • 8/17/2019 9. Contoh Rpp Kewarganegaraan

    2/3

    - Menyiapkan peserta didik ( Mengucapkan salam, berdo,a mengabsen, mengatur tempat dudukdan membentuk kelompok menjadi 10 klp siswa)

    - Melakuakan Apersepsi (mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk mengaitkan pengetahuansebelumnya dengan materi yang akan dipelajari), yaitu :

      a Materi yang lalu : !entang mende%#rip%i#an !a#i#at ne"ara dan bentu#$bentu# #ene"araan

      b Materi yang akan dipelajarai : Menjelaskan Pengertian !ungsi dan tujuan NKRI- Menjelaskan tujuan pembelajaran Pengertian !ungsi dan tujuan NKRI- Menyampaikan cakupan materi pembelajaran Pengertian !ungsi dan tujuan NKRI

    • Ke"iatan &nti '() menit*

    - Masing-masing siswa ditugaskan untuk mencari in"ormasi tentang Pengertian !ungsi dantujuan NKRI dari berbagai sumber ( modul, buku teks dan internet)

    - Setiap kelompok berdiskusi6 untuk menguatkan pemahaman materi berbagaipengertian !ungsi dan teori tujuan Negara

    - uru memimpin pleno ke0il diskusi6 tiap kelompok diajak untuk mengemukakanhasil kajiann2a

    - Perwakilan siswa dlm kelompok diberi kesempatan untuk bertan2a kpd kelompokmen2ampaiakan kajiann2a.

    - uru memberikan 7KS untuk dikerjakan oleh masingmasing siswa - #uru mengatur masing-masing siswa untuk memeriksa $%& yang dikerjkan oleh siswa lainnya

    dan hasilnya dilaporkan kepada guru

    • Ke"iatan A#!ir '+, menit*

      Simpulan$ dan re;eksi

      Men2ampaikan hasil penilaian proses  dan penitilaian !est tertulis ($%&)- Memberikan unpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

      - Merencanakan tidak lanjut pembelajaran ('emedial dan pengayaan dengan pemberian tugastertruktur )

      Pemberian tugas non struktur dilaksnakan dengan penugasan kelompok untuk

    materi pertemuan berikutn2a 2aitu : (mencari alat peragalambang pengembangannasionalisme anatra lain (bendera Menunjukkan semangat kebangsaan, nasionalisme danpatriotisme dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara,teks &umpah emudaahlawan *asional, teks lagu-lagu wajib dan sebagainya)

    - Menyampaiakan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

    -. Penilaian :

    $ Jeni%p Penilaian Te%t  : *) 'est tertulis (uraian) Penilaian sikap

    ) Penilaian non 'est ( pengamatan sikap dalam diskusi

    kelompok)

    $ Jeni% Tu"a% : *) Pemberian tugas terstruktur

      ) Pemberian tugas indi1idu tidak terstruktur

      $ &n%trumen Te%t tertuli%

      *. 8888888888888888888888.  . 8888888888888888888888.  9. .............................................................

    &...............................................................-................................................................ dst

      Kuni Ja/aban:  * ...................................................................

  • 8/17/2019 9. Contoh Rpp Kewarganegaraan

    3/3

      ....................................................................  9. ...................................................................  &. ..................................................................  -.................................................................... dst

      Daftar periksa pengamatan sikap dalam diskusi kelompok

    Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

    Nama siswa yang diamati : …………………………….., kelas ……………

    No Perilaku / sikap

    Muncul/

    dilakukan

    Ya Tidak

    Mem!eri kesempatan teman untuk menyampaikan pendapat

    " Memotong pem!icaraan teman lain

    # Menyampaikan pendapat dengan jelas

    $ Mau menerima pendapat teman

    % Mau menerima kritik dari teman& Memaksa teman untuk menerima pendapatnya

    ' Menyangga( pendapat teman dengan sopan

    ) Mau mengakui kalau pendapatnya sala(

    * Menerima kesepakatan (asil diskusi

    + st

    Men2etujui Sukabumi6 ............. ...

    Kepala 8888888888.. uru Mata

    Pelajaran6

    .......................................... ........................................