améliorer le service de formation des éducateurs...
TRANSCRIPT
Direction Technique Nationale Module 4 – Bloc 2
La réforme des formations
Améliorer le service de formation des
éducateurs auprès des clubs
Proposer des
contenus adaptés
aux catégories
entraînées
Faciliter
l’accessibilité
DEPF CF
DEF
BE1
Certificats de
spécialité
Brevets fédéraux
Préparateur Physique
Gardien de But
ARCHITECTURE
Pro
Youth
A
B
Proximité
Fo
rma
tion
pro
fessio
nn
elle
Futsal
BMF
DES
BEFFBEPF
BEF
Attestations de Formation
U9 U11 U13 U15 U19 Sen.
Futsal
Handicap
Quartiers
Gardien…
Cadre Technique
Arbitrage
Santé SécuritéProjet
associatif
U15
Base de reflexion
ENTRAINEMENT
ENTRAINEUR
CLIMATCLIMAT
PEDAGOGIE
PUBLIC
JEU
PRINCIPES
FONDAMENTAUX
DU JEU
MENTAL
Règles
d’action
Moyens
d’action
ATHLETIQUE
TECHNIQUE
PHASES
Individuelles
Collectives
ON N’A PAS LE BALLONAnimation défensive
ON A LE BALLONAnimation offensive
A la base2 situations
Problématique du jeu
BLOCEQUIPE
Recherche des déséquilibres
MAITRISE
PROGRESSION
FINITION
TRANSITION
DESEQUILIBRE
ON A LE BALLONAnimation offensive
BLOCEQUIPE
Maintien et renforcement des équilibres
POSITION
RECUPERATION
TRANSITION
PROTECTION
OPPOSITION
ON N’A PAS LE BALLONAnimation défensive
A PARTIR DU JEU…POUR LE JEU
Le Football repose sur les 2 situations du jeu:
ON A LE BALLON . . . ON N'A PAS LE BALLON
La séance développera les moyens utilisables pour résoudre l'une ou l'autre de ces
situations.
Ils seront d'ordre tactique, technique, athlétique et mental…
La séance sera organisée à partir
...de situations "référence" tout ou partie du jeu
…des fondamentaux du jeu et
…de la réalité du jeu ...en "Déséquilibre" ou en "Equilibre"
…des contraintes d'opposition
DéfensifsOffensifs
Sur l’approche
Formation des cadres
CONNAISSANCE
DU JEU
CONNAISSANCE
DU JOUEUR
ENTRAINEMENT
COACHING
ACCOMPAGNEMENT
APPROPRIATION
Maîtrise de l’Activité
METHODES
PEDAGOGIQUES
CLIMATS
D’APPRENTISSAGE
MAÎTRISE DES
COMPORTEMENT
CONCEPTION
OUTILS
SITUATION
ADAPTEE
TACTIQUE
TECHNIQUE
ATHLETIQUE
Situation
référence
Jeu collectif
Jeu en continuité
Jeu offensif
Jeu en mouvement
Disponibilité
en jeu
Sur la séance
SEANCE
Pédagogie
adaptativeAménagement
Objectifs
Solutions
Pédagogie
du guidageProblèmes
Règles d'action
Appropriation
Pédagogie
répétitiveExercices définis
Moyens d'action
Rigueur
Climat
de progrès
Pédagogie
adaptée
TECHNIQUEExercice ou jeu
ATHLETIQUEIntégrée ou exercice
SITUATION
ADAPTEE...Jeu
TACTIQUEJeu ou exercice
OBJECTIFS
SITUATION REFERENCE
EVALUATION
Sur la méthode
Direction Technique Nationale Module 4 – Bloc 2
Compétences visées
Ec d’organiser un jeu, une situation ou et un exercice.
Ec de conduire et animer un jeu, une situation ou et un
exercice (climat d’apprentissage).
Ec de proposer un jeu, une situation ou et un exercice
adapté.
Ec d’utiliser des interventions pédagogiques adaptées
au jeu à une situation ou et un exercice.
Ec d’évaluer son action pédagogique.
Direction Technique Nationale Module 4 – Bloc 2
Comportements et attitudes
LE RESPECT
• des lieux• des personnes• des horaires
DE L’EXIGENCEET DE LA
PERSEVERANCE
LA RIGUEUR
• dans les prises de note• dans le questionnement
LA TENUE
• en cours• sur le terrain
• en dehors
Direction Technique Nationale Module 4 – Bloc 2
L’emploi du temps par bloc
H Bloc1
L’éducateur et le public H
Bloc 2 L’éducateur et le jeu
H Bloc 3
L’éducateur et l’entraînement
H Bloc 4
L’éducateur et l’accompagnement
Accueil, objectifs et
organisation
Accueil, objectifs et organisation
Accueil, objectifs et
organisation
Accueil, objectifs et organisation
Séquence 1
Connaissance et comportements du joueur
Séquence 4
Connaissance du jeu
Séquence 7
Organisation de l’entraînement
Séquence 10
Organisation de la pratique et
comportements de
l’éducateur
Séquence 2
Mise en Situation Pédagogique
Cadres
Séquence 5
Pédagogique Accompagnée
Stagiaires
Séquence 8
Mise en Situation Pédagogique
Cadres
Séquence 11
Pédagogique Accompagnée
Stagiaires
Séquence 3
Incidences et Principes
pédagogiques
Séquence 6
Compétences à développer
Séquence 9
LE FORUM
Séquence 12
Le climat d’entraînement
Bilan et dispositif de
certification
Direction Technique Nationale Module 4 – Bloc 2
CLIMAT DE FORMATION = Climat d’entraînement
INCLUSION
INTERACTIVITE
DEMONSTRATION
OBSERVATION
ANALYSE
ATELIERS
KIT DU FORMATEUR
Outils
Vidéos
Diaporamas
Fiches de séances
Fiches d’analyse
…
LIVRET DU STAGIAIRE
Clé USB
Fiches pratiques
Livret de formation
…
Ce qui noie quelqu’un, ce n’est pas le
plongeon, mais le fait de rester sous l’eau.