平成28年3月ダイヤ改正について 12 18.pdf平成27年12月18日...
Post on 24-Jul-2020
7 Views
Preview:
TRANSCRIPT
平成27年12月18日
平成28年3月ダイヤ改正について
JR四国では、ダイヤ改正を 平成28年3月26日(土) に実施します。
このたび、改正の内容がまとまりましたのでお知らせします。
<土讃線>
特急「しまんと」を高松駅 18 時台に運転します
特急「南風」の多ノ郷駅 停車を増やします
特急「南風」を全列車グリーン車付きの編成とします
<鳴門線>
夜の時間帯に普通列車を増発します
<高徳線>
特急「うずしお」のオレンジタウン駅 讃岐白鳥駅 停車を増やします
普通列車の運転区間を延長し、岡山方面を便利にします
<本四備讃線・予讃線>
特急「しおかぜ」「いしづち」に 8600 系新型電車を投入します
特急「しおかぜ」の指定席の位置を統一します
特急「いしづち」の宇多津駅 停車を増やします
<徳島線>
夕通勤時間帯の特急「剣山」を延長運転します
-1-
以下の「しおかぜ・いしづち」を 8600 系新型電車で運転し、全ての特急「しおかぜ」
を電車で運転します。そのため、「しおかぜ 10 号」の始発駅及び「しおかぜ 21 号」の終
着駅を宇和島から松山に変更します。
特急「しおかぜ」編成が 8000 系または 8600 系となるため、岡山~松山間の「しおか
ぜ」の指定席の位置が全列車 1~3 号車に統一されます。
本四備讃線・予讃線
特急「しおかぜ」に 8600 系新型電車を投入します
特急「しおかぜ」の指定席の位置を統一します
始発駅 発車時刻 列 車 終着駅 到着時刻 始発駅 発車時刻 列 車 終着駅 到着時刻
しおかぜ12号 岡山 12:10 岡山 12:35 しおかぜ11号
いしづち12号 高松 11:54 高松 12:50 いしづち11号
しおかぜ18号 岡山 15:11 岡山 15:35 しおかぜ17号
いしづち18号 高松 14:55 高松 15:50 いしづち17号
しおかぜ24号 岡山 18:11 岡山 18:35 しおかぜ23号
いしづち24号 高松 17:54 高松 18:58 いしづち23号
しおかぜ30号 岡山 21:29 岡山 22:00 しおかぜ29号
いしづち30号 高松 21:10 高松 22:20 いしづち29号
松山 21:40 いしづち106号 高松 0:04 高松 6:00 いしづち103号 松山 8:36
上 り 下 り
松山 9:15 松山 15:17
松山 12:20 松山 18:27
松山 15:28 松山 21:32
松山 18:41 松山 0:55
現 行 改 正
宇和海 4号(宇和島~松山)
しおかぜ 10号(松山~岡山)
しおかぜ 21号(岡山~松山)
宇和海 29号(松山~宇和島)
しおかぜ10号(宇和島~岡山) ⇒
しおかぜ21号(岡山~宇和島) ⇒
指 指 指 G岡山方面 松山方面
5号車 4号車 3号車 2号車 1号車
-2-
松山~宇和島間の特急「宇和海」の指定席を宇和島方面から松山方面に変更し、松山駅
で特急「しおかぜ」との乗換えが便利になります。なお、同区間のグリーン席は全て廃止
します。
松山駅
「いしづち 103 号」「いしづち 106 号」が新たに宇多津駅に停車となり、宇多津から東
予方面への通勤がさらに便利になります。
休日のみ運転を行っていない夕方の伊予西条発観音寺行きの普通列車を毎日運転とし、
ご利用しやすくなります。また、観音寺発伊予西条行きの普通列車(休日運休)について
も毎日運転とします。
特急「宇和海」の指定席の位置を変更します
特急「いしづち」の宇多津駅 停車を増やします
伊予西条 観音寺 観音寺 伊予西条
15:30 16:37着 17:44 18:53着
16:31 17:34着 18:11 19:29着
17:10 18:30着 18:51 20:06着
主な駅の発時刻
毎日運転
毎日運転
休日も夕方に普通列車を運転します
主な駅の発時刻 その他の停車駅
いしづち103号
坂出・丸亀・多度津詫間・高瀬・観音寺川之江・伊予西条壬生川・伊予北条
高松 宇多津 伊予三島 新居浜 今治 松山
6:00 6:18 7:00着 7:21着 7:55着 8:36着
いしづち106号
伊予北条・壬生川伊予西条・川之江観音寺・高瀬・詫間多度津・丸亀・坂出
松山 今治 新居浜 伊予三島 宇多津 高松
21:40 22:17 22:48 23:05 23:45着 0:04着
指 指 指 G指
しおかぜ
宇和海
いしづち
岡山・高松方面 宇和島方面
指
指
-3-
夕方の特急「しまんと 7 号」の高松駅発時刻を 16 時台からご利用の多く見込まれる 18
時台に変更します。これによって、夕通勤時間帯の高松~多度津間は約 30 分間隔で特急列
車が運転することになり、丸亀~琴平方面の帰宅が便利になります。
現在、多ノ郷駅に停車している朝夕通勤・通学時間帯の 4 本(「南風 6 号」「あしずり
2号,7 号,9 号」)の他に、夕通学時間帯の「南風 13 号」が多ノ郷駅に停車し、通学がさら
に便利になります。
現在、グリーン車両の無い「南風 11 号,23 号,10 号,22 号」にグリーン車両を導入しま
す。これにより、全ての特急「南風」がグリーン車付きの編成となり、高知方面のご旅行
がより快適になります。
土讃線
特急「しまんと」を高松駅 18 時台に運転します
特急「南風」の多ノ郷駅 停車を増やします
特急「南風」を全列車グリーン車付きの編成とします
高 松 丸 亀 多度津 善通寺 琴 平
17:50発 18:17 18:22
18:13発 乗換
19:03 19:09
18:58発 19:20 19:26
高 松 丸 亀 多度津 善通寺 琴 平
17:50発 18:17 18:22
18:26発 18:49
19:04 19:09
18:58発 19:20 19:26
主な駅の着時刻
現行
改正
快速サンポート南風リレー号
南風21号
南風21号
しまんと7号
併結
いしづち21号
いしづち23号
いしづち21号
いしづち23号
多ノ郷発 列車名 高知着 高知発 列車名 多ノ郷着
7:20 南風6号 7:59 16:49 南風13号 17:30
8:14 あしずり2号 9:04 18:55 あしずり7号 19:38
19:53 あしずり9号 20:32
多ノ郷駅に停車する特急列車
-4-
土曜・休日は運転していなかった夕方の琴平発多度津方面の普通列車を毎日運転とし、
琴平から高松方面が便利になります。
「うずしお 1 号,26 号,32 号」がオレンジタウン駅に停車となり、徳島方面の通勤・通
学が便利になります。
「うずしお 30 号」が讃岐白鳥駅に停車となり、夜時間帯の徳島方面からの帰宅及び高松
方面への帰宅が便利になります。
高徳線
特急「うずしお」の讃岐白鳥駅 停車を増やします
土曜、休日も夕方に普通列車を運転します
特急「うずしお」のオレンジタウン駅 停車を増やします
琴平 多度津 坂出 高松
17:52発 18:09 18:28 18:59
18:20発 18:33 18:48 19:22
18:51発 19:07
19:13発 19:26 19:51
乗換
主な駅の着時刻
普通列車
毎日運転
普通列車
普通列車
高松 オレンジタウン 徳島
7:05 7:24 8:14着
徳島 オレンジタウン 高松
18:30 19:17着 19:37着
徳島 オレンジタウン 高松
22:02 22:57着 23:18着
主な駅の発時刻 その他の停車駅
うずしお1号栗林・屋島・志度・讃岐津田三本松・讃岐白鳥・引田板野・池谷・勝瑞
うずしお26号池谷・板野・引田・三本松讃岐津田・志度・屋島・栗林
うずしお32号池谷・板野・引田・讃岐白鳥三本松・讃岐津田・志度屋島・栗林
徳島 讃岐白鳥 高松
20:34 21:06 21:40着
主な駅の発時刻 その他の停車駅
うずしお30号勝瑞・板野・引田・三本松志度・屋島・栗林
-5-
朝通勤・通学時間帯において、マリンライナー8 号に接続しているオレンジタウン発高松
行き普通列車の始発駅を三本松に変更し、三本松・讃岐津田方面から岡山方面へのアクセ
スが便利になります。
徳島 21 時台発となる鳴門行き普通列車を新たに設定し、夜時間帯における徳島から鳴門
方面の帰宅が便利になります。また、鳴門 20 時台発の徳島行き普通列車を新たに設定し、
鳴門から徳島・板野方面への学生の帰宅が便利になります。
普通列車の運転区間を延長し、岡山方面を便利にします
三本松 オレンジタウン 高松 岡 山
5:09 6:05着乗換
6:08 7:04着
5:43 6:39着乗換
6:46 7:46着
6:20 6:54着
5:59 7:02着乗換
7:07 8:15着
主な駅の発時刻
マリンライナー8号
延長運転 普通列車
普通列車
マリンライナー6号
普通列車
マリンライナー10号
うずしお2号
鳴門線
徳 島 鳴 門 鳴 門 徳 島
20:20 20:55着 18:50 19:31着
21:16 21:55着 20:09 20:52着
22:15 22:53着 21:02 21:39着
主な駅の発時刻
新規設定
普通列車
普通列車
新規設定
普通列車
普通列車
夜の時間帯に普通列車を増発します
-6-
夕通勤時間帯の特急「剣山 11 号(徳島 18 時台発)」の運転区間を徳島~穴吹から徳島
~阿波池田に変更し、徳島から穴吹以遠及び高知方面が便利になります。
徳島線
夕通勤時間帯の特急「剣山」を延長運転します
徳 島 穴 吹 阿波池田 高 知
17:57 19:16着
乗換
19:35 20:49着
18:37 19:18着
乗換
19:19 20:06着
乗換
20:29 21:45着
20:17 21:34着
乗換
21:38 22:49着
徳 島 穴 吹 阿波池田 高 知
17:57 19:16着
乗換
19:35 20:50着
19:05 20:22着
乗換
20:29 21:46着
20:17 21:34着
乗換
21:38 22:50着
主な駅の発時刻
現行
改正
延長運転剣山 11号
剣山 9号
南風 21号
南風 23号
剣山 13号
南風 25号
剣山 11号
剣山 9号
南風 21号
南風 23号
剣山 13号
南風 25号
普通列車
-7-
昼の特急「むろと 3 号」の徳島駅発時刻を 14 時台から 15 時台に変更することで、徳
島での滞在時間が拡大し、県南地域から徳島方面へのお出かけが便利になります。
朝通勤・通学時間帯の普通列車(牟岐5時台発徳島行き)は、阿南~徳島間の一部の駅
を通過していますが、各駅停車に変更します。
※現在の通過駅:阿波中島、西原、立江、文化の森
ご利用状況に合わせて普通列車の設定時刻、行き先等を変更します。また、深夜時間帯
の列車についても時刻等を見直します。
※関係線区:予讃線、予土線、土讃線、高徳線、徳島線の一部列車
<注意>
この資料の列車時刻は、平成 27年 12 月18日(金)現在の時刻を掲載しています。
最終的な列車時刻は、「JR 時刻表4月号」等でお知らせいたします。
その他
ご利用の少ない普通列車の運転区間等を変更します
牟岐線
特急「むろと 3 号」の時刻を変更します
徳 島 阿 南 牟 岐 海 部
14:20 14:45着 15:31着乗換
16:07 16:21着
徳 島 阿 南 牟 岐 海 部
15:24 15:49着 16:36着乗換
16:49 17:04着
現行
改正
主な駅の発時刻
むろと3号
普通列車
むろと3号
普通列車
一部の駅を通過している普通列車を各駅停車に変更します
牟 岐 阿 南 徳 島 牟 岐 阿 南 徳 島
6:00 6:45着 5:59 6:44着
5:53 6:50 7:29着 5:51 6:48 7:29着
7:03 7:51着 7:03 7:50着
現 行 改 正
主な駅の発時刻
普通列車
普通列車
普通列車 (一部通過) 普通列車 (各駅停車)
普通列車
普通列車
top related