rpp ilmu gz sm.1.1314
Post on 02-Jan-2016
272 Views
Preview:
TRANSCRIPT
F:SOP-ISO-16-14 Ed./Rev. 01/01
Tgl. Berlaku: 01-7-2013
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN SMK NEGERI 6 PALEMBANG TAHUN PELAJARAN 2013/2014 KELAS/SEMESTER : X / 1 ISO 9001 : 2008
CERTIF. REG. 16 100 0851
MATA PELAJARAN : Ilmu Gizi
JUMLAH PERTEMUAN : 3 x Pertemuan @ 6 jam pelajaran
PERTEMUAN KE :1-3 KOMPETENSI INTI :
K1: Menghayati dan mensyukuri ajaran agama yang dianutnya
K2: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
K3: Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab phenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
K4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
KOMPETENSI DASAR :
1.1 Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, melalui pengembangan berbagai keterampilan dasar merancang dan mengolah makanan dan kuesesuai kebutuhan tubuh sebagai tindakan pengamalan menurut agama yang dianutnya.
2.1 Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam pembelajaran merancang dan mengolah makanan yang diperlukan tubuh
2.2 Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sebagai bagian dari sikap ilmiah
2.3 Menunjukan perilaku cinta damai dan toleransi dalam membangun kerjasama dan tanggungjawab dalam implementasi sikap kerja
3.1 Mendeskrisikan zat gizi sumber zat pembangun yang diperlukan tubuh
4.1 Mengevaluasi kasus kekurangan sumber zat gizi pembangun berdasarkan data
INDIKATOR :
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian zat gizi dengan benar2. Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis zat gizi dengan benar3. Siswa dapat menjelaskan pengelompokan zat gizi berdasarkan fungsinya bagi
tubuh dengan benar4. Siswa dapat menjelaskan pengertian zat pembangun dengan benar5. Siswa dapat mendeskripsikan zat gizi sumber zat pembangun yang diperlukan tubuh dengan
benar6. Siswa dapat menjelaskan cara pemanfaatan sisa makanan sumber zat
pembangun dengan benar.7. Siswa dapat mengevaluasi kasus kekurangan sumber zat gizi pembangun berdasarkan data
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi melalui diskusi,siswa dapat : 1. menjelaskan pengertian zat gizi dengan benar2. menjelaskan jenis-jenis zat gizi dengan benar3. menjelaskan pengelompokan zat gizi berdasarkan fungsinya bagi
tubuh dengan benar4. menjelaskan pengertian zat pembangun dengan benar5. mendeskripsikan zat gizi sumber zat pembangun yang diperlukan tubuh dengan benar6. menjelaskan cara pemanfaatan sisa makanan sumber zat pembangun
dengan benar.7. mengevaluasi kasus kekurangan sumber zat gizi pembangun berdasarkan data
MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan 11. Pengertian zat gizi2. Jenis-jenis zat gizi3. Pengelompokan zat gizi berdasarkan fungsinya4. Pengertian zat pembangun5. Pemanfaatan sisa BM sumber zat pembangun6. Zat gizi sumber zat pembangun
Pertemuan 2 Evaluasi kasus kekurangan sumber zat gizi pembangun berdasarkan dataPertemuan 3 Evaluasi
PENDEKATAN/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekata : Scientific n
2. Menggali informasi3. Pengamatan4. Diskusi kelompok5. Presentasi
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANPertemuan 1
KegiatanLangkah-langkah
Deskripsi Kegiatan Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Menciptakan Situasi (Stimulasi)
Guru meminta siswa untuk berdoa bersama sebelum memulai pelajaran.
Guru mendata kehadiran siswa sambil mengingatkan pentingnya disiplin masuk sekolah .
Siswa menyimak penjelasan guru tentang topik , tujuan ,manfaat dan strategi pembelajaran yang akan diikutinya sehingga siswa termotivasi untuk mengikuti pelajaran
15’
Kegiatan Inti
Mengamati
Menanya
Eksplorasi
Guru memperlihatkan gambar telur/daging ayam/sate daging/segelas susu/keju/tempe/ ,dan siswa diminta mengamati komposisinya dengan bantuan buku sumber, lalu mencatat hasil pengamatan dalam lembar kerja.Guru menanyakan manfaat bahan makanan yang diperlihatkan di atas bagi tubuh dan menjelaskan bahan makanan tsb harus digunakan sebaik-baiknya tanpa mubazir karena semua kita membutuhkan BM tsb & jangan dibuang kalau bersisa, tapi dimanfaatkan untuk makanan ternak atau dibuat kompos Siswa dibagi 6 kelompok untuk mendiskusikan topic yang ditentukan sbb: 1. KelpTelur :Pengertian zat gizi2. Kelp Ayam :Jenis-jenis zat gizi3. Kelp Daging :Fungsi zat gizi4. Kelp Susu :Pengelompokan zat gizi5. Kelp Tempe :Pengertian zat
pembangun6. Kel Keju :Zat gizi sumber
15’
15’
30’
15’
Asosiasi
Komunikasi
pembangunSelama kegiatan berlangsung guru melakukan pengamatan sikap terkait dengan disiplin, tanggungjawab, peduli( gotong royong, kerjasama, toleran, damai
Siswa membuat kesimpulan hasil diskusi dalam kelompok masing-masingMasing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dengan bimbingan guruGuru memberi umpan balik dan penguatan materi di akhir diskusi.
90’
Kegiatan Penutup
Menyimpulkan pelajaranEvaluasi pembelajaran
Evaluasi materi
Guru meminta siswa untuk menyimpulkan pelajaran hari ini.Guru menanyakan pendapat siswa tentang proses belajar yang dilakukan (merefleksi kegiatan), apakah ada masukan perbaikan untuk kegiatan selanjutnyaGuru memberikan beberapa pertanyaan sebagai evaluasi materi pelajaran, dan member pujian bagi siswa yang menjawab dengan benar.Guru menugaskan siswa untuk mencari data tentang kasus kekurangan zat pembangun melalui internet/buku/majalah untuk bahan diskusi minggu depan.Guru meminta siswa merapihkan ruangan, membersihkan papan tulis dan menutup pelajaran
30’
10’
30’
10’
10’
Pertemuan 2
Wak
tu
Kegiatan Pendahuluan
Menciptakan Situasi (Stimulasi)
Guru meminta siswa untuk berdoa bersama sebelum memulai pelajaran.
Guru mendata kehadiran siswa sambil mengingatkan pentingnya disiplin masuk sekolah .
Siswa menyimak penjelasan guru tentang topik , tujuan ,manfaat dan strategi pembelajaran yang akan diikutinya sehingga siswa termotivasi untuk mengikuti pelajaran
15’
Kegiatan Inti
Mengamati
Menanya
Eksplorasi
Asosiasi
Komunikasi
Guru memperlihathan gambar orang yang kekurangan zat pembangun ,siswa diminta mengamati cirri-cirinya dengan bantuan buku sumber, lalu mencatat hasil pengamatan dalam lembar kerja.Guru memberi kesempatan bertanya kepada siswa tentang penyakit akibat kekurangan zat pembangunSiswa dibagi 6 kelompok untuk mendiskusikan tugas yang diberikan mingu lalu tentang kasus kurang zat pembangunSelama kegiatan berlangsung guru melakukan pengamatan sikap terkait dengan disiplin, tanggungjawab, peduli( gotong royong, kerjasama, toleran, damaiSiswa membuat kesimpulan hasil diskusi dalam kelompok masing-masingMasing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dengan bimbingan guruGuru memberi umpan balik dan penguatan materi di akhir diskusi.
15’
15’
30’
15’
90’
Kegiatan Penutup
Menyimpulkan pelajaranEvaluasi pembelajaran
Evaluasi
Guru meminta siswa untuk menyimpulkan pelajaran hari ini.Guru menanyakan pendapat siswa tentang proses belajar yang dilakukan (merefleksi kegiatan), apakah ada masukan perbaikan untuk kegiatan selanjutnyaGuru memberikan beberapa pertanyaan sebagai evaluasi materi pelajaran, dan
30’
10’
30’
10’
materi member pujian bagi siswa yang menjawab dengan benar.Guru menugaskan siswa untuk belajar guna ulangan harian minggu depan dan membuat resume tentang cara membuat kompos dari sisa makanan zat pembangun.Guru meminta siswa merapihkan ruangan, membersihkan papan tulis dan mematikan lampu yang tidak digunakan, lalu menutup pelajaran.
10’
Pertemuan 3Ulangan harian
NO KEGIATAN WAKTU
1 Guru meminta siswa untuk berdoa bersama sebelum memulai pelajaran.
Guru mendata kehadiran siswa sambil mengingatkan pentingnya disiplin masuk sekolah dan ruginya kalau tidak ikut ulangan harian.
Guru menanyakan kesiapan siswa untuk mengikuti ulangan dan mengkondisikan siswa untuk ulangan secara baik dengan mengatur tempat duduk.
Guru menayangkan soal ulangan di LCD dan meminta siswa untuk menjawabnya pada buku test secara jujur dan tertib
5’
5’10’
45’
2 Mengumpulkan hasil ulangan siswa dan membahas jawaban yang benar bersama siswa
15’
3 Melanjutkan materi pelajaran pada RPP berikutnya 190’
PENILAIAN1. Metode dan Bentuk Instrumen
Metode Bentuk Instrumen
Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Unjuk Kerja Tes penilaian kinerja materi kinerja ilmiah
Tes Tertulis Tes Uraian
2. Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
1. Pengamatan Perilaku Ilmiah
No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan
1 Rasa ingin tahu (curiosity)
2 Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan percobaan
3 Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
4 Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar
RUBRIK PENILAIAN PERILAKU
No Aspek yang dinilai
Rubrik
1. Menunjukkan rasa ingin tahu
1: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam dalam kegiatan kelompok
2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
3: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat
2. Ketelitian dan hati-hati
1 Melakukan pengamatan sesuai prosedur, 2. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-
hati dalam melakukan percobaan 3. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-
hati dalam melakukan percobaan 3 Ketekunan dan
tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
1. tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
3. tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
4 Berkomunikasi 1 aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
2. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
3. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain
ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
Lembar kerja diskusi Buku referensi Ilmu Gizi Buku BSE Restoran 2 Bahan dari Internet Media
BAHAN MAKANAN SUMBER ZAT PEMBANGUN/PROTEIN
AKIBAT KURANG ZAT PEMBANGUN
PENILAIAN
KD1 Observasi sikap menggunakan lembar observasi (terlampir). Non tes. KD2 Observasi sikap. Non tes. KD 3 dan KD 4 dengan menggunakan tes tulis atau tes lisan. Laporan hasil diskusi, berupa portofolio.
FORMAT PENILAIAN DISKUSI / PRESENTASI
MATA PELAJARAN :
KELAS :
KD/TOPIK :
HARI/TGL :
NO NAMA SISWA
Aspek Penilaian Nilai
KetAktif Komunikasi Pemahaman Kerja Sikap Rata-
Materi Sama Rata
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
KISI-KISI SOAL
NO
INDIKATOR JML SOAL
NO SOAL
INDIKATOR SOAL BUTIR SOAL
KUNCI JWBAN
1 Siswa dapat menjelaskan pengertian zat gizi dengan benar
1 1 Siswa dapat menjelaskan pengertian zat gizi dengan benar
terlampir terlampir
2 Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis zat gizi dengan benar
1 2 Siswa dapat menjelaskan 5 jenis-jenis zat gizi dengan benar
terlampir terlampir
3 Siswa dapat menjelaskan pengelompokan zat gizi berdasarkan fungsinya bagi tubuh dengan benar
1 3 Siswa dapat menjelaskan 3 pengelompokan zat gizi berdasarkan fungsinya bagi tubuh dengan benar
terlampir terlampir
4 Siswa dapat menjelaskan pengertian zat pembangun
1 4 Siswa dapat menjelaskan pengertian zat
terlampir terlampir
dengan benar pembangun dengan benar
5 Siswa dapat mendeskripsikan zat gizi sumber zat pembangun yang diperlukan tubuh dengan benar
1 5 Siswa dapat menjelaskan 3 macam zat gizi sebagai sumber zat pembangun yang diperlukan tubuh dengan benar
terlampir terlampir
6 Siswa dapat menjelaskan cara pemanfaatan sisa makanan sumber zat pembangun dengan benar
1 6 Siswa dapat menjelaskan cara membuat kompos dari sisa makanan berupa daging ayam dengan benar
terlampir terlampir
7 Siswa dapat mengevaluasi kasus kekurangan sumber zat gizi pembangun berdasarkan data
1 7 Siswa dapat menjelaskan jenis penyakit akibat kekurangan protein dan menganalisa gejala-gejalanya
terlampir terlampir
SOAL EVALUASI ULANGAN HARIAN :
No Butir Soal Bobot
1 Jelaskan pengertian dari zat gizi ! 10
2 Jelaskanlah 5 jenis-jenis zat gizi 10
3 Jelaskan 3 pengelompokan zat gizi berdasarkan fungsinya bagi tubuh !
20
4 Jelaskanlah pengertian zat pembangun! 10
5 Jelaskanlah 3 macam zat gizi sebagai sumber zat pembangun yang diperlukan tubuh !
10
6 Jelaskan cara membuat kompos dari sisa makanan berupa daging ayam secara singkat dan jelas!
20
7 Jelaskan jenis penyakit akibat kekurangan protein dan analisalah gejala-gejala yang ditimbulkannya!
20
KUNCI JAWABAN:1. Pengertian dari zat gizi:
zat kimia yang dibutuhkan makhluk hidup untuk tumbuh dan berkembang. Zat makanan atau nutrisi diperoleh tubuh dari makanan dan lingkungan. Zat makanan sebagian besar diperoleh dari hasil pencernaan bahan pangan
menjadi senyawa yang sangat sederhana sehingga bisa di serap oleh jonjot-jonjot usus halus.
Zat makanan merupakan unsur-unsur paling sederhana yang menyusun bahan makanan.
Zat makanan juga dapat diperoleh melalui sintesa bahan pangan secara kimia dalam laboratorium.
2. 5 jenis-jenis zat gizi:
Karbohidrat/hidrat arang Protein Lemak Vitamin Mineral
3. 3 pengelompokan zat gizi berdasarkan fungsinya bagi tubuh : Sebagai sumber zat pembangun ( protein, vitamin,mineral ) Sebagai sumber zat tenaga/energy ( KH,lemak,protein ) Sebagai sumber zat pengatur ( Vitamin, mineral )
4. Pengertian zat pembangun: Zat gizi yang berfungsi untuk membangun tubuh,pertumbuhan badan
memelihara jaringan tubuh Zat makanan berfungsi sebagai peyokong pertumbuhan badan, yaitu dengan
pembentukan sel baru. Pada pertumbuhan, dibentuk sel-sel baru yang ditambahkan pada sel-sel yang
telah ada, sedangkan pada pemeliharaan jaringan dibentuk sel-sel baru untuk menggantikan sel-sel lama yang telah rusak.
5. 3 macam zat gizi sebagai sumber zat pembangun yang diperlukan tubuh: Protein Vitamin Mineral
6. Cara membuat kompos dari sisa makanan berupa daging ayam secara singkat dan jelas :
1. Pemisahan sampah Pisahkan sampah organik dari sampah anorganik (plastik, kaleng, karet). Sampah organik
berupa sisa makanan, kulit buah, sisa sayuran. Sampah yang berukuran besar sebaiknya dipotong/dicacah terlebih dahulu.
2. Pencampuran
Isi wadah dengan kompos lama setinggi 1/3, selanjutnya sampah dapur(sisa daging/ayam/ikandll) dimasukkan. Aduk bahan secara merata. Bahan bisa ditambah serbuk gergaji atau pupuk kandang dan organisme perombak limbah/ragi kompos (Tricholant). Tutup wadah dengan karung/plastik.
3. Pematangan Aduk sampah setiap 7 hari, selama proses berlangsung suhu bahan berkisar 30-70 oC.
Memasuki minggu ke-5 atau ke-6, kompos sudah jadi. Cirinya adalah tidak berbau busuk, berbau tanah, warna coklat kehitaman dan suhu 30-32 oC.
4. Pengayakan dan Pengemasan Kompos yang sudah matang diayak untuk memperoleh hasil seragam, lalu dikemas dalam
plastik.
7. Jenis penyakit akibat kekurangan protein dan analisalah gejala-gejala yang ditimbulkannya: Penyakit kwarsiorkor Gejala: - Moon face dan pipi tembem
- Perubahan pada rambut( pirang dan kering)- Oedema- Kulit melepuh- Bokong tipis- Otot lengan mengecil
Menyetujui Palembang, Juli 2013Ka.Komp.Keahlian JB Guru Mata Pelajaran,
Siti Salda,S.Pd Nelli Sukarni,S.Pd,MMNIP. NIP.196801131991032007
Mengesahkan, MengetahuiKepala SMKN 6 Palembang Wakil Bidang Kurikulum,
Dra.Hj.Natika,MM Nelli Sukarni,S.Pd,MMNIP.195612221983032002 NIP.196801131991032007
top related