rpp plh kelas v semester ii
Post on 09-Jun-2015
13.693 Views
Preview:
TRANSCRIPT
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
I. Identitas Mata Pelajaran
1. Nama Sekolah : SD Darul Hikam Bandung2. Mata pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup3. Kelas/Semester : V/II4. Pertemuan ke : 1-35. Alokasi Waktu : 3 x 35 menit
II. Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator
1. StandarKompetensi : Membiasakan kesiagaan menghadapi bencana alam
2. Kompetensi Dasar : 1. Mengenal bencana alam
3. Indikator : 1.1 Siswa dapat memetakan konsep bencana alam1.2 Mendefinisikan secara sederhana istilah-istilah bencana
alam.1.3 Menunjukkan pemicu terjadinya bencana alam.1.4 Menyebutkan 4 bencana alam yang sering melanda
Indonesia.1.5 Menuliskan jenis bencana alam yang terjadi beserta
dampak negative terhadap manusia dan lingkungan.1.6 Menuliskan upaya-upaya untuk mencegah bencana alam.
III. Integrasi dan Internalisasi Nilai-nilai Islam
Dan bila dikatakan kepada mereka:"Janganlah kamu membuat kerusakan di muka bumi[24]". mereka menjawab: "Sesungguhnya Kami orang-orang yang Mengadakan perbaikan." (Q.S. Al-Baqarah:11)
Dan bumi telah mengeluarkan beban-beban berat (yang dikandung)nya,(Q.S. Al-Zalzalah:2)
IV. Tujuan PembelajaranSetelah kegiatan pembelajaran siswa dapat:o memetakan konsep bencana alamo Mendefinisikan secara sederhana istilah-istilah bencana alam.o Menunjukkan pemicu terjadinya bencana alam.o Menyebutkan 4 bencana alam yang sering melanda Indonesia.o Menuliskan jenis bencana alam yang terjadi beserta dampak negative terhadap manusia
dan lingkungan.o Menuliskan upaya-upaya untuk mencegah bencana alam.
V. Materi Pembelajaran1. Jenis-jenis lingkungan hidup2. Lingkungan yang bersih dan sehat3. Pencemaran lingkungan
VI. Metode Pembelajaran1. Ceramah bervariasi2. Diskusi3. Penugasan
4. Multimedia
VII. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan ke-1
No. Kegiatan Belajar Waktu (menit) Ket.1. Pendahuluan:
a. Apersepsi Mengkondisikan kelas untuk proses
pembelajaran Mengecek kehadiran siswa
b. Motivasi Pre test (lisan) untuk menjajagi pemahaman
siswa Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai
5 menit
2. Kegiatan Inti:c. Siswa melakukan Tanya jawab tentang bencana
alam d. Siswa menggambar peta konsep bencana alam
25 menit
3. Penutup:e. Menilai hasil kerja siswaf. Melakukan refleksi hasil kerja siswa
5 menit
Pertemuan ke-2
No. Kegiatan Belajar Waktu (menit) Ket.1. Pendahuluan:
a. Apersepsi Mengkondisikan kelas untuk proses
pembelajaran Mengecek kehadiran siswa
b. Motivasi Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai
5 menit
2. Kegiatan Inti:c. Siswa menonton film “Dinamic Earth”d. Siswa memberikan tanggapan dan saran terhadap
tayangan tersebut
25 menit
3. Penutup:e. Menyimpulkan hasil pembelajaranf. Tindak lanjut berupa pemberian PR :
Mencari informasi tentang istilah-istilah yang berhubungan dengan bencana alam
Menyusun kalimat acak menjadi kalimat yang efektif yang berhubungan dengan bencana alam
5 menit
Pertemuan ke-3
No. Kegiatan Belajar Waktu (menit) Ket.1. Pendahuluan:
a. Apersepsi Mengkondisikan kelas untuk proses
pembelajaran Mengecek kehadiran siswa
b. Motivasi Pre test (lisan) untuk menjajagi pemahaman
siswa Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai
5 menit
2. Kegiatan Inti:c. Siswa mengamati gambar bencana alamd. Menentukan jenis bencana alam, dampak
terhadap manusia dan lingkungan
25 menit
e. Siswa membaca cerita singkat tentang bencana alam
f. Siswa menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan upaya mencegah bencana alam
3. Penutup:g. Menilai hasil kerja siswah. Melakukan refleksi hasil kerja siswai. Tindak lanjut berupa pemberian PR :
- memasangkan jenis bencana alam dengan factor penyebabnya yang tersedia
5 menit
VIII. Sumber Belajar Buku paket Lingkungan Hidup Lembar Kerja Siswa Internet Perpustakaan sekolah Multimedia
IX. Penilaian dan Tindak Lanjut
Penilaian : proses
1. Jenis tagihan : kelompok
2. bentuk tagihan : isian dan uraian bebas
I. Tulislah definisi atau pengertian dari kata-kata di bawah ini!1. Banjir
Definisi : _______________________________________________________________2. Erosi Definisi : ___________________________________________________________3. Gempa tektonik
Definisi : ___________________________________________________________4. Seismograf Definisi : ___________________________________________________________5. Lahar Definisi : ___________________________________________________________
II. Susunlah kata-kata berikut menjadi kalimat yang benar!1. Alam-dapat-bencana-menelan-jiwa-korban2. Meningkatkan-deras-volume-air-hujan3. Aliran-akar-dapat-hujan-pohon-menelan-air4. Pasang-dikenal-surut-tsunami-sebagai-gelombang5. Gempa-bisa-merusak-bumi-umum-fasilitas
III. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!1. Lahan gunung yang gundul dapat menyebabkan longsor. Namun longsor karena
lahan gundul bisa dicegah. Menurut pendapatmu, bagaimana cara mencegah longsor tersebut?
2. Apa penyebab dari banjir?
Gambar tsunami
3. Apa jenis bencana yang terdapat pada gambar di atas?4. Bagaimana dampak terhadap manusia?5. Bagaimana dampak terhadap lingkungan?
Mengetahui, Bandung, Januari 2009Kepala SD Darul Hikam Bandung Guru Bidang Pembelajaran
Mintarmah, A.Ma.Pd. Mulyadi, S.Pd.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
I. Identitas Mata Pelajaran
1. Nama Sekolah : SD Darul Hikam Bandung2. Mata pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup3. Kelas/Semester : V/II4. Pertemuan ke : 4-55. Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
II. Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator
1. StandarKompetensi : Membiasakan kesiagaan menghadapi bencana alam
2. Kompetensi Dasar : 2. Berempati terhadap korban bencana alam.3. Indikator : 2.1 merasakan apa yang dirasakan para korban bencana alam.
2.2 mengenal gempa tektonik di Yogyakarta.
2.3 Mendaftar bantuan yang dibutuhkan oleh korban bencana alam sesuai jenisnya.
2.4 Mengumpilkan dana bagi korban bencana alam berupa pakaian bekas dll.
III. Integrasi dan Internalisasi Nilai Islam
"Kenapa kamu tidak tolong menolong ?"(Q.S. Shaaffaat:25)
Dan tolong-menolonglah kamu dalam (mengerjakan) kebajikan dan takwa, dan jangan tolong-menolong dalam berbuat dosa dan pelanggaran. Dan bertakwalah kamu kepada Allah, sesungguhnya Allah amat berat siksa-Nya.(Q.S. Al-Maidah:2)
IV. Tujuan PembelajaranSetelah kegiatan pembelajaran siswa dapat:• Berempati terhadap korban bencana alam• Menggalang dana untuk korban bencana alam
V. Materi PembelajaranManusia adalah korban utama bencana alam. Sering kali dampak yang diakibatkan bencana
alam membuat manusia kehilangan harta benda dan anggota keluarga.Untuk membantu meringankan beban korban bencana alam maka biasanya sering
dilakukan pengumpulan dana social. Memberikan bantuan materi atau mengunjungi posko bencana alam pun dapat membantu meringankan korban bencana alam.
VI. Metode Pengajaran1. Observasi;2. Penugasan3. Ceramah bervariasi
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-4
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit)
Ket.
1. Pendahuluan:a. Apersepsi
Mengkondisikan kelas untuk proses pembelajaran Mengecek kehadiran siswa
b. Motivasi Pre test (lisan) untuk menjajagi pemahaman siswa Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai
5
2. Kegiatan Inti:c. Siswa membaca cerita gempa bumi di Yogyakartad. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan bacaan
25
3. Penutup:e. Mengumpulkan hasil kerja siswaf. Melakukan refleksi pelaksanaan pembelajarang. Tindak lanjut, pemberian PR :
mendata bantuan apa yang dibutuhkan oleh korban bencana alam dengan cara melengkapi table.
5
Pertemuan ke-5
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit)
Ket.
1. Pendahuluan:a. Apersepsi
Mengkondisikan kelas untuk proses pembelajaran Mengecek kehadiran siswa
b. Motivasi Pre test (lisan) untuk menjajagi pemahaman siswa Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai
5
2. Kegiatan Inti:c. Siswa mengumpulkan dana bagi korban bencana alamd. Siswa menyalurkan dana yang terkumpul ke posko
bencana alam
25
3. Penutup:e. Melakukan refleksi pelaksanaan pembelajaranf. Tindak lanjut
5
VIII. Sumber Belajar1.Buku penunjang yang relevan 2. Internet3. tabel4. Perpustakaan sekolah5. Lembar pertanyaan
IX. Penilaian dan Tindak LanjutPenilaian : proses dan portofolioJenis tagihan : lisan dan tulisBentuk tagihan :
Lengkapilah table berikut dengan mengisi bantuan apa yang sangat dibutuhkan oleh korban bencana alam!
No. Jenis Bencana Alam
Korban Bantuan yang dibutuhkan
1. Banjir Anak-anak 1…………………………………………………………………2……………………………………………………............
Dewasa3……………………………………………………………….1………………………………………………………………2……………………………………………………..........3……………………………………………………………..
2. Gempa Bumi Wanita
Pria
1…………………………………………………………………2……………………………………………………............3……………………………………………………………….1………………………………………………………………2……………………………………………………..........3……………………………………………………………..
3. Gunung meletus Anak-anak
Dewasa
1…………………………………………………………………2……………………………………………………............3……………………………………………………………….1………………………………………………………………2……………………………………………………..........3……………………………………………………………..
4. Longsor Anak-anak
Dewasa
1…………………………………………………………………2……………………………………………………............3……………………………………………………………….1………………………………………………………………2……………………………………………………..........3……………………………………………………………..
5. Tsunami Bayi
Manula
1…………………………………………………………………2……………………………………………………............3……………………………………………………………….1………………………………………………………………2……………………………………………………..........3……………………………………………………………..
Mengetahui, Bandung, Januari 2009Kepala SD Darul Hikam Bandung Guru Bidang Pembelajaran
Mintarmah, A.Ma.Pd. Mulyadi, S.Pd.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
I. Identitas Mata Pelajaran
1. Nama Sekolah : SD Darul Hikam Bandung2. Mata pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup
3. Kelas/Semester : V/II4. Pertemuan ke : 6-85. Alokasi Waktu : 3 x 35 menit
II. Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator
1. StandarKompetensi : Membiasakan kesiagaan menghadapi bencana alam2. Kompetensi Dasar : 3. Melakukan simulasi cara menghadapi bencana alam
(misalnya gejala gempa berskala kecil).3. Indikator : 3.1 Mengenal bagaimana cara menghadapi bencana
alam.3.2 Menuliskan perlengkapan standar dalam menghadapi
bencana alam.3.3 melakukan simulasi cara menghadapi gempa bumi.
III. Integrasi dan Internalisasi Nilai Islam
(Siksaan) yang demikian itu adalah karena sesungguhnya Allah sekali-kali tidak akan meubah sesuatu nikmat yang telah dianugerahkan-Nya kepada suatu kaum, hingga kaum itu meubah apa-apa yang ada pada diri mereka sendiri[621], dan sesungguhnya Allah Maha Mendengar lagi Maha Mengetahui.(Q.S. Al-Anfaal:53)
IV. Tujuan PembelajaranSetelah kegiatan pembelajaran siswa dapat:● melakukan cara menghadapi bencana alam.
V. Materi PembelajaranMenghadapi bencana alam
VI. Metode Pengajaran1. Ceramah bervariasi2. Penugasan3. Simulasi
VII. Langkah-langkah PengajaranPertemuan ke-6
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit)
Ket.
1. Pendahuluan:a. Apersepsi
Mengkondisikan kelas untuk proses pembelajaran Mengecek kehadiran siswa
b. Motivasi Pre test (lisan) untuk menjajagi pemahaman siswa Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai
10
2. Kegiatan Inti:a. Siswa menuliskan cara kita menghadapi bencana alamb. Menuliskan perlengkapan standar dalam menghadapi
bencana alam
20
3. Penutup:3 Mengumpulkan hasil kerja4 Melakukan refleksi pelaksanaan pembelajaran5 Tindak lanjut, PR :
Kegiatan 10 dan 11
5
Pertemuan ke-7
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu Ket.
(menit)1. Pendahuluan:
A. Apersepsi Mengkondisikan kelas untuk proses pembelajaran Mengecek kehadiran siswa
B. Motivasi Pre test (lisan) untuk menjajagi pemahaman siswa Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai
10
2. Kegiatan Inti:C. Siswa melakukan simulasi cara menghadapi gempa bumi
berskala kecilD. Siswa melakukan Tanya jawab tentang materi yang
dibahas
20
3. Penutup:E. Menyimpulkan hasil pembelajaranF. Melakukan refleksi pelaksanaan pembelajaranG. Tindak lanjut
5
Pertemuan ke-8
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit)
Ket.
1. Pendahuluan:H. Apersepsi
Mengkondisikan kelas untuk proses pembelajaran Mengecek kehadiran siswa
I. Motivasi
5
2. Kegiatan Inti:J. Uji Kompetensi
25
3. Penutup:K. Mengumpulkan hasi lkerja siswaL. Melakukan refleksi pelaksanaan pembelajaranM. Tindak lanjut
5
VIII. Sumber Belajar1. Buku sumber yang relevan2. Isu-isu aktual3. Perpustakaan sekolah4. Lembar Kerja Siswa penerbit CV Mutiara Ilmu halaman 11-15
IX. Penilaian dan Tindak LanjutProses dan Kinerja Jenis tagihan tulisanBentuk tagihan isian dan menjodohkan
Mengetahui, Bandung, Januari 2009Kepala SD Darul Hikam Bandung Guru Bidang Pembelajaran
Mintarmah, A.Ma.Pd. Mulyadi, S.Pd.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
I. Identitas Mata Pelajaran
1. Nama Sekolah : SD Darul Hikam Bandung2. Mata pelajaran : Pendidikan lingkungan Hidup3. Kelas/Semester : V/II4. Pertemuan ke : 95. Alokasi Waktu : 1x 35 menit
II. Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator
1. StandarKompetensi : Menata pembibitan, penanaman, pemeliharaan, dan pengawasan lingkungan hidup (P4LH)
2. Kompetensi Dasar : 4. Senang memelihara/merawat tanaman dalam potIndikator : 4.1 Senang dalam kegiatan perawatan tanaman dengan
ditunjukkan oleh kehadiran dan kesemangatan dalam setiap tugas yang diberikan
4.2 Melakukan penyiraman dan perawatan tanaman dengan baik.
III. Integrasi dan Internalisasi Nilai Islam
“Alloh itu bagus dan mencintai hal –hal yang bagus, bersih dan mencintai hal – hal yang bersih, pemurah dan menyukai orang –orang yg pemurah, dermawan dan mencintai orang – orang yg dermawan. Bersihkan halaman – halaman kalian dan jangan menyerupai orang – orang yahudi” ( HR Tirmidzi )
IV. Tujuan PembelajaranSetelah kegiatan pembelajaran siswa dapat:• Senang dalam kegiatan perawaran tanaman
V. Materi PembelajaranMelakukan pemeliharaan tanaman dalam pot
VI. Metode Pembelajaran5. Ceramah bervariasi6. Penugasan7. Demonstrasi
VII. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan ke-9
No. Kegiatan Belajar Waktu (menit) Ket.1. Pendahuluan:
A. Apersepsi Mengkondisikan kelas untuk proses
pembelajaran Mengecek kehadiran siswaB. Motivasi Pre test (lisan) untuk menjajagi pemahaman
siswa Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai
5 menit
2. Kegiatan Inti:C. Siswa mencari informasi tentang tabulapot
dari narasumber seperti guru, orang tua, Koran dll.
D. Siswa mendemonstrasikan cara memelihara tanaman seperti menyiram, memberi pupuk
20 menit
3. Penutup: 10 menit
a. Melakukan refleksi hasil kerja siswab. Tindak lanjut berupa tugas memelihara
tanaman di sekolah dan di rumah.
VIII.Sumber Belajar Buku sumber yang relevan Tanaman dalam pot, taman Perpustakaan sekolah
IX. Penilaian dan Tindak LanjutProses dan kinerjaJenis tagihan tulisan dan lisanBentuk tagihan isian dan jawaban singkat
Mengetahui, Bandung, Januari 2009Kepala SD Darul Hikam Bandung Guru Bidang Pembelajaran
Mintarmah, A.Ma.Pd. Mulyadi, S.Pd.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
I. Identitas Mata Pelajaran
1. Nama Sekolah : SD Darul Hikam Bandung2. Mata pelajaran : Pendidikan lingkungan Hidup3. Kelas/Semester : V/II4. Pertemuan ke : 10-115. Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
II. Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator
1. StandarKompetensi : Menerapkan teknologi sederhana2. Kompetensi Dasar : 5. Mengenal tenologi dalam mengelola barang bekas
menjadi barang bermanfaat (misalnya kertas bekas) untuk dijadikan produk tertentu.
3. Indikator : 5.1 Melakukan pemilahan sampah organic dan anorganik5.2Mengenal barang bekas yang dapat digunakan
kembali.5.2 Mendefinisikan daur ulang.5.3 mendefinisikan teknologi sederhana.5.4 Menuliskan barang-barang bermanfaat yang berasal
dari barang bekas.
III. Integrasi dan Internalisasi Nilai Islamkecuali mereka yang telah taubat dan mengadakan perbaikan[105] dan menerangkan (kebenaran), maka terhadap mereka itulah Aku menerima taubatnya dan Akulah Yang Maha Menerima taubat lagi Maha Penyayang.(Q.S. Al-Baqarah:160)
IV. Tujuan PembelajaranSetelah kegiatan pembelajaran siswa dapat:• Mengenal barang bekas yang dapat di daur ulang menjadi barang bermanfaat
V. Materi PembelajaranMengolah barang bekas menjadi barang bermanfaat
VI. Metode Pembelajaran Ceramah bervariasi Penugasan pameran
VII. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan ke-10
No. Kegiatan Belajar Waktu (menit) Ket.1. Pendahuluan:
Apersepsi Mengkondisikan kelas untuk proses pembelajaran Mengecek kehadiran siswa Motivasi
Pre test (lisan) untuk menjajagi pemahaman siswa
Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai
5 menit
2. Kegiatan Inti: Siswa melakukan kegiatan 1-4 Mengumpulkan hasil kegiatan siswa
20 menit
3. Penutup: Melakukan refleksi hasil kerja siswa Tindak lanjut, PR :
Mencari gambar daur ulang kertas, plastic , kardus, dan kaleng dari majalah atau Koran. Guntinglah gambar tersebut dan tempelkan di kertas hvs. Berilah keterangan mengenai barang tersebut.
10 menit
VIII. Sumber Belajar Buku sumber yang relevan Koran/majalah Perpustakaan sekolah
IX. Penilaian dan Tindak LanjutProses dan kinerjaJenis tagihan : tertulisBentuk tagihan :
Kegiatan 1
No. Kegiatan Manusia Kemungkinan dimanfaatkan1. Kardus bekas sepatu2. Botol plastic kemasan air mineral3. Sampah sayuran4. Kaleng bekas cat tembok5. Daunkering6. Gelas plastic kemasan air mineral7. Pecahan kaca8. Buku tulis bekas9. Kayu bekas10. Kertas bekas
Kegiatan 2Barang bekas yang telah diubah menjadi barang bermanfaat dapat dijadikan barang kerajinan. Pasangkanlah barang bekas di bawah ini dengan barang kerajinan yang bisa dihasilkan. Tulislah huruf pada kotak yang tersedia.
1. Kertas daur ulang
A. Wadah airB. Map bukuC. Sampul bukuD. Pot bungaE. Wadah barangF. Kartu ucapan
2. Kaleng bekas
3. Kardus bekas
Kegiatan 3Jika kamu menginginkan kertas daur ulang memiliki warna maka kamu dapat menggunakan pewarna alami dari tumbuhan. Carilah warna yang dihasilkan oleh tumbuhan berikut dengan menarik garis antara kolom di sebelah kiri dengan kolom sebelah kanan.
Kegiatan 4Lengkapi table berikut ini dengan mengisi alat atau bahan serta kegunaan dari alat dan bahan yang diperlukan pada pembuatan kertas daur ulang.
No. Alat atau bahan Kegunaan1. Bingkai berisi saringan ………………………………………………………………………………………………...
………………………………………………………………………………………………...………………………………………………………………………………………………...
2. ………………………………….………………………………….
Untuk mengubah kertas bekas menjadi bubur kertas
3. Pengukur ………………………………………………………………………………………………...………………………………………………………………………………………………...………………………………………………………………………………………………...
4. ………………………………….………………………………….
Untuk menimbang atau menentukan banyaknya bahan yang diperlukan
5. Ember ………………………………………………………………………………………………...………………………………………………………………………………………………...………………………………………………………………………………………………...
6. Air ………………………………………………………………………………………………...………………………………………………………………………………………………...………………………………………………………………………………………………...
Mengetahui, Bandung, Januari 2009Kepala SD Darul Hikam Bandung Guru Bidang Pembelajaran
Mintarmah, A.Ma.Pd. Mulyadi, S.Pd.
Daun kayu jati
Kunyit
Pandan
Pacar Cina
Kuning
Merah
Pink
Hijau
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
I. Identitas Mata Pelajaran
1. Nama Sekolah : SD Darul Hikam Bandung2. Mata pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup3. Kelas/Semester : V/II4. Pertemuan ke : 11-125. Alokasi Waktu : 2x 35 menit
II. Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator
1. StandarKompetensi : Menerapkan teknologi sederhana2. Kompetensi Dasar : 6. Manfaat pengolahan barang bekas menjadi barang
bermanfaat3. Indikator : 6.1 menjelaskan manfaat pengolahan barang bekas menjadi
barang yang bermanfaat
6.2 menceritakan proses pengomposan
6.3 bermain games
III. Integrasi dan Internalisasi Nilai Islamkecuali mereka yang telah taubat dan mengadakan perbaikan[105] dan menerangkan (kebenaran), maka terhadap mereka itulah Aku menerima taubatnya dan Akulah Yang Maha Menerima taubat lagi Maha Penyayang.(Q.S. Al-Baqarah:160)
148. Dan bagi tiap-tiap umat ada kiblatnya (sendiri) yang ia menghadap kepadanya. Maka berlomba-lombalah (dalam membuat) kebaikan. di mana saja kamu berada pasti Allah akan mengumpulkan kamu sekalian (pada hari kiamat). Sesungguhnya Allah Maha Kuasa atas segala sesuatu.
IV. Tujuan PembelajaranSetelah kegiatan pembelajaran siswa dapat:● me
V. Materi PembelajaranKebersihan dan ketertiban di rumah, sekolah, dan masyarakat
VI. Metode Pengajaran7. Ceramah bervariasi8. Penugasan9. Pembiasaan
VII. Langkah-langkah PengajaranPertemuan ke-11
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit)
Ket.
1. Pendahuluan:a. Apersepsi Mengkondisikan kelas untuk proses pembelajaran Mengecek kehadiran siswab. Motivasi Pre test (lisan) untuk menjajagi pemahaman siswa Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai
10
2. Kegiatan Inti:A. Siswa dibagi menjadi 5 kelompokB. Bersama kelompok siswa melakukan kegiatan 6-8C. Mengumpulkan hasil kerja kelompok
20
3. Penutup: Melakukan refleksi pelaksanaan pembelajaran Tindak lanjut
5
Pertemuan ke-12
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit)
Ket.
1. Pendahuluan:Apersepsi
Mengkondisikan kelas untuk proses pembelajaran Mengecek kehadiran siswa
Motivasi Pre test (lisan) untuk menjajagi pemahaman siswa Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai
10
2. Kegiatan Inti: Siswa mengisi teka-teki silang dan tebak kata Melaporkan hasil kerja
20
3. Penutup: Melakukan refleksi pelaksanaan pembelajaran Tindak lanjut
5
VIII. Sumber Belajar1. Buku sumber yang relevan2. Isu-isu aktual3. Perpustakaan sekolah4. Lembar kerja siswa penerbit CV. Mutiara Ilmu halaman 26-29
IX. Penilaian dan Tindak LanjutKinerja dan Fortopolio
Mengetahui, Bandung, Januari 2009Kepala SD Darul Hikam Bandung Guru Bidang Pembelajaran
Mintarmah, A.Ma.Pd. Mulyadi, S.Pd.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
I. Identitas Mata Pelajaran
1. Nama Sekolah : SD Darul Hikam Bandung2. Mata pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup3. Kelas/Semester : V/II4. Pertemuan ke : 13-145. Alokasi Waktu : 2x 35 menit
II. Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator
1. StandarKompetensi : Menerapkan teknologi sederhana2. Kompetensi Dasar : 7. Membuat hasil karya dari barang bekas3. Indikator : 7.1 melakukan persiapan membuat karya dari barang bekas
7.2 membuat sendiri karya dari barang bekas
III. Integrasi dan Internalisasi Nilai Islamkecuali mereka yang telah taubat dan mengadakan perbaikan[105] dan menerangkan (kebenaran), maka terhadap mereka itulah Aku menerima taubatnya dan Akulah Yang Maha Menerima taubat lagi Maha Penyayang.(Q.S. Al-Baqarah:160)
148. Dan bagi tiap-tiap umat ada kiblatnya (sendiri) yang ia menghadap kepadanya. Maka berlomba-lombalah (dalam membuat) kebaikan. di mana saja kamu berada pasti Allah akan mengumpulkan kamu sekalian (pada hari kiamat). Sesungguhnya Allah Maha Kuasa atas segala sesuatu.
IV. Tujuan PembelajaranSetelah kegiatan pembelajaran siswa dapat:● membuat karya yang bermanfaat dari barang bekas
V. Materi Pembelajaran Karya dari barang bekas Daur ulang kertas
VI. Metode Pengajaran10. Ceramah bervariasi11. Penugasan12. demonstasi
VII. Langkah-langkah PengajaranPertemuan ke-13
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit)
Ket.
1. Pendahuluan:c. Apersepsi Mengkondisikan kelas untuk proses pembelajaran Mengecek kehadiran siswad. Motivasi Pre test (lisan) untuk menjajagi pemahaman siswa Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai
10
2. Kegiatan Inti:D. Siswa dibagi menjadi 5 kelompokE. Bersama kelompok siswa mendata bahan yang akan
digunakan untuk daur ulang kertasF. Tanya jawab tentang cara daur ulang kertas
20
3. Penutup: Melakukan refleksi pelaksanaan pembelajaran Tindak lanjut
- Melanjutkan membuat kertas daur ulang di rumah
5
Pertemuan ke-14
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit)
Ket.
1. Pendahuluan:Apersepsi
Mengkondisikan kelas untuk proses pembelajaran Mengecek kehadiran siswa
Motivasi Pre test (lisan) untuk menjajagi pemahaman siswa Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai
10
2. Kegiatan Inti: Siswa mengumpulkan hasil kreatifitas dari kertas bekas Menyampaikan kesan-kesan ketika mengerjakan tugas
20
3. Penutup: Melakukan refleksi pelaksanaan pembelajaran Tindak lanjut
5
VIII. Sumber Belajar1. Buku sumber yang relevan2. Kertas bekas3. Perpustakaan sekolah4. Alat dan bahan mendaur ulang kertas bekas
IX. Penilaian dan Tindak LanjutKinerja dan Fortopolio
Mengetahui, Bandung, Januari 2009Kepala SD Darul Hikam Bandung Guru Bidang Pembelajaran
Mintarmah, A.Ma.Pd. Mulyadi, S.Pd.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
I. Identitas Mata Pelajaran
1. Nama Sekolah : SD Darul Hikam Bandung2. Mata pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup3. Kelas/Semester : V/II4. Pertemuan ke : 155. Alokasi Waktu : 1 x 35 menit
II. Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator
1. StandarKompetensi : Menerapkan teknologi sederhana2. Kompetensi Dasar : 8. Menampilkan hasil karya dalam pameran kelas.3. Indikator : 8.1 melakukan persiapan pameran kelas
8.2 menampilkan hasil karya dalam pameran kelas
III. Integrasi dan Internalisasi Nilai Islam
IV.
V. 148. Dan bagi tiap-tiap umat ada kiblatnya (sendiri) yang ia menghadap
kepadanya. Maka berlomba-lombalah (dalam membuat) kebaikan. di mana saja kamu berada pasti Allah akan mengumpulkan kamu sekalian (pada hari kiamat). Sesungguhnya Allah Maha Kuasa atas segala sesuatu.
VI. Tujuan PembelajaranSetelah kegiatan pembelajaran siswa dapat:● menampilkan kreatifitas siswa
VII. Materi Pembelajaran Pameran kelas
VIII. Metode Pengajaran Pameran
IX. Langkah-langkah PengajaranPertemuan ke-15
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit)
Ket.
1. Pendahuluan:a. Apersepsi Mengkondisikan kelas untuk proses pembelajaran Mengecek kehadiran siswab. Motivasi Pre test (lisan) untuk menjajagi pemahaman siswa Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai
10
2. Kegiatan Inti:c. Siswa mempersiapkan alat dan bahan pamerand. Melaksanakan Pameran kelas
20
3. Penutup: Melakukan refleksi pelaksanaan pembelajaran Tindak lanjut
5
X. Sumber Belajar1. Buku sumber yang relevan2. Kelas3. Perpustakaan sekolah4. Hasil kreatifitas anak
XI. Penilaian dan Tindak LanjutKinerja dan Fortopolio
Mengetahui,Bandung, Januari 2009
Kepala SD Darul Hikam Bandung Guru Bidang Pembelajaran
Mintarmah,A.Ma.Pd. Mulyadi, S.Pd.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
I. Identitas Mata Pelajaran
1. Nama Sekolah : SD Darul Hikam Bandung2. Mata pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup3. Kelas/Semester : V/II4. Pertemuan ke : 165. Alokasi Waktu : 1 x 35 menit
II. Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator
1. StandarKompetensi : Menerapkan teknologi sederhana2. Kompetensi Dasar : Mampu menguji kompetensi sendiri3. Indikator : Siswa mampu mengisi uji kompetensi dengan benar
III. Integrasi dan Internalisasi Nilai IslamDan (ingatlah), ketika Ibrahim diuji[87] Tuhannya dengan beberapa kalimat (perintah dan larangan), lalu Ibrahim menunaikannya. Allah berfirman: "Sesungguhnya Aku akan menjadikanmu imam bagi seluruh manusia". Ibrahim berkata: "(Dan saya mohon juga) dari keturunanku"[88]. Allah berfirman: "Janji-Ku (ini) tidak mengenai orang yang zalim".
IV. Tujuan PembelajaranSetelah kegiatan pembelajaran siswa dapat:● Mengukur kemampauan siswa
V. Materi Pembelajaran Uji kompetensi semester II
VI. Metode Pengajaran Penugasan
VII. Langkah-langkah PengajaranPertemuan ke-16
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit)
Ket.
1. Pendahuluan:e. Apersepsi Mengkondisikan kelas untuk proses pembelajaran Mengecek kehadiran siswa
10
f. Motivasi Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti:g. Siswa mengisi uji kompetensih. Mengumpulkan hasil kerja
20
3. Penutup: Melakukan refleksi pelaksanaan pembelajaran Tindak lanjut
5
VIII. Sumber Belajar1. Buku sumber yang relevan2. Kelas3. Perpustakaan sekolah4. Lembar kerja siswa
IX. Penilaian dan Tindak LanjutKinerja
Mengetahui,Bandung, Januari 2009
Kepala SD Darul Hikam Bandung Guru Bidang Pembelajaran
Mintarmah,A.Ma.Pd. Mulyadi, S.Pd.
top related