asta di fotografia
Asta di Fotografia - 18 aprile 2012 Boetto - GenovaTRANSCRIPT
Aste BoettoFotografia
18 Aprile 2012
copertina FOTO APRILE 2012 copia_2012 23/03/12 14.47 Pagina 1
Responsabile dipartimento fotografiaMaura Parodi
tel. +39 010 2461671mob. +39 347 [email protected]
BOETTO FOTOGRAFIA aprile 2012_2012 22/03/12 13.45 Pagina 186
Fotografia 187
1500 1502
15031500 ANONIMOritratto di fanciulleseconda metà dell’800raro dagherrotipo italianostima: € 150/200
1501 GIUSEPPE PUPPOGiuseppe Garibaldi1880 circastampa all’albumina13,5x11 cmnome del fotografo sul retrostima: € 100/150
1502 ANONIMOGiuseppe Garibaldi1880 circastampa all’albumina10,5x6 cmstima: € 100/150
1503 ANTONIO BEATOColossi di Memnone-Tebestampa all’albumina26x37 cmfirmata in basso a destrastima: € 180/200
1504 ALFRED NOACK (1833 - 1896)Genova, esposizione Italo-AmericanaGenova, Palazzo Doria - lotto di due foto1892stampa all’albumina - vintage21x26,7 cmstima: € 100/150
1504
BOETTO FOTOGRAFIA aprile 2012_2012 22/03/12 13.45 Pagina 187
188 Aste Boetto
1505
1506
1507
1505 BERTOGLIO ITALO (1871 - 1963)La poupée1930 circastampa gelatino bromuro d’argento31x35 cmtimbro del fotografo sul retrostima: € 800/900
1506 ANONIMOAlbum di nudi 1930 circastampa alla gelatina sali d’argento - vintage36 piccole stampe 6x4,5 cm cad.stima: € 250/300
1507 EMILIO SOMMARIVA (1883 - 1956)Ritrattoanni ’30stampa alla gelatina sali d’argento - vintage15x11 cm - 22x15 cmtimbro a secco in basso a destra e sul passepartoutstima: € 200/250
1508 ANONIMOCuba - scena di carnevale1960 circastampa alla gelatina sali d’argento - vintage36x28 cmdidascalia dell’immagine sul retrostima: € 400/450
BOETTO FOTOGRAFIA aprile 2012_2012 22/03/12 13.45 Pagina 188
Fotografia 189
1509
1510
1511
1509 ARTURO GHERGO (1901 - 1959)Elisa Cegani con abito di Caraceni1948stampa alla gelatina sali d’argento - vintage40x30 cmfirmata in basso a sinistratimbro sul retro del fotografoletteratura: Arturo Ghergo. L’immagine della bellezza. Fotografia 1930-1959, a cura di Claudio Domini e Cristina Ghergo, Silvana Editoriale, 2008, catalogo della mostra a Milano, Palazzo Reale.stima: € 600/700
1510 ELIO LUXARDO (1908 - 1969)Annunciatrici della tv augura un buon anno1954stampa alla gelatina sali d’argento - vintage40x30 cmtimbro del fotografo sul retrodidascalia dell’immaginestima: € 1.000/1.100
1511 ROBERT LEBECK (1929)Spagna1961stampa alla gelatina sali d’argento - vintage39,5x26,3 cmtitolata sul retro, timbro del fotografostima: € 400/450
1512 SEBASTIANA PAPAMotta di Montercorvino1971stampa alla gelatina sali d’argento - vintage23x36 cmdidascalia e timbro della fotografa sul retro stima: € 200/250
BOETTO FOTOGRAFIA aprile 2012_2012 23/03/12 13.39 Pagina 189
190 Aste Boetto
1513
1513 ROBERT CAPA (1913 - 1954)Picasso - Summer 1948stampa alla gelatina sali d’argentovintage24,7x20 cmtitolata sul retro, timbro Robert Capa - Magnumpresenta delle pieghe in alto a destrae in basso a sinistrastima: € 500/550
1514 FEDERICO PATELLANI (1911 - 1977)Viaggio in Africa. Mai Edaga - Eritrea,militare italiano accanto a un rapace1935stampa alla gelatina sali d’argento 39x29 cmtimbro Patellani sul retrostima: € 500/550
1515 PEPI MERISIO (1931)Ritratto di donna con bimboanni ‘70stampa alla gelatina sali d’argentovintage40x30 cmfirmata in basso al centrotimbro del fotografo sul retrostima: € 1.000/1.100
1516 FEDERICO PATELLANI (1911 - 1977)Pietro Nenni1946stampa alla gelatina sali d’argentovintage24x30 cmtimbro Patellani sul retrostima: € 600/700
1516
BOETTO FOTOGRAFIA aprile 2012_2012 23/03/12 13.39 Pagina 190
Fotografia 191
1518
1517
1519
1517 ENZO SELLERIO (1924 - 2012)Vizzini, muro di tegole dalla serie “Borgo di Dio”1955stampa alla gelatina sali d’argento - vintage26,5x23,2 cmtimbro del fotografo, didascalia sul retrostima: € 500/550
1518 MASSIMO VITALI (1944)La guardia nazionale sfila di fronte all’hotel Bulgariaanni ‘70stampa alla gelatina sali d’argento - vintage29x40 cmtitolata sul retro, timbro del fotografostima: € 800/900
1519 FERDINANDO SCIANNA (1943)Collesano:Venerdì Santo - La “Cerca” (PA)1963stampa alla gelatina sali d’argento - vintage22x30 cmdidascalia sul retro e scritta Fernando Scianna copyrightstima: € 700/800
BOETTO FOTOGRAFIA aprile 2012_2012 23/03/12 13.39 Pagina 191
192 Aste Boetto
1520
1523
1524
1520 WARD GEORGE COURTNEYSylva Koscinaanni sessantastampa alla gelatina sali d’argento - vintage20,2x26 cmtimbro sul retro dell’agenziastima: € 100/150
1521 APIS-PARISBrigitte Bardot1961stampa alla gelatina sali d’argento - vintage24x18 cmtimbro dell’agenzia sul retrostima: € 200/250
1522 PIERLUIGI PRATURLON (1924 - 1999)Fantasmi a Roma1961stampa alla gelatina sali d’argento - vintage24x18 cmtimbro sul retro del fotografotitolato e datatostima: € 100/150
1523 ANONIMOMonica Vittianni ‘70stampa alla gelatina sali d’argento - vintage24x30 cmstima: € 400/450
1524 PIERLUIGI PRATURLON (1924 - 1999)Anita Ekberganni ‘70stampa alla gelatina sali d’argento - vintage24x30 cmtimbro sul retro del fotografostima: € 350/400
BOETTO FOTOGRAFIA aprile 2012_2012 22/03/12 13.45 Pagina 192
Fotografia 193
1525
1528
1525 PIERLUIGI PRATURLON (1924 - 1999)Caroline Bakeranni ‘70stampa alla gelatina sali d’argentovintage29,5x24 cmtimbro del fotografo sul retrostima: € 200/250
1526 ANGELO FRONTONI (1929 - 2002)Antonella Lualdianni sessantastampa alla gelatina sali d’argentovintage24x18 cmautografo dell’attricetimbro sul retro del fotografostima: € 150/200
1527 CARDINALE BLANCHEClaudia Cardinaleanni sessantastampa alla gelatina sali d’argentovintage29,5x24,5 cmtimbro sul retro B. Cardinale ag. Pierluigistima: € 200/250
1528 PIERLUIGI PRATURLON (1924 - 1999)Virna Lisianni ‘70stampa alla gelatina sali d’argentovintage29,5x24 cmtimbro del fotografo sul retrostima: € 300/350
1529 PIERLUIGI PRATURLON (1924 - 1999)Brigitte Bardotanni ‘70stampa alla gelatina sali d’argentovintage29,5x24 cmtimbro del fotografo sul retrostima: € 300/350
1529
BOETTO FOTOGRAFIA aprile 2012_2012 23/03/12 13.42 Pagina 193
194 Aste Boetto
1530
1531
1533
1530 PIERLUIGI PRATURLON (1924 - 1999)Paul Tateanni ‘70stampa alla gelatina sali d’argento - vintage24x30 cmtimbro sul retro del fotografostima: € 250/300
1531 FRANCO PINNA (1925 - 1978)Virna Lisianni ‘70stampa alla gelatina sali d’argento - vintage35,5x23 cmtimbro sul retro del fotografostima: € 350/400
1532 ARTURO BRAGAGLIA (1893 - 1960)Sofia Loren nel film “La bella mugnaia”1955stampa alla gelatina sali d’argento - vintage24x18 cmtimbro sul retro del fotografostima: € 150/200
1533 ANONIMOAnita Ekberg1961stampa alla gelatina sali d’argento - vintage23x28,5 cmtimbro sul retro - agenziastima: € 100/150
BOETTO FOTOGRAFIA aprile 2012_2012 23/03/12 13.51 Pagina 194
Fotografia 195
1534
1534 RYSZARD HOROWITZ (1939)De beers diamonds 1973stampa alla gelatina sali d’argento - vintage23,5x18 cm - 35,5x28 cmetichetta del fotografo e didascalie sul retropubblicata sulla rivista “Fotografare” ottobre1974 a pag. 54questa foto è stata premiata con il Gold MedalNew York dell’Art Director’s Club, 1973stima: € 400/450
1535 MARCELLO GEPPETTI (1933 - 1998)S. Loren e V. De Sica (Boccaccio ‘70)1962stampa alla gelatina sali d’argento - vintage24x18 cmtitolata e firmata sul retrostima: € 100/150
1536 ROMA PRESS PHOTORitratto di: V. Lisi, U. Andress, M. Mellanni ‘70stampa alla gelatina sali d’argento - vintage18x24 cmtimbro sul retro dell’agenziastima: € 100/150
1536
BOETTO FOTOGRAFIA aprile 2012_2012 22/03/12 13.46 Pagina 195
196 Aste Boetto
1537
1538
1537 RYSZARD HOROWITZ (1939)Test shot for Richton International1973stampa alla gelatina sali d’argento - vintage30,2x20,5 cm - 35,5x26,5 cmetichetta del fotografo e didascalia sul retropubblicata sulla rivista “Fotografare” ottobre 1974 a pag. 55stima: € 400/450
1538 JOHN STEVENSSenza titolo - lotto di due fotoprimi anni settantastampa alla gelatina sali d’argento - vintage26x20 cm - 35,2x28 cmpubblicata sulla rivista “Fotografare” ottobre 1974 a pag. 52-53stima: € 200/250
BOETTO FOTOGRAFIA aprile 2012_2012 22/03/12 13.46 Pagina 196
Fotografia 197
1539 GIANNI BERENGO GARDIN (1930)Londra,attesa nella City1970 circastampa alla gelatina sali d’argento - vintage22x32,5 cm - 30x40 cmtitolata sul retro, timbro del fotografo e agenzia Grazia Neristima: € 800/900
1540 GIANNI BERENGO GARDIN (1930)Germania1960 circastampa alla gelatina sali d’argento - vintage30x40 cmtitolata sul retro,timbro del fotografo e agenzia Grazia Neristima: € 800/900
1541 GIANNI BERENGO GARDIN (1930)Londra, un impiegato della city esce per il pasto di mezzogiorno1970 circastampa alla gelatina sali d’argento - vintage22x32,5 cm - 30x40 cmtitolata sul retro, timbro del fotografo e agenzia Grazia Neristima: € 800/900
15391540
1541
BOETTO FOTOGRAFIA aprile 2012_2012 22/03/12 13.46 Pagina 197
198 Aste Boetto
1542 GIANFRANCO GORGONI (1941)Manifestazione per il processo dei 21 panthers a N.Y.1969stampa alla gelatina sali d’argento - vintage34x23 cm - 35x28 cmtitolata sul retro, timbro del fotografostima: € 350/400
1543 GIANNI BERENGO GARDIN (1930)Il servizio d’ordine del movimento studentesco in C.so Europa1968 circastampa alla gelatina sali d’argento - vintage22,5x32 cm - 30x40 cmtitolata sul retro, timbro del fotografo e agenzia Grazia Neristima: € 800/900
1544 MASSIMO VITALI E GIOVANNA NUVOLETTI25 aprile piazza Loreto 1970 circastampa alla gelatina sali d’argento - vintage25x36 cmtitolata sul retro, timbri del fotografistima: € 500/550
1542
1543
1544
BOETTO FOTOGRAFIA aprile 2012_2012 22/03/12 13.46 Pagina 198
Fotografia Fotografia 199199
15451545
15471547
15461546
1545 MASSIMO VITALI 1545 MASSIMO VITALI (1944)(1944)Pop festival a Zerlo (PV)anni ‘70anni ‘70stampa alla gelatina sali d’argento - vintagestampa alla gelatina sali d’argento - vintage25,7x38 cm25,7x38 cmtitolata sul retro,timbro del fotografotitolata sul retro,timbro del fotografostima:stima: € € 1.000/1.1001.000/1.100
1546 MASSIMO VITALI 1546 MASSIMO VITALI (1944)(1944)Pop festival a Zerlo (PV)anni ‘70anni ‘70stampa alla gelatina sali d’argento - vintagestampa alla gelatina sali d’argento - vintage25,7x38 cm25,7x38 cmtitolata sul retro, timbro del fotografotitolata sul retro, timbro del fotografostima:stima: € € 1.000/1.1001.000/1.100
1547 MASSIMO VITALI E LUIGI CIMINAGHI1547 MASSIMO VITALI E LUIGI CIMINAGHIL’uscita dei Beatles al Vigorelli L’uscita dei Beatles al Vigorelli 19651965stampa alla gelatina sali d’argento - vintagestampa alla gelatina sali d’argento - vintage26x39 cm26x39 cmtitolata sul retro, scritta “per favore citare Vitali - Ciminaghi”“per favore citare Vitali - Ciminaghi”stima:stima: € € 800/900800/900
BOETTO FOTOGRAFIA aprile 2012_2012 23/03/12 13.44 Pagina 199
200200 Aste BoettoAste Boetto
1548 MARIO CRESCI 1548 MARIO CRESCI (1942)(1942)Martina Franca Bianco 119791979stampa alla gelatina sali d’argentostampa alla gelatina sali d’argentoincollata su lamiera - vintageincollata su lamiera - vintage40x30 cm - 60x50 cm40x30 cm - 60x50 cmin basso titolata e datatain basso titolata e datataletteratura: L’archivio della memoria. Fotografia nell’area meridionale 1967/1980, pag. 65Fotografia nell’area meridionale 1967/1980, pag. 65stima:stima: € € 800/900800/900
1549 MARIO CRESCI 1549 MARIO CRESCI (1942)(1942)TricaricoTricarico19681968stampa alla gelatina sali d’argentostampa alla gelatina sali d’argentoincollata su cartoncino - vintage17x12 cm17x12 cmesemplare 1/5esemplare 1/5firmata e datata in basso a destrafirmata e datata in basso a destranumerata e titolata in basso a sinistranumerata e titolata in basso a sinistrastima:stima: € € 1.000/1.1001.000/1.100
1550 MERISIO PEPI 1550 MERISIO PEPI (1931)(1931)Caravaggio, osteria del soleCaravaggio, osteria del sole19641964stampa alla gelatina sali d’argento - vintagestampa alla gelatina sali d’argento - vintage27x40,5 cm27x40,5 cmfirmata in basso a destrafirmata in basso a destrafirmata, titolata e datata sul retrofirmata, titolata e datata sul retrosul retro timbro del fotografosul retro timbro del fotografoletteratura: Per le antiche strade, vol. I a pag. 62 a cura del Centro studi Valle Imagnaa cura del Centro studi Valle Imagnastima:stima: € € 1.000/1.1001.000/1.100
15481548
15491549
15501550
BOETTO FOTOGRAFIA aprile 2012_2012 23/03/12 13.44 Pagina 200
Fotografia Fotografia 201201
1551 MARIO GIACOMELLI 1551 MARIO GIACOMELLI (1925 - 2000)(1925 - 2000)Macellai (dalla serie il mattatoio)1960 circa1960 circastampa alla gelatina sali d’argento - vintagestampa alla gelatina sali d’argento - vintage30x40 cm30x40 cmtitolata sul retro, timbro del fotografo e agenzia Grazia Nerititolata sul retro, timbro del fotografo e agenzia Grazia Neristima:stima: € € 1.800/2.0001.800/2.000
1552 MARIO CARRIERI 1552 MARIO CARRIERI (1932)(1932)Matera, cattedrale19781978stampa alla gelatina sali d’argento - vintagestampa alla gelatina sali d’argento - vintage19x28 cm - foglio 27x36 cm19x28 cm - foglio 27x36 cmsul retro titolo e timbro del fotografosul retro titolo e timbro del fotografoletteratura: La Cattedrale di Matera nel medioevoe nel rinascimento, pag. 7, ed. A. Pizzie nel rinascimento, pag. 7, ed. A. Pizzistima:stima: € € 300/350300/350
15511551
15521552
BOETTO FOTOGRAFIA aprile 2012_2012 23/03/12 13.44 Pagina 201
202 Aste Boetto
1553
1555
1554
1553 DIETER SCHWERDTLE (1952)Richard Serra, Kassel1987stampa alla gelatina sali d’argento - vintage30x20 cmsul retro timbro del fotografoedition Sander - Kasselstima: € 600/700
1554 GIORGIO SOAVI (1923 - 2008)Ritratto di G. Sutherland nella sua casa1970 circastampa alla gelatina sali d’argento - vintage30x24 cmsul retro titolo e timbro del fotografostima: € 400/450
1555 PINO SETTANNI (1949 - 2010)Guttuso nel suo studioanni ‘70stampa alla gelatina sali d’argento - vintage30,5x40 cmfirmata sul retro, timbro del fotografostima: € 1.200/1.400
BOETTO FOTOGRAFIA aprile 2012_2012 22/03/12 13.46 Pagina 202
Fotografia Fotografia 203203
1556 CARLO CISVENTI1556 CARLO CISVENTIInstallazione sculture di Baj - MilanoInstallazione sculture di Baj - Milano19651965stampa alla gelatina sali d’argento - vintagestampa alla gelatina sali d’argento - vintage29x23 cm29x23 cmtimbro del fotografo sul retro timbro del fotografo sul retro stima:stima: € € 400/450400/450
1557 KEN DAMY 1557 KEN DAMY (1949)(1949)Joseph Beyus 1979Joseph Beyus 1979stampa alla gelatina d’argento - vintagestampa alla gelatina d’argento - vintagecm 24x30cm 24x30sul retro timbro galleria Nuovo Millennio,sul retro timbro galleria Nuovo Millennio,Ospitaletto (BS)stima:stima: € € 100/150100/150
1558 MARIO DONDERO 1558 MARIO DONDERO (1928)(1928)Mimmo Rotella mentre va a consegnare Mimmo Rotella mentre va a consegnare un’opera ad un collezionistaun’opera ad un collezionistaanni ‘70anni ‘70stampa alla gelatina sali d’argento - vintagestampa alla gelatina sali d’argento - vintage17,5x24 cm17,5x24 cmdidascalia dell’immagine e firma del fotografo didascalia dell’immagine e firma del fotografo sul retrosul retroletteratura: “Una certa Roma” a pag. 23 Catalogo della mostra fotografica alla galleriaCatalogo della mostra fotografica alla gallerialibreria il museo del Louvre di Roma: libreria il museo del Louvre di Roma: 27 maggio - 15 giugno 2004.27 maggio - 15 giugno 2004.A cura di Giuseppe Casetti, con uno scritto di Fulvio Abbate.stima:stima: € € 1.000/1.1001.000/1.100
15561556
15581558
BOETTO FOTOGRAFIA aprile 2012_2012 22/03/12 13.46 Pagina 203
204204 Aste BoettoAste Boetto
1559 FRANCO FONTANA 1559 FRANCO FONTANA (1933)(1933)Paesaggio, EmiliaPaesaggio, Emilia19881988stampa a coloristampa a colori30x45 cm30x45 cmfirmata e datata in basso a destrafirmata e datata in basso a destratitolata in basso a sinistratitolata in basso a sinistratimbro a secco in basso al centrotimbro a secco in basso al centroletteratura: Retrospettiva - ed. Logos, 2003pag. 86/87pag. 86/87segni di biro a secco in basso sul bordo bianco segni di biro a secco in basso sul bordo bianco stima:stima: € € 600/700600/700
1559 bis RICCARDO PERALE 1559 bis RICCARDO PERALE (1946)(1946)Verso seraVerso serastampa gliceè su plexiglass, montata sustampa gliceè su plexiglass, montata sudibonddibond50x70 cm50x70 cmautentica del fotografoautentica del fotografostima:stima: € € 500/550500/550
1560 FRANCESCO RADINO1560 FRANCESCO RADINOSenza titoloSenza titolo19801980stampa alla gelatina sali d’argento - vintagestampa alla gelatina sali d’argento - vintage29x39 cm29x39 cmtimbro a secco sul frontetimbro a secco sul frontetimbro sul retro del fotografotimbro sul retro del fotografostima:stima: € € 600/700600/700
1561 ANDREAS PERLICK 1561 ANDREAS PERLICK (1957)(1957)Garda seeGarda see20112011stampa alla gelatina sali d’argento - vintagestampa alla gelatina sali d’argento - vintage33x27 cm - 40x30 cm33x27 cm - 40x30 cmesemplare 1/4esemplare 1/4firmata sul retrofirmata sul retrostima:stima: € € 400/450400/450
15601560 15611561
1559 bis1559 bis
15591559
BOETTO FOTOGRAFIA aprile 2012_2012 23/03/12 13.45 Pagina 204
Fotografia 205
1562 LUIGI GHIRRI (1943 - 1992)Senza titolo1980 circastampa a contatto - vintage25x15 cm - 34x24 cmsu un cartoncino a parte Giulio Bizzarri ha firmato Luigi Ghirritimbro Giulio Bizzarri - collezione privata, firmastima: € 1.500/1.700
BOETTO FOTOGRAFIA aprile 2012_2012 23/03/12 13.45 Pagina 205
206 Aste Boetto
1563
1564
1563 BABETTE MANGOLTESenza titoloanni’70stampa alla gelatina sali d’argento - vintage20,3x25,5 cmtimbro sul retro della fotografastima: € 400/450
1564 MICHAEL ABRAMSON (1948 - 2011)Belfast, nothern Irelandprimi anni settantastampa alla gelatina sali d’argento - vintage14,5x21,5 cm - 35x28 cmfirmata sul retro e titolatapubblicata sulla rivista “Fotografare”settembre 1974 a pag. 62stima: € 500/550
BOETTO FOTOGRAFIA aprile 2012_2012 22/03/12 13.46 Pagina 206
Fotografia 207
1566
1565 MICHAEL ABRAMSON (1948 - 2011)Honor America Day - July 4th, Washington D.C.primi anni settantastampa alla gelatina sali d’argento - vintage21x14,2 cm - 35x28 cmtimbro sul retro del fotografo, titolo a matitapubblicata sulla rivista “Fotografare” settembre 1974 a pag. 63stima: € 500/550
1566 MICHAEL ABRAMSON (1948 - 2011)Sally Huti,Oglala siux, occupante del villaggio di Wounded Kneeprimi anni settantastampa alla gelatina sali d’argento - vintage14,5x21,5 cm - 35x28 cmtimbro sul retro del fotografo, titolo a matitapubblicata sulla rivista “Fotografare” settembre 1974 a pag. 64stima: € 600/700
1565
BOETTO FOTOGRAFIA aprile 2012_2012 22/03/12 13.46 Pagina 207
208208 Aste BoettoAste Boetto
15671567
15681568
1567 HANS NAMUTH 1567 HANS NAMUTH (1915 - 1990)(1915 - 1990)Robert Rauschenberg19641964stampa alla gelatina sali d’argento - vintagestampa alla gelatina sali d’argento - vintage27,2x35,3 cm27,2x35,3 cmtimbro sul retro e didascalia scritta a matitastima:stima: € € 400/450400/450
1568 HANS NAMUTH 1568 HANS NAMUTH (1915 - 1990)(1915 - 1990)Joseph CornellJoseph Cornellanni sessantaanni sessantastampa alla gelatina sali d’argento - vintagestampa alla gelatina sali d’argento - vintage27,2x35,3 cm27,2x35,3 cmtimbro sul retro e didascalia scritta a matitastima:stima: € € 400/450400/450
BOETTO FOTOGRAFIA aprile 2012_2012 22/03/12 13.46 Pagina 208
Fotografia Fotografia 209209
1569 HANS NAMUTH 1569 HANS NAMUTH (1915 - 1990)(1915 - 1990)Robert Morris with Carolee Scheeman19681968stampa alla gelatina sali d’argento - vintagestampa alla gelatina sali d’argento - vintage27,2x35,3 cm27,2x35,3 cmtimbro sul retro e didascalia scritta a matitastima:stima: € € 400/450400/450
1570 SHOZO SHIMAMOTO 1570 SHOZO SHIMAMOTO (1928)(1928)Foto di performance19891989c-printc-print44,5x30,5 cm44,5x30,5 cmfirmata in basso a destrafirmata in basso a destrastima:stima: € € 500/550500/550
15691569
BOETTO FOTOGRAFIA aprile 2012_2012 22/03/12 13.47 Pagina 209
210 Aste Boetto
1571
1571 ROBERT WILSON (1941)The life and time of Joseph Stalin”Atto 2 “The Victorian Drawingroom”sequenza di 18 minuti, ogni fotogrammarappresenta un minuto1973stampa alla gelatina sali d’argento - vintage35,5x28 cmdidascalia della rappresentazione teatrale sul retrostima: € 400/450
1572 AKIRA KOKUBO (1937)Senza titoloprimi anni settantastampa alla gelatina sali d’argento - vintage35x80,7 cmpubblicata sulla rivista “Fotografare” ottobre 1974 a pag. 56-57stima: € 250/300
1572
BOETTO FOTOGRAFIA aprile 2012_2012 22/03/12 13.47 Pagina 210
Fotografia Fotografia 211211
15731573
1573 PETER HUTCHINSON 1573 PETER HUTCHINSON (1930)(1930)Project for the Bronx Botanical GardensProject for the Bronx Botanical Gardens19691969stampa alla gelatina sali d’argento - vintagestampa alla gelatina sali d’argento - vintage34x27 cm34x27 cmfirmata e datata in basso a destrafirmata e datata in basso a destrastima:stima: € € 4.000/4.5004.000/4.500
1574 NICOLE GRAVIER 1574 NICOLE GRAVIER (1949)(1949)Senza titolo (Al museo)Senza titolo (Al museo)19731973collage di fotocollage di foto100x70 cm100x70 cmetichetta sul retro La Bertesca e Katia Prinistima:stima: € € 500/550500/550
BOETTO FOTOGRAFIA aprile 2012_2012 23/03/12 13.46 Pagina 211
212212 Aste BoettoAste Boetto
1575 ROBERT KLEIN 1575 ROBERT KLEIN (1942)(1942)Tearing blueTearing blue19751975c-print collagec-print collage23,7x32,2 cm23,7x32,2 cmfirmata e datata in basso a destra, titolatafirmata e datata in basso a destra, titolatasul retro etichetta Studio Arte Cannaviello - MIstima:stima: € € 900/1.000900/1.000
1576 NICOLE GRAVIER 1576 NICOLE GRAVIER (1949)(1949)Senza titolo (Al museo)Senza titolo (Al museo)19731973collage di fotocollage di foto100x70 cm100x70 cmetichetta sul retro La Bertesca e Katia Prinistima:stima: € € 500/550500/550
1577 NICOLE GRAVIER 1577 NICOLE GRAVIER (1949)(1949)Senza titolo (Al museo)Senza titolo (Al museo)19731973collage di fotocollage di foto100x70 cm100x70 cmetichetta sul retro La Bertesca e Katia Prinistima:stima: € € 500/550500/550
15751575
1576 15771576 1577
BOETTO FOTOGRAFIA aprile 2012_2012 22/03/12 13.47 Pagina 212
Fotografia 213
1578 YEHUDA NEIMAN (1931)Kaleidoscope1965collage di stampe alla gelatina sali d’argento - vintage34x51 cmfirmata e datata in basso a destraPubblicata sul catalogo della mostra personale,galleria Peccolo, pag. 25stima: € 4.000/4.500
BOETTO FOTOGRAFIA aprile 2012_2012 22/03/12 13.47 Pagina 213
214214 Aste BoettoAste Boetto
15791579 15801580
15811581
1579 MOORE PETER1579 MOORE PETERBonalumi nello studio di New YorkBonalumi nello studio di New York19671967stampa alla gelatina sali d’argento - vintagestampa alla gelatina sali d’argento - vintage20x25 cm20x25 cmsul retro timbro del fotografosul retro timbro del fotografotimbro Galleria Bonino LTD - New York timbro Galleria Bonino LTD - New York con didascalia dell’immaginecon didascalia dell’immaginestima:stima: € € 600/700600/700
1580 ENRICO CATTANEO 1580 ENRICO CATTANEO (1933)(1933)Ritratto di De Dominicis1980 circa1980 circastampa alla gelatina sali d’argento - vintagestampa alla gelatina sali d’argento - vintage17,5x11,5 cm17,5x11,5 cmfirmata sul retro e timbro del fotografofirmata sul retro e timbro del fotografostima:stima: € € 200/250200/250
1581 MARIO DONDERO 1581 MARIO DONDERO (1928)(1928)Cy Twombly nel suo studio a RomaCy Twombly nel suo studio a Roma1962 1962 stampa alla gelatina sali d’argento, stampa successivastampa alla gelatina sali d’argento, stampa successiva49,7x40 cm49,7x40 cmesemplare 1/3esemplare 1/3titolata, datata, numerata e firmata in bassotitolata, datata, numerata e firmata in bassoletteratura: Mario Dondero, Ritratti dell’intelligenza, pag. 25 - A. Parise editore - 2005stima:stima: € € 800/900800/900
BOETTO FOTOGRAFIA aprile 2012_2012 22/03/12 13.47 Pagina 214
Fotografia 215
15831582 FABRIZIO GARGHETTI (1939)
Allestimento mostra di J. Paikstampa alla gelatina sali d’argento - vintagecon interventi a pennarello di Paik18x24 cmtimbro del fotografo sul retrostima: € 800/900
1583 GRAHAM SUTHERLAND (1903 - 1981)Ritratto di Giorgio Soavi - Venezia1967-68stampa alla gelatina sali d’argento - vintage38x27 cmdidascalia dell’immagine sul retrostima: € 300/350
1584 TURI RAPISARDAFoto di performance di J. Beuysal museo Muspac1984stampa alla gelatina sali d’argento - vintage40x30 cmstima: € 500/550
1582
1584
BOETTO FOTOGRAFIA aprile 2012_2012 22/03/12 13.47 Pagina 215
216 Aste Boetto
1585 ENRICO CATTANEO (1933)Ben Vautier - performance nello studio Sant’Andrea - Milano1971stampa alla gelatina sali d’argento - vintage17,5x23,5 cmtimbro del fotografo sul retrostima: € 400/450
1586 GIUSEPPE CHIARI (1926 - 2007)performance di Giuseppe Chiari a Toronto1977stampa alla gelatina sali d’argento - vintage25,2x20,2 cmtimbro del fotografo Pierre Boogaerts sul retrofirmata, Giuseppe Chiari originalestima: € 700/800
1587 GIUSEPPE CHIARI (1926 - 2007)performance di Giuseppe Chiari a Toronto1977stampa alla gelatina sali d’argento - vintage25,2x20,2 cmtimbro del fotografo Pierre Boogaerts sul retrodatata, firmata, Giuseppe Chiari originalestima: € 700/800
1585
1586
1587
BOETTO FOTOGRAFIA aprile 2012_2012 22/03/12 13.47 Pagina 216
Fotografia Fotografia 217217
1588 MARIO SCHIFANO 1588 MARIO SCHIFANO (1934 - 1998)(1934 - 1998)Senza titoloSenza titolofine anni sessantafine anni sessantastampa alla gelatina sali d’argento - vintagestampa alla gelatina sali d’argento - vintage25,5x52,2 cm25,5x52,2 cmesemplare unicoesemplare unicoautentica Archivio Mario Schifanoautentica Archivio Mario Schifanostima:stima: € € 2.200/2.5002.200/2.500
1589 GIANNI MELOTTI1589 GIANNI MELOTTIMarco Del Re... di come sbarcare il lunarioMarco Del Re... di come sbarcare il lunario19751975stampa alla gelatina sali d’argento - vintagestampa alla gelatina sali d’argento - vintage23,5x30 cm23,5x30 cmsul retro timbro del fotografosul retro timbro del fotografosulla parete scritta di Alighiero Boettistima:stima: € € 300/350300/350
15881588
15891589
BOETTO FOTOGRAFIA aprile 2012_2012 22/03/12 13.47 Pagina 217
218 Aste Boetto
1590 MARIO SCHIFANO (1934 - 1998)Senza titolo1970 circastampa alla gelatina sali d’argento con interventi a pennarello - vintage27x40 cmesemplare unicofirmato in alto a destrastima: € 2.200/2.500
BOETTO FOTOGRAFIA aprile 2012_2012 22/03/12 13.47 Pagina 218
Fotografia 219
1591 MARIO SCHIFANO (1934 - 1998)Senza titolofine anni sessantastampa alla gelatina sali d’argento con interventi a pennarello - vintage39,2x26,5 cmesemplare unicoautentica Archivio Mario Schifanostima: € 1.800/2.000
1592 MARIO SCHIFANO (1934 - 1998)Senza titolofine anni sessantastampa alla gelatina sali d’argento con interventi a pennarello - vintage39,2x26,5 cmesemplare unicoautentica Archivio Mario Schifanostima: € 1.800/2.000
1591 1592
BOETTO FOTOGRAFIA aprile 2012_2012 22/03/12 13.47 Pagina 219
220 Aste Boetto
1593 SILVIO WOLF (1952)Vuoto di memoria1978/2000100x100 cmc-type doppio plexiglassesemplare unicoautentica dell’artistaletteratura: “Il fantasma della libertà” a cura di M. Meneguzzo dicembre 2002stima: € 4.000/4.500
1594 VANESSA BEECROFT (1969)Film di Montagna 1995manifesto della mostra a Castelvetro 25/04/1995foto di A. Linke firmato e datato sul retro dedica ad personam sul retrodonato dall’artista all’attuale proprietariostima: € 1.000/1.100
1593
1594
BOETTO FOTOGRAFIA aprile 2012_2012 22/03/12 13.47 Pagina 220
Fotografia Fotografia 221221
1595 VIK MUNIZ 1595 VIK MUNIZ (1961)(1961)Hermes (from pictures of chocolate)Hermes (from pictures of chocolate)20002000c- printc- print122X152,4 cm122X152,4 cmesemplare 2/3esemplare 2/3firmata, datata, numerata e titolata su etichetta Vik Muniz Studio - Brooklyn New YorkVik Muniz Studio - Brooklyn New Yorkprovenienza Galleria Cardi & Co. - Milanoprovenienza Galleria Cardi & Co. - Milanostima:stima: € € 18.000/20.00018.000/20.000
BOETTO FOTOGRAFIA aprile 2012_2012 22/03/12 13.47 Pagina 221
222222 Aste BoettoAste Boetto
1596 GABRIELE BASILICO 1596 GABRIELE BASILICO (1944)(1944)AultAult19841984stampa alla gelatina sali d’argentostampa alla gelatina sali d’argento90x115 cm90x115 cmesemplare 1/5esemplare 1/5firmata, datata e numerata sul retrofirmata, datata e numerata sul retroletteratura: Gabriele Basilico “Bor de mer” Baldini e Castoldi, pag. 44-45stima:stima: € € 6.000/6.7006.000/6.700
BOETTO FOTOGRAFIA aprile 2012_2012 22/03/12 13.47 Pagina 222
Fotografia Fotografia 223223
1597 OLIVO BARBIERI 1597 OLIVO BARBIERI (1954)(1954)Site specific - Pompei 04Site specific - Pompei 0420042004c-print su plexiglassc-print su plexiglass70x100 cm70x100 cmesemplare 1/6esemplare 1/6autentica dell’artista pubblicata nella rivista Segno nel novembre 2004pubblicata nella rivista Segno nel novembre 2004esposizione mostra Site Specific Italia 03-04 esposizione mostra Site Specific Italia 03-04 presso lo spazio Erasmus Milanopresso lo spazio Erasmus Milanostima: stima: €€ 6.000/6.7006.000/6.700
BOETTO FOTOGRAFIA aprile 2012_2012 22/03/12 13.47 Pagina 223
224 Aste Boetto
1598 THOMAS RUFF (1958)Senza titolo2000c- print28x21 cm - 30x24 cmesemplare 1/15firmata, datata e numerata sul retrostima: € 3.500/3.900
1599 THOMAS RUFF (1958)dalla serie “Blaue Augen” Blau 11 - C.K./B.E.1991c- print39,5x29,5 cmfirmata,datata e numerata sul retroesemplare 2/5sul retro etichetta: Mai 36 Galerie - ZurichGalerie Bernhard Knauspubblicata sul catalogo Thomas Ruff - 1979 to the present - Matthias Winzen - pag. 222
In un giornale d’arte francese, la serie di ritratti è stata collegata all’arte del realismo socialista o addirittura a quella fascista.In risposta a questo critica Thomas Ruff ha usato la tecnologia digitale per sostituire le iridi degli occhi in dodici dei suoi ritratticon il blu brillante degli occhi di un altro modello, il cui colore è stato intensificato nella stampa.stima: € 4.000/4.500
BOETTO FOTOGRAFIA aprile 2012_2012 22/03/12 13.47 Pagina 224
Fotografia 225
BOETTO FOTOGRAFIA aprile 2012_2012 23/03/12 13.49 Pagina 225
226 Aste Boetto
1600 PAOLO VENTURA (1969)Winter Stories 37 (the photographer)digital c-print (lambda) montata su dibond102,2x114,3 cmletteratura: Paolo Ventura, “Winter Stories”, 2009, Ed. Aperture, pag. 81Sembianze, la fotografia tra finzione e realtà a cura di I. Zannier - Ed. Quinlianstima: € 5.000/6.000
BOETTO FOTOGRAFIA aprile 2012_2012 22/03/12 13.48 Pagina 226
1601 FRANCESCO JODICE (1967)www-Tokyo-Do 19991999130x65 cmdigital print su alluminio e plexiglassesemplare 1/8autentica dell’artista letteratura: pubblicata nel volume “What we want” di F. Jodice Skira editore stima: € 6.000/6.700
BOETTO FOTOGRAFIA aprile 2012_2012 22/03/12 13.48 Pagina 227
228 Aste Boetto
1602 ARMIN LINKE (1966)Underground - Brasilia1999c-print su plexiglass99x195 cmfirmata sul retroesemplare 1/5letteratura: pubblicata sul libro “4 Flight” a-mbook-store edizioni pag. 59underground mobile wolkway, Brasiliastima: € 8.000/8.900
BOETTO FOTOGRAFIA aprile 2012_2012 22/03/12 13.48 Pagina 228
Fotografia 229
1603 HANNAH STARKEY (1971)Untitled2000c-print 122x183 cmletteratura: copertina del catalogo Irish Museum of Modern Artstima: € 7.000/7.800
BOETTO FOTOGRAFIA aprile 2012_2012 22/03/12 13.48 Pagina 229
230 Aste Boetto
1604 VEDOVAMAZZEISheeps1996stampa lambda44x67 cmesemplare unicoautentica su fotoetichetta Vedova Mazzei sul retro, firmata Scala e Crispinostima:€ 4.000/4.500
1605 MORIMURA (1951)Senza titolopolaroid12,8x10,2 cmfirmata al centrostima:€ 1.000/1.100
1604
1605
Fotografia 231
1606 SHIRIN NESHAT (1957)Fervor Series - Crowd from Back, Woman Leaving2000stampa alla gelatina sali d’argento41,3 x56,5 - 59,7 x 74 esemplare 10/10 + 2APfirmata, datata e numerata sul retroetichetta sul retro Barbara Gladstone Gallery - New Yorkletteratura: Shirin Neshat - Castello di Rivoli - pag. 143-144 - edizioni Chartastima:€ 13.000/14.000
Aste BoettoArte Moderna, Contemporanea e Fotografia
18 Aprile 2012
Aste BoettoFotografiaFotografia
18 Aprile 201218 Aprile 2012
partecipaall’Asta in diretta
collegandoti via internetattraverso i siti
Aste Boetto Ars Value
Registrati sul nostro sito e segui l’asta in diretta.Se invece desideri partecipare attivamente, dopo essertiregistrato, riempi il modulo di dati aggiuntivi richiesti.Nel modulo aggiuntivo di registrazione ti verranno chiesti datifiscali per poter partecipare all’asta direttamente dal tuo PC, in qualsiasi luogo tu sia, ti basterà cliccare sul pulsante per inviarel’offerta vedendo in tempo reale se sei il maggior offerente.Per registrarti vai sulla nostra home page all’indirizzo:http://www.asteboetto.ite clicca su “registrati”.
Attraverso Ars ValueVai alla sezione “ASTE” di www.ArsValue.com.Troverai il bottone PARTECIPA ONLINE associato all’asta che vuoivedere in diretta web. Oppure digita direttamente questo indirizzo: www.casadasteboetto.arsvalue.comNon ti resta che cliccare sopra il bottone e registrarti per l’asta (se non sei ancora utente ArsValue, è necessario registrarsi). Inserisci i tuoi dati e ricordati di inviare copia di un tuo documentoaltrimenti non potrai partecipare.Un’ora prima dell’inizio dell’asta il bottone diventa verde e da quelmomento potrai accedere alla diretta dell’asta.
Design e Arti Decorative del ‘900Martedì 17 Aprile ore 14
SelectedMartedì 17 Aprile ore 21
Arte Moderna e ContemporaneaMercoledì 18 Aprile ore 15
FotografiaMercoledì 18 Aprile ore 18
BOETTO FOTOGRAFIA aprile 2012_2012 23/03/12 14.15 Pagina 235
1. I lotti sono posti in vendita dalle Aste Boetto inlocali aperti al pubblico, essa agisce quale man-dataria in esclusiva in nome proprio e per contodi ciascun Venditore il cui nome viene trascrittonegli appositi registri di P.S. presso Aste Boetto.Gli effetti della vendita influiscono sul Vendito-re e Aste Boetto non assume nei confronti del-l'Aggiudicatario o di terzi in genere altra re-sponsabilità oltre quella ad essa derivante dallapropria qualità di mandataria.
2. Gli oggetti sono aggiudicati al migliore offeren-te e per contanti; in caso di contestazione tra piùAggiudicatari, l'oggetto disputato potrà, a insin-dacabile giudizio del Banditore, essere rimesso invendita nel corso dell'Asta stessa e nuovamen-te aggiudicato. Nel presentare la propria offerta,l'offerente si assume la responsabilità personaledi corrispondere il prezzo di aggiudicazione,comprensivo della commissione dei diritti d'asta,di ogni imposta dovuta e di qualsiasi altro one-re applicabile.
3. Aste Boetto si riserva la facoltà di ritirare dall'Astaqualsiasi lotto. Il banditore, durante l'Asta, ha lafacoltà di abbinare o separare i lotti ed even-tualmente variare l'ordine di vendita. Lo stesso po-trà, a proprio insindacabile giudizio, ritirare i lot-ti qualora le offerte in Asta non raggiungano ilprezzo di riserva concordato tra Aste Boetto e ilVenditore.
4. Alla cifra di aggiudicazione sono da aggiungerei diritti d'asta del 23%. Sui beni contrassegnaticon “*” che provengono da imprenditori non sog-getti al regime del margine, è dovuto il dirittod'asta pari al 23% oltre Iva, e la vendita è sog-getta ad Iva sull'intero valore di aggiudicazione,oltre spese.
5. Il Direttore della vendita può accettare commis-sioni d'acquisto delle opere a prezzi determina-ti su preciso mandato e può formulare offerte perconto del venditore.
6. Aste Boetto può accettare mandati per l'acquisto(offerte scritte e telefoniche), effettuando rilancimediante il Banditore, in gara con il pubblico par-tecipante all'Asta.Le Aste Boetto non potranno essere ritenute in al-cun modo responsabili per il mancato riscontrodi offerte scritte e telefoniche, o per errori ed omis-sioni relative alle stesse.
7. Nel caso di due offerte scritte identiche per il me-desimo lotto, lo stesso verrà aggiudicato all'Of-ferente la cui offerta sia stata ricevuta per prima.Aste Boetto si riserva il diritto di rifiutare le offertedi Acquirenti non conosciuti a meno che vengarilasciato un deposito ad intera copertura del va-lore dei lotti desiderati o, in ogni caso, fornita al-tra adeguata garanzia. All'atto dell'aggiudicazione,Aste Boetto potrà chiedere all'Aggiudicatario leproprie generalità, e in caso di pagamento non im-mediato e in contanti, l'Aggiudicatario dovrà for-nire a Aste Boetto referenze bancarie congrue ecomunque controllabili: in caso di evidente nonrispondenza al vero o di incompletezza dei datio delle circostanze di cui sopra, o comunque diinadeguatezza delle referenze bancarie, AsteBoetto si riserva di annullare il contratto di ven-dita del lotto aggiudicato.
8. Aste Boetto agisce in qualità di mandataria deivenditori e declina ogni responsabilità in ordinealla descrizione degli oggetti contenuta nei ca-
taloghi, nella brochure ed in qualsiasi altro ma-teriale illustrativo; le descrizioni di cui sopra, cosìcome ogni altra indicazione o illustrazione, sonopuramente indicative. Tutte le aste sono prece-dute da un'esposizione ai fini di permettere un esa-me approfondito circa l'autenticità, lo stato di con-servazione, la provenienza, il tipo e la qualità de-gli oggetti.Dopo l'Aggiudicazione, né Aste Boetto né i Ven-ditori potranno essere ritenuti responsabili per ivizi relativi allo stato di conservazione, per l'er-rata attribuzione, l'autenticità, la provenienza, ilpeso o la mancanza di qualità degli oggetti. NéAste Boetto né il personale incaricato da Aste Bo-etto potrà rilasciare qualsiasi garanzia in tal sen-so, salvi i casi previsti dalla legge.
9. Le basi d'asta relative alla possibile partenza inasta di ciascun lotto sono stampate sotto la de-scrizione dei lotti riportata nel catalogo e non in-cludono i diritti d'Asta dovuti dall'Aggiudicatario.Tali stime sono tuttavia effettuate con largo an-ticipo rispetto alla data dell'Asta e pertanto pos-sono essere soggette a revisione. Anche le de-scrizioni dei lotti nel catalogo potranno essere sog-gette a revisione, mediante comunicazioni al pub-blico durante l'Asta.
10. Il pagamento totale del prezzo di aggiudicazio-ne e dei diritti d'Asta potrà essere immediatamentepreteso da Aste Boetto, in ogni caso dovrà esse-re effettuato per intero, in Euro, entro sette gior-ni dall’aggiudicazione.L’aggiudicatario, saldato il prezzo e i corrispetti-vi per diritti d'asta, dovrà ritirare i lotti acquista-ti a propria cura, rischio, spese e con l'impiego dipersona le e mezzi adeguati entro sette giorni dal-la vendita. Decorso tale termine, le Aste Boettosaranno esonerate da ogni responsabilità nei con-fronti dell'Aggiudicatario in relazione alla custo-dia, all'eventuale deterioramento o deperimen-to degli oggetti e avranno diritto ad applicare uncorrispettivo, per singolo lotto, a titolo di custo-dia, pari a € 5,00 giornaliere per mobili e € 2,50giornaliere per gli altri oggetti. Per le vendite fuo-ri sede, gli oggetti aggiudicati e non ritirati sarannotrasportati e custoditi presso i nostri magazzini.Le spese di trasporto sostenute saranno a tota-le carico degli aggiudicatari. Su espressa richie-sta dell'Aggiudicatario, le Aste Boetto potrannoorganizzare, a spese e rischio dell'Aggiudicata-rio, l'imballaggio, il trasporto e l'assicurazione deilotti.
11. In caso di mancato pagamento, le Aste Boetto s.r.l.potranno:a) restituire il bene al mancato venditore ed esi-
gere dal mancato acquirente il pagamento del-le commissioni perdute;
b) agire per ottenere l'esecuzione coattiva del-l'obbligo di acquisto;
c) vendere il lotto a trattativa privata, o in astesuccessive, comunque in danno del mancatocompratore, trattenendo a titolo di penale glieventuali acconti versati.
12. Nonostante ogni disposizione contraria qui con-tenuta, Aste Boetto si riserva il diritto di concor-dare con gli Aggiudicatari forme speciali di pa-gamento, di depositare in magazzino privato/pub-blico o vendere privatamente i lotti aggiudicatie non ritirati, di assicurare i lotti aggiudicati, di ri-solvere controversie e contestazioni effettuate da
Aggiudicatari o contro gli stessi e in generale diintraprendere qualsiasi iniziativa ritenuta oppor-tuna al fine di riscuotere somme dovute dall'Ag-giudicatario o anche, a seconda delle circostan-ze, di annullare la vendita ai sensi degli articoli13 e 14 e restituireil prezzo all'Aggiudicatario.
13. Gli Aggiudicatari sono tenuti all'osservanza di tut-te le disposizioni legislative o regolamentari in vi-gore relativamente agli oggetti dichiarati di in-teresse particolarmente importante e per i qua-li il procedimento di dichiarazione è iniziato ai sen-si dell’art. 6 es. del D.LGS. 29 Ottobre 1999, n. 490,con particolare riguardo agli artt. 54 e ss. del me-desimo decreto. L'esportazione di oggetti da par-te di Aggiudicatari residenti e non residenti in Ita-lia è regolata dalla suddetta normativa nonché dal-le leggi doganali, valutarie e tributarie in vigore.Il costo approssimativo di una licenza di espor-tazione è di E 200,00. I tempi d'attesa sono di 45giorni circa dalla richiesta al Ministero dei BeniCulturali, Ufficio Esportazioni. La richiesta della li-cenza viene inoltrata al Ministero previo paga-mento del lotto e su esplicita autorizzazione scrit-ta dell'Aggiudicatario.Aste Boetto non si assume nessuna responsabi-lità nei confronti dell'Aggiudicatario in ordine adeventuali restrizioni all'esportazione dei lottiaggiudicati, né in ordine ad eventuali licenze oattestati che l'Aggiudicatario di unlotto dovrà ot-tenere in base alla legislazione italiana. L'Ag-giudicatario in caso di diritto di prelazione da par-te dello Stato, non potrà pretendere da Aste Bo-etto o dal Venditore nessun rimborso di eventualiinteressi sul prezzo e sulle commissioni d'Asta giàcorrisposte.
14. In caso di contestazioni fondate e accettate daAste Boetto per oggetti falsificati ad arte, purchéla relativa comunicazione scritta provenga aAste Boetto entro 21 giorni dalla data della ven-dita, Aste Boetto potrà, a sua discrezione, annullarela vendita e rivelare all'Aggiudicatario che lo ri-chieda il nome del Venditore, dandone preven-tiva comunicazione a questo ultimo.
15. Tutte le informazioni sui punzoni dei metalli, sul-la caratura e il peso dell'oro, dei diamanti e del-le pietre preziose colorate sono da considerarsipuramente indicative e approssimative e Aste Bo-etto non potrà essere ritenuta responsabile pereventuali errori contenuti nelle suddette infor-mazioni e per le falsificazioni ad arte degli oggettipreziosi. Alcuni pesi in questo catalogo sono sta-ti determinati tramite misurazioni. Questi dati de-vono considerarsi solo un'indicazione di massimae non dovrebbero essere acquisiti come esatti.
16. In aggiunta ad ogni altro obbligo o diritto previ-sto dalle presenti Condizioni di Vendita, Aste Bo-etto nel caso in cui sia stata informata o vengaa conoscenza di un'eventuale pretesa o diritto diterzi inerente alla proprietà, possesso o detenzionedel Lotto potrà, a sua discrezione, trattenere in cu-stodia il Lotto nelle more della composizione del-la controversia o per tutto il periodo ritenuto ra-gionevolmente necessario a tale composizione.
17. Le presenti Condizioni di Vendita sono accetta-te automaticamente da quanti concorrono all'Astae sono a disposizione di qualsiasi interessato chene faccia richiesta. Per qualsiasi controversia èstabilita la competenza esclusiva del Foro di Ge-nova.
Condizioni di Vendita
236 Aste Boetto
BOETTO FOTOGRAFIA aprile 2012_2012 23/03/12 14.15 Pagina 236
237
1. Lots are put on sale by Aste Boetto at a pub-lic auction. Aste Boetto acts as exclusiveagent in its own right and on behalf of eachseller whose name is registered at AsteBoetto. The seller is responsible for theitems on sale and Aste Boetto accepts noresponsibility with regards to the buyerother than that which may derive from itsposition as agent.
2. The items are sold to the highest bidder forcash: in the case of disagreement betweenmore than one high bidder, the disputeditem may, at the sole discretion of the auc-tioneer, be relisted for new bidding duringthe same auction. When making a bid, thebidder accepts full personal responsibility topay the price agreed inclusive of the Auc-tion Commission and all other due fees andtaxes.
3. Aste Boetto reserves the right to withdrawany lot from the auction. During the auction,the auctioneer has the right to separate orjoin lots and to change the order of theirsale. The auctioneer may, furthermore, at hisdiscretion, withdraw any lot which does notreach the reserve price agreed between AsteBoetto and the seller.
4. An auction commission of 23% is to beadded to the final selling price. Goodsmarked “*” which are offered by sellers notsubject to “margin regulations” (VAT paid ononly the difference between the originalpurchase price and sale price) are subject tothe auction commission of 23% plus VAT onthe entire value of the sale item plus ex-penses.
5. The auction director may accept a specificmandate to bid for lots at a determined priceand make offers on behalf of the seller.
6. Aste Boetto may accept mandates for buy-ing (written and telephonic) and raise bidsthrough the auctioneer at public auctions.Aste Boetto may not be held responsible inany way for not receiving written or tele-phonic offers or for any errors or omissionsin said offers.
7. In the case of two identical offers for thesame lot, the offer will be awarded to theoffer which was received first. Aste Boettoreserves the right to refuse offers from un-known bidders unless a deposit is raisedwhich covers the entire value of the desiredlot or in any case an adequate guarantee issupplied. At the time of assignment of a lot,Aste Boetto may require identification de-tails from the purchaser and in the case ofreferred and non cash payment, the pur-chaser must supply Aste Boetto with a con-gruous and checkable bank reference: in thecase of references which do not correspond,are incomplete or inadequate, Aste Boettoreserves the right to annul the sale contractof the assigned lot.
8. Aste Boetto acts as agent for the seller anddeclines responsibility deriving from de-scriptions of the items in the catalogues,brochures or any other such descriptive ma-terial: the descriptions as stated above as
with all other illustrations are purely indica-tive. Al auctions are preceded by an exhibi-tion in order to allow a thoroughexamination of the authenticity, condition,origin, type and quality of the items. Afterthe assignment of a lot, neither Aste Boettonor the seller can be held responsible forflaws with regards to the condition, for mis-taken attribution, origin, authenticity,weight or quality of the items. Neither AsteBoetto nor anyone charged by Aste Boettocan release any guarantee in this senseother than in cases foreseen by law.
9. The starting price relative to the possibleauctioning of each lot is printed under thedescription of said lot and do not includethe Auction commission to be paid by thepurchaser. These estimates are neverthelessmade well before the date of the auctionand may therefore de subject to modifica-tion. The descriptions of the lots in the cat-alogue may also be subject to revision viacommunication to the public during theauction.
10. Aste Boetto may require payment in full ofthe final price and Auction Commission, inany case, full payment in Euros must bemade within seven days of the assignment.Having paid the final price and AuctionCommission, the purchaser must collect thelots bought at his own risk, responsibilityand expense within seven days of the pur-chase. At the end of said period, Aste Boettowill be exonerated of all responsibility withregards to the purchaser concerning storageand possible deterioration of the items andmay exercise the right to apply a charge forthe storage of each single lot at the rate of€ 5.00 per day for furniture and € 2,50 perday for other items. Items sold off site andnot collected will be transported and storedin our warehouses. Any transport costs willbe the responsibility of the purchaser. Ifspecifically requested by the purchaser, andat their risk and expense, Aste Boetto mayarrange packaging, transport and insuranceof the lots.
11. In the case on non-payment, Aste Boettocan: a) return the goods to the seller and de-
mand from the buyer payment of the lostcommission,
b) act in order to obtain enforcement ofcompulsory payment
c) sell the lot at a private sale or subsequentauction, and in any case detain as penaltyany deposits paid.
12. Notwithstanding any disposition contrary tothis content, Aste Boetto reserves the rightto agree with the purchaser, special formsof payment, public or private warehousestorage, to sell assigned lots which have notbeen collected privately, to insure assignedlots, to resolve disputes and claims by oragainst the purchaser and to generally un-dertake actions considered appropriate inorder to collect payment owed by the pur-chaser or even according to the circum-
stances, annul the sale according to articles13 and 14 of Italian civil law and to returnthe goods to the purchaser.
13. Purchasers are required to uphold all lawsand regulations in force with regards to theitems declared to be of particular impor-tance and for which the procedure of decla-ration was began in accordance with article6 es. Of the legislative decree 29 October1999, n°490, with particular regards to arti-cle 54 of the same decree. The export ofgoods by the purchaser, resident and not inItaly, is regulated by the aforementioned de-cree and furthermore by customs, currencyand tax regulations in force. The approxi-mate cost of an export license is E.200,00.Waiting time is about 45 days following theapplication to the export office of the “Min-istero dei Beni Culturali”.The application for an export license is to besent to the Ministry on payment of the lotand with explicit written authorization of thepurchaser. Aste Boetto is not held responsi-ble in any way to the purchaser with regardsto any eventual export restrictions concern-ing the lot assigned, nor for any license orpermit which the purchaser of a lot must ac-quire in accordance with Italian law. In thecase of the State exercising the right ofwithdrawal, the purchaser cannot expectany reimbursement from Aste Boetto orfrom the seller, of interest on the price orAuction Commission already paid.
14. In the case of a reasonable contestation, ac-cepted by Aste Boetto, with regards to fakedworks of art, and given that a written com-munication is received by Aste Boettowithin 21 days of the sales, Aste Boettomay, at its discretion annul the sale andshould the purchaser so require, reveal thename of the seller informing said seller ofthis action.
15. All information regarding hall-marks of met-als, carats and weight of gold, diamonds andprecious coloured gems are to be consid-ered purely indicative and approximate andAste Boetto cannot be held responsible foreventual errors contained in said informa-tion nor for the falsification of preciousitems. Some weights in this catalogue havebeen ascertained by way of measurement.This data is to be considered approximateand must not be considered as exact.
16. In addition to all other obligations and rightsas contained in these Conditions of Sale,Aste Boetto may at its discretion, in the casethat is informed or becomes aware of claimsby third parties concerning the ownership,possession or holding of a lot, hold the lot incustody for the duration of the claim or forthe time deemed necessary for the claim tobe made.
17. These Conditions of Sale are automaticallyaccepted by all those participating in theauction and are available upon request toany interested party. Any dispute is to be under the jurisdictionof the court of Genoa.
Condition of sale
BOETTO FOTOGRAFIA aprile 2012_2012 23/03/12 14.15 Pagina 237
Abbonarsi ai Cataloghi d’Asta
Compilare questo modulo in tutte le sue parti, ritagliare e inviare a:
Aste BoettoVia Garibaldi, 3 - 16124 Genova - oppure via fax al numero +39 10 254 13 79
Azienda
Nome e Cognome
Indirizzo
CAP Città
Tel. Fax
Cell. E-mail
Codice Fiscale Partita IVA
CATALOGHI ITALIA EUROPA PAESI EXTRA EUROPEI
ANTIQUARIATO (4 NUMERI ALL’ANNO) 100 120 150
DESIGN (2 NUMERI ALL’ANNO) 060 080 120
ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E FOTOGRAFIA (2 NUMERI L’ANNO) 060 080 120
TUTTI I CATALOGHI 200 250 350
I prezzi sopraindicati, espressi in Euro, sono compresi di IVA e spese di spedizione.
Indirizzo per la consegna se diverso da quello sopra indicato
Modalità di pagamento
� Assegno � Contanti Data Firma
PRIVACYI dati forniti saranno riservati ed utilizzati esclusivamente per i trattamenti consentiti dalle Legge sulla Privacy n° 675 del 31/12/1996.
18 Aprile 2012
Ap18 Aprile 2012 ASTAantiquariato, dipinti sec. XIX e arte orientale
BOETTO FOTOGRAFIA aprile 2012_2012 23/03/12 14.16 Pagina 238
Aste di Antiquariato Boetto s.r.l.Via Garibaldi, 3 - 16124 Genova - Tel. 0102541314 - Fax 0102541379E-mail: [email protected] - www.asteboetto.it Offerta al banco
Con la presente Scheda intendo partecipare all’Asta
data dell’asta
Il sottoscritto residente in
via n. tel. fax
DOCUMENTO DI IDENTITÀ: n. (allegare in fotocopia)
luogo e data di rilascio
Codice Fiscale Partita I.V.A.
LOTTO DESCRIZIONE OFFERTA MASSIMA
(IN CIFRE E LETTERE
€
€
€
€
€
€
€
€
Con la presente il sottoscritto si impegna ad acquistare i lotti sopraindicati alle condizioni pub-blicate in catalogo. Si precisa inoltre che il lotto per il quale venissero fatte più offerte scritte dipari importo, sarà aggiudicato al firmatario dell’offerta pervenuta per prima. A parità di offertaprevale quella fatta in sala.
Data Firma
Si prega di compilare e inviare via fax a:
Aste di Antiquariato Boetto s.r.l.Fax 010 2541379
Con la firma della presente approvo specificamente tutti i termini e le condizioni di vendita riportate sul catalogo d’asta delle quali ho preso conoscenza.
Genova, Firma
Approvo altresì specificamente ai sensi dell’art. 1341 c.c. e successivi del codice civile le seguenti clausole:2 Esposizione; 4-5 qualità di mandatari dell’asta, carenza di responsabilità, termini e modalità del reclamo e relativo rimborso in caso di risoluzione,annullamento nullità della vendita; 1, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 e 15 modalità di partecipazione all’asta, rimessa all’incanto in caso di contestazionedi una aggiudicazione, diritti d’asta, modalità e termini per il pagamento, richiamo alla normativa vigente in tema di esportazione e di prelazioneda parte dello Stato Italiano per gli oggetti sottoposti a notifica; 16 Accettazione delle condizioni di vendita e Foro competente.
Genova, Firma
BOETTO FOTOGRAFIA aprile 2012_2012 23/03/12 14.16 Pagina 239
Tuesday 17 April 2012 9.00 pm. - Viewing 12 - 16 April
Aste Boetto
Osvaldo Borsani, Lucio FontanaOsvald ontanado Borsani Lucio Faldo Borsani, Lucio FUn ta , primi anni ‘50olinov
Martedì 17 Aprile 2012 ore 21.00 - Esposizione dal 12 al 16 Apriley 17 April 2012 9.00 pm. - Viewing 12 - 16 ApriluesdaT
tooetAste B
BOETTO FOTOGRAFIA aprile 2012_2012 22/03/12 13.48 Pagina 240
copertina FOTO APRILE 2012 copia_2012 23/03/12 14.47 Pagina 2