bab 6 · web viewsiswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai penentuan...
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA ………………..
Mata Pelajaran : Matematika
Kelompok : Peminatan Matematika dan Ilmu-ilmu Alam
Kelas/Semester : XII/dua
Materi Pokok : Trigonometri
Alokasi Waktu : 8 × 2 JP (8 kali pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
KD 1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KD 2.1 Menunjukkan cermat, teliti, bertanggung jawab, tangguh, konsisten, dan jujur, serta responsif dalam memecahkan masalah nyata sehari-hari.
KD 2.2 Mengembangkan rasa ingin tahu, motivasi internal, rasa percaya diri, dan sikap kritis dalam menyelesaikan matematika dan masalah kontekstual.
KD 3.6 Mendeskripsikan identitas penjumlahan sinus, identitas selisih sinus, identitas penjumlahan kosinus, identitas selisih kosinus, dan menerapkannya dalam pemecahan masalah.
Indikator:
1. Mendeskripsikan rumus trigonometri penjumlahan dua sudut.
2. Mendeskripsikan rumus trigonometri selisih dua sudut.
3. Mendeskripsikan rumus trigonometri sudut ganda.
4. Mendeskripsikan rumus penjumlahan atau selisih sinus.
5. Mendeskripsikan rumus penjumlahan atau selisih kosinus.
6. Menerapkan rumus penjumlahan atau selisih sinus untuk menentukan nilai eksak.
7. Menerapkan rumus penjumlahan atau selisih kosinus untuk menentukan nilai eksak.
KD 4.6 Menyajikan dan menganalisis identitas penjumlahan sinus, identitas selisih sinus, identitas penjumlahan kosinus, dan identitas selisih kosinus untuk pengubahan dan pembuktian sebagai identitas trigonometri.
Indikator:
1. Membuktikan identitas trigonometri.
2. Membuktikan identitas pada segitiga sebarang.
3. Membuktikan identitas trigonometri dengan sudut ganda.
4. Membuktikan identitas menggunakan rumus penjumlahan atau selisih sinus untuk menentukan nilai ekstrak.
5. Membuktikan identitas menggunakan rumus penjumlahan atau selisih kosinus untuk menentukan nilai ekstrak.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasi:
1. Siswa dapat mendeskripsikan rumus trigonometri penjumlahan dua sudut.
2. Siswa dapat mendeskripsikan rumus trigonometri selisih dua sudut.
3. Siswa dapat mendeskripsikan rumus trigonometri sudut ganda.
4. Siswa dapat mendeskripsikan rumus penjumlahan atau selisih sinus.
5. Siswa dapat mendeskripsikan rumus penjumlahan atau selisih kosinus.
6. Siswa dapat menerapkan rumus penjumlahan atau selisih sinus untuk menentukan nilai eksak.
7. Siswa dapat menerapkan rumus penjumlahan atau selisih kosinus untuk menentukan nilai eksak.
8. Siswa dapat membuktikan identitas trigonometri.
9. Siswa dapat membuktikan identitas pada segitiga sebarang.
10.Siswa dapat membuktikan identitas trigonometri dengan sudut ganda.
11.Siswa dapat membuktikan identitas menggunakan rumus penjumlahan atau selisih sinus untuk menentukan nilai ekstrak.
12.Siswa dapat membuktikan identitas menggunakan rumus penjumlahan atau selisih kosinus untuk menentukan nilai ekstrak.
D. Materi Pembelajaran
Fakta
1. Masalah kontekstual yang diselesaikan dengan konsep trigonometri.
2. Masalah kontekstual yang berkaitan dengan soal trigonometri atau soal-soal seleksi masuk perguruan tinggi.
Konsep
1. Identitas perbandingan trigonometri.
2. Identitas penjumlahan atau selisih sinus dan kosinus.
Prinsip
1. Rumus sinus jumlah dan selisih sudut.
2. Rumus kosinus jumlah dan selisih sudut.
3. Rumus tangen jumlah dan selisih sudut.
4. Rumus trigonometri sudut ganda.
Prosedur
1. Langkah-langkah membuktikan identitas trigonometri.
2. Langkah-langkah membuktikan identitas trigonometri pada segitiga sembarang.
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : saintifik
2. Model Pembelajaran : pembelajaran berbasis masalah, discovery learning
3. Metode : diskusi kelompok, diskusi kelas, tanya jawab, dan penugasan
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media Pembelajaran : program flash, website, MatLab
2. Alat dan Bahan : alat tulis
3. Sumber Belajar
a. Buku Matematika Kelas XII Peminatan karya Marthen Kanginan terbitan Yrama Widya halaman 205-258.
b. Buku-buku lain yang relevan, informasi melalui media cetak, dan internet.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kesatu
Rincian Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar. Guru memberi apersepsi dengan menginformasikan bahwa trigonometri
digunakan untuk menghitung jarak antara titik awal dan titik akhir perjalanan. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran.
15 menit
Kegiatan IntiMengamati Siswa mengamati konsep identitas sinus penjumlahan atau selisih sudut. Siswa mengamati penggunaan identitas penjumlahan atau selisih sudut untuk
menghitung eksak. Siswa memahami penggunaan identitas penjumlahan atau selisih sudut untuk
menyelesaikan persamaan trigonometri.Menanya Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai
konsep identitas sinus penjumlahan atau selisih sudut. Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai
penggunaan identitas penjumlahan atau selisih sudut untuk menghitung eksak. Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai
penggunaan identitas penjumlahan atau selisih sudut untuk menyelesaikan persamaan trigonometri.
Mengeksplorasi Siswa mengerjakan Kegiatan 6.1 mengenai langkah-langkah menemukan rumus
identitas sinus penjumlahan atau selisih sudut. Siswa mengerjakan Latihan 6.1 mengenai penggunaan identitas penjumlahan atau
selisih sudut untuk menghitung eksak. Siswa mengerjakan Latihan 6.2 mengenai penggunaan identitas penjumlahan atau
selisih sudut untuk menyelesaikan persamaan trigonometri. Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa dalam melakukan aktivitas.Mengasosiasi Siswa bersama teman sebangkunya diminta untuk mendiskusikan kesimpulan dari
Kegiatan 6.1 yang telah diperoleh. Siswa diminta menyimpulkan hasil dari Kegiatan 6.1, Latihan 6.1, dan Latihan
6.2. Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa dalam merumuskan
kesimpulan.Mengomunikasikan Perwakilan beberapa siswa mempresentasikan dan menjelaskan kesimpulan
mengenai identitas sinus penjumlahan atau selisih sudut di depan kelas. Perwakilan beberapa siswa mempresentasikan dan menjelaskan kesimpulan
mengenai penggunaan identitas penjumlahan atau selisih sudut untuk menghitung
60 menit
eksak di depan kelas. Perwakilan beberapa siswa mempresentasikan dan menjelaskan kesimpulan
mengenai penggunaan identitas penjumlahan atau selisih sudut untuk menyelesaikan persamaan trigonometri di depan kelas.
Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan yang disampaikan siswa. Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan.Penutup Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari. Siswa melakukan evaluasi pembelajaran. Siswa saling memberikan umpan balik hasil dari evaluasi pembelajaran yang telah
dicapai. Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan selanjutnya.
15 menit
Pertemuan Kedua
Rincian Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar. Guru bertanya mengenai materi yang telah disampaikan pada pertemuan
sebelumnya. Guru memberi apersepsi dengan menanyakan tentang konsep kosinus dalam
trigonometri. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran.
15 menit
Kegiatan IntiMengamati Siswa mengamati konsep identitas kosinus penjumlahan atau selisih sudut. Siswa mengamati penggunaan identitas kosinus penjumlahan atau selisih sudut
untuk membuktikan identitas. Siswa memahami penggunaan identitas sudut jumlah untuk menghitung fungsi
trigonometri.Menanya Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai
konsep identitas kosinus penjumlahan atau selisih sudut. Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai
pengunaan identitas kosinus penjumlahan atau selisih sudut untuk membuktikan identitas.
Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai penggunaan identitas sudut jumlah untuk menghitung fungsi trigonometri.
Mengeksplorasi Siswa mengerjakan Latihan 6.3 mengenai penggunaan identitas kosinus
penjumlahan atau selisih sudut untuk membuktikan identitas. Siswa mengerjakan Latihan 6.4 mengenai penggunaan identitas sudut jumlah
untuk menghitung fungsi trigonometri. Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa dalam melakukan aktivitas
60 menit
Mengasosiasi Siswa dibagi menjadi berkelompok kemudian mendiskusikan hasil dari Latihan
6.3 dan Latihan 6.4. Siswa diminta menyimpulkan hasil dari Latihan 6.3 dan Latihan 6.4. Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa dalam merumuskan
kesimpulan.Mengomunikasikan Perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya mengenai konsep identitas kosinus penjumlahan atau selisih sudut di depan kelas.
Perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya mengenai pengunaan identitas kosinus penjumlahan atau selisih sudut untuk membuktikan identitas di depan kelas.
Perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya mengenai penggunaan identitas sudut jumlah untuk menghitung fungsi trigonometri di depan kelas.
Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan yang disampaikan siswa. Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan.Penutup Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari. Siswa melakukan evaluasi pembelajaran. Siswa saling memberikan umpan balik hasil dari evaluasi pembelajaran yang telah
dicapai Siswa mendengarkan arahan untuk materi pada pertemuan selanjutnya
15 menit
Pertemuan Ketiga
Rincian Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar. Guru bertanya mengenai materi yang telah disampaikan pada pertemuan
sebelumnya. Guru mengajukan pertanyaan mengenai konsep tangen dalam trigonometri. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran.
15 menit
Kegiatan IntiMengamati Siswa mengamati konsep rumus tangen jumlah dan selisih sudut. Siswa mengamati penggunaan identitas tangen jumlah atau selisih sudut untuk
menghitung nilai fungsi trigonometri.Menanya Siswa berdiskusi dan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai
konsep rumus tangen jumlah dan selisih sudut. Siswa berdiskusi dan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai
penggunaan identitas tangen jumlah atau selisih sudut untuk menghitung nilai
60 menit
fungsi trigonometri.Mengeksplorasi Siswa mengerjakan Kegiatan 6.2 mengenai langkah-langkah menemukan rumus
identitas tangen penjumlahan atau selisih sudut. Siswa mengerjakan Latihan 6.5 mengenai penggunaan identitas tangen jumlah
atau selisih sudut untuk menghitung nilai fungsi trigonometri. Siswa mengerjakan Kegiatan 6.3 mengenai penggunaan identitas tangen
penjumlahan atau selisih sudut untuk membuktikan identitas. Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa dalam melakukan aktivitasMengasosiasi Siswa diminta untuk mendiskusikan kesimpulan dari Kegiatan 6.2 yang telah
diperoleh. Siswa diminta untuk mendiskuikan kesimpulan dari Kegiatan 6.3 yang telah
diperoleh. Siswa diminta menyimpulkan hasil dari Kegiatan 6.2, Latihan 6.5, dan Kegiatan
6.3. Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa dalam merumuskan
kesimpulanMengomunikasikan Perwakilan beberapa siswa mempresentasikan dan menjelaskan kesimpulan
mengenai rumus tangen jumlah dan selisih sudut di depan kelas. Perwakilan beberapa siswa mempresentasikan dan menjelaskan kesimpulan
mengenai penggunaan identitas tangen jumlah atau selisih sudut untuk menghitung nilai fungsi trigonometri di depan kelas.
Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan yang disampaikan siswa Guru menilai kemampuann siswa berkomunikasi lisanPenutup Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari. Siswa melakukan evaluasi pembelajaran. Siswa saling memberikan umpan balik hasil dari evaluasi pembelajaran yang telah
dicapai. Siswa mendengarkan arahan untuk materi pada pertemuan selanjutnya.
15 menit
Pertemuan Keempat
Rincian Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar. Guru bertanya mengenai materi yang telah disampaikan pada pertemuan
sebelumnya. Guru memberi apersepsi dengan menanyakan pembuktian identitas trigonometri. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran.
15 menit
Kegiatan IntiMengamati
60 menit
Siswa mengamati konsep delapan identitas dasar trigonometri. Siswa memahami penggunaan rumus jumlah atau selisih sudut untuk
membuktikan identitas. Siswa mengamati pembuktian identitas trigonometri pada segitiga sembarang. Siswa memahami aplikasi identitas jumlah atau selisih sudut pada masalah nyata.Menanya Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai
konsep delapan identitas dasar trigonometri. Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai
penggunaan rumus jumlah atau selisih sudut untuk membuktikan identitas. Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai
pembuktian identitas trigonometri pada segitiga sembarang. Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai
aplikasi identitas jumlah atau selisih sudut pada masalah nyata.Mengeksplorasi Siswa bersama teman sebangkunya diminta mengerjakan Latihan 6.6 mengenai
penggunaan rumus jumlah atau selisih sudut untuk membuktikan identitas. Siswa bersama teman sebangkunya diminta mengerjakan Latihan 6.7 mengenai
pembuktian identitas trigonometri pada segitiga sembarang. Siswa bersama teman sebangkunya diminta mengerjakan Latihan 6.8 mengenai
aplikasi identitas jumlah atau selisih sudut pada masalah nyata. Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa dalam melakukan aktivitas.Mengasosiasi Siswa diminta untuk mendiskusikan kesimpulan dari Latihan 6.6, Latihan 6.7, dan
Latihan 6.8 yang telah diperoleh. Siswa diminta menyimpulkan hasil dari Latihan 6.6, Latihan 6.7, dan Latihan 6.8. Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa dalam merumuskan
kesimpulanMengomunikasikan Perwakilan beberapa siswa mempresentasikan dan menjelaskan kembali
mengenai konsep delapan identitas dasar trigonometri di depan kelas. Perwakilan beberapa siswa mempresentasikan dan menjelaskan kesimpulan
mengenai penggunaan rumus jumlah atau selisih sudut untuk membuktikan identitas di depan kelas.
Perwakilan beberapa siswa mempresentasikan dan menjelaskan kesimpulan mengenai pembuktian identitas trigonometri pada segitiga sembarang di depan kelas.
Perwakilan beberapa siswa mempresentasikan dan menjelaskan kesimpulan mengenai aplikasi identitas jumlah atau selisih sudut pada masalah nyata.
Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan yang disampaikan siswa. Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan.Penutup Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari. Siswa melakukan evaluasi pembelajaran. Siswa saling memberikan umpan balik hasil dari evaluasi pembelajaran yang
telah dicapai. Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan selanjutnya.
15 menit
Pertemuan Kelima
Rincian Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar. Guru bertanya mengenai materi yang telah disampaikan pada pertemuan
sebelumnya. Guru memberi apersepsi dengan sudut ganda pada trigonometri. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran.
15 menit
Kegiatan IntiMengamati Siswa mengamati konsep rumus trigonometri sudut ganda. Siswa memahami penggunaan identitas trigonometri sudut ganda. Siswa mengamati perhitungan perbandingan trigonometri sudut ganda. Siswa memahami penerapan trigonometri sudut ganda dalam geometri. Siswa mengamati penggunaan identitas sudut ganda dalam menyelesaikan
persamaan trigonometri. Siswa mengamati penggunaan rumus sudut ganda untuk membuktikan identitas.Menanya Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai
konsep rumus trigonometri sudut ganda. Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai
penggunaan identitas trigonometri sudut ganda. Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai
perhitungan perbandingan trigonometri sudut ganda. Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai
penerapan trigonometri sudut ganda dalam geometri. Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai
penggunaan identitas sudut ganda dalam menyelesaikan persamaan trigonometri. Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai
penggunaan rumus sudut ganda untuk membuktikan identitas.Mengeksplorasi Siswa diminta mengerjakan Kegiatan 6.4 mengenai menemukan rumus
trigonometri sudut ganda. Siswa diminta mengerjakan Latihan 6.9 mengenai penggunaan identitas
trigonometri sudut ganda. Siswa diminta mengerjakan Latihan 6.10 mengenai perhitungan perbandingan
trigonometri sudut ganda. Siswa diminta mengerjakan Latihan 6.11 mengenai penerapan trigonometri sudut
ganda dalam geometri. Siswa bersama teman sebangkunya diminta mengerjakan Latihan 6.12 mengenai
penggunaan identitas sudut ganda dalam menyelesaikan persamaan trigonometri. Siswa bersama teman sebangkunya diminta mengerjakan Latihan 6.13 mengenai
penggunaan rumus sudut ganda untuk membuktikan identitas.
60 menit
Siswa bersama teman sebangkunya diminta mengerjakan Kegiatan 6.5 mengenai aplikasi rumus sudut ganda dalam masalah nyata.
Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa dalam melakukan aktivitas.Mengasosiasi Siswa dibagi menjadi berkelompok kemudian mendiskusikan hasil dari Kegiatan
6.4 yang telah diperoleh. Siswa dibagi menjadi berkelompok kemudian mendiskusikan hasil dari Kegiatan
6.5 yang telah diperoleh. Siswa diminta menyimpulkan hasil dari Kegiatan 6.4, Latihan 6.9, Latihan 6.10,
Latihan 6.11, Latihan 6.12, Latihan 6.13, dan Kegiatan 6.5. Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa dalam merumuskan
kesimpulan.Mengomunikasikan Perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan dan menjelaskan
kembali mengenai rumus trigonometri sudut ganda di depan kelas. Perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan dan menjelaskan
kembali mengenai penggunaan identitas trigonometri sudut ganda di depan kelas. Perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan dan menjelaskan
kembali mengenai perhitungan perbandingan trigonometri sudut ganda di depan kelas.
Perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan dan menjelaskan kembali mengenai penerapan trigonometri sudut ganda dalam geometri di depan kelas.
Perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan dan menjelaskan kembali mengenai penggunaan identitas sudut ganda dalam menyelesaikan persamaan trigonometri.
Perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan dan menjelaskan kembali mengenai penggunaan rumus sudut ganda untuk membuktikan identitas.
Perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan dan menjelaskan kembali mengenai aplikasi rumus sudut ganda dalam masalah nyata.
Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan yang disampaikan siswa. Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan.Penutup Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari. Siswa mereview penguasaan materi yang telah dipelajari dengan mengerjakan
Review Konsep Subbab A dan Latihan Subbab A. Siswa saling memberikan umpan balik hasil dari evaluasi pembelajaran yang
telah dicapai. Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya.
15 menit
Pertemuan Keenam
Rincian Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar. Guru bertanya mengenai materi yang telah disampaikan pada pertemuan
15 menit
sebelumnya. Guru memberi apersepsi dengan menginformasikan beberapa terapan matematika
dalam bidang teknologi. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran.Kegiatan IntiMengamati Siswa mengamati langkah-langkah menemukan rumus penjumlahan atau selisih
sinus atau kosinus. Siswa memahami konsep identitas penjumlahan atau selisih sinus atau kosinus. Siswa mengamati penentuan nilai eksak menggunakan identitas penjumlahan atau
selisih sinus atau kosinus. Siswa mengamati pembuktian identitas dengan menggunakan rumus penjumlahan
atau selisih sinus atau kosinus.Menanya Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai
langkah-langkah menemukan rumus penjumlahan atau selisih sinus atau kosinus. Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai
konsep identitas penjumlahan atau selisih sinus atau kosinus. Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai
penentuan nilai eksak menggunakan identitas penjumlahan atau selisih sinus atau kosinus.
Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai pembuktian identitas dengan menggunakan rumus penjumlahan atau selisih sinus atau kosinus.
Mengeksplorasi Siswa diminta mengerjakan Kegiatan 6.6 mengenai langkah-langkah menemukan
rumus penjumlahan atau selisih sinus atau kosinus. Siswa bersama teman sebangkunya diminta mengerjakan Latihan 6.14 mengenai
konsep identitas penjumlahan atau selisih sinus atau kosinus. Siswa bersama teman sebangkunya diminta mengerjakan Latihan 6.15 mengenai
penentuan nilai eksak menggunakan identitas penjumlahan atau selisih sinus atau kosinus.
Siswa bersama teman sebangkunya diminta mengerjakan Latihan 6.16 mengenai pembuktian identitas dengan menggunakan rumus penjumlahan atau selisih sinus atau kosinus.
Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa dalam melakukan aktivitasMengasosiasi Siswa diminta untuk mendiskusikan kesimpulan dari jawaban Kegiatan 6.6 yang
telah diperoleh. Siswa diminta menyimpulkan hasil dari Kegiatan 6.6, Latihan 6.14, Latihan 6.15,
dan Latihan 6.16. Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa dalam merumuskan
kesimpulanMengomunikasikan Perwakilan beberapa siswa mempresentasikan dan menjelaskan kembali
mengenai langkah-langkah menemukan rumus penjumlahan atau selisih sinus atau kosinus di depan kelas.
60 menit
Perwakilan beberapa siswa mempresentasikan dan menjelaskan kembali mengenai konsep identitas penjumlahan atau selisih sinus atau kosinus di depan kelas.
Perwakilan beberapa siswa mempresentasikan dan menjelaskan kembali mengenai penentuan nilai eksak menggunakan identitas penjumlahan atau selisih sinus atau kosinus.
Perwakilan beberapa siswa mempresentasikan dan menjelaskan kembali mengenai pembuktian identitas dengan menggunakan rumus penjumlahan atau selisih sinus atau kosinus.
Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan yang disampaikan siswa. Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan.Penutup Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari. Siswa melakukan evaluasi pembelajaran. Siswa saling memberikan umpan balik hasil dari evaluasi pembelajaran yang telah
dicapai. Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan selanjutnya.
15 menit
Pertemuan Ketujuh
Rincian Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar. Guru bertanya mengenai materi yang telah disampaikan pada pertemuan
sebelumnya. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran.
15 menit
Kegiatan IntiMengamati Siswa mengamati soal dan pembahasan pada Soal Tantangan dan
Pembahasannya. Siswa mengamati soal dan pembahasan pada Ayo Kerjakan Soal Seleksi.Menanya Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai soal
dan pembahasan pada Soal Tantangan dan Pembahasannya. Siswa melakukan tanya jawab bersama teman sebangku dan guru mengenai soal
dan pembahasan pada Ayo Kerjakan Soal Seleksi.Mengeksplorasi Siswa diminta mengerjakan Kegiatan 6.7 mengenai soal-soal tantangan yang
berkaitan dengan trigonometri. Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa dalam melakukan aktivitasMengasosiasi Siswa diminta untuk mendiskusikan pembahasan Kegiatan 6.7. Guru membimbing dan menilai kemampuan siswa dalam merumuskan
kesimpulan.
60 menit
Mengomunikasikan Perwakilan beberapa siswa mempresentasikan dan menjelaskan pembahasan soal
dari Kegiatan 6.7 di depan kelas. Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan yang disampaikan siswa. Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan.Penutup Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari. Siswa mereview penguasaan materi yang telah dipelajari dengan mengerjakan
Review Konsep Subbab B dan Latihan Subbab B. Siswa saling memberikan umpan balik hasil dari evaluasi pembelajaran yang
telah dicapai. Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan selanjutnya.
15 menit
Pertemuan Kedelapan
Rincian Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar. Guru menanyakan kesiapan siswa untuk melaksanakan tes (ulangan harian)
tentang trigonometri. Guru menugaskan siswa untuk menyiapkan kertas dua lembar, diisi dengan nama,
kelas, dan tanggal. Guru membagikan soal kepada siswa. Guru mempersilakan siswa untuk mengerjakan tes tersebut dalam waktu 60 menit.
15 menit
Kegiatan Inti Siswa melaksanakan tes selama 60 menit.
60 menit
Penutup Siswa mengumpulkan hasil tes. Guru bersama siswa membahas sebagian dari soal yang sudah diteskan. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk membuat portofolio mengenai
rangkuman dari kegiatan-kegiatan yang telah siswa kerjakan, artikel mengenai sejarah perkembangan konsep trigonometri, serta kesimpulan dari artikel tersebut.
15 menit
H. Penilaian
1. Jenis/Teknis Penilaian
Penilaian dilakukan melalui penilaian proses dan penilaian hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kelompok dan kerja individu, praktikum, presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalu tes tertulis.
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan kinerja presentasi dengan fokus penilaian pada: komunikasi, sistematika penyajian, wawasan, keberanian, antusias, dan penampilan.
b. Instrumen observasi penilaian sikap kerja kelompok menggunakan pengamatan dalam hal sikap kerja sama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin.
c. Instrumen observasi penilaian sikap kerja individu menggunakan lembar pengamatan sikap santun, jujur, peduli dalam mempelajari matematika.
d. Instrumen observasi penilaian sikap kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan sikap responsif dan proaktif serta peduli dalam mempelajari hakekat ilmu dan peran matematika untuk diterapkan dalam kehidupan sehari-hari.
Contoh bentuk instrumen terlampir.
3. Pedoman Penskoran
Pedoman penskoran terlampir.
……………………………, 20….
Mengetahui Kepala SMA …. Guru Mata Pelajaran Matematika
……………………………… ……………………………………..
NIP. NIP.
LAMPIRAN
a. Lembar Kinerja Presentasi
PENILAIAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Trigonometri
Alokasi Waktu : 3 × 45 menit
Nama :
NIS :
Kelas :
No. Aspek yang dinilaiPenilaian
1 2 31 Komunikasi2 Sistematika penyampaian3 Wawasan4 Keberanian5 Antusias6 Penampilan
Rubrik:
Aspek yang dinilaiPenilaian
1 2 3
Komunikasi Tidak ada komunikasiKomunikasi
sedangKomunikasi
lancar dan baik
Sistematika penyampaianPenyampaian tidak
sistematis
Sistematika penyampaian
sedang
Sistematika penyampaian
baikWawasan Wawasan kurang Wawasan sedang Wawasan luasKeberanian Tidak ada keberanian Keberanian sedang Keberanian baik
Antusias Tidak antusias Antusias sedangAntusias dalam
kegiatanPenampilan Penampilan kurang Penampilan sedang Penampilan baik
b. Lembar Penilaian Projek
INSTRUMEN PENILAIAN PROJEK
Mata Pelajaran : Matematika
Nama Projek : Mengaplikasikan Konsep Trigonometri
Alokasi Waktu : 3 × 45 menit
Guru Pembimbing :
Nama :
NIS :
Kelas :
No. AspekSkor (1-5)
1 2 3 4 51 Perencanaan:
a. Latar belakangb. Rumusan masalahc. Tujuan penulisan
2 Pelaksanaan:a. Ketepatan membuat balokb. Orisinalitas laporanc. Mendeskripsikan tentang bahan dan alat, serta teknik dalam
membuat balokd. Struktur/logika penulisan disusun dengan jelas sesuai metode
yang digunakane. Bahasa yang digunakan sesuai EYD dan komunikatiff. Daftar pustaka yang dapat dipertanggungjawabkan (ilmiah)
3 Laporan projeka. Kesimpulan sesuai dengan rumusan masalahb. Sara relevan dengan kajian dan berisi pesan untuk peningkatan
kecintaan terhadap hasil karya
c. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kerja Kelompok
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAPKERJA KELOMPOK
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : XII
Materi Pokok : Trigonometri
No. Nama Peserta didik
ObservasiJumlah
SkorNilaiKerja
samaTanggung
jawabToleran Disiplin
(1) (2) (3) (4)12345 Dst
Keterangan pengisian skor:
1. Kurang
2. Cukup
3. Baik
4. Sangat baik
d. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kerja Individu
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAPKERJA INDIVIDU
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : XII
Materi Pokok : Trigonometri
NoNama
Peserta didik
Observasi
Jumlah Skor NilaiSantun Jujur
Cinta damai
Menghargai karya sendiri
Menghargai karya orang
lain(1) (2) (3) (4) (5)
12345 Dst
Keterangan pengisian skor:
1. Kurang
2. Cukup
3. Baik
4. Sangat baik
e. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kinerja Presentasi
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAPKINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : XII
Materi Pokok : Trigonometri
No.Nama
Peserta didik
ObservasiJumlah
SkorNilaiResponsif Proaktif Peduli
lingkunganPeduli sesama
Menghargai karya seni
(1) (2) (3) (4) (5)12345 Dst
Keterangan pengisian skor:
1. Kurang
2. Cukup
3. Baik
4. Sangat baik
f. Lembar Penilaian Portofolio
FORMAT PENILAIAN PORTOFOLIO
Sekolah :
Mata Pelajaran : Matematika
Durasi Waktu :
Nama Peserta didik :
Kelas/Semester :
No. Pencapaian Indikator
WaktuKriteria
Ket.Struktur kalimat
Penyampaian konsep
Tanggapan Publikasi
1 Persiapan2 Perencanaan3 Penulisan