briefmarken auktionskatalog

���� ����������� ������ ���� �������� ������������ �����������

Upload: api-19738248

Post on 13-Jun-2015

1.794 views

4 download

#]# ] ]#[[ ] # # #

NG # ] [ P FP

600 601 602 603 604 605 606 607 608 609 610 611 612 613 614 615 616 617 618 619 620 621 622 623 624 625 626 627 628 629 630 631 632 633 634 635 636 637 638 639 640 641 642 643 644 645 646 647 648 649 650 651 652 653 654 655 656 657 658 659 660 661 662 663 664

PREUSSEN, 9 Kreuzer sauber rundgestempelt Frankfurt Bahnhof, Mi.60,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . DEUTSCHES REICH, blutrot sauber rungestempelt, leichter Bug, daher etwas erhht geprft Schlegel, Mi.250,- . . . . . . . . . . . . . . . . . DEUTSCHES REICH, 2 Mark Innendienst mit hsl. Entwertung, gut geprft Wiegand, oben Zhnung etwas flach, rechts mit FZL, so sicher nicht hufig ! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . DEUTSCHES REICH, Pfennig Nr.39 IIb und 39c einwandfrei postfrisch vom Rand, bestens geprft Jschke-Lantelme, Mi.117,- . . . . . . DEUTSCHES REICH; 5 Pfennig Krone-Adler, Briefstck mit besserer Farbe, einwandfrei erhalten, bestens doppelt geprft Zenker, Mi. 75,- . DEUTSCHES REICH, Krone-Adler 10 Pfennig einwandfrei postfrisch aus der linken unteren Bogenecke, in dieser Form recht selten ! . . DEUTSCHES REICH, 50 Pfennig Krone-Adler, sauber rundgestempelt, bestens geprft Zenker, Mi.75,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . DEUTSCHES REICH, Germania Plattenfehler postfrisch vom linken Rand, bestens geprft Jschke-Lantelme, Mi.80,- . . . . . . . . . . . . . DEUTSCHES REICH DIENST, Nr.94 und 96 sauber gestempelt, geprft Inlfa, Mi.86,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . DEUTSCHES REICH, 3 und 5 Mark, beide Werte sauber rundgestempelt, bestens geprft Jschke-Lantelme, Mi.63,- . . . . . . . . . . . . . DEUTSCHES REICH, Germania zimtfarben, gut geprft Winkler, Mi.130,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . DEUTSCHES REICH, Flugpost brunlichorange, bestens geprft Winkler, Mi.50,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . DEUTSCHES REICH, Reichspostamt mit Plattefehler IV, bestens geprft Winkler, Mi.65,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . DEUTSCHES REICH, Bayern-Abschied, sauber rungestempelt mit Aufdruckfehler, bestens geprft Winkler, MI.80,- . . . . . . . . . . . . . . . DEUTSCHES REICH, Gewerbeschau karminrot, einwandfrei postfrisch vom Oberrand, bestens geprft Winkler, Mi.50,- . . . . . . . . . . . . DEUTSCHES REICH, 10 Pfg.ohne Unterdruck mit Falzrest, geprft Winkler, Mi.60,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . DEUTSCHES REICH, 400 Mark orangebraun, einwandfrei postfrisch, bestens geprft Tworek, Mi.65,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . DEUTSCHES REICH, Altershilfe, beide Marken sauber rundgestempelt, einwandfrei, geprft Infla-Berlin, Mi.60,- . . . . . . . . . . . . . . . . . DEUTSCHES REICH, 10 Mark Flugpost aus der rechten oberen Bogenecke mit extremer Verzhnung, interessantes Stck . . . . . . . . . . DEUTSCHES REICH, 200 Mark rotlila, bestens geprft Winkler, Mi.100,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . DEUTSCHES REICH, 8 Tausend Wz.Waffeln, einwandfrei postfrisch, bestens geprft Winkler, Mi.60,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . DEUTSCHES REICH, 125 Tausend dunkelrosa sauber gestempelt, bestens geprft Winkler, Mi.75,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . DEUTSCHES REICH, 200 Millionen durchstochen, links unten leicht rund, ansonsten einwandfrei gestempelt, gut geprft Winkler, Mi.200,DEUTSCHES REICH, Rosettendruck dunkelviolettultramarin einwandfrei postfrisch, bestens geprft, Mi.40,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . DEUTSCHES REICH, 3 Pfennig Adler mit liegendem Wz., sauber rundgestempelt, bestens geprft Schlegel, Mi.50,- . . . . . . . . . . . . . . DEUTSCHES REICH, Wagner 3 Pfg.bis 12 Pfennig einwandfrei postfrisch, bis auf 12 Pfg. alle geprft, Mi.144,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . DEUTSCHES REICH, 40 Pfg. Wagner sauber rundgestempelt, gut geprft Schlegel, Mi.160,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . DEUTSCHES REICH, Hindenburg Satz einwandfrei postfrisch, Mi.80,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . DEUTSCHES REICH, Hindenburg Satz einwandfrei postfrisch, dazu noch Nr.517 I, Mi.95,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . DEUTSCHES REICH, Heldengedenktag komplett in X und Y, alle 4 Werte einwandfrei postfrisch, Mi.90,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . DEUTSCHES REICH, Nr.584-85 und 598 jeweils in X und Y-Variante, einwandfrei postfrisch, Mi.76,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . DEUTSCHES REICH, Flugpost einwandfrei postfrisch mit Gummierung, beide Werte bestens geprft Schlegel, Mi.50,- . . . . . . . . . . . . . DEUTSCHES REICH, Winterhilfswerk Satz einwandfrei postfrisch, Mi.80,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . DEUTSCHES REICH, Hitlerblock einwandfrei postfrisch, Mi.70,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . DEUTSCHES REICH, Reichsparteitag Block einwandfrei gestempelt mit 2 SST, Mi.60,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . DEUTSCHES REICH, Flugpost einwandfrei postfrisch, beide Werte bestens geprft Schlegel, Mi.55,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . DEUTSCHES REICH, Braunes Band sauber auf Luxusbriefstck mit SST, Mi.60,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . DEUTSCHES REICH, Abstimmung, 6 Pfennig in X (bestens geprft) und Y-Variante, dazu noch Nr.685, alle einwandfrei postfrisch, Mi.56,- . DEUTSCHES REICH, IAA einwandfrei postfrisch, alle Werte bestens geprft Schlegel, Mi.110,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . DEUTSCHES REICH, Kameradschaftsblock Satz einwandfrei postfrisch, Mi.85,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . DEUTSCHES REICH, Winterhilfswerk Satz einwandfrei postfrisch, Mi.60,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . DEUTSCHES REICH, SA/SS gezhnt einwandfrei postfrisch, bestens geprft Schlegel, Mi.90,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . DEUTSCHES REICH, SA/SS ungezhnt einwandfrei postfrisch, Mi.90,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . DEUTSCHES REICH DIENST, Satz postfrisch und gestempelt, einwandfrei erhalten, Mi.101,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . DEUTSCHES REICH DIENST, alle 4 Stze sauber rundgestempelt ungeprft, bitte Stempelproblematik beachten, Mi.950,- . . . . . . . . . . PROPAGANDA, Ansichtskarte zur Grundsteinlegung der Adolf-Hitler-Schule in Waldbrl am 15.1.1938, Karte mit entsprechendem SST, eine der Marken leichte Zahnfehler und Karte insgesamt leicht stockig, jedoch selten ! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . PROPAGANDA, Farbige Karte NSDL Fest der Leibesbung im Gau XVI-Bayern, Karte sauber blanko-gestempelt, einwandfrei erhalten PROPAGANDA, Ganzsachenkarte zum Tag der Dt. Kunst 1939, sauber blanko-gestempelt, einwandfrei erhalten . . . . . . . . . . . . . . . . . PROPAGANDA, Gedenkkarte zur 6.WHW Straensammlung, einwandfrei erhalten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . PROPAGANDA, Privatganzsache 5 Pfennig Hindenburg der Postwertzeichenschau Litzmannstadt 1942, blanko-gestempelt mit SST, minimaler Eckbug, ansonsten einwandfrei . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . PROPAGANDA, Privatpostkarte Und ihr habt doch gesiegt, blanko-gestempelt, einwandfrei erhalten. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . DANZIG, Ausstellung 25 Pfg. dunkelgraublau mit minimaler Falzspur, bestens geprft Kniep, Mi.60,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . AM-POST, 5 Pfennig deutscher Druck in besserer Zhnung, sauber gestempelt, einwandfrei geprft Hettler, Mi.75,- . . . . . . . . . . . . . . BIZONE, Hannovermesse Block einwandfrei postfrisch, Mi.110,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . BUND, Stephan sauber rundgestempelt geprft Schlegel, Mi.50,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . BUND, Helfer der Menschheit einwandfrei gestempelt, Mi.200,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . BUND, Marienkirche sauber rundgestempelt geprft Schlegel, Mi.190,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . BUND, IFRABA 1953 einwandfrei postfrisch, tiefst geprft Schlegel, Mi.60,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . BUND, Wohlfahrt 1956, Satz einwandfrei postfrisch in Viererblcken vom rechten Rand, Mi.100,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . BUND, Heuss Medaillon, beide Werte in Viererblcken, einwandfrei postfrisch, Mi.86,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . BUND, Beethovenblock mit SST, einwandfrei tiefst geprft Schlegel, Mi.80,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . BUND, Beethovenblock, einwandfrei tiefst geprft Schlegel, Mi.65,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . BERLIN, UPU Satz komplett gestempelt, Nr.38-41 gut geprft Schlegel bzw.Eliades, Mi.450,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . BERLIN, 3 Mark Bauten sauber gestempelt mit Wz. 1 X fallend, bestens geprft Schlegel, Mi.100,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . BERLIN, Goethe sauber rundgestempelt geprft Schlegel, Mi.250,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

28 33aa 37a 39/43 ** 46aa 47 ** 50a 85BIIaI ** 94/96 96/97AIb 103c 111b 113IV 127VII 204b ** 206F * 222b ** 233/34 235 ** 248b 278Y ** 291b 309B 319Wb ** 355Y 499/504 A ** 507 512/28 ** 512/28 ** 569/70 ** 584/85+598 ** 606/07 ** 634/642 ** Bl.7 ** Bl.11 669/70 ** 671y 684/85 ** 686/88 ** 702/13 ** 730/38 ** 909/10 ** 909/910 ** 57/64 **/ 132/177

Gebot Gebot Gebot Gebot Gebot Gebot Gebot Gebot Gebot Gebot Gebot Gebot Gebot Gebot Gebot Gebot Gebot Gebot Gebot Gebot Gebot Gebot Gebot Gebot Gebot Gebot Gebot Gebot Gebot Gebot Gebot Gebot Gebot Gebot Gebot Gebot Gebot Gebot Gebot Gebot Gebot Gebot Gebot Gebot Gebot Gebot Gebot Gebot Gebot Gebot

PP127C 44 219c * 19Dz Bl.1 ** 116 117/20 139/40 171/72 ** 243/46 ** 305/06 ** Bl.2 Bl.2 35/41 59x 61/63

Gebot Gebot Gebot Gebot Gebot Gebot Gebot Gebot Gebot Gebot Gebot Gebot Gebot Gebot Gebot

EINZELLOSE

Gebotslose - Mindestgebot 10665 666 667 668 669 670 671 672 673 674 675 676 677 678P 679 680 681 682 BERLIN, ERP einwandfrei postfrisch, Mi.120,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . BERLIN, ERP sauber rundgestempelt, bestens geprft Schlegel, Mi.50,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . BERLIN, Lortzing sauber rundgestempelt, bestens geprft Schlegel, Mi.70,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . BERLIN, Glocke links sauber rundgestempelt, bis auf Nr.75 alle Werte bestens geprft Schlegel, Mi.200,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . BERLIN, Tag der Briefmarke sauber rundgestempelt, geprft Schlegel, Mi.85,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . BERLIN, Glocke Mitte sauber rundgestempelt, Mi.Nr.105 bestens geprft Schlegel, Mi.70,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . BERLIN, Bauten Nr.242-249 in Viererblcken, alles einwandfrei postfrisch, Mi. 100,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . DDR, Buchenwald Block einwandfrei postfrisch, Mi.75,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . FRANKREICH, 1.Cent Napoleon sauber geschnitten und geprft, Mi.100,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . GRNLAND; New Yorker Ausgabe sauber mit Falz bzw.Falzresten, Mi.130,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . GROBRITANNIEN, Victoria 1883, 1 S. grn einwandfrei gestempelt mit Firmenlochung, Mi.180,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . STERREICH, Kinderfrsorge einwandfrei postfrisch, Mi.80,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . KAP D.G.HOFFNUNG, 4 P.sauber gestempelt und geschnitten, Mi.60,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Silberlandkarte der Bundesrepublik Deutschland in Rahmen. Bild 50x 80 cm mit Rahmen 70x100 cm . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Paul Ohrt: Handbuch der Neudrucke, 664 Seiten, von Afganistan bis Zrich. Unvernderte Nachdruck der Originalausgabe von 1906 aus dem Verlag der Gebr. Senf, absolut neuwertig. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . The German Postal Specialist Vol I and II (in einem Einband zusammengefasst) der German Philatelic Society, 1950-1951 . . . . . . . . . 71 ** 71 74 75/79 80/81 101/105 242/49VBl. ** Bl.15 ** 10 8/16 * 81 929/32 ** 2II Gebot Gebot Gebot Gebot Gebot Gebot Gebot Gebot Gebot Gebot Gebot Gebot Gebot 200, 50, Gebot 70, 40,

EINZELLOSE

Literatur AltdeutschlandHaferkamp, Probst: Thurn u. Taxis-Stempelhandbuch 3 Bnde in 3 Original-Ringbindern, ca. 1500 Seiten, tausende Stpl.-Abb. mit Bewertung, nahezu neuwertig erhalten. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . JOHN R. BOKER/KHLER-AUKTIONSKATALOGE aus 1985/1988 Altdeutsche Staaten 1. bis 8. Auktion, alle 8 Kataloge in Farbe, gute Erhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Literatur Deutschland nach 1945683 150 JAHRE DEUTSCHLAND AUF BRIEFMARKE, 1998, neuwertiges 255 Seitenbuch von Hans-Jrgen Wischnewski, dabei Themen wie Dt. Kolonien, I./II. Weltkrieg, Luftpost, West-Berlin sowie eine Originalunterschrift vom Autor, etc., Verlag Bruckmann/Mnchen, TOP ZUSTAND 25,

Literatur SBZ684 DDR-KALTER KRIEG, 1947-1989, Sammlerbestand von 21 interessanten Werken, dabei u.a. Deutsche Verfassungsplne (1947), Die Verfassung der DDR (1949 und 1968)), Manifest der Kommunistischen Partei (1967), Das Netz der Kommunistischen Frontorganisation (1955), Der Fall Dietz..., Die Zivilverteidigung (441 S. Kopie) ferner reichlich bebilderte Werke wie ... ins eigne Gesicht (ca. 1960), Ost Berlin, Zentrum des Militarismus", Hitler marschiert in der Sowjetzone" (ca. 1960), sehr gute Gesamterhaltung, eine genauere Aufstellung liegt bei (4 Seiten) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,

Literatur DDR685 DDR-Universalkatalog (P. Fischer, F. Skupin, W. Gudenschwager) aus dem Transpress VEB Verlag, 1986, Spezialkatalog mit 712 Seiten, neuwertig. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,

Literatur Europa686 NACHLASS KARTON, voll mit div. Auktionskatalogen u.a. Corinphila Dukati italani, Feldman Helvitcus I+II, Henke, Altdeutsche Staaten Spezial, Scott Postage Stamp Catalogue (1936), etc. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 34,

Literatur USA687 688 689 SCOTT 1998 SPECIALIZED CATALOGUE OF U.S. STAMPS, gut erhaltenes 700 Seitenwerk . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Gebot 50, Gebot

Literatur MichelMICHEL DEUTSCHLAND SPEZIAL 2006, Band 1 und 2 (grn), sehr gut erhaltenes, gebrauchtes 1007 Seiten bzw. 1247 Seitenwerk, neuwertig, NP 136,- Euro! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Michel EUROPA Neuheiten-Katalog 1944/46 in guter Erhaltung, dazu. Die Deutsche Briefmarke 1914/1924 - Wertvolle Dokumente aus Deutschlands guten und schweren Tagen VIII. Auflage P.Hohner/Stuttgart (mit Inflamarken des Zeitraumes) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Literatur Ansichskarten690 691 BAD KISSINGEN, Historische Postkarten 1890-1910, Ein Buch von Josef Btsch u. Edi Hahn, 216 Seiten mit reichlich s/w Abb., Erh. I-II Gebot Gebot

Literatur NumismatikDEUTSCHE MNZEN, Katalog von 1800-1985, 8 Aufl., gebrauchtes 447 Seitenwerk in sehr guter Erhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

ANSICHTSKARTEN692 693 694 695 696 697 698 GRUSS VOM BAHNHOF ELM, um 1905, color Ansichtskarte, Bildseite unbeschriftet, rcks. bedarfsgebraucht, Bahnpoststpl. Fulda-Frankfurt, gute Erhaltung, Erh. II. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Haus-Sittard, 1898, Gru aus..., Color Karte mit u. a. Rest. Tilgenkamp und Veladrom (Radrennbahn mit Radfahrer), sehr seltenes Motiv , frhes Sportmotiv, gelaufen tadellos. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6050 OFFFENBACH a.M., 1908, s/w Ansichtskarte Offenbacher Lederwaren, nach Holland gelaufen, bl. Altersflecken sonst tadellos GENERAL V. EMMICH, ca. 1910, einfarbige ungebrauchte Fotokarte, NPG Nr. 4921, tadellos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . GENERAL DELSA/PHILIPP SCHEIDEMANN Ministerprsident, ca. 1910, einfarbige ungebrauchte Fotokarten, NPG Nr. 6574 und 5099 je mit kl. Mngeln . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Kunstwart-Bildkarte um 1910 Der adlige Pudel, Nr. 203 sign. R. Hille, Verlag G.D.W. Callwey/Mnchen, tadellos ungebraucht . . . . . . RUSSLAND, 1939, Zigarren-Reklamekarte, ungebraucht, leicht bgig. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Gebot Gebot Gebot Gebot Gebot Gebot 20,

ALTDEUTSCHLAND699FP 700P 1 Kr schwarz auf hellgraugelb, dreiseitig lupen- bis breitrandig, unten leider angeschnitten, sonst feines Belegstck dieser ungebraucht 1a (*) sehr seltenen Marke, doppelt signiert Bhler (2500,). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 Kr. schwarz a-Auflage als linke obere Bogenecke!!! Klar gestempelt mit 5-Ring-Stempel 57, fr Baden sehr gut geschnitten (lediglich 1a rechts oben minimal berhrt), minimal erhht dopp. gepr. Brettl. Bogenecken von Baden sind Raritten! Mi. 1000, +++ . . . . . . . . . 300, 250,

Baden

EINZELLOSE

Baden701P 702P 703 704P 705 706FP 1 Kr. schwarz auf mittelgraubraun, rechts unten leicht angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig, gestempeltes Prachtstck, signiert Gebr. Senf, Mi. 320,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 Kreuzer in b-Farbe tadellos gestempelt, allseits breitrandig Luxus, gepr. Seeger, Mi. 640, . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 Kr. als EF a. kpl. Faltbrief vom 9.8.1851 ab Ludwigshafen nach Wollmatingen, nebengesetzter blaugrner L1 LUDWIGSHAFEN, rs. Durchgangsstempel Konstanz, saubere Bedarfserhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 Kr. schwarz auf gelblichgrn, oben leicht lupenrandig, sonst allseits voll-bis breitrandiges, ungebrauchtes Prachtstck mit kleiner Schrfung oben, sonst feines Stck, signiert Bhler (550,) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 Kr. schwarz auf mattrtlichkarmin, unten teils berhrt, sonst vollrandiges farbfrisches Stck mit Nr. 87 auf Briefstck, doppelt sign. Flemming BPP, Mi. 200,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 Kr. schwarz auf mattrtlichkarmin, dnnes Papier der 1. Auflage, allseits voll- bis breitrandiges, ungebrauchtes Kabinettstck ohne Gummi, Fotoattest Stegmller BPP: ...Dekorative und feine, tadellose Erhaltung, nicht repariert - TOP-Stck dieser Marke in einwandfreier Erhaltung! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 Kr schwarz auf lilarot, voll-bis breitrandiges, waagerechtes Prachtpaar mit Neugummi, Marken etwas wellig, sonst bildseitig schnes Stck, 300,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 Kreuzer blau, einwandfrei gestempeltes Exemplar mit sehr gut sichtbarem Plattenfehler Gebrochener Rahmen ber E, schnes Stck, Mi.120,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 Kr. Neudruck im waagerechten postfrischen Prachtpaar, links oben minimal berhrt und rechte Marke mit Bugspur, bildseitig sehr dekorative Einheit und in postfrischer Erhaltung extrem selten, signiert Seeger BPP (200,) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 Kr. hellocker, ungebrauchtes Kabinettstck, Kurzbefund Stegmller BPP: ...einwandfrei! (150,-) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 Kr. lebhaftrtlichbraun im postfrischen Pracht-Viererblock, Gummi stellenweise gebrunt, sonst einwandfrei, Kurzbefund Stegmller BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 Kr. lebhaftrtlichbraun, postfrischer Pracht-9er-Block, unten etwas angetrennt, sonst sehr feine Einheit! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 Kr. mittelchromgelb, ungebraucht mit rckseitig minimaler Falzschrfung, sonst einwandfrei und farbfrisch, Kurzbefund Stegmller BPP (250,-). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30 Kr. dunkelgelblichorange im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, Marke rechts unten mit Einriss und ungebraucht, die anderen 3 Werte einwandfrei postfrisch und unsigniert, Kurzbefund Stegmller BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 Kr. hellblau, postfrisches Kabinettstck, Kurzbefund Stegmller BPP: ...einwandfrei! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1b 1b 2a 3b (*) 4 4a (*) 4b(2) (*) 6III 7ND(2) ** 15b * 20a(4) ** 20a(9) ** 20ba * 22b(4) **/* 25b ** 2y ** PP 15D 11 PP 15D 38 PP 15D 59 PP 15F 18 PI ** PI ** 3I(3) 3II * 4,5,10 4I 4II/3 * 5aa 5dIII * 6 * 7 * 7 8I(3) 9b(2) 11 * 11(4) * 12 * 13a * 13a (*) 13a 13b ** 13b 13b(4) **/* 13b(4) * 14/17 * 14c 16 * 18 (*) 19 * 19 21b (*) 24X 25Xa * 50, 120, 50, 150, 32, 1400, 100, Gebot 100, 60, 70, 100, 60, 100, 45, 95, 35, 20, 30, Gebot 1800, 380, 50, 40, 70, 70, 20, 35, 30, 65, 60, 70, 85, 100, 50, 220, 40, 225, 150, 60, 120, 150, 600, 300, 80, Gebot 20, 80, 50, 60, 80, 25, 60,

EINZELLOSE

707P 708 709P 710P 711 712 713P 714 715 716P 717 718 719 720 721 722P 723 724P 725 726P 727 728 729 730P 731P 732P 733 734P 735P 736P 737P 738P 739P 740P 741P 742 743P 744FP 745P 746 747 748P 749P 750P 751P 752 753P

Portomarken Baden3 Kr. Landpost auf y-Papier tadellos postfrisch, Mi. 250, . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Bayern Privatganzsachen50 Jahre Feuerwehr Augsburg, Variante 02a, Kabinettkarte gelaufen von Augsburg nach Ansbach 1899, Frech 140,-. . . . . . . . . . . . . Weissenberg a.S. Kriegerdenkmal, gelaufene Kabinettkarte von Weissenburg nach Ansbach 1899, Frech 100,- . . . . . . . . . . . . . . . . . I.Internat. Ansichtskartenausstellung Regensburg, Variante 01, gelaufene Prachtkarte von Regensburg nach Baden-Baden 1898, Frech 160,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Mnchen Friedensdenkmal, gelaufene Kabinettkarte von Mnchen nach Ansbach 1899, Frech 50,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Bayern Ganzsachen7 1/2 Pf. Antwortpostkarte, zusammenhngend, die seltene unverausgabte, 5mal, je tadellos postfr., Mi. 5000,- EUR . . . . . . 7 1/2 Pf. Antwortpostkarte, zusammenhngend, die seltene unverausgabte, tadellos postfr., Mi. 1000,- EUR . . . . . . . . . . . . . 1 Kr. rosa, Platte 1, Kabinett-Briefstck mit links berhrtem, sonst breitrandigem waagerechtem 3er-Streifen mit MR-Stempel 315", 200,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 Kr. Platte 2, rosa, oben links knapp, sonst breitrandiges, ungebrauchtes Kabinettstck (120,-) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 Kr. gelbgrn, (5 Briefe) und 6 Kr (2 Briefe)., alle mit verschiedenen oMR/gMR, tadellose Bedarfserhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 Kreuzer braun, einwandfrei erhaltenes Exemplar, breitrandig, bestens geprft Brettl, Mi. 260,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 Kr. dunkelbraunorange, Platte 3, allseits breitrandiges, ungebrauchtes Kabinettstck, schne dunkle Farbe! (55,-) . . . . . . . . . . . . . . 9 Kreuzer mittelgelblichgrn, einwandfrei erhaltenes Exemplar, breitrandig, bestens geprft Brettl, Mi.130,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 Kr. gelbgrn, Type III, allseits breitrandiges (links mit voller Schnittlinie), ungebrauchtes Kabinettstck (85,-) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12 Kr. rot, allseits breitrandiges, ungebrauchtes Kabinettstck (190,-) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18 Kr. gelblichorange, allseits breitrandiges, ungebrauchtes Kabinettstck, signiert (170,-) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18 Kreuzer gelblichorange, einwandfrei erhaltenes Exemplar auf Luxusbriefstck, breitrandig, bestens geprft Brettl, Mi. 240,- . . . . . . 1 Kr. gelb waag. Dreierstreifen auf Kab- mit zwei Stempeln PASSAU, gepr. Brettl BPP, Mi. 220,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 Kr. blaugrn, Type III, waagerechtes Randpaar mit Einschrnkungen auf Briefstck mit oMR-Stempel 325", entpsrechend hher signiert Sem BPP, noch feines Stck, 800,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 Kr. ockerbraun, voll- bis breitrandiges, ungebrauchtes Kabinettstck, signiert (140,-) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 Kr. ockerbraun, voll- bis breitrandiger Pracht-Viererblock, farbfrisch, jeder Wert bestens signiert Brettl BPP (650,-) . . . . . . . . . . . . . . 12 Kr. dunkelgelbgrn, voll- bis breitrandiges, ungebrauchtes Kabinettstck, bestens signiert Pfenninger (120,-). . . . . . . . . . . . . . . . . 18 Kr. zinnoberot, meist breitrandig geschnittene ungebrauchte Marke, etwas falzhell, sonst fehlerfreies und farbfrisches Stck dieser seltenen Marke, Befund Schmitt BPP, Mi. 1200,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18 Kr. lebhaftrot, allseits breitrandiges Prachtstck mit linkem Rand, ungebraucht ohne Gummi, signiert Pfenninger (1200,- fr *) . . . . 18 Kr. zinnoberrot, voll-bis breitrandiges Prachtstck, bestens signiert Brettl BPP, Mi. 180,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18 Kr. lebhaftorangerot, unten links voll-, sonst breitrandiges, postfrisches Kabinettstck, bestens signiert Pfenninger und Kopie FA Schmitt fr ein Viererblock (320,-) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18 Kr. orangerot, voll-/breitr. klar gest. Kabinettwert, Mi. 600,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18 Kr. orangerot im ungebrauchten Pracht-Viererblock mit rechtem Rand, waagerecht zwischen 2 Werten mit Bruchstelle, dafr die beiden unteren beiden Marken einwandfrei postfrisch, jeder Wert bestens signiert Brettl BPP, Katalogwert fr ungebrauchtes und postfrisches Paar ist 1600,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18 Kr. lebhaftorangerot, ungebrauchter Pracht-Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke (rechts mit 2 cm Rand!), bis auf eine kleine punkthelle Stelle einwandfrei, entsprechender Fotobefund Sem BPP, 1100,- + . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 Kr. bis 9 Kr. Staatswappen ungezhnt, 4 voll- bis breitrandige, ungebrauchte Prachtstcke, 275,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 Kreuzer dunkelblulichgrn, einwandfrei erhaltenes Exemplar, breitrandig, bestens geprft Brettl, Mi.65,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 Kr. hellgraublau, breitrandiges, ungebrauchtes Kabinettstck, bestens signiert Pfenninger (55,-) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12 Kr. hellbraunviolett, allseits breitrandiges, ungebrauchtes Kabinettstck ohne Gummi, signiert (450,- fr *) . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18 Kr. dunkelzinnoberrot, allseits breitrandiges, ungebrauchtes Kabinettstck, signiert (170,-) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18 Kreuzer dunkelzinnoberrot, einwandfrei erhaltenes Exemplar, breitrandig, bestens geprft Brettl, Mi. 220,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 Kr. dunkelultramarin, allseits breitrandiges, ungebrauchtes Prachtstck mit Restgummi, bestens signiert Pfenninger (500,- fr *) . . . 6 Kreuzer lebhaftockerbraun, sauber rundgestempeltes Exemplar, bestens doppelt geprft Sem, Mi.90,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 Kr. mattultramarin mit Wasserzeichen 1 a, ungebrauchtes Kabinettstck, bestens signiert Schmitt BPP (160,-) . . . . . . . . . . . . . . . .

Bayern

EINZELLOSE

Bayern754FP 755P 756 757FP 758 759P 760FP 761FP 762 763P 764 765 766 767P 768 769P 770P 771 772 773 774P 775 776P 777 778P 779 780 781 782 783 784P 785FP 786 787FP 788FP 789FP 790 791 792 793P 794 795P 796P 797 12 Kr. braunpurpur gezhnt mit Wasserzeichen enge Rauten, gestempeltes Kabinettstck mit Halbkreisstempel, Fotoattest Sem BPP: ...Tadellos gezhnt. Einwandfrei erhalten! - schnes Stck dieser schwierigen Marke! (1400,-) . . . . . . . . . . . . . 18 Kr. zinnoberrot mit Wz. X tadellos gestempelt, Kab., dopp. gepr. Krause, Mi. 220, . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18 Kreuzer dunkelzinnoberrot, sauber rundgestempeltes Exemplar, bestens geprft Sem, Mi.75,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 Kr. braun mit Wasserzeichen 1 a, postfrisches Kabinettstck, bestens doppelt signiert Brettl BPP (650,-) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 Mark rotviolett, sauber rundgestempeltes Exemplar, bestens geprft Sem, Mi.65,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 Kr. bis 18 Kr. Staatswappen mit Wasserzeichen 2, kompletter postfrischer Prachtsatz (150,-) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 Pf. in a-Farbe tadellos ungebraucht mit sauberem Falz, gepr. Helbig, Mi. 900, . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50 Pfg zinnoberrot mit Wasserzeichen 2, postfrischer Kabinett-Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, unten angetrennt, sonst einwandfrei und unsigniert! (600,-) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 Mk orange mit Wasserzeichen 2, postfrisches Kabinettstck mit linkem Rand, unsigniert (65,-) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 Pfg magenta mit Wasserzeichen 3, postfrisches Kabinettstck aus der linken unteren Bogenecke (gefaltet) mit Plattenummer 14", unsigniert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20 Pfg Staatswappen mit Wasserzeichen 3, waagerechtes, postfrisches Kabinettpaar mit linkem Rand, unsigniert . . . . . . . . . . . . . . . 10 Pf. und 30 Pf. a. Firmenbrief (A5) nach Brssel, rs. 3 Vignetten Meisterwerke Muhammedanischerkunst-Musikfeste Ausstellung Mnchen 1910", Bedarfserhaltung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20 Pfg Staatwappen ultramarin und grauultramarin auf x-Papier, 2 postfrische Kabinettstcke, jeweils bestens signiert Dr. Helbig BPP (88,-). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50 Pfg gelbbraun mit Zhnung B, postfrisches Kabinettstck, bestens signiert Dr. Helbig BPP (220,-) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 Pfg dunkelgraubraun auf y-Papier, postfrisches Kabinettstck, bestens signiert Dr. Helbig BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 Pfg Staatswappen ungezhnt auf y-Papier, postfrisches Kabinettstck, signiert (200,-) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25 Pfg Staatswappen ungezhnt auf y-Papier, postfrisches Kabinettstck, signiert (250,-) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50 Pfg Staatswappen auf x-Papier, postfrisches Kabinettstck, signiert Helbig BPP (120,-) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50 Pfg Staatswappen auf x-Papier, postfrisches Kabinettstck, signiert Helbig BPP (120,-) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50 Pfg Staatswappen auf x-Papier, postfrisches Kabinettstck, signiert Helbig BPP (120,-) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50 Pfg Staatswappen ungezhnt auf y-Papier, postfrisches Kabinettstck, signiert (300,-) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 Mk mittelbrunlichlila, postfrisches Kabinettstck aus der linken unteren Bogenecke mit Platten-Nummer 17", signiert, 500,- . . . . . 2 Mk graubraun auf weiem Papier, postfrisches Kabinettstck, unsigniert (380,-) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 Mk bis 5 Mk Staatswappen auf Postscheckpapier, kompletter postfrischer Kabinettsatz, bis auf 3 Mk alle mit Oberrand, unsigniert (75,-). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 Pfg bis 20 Mk Luitpold in Type I, kompletter postfrischer Kabinettsatz, Pfennig-Werte meist mit Oberrand (300,-) . . . . . . . . . . . . . . . 5 Pfg Luitpold in Type I, ungezhntes, waagerechtes Kabinettpaar mit Oberrand, postfrisch, unsigniert (60,-) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 Pfg Luitpold in Type III als ungezhnter Probedruck auf weiem Papier, waagerechtes, postfrisches Kabinettpaar mit Oberrand, dekorativ!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80 Pf. Luitpold Type I tadellos postfrisch, Mi. 120, . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80 Pfg Luitpold, Type II als Einzelfrankatur auf kompletter Paketkarte aus WRZBURG 18.5.14 in die Schweiz, Faltspur, sonst feine EF, 120,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Luitpold, 1-20 Mark in Type I, alle Marken sauber rundgestempelt, bestens geprft Dr. Helbig, Mi. 391,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 Mk bis 20 Mk Luiptold in Type I, 6 ungebrauchte Kabinettstcke . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 Mark Luitpold in Type II ungezhnt tadellos postfrisch aus der linken oberen Bogenecke, sign. Bayr. Staatsministerium der Finanzen, Mi. 600, . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Luitpold, 5 Mark sauber rundgestempelt, bestens geprft Dr. Helbig, Mi.280,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 Mark Luitpold in Type II ungezhnt tadellos postfrisch vom unteren Bogenrand, gepr. Bhler, Mi. 750, . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 Mark Luitpold Type II ungezhnt tadellos postfrisch aus der linken oberen Bogenecke, sign. Bayr. Staatsministerium der Finanzen, Mi. 750, . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20 Mark Luitpold Type II ungezhnt tadellos postfrisch aus der linken oberen Bogenecke, sign. Bayr. Staatsministerium der Finanzen, Mi. 900, . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Michel-Nummern 95, 106 und 109 als ungezhnte Druckreproduktionen nach den Originalentwrfen, Attest Ludin BPP . . . . . . . . . . . 20 Mark Knig Ludwig, linke obere Bogenecke mit anhngendem Leerfeld und Plattennummer 1, tadellos gestempelt, doppelt tiefst gepr. Infla/Helbig. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 Mk Volksstaat gezhnt als Frhdruck, ungebrauchtes Kabinettstck, signiert Helbig BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 Mk und 20 Mk Volksstaat als Frhdrucke, 2 postfrisches Kabinettstcke, jeweils bestens signiert Helbig BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . 35 Pfg. dunkelorange ohne Aufdruck, tadellos postfrischer Oberrandviererblock, jeder Wert gepr. Helbig BPP, Mi. 1000,- . . . . . . . . . . . 3 Pfg bis 20 Pfg Freistaat mit kopfstehendem Aufdruck, 6 ungebrauchte Kabinettstcke, jeweils signiert Helbig BPP, 130,- . . . . . . . . . 10 Pfg bis 20 Pfg mit kopfstehendem Aufdruck fr bayrische Kriegsbeschdigte, 3 ungebrauchte Kabinettstcke, jeweils bestens signiert Helbig BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 Mk Abschiedsserie, senkrechtes Zwischenstegpaar ungezhnt, wie blich im Zwischensteg gefaltet, postfrisch mit linken Bogenrand, Michel vollkommen unbekannt und selten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26X 27Xb 27Yb 28X ** 31a 32/36 ** 39a * 42(4) ** 44a ** 49bPl.-Nr. ** 50(2) ** 56/66 57Bxa,b ** 59B ** 60yb ** 61yU ** 62yU ** 63x ** 63x ** 63x ** 63yU ** IPl.-Nr ** 69z ** 71/74 ** 76/91II ** 77IU(2) ** 77PU(2) ** 85I ** 85II 86/91 I 86/91I * 86IIU ** 89II 89IIU ** 90IIU ** 91IIU ** 95,etc. 109I ER 131IAb * 132/33AI ** 134AIAI(4) ** 152/57AK * 171/73AK * 187U ZS ** 450, 80, Gebot 200, Gebot 50, 300, 200, 20, 40, 30, Gebot 30, 80, 20, 70, 80, 40, 40, 40, 100, 180, 130, 25, 100, 20, 30, 45, 27, 100, 100, 200, 70, 250, 250, 300, 125, 280, 25, 50, 250, 40, 70, 40,

EINZELLOSE

Bayern Stempel798P 799P 800 POST=ABLAGE/UNTERGRAINET, klarer L2 a. Faltbrief mit 3 Pf. nach Freyung, altersbedingte Bedarfserhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . 37 30, 30, 30,

Bayern geschlossene Mhlradstempel108", glasklar a. Faltbrief mit 6 Kr. ab Germersheim nach Nrnberg, sign. Mller. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4II 86" nebst HK FISCHBACH 21/7 (1856)" klar und zentrisch auf unten links kurz berhrter 3 Kr., als EF auf Faltbrief nach Mnchen, gute 2II Gesamterhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Bayern Ortsstempel801 802FP AMBERG, glasklarer Zweizeiler, je auf 3 Pf. u. 10 Pf. Wappen, tadellos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56/60 TRKHEIM 1/4 (1872) - seltener violetter Zier-K1 zentrisch auf tieffarbiger 3 Kr. rosa als EF auf blauem Mini-Faltbrief, vollstn- 23X diger Inhalt, nebst weinrotem Antiqua-L1 CHARG als Einschreiben nach dem nur 36 Km entfernten Fischach (seltener Zier-K1 als Ankunftsstempel). Ein begeisterungsfhiger Beleg in Luxuserhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Gebot 350,

Bayern Dienst803 804 805P 806P 807P 808P 3 Pfg im waagerechten 5er-Streifen und 5 Pfg jeweils mit Lochung E auf Pracht-Briefstck mit Stempel MARKTLEUTEN, gepr. Infla Berlin und Helbig BPP, in dieser Kombination selten, reiner Katalogwert fr lose ca. 550,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30 Pf. auf w-Papier tadellos postfrisch, gepr. Helbig, Mi. 120, . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60 Pfg Dienstmarke auf w-Papier, postfrisches Kabinettstck, bestens signiert Helbig BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60 Pf. auf w-Papier tadellos gestempelt, gepr. Helbig, seltene Marke! Mi. 450, . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20 Pf. dunkelpreuischblau auf w-Papier tadellos gestempelt, gepr. Helbig, Mi. 280,. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 Mark dunkelbrunlichlila tadellos gestempelt auf Briefstck, gepr. Infla/Helbig, Mi. 500, . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12(5), 1 22w ** 23w ** 23w 28w 43 150, 35, 100, 170, 80, 170,

Bayern809FP 810 811 812P 813P 814P 815 816P 817 818 819P 820P 821P 822FP 823 824 825 826 827P 828P 829 830 831 832P 833P 834P 835P 836P 837P 838P 839P 840 841 842P 843P 844P 845P 846FP 847P 848 849 850P 851 852P 853 854P 855 856P Ausgabe komplett, jeder Wert einzeln auf voll gestempeltem Briefstck und jeder Wert gepr. Infla. Luxussatz! Mi. 850, . . . . . . . . . . 5 Mark Aufdruckwert, sauber rundgestempelt, minimal bgig, bestens geprft Dr. Helbig, Mi.150,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44/61 61 19(2) 1 * 1 * 1(2) * 4(4) ** 8(4) ** W1.30 W1.51+1.52 ** S5.2 ** S7.9 ** FI * FI * (*) (*) 300, 35, 70, 100, 60, 120, 70, 170, 35, 75, 140, 180, 70, 170, 60, 50, 50, 30, * * 90, 50, 40, 45, 50, 120, 120, 100, 90, 80, 50, 100, 70, 50, 100, 100, 80, 50, 100, 250, 60, 200, 50, 100, 150, 75, 45, 60, 60, 85,

Portofreiheitsmarken Bayern20 Pfg Abschied mit Lochung B, waagerechtes Paar auf Kabinett-Briefstck, gepr. Helbig BPP, 200,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Portomarken Bayern3 Kr. Portomarke geschnitten aus der linken oberen Bogenecke mit ber 5 mm Rand oben, ungebrauchtes Kabinettstck, sehr dekorativ! . 3 Kr. Portomarke, unten voll, sonst breitrandiges, ungebrauchtes Kabinettstck, signiert Rohr . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 Kr. Portomarke, allseits voll- bis breitrandig, ungebrauchtes waagerechtes Kabinett-Paar mit leichter Falzspur, signiert, schnes Stck! (350,-). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 Pfg Portomarke mit Wasserzeichen 2, postfrischer Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, unsigniert (280,- +) . . . . . . . . . . . 5 Pfg Portomarke mit Wasserzeichen 3, postfrischer Kabinett-Viererblock, unsigniert (520,-) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Zusammendrucke BayernWaag. ZD Briefmarken Paul Kohl mit 5 Pf. Luitpold (R 28a/77II) tadellos auf Briefstck, Mi. 100, . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Waagerechte Zusammendrucke W 1.51 und W 1.52 zusammenhngend tadellos postfrisch, Mi. 205, . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Reklame Modernes Leihinstitut mit 10 Pf. Luitpold, senkrechter Zusammendruck tadellos postfrisch, Mi. 360, . . . . . . . . . . . . . . . 10 Pf. Luitpold mit Reklame Franz Grainer, senkrechter Zusammendruck tadellos postfrisch, Mi. 450, . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Luftpost Bayern25 Pfg Flugpostmarke, ungebrauchtes Kabinettstck mit kaum sichtbarer Falzspur, bestens signiert Helbig BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . Flugpostmarke tadellos mit Zusatzfrankatur 5 Pf. Luitpold auf offizieller Postkarte Sddeutscher Flug 1912", Mi. 500, . . . . . . . . . .

Bayern Essays5 Pfg. - 2 Mk., 5 Essays in verschiedenen Farben zur Freim. Ausg. 1920 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 Pfg. - 30 Pfg. blau, 6 Essays zur Abschieds- Ausg. im Kleinbogen, sign. Ludin . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 Pfg. - 30 Pfg. braun, 6 Essays zur Abschieds- Ausg. im Kleinbogen, sign. Ludin. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Bergedorf1867, BERGEDORF 10.8., Halbkreisstempel auf doppelt verwendeter Briefhlle (vorher Postsache aus Husum mit Text ber Postvorschuss) als Auslandsbrief via Hamburg in die USA, rckseitig stark hinterlegt (mit Pergamin), Mngel . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 1/2 Schillinge (mit e!) Kehrdruckpaar (Moensscher Neudruck) ungebraucht mit Gummi, leichte rckseitige Mngel. Selten! . . . . . . . 3 Schillinge (mit e!) Neudruck des Probedrucks ungebraucht mit Gummi, gepr. Bhler . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Ganzsachen Braunschweig3 Sgr. GSU im A-Format, sauber gebraucht mit blauem K2 BRAUNSCHWEIG 14.12.1860" nach Lippstadt, rckseitig mit ffnungsmn- U3aA geln, bildseitig feines Stck! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 Gr. GSU im A-Fomat mit K2 BRAUNSCHWEIG 28.10.1866" nach Burg, rckseitig mit Spuren . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . U8A Postscheine 1840 - 1867, 5 verschiedene, gebrauchte Vordruckscheine mit Wertstempel zu 16 Ggr. (?), 1/2 Ggr., 6 Pfg und 5 Pfg . . . 1 Sgr. lebhaftkarmin, voll- bis breitrandiges Kabinettstck mit blauem Halbkreisstempel von Braunschweig als Entwerter, bestens signiert Pfenninger (380,) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 Sgr. lebhaftkarmin auf Prachtbriefstck mit blauem K2 BRAUNSCHWEIG 30.8., rckseitig etwas gummifleckig (380,) . . . . . . . . 2 Silbergroschen blau tadellos gestempelt, vollrandig Kabinett, gepr. Pfenninger, Mi. 320, . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 Silbergroschen orangerot tadellos gestempelt Wolfenbttel, vollrandig, Kabinett, Mi. 300, . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 Sgr. orangerot, oben links lupenrandig, sonst voll- bis breitrandig im Schnitt auf Pracht-Briefstck mit blauem K2 BRAUNSCHWEIG 27.9., signiert (300,) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/3 Sgr. schwarz auf wei, allseitig breitrandig mit blauem K2 von Braunschweig, kaum sichtbarer kleiner Einriss und links im Rand mit heller Stelle, hher signiert Lange BPP - optisch schnes Stck, 500,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1856. 173 Sgr. schwarz a. wei, alls. gut- breit gerandet, sauber mit Nr.-Stempel 8" entwertet . Prachtstck, sign. , Mi. 400,- . . . . . 2 Sgr. hellblau, voll- bis breitrandig auf Kabinett-Briefstck mit schwarzem Nummernstempel 24", signiert HK (200,). . . . . . . . . . . 3/4 Ggr. mit recht gutem Schnitt und 1 Sgr. lebhaftgraugelb (leicht angeschnitten) auf Pracht-Briefstck mit Nr.-Stempel 8" in schwarz als Entwerter, dekorativ! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4/4 Groschen ungebraucht im Viererblock, Fotobefund Lange: echt, Farbe aufgehellt und Gummi etwas geschmolzen. Mi. 380, . . 4/4 Ggr schwarz auf gelbbraunem weichen Papier mit rtlichen Punkten, breitrandiges Kabinettstck mit zentrischer Entwertung mit Nummern-Stempel kleine 9., Kurzbefund Lange BPP: ...einwandfrei! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/2 Gr. a. lebhaftgraugrn, farbfrisches, sehr breitrandiges Ausnahme-Luxusstck mit idealem, klar und zentrisch aufsitzenden K2 SCHOENINGEN 9 SEP 1867", Fotobefund Lange BPP einwandfrei", Mi. 300,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/2 Gr. lebhaftgraugrn, voll-bis breitrandig, gestempelt, mit mittig kleiner Schrfung, daher etwas hher signiert Lange BPP - optisch ansprechendes Stck! (300,) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/2 Gr. lebhaftgraugrn, oben angeschnitten und repariert auf Prachtbriefhlle mit blauem K2 SCHOENINGEN 19.8.1865" nach Alversdorf, Marke mit Fremdgummi befestigt, optisch noch feiner Beleg! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 Sgr. rosa, breitrandiges, ungebrauchtes Kabinettstck, bestens signiert Bhler und Kurzbefund Lange BPP: ...einwandfrei! (750,-) . 3 Sgr. lebhaftlilarosa, voll- bis breitrandiges, gestempeltes Prachtstck, oben auerhalb des Markenbildes mit leichter Bugspur, signiert Drahn (260,) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 Sgr. lebhaftkarmin, voll- bis sehr breitrandig mit etwas undeutlichem Nummernstempel 47" in schwarz als Entwerter auf sonst sehr schnem, komplettem Pracht-Brief mit blauem K2 Wolfenbttel 28.2.(63) nach Salder . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 Groschen gelb, sauber gestempelt punkthell, ansonsten einwandfrei, signiert Brettl und neuer Farbbefund Lange, Mi.170,- . . . . . . . 2 Sgr. dunkelblau durchstochen auf Kabinettbriefstck mit Nummernstempel-Entwertung, Durchstich unten nicht ganz perfekt, daher etwas hher signiert Lange BPP (420,) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 Sgr. lebhaftlilarot, dreiseitig mit guten Durchstich, rechts mit Scherenschnitt, auf Pracht-Brief mit Nummernstempel 47" in schwarz und blauem K2 WOLFENBTTEL 14.5.(65)" nach Zeitz, Spuren, siehe auch Foto! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/3 Gr. schwarz gestempelt, Mngel, erhht gepr. Lange, Mi. 450,. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 Gr. karminrot auf Brief mit schwarzem K2 BRAUNSCHWEIG 23.12.1867" nach Peine, Marke teils mit Scherentrennung, sonst dekorativer Beleg! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 Gr. ultramarin mit gutem Durchstich, gestempeltes Prachtstck, signiert Richter (160,) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 Gr. ultramarin mit gutem Durchstich auf Pracht-Briefvorderseite mit schwarzem Nummernstempel 28" als Entwerter und blauem K2 KNIGSLUTTER 5.6.1866" (160,). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 Gr. braun gestempelt, Pra. Mi. 200, . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

1 1 2 3 3 5 5 7b 8a(3/4),11 9a(4) * 9b 10A 10A 10A 12Aa * 12Aa 12Ab 14A 15A 16A 17 18 19 19 20

EINZELLOSE

Braunschweig857 3 Sgr. orangebraun, unten mit leichter Scherentrennung und etwas fleckig, sonst mit gutem Durchstich auf Pracht-Briefhlle mit schwar- 20 zem Nummerstempel 39" als Entwerter und blauem Ra2 SEESEN 17.2." nach Bockenem . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,

Braunschweig Nummernstempel858 859 860FP 861P 11 - Dellingsen, 2x klar und komplett auf Kabinett-Briefstck mit 3/4 Ggr. graubraun (angeschnitten). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8a(3/4) 50, 50, 600, 70, 350,

Bremen1800 - 1864, 5 Brief mit verschiedenen Aufgabestempeln bzw. Transitstempel aus Bremen, dabei blauer L2 AMERIKA BER BREMEN auf Brief aus USA mit Taxe 44" nach Baldingen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 Gr. schwarz auf blaugrau tadellos gestempelt und allseits breitrandig geschnitten, mit Teilen des Fabrikwasserzeichens, 1xW Fotoattest Bhler, Mi. ca. 2500, . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 Sgr. gelbgrn, ungebrauchtes Kabinettstck, bestens signiert Engel BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4a *

EINZELLOSE

Hamburg Ganzsachen862P 3 S. Ganzsachen-Postanweisung, gebraucht mit blauem K2 ST.P.HAMBURG FHP 10.12.66 nach Graden bei Ritzbttel, strkere AIa Gebrauchs- und Faltspuren, siehe auch Foto. Gebrauchte Postanweisungen sind selten und fehlen in vielen Sammlungen! . . Groer selbstgefertigter Leder-Klemmbinder (ca. 50x50 cm) mit sehr dekorativem mehrfarbigen Wappen der Hansestadt Hamburg, leichte Spuren, etwas fr Liebhaber, drfte in der Herstellung sehr teuer gewesen sein! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/2 S schwarz, breitrandig und sauber gestempeltes Prachtstck, bis auf eine geglttete Bugspur in einwandfreier Erhaltung, entsprechendes Fotoattest Jakubek BPP der den hervorragenden Randverlauf betont, schnes Stck dieser Marke! Mi. 750,- . . . . . . . . . . . . 1/2 Sch. schwarz allseits breitrandig Luxus, FA Jakubek: ECHT. Die Vorlage erfolgte in vorzglichem Zustand. (750,) . . . . . . . . . . 1/2, 1 ,2, 4, und 7 S. Instruktionsmarken schwarz auf gelben Papier, teils unterschiedliche Erhaltung, meist vollrandig, ideal zur Auflokkerung einer Sammlung geeignet! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 S. braun, breitrandig mit Teilen der Tennlinien und neben dem Strichstempel mit Zufallsentwertung durch einen Firmen-L2 (als Sicherungs-Entwertung?), bestens signiert Jakubek BPP, sehr ungewhnliches Stck!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 S. rotbraun, voll- berrandiger sauber gestempelter Wert, gepr. Ressel und Tust, Mi. 100,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 S. braun, breitrandig mit Teilen der Trennlinien links und rechts und Plattenfehler dicker Punkt zwischen M und B, sauber gestempelt, auerhalb des Markenbildes mit geglttetem Bug, Fotoattest Lhden BPP, bildseitig dekoratives Stck! (Mi. 600,-) . . . . . . . . . . . . . . . 2 S. orangerot, breitrandiger Kabinettwert, sauber gestempelt, gepr. Tust, Mi. 130,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 Schillinge orange, sauber gestempeltes Exemplar, breitrandig, bestens geprft Engel, Mi. 50,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 1/4 und 2 1/2 S., private Neudrucke von den Probedrucken in verschiedenen Farben und Papiersorten. Zusammen je sechs verschiedene Einzelwerte der Mi.-Nr. 8 und 9 sowie auch in Paaren (diese zum Teil postfrisch), insgesamt 36 Marken, bunte Ergnzung fr eine bestehende Sammlung! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 1/4 S. hellviolettbraun, breitrandig mit kleiner Aufklebefalte auf nicht ganz kompletter Briefhlle mit Nr.-Stempel 2" und K1 HAMBURG 9.3.64 nach Friedrichstadt, bestens doppelt signiert H. Krause und Carl Lange, feines Belegstck! . . . . . . . . . . . . 1 1/4 S. grngrau, vollrandiger, sauber gestempelter Wert, gepr. Bhler, Mi. 130,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 1/4 S. grau, gestempeltes Randstck mit Reihenzhler 8" in tadelloser Erhaltung, gepr. Star(auschek), Mi. 500, . . . . . . . . . . . . . 3 S. gezhnt (nicht perfekt) mit blauem K2 HAR(BURG) 20.11. als seltene Fremdentwertung, signiert W. Engel BPP. . . . . . . . . . . . . . . 1 1/4 S violett mit Fremdentwertung KIEL 12.7.66 (schwarzer K2), Marke mit nicht ganz perfektem Durchstich, optisch schnes Stck, u.a. signiert Engel, . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 1/4 S. ungezhnter Neudruck, kompletter postfrischer Bogen ohne Kennzeichnung, Pracht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

863 864P 865P 866P 867P 868 869P 870 871 872 873FP 874P 875P 876P 877P 878 879FP

150, 1 1 ex1/6Ins. (*) 2 2 2I 3 6 8/9PND */** 8a ( 8b 8cRZ 15 20 ) 180, 250, 100, 150, 30, 150, 40, Gebot 150, 400, 40, 150, 100, 100,

20NDU(100) ** 100, 700,

Hamburg Vorphila und StempelEIMSBTTEL, Ra1-Landpoststempel in schwarz auf Brief mit 1 Gr. durchstochen von Hannover mit blauem K2 HAMBURG 30.12. Hannover23 nach Harburg, rckseitig mit Brieftger-Stempel 1. St.P.A. 31.12" und Ak.-Stempel, Umschlag etwas unfrisch und rckseitig mit ffnungs-Mngeln, insgesamt aber in feiner, ursprnglicher Erhaltung und eine recht ungewhnliche Kombination mit diesem seltenen Stempel! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . HAM & HORN, Ra1-Landpoststempel auf Brief mit 2 S. orangerot gezhnt (oben im Rand hinterlegt) und schwarzem Vierstrich- 13 stempel sowie ovalem K1 HAMBURG 1.1.66 nach Cuxhaven, rckseitig mit Briefkastenstempel 2 St.P.A. 31.12" und blauer K1 von Ritzebttel. Der Brief ist etwas fleckig und in ursprnglicher, nicht ganz pefekter Erhaltung, entsprechendes Fotoattest Lhden BPP, ein auf Brief seltener Stempel! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/30 Th hellrtlichorange, allseits breitrandiges, ungebrauchtes Kabinettstck, Kurzbefund Berger BPP: ...einwandfrei!. . . . . . . . . . . 1/10 Th gelb, allseits breitrandiges, ungebrauchtes Kabinettstck, signiert Brun . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 Pfg mattlilarosa, breitrandiges, ungebrauchtes Kabinettstck, 600,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 Pf. karmin, Netz schwarz, tadellos ungebraucht mit vollem rotem Originalgummi, tiefst gepr. Pfenninger, Mi. 400, . . . . . . . . . . . . 3 Pf. karmin, Netzunterdruck grau, tadellos gestempelt und allseits breitrandig Luxus, gepr. Drahn, Mi. 450,. . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 Gr. dunkelblau, waagerechtes, ungebrauchtes Kabinett-Paar mit linkem Rand mit RZ 6", rechtes Marke postfrisch, entsprechender Kurzbefund Berger BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/2 Groschen Posthorn im waagerechten Paar auf Brief aus Melle nach Gadophorst, Rand unten angeschnitten, rechte obere Marke stokkig, Anschrift leicht nachgezogen, trotz der Beanstandungen ein sehr interessanter Beleg. Mi.1500,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Posthorn 1/2 Groschen einwandfrei gestempelt, vollrandig, mit Befund der British Philatelic Ass. vom 4.7.1936, Mi. 250,- . . . . . . . . . 1/2 Gr. mit weier Gummierung, 2x auf Kabinettbriefstck mit komplettem blauen Ra2 NEUHAUS A/D. O 3 FEBR., 1 Wert nicht perfekt im Schnitt, siehe auch Foto, signiert Richter, dekoratives Stck! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 Gr. dunkelgrnlicholiv, breitrandiges ungebrauchtes Prachtstck (rckseitig mit hellen Stellen), bildseitig feines Stck! (300,-) . . . . . 3 Gr. Knig Georg tadellos postfrisch, Mi. 65, . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 Pfg olvigrn, ungebrauchtes Prachtstck, rckseitig 2 kleine helle Stellen, bestens signiert Bhler, 500,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 Gr. durchstochen mit rosa Gummierung, waagerechtes, ungebrauchtes Kabinett-Paar, jede Marke bestens signiert Berger BPP. . . . . 3a * 5 * 6a * 8a * 8b 15b(2) */** 17 17y 17y(2) 18 * 19a ** 20 * 23x(2) *

880FP

600,

881P 882P 883FP 884FP 885FP 886 887P 888P 889 890P 891 892P 893 894FP 895P

50, 100, 200, 140, 160, 25, 150, 60, 100, 60, 20, 100, 40, 500, 300,

Hannover Vorphila1805, roter L2 BAU Gl. PORTE PAYE ARM.DHANOVRE, recht klarer Abschlag auf komplettem frz. Vordruckbrief aus Hauptquartier mit L1 P.P.P.P. nach Briancon, Randspuren, sonst feines Stck mit diesem seltenen Stempel! . . . . . . . . . . . . . . . . 1806 (ca.), roter L2 B.AU G.AL. ARM. DHANOVRE, recht klar auf Umschlag mit Taxierung nach Frankreich, rckseitig mit praktisch komplettem Lacksiegel GENERAL DE BRIGADE, Spuren, selten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Hannover Ortsstempel896P EMDEN 9.7., roter K1, etwas dunkler Abschlag auf loser 1 Gr. graublau, voll-bis breitrandig geschnittenes Prachtstck . . . . . . . . . . . . 1 90,

Hannover

EINZELLOSE

Hannover Nachverwendungen Hannover Nachverwendungen897 ILFELD 14/10 1867" - blauer K2, auf Dienst-Ortsbrief, in dieser Versendungsform zur Preussenzeit nicht hufig, vollstndiger Inhalt, gute Gesamterhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/2 S blaugrn/dunkelkarmin gezhnt, ungebrauchtes Prachtstck, signiert Lemberger und doppelt signiert Bhler (320,). . . . . . . . 1/2 S grnoliv/karminrot, ungebrauchtes Prachtstck, bestens signiert Pfenninger (200,) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/2 S blulichgrn/dunkelkarmin, ungebrauchter Kabinett-Viererblock, jeder Wert signiert Lemberger BPP - recht seltene Einheit! (800,) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/2 S lebhaftblulichgrn/karmin, postfrisches Kabinettstck aus der rechten oberen Bogenecke, unsigniert mit Fotobefund Schulz BPP: ...in fehlerfreier Erhaltung! (200,- ++) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/2 S lebhaftblulichgrn/karmin, postfrisches Kabinettstck mit Oberrand, bestens signiert C. Brettl BPP (200,- + ). . . . . . . . . . . . . . 1/4 S bis 1 1/2 S Freimarken, 3 ungebrauchte Kabinettstcke, mehrfach signiert (130,) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/2 S bis 1 1/2 S gezhnt, 3 ungebrauchte Kabinettstcke, dazu Nr. 8c, alle signiert, meist Lemberger . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/4 S Fehldruck grn/karmin, ungebrauchtes Kabinettstck, signiert Kosack (120,). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/4 Schilling lilarosa/blaugrn gestempelt, Fotobefund C. Brettl: Originalmarke mit echter Abstempelung. Die Zhnung wurde teilweise etwas nachgestochen, ansonsten einwandfreie Qualitt. Die Marke kommt gebraucht selten vor. Auerdem tief gepr. Dr. Sommer. Mi. 2800, . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 F / 1 Pf lilakarmin/grn, postfrischer Pracht-6er-Block aus der rechten oberen Bogenecke (dort mit Falzresten), 1 Wert mit Stockpunkt, sonst einwandfrei, signiert H. Krause (132,) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 F bis 6 P Freimarken gezhnt, 5 ungebrauchte Kabinettstcke, meist signiert Lemberger . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 P/50 Pfg grn/dunkelkarmin, postfrischer Kabinett-Viererblock aus der linken oberen Bogenecke (dort mit Falzresten, vorgefaltet), jeder Wert bestens signiert C. Brettl BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 1/2 P / 20 Pf graurot/hellgraugrn, 2 ungebrauchte Bogenteile mit Rndern, dabei 4 postfrische Werte, jeweils signiert Lemberger BPP, 154,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6a * 6c * 6g(4) * 6h ** 6hOR ** 8/10 * 8/10,8c * 8F * 8b 11(6) ** 11/16 * 16b(4) ** 18h(10) **/* 20,

898P 899P 900P 901P

120, 75, 280, 80, 80, 50, 45, 50, 800, 45, 25, 65, 40,

EINZELLOSE

902P 903 904 905P 906FP 907 908 909 910

Lbeck911P 912P 913P 914P 915 916FP 917P 918P 919P 920 921P 922P 923FP 924P 925P 926FP 927P 928P 929FP 930FP 931FP 932FP 933P 934P 935FP 2 1/2 S. ultramarin mit Unterrand und Reihenzhler 2 tadellos postfrisch Luxus, Mi. 900, . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11RZ ** U6 U12 1 6b (*) 1b * 6 6RZ */** 18(4) ** 18(4) ** 20 ** 24a(10) **/* 26 ** 250, 50, 30, 80, 30, 140, 250, 80, 50, 30, 60, 45, 250, 40, 100, 150, 60, 350, 200, 600, 350, 300, 60, 150, 300,

Mecklenburg-Schwerin1 1/2 Sch. GS, Federzugentwertung, nebengesetzter blaugrner L2 DOBBERTIN 16. MRZ, taddellose altersbedingte Erhaltung . . . . 5 Sch. Schillinge-GS, Federzugentwertung u. nebengesetzter schwarzer Einzeiler ROSTOCK, rs. Bahnpost-Stpl. HAGENOW-ROSTOCK, leichte Alterungsspuren, Bedarfserhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1856: 6/4 S, sauber gest., Kab.-Stck, signiert. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 S dunkelgrau, Prachtstck mit Neugummi, signiert, Katalogwert fr ohne Gummi 85,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Mecklenburg-Strelitz1/4 Silbergroschen in b-Farbe tadellos ungebraucht, sign. Gebr. Senf, Mi. 420,. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 Sgr. schwrzlichbraunocker, gestempelt mit kleinem Eckmangel, sonst feines Prachtstck, Kurzbefund Berger BPP (1600.-) . . . . . . . 3 Silbergr. braun tadellos postfrisch mit linken Bogenrand (dieser Falz) mit Reihenzhler 5, Mi. ca. 350, . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Norddeutscher Postbezirk5 Gr. gezhnt im senkrechten, postfrischen Kabinett-Viererstreifen mit rechtem Rand, schne Bogeneinheit!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 Gr. gezhnt, postfrischer Pracht-Viererblock, Zhnung zum Teil nicht ganz perfekt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 Kreuzer orange tadellos postfrisch Luxus, Mi. 120,. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . (1/2) Sch Stadtpostmarke lilabraun im ungebrauchten, waagerechten 10er-Blockeinheit, rechte und linke obere Marken ungebraucht, die restlichen 8 Werte postfrisch, Pracht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30 Groschen Ziffer tadellos postfrisch und hervorragend gezhnt! Mi. 550, fr Stcke mit Zahnfehlern! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Elsa-Lothringen1 C. olivgrn, Netzwerk mit Spitzen nach unten, postfrisches Kabinettstck mit Unterrand, unsigniert mit Fotobefund Flemming BPP 1Ia ** (120,-). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 C. graugrn, Netzwerk mit Spitzen nach unten, ungebrauchtes Kabinettstck mit leichter Falzspur, Fotobefund Flemming BPP (300,-) 1Ib * 1 Groschen schwarz auf blau tadellos ungebraucht ohne Gummi, allseits voll- bis breitrandig Kab., Mi. fr ohne Gummi 500, . . . . . 1/4 Gr. dunkelgelblichorange, allseits breitrandiges und farbfrisches, ungebrauchtes Kabinettstck ohne Gummi, Kurzbefund Brettl BPP: ...einwandfrei! (180,-) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/4 Gr. gelblichorange, allseits ungebrauchtes, farbfrisches Prachtpaar, oben mit etwas heller Stelle, sonst einwandfrei, etwas hher signiert Brettl BPP - schnes Stck! (1400,) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/3 Gr. blaugrn, allseits vollrandiges, ungebrauchtes Kabinettstck, Kurzbefund Brettl BPP: ...einwandfrei! - sehr schnes, farbfrisches Stck! (600,-). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/3 Groschen in b-Farbe tadellos ungebraucht mit Originalgummi, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, gepr. Bhler, Mi. 2000, . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/3 Gr. moosgrn, allseits breitrandiges, farbfrisches Kabinettstck, ungebraucht mit wohl nicht originalem Gummi, sonst tadellos mit entsprechendem Fotoattest Brettl BPP, Katalogwert fr ohne Gummi 1000,- - sehr ansprechendes Stck dieser seltenen Farbnuance!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/3 Groschen in b-Farbe tadellos ungebraucht ohne Gummi, allseits vollrandig geschnitten, Fotobefund Berger: einwandfreie Erhaltung. Mi. 1000, (fr ohne Gummi) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/2 Gr braunorange, voll- bis breitrandig und farbfrisch, bis auf kaum sichtbare Bugspur einwandfreies ungebrauchtes Prachtstck ohne Gummi, Kurzbefund Brettl BPP (180,-) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Zwei Groschen rotorange tadellos gestempelt, allseits voll- bis breitrandig, Mi. 550, . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 Gr. Staatswappen rot mit blauem Ra2 JEVER 8.9. ohne Jahreszahl auf Brief nach Gravenhorst, neues Attest Berger BPP Der Brief stammt aus der Korrespondenz Privavesi, Gravenhorst. Gravenhorst hatte kein Postamt. Es ist mir nicht bekannt, welchem Zustellpostamt Gravenhorst zugeteilt war. Die Entfernung Jever-Gravenhorst liegt knapp unter 20 Meilen. Je nach Zustellpostamt ist eine Entfernung auch knapp ber 20 Meilen denkbar. Das Porto kann daher zwei oder drei Groschen betragen. Erhaltung: Die Anschrift auf dem Brief wurde durch berschreiben unkenntlich gemacht. Der Beleg ist echt, Marke einwandfrei erhalten. (2200 +) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 (*) 9 (*) 9(2) * 10a * 10b * 10b (*) 10b (*) 11a (*) 13 13

Oldenburg936FP 3 Gr. Staatswappen graugelb und mit blauem Ra2 JEVER 8.9. ohne Jahreszahl auf Brief nach Gravenhorst, neues Attest Berger BPP Der 14 Brief stammt aus der Korrespondenz Privavesi, Gravenhorst. Gravenhorst hatte kein Postamt. Es ist mir nicht bekannt, welchem Zustellpostamt Gravenhorst zugeteilt war. Die Entfernung Jever-Gravenhorst liegt knapp unter 20 Meilen. Je nach Zustellpostamt ist eine Entfernung auch knapp ber 20 Meilen denkbar. Das Porto kann daher zwei oder drei Groschen betragen. Erhaltung: Die Marke war ber den Rand geklebt, daher rechts Bugspur. Die Anschrift auf dem Brief wurde durch berschreiben unkenntlich gemacht. Der Beleg ist echt. (2200 +) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 Gr. ockerbraun, weiter Durchstich, zarter R2, falzhell (400.-) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19B 200,

937P 938 939 940P 941P 942P 943 944P 945 946 947P 948 949 950FP 951P 952 953 954FP 955 956P 957 958 959 960P 961P 962FP 963FP 964 965P

70, 20, 200, 30, 40, 30, 100, 150, 50, 100, 250, 120, 30, 300, 200, 100, 20, 300, Gebot 200, 100, 80, 40, 150, 200, 400, 400, 100, 500,

Oldenburg NachverwendungenRASTEDE - Ra2, klar auf drei Faltbriefen DR 10 Pfge, gute Gesamterhaltung, spte Nachverwendung! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . CHOLERAPOST 1831, Faltbrief mit Text aus BERLIN 20.10. mit K1 SAN.S. (Feuser Nr. 72) nach Mnster, saubere Erhaltung! . . . . . . 1833, TRIER 5/9 - klarer Nierenstempel auf Faltbriefhlle nach Rheims, Taxvermerk und roter Grenzbergangsstempel PRUSSE PAR FORBACH, rs. Ank., Bedarfserhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1836, Schreibschrift-L1 Porto de Naumburg a/S und Zweizeiler GOTHA / 26. Nov. 1836 a. Brief nach Salzmnde, rs. Durchgangsstempel Halle und Ausgabestempel, interessanter Beleg. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1840, OFFENBACH, klar abgeschlagener Steigbgelstempel a. Faltbrief nach Schwarzenberg/Sa., schwarzer Einzeiler RECOMMANDIRT, Taxvermerke, attraktiver Beleg in tadellose Erhaltung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1831, fast kompletter Faltbrief aus POSEN 27.9 nach Ostrowo mit Desinfektionslchern und rckseitig Ra2 SANITAETS STEMPEL, siehe auch Foto! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . AIX-LA.CHAPELL, schwarzer L1 (gebogen), recht klar auf komplettem Faltbrief mit Taxe 2" nach Hodimont (Verviers), innen datiert 20.7.1773, sehr gute Erhaltung! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . DAIX LA CHAPELLE, roter L2 klar auf Pracht-Briefhlle mit Taxierung nach Cln, ca. 1789 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . P.103.P. CLEVES, roter L2 etwas undeutlich auf komplettem Faltbrief nach Xanten, datiert 1816, Spuren . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . HOLLANDE PAR CLEVES, schwarzer L2 klar auf Briefhlle mit Taxe nach Cleve, Faltspuren, noch feiner Beleg mit diesem nicht hufigen Stempel! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . P.103.P.CLEVES, schwarzer L2 klar auf Pracht-Briefhlle nach Aachen, datiert 1811, Faltspuren . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . P.102.P. COBLENTZ (Koblenz) - L2, Feuser 592-5, klar auf austaxierter Damen-Faltbriefhlle im Miniformat nach Trier, gute Erhaltung P.P. COLOGNE, roter L2 etwas undeutlich auf Pracht-Briefhlle mit Leitvermerk p Paderborn nach Canstein, ca. 1798, seltener Stempel! DEBOURSE DAIX-LA-CHAPELLE, roter L2 rckseitig auf komplettem Faltbrief (kleiner Siegelausschnitt) mit schwarzem L2 81 LIMOGES mit Taxe und Leitvermerk par Aix La Chapelle und Verviers, datiert 1811, Faltspuren . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 103 DAHLEN, roter L2 klar auf Faltbrief mit Taxe nach Crevell (?), unten nicht ganz komplett, datiert Kelzenberg 1808. . . . . . . . . . . . . DUSSELDORF - roter L1, Feuser 785-6, klar auf Brief in 1809 nebst rotem L1 R.N.1" (Feuser 532) nach Frankreich, vollstndiger Inhalt, gute Erhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . DUSSELDORF PAR AIX LA CHAPALLE, roter L2 klar auf komplettem Faltbrief aus Dsseldorf (datiert 20.6.1800) mit Taxe nach Hodimont (Verviers), dekorativer Prachtbeleg! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . FRIEDRICHSBRUCH - Fingerhut-K1, Feuser 1031-1, OPD Marienwerder, auf Faltbrief nach Konitz, Ankunftsstempel vorderseitig, gute Erhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 103 GEYLENKIRCH, schwarzer L2 recht klar auf komplettem Faltbrief mit Taxe nach Luneville, datiert 1813, Pracht - recht seltener Stempel! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . P.103.P. GUELDRES, schwarzer L2 klar auf Prachtbriefhlle mit Vermerk franc de port. nach Kln, datiert Xanten 1813. . . . . . . . . . . KLN., roter Schreibschrift-L1 klar auf komplettem Faltbrief nach Wrzburg, datiert 1791, Spuren . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MAGDEBURG 15/7 (1832) - K1, klar auf Brief nach Beaune/Frankreich, nebengesetzt ein roter Taxstempel 8" (fr Doppelbriefe, in dieser Form im Feuser-Katalog nicht gelistet) sowie schwarzer L1 C.P.R.3." und roter Grenzbergangsstempel PRUSSE PAR FORBACH, vollstndiger Inhalt, gute Erhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . P.103.P. MEURS, roter L2 klar auf Pracht-Briefhlle mit diversen Taxen und hsl. Vermerk franco Rhin nach Holtshausen, Pracht. . . . . P.103.P.MEURS, roter L2 klar auf komplettem Faltbrief mit hsl. Vermerk fr. Coellen nach Lindlar par Deutz, datiert 1804, leichte Bugspur, sonst Pracht! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . P.103.P. MEURS, schwarzer L2 klar auf komplettem Faltbrief nach Dsseldorf, Faltspuren, sonst Pracht - seltener Stempel! RHEINBERG, Schreibschrift-L1 recht klar auf komplettem Faltbrief ber Kln nach Bonn, datiert 1795, kleiner Siegelfleck vorderseitig, sonst Pracht - seltener Stempel! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . R.I. WESEL, roter L1 sehr klar auf komplettem Faltbrief mit Taxe 5" nach Dsseldorf, datiert 1814, sehr saubere Erhaltung! . . . . . . . . 103 WEZEL, schwarzer L2 sehr klar auf komplettem Faltbrief mit Taxe und Retourvermerken sowie rckseitig schwarzem L1 DEB.DU MANS (?), Spuren, datiert 1809, seltene Kombination! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . DR33(3)

Preuen Ortsstempel966 967 968 Bahnpost, roter BP-R3 POST SPED. BUR.IV/GOERLITZ KOHLFURT klar auf 1860 1 Sgr. karminrosa (10b) bestgepr. Flemming. Sehr selte- 10b ner Bahnpost-Stempel (Henke 1200,-) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MAYWALDAU - seltener Ra2, OPD Liegnitz, auf 3 Sgr. GS-Umschlag im besseren groen Format nach Berlin, Kuvert unten waager. Falt- U22B spur . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 Sgr. - Franco-Ovalstempel, klar auf interessantem Transitbrief aus ROUEN 18 SEPT.67" nach Stettin, rcks. blauer Grenzbergangs-K2 AUS FRANKREICH PER AACHEN", gute Gesamterhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60, 30, 32,

Preuen Nummernstempel969 970 971P 740 - KLLN, OPD Danzig, zentrisch auf vollrandiger 3 Sgr., rechts leichte senkr. Bugspur, gepr. Kastaun BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4a DR20 20, Gebot 200,

Preuen NachverwendungenBALVE - Ra2, OPD Arnsberg, klar und geradesitzend auf Briefstck DR 2 Gr. groer Schild, gute Erhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Preuen BesonderheitenMAINZ 7.1.71, K1 klar auf Feldpostbrief mit blauem Truppenstempel KNIGL. PREUSS. GOUVERNEMENT DER FESTUNG MAINZ und Portofreiheitsbrief nach Frankreich, nicht hufige Kombination und dekorativer Beleg aus der Festung Mainz! . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Preussen Markenausgaben972FP 973P 2 Sgr. schwarz auf rosafarbigem Papier, voll- bis breitrandiger, ungebrauchter Kabinett-Viererblock mit vollem Originalgummi, 2a(4) **/* laut Fotoattest Brettl sind die unteren Marken einwandfrei postfrisch, nur oben mit leichten Falzspuren - sehr seltene Einheit! . 1 Sgr. schwarz auf rosa mit wertstufengleicher Mischfrankatur mit 2x 1 Sgr. rosa der Ausgabe 1857 auf komplettem Faltbrief mit Ra3 2a,6a(2) BERLIN-STADTPOST-EXPED. VIII 17.10.(58) und Nummernstempel 103" als Entwerter nach Kittlitz, Marken ein- bis zweiseitig berhrt bzw. angeschnitten und 1 Wert mit Aufklebefalte, sonst in ursprnglicher Erhaltung mit entsprechendem Fotoattest Brettl BPP - sehr seltene Mischfrankatur! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 Sgr. glatter Grund mit dnischem Ringnummer-Stempel 198" (Schiffspost Kopenhagen-Stettin), Marke mit dnner Stelle, Kurzbefund 6 Mller BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 400, 300,

974P

50,

EINZELLOSE

Preuen Vorphila975P 976P 977P 978 979 980 1 Sgr. rosa, allseits breitrandiges Kabinettstck mit rechtem Rand und Reihenzahl 3" sowie Nummern-Stempel 391", signiert Brinkmann BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/2 Silbergroschen, 2 Stck auf Brief aus Anrchte (Nr.Stpl.39) nach Herford, rs. mit Bahnpoststempel Deutz-Minden, rechte Marke vollrandig, linke Marke links im Rand berhrt, rechts leicht berklebt. Ansprechende Frankatur ! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 Sgr. Wappen, 2 Stck als Paar geklebt auf farblosem geprgtem Zierbrief mit Ra3 EISENB.POST-BUREAU 7 MAGDEBURG 14.3. nach Erfurt, Umschlag links fleckig, sonst feiner Beleg in ursprnglicher Erhaltung! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 Kr. orange, ungebrauchtes Kabinettstck mit vollem Originalgummi, signiert Kastaun BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 Kr. ultramarin, postfrisches Kabinettstck, rckseitig mit leichter Bleistift-Notiz! (90,-) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6aRZ3 13 16(2) 23 * 25a ** U30 GAA4,7a GAA8 GAA12(3) GAA14,15 GAA16a(2) 100, 150, 200, 20, 30, 75, 150, 50, 100, 100, 200,

Preuen Ganzsachen6 Pfg orange-GSU gebraucht mit K1 HANAU 27.9. nach Frankfurt, Spuren, recht seltene Ganzsache! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

EINZELLOSE

Preuen Ganzsachen-Ausschnitte981 982 983 984P 985P 4 Sgr. OKTOGON-Ganzsachenausschnitt achteckig geschnitten, auf Paketbegleitbrief mit 2 Sgr. glatter Grund von WOHLAU 2.11. nach Brandenburg, leider mit strkerem Bug durch beide Werte und Teil der Adresse ausgeschnitten, gnstiger Lckefller, Katalogwert fr Brief ca. 1500,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 Sgr. Ganzsachenausschnitt rund geschnitten auf innen nicht ganz komplettem Faltbrief mit sauberem K2 BRESLAU 4.8.(6) nach Landshut, signiert Bartels, im Rand Faltspuren, sonst feiner Beleg in frischer Erhaltung! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 Sgr. Ganzsachenausschnitt rund geschnitten, 3 Stck auf Briefstck mit Ra3 BERLIN STADTPOST-EXP:IV 13.7., Briefstck mit Knitter, in dieser Form und Kombination GAA/Stempel selten! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 Sgr. Ganzsachenausschnitt ohne berdruck und 2 Sgr. mit Aufdruck, jeweils etwas knapp viereckig geschnitten auf Pracht-Briefstck mit schwarzem K2, signiert HK, sehr ungewhnliche Mischfrankatur! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 Sgr. preuischblau Ganzsachenausschnitt, viereckig geschnitten, 2 Stck auf Kabinett-Briefstck mit Ra2 BENSBERG 27.12., in dieser Form selten!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Sachsendreier als ungebrauchter, originalgetreuer Nachdruck . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1/2 Ngr, 2 Ngr., 3 Ngr. 1855 jeweils im guten Schnitt als seltene 3 Farben-MiF mt Nr.-St. 1 auf Prachtbriefstck, geprft Rismondo BPP. . . 5 Ngr. brunlichrot auf glasigem Papier, voll- bis breitrandiges, ungebrauchtes Kabinettstck, signiert Rismondo BPP (350,-) . . . . . . . . 10 Ngr. blau auf glasigem Papier, allseits voll- bis breitrandiges, sauber gestempeltes Prachtstck, laut Fotobefund Rismondo winziger Einriss unten auerhalb des Markenbildes, sonst tadellose Erhaltung! (420,-) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Wappenausgabe, kleine ungebraucht und postfrische Zusammenstellung mit Paaren der Nr. 14a, 16a, 19d und 19da sowie Viererblock der 15c und 15d, meist signiert Rismondo BPP, Pracht, ca. 240,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

986 987 988P 989P 990

1ND (*) 8,10a,1