contoh rpp matematika sm

6

Click here to load reader

Upload: missdiihyun

Post on 09-Jul-2015

2.163 views

Category:

Documents


6 download

TRANSCRIPT

Page 1: Contoh rpp matematika sm

RENCANA PELAKSANAAN PMBELAJARAN

( R P P )

Disusun Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Kurikulum Matematika Sekolah Menengah

Semester Genap Tahun Akademik 2011/ 2012

Dosen Pengampu : Dr. Mulyadi

Disusun Oleh :

NAMA : DIYAH SRI HARIYANTI

NIM : 1051500083

SEMESTER : IV/C

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS VETERAN BANGUN NUSANTARA SUKOHARJO

TAHUN 2012

Page 2: Contoh rpp matematika sm

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMAN I PERHENTIAN RAJA

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Program : XII / IPS

Semester : Ganjil

Standar Kompetensi : 2. Menyelesaikan masalah program linear.

Kompetensi Dasar : 2.1. Menyelesaikan sistem pertidaksamaan linear dua variabel.

Indikator : 1. Mengenal arti sistem pertidaksamaan linear dua variabel.

2. Menentukan penyelesaian sistem pertidaksamaan linear dua

variabel.

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat mengenal arti sistem pertidaksamaan linear dua variabel.

2. Peserta didik dapat menentukan penyelesaian sistem pertidaksamaan linear dua

variabel.

B. Materi Ajar

Sistem pertidaksamaan linear.

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi, latihan soal.

D. Model Pembelajaran

Think Pair and Share ( TPS )

E. Langkah-langkah Kegiatan

1. Pendahuluan

a. Apersepsi : Peserta didik dibimbing untuk mengingat kembali materi mengenai

persamaan garis dan pembuatan grafiknya, serta cara menentukan

titik potong dua garis.

b. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik

diharapkan dapat mengenal arti sistem pertidaksamaan linear dua

variabel dan menentukan penyelesaian sistem pertidaksamaan linear

dua variabel.

Page 3: Contoh rpp matematika sm

2. Kegiatan Inti

a. Eksplorasi

Peserta didik menerima stimulus berupa pemberian materi oleh guru (jika

dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku

penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau

pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari

media interaktif, dsb) mengenai penjelasan secara detail tentang arti sistem

pertidaksamaan linear dua variabel dan cara menentukan penyelesaian sistem

pertidaksamaan linear dua variabel.

b. Elaborasi

1) Peserta didik dibimbing untuk mengembangkan pemikiran

tentang materi yang telah disampaikan guru.

2) Peserta didik mencari pasangan untuk mengutarakan hasil

pemikiran masing-masing.

3) Peserta didik mendiskusikan materi tersebut dengan

bimbingan dari guru (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan

MA ESIS Kelas XII Semester Ganjil Jilid 3A, Prog. IPS karangan Sri

Kurnianingsih, dkk, hal. 44-52 mengenai sistem pertidaksamaan linear, yang

terdiri dari hal. 44 mengenai sistem pertidaksamaan linear dua variabel, dan

hal. 44-48 mengenai cara menentukan himpunan penyelesaian sistem

pertidaksamaan linear dua variabel).

4) Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai

pengidentifikasian beberapa pertidaksamaan yang merupakan pertidaksamaan

linear dua variabel, penentuan daerah yang memenuhi himpunan penyelesaian

dari pertidaksamaan linear dan sistem pertidaksamaan linear dua variabel yang

diberikan, serta penentuan sistem pertidaksamaan yang daerah himpunan

penyelesaiannya diberikan pada gambar, dari “Aktivitas Kelas“ dalam buku

paket hal. 49 sebagai tugas individu.

c. Konfirmasi

1) Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan

mengenai arti sistem pertidaksamaan linear dua variabel dan cara

menyelesaikan sistem pertidaksamaan linear dua variabel.

2) Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam

buku paket pada hal. 45-48 mengenai penentuan daerah yang memenuhi

himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linear dua variabel dan

penentuan sistem pertidaksamaan yang daerah himpunan penyelesaiannya

diberikan pada gambar.

3) Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal

dari “Aktivitas Kelas” dalam buku paket pada hal. 49.

3. Penutup

a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai sistem pertidaksamaan

linear khususnya sistem pertidaksamaan linear dua variabel.

b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.

c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan sistem

pertidaksamaan linear.dari soal-soal latihan dalam buku paket pada hal. 90-92

yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.

Page 4: Contoh rpp matematika sm

E. Alat dan Sumber Belajar

1. Sumber :

Kurnianingsih, Sri , dkk.Matematika SMA dan MA ESIS Kelas XII Semester Ganjil

Jilid 3A. 1993. Jakarta : Erlangga.

2. Alat :

- Spidol

- Kertas

- Penghapus

F. Penilaian

Teknik : tugas individu.

Bentuk Instrumen : uraian singkat.

Contoh Instrumen :

Tentukan penyelesaian sistem pertidaksamaan linear berikut. 0 0 16, 2 12 y,xyx,yx

Sukoharjo,21 juni 2012

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Matematika

Kepala Sekolah

_______________________ _______________________

NIP. NIP.

Page 5: Contoh rpp matematika sm

SOAL TUGAS INDIVIDU

1. Tentukan himpunan penyelasaian dari pertidaksamaan berikut :

a.

b.

2. Daerah penyelesaian dari pertidaksamaan berikut adalah .....

3. Suatu tempat parkir luasnya , untuk memarkir sebuah mobil rata-

rata diperlukan tempat parkir seluas dan untuk bus rata-rata 20 , tempat

parkir itu tidak dapat menampung lebih dari 12 mobil dan bus. Jika di tempat parkir

itu akan diparkir x mobil dan y bus, maka tulislah pernyataan di atas dalam bentuk

pertidaksamaan linier !

4. Tentukan bentuk pertidaksamaan linier dari daerah himpunan penyalasaian

berikut :

a.

5

3

HP

2 4

b.

6

2

-2 4

HP

Page 6: Contoh rpp matematika sm

Sintaks Model Pembelajaran Think Pair and Share ( TPS )

Fase Sintaks

Kegiatan guru

1 Menyampaikan tujuan dan

memotivasi peserta didik

Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran yang ingin dicapai dan

memberi motivasi peserta didik agar

dapat belajar dengan aktif dan kreatif

tentang sistem pertidaksamaan linier.

2 Menyajikan informasi Guru menyajikan informasi kepada

peserta didik dengan cara ceramah

dengan buku panduan yang ada

tentang materi inti dari sistem

pertidaksamaan linier.

3 Mengorganisasikan peserta

didik dalam bentuk

pasangan

Guru menjelaskan kepada peserta

didik bagaimana caranya membentuk

pasangan kelompok belajar dan

membantu setiap pasangan agar

melakukan transisi secara efisien

4 Membimbing setiap

pasangan bekerja dan

belajar

Guru membimbing setiap pasangan

kelompok belajar pada saat mereka

mendiskusikan materi dan

mengerjakan tugas-tugas yang

diberikan.

5 Evaluasi Guru mengevaluasi hasil belajar

tentang materi yang dipelajari dan juga

terhadap presentasi hasil kerja masing-

masing pasangan kelompok

6 Menarik kesimpulan Guru menyampaikan kesimpulan dari

hasil diskusi yang telah dilakukan

7 Memberi penghargaan Guru memberi nilai lebih kepada

peserta didik yang aktif.