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Le Collège GERARD PHILIPE Un collège de 300 élèves environ, situé à Avignon. Environ 60 % d’élèves boursiers, issus de milieux défavorisés. Pas ou peu de mixité sociale. En REP+ à partir de la prochaine rentrée. Sections présentes: - euro anglais - euro italien - bi langues anglais/italien Lycées de secteur: Aubanel et René Char Assistant d’anglais : 3h (partagé avec Aubanel depuis cette année)

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Education


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Le Collège GERARD PHILIPE Un collège de 300 élèves environ, situé à Avignon. Environ 60 % d’élèves boursiers, issus de milieux

défavorisés. Pas ou peu de mixité sociale. En REP+ à partir de la prochaine rentrée. Sections présentes: - euro anglais - euro italien - bi langues anglais/italien Lycées de secteur: Aubanel et René Char Assistant d’anglais : 3h (partagé avec Aubanel depuis cette

année)

Le projet SVT / Anglais Constat:• Peu ou pas de travail approfondi à la maison / ou manque de méthode

pour étudier les leçons• Pas d’aide à la maison• Peu de manipulation du vocabulaire• Difficultés en compréhension écrite

Objectifs:• SVT: s’approprier les notions travaillées en cours, les manipuler en vue de

l’évaluation de fin de séquence.• Anglais: travailler la compréhension écrite, manipuler du vocabulaire,

reformuler à l’oral, prendre la parole en continu

Elèves concernés: des élèves de 3èmes euro

Intervenants: l’assistant, un professeur de SVT, un professeur d’anglais, la documentaliste

Activités • Ponctuelles, en fin de séquence de SVT et avant l’évaluation prévue.

• Séance 1 : Classe entière: - séance de 1h, 22 élèves - travail de groupe - intervenants: les enseignants d’anglais et/ou de SVT. - activité de compréhension écrite portant sur le thème étudié en SVT

(texte à trous avec des mots à replacer au bon endroit)

• Séance 2: Demi-groupes: - 2 séances de 30 mn, 11 élèves - intervenant: l’assistant - correction/mise en commun à l’oral du travail de groupe,

reformulation, manipulation du vocabulaire et des notions

Bilan Elèves: - motivés par le travail de groupe et la transversalité du projet - enthousiastes, en particulier les élèves « scientifiques » - exercice difficile pour certains (cumul de difficultés)

Assistant: - heureux d’utiliser sa spécialité

Enseignants: - échange de pratiques positif, convaincus par la transversalité - constat des nombreuses passerelles entre les programmes des

matières - envie de systématiser ce projet et de l’étendre à d’autres matières

(EPS, Sciences Physiques, Maths, etc) - poursuite de l’équipement du CDI en livres adaptés, en anglais