downloadgratisperangkat.files.wordpress.com€¦ · web viewmencoba, mengolah, dan menyaji dalam...
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP ...Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/semester : VII/1 (satu)Materi Pokok : Teks Lisan dan Tulis untuk Menanyakan dan Menyatakan Sifat Orang, Binatang, dan BendaAlokasi Waktu : 4 pertemuan (8 JP)
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnyaKI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
A. Kompetensi Inti
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian KompetensiNo. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi1. 1.1 Mensyukuri kesempatan
dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
Menulis learning log yang mengungkapkan rasa syukur atas kesempatan dapat belajar bahasa Inggris dan manfaatnya
1
2.
3.
4.
2.2
3.7
4.8
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman. (Cetak tebal: Fokus untuk pembelajaran dalam 1 RRP ini)
Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks untuk menyatakan dan menanyakan sifat orang, binatang, benda, sangat pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya.
Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan sifat orang, binatang, dan benda, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
2.2.1 Menyelesaikan tugas bahasa Inggris tepat waktu
2.2.2 Menyelesaikan tugas yang menjadi
bagiannya dalam kerja kelompok
2.2.3 Datang tepat waktu pada saat mengerjakan tugas kelompok di luar jam pelajaran
3.7.1 Menentukan tujuan komunikatif teks
3.7.2 Mengidentifikasi kata sifat (adjective) yang menggambarkan sifat orang, binatang, dan benda
3.7.3 Mengidentifikasi ungkapan atau pola kalimat dalam teks
3.7.4 Mengidentifikasi struktur teks
3.7.5 Mengidentifikasi unsur kebahasaan dalam
teks
4.8.1 Menanyakan sifat dan ciri fisik teman,
hewan, dan benda secara lisan dengan akurat, lancar dan berterima
4.8.2 Menyatakan sifat dan ciri fisik teman,
hewan, dan benda secara lisan dengan akurat, lancar dan berterima
4.8.3 Menanyakan sifat dan
2
ciri fisik teman, hewan, dan benda secara tertulis dengan
akurat, runtut dan berterima
4.8.4 Menyatakan sifat dan ciri fisik teman,
hewan, dan benda secara tertulis dengan akurat, runtut dan berterima
4.8.5 Menebak teman, hewan, dan benda
berdasarkan sifat dan ciri fisik yang dideskripsikan secara lisan
4.8.6 Menebak teman, hewan, dan benda berdasarkan sifat dan ciri fisik yang
dideskripsikan secara tertulis
4.8.7 Mendeskripsikan teman, hewan, dan benda secara lisan dengan akurat,
lancar dan berterima
4.8.8 Mendeskripsikan teman, hewan, dan benda secara tertulis dengan akurat, runtut dan berterima
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan PertamaSetelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:1. menyebutkan ciri-ciri fisik orang pada gambar tersebut secara lisan
secara akurat, lancar dan berterima berdasarkan beberapa gambar,
3
2. menemukan arti kata (adjective) dan pola kalimat yang digunakan dengan benar berdasarkan pengamatan atas beberapa contoh dialog.
3. menanyakan sifat dan ciri fisik teman sekelasnya dengan akurat, lancar/runtut dan berterima bila diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi karakteristik teman-teman sekelasnya,
4. menyatakan sifat dan ciri fisik teman sekelasnya dengan akurat, lancar/runtut dan berterima bila diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi karakteristik teman-teman sekelasnya dengan bertanggung jawab
5. mendeskripsikan teman sekelasnya secara lisan dengan akurat, lancar dan berterima bila diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi karakteristik teman-teman sekelasnya dengan bertanggung jawab,
6. mendeskripsikan teman sekelasnya secara tertulis dengan akurat, runtut dan berterima bila diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi karakteristik teman-teman sekelasnya,
7. menebak teman yang dimaksud dengan tepat bila diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi beberapa sifat dan ciri fisik teman sekelasnya.
Pertemuan KeduaSetelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:1. menemukan 7 kata sifat yang tersembunyi dalam Word Search dengan
tepat.2. mendeskripsikan sifat dan ciri fisik binatang tersebut dengan benar bila
diberikan kesempatan untuk mengamati beberapa gambar binatang, 3. menuliskan jenis binatang dan ciri fisiknya dalam sebuah tabel bila
diberikan kesempatan untuk mengamati binatang-binatang yang ada di sekitar sekolah,
4. mempresentasikan jenis hewan lain dengan ciri fisik yang berbeda dengan akurat, lancar dan berterima bila diberikan kesempatan untuk mempertanyakan tentang ungkapan, pola dan unsur kebahasaan yang relevan,
5. peserta didik dapat menentukan tujuan komunikatif teks dengan tepat bila diberikan kesempatan untuk mengeksplorasi dan menganalisis beberapa teks yang telah dipelajari
Pertemuan KetigaSetelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:1. mengungkapkan secara lisan 5 perbedaan dua buah gambar (benda,
bangunan, tumbuhan) yang ditemukan,2. membuat poster sederhana tentang objek tersebut dengan akurat dan
berterima bila diberikan kesempatan mengamati beberapa objek tertentu (benda, bangunan, tumbuhan) dilingkungan sekolah dengan tepat waktu,
4
3. menceritakan objek pada poster-poster tersebut dengan akurat, lancar dan berterima bila diberikan kesempatan untuk mengeksplorasi poster sederhana yang telah dibuat.
Pertemuan KeempatSetelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:1. memilih gambar yang dimaksud dengan tepat bila diperdengarkan
deskripsi tentang orang, hewan, atau benda tertentu, 2. dapat menggarisbawahi unsur-unsur kebahasaan penting dalam teks
bila diberikan kesempatan untuk mempertanyakan, mengeksplorasi, dan mengasosiasi beberapa teks yang telah dipelajari,
3. peserta didik dapat menyebutkan fungsi sosial teks bila diberikan kesempatan untuk mengasosiasi beberapa teks yang telah dipelajari secara berkelompok,
4. menulis learning logs sederhana tentang apa-apa yang telah mereka kuasai bila diberikan kesempatan untuk mengamati, mempertanyakan dan mengasosiasi beberapa teks yang telah dipelajari dengan tepat waktu,
5. menulis learning logs sederhana tentang rasa syukur mereka atas kesempatan yang diberikan dengan baik bila diberikan kesempatan untuk merefleksi kesempatan bisa mempelajari Bahasa Inggris.
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Fungsi Sosial : Mendeskripsikan dan mengidentifikasikan orang
Struktur Teks : Kata sifat (young, old, clever, easy, difficult, diligent, tired, tall, short,
beautiful, kind, nice, cheerful) Bentuk ungkapan pendek (It’s, They’re, I’m, dsb.) Kalimat/Ungkapan (What is he like? What are they like? Are you tired? What
do you think? How nice they are! She is very kind. He is very cheerful)
Unsur Kebahasaan: Kata Tanya (what, how, who) Kata ganti (this, that, those, these, he, she, it, they, dsb.) Kata kerja dalam the simple present tense: have, has, be, dsb. Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan.
Topik: Orang-orang yang berada di sekitar dan relevan dengan kehidupan siswa
5
Pertemuan Kedua
Fungsi Sosial : Mendeskripsikan dan mengidentifikasikan hewan
Struktur Teks : Kata sifat (big, small, tall, short, fast, playful, funny, clorful) Bentuk pendek (It’s, They’re, dsb.) Kalimat/Ungkapan (What is it like? What are they like? What do you think?
How nice they are! It is very playful. It is very colorful)
Unsur Kebahasaan: Kata Tanya (what, which, how) Kata ganti (this, that, those, these, it, they, dsb.) Nama-nama hewan Kata kerja dalam the simple present tense: have, has, be, dsb. Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan
Topik: Hewan-hewan yang berada di sekitar dan relevan dengan kehidupan siswa
Pertemuan Ketiga
Fungsi Sosial : Mendeskripsikan dan mengidentifikasikan benda
Struktur Teks : Kata sifat (big, small, tall, short, fast, colorful, expensive, dsb.) Bentuk pendek (It’s, They’re, dsb.) Kalimat/Ungkapan (What is it like? What are they like? What do you think?
How nice they are! It is very beautiful)
Unsur Kebahasaan: Kata Tanya (what,which, how) Kata ganti (this, that, those, these, it, they, dsb.) Nama-nama benda Kata kerja dalam the simple present tense: have, has, be, dsb. Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan
Topik: Benda-benda yang berada di sekitar dan relevan dengan kehidupan siswa
Pertemuan Keempat
Fungsi Sosial : Mendeskripsikan dan mengidentifikasikan orang, hewan, atau benda
Struktur Teks : Kata sifat (cheerful, cute, kind, pointed, bright, strong, playful, big, small, tall,
short, fast, colorful, expensive, dsb.) Bentuk pendek (I’m, He’s, She’s, You’re, We’re, It’s, They’re, dsb.)
6
Kalimat/Ungkapan (What is he/it like? What are they like? What do you think? How nice they are! It is very beautiful)
Unsur Kebahasaan: Kata Tanya (what, which, how, who) Kata ganti (this, that, those, these, it, they, he, she, we, you, I, dsb.) Nama-nama orang, hewan, dan benda Kata kerja dalam the simple present tense: have, has, be, dsb. Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan
Topik: Orang, hewan, dan benda yang berada di sekitar dan relevan dengan
kehidupan peserta didik
E. Metode Pembelajaran
1. Metode Ilmiah2. Pembelajaran Kontekstual
F. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Bahasa Inggris, When English rings the bell. Jakarta: Politeknik Negri Media Kreatif. Hal. 125.
2. Lingkungan sekitar: Nama dan lokasi lingkungan sekitar sekolah
G. Media Pembelajaran
1. Media: gambar orang, hewan, dan benda2. Alat dan bahan: realia benda, hewan, hewan kesayangan
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Pendahuluan (10 menit )1) Guru memberi salam (greeting);2) Guru memeriksa kehadiran siswa;3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran; 4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;
5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
7
6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
Kegiatan inti (60 menit)Mengamati1) Peserta didik memperhatikan gambar besar tentang halaman belakang
rumah dan mendengarkan cerita guru tentang isi gambar tersebut.2) Peserta didik membuat catatan-catatan kecil berdasarkan cerita guru.3) Peserta didik bergiliran menceritakan isi gambar tersebut berdasarkan
contoh yang diberikan oleh guru.4) Peserta didik mengamati contoh dialog dan gambar.
Menanya 5) Peserta didik menggarisbawahi kata sifat yang terdapat dalam dialog
dengan pertanyaan pengarah dari guru.6) Peserta didik menggarisbawahi kata sifat yang terdapat dalam kalimat
yang dituliskan guru di papan tulis.
Mengumpulkan data/informasi7) Peserta didik menemukan arti kata sifat tersebut dengan
menempelkan kartu kata yang disediakan secara acak.8) Peserta didik menirukan cara pengucapan kata, dialog dan atau
kalimat yang dipelajari.9) Peserta didik menirukan cara menanyakan sifat atau ciri fisik
seseorang dan cara menjawabnya.10) Peserta didik melakukan tanya jawab dengan teman sekelasnya
untuk melengkapi tabel tentang sifat dan ciri fisik seseorang.11) Peserta didik mendeskripsikan salah seorang teman sekelasnya
secara lisan berdasarkan tabel yang telah dibuat.
Mengasosiasi/Mengolah Informasi12) Peserta didik bekerja berkelompok untuk menuliskan ungkapan-
ungkapan yang dipergunakan dalam menanyakan dan menyatakan sifat atau ciri fisik teman sekelasnya.
13) Peserta didik bekerja berkelompok untuk menggarisbawahi unsur kebahasaan penting yang terdapat dalam ungkapan-ungkapan tersebut.
14) Peserta didik bekerja dalam kelompok untuk menemukan fungsi sosial teks tersebut dengan bantuan guru.
Mengomunikasikan 15) Peserta didik mempresentasikan pola ungkapan, unsur kebahasaan (kata
sifat), ucapan, fungsi komunikasi dan struktur teks yang dihasilkan.
8
Mencipta 16) Peserta didik menuliskan deskripsi sangat sederhana tentang sifat
dan ciri fisik salah seorang temannya.17) Peserta didik bermain tebak-tebakan untuk menemukan nama teman
sekelasnya berdasarkan sifat dan ciri fisik yang diberikan.
Penutup (10 menit)1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan
pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.3) Peserta didik menerima tugas mandiri untuk menceritakan orang-orang
di lingkungan rumahnya sebagai tindak lanjut kegiatan pembelajaran.4) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.5) Peserta didik dan guru mengucapkkan salam penutup.
Pertemuan Kedua
Pendahuluan (10 menit)1) Guru memberi salam (greeting);2) Guru memeriksa kehadiran siswa;3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran; 4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;
5) Guru mengajukan pertanyaan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
Kegiatan Inti (60 menit)Mengamati 1) Peserta didik secara berpasangan mengamati Word Search untuk
menemukan 7 kata sifat yang tersembunyi. 2) Peserta didik menuliskan kata sifat yang ditemukan di papan tulis.
Menanya3) Peserta didik mejodohkan kata sifat tersebut dengan artinya berdasarkan
kartu kata yang ditempelkan guru secara acak di papan tulis.4) Peserta didik mengamati gambar beberapa hewan secara berpasangan.5) Peserta didik menanyakan cara mendeskripsikan ciri fisik hewan tersebut
berdasarkan pertanyaan pengarah dari guru.
9
Mmengumpulkan data/informasi6) Peserta didik bekerja berkelompok untuk menuliskan binatang-binatang yang
ada di sekitar sekolah dan menuliskan ciri fisiknya ke dalam sebuah tabel.7) Peserta didik memperhatikan gambar dan menjawab pertanyaan pengarah
dari guru.8) Peserta didik menirukan cara menceritakan kondisi fisik (kulit) jenis hewan
tertentu.
Mengasosiasi/Mengolah informasi9) Peserta didik mengidentifikasi cara menceritakan kondisi fisik lain dari
hewan-hewan tersebut.10) Peserta didik bekerja berpasangan untuk menemukan kata tentang sifat-
sifat yang dimiliki oleh beberapa binatang yang terdapat dalam percakapan. 11) Peserta didik menemukan fungsi sosial percakapan tentang ciri fisik dan
sifat-sifat seseorang atau hewan yang telah dipelajari berdasarkan pertanyaan pengarah dari guru.
Mengomunikasikan 12) Peserta didik mempresentasikan pola ungkapan, unsur kebahasaan (kata
sifat), ucapan, fungsi komunikasi dan struktur teks yang dihasilkan dalam kegiatan sebelumnya.
Mencipta13) Peserta didik melakukan percakapan tentang sifat-sifat yang dimiliki oleh
beberapa hewan berdasarkan situasi yang diberikan oleh guru.
Penutup (10 menit)1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan
pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.3) Peserta didik menerima tugas mandiri untuk menuliskan sifat dan ciri
fisik hewan-hewan di sekitar rumah sebagai tindak lanjut kegiatan pembelajaran.
4) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
5) Peserta didik dan guru mengucapkan salam penutup.
Pertemuan Ketiga
Pendahuluan (10 menit)1) Guru member salam (greeting);2) Guru memeriksa kehadiran siswa;3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran;
10
4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;
5) Guru mengajukan pertanyaan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
6) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
Kegiatan Inti (60 menit)Mengamati 1) Peserta didik bekerja berkelompok mengamati sebuah gambar yang
memiliki 5 perbedaan.2) Peserta didik menemukan dan mengungkapkan 5 perbedaan dengan
menyebut aspek apa (what) dan bagaimana (How) perbedaannya dengan panduan guru.
Menanya3) Peserta didik menanyakan pola-pola kalimat yang digunakan dalam
mengungkapkan 5 perbedaan dalam gambar dengan pertanyaan pengarah dari guru.
4) Peserta didik bekerja berpasangan untuk menggarisbawahi unsur kebahasaan penting yang terdapat dalam kalimat tersebut.
5) Peserta didik menanyakan cara menggunakan pola kalimat, unsur kebahasaan lain dan struktur teks untuk mendeskripsikan benda.
Mengumpulkan data/informasi6) Peserta didik menginventarisasi kosa kata yang dipergunakan dalam
menanyakan dan menyatakan sifat dan ciri fisik benda.7) Peserta didik mengidentifikasi pola kalimat yang dipergunakan dalam
mengatakan dan menyatakan sifat dan ciri fisik benda.8) Peserta didik menemukan struktur teks yang dipergunakan untuk
menanyakan dan menyatakan sifat dan ciri fisik benda.
Mengasosiasi/ Mengolah informasi9) Peserta didik bekerja berkelompok untuk menyebutkan beberapa kata
yang dapat dipergunakan untuk menanyakan dan menyatakan sifat dan ciri fisik benda.
10) Peserta didik secara berkelompok menentukan beberapa kalimat dengan pola yang sesuai untuk menanyakan dan menyatakan sifat dan ciri benda.
11) Peserta didik bekerja dalam kelompok menentukan fungsi sosial teks yang dipergunakan untuk menanyakan dan menyatakan sifat dan ciri fisik benda.
11
Mengomunikasikan12) Perwakilan peserta didik mempresentasikan temuan mereka tentang
beberapa kata yang dapat dipergunakan dalam menanyakan dan menyatakan sifat dan ciri benda.
13) Perwakilan peserta didik mempresentasikan contoh kalimat dengan pola yang sesuai untuk menanyakan dan menyatakan sifat dan ciri benda.
14) Perwakilan peserta didik mempresentasikan kesimpulan mereka tentang struktur dan fungsi sosial teks.
Mencipta15) Peserta didik secara berkelompok melakukan kegiatan neighborhood
walk.16) Peserta didik membuat catatan deskriptif atas benda, bangunan,
tumbuhan yang ada di sekitar hot spot yang ditemukan.17) Peserta didik secara berkelompok membuat poster sederhana
tentang temuan-temuan benda, bangunan, dan tumbuhan di hot spot berdasarkan catatan selama kegiatan neighborhood walk.
18) Perwakilan Peserta didik mempresentasikan dan mengomunikasikan isi poster tersebut di depan kelas.
19) Peserta didik dari kelompok lain diberi kesempatan mengajukan pertanyaan, mengklarifikasi atau mengonfimasi presentasi dengan bantuan guru.
20) Peserta didik menempelkan poster yang dihasilkan di dinding atau di papan display.
Penutup (10 menit)1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan
pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.3) Peserta didik menerima tugas mandiri untuk menuliskan sifat dan ciri
fisik benda, bangunan, dan tumbuhan lain yang ada di lingkungannya sebagai tindak lanjut kegiatan pembelajaran.
4) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
5) Guru dan siswa mengucapkan salam perpisahan.
Pertemuan Keempat
Pendahuluan (10 menit)1) Guru member salam (greeting);2) Guru memeriksa kehadiran siswa;3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran;
12
4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;
5) Guru mengajukan pertanyaan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
6) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
Kegiatan Inti (60 menit)Mengamati1) Peserta didik secara berpasangan memperhatikan gambar orang,
hewan, atau benda dan mendengarkan deskripsi tentang objek tersebut.
2) Peserta didik memilih gambar yang tepat sesuai dengan deskripsi yang diperdengarkan.
Menanya3) Peserta didik bekerja berpasangan untuk menggarisbawahi unsur-
unsur kebahasaan penting yang terdapat dalam teks yang diperdengarkan dengan bantuan pertanyaan pengarah dari guru.
4) Peserta didik membandingkan ungkapan-ungkapan deskriptif yang diperdengarkan untuk mendeskripsikan gambar tersebut.
Mengumpulkan data/informasi5) Peserta didik mendengarkan kembali teks deskriptif tentang objek dan
memberi centang kalimat-kalimat dalam tabel yang sesuai. 6) Peserta didik bekerja berpasangan untuk mengidentifikasi fungsi sosial,
ungkapan, struktur, unsur kebahasaan dan format penulisan teks dengan bantuan guru.
Mengasosiasi/ Mengolah informasi 7) Peserta didik menuliskan beberapa kalimat yang dapat dipergunakan
dalam menayakan dan menyatakan sifat dan ciri objek.8) Peserta didik menuliskan beberapa unsur kebahasaan penting dalam
menanyakan dan menyatakan sifat dan ciri objek.9) Peserta didik menuliskan funghsi sosial teks yang telah dipelajari.
Mengomunikasikan10) Peserta didik mempresentasikan beberapa kalimat yang dapat
dipergunakan menanyakan dan menyatakan sifat dan ciri objek.11) Peserta didik mempresentasikan beberapa unsur kebahasaan
penting dalam menanyakan dan menyatakan sifat dan ciri objek.12) Peserta didik mempresentasikan fungsi sosial teks.
13
Mencipta13) Peserta didik membaca, mempelajari, dan menganalisis teks yang
telah dipelajari untuk mengisi learning logs pada kegiatan berikutnya.14) Peserta didik menulis learning logs sederhana tentang apa-apa
yang telah mereka kuasai.15) Peserta didik melakukan refleksi atas kesempatan bisa
mempelajari Bahasa Inggris dengan pertanyaan pengarah dari guru, dan kemudian menulis learning logs sederhana tentang rasa syukur mereka atas kesempatan yang diberikan.
Penutup (10 menit)1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan
pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.3) Guru memberikan penugasan berupa tugas investigasi kelompok untuk
menuliskan deskripsi sederhana tentang sifat dan ciri fisik tokoh, hewan-hewan aneh, benda-benda unik, tempat-tempat indah, atau bangunan-bangunan terkenal berdasarkan hasil penelusuran di laman-laman internet.
4) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
5) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.
I. Penilaian
1. Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian : Tertulisb. Bentuk Instrumen : Learning Journalc. Kisi-kisi :
No.
Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Menulis learning log tentang kesyukuran berkesempatan belajar Bahasa Inggris
Lampiran 1
2.
d. Instrumen: lihat Lampiran ...
e. Rubrik Penilaian Sikap SpiritualNo Indikator Skor1 Menggunakan 8 kata positif dan dua diantaranya adalah kata
“God” dan “Thank” 5
2 Menggunakan 6 kata positif dan dua diantaranya adalah kata “God” dan “Thank”
4
3 Menggunakan 4 kata positif dan dua diantaranya adalah kata “God” dan “Thank”
3
4 Menggunakan 4 kata positif tanpa kata “God” dan “Thank” 25 Menggunakan kurang dari 4 kata positif tanpa kata “God” dan 1
14
“Thank”
f. Pedoman Pensekoran:
NA=Skor PerolehanSkor Maksimal
X 4
Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Predikat
Nilai KompetensiPengetahua
nKeterampilan Sikap
A 4 4 SBA- 3.66 3.66B+ 3.66 3.66
BB 3 3B- 2.66 2.66C+ 2.33 2.33
CC 2 2C- 1.66 1.66D+ 1.33 1.33 KD- 1 1
2. Sikap sosial
a. Teknik Penilaian: Penilaian sejawat (antar teman)b. Bentuk Instrumen : Lembar Peer Assessment c. Kisi-kisi :
No.
Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Memberikan penilaian terhadap teman tentang nilai disiplin dan tanggung jawab
Lampiran Penilaian Sikap 1-3
d. Instrumen: lihat Lampiran ...
e. Rubrik Penilaian Sikap SosialKeterangan:
= 2always
= 1often
= 0,5
15
seldom
Contoh: Mencentang untuk seluruh pernyataan.
= 2 + 2 + 2 = Skor 6Bila mencentang:
= 2 + 2 + 1 = Skor 5, dst.
Bila mencentang:
= 2 + 1 + 0,5 = Skor 3,5
f. Pedoman Penskoran
NA=Skor PerolehanSkor Maksimal
X 4
Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Predikat
Nilai KompetensiPengetahua
nKeterampilan Sikap
A 4 4 SBA- 3.66 3.66B+ 3.66 3.66
BB 3 3B- 2.66 2.66C+ 2.33 2.33
CC 2 2C- 1.66 1.66D+ 1.33 1.33 KD- 1 1
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Tes Tertulis b. Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda c. Kisi-kisi :
No.
Indikator Butir Instrumen
1. Disajikan teks bergambar tentang sifat atau ciri fisik orang, hewan, dan atau benda, siswa dapat menentukan fungsi sosialnya dengan benar.
Soal No. 1 dan 2
2. Disajikan sebuah kalimat dengan beberapa kata digarisbawahi, siswa dapat menentukan kata sifatnya dengan tepat
Soal No. 3
3. Disajikan pertanyaan yang mengandung Soal No. 4
16
sifat atau ciri fisik hewan tertentu, siswa dapat menentukan gambarnya dengan tepat.
4. Disajikan sebuah kalimat tidak lengkap dan gambar yang relevan, siswa dapat melengkapinya dengan kata sifat yang tepat.
Soal No. 5
d. Instrumen: lihat Lampiran ...e. Pedoman penskoran: Setiap jawaban benar diberi skor 1 (satu)
NA=Skor PerolehanSkor Maksimal
X 4
Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Predikat
Nilai KompetensiPengetahua
nKeterampilan Sikap
A 4 4 SBA- 3.66 3.66B+ 3.66 3.66
BB 3 3B- 2.66 2.66C+ 2.33 2.33
CC 2 2C- 1.66 1.66D+ 1.33 1.33 KD- 1 1
4. Keterampilana. Teknik Penilaian : Unjuk Kerjab. Bentuk Instrumen : Tes Keterampilan Menulis, Membaca dan
berbicarac. Kisi-kisi:
No.
Keterampilan/Indikator Butir Instrumen
Menulis1. Disajikan sebuah jawaban pesan singkat
tentang menyatakan dan menanyakan sifat orang, binatang, dan benda, siswa dapat menuliskan pesan singkat pertanyaannya dengan akurat, runtut dan berterima.
Soal No. 6
2. Disajikan sebuah jawaban pesan singkat tentang menyatakan dan menanyakan sifat orang, binatang, dan benda, siswa dapat menuliskan pesan singkat pertanyaannya dengan akurat, runtut dan berterima.
Soal No. 7
3. Disajikan sebuah teks sederhana tentang menyatakan dan menanyakan sifat orang, binatang, dan benda serta 4 (empat) buah
Soal No. 8
17
gambar, siswa dapat menentukan salah satu gambar yang dideskripsikan dengan tepat.
4. Diperdengarkan sebuah teks sederhana tentang menyatakan dan menanyakan sifat orang, binatang, dan benda serta 4 (empat) buah gambar, siswa dapat menentukan salah satu gambar yang dideskripsikan dengan tepat.
Soal No. 9 dan 10
5. Disajikan sebuah situasi sederhana, siswa dapat menanyakan sifat atau ciri fisik temannya dengan lancar, runtut dan berterima.
Soal No. A.1
6. Disajikan sebuah situasi sederhana, siswa dapatMenyatakan sifat atau ciri temannya dengan lancar, runtut dan berterima.
Soal No. A.2
7. Siswa dapat mendeskripsikan temannya dan meminta teman lain untuk menebaknya dengan akurat, lancar dan berterima.
Soal No. A.3
8. Siswa dapat mendeskripsikan benda kesayangannya secara lisan di depan kelas dengan akurat, lancar dan berterima.
Soal No. A.3
9. Siswa dapat menuliskan deskripsi rumahnya dalam bentuk teks sangat sederhana secrata akurat, runtut dan berterima.
Soal No. B
d. Instrumen: lihat Lampiran ...
e. Rubrik Tes Keterampilan Menulis (Soal No. 6 dan 7)
18
No Aspek yang Dinilai Kriteria Skor1 Kesesuaian isi dengan
tujuan penulisan pesan100% isi sesuai 580% isi sesuai 460% isi sesuai 340% isi sesuai 220% isi sesuai 1
2 Pilihan kata 100% pilihan kata tepat 580% pilihan kata tepat 460% pilihan kata tepat 340% pilihan kata tepat 220% pilihan kata tepat 1
3 Penulisan kosa kata 100% penulisan kosa kata tepat 580% penulisan kosa kata tepat 460% penulisan kosa kata tepat 340% penulisan kosa kata tepat 220% penulisan kosa kata tepat 1
4 Ketepatan tata bahasa 100% penggunaan tata bahasa tepat 580% penggunaan tata bahasa tepat 460% penggunaan tata bahasa tepat 340% penggunaan tata bahasa tepat 220% penggunaan tata bahasa tepat 1
f. Cara penilaian
g. Pedoman Penskoran
NA=Skor PerolehanSkor Maksimal
X 4
Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Predikat
Nilai KompetensiPengetahua
nKeterampilan Sikap
A 4 4 SBA- 3.66 3.66B+ 3.66 3.66
BB 3 3B- 2.66 2.66C+ 2.33 2.33
CC 2 2C- 1.66 1.66D+ 1.33 1.33 KD- 1 1
h. Konversi keterampilan membaca dan mendengarkan, soal No. 8 – 10.Setiap jawaban benar diberi skor 1 (satu)
NA=Skor PerolehanSkor Maksimal
X 4
Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Predikat
Nilai KompetensiPengetahua
nKeterampilan Sikap
A 4 4 SBA- 3.66 3.66B+ 3.66 3.66
BB 3 3B- 2.66 2.66C+ 2.33 2.33
CC 2 2C- 1.66 1.66D+ 1.33 1.33 KD- 1 1
19
i. Rubrik untuk penilaian keterampilan berbicara Lampiran 4 Part Three, bagian A.
ASPEK KETERANGAN SKOR
Pelafalan
Sangat jelas sehingga mudah dipahami Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu
dapat dideteksi Ada masalah pengucapan sehingga pendengar
perlu konsentrasi penuh Ada masalah pengucapan yang serius sehingga
tidak bisa dipahami
43
2
1
Tatabahasa
Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak
mempengaruhi makna Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit
dipahami Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga
tidak bisa dipahami
43
2
1
Kosakata Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat
Kadang-kadang menggunakan kosakata yang kurang tepat sehingga harus menjelaskan lagi
Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan
tidak mungkin terjadi
43
21
Kelancaran
Sangat lancar. Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah
bahasa Sering ragu-ragu dan terhenti karena
keterbatasan bahasa Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga
percakapan tidak mungkin terjadi.
432
1
j. Pedoman Penskoran:
NA=Skor PerolehanSkor Maksimal
X 4
20
Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Predikat
Nilai KompetensiPengetahua
nKeterampilan Sikap
A 4 4 SBA- 3.66 3.66B+ 3.66 3.66
BB 3 3B- 2.66 2.66C+ 2.33 2.33
CC 2 2C- 1.66 1.66D+ 1.33 1.33 KD- 1 1
k. Rubrik untuk penilaian keterampilan menulis Lampiran 4 Part Three, bagian B.
21
No Aspek yang Dinilai Kriteria Skor1 Kesesuaian isi dengan
tujuan penulisan pesan100% isi sesuai 580% isi sesuai 460% isi sesuai 340% isi sesuai 220% isi sesuai 1
2 Pilihan kata 100% pilihan kata tepat 580% pilihan kata tepat 460% pilihan kata tepat 340% pilihan kata tepat 220% pilihan kata tepat 1
3 Keterpaduan kalimat 100% kalimat terpadu dan runtut 580% kalimat terpadu dan runtut 460% kalimat terpadu dan runtut 340% kalimat terpadu dan runtut 220% kalimat terpadu dan runtut 1
4 Penulisan kosa kata 100% penulisan kosa kata tepat 580% penulisan kosa kata tepat 460% penulisan kosa kata tepat 340% penulisan kosa kata tepat 220% penulisan kosa kata tepat 1
5 Ketepatan tata bahasa 100% penggunaan tata bahasa tepat 580% penggunaan tata bahasa tepat 460% penggunaan tata bahasa tepat 340% penggunaan tata bahasa tepat 220% penggunaan tata bahasa tepat 1
6 Originalitas penulisan 100% tulisan hasil pemikiran sendiri 580% tulisan hasil pemikiran sendiri 460% tulisan hasil pemikiran sendiri 340% tulisan hasil pemikiran sendiri 220% tulisan hasil pemikiran sendiri 1
l. Pedoman Peskoran:
NA=Skor PerolehanSkor Maksimal
X 4
Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Predikat
Nilai KompetensiPengetahua
nKeterampilan Sikap
A 4 4 SBA- 3.66 3.66B+ 3.66 3.66
BB 3 3B- 2.66 2.66C+ 2.33 2.33
CC 2 2C- 1.66 1.66D+ 1.33 1.33 KD- 1 1
...................., .............................. 20...
MengetahuiKepala SMP Guru Mata Pelajaran
_______________________ _________________________NIP. ... NIP. ...
22
Lampiran 1: Instrumen Penilaian Sikap Spiritual
MY LEARNING LOG Name: ……………………………………………………………
Use the words to complete the sentence. Your teacher will help you.
Having a chance to learn English makes me…
23
Lampiran 2: Instrumen Penilaian Sikap Sosial
PEER ASSESSMENTName : Day/date :
Tick the suitable pictures to describe your friend.
1. He (she) finishes his (her) tasks on time.
2. He (she) does his (her) piece of work when working in a group.
3. He (she) shows up on time when completing the group task sfter class.
24
My sister has straight hair. She has a pointed nose.
My sister has curly hair. She has brown skin.
My sister has wavy hair. She has slanting eyes.
Lampiran 3: Instrumen Penilaian Pengetahuan
Part One: Choose the best answer.
They are … their sisters.A. callingB. invitingC. showingD. describing
They are … animals.A. identifyingB. groupingC. drawingD. seeing
Which word describes the monkey?A monkey is playful because it can play with the zookeeper.
A snake is long.A snake has scales.
An elephant is big.An elephant has long tusks.
An ant is small.An ant has short legs.
1
2
3
25
My pet cat is cute. It is fat. It has soft and thick fur.
1 2 3 4A. 1B. 2C. 3D. 4
Which animal has soft and thick fur?
A B C D
Look at the children. They are singing. They look….A. sadB. tiredC. angryD. happy
Lampiran 4: Instrumen Penilaian Keterampilan
Part Two: Do the instructions.
Ask what your friend’s pet is like.
Reply your friend’s short message.
4
5
6
7
26
What is your new classmate like?
Read the description and tick the appropriate picture.
It is tall. It has a long neck and long legs. It eats leaves. It lives in Africa.
Listen to the description and tick the appropriate picture.“She is beautiful. She has straight hair. She is slim and tall.” (Listening Script)
Listen to the description and tick the appropriate picture.“My house is big. It has two chimneys. It has many windows.” (Listening Script)
8
9
10
27
Part Three: Do the instructions.
A. Say something in English on the following occasions.1. You want to know what your friend looks like.2. You want to tell what your friend is like.3. Describe one of your classmates and ask the class to guess it.4. Describe your favourite thing to the class.
B. Write a very short and simple descrption about your house.
MY LOVELY HOUSE
28