Download - RPP Kelas 5 Semester 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) BERKARAKER
Sekolah : MI Al Hidayah KOTA SORONGKelas / Semester : V / 1Mata Pelajaran : IPAWaktu : 4 x 30 menit
A. Standar Kompetensi1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan.
B. Kompetensi Dasar1.1. Mengidentifikasi fungsi organ pernafasan manusia.
C. Indikator
No Indikator Nilai Karakter
1Menjelaskan alat pernafasan pada manusia melalui charta
Relegius, rasa ingin tahu, mandiri, peduli, kerja keras
2Menjelaskan proses pernafasan dada dan pernafasan perut
Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri
3Menjelaskan gangguan pernafasan pada manusia
Rasa ingin tahu, disiplin, tanggung jawab, kerja keras
D. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat:- Menjelaskan bagian-bagian alat pernafasan pada manusia- Menyebutkan bagian dari hidung, trakea dan paru-paru melalui charta- Menjelaskan proses pernafasan dada dan pernafasan perut- Menjelaskan perbedaan antara pernafasan dada dan pernafasan perut- Menjelaskan gangguan pernafasan pada manusia- Menjelaskan cara menjaga kesehatan alat pernafasan
E. Materi PembelajaranA. Alat Pernafasan pada Manusia (hlm.2)
1. Alat pernafasan (hlm.2)
a. Hidung (hlm.2)
b. Tenggorokan (trakea) (hlm.3)
c. Paru-paru (hlm.3)2. Proses pernafasan (hlm.4)3. Gangguan pernafasan (hlm.6)
F. Metode PembelajaranMetode- Ceramah- Pengamatan- Diskusi - Tanya jawab
Model
Cooperative Learning
G. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan PertamaMateri : Alat Pernafasan pada Manusia
NoKegiatan / Skenario
PembelajaranWaktu
Nilai Karakter
KeteranganTerlaksana Tidak
A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi
Meminta siswa untuk menjelaskan hal yang menarik saat belajar IPA sewaktu di kelas IV
Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius
2. Pemberian motivasi berupa fungsi bagian-bagian tubuh manusia
Rasa ingin tahu, jujur
B. Kegiatan Inti 50’1. Guru membimbing siswa
dalam membentuk kelompok belajar
Demokrasi, disiplin
2. Siswa (dibimbing oleh guru) mengamati struktur hidung, trakea, dan paru-paru
Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli
3. Siswa mendiskusikan struktur dan fungsi dari hidung, trakea, dan paru-paru dengan kelompoknya dan latihan soal yang diberikan oleh guru
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan penjelasan mengenai struktur dan fungsi dari hidung, trakea, dan paru-paru serta jawaban dari latihan soal yang diberikan
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
5. Siswa secara berkelompok menyelesaikan soal latihan dan mengumpulkan hasilnya. Guru menjelaskan mengenai proses pernafasan dada dan pernafasan perut
Kerja keras, tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri
C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan
penghargaan kepada kelompok yang memiliki
Jujur, kerja keras, tanggung
kinerja dan kerjasama yang baik
jawab
2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan
Jujur, tanggung jawab, mandiri
3. Guru memberikan tugas rumah berupa menggambar struktur hidung, trakea, dan paru-paru
Tanggung jawab, kerja keras
Pertemuan KeduaMateri : Gangguan Pernafasan
NoKegiatan / Skenario
PembelajaranWaktu
Nilai Karakter
KeteranganTerlaksana Tidak
A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi
Meminta siswa untuk menyebutkan alat pernafasan pada manusia dengan melakukan tanya jawab dan mengumpulkan tugas rumah
Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius
2. Pemberian motivasi berupa memberikan contoh penyakit flu dan batuk yang sering menyerang siswa
Rasa ingin tahu, jujur
B. Kegiatan Inti 50’1. Guru membimbing siswa
dalam membentuk kelompok belajar
Demokrasi, disiplin
2. Siswa (dibimbing oleh guru) mencari informasi mengenai gangguan pernafasan pada berbagai literatur
Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli
3. Siswa mendiskusikan gangguan pernafasan pada manusia dengan kelompoknya dan latihan soal yang diberikan oleh guru
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan penjelasan mengenai gangguan pernafasan dan pengobatannya serta
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
jawaban dari latihan soal yang diberikan
5. Siswa secara berkelompok menyelesaikan soal latihan dan mengumpulkan hasilnya. Guru menjelaskan mengenai pola hidup sehat
Kerja keras, tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri
C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan
penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
Jujur, kerja keras, tanggung jawab
2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan
Jujur, tanggung jawab, mandiri
3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal
Tanggung jawab, kerja keras
H. Sumber Belajar1. Buku IPA SD/MI BSE Kelas V2. Charta mengenai struktur hidung, trakea, dan paru-paru
I. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian:
- Tes tertulis2. Bentuk Instrumen:
- Soal Esay- Soal PG
3. Contoh Instrumen:- Latihan soal pilihan ganda hal 10- Latihan soal Esay hal 11
Kota Sorong, Juli 2012 MengetahuiKepala Sekolah MI Al Hidayah Kota Sorong Guru Mata Pelajaran IPA
Susilawati, S.Pd Widianto, S.Si
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) BERKARAKER
Sekolah : MI Al Hidayah KOTA SORONGKelas / Semester : V / 1Mata Pelajaran : IPAWaktu : 2 x 30 menit
A. Standar Kompetensi1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan.
B. Kompetensi Dasar1.2. Mengidentifikasi fungsi organ pernapasan hewan misalnya ikan dan
cacing tanah.
C. Indikator
No Indikator Nilai Karakter
1Menjelaskan organ pernafasan pada ikan dan cacing tanah melalui charta
Relegius, rasa ingin tahu, mandiri, peduli, kerja keras
2Menjelaskan proses pernafasan pada ikan dan cacing tanah
Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri
D. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat:- Menjelaskan alat pernafasan pada ikan dan cacing tanah- Menjelaskan proses pernafasan pada ikan dan cacing tanah- Menjelaskan letak alat pernafasan pada ikan dan cacing tanah- Menjelaskan perbandingan alat pernafasan manusia dengan ikan dan cacing
tanah
E. Materi PembelajaranB. Alat Pernafasan Pada Hewan (hlm.7)
1. Ikan (hlm.7)2. Cacing tanah (hlm.8)
F. Metode PembelajaranMetode- Ceramah- Pengamatan- Diskusi - Tanya jawab
ModelCooperative Learning
G. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan PertamaMateri : Pernafasan pada Hewan
NoKegiatan / Skenario
PembelajaranWaktu
Nilai Karakter
KeteranganTerlaksana Tidak
A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi
Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya
Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius
2. Pemberian motivasi berupa bentuk tubuh dan tempat tinggal ikan dan cacing tanah
Rasa ingin tahu, jujur
B. Kegiatan Inti 50’1. Guru membimbing siswa
dalam membentuk kelompok belajar
Demokrasi, disiplin
2. Siswa (dibimbing oleh guru) mengamati organ pernafasan pada ikan dan cacing tanah
Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli
3. Siswa mendiskusikan organ pernafasan pada ikan dan cacing tanah dan proses pernafasannya dengan kelompoknya dan latihan soal yang diberikan oleh guru
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan penjelasan mengenai organ pernafasan pada ikan dan cacing tanah dan proses pernafasannya serta jawaban dari latihan soal yang diberikan
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
5. Siswa secara berkelompok menyelesaikan soal latihan dan mengumpulkan hasilnya. Guru menjelaskan letak organ
Kerja keras, tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri
pernafasan pada ikan dan cacing tanah serta perbandingannya dengan alat pernafasan manusia
C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan
penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
Jujur, kerja keras, tanggung jawab
2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan
Jujur, tanggung jawab, mandiri
3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal
Tanggung jawab, kerja keras
H. Sumber Belajar1. Buku IPA SD/MI BSE Kelas V2. Charta mengenai organ pernafasan pada ikan dan cacing tanah
I. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian:
- Tes tertulis2. Bentuk Instrumen:
- Soal Esay- Soal PG
3. Contoh Instrumen:- Latihan soal pilihan ganda hal 10- Latihan soal Esay hal 11
Kota Sorong, Juli 2012 MengetahuiKepala Sekolah MI Al Hidayah Kota Sorong Guru Mata Pelajaran IPA
Susilawati, S.Pd Widianto, S.Si
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) BERKARAKER
Sekolah : MI Al Hidayah KOTA SORONGKelas / Semester : V / 1Mata Pelajaran : IPAWaktu : 6 x 30 menit
A. Standar Kompetensi1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan.
B. Kompetensi Dasar1.3. Mengidentifikasi fungsi organ pencernaan manusia dan
hubungannya dengan makanan dan kesehatan.
C. Indikator
No Indikator Nilai Karakter
1Mengidentifikasi alat pencernaan makanan pada manusia melalui charta
Relegius, rasa ingin tahu, mandiri, peduli, kerja keras
2Mencari informasi tentang penyakit yang berhubungan dengan pencernaan
Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri
3Mempraktekkan kebiasaan hidup sehat untuk menjaga kesehatan alat pencernaan
Rasa ingin tahu, disiplin, tanggung jawab, kerja keras
4
Mengidentifikasi makanan bergizi dan menyimpulkan bahwa makanan yang bergizi dengan jumlah dan susunan menu seimbang menjadikan tubuh sehat
Kerja keras, mandiri, kreatif, tanggung jawab
D. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat:- Menyebutkan alat pencernaan pada manusia- Menjelaskan fungsi dari mulut, gigi, lidah, dan air liur- Menjelaskan pencernaan secara mekanik dan kimiawi pada mulut- Menjelaskan fungsi dari kerongkongan, lambung, usus halus, usus besar dan
anus- Menjelaskan proses pencernaan makanan pada lambung hingga penyerapan
makanan pada usus- Menjelaskan penyakti yang menyerang alat pencernaan dan cara mengobatinya- Menjelaskan pola hidup sehat - Menjelaskan makanan bergizi dengan jumlah dan susunan menu seimbang
E. Materi PembelajaranA. Alat Pencernaan pada Manusia (hlm.15)
1. Mulut (hlm.15)a. Gigi (hlm.15)b. Lidah (hlm.15)
c. Air liur (hlm.16)2. Kerongkongan (hlm.16)3. Lambung (hlm.16)4. Usus halus (hlm.16)5. Usus besar (hlm.17)6. Anus (hlm.17)
B. Gangguan pada Alat Pencernaan (hlm.18)1. Mag (hlm.18)2. Apendistis (hlm.18)3. Disentri (hlm.18)4. Sembelit (hlm.18)
C. Hubungan Makanan Dengan Kesehatan (hlm.19)1. Makanan Bergizi (hlm.19)
a. Karbohidrat (hlm.20)b. Lemak (hlm.20)c. Protein (hlm.21)d. Mineral (hlm.21)e. Vitamin (hlm.22)f. Air (hlm.23)
2. Makanan bergizi seimbang (hlm.23)
C. Metode PembelajaranMetode- Ceramah- Pengamatan- Diskusi - Tanya jawab
ModelCooperative Learning
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan PertamaMateri : Alat Pencernaan pada Manusia
NoKegiatan / Skenario
PembelajaranWaktu
Nilai Karakter
KeteranganTerlaksana Tidak
A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi
Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya
Disiplin, rasa ingin tahu, jujur,
2. Pemberian motivasi berupa nikmat yang diberikan oleh Allah SWT dapat makan dengan baik
Rasa ingin tahu, jujur, relegius
B. Kegiatan Inti 50’1. Guru membimbing siswa
dalam membentuk kelompok belajar
Demokrasi, disiplin
2. Siswa (dibimbing oleh guru) mengamati struktur alat pencernaan seperti mulut, kerongkongan, kambung, usus halus dan usus besar
Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli
3. Siswa mendiskusikan struktur dan fungsi dari alat pencernaan seperti mulut, kerongkongan, kambung, usus halus dan usus besar dengan kelompoknya dan latihan soal yang diberikan oleh guru
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan penjelasan mengenai struktur alat pencernaan seperti mulut, kerongkongan, kambung, usus halus dan usus besar serta jawaban dari latihan soal yang diberikan
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
5. Siswa secara berkelompok menyelesaikan soal latihan dan mengumpulkan hasilnya. Guru memberikan penjelasan mengenai proses pencernaan makanan
Kerja keras, tanggung jawab, jujur, mandiri
C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan
penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
Jujur, kerja keras, tanggung jawab
2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan
Jujur, tanggung jawab, mandiri
3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal
Tanggung jawab, kerja keras
Pertemuan KeduaMateri : Penyakit pada Alat Pencernaan
NoKegiatan / Skenario
PembelajaranWaktu
Nilai Karakter
KeteranganTerlaksana Tidak
A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi
Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya
Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius
2. Pemberian motivasi berupa dampak yang ditimbulkan jika memakan rujak yang terlalu pedas
Rasa ingin tahu, jujur,
B. Kegiatan Inti 50’1. Guru membimbing siswa
dalam membentuk kelompok belajar
Demokrasi, disiplin
2. Siswa (dibimbing oleh guru) melakukan penelusuran materi dari berbagai media cetak mengenai penyakit yang menyerang alat pencernaan pada manusia
Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli
3. Siswa mendiskusikan penyakit yang menyerang alat pencernaan pada manusia dengan kelompoknya dan latihan soal yang diberikan oleh guru
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan penjelasan mengenai penyakit yang menyerang alat pencernaan serta jawaban dari latihan soal yang diberikan
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
5. Siswa secara berkelompok menyelesaikan soal latihan dan mengumpulkan hasilnya. Guru memberikan penjelasan mengenai teknologi pengobatan pada penyakit
Kerja keras, tanggung jawab, jujur, mandiri
yang menyerang alat pecernaan pada manusia
C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan
penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
Jujur, kerja keras, tanggung jawab
2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan
Jujur, tanggung jawab, mandiri
3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal
Tanggung jawab, kerja keras
Pertemuan KetigaMateri : Hubungan Makanan dengan Kesehatan
NoKegiatan / Skenario
PembelajaranWaktu
Nilai Karakter
KeteranganTerlaksana Tidak
A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi
Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya
Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius
2. Pemberian motivasi berupa jenis makanan yang disukan oleh siswa dan bahan dasar dari makanan tersebut
Rasa ingin tahu, jujur,
B. Kegiatan Inti 50’1. Guru membimbing siswa
dalam membentuk kelompok belajar
Demokrasi, disiplin
2. Siswa (dibimbing oleh guru) melakukan penelusuran pustaka mengenai komposisi makanan sehat dan bergizi seimbang
Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli
3. Siswa mendiskusikan zat gizi yang diperlukan oleh tubuh beserta contohnya dengan kelompoknya dan latihan soal yang diberikan oleh guru
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan penjelasan mengenai mendiskusikan zat gizi yang diperlukan oleh tubuh beserta contohnya serta jawaban dari latihan soal yang diberikan
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
5. Siswa secara berkelompok menyelesaikan soal latihan dan mengumpulkan hasilnya. Guru memberikan penjelasan mengenai fungsi dari zat gizi tersebut dan pengaruhnya jika kekurangan salah satu zat gizi tersebut
Kerja keras, tanggung jawab, jujur, mandiri
C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan
penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
Jujur, kerja keras, tanggung jawab
2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan
Jujur, tanggung jawab, mandiri
3. Guru memberikan tugas rumah berupa menggambar struktur alat pencernaan beserta keterangannya secara berkelompok
Tanggung jawab, kerja keras
E. Sumber Belajar1. Buku IPA SD/MI BSE Kelas V2. Charta mengenai bagian-bagian alat pencernaan: mulut, kerongkongan,
lambung, usus halus, usus besar
F. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian:
- Tes tertulis2. Bentuk Instrumen:
- Soal Esay- Soal PG
3. Contoh Instrumen:- Latihan soal pilihan ganda hal 26- Latihan soal Esay hal 27
Kota Sorong, Juli 2012 MengetahuiKepala Sekolah MI Al Hidayah Kota Sorong Guru Mata Pelajaran IPA
Susilawati, S.Pd Widianto, S.Si
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) BERKARAKER
Sekolah : MI Al Hidayah KOTA SORONGKelas / Semester : V / 1Mata Pelajaran : IPAWaktu : 2 x 30 menit
A. Standar Kompetensi1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan.
B. Kompetensi Dasar1.4. Mengidentifikasi organ peredaran darah manusia.
C. Indikator
No Indikator Nilai Karakter
1Mengidentifikasi alat peredaran darah manusia melalui gambar
Relegius, rasa ingin tahu, mandiri, peduli, kerja keras
2Menjelaskan struktur jantung yang terdiri dari empat ruang dan fungsi tiap-tiap ruangnya
Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri
3Menjelaskan fungsi alat peredaran manusia
Rasa ingin tahu, disiplin, tanggung jawab, kerja keras
4Menjelaskan perbedaan pembuluh arteri dan vena
Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri
5Menjelaskan mekanisme peredaran darah
Rasa ingin tahu, disiplin, tanggung jawab, kerja keras
D. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat:- Menyebutkan alat peredaran darah melalui media gambar- Menjelaskan fungsi dari jantung dan pembuluh darah- Menjelaskan struktur jantung dan fungsi bagian-bagian dari jantung- Menjelaskan perbedaan pembuluh darah vena dan arteri- Menjelaskan mekanisme peredaran darah pada manusia
E. Materi PembelajaranA. Alat Peredaran Darah dan Fungsinya (hlm.30)
1. Jantung (hlm.30)2. Pembuluh darah (hlm.32)
F. Metode PembelajaranMetode- Ceramah- Pengamatan- Diskusi - Tanya jawab
ModelCooperative Learning
G. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan PertamaMateri : Alat Peredaran Darah dan Fungsinya
NoKegiatan / Skenario
PembelajaranWaktu
Nilai Karakter
KeteranganTerlaksana Tidak
A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi
Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya
Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius
2. Pemberian motivasi berupa meminta semua siswa meletakkan tangannya di dada bagian kiri dan menjelaskan apa yang mereka rasakan
Rasa ingin tahu, jujur
B. Kegiatan Inti 50’1. Guru membimbing siswa
dalam membentuk kelompok belajar
Demokrasi, disiplin
2. Siswa (dibimbing oleh guru) mengamati struktur jantung dan pembuluh darah melalui charta
Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli
3. Siswa mendiskusikan struktur jantung dan pembuluh darah beserta fungsinya dengan kelompoknya dan latihan soal yang diberikan oleh guru
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan penjelasan mengenai struktur jantung dan pembuluh darah beserta fungsinya serta jawaban dari latihan soal yang diberikan
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
5. Siswa secara berkelompok menyelesaikan soal latihan
Kerja keras, tanggung
dan mengumpulkan hasilnya. Guru memberikan penjelasan mengenai mekanisme peredaran darah pada manusia
jawab, komunikatif, jujur, mandiri
C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan
penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
Jujur, kerja keras, tanggung jawab
2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan
Jujur, tanggung jawab, mandiri
3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal
Tanggung jawab, kerja keras
H. Sumber Belajar1. Buku IPA SD/MI BSE Kelas V2. Charta mengenai struktur jantung dan pembuluh darah beserta mekanisme
peredaran darah
I. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian:
- Tes tertulis2. Bentuk Instrumen:
- Soal Esay- Soal PG
3. Contoh Instrumen:- Latihan soal pilihan ganda hal 35- Latihan soal Esay hal 36
Kota Sorong, Juli 2012 MengetahuiKepala Sekolah MI Al Hidayah Kota Sorong Guru Mata Pelajaran IPA
Susilawati, S.Pd Widianto, S.Si
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) BERKARAKER
Sekolah : MI Al Hidayah KOTA SORONGKelas / Semester : V / 1Mata Pelajaran : IPAWaktu : 2 x 30 menit
A. Standar Kompetensi1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan.
B. Kompetensi Dasar1.5. Mengidentifikasi organ peredaran darah manusia.
C. Indikator
No Indikator Nilai Karakter
1Mencari informasi tentang penyakit yang mempengaruhi alat peredaran darah manusia
Relegius, rasa ingin tahu, mandiri, peduli, kerja keras
2
Mempraktekkan kebiasaan hidup sehat untuk menghindari penyakit yang berhubungan dengan alat peredaran darah
Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri
D. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat:- Menjelaskan penyakit yang menyerang alat peredaran darah manusia- Menjelaskan teknologi pengobatan pada penyakit yang menyerang alat
peredaran darah- Menjelaskan kebiasaan hidup sehat untuk menghindari penyakit pada peredaran
darah
E. Materi PembelajaranB. Gangguan Pada Sistem Peredaran Darah dan Cara Pencegahanya (hlm.33)
1. Gangguan pada darah dan alat peredaran darah (hlm.33)2. Menjaga Kesehatan Alat Peredaran Darah (hlm.34)
F. Metode PembelajaranMetode- Ceramah- Pengamatan- Diskusi - Tanya jawab
Model
Cooperative Learning
G. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan PertamaMateri : Gangguan pada Alat Peredaran Darah
NoKegiatan / Skenario
PembelajaranWaktu
Nilai Karakter
KeteranganTerlaksana Tidak
A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi
Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya
Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius
2. Pemberian motivasi berupa pengaruh yang timbul jika bagian tubuh teriris atau terpotong
Rasa ingin tahu, jujur
B. Kegiatan Inti 50’1. Guru membimbing siswa
dalam membentuk kelompok belajar
Demokrasi, disiplin
2. Siswa (dibimbing oleh guru) mengamati gangguan pada sistem peredaran darah melalui charta
Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli
3. Siswa mendiskusikan gangguan pada sistem peredaran darah dengan kelompoknya dan latihan soal yang diberikan oleh guru
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan penjelasan mengenai gangguan peredaran darah serta jawaban dari latihan soal yang diberikan
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
5. Siswa secara berkelompok menyelesaikan soal latihan dan mengumpulkan hasilnya. Guru memberikan penjelasan mengenai teknologi pengobatan pada gangguan
Kerja keras, tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri
peredaran darahC. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan
penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
Jujur, kerja keras, tanggung jawab
2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan
Jujur, tanggung jawab, mandiri
3. Guru memberikan tugas rumah berupa membuat kliping mengenai teknologi peredaran darah secara berkelompok
Tanggung jawab, kerja keras
H. Sumber Belajar1. Buku IPA SD/MI BSE Kelas V2. Charta mengenai gangguan pada sistem peredaran darah
I. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian:
- Tes tertulis2. Bentuk Instrumen:
- Soal Esay- Soal PG
3. Contoh Instrumen:- Latihan soal pilihan ganda hal 35- Latihan soal Esay hal 36
Kota Sorong, Juli 2012 MengetahuiKepala Sekolah MI Al Hidayah Kota Sorong Guru Mata Pelajaran IPA
Susilawati, S.Pd Widianto, S.Si
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) BERKARAKER
Sekolah : MI Al Hidayah KOTA SORONGKelas / Semester : V / 1Mata Pelajaran : IPAWaktu : 2 x 30 menit
A. Standar Kompetensi2. Memahami cara tumbuhan hijau membuat makanannya.
B. Kompetensi Dasar2.1. Mengidentifikasi cara tumbuhan hijau membuat makanan.
C. Indikator
No Indikator Nilai Karakter
1Menjelaskan bahan-bahan yang diperlukan untuk berlangsungnya proses pembuatan makanan pada tumbuhan
Relegius, rasa ingin tahu, mandiri, peduli, kerja keras
2Menjelaskan proses tumbuhan hijau membuat makanannya sendiri dengan bantuan cahaya matahari
Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri
3Menjelaskan hasil dari proses pembuatan makanan pada tumbuhan
Rasa ingin tahu, disiplin, tanggung jawab, kerja keras
4Menunjukkan tempat tumbuhan menyimpan cadangan makanan
Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri
D. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat:- Menyebutkan bahan-bahan yang digunakan untuk fotosintesis- Menjelaskan proses fotosintesis pada tumbuhan melalui skema- Menjelaskan hasil dari fotosintesis- Menyebutkan tempat penyimpanan cadangan makanan pada tumbuhan
E. Materi PembelajaranA. Fotosintesis (hlm.38)
F. Metode PembelajaranMetode- Ceramah- Pengamatan- Diskusi - Tanya jawab
ModelCooperative Learning
G. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan PertamaMateri : Fotosintesis
NoKegiatan / Skenario
PembelajaranWaktu
Nilai Karakter
KeteranganTerlaksana Tidak
A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi
Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya
Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius
2. Pemberian motivasi berupa jenis buah dan sayuran yang dimakan siswa
Rasa ingin tahu, jujur
B. Kegiatan Inti 50’1. Guru membimbing siswa
dalam membentuk kelompok belajar
Demokrasi, disiplin
2. Siswa (dibimbing oleh guru) mengamati skema fotosintesis
Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli
3. Siswa mengamati dan mendiskusikan proses dan hasil dari fotosintesis dengan kelompoknya dan latihan soal yang diberikan oleh guru
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan penjelasan mengenai proses dan hasil dari fotosintesis serta jawaban dari latihan soal yang diberikan
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
5. Siswa secara berkelompok menyelesaikan soal latihan dan mengumpulkan hasilnya. Guru memberikan penjelasan mengenai tempat penyimpanan cadangan makanan pada tumbuhan
Kerja keras, tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri
C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan Jujur, kerja
penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
keras, tanggung jawab
2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan
Jujur, tanggung jawab, mandiri
3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal
Tanggung jawab, kerja keras
H. Sumber Belajar1. Buku IPA SD/MI BSE Kelas V2. Skema proses fotosintesis pada tumbuhan
I. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian:
- Tes tertulis2. Bentuk Instrumen:
- Soal Esay- Soal PG
3. Contoh Instrumen:- Latihan soal pilihan ganda hal 44- Latihan soal Esay hal 45
Kota Sorong, Juli 2012 MengetahuiKepala Sekolah MI Al Hidayah Kota Sorong Guru Mata Pelajaran IPA
Susilawati, S.Pd Widianto, S.Si
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) BERKARAKER
Sekolah : MI Al Hidayah KOTA SORONGKelas / Semester : V / 1Mata Pelajaran : IPAWaktu : 2 x 30 menit
A. Standar Kompetensi2. Memahami cara tumbuhan hijau membuat makanannya.
B. Kompetensi Dasar2.2. Mendeskripsikan ketergantungan manusia dan hewan pada tumbuhan hijau
sebagai sumber makanan.
C. Indikator
No Indikator Nilai Karakter
1Mengidentifikasi bagian tumbuhan yang digunakan oleh manusia dan hewan untuk makanannya
Relegius, rasa ingin tahu, mandiri, peduli, kerja keras
2Menjelaskan pentingnya tumbuhan hijau bagi manusia dan hewan sebagai sumber energi
Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri
3Memprediksi yang akan terjadi bila di dunia ini tidak ada tumbuhan hijau
Rasa ingin tahu, disiplin, tanggung jawab, kerja keras
D. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat:- Menjelaskan bagian-bagian dari tumbuhan yamng dimanfaatkan oleh manusia- Menjelaskan fungsi bagian tumbuhan bagi kehidupan manusia- Menjelaskan peranan tumbuhan hijau bagi manusia dan hewan- Menjelaskan dampak yang terjadi jika tumbuhan hijau tidak ada di bumi
E. Materi PembelajaranB. Ketergantungan Manusia dan Hewan Terhadap Tumbuhan Hijau (hlm.42)
F. Metode PembelajaranMetode- Ceramah- Pengamatan- Diskusi - Tanya jawab
ModelCooperative Learning
G. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan PertamaMateri : Ketergantungan Manusia dan Hewan Terhadap Tumbuhan Hijau
NoKegiatan / Skenario
PembelajaranWaktu
Nilai Karakter
KeteranganTerlaksana Tidak
A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi
Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya
Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius
2. Pemberian motivasi berupa contoh ekosistem pada padang pasing dengan hujan tropis
Rasa ingin tahu, jujur
B. Kegiatan Inti 50’1. Guru membimbing siswa
dalam membentuk kelompok belajar
Demokrasi, disiplin
2. Siswa (dibimbing oleh guru) mengamati skema pemanfaatan tumbuhan bagi manusia
Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli
3. Siswa mengamati dan mendiskusikan pemanfaatan tumbuhan bagi manusia dengan kelompoknya dan latihan soal yang diberikan oleh guru
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan penjelasan mengenai pemanfaatan tumbuhan bagi manusia serta jawaban dari latihan soal yang diberikan
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
5. Siswa secara berkelompok menyelesaikan soal latihan dan mengumpulkan hasilnya. Guru menjelaskan mengenai peranan tumbuhan hijau
Kerja keras, tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri
bagi manusia dan hewanC. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan
penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
Jujur, kerja keras, tanggung jawab
2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan
Jujur, tanggung jawab, mandiri
3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal
Tanggung jawab, kerja keras
H. Sumber Belajar1. Buku IPA SD/MI BSE Kelas V2. Skema pemanfaatan tumbuhan bagi manusia
I. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian:
- Tes tertulis2. Bentuk Instrumen:
- Soal Esay- Soal PG
3. Contoh Instrumen:- Latihan soal pilihan ganda hal 44- Latihan soal Esay hal 45
Kota Sorong, Juli 2012 MengetahuiKepala Sekolah MI Al Hidayah Kota Sorong Guru Mata Pelajaran IPA
Susilawati, S.Pd Widianto, S.Si
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) BERKARAKER
Sekolah : MI Al Hidayah KOTA SORONGKelas / Semester : V / 1Mata Pelajaran : IPAWaktu : 2 x 30 menit
A. Standar Kompetensi3. Mengidentifikasi cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungan.
B. Kompetensi Dasar3.1. Mengidentifikasi penyesuaian diri hewan dengan lingkungan tertentu
untuk mempertahankan hidup.
C. Indikator
No Indikator Nilai Karakter
1
Memberikan contoh cara hewan menyesuaikan diri dengan lingkungannya untuk memperoleh makanan dan melindungi diri dari musuhnya
Relegius, rasa ingin tahu, mandiri, peduli, kerja keras
2Menjelaskan mekanisme penyesuaian diri pada hewan
Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri
D. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat:- Menjelaskan mekanisme yang dilakukan hewan untuk mendapatkan makanan
dan melindungi diri dari musuh- Menyebutkan contoh penyesuaian diri pada hewan untuk mendapatkan
makanan seperti bentuk kaki dan paruh pada burung serta tipe mulut pada serangga
- Menyebutkan contoh penyesuaian diri pada hewan untuk melindungi diri dari musuh
E. Materi PembelajaranA. Cara Hewan menyesuaikan Diri dengan Lingkungannya (hlm.48)
1. Penyesuaian hewan untuk memperoleh makanan (hlm.48)2. Penyesuaian hewan untuk melindungi diri dari musuh (hlm.51)
F. Metode PembelajaranMetode- Ceramah- Pengamatan- Diskusi - Tanya jawab
ModelCooperative Learning
G. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan PertamaMateri : Cara Hewan Menyesuaikan Diri dengan Lingkungannya
NoKegiatan / Skenario
PembelajaranWaktu
Nilai Karakter
KeteranganTerlaksana Tidak
A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi
Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya
Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius
2. Pemberian motivasi berupa contoh hewan yang sulit ditangkap yang pernah dilakukan oleh siswa di rumah
Rasa ingin tahu, jujur
B. Kegiatan Inti 50’1. Guru membimbing siswa
dalam membentuk kelompok belajar
Demokrasi, disiplin
2. Siswa (dibimbing oleh guru) mengamati bentuk kaki dan paruh burung serta tipe mulut pada serangga melalui charta
Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli
3. Siswa mengamati dan mendiskusikan bentuk kaki dan paruh burung serta tipe mulut pada serangga dan fungsinya dengan kelompoknya dan latihan soal yang diberikan oleh guru
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan penjelasan mengenai bentuk kaki dan paruh burung serta tipe mulut pada serangga dan fungsinya serta jawaban dari latihan soal yang diberikan
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
5. Siswa secara berkelompok Kerja keras,
menyelesaikan soal latihan dan mengumpulkan hasilnya. Guru memberikan penjelasan mengenai proses mekanisme pertahanan tubuh hewan dari musuh
tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri
C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan
penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
Jujur, kerja keras, tanggung jawab
2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan
Jujur, tanggung jawab, mandiri
3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal
Tanggung jawab, kerja keras
H. Sumber Belajar1. Buku IPA SD/MI BSE Kelas V2. Skema mengenai bentuk kaki dan paruh burung serta tipe mulut pada serangga
I. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian:
- Tes tertulis2. Bentuk Instrumen:
- Soal Esay- Soal PG
3. Contoh Instrumen:- Latihan soal pilihan ganda hal 41- Latihan soal Esay hal 42
Kota Sorong, Juli 2012 MengetahuiKepala Sekolah MI Al Hidayah Kota Sorong Guru Mata Pelajaran IPA
Susilawati, S.Pd Widianto, S.Si
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) BERKARAKER
Sekolah : MI Al Hidayah KOTA SORONGKelas / Semester : V / 1Mata Pelajaran : IPAWaktu : 2 x 30 menit
A. Standar Kompetensi3. Mengidentifikasi cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungan.
B. Kompetensi Dasar3.2. Mengidentifikasi penyesuaian diri tumbuhan dengan lingkungan tertentu
untuk mempertahankan hidup.
C. Indikator
No Indikator Nilai Karakter
1
Memberikan ciri khusus pada beberapa tumbuhan untuk melindungi dirinya, misalnya memiliki racun, duri, getah, rasa pahit dan rambut halus
Relegius, rasa ingin tahu, mandiri, peduli, kerja keras
2Menggolongkan tumbuhan berdasarkan tempat hidupnya dengan mengamati ciri khusus tumbuhan
Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri
D. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat:- Menjelaskan penyesuaian diri tumbuhan untuk melindungi diri dari musuh - Menyebutkan contoh tumbuhan dan bentuk pertahanan diri - Menggolongkan tumbuhan berdasarkan tempat tinggalnya- Menyebutkan ciri khas tumbuhan yang ada disekitar sekolah dan habitatnya
E. Materi PembelajaranB. Struktur Bunga dan Fungsinya (hlm.30)
1. Penyesuaian tumbuhan untuk melindungi diri dari musuhnya (hlm.39)2. Ciri khusus tumbuhan berdasarkan tempat hidupnya (hlm.39)
F. Metode PembelajaranMetode- Ceramah- Pengamatan- Diskusi - Tanya jawab
ModelCooperative Learning
G. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan PertamaMateri : Cara Tumbuhan Menyesuaikan Diri dengan Lingkungannya
NoKegiatan / Skenario
PembelajaranWaktu
Nilai Karakter
KeteranganTerlaksana Tidak
A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi
Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya
Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius
2. Pemberian motivasi berupa jenis dan ciri tumbuhan yang siswa sering lihat di sekitar rumah
Rasa ingin tahu, jujur
B. Kegiatan Inti 50’1. Guru membimbing siswa
dalam membentuk kelompok belajar
Demokrasi, disiplin
2. Siswa (dibimbing oleh guru) mengamati penyesuaian tumbuhan untuk melindungi diri dari musuh melalui charta
Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli
3. Siswa mendiskusikan penyesuaian tumbuhan untuk melindungi diri dari musuh dan mengerjakan latihan soal yang diberikan oleh guru
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan penjelasan mengenai penyesuaian tumbuhan untuk melindungi diri dari musuh serta jawaban dari latihan soal yang diberikan
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
5. Siswa secara berkelompok menyelesaikan soal latihan dan mengumpulkan hasilnya. Guru memberikan penjelasan mengenai habitat tumbuhan berdasarkan ciri
Kerja keras, tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri
khusus pada tumbuhan yang ada disekitar sekolah
C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan
penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
Jujur, kerja keras, tanggung jawab
2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan
Jujur, tanggung jawab, mandiri
3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal
Tanggung jawab, kerja keras
H. Sumber Belajar1. Buku IPA SD/MI BSE Kelas V2. Charta mengenai penyesuaian diri pada tumbuhan utnuk melindungi diri dari
musuh
I. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian:
- Tes tertulis2. Bentuk Instrumen:
- Soal Esay- Soal PG
3. Contoh Instrumen:- Latihan soal pilihan ganda hal 57- Latihan soal Esay hal 58
Kota Sorong, Juli 2012 MengetahuiKepala Sekolah MI Al Hidayah Kota Sorong Guru Mata Pelajaran IPA
Susilawati, S.Pd Widianto, S.Si
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) BERKARAKER
Sekolah : MI Al Hidayah KOTA SORONGKelas / Semester : V / 1Mata Pelajaran : IPAWaktu : 2 x 30 menit
A. Standar Kompetensi4. Memahami hubungan antara sifat bahan dengan penyusunnya dan perubahan
sifat benda sebagai hasil suatu proses.
B. Kompetensi Dasar4.1. Mendeskripsikan hubungan antara sifat bahan dengan bahan
penyusunnya, misalnya benang, kain, dan kertas.
C. Indikator
No Indikator Nilai Karakter
1Mengidentifikasi beberapa jenis sifat bahan berdasarkan struktur penyusunnya
Relegius, rasa ingin tahu, mandiri, peduli, kerja keras
2Memberi contoh penggunaan berbagai jenis bahan berdasarkan penyusunnya
Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri
3Membandingkan kekuatan beberapa jenis bahan yang diuji, misalnya berbagai jenis kertas
Rasa ingin tahu, disiplin, tanggung jawab, kerja keras
4Menyimpulkan dari percobaan bahwa ada hubungan antara jenis penyusun bahan dengan sifatnya
Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri
D. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat:- Menyebutkan jenis sifat benda yang ada di dalam kelas - Menyebutkan contoh penggunaan jenis bahan berdasarkan penyusunnya- Membandingkan kekuatan jenis bahan kertas- Merumuskan hasil dari uji kekuatan jenis bahan kertas- Menyimpulkan berdasarkan hasil uji kekuatan jenis bahan kertas
E. Materi PembelajaranA. Hubungan Antara Sifat Bahan dengan Bahan Penyusunnya (hlm.62)
1. Benang (hlm.62)2. Kain (hlm.63)3. Kertas (hlm.65)
F. Metode PembelajaranMetode- Ceramah
- Pengamatan- Diskusi - Tanya jawab- Unjuk kerja
ModelCooperative Learning
G. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan PertamaMateri : Hubungan Antara Sifat Bahan dengan Bahan Penyusunnya
NoKegiatan / Skenario
PembelajaranWaktu
Nilai Karakter
KeteranganTerlaksana Tidak
A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi
Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya
Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius
2. Pemberian motivasi berupa menyebutkan bahan dasar dari pakaian, meja, kursi
Rasa ingin tahu, jujur
B. Kegiatan Inti 50’1. Guru membimbing siswa
dalam membentuk kelompok belajar
Demokrasi, disiplin
2. Siswa (dibimbing oleh guru) untuk melakukan unjuk kerja dengan menguji kekuatan pada kertas koran, HVS, karton, manila dan minyak.
Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli
3. Siswa mendiskusikan hasil uji kekuatan pada berbagi kertas tersebut dan mengerjakan latihan soal yang diberikan oleh guru
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan penjelasan mengenai hasil uji kekuatan dan hubungan sifat bahan berdasarkan bahan penyusunnya serta jawaban dari latihan soal yang diberikan
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
5. Siswa secara berkelompok menyelesaikan soal latihan dan mengumpulkan hasilnya. Guru memberikan penjelasan mengenai penggunaan berbagai bahan berdasarkan bahan penyusunnya
Kerja keras, tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri
C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan
penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
Jujur, kerja keras, tanggung jawab
2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan
Jujur, tanggung jawab, mandiri
3. Guru memberikan tugas rumah berupa membuat laporan berdasarkan uji kekuatan pada berbagai kertas
Tanggung jawab, kerja keras
H. Sumber Belajar1. Buku IPA SD/MI BSE Kelas V2. Sampel berupa kertas koran, HVS, karton, manila dan kertas minyak.
I. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian:
- Tes tertulis2. Bentuk Instrumen:
- Soal Esay- Soal PG
3. Contoh Instrumen:- Latihan soal pilihan ganda hal 67- Latihan soal Esay hal 68
Kota Sorong, Juli 2012 MengetahuiKepala Sekolah MI Al Hidayah Kota Sorong Guru Mata Pelajaran IPA
Susilawati, S.Pd Widianto, S.Si
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) BERKARAKER
Sekolah : MI Al Hidayah KOTA SORONGKelas / Semester : V / 1Mata Pelajaran : IPAWaktu : 4 x 30 menit
A. Standar Kompetensi4. Memahami hubungan antara sifat bahan dengan penyusunnya dan perubahan
sifat benda sebagai hasil suatu proses.
B. Kompetensi Dasar4.2. Menyimpulkan hasil penyelidikan tentang perubahan sifat benda, baik
sementara maupun tetap.
C. Indikator
No Indikator Nilai Karakter
1
Mengumpulkan data tentang sifat benda, seperti bentuk, warna, kelenturan, kekerasan, dan bau sebelum dan sesudah mengalami perubahan
Relegius, rasa ingin tahu, mandiri, peduli, kerja keras
2Mendeskripsikan sifat benda sesudah mengalami perubahan sebagai hasil suatu proses
Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri
3Mengidentifikasi faktor yang menyebabkan perubahan pada benda
Rasa ingin tahu, disiplin, tanggung jawab, kerja keras
4Mengidentifikasi benda yang dapat dan yang tidak dapat kembali ke wujud semula setelah mengalami suatu proses
Jujur, kerja keras, tanggung jawab, disiplin, mandiri
5Mendeskripsikan kondisi benda setelah mengalami proses berdasarkan pengamatan
Rasa ingin tahu, disiplin, tanggung jawab, kerja keras
D. Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat:- Menyebutkan berbagai sifat benda yang ada di dalam kelas- Menjelaskan faktor yang menyebabkan perubahan sifat benda- Menjelaskan sifat benda sebelum maupun sesudah mengalami perubahan- Menjelaskan perubahan benda yang bersifat tetap dan sementara- Menyebutkan benda yang dapat kembali seperti semula dan tidak dapat kembali
seperti semula setelah mengalami perlakuan dengan melakukan unjuk kerja
E. Materi PembelajaranA. Sifat Benda (hlm.70)
1. Bentuk (hlm.70)2. Warna (hlm.70)3. Kelenturan (hlm.70)
4. Kekerasan (hlm.70)5. Bau (hlm.70)
B. Perubahan Sifat Benda dan Faktor-faktor yang Mempengaruhinya (hlm.71)1. Berbagai Penyebab Perubahan Sifat benda (hlm.71)
a. Pemanasan (hlm.72)b. Pembakaran (hlm.72)c. Pencampuran dengan Air (hlm.72)d. Pembusukan (hlm.72)
2. Macam-macam perubahan sifat benda (hlm.73)a. Perubahan Sifat Benda yang Bersifat Sementara (hlm. 73)b. Perubahan Sifat Benda yang Bersifat tetap (hlm.73)
F. Metode PembelajaranMetode- Ceramah- Pengamatan- Diskusi - Tanya jawab- Unjuk kerja
ModelCooperative Learning
G. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan PertamaMateri : Sifat Benda
NoKegiatan / Skenario
PembelajaranWaktu
Nilai Karakter
KeteranganTerlaksana Tidak
A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi
Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya
Disiplin, rasa ingin tahu, jujur, relegius
2. Pemberian motivasi berupa contoh sifat benda yang ada di dalam kelas
Rasa ingin tahu, jujur
B. Kegiatan Inti 50’1. Guru membimbing siswa
dalam membentuk kelompok belajar
Demokrasi, disiplin
2. Siswa (dibimbing oleh guru) untuk mengamati
Rasa ingin tahu, teliti,
bentuk, warna, kelenturan, kekerasan dan bau benda charta yang ditampilkan
mandiri, kerja keras, peduli
3. Siswa mendiskusikan bentuk, warna, kelenturan, kekerasan dan bau benda beserta contoh bendanya serta mengerjakan latihan soal yang diberikan oleh guru
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan penjelasan mengenai bentuk, warna, kelenturan, kekerasan dan bau benda beserta contoh bendanya serta jawaban dari latihan soal yang diberikan
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
5. Siswa secara berkelompok menyelesaikan soal latihan dan mengumpulkan hasilnya. Guru memberikan penjelasan mengenai faktor-faktor yang menyebabkan perubahan sifat benda
Kerja keras, tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri
C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan
penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
Jujur, kerja keras, tanggung jawab
2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan
Jujur, tanggung jawab, mandiri
3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal dan menyiapkan bahan yang akan digunakan untuk unjuk kerja pada pertemuan berikutnya
Tanggung jawab, kerja keras
Pertemuan KeduaMateri : Perubahan Sifat Benda
NoKegiatan / Skenario
PembelajaranWaktu
Nilai Karakter
KeteranganTerlaksana Tidak
A. Kegiatan Pendahuluan 5’1. Apersepsi Disiplin, rasa
Meminta siswa untuk mengumpulkan tugas rumah dan bahan-bahan yang akan digunakan dalam unjuk kerja yang telah diberikan dan melakukan tanya jawab mengenai materi sebelumnya
ingin tahu, jujur, relegius
2. Pemberian motivasi berupa contoh perubahan sifat benda yang sering terjadi dalam kehidupan sehari-hari
Rasa ingin tahu, jujur
B. Kegiatan Inti 50’1. Guru membimbing siswa
dalam membentuk kelompok belajar
Demokrasi, disiplin
2. Siswa (dibimbing oleh guru) untuk melakukan unjuk kerja mengenai perubahan sifat beberapa jenis benda
Rasa ingin tahu, teliti, mandiri, kerja keras, peduli
3. Siswa mendiskusikan hasil dari unjuk kerja yang dilakukan dan menggolongkan sifat perubahan benda tersebut serta mengerjakan latihan soal yang diberikan oleh guru
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
4. Melakukan diskusi kelas dengan meminta perwakilan siswa untuk memberikan penjelasan mengenai hasil dari unjuk kerja yang dilakukan dan menggolongkan sifat perubahan benda tersebut serta jawaban dari latihan soal yang diberikan
Kerja keras, tanggung jawab, peduli, komunikatif, jujur, mandiri
5. Siswa secara berkelompok menyelesaikan soal latihan dan mengumpulkan hasilnya. Guru memberikan penjelasan mengenai macam-macam perubahan sifat benda
Kerja keras, tanggung jawab, komunikatif, jujur, mandiri
C. Kegiatan Penutup 5’1. Guru memberikan
penghargaan kepada kelompok yang memiliki
Jujur, kerja keras, tanggung
kinerja dan kerjasama yang baik
jawab
2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah diberikan
Jujur, tanggung jawab, mandiri
3. Guru memberikan tugas rumah berupa membuat laporan berdasarkan hasil pengamatan pada unjuk kerja
Tanggung jawab, kerja keras
H. Sumber Belajar1. Buku IPA SD/MI BSE Kelas V2. Charta mengenai bentuk, warna, kelenturan, kekerasan dan bau benda3. Sampel percobaan berupa kertas, es batu dan gula pasir atau garam
I. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian:
- Tes tertulis2. Bentuk Instrumen:
- Soal Esay- Soal PG
3. Contoh Instrumen:- Latihan soal pilihan ganda hal 57- Latihan soal Esay hal 58
Kota Sorong, Juli 2012 MengetahuiKepala Sekolah MI Al Hidayah Kota Sorong Guru Mata Pelajaran IPA
Susilawati, S.Pd Widianto, S.Si