exploitation de l'albumww2.ac-poitiers.fr/dsden17-pedagogie/sites/dsden17... · 2011. 11....
TRANSCRIPT
Exploitation de l'album
Agnès HarelCirconscription de RoyanAnnée scolaire 2010-2011
Agnès Harel, conseillère pédagogique, Royan 1
Projet : Défi lecture: Univers d'auteur: Anthony Browne
Niveau :CE1Champ disciplinaire :Littérature UA n° 1 : Découverte d'Anthony
BrowneSéance n°1 Durée :45'
Compétences visées dans l’UA :dégager le thème d'un texte littéraire (de qui ou de quoi parle-t-il ?) ;après lecture ou audition d’un texte narratif d’une dizaine de lignes comportant des mots usuels, identifier les personnages principaux.extraire d’un texte littéraire ou documentaire les informations explicites permettant de répondre à des questions simples.
Objectif de la séance:Identifier le personnage principal et son problème au début de l'album
Matériel :Texte sans image jusqu'à « quand même »Fiche de recherche Affiche pour la classe
Phases / temps DEROULEMENT - ROLE DE L’ENSEIGNANTModalité d’organisation
Tâche de l’élève
Entrée dans l’activité Rappel du projet: participer au défi lecture / découvrir un auteurExplication de la démarche de la séance
– découverte silencieuse et individuelle du texte– temps de recherche par groupes:
• identifier le personnage principal • identifier le problème qui se pose
– temps collectif pour confronter nos idées
Collectif: Prendre la parole dans le groupe classeExpliquer / mobiliser ses souvenirsEcouter des consignes pour les appliquer ensuite de manière autonome
Lecture Distribution du texteTemps de lecture individuelle Différenciation:Pour les élèves en difficulté de lecture:
– soit le texte a été préparé en aide personnalisée au préalable et il s'agit d'une relecture, les principales difficultés ayant été levées
– soit un groupe de besoin avec l'enseignante pour étayage.Lecture à haute voix par l'enseignante / les élèves (être sure que tout le monde a entendu le texte et peut entrer dans l'activité suivante)
Individuel: lecture silencieuse
Collectif: écoute
Regroupement / relance Rappel collectif: que doit on faire maintenant?Distribution de la fiche de recherche. (qui peut être une page vierge ou une feuille sur laquelle les questions sont posées avec espaces de réponse)Explicitation: comment renseigner le document?
Collectif: Prendre la parole dans le groupe classeEcouter des consignes pour les appliquer ensuite de manière autonome
Recherche Par groupes, renseigner la fiche de rechercheQui?Problème?Différenciation:Voir la constitution des groupes de rechercheun groupe de besoin avec l'enseignante
Echanger/ argumenterPrélever des indices dans le texte
Critères de réussite
Identifier BillyComprendre que c'est un petit garçon très inquiet, qui a peur de tout
Regroupement Mise en commun des recherches Echanger/ argumenterSynthèse écriture collective de l'affiche mémoire
Ecrire la liste des choses qui font peur à BillyDécouverte du titre de l'album: Billy se bile.
Prélever des indices dans le texte
Bilan
Prolongements MDL: VocabulaireLister tous les mots du champ lexical de la peur (se fait de la bile / l'inquiétaient / tracassait / rassurer / t'inquiète / risque / protéger)En chercher d'autres (voir les expressions connues par les élèves)Arts Visuelsdessiner les peurs de Billy: à partir de Billy dans son lit, prolonger l'imageChant:J'ai peur du noir d'Aldebert (enfantillages)
Agnès Harel, conseillère pédagogique, Royan 2
Billy se faisait facilement de la bile.
Beaucoup de choses l’inquiètaient, les chapeaux par exemple,
et puis les chaussures, et les nuages, et aussi la pluie.
Billy se tracassait même à cause des oiseaux géants.
Son papa essaya de le rassurer. « Ne t’inquiète pas, fiston », dit-il. « Tu ne risques vraiment rien. Tout cela n’existe que dans ton imagination. »
Maman essaya à son tour.« Ne t’inquiète pas, mon amour », dit-elle. « Nous sommes là pour te protéger. »
Mais Billy s’inquiétait quand même.
Billy se faisait facilement de la bile.
Beaucoup de choses l’inquiètaient, les chapeaux par exemple,
et puis les chaussures, et les nuages, et aussi la pluie.
Billy se tracassait même à cause des oiseaux géants.
Son papa essaya de le rassurer. « Ne t’inquiète pas, fiston », dit-il. « Tu ne risques vraiment rien. Tout cela n’existe que dans ton imagination. »
Maman essaya à son tour.« Ne t’inquiète pas, mon amour », dit-elle. « Nous sommes là pour te protéger. »
Mais Billy s’inquiétait quand même.
Agnès Harel, conseillère pédagogique, Royan 3
Défi lectureUnivers d'auteur: Anthony Browne
Fiche de recherche n°1
De qui parle ce texte?(Rédige une phrase
complète pour répondre à la question.)
Quel est son problème?(Rédige une phrase
complète pour répondre à la question.)
Défi lectureUnivers d'auteur: Anthony Browne
Fiche de recherche n°1
De qui parle ce texte?(Rédige une phrase
complète pour répondre à la question.)
Quel est son problème?(Rédige une phrase
complète pour répondre à la question.)
Agnès Harel, conseillère pédagogique, Royan 4
Défi lectureUnivers d'auteur: Anthony Browne
Fiche de recherche n°1
De qui parle ce texte?
¨Ce texte parle d'une petite fille qui s'appelle Betty.
¨Ce texte parle d'un petit garçon qui s'appelle Billy.
¨Ce texte parle d'un petit garçon qui s'appelle Tomy.
Quel est son problème?(Rédige une phrase
complète pour répondre à la question.)
____________________________________________________________________________
Défi lectureUnivers d'auteur: Anthony Browne
Fiche de recherche n°1
De qui parle ce texte?
¨Ce texte parle d'une petite fille qui s'appelle Betty.
¨Ce texte parle d'un petit garçon qui s'appelle Billy.
¨Ce texte parle d'un petit garçon qui s'appelle Tomy.
Quel est son problème?(Rédige une phrase
complète pour répondre à la question.)
____________________________________________________________________________
Agnès Harel, conseillère pédagogique, Royan 5
Affiche mémoire
Titre de l'album: _____________________________
C'est l'histoire ______________________________________________
___________________________________________________________.
Il a peur:
-__________________________________________________________
-__________________________________________________________
-__________________________________________________________
-__________________________________________________________
-__________________________________________________________
Agnès Harel, conseillère pédagogique, Royan 6
Etude de la langue
VocabulaireFiche de recherche n°1
« la peur »
Souligne dans le texte tous les mots qui parlent de « la peur ». Puis recopie les dans le tableau.
Billy se faisait facilement de la bile. Beaucoup de choses l’inquiètaient, les chapeaux par exemple, et puis les chaussures, et les nuages, et aussi la pluie. Billy se tracassait même à cause des oiseaux géants.
Son papa essaya de le rassurer. « Ne t’inquiète pas, fiston », dit-il. « Tu ne risques vraiment rien. Tout cela n’existe que dans ton imagination. »
Maman essaya à son tour.« Ne t’inquiète pas, mon amour », dit-elle. « Nous sommes là pour te protéger. »
Mais Billy s’inquiétait quand même.
Des mots pour parler de la peur Dessine quelque chose qui te fait peur.
________________________
________________________
________________________
________________________
________________________
________________________
Agnès Harel, conseillère pédagogique, Royan 7
Etude de la langue
VocabulaireFiche de recherche n°1
« la peur »
Recherche dans le texte tous les mots qui parlent de « la peur ». Recopie les dans la première colonne.Ensuite dans la deuxième colonne écris les autres mots que tu connais pour parler de la peur.
Billy se faisait facilement de la bile. Beaucoup de choses l’inquiètaient, les chapeaux par exemple, et puis les chaussures, et les nuages, et aussi la pluie. Billy se tracassait même à cause des oiseaux géants.
Son papa essaya de le rassurer. « Ne t’inquiète pas, fiston », dit-il. « Tu ne risques vraiment rien. Tout cela n’existe que dans ton imagination. »
Maman essaya à son tour.« Ne t’inquiète pas, mon amour », dit-elle. « Nous sommes là pour te protéger. »
Mais Billy s’inquiétait quand même.
Dans le texte Les autres mots que je connais
________________________
________________________
________________________
________________________
________________________
________________________
________________________
________________________
________________________
________________________
________________________
________________________
Agnès Harel, conseillère pédagogique, Royan 8
Musique et chants:
J'ai peur du noir Aldebert
Album: Enfantillages
Il faut dormir maintenantLes parents veillent sur vousTout est calme et rassurantBonne nuit, petits loups
Blotties au fond de vos drapsLes étoiles ont fait leur nidC'est Morphée qui vous tend les brasBonne nuit, mes chéris
J'entends comme un bruitQui remue dans le placardUn cliquetisGesticulant dans le noirCe doit être le ventVoilà ce qu'on me dit tout l' temps
J'entends quelqu'un quiRespire derrière ma porteUne espèce deVampire à moitié cloporteCe doit être dans ma têteVoilà ce que l'on me répète
J'entends sur le toitComme des bruits de pasComme si DraculaTentait de rentrer chez moiC'est mon imaginationVoilà ce que l'on me répond
{Refrain:}J'ai peur du noirOn voit rien et c'est fait exprèsOn me fait croireQu'il n'y a rien mais c'est même pas vraiJ'ai peur du noirJ'y peux rien, j'ai pas fait exprèsIl faut me croireJusqu'ici tout va bien mais après ?
Agnès Harel, conseillère pédagogique, Royan 9
J'entends gratter sousLe sommier comme des araignéesQui grouillent par centaines et par milliersCe doit être un bruit qui courtVoilà ce qu'on me dit toujours
Un monstre barbuAvec des yeux sur les onglesVermouluPatiente tapi dans l'ombreMais c'est moi qui débloqueVoilà ce que l'on me rétorque
C'est quand tout s'éteintQue ça commence à défilerSorcières, lutinsEnvahissent le plancherMais c'est moi qui perds les pédalesVoilà comment les gens me parlent
{au Refrain}
Il fait tellement chaud sous ces couverturesIl ne faut laisser aucune ouvertureSi je laisse ne serait-ce qu'un pied dépasserJe me le fais manger
Je sais qu'ils n'existent pasJe ne suis pas un fouMais c'est plus fort que moiJ'en devine partout
{au Refrain}
Le soleil arrive enfinDebout les petits loupsSachez que les seuls monstresQu'il y ait ici, c'est vous !
Agnès Harel, conseillère pédagogique, Royan 10
Projet : Défi lecture: Univers d'auteur: Anthony Browne
Niveau :CE1Champ disciplinaire :Littérature UA n° 1 : Découverte d'Anthony
BrowneSéance n°2 Durée :45'
Compétences visées dans l’UA :dégager le thème d'un texte littéraire (de qui ou de quoi parle-t-il ?) ;après lecture ou audition d’un texte narratif d’une dizaine de lignes comportant des mots usuels, identifier les personnages principaux.extraire d’un texte littéraire ou documentaire les informations explicites permettant de répondre à des questions simples.
Objectif de la séance:Entrer dans le rapport texte image
Découvrir l'événement charnière et émettre des hypothèses pour la suiteMatériel :Affiche de classevidéo projecteurimages découpées du début de l'album / texteAlbum dont la fin est dissimulée (feuille blanche + trombones)
Phases / temps DEROULEMENT - ROLE DE L’ENSEIGNANTModalité d’organisation
Tâche de l’élève
Entrée dans l’activité Rappel du projetRappel de ce qui a été découvert en première séance: lecture de l'afficheExplication de la démarche de la séance
– découverte des images: observation– temps de recherche individuel:
• les remettre dans l'ordre– validation par la lecture de l'album– découverte de la suite de l'histoire
Collectif: Prendre la parole dans le groupe classeExpliquer / mobiliser ses souvenirsLecture (affiche)Ecouter des consignes pour les appliquer ensuite de manière autonome
Observation des illustrations de la première partie de l'album
Projection des images scannées et discussion– caractériser Billy (son attitude, ses vêtements...)– passage de la couleur sur page blanche au noir et blanc sur
page de couleur– richesse des détails dans les illustrations
Collectif: Prendre la parole dans le groupe classe
Relance Rappel collectif: que doit on faire maintenant?– Lire le texte– Choisir les images et les remettre dans l'ordre
Ecouter des consignes pour les appliquer ensuite de manière autonome
Vérification de la compréhension rapport texte / image
Temps de lecture individuelle Différenciation:Pour les élèves en difficulté de lecture:
– soit le texte a été préparé en aide personnalisée au préalable et il s'agit d'une relecture, les principales difficultés ayant été levées
– soit un groupe de besoin avec l'enseignante pour étayage.Distribution des imagesLecture à haute voix par l'enseignante / les élèves (être sure que tout le monde a entendu le texte et peut entrer dans l'activité suivante)
Individuel: lecture silencieuse
Collectif: Ecoute / compréhension
Critères de réussite
Remettre les images dans l'ordre et justifier ses choix
Validation collective Lecture de l'album avec validation de la correspondance texte image: explicitation par les élèves des indices qui leur ont permis de choisir les images.Collage des images dans l'ordre et collage du texte
Echanger/ argumenterPrélever des indices dans le texte
Projection Distribution des albums (fin dissimulée)Lecture par l'enseignante de la suite de l'album: → « ce qu'il te faut »Emission d'hypothèses
Prélever des indices dans le texte
BilanProlongements A la maison: lecture du texte
MDL : Vocabulairesuite (classement par nature, recherche d'expressions, classement par groupes et conjugaison des verbes...)Chant: J'ai peur du noir d'Aldebert (enfantillages)LVE : Travailler sur les feelings + chant: who's afraid of big black spiders?
Agnès Harel, conseillère pédagogique, Royan 11
Défi lectureUnivers d'auteur: Anthony Browne
Fiche de recherche n°2
Découpe les images et remets les dans l'ordre.Aide toi du texte.
Anthony Browne
Billy se faisait facilement de la bile.
Beaucoup de choses l’inquiètaient, les chapeaux par exemple,
et puis les chaussures, et les nuages, et aussi la pluie.
Billy se tracassait même à cause des oiseaux géants.
Son papa essaya de le rassurer. « Ne t’inquiète pas, fiston », dit-il. « Tu ne risques vraiment rien. Tout cela n’existe que dans ton imagination. »
Maman essaya à son tour.« Ne t’inquiète pas, mon amour », dit-elle. « Nous sommes là pour te protéger. »
Mais Billy s’inquiétait quand même.
Agnès Harel, conseillère pédagogique, Royan 12
Agnès Harel, conseillère pédagogique, Royan 13
Agnès Harel, conseillère pédagogique, Royan 14
Etude de la langue
VocabulaireFiche de recherche n°2
des expressions pour parler de « la peur »
Lis ces expressions. Raye avec ta règle celles qui n'expriment pas la peur.
1. Avoir la chair de poule2. Etre vert de peur3. Tomber dans les pommes4. Trembler comme une feuille5. Etre pris la main dans le sac6. Avoir une peur bleue
Recherche dans le dictionnaire le mot peur. Trouves-tu d'autres expressions? Si oui, recopie les.____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
Etude de la langue
VocabulaireFiche de recherche n°2
des expressions pour parler de « la peur »
Lis ces expressions. Raye avec ta règle celles qui n'expriment pas la peur.
7. Avoir la chair de poule8. Etre vert de peur9. Tomber dans les pommes10.Trembler comme une feuille11.Etre pris la main dans le sac12.Avoir une peur bleue
Recherche dans le dictionnaire le mot peur. Trouves-tu d'autres expressions? Si oui, recopie les.____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
Agnès Harel, conseillère pédagogique, Royan 15
Etude de la langue
VocabulaireFiche de recherche n°2
des expressions pour parler de « la peur »
Recherche dans le dictionnaire le mot peur. Trouves-tu des expressions pour exprimer la peur? Si oui, recopie les.
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
Si tu en connais d'autres, écris les:
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
Agnès Harel, conseillère pédagogique, Royan 16
Etude de la langue
ConjugaisonFiche de recherche n°1
des verbes pour parler de « la peur »
Lis ces verbes. Classe les dans le tableau en fonction de leur groupe.
s'inquiéter craindre s'affoler se biler
angoisser trembler s'épouvanter paniquer
1er groupe 2ème groupe 3ème groupe
Conjugue le verbe « trembler » au présent:Je __________________
Tu__________________
Il__________________
Nous__________________
Vous__________________
Ils__________________
Rédige une phrase dans laquelle tu utilises le verbe « paniquer ».
____________________________________________________________________________
Agnès Harel, conseillère pédagogique, Royan 17
Projet : Défi lecture: Univers d'auteur: Anthony Browne
Niveau :CE1Champ disciplinaire :Littérature UA n° 1 : Découverte d'Anthony
BrowneSéance n°3 Durée :45'
Compétences visées dans l’UA :dégager le thème d'un texte littéraire (de qui ou de quoi parle-t-il ?) ;après lecture ou audition d’un texte narratif d’une dizaine de lignes comportant des mots usuels, identifier les personnages principaux.extraire d’un texte littéraire ou documentaire les informations explicites permettant de répondre à des questions simples.
Objectif de la séance:émettre des hypothèses et les confronter avec la suite de l'album
Lire et comprendre un texte documentaireMatériel :Affiche de classeAlbum dont la fin est dissimulée (feuille blanche + trombones)Texte documentaireQuestions / groupeAffiche poupées tracastableau à coller des poupées tracas
Phases / temps DEROULEMENT - ROLE DE L’ENSEIGNANTModalité d’organisation
Tâche de l’élève
Entrée dans l’activité Rappel du projetrelecture du début de l'album: « ce qu'il te faut » par les élèvesFormalisation des hypothèses pour la suite
Collectif: Prendre la parole dans le groupe classeExpliquer / mobiliser ses souvenirs
Découverte de la suiteDébat
Page suivante: → pendant ton sommeilles poupées tracas Débat: Qu'est ce que c'est ? A quoi ça sert? D'où ça vient?
Ecouter / observerCollectif: Prendre la parole dans le groupe classe
Lecture Explication de la tâche:chaque groupe: une information à trouverpour trouver la réponse: un texte à lirese mettre d'accord dans le groupe sur la réponse à apporterDistribution de l'encart documentaireTemps de lecture silencieuse et individuelle
Individuel: lecture silencieuse
Relance Rappel collectif: que doit on faire maintenant?– Lire la question– Trouver ensemble dans le texte la réponse
Ecouter des consignes pour les appliquer ensuite de manière autonome
Recherche Distribution à chaque groupe la question à renseignerTemps d'échangeDifférenciation:
– choix des questions en fonction du groupe– soit un groupe de besoin avec l'enseignante pour étayage.
Groupe: rechercher collectivement une information précise
Critères de réussite
Se mettre d'accord sur la réponsePouvoir justifier son choix
Mise en commun Renseignement de l'affiche collective Echanger/ argumenterPrélever des indices dans le texte
Synthèse Distribution du tableau de synthèse complétéProjection: que va-t-il se passer pour Billy?
Prélever des indices dans le texte
Bilan
Prolongements MDL: VocabulairesuiteChant:J'ai peur du noir d'Aldebert (enfantillages)LVETravailler sur les feelings + chant: who's afraid of big black spiders?TICERecherche: trouver sur google earth le guatemala / d'autres informations sur les poupées tracas
Agnès Harel, conseillère pédagogique, Royan 18
Défi lectureUnivers d'auteur: Anthony Browne
Fiche de recherche n°3
Les poupées-tracas viennent du Guatemala, en Amérique centrale.C'est là que des enfants se sont mis à les fabriquer, il y a très longtemps, à partir de petits morceaux de bois, de minuscules bouts de chiffons et de brins de fil. À l'heure du coucher, ils confiaient chacune de leurs inquiétudes à chacune de ces poupées, les glissaient sous leurs oreillers, puis s'endormaient. Et lorsque les enfants se réveillaient, ce qui les tracassait s'était envolé.
Qui fabrique les poupées tracas?
Agnès Harel, conseillère pédagogique, Royan 19
Défi lectureUnivers d'auteur: Anthony Browne
Fiche de recherche n°3
Les poupées-tracas viennent du Guatemala, en Amérique centrale.C'est là que des enfants se sont mis à les fabriquer, il y a très longtemps, à partir de petits morceaux de bois, de minuscules bouts de chiffons et de brins de fil. À l'heure du coucher, ils confiaient chacune de leurs inquiétudes à chacune de ces poupées, les glissaient sous leurs oreillers, puis s'endormaient. Et lorsque les enfants se réveillaient, ce qui les tracassait s'était envolé.
De quoi a-t-on besoin pour fabriquer une poupée tracas?
Agnès Harel, conseillère pédagogique, Royan 20
Défi lectureUnivers d'auteur: Anthony Browne
Fiche de recherche n°3
Les poupées-tracas viennent du Guatemala, en Amérique centrale.C'est là que des enfants se sont mis à les fabriquer, il y a très longtemps, à partir de petits morceaux de bois, de minuscules bouts de chiffons et de brins de fil. À l'heure du coucher, ils confiaient chacune de leurs inquiétudes à chacune de ces poupées, les glissaient sous leurs oreillers, puis s'endormaient. Et lorsque les enfants se réveillaient, ce qui les tracassait s'était envolé.
A quoi sert une poupée tracas?
Agnès Harel, conseillère pédagogique, Royan 21
Défi lectureUnivers d'auteur: Anthony Browne
Fiche de recherche n°3
Les poupées-tracas viennent du Guatemala, en Amérique centrale.C'est là que des enfants se sont mis à les fabriquer, il y a très longtemps, à partir de petits morceaux de bois, de minuscules bouts de chiffons et de brins de fil. À l'heure du coucher, ils confiaient chacune de leurs inquiétudes à chacune de ces poupées, les glissaient sous leurs oreillers, puis s'endormaient. Et lorsque les enfants se réveillaient, ce qui les tracassait s'était envolé.
A quel moment se sert on d'une poupée tracas?
Agnès Harel, conseillère pédagogique, Royan 22
Défi lectureUnivers d'auteur: Anthony Browne
Fiche de recherche n°3
Les poupées-tracas viennent du Guatemala, en Amérique centrale.C'est là que des enfants se sont mis à les fabriquer, il y a très longtemps, à partir de petits morceaux de bois, de minuscules bouts de chiffons et de brins de fil. À l'heure du coucher, ils confiaient chacune de leurs inquiétudes à chacune de ces poupées, les glissaient sous leurs oreillers, puis s'endormaient. Et lorsque les enfants se réveillaient, ce qui les tracassait s'était envolé.
De quel pays viennent les poupées tracas?
Agnès Harel, conseillère pédagogique, Royan 23
Défi lectureUnivers d'auteur: Anthony Browne
Fiche de recherche n°3
Les poupées-tracas viennent du Guatemala, en Amérique centrale.C'est là que des enfants se sont mis à les fabriquer, il y a très longtemps, à partir de petits morceaux de bois, de minuscules bouts de chiffons et de brins de fil. À l'heure du coucher, ils confiaient chacune de leurs inquiétudes à chacune de ces poupées, les glissaient sous leurs oreillers, puis s'endormaient. Et lorsque les enfants se réveillaient, ce qui les tracassait s'était envolé.
Aujourd'hui, où peut on trouver des poupées tracas?
Agnès Harel, conseillère pédagogique, Royan 24
Affiche mémoire
Les poupées tracas
De quel pays viennent les poupées tracas?
Qui fabrique les poupées tracas?
De quoi a-t-on besoin pour fabriquer une poupée tracas?
A quoi sert une poupée tracas?
A quel moment se sert on d'une poupée tracas?
Aujourd'hui, où peut on trouver des poupées tracas?
Agnès Harel, conseillère pédagogique, Royan 25
Défi lectureUnivers d'auteur: Anthony Browne
Fiche documentaire
Les poupées tracas De quel pays viennent les poupées tracas?
Les poupées tracas viennent du Guatemala.
Qui fabrique les poupées tracas?
Ce sont des enfants qui les fabriquent.
De quoi a-t-on besoin pour fabriquer une poupée tracas?
Pour fabriquer une poupée tracas, il faut:- de petits morceaux de bois- de minuscules bouts de chiffons- des brins de fil
A quoi sert une poupée tracas?
Elles aident les enfants à se débarrasser de leurs soucis et de leurs peurs.
A quel moment se sert on d'une poupée tracas?
On s'en sert le soir, au moment de s'endormir: on lui confie ses soucis avant de s'endormir.
Aujourd'hui, où peut on trouver des poupées tracas?
On peut en trouver dans le monde entier.
Agnès Harel, conseillère pédagogique, Royan 26
Agnès Harel, conseillère pédagogique, Royan 27
Projet : Défi lecture: Univers d'auteur: Anthony Browne
Niveau :CE1Champ disciplinaire :Littérature UA n° 1 : Découverte d'Anthony
BrowneSéance n°4 Durée :45'
Compétences visées dans l’UA :dégager le thème d'un texte littéraire (de qui ou de quoi parle-t-il ?) ;après lecture ou audition d’un texte narratif d’une dizaine de lignes comportant des mots usuels, identifier les personnages principaux.extraire d’un texte littéraire ou documentaire les informations explicites permettant de répondre à des questions simples.
Objectif de la séance:découverte et analyse de la fin de l'album
Matériel :Affiche de classeAlbum grille de synthèse
Phases / temps DEROULEMENT - ROLE DE L’ENSEIGNANTModalité d’organisation
Tâche de l’élève
Entrée dans l’activité Rappel du projetrelecture du début de l'album: « pendant ton sommeil » par les élèvesrappel:- les poupées tracas- hypothèses pour la suite
Collectif: Prendre la parole dans le groupe classeExpliquer / mobiliser ses souvenirs
Découverte de la fin de l'albumDébat
Lecture:→ et celle d'après aussiLister les expressions du sommeil: comparer avec les expressions du début→ ce n'était pas justeDiscussion: quel est le nouveau problème→ étonnantEmission d'hypothèses (prise d'indices dans l'illustration)→ finComparaison deux images de Billy / situations initiale et finale
Ecouter / observerCollectif: Prendre la parole dans le groupe classe
Consigne Explication de la tâche:chaque groupe: un tableau à compléterse mettre d'accord dans le groupe sur les réponses à apporterComparaison du travail de chaque groupeDistribution du document de synthèseLecture et explicitation
Ecouter des consignes pour les appliquer ensuite de manière autonome
Recherche Temps collectifDifférenciation: un groupe de besoin avec l'enseignante pour étayage.
Groupe: renseigner collectiveemnt le tableau de synthèse
Critères de réussite
Renseigner le tableau de synthèsePouvoir justifier ses réponses
Mise en commun Renseignement du tableau collectif Echanger/ argumenterPrélever des indices dans le texte
Synthèse Distribution du tableau de synthèse complété
Bilan
Prolongements Fabrication de poupées tracas
Agnès Harel, conseillère pédagogique, Royan 28
Défi lectureUnivers d'auteur: Anthony Browne
Fiche de recherche pour la synthèse
Billy se bile
Quel est le nom du personnage principal ?
Quels sont les autres personnages?
_____________________________
_____________________________
_____________________________
Quel est le problème au début de l'histoire?(Rédige une phrase.)
__________________________________________________________________________________________
Qui apporte de l'aide à Billy?(Coche la bonne réponse.)
¨ Sa maman¨ Son papa¨ Sa grand mère
Qu'est ce qui va aider Billy?(Complète la phrase avec le mot manquant.)
Ce sont les poupées ________________________ qui vont aider Billy.
Billy fabrique d'autres poupées, pourquoi?(Rédige une phrase.)
_________________________________________________________________________________________
Comment va Billy à la fin de l'album?
¨ Il s'inquiète tout le temps.¨ Il a mal à la tête.¨ Il va bien.
Agnès Harel, conseillère pédagogique, Royan 29
Défi lectureUnivers d'auteur: Anthony Browne
Fiche de recherche pour la synthèse
.
Renseigne le tableau. Rédige des phrases complètes pour tes réponses
Billy se bile
Quel est le personnage principal ?
Quels sont les autres personnages?
Quel est le problème au début de l'histoire?
Qui apporte de l'aide à Billy?
Qu'est ce qui va aider Billy?
Que fabrique Billy et pourquoi?
Comment va Billy à la fin de l'album?
Agnès Harel, conseillère pédagogique, Royan 30
Billy se bile
Personnage principal Billy
Autres personnages Ses parents, sa grand mère
Problème au début de l'histoire.
Billy a peur de tout, surtout la nuit.
Qui apporte de l'aide à Billy?
Sa grand-mère
Qu'est ce qui va aider Billy? Les poupées tracas
Que fabrique Billy et pourquoi?
Des poupées tracas pour ses poupées tracas (pour ne pas qu'elles se tracassent trop)
Situation à la fin de l'album. Billy ne s'inquiète plus. Il va bien.
Agnès Harel, conseillère pédagogique, Royan 31