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Introduction aux méthodes quantitatives et au raisonnement statistique Marion Valarcher Présentation du cours Objectifs Validation Organisation Les dispositifs d’enquête Base de données, jeux de données Produire ou trouver des données Analyser des données Pour la semaine prochaine Introduction aux méthodes quantitatives et au raisonnement statistique Marion Valarcher Séance 1 - Les dispositifs d’enquêtes : production de données et biais

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Séance 1 - Les dispositifs d’enquêtes : production dedonnées et biais

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Plan de la séance

1 Présentation du coursObjectifsValidationOrganisation

2 Les dispositifs d’enquêteBase de données, jeux de donnéesProduire ou trouver des donnéesAnalyser des données

3 Pour la semaine prochaine

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Objectifs

• Développer les outils pour comprendre lefonctionnement des enquêtes quantitatives, leurspossibilités et leurs limites

• Se familiariser à la démarche de la recherchequantitative : de la problématisation à l’analyse desdonnées

• Maîtriser les concepts clefs des statistiquesdescriptives et inférentielles et être capable de lesmobiliser sur Excel

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Validation

• 10 % oral : "chiffre de la semaine"• 40 % exercices hebdomadaires• 50 % dossier final : réalisation d’un « 4 pages »

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Validation : Chiffre de la semaine (10%)

• Une fois dans le semestre• Présentation de 5 minutes d’un chiffre médiatisé plus

ou moins récemment• Présenter et discuter les sources et la construction du

chiffre• Discuter son/ses interprétation(s)

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Validation : Exercices hebdomadaires (40%)

• Dès la séance 2, un exercice à faire chaque semaine età rendre sur Moodle

• Exercice corrigé en classe à la séance suivante• Chacun-e aura au moins deux notes sur des exercices

dans le semestre

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Validation : Réalisation d’un « 4 pages » (50%)

• Travail collectif en groupe de 2 ou 3• Tout au long du semestre et en partie pendant le cours :

élaboration d’une problématique, recherche d’une basede données qui permette d’y répondre, traitementsstatistiques sur cette base de données, mise en formedes résultats, analyse

• Le dossier final prend la forme d’un 4-pages del’INSEE (voir ici pour des conseils et des exemples)

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Validation : Réalisation d’un « 4 pages » (50%)

• 3 rendus intermédiaires pour guider le travail :1 Problématique et justification de la base de données

choisie2 Hypothèses et protocole d’analyse3 Premiers traitements statistiques et lecture

• Pas d’exercices les semaines où il y a un rendu pour ledossier

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Validation : Réalisation d’un « 4 pages » (50%)

• Une introduction problématisée• Plusieurs parties clairement identifiables comprenant :

1 Des tableaux et des graphiques permettant de répondreà la problématique

2 Une lecture analytique des résultats présentés dans cesgraphiques

• Des encadrés méthodologiques :1 Un encadré qui présente la base de données utilisée2 Un encadré qui présente les définitions des termes

principaux du sujet

• Une courte bibliographie

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Outils compagnons du cours

• La page Moodle pour poser des questions et rendre lesdevoirs

• Le site https://projet.hypotheses.org sur lequelretrouver les supports de cours, les corrections desexercices et des vidéos de manipulations Excel

• Contact par mail : [email protected], jeréponds à toutes les questions par mail, mais pas lesoir, ni le week-end.

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Organisation

1 Partie 1 : Les dispositifs d’enquête2 Partie 2 : Décrire et communiquer3 Partie 3 : Pour aller plus loin

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Organisation

Partie 1 : Les dispositifs d’enquête

• Séance 1 : Les dispositifs d’enquête : production dedonnées et biais

• Séance 2 : Échantillons et précision statistique• Séance 3 : Le questionnaire : formulations et mises en

forme• Séance 4 : Les variables et la construction d’une base de

données

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Plan de la séance

1 Présentation du coursObjectifsValidationOrganisation

2 Les dispositifs d’enquêteBase de données, jeux de donnéesProduire ou trouver des donnéesAnalyser des données

3 Pour la semaine prochaine

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Base de données

Une base de données est un ensemble structuré et organiséde données.Concrètement, les bases de données avec lesquelles ontravaille sont souvent constituées de :• Un ou plusieurs jeux de données (que l’on peut

généralement apparier à l’aide d’une clé)• Un dictionnaire des codes qui décrit les noms des

variables et leurs éventuels recodages• Un document présentant le questionnaire et précisant

les modalités de la passation

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Jeu de données

La structure habituelle d’un jeu de données :• En ligne : des observations• En colonne : des variables• Dans chaque cellule (i, j) : la valeur que prend la

variable j pour l’observation i

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L’origine des données

On parle de « données », mais il faudrait parler de «construites », et la qualité des données dépend de lamanière dont elles ont été construites.

• Primaires : produites par l’équipe d’enquête pourl’enquête

• Secondaires : construites par un tiers (institution, autreéquipe de recherche, etc.)

Dans le cas où l’on travaille sur des données secondaires ilfaut avoir bien conscience que la problématique deschercheurs ayant conçu la base de données n’est pas lamême que la vôtre. Il faut bien se familiariser avec la basede données (comment a-t-elle été construite? par qui? pourfaire quoi? etc.) et prendre connaissance des limites decelle-ci.

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Où trouver des données?

Des enquêtes internationales• Les données issues d’enquêtes internationales

1 OCDE : Organisation de coopération et dedéveloppement économiques

2 SSP : International Survey Program• Les données issues d’enquêtes européennes

1 Eurostat : Office statistique de l’Union européenne2 ESS : European Social Survey3 GGP : Generations and gender program

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Où trouver des données?

Des enquêtes nationales• Des données issues du recensement produites et

diffusées par l’Insee• Des enquêtes sociodémographiques produites et

diffusées par l’INED• Les enquêtes électorales du CEVIPOF ou plus

généralement les données accessibles sur le site duCDSP

Pendant le semestre, nous travaillerons essentiellement surune base de données issue d’une enquête réalisée par leministère de la Culture et de la Communication : l’enquête «Pratiques culturelles » de 2008.

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Où trouver des données?

Des catalogues de bases de données• PROGEDO : infrastructure de recherche au service de

la recherche en sciences sociales (financé conjointementpar le CNRS, l’EHESS et le MENESR)

• l’ ADISP : idem et désormais rattaché à PROGEDO• L’Outil de Recherche de Données en Sciences Sociales

(ORDS) : permet de chercher des données à partir demots-clés

• La base de questions Quêtelet : permet de chercher desdonnées à partir des termes utilisés dans les questionsou dans des modalités de réponse

Toutes les enquêtes en langue frabçaise ne sont pas encoreréférencées dans ORDS ou dans la base de question, c’estpourquoi on continue d’utiliser Pregedo et l’ADISP et larecherche thématique.

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Statistiques

Les statistiques sont une branche des mathématiques quidésigne des techniques d’analyse et d’interprétation dedonnées quantifiables.

On distingue deux types de traitements statistiques :• Les statistiques descriptives reposent sur la

description de données exhaustives elles ont pour butde résumer des données, de les visualiser, d’analyserleur dispersion, d’en dégager une structure simplifiée.Exemple : on dispose d’information sur tous les salarié-e-sd’une entreprise. On calcule le salaire moyen, le salaireminimum, le salaire maximum, etc.

• Les statistiques inférentielles

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Statistiques

On distingue deux types de traitements statistiques :• Les statistiques descriptives reposent sur la

description de données exhaustives elles ont pour butde résumer des données, de les visualiser, d’analyserleur dispersion, d’en dégager une structure simplifiée.Exemple : on dispose d’information sur tous les salarié-e-sd’une entreprise. On calcule le salaire moyen, le salaireminimum, le salaire maximum, etc.

• Les statistiques inférentielles ont pour objectif degénéraliser des constats observés sur des échantillons àune population-mère. Elles reposent sur le calculd’estimation de risques liés à la généralisation.Exemple : on dispose d’informations sur un échantillon «représentatif » de 1 000 salarié-e-s. 17 % sont à tempspartiel. Quelles chances a-t-on de se tromper en affirmantque le pourcentage est sensiblement le même dans lapopulation salariée en France?

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Présenter des résultats

• Lorsque l’on présente un résultat chiffré, il fauttoujours que le lectorat ou l’auditorat puisse connaîtrele mode de production des données (cf. séance 2)

• Il faut choisir le mode de représentation des données leplus adapté à la question que l’on se pose (cf. séance 5)

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Plan de la séance

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2 Les dispositifs d’enquêteBase de données, jeux de donnéesProduire ou trouver des donnéesAnalyser des données

3 Pour la semaine prochaine

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Pour la semaine prochaine : début du travailpour le « 4 pages »

• Constituer des groupes de 2 ou 3• Trouver un thème et un début de problématisation• Identifier les deux ou trois références centrales sur le

sujet (début de la bibliographie)

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Prise en mains d’Excel

Même si vous pensez être familiers-ères d’Excel, ce n’est pastoujours le cas. Il est recommandé de vous tester unminimum sur le vocabulaire et les techniques de base, surles sites suivants par exemple :

• celui-ci qui a l’avantage de proposer une présentationde ce qu’est un tableur pour celles et ceux qui neseraient pas du tout familiers de l’outil

• celui-ci qui rassemble plusieurs exercices interactifspour vérifier que les techniques de base sont maîtrisées.