journées réseau 99 un projet deux établissements trois cours josianne basque, france henri tÉluq...
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Journées réseau 99
Un projetDeux établissementsTrois cours
Josianne Basque, France HenriTÉLUQ
Sylvie DoréÉTS
Plan
Contexte du projet SAVOIRDémarche de développement des
coursInterfaces des coursLeçons tirées de l’expérienceTémoignages
Objectifs du projet SAVOIRSystème d’apprentissage en mode virtuel
et outil intégré de recherche
OBJECTIFS Élargir l’accessibilité
aux études de 2e cycle
Accroître la qualité de l’enseignement
Développer la capacité d’apprendre à l’aide des NTIC
MOYENS Par la médiatisation
de cours accessibles à distance
Par des environnements riches
Par l’usage des technologies
Problèmes reliés à la médiatisation
Opération onéreuse Coûts élevés en temps, en ressources
humaines et financières
Opération fort complexe Reproduire dans son intégralité la situation
d’apprentissage à l’aide des NTIC
Premier élément de solution
SOLUTION (coût)Augmenter les
ressources et les moyens par un partenariat interétablissement (Télé-université, ÉTS, UQAC, INRS)
…MAIS Il faut créer des
environnements adaptables permettant des cheminements multiples (prise en compte des besoins d’un public hétérogène, de programmes différents, de la culture propre à chaque établissement)
Deuxième élément de solution
SOLUTION (coût)Rendre possibles le
recyclage et la réutilisation
…MAIS Il faut apprendre à:
Extraire de chaque cours les éléments génériques
Décortiquer et modéliser
Organiser un système de récupération
(jeu de blocs Lego)
Troisième élément de solution
SOLUTION (complexité)
Une méthode qui permet de décomposer le problème
…MAIS Il faut s’approprier
une méthode d’ingénierie didactique qui permet de décortiquer et modéliser les composantes d’un cours et des situations d’apprentissage
Le projet SAVOIR (1995-1998)
Production de trois cours
1. Introduction au multimédiaFrance Henri, Sylvie Doré et Jacques De
Guise2. Design d’environnements
d’apprentissage informatisésJosianne Basque et Sylvie Doré
3. Communications télématiquesMarc Couture et David Bensoussan
Appuis théoriques et méthodologiques
Travaux de recherche du LICEF
Méthode d’ingénierie didactique: MISA(3 axes de développement traversant 5 phases)
Méthode de modélisation: MOT(modélisation par objets typés)
Modélisation du campus virtuel(notions d’acteurs et d’espaces)
Appuis théoriques et méthodologiques
Les résultats: un ensemble de savoir-faire
SOLUTION (coût)
Partenariat
APPRENTISSAGES
Respect mutuel Travail d’équipe Collaboration Engagement véritable
Les résultats: un ensemble de savoir-faire
SOLUTION (coût)
Exploitation de la généricité
APPRENTISSAGES
Production économique et recyclable (blocs Lego)
Système de recyclage: Le BacVert
Les résultats: un ensemble de savoir-faire
SOLUTION (complexité)
Méthode de conception
APPRENTISSAGES
Modélisation Analyse,
fragmentation, puis assemblage d’environnements transparents, cohérents et efficaces
Architecture de cours
Les résultats: un ensemble de savoir-faire
La règle des 3 R:
Réutilisation et recyclage
Révision rapide
Réduction des coûts
Plan
Contexte du projet SAVOIRContexte du projet SAVOIRDémarche de développement des
coursInterfaces des coursInterfaces des coursLeçons tirées de l’expérienceLeçons tirées de l’expérienceTémoignagesTémoignages
Ingénierie pédagogique
Analyse Conception Réalisation ValidationDiffusion/Entretien
Les phases
Les phases et les axes
Axe des connaissances
Axe pédagogique
Axe médiatique
Analyse Conception Réalisation ValidationDiffusion/Entretien
Environnement d'apprentissage informatisé (EAI)
Méthode d'ingénierie d'un système d'apprentissage
(MISA)
Outils d'aide au design pédagogique
Méthodes de design
pédagogiqueS
Méthodes de design pédagogique d'un
environnement d'appentissage
informatiséS
Système d'apprentissage
S
S
Appliquer la...
Évaluer (ou faire une analyse critique)
AP
AP
Design pédagogique
I/P
I/P
Principes généraux de
MISA
R
I/P
I/P
Expliciter/Comprendre
A/P
Définir, classifier et exemplifier
A/P
Reconnaître les
particularités
A/P
Classifier et exemplifier
C
Classifier, exemplifier et utiliser
l'un d'entre eux
C
Modèle de connaissances
Les phases et les axes
Axe des connaissances
Axe pédagogique
Axe médiatique
Analyse Conception Réalisation ValidationDiffusion/Entretien
Modèle pédagogique
Faire un projet de design pédagogique
d'un EAI
ACTIVITÉ 1Démarrage du
projet
ACTIVITÉ 3Analyse et conception
préliminaires
ACTIVITÉ 4Architecture
du SA
ACTIVITÉ 5Conception
d'un matériel pédagogique
C
ACTIVITÉ 6BilanC C
C
C
PP
P
Téléconférences
I/P
Courriel
I/P
Références
I/PGuide
d'apprentissage (réseau)
I/P
ACTIVITÉ 2Exploration
des notions de base
C
P
P
Glossaire
I/P
Kit de démarrage I/P
Guide d'apprentissage
(local)
I/P
Guides techniques
I/P
Mise en situation et aperçu du cours
I/P
Feuille de route
I/P
Coordonnées des personnes-ressources
I/P
Présentation de
l'Association
I/P
Messages dans les
téléconférencesI/P
Messages de courrielI/P
ACTIVITÉ 1Démarrage du projet
TÂCHE 1.1 Se familiariser avec l'environnement
virtuel
TÂCHE 1.3. Planifier le travail
TÂCHE 1.4 Objectiver sa
démarche d'aprentissage
C
C
C
PP
TÂCHE 1.2. Se présenter
C
Consignes de l'activité 1
Mise en situation de l'activité 1
Aperçu de l'activité 1
I/PI/P I/P
TÂCHE 1.3. Planifier le travail
1.3.1. Recenser
des travaux à effectuer
Feuille de route
I/P
1.3.2. Choisir un projet
1.3.3. Faire un plan de travail
P
Échéancier personnel
I/P
Gabarit de présentation
du projet
I/P
C
CC
Doit être approuvé par
l'auxiliaire R
Description de projet
I/P
Message à l'auxiliaire en cas
de problème
I/P
Guide d'apprentissage
(réseau)
I/P
Aperçus de toutes les activités
I/PBottin
I/P
Vitrine
I/PI/P
I/P
I/P
Les phases et les axes
Axe des connaissances
Axe pédagogique
Axe médiatique
Analyse Conception Réalisation ValidationDiffusion/Entretien
COURS "DESIGN PÉDAGOGIQUE DES EAI"
Matériels pédagogiques
Guides Instruments
Téléservices
Outils
Infrastructure technologique
C C
C
C
C
C
Guide d'apprentissage
Guide de formation
C C
PosteRéseau
télématique
CC
Outils logiciels
C
Outils matériels
CMatériel promotionnel
C
Accès à certaines pages du site
réseau
C
Téléconférences Courriel
C C
Poste de travail de l'étudiant
C
Poste de travail de l'auxiliaire
C
Réseau téléphonique
C
Plan
Contexte du projet SAVOIRContexte du projet SAVOIRDémarche de développement des Démarche de développement des
courscoursInterfaces des coursLeçons tirées de l’expérienceLeçons tirées de l’expérienceTémoignagesTémoignages
Les interfaces des cours
Diffusion sur Internet
Architecture « bi-localisée »
Métaphores pour faciliter l’orientation1er cours: un lieu physique (boîte de production
multimédia) + un cahier de projets2e cours: un lieu virtuel (site d’une association
virtuelle) + une trousse3e cours: pas de métaphore!
1. Introduction au multimédiaFrance Henri, Sylvie Doré et Jacques De Guise
2. Design d’environnements d’apprentissage informatisésJosianne Basque et Sylvie Doré
3. Communications télématiquesMarc Couture et David Bensoussan
Plan
Contexte du projet SAVOIRContexte du projet SAVOIRDémarche de développement des Démarche de développement des
courscoursInterfaces des coursInterfaces des coursLeçons tirées de l’expérienceTémoignagesTémoignages
Navigation/gestion
Accès rapide à l ’information compromis rapidité/
quantité d’information
Feuille de route outil indispensable
Portes d’accès multiples activité/matériel métaphore/
explorateur
Métaphore Complexité du
design
Information
Petits modules autonomes
Traitement des hyperliens
Travail à l’écran/sur papier
Gabarits d’écriture
Une information, un lieu
Écriture plus personnelle
CommunicationCollaboration
Plus-value pour l’apprentissage à distance
Notation de la participation
Communication asynchrone discussion structure
importante
Communication synchrone travail d’équipe
Production
Compatibilité normes (matériel et
logiciel) utilitaires et
plugiciels
Support technique personnes-
ressources documents
(capsules techniques)
Assistance
Favoriser l’entraide/ assistance par les pairs
Suivi quasi quotidien
Tutorat pro-actif poser des questions faire des liens encourager
Plan
Contexte du projet SAVOIRContexte du projet SAVOIRDémarche de développement des Démarche de développement des
courscoursInterfaces des coursInterfaces des coursLeçons tirées de l’expérienceLeçons tirées de l’expérienceTémoignages
France
La collaboration véritable: une question d’engagement
La modélisation: un savoir-faire indispensable
Architecture de cours: économie du travail en ligne
Prudence dans l’utilisation des métaphores
Prudence dans l’utilisation du multimédia interactif: coût prohibitif à l’heure actuelle
Josianne
La gestion (fichiers, versions, équipe, temps…)
Le maintien de la cohérence dans l’ensemble du matériel pédagogique
Les compromis…
L’utilisation tempérée des hyperliens
Sylvie
Manque d’expérience en… pédagogie, conception pédagogique,
intégration des TIC
Mes solutions lecture, apprendre en faisant, jumelage,
travail d’équipe
Niveau de professionnalisme exigé
Multimédiawww.teluq.uquebec.ca/producmm
Design pédagogiquewww.teluq.uquebec.ca/tec6312
Motwww.licef.teluq.uquebec.ca