le vol lent a differentes configurations. preparation
TRANSCRIPT
LE VOL LENT ADIFFERENTES CONFIGURATIONS
PREPARATION
NOTA :
En vol, cette leçon sera couverte par plusieurs séances
Vi
P2ème régime 1er régime
1,45 de vsPLAGE DE VOL
LENT
Vi alarmeVi alarme
VsVs
PuPu
PnPn
110 kt 90 kt 110 kt75 kt
110 kt 90 kt 110 kt75 kt
portance due à l'incidence portance due à la vitesse
P = 1000
R = 1000
R =1000
R = 200
P = 1000
N = R/P
N = 1000 / 1000 = 1
N = R + R / P
N = 1200 / 1000 = 1,2
AUGMENTATION DE n EN VIRAGE
FACTEUR DE CHARGE EN RESSOURCE :
n = 1 + V² / rg
LES VITESSES D'EVOLUTION :
Recherche d'une protection approximative de 30% par rapport à la
vitesse de décrochage.
37° d'inclinaison à 1,45 de Vs.
RAPPEL
-00075 -00075-00075
Mise en virage
ACTION
REACTION
REMEDE
EFFETS SECONDAIRES DES
GOUVERNES
AMPLIFIES EN VOL LENT
EFFETS MOTEUR
AMPLIFIES EN VOL LENT
COUPLES ENGENDRES PAR LA SORTIE DES VOLETS
VITESSE OPERATIONNELLE DE RENTREE DES VOLETS :
1,2 de vs de la configuration suivante.
PEDAGOGIE DU VOL LENT A DIFFERENTES
CONFIGURATIONS
OBJECTIFS :
-Identifier et sortir du vol lent en ligne droite et en virage. Évoluer à vitesse réduite en adoptant les configurations de l'avion lors des phases d'approche et d'atterrissage.
L'élève doit pouvoir identifier le vol lent, ses symptômes et ses conséquences. Cet éducatif va lui permettre d'évoluer en sécuritéen vol lent lors des phases d'approche et d'atterrissage
-Le stagiaire FI(A) va mettre en évidence, par des démonstrations appropriées, certaines limitations aérodynamiques et structurelles liées aux évolutions en vol lent et aux changements de configuration lors de l'approche et l'atterrissage.
réduction totale de la puissance
réduction totale de la puissance
décélération progressive en palier
décélération progressive en palier
recherche de l'alarme
de décrochage
recherche de l'alarme
de décrochage
RECHERCHE DE LA LIMITE BASSE DU VOL LENT Dring !
assiette bloquée, application de la pleine puissance
effets moteur contrés
assiette bloquée, application de la pleine puissance
effets moteur contrés
accélération, assiette adaptée.
accélération, assiette adaptée.
retour vers la croisière
retour vers la croisière
SORTIE DU VOL LENT
VOL LENT EN VIRAGE
Procédure de sortie identique à celle de la ligne droite après avoir annulé l'inclinaison
EVOLUER EN VOL LENT
-assiette
-couplages
-inclinaisons opérationnelles
-évolutions à vitesse constante
ETUDE DES CONFIGURATIONS ET
EVOLUTIONS EN VOL LENT
MODE DE DÉTERMINATION DES VITESSES
D'UTILISATIONS• AttenteÉvolution
"lisse"
Évolutions"approche"
Approche finale
Configuration "approche"
Configuration "atterrissage"
LisseTrain sorti
Volets "approche"
Train sortiVolets
"approche"
Train sortiVolets
"atterrissage"
IAS = 1.45 Vs IAS = 1.30 Vs
maxi = 37° maxi = 20°
ATTENTE
APPROCHEAPPROCHE
APPROCHE DESCENTE
APPROCHE DESCENTE
ATTERRISSAGEATTERRISSAGE
EDUCATIF A LA REMISE DES GAZ
EDUCATIF A LA REMISE DES GAZ
MONTEEINITIALE
MONTEEINITIALE
MONTEEMONTEE
DEVELOPPEMENT DU VOL
OBJECTIFS :DEVELOPPER LE VOL DANS SON ENSEMBLE EN SIMULANT.
- Répartition des tâches, sous objectifs ( ex. améliorer une séquence de décollage ).
- Prévoir une courte révision en relation avec la leçon
- Secteur de travail, AD d'atterrissage, gestion du temps et de l'espace
- DEROULEMENT DE LA PEDAGO DU JOUR
- Élaboration d'un aide-mémoire
PREPARATION DU BRIEFING
OBJECTIFS :
QU'EST CE QU'ON VA FAIRE EN VOL , QUI ? QUOI ? COMMENT ? POURQUOI ?
- Guider les élèves vers l'élaboration du briefing de la leçon
DEVELOPPER L'APTITUDE DU STAGIAIRE A EFFECTUER UN BRIEFING QUI DEFINIT EN SEQUENCE LOGIQUE LA LECON EN VOL.
- le duo possède la doc. nécessaire: Manuels, dessins, maquette...