liquidacion_producci.pdf
TRANSCRIPT
Centro de Estudios Petroleros CetPetrol
CARACTERÍSTICAS DE LOS TANQUES
• Se construyen de laminas deacero.
• Deben ser calibrados antes deponerse en servicio, para obtenerlas tablas de aforo.
• Deben tener una escotilla demedición.
• Deben tener sistemas de venteo.
• Deben tener líneas de entrada ysalida del producto.
• Deben tener líneas de drenaje.
• Deben tener diques.
Centro de Estudios Petroleros CetPetrol
FISCALIZACIÓN
Por fiscalización se entiende comoel proceso de medición de laspropiedades del crudo que seencuentra en el tanque dealmacenamiento:
• Volumen
• Contenido de agua
• Contenido de sedimentos
• Contenido de sal
• Contenido de azufre
• Viscosidad
• Punto de fluidez
Centro de Estudios Petroleros CetPetrol
MEDICIÓN DEL VOLUMEN
El volumen de líquido puede medirse de forma estática (mediante eluso de cintas y tablas de aforo) o dinámica.
El uso de uno u otro método depende de los recursos disponibles,pues generalmente ambos son aceptados.
NORMATIVIDAD DE LA MEDICIÓN ESTÁTICA
ASTM D-1085 Definiciones
ASTM D-1086 Toma de muestras
ASTM D-4057 Muestreo Manual
ASTM D-4177 Muestreo Automático
ASTM E1-77-334 Medición de Temperatura
Centro de Estudios Petroleros CetPetrol
MEDICIÓN ESTÁTICA
El proceso se basa en la determinación de la altura de líquido dentrodel tanque y, por medio de la tabla de aforo, hallar el volumen.
Se puede hacer medición a fondo o medición en vacío.
Centro de Estudios Petroleros CetPetrol
MEDICIÓN ESTÁTICA
Centro de Estudios Petroleros CetPetrol
MEDICIÓN ESTÁTICA
Una vez que se ha obtenido el volumen de la tabla de aforo, deberealizarse un ajuste por temperatura.
El valor leído de la tabla se denomina volumen bruto y el corregido sellama volumen neto.
Efecto de la temperatura en el volumen:
V1 a 60°F V2>V1 a 80°F
Centro de Estudios Petroleros CetPetrol
MEDICIÓN ESTÁTICA
Efecto de la temperatura en la masa:
A 37°F
- 99 UNIDADES - 100 UNIDADES - 101 UNIDADES
A 60°F A 83°F
Centro de Estudios Petroleros CetPetrol
ERRORES EN LA MEDICIÓN
Los errores pueden deberse a varios factores:
• Temperatura no uniforme en el tanque
60 F
70 F
65 F
68 F 75 F
71 F
Centro de Estudios Petroleros CetPetrol
ERRORES EN LA MEDICIÓN
Los errores pueden deberse a varios factores:
• Temperatura no uniforme en el tanque
• Estratificación del tanque
Centro de Estudios Petroleros CetPetrol
ERRORES EN LA MEDICIÓN
Los errores pueden deberse a varios factores:
• Temperatura no uniforme en el tanque
• Estratificación del tanque
• Asentamiento del tanque
Centro de Estudios Petroleros CetPetrol
ERRORES EN LA MEDICIÓN
Punto de referenciaPunto de referencia
Los errores pueden deberse a varios factores:
• Temperatura no uniforme en el tanque
• Estratificación del tanque
• Asentamiento del tanque
• Deformación del tanque
Centro de Estudios Petroleros CetPetrol
ERRORES EN LA MEDICIÓN
Los errores pueden deberse a varios factores:
• Temperatura no uniforme en el tanque
• Estratificación del tanque
• Asentamiento del tanque
• Deformación del tanque
• Formación de depósitos en el tanque
Centro de Estudios Petroleros CetPetrol
ERRORES EN LA MEDICIÓN
Los errores pueden deberse a varios factores:
• Temperatura no uniforme en el tanque
• Estratificación del tanque
• Asentamiento del tanque
• Deformación del tanque
• Formación de depósitos en el tanque
• Acumulación de agua o nieve en el techo flotante
Centro de Estudios Petroleros CetPetrol
MUESTRAS REPRESENTATIVAS
• Las muestras no homogéneas de crudo y agua, agua libre y ensuspensión deben ser uniformemente dispersadas en el punto demuestreo.
• Las muestras deben ser extraídas y recolectadas proporcionalmenteal flujo de tal manera que provean una muestra representativa delvolumen total del tender.
• El volumen de las muestras debe ser consistente.
• La muestra dada debe ser contenida en un recipiente donde no sealtere la composición de la muestra.
• Deben ser minimizados los venteos de vapores de hidrocarburosdurante el llenado y almacenaje del recipiente.
• Las muestras deben ser mezcladas y manejadas de tal manera quese asegure entregar una muestra representativa para las pruebas delaboratorio.
Centro de Estudios Petroleros CetPetrol
PROCEDIMIENTOS DE LABORATORIO
• Gravedad API (ASTM D-1298)
Centro de Estudios Petroleros CetPetrol
PROCEDIMIENTOS DE LABORATORIO
• Gravedad API (ASTM D-1298)
• BSW (ASTM D-473 y ASTM D-4006)
• Agua y sedimentos por centrifugación
Centro de Estudios Petroleros CetPetrol
LIQUIDACIONES DE PRODUCCIÓN
Un procedimiento que se realiza diariamente en todos los campos es laliquidación de la producción, es decir, la determinación del volumen decrudo que se produjo ese día.
Cada tanque tiene una tabla de aforo que indica
el volumen según la altura del tanque, esta
tabla es única de cada tanque.
Centro de Estudios Petroleros CetPetrol
LIQUIDACIONES DE PRODUCCIÓN
El procedimiento para liquidar la producción de forma estática es:
1. Determinamos el agua libre
2. Determinamos la cantidad de aceite en emulsión ó Oil bruto
3. Determinamos la cantidad de agua dentro de la emulsión teniendoen cuente el % BSW
4. Una ves se tiene la cantidad de aceite neto se estandariza peropara ello se debe tener el API corregido para poder encontrar elFactor de corrección volumétrica ‘FVC’.
5. La cantidad de agua producida es la suma del agua libre + agua enemulsión – ( agua libre que había + agua en emulsión que había ).
Centro de Estudios Petroleros CetPetrol
LIQUIDACIONES DE PRODUCCIÓN
El API se corrige con la tabla 5A
Ejemplo:
Un crudo tiene API = 30.0
Medido a 74˚F API74 = 30.0
Cual es el API corregido?
API corregido = API60
al interceptar la columna de API observado con la
temperatura de observación se encuentra
el API corregido.
Entonces el API corregido
ó API60 = 29.0
API observado en la prueba
Rango API observado
Temperatura a la cual se observo el API medido
API CORREGIDO
Centro de Estudios Petroleros CetPetrol
LIQUIDACIONES DE PRODUCCIÓN
El FACTOR VOLUMETRICO DE FORMACION se encuentra con la Tabla 6A
Ejemplo:
Un tanque con temperatura de
130 °F y que tiene API60= 29
Posee 300 Bbl de Oil
Cual es el volumen estándar de este Oil ?
al interceptar la columna de API corregido con la
temperatura de observación se encuentra
el FCV.
Entonces el FVC = 0.9690
Por lo tanto
Volumen estándar de Oil = 300 Bbl * 0.9690
= 290.7 STB
Bbl = barriles a condiciones de tanque
STB = barriles Estándar
API corregido
Temperatura a la cual esta el tanque
Rango API CorregidoFCV
Centro de Estudios Petroleros CetPetrol
LIQUIDACIONES DE PRODUCCIÓN
Ejemplo de liquidación de producción.1- Un tanque que tiene un nivel de fluido de 7 ft. El contacto de agua petróleo esta a 2 ft. Luego de realizársele pruebas con el hidrómetro se registro un API60=27. La temperatura del tanque es 115 ºF. ¿Cuál es el volumen de aceite en STB si el % BSW= 2?
7 ‘ = 320 Bbl
2‘ = 89 Bbl
Agua libre = 89 Bbl
Oil Bruto= 320 – 89= 231 Bbl
Oil neto= Oil bruto*[1- (%Bsw/100)]= 231 Bbl *[1- (2/100)]= 226.38 Bbl
Agua en emulsión = 231 Bbl - 226.38 Bbl= 4.62 Bbl= 231 * 2% = 4.62 Bbl
Agua producida = Agua libre + Agua en emulsión = 89 + 4.62= 93.62Bbl
Centro de Estudios Petroleros CetPetrol
LIQUIDACIONES DE PRODUCCIÓN
CorreccionAPI.
Teniendo en cuenta que el API fue reportado a 60 ˚F
se deduce que el API ya esta corregido por lo tanto
Se busca el factor de corrección volumétrico ‘FCV’
Con la Tabla 6 A
API60 = 27
Temperatura tanque = 115 °F
FCV = 0.9763
Oil estándar = Oil neto * FCV
= 226.38 Bbl * 0.9763
= 221.01 STB
Centro de Estudios Petroleros CetPetrol
LIQUIDACIONES DE PRODUCCIÓN
Ejemplo de liquidación de producción.2- Un tanque que tiene un nivel de fluido de 2’, API60=27 y %Bsw= 10 con temperatura de 90 ˚F se llena durante el día y al finalizar el día tiene una altura de 16’. Después de unas horas y luego que se hallan separado las fases, se drena el colchón de y el tanque registra un nivel de fluido de 7’ ,
API98= 28.5 Y La temperatura del tanque es 125 ˚F y % Bsw = 8
¿Cuál es la producción del día de Oil, agua y el % BSW?
Oil bruto = 89 Bbl
Oil neto = 89* [1-( 10/100)]= 80.1 Bbl
Agua en emulsión = 89-80.1=89 *10%= 8.9 Bbl
1 TTk= 90 ˚F
2’ = 89 Bbl%Bsw=10
API60= 27
Centro de Estudios Petroleros CetPetrol
LIQUIDACIONES DE PRODUCCIÓN
Ejemplo de liquidación de producción.
1 TTk= 90 ˚F
2’ = 89 Bbl
%Bsw=10
API60= 27
Oil bruto = 89 BblOil neto =80.1 BblAgua en emulsión = 8.9 Bbl
FCV=0.9871
Oil estándar = 80.1 * FCV= 80.1 * 0.9871=79.07 STB
Centro de Estudios Petroleros CetPetrol
LIQUIDACIONES DE PRODUCCIÓN
Ejemplo de liquidación de producción.
2
16’ = 783 Bbl
3 TTk= 125 ˚F
7’ = 320 Bbl%Bsw=8
API98= 28.5
Oil bruto = 320 BblOil neto = 320 * [1-( 8/100)]
= 294.4 BblAgua en emulsión = 320 - 294.4
= 320 *8%= 25.6 Bbl
Agua libre = 783 Bbl - 320 Bbl= 463 Bbl
Centro de Estudios Petroleros CetPetrol
LIQUIDACIONES DE PRODUCCIÓN
API observado en la prueba
Rango API observado
Temperatura a la cual se observo el API medido
API CORREGIDO
Ejemplo de liquidación de producción.
El API se corrige con la tabla 5A
3 TTk= 125 ˚F
7’ = 320 Bbl%Bsw=8
API98= 28.5
API60 = 26
Centro de Estudios Petroleros CetPetrol
LIQUIDACIONES DE PRODUCCIÓN
Ejemplo de liquidación de producción.
Corrección volumen
FCV=0.9723Oil estándar = 294 * FCV
= 294 * 0.9723=285.86 STB
Oil Prod = 285.86 STB -79.07 STB= 206.79 STB
Agua producida = Agua libre + Agua emulsión – Agua existente
=463 Bbl + 25.6 Bbl - 8.9 Bbl= 479.7 Bbl
3 TTk= 125 ˚F
%Bsw=8API60 = 26Oil neto= 294 BblAgua emulsión = 25.6 Bbl
3 TTk= 125 ˚F
%Bsw=8 API60 = 26 Oil neto= 294 Bbl Agua emulsión = 25.6 Bbl Agua producida = 479.7 Bbl Oil Prod = 206.79 STB FCV=0.9723
Centro de Estudios Petroleros CetPetrol
LIQUIDACIONES DE PRODUCCIÓN
Ejemplo de liquidación de producción.
Calculo % BSW
Agua emulsión final = Agua emulsión - Agua emulsión existente= 25.6 Bbl - 8.9 Bbl= 16.7 Bbl
Oil Prod Bbl = Oil ProdFCV
= 206.79 STB 0.9723
= 212.68 Bbl
%BSW = Agua emulsión final_*_100_____ %BSW = 16.7 Bbl _*_100___ _ %BSW = 7.28 Agua emulsión final + Oil Prod Bbl 16.7 Bbl + 212.68 Bbl