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Mariella Spinosi Progetto di ricerca- azione Apprendimenti e competenze Apprendimenti e competenze

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Page 1: Mariella Spinosi Progetto di ricerca-azione Apprendimenti e competenze

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Progetto di ricerca-azione

Apprendimenti e competenzeApprendimenti e competenze

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Punti di partenzaPunti di partenza

Recuperare la riflessione su alcuni tempi importanti Recuperare la riflessione su alcuni tempi importanti del fare scuoladel fare scuola

• Unità di apprendimentoUnità di apprendimento• DocumentazioneDocumentazione• PersonalizzazionePersonalizzazione

Affrontare alcuni problemi non sufficientemente Affrontare alcuni problemi non sufficientemente indagatiindagati

• ValutazioneValutazione• FormazioneFormazione• CertificazioneCertificazione

Rispondere alle principali sollecitazioni delle Rispondere alle principali sollecitazioni delle Indicazioni per il curricolo Indicazioni per il curricolo

• Riflettere sulle pratiche quotidianeRiflettere sulle pratiche quotidiane• Mettere alla prova le IndicazioniMettere alla prova le Indicazioni• Attivare percorsi di ricerca-azioneAttivare percorsi di ricerca-azione

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PropostaProposta

Avviare un percorso di ricerca-azione partendo Avviare un percorso di ricerca-azione partendo da un traguardo di competenzada un traguardo di competenza

Obiettivi Obiettivi • Capire come si esplica una competenza nelle diverse Capire come si esplica una competenza nelle diverse

situazioni scolastichesituazioni scolastiche• Realizzare un percorso unitario in senso orizzontale Realizzare un percorso unitario in senso orizzontale

(collegando più attività e azioni didattiche) e verticale (collegando più attività e azioni didattiche) e verticale (riflettendo sulla progressione delle azioni e delle (riflettendo sulla progressione delle azioni e delle attività da proporre tenendo conto delle diverse età attività da proporre tenendo conto delle diverse età degli alunni) degli alunni)

• Collegare il traguardo di sviluppo delle Collegare il traguardo di sviluppo delle competenza scelto con gli apprendimenti di competenza scelto con gli apprendimenti di conoscenze e di abilità collegaticonoscenze e di abilità collegati

• Riuscire a condividere non solo gli esiti, ma i Riuscire a condividere non solo gli esiti, ma i processi di apprendimento che portano alla processi di apprendimento che portano alla conquista delle competenze (da certificare?)conquista delle competenze (da certificare?)

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Le fasi del percorsoLe fasi del percorso

Fase ideativaFase ideativaFase Fase attuativaattuativa

Fase Fase valutativavalutativa

Fase formaleFase formale

Fase riflessivaFase riflessiva

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1. Partire da un traguardo di fine percorso

Fase 1Fase 1Fase ideativaFase ideativa

2. Individuare una serie di attività da proporre, finalizzate al raggiungimento

del traguardo e i tempi di attuazione

3. Predisporre contestualmente la prova di verifica (compito in situazione)

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1. Metter in pratica le attività previste

Fase Fase attuativaattuativaFase 2Fase 2

2. Osservare e autosservarsi

3. Prendere appunti, documentare ciò che emerge di

significativo

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1. Somministrare la prova (compito in situazione)

Fase 3Fase 3Fase Fase valutativavalutativa

2. Analizzare le risposte e i comportamenti degli alunni

3. Valutare le risposte e i comportamenti

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1. Riflettere su ciò che è stato fatto: le tipologie delle azioni didattiche, le modalità, i tempi messi a disposizione, le questioni più evidenti…

Fase 4Fase 4Fase riflessivaFase riflessiva

2. Analizzare il comportamento docente: atteggiamenti, tipi di aiuto, gratificazioni, punizioni, costanza umorale, messaggi indiretti…

3. Individuare gli obiettivi di apprendimento che sono stati indirettamente sollecitate con le attività proposte (Ciò aiuta a collegare gli obiettivi di apprendimento con le competenze)

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Fase 5Fase 5 Fase formaleFase formale

1. Estrapolare dalla riflessione gli aspetti significativi

2. Formalizzarli distinti per categorie (es.: apprendimenti, comportamento alunni, comportamento insegnante, azioni svolte, contesti…)

3. Indicare le modifiche che vanno apportate nelle attività successive

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1. Partire da un traguardo di fine percorso

L’alunno partecipa a scambi comunicativi con compagni e docenti (conversazione discussione scambi epistolari…) attraverso messaggi semplici chiari e pertinenti, formulati in un registro il più possibile adeguato alla situazione

L’alunno è in grado di interagire in modo efficace in diverse situazioni comunicative, sostenendo le proprie idee con testi orali e scritti, che siano sempre rispettosi delle idee degli altri. Egli ha maturato la consapevolezza che il dialogo, oltre ad essere uno strumento comunicativo, ha anche un grande valore civile e lo utilizza per apprendere informazioni ed elaborare opinioni su problemi riguardanti vari ambiti culturali e sociali

Italiano, fine primo ciclo

Italiano, fine primaria

Fase ideativaFase ideativa

Page 11: Mariella Spinosi Progetto di ricerca-azione Apprendimenti e competenze

L’alunno sviluppa un atteggiamento positivo rispetto alla matematica, anche grazie a molte esperienze in contesti significativi che gli hanno fatto intuire come gli strumenti matematici che ha imparato siano utili per operare nella realtà

L’alunno ha rafforzato un atteggiamento positivo rispetto alla matematica e, attraverso esperienze in contesti significativi, ha capito come gli strumenti matematici appresi siano utili in molte situazioni per operare nella realtà

Matematica, fine primo ciclo

Matematica, fine primaria

1. Partire da un traguardo di fine percorso

Fase ideativaFase ideativa

Page 12: Mariella Spinosi Progetto di ricerca-azione Apprendimenti e competenze

L’alunno ha capacità operative, progettual e manuali, che utilizza in contesti di esperienza-conoscenza per un approccio scientifico ai fenomeni

L’alunno ha padronanza di tecniche di sperimentazione, di raccolta e di analisi dati, sia in situazione di osservazione e monitoraggio, sia in situazione controllate di laboratorio

Scienze, fine primo ciclo

Scienze, fine primaria

1. Partire da un traguardo di fine percorso

Fase ideativaFase ideativa

Page 13: Mariella Spinosi Progetto di ricerca-azione Apprendimenti e competenze

2. Individuare una serie di attività finalizzate al raggiungimento del traguardo

Prevedere un’unità temporale precisa entro cui realizzare le attività prefissate. Una ipotesi: dal 3 marzo al 5 aprile

Tempi

Oltre le attività più tradizionali, ideare una serie di azioni che impegnano gli alunni su più versanti (ascoltare, parlare, organizzarsi, ricercare…) e mettono in campo diversi sistemi simbolici (iconici, verbali, sinbolici…); che richiedono un approccio operativo (modello laboratoriale, simulazioni, giochi di ruolo…) e che sollecitano la soluzioni di problemi (problem posing, solving…). Le attività vanno pianificate

Tipologie di attività

Strumenti e materiali

Fase ideativaFase ideativa

Scegliere materiali e strumenti che meglio di altri si prestano alla realizzazione delle azioni didattiche previste

Page 14: Mariella Spinosi Progetto di ricerca-azione Apprendimenti e competenze

3. Predisporre contestualmente la prova di verifica (compito in situazione)

La prova di verifica deve dar conto dei risultati raggiunti.

Trattandosi di un traguardo complesso, che racchiude diversi comportamenti (cognitivi, relazionali, affettivi…) non potrà limitarsi ad una semplice scheda, ma dovrà essere abbastanza articolata.

Dovranno essere previsti i tempi necessari per la verifica, le modalità di osservazione e di controllo, la formalizzazione dei risultati.

Fase ideativaFase ideativa

Page 15: Mariella Spinosi Progetto di ricerca-azione Apprendimenti e competenze

1. Metter in pratica le attività previste

2. Osservarsi ed autosservarsi3. Prendere appunti

Fase Fase attuativaattuativa

Le azioni richieste rientrano nelle normali attività didattiche. Essi, una volta pianificate non richiedono accortezze particolari

Ciò che si fa sempre: insegnante “regista” ed “attore”

1. Atteggiamento osservativo della scena educativa (contesto, comportamento alunni, comportamento docente, stile educativo…)

2. Stesura di appunti con il metodo della “carta e penna” (tenendo presente alcuni parametri, possibilmente da concordare)

Un’attenzione in più: una nuova funzione, quella di “spettatore”

Page 16: Mariella Spinosi Progetto di ricerca-azione Apprendimenti e competenze

Si propone il compito in situazione (già ideato e pianificato)Ciò che si fa sempre

1. Somministrare la prova (compito in situazione)

2. Analizzare le risposte e i comportamenti degli alunni

3. Valutarli

Fase Fase valutativavalutativa

Analisi (sommaria) dei risultati prima della valutazione, partendo da alcune riflessioni con gli alunni e da qualche confronto informale tra i docenti coinvolti

Un’attenzione in più

Valutare su indicatori: l’intento è quello di ricavarli ex post nella fase successiva

Ciò che non si richiede in questa fase

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Fase riflessivaFase riflessiva

Valore aggiunto della proposta di lavoro

Da dove si parte

Ricomporli, rileggerli, confrontarli, individuare i punti di forza e di debolezza

Cosa bisogna fare subito

Individuare i rapporti tra comportamento docente e discente; tra tipologie di compito e risposte degli alunni. Categorizzare le riflessioni (docenti, alunni, contesto, insegnamenti, attività…)

Come procedere

Cercare di capire quante conoscenze e quante abilità gli alunni hanno messo in campo nel corso delle attività svolteCollegare le conoscenze e le abilità (obiettivi di apprendimento) al traguardo di competenza

Gli apprendimenti

Protocolli osservativi (appunti presi con il metodo della “carta e penna”)

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Oggettivazione dell’esperienza

Non appartiene alla cultura professionale dei docenti e viene sempre vissuto come peso formale

È il compito più difficile

Saper cogliere gli aspetti che contano e che possono essere replicatiSaper fare sintesi significative (lasciando intuire il processo senza riportare tutti gli step)Formalizzare i processi e gli esiti perché siano compresi ed utilizzati da altri che non hanno vissuto l’esperienza

Cosa richiede

Dall’analisi dei punti di forza e di debolezza riuscire a proporre modifiche significative in relazione al percorso effettuato e alle azioni specifiche messe in atto.Proporre eventuali modifiche nella formulazione del traguardoCollegare il traguardo agli apprendimenti

Gli apprendimenti

Fase formaleFase formale