penerapan model pembelajaran kooperatif tipe snowball ......tukang bakso yang sedang mendorong...
TRANSCRIPT
80
L
A
M
P
I
R
A
N
81
Lampiran 1 Surat Ijin Penelitian
82
Lampiran 1.1 Surat Ijin Uji Instrumen
83
Lampiran 1.2 Surat Rekomendasi Uji Validitas Instrumen Penelitian dari
Sekolah
84
Lampiran 2 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SD Negeri Watu Agung 01
Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Kelas/Semester : 4/II
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3x pertemuan)
Siklus : 1 (satu)
I. Standar Kompetensi:
7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan atau bentuk suatu benda
II. Kompetensi Dasar:
7.1 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan)
dapat mengubah gerak suatu benda
III. Indikator
1. Mendemonstrasikan bahwa gaya dapat menyebabkan terjadinya
perubahan gerak suatu benda
2. Menyimpulkan hasil percobaan
3. Mengkomunikasikan hasil percobaan
4. Menyebutkan jenis-jenis gaya
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan guru tentang gaya dapat mengubah gerak benda
dengan menggunakan model pembelajaran kooperatif tipe
Snowball Throwing, siswa dapat mendemonstrasikan bahwa gaya
dapat menyebabkan terjadinya perubahan gerak suatu benda
2. Melalui alat peraga dengan menggunakan model pembelajaran
kooperatif tipe Snowball Throwing, siswa dapat menyimpulkan
hasil percobaan
3. Melalui kegiatan melakukan percobaan bahwa gaya dapat
mengubah gerak benda dengan menggunakan model pembelajaran
85
kooperatif tipe Snowball Throwing, siswa dapat
mengkomunikasikan hasil percobaan
4. Melalui penjelasan guru dengan menggunakan model pembelajaran
kooperatif tipe Snowball Throwing, siswa dapat menyebutkan
jenis-jenis gaya.
Karakter siswa yang diharapkan: tanggung jawab, disiplin,
kerjasama, aktif, berani dan teliti
V. Materi Pembelajaran
1) Gaya dapat mengubah gerak benda
VI. Model dan Metode Pembelajaran
1) Model Pembelajaran: Snowball Throwing
2) Metode Pembelajaran: Diskusi Kelompok, Demonstrasi, Tanya
Jawab dan Penugasan
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2x35 menit)
a) Kegiatan awal (5 menit)
1) Salam pembuka dan doa bersama
2) Pengkondisian kelas (memeriksa kesiapan siswa sebelum
menerima materi)
3) Apersepsi dan motivasi:
Guru bertanya kepada siswa “Pernahkah kalian melihat seorang
tukang bakso yang sedang mendorong gerobak baksonya?”
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
b) Kegiatan Inti (50 menit)
Eksplorasi
1) Siswa memperhatikan guru dalam menyampaikan
materi gaya dapat mengubah gerak benda
2) Siswa diberikan stimulus berupa pemberian
demonstrasi oleh guru dengan meminta salah satu siswa
maju untuk mendorong meja
86
3) Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi gaya
dapat mengubah gerak benda
4) Siswa bersama guru meluruskan jawaban yang salah.
Elaborasi
1) Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan
masing-masing kelompok terdiri dari 3-4 anggota.
2) Guru membagikan lembar kerja siswa (lembar diskusi
kelompok) untuk mendemonstrasikan bahwa gaya dapat
mengubah gerak benda.
3) Guru membagikan alat peraga yaitu: bola kasti, meja,
kursi dan buku kepada masing-masing kelompok.
4) Setiap anggota kelompok mulai bekerja
mendemonstrasikan alat peraga yang telah dibagikan
oleh guru.
5) Setiap kelompok yang telah selesai, wajib
mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan
kelas.
6) Siswa kembali ke kelompoknya.
7) Ketua kelompok dipanggil untuk diberi penjelasan
tentang materi gaya dapat mengubah gerak benda.
8) Masing-masing ketua kelompok kembali ke
kelompoknya, kemudian menjelaskan materi yang
disampaikan oleh guru kepada temannya.
9) Masing-masing siswa diberikan satu lembar kertas
untuk menuliskan satu pertanyaan apa saja yang
menyangkut materi yang sudah dijelaskan oleh ketua
kelompok.
10) Kertas yang berisi pertanyaan tersebut dibuat seperti
bola dan dilempar dari satu siswa ke siswa yang lain
±15 menit.
87
11) Setelah siswa dapat satu bola/satu pertanyaan diberikan
kesempatan kepada siswa untuk menjawab pertanyaan
yang tertulis dalam kertas yang berbentuk bola tersebut
secara bergantian.
Konfirmasi
1) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya mengenai materi yang belum dipahami siswa
2) Guru memfasilitasi setiap kegiatan kelompok dengan
adil.
c) Kegiatan Akhir (15 menit)
1) Siswa didampingi oleh guru membuat kesimpulan dari materi
yang telah dipelajari
2) Pemberian tindak lanjut
3) Guru menutup pelajaran
Pertemuan kedua (2x35 menit)
a) Kegiatan awal (5 menit)
1) Salam pembuka dan doa bersama
2) Pengkondisian kelas (memeriksa kesiapan siswa sebelum
menerima materi)
3) Apersepsi dan motivasi:
Guru mengajak siswa mengingat kembali materi yang
disampaikan pada minggu lalu. Kemudian guru bertanya
kepada siswa “Masih ingatkah kalian apa yang dimaksud
dengan gaya ?”
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
b) Kegiatan Inti (50 menit)
Eksplorasi
1) Guru mengulang sedikit materi tentang pengaruh gaya
terhadap gerak benda
88
2) Siswa memperhatikan guru dalam menyampaikan
materi.
Elaborasi
1) Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan
masing-masing kelompok terdiri dari 3-4 anggota.
2) Ketua kelompok dipanggil untuk diberi penjelasan
tentang materi gaya dapat mengubah gerak benda.
3) Masing-masing ketua kelompok kembali ke
kelompoknya kemudian menjelaskan materi yang
disampaikan oleh guru kepada temannya.
4) Masing-masing siswa diberikan satu lembar kertas
untuk menuliskan satu pertanyaan apa saja yang
menyangkut materi yang sudah dijelaskan oleh ketua
kelompok.
5) Kertas yang berisi pertanyaan tersebut dibuat seperti
bola dan dilempar dari satu siswa ke siswa yang lain
±15 menit.
6) Setelah siswa dapat satu bola/satu pertanyaan diberikan
kesempatan kepada siswa untuk menjawab pertanyaan
yang tertulis dalam kertas yang berbentuk bola tersebut
secara bergantian.
Konfirmasi
1) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya mengenai materi yang belum dipahami siswa
2) Guru memfasilitasi setiap kegiatan kelompok dengan
adil dan bijaksana
3) Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk
memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
89
c) Kegiatan Akhir (15 menit)
a) Siswa didampingi oleh guru membuat kesimpulan dari materi
yang telah dipelajari
b) Pemberian tindak lanjut
c) Guru menutup pelajaran
Pertemuan ketiga (2x35 menit)
a. Kegiatan Awal (5 menit)
1) Salam pembuka dan doa bersama
2) Pengkondisian kelas (memeriksa kesiapan siswa sebelum
menerima materi)
3) Apersepsi dan motivasi:
Guru mengajak siswa mengingat kembali materi yang
disampaikan pada pertemuan pertama dan kedua.
Kemudian guru bertanya kepada siswa “Apakah kalian
masih mengingat materi tentang gaya dapat mengubah
gerak dan bentuk suatu benda?”
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak
dicapai
5) Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan
b. Kegiatan Inti (50 menit)
1) Guru mengulang sekilas materi pertemuan pertama dan
kedua. (Eksplorasi)
2) Siswa bertanya tentang materi yang belum mereka pahami.
(Elaborasi)
3) Siswa menyebutkan jenis-jenis gaya. (Elaborasi)
4) Guru membagikan lembar evaluasi. ( Elaborasi)
5) Siswa mengumpulkan lembar evaluasi. (Elaborasi)
6) Guru membimbing siswa selama proses mengerjakan
evaluasi jika ada kesulitan dalam butir-butir soal.
(Konfirmasi)
90
7) Guru memberikan pujian kepada siswa yang sudah baik
dalam mengerjakan tugas dan memotivasi siswa yang
kurang untuk lebih giat lagi dalam belajar. (Konfirmasi)
c. Kegiatan Akhir (5 menit)
1) Siswa bersama guru mengulang materi yang sudah
dipelajari
2) Guru menanyakan kesulitan yang dialami siswa pada saat
siswa mengerjakan soal evaluasi
3) Guru menyampaikan pesan kepada siswa:
“Anak-anak materi pelajaran kita sudah selesai mengenai
gaya dapat mengubah gerak benda. Ibu ingin kalian lebih
rajin lagi membaca dari berbagai buku pelajaran dan buku-
buku yang mengandung ilmu pengetahuan agar banyak
pengetahuan yang kalian dapat dan juga pada pertemuan
yang selanjutnya kita akan membahas tentang gaya dapat
mengubah bentuk benda dan faktor-faktor yang
mempengaruhi keadaan benda di air”.
4) Guru menutup pelajaran
VIII. Media/Alat dan Sumber Belajar
Media/Alat:
Bola Kasti
Meja
Kursi
Buku
Sumber Belajar:
Buku IPA BSE untuk SD dan MI Kelas IV. Oleh Budi
Wahyono dan Setyo Nurachmandani. Jakarta: Pusat
Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2008. Halaman
89-94.
91
Buku IPA BSE untuk SD dan MI Kelas IV. Oleh Heri
Sulistyanto dan Edy Wiyono. Jakarta: Pusat Perbukuan,
Departemen Pendidikan Nasional, 2008. Halaman 89-97.
IX. Penilaian
1) Jenis tes : Tertulis
2) Bentuk tes : Pilihan Ganda
3) Instrumen : Soal Evaluasi (terlampir)
4) Jumlah : 20 soal
Pedoman Penilaian: jumlah benar x 5
= 20 x 5 = 100
X. Evaluasi
Kisi-kisi
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : IV/2
Standar Kompetensi : 7. Memahami gaya dapat mengubah gerak
dan atau bentuk suatu benda
92
Kompetensi Dasar Indikator Soal No Item soal Jenis soal
7.1 Menyimpulkan
hasil percobaan bahwa gaya
(dorongan dan
tarikan) dapat
mengubah gerak suatu benda
1) Menyebutkan
pengertian gaya 2) Menyebutkan bahwa
gaya dapat mengubah
bentuk benda
3) Menyebutkan jenis-jenis gaya
4) Menyebutkan alat
pengukur gaya 5) Menyebutkan faktor
yang mempengaruhi
gerak suatu benda
6) Menyebutkan contoh gaya yang dapat
mengubah bentuk
benda 7) Menyebutkan gaya
yang bekerja pada
sebuah benda 8) Menyebutkan satuan
gaya
1, 5, 8
3
6, 7, 9, 12, 13, 15, 16, 17, 18, 19
4
10
11
14
20
Pilihan
ganda
Watu Agung, 25 Maret 2014
93
Lampiran 2.1 Soal Evaluasi Siklus I
Sekolah : SD Negeri Watu Agung 01
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IV/II
Waktu : 25 menit
Nama :
No.Absen :
Petunjuk pengisian soal:
1. Tulislah terlebih dahulu nama dan nomor absenmu!
2. Periksa dan bacalah soal-soal dengan teliti sebelum menjawab!
3. Bertanyalah apabila ada soal-soal yang kamu anggap sulit!
4. Dahulukan menjawab soal yang kamu anggap mudah!
5. Setelah selesai dan masih ada waktu, periksalah kembali pekerjaanmu
sebelum diserahkan pada guru!
Berilah tanda silang (x ) di depan huruf a, b, c atau d pada jawaban
yang kamu anggap benar!
1. Semua bentuk tarikan atau dorongan dalam IPA disebut.......
a) aksi c) reaksi
b) daya d) gaya
2. Untuk mengangkat air yang terikat pada tali yang ada di sumur, maka
diperlukan gaya...
a) tarik c) pegas
b) dorong d) gesek
3. Kipas angin merupakan contoh dari gaya.......
a) otot c) listrik
b) gravitasi d) magnet
4. Alat pengukur gaya disebut dengan...
a) barometer c) dinamometer
b) argometer d) amperemeter
94
5. Dibawah ini beberapa contoh gaya otot adalah, kecuali...
a) mendorong meja c) menendang bola
b) membawa belanjaan ibu d) rem pada sepeda
6. Gaya yang terjadi karena bersentuhnya dua permukaan benda disebut....
a) gaya otot c) gaya gesek
b) gaya magnet d) gaya gravitasi
7. Setiap gaya yang dilakukan memerlukan....
a) tenaga c) gaya
b) dorongan d) daya
8. Berikut ini faktor yang tidak mempengaruhi gerak suatu benda adalah....
a) gravitasi bumi c) suhu
b) tarikan d) dorongan
9. Rem yang terdapat pada sepeda menggunakan prinsip kerja dari gaya...
a) gravitasi c) gesekan
b) dorongan d) magnet
10. Dibawah ini contoh gaya gesek antara dua benda adalah...
a) menarik/mendorong meja
b) karet rem pada sepeda akan bersentuhan dengan pelek sepeda
c) jatuhnya buah dari atas pohon
d) kipas angin bergerak karena dihubungkan dengan sumber energi
listrik
11. Bergeraknya mobil karena adanya sumber listrik berupa aki merupakan
contoh gaya.....
a) magnet c) dorong
b) gesekan d) listrik
12. Berdasarkan sumber tenaga yang diperlukan, gaya dibedakan menjadi
beberapa di antaranya sebagai berikut......
a) gaya otot, gaya gesek, gaya magnet dan gaya listrik
b) gaya otot, gaya gesek, gaya magnet, gaya gravitasi dan gaya listrik
c) gaya pegas, gaya otot, gaya dorong dan gaya gesek
d) gaya pegas, gaya otot, gaya tarik dan gaya listrik
95
13. Gambar dibawah ini adalah contoh dari gaya....
a) gaya listrik
b) gaya gravitasi
c) gaya gesek
d) gaya bumi
14. Berdasarkan sumber tenaganya, gaya dapat dibedakan menjadi 2 yaitu.....
a) gaya benda dan gaya medan c) gaya sentuh dan gaya medan
b) gaya diam dan gaya sentuh d) gaya otot dan gaya gerak
15. Gerakan yang diakibatkan oleh dorongan adalah.....
a) membuka pintu c) menutup pintu
b) menarik kursi d) membuka tutup botol
16. Kegiatan berikut termasuk melakukan gaya tetapi tidak menyebabkan
benda bergerak, adalah......
a) mengayuh sepeda c) mengangkat buku
b) mendorong kursi d) mendorong pohon mangga
17. Gaya dapat menyebabkan, kecuali.....
a) benda diam menjadi bergerak c) bentuk benda berubah
b) benda menjadi panas d) ukuran benda berubak
18. Benda yang ditarik kuat oleh gaya magnet adalah......
a) pensil c) paku
b) uang logam d) bolpoin
96
19.
Gerakan kelereng yang menggelinding di lantai datar, makin lama makin
lambat dan akhirnya berhenti . Hal ini terjadi akibat bekerjanya gaya....
a) otot c) pegas
b) gravitasi d) gesek
20. Lemari akan bergeser bila didorong. Hal ini menunjukkan bahwa gaya
mempengaruhi.......
a) bentuk c) wujud
b) gerak d) warna
97
Lampiran 2.2 Kunci Jawaban Soal Evaluasi Siklus I
1. D 11. D
2. A 12. B
3. C 13. B
4. C 14. D
5. D 15. C
6. C 16. D
7. A 17. B
8. C 18. C
9. C 19. D
10. B 20. B
98
Lampiran 2.3 Soal Diskusi Siklus I
Kelas : IV
Nama Kelompok :
1) 3)
2) 4)
LKS Siklus 1 Pertemuan Pertama dan Pertemuan Kedua
Lembar Diskusi Kelompok
A. Tujuan : Menunjukkan bahwa gaya dapat mengubah
gerak suatu benda
B. Alat dan Bahan : bola kasti, meja, kursi, dan buku
C. Langkah Kerja :
1. Pukullah bola kasti tersebut dengan menggunakan
tanganmu, kemudian amati apa yang terjadi pada bola
apabila dilihat dari kedudukan awalnya sebelum diberi
dorongan berupa pukulan!
2. Tarik dan doronglah meja dan kursi dengan menggunakan
tanganmu, kemudian amati apa yang terjadi pada meja dan
kursi tersebut!
3. Letakanlah buku diatas meja belajarmu, kemudian
pindahkan buku tersebut ke meja yang lain. Amati apa yang
terjadi pada buku tersebut!
4. Berikan sedikit kesimpulan dari kegiatan tersebut!
99
Lampiran 2.4 Materi Siklus I
Dalam kehidupan sehari-hari, banyak dijumpai kegiatan yang
berhubungan dengan gaya. Seorang tukang bakso yang sedang mendorong
gerobak baksonya berarti dia sedang melakukan gaya terhadap gerobak. Pada saat
yang sama, ia melihat seorang ibu yang sedang menimba air di sumur. Untuk
mendapatkan air yang ada di sumur, ibu tersebut harus menarik tali yang telah
dikaitkan dengan ember. Tarikan yang dilakukan oleh ibu tersebut merupakan
gaya. Tahukah kamu, kegiatan-kegiatan lain yang juga berhubungan dengan gaya?
Untuk lebih memahami mengenai gaya, perhatikan uraian berikut ini!
Peta Konsep
100
A. Gaya Dapat Mengubah Gerak Benda
Di awal telah dibahas beberapa kegiatan sehari-hari yang berhubungan
dengan gaya, yaitu tukang bakso yang sedang mendorong gerobak baksonya dan
seorang ibu yang sedang menarik tali timba ketika mengambil air di sumur.
Dorongan atau tarikan tersebut dapat menyebabkan kedudukan suatu benda
berubah dari keadaan awalnya. Dalam sains, dorongan dan tarikan ini dikenal
dengan sebutan gaya. Coba berikan contoh kegiatan lain dalam kehidupan sehari-
hari yang berkaitan dengan gaya dan sebutkan jenis gayanya apakah berupa
tarikan atau dorongan.
1. Benda Bergerak Memerlukan Gaya
Pada saat tukang bakso mendorong gerobak baksonya maka
gerobak bakso tersebut akan bergerak ke depan. Begitu pula pada saat
seorang ibu menarik tali di sumur yang dikaitkan dengan ember maka
ember yang berisi air akan bergerak ke atas. Berdasarkan dua contoh
tersebut dapat ditunjukkan bahwa pada saat bergerak benda memerlukan
gaya. Untuk menunjukkan bahwa gaya yang berupa dorongan ataupun
tarikan dapat mengubah gerak suatu benda, lakukanlah kegiatan berikut
ini!
Tujuan:
Menunjukkan bahwa gaya dapat mengubah gerak suatu benda
Alat dan Bahan:
– Bola pingpong
– Kelereng
– Mobil mainan
– Benang kasur
101
Langkah Kegiatan:
1. Letakkan bola pingpong di lantai yang datar dan pukullah bola
pingpong
tersebut dengan menggunakan tanganmu!
2. Amati apa yang terjadi pada bola apabila dilihat dari kedudukan
awalnya
sebelum diberi dorongan berupa pukulan!
3. Ganti bola pingpong dengan kelereng dan doronglah kelereng dengan
cara menggerakkannya menggunakan jari tengahmu!
4. Amati apa yang terjadi pada kelereng yang pada awalnya diam!
5. Letakkan mobil mainan di lantai yang datar dan ikatlah mobil mainan
tersebut dengan menggunakan tali.
6. Tariklah mobil mainan tersebut dan amati apa yang terjadi setelah
mobil di tarik!
7. Berikan sedikit kesimpulanmu dari kegiatan tersebut!
1. Jenis-Jenis Gaya
Dalam kehidupan sehari-hari kita banyak menemukan gaya dengan
jenis yang berbeda satu dan yang lainnya. Gaya tarik, gaya dorong, dan gaya
gesek merupakan beberapa gaya yang dapat kita jumpai dalam kehidupan
sehari-hari. Setiap gaya yang dilakukan memerlukan tenaga. Berdasarkan
102
sumber tenaga yang diperlukan, gaya dibedakan menjadi beberapa di
antaranya adalah sebagai berikut.
a.Gaya Otot
Gaya otot merupakan gaya yang
dihasilkan oleh tenaga otot. Contoh gaya
otot adalah pada saat kita menarik atau
mendorong meja, membawa belanjaan
ibu, dan menendang bola. Karena terjadi
sentuhan maka gaya ini termasuk gaya sentuh.
b.Gaya Gesek antara Dua Benda
a.
Gaya gesek merupakan gaya yang terjadi
karena bersentuhannya dua permukaan
benda. Contoh gaya gesek adalah gaya
yang bekerja pada rem sepeda. Pada saat
akan berhenti, karet rem pada sepeda
akan bersentuhan dengan pelek sepeda
sehingga terjadi gesekan yang
menyebabkan sepeda dapat berhenti ketika dilakukan pengereman.
c.Gaya Magnet
Gaya magnet merupakan gaya yang
ditimbulkan oleh tarikan atau dorongan dari
magnet. Contoh gaya magnet adalah,
tertariknya paku ketika didekatkan dengan
magnet. Benda-benda dapat tertarik oleh
magnet jika masih berada salam medan
magnet.
103
Gambar 7.3 Magnet mena
rik paku
d. Gaya Gravitasi
Gaya gravitasi merupakan gaya yang ditimbulkan oleh tarikan bumi.
Contoh gaya gravitasi adalah jatuhnya
buah dari atas pohon dengan sendirinya.
Semua benda yang dilempar ke atas akan
tetap kembali ke bawah karena pengaruh
gravitasi bumi.
e. Gaya Listrik
Gaya listrik merupakan gaya yang terjadi
karena aliran muatan listrik. Aliran
muatan listrik ini ditimbulkan oleh
sumber energi listrik. Contoh gaya listrik
adalah bergeraknya kipas angin karena
dihubungkan dengan sumber energi
listrik. Muatan listrik dari sumber energi
listrik mengalir ke kipas angin. Sehingga, kipas angin dapat bergerak.
2. Faktor-Faktor yang Mempengaruhi Gerak Benda
Benda dapat bergerak karena adanya gaya yang bekerja pada
benda. Jika tidak ada gaya yang bekerja pada benda maka benda tidak
dapat bergerak atau berubah kedudukannya. Beberapa faktor yang
mempengaruhi gerak suatu benda adalah adanya gaya gravitasi bumi dan
tarikan atau dorongan yang terjadi pada benda.
a. Adanya Gravitasi Bumi
Kamu tentu pernah melihat buah
mangga yang jatuh sendiri dari
pohonnya. Jatuhnya buah mangga
tersebut merupakan akibat adanya
104
gaya tarik bumi yang disebut gravitasi. Gravitasi menyebabkan benda
dapat bergerak jatuh ke bawah. Apabila kita melempar bola keatas
maka bola
tersebut akan kembali ke bawah karena
adanya gravitasi bumi.
Gambar 7.6 Gaya gravitasi
menyebabkan benda jatuh ke bawah
b. Dorongan atau Tarikan
Pada bagian sebelumnya telah dibahas
bahwa benda dapat bergerak karena
adanya gaya yang berupa tarikan atau
dorongan. Ember yang terikat dengan tali
yang ada di sumur tidak dapat bergerak
ke atas apabila tidak ditarik. Begitu pula
mobil yang mogok akan bergerak apabila
ada orang yang mendorongnya. Hal ini
menunjukkan bahwa tarikan dan
dorongan mempengaruhi gerak benda.
Benda yang didorong atau ditarik ke arah kiri maka akan
bergerak dengan arah yang sama. Gerak benda yang terjadi karena
Info Plus
Gaya gravitasi dikenal juga dengan gaya tarik bumi. Oleh karena itu, setiap
benda yang dilemparkan ke atas akan jatuh kembali ke bawah karena adanya
gaya tarik bumi.
105
dorongan atau tarikan dipengaruhi oleh permukaan tempat benda
bergerak.
106
Lampiran 3 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus II
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SD Negeri Watu Agung 01
Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Kelas/Semester : 4/II
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (3x pertemuan)
Siklus : II (dua)
I. Standar Kompetensi:
7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan atau bentuk suatu benda
II. Kompetensi Dasar:
7.1 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan)
dapat mengubah bentuk suatu benda
III. Indikator
1. Mendemonstrasikan bahwa gaya dapat menyebabkan terjadinya
perubahan bentuk suatu benda
2. Menyimpulkan hasil percobaan
3. Mengkomunikasikan hasil percobaan
4. Mendemostrasikan benda yang tenggelam menjadi terapung dan
melayang.
5. Menyimpulkan hasil percobaan tentang benda tenggelam menjadi
terapung dan melayang
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan guru tentang gaya dapat mengubah bentuk
benda dengan menggunakan model pembelajaran kooperatif tipe
Snowball Throwing, siswa dapat mendemonstrasikan bahwa gaya
dapat menyebabkan terjadinya perubahan bentuk suatu benda
2. Melalui alat peraga plastisin dengan menggunakan model
pembelajaran kooperatif tipe Snowball Throwing, siswa dapat
107
menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya dapat menyebabkan
terjadinya perubahan bentuk suatu benda
3. Melalui kegiatan melakukan percobaan bahwa gaya dapat
mengubah bentuk benda dengan menggunakan model
pembelajaran kooperatif tipe Snowball Throwing, siswa dapat
mengkomunikasikan hasil percobaan
4. Melalui peenjelasan guru tentang faktor-faktor yang
mempengaruhi keadaan benda di air dengan menggunakan model
pembelajaran kooperatif tipe Snowball Throwing, siswa dapat
membuktikan bahwa benda yang tenggelam dapat menjadi
terapung dan melayang dengan tepat.
Karakter siswa yang diharapkan: tanggung jawab, disiplin,
kerjasama, aktif, berani dan teliti.
V. Materi Pembelajaran
2) Gaya dapat mengubah bentuk benda
3) Faktor-faktor yang mempengaruhi keadaan benda di air
VI. Model dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran: Snowball Throwing
Metode Pembelajaran: Diskusi Kelompok, Demonstrasi, Tanya
Jawab dan penugasan
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2x35 menit)
a) Kegiatan awal (5 menit)
1) Salam pembuka dan doa bersama
2) Pengkondisian kelas (memeriksa kesiapan siswa sebelum
menerima materi)
3) Apersepsi dan motivasi:
Guru bertanya kepada siswa “Pernahkah kalian melihat proses
pembuatan keramik atau asbak?”
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
b) Kegiatan Inti (50 menit)
108
Eksplorasi
1) Siswa memperhatikan guru dalam menyampaikan
materi gaya dapat mengubah bentuk benda
2) Siswa memperhatikan guru dalam menyampaikan
materi.
3) Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai
materi yang dibahas.
Elaborasi
1) Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan
masing-masing kelompok terdiri dari 3-4 anggota.
2) Guru membagikan lembar kerja siswa (lembar diskusi
kelompok) untuk mendemonstrasikan bahwa gaya dapat
mengubah bentuk benda.
3) Guru membagikan alat peraga yaitu: plastisin (lilin
mainan) kepada masing-masing kelompok.
4) Setiap anggota kelompok mulai bekerja membentuk
plastisin sesuai dengan keinginan.
5) Setiap kelompok yang telah selesai, wajib
mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan
kelas.
6) Siswa kembali ke kelompoknya.
7) Ketua kelompok dipanggil untuk diberi penjelasan
tentang materi gaya dapat mengubah gerak benda.
8) Masing-masing ketua kelompok kembali ke
kelompoknya masing-masing kemudian menjelaskan
materi yang disampaikan oleh guru kepada temannya.
9) Masing-masing siswa diberikan satu lembar kertas
untuk menuliskan satu pertanyaan apa saja yang
menyangkut materi yang sudah dijelaskan oleh ketua
kelompok.
109
10) Kertas yang berisi pertanyaan tersebut dibuat seperti
bola dan dilempar dari satu siswa ke siswa yang lain
±15 menit.
11) Setelah siswa dapat satu bola/satu pertanyaan diberikan
kesempatan kepada siswa untuk menjawab pertanyaan
yang tertulis dalam kertas yang berbentuk bola tersebut
secara bergantian.
Konfirmasi
1) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya mengenai materi yang belum dipahami siswa
2) Guru memfasilitasi setiap kegiatan kelompok dengan
adil.
3) Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk
memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
c.Kegiatan Akhir (15 menit)
1) Siswa didampingi oleh guru membuat kesimpulan dari
materi yang telah dipelajari
2) Pemberian tindak lanjut
3) Guru menutup pelajaran
Pertemuan kedua (2x35 menit)
a. Kegiatan awal (5 menit)
1) Salam pembuka dan doa bersama
2) Pengkondisian kelas (memeriksa kesiapan siswa sebelum
menerima
materi)
3) Apersepsi dan motivasi:
“Siapa yang pernah pergi ke kolam renang?, jika kalian
berenang apa yang terjadi disaat kalian masuk ke dalam
air?”
110
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
b. Kegiatan Inti (50 menit)
Eksplorasi
1) Guru menjelaskan materi tentamg pengaruh gaya pada
benda didalam air.
2) Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai
gaya dapat mempengaruhi benda didalam air.
3) Siswa memperhatikan guru dalam menyampaikan
materi
Elaborasi
1) Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan
masing-masing kelompok terdiri dari 3-4 anggota.
2) Guru membagikan lembar kerja siswa (lembar diskusi
kelompok) untuk mendemonstrasikan bahwa gaya dapat
mempengaruhi gerak benda didalam air.
3) Guru membagikan alat peraga yaitu: ember, air, kerikil,
kertas, gabus, lidi, karet gelang, kapas dan kayu
4) Setiap anggota kelompok mulai bekerja
mendemonstrasikan alat peraga yang telah diberikan.
5) Setiap kelompok yang telah selesai, wajib
mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan
kelas.
6) Siswa kembali ke kelompoknya.
7) Ketua kelompok dipanggil untuk diberi penjelasan
tentang materi faktor-faktor yang mempengaruhi
keadaan benda di air.
8) Masing-masing ketua kelompok kembali ke
kelompoknya masing-masing kemudian menjelaskan
materi yang disampaikan oleh guru kepada temannya.
111
9) Masing-masing siswa diberikan satu lembar kertas
untuk menuliskan satu pertanyaan apa saja yang
menyangkut materi yang sudah dijelaskan oleh ketua
kelompok.
10) Kertas yang berisi pertanyaan tersebut dibuat seperti
bola dan dilempar dari satu siswa ke siswa yang lain
±15 menit.
11) Setelah siswa dapat satu bola/satu pertanyaan diberikan
kesempatan kepada siswa untuk menjawab pertanyaan
yang tertulis dalam kertas yang berbentuk bola tersebut
secara bergantian.
Konfirmasi
1) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya mengenai materi yang belum dipahami siswa.
2) Guru memfasilitasi setiap kegiatan kelompok dengan
adil.
3) Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk
memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
c. Kegiatan Akhir (15 menit)
1) Siswa didampingi oleh guru membuat kesimpulan dari materi
yang telah dipelajari
2) Pemberian tindak lanjut
3) Guru menutup pelajaran
Pertemuan ketiga (2x35 menit)
a. Kegiatan Awal (5 menit)
1) Salam pembuka dan doa bersama
2) Pengkondisian kelas (memeriksa kesiapan siswa sebelum
menerima materi)
3) Apersepsi dan motivasi:
112
Guru mengajak siswa mengingat kembali materi yang
disampaikan pada pertemuan pertama dan kedua.
Kemudian guru bertanya kepada siswa “Apakah kalian
masih mengingat materi tentang gaya dapat mengubah
bentuk suatu benda dan faktor-faktor apa saja yang
mempengaruhi keadaan benda di air?”
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai
5) Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan
b. Kegiatan Inti (50 menit)
1) Guru mengulang sekilas materi pertemuan pertama dan
kedua. (Eksplorasi)
2) Siswa bertanya tentang materi yang belum mereka pahami.
(Elaborasi)
3) Guru membagikan lembar evaluasi. ( Elaborasi)
4) Siswa mengumpulkan lembar evaluasi. (Elaborasi)
5) Guru membimbing siswa selama proses mengerjakan
evaluasi jika ada kesulitan dalam butir-butir soal.
(Konfirmasi)
6) Guru memberikan pujian kepada siswa yang sudah baik
dalam mengerjakan tugas dan memotivasi siswa yang
kurang untuk lebih giat lagi dalam belajar. (Konfirmasi)
c. Kegiatan Akhir (5 menit)
1) Siswa bersama guru mengulang materi yang sudah
dipelajari
2) Guru menanyakan kesulitan yang dialami siswa pada saat
siswa mengerjakan soal evaluasi
3) Guru menyampaikan pesan kepada siswa:
“Anak-anak materi pelajaran kita sudah selesai mengenai
gaya dapat mengubah gerak benda dan faktor-faktor yang
mempengaruhi keadaan benda di air. Ibu ingin kalian lebih
113
rajin lagi membaca dari berbagai buku pelajaran dan buku-
buku yang mengandung ilmu pengetahuan agar banyak
pengetahuan yang kalian dapat.
4) Guru menutup pelajaran
VIII. Media/Alat dan Sumber Belajar
Media/Alat:
Plastisin
Gelans plastik/ember, air, kerikil, paku payung, kertas, gabus,
lidi, karet gelang, kapas dan kayu.
Sumber Belajar:
Buku IPA BSE untuk SD dan MI Kelas IV. Oleh Budi
Wahyono dan Setyo Nurachmandani. Jakarta: Pusat
Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2008. Halaman
89-94.
Buku IPA BSE untuk SD dan MI Kelas IV. Oleh Heri
Sulistyanto dan Edy Wiyono. Jakarta: Pusat Perbukuan,
Departemen Pendidikan Nasional, 2008. Halaman 89-97.
IX. Penilaian
1) Jenis tes : Tertulis
2) Bentuk tes : Pilihan Ganda
3) Instrumen : Soal Evaluasi (terlampir)
4) Jumlah : 20 soal
Pedoman Penilaian: jumlah benar x 5
= 20 x 5 = 100
X. Evaluasi
Kisi-kisi
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : IV/2
Standar Kompetensi : 7. Memahami gaya dapat mengubah gerak
dan/atau bentuk suatu benda
114
Kompetensi Dasar Indikator Soal No Item soal Jenis
soal
7.1
Menyimpulkan
hasil percobaan
bahwa gaya
(dorongan dan
tarikan) dapat
mengubah gerak
suatu benda
1) Menyebutkan sifat
gaya
2) Menyebutkan contoh
gaya
pegas
3) Menyebutkan
pengaruh gaya
4) Menyebutkan ukuran
gaya
5) Menyebutkan benda
diam jika tidak
memiliki gaya
1, 2, 3, 4, 5 6, 8,
9, 12, 13, 14, 16,
19, 20
7
11
15, 17, 18
10
Pilihan
ganda
Watu Agung, 31 Maret 2014
115
Lampiran 3.1 Soal Evaluasi Siklus II
Sekolah : SD Negeri Watu Agung 01
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IV/II
Waktu : 25 menit
Nama :
No.Absen :
Petunjuk pengisian soal:
1. Tulislah terlebih dahulu nama dan nomor absenmu!
2. Periksa dan bacalah soal-soal dengan teliti sebelum menjawab!
3. Bertanyalah apabila ada soal-soal yang kamu anggap sulit!
4. Dahulukan menjawab soal yang kamu anggap mudah!
5. Setelah selesai dan masih ada waktu, periksalah kembali pekerjaanmu
sebelum diserahkan pada guru!
Berilah tanda silang (x ) di depan huruf a, b, c atau d pada jawaban
yang kamu anggap benar!
1. Membuat mainan dari plastisin adalah sifat gaya yang dapat.....
a) menjadikan gerak benda c) menghentikan gerak benda
b) membelokkan arah benda d) mengubah bentuk benda
2. Gaya yang bekerja pada benda juga dapat mengubah.....benda
a) tekanan c) bentuk
b) posisi d) tinggi
3. Gaya yang timbul karena sifat-sifat elastis disebut gaya......
a) gravitasi c) listrik
b) pegas d) magnet
4. Mobil yang menabrak tiang akan berubah.....
a) posisi c) bentuk
b) arah d) gerak
116
5. Di bawah ini contoh gaya dapat mengubah bentuk benda, kecuali....
a) tukang bakso mendorong gerobak baksonya
b) kayu besar dibelah dengan kapak sehingga berubah bentuk menjadi
kayu-kayu kecil
c) membuat mainan dari plastisin
d) mobil yang menabrak tiang
6. Pegas atau per dapat berubah bentuk karena mendapat....
a) gaya c) dorongan
b) tekanan d) tenaga
7. Yang merupakan contoh dari gaya pegas adalah......
a) buah jambu yang jatuh dari pohon
b) kerikil yang dilepaskan dari ketapel akan terlempar
c) motor yang bergerak karena adanya mesin
d) peniti yang menempel pada magnet
8. Besi yang dipanaskan, kemudian di pukul maka akan menjadi pipih. Hal
ini membuktikan bahwa gaya dapat mengubah......
a) gerak benda c) tenaga benda
b) posisi benda d) bentuk benda
9. Jika kaleng di pukul dengan palu, maka kaleng akan mengalami
perubahan.......
a) tenaga benda c) bentuk benda
b) posisi benda d) gerak benda
10. Benda yang diam akan tetap diam jika tidak.......gaya
a) memiliki c) melalui
b) mempengaruhi d) menolak
11. Gaya tidak dapat diraba dan dilihat, namun pengaruhnya dapat kita....
a) nikmati c) ketahui
b) rasakan d) teliti
12. Gaya selalu dapat mengubah.....dan......benda
a) tenaga dan bentuk c) arah dan gerak
b) posisi dan arah d) bentuk dan gerak
117
13. Karet gelang yang dimainkan di jari adalah sifat gaya yang dapat.......
a) mengubah bentuk benda c) menghentikan gerak benda
b) menjadikan gerak benda d) membelokkan arah benda
14. Bentuk suatu benda dapat berubah jika dikenai......
a) tekanan c) gaya
b) gerak d) tenaga
15. Semakin besar gaya maka semakin......tenaga yang diperlukan
a) kecil c) sedang
b) besar d) tidak ada
16. Kaleng yang penyok setelah dipukul bila dimasukkan ke dalam air akan....
a) tenggelam c) melarut
b) melayang d) terapung
17. Makin besar benda yang ditarik atau didorong berarti gaya yang
dikeluarkan....
a) sama c) makin besar
b) seimbang d) makin kecil
18. Besar kecilnya gaya berbanding lurus dengan....
a) bobot benda c) sifat benda
b) ukuran benda d) jenis benda
19. Benda di bawah ini dibuat berdasarkan pernyataan......
a) gaya menyebabkan benda bergerak
b) gaya mengubah gerak benda
c) gaya mengubah bentuk benda
d) gaya menyebabkan benda diam
e)
20. Gaya yang bekerja pada sebuah benda selain mempengaruhi gerak benda
juga mengubah.....
a) bentuk benda c) isi benda
b) jarak benda d) warna benda
118
Lampiran 3.2 Kunci Jawaban Soal Evaluasi Siklus II
1. D 11. B
2. C 12. D
3. B 13. A
4. C 14. C
5. A 15. B
6. B 16. A
7. B 17. C
8. D 18. B
9. C 19. C
10. A 20. A
119
Lampiran 3.3 Soal Diskusi Siklus II
Kelas : IV
Nama Kelompok :
1)
2)
3)
4)
LKS Siklus II Pertemuan Pertama
LEMBAR KERJA SISWA
(LKS)
Lembar Diskusi Kelompok
A. Tujuan : Membuktikan bahwa gaya dapat mengubah
bentuk suatu
benda berdasarkan pengamatan
B. Alat dan Bahan : Plastisin (lilin mainan)
C. Cara Kerja :
1. Ambillah beberapa gumpal plastisin!
2. Bentuklah plastisin sesuai dengan keinginanmu!
3. Berikan sedikit kesimpulan dari kegiatan tersebut!
120
LKS Siklus II Pertemuan Kedua
Nama Kelompok
1.
2.
3.
4.
5.
Tujuan : Siswa dapat memahami jenis-jenis benda yang dapat tengelam,
terapung, dan melayang berdasarkan pengamatan.
Alat dan bahan
Gelas pelastik/ember
Air
Kerikil
Paku paying
Kertas
Gabus
Lidi
Karet gelang
Spons/kapas
Kayu
121
Cara Kerja
1. Isilah gelas/ember dengan air secukupnya.
2. Masukan benda-benda yang telah disiapkan satu persatu
3. Amatilah yang terjadi kemudian isi tabel, beri tanda centang (√) pada tabel
dibawah ini!
Tabel pengamatan
No Nama Benda Tenggelam Melayang Terapung
1 Krikil
2 Pakul payung
3 Kertas
4 Gabus
5 Lidi
6 Spons/kapas
7 Kayu
8 Karet gelang
4. Berilah kesimpulan menurut kelompok kalian masing-masing!
122
Lampiran 3.4 Materi Siklus II
B. Gaya Dapat Mengubah Bentuk Benda
Gaya yang dihasilkan oleh dorongan ataupun tarikan dapat mengakibatkan
benda bergerak. Selain menyebabkan benda bergerak, gaya yang bekerja pada
benda juga dapat mengubah bentuk benda. Pernahkah kamu melihat proses
pembuatan keramik atau asbak? Keramik dan asbak merupakan hasil olahan dari
tanah liat. Tanah liat dapat dibentuk sedemikian rupa sehingga dihasilkan keramik
dan asbak yang cantik dan menarik. Pada gambar di samping telihat seorang
pengrajin keramik sedang membuat keramik dari tanah liat. Gaya yang diberikan
oleh tangan pada tanah liat membuat bentuk tanah liat berubah. Hal ini
menunjukkan bahwa gaya juga dapat mengubah bentuk benda.
Gambar 7.8 Pengrajin Keramik
C. Faktor-faktor yang mempengaruhi keadaan benda di air
Faktor: suatu hal yang dapat mempengaruhi sesuatu. Keadaan benda:kondisi
suatu benda. Setiap benda padat yang kita masukkan ke dalam zat cair akan
mengalami peristiwa yang berbeda. Benda padat yang kita masukkan ke dalam zat
cair akan tenggelam, terapung, atau melayang.
1.Benda Tenggelam
Jika kita meletakkan pake di air, paku itu akan terus masuk ke dalam air
hingga berhenti di dasar air. peristiwa itulah yang disebut benda tenggelam. Jadi,
tenggelam adalah keadaan suatu benda yang saat dimasukkan ke dalam air, benda
itu masuk hingga berhenti didasar air. Benda disebut tenggelam jika seluruh benda
berada di dasar air. Hal ini terjadi karena berat benda lebih besar dibandingkan
gaya tekan ke atas oleh air.
123
2.Benda Terapung
Ternyata kayu, gabus, kertas, dan kentang mengalami peristiwa yang
berbeda. Batu,klip, dan kentang tenggelam dalam air; sedangkan kayu, gabus, dan
kertas terapung. Kayu, gabus, dan kertas, ketika dimasukkan ke dalam air akan
menekan air. Tekanan benda-benda tersebut ada yang besar, ada pula yang kecil.
Gabus, kayu, dan kertas menekan air dengan tekanan yang kecil. Jadi, benda akan
terapung pada zat cair bila gaya tekan benda lebih kecil dari pada gaya tekan ke
atas zat cair yang didesak atau dipindahkan benda itu, mengapa kapal laut yang
beratnya berpuluh-puluh ton dapat terapung di air laut? Apa yang
menyebabkannya? Hal ini disebabkan gaya tekan ke atas air laut lebih besar dari
pada gaya tekan kapal terhadap air laut.
3.Benda Melayang
Benda melayang adalah keadaan suatu benda yang saat diletakan diair,
semua bagian benda itu berada di dalam air, tetapi tidak menyentuh dasar air.
124
Lampiran 4. Daftar Nilai Evaluasi Siswa Kondisi Awal, Siklus I dan Siklus II
No
Nama siswa
Kondisi Awal
Siklus I Siklus II
Nilai Ketuntasan Nilai Ketuntasan Nilai Ketuntasan
1 Jesica 30 Tidak Tuntas
55 Tidak Tuntas
65 Tuntas
2 Yeni 40 Tidak
Tuntas
65 Tuntas 65 Tuntas
3 Aulia 50 Tidak Tuntas
65 Tuntas 60 Tidak Tuntas
4 Diva 40 Tidak
Tuntas
70 Tuntas 45 Tidak
Tuntas
5 Eliyana 35 Tidak Tuntas
70 Tuntas 70 Tuntas
6 Febrian 60 Tidak
Tuntas
60 Tidak
Tuntas
75 Tuntas
7 Naila 60 Tuntas 80 Tuntas 80 Tuntas
8 Fatimah 55 Tidak
Tuntas
60 Tidak
Tuntas
70 Tuntas
9 Suryanan
da
60 Tuntas 55 Tidak
Tuntas
65 Tuntas
10 Sevia 65 Tuntas 85 Tuntas 75 Tuntas
11 Yuda 60 Tidak Tuntas
45 Tidak Tuntas
80 Tuntas
12 M. David. 75 Tuntas 30 Tidak
Tuntas
85 Tuntas
13 Yoga Oky 70 Tuntas 85 Tuntas 70 Tuntas
14 Aditiya 80 Tuntas 70 Tuntas 70 Tuntas
15 Mohamat 60 Tidak
Tuntas
70 Tuntas 90 Tuntas
125
Lampiran 5 Data Mentah Uji Validitas dan Reliabilitas Instrumen
Siklus I
No S1 S2 S3 S4 S5 S6 S7 S8 S9 S10 S11 S12 S13 S14 S15 S16 S17 S18 S19 S20
1 1 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0
2 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1
3 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 0 0 1 1 1 1
4 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 1 1 1 0 0 0 1 1 0 0
5 0 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1
6 0 1 1 0 0 0 0 1 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0 1 1
7 1 0 0 1 1 1 0 0 0 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1
8 0 0 1 0 0 0 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 0 0 1 1
9 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1
10 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 0
11 0 1 0 0 0 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 0 0 1 1
12 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
13 1 0 0 0 0 0 1 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
14 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1
15 1 0 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 0 0 0
Siklus II
No S1 S2 S3 S4 S5 S6 S7 S8 S9 S10 S11 S12 S13 S14 S15 S16 S17 S18 S19 S20
1 1 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 1
2 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1
3 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 0 0 0 1 1 1 1
4 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 1 1 0 1
5 0 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1
6 0 1 1 0 0 0 0 0 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0 1 1
7 1 0 0 1 1 1 0 0 0 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1
8 0 0 1 0 0 0 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 0 0 1 1
9 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1
10 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1
126
11 0 1 0 0 0 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 0 0 1 1
12 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
13 1 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1
14 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1
15 1 0 0 0 0 0 1 0 1 1 0 1 1 0 0 1 0 0 0 1
127
Lampiran 6 Uji Validitas dan Reliabilitas Siklus I dan Siklus II
Siklus I
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha
N of
Items
,806 20
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale
Variance if
Item Deleted
Corrected
Item-Total
Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
soal1 9,4000 21,686 -,345 ,837
soal2 9,3333 17,381 ,619 ,783
soal3 9,3333 19,095 ,211 ,808
soal4 9,2667 17,495 ,591 ,785
soal5 9,4667 18,124 ,470 ,793
soal6 9,2667 17,495 ,591 ,785
soal7 9,4000 19,686 ,083 ,815
soal8 9,3333 16,952 ,728 ,776
soal9 9,2000 19,457 ,134 ,812
soal10 9,3333 18,095 ,444 ,794
soal11 9,3333 17,381 ,619 ,783
soal12 9,4000 19,686 ,083 ,815
soal13 9,1333 17,981 ,506 ,791
soal14 9,6667 19,095 ,356 ,800
soal15 9,3333 16,952 ,728 ,776
soal16 9,5333 19,267 ,209 ,807
soal17 9,2667 17,495 ,591 ,785
soal18 9,2000 18,171 ,436 ,794
soal19 9,2000 18,600 ,333 ,800
soal20 8,8000 20,314 ,000 ,809
128
Siklus II
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha
N of Items
,822 20
Item-Total Statistics
Scale Mean
if Item
Deleted
Scale
Variance if
Item Deleted
Corrected
Item-Total
Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
soal1 9,5333 24,124 -,350 ,850
soal2 9,4667 19,410 ,651 ,801
soal3 9,4667 21,267 ,232 ,823
soal4 9,4000 19,829 ,553 ,806
soal5 9,5333 19,981 ,529 ,808
soal6 9,4000 19,829 ,553 ,806
soal7 9,5333 21,838 ,115 ,829
soal8 9,2667 20,352 ,465 ,811
soal9 9,3333 21,381 ,213 ,824
soal10 9,4667 19,981 ,518 ,808
soal11 9,2667 19,210 ,746 ,797
soal12 9,5333 22,124 ,054 ,832
soal13 9,2667 19,924 ,568 ,806
soal14 9,8000 21,314 ,369 ,816
soal15 9,4667 19,267 ,685 ,799
soal16 9,6667 21,524 ,213 ,823
soal17 9,4000 19,829 ,553 ,806
soal18 9,3333 20,667 ,372 ,816
soal19 9,3333 20,667 ,372 ,816
soal20 9,2667 19,924 ,568 ,806
129
Lampiran 7 Taraf Kesukaran Item Instrumen Pilihan Ganda Siklus I dan
Siklus II
SIKLUS I SIKLUS II
No
Soal
N
B
I
Kriteria
No
Soal
N
B
I
Kriteria
1 15 11 0,73 Mudah 21 15 11 0,73 Mudah
2 15 7 0,46 Sedang 22 15 7 0,46 Sedang
3 15 7 0,46 Sedang 23 15 7 0,46 Sedang
4 15 8 0,53 Sedang 24 15 8 0,53 Sedang
5 15 5 0,33 Sedang 25 15 5 0,33 Sedang
6 15 8 0,53 Sedang 26 15 8 0,53 Sedang
7 15 6 0,40 Sedang 27 15 12 0,80 Mudah
8 15 7 0,46 Sedang 28 15 7 0,46 Sedang
9 15 9 0,60 Sedang 29 15 12 0,80 Mudah
10 15 7 0,46 Sedang 30 15 7 0,46 Sedang
11 15 7 0,46 Sedang 31 15 7 0,46 Sedang
12 15 11 0,73 Mudah 32 15 13 0,86 Mudah
13 15 10 0,66 Sedang 33 15 10 0,66 Sedang
14 15 2 0,13 Sukar 34 15 2 0,13 Sukar
15 15 7 0,46 Sedang 35 15 7 0,46 Sedang
16 15 4 0,26 Sukar 36 15 4 0,26 Sukar
17 15 8 0,53 Sedang 37 15 8 0,53 Sedang
18 15 9 0,60 Sedang 38 15 9 0,60 Sedang
19 15 9 0,60 Sedang 39 15 9 0,60 Sedang
20 15 15 0,10 Sukar 40 15 15 0,10 Sukar
130
Lampiran 8 Lembar Observasi Guru dan Siswa Siklus I dan Siklus II
LEMBAR OBSERVASI KINERJA GURU
Siklus I Pertemuan Ke-1
Nama Guru : Aruta Sema
NIM : 292010305
Sekolah : SD Negeri Watu Agung 01
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : 4 (empat)/II (Dua)
Materi pembelajaran : Gaya dapat mengubah gerak benda
Hari/Tanggal : Senin, 25 Maret 2014
Waktu : 07.00-08.15
Berilah tanda check (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap
aspek yang diamati!
No.
Aspek yang diamati
Skor
Penilaian
1 2 3 4
I Pra Pembelajaran
1. Mengecek kesiapan ruang, alat, dan media
pembelajaran.
√
2. Guru membimbing siswa berdoa
3. Guru mengecek kehadiran siswa
4. Guru memriksa kesiapan siswa
√
√
√
II Membuka Pelajaran
5. Guru melakukan apersepsi sesuai dengan materi
ajar
√
6. Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan
tanya jawab
√
7. Guru Menyampaiakn kompetensi (tujuan
pembelajaran) yang akan dicapai
√
III Kegiatan Inti Pembelajaran
8. Membimbing dalam model pembelajaran
kooperatif tipe Snowball Throwing
√
9. Menunjukkan penguasaan materi pembelajaran √
10. Guru menyajikan materi dengan menggunakan
media pembelajaran
√
11. Guru menjelaskan materi secara runtut √
12. Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan √
13. Guru membagi siswa kedalam kelompok secara
heterogen
√
131
14. Guru menjelaskan aturan diskusi kelompok
sebelum memulai kegiatan diskusi
√
15. Guru membimbing siswa dalam kegiatan diskusi
kelompok
√
16. Guru meminta siswa untuk mempresentasikan
hasil diskusi di depan kelas
√
17. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
berpendapat tentang hasil pekerjaan kelompok
yang presntasi di depan kelas
√
18. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami
√
IV Penutup
19. Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran √
20. Guru menyampaikan materi pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya
√
21. Guru menutup pelajaran dengan salam penutup √
JUMLAH SKOR 71
Kategori B
Keterangan Skala Penilaian:
1. Skor 1 = Kurang
2. Skor 2 = Cukup
3. Skor 3 = Baik
4. Skor 4 = Baik Sekali
Kriteria penilaian:
No. Skor Kategori
1. 79 – 96 A = Sangat Baik
2. 61 – 78 B = Baik
3. 43 - 60 C = Cukup
3. 24 - 42 D = Kurang
Salatiga, Senin 25 Maret 2014
132
LEMBAR OBSERVASI KINERJA SISWA
Siklus I Pertemuan Ke-1
Nama Guru : Aruta Sema
NIM : 292010305
Sekolah : SD Negeri Watu Agung 01
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : 4 (empat)/II (Dua)
Materi pembelajaran : Gaya dapat mengubah gerak benda
Hari/Tanggal : Senin, 25 Maret 2014
Waktu : 07.00-08.15
Berilah tanda check (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap
aspek yang diamati!
No.
Aspek yang diamati
Skor
penilaian
1 2 3 4
I Pra Pembelajaran
1) Siswa mempersiapkan perlengkapan belajar √
II Membuka pembelajaran
2) Menjawab apersepsi dari guru √
3) memperhatikan secara seksama ketika guru
menjelaskan tujuan pembelajaran
√
III Kegiatan Inti Pembelajaran
4) Memperhatikan materi yang disampaikan oleh
guru
√
5) Siswa dapat menjawab pertanyaan yang diberikan
oleh guru
√
6) Aktif bertanya ketika proses belajar mengajar √
7) Adanya interaksi positif diantara siswa √
8) Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan
saat menggunakan alat peraga
√
9) Siswa merasa senang dalam pembelajaran √
10) Siswa mengerjakan lembar kegiatan kelompok
yang diberikan oleh guru
√
11) Siswa berpartisipasi aktif dalam diskusi kelompok √
12) Keseriusan dalam melaksanakan diskusi √
13) Bekerja sama dengan teman satu kelompok √
14) Siswa berani mempresentasikan jawaban di depan
kelas
√
15) Siswa dapat memberikan tanggapan dari hasil √
133
presentasi teman yang maju di depan kelas
IV Penutup
16) Siswa mampu membuat kesimpulan dari materi
pembelajaran
√
17) Merefleksi pelajaran √
JUMLAH SKOR 55
Kategori C
Keterangan Skala Penilaian:
1. Skor 1 = Kurang
2. Skor 2 = Cukup
3. Skor 3 = Baik
4. Skor 4 = Baik Sekali
Kriteria penilaian:
No. Skor Kategori
1. 79 – 96 A = Sangat Baik
2. 61 – 78 B = Baik
3. 43 - 60 C = Cukup
3. 24 - 42 D = Kurang
Salatiga, Senin 25 Maret 2014
134
LEMBAR OBSERVASI KINERJA GURU
Siklus I Pertemuan Ke-2
Nama Guru : Aruta Sema
NIM : 292010305
Sekolah : SD Negeri Watu Agung 01
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : 4 (empat)/II (Dua)
Materi pembelajaran : Gaya dapat mengubah gerak benda
Hari/Tanggal : Kamis 27 Maret 2014
Waktu : 07.00-08.15
Berilah tanda check (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap
aspek yang diamati!
No.
Aspek yang diamati
Skor
Penilaian
1 2 3 4
I Pra Pembelajaran
1. Mengecek kesiapan ruang, alat, dan media
pembelajaran.
√
2. Guru membimbing siswa berdoa √
3. Guru mengecek kehadiran siswa √
4. Guru memriksa kesiapan siswa √
II Membuka Pelajaran
5. Guru melakukan apersepsi sesuai dengan materi
ajar
√
6. Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan
tanya jawab
√
7. Guru Menyampaiakn kompetensi (tujuan
pembelajaran) yang akan dicapai
√
III Kegiatan Inti Pembelajaran
8. Membimbing dalam model pembelajaran
kooperatif tipe Snowball Throwing
√
9. Menunjukkan penguasaan materi pembelajaran √
10. Guru menyajikan materi dengan menggunakan
media pembelajaran
√
11. Guru menjelaskan materi secara runtut √
12. Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan √
13. Guru membagi siswa kedalam kelompok secara
heterogen
√
135
14. Guru menjelaskan aturan diskusi kelompok
sebelum memulai kegiatan diskusi
√
15. Guru membimbing siswa dalam kegiatan diskusi
kelompok
√
16. Guru meminta siswa untuk mempresentasikan
hasil diskusi di depan kelas
√
17. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
berpendapat tentang hasil pekerjaan kelompok
yang presntasi di depan kelas
√
18. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami
√
IV Penutup
19. Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran √
20. Guru menyampaikan materi pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya
√
21. Guru menutup pelajaran dengan salam penutup √
JUMLAH SKOR 74
Kategori B
Keterangan Skala Penilaian:
1. Skor 1 = Kurang
2. Skor 2 = Cukup
3. Skor 3 = Baik
4. Skor 4 = Baik Sekali
Kriteria penilaian:
No. Skor Kategori
1. 79 – 96 A = Sangat Baik
2. 61 – 78 B = Baik
3. 43 - 60 C = Cukup
3. 24 - 42 D = Kurang
Salatiga, Kamis 27 Maret 2014
136
LEMBAR OBSERVASI KINERJA SISWA
Siklus I Pertemuan Ke-2
Nama Guru : Aruta Sema
NIM : 292010305
Sekolah : SD Negeri Watu Agung 01
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : 4 (empat)/II (Dua)
Materi pembelajaran : Gaya dapat mengubah gerak benda
Hari/Tanggal : Kamis, 27 Maret 2014
Waktu : 07.00-08.15
Berilah tanda check (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap
aspek yang diamati!
No.
Aspek yang diamati
Skor
penilaian
1 2 3 4
I Pra Pembelajaran
1) Siswa mempersiapkan perlengkapan belajar √
II Membuka pembelajaran
2) Menjawab apersepsi dari guru j √
3) memperhatikan secara seksama ketika guru
menjelaskan tujuan pembelajaran
√
III Kegiatan Inti Pembelajaran
4) Memperhatikan materi yang disampaikan oleh
guru
√
5) Siswa dapat menjawab pertanyaan yang
diberikan oleh guru
√
6) Aktif bertanya ketika proses belajar mengajar √
7) Adanya interaksi positif diantara siswa √
8) Ketertarikan siswa terhadap materi yang
disajikan saat menggunakan alat peraga
√
9) Siswa merasa senang dalam pembelajaran √
10) Siswa mengerjakan lembar kegiatan kelompok
yang diberikan oleh guru
√
11) Siswa berpartisipasi aktif dalam diskusi
kelompok
√
12) Keseriusan dalam melaksanakan diskusi √
13) Bekerja sama dengan teman satu kelompok √
14) Siswa berani mempresentasikan jawaban di
depan kelas
√
137
15) Siswa dapat memberikan tanggapan dari hasil
presentasi teman yang maju di depan kelas
√
IV Penutup
16) Siswa mampu membuat kesimpulan dari
materi pembelajaran
√
17) Merefleksi pelajaran √
JUMLAH SKOR 64
Kategori B
Keterangan Skala Penilaian:
1. Skor 1 = Kurang
2. Skor 2 = Cukup
3. Skor 3 = Baik
4. Skor 4 = Baik Sekali
Kriteria penilaian:
No. Skor Kategori
1. 79 – 96 A = Sangat Baik
2. 61 – 78 B = Baik
3. 43 - 60 C = Cukup
3. 24 - 42 D = Kurang
Salatiga, Kamis 27 Maret 2014
138
LEMBAR OBSERVASI KINERJA GURU
Siklus II Pertemuan Ke-1
Nama Guru : Aruta Sema
NIM : 292010305
Sekolah : SD Negeri Watu Agung 01
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : 4 (empat)/II (Dua)
Materi pembelajaran : Gaya dapat mengubah gerak benda
Hari/Tanggal : Senin, 31 Maret 2014
Waktu : 07.00-08.15
Berilah tanda check (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap
aspek yang diamati!
No.
Aspek yang diamati
Skor
Penilaian
1 2 3 4
I Pra Pembelajaran
1. Mengecek kesiapan ruang, alat, dan media
pembelajaran.
√
2. Guru membimbing siswa berdoa √
3. Guru mengecek kehadiran siswa √
4. Guru memriksa kesiapan siswa √
II Membuka Pelajaran
5. Guru melakukan apersepsi sesuai dengan materi
ajar
√
6. Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan
tanya jawab
√
7. Guru Menyampaiakn kompetensi (tujuan
pembelajaran) yang akan dicapai
√
III Kegiatan Inti Pembelajaran
8. Membimbing dalam model pembelajaran
kooperatif tipe Snowball Throwing
√
9. Menunjukkan penguasaan materi pembelajaran √
10. Guru menyajikan materi dengan menggunakan
media pembelajaran
√
11. Guru menjelaskan materi secara runtut √
12. Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan √
13. Guru membagi siswa kedalam kelompok secara
heterogen
√
139
14. Guru menjelaskan aturan diskusi kelompok
sebelum memulai kegiatan diskusi
√
15. Guru membimbing siswa dalam kegiatan diskusi
kelompok
√
16. Guru meminta siswa untuk mempresentasikan
hasil diskusi di depan kelas
√
17. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
berpendapat tentang hasil pekerjaan kelompok
yang presntasi di depan kelas
√
18. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami
√
IV Penutup
19. Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran √
20. Guru menyampaikan materi pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya
√
21. Guru menutup pelajaran dengan salam penutup √
JUMLAH SKOR 82
Kategori A
Keterangan Skala Penilaian:
1. Skor 1 = Kurang
2. Skor 2 = Cukup
3. Skor 3 = Baik
4. Skor 4 = Baik Sekali
Kriteria penilaian:
No. Skor Kategori
1. 79 – 96 A = Sangat Baik
2. 61 – 78 B = Baik
3. 43 - 60 C = Cukup
3. 24 - 42 D = Kurang
Salatiga, Senin 31 Maret 2014
140
LEMBAR OBSERVASI KINERJA SISWA
Siklus II Pertemuan Ke-1
Nama Guru : Aruta Sema
NIM : 292010305
Sekolah : SD Negeri Watu Agung 01
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : 4 (empat)/II (Dua)
Materi pembelajaran : Gaya dapat mengubah gerak benda
Hari/Tanggal : Senin, 31 Maret 2014
Waktu : 07.00-08.15
Berilah tanda check (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap
aspek yang diamati!
No.
Aspek yang diamati
Skor
penilaian
1 2 3 4
I Pra Pembelajaran
1) Siswa mempersiapkan perlengkapan belajar √
II Membuka pembelajaran
2) Menjawab apersepsi dari guru j √
3) memperhatikan secara seksama ketika guru
menjelaskan tujuan pembelajaran
√
III Kegiatan Inti Pembelajaran
4) Memperhatikan materi yang disampaikan oleh
guru
√
5) Siswa dapat menjawab pertanyaan yang diberikan
oleh guru
√
6) Aktif bertanya ketika proses belajar mengajar √
7) Adanya interaksi positif diantara siswa √
8) Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan
saat menggunakan alat peraga
√
9) Siswa merasa senang dalam pembelajaran √
10) Siswa mengerjakan lembar kegiatan kelompok
yang diberikan oleh guru
√
11) Siswa berpartisipasi aktif dalam diskusi kelompok √
12) Keseriusan dalam melaksanakan diskusi √
13) Bekerja sama dengan teman satu kelompok √
14) Siswa berani mempresentasikan jawaban di depan
kelas
√
15) Siswa dapat memberikan tanggapan dari hasil √
141
presentasi teman yang maju di depan kelas
IV Penutup
16) Siswa mampu membuat kesimpulan dari materi
pembelajaran
√
17) Merefleksi pelajaran √
JUMLAH SKOR 67
Kategori B
Keterangan Skala Penilaian:
1. Skor 1 = Kurang
2. Skor 2 = Cukup
3. Skor 3 = Baik
4. Skor 4 = Baik Sekali
Kriteria penilaian:
No. Skor Kategori
1. 79 – 96 A = Sangat Baik
2. 61 – 78 B = Baik
3. 43 - 60 C = Cukup
3. 24 - 42 D = Kurang
Salatiga, Senin 31 Maret 2014
142
LEMBAR OBSERVASI KINERJA GURU
Siklus II Pertemuan Ke-2
Nama Guru : Aruta Sema
NIM : 292010305
Sekolah : SD Negeri Watu Agung 01
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : 4 (empat)/II (Dua)
Materi pembelajaran : Gaya dapat mengubah gerak benda
Hari/Tanggal : Kamis, 03 April 2014
Waktu : 09.15-09.55
Berilah tanda check (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap
aspek yang diamati!
No.
Aspek yang diamati
Skor
Penilaian
1 2 3 4
I Pra Pembelajaran
1. Mengecek kesiapan ruang, alat, dan media
pembelajaran.
√
2. Guru membimbing siswa berdoa √
3. Guru mengecek kehadiran siswa √
4. Guru memriksa kesiapan siswa √
II Membuka Pelajaran
5. Guru melakukan apersepsi sesuai dengan materi
ajar
√
6. Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan
tanya jawab
√
7. Guru Menyampaiakn kompetensi (tujuan
pembelajaran) yang akan dicapai
√
III Kegiatan Inti Pembelajaran
8. Membimbing dalam model pembelajaran
kooperatif tipe Snowball Throwing
√
9. Menunjukkan penguasaan materi pembelajaran √
10. Guru menyajikan materi dengan menggunakan
media pembelajaran
√
11. Guru menjelaskan materi secara runtut √
12. Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan √
13. Guru membagi siswa kedalam kelompok secara
heterogen
√
143
14. Guru menjelaskan aturan diskusi kelompok
sebelum memulai kegiatan diskusi
√
15. Guru membimbing siswa dalam kegiatan diskusi
kelompok
√
16. Guru meminta siswa untuk mempresentasikan
hasil diskusi di depan kelas
√
17. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
berpendapat tentang hasil pekerjaan kelompok
yang presntasi di depan kelas
√
18. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami
√
IV Penutup
19. Guru dan siswa menyimpulkan materi pelajaran √
20. Guru menyampaikan materi pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya
√
21. Guru menutup pelajaran dengan salam penutup √
JUMLAH SKOR 86
Kategori A
Keterangan Skala Penilaian:
1. Skor 1 = Kurang
2. Skor 2 = Cukup
3. Skor 3 = Baik
4. Skor 4 = Baik Sekali
Kriteria penilaian:
No. Skor Kategori
1. 79 – 96 A = Sangat Baik
2. 61 – 78 B = Baik
3. 43 - 60 C = Cukup
3. 24 - 42 D = Kurang
Salatiga, Kamis 03 April 2014
144
LEMBAR OBSERVASI KINERJA SISWA
Siklus II Pertemuan Ke-2
Nama Guru : Aruta Sema
NIM : 292010305
Sekolah : SD Negeri Watu Agung 01
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : 4 (empat)/II (Dua)
Materi pembelajaran : Gaya dapat mengubah gerak benda
Hari/Tanggal : Kamis, 03 April 2014
Waktu : 09.15-09.55
Berilah tanda check (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap
aspek yang diamati!
No.
Aspek yang diamati
Skor
penilaian
1 2 3 4
I Pra Pembelajaran
1) Siswa mempersiapkan perlengkapan belajar √
II Membuka pembelajaran
2) Menjawab apersepsi dari guru j √
3) memperhatikan secara seksama ketika guru
menjelaskan tujuan pembelajaran
√
III Kegiatan Inti Pembelajaran
4) Memperhatikan materi yang disampaikan oleh
guru
√
5) Siswa dapat menjawab pertanyaan yang diberikan
oleh guru
√
6) Aktif bertanya ketika proses belajar mengajar √
7) Adanya interaksi positif diantara siswa √
8) Ketertarikan siswa terhadap materi yang disajikan
saat menggunakan alat peraga
√
9) Siswa merasa senang dalam pembelajaran √
10) Siswa mengerjakan lembar kegiatan kelompok
yang diberikan oleh guru
√
11) Siswa berpartisipasi aktif dalam diskusi kelompok √
12) Keseriusan dalam melaksanakan diskusi √
13) Bekerja sama dengan teman satu kelompok √
14) Siswa berani mempresentasikan jawaban di depan
kelas
√
15) Siswa dapat memberikan tanggapan dari hasil √
145
presentasi teman yang maju di depan kelas
IV Penutup
16) Siswa mampu membuat kesimpulan dari materi
pembelajaran
√
17) Merefleksi pelajaran √
JUMLAH SKOR 68
Kategori B
Keterangan Skala Penilaian:
1. Skor 1 = Kurang
2. Skor 2 = Cukup
3. Skor 3 = Baik
4. Skor 4 = Baik Sekali
Kriteria penilaian:
√No. Skor Kategori
1. 79 – 96 A = Sangat Baik
2. 61 – 78 B = Baik
3. 43 - 60 C = Cukup
3. 24 - 42 D = Kurang
Salatiga, Kamis 03April 2014
146
Lampiran 9 Presensi Siswa Siklus I dan Siklus II
147
148
Lampiran 10 Foto Kegiatan Pembelajaran Siklus I dan Siklus II
Kegiatan Pembelajaran Siklus I
Penjelasan materi oleh guru Siswa Berdiskusi
Siswa mendemonstrasikan alat Siswa mempresentasikan
hasil peraga diskusi
Bola kertas yang berisi Siswa menjawab pertanyaan
Pertanyaan
149
Siswa menjawab pertanyaan
Siswa mengerjakan soal evaluasi
150
Kegiatan Pembelajaran Siklus II
Guru menulis materi yang Siswa membentuk
akan dipelajari kelompok
Siswa berdiskusi Siswa mendemonstrasikan alat
peraga
Guru melihat aktivitas siswa dalam membuat mainan dari plastisin
151
Hasil kerja siswa dalam membuat mainan dari plastisin
Siswa mempresentasikan hasil diskusi
Siswa membuat pertanyaan
152
Siswa melempar bola kertas yang berisi pertanyaan
Siswa menjawab pertanyaan
153
Siswa mengerjakan soal evaluasi
154