pengaruh strategi pembelajaran aktif tipe everyone is...
TRANSCRIPT
51
LAMPIRAN
51
1
Jadwal Kegiatan Penelitian
51
JADWAL KEGIATAN PENELITIAN
Hari/Tanggal Waktu Kegiatan Keterangan
Rabu, 20-2-2012
08.30 Penyerahan surat ijin penelitian di SMP Kristen Satya Wacana Salatiga
Kelas VIIA (Kelas Eksperimen)
Rabu, 20-2-2013
10.15 Penyerahan surat ijin penelitian di SMP Stella Matutina Salatiga
Kelas VIIE (Kelas Kontrol)
Senin, 18-3-2013
08.00 - 08.15 Pemberian pretest Kelas
Eksperimen
08.20 - 09.30 Pemberian perlakuan dengan strategi pembelajaran aktif tipe ETH (pertemuan 1)
Selasa, 19-3-2013
08.00 - 08.55 Pemberian perlakuan dengan strategi pembelajaran aktif tipe ETH (pertemuan 2)
Kelas Eksperimen
09.00 - 09.30 Pemberian posttest dan angket minat.
Kamis, 11-4-2013
11.45 - 12.00 Pemberian pretest Kelas Kontrol
Kamis, 18-4-2013
12.15 - 12.45 Pemberian posttest dan angket minat .
Kelas Kontrol
Rabu, 15-5-2013
10.45
Pengambilan surat keterangan telah melakukan penelitian di SMP Kristen Satya Wacana Salatiga
Senin, 27-5-2013
09.45 Pengambilan surat keterangan telah melakukan penelitian di SMP Stella Matutina Salatiga
51
2
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( RPP )
51
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : SMP Kristen Satya Wacana Salatiga
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIIA / 2
Alokasi Waktu : 4 x 40’ (2 x pertemuan)
A. Standart Kompetensi
6. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya
B. Kompetensi Dasar
6.1. Mengindentifikasi sifat-sifat persegi, persegi panjang, jajargenjang, belah
ketupat layang-layang dan trapesium.
C. Indikator
1. Menjelaskan pengertian persegi, persegi panjang, jajargenjang, belah
ketupat, layang-layang dan trapesium menurut sifatnya.
2. Menjelaskan sifat-sifat segiempat ditinjau dari sisi, sudut, dan
diagonalnya.
D. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menjelaskan pengertian persegi, persegi panjang,
jajargenjang, belah ketupat, layang-layang dan trapesium menurut
sifatnya.
b. Siswa dapat menjelaskan sifat-sifat segiempat ditinjau dari sisi, sudut, dan
diagonalnya.
E. Materi Ajar
Segiempat
F. Metode Pembelajaran
Strategi Pembelajaran Aktif Tipe ETH
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Apersepsi - Memberikan pretest pada siswa yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari.
- Menyampaikan indikator yang harus dikuasai siswa yaitu menjelaskan pengertian dari persegi, persegi panjang, jajargenjang menurut sifatnya.
51
- Menjelaskan sifat-sifat segiempat (persegi, persegi panjang, jajargenjang) ditinjau dari sisi, sudut, dan diagonalnya
b. Motivasi - Materi segiempat banyak sekali hubungannya dengan kehidupan sehari-hari
2. Kegiatan Inti (60 menit)
a. Eksplorasi (10’)
- Guru membimbing siswa untuk mengingat kembali materi segiempat (persegi, persegi panjang, jajar genjang) dengan cara menjelaskan materi segiempat.
b. Elaborasi (40’)
- Guru membagikan kartu indeks kepada seluruh siswa. - Guru meminta siswa untuk menuliskan pertanyaan di kartu
indeks tentang materi segiempat yang sedang dipelajari. - Guru meminta siswa untuk mengumpulkan kartu indeks
yang telah ditulis pertanyaan. - Kartu indeks tersebut diacak oleh guru dan dibagikan
kembali kepada seluruh siswa. - Guru meminta siswa untuk membaca perlahan pertanyaan
dari kartu indeks yang telah diperoleh dan memikirkan jawaban dari masing-masing pertanyaan.
- Guru menunjuk salah satu siswa untuk membacakan pertanyaan yang ada pada kartu indeks, kemudian siswa yang ditunjuk menjelaskan jawabannya didepan kelas/ maju kedepan. (Siswa yang menjelaskan didepan kelas berperan sebagai guru yang menjelaskan kepada siswa lain)
- Setelah siswa yang ditunjuk menjelaskan jawabannya, guru menawarkan kepada siswa yang lain untuk memberi tambahan atas apa yang telah dijelaskan oleh siswa yang ada di depan kelas. (proses diskusi)
(pada waktu siswa yang ditunjuk menjelaskan pertanyaan yang diperoleh, guru menunjuk siswa lain untuk menuliskan pertanyaan dan jawaban yang disampaikan oleh siswa yang berperan sebagai guru)
c. Konfirmasi (10’)
- Guru memberi klarifikasi dari setiap pertanyaan yang didiskusikan agar seluruh siswa memperoleh pemahaman tentang materi.
- Guru memberikan motivasi dan penguatan kembali selama proses pembelajaran.
- Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan dari materi yang telah disampaikan.
3. Penutup (5 menit)
- Guru menutup proses pembelajaran.
Pertemuan Kedua
51
1. Pendahuluan (5 menit)
a. Apersepsi - Menyampaikan indikator yang harus dikuasai siswa yaitu menjelaskan pengertian dari belah ketupat, layang-layang dan trapesium menurut sifatnya.
- Menjelaskan sifat-sifat segiempat (belah ketupat, layang-layang dan trapesium) ditinjau dari sisi, sudut, dan diagonalnya
b. Motivasi - Materi segiempat banyak sekali hubungannya dengan kehidupan sehari-hari
2. Kegiatan Inti (45 menit)
a. Eksplorasi (10’)
- Guru membimbing siswa untuk mengingat kembali materi segiempat (belah ketupat, layang-layang dan trapesium) dengan cara menjelaskan materi tersebut.
b. Elaborasi (30’)
- Guru membagikan kartu indeks kepada seluruh siswa. - Guru meminta siswa untuk menuliskan pertanyaan di kartu
indeks tentang materi segiempat yang sedang dipelajari. - Guru meminta siswa untuk mengumpulkan kartu indeks
yang telah ditulis pertanyaan. - Kartu indeks tersebut diacak dan dibagikan kembali kepada
seluruh siswa. - Guru memerintahkan siswa untuk membaca perlahan
pertanyaan dari kartu indeks yang telah diperoleh dan memikirkan jawaban dari masing-masing pertanyaan.
- Guru menunjuk salah satu siswa untuk membacakan pertanyaan yang ada pada kartu indeks, kemudian siswa yang ditunjuk menjelaskan jawabannya didepan kelas/ maju kedepan. (Siswa yang menjelaskan didepan kelas berperan sebagai guru yang menjelaskan kepada siswa lain)
- Setelah siswa yang ditunjuk menjelaskan jawabannya, guru menawarkan kepada siswa yang lain untuk memberi tambahan atas apa yang telah dijelaskan oleh siswa yang ada di depan kelas. (proses diskusi)
(pada waktu siswa yang ditunjuk menjelaskan pertanyaan yang diperoleh, guru menunjuk siswa lain untuk menuliskan pertanyaan dan jawaban yang disampaikan oleh siswa yang berperan sebagai guru)
c. Konfirmasi (5’)
- Guru memberi klarifikasi dari setiap pertanyaan yang didiskusikan agar seluruh siswa memperoleh pemahaman tentang materi.
- Guru memberikan motivasi dan penguatan kembali selama proses pembelajaran.
- Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan dari materi yang telah disampaikan.
3. Penutup (30 menit)
51
- Guru menutup proses pembelajaran.
- Guru membagikan Posttest dan angket untuk diisi oleh siswa
H. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat : - Kartu indeks - Spidol - Penghapus
- Alat peraga segiempat - Papan tulis - Penggaris
2. Sumber belajar :
- buku paket: Matematika Konsep dan Aplikasinya, karangan: Nuraheni
dan Wahyuni, hal. 250-276.
- buku paket : Pegangan Belajar Matematika, karangan: Wagiyo,dkk, Hal.
202-212.
I. Penilaian
1. Teknis : pre-test, post-test
2. Bentuk instrument : pertanyaan tertulis (pilihan ganda)
3. Instrument : test
Salatiga, Maret 2013
Guru Peneliti
Mata Pelajaran Matematika
SUWASONO, S.Pd DEVIRA PRASTITI
NIM. 202009042
Mengetahui,
Kepala Sekolah
SMP Kristen Satya Wacana
Drs. BUDI SANTOSO
51
3
Lembar Pretest
51
PRE-TEST
SEGIEMPAT
Pilihlah jawaban yang benar dengan memberi tanda silang ( X ) pada salah satu
jawaban a, b, c, atau d!
1. Keempat pojoknya berbentuk siku-
siku dan keempat sisinya sama
panjang adalah sifat segiempat
bangun…
a. Jajar genjang c. Trapesium
b. Persegi d. Persegi panjang
2. Sisi yang berhadapan sama panjang
dan keempat sudutnya sama besar
adalah sifat bangun…
a. Layang-layang c. Persegi panjang
b. Jajar genjang d. Trapesium
3. Bangun segiempat yang memiliki:
- Empat sisi yang sama panjang
- Sudut yang berhadapan sama besar
Merupakan ciri-ciri dari bangun…
a. Trapesium c. Belah ketupat
b. Jajar genjang d. Segitiga
4. Segiempat yang memiliki dua pasang
sisi yang sama panjang dan sepasang
sudut yang berhadapan sama besar
disebut dengan …
a. Trapesium c. Persegi panjang
b. Layang-layang d. Persegi
5. Bangun segi empat yang mempunyai
tepat sepasang sisi yang berhadapan
sejajar disebut ….
a. Trapesium c. Belah ketupat
b. Segitiga sama sisi d. Persegi
6. Segiempat yang memiliki sifat:
- Sisi yang berhadapan sama
panjang dan sejajar
- Sudut-sudut yang berhadapan
sama besar
merupakan sifat dari segiempat,
yaitu pada bangun …
a. Jajar genjang c. Trapesium
b. Segitiga d. Persegi
7. Trapesium yang salah satu sudutnya
membentuk sudut 90 disebut
dengan…
a. Trapesium sama kaki
b. Trapesium sama sisi
c. Trapesium siku-siku
d. Trapesium sembarang
8. Nila membuat sapu tangan. Panjang
masing-masing sisinya 20 cm.
Keempat pojoknya siku-siku.
Berbentuk bangun apakah sapu
tangan yang dibuat Nila?
a. Layang-layang c. Trapesium
b. Persegi panjang d. Persegi
9. Bangun berikut ini yang merupakan
bangun trapesium sembarang
adalah…
a. c.
b. d.
Nama :
Kelas / No.absen :
51
10. Segiempat berikut ini yang merupakan
trapezium sama kaki adalah…
a. c.
b. d.
11. A B
D C
Bangun ABCD merupakan suatu
persegi. Manakah yang merupakan
diagonal dari persegi ABCD?
a. AB c. CD
b. BD d. DA
12. Perhatikan persegi ABCD pada soal
no.11! Berapakah besar sudut yang
dibentuk pada pada setiap sudut
persegi jika ∠A = ∠B = ∠C = ∠D?
a. 45o c. 60o
b. 90o d. 120o
13. Sisi yang memiliki panjang tidak sama
dengan adalah ….
a. c.
b. d.
14. P Q
T
S R
a. RS c. PS
b. QR d. PR
15. Besar ∠ sama dengan …..
a. ∠Q c. ∠T
b. ∠R d. ∠P
16. V
Y W
X
Manakah yang memiliki besar sudut
yang sama?
a. ∠ ∠ c. ∠WXY=∠XYV
b. ∠ ∠ d. ∠YVW=∠XYV
17. D
G E
F
18. Perhatikan layang-layang DEFG
no.17!
sama dengan panjang sisi….
a. c.
b. d.
Jajar genjang PQRS mempunyai sisi yang sejajar dengan sisi …
Bangun layang-
layang DEFG
disamping yang
merupakan
diagonal
adalah….
a. FG
b. GE
c. DE
d. EF
64
19. K L
O
N M
Besar sudut yang sama dengan ∠KOL adalah …
a. ∠NKO c. ∠KLM
b. ∠LOM d. ∠MON
20. Pada persegi panjang KLMN, panjang KM sama dengan panjang….
a. KL c. OM
b. LN d. MN
Salatiga, Maret 2013
Mengetahui,
Guru Pengampu Guru Pengampu
Mata Pelajaran Matematika Mata Pelajaran Matematika
SMP Kristen Satya Wacana Salatiga SMP Stella Matutina Salatiga
SUWASONO S.Pd IGNATIUS ADI SANTOSA S.Pd
65
4
Lembar Posttest
66
Post-Test
MATERI SEGI EMPAT
Pilihlah jawaban yang benar dengan memberi tanda silang ( X ) pada salah satu
jawaban a, b, c, atau d!
A B
O
D C
1. Pada persegi ABCD, manakah ruas
garis yang memiliki panjang yang
sama dengan AO?
a. BC c. AD
b. CO d. BD
2. Perhatikan persegi ABCD diatas!
Manakah panjang sisi yang tidak
sama dengan sisi BC?
a. AB c. CD
b. AD d. AC
3. Pada persegi ABCD, ∠AOD sama
dengan sudut…..
a. ∠DAB c. ∠BCD
b. ∠BOC d. ∠CDA
4. Suatu persegi dapat menempati
bingkainya dengan …. cara.
a. Delapan c. Dua
b. Empat d. Enam
5. Manakah pernyataan dibawah ini
yang bukan merupakan sifat dari
persegi?
a. Memiliki empat sisi yang sama
panjang
b. Memiliki empat sudut yang siku-
siku
c. Memiliki dua diagonal yang
sama panjang
d. Menempati bingkainya dengan
empat cara.
6. Manakah pernyataan yang benar?
a. Persegi panjang mempunyai
panjang sisi yang sama
b. Persegi panjang memiliki empat
sudut yang sama besar
c. Persegi panjang dapat
menempati bingkainya kembali
dengan lima cara.
d. Persegi panjang memiliki
diagonal yang sama panjang dan
saling membagi dua sama besar
Untuk soal nomor 7 - 9 perhatikan
bangun persegi panjang PQRS!
P Q
O
S R
7. Persegi panjang PQRS memiliki
diagonal PR yang sama dengan….
a. PQ c. QS
b. PS d. QR
Nama :
Kelas / No.Absen :
67
8. ∠RSQ sama besarnya dengan…
a. ∠PQR c. ∠PQS
b. ∠ROS d. ∠QOR
9. Manakah yang memiliki panjang
garis yang sama?
a. PO = PQ c. QR = QS
b. QO = OS d. RS = PS
Perhatikan jajar genjang KLMN untuk
menjawab soal no. 10-13!
K L
N M
10. Garis NK sejajar dengan garis ….
a. MN c. LM
b. KL d. KM
11. Jumlah sudut sehadap yang
besarnya 180o terbentuk dari
sudut….
a. ∠K+∠M c. ∠L+∠N
b. ∠M+∠N d. ∠K+∠K
12. Jika ∠LMN = 120o, manakah yang
memiliki besar sudut yang sama?
a. ∠NKM c. ∠KLM
b. ∠LKN d. ∠KMN
13. Manakah pernyataan berikut yang
merupakan pernyataan yang salah?
a. Jajar genjang adalah suatu
segiempat yang memiliki 2 sisi
yang berhadapan sama panjang
dan sejajar
b. Sudut-sudut yang berhadapan
pada setiap jajar genjang sama
besar.
c. Jajar genjang memiliki sisi yang
berhadapan saling tegak lurus.
d. Jumlah pasangan sudut yang
saling berdekatan pada setiap
jajar genjang adalah 180o
14. Bangun segi empat yang dibentuk
dari gabungan segitiga sama kaki
dan bayangannya setelah
dicerminkan terhadap alasnya
disebut bangun….
a. Belah ketupat c. Layang-layang
b. Jajar genjang d. Trapesium
Perhatikan gambar berikut!
B
A C
D
15. Belah ketupat ABCD memilki sisi
yang sama panjang. Manakah yang
tidak menunjukkan bahwa sisi pada
belah ketupat sama panjang?
a. AB = BC c. AD = AC
b. BC = CD d. AD = AB
16. Pada belah ketupat ABCD,
manakah yang merupakan suatu
pernyataan yang salah ?
a. ∠ABC=∠CDA c. ∠BAD=∠CDA
b. ∠ABD=∠CBD d. ∠BCA=∠DCA
68
17. Perhatikan belah ketupat ABCD!
yang merupakan diagonal belah
ketupat yang tegak lurus adalah…
a. AD dan BC c. AC dan BC
b. BD dan AC d. CD dan AB
18. Segiempat yang memiliki sifat:
- masing-masing sepasang sisinya
sama panjang.
- terdapat sepasang sudut
berhadapan yang sama besar.
- Salah satu diagonal layang-
layang merupakan sumbu
simetri.
Adalah bangun….
a. Jajar genjang
b. Layang-layang
c. Persegi
d. Trapesium
R
19.
U O S
T
20. Perhatikan gambar layang-layang
pada soal no.19! Yang bukan
merupakan sifat dari layang-layang
RSTU adalah…
a. ∠RUT = ∠ RST
b. RT dan SU adalah diagonal
c. = RS
d. = RS
21. Pernyataan yang benar tentang
trapesium adalah ….
a. Trapesium adalah suatu
segiempat dengan secara tepat
satu pasang sisi sejajar
b. Trapesium sama sisi dimana sisi
yang tidak sejajar adalah
kongruen
c. Trapesium adalah suatu
segiempat dengan secara tepat
satu pasang sisi tidak sejajar
d. Sisi-sisi sejajar dari suatu
trapesium disebut alas dari
trapesium itu
22. Trapesium yang keempat sisinya
tidak sama panjang disebut…
a. Trapesium sama kaki
b. Trapesium sama sisi
c. Trapesium siku-siku
d. Trapesium sembarang
23. Perhatikan trapesium siku-siku
berikut ini!
P Q
S R
Pada gambar diatas, yang sejajar
dengan PQ adalah ….
a. PS c. QR
b. RS d. PR
Dari gambar layang-
layang RSTU,
diagonal yang
membagi layang-
layang sama besar
adalah…
a. RT
b. SU
c. OT
d. RO
69
24. H I
K J
Manakah pernyataan yang tidak tepat yang dilihat dari gambar di atas?
a. Trapesium sama kaki memiliki diagonal yang sama panjang
b. Trapesium sama kaki memiliki sudut pada alasnya yang sama besar
c. Trapesium sama kaki dapat menempati bingkai dengan dua cara
d. Trapesium sama kaki memiliki panjang sisi yang sama
25. Perhatikan gambar trapesium HIJK pada soal no. 24!
Berapakah jumlah sudut yang terbentuk dari ∠ I dan ∠ J?
a. 120o
b. 180o
c. 360o
d. 150
Salatiga, Maret 2013
Mengetahui,
Guru Pengampu Guru Pengampu
Mata Pelajaran Matematika Mata Pelajaran Matematika
SMP Kristen Satya Wacana Salatiga SMP Stella Matutina Salatiga
SUWASONO S.Pd IGNATIUS ADI SANTOSA S.Pd
5
Lembar Angket Minat Belajar Matematika
ANGKET
MINAT BELAJAR MATEMATIKA SISWA
Identitas Responden
Nama :
Kelas/ No.absen :
PETUNJUK
Berilah tanda ( √ ) pada kolom jawaban yang sesuai dengan apa yang Anda
lakukan dalam proses belajar matematika.
Keterangan Pilihan Jawaban :
TP : Tidak Pernah
J : Jarang
S : Sering
SS : Sangat Sering
** Jawablah dengan jujur karena angket ini TIDAK akan mempengaruhi nilai
raport Anda !!
NO PERNYATAAN TANGGAPAN
TP J S SS
1 Saya belajar matematika karena ingin menambah ilmu
2 Belajar matematika merupakan hal yang paling membosankan
3 Saya akan tetap belajar matematika meskipun tidak diperintah orang tua
4 Saya belajar matematika meskipun besok tidak ada jadwal mata pelajaran tersebut
5 Saya belajar matematika jika ada tugas/ tes saja
7 Saya belajar matematika jika ada waktu luang saja
8 Saya menyontek bila ada ulangan atau tes matematika
9 Saya suka guru yang mengajar pelajaran matematika karena saya suka pelajaran matematika
10 Saya selalu antusias dalam mengikuti pelajaran matematika yang disampaikan guru
11 Guru saya dapat menciptakan suasana kelas yang nyaman sehingga membuat pembelajaran matematika tidak membosankan
12 Saya tidak suka cara guru mengajar matematika
13 Guru saya sering membuat inovasi pembelajaan di kelas
14 Saya tidak suka jika guru menunjuk saya untuk maju ke depan kelas
15 Guru saya selalu membuat belajar matematika menjadi menyenangkan
16 Saya suka cara guru matematika mengajar dikelas
17 Saya mengerjakan soal matematika dengan semangat
18 Saya senang mengerjakan soal matematika walaupun guru tidak memberi tugas
20 Saya mengerjakan latihan soal matematika meskipun tidak ada tugas dari guru
21 Saya tidak pernah mengerjakan tugas matematika
22 Saya tidak suka mengerjakan soal matematika
23 Saya sangat senang menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru matematika
24 Saya selalu mencari berbagai sumber referensi matematika
25 Saya selalu menyelesaiakan soal matematika setelah memahami konsep matematika
26 Saya mengulang materi matematika yang disampaikan guru jika besok ada pelajaran matematika
27 Saya membuat ringkasan materi matematika untuk mempermudah pemahaman saya
28 Saya tidak pernah mengulang materi matematika yang telah disampaikan guru
29 Disetiap kesempatan baik dikelas maupun diluar kelas saya selalu belajar matematika
30 Saya tidak bisa memahami materi matematika yang disampaikan guru
31 Saya selalu bertanya pada guru saat ada kesulitan belajar matematika
32 Saya diam saja meskipun saya tidak paham tentang materi yang disampaikan guru
33 Saya selalu antusias jika guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya
34 Saya selalu bertanya pada teman yang pandai jika saya belum memahami materi
35 Saya lebih baik bertanya kepada teman daripada kepada guru
36 Setiap belajar matematika saya bertanya tentang hal-hal yang tidak saya ketahui kepada orang tua dan guru.
37 Saya tidak suka mengajukan pertanyaan pada guru
38 Ruang kelas yang digunakan untuk belajar matematika terasa nyaman menjadikan saya bisa konsentrasi belajar
39 Aktivitas dikelas matematika terasa menyenangkan
40 Saya bisa memahami materi matematika dalam situasi apapun
41 Saya tidak bisa konsentrasi belajar jika suasana disekitar berisik
42 Saya tidak suka belajar matematika di luar ruangan
43 Menurut saya materi matematika yang diajarkan dikelas tidak sulit
44 Saat pelajaran matematika saya tidak memperhatikan penjelasan guru
45 Saya akan mempelajari materi yang tidak saya pahami sampai
saya paham materi tersebut
46 Saya memperhatikan sungguh-sungguh sewaktu guru menjelaskan pelajaran matematika
47 Saya akan terus menyelesaiakan soal-soal matematika yang sulit sampai mendapatkan jawaban yang benar
48 Saya berhenti mengerjakan soal matematika sebelum memperoleh jawaban yang benar.
49 Saya membutuhkan konsentrasi penuh untuk mengerjakan soal matematika
50 Setelah selesai mengerjakan soal, pekerjaan langsung saya kumpulkan tanpa saya periksa ulang
51 Saya memahami terlebihdahulu soal-soal yang ada sebelum mengerjakan
52 Saya mengerjakan soal matematika dengan teliti dan sungguh-sungguh
Salatiga, Maret 2013
Mengetahui,
Guru Pengampu Guru Pengampu
Mata Pelajaran Matematika Mata Pelajaran Matematika
SMP Kristen Satya Wacana Salatiga SMP Stella Matutina Salatiga
SUWASONO S.Pd IGNATIUS ADI SANTOSA S.Pd
6
Kunci Jawaban Pretest dan Posttest
PRETEST
NOMOR SOAL
JAWABAN
1 B
2 C
3 C
4 B
5 A
6 A
7 C
8 D
9 C
10 A
11 B
12 B
13 C
14 A
15 A
16 B
17 B
18 C
19 D
20 B
POSTTEST
NOMOR SOAL
JAWABAN
1 B
2 D
3 B
4 A
5 D
6 D
7 C
8 C
9 B
10 C
11 B
12 B
13 C
14 A
15 C
16 C
17 B
18 B
19 A
20 C
21 A
22 D
23 B
24 D
25 B
7
Uji Validitas
Pretest, Posttest, Angket Minat
PRETEST Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
Soal 1 15.7500 8.858 -.017 .771
Soal 2 15.8846 8.104 .288 .758
Soal 3 15.7500 8.544 .259 .760
Soal 4 16.1346 7.923 .251 .765
Soal 5 16.2500 7.368 .459 .744
Soal 6 16.1154 8.065 .201 .770
Soal 7 15.8654 7.923 .400 .750
Soal 8 15.9231 7.563 .504 .740
Soal 9 15.8462 8.603 .076 .772
Soal 10 15.7500 8.505 .294 .759
Soal 11 15.8462 8.133 .318 .756
Soal 12 15.8462 8.564 .096 .771
Soal 13 15.8846 7.751 .460 .745
Soal 14 15.8077 8.119 .394 .751
Soal 15 15.8654 7.727 .502 .742
Soal 16 15.8077 8.002 .467 .747
Soal 17 15.9038 8.010 .314 .756
Soal 18 15.7885 8.131 .438 .750
Soal 19 15.7500 8.152 .619 .746
Soal 20 15.7500 8.152 .619 .746
POSTTEST Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
Soal 1 18.7115 12.131 .331 .731
Soal 2 18.8077 11.296 .519 .715
Soal 3 18.6923 12.335 .269 .734
Soal 4 19.1538 11.074 .384 .721
Soal 5 18.9423 11.350 .353 .724
Soal 6 19.0769 11.406 .288 .730
Soal 7 18.6923 12.335 .269 .734
Soal 8 18.8269 11.715 .308 .728
Soal 9 18.7692 11.946 .283 .730
Soal 10 18.7308 12.240 .195 .735
Soal 11 19.1154 10.967 .421 .718
Soal 12 18.8077 11.962 .225 .733
Soal 13 19.0385 11.449 .283 .730
Soal 14 18.9423 11.781 .207 .736
Soal 15 18.7308 12.044 .317 .730
Soal 16 18.9038 11.853 .199 .736
Soal 17 18.8269 12.460 .009 .747
Soal 18 18.8654 11.687 .283 .730
Soal 19 18.9423 11.389 .340 .725
Soal 20 18.8077 12.158 .141 .738
Soal 21 19.0577 11.546 .248 .733
Soal 22 18.7115 12.092 .361 .730
Soal 23 18.8077 11.649 .361 .725
Soal 24 19.2500 11.446 .273 .731
Soal 25 18.9423 11.546 .286 .730
Angket Minat
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
VAR00001 138.8462 285.780 .469 .912
VAR00002 138.9615 283.018 .465 .912
VAR00003 139.3654 286.001 .408 .912
VAR00004 139.8462 288.211 .350 .913
VAR00005 139.2115 295.386 .050 .916
VAR00006 139.3846 290.202 .257 .914
VAR00007 138.9808 286.843 .462 .912
VAR00008 138.4231 290.210 .310 .913
VAR00009 139.0962 281.971 .511 .911
VAR00010 139.2500 281.132 .605 .910
VAR00011 138.5577 283.428 .507 .911
VAR00012 138.3654 283.844 .433 .912
VAR00013 138.8269 282.264 .610 .911
VAR00014 138.6923 281.041 .500 .911
VAR00015 138.5577 284.408 .487 .912
VAR00016 138.5385 282.724 .531 .911
VAR00017 139.8654 292.040 .262 .913
VAR00018 139.6154 284.084 .513 .911
VAR00019 139.2115 282.680 .549 .911
VAR00020 138.9423 287.663 .353 .913
VAR00021 139.4038 286.285 .306 .914
VAR00022 138.8077 292.080 .192 .914
VAR00023 139.2885 284.915 .410 .912
VAR00024 139.8654 285.570 .417 .912
VAR00025 139.1923 276.825 .676 .909
VAR00026 139.5192 285.039 .473 .912
VAR00027 139.6923 286.609 .382 .913
VAR00028 138.9231 287.641 .359 .913
VAR00029 139.8462 288.643 .382 .913
VAR00030 138.6923 284.413 .573 .911
VAR00031 139.3654 295.334 .060 .915
VAR00032 138.6923 286.060 .434 .912
VAR00033 139.6731 287.911 .386 .913
VAR00034 138.7885 286.601 .410 .912
VAR00035 139.1154 289.202 .292 .913
VAR00036 139.5385 291.155 .201 .914
VAR00037 138.9423 290.095 .258 .914
VAR00038 139.0962 279.893 .604 .910
VAR00039 138.8462 275.897 .756 .909
VAR00040 139.5577 287.663 .450 .912
VAR00041 139.4038 304.834 -.259 .920
VAR00042 138.7500 290.583 .223 .914
VAR00043 139.2115 279.817 .584 .910
VAR00044 138.8846 288.261 .380 .913
VAR00045 139.1731 282.695 .602 .911
VAR00046 139.3077 285.472 .507 .912
VAR00047 139.2692 287.416 .371 .913
VAR00048 139.0385 294.234 .103 .915
VAR00049 139.0577 288.722 .287 .914
VAR00050 139.3462 290.231 .237 .914
VAR00051 138.9615 281.881 .505 .911
VAR00052 139.3462 284.584 .500 .911
8
Daftar Nilai Pretest
Kelas Eksperimen dan Kelas Kontrol
SMP Kristen Satya Wacana
Kelas VIIA (Kelas Eksperimen)
NO. Nama Nilai
1 A1 94
2 A2 88
3 A3 71
4 A4 82
5 A5 94
6 A6 82
7 A7 100
8 A8 88
9 A9 82
10 A10 88
11 A11 100
12 A12 12
13 A13 88
14 A14 -
15 A15 94
16 A16 53
17 A17 82
18 A18 88
19 A19 -
20 A20 100
21 A21 88
22 A22 88
23 A23 35
24 A24 94
25 A25 100
SMP Stella Matutina
Kelas VIIE (Kelas Kontrol)
No. Nama Nilai
1 E1 88
2 E2 94
3 E3 94
4 E4 100
5 E5 100
6 E6 100
7 E7 76
8 E8 100
9 E9 71
10 E10 71
11 E11 71
12 E12 82
13 E13 82
14 E14 82
15 E15 76
16 E16 76
17 E17 59
18 E18 94
19 E19 71
20 E20 100
21 E21 82
22 E22 82
23 E23 65
24 E24 88
25 E25 88
26 E26 71
27 E27 59
28 E28 82
29 E29 88
9
Daftar Skor Angket Minat Belajar Matematika
Kelas Eksperimen dan Kelas Kontrol
SMP Kristen Satya Wacana
Kelas VIIA (Kelas Ekperimen)
No. Nama Skor
1 A1 117
2 A2 123
3 A3 110
4 A4 130
5 A5 140
6 A6 123
7 A7 97
8 A8 120
9 A9 113
10 A10 119
11 A11 116
12 A12 114
13 A13 141
14 A14 -
15 A15 127
16 A16 115
17 A17 118
18 A18 128
19 A19 -
20 A20 112
21 A21 114
22 A22 117
23 A23 101
24 A24 149
25 A25 122
SMP Stella Matutina
Kelas VIIE (Kelas Kontrol)
No. Nama Skor
1 E1 130
2 E2 119
3 E3 139
4 E4 116
5 E5 119
6 E6 154
7 E7 126
8 E8 167
9 E9 139
10 E10 105
11 E11 135
12 E12 132
13 E13 157
14 E14 129
15 E15 110
16 E16 152
17 E17 147
18 E18 131
19 E19 93
20 E20 142
21 E21 120
22 E22 166
23 E23 136
24 E24 136
25 E25 150
26 E26 155
27 E27 139
28 E28 148
29 E29 117
10
Daftar Nilai Posttest
Kelas Eksperimen dan Kelas Kontrol
SMP Kristen Satya Wacana
Kelas VIIA (Kelas Ekperimen)
No. Nama Nilai
1 A1 86
2 A2 81
3 A3 95
4 A4 86
5 A5 100
6 A6 100
7 A7 95
8 A8 67
9 A9 71
10 A10 76
11 A11 71
12 A12 52
13 A13 100
14 A14 -
15 A15 71
16 A16 76
17 A17 67
18 A18 81
19 A19 -
20 A20 100
21 A21 90
22 A22 100
23 A23 67
24 A24 95
25 A25 71
SMP Stella Matutina
Kelas VIIE (Kelas Kontrol)
No. Nama Nilai
1 E1 86
2 E2 62
3 E3 62
4 E4 67
5 E5 76
6 E6 100
7 E7 81
8 E8 100
9 E9 62
10 E10 71
11 E11 81
12 E12 76
13 E13 86
14 E14 86
15 E15 62
16 E16 100
17 E17 48
18 E18 81
19 E19 48
20 E20 43
21 E21 52
22 E22 76
23 E23 86
24 E24 67
25 E25 86
26 E26 48
27 E27 71
28 E28 76
29 E29 86
11
Hasil Pretest
Nilai Tertinggi dan Terendah
Kelas Eksperimen dan Kelas Kontrol
SMP Kristen Satya Wacana Salatiga
( nilai tertinggi PRETEST )
( nilai terendah PRETEST )
SMP Stella Matutina Salatiga
(nilai tertinggi PRETEST )
(nilai terendah PRETEST )
12
Hasil Angket Minat Belajar Matematika
Skor Tertinggi dan Terendah
Kelas Eksperimen dan Kelas Kontrol
SMP Kristen Satya Wacana Salatiga
(skor tertinggi angket minat)
(skor terendah angket minat)
SMP Stella Matutina Salatiga
( skor tertinggi angket minat )
( skor terendah angket minat )
13
Hasil Posttest
Nilai Tertinggi dan Terendah
Kelas Eksperimen dan Kelas Kontrol
SMP Kristen Satya Wacana Salatiga
( nilai tertinggi POSTTEST )
( nilai terendah POSTTEST )
SMP Stella Matutina Salatiga
( nilai tertinggi POSTTEST )
( nilai terendah POSTTEST )
14
Lembar Observasi Mengajar Guru
Pertemuan 1
Pertemuan 2
15 Surat Keterangan Telah Melakukan Penelitian
( KELAS EKSPERIMEN )
( KELAS KONTROL )
16 Foto Kelas Eksperimen Dengan Strategi ETH
A. Siswa mengerjakan pretest
B. Penerapan Strategi Pembelajaran Aktif Tipe E T H 1. Guru memberikan penjelasan tentang pengisian kartu soal.
2. Guru membagikan kartu soal kepada seluruh siswa
3. Siswa menuliskan pertanyaan tentang materi segi empat di
kartu soal.
4. Guru mengumpulkan seluruh kartu soal yang telah diberi
pertanyaan dan mengacak kartu soal
5. Guru membagikan kartu soal yang telah diacak kepada seluruh
siswa.
6. Siswa memikirkan atau menulis jawaban dari setiap pertanyaan
yang didapat.
7. Siswa dengan sukarela menjawab pertanyaan dan berperan
menjadi guru (ETH)
8. Siswa sebagai panelis yang ditunjuk oleh guru
9. Proses tanya jawab siswa dan guru memperjelas jawaban dari
setiap pertanyaan
C. Siswa mengerjakan posttest
D. Siswa mengisi Angket Minat.
17 Foto Kelas Kontrol
A. Guru mengajar dengan pembelajaran konvensional
B. Pengerjaan postest
C. Pemberian arahan tentang pengisian angket minat
D. Pengerjaan angket minat belajar matematika