rencana pelaksanaan pembelajaran kelas x

Upload: libraikavirgoiyal

Post on 02-Nov-2015

20 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

we

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah: Smk Ridho Zahra BesitangMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : X / 1 ( satu )Pertemuan : 1 - 4Alokasi Waktu : 10 x 45 menitStanadar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan riil.Kompetensi dasar : Menerapkan operasi pada bilangan riil

I. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan dapat :A. Mengoperasikan Dua atau lebih bilangan bulat (dijumlah, dikurang, dikali, dibagi)sesuai dengan prosedurB. Mngoperasikan dua atau lebih bilangan pecahan (dijumlah, dikurang, dikali, dibagi)sesuai dengan prosedurC. Mengkonversi bilangan pecahan ke bentuk persen, atau pecahan desimal, sesuaiprosedurD. Membandingkan konsep (senilai dan berbalik nilai), skala, dan persenII. Materi AjarA. Sistem bilangan riilB. Operasi pada bilangan bulatC. Operasi pada bilangan pecahanD. Konversi bilanganE. Perbandingan (senilai dan berbalik nilai), skala, dan persenIII. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab dan latihan soalIV. Langkah Pembelajaran :A. Kegiatan Awal1. Memberikan salam2. Memimpin doa3. Melakukan Absensi/ApersepsiB. Kegiatan Inti1. Menguraikan Sistematikan Pembelajaran Baru2. Menjelaskan Materi meliputi :a. Sistem bilangan riilb. Operasi pada bilangan bulatc. Operasi pada bilangan pecahand. Konversi bilangane. Perbandingan (senilai dan berbalik nilai), skala, dan persenC. Kegiatan Akhir :1. Mendiskusikan materi2. Menyimpulkan / merangkum pembelajaran3. Menyampaikan topik materi yang akan datang4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa bersama

V. Alat/bahan Sunber belajarA. Diktat SMK Jilid I Penerbit Angkasa BandungB. ModulC. Referensi lain yang relevan .VI. PenilaianA. Tes lisanB. Test tertulisC. Penugasan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah: Smk Ridho Zahra BesitangMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : X / 1 ( satu )Pertemuan : 5 - 8Alokasi Waktu : 12 x 45 menitStanadar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasibilangan riil.Kompetensi dasar : Menerapkan operasi pada bilangan ber-pangkat

I. Tujuan Pembelajaran :Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan dapat :A. Mengoperasikan bilangan berpangkat sesuai dengan sifat-sifatnya.B. Menyederhanakan bilangan berpangkat atau ditentukan nilainya denganmenggunakan sifat-sifat bilangan berpangkatII. Materi AjarA. Konsep bilangan berpangkat dan sifat-sifatnyaB. Operasi pada bilangan ber-pangkatC. Penyederhanaan bilangan berpangkatIII. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab dan latihan soalIV. Langkah Pembelajaran :A. Kegiatan Awal1. Memberikan salam2. Memimpin doa3. Melakukan Absensi/ApersepsiB. Kegiatan Inti1. Menguraikan Sistematikan Pembelajaran Baru2. Menjelaskan Materi meliputi :a. Konsep bilangan berpangkat dan sifat-sifatnyab. Operasi pada bilangan ber-pangkatc. Penyederhanaan bilangan berpangkatC. Kegiatan Akhir :1. Mendiskusikan materi2. Menyimpulkan / merangkum pembelajaran3. Menyampaikan topik materi yang akan datang4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa bersamaV. Alat/bahan Sunber belajarA. Diktat SMK Jilid I Penerbit Angkasa BandungB. ModulC. Referensi lain yang relevan .VI. PenilaianA. Test tertulisB. Penugasan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah: Smk Ridho Zahra BesitangMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : X / 1 ( satu )Pertemuan : 9 - 12Alokasi Waktu : 12 x 45 menitStanadar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan riil.Kompetensi dasar : Menerapkan operasi pada bilangan irasional

I. Tujuan Pembelajaran :Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan dapat :A. Mengoperasikan bilangan bentuk akar sesuai dengan sifat-sifatnya.B. Menyederhanakan bilangan bentuk akar atau ditentukan nilainya denganmenggunakan sifat-sifat bentuk akarC. Menerapkan konsep bilangan irasional dalam penyelesaian masalah.II. Materi AjarA. Konsep bilangan irasionalB. Operasi pada bilangan bentuk akarC. Penyederhanaan bilangan bentuk akarIII. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab dan latihan soalIV. Langkah Pembelajaran :A. Kegiatan Awal1. Memberikan salam2. Memimpin doa3. Melakukan Absensi/ApersepsiB. Kegiatan Inti1. Menguraikan Sistematikan Pembelajaran Baru2. Menjelaskan Materi meliputi :a. Konsep bilangan irasionalb. Operasi pada bilangan bentuk akarc. Penyederhanaan bilangan bentuk akarC. Kegiatan Akhir :1. Mendiskusikan materi2. Menyimpulkan / merangkum pembelajaran3. Menyampaikan topik materi yang akan datang4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa bersamaV. Alat/bahan Sunber belajarA. Diktat SMK Jilid I Penerbit Angkasa BandungB. ModulC. Referensi lain yang relevan .VI. PenilaianA. Test tertulisB. Penugasan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah: Smk Ridho Zahra BesitangMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : X / 1 ( satu )Pertemuan : 13 - 15Alokasi Waktu : 12 x 45 menitStanadar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan riil.Kompetensi dasar : Menerapkan konsep logaritma

I. Tujuan Pembelajaran :Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan dapat :A. Mengoperasikan logaritma diselesaikan sesuai dengan sifat-sifatnya.B. Menyelesaikan Soal-soal logaritma tanpa tabelII. Materi AjarA. Konsep logaritmaB. Operasi pada logaritmaIII. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab dan latihan soalIV. Langkah Pembelajaran :A. Kegiatan Awal1. Memberikan salam2. Memimpin doa3. Melakukan Absensi/ApersepsiB. Kegiatan Inti1. Menguraikan Sistematikan Pembelajaran Baru2. Menjelaskan Materi meliputi :a. Konsep logaritmab. Operasi pada logaritmaC. Kegiatan Akhir :1. Mendiskusikan materi2. Menyimpulkan / merangkum pembelajaran3. Menyampaikan topik materi yang akan datang4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa bersamaV. Alat/bahan Sunber belajarA. Diktat SMK Jilid I Penerbit Angkasa BandungB. ModulC. Referensi lain yang relevan .VI. PenilaianA. Test tertulisB. Penugasan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah: Smk Ridho Zahra BesitangMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : X / 1 ( satu )Pertemuan : 16 - 17Alokasi Waktu : 8 x 45 menitStanadar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan riil.Kompetensi dasar : Menerapkan konsep kesalahan pengukuran

I. Tujuan Pembelajaran :Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan dapat :A. Membedakan hasil membilang dan mengukur berdasar pengertiannyaB. Menentukan hasil pengukuran salah mutlak dan salah relatifnyaC. Menghitung persentase kesalahan berdasar hasil pengukurannyaD. Menghitung toleransi berdasar hasil pengukurannyaII. Materi AjarA. Membilang dan mengukurB. Salah mutlak dan salah relatifC. Menentukan persentase ke-salahanD. Menentukan toleransi hasil pengukuranIII. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab dan latihan soalIV. Langkah Pembelajaran :A. Kegiatan Awal1. Memberikan salam2. Memimpin doa3. Melakukan Absensi/ApersepsiB. Kegiatan Inti1. Menguraikan Sistematikan Pembelajaran Baru2. Menjelaskan Materi meliputi :a. Konsep logaritmab. Operasi pada logaritmaC. Kegiatan Akhir :1. Mendiskusikan materi2. Menyimpulkan / merangkum pembelajaran3. Menyampaikan topik materi yang akan datang4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa bersamaV. Alat/bahan Sunber belajarA. Diktat SMK Jilid I Penerbit Angkasa BandungB. ModulC. Referensi lain yang relevan .VI. PenilaianA. Test tertulisB. Penugasan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah: Smk Ridho Zahra BesitangMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : X / 1 ( satu )Pertemuan : 20 - 22Alokasi Waktu : 12 x 45 menitStanadar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan sistem persamaan dan pertidaksamaan linier dan kuadratKompetensi dasar : Menentukan himpunan penyelesaian persamaan dan pertidaksamaan linier

I. Tujuan Pembelajaran :Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan dapat :A. Menyelesaikan persamaan linierB. Menyelesaikan pertidaksamaan linierII. Materi AjarA. Persamaan dan pertidaksamaan linier serta penyelesaiannyaIII. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab dan latihan soalIV. Langkah Pembelajaran :A. Kegiatan Awal1. Memberikan salam2. Memimpin doa3. Melakukan Absensi/ApersepsiB. Kegiatan Inti1. Menguraikan Sistematikan Pembelajaran Baru2. Menjelaskan Materi meliputi :a. Persamaan dan pertidaksamaan linier serta penyelesaiannyaC. Kegiatan Akhir :1. Mendiskusikan materi2. Menyimpulkan / merangkum pembelajaran3. Menyampaikan topik materi yang akan datang4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa bersamaV. Alat/bahan Sunber belajarA. Diktat SMK Jilid I Penerbit Angkasa BandungB. ModulC. Referensi lain yang relevan .VI. PenilaianA. Test tertulisB. Penugasan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)Nama Sekolah: Smk Ridho Zahra BesitangMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : X / 1 ( satu )Pertemuan : 23 - 26Alokasi Waktu : 12 x 45 menitStanadar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan sistem persamaan dan pertidaksamaan linier dan kuadratKompetensi dasar : Menentukan himpunan penyelesaian persamaan dan pertidaksamaan kuadrat

I. Tujuan Pembelajaran :Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan dapat :A. Menjelaskan pengertian persamaan dan pertidaksamaan kuadratB. Menyelesaikan persamaan dan pertidaksamaan kuadratII. Materi AjarA. Persamaan dan pertidaksamaan kuadrat serta penyelesaiannyaB. Akar-akar persamaan kuadrat dan sifat-sifatnyaIII. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab dan latihan soalIV. Langkah Pembelajaran :A. Kegiatan Awal1. Memberikan salam2. Memimpin doa3. Melakukan Absensi/ApersepsiB. Kegiatan Inti1. Menguraikan Sistematikan Pembelajaran Baru2. Menjelaskan Materi meliputi :a. Persamaan dan pertidaksamaan kuadrat serta penyelesaiannyab. Akar-akar persamaan kuadrat dan sifat-sifatnyaC. Kegiatan Akhir :1. Mendiskusikan materi2. Menyimpulkan / merangkum pembelajaran3. Menyampaikan topik materi yang akan datang4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa bersamaV. Alat/bahan Sunber belajarA. Diktat SMK Jilid I Penerbit Angkasa BandungB. ModulC. Referensi lain yang relevan .VI. PenilaianA. Test tertulisB. Penugasan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)Mata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : X / 1 ( satu )Pertemuan : 23 - 26Alokasi Waktu : 12 x 45 menitStanadar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan sistem persamaan danpertidaksamaan linier dan kuadratKompetensi dasar : Menerapkan persamaan dan pertidaksamaan kuadratI. Tujuan Pembelajaran :Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan dapat :A. Menyusun persamaan kuadrat berdasarkan akar-akar yang diketahuiB. Menyusun persamaan kuadrat berdasarkan akar-akar persamaan kuadrat lainII. Materi AjarA. Menyusun persamaan kuadratIII. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab dan latihan soalIV. Langkah Pembelajaran :A. Kegiatan Awal1. Memberikan salam2. Memimpin doa3. Melakukan Absensi/ApersepsiB. Kegiatan Inti1. Menguraikan Sistematikan Pembelajaran Baru2. Menjelaskan Materi meliputi :a. Menyusun persamaan kuadratC. Kegiatan Akhir :1. Mendiskusikan materi2. Menyimpulkan / merangkum pembelajaran3. Menyampaikan topik materi yang akan datang4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa bersamaV. Alat/bahan Sunber belajarA. Diktat SMK Jilid I Penerbit Angkasa BandungB. ModulC. Referensi lain yang relevan .VI. PenilaianA. Test tertulisB. PenugasanSMK MUHAMMADIYAH MATARAM 13RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : X / 1 ( satu )Pertemuan : 22 - 28Alokasi Waktu : 28 x 45 menitStanadar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan sistem persamaan danpertidaksamaan linier dan kuadratKompetensi dasar : Menerapkan persamaan dan pertidaksamaan kuadratI. Tujuan Pembelajaran :Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan dapat :A. Menyelesaikan sistem persamaan linier dua dan tiga variabelB. Menyelesaikan sistem persamaan dengan dua variabel, satu linier dan satu kuadratII. Materi AjarA. Sistem persamaan linier dua dan tiga variabelB. Sistem persamaan dengan dua variabel, satu linier dan satu kuadratIII. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab dan latihan soalIV. Langkah Pembelajaran :A. Kegiatan Awal1. Memberikan salam2. Memimpin doa3. Melakukan Absensi/ApersepsiB. Kegiatan Inti1. Menguraikan Sistematikan Pembelajaran Baru2. Menjelaskan Materi meliputi :a. Sistem persamaan linier dua dan tiga variabelb. Sistem persamaan dengan dua variabel, satu linier dan satu kuadratC. Kegiatan Akhir :1. Mendiskusikan materi2. Menyimpulkan / merangkum pembelajaran3. Menyampaikan topik materi yang akan datang4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa bersamaV. Alat/bahan Sunber belajarA. Diktat SMK Jilid I Penerbit Angkasa BandungB. ModulC. Referensi lain yang relevan .VI. PenilaianA. Test tertulisB. PenugasanSMK MUHAMMADIYAH MATARAM 14RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : X / 1 ( satu )Pertemuan : 29 - 32Alokasi Waktu : 16 x 45 menitStanadar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan sistem persamaan danpertidaksamaan linier dan kuadratKompetensi dasar : Menyelesaikan sistem persamaanI. Tujuan Pembelajaran :Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan dapat :A. Menyelesaikan sistem persamaan linier dua dan tiga variabelB. Menyelesaikan sistem persamaan dengan dua variabel, satu linier dan satu kuadratII. Materi AjarA. Sistem persamaan linier dua dan tiga variabelB. Sistem persamaan dengan dua variabel, satu linier dan satu kuadratIII. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab dan latihan soalIV. Langkah Pembelajaran :A. Kegiatan Awal1. Memberikan salam2. Memimpin doa3. Melakukan Absensi/ApersepsiB. Kegiatan Inti1. Menguraikan Sistematikan Pembelajaran Baru2. Menjelaskan Materi meliputi :a. Sistem persamaan linier dua dan tiga variabelb. Sistem persamaan dengan dua variabel, satu linier dan satu kuadratC. Kegiatan Akhir :1. Mendiskusikan materi2. Menyimpulkan / merangkum pembelajaran3. Menyampaikan topik materi yang akan datang4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa bersamaV. Alat/bahan Sunber belajarA. Diktat SMK Jilid I Penerbit Angkasa BandungB. ModulC. Referensi lain yang relevan .VI. PenilaianA. Test tertulisB. PenugasanSMK MUHAMMADIYAH MATARAM 15RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : X / 2 ( dua )Pertemuan : 1 - 2Alokasi Waktu : 8 x 45 menitStanadar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep matriksKompetensi dasar : Mendeskripsikan macam-macam matriksI. Tujuan Pembelajaran :Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan dapat :A. Menentukan matriks unsur dan notasinyaB. Membedakan matriks menurut jenis dan relasinyaII. Materi AjarA. Macam-macam matriksIII. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab dan latihan soalIV. Langkah Pembelajaran :A. Kegiatan Awal1. Memberikan salam2. Memimpin doa3. Melakukan Absensi/ApersepsiB. Kegiatan Inti1. Menguraikan Sistematikan Pembelajaran Baru2. Menjelaskan Materi meliputi :a. Macam-macam matriksC. Kegiatan Akhir :1. Mendiskusikan materi2. Menyimpulkan / merangkum pembelajaran3. Menyampaikan topik materi yang akan datang4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa bersamaV. Alat/bahan Sunber belajarA. Diktat SMK Jilid I Penerbit Angkasa BandungB. ModulC. Referensi lain yang relevan .VI. PenilaianA. Test tertulisB. PenugasanSMK MUHAMMADIYAH MATARAM 16RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : X / 2 ( dua )Pertemuan : 3- 6Alokasi Waktu : 18 x 45 menitStanadar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep matriksKompetensi dasar : Menyelesaikan operasi matriksI. Tujuan Pembelajaran :Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan dapat :A. Menyelesaikan dua matriks atau lebihB. Menjelaskan dua matriks atau lebihII. Materi AjarA. Operasi matriksIII. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab dan latihan soalIV. Langkah Pembelajaran :A. Kegiatan Awal1. Memberikan salam2. Memimpin doa3. Melakukan Absensi/ApersepsiB. Kegiatan Inti1. Menguraikan Sistematikan Pembelajaran Baru2. Menjelaskan Materi meliputi :a. Operasi matriksC. Kegiatan Akhir :1. Mendiskusikan materi2. Menyimpulkan / merangkum pembelajaran3. Menyampaikan topik materi yang akan datang4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa bersamaV. Alat/bahan Sunber belajarA. Diktat SMK Jilid I Penerbit Angkasa BandungB. ModulC. Referensi lain yang relevan .VI. PenilaianA. Test tertulisB. PenugasanSMK MUHAMMADIYAH MATARAM 17RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : X / 2 ( dua )Pertemuan : 7- 11Alokasi Waktu : 20 x 45 menitStanadar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep matriksKompetensi dasar : Menentukan determinan dan inversI. Tujuan Pembelajaran :Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan dapat :A. Menentukan matriks determinannyaB. Menentukan matriks inversnyaII. Materi AjarA. Determinan dan Invers matriksIII. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab dan latihan soalIV. Langkah Pembelajaran :A. Kegiatan Awal1. Memberikan salam2. Memimpin doa3. Melakukan Absensi/ApersepsiB. Kegiatan Inti1. Menguraikan Sistematikan Pembelajaran Baru2. Menjelaskan Materi meliputi :a. Determinan dan Invers matriksC. Kegiatan Akhir :1. Mendiskusikan materi2. Menyimpulkan / merangkum pembelajaran3. Menyampaikan topik materi yang akan datang4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa bersamaV. Alat/bahan Sunber belajarA. Diktat SMK Jilid I Penerbit Angkasa BandungB. ModulC. Referensi lain yang relevan .6. PenilaianA. Test tertulisB. PenugasanSMK MUHAMMADIYAH MATARAM 18RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : X / 2 ( dua )Pertemuan : 12 - 14Alokasi Waktu : 12 x 45 menitStanadar Kompetensi : Menyelesaikan masalah program linierKompetensi dasar : Membuat grafik himpunan penyelesaian sistempertidaksamaan linierI. Tujuan Pembelajaran :Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan dapat :A. Menentukan pertidaksamaan linierB. Menentukan sistem pertidaksamaan linier dengan 2 variabel daerahpenyelesaiannyaII. Materi AjarA. Grafik himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier dengan 2 variabelIII. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab dan latihan soalIV. Langkah Pembelajaran :A. Kegiatan Awal1. Memberikan salam2. Memimpin doa3. Melakukan Absensi/ApersepsiB. Kegiatan Inti1. Menguraikan Sistematikan Pembelajaran Baru2. Menjelaskan Materi meliputi :a. Grafik himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier dengan 2variabel1.C. Kegiatan Akhir :1. Mendiskusikan materi2. Menyimpulkan / merangkum pembelajaran3. Menyampaikan topik materi yang akan datang4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa bersamaV. Alat/bahan Sunber belajarA. Diktat SMK Jilid I Penerbit Angkasa BandungB. ModulC. Referensi lain yang relevan .VI. PenilaianA. Test tertulisB. PenugasanSMK MUHAMMADIYAH MATARAM 19RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : X / 2 ( dua )Pertemuan : 15Alokasi Waktu : 4 x 45 menitStanadar Kompetensi : Menyelesaikan masalah program linierKompetensi dasar : Menentukan model matematika dari soal ceritera (kalimatverbal)I. Tujuan Pembelajaran :Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan dapat :A. Menterjemahkan soal ceritera (kalimat verbal) ke kalimat matematikaB. Menentukan kalimat matematika dan daerah penyelesaannyaII. Materi AjarA. Model matematikaIII. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab dan latihan soalIV. Langkah Pembelajaran :A. Kegiatan Awal1. Memberikan salam2. Memimpin doa3. Melakukan Absensi/ApersepsiB. Kegiatan Inti1. Menguraikan Sistematikan Pembelajaran Baru2. Menjelaskan Materi meliputi :a. Model matematikaC. Kegiatan Akhir :1. Mendiskusikan materi2. Menyimpulkan / merangkum pembelajaran3. Menyampaikan topik materi yang akan datang4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa bersamaV. Alat/bahan Sunber belajarA. Diktat SMK Jilid I Penerbit Angkasa BandungB. ModulC. Referensi lain yang relevan .VI. PenilaianA. Test tertulisB. PenugasanSMK MUHAMMADIYAH MATARAM 20RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : X / 2 ( dua )Pertemuan : 16 - 17Alokasi Waktu : 8 x 45 menitStanadar Kompetensi : Menyelesaikan masalah program linierKompetensi dasar : Menentukan nilai optimum dari sistem pertidaksamaanlinier.I. Tujuan Pembelajaran :Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan dapat :A. Menentukan fungsi obyektif dari soalB. Menentukan nilai optimum berdasar fungsi obyektifII. Materi AjarA. Fungsi objektifB. Nilai optimumIII. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab dan latihan soalIV. Langkah Pembelajaran :A. Kegiatan Awal1. Memberikan salam2. Memimpin doa3. Melakukan Absensi/ApersepsiB. Kegiatan Inti1. Menguraikan Sistematikan Pembelajaran Baru2. Menjelaskan Materi meliputi :a. Fungsi objektifb. Nilai optimumC. Kegiatan Akhir :1. Mendiskusikan materi2. Menyimpulkan / merangkum pembelajaran3. Menyampaikan topik materi yang akan datang4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa bersamaV. Alat/bahan Sunber belajarA. Diktat SMK Jilid I Penerbit Angkasa BandungB. ModulC. Referensi lain yang relevan .VI. PenilaianA. Test tertulisB. PenugasanSMK MUHAMMADIYAH MATARAM 21RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : X / 2 ( dua )Pertemuan : 18 - 19Alokasi Waktu : 4 x 45 menitStanadar Kompetensi : Menyelesaikan masalah program linierKompetensi dasar : Menerapkan garis selidikI. Tujuan Pembelajaran :Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan dapat :A. Menggambarkan dan sekaligus menjelaskan garis selidik dari fungsi obyektifB. Menentukan nilai optimum dengan menggunakan garis selidikII. Materi AjarA. Garis selidikIII. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab dan latihan soalIV. Langkah Pembelajaran :A. Kegiatan Awal1. Memberikan salam2. Memimpin doa3. Melakukan Absensi/ApersepsiB. Kegiatan Inti1. Menguraikan Sistematikan Pembelajaran Baru2. Menjelaskan Materi meliputi :a. Garis selidikC. Kegiatan Akhir :1. Mendiskusikan materi2. Menyimpulkan / merangkum pembelajaran3. Menyampaikan topik materi yang akan datang4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa bersamaV. Alat/bahan Sunber belajarA. Diktat SMK Jilid I Penerbit Angkasa BandungB. ModulC. Referensi lain yang relevan .VI. PenilaianA. Test tertulisB. PenugasanSMK MUHAMMADIYAH MATARAM 22RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : X / 2 ( dua )Pertemuan : 20Alokasi Waktu : 4 x 45 menitStanadar Kompetensi : Menerapkan logika matematika dalam pemecahanmasalah yang berkaitan dengan pernyataan majemuk danpernyataan berkuantorKompetensi dasar : Mendeskripsikan pernyataan dan bukan pernyataan(kalimat terbuka)I. Tujuan Pembelajaran :Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan dapat :A. Membedakan pernyataan dan bukan pernyataanB. Menentukan suatu pernyataan nilai kebenaranII. Materi AjarA. Pernyataan dan bukan per-nyataanIII. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab dan latihan soalIV. Langkah Pembelajaran :A. Kegiatan Awal4.1.1. Memberikan salam4.1.2. Memimpin doa4.1.3. Melakukan Absensi/ApersepsiB. Kegiatan Inti4.2.1. Menguraikan Sistematikan Pembelajaran Baru4.2.2. Menjelaskan Materi meliputi :4.2.21. Pernyataan dan bukan per-nyataanC. Kegiatan Akhir :4.3.1. Mendiskusikan materi4.3.2. Menyimpulkan / merangkum pembelajaran4.3.3. Menyampaikan topik materi yang akan datang4.3.4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa bersamaV. Alat/bahan Sunber belajarA. Diktat SMK Jilid I Penerbit Angkasa BandungB. ModulC. Referensi lain yang relevan .VI. PenilaianA. Test tertulisB. PenugasanSMK MUHAMMADIYAH MATARAM 23RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : X / 2 ( dua )Pertemuan : 21 - 23Alokasi Waktu : 12 x 45 menitStanadar Kompetensi : Menerapkan logika matematika dalam pemecahanmasalah yang berkaitan dengan pernyataan majemuk danpernyataan berkuantorKompetensi dasar : Mendeskripsikan ingkaran, konjungsi, disjungsi,implikasi, biimplikasi dan ingkarannyaI. Tujuan Pembelajaran :Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan dapat :A. Memmebedakan ingkaran, konjungsi, disjungsi, implikasi, dan biimplikasiB. Menentukan kebenaran nilai ingkaran, konjungsi, disjungsi, implikasi, danbiimplikasi.II. Materi AjarA. Ingkaran, konjungsi, disjungsi, implikasi, biimplikasi dan ingkarannyaIII. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab dan latihan soalIV. Langkah Pembelajaran :A. Kegiatan Awal1. Memberikan salam2. Memimpin doa3. Melakukan Absensi/ApersepsiB. Kegiatan Inti1. Menguraikan Sistematikan Pembelajaran Baru2. Menjelaskan Materi meliputi :a. Ingkaran, konjungsi, disjungsi, implikasi, biimplikasi dan ingkarannyaC. Kegiatan Akhir :1. Mendiskusikan materi2. Menyimpulkan / merangkum pembelajaran3. Menyampaikan topik materi yang akan datang4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa bersamaV. Alat/bahan Sunber belajarA. Diktat SMK Jilid I Penerbit Angkasa BandungB. ModulC. Referensi lain yang relevan .VI. PenilaianA. Test tertulisB. PenugasanSMK MUHAMMADIYAH MATARAM 24RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : X / 2 ( dua )Pertemuan : 24Alokasi Waktu : 12 x 45 menitStanadar Kompetensi : Menerapkan logika matematika dalam pemecahanmasalah yang berkaitan dengan pernyataan majemuk danpernyataan berkuantorKompetensi dasar : Mendeskripsikan Invers, Konvers dan KontraposisiI. Tujuan Pembelajaran :Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan dapat :A. Menentukan Invers, Konvers dan Kontraposisi dari suatu implikasiB. Menentukan Invers, Konvers dan Kontraposisi dari suatu implikasi dan nilaikebenarannyaII. Materi AjarA. Invers, Konvers dan Kontraposisi dari implikasiIII. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab dan latihan soalIV. Langkah Pembelajaran :A. Kegiatan Awal1. Memberikan salam2. Memimpin doa3. Melakukan Absensi/ApersepsiB. Kegiatan Inti1. Menguraikan Sistematikan Pembelajaran Baru2. Menjelaskan Materi meliputi :a. Invers, Konvers dan Kontraposisi dari implikasiC. Kegiatan Akhir :1. Mendiskusikan materi2. Menyimpulkan / merangkum pembelajaran3. Menyampaikan topik materi yang akan datang4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa bersamaV. Alat/bahan Sunber belajarA. Diktat SMK Jilid I Penerbit Angkasa BandungB. ModulC. Referensi lain yang relevan .VI. PenilaianA. Test tertulisB. PenugasanSMK MUHAMMADIYAH MATARAM 25RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : X / 2 ( dua )Pertemuan : 25Alokasi Waktu : 12 x 45 menitStanadar Kompetensi : Menerapkan logika matematika dalam pemecahanmasalah yang berkaitan dengan pernyataan majemuk danpernyataan berkuantorKompetensi dasar : Menerapkan modus panens, modus tollens dan prinsipsilogisme dalam menarik kesimpulanI. Tujuan Pembelajaran :Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan dapat :A. Menjelaskan perbedaan Modus ponens, modus tollens dan silogismeB. Menggunakan Modus ponens, modus tollens dan silogisme untuk menarikkesimpulanC. Menentukan kesalihan untuk menerik kesimpulanII. Materi AjarA. Modus ponens, modus tollens dan silogismeIII. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab dan latihan soalIV. Langkah Pembelajaran :A. Kegiatan Awal1. Memberikan salam2. Memimpin doa3. Melakukan Absensi/ApersepsiB. Kegiatan Inti1. Menguraikan Sistematikan Pembelajaran Baru2. Menjelaskan Materi meliputi :a. Modus ponens, modus tollens dan silogismeC. Kegiatan Akhir :1. Mendiskusikan materi2. Menyimpulkan / merangkum pembelajaran3. Menyampaikan topik materi yang akan datang4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa bersamaV. Alat/bahan Sunber belajarA. Diktat SMK Jilid I Penerbit Angkasa BandungB. ModulC. Referensi lain yang relevan .VI. PenilaianA. Test tertulisSMK MUHAMMADIYAH MATARAM 26B. PenugasanSMK MUHAMMADIYAH MATARAM 27RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : X / 2 ( dua )Pertemuan : 26 - 27Alokasi Waktu : 12 x 45 menitStanadar Kompetensi : Menerapkan konsep barisan dan deret dalam pemecahanmasalahKompetensi dasar : Mengidentifikasi pola, barisan dan deret bilanganI. Tujuan Pembelajaran :Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan dapat :A. Mengidentifikasi Pola bilangan, barisan, dan deret berdasarkan ciri-cirinyaB. Menggunakan Notasi Sigma untuk menyederhanakan suatu deretII. Materi AjarA. Pola bilangan, barisan, dan deretB. Notasi SigmaIII. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab dan latihan soalIV. Langkah Pembelajaran :A. Kegiatan Awal1. Memberikan salam2. Memimpin doa3. Melakukan Absensi/ApersepsiB. Kegiatan Inti1. Menguraikan Sistematikan Pembelajaran Baru2. Menjelaskan Materi meliputi :a. Pola bilangan, barisan, dan deretb. Notasi SigmaC. Kegiatan Akhir :1. Mendiskusikan materi2. Menyimpulkan / merangkum pembelajaran3. Menyampaikan topik materi yang akan datang4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa bersamaV. Alat/bahan Sunber belajarA. Diktat SMK Jilid I Penerbit Angkasa BandungB. ModulC. Referensi lain yang relevan .VI. PenilaianA. Test tertulisB. PenugasanSMK MUHAMMADIYAH MATARAM 28RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : X / 2 ( dua )Pertemuan : 28 - 29Alokasi Waktu : 12 x 45 menitStanadar Kompetensi : Menerapkan konsep barisan dan deret dalam pemecahanmasalahKompetensi dasar : Menerapkan konsep barisan dan deret aritmatikaI. Tujuan Pembelajaran :Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan dapat :A. Menentukan Nilai suku ke-n suatu barisan aritmatika dengan menggunakan rumusB. Menentukan jumlah n suku suatu deret aritmatika dengan menggunakan rumusII. Materi AjarA. Barisan dan deret aritmatikaB. Suku ke n suatu barisan aritmatikaC. Jumlah n suku suatu deret aritmatikaIII. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab dan latihan soalIV. Langkah Pembelajaran :A. Kegiatan Awal1. Memberikan salam2. Memimpin doa3. Melakukan Absensi/ApersepsiB. Kegiatan Inti1. Menguraikan Sistematikan Pembelajaran Baru2. Menjelaskan Materi meliputi :a. Barisan dan deret aritmatikab. Suku ke n suatu barisan aritmatikac. Jumlah n suku suatu deret aritmatikaC. Kegiatan Akhir :1. Mendiskusikan materi2. Menyimpulkan / merangkum pembelajaran3. Menyampaikan topik materi yang akan datang4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa bersamaV. Alat/bahan Sunber belajarA. Diktat SMK Jilid I Penerbit Angkasa BandungB. ModulC. Referensi lain yang relevan .VI. PenilaianA. Test tertulisB. PenugasanSMK MUHAMMADIYAH MATARAM 29RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : X / 2 ( dua )Pertemuan : 30 - 32Alokasi Waktu : 12 x 45 menitStanadar Kompetensi : Menerapkan konsep barisan dan deret dalam pemecahanmasalahKompetensi dasar : Menerapkan konsep barisan dan deret geometriI. Tujuan Pembelajaran :Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan dapat :A. Menentukan Nilai suku ke-n suatu barisan geometri dengan menggu-nakan rumusB. Menentukan Jumlah n suku suatu deret geometri dengan menggunakan rumusC. Menentukan Jumlah suku tak hingga suatu deret geometri dengan menggunakanrumusII. Materi AjarA. Barisan dan deret aritmatikaB. Suku ke n suatu barisan aritmatikaC. Jumlah n suku suatu deret aritmatikaIII. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab dan latihan soalIV. Langkah Pembelajaran :A. Kegiatan Awal1. Memberikan salam2. Memimpin doa3. Melakukan Absensi/ApersepsiB. Kegiatan Inti1. Menguraikan Sistematikan Pembelajaran Baru2. Menjelaskan Materi meliputi :a. Nilai suku ke-n suatu barisan geometri ditentukan menggu-nakan rumusb. Jumlah n suku suatu deret geometri ditentukan dengan menggunakanrumusc. Jumlah suku tak hingga suatu deret geometri di-tentukan denganmenggunakan rumusC. Kegiatan Akhir :1. Mendiskusikan materi2. Menyimpulkan / merangkum pembelajaran3. Menyampaikan topik materi yang akan datang4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa bersamaV. Alat/bahan Sunber belajarA. Diktat SMK Jilid I Penerbit Angkasa BandungSMK MUHAMMADIYAH MATARAM 30B. ModulC. Referensi lain yang relevan .VI. PenilaianA. Test tertulisB. PenugasanMengetahui, Mataram, 16 Juli 2009Kepala SMK Muh. Mataram Guru Mata Diklat(M o h. Ta u h i d, S. P d.) (..............................)NIP. 19620130 198902 1 002 NIP. ........................