rencana pelaksanaan pembelajaran kelas xi

28
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Tahun pelajaran 2012/ 2013 Satuan pendidikan : SMK Negeri I Rangas Mamuju Mata pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/ semester : II/ Genap Alokasi waktu : 4 x 45 menit Standar kompetensi :Berkomunikasi dalam bahasa inggris setara level elementary. Kompetensi Dasar : Mengungkapkan berbagai macam maksud hati I. INDIKATOR : A. KOGNITIF: PROSES : Ungkapan- ungkapan untuk menyampaikan undangan digunakan dengan tepat B. PSIKOMOTORIK C. AFEKTIF 1.Karakter a. Religious b. Jujur c. Tanggung jawab d. Teliti e. Kerjasama f. Saling menghargai 2.Keterampilan Sosial a. Bertanya b. Mengeluarkan pendapat c. Berkomunikasi d. Menjadi pendengar yang baik II. TUJUAN PEMBELAJARAN

Upload: dina-caem-isbonitogirl

Post on 01-Dec-2015

65 views

Category:

Documents


2 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Xi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Tahun pelajaran 2012/ 2013

Satuan pendidikan : SMK Negeri I Rangas Mamuju

Mata pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/ semester : II/ Genap

Alokasi waktu : 4 x 45 menit

Standar kompetensi :Berkomunikasi dalam bahasa inggris setara level elementary.

Kompetensi Dasar : Mengungkapkan berbagai macam maksud hati

I. INDIKATOR : A. KOGNITIF:

PROSES : Ungkapan- ungkapan untuk menyampaikan undangan digunakan dengan tepat

B. PSIKOMOTORIKC. AFEKTIF

1. Karaktera. Religiousb. Jujurc. Tanggung jawabd. Telitie. Kerjasamaf. Saling menghargai

2. Keterampilan Sosiala. Bertanyab. Mengeluarkan pendapatc. Berkomunikasid. Menjadi pendengar yang baik

II. TUJUAN PEMBELAJARANA. KOGNITIF PROSES :

Setelah proses pembelajaran siswa diharapkan dapat :1. Menggunakan ungkapan- ungkapan untuk menyampaikan undangan dengan tepat.

B. PSIKOMOTORIKC. AFEKTIF

1. Karakter :a. Melalui kegiatan doa bersama, peserta didik dilatih untuk senantiasa berjiwa

religious.

Page 2: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Xi

b. Melalui kegiatan simulasi, dialog, presentasi dan praktek- praktek, peseta didik dilatih untuk jujur, bertanggung jawab, bekerja sama dan saling menghargai.

c. Melalui latihan- latihan grammar, peserta didik dilatih untuk teliti. 2. Keterampilan Sosial :

a. Melalui listening comprehension, peserta didik dilatih menyimak dan mendengarkan dengan baik.

b. Melalui kegiatan diskusi kelas, peserta didik dilatih bertanya, mengemukakan pendapat dan berkomunikasi dengan baik.

III. MATERI AJARGiving invitation

IV. MODEL, PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARANModel : pembelajaran kooperatifPendekatan : CTLMetode : diskusi, simulasi penugasan

V. SUMBER/ MEDIA PEMBELAJARAN/ ALATa. Sumber : Buku referensi yang relevan, LKS, Materi dalam power pointb. Media : kartu undangan,c. Alat : gunting, em, karton manila

VI. PROSES BELAJAR MENGAJAR

PERTEMUAN I

KEGIATAN WAKTUA. PENDAHULUAN1. Mempersiapkan peserta didik untuk belajar dengan doa

bersama.2. Memberikan motivasi3. Memberikan gambaran tentang materi yang akan

dipelajari.

10 menit

B. KEGIATAN INTI1. Siswa ditunjukkan sebuah gambar kartu undangan

melalui in focus dan kemudian secara perorangan diminta menjawab pertanyaan berdasarkan kartu undangan tersebut.

2. Siswa (in pairs) diminta membuat dialog sederhana tentang ‘Invitation’.

3. Siswa diminta melengkapi dialog tentang ‘invitation’.4. Secara berpasangan (in pairs), siswa diminta membuat

dialog tentang ‘ invitation’ berdasarkan situasi yang

10 menit

15 menit

10 menit

30 menit

Page 3: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Xi

diberikan.

C. PENUTUP1. Guru menyampaikan kesimpulan pelajaran2. Guru memberikan tugas3. Guru menutup kelas dengan berdoa

15 menit

PERTEMUAN IIKEGIATAN WAKTU

A. PENDAHULUAN1. Mempersiapkan peserta didik untuk belajar dengan doa

bersama.2. Memberikan motivasi3. Memberikan gambaran tentang materi yang akan

dipelajari.

10 menit

B. KEGIATAN INTI1. Secara berpasangan, siswa memperagakan dialog yang

telah dibuatnya pada pertemuan pertama.2. Secara lisan, siswa diminta mengajak lima orang

temannya (secara acak) ke kampungnya. 3. Siswa diberikan sebuah dialog, dan diminta menuliskan

resume tentang dialog tersebut dengan menggunakan kata- kata sendiri.

4. Siswa diminta membuat kartu undangan berdasarkan dialog sebelumnya, dan memberikan undangan tersebut kepada minima tiga orang temannya.

15 menit

10 menit

20 menit

25 menit

C. PENUTUP1. Guru menyampaikan kesimpulan pelajaran2. Guru memberikan tugas3. Guru menutup kelas dengan berdoa

10 menit

VII. PENILAIANa. Teknik penilaian :Lisan dan Tulisan

b. Bentuk Instrumen : uraian, simulasi

c. Instrumen : terlampir

d. Kunci jawaban : terlampir

e. Pedoman penskoran : terlampir

Mamuju, 6 April 2013

Page 4: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Xi

Mengetahui

Guru Pamong Mahasiswa PPL,

FATIMATUL ZAHRO, S.Pd I KOMANG BAGUS197101051999032006 NIM.100250302074

Kepala SMKN I Rangas Mamuju

DRS. BAHARUDDINNIP. 132 058 687

Page 5: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Xi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Tahun pelajaran 2012/ 2013

Satuan pendidikan : Smk Negeri I Rangas Mamuju

Mata pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/ semester : II/ Genap

Alokasi waktu : 4 x 45 menit

Standar kompetensi : Berkomunikasi Dalam Bahasa Inggris Setara Level

Elementary.

Kompetensi dasar : Mengungkapkan berbagai macam maksud hati

I. INDIKATOR : A. KOGNITIF :

PROSES: Ungkapan- ungkapan untuk melakukan tawar menawar digunakan dengan tepat.

B. PSIKOMOTORIKC. AFEKTIF

1. Karaktera. Religiousb. Jujurc. Tanggung jawabd. Telitie. Kerjasamaf. Saling menghargai

2. Keterampilan Sosiala. Bertanyab. Mengeluarkan pendapatc. Berkomunikasid. Menjadi pendengar yang baik

II. TUJUAN PEMBELAJARANA. KOGNITIF PROSES :

Setelah proses pembelajaran siswa diharapkan dapat :Menggunakan ungkapan- ungkapan untuk melakukan tawar menawar dengan benar.

B. PSIKOMOTORIKC. AFEKTIF

1. Karakter :

Page 6: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Xi

a. Melalui kegiatan doa bersama, peserta didik dilatih untuk senantiasa berjiwa religious.

b. Melalui kegiatan simulasi, dialog, presentasi dan praktek- praktek, peseta didik dilatih untuk jujur, bertanggung jawab, bekerja sama dan saling menghargai.

c. Melalui latihan- latihan grammar, peserta didik dilatih untuk teliti. 2. Keterampilan Sosial :

a. Melalui tayangan materi dan listening comprehension, peserta didik dilatih menyimak dan mendengarkan dengan baik.

b. Melalui kegiatan diskusi kelas, peserta didik dilatih bertanya, mengemukakan pendapat dan berkomunikasi dengan baik.

III. MATERI AJARBargaining

IV. MODEL, PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARANModel : pembelajaran kooperatifPendekatan : CTLMetode : diskusi, simulasi, penugasan

V. SUMBER/ MEDIA PEMBELAJARANa. Sumber : Buku referensi yang relevan, LKS, Materi dalam power pointb. Media : gambar- gambar benda yang diambil dari surat kabar atau

majalah, alat tulis menulis dan miniatur alat dapur untuK simulasi

VI. PROSES BELAJAR MENGAJARPERTEMUAN II

KEGIATAN WAKTUA. PENDAHULUAN1. Mempersiapkan peserta didik untuk belajar

dengan doa bersama.2. Memberikan motivasi3. Memeriksa PR4. Memberikan gambaran tentang materi yang

akan dipelajari.

10 menit

B. KEGIATAN INTI

a. Siswa membaca percakapan tentang penggunaan ungkapan- ungkapan yang digunakan dalam tawar menawar.

b. Siswa menggarisbawahi ungkapan tawar menawar yang digunakan

60 menit

Page 7: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Xi

dalam dialog.c. Siswa menceritakan kembali isi

dialog tersebut.d. Secara berpasangan siswa melengkali

dialog dan memperagakan dialog tersebut.

C. PENUTUP1. Guru menyampaikan kesimpulan pelajaran2. Guru memberikan tugas3. Guru menutup kelas dengan berdoa

15 menit

PERTEMUAN III

KEGIATAN WAKTUA. PENDAHULUAN1. Mempersiapkan peserta didik untuk belajar

dengan doa bersama.2. Memberikan motivasi3. Memeriksa PR4. Memberikan gambaran tentang materi yang

akan dipelajari.

10 Menit

B. KEGIATAN INTIa. Secara berpasangan siswa membuat

dialog berdasarkan situasi yang diberikan.

b. Secara berpasangan siswa memperagakan dialog yang telah dibuat.

c. Siswa mencabut dua gambar yang disediakan oleh guru dan secara lisan melakukan tawar menawar.

C. PENUTUP1. Guru menyampaikan kesimpulan pelajaran2. Guru memberikan tugas3. Guru menutup kelas dengan berdoa

15 menit

PERTEMUAN IV

KEGIATAN WAKTUA. PENDAHULUAN1. Mempersiapkan peserta didik untuk

belajar dengan doa bersama.2. Memberikan motivasi3. Memeriksa PR4. Memberikan gambaran tentang materi

10 Menit

Page 8: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Xi

yang akan dipelajari.B. KEGIATAN INTIa. Secara berpasangan siswa menjodohkan

gambar dan nama benda kemudian memprediksi harga dari benda tersebut.

b. Secara berkelompok siswa mmebuat shopping list dan membuat dialog berdasarkan shopping list tersebut.

c. Siswa dibagi dua kelompok (kelompok penjual dan pembeli) dan melakukan simulasi jual beli dengan menggunakan ungkapan- ungkapan penawaran.

C. PENUTUP1. Guru menyampaikan kesimpulan

pelajaran2. Guru memberikan tugas3. Guru menutup kelas dengan berdoa

15menit

VII. PENILAIANa. Teknik penilaian : Lisan dan Tulisan b. Bentuk Instrumen : uraian, simulasic. Instrumen : terlampird. Kunci jawaban : terlampire. Pedoman penskoran : terlampir

Mamuju, 6 April 2013

Mengetahui

Guru Pamong Mahasiswa PPL,

FATIMATUL ZAHRO, S.Pd I KOMANG BAGUS197101051999032006 NIM.100250302074

Kepala SMKN I Rangas Mamuju

Page 9: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Xi

DRS. BAHARUDDINNIP. 132 058 687

Page 10: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Xi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)TAHUN PELAJARAN 2012/ 2013

Satuan pendidikan : SMK Negeri I Rangas Mamuju

Mata pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/ semester : II/ Genap

Alokasi waktu : 2 x 45 menit

Standar kompetensi : Berkomunikasi dalam bahasa inggris setara level

elementary.

Kompetensi dasar : Mengungkapkan berbagai macam maksud hati

I. INDIKATOR : A. KOGNITIF :

PROSES : Ungkapan- ungkapan untuk menyatakan kepastian digunakan dengan tepat.

B. PSIKOMOTORIKC. AFEKTIF

1. Karaktera. Religiousb. Jujurc. Tanggung jawabd. Telitie. Kerjasamaf. Saling menghargai

2. Keterampilan Sosiala. Bertanyab. Mengeluarkan pendapatc. Berkomunikasid. Menjadi pendengar yang baik

II. TUJUAN PEMBELAJARANA. KOGNITIF

PROSES :Setelah proses pembelajaran siswa diharapkan dapat :Menggunakan ungkapan- ungkapan untuk menyatakan kepastian dengan benar.

B. PSIKOMOTORIKC. AFEKTIF

Page 11: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Xi

1. Karakter :a. Melalui kegiatan doa bersama, peserta didik dilatih untuk senantiasa berjiwa

religious.b. Melalui kegiatan simulasi, dialog, presentasi dan praktek- praktek, peseta

didik dilatih untuk jujur, bertanggung jawab, bekerja sama dan saling menghargai.

c. Melalui latihan- latihan grammar, peserta didik dilatih untuk teliti. 2. Keterampilan Sosial :

a. Melalui tayangan materi, peserta didik dilatih menyimak dan mendengarkan dengan baik.

b. Melalui kegiatan diskusi kelas, peserta didik dilatih bertanya, mengemukakan pendapat dan berkomunikasi dengan baik.

III. MATERI AJARExpressing certainty

IV. MODEL, PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARANModel : pembelajaran kooperatifPendekatan : CTLMetode : simulasi, penugasan

V. SUMBER/ MEDIA PEMBELAJARANa. Sumber : Buku referensi yang relevan, LKS, Materi dalam power pointb. Media : Laptop, LCD

VI. PROSES BELAJAR MENGAJARPERTEMUAN V

KEGIATAN WAKTUA. PENDAHULUAN1. Mempersiapkan peserta didik untuk belajar

dengan doa bersama.2. Memberikan motivasi3. Memeriksa PR4. Memberikan gambaran tentang materi yang

akan dipelajari.

10 menit

B. KEGIATAN INTIa. Siswa membaca dialog dan

menggarisbawahi ungkapan certainty dalam dialog tersebut.

b. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan dialog.

c. Siswa melengkapi dialog yang diberikan

60 menit

Page 12: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Xi

dengan menggunakan ungkapan certainty dan uncertainty.

d. Secara berpasangan siswa diminta membuat dialog pendek tentang certainty dan uncertainty.

C. PENUTUP1. Guru menyampaikan kesimpulan

pelajaran2. Guru memberikan tugas3. Guru menutup kelas dengan berdoa

15 menit

PERTEMUAN VI

KEGIATAN WAKTUA. PENDAHULUAN1. Mempersiapkan peserta didik untuk belajar

dengan doa bersama.2. Memberikan motivasi3. Memeriksa PR4. Memberikan gambaran tentang materi yang

akan dipelajari.

15 menit

B. KEGIATAN INTI

Secara berpasangan siswa membaca dialog dan menjawab pertanyaan dialog tersebut secara lisan.

Siswa mmebuat karangan tentang kepastian dan ketidakpastian akan keinginan ataur encananya di masa yang akan datang.

60 menit

C. PENUTUP1. Guru menyampaikan kesimpulan

pelajaran2. Guru memberikan tugas3. Guru menutup kelas dengan berdoa

15 menit

VII. PENILAIANa. Teknik penilaian : Lisan dan Tulisan b. Bentuk Instrumen : uraian, simulasic. Instrumen : terlampird. Kunci jawaban : terlampire. Pedoman penskoran : terlampir

Mamuju, 6 April 2013

Mengetahui

Guru Pamong Mahasiswa PPL,

Page 13: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Xi

FATIMATUL ZAHRO, S.Pd I KOMANG BAGUS197101051999032006 NIM.100250302074

Kepala SMKN I Rangas Mamuju

DRS. BAHARUDDIN NIP. 132 058 687

Page 14: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Xi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TAHUN PELAJARAN 2012/ 2013

Satuan pendidikan : SMK Negeri I Rangas Mamuju

Mata pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/ semester : II/ Genap

Alokasi waktu : 2 x 45 menit

Standar kompetensi : Berkomunikasi dalam bahasa inggris setara level

elementary.

Kompetensi Dasar : Mengungkapkan berbagai macam maksud hati

I. INDIKATOR : 1. KOGNITIF :

PROSES : Ungkapan- ungkapan untuk memberi dan merespon pujian digunakan dengan tepat.

2. PSIKOMOTORIK3. AFEKTIF

KARAKTERa. Religiousb. Jujurc. Tanggung jawabd. Telitie. Kerjasamaf. Saling menghargaiKETERAMPILAN SOSIALa. Bertanyab. Mengeluarkan pendapatc. Berkomunikasid. Menjadi pendengar yang baik

II. TUJUAN PEMBELAJARANA. KOGNITIF

PROSES :

Setelah proses pembelajaran siswa diharapkan dapat :Menggunakan ungkapan- ungkapan untuk memberi dan meresponpujian dengan benar.

Page 15: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Xi

B. PSIKOMOTORIKC. AFEKTIF

1. Karakter :a. Melalui kegiatan doa bersama, peserta didik dilatih untuk senantiasa berjiwa

religious.b. Melalui kegiatan simulasi, dialog, presentasi dan praktek- praktek, peseta didik

dilatih untuk jujur, bertanggung jawab, bekerja sama dan saling menghargai.c. Melalui latihan- latihan grammar, peserta didik dilatih untuk teliti.

2. Keterampilan Sosial :c. Melalui tayangan materi, peserta didik dilatih menyimak dan mendengarkan

dengan baik.d. Melalui kegiatan diskusi kelas, peserta didik dilatih bertanya, mengemukakan

pendapat dan berkomunikasi dengan baik.

III. MATERI AJARGiving and responding to compliment

IV. MODEL, PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARANModel : pembelajaran kooperatifPendekatan : CTLMetode : simulasi, penugasan

V. SUMBER/ MEDIA PEMBELAJARANa. Sumber : Buku referensi yang relevan, LKSb. Media : Laptop, LCD

VI. PROSES BELAJAR MENGAJARPERTEMUAN VII

KEGIATAN WAKTUA. PENDAHULUAN Mempersiapkan peserta didik untuk belajar

dengan doa bersama. Memberikan motivasi Memeriksa PR Memberikan gambaran tentang materi yang

akan dipelajari.

10 menit

B. KEGIATAN INTI

a. Siswa membuat kalimat compliment berdasarkan dialog yang diberikan.

b. Siswa membaca dialog,

60 menit

Page 16: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Xi

menggarisbawahi compliment dan memperagakan dialog tersebut secara berpasangan.

c. Secara berpasangan siswa membuat dialog berdasarkan situasi yang diberikan.

C. PENUTUP Guru menyampaikan kesimpulan

pelajaran Guru memberikan tugas Guru menutup kelas dengan berdoa

15 menit

PERTEMUAN VIII

KEGIATAN WAKTUA. PENDAHULUAN

Mempersiapkan peserta didik untuk belajar dengan doa bersama.

Memberikan motivasi Memeriksa PR Memberikan gambaran tentang materi yang

akan dipelajari.

10 menit

B. KEGIATAN INTI

a. Siswa memperagakan dialog yang telah dibuat secara berpasangan.

b. Siswa berdiri berhadap- hadapan dan sevara bergantian saling memuji dan merespon pujian.

60 menit

C.PENUTUP Guru menyampaikan kesimpulan

pelajaran Guru memberikan tugas Guru menutup kelas dengan berdoa

15 menit

VII. PENILAIANa. Teknik penilaian : Lisan dan Tulisanb. Bentuk Instrumen : uraian, simulasic. Instrumen : terlampird. Kunci jawaban : terlampire. Pedoman penskoran : terlampir

Page 17: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Xi

Mamuju, 6 April 2013

Mengetahui

Guru Pamong Mahasiswa PPL,

FATIMATUL ZAHRO, S.Pd I KOMANG BAGUS197101051999032006 NIM.100250302074

Kepala SMKN I Rangas Mamuju

DRS. BAHARUDDIN NIP. 132 058 687

Page 18: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Xi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TAHUN PELAJARAN 2012/ 2013

Satuan Pendidikan : SMK Negeri I Rangas Mamuju

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/ Semester : II/ Genap

Alokasi Waktu : 4 X 45 MENIT

Standar Kompetensi : Berkomunikasi Dalam Bahasa Inggris Setara Level

Elementary.

Kompetensi Dasar : Mengungkapkan berbagai macam maksud hati

I. INDIKATOR : 1. KOGNITIF :

PROSES : Ungkapan- ungkapan untuk menyatakan pendapat/ opini digunakan dengan tepat.

2. PSIKOMOTORIK3. AFEKTIF

1. Karakter1) Religious2) Jujur3) Tanggung jawab4) Teliti5) Kerjasama6) Saling menghargai

2. Keterampilan Sosial1) Bertanya2) Mengeluarkan pendapat3) Berkomunikasi4) Menjadi pendengar yang baik

II. TUJUAN PEMBELAJARANA. KOGNITIF

PROSES :Setelah proses pembelajaran siswa diharapkan dapat :Menggunakan ungkapan- ungkapan untuk menyatakan opini dengan benar.

Page 19: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Xi

B. PSIKOMOTORIKC. AFEKTIF

1. Karakter :1) Melalui kegiatan doa bersama, peserta didik dilatih untuk senantiasa berjiwa

religious.2) Melalui kegiatan simulasi, dialog, presentasi dan praktek- praktek, peseta didik

dilatih untuk jujur, bertanggung jawab, bekerja sama dan saling menghargai.3) Melalui latihan- latihan grammar, peserta didik dilatih untuk teliti.

2. Keterampilan Sosial :1) Melalui tayangan materi, peserta didik dilatih menyimak dan mendengarkan

dengan baik.2) Melalui kegiatan diskusi kelas, peserta didik dilatih bertanya, mengemukakan

pendapat dan berkomunikasi dengan baik.

III. MATERI AJARGiving and responding to opinion

IV. MODEL, PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARANModel : pembelajaran kooperatifPendekatan : CTLMetode : simulasi, penugasan

V. SUMBER/ MEDIA PEMBELAJARAN Sumber : Buku referensi yang relevan, LKS, Materi dalam power point Media : Laptop, LCD, gambar peristiwa

VI. PROSES BELAJAR MENGAJARPERTEMUAN IX

Page 20: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Xi

KEGIATAN WAKTUA. PENDAHULUAN

a. Mempersiapkan peserta didik untuk belajar dengan doa bersama.

b. Memberikan motivasic. Memeriksa PRd. Memberikan gambaran tentang materi yang

akan dipelajari.

10 menit

B. KEGIATAN INTIa. Siswa mendengarkan lagu “You Rise ME

Up” dan secara berkelompok mendiskusikan lagu tersebut.

b. Setiap kelompok mempresentasikan pendapatnya tentang lagu tersebut.

c. Siswa menjodohkan antara asking for dan giving opinion.

d. Siswa Siswa menyusun dialog yang sudah dijodohkan dan memperagakannya.

60 menit

C. PENUTUP Guru menyampaikan kesimpulan pelajaran Guru memberikan tugas Guru menutup kelas dengan berdoa

15 menit

PERTEMUAN X

KEGIATAN WAKTUA. PENDAHULUAN Mempersiapkan peserta didik untuk belajar

dengan doa bersama. Memberikan motivasi Memeriksa PR Memberikan gambaran tentang materi yang

akan dipelajari

15 menit

B. KEGIATAN INTI Siswa menyatakan opininya terhadap gambar

yang diberikan. Siswa membaca dialog dan menjawab

pertanyaan berdasarkan dialog tersebut. Siswa dibagi menjadi empat kelompok dan

melakukan English debate.

60 menit

C. PENUTUP 15 menit

Page 21: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Xi

Guru menyampaikan kesimpulan pelajaran Guru memberikan tugas Guru menutup kelas dengan berdoa

PERTEMUAN XI

KEGIATAN WAKTUA. PENDAHULUAN

Mempersiapkan peserta didik untuk belajar dengan doa bersama.

Memberikan motivasi Memeriksa PR Memberikan gambaran tentang materi yang

akan dipelajari.

1)

B.KEGIATAN INTI Secara berpasangan siswa diberikan situasi

dan bergantian memberikan opininya tentang situasi tersebut.

Siswa diberikan tema dan diminta menyatakan pendapatnya tentang tema tersebut.

Siswa diminta menulis opini dengan tema the effect of internet for teenangers.

60

C.PENUTUP Guru menyampaikan kesimpulan pelajaran Guru memberikan tugas Guru menutup kelas dengan berdoa

2)

VII. PENILAIANa. Teknik penilaian : Lisan dan Tulisan b. Bentuk Instrumen : uraian, simulasic. Instrumen : terlampird. Kunci jawaban : terlampire. Pedoman penskoran : terlampir

Page 22: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Xi

Mamuju, 6 April 2013

Mengetahui

Guru Pamong Mahasiswa PPL,

FATIMATUL ZAHRO, S.Pd I KOMANG BAGUS197101051999032006 NIM.100250302074

Kepala SMKN I Rangas Mamuju

DRS. BAHARUDDIN NIP. 132 058 687