rencana pelaksanaan pembelajaran klas xi bab statistika

8
RPP Kelas XI IPA Semester 1 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Nama Sekolah : SMA Negeri 2Tanjung Pandan Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : XI/I Jumlah Pertemuan : 1 kali pertemuan I. Standar Kompetensi Menggunakan aturan statistika, kaidah pemecahan, dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah II. Kompetensi Dasar Menghitung ukuran pemusatan, ukuran letak, dan ukuran penyebaran data serta menafsirkannya III. Indikator a. Kognitif 1) Indikator Proses (1) Menjelaskan ukuran pemusatan data, yaitu rataan (mean), modus, dan median untuk data tunggal dan data kelompok. (2) Memberikan tafsiran terhadap ukuran pemusatan data untuk data tunggal dan data kelompok. 2) Indikator produk (1) Memberikan contoh ukuran pemusatan data, yaitu rataan (mean), modus, dan median untuk data tunggal dan data kelompok. (2) Menjelaskan tafsiran terhadap ukuran pemusatan data untuk data tunggal dan data kelompok. b. Afektif 1) Karakter (1) Menampilkan karakter dapat dipercaya (2) Menampilkan karakter menghargai (3) Menampilkan karakter tanggung jawab individual (4) Menampilkan karakter adil (5) Menampilkan karakter peduli 2) Keterampilan Sosial (1) Aktif mengajukan pertanyaan (2) Aktif memberikan ide atau pendapat (3) Aktif mendengarkan penjelasan (4) Aktif mengerjakan tugas

Upload: kurosakiakira

Post on 18-Jul-2015

7.090 views

Category:

Education


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rencana pelaksanaan pembelajaran klas xi bab statistika

RPP Kelas XI IPA Semester 1 1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 2Tanjung Pandan

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : XI/I

Jumlah Pertemuan : 1 kali pertemuan

I. Standar Kompetensi

Menggunakan aturan statistika, kaidah pemecahan, dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan

masalah

II. Kompetensi Dasar

Menghitung ukuran pemusatan, ukuran letak, dan ukuran penyebaran data serta

menafsirkannya

III. Indikator

a. Kognitif

1) Indikator Proses

(1) Menjelaskan ukuran pemusatan data, yaitu rataan (mean), modus, dan median

untuk data tunggal dan data kelompok.

(2) Memberikan tafsiran terhadap ukuran pemusatan data untuk data tunggal dan data

kelompok.

2) Indikator produk

(1) Memberikan contoh ukuran pemusatan data, yaitu rataan (mean), modus, dan

median untuk data tunggal dan data kelompok.

(2) Menjelaskan tafsiran terhadap ukuran pemusatan data untuk data tunggal dan data

kelompok.

b. Afektif

1) Karakter

(1) Menampilkan karakter dapat dipercaya

(2) Menampilkan karakter menghargai

(3) Menampilkan karakter tanggung jawab individual

(4) Menampilkan karakter adil

(5) Menampilkan karakter peduli

2) Keterampilan Sosial

(1) Aktif mengajukan pertanyaan

(2) Aktif memberikan ide atau pendapat

(3) Aktif mendengarkan penjelasan

(4) Aktif mengerjakan tugas

Page 2: Rencana pelaksanaan pembelajaran klas xi bab statistika

RPP Kelas XI IPA Semester 1 2

IV. Tujuan Pembelajaran

a. Kognitif

1) Proses

(1) Diberikan beberapa masalah kontekstual yang berkaitan dengan ukuran

pemusatan data untuk data tunggal dan data kelompok.

(2) Diberikan beberapa rumusan tentang ukuran pemusatan data untuk data tunggal

dan data kelompok, siswa dapat mengetahui dan mengerti beberapa rumusan

ukuran pemusatan data yang diberikan.

2) Produk

(1) Dijelaskan beberapa pengertian tentang macam-macam ukuran pemusatan data,

yaitu rataan (mean), modus, dan median untuk data tunggal dan data kelompok.

(2) Diberikan beberapa rumusan ukuran pemusatan data untuk data tunggal dan data

kelompok, siswa dapat menggunakan rumusan yang diberikan dalam pemecahan

masalah.

b. Afektif

1) Karakter

(1) Siswa dapat menampilkan karakter dapat dipercaya

(2) Siswa dapat menampilkan karakter menghargai

(3) Siswa dapat menampilkan karakter tanggung jawab individual

(4) Siswa dapat menampilkan karakter adil

(5) Siswa dapat menampilkan karakter peduli

2) Keterampilan Sosial

(1) Siswa aktif mengajukan pertanyaan

(2) Siswa aktif memberikan ide atau pendapat

(3) Siswa aktif mendengarkan penjelasan

(4) Siswa aktif mengerjakan tugas

V. PBKB

a. Religius

b. Disiplin

c. Jujur

d. Rasa Ingin Tahu

e. Kerja Keras

f. Bersahabat

g. Peduli Sosial

h. Tanggung Jawab

i. Toleransi

j. Kreatif

k. Demokratis

VI. Materi Ajar

Ukuran pemusatan data :

a. Rataan (mean)

b. Modus

c. Median

Page 3: Rencana pelaksanaan pembelajaran klas xi bab statistika

RPP Kelas XI IPA Semester 1 3

VII. Alokasi Waktu

1 x 45 menit

VIII. Pendekatan/Model/Metode

Pendekatan : induktif-deduktif

Model : Numbered Head Together (NHT)

Metode : Diskusi, tanya jawab, tugas individu dan kelompok

IX. Kegiatan Pembelajaran

Langkah Kegiatan Pembelajaran

Langkah Kegiatan Nilai

PBKB

Alokasi

Waktu Pendidik Peserta didik

Penda

huluan

1. Guru mengucapkan

salam kepada seluruh

siswa

2. Guru memintaketua

kelas memimpin doa

untuk memulai

pembelajaran

3. Guru

mengkondisikan

siswa untuk siap

memulai belajar

4. Guru

menanyakan/mendat

a kehadiran siswa

5. Guru menyampaikan

tujuan pembelajaran

yang ingin dicapai

6. Guru menyampaikan

apersepsi, yaitu

siswa diingatkan

kembali pada materi

tentang data dan cara

mengurutkan data

1. Siswa menjawab

salam dari guru

2. Siswa melakukan doa

bersama-sama guru

untuk memulai

pembelajaran

3. Siswa mengikuti

petunjuk guru untuk

mempersiapkan

suasana belajar yang

kondusif

4. Siswa menyimak

pertanyaan guru

tentang kehadiran

siswa

5. Siswa menyimak

penyampaian tujuan

dan langkah

pembelajaran yang

diungkapkan guru

6. Siswa menyimak

penyampaian materi

tentang data dan cara

mengurutkan data

Religius

Religius

Disiplin

Jujur

Rasa ingin

tahu

Rasa ingin

tahu

10 mnt

Page 4: Rencana pelaksanaan pembelajaran klas xi bab statistika

RPP Kelas XI IPA Semester 1 4

7. Guru menyampaikan

motivasi lebih lanjut

tentang manfaat

menggunakan

konsep materi

pemusatan data

dalam kehidupan

sehari-hari

7. Siswa menyimak

manfaat mempelajari

materi pemusatan data

yang disampaikan

oleh guru

Rasa ingin

tahu

Inti Eksplorasi

1. Untuk membentuk

kelompok guru

meminta siswa untuk

berhitung 1s/d 5.

2. Guru mebagikan

Lembar Kerja Siswa

(LKS) kepada setiap

kelompok

3. Guru menerangkan

materi tentang ukuran

pemusatan, yaitu

rataan (mean),

median, dan modus

pada data tunggal dan

kelompok.

Elaborasi

4. Guru meminta siswa

untuk mendiskusikan

dan mengerjakan

Lembar Kerja Siswa

(LKS) dengan teman

sekelompoknya

5. Guru menanyakan ada

atau tidaknya soal

pada Lembar Kerja

Siswa (LKS) tersebut

yang tidak dimengerti

oleh siswa

Konfirmasi

6. Guru meminta salah

satu perwakilan

1. Siswa berhitung dan

membentuk kelompok

dengan siswa yang

bernomor sama

2. Setiap kelompok

mendapatkan

selembar Lembar

Kerja Siswa (LKS)

3. Siswa menyimak

materi yang

disampaikan dan

dijelaskan oleh guru

4. Siswa mulai

mendiskusikan

Lembar Kerja Siswa

(LKS) yang telah

dibagikan oleh guru

sebelumnya

5. Siswa memberitahu

ada atau tidaknya soal

pada Lembar Kerja

Siswa (LKS) yang

tidak dimengerti oleh

mereka

6. Kelompok yang

diminta segera

Disiplin

Rasa Ingin

Tahu

Rasa Ingin

Tahu,

Disiplin,

Kerja

keras,

Bersahabat,

Peduli

Sosial,

Tanggung

Jawab

Jujur

Disiplin,

30 mnt

Page 5: Rencana pelaksanaan pembelajaran klas xi bab statistika

RPP Kelas XI IPA Semester 1 5

kelompok yang

ditunjuk untuk

mengerjakan soal

yang ada pada LKS di

depan kelas

7. Guru menanggapi dan

menanyakan apabila

ada kelompok lain

yang memiliki

jawaban berbeda

dengan jawaban

kelompok tersebut

menunjuk

perwakilannya untuk

mengerjakan soal

pada LKS tersebut di

depan kelas

7. Kelompok lain

menanggapi jawaban

kelompok tersebut

Jujur,

Kreatif

Toleransi,

Demokratis

Penutup 1. Guru melakukan

refleksi materi

pembelajaran hari ini

dengan melibatkan

siswa

2. Guru memberikan

tindak lanjut yaitu

arahan untuk

mempelajari materi

yang akan dipelajari

dipertemuan

selanjutnya, dan

memberikan (PR)

untuk siswa

1. Terlibat dalam

melakukan refleksi

materi pembelajaran

hari ini

2. Siswa menyimak

arahan untuk

mempelajari materi

selanjutnya dan

mencatat PR yang

diberikan oleh guru

Demokratis

,

Bersahabat,

Toleransi

Rasa ingin

tahu,

mandiri,

kreatif, dan

jujur

5 mnt

X. Penilaian

a. Prosedur

1) Baca dan teliti terlebih dahulu sebelum mengerjakan tugas.

2) Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar.

b. Teknik : Tes tertulis

c. Bentuk : uraian

Page 6: Rencana pelaksanaan pembelajaran klas xi bab statistika

RPP Kelas XI IPA Semester 1 6

d. Instrumen

1. Tentukan mean, median, dan modus dari data berikut: 14, 12, 16, 20, 19, 17, 15, 20,

16, 12, 12, 14, 18, 20, 19, 17, 16, 14, 12, 13!

2. Tentukan rataan, modus, dan median dari data berkelompok berikut ini,

Nilai Frekuensi

30 – 39 2

40 – 49 4

50 – 59 8

60 – 69 11

70 – 79 7

80 – 89 5

90 – 99 3

Total 40

e. Kunci Jawaban

1. Data :

Jawab :

a. Mean =

=

=

= 15,8 (skor 10)

b. Median (Me) = L2 +

Data frekuensi

10 – 13 5

14 – 17 9

18 – 21 6

Jawab :

Kelas median 14 – 17 ,

berartiL2 = 13,5 n = 20 , I = 4

( 2 = 5

f2 = 9

(Me) = 13,5 + 20 − 5 . 4

9

= 13,5 + 2,2

= 15,7 (skor 20)

c. Modus

Mo = L2 + [ I

= 13,5 + [

= 13,5 + 2,29

= 15,79 (skor 20)

Page 7: Rencana pelaksanaan pembelajaran klas xi bab statistika

RPP Kelas XI IPA Semester 1 7

2. Jawaban :

a. Rataan (mean)

Dari tabeldiatasdiperoleh = 2.580 dan = 2.580

Maka x = = 64,5

(skor 15)

b. Kelas modus untuk distribusi ini adalah kelas 60 – 69 yang mempunyai frekuensi

tertinggi 11

(skor 10)

c. Median

Nilai Frekuensi Frekuensikumulatif

kurangdari

30 – 39 2 2

40 – 49 4 6

50 – 59 8 14

60 – 69 11 25

70 – 79 7 32

80 – 89 5 37

90 – 99 3 40

Total 40

Median (Me) =L2 +

n = 40

L2 = 59,5

2 = 14

f2= 11 dan

I = 10

Me = 59,5 + . 10 = 64,95 (skor 25)

Nilai Titik Tengah

(xi)

Frekuensi xi fi

30 – 39 34,5 2 69

40 – 49 44,5 4 222,5

50 – 59 54,5 8 436

60 – 69 64,5 11 709,5

70 – 79 74,5 7 521,5

80 – 89 84,5 5 388

90 – 99 94,5 3 283,5

Total = 40 = 2.580

Page 8: Rencana pelaksanaan pembelajaran klas xi bab statistika

RPP Kelas XI IPA Semester 1 8

f. Pedoman Penskoran

Pedoman penskoraan(soal uraian) : masing-masing soal jika di jawab benar dengan

proses yang benar mendapat skor 10.Jika jawaban belum lengkap skor ditentukan sampai

sejauh mana proses dikerjakan. Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 sebagai

berikut :

Nilai Akhir = 100

No 1 skor 50

No 2 skor 50

g. Pedoman Penilaian

Nilai Akhir = 100

XI. Alat dan Sumber Belajar

1) Alat :

Laptop

LCD

OHP

2) Sumber Belajar

Buku Pelajaran Kelas XI Program IPA 2A, hlm. 30 - 39; B.K. Noormandiri;

Penerbit : Erlangga

Bahan referensi lain

Internet

Mengetahui, Bandung, November 2011

Kepala SMA Negeri 2 Tanjung Pandan Guru Mata Pelajaran

` `Lukman Hakim, S.Pd. MM Aprillia Aristiani Shohiha, S.Pd

NIP. 19651012 199001 1003 NIP.