rpp bhs. arab x 2014-2015
DESCRIPTION
bhs arabTRANSCRIPT
FR/KUR/004
SEKOLAH MENENGAH ATAS “KHADIJAH”RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Tahun Pelajaran 2014-2015
Nama Sekolah : SMA KHADIJAH SURABAYA
Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : X / SATU
Materi Pokok :AL- TA’AARUF , KALAAMAlokasi Waktu : 2 X 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI. 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI.2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro- aktif)
dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
KD. 1.1.Membaca nyaring kata, frasa, atau kalimat dalam wacana tertulis sederhana
dengan tepat
KD. 1.2. Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana sederhana secara tepat
1
FR/KUR/004 KD 1.3. Memperoleh informasi umum dan atau rinci dari wacana tulis sederhana, secara
tepat dengan mencari kata kunci dan informasi umum atau rinci
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Siswa dapat membaca bacaan dengan intonasi yang tepat dan benar
2. Siswa dapat menggali dan mengidentifikasi materi bahasan
3. Siswa dapat menggali informasi dari teks paparan atau dialog
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat membaca bacaan dengan intonasi yang tepat dan benar
2. Siswa dapat menggali dan mengidentifikasi materi bahasan
3. Siswa dapat menggali informasi dari teks paparan atau dialog
E. Materi Pembelajaran
1. Al-Ta’aaruf
2. Kalaam
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran : Problem Based Introduction
2. Strategi pembelajaran : Tanya jawab
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluana. Guru datang tepat waktu
b. Mengucap salam
c. Berdoa (membaca Surat Al Fatihah)
d. Mengecek kehadiran siswa
e. Menanyakan kabar siswa – dengan fokus pada mereka yang tidak datang dan/atau yang pada
pertemuan sebelumnya tidak datang
f. Apersepsi: Guru mengingatkan kepada siswa materi yang telah dipelajari sebelumnya dan
menanyakan apakah arti dan makna kandungan / hikmah materi.
g. Motivasi: Menjelaskan manfaat dan tujuan materi ini dalam kehidupan sehari-hari
h. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran.
Nilai Karakter : Taqwa, disiplin , kesopanan, peduli, empati, tanggung jawab,
kerjasama, saling menghargai pendapat, percaya diri.
2. Kegiatan inti
2
FR/KUR/0041. Guru membagi kelompok diskusi dalam kelas (PROBLEM BASED
MANAGEMENT)
2. Guru membagikan materi yang berbeda kepada masing-masing kelompok
3. Secara berkelompok siswa mengidentifikasi materi kemudian
mendiskusikan tentang pengertian dari masing-masing materi
3. Penutup
1. Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran
2. Penilaian
3. Refleksi
4. Guru menginformasikan kepada peserta didik materi untuk
pertemuan berikutnya.
5. Guru memberikan Tugas Terstruktur
6. Berdoa (Membaca Surat Al Fatihah dan atau Al Ashr )
7. Mengucap salam penutup
8. Keluar kelas dengan tertib pada waktunya
Nilai Karakter : Disiplin , peduli, empati, tanggung jawab, kerjasama, saling
menghargai pendapat, Dan percaya diri
A. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
1. Al-Arabiyyah Baina Yadaika
2. Madarijuddurusil Arabiyyah
3. Al-Amtsilatut Tashrif
4. Hand Out
B. Penilaian
1.Bacalah dengan keras teks bacaan (yang ditampilkan di layar LCD) tentang perkenalan
Ta’aruf, dan Kalam
2..Lakukan percakapan (dalam bahasa Arab) tentang materi dengan teman selain
kelompokmu
No Materi Unjuk Kerja Kreatifitas Kerja
Sama Presentasi Portofolio Jumlah
1 Ta’aruf
2 Kalam
3
FR/KUR/004
3. Pilih salah satu jawaban yang paling benar ! (Materi ‘Kalam, )
Mengetahui, Surabaya, 15 Juli 2014
Kepala SMA Khadijah Surabaya Guru Mata pelajaran
Muchammad Mas’ud, S.Pd Dra. Evi Muchayaroh
NIPY. 91411990047 NIPY. 91411930058
4
FR/KUR/004
SEKOLAH MENENGAH ATAS “KHADIJAH”RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Tahun Pelajaran 2013-2014
Nama Sekolah : SMA KHADIJAH SURABAYA
Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : X / SATU
Materi Pokok :AL- USRAH, AL-DLOMIIRU
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
A.Kompetensi Inti
KI. 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI.2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro- aktif)
dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
KD. 1.1.Membaca nyaring kata, frasa, atau kalimat dalam wacana tertulis sederhana
dengan tepat
KD. 1.2. Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana sederhana secara tepat
5
FR/KUR/004 KD 1.3. Memperoleh informasi umum dan atau rinci dari wacana tulis sederhana, secara
tepat dengan mencari kata kunci dan informasi umum atau rinci
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Siswa dapat membaca bacaan dengan intonasi yang tepat dan benar
2. Siswa dapat menggali dan mengidentifikasi materi bahasan
3. Siswa dapat menggali informasi dari teks paparan atau dialog
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat membaca bacaan dengan intonasi yang tepat dan benar
2. Siswa dapat menggali dan mengidentifikasi materi bahasan
3. Siswa dapat menggali informasi dari teks paparan atau dialog
E. Materi Pembelajaran
1. Al-Usrah
2. Al-Dlamiiru
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran : Problem Based Introduction
2. Strategi pembelajaran : Tanya jawab
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluana. Guru datang tepat waktu
b. Mengucap salam
c. Berdoa (membaca Surat Al Fatihah)
d. Mengecek kehadiran siswa
e. Menanyakan kabar siswa – dengan fokus pada mereka yang tidak datang
dan/atau yang pada pertemuan sebelumnya tidak datang
f. Apersepsi: Guru mengingatkan kepada siswa materi yang telah dipelajari
sebelumnya dan menanyakan apakah arti dan makna kandungan / hikmah
materi.
g. Motivasi: Menjelaskan manfaat dan tujuan materi ini dalam kehidupan
sehari-hari
h. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran.
Nilai Karakter : Taqwa, disiplin , kesopanan, peduli, empati, tanggung jawab, kerjasama, saling
menghargai pendapat, percaya diri.
6
FR/KUR/0042. Kegiatan inti
1. Guru membagi kelompok diskusi dalam kelas (PROBLEM BASED
MANAGEMENT)
2. Guru membagikan materi yang berbeda kepada masing-masing kelompok
3. Secara berkelompok siswa mengidentifikasi materi kemudian mendiskusikan
tentang pengertian dari masing-masing materi
3. Penutup1. Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran
2. Penilaian
3. Refleksi
4. Guru menginformasikan kepada peserta didik materi untuk pertemuan
berikutnya.
5. Guru memberikan Tugas Terstruktur
6. Berdoa (Membaca Surat Al Fatihah dan atau Al Ashr
7. Mengucap salam penutup
8. Keluar kelas dengan tertib pada waktunya
Nilai Karakter : Disiplin , peduli, empati, tanggung jawab, kerjasama, saling menghargai pendapat,
Dan percaya diri
A. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
5. Al-Arabiyyah Baina Yadaika
6. Madarijuddurusil Arabiyyah
7. Al-Amtsilatut Tashrif
8. Hand Out
B. Penilaian
1.Bacalah dengan keras teks bacaan (yang ditampilkan di layar LCD) tentang perkenalan
Al-Usroh dan al-Dlomiru
2..Lakukan percakapan (dalam bahasa Arab) tentang materi dengan teman selain
kelompokmu
No Materi Unjuk Kerja Kreatifitas Kerja
Sama Presentasi Portofolio Jumlah
1 Al-Usroh
2 Al-Dlomiiru
3.Pilih salah satu jawaban yang paling benar ! (Materi Al-Dlomiiru )
7
FR/KUR/004
Mengetahui, Surabaya, 15 Juli 2014
Kepala SMA Khadijah Surabaya Guru Mata pelajaran
Muchammad Mas’ud, S.Pd Dra. Evi Muchayaroh
NIPY. 91411990047 NIPY. 91411930058
8
FR/KUR/004
SEKOLAH MENENGAH ATAS “KHADIJAH”RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Tahun Pelajaran 2014-2015
Nama Sekolah : SMA KHADIJAH SURABAYA
Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : X / SATU
Materi Pokok :’IYAADATU AL-MARIID , FI’LU AL-MUDLORI’Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI. 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI.2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro- aktif)
dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
KD. 1.1. Membaca nyaring kata, frasa, atau kalimat dalam wacana tertulis sederhana
dengan tepat
9
FR/KUR/004 KD. 1.2. Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana sederhana secara tepat
KD 1.3. Memperoleh informasi umum dan atau rinci dari wacana tulis sederhana, secara
tepat dengan mencari kata kunci dan informasi umum atau rinci
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Siswa dapat membaca bacaan dengan intonasi yang tepat dan benar
2. Siswa dapat menggali dan mengidentifikasi materi bahasan
3. Siswa dapat menggali informasi dari teks paparan atau dialog
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat membaca bacaan dengan intonasi yang tepat dan benar
2. Siswa dapat menggali dan mengidentifikasi materi bahasan
3. Siswa dapat menggali informasi dari teks paparan atau dialog
E. Materi Pembelajaran
1. ’IYAADATU AL-MARIID
2. FI’LU AL-MUDLORI’
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran : Problem Based Introduction
2. Strategi pembelajaran : Tanya jawab
G. Kegiatan Pembelajaran
1.Pendahuluan
a. Guru datang tepat waktu
b. Mengucap salam
c. Berdoa (membaca Surat Al Fatihah)
d. Mengecek kehadiran siswa
e. Menanyakan kabar siswa – dengan fokus pada mereka yang tidak datang
dan/atau yang pada pertemuan sebelumnya tidak datang
f. Apersepsi: Guru mengingatkan kepada siswa materi yang telah dipelajari
sebelumnya dan menanyakan apakah arti dan makna kandungan / hikmah materi.
g. Motivasi: Menjelaskan manfaat dan tujuan materi ini dalam kehidupan sehari-
hari
10
FR/KUR/004h. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran.
Nilai Karakter : Taqwa, disiplin , kesopanan, peduli, empati, tanggung jawab,
kerjasama, saling menghargai pendapat, percaya diri.
2..Kegiatan inti
1. Guru membagi kelompok diskusi dalam kelas (PROBLEM BASED
MANAGEMENT)
2. Guru membagikan materi yang berbeda kepada masing-masing
kelompok
3. Secara berkelompok siswa mengidentifikasi materi kemudian
mendiskusikan tentang pengertian dari masing-masing materi
3.Penutup
b. Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran
c. Penilaian
d. Refleksi
e. Guru menginformasikan kepada peserta didik materi untuk pertemuan berikutnya.
f. Guru memberikan Tugas Terstruktur
g. Berdoa (Membaca Surat Al Fatihah dan atau Al Ashr
h. Mengucap salam penutup
i. Keluar kelas dengan tertib pada waktunya
Nilai Karakter : Disiplin , peduli, empati, tanggung jawab, kerjasama, saling
menghargai pendapat, Dan percaya diri
C. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
1. Al-Arabiyyah Baina Yadaika
2. Madarijuddurusil Arabiyyah
3. Al-Amtsilatut Tashrif
4. Hand Out
D. Penilaian
1.Bacalah dengan keras teks bacaan (yang ditampilkan di layar LCD) tentang perkenalan
Al-‘iyaadatul Mariidl dan Fi’il Mudlore’
2..Lakukan percakapan (dalam bahasa Arab) tentang materi dengan teman selain
kelompokmu
11
FR/KUR/004
No Materi Unjuk Kerja Kreatifitas Kerja
Sama Presentasi Portofolio Jumlah
1 Al-‘iyaadatul
Mariidl
2 Fi’il Mudlore’
Pilih salah satu jawaban yang paling benar ! (Materi Fi’il Mudlore’
Mengetahui, Surabaya, 15 Juli 2014
Kepala SMA Khadijah Surabaya Guru Mata pelajaran
Muchammad Mas’ud, S.Pd Dra. Evi Muchayaroh NIPY. 91411990047 NIPY. 91411930058
12
FR/KUR/004
SEKOLAH MENENGAH ATAS “KHADIJAH”RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Tahun Pelajaran 2014-2015
Nama Sekolah : SMA KHADIJAH SURABAYA
Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : X / SATU
Materi Pokok : MAADZA TA’MAALU, FI’LU AL-AMRUAlokasi Waktu : 2 X 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI. 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI.2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro- aktif)
dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
KD. 1.1. Membaca nyaring kata, frasa, atau kalimat dalam wacana tertulis sederhana
dengan tepat
KD. 1.2. Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana sederhana secara tepat
13
FR/KUR/004 KD 1.3. Memperoleh informasi umum dan atau rinci dari wacana tulis sederhana, secara
tepat dengan mencari kata kunci dan informasi umum atau rinci
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Siswa dapat membaca bacaan dengan intonasi yang tepat dan benar
2. Siswa dapat menggali dan mengidentifikasi materi bahasan
3. Siswa dapat menggali informasi dari teks paparan atau dialog
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat membaca bacaan dengan intonasi yang tepat dan benar
2. Siswa dapat menggali dan mengidentifikasi materi bahasan
3. Siswa dapat menggali informasi dari teks paparan atau dialog
E. Materi Pembelajaran
1. MAADZA TA’MAALU
2. FI’LU AL-AMRU
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran : Problem Based Introduction
2. Strategi pembelajaran : Tanya jawab
G.Kegiatan Pembelajaran
1.Pendahuluan
1. Guru datang tepat waktu
2. Mengucap salam
3. Berdoa (membaca Surat Al Fatihah)
4. Mengecek kehadiran siswa
5. Menanyakan kabar siswa – dengan fokus pada mereka yang tidak datang
dan/atau yang pada pertemuan sebelumnya tidak datang
6. Apersepsi: Guru mengingatkan kepada siswa materi yang telah dipelajari
sebelumnya dan menanyakan apakah arti dan makna kandungan / hikmah materi.
7. Motivasi: Menjelaskan manfaat dan tujuan materi ini dalam kehidupan sehari-
hari
8. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran.
14
FR/KUR/004Nilai Karakter : Taqwa, disiplin , kesopanan, peduli, empati, tanggung jawab,
kerjasama, saling menghargai pendapat, percaya diri.
2.Kegiatan inti
a.Guru membagi kelompok diskusi dalam kelas (PROBLEM BASED MANAGEMENT)
b.Guru membagikan materi yang berbeda kepada masing-masing kelompok
c.Secara berkelompok siswa mengidentifikasi materi kemudian mendiskusikan tentang
pengertian dari masing-masing materi
3.Penutup
1.Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran
2.Penilaian
3.Refleksi
4.Guru menginformasikan kepada peserta didik materi untuk pertemuan berikutnya.
5.Guru memberikan Tugas Terstruktur
6.Berdoa (Membaca Surat Al Fatihah dan atau Al Ashr
7.Mengucap salam penutup
8.Keluar kelas dengan tertib pada waktunya
Nilai Karakter : Disiplin , peduli, empati, tanggung jawab, kerjasama, saling menghargai pendapat,
Dan percaya diri
F. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
1. Al-Arabiyyah Baina Yadaika
2. Madarijuddurusil Arabiyyah
3. Al-Amtsilatut Tashrif
4. Hand Out
G. Penilaian
1.Bacalah dengan keras teks bacaan (yang ditampilkan di layar LCD) tentang perkenalan
MAADZA TA’MAALU, dan FI’LU AL-AMRU
2..Lakukan percakapan (dalam bahasa Arab) tentang materi dengan teman selain
kelompokmu
15
FR/KUR/004
No Materi Unjuk Kerja Kreatifitas Kerja
Sama Presentasi Portofolio Jumlah
1 MAADZA TA’MAALU
2 FI’LU AL-AMRU
1. Pilih salah satu jawaban yang paling benar ! (Materi FI’LU AL-AMRU)
Mengetahui, Surabaya, 15 Juli 2014
Kepala SMA Khadijah Surabaya Guru Mata pelajaran
Muchammad Mas’ud, S.Pd Dra. Evi Muchayaroh NIPY. 91411990047 NIPY. 91411930058
16