rpp energi dalam sistem kehidupan

Upload: nieza-fakhro

Post on 14-Jan-2016

1.141 views

Category:

Documents


142 download

DESCRIPTION

RPP energi dalam sistem kehidupan K13

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Nama Sekolah: SMP WIDYA WIYATA SIDOARJOMata Pelajaran : FISIKAKelas/Semester: VII/GENAPMateri Pelajaran: Energi dalam Sistem Kehidupan Alokasi Waktu : 8 JP ( 4 pertemuan )

A. Kompetensi Inti: KI 1:Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2:Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3:Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI 4:Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar 3.6 Mengenal konsep energi, berbagai sumber energi, energi dari makanan, transformasi energi, respirasi, sistem pencernaan makanan, dan fotosintesis Melakukan percobaan untuk menyelidiki suhu dan perubahannya, serta pengaruh kalor terhadap perubahan suhu dan perubahan wujud benda4.8 Melakukan pengamatan atau percobaan sederhana untuk menyelidiki proses fotosintesis pada tumbuhan hijau4.9 Melakukan percobaan untuk menyelidiki respirasi pada hewan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi1. Menjelaskan konsep energi dan sumber energi2. Menjelaskan mekanisme trasformasi energi dalam sel3. Menjelaskan mekanisme fotosintesis yang menghasilkan energy4. Mejelaskan mekanisme peristiwa respirasi

D. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menjelaskan konsep energi dan sumber energi2. Siswa dapat menjelaskan mekanisme trasformasi energi dalam sel3. Siswa dapat mejelaskan mekanisme peristiwa respirasi 4. Siswa dapat mejelaskan mekanisme respirasi yang berasal dari pencernaan makanan 5. Siswa dapat menjelaskan mekanisme fotosintesis yang menghasilkan energi

E. Materi Pembelajaran1. Konsep Energi dan Sumber energi2. Transformasi energi dalam sel dan metabolisme sel3. Respirasi4. Pencernaan makanan5. Fotosintesis

F. Metode Pembelajaran1. Pendekatan : Scientifik2. Metode : diskusi dan Observasi3. Model : discovery learning

G. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Pembelajaran1. MediaLCD, Lap top, Buku dan alat-alat tulis, dan Lembar Diskusi yang dilengkapi LKS.2. Sumber BelajarBuku Guru IPA SMP kelas VII dan buku siswa kelas VII, Puskurbuk 2013LKS

H. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan ke 1KegiatanLangakah-langkah Problem Based LearningDiskripsi Kegiatan PembelajaranAlokasi Waktu

PendahuluanMenciptakan Sitimulus (Stimulasi)Orientasi : Guru memperlihatkan kepada siswa bergai macam gambar tentang yang menghasilkan energiApersepsi : Siswa mengamati gambar yang telah di perlihatkan, lalu guru bertanya apa kalian ketahui tentang energi?Motivasi : Perhatikan gambar tentang energy Siswa diminta dapat mengungkapkannya apa yang meraka lihat dalam gambar tersebut

10Menit

Kegiatan IntiFase 1 Orientasi siswa dan identifikasi pada masalah

Fase 2Observasi dan Mengoganisasi siswa dalam belajar

Fase 3Membimbing penyelidikan siswa secara mandiri maupun kelompok

Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Fase 5Menganalisis dan menevaluasi proses pemecahan masalah Guru membagikan siswa dalam kelompok, masing-masing kelompok untuk mempelari tentang energi Guru menyuruh siswa untuk menuliskan apa yang mereka ketahui tentang energi Guru menjelaskan bagaimana yang dikatakan dengan energi dan pengisian LKS pada siswa

Mengamati : Siswa mengamati disaat merasa dingin, gosok-gosoklah kedua telapak tangan beberapa saat, Apakah yang akan dirasakan?Menanya : Mengapa kalau kita tidak makan dalam 1 hari badan kita lemas? Apakah semua makhluk hidup memelukan energi? Dari manakah makhluk hidup memperoleh energi? Dapatkah energi itu diciptakan makhluk hidup?Eksperimen/Eksplor : Energi dan perubahnya

Asosiasi : Membuat kesimpulan tentang energi dan perubahanya

Komunikasi : Diskusi kelompok untuk membahas tentang energi dan perubahnnya

70Menit

Penutup Siswa membuat kesimpulan apa yang telah dipelajari Guru memberikan penguatan tentang materi yang telah di pelajari Guru memberikan motivasi kepada siswa pada akhir pelajaran

10Menit

Pertemuan ke 2KegiatanLangakah-langkah Problem Based Learning (PBL)Diskripsi Kegiatan PembelajaranAlokasi Waktu

PendahuluanMenciptakan Sitimulus (Stimulasi)Orientasi : Guru memperlihatkan kepada siswa gambar respirasi Apersepsi : Siswa mengamati gambar yang telah di perlihatkan, lalu guru bertanya apa kalian ketahui tentang respirasi?Motivasi : Perhatikan gambar tentang respirasi Siswa diminta dapat mengungkapknnya apa yang meraka lihat dalam gambar tersebut

10Menit

Kegiatan IntiFase 1 Orientasi siswa dan identifikasi pada masalah

Fase 2Observasi dan Mengoganisasi siswa dalam belajar

Fase 3Membimbing penyelidikan siswa secara mandiri maupun kelompok

Fase 4 Mengembankan dan menyajikan hasil karya

Fase 5Menganalisis dan menevaluasi proses pemecahan masalah Guru membagikan siswa dalam kelompok, masing-masing kelompok untuk mempelari tentang respirasi Guru menyuruh siswa untuk menuliskan apa yang mereka ketahui tentang respirasi

Guru menjelaskan bagaimana yang dikatakan dengan respirasi dan pengisian LKS pada siswa

Mengamati : Mintakalah siswa menarik napas dan menghembuskannya?Menanya : Apakah aktifitas tertentu mempengaruhi frekuensi respirasi?Eksperimen/Eksplor : Menyelidiki frekunsi napas pada saat melakukan aktivitas, seperti berlari.

Asosiasi : Mengolah data percobaan ke dalam bentuk tabel. Membandingkan data jumlah frekuensi respirasi antara aktivitas yang satu dengan aktivitas yang lain. Membuat kesimpulan hubungan antara aktivitas tertentu dengan frekuensi respirasi.Komunikasi: Diskusi kelompok untuk membahas hasil percobaan. Menyampaikan informasi lebih jauh tentang proses respirasi serta fungsinya.

70Menit

Penutup Siswa membuat kesimpulan apa yang telah dipelajari Guru memberikan penguatan tentang materi yang telah di pelajari Guru memberikan motivasi kepada siswa pada akhir pelajaran

10Menit

Pertemuan ke 3KegiatanLangakah-langkah Problem Based Learning (PBL)Diskripsi Kegiatan PembelajaranAlokasi Waktu

PendahuluanMenciptakan Sitimulus (Stimulasi)Orientasi : Guru memperlihatkan kepada siswa gambar sistem pencernaan Apersepsi : Siswa mengamati gambar yang telah di perlihatkan, lalu guru bertanya apa kalian ketahui tentang pencernaan ?Motivasi : Perhatikan gambar tentang pencernaan. Siswa diminta dapat mengungkapknnya apa yang meraka lihat dalam gambar tersebut

10Menit

Kegiatan IntiFase 1 Orientasi siswa dan identifikasi pada masalah

Fase 2Observasi dan Mengoganisasi siswa dalam belajar

Fase 3Membimbing penyelidikan siswa secara mandiri maupun kelompok

Fase 4 Mengembankan dan menyajikan hasil karya

Fase 5Menganalisis dan menevaluasi proses pemecahan masalah Guru membagikan siswa dalam kelompok, masing-masing kelompok untuk mempelari tentang pencernaan Guru menyuruh siswa untuk menuliskan apa yang mereka ketahui tentang pencernaan Guru menjelaskan bagaimana yang dikatakan dengan pencernaan dan pengisian LKS pada siswa

Mengamati : Mengamati orang yang mengalami gangguan pencernaan.Menanya : Kenapa kita setelah makan perut terasa tidak enak ? Bagaimana cara proses pencernaan makanan dalam tubuh kita?Eksperimen/explore : Menyelidiki proses pencernaan. Pembuktian saat makan yang tidak bagus

Asosiasi : Proses pencernaan dalam bentuk mekanisme proses pencernaan.

Komunikasi: Diskusi kelompok untuk membahas mekanisme proses pencernaan. Menyampaikan informasi lebih jauh tentang proses pencernaan.

70Menit

Penutup Siswa membuat kesimpulan apa yang telah dipelajari Guru memberikan penguatan tentang materi yang telah di pelajari Guru memberikan motivasi kepada siswa pada akhir pelajaran

10Menit

Pertemuan ke 4KegiatanLangakah-langkah Problem Based Learning (PBL)Diskripsi Kegiatan PembelajaranAlokasi Waktu

PendahuluanMenciptakan Sitimulus (Stimulasi)Orientasi : Guru memperlihatkan kepada siswa gambar fotosintesis Apersepsi : Siswa mengamati gambar yang telah di perlihatkan, lalu guru bertanya apa kalian ketahui tentang fotosintesis?Motivasi : Perhatikan gambar tentang fotosintesis. Siswa diminta dapat mengungkapknnya apa yang meraka lihat dalam gambar tersebut

10Menit

Kegiatan IntiFase 1 Orientasi siswa dan identifikasi pada masalah

Fase 2Observasi dan Mengoganisasi siswa dalam belajar

Fase 3Membimbing penyelidikan siswa secara mandiri maupun kelompok

Fase 4 Mengembankan dan menyajikan hasil karya

Fase 5Menganalisis dan menevaluasi proses pemecahan masalah Guru membagikan siswa dalam kelompok, masing-masing kelompok untuk mempelari tentang fotosintesis Guru menyuruh siswa untuk menuliskan apa yang mereka ketahui tentang fotosintesis

Guru menjelaskan bagaimana yang dikatakan dengan Fotosintesis dan pengisian LKS pada siswa

Mengamati : Mengamati tumbuhan yang ada di lingkungan sekitar.Menanya : Bagaimana cara tumbuhan mendapatkan makanannya ? Apa nama peristiwa pembuatan makanan sendiri oleh tumbuhan? Bahan apa saja yang diperlukan tumbuhan untuk membuat makanannya sendiri? Bagaimana cara membuktikan bahwa proses pembuatan makanan sendiri oleh tumbuhan menghasilkan oksigen ?Eksperimen/explore : Melakukan praktikum menyelidiki gas yang dihasilkan tumbuhan saat proses pembuatan makanan sendiri. Pembuktian zat dilakukan seperti percobaan Jan Ingenhousz yang menggunakan daun Hydrilla, corong kaca, gelas ukur serta tabung reaksi.Asosiasi : Hasil percobaan dalam bentuk gas yang tertampung di dalam tabung reaksi. Gas diuji dengan memasukkan bara api ke dalamnya. Kemudian membuat kesimpulan dari hasil uji tersebut.

Komunikasi: Diskusi kelompok untuk membahas hasil percobaan. Menyampaikan informasi lebih jauh tentang proses fotosintesis

70Menit

Penutup Siswa membuat kesimpulan apa yang telah dipelajari Guru memberikan penguatan tentang materi yang telah di pelajari Guru memberikan motivasi kepada siswa pada akhir pelajaran

10Menit

I. Penilaian1. Teknik dan bentuk InstrumenTeknikBentuk Instrumen

Sikap Fortofolio Tes Tertulis Lembaran pengamatan sikap dan Rubrik Penilaian fortofolio Tes Uraian

2. Contoh Instrumena. Lembaran pengamatan sikap1. Pengamatan perilaku IlmiahNoAspek yang di Nilai321Keterangan

1.Rasa ingin tahu (Coriosity)

2.Ketekunan dan bertanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

3.Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar

Rubrik Penilaian Sikap

NoAspek yang dinilaiRubrik

1Menunjukkanrasa ingin tahumenunjukkan rasa ingin tahu yangbesar, antusias, aktif dalam dalam kegiatan kelompok (3 point)menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh (2 Point)tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat (1 Point)

2 Ketelitian dankecermatanmengamati hasil kegiatan pembuatan model sesuai prosedur, cermat dalam melakukan dan pengamatan (3 Point)mengamati hasil kegiatan sesuai prosedur, kurang cermat dalam melakukan pengamatan (2 Point)mengamati hasil kegiatan tidak sesuai prosedur, kurang cermat dalam melakukan pengamatan (1 Point)

3 Ketekunan dantanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompoktekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, (3 Point)berupaya tepat waktu.berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya (2 Point)tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai (1 Point)

Lembar Pengamatan ketrampilan dalam diskusi

NoAspek yang dinilai321Ket.

1Menuliskan kesimpulan

2Berbicara

Rubrik Pengamatan ketrampilan dalam diskusiNoAspek yang dinilaiRubrik

1

Menuliskan KesimpulanMenuliskan kesimpulan dengan benar (3 Point)Menuliskan kesimpulan dengan benar tapi kurang lengkap (2`Point)Menuliskan kesimpulan tidak benar (1 Point)

2 BerbicaraBerbicara Lancar (3 Point)Berbicara Kurang lancar (2 Point)Berbicara Tidak lancar (1 Point)

Pensekoran Nilai Sikap :

Nilai = jumlah skor total x 100 9

Pensekoran Nilai Ketrampilan:

Nilai = jumlah skor total x 1006

b. Lembar penilaian Fortofolio (untuk penilaian laporan singkat)Nama kelompok :Kelas/Semester :Mata Pelajaran :

Aspek yang dinilai

Nama KelompokSusunan LaporanLangakah KerjaPengumpulan DataPembahasanKesimpulanJmlh SkorJmlh Nilai

Instrumen Penilaian kognitifSoal uji kompetensi

c. Soal Uraian 1. Jelaskan penegrtian dari energi2. Darimanakah energi di hasilakan! Jelaskan3. Jelaskan pengertian dari respirasi/sistem pernafasan4. Gambarkan saluran sistem pencernaan dan jelaskan fungsinya masing-masing5. Bagaimana tumbuhan berfotosintesis! Jelaskan

Pedoman penskoran

Skor maksimal setiap nomor 10

Nilai = Jumlah skor total x 100 2

Sidoarjo, 7 Juli 2014

Mengetahui,

Kepala SMP Widya WiyataGuru Mata Pelajaran IPA,

Nugroho Eko Putro, M.PdYeni Retnowati , S.Pd