rpp ips 4 krincing
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD N Krincing
Kelas/Semester : IV / I
Mata pelajaran : IPS
Materi Pokok : Macam-Macam Sumber Daya
Alam Di Lingkungan Setempat
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2 x 35 menit)
A. STANDAR KOMPETENSI
1. Memahami sejarah, kenampakan alam, dan keragaman suku bangsa di
lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.
B. KOMPETENSI DASAR
1.3 Menunjukkan jenis dan persebaran sumber daya alam serta
pemanfaatannya untuk kegiatan ekonomi di lingkungan setempat
C. INDIKATOR
1.3.1 Mengidentifikasi jenis-jenis sumber daya alam yang berhubungan
dengan kegiatan ekonomi
1.3.2 Menggunakan peta setempat untuk menunjukkan persebaran
sumber daya alam
1.3.3 Menjelaskan manfaat sumber daya alam yang ada di
Iingkungan setempat
1.3.4 Menjelaskan bentuk-bentuk kegiatan ekonomi di lingkungan
tempat tinggalnya
1.3.5 Menunjukkan persebaran kegiatan ekonomi di daerah tempat
tinggalnya
1.3.6 Membuat daftar tentang kegiatan ekonomi dan pemanfaatannya di
lingkungan tempat tinggalnya
1
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Kognitif
1. Setelah meihat gambar sumber daya aam, siswa dapat mengidentifikasi
jenis-jenis sumber daya alam yang berhubungan dengan kegiatan
ekonomi dengan tepat.
2. Dengan menggunakan peta setempat, siswa dapat menunjukkan
persebaran sumber daya alam dengan benar.
3. Setelah mendengarkan penjeasan guru, siswa dapat menjelaskan manfaat
sumber daya alam yang ada di Iingkungan setempat dengan benar.
4. Melalui gambar, siswa dapat menjelaskan bentuk-bentuk kegiatan
ekonomi di lingkungan tempat tinggalnya dengan baik.
Psikomotor
5. Melalui diskusi, siswa dapat membuat daftar tentang kegiatan ekonomi
dan pemanfaatannya di lingkungan tempat tinggalnya dengan benar.
Afektif
6. Dengan mengikuti pembelajaran, siswa menunjukkan contoh perilaku
yang baik (teliti, percaya diri, santun)
E. MATERI PEMBELAJARAN
Macam-macam Sumber Daya Alam di Lingkungan Setempat
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan pembelajaran : Scientific
2. Metode : Tanya jawab, penugasan, ceramah, diskusi
3. Model pembelajaran : Cooperative Learning, Active Learning
2
G. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
Sumber
belajar
Pustaka
rujukan
1. Hisnu, Tantya P., dkk. 2008. Ilmu
Pengetahuan Sosial 4 untuk SD/MI kelas
IV. Semarang: Pusat Perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional.
2. Umar, Arsyad, dkk. 2007. IPS Terpadu
Untuk Sekolah Dasar Kelas IV. Jakarta :
Erlangga.
Model peraga 1. Gambar Sumber Daya Alam
2. Peta Kab. Magelang
Alat pelajaran 1. Buku paket
2. Buku tulis
3. Alat tulis
4. penggaris
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah
pembelajara
n
Skenario pembelajaran Metode Pendidikan
karakter
Alokasi
waktu
Pra
Pendahuluan
1. Salam
2. Mengajak semua siswa berdo’a
menurut agama dan kepercayaan
masing-masing dipimpin ketua
kelas
3. Laporan kehadiran oleh ketua
kelas
Religiusitas 5 menit
Pendahuluan 1. Bertanya jawab tentang
pengalaman yang terkait materi
2. Menyampaikan materi pokok
Tanya
jawab
Percaya diri
3
3. Menyampaikan tujuan
pembelajaran
4. Menyampaikan rencana
kegiatan pembelajaran
Kegiatan Inti 1. Pada awal pembelajaran, siswa
mengamati gambar SDA
2. Siswa diarahkan mengajukan
pertanyaan sesuai gambar
(menanya).
3. Siswa saling menukarkan
pertanyaan dengan teman yang
di sampingnya dan menjawab
pertanyaan teman sesuai gambar
(mengasosiasikan).
4. Siswa menyampaikan jawaban
masing-masing dengan bahasa
sendiri (mengkomunikasikan).
5. Siswa yang lain menanggapi
jawaban teman yang
ditampilkan (menanya).
Tanya
jawab
Percaya diri
25 Meni
1. Guru menjelaskan tentang
SDA di lingkungan setempat
dan kegiatan ekonomi
Cerama
h
Teliti
1. Siswa mengamati gambar
kegiatan ekonomi untuk
mengidentifikasinya
(mengamati).
Penuga
san
Teliti 5 Meni
t
2. Siswa megemukakan hasil
identifikasi
Penuga
san
Teliti 15 menit
4
3. Siswa berdiskusi tentang
kegiatan ekonomi menurut SDA
di lingkunganya
Diskusi Semangat
kebagsaan
5 menit
4. Siswa menyampaikan kembali
hasil diskusi
penuga
san
Teliti 5 menit
5. Bertanya jawab tentang materi
yang belum dipahami
(menanya).
Tanya
jawab
Percaya diri
5 menit
Menit
6. Guru memberikan penguatan
dan penghargaan terhadap
prestasi belajar siswa, boleh
dengan memberi penghargaan
secara verbal.
7. Diakhir pembelajaran, siswa
dapat menyimpulkan
pembelajaran dengan kalimat
sendiri (mengkomunikasikan).
Cerama
h
partisip
asoris
Santun
Penutup 1. Siswa merumuskan kesimpulan
dengan bimbingan guru
2. Guru melakukan refleksi
pembelajaran
3. Mengerjakan penilaian hasil
belajar
4. Guru menyampaikan informasi
pembelajaran yang akan datang
5. Guru memberikan pesan moral
6. Berdoa dipimpin ketua kelas
Salam
5 menit
H. PENILAIAN
5
1. TEKNIK PENILAIAN
a. Pengetahuan : Tertulis
b. Sikap : Pengamatan (Percaya diri, teliti dan santun)
c. Ketrampilan : Wawancara
2. BENTUK PENILAIAN
a. Pengetahuan : Essay
b. Sikap : Observasi
c. Ketrampilan : Proyek
3. PEDOMAN / INSTRUMEN PENILAIAN
Terlampir
Mengetahui
Guru Pamong,
Eri Carisma, S. Pd. SD
NIP.19871028 200903 2 006
Praktikan,
Afwah Ummi Farikhah
NPM.13.0305.0141
LAMPIRAN-LAMPIRAN
Lampiran 1
Kisi-Kisi Materi Ajar
NO Indikator Materi PKB
1 1.3.1 Mengidentifikasi jenis-
jenis sumber daya alam
yang berhubungan
dengan kegiatan
Macam-Macam
Sumber Daya
Alam Di
Lingkungan
Teiti, santun,
percaya diri
6
ekonomi
1.3.2 Menggunakan peta
setempat untuk
menunjukkan persebaran
sumber daya alam
Setempat
Lampiran 2
Kisi Kisi Penilaian
N
O
Indikator Teknik penilaian Bentuk
instrumen
1 Kognitif
1. Setelah meihat gambar
sumber daya aam, siswa
Tes Soal Essay
7
dapat mengidentifikasi jenis-
jenis sumber daya alam yang
berhubungan dengan
kegiatan ekonomi dengan
tepat.
2. Dengan menggunakan peta
setempat, siswa dapat
menunjukkan persebaran
sumber daya alam dengan
benar.
3. Setelah mendengarkan
penjeasan guru, siswa dapat
menjelaskan manfaat
sumber daya alam yang ada
di Iingkungan setempat
dengan benar.
4. Melalui gambar, siswa dapat
menjelaskan bentuk-bentuk
kegiatan ekonomi di
lingkungan tempat
tinggalnya dengan baik.
2 Psikomotor
1. Melalui diskusi, siswa dapat
membuat daftar tentang
kegiatan ekonomi dan
pemanfaatannya di
lingkungan tempat
tinggalnya dengan benar.
1.
Non tes Proyek
(daftar periksa)
3 Afektif Non tes Lembar observasi
8
1. Dengan mengikuti
pembelajaran, siswa
menunjukkan contoh
perilaku yang baik (teliti,
percaya diri, santun)
Lampiran 3
MATERI AJAR
A. Sumber Daya Alam
1. Sumber daya alam yang dapat diperbarui
a. Udara
Seluruh makhluk hidup membutuhkan udara untuk bernafas. Tanpa makan dan
minum dalam beberapa hari kita masih dapat hidup. Akan tetapi, tanpa udara kita
hanya bertahan beberapa menit. Udara adalah campuran beberapa gas. Di
antaranya oksigen, karbon dioksida, nitrogen, dan argon. Gas yang penting dalam
9
kehidupan makhluk hidup adalah oksigen. Selain oksigen, karbon dioksida
dibutuhkan tumbuhan untuk fotosintesis.
b. Air
Manusia, hewan, dan tumbuhan selalu membutuhkan air. Air merupakan sumber
daya alam yang dapat diperbarui. Dengan kata lain keberadaan air di bumi tetap.
Keberadaan air di bumi tetap dipengaruhi oleh siklus air.
Gambar 3.2 Siklus terjadinya hujan
Sumber air di bumi dapat didapat di sungai, danau, laut, dan mata air. Air yang
digunakan oleh manusia adalah air tanah. Air tanah dapat diperoleh di
sungai,danau, dan mata air.Manfaat-manfaat air dalam kehidupan, antara lain
transportasi, pertanian, perikanan, PLTA,dan sebagainya.
c. Tanah
Tanah merupakan sumber daya alam yang sangat penting bagi kehidupan. Tanah
dapat diperbarui. Tanah adalah lapisan atas bumi yang terbentuk dari batuan-
batuan yang lapuk.
10
Gambar 3.3 Suasana hutan di pegunungan
Gambar 3.4 Budidaya pertanian
Humus berasal dari proses pelapukan. Seperti binatang dan tumbuhan yang telah
mati dan membusuk. Pelapuan tersebut terjadi secara terus-menerus. Pelapukan
tersebut kemudian akan membentuk struktur tanah. Manfaat tanah dalam
kehidupan sangat banyak. Di antaranya pemukiman, pertanian,perkebunan,
peternakan, dan sebagainya.
2. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui
11
a. Barang Tambang Logam
Barang tambang logam, antara lain besi, emas, perak, timah, tembaga, bauksit,
nikel, dan mangan.
b. Barang Tambang Bukan Logam
Barang-barang tambang bukan logam, antara lain minyak bumi, gas alam, dan
batu bara.
c. Barang Tambang Mineral
Mineral termasuk barang tambang bukan logam. Di antaranya batu kapur,
yodium, kalsit,asbes, dan belerang.
B. Sumber Daya Alam dan Persebarannya
1. Hasil Bumi dan Laut
Gambar 3.5 Peta persebaran hasil laut
Sumber: http://www.dkp.co.id
Hasil Pertanian Tersebar di Pulau
1. Padi Sumatra, Jawa, Bali
2. Jagung Nusa Tenggara, Sulawesi
3. Kelapa Sumatra, Bali, Kalimantan, Sulawesi
4. Kacang: Sumatra, Jawa
12
5. Kedelai Sumatra, Jawa
Hasil Perkebunan Tersebar di Pulau
1. Kopi Sumatra, Jawa, Sulawesi
2. Teh Sumatra, Jawa
3. Lada Sumatra, Kalimantan
4. Cengkeh Sulawesi, Maluku
5. Cokelat Sumatra, Jawa
Hasil Laut Tersebar di Pulau
1. Kerang: Lombok, Kepulauan Aru
2. Ikan: Sumatra, Jawa, Sulawesi, Papua
3. Rumput: laut Jawa bagian Barat
4. Udang: Sumatra, Jawa, Kalimantan, Sulawesi, Maluku, Papua
Indonesia merupakan negara kepulauan dengan 18 ribu pulau. Wilayah Indonesia
kaya akan flora dan fauna yang indah. Luas daratan Indonesia mencakup 1,3%
dari daratan bumi. Akan tetapi, Indonesia memiliki keanekaragaman hayati yang
memesona.
2. Hasil tambang
Barang tambang yang ada di Indonesia terdapat tiga jenis.Di antaranya, barang
tambang logam, bukan logam, dan mineral.
C. Manfaat Sumber Daya Alam
Pemanfaatan sumber daya alam antara kota dan desa berbeda-beda. Pada daerah
perkotaan sumber daya alam diolah secara modern. Lain halnya dengan daerah
pedesaan yang masih tradisional. Selain itu, kebutuhan sumber daya alam di
perkotaan lebih besar dibandingkan di pedesaan. Namun, sumber daya alam yang
dimanfaatkan tersebut digunakan untuk meningkatkan kesejahteraan masyarakat.
Manfaat sumber daya alam.
13
1. Asbes Bahan pembuat sumbu kompor dan kaos lampu
2. Batu bara Bahan bakar, pewarna, dan pengawet kayu
3. Belerang Industri obat-obatan dan korek api
4. Batu kapur Industri semen, bangunan, dan cat tradisional
5. Besi Industri mesin, jembatan, bangunan, dan alat rumah tangga
6. Bauksit Bahan baku aluminium, pesawat terbang, dan alat-alat rumah tangga.
7. Emas Bahan perhiasan bernilai tinggi
8. Gas alam Bahan bakar
9. Minyak bumi Bahan bakar (bensin, solar, minyak tanah)
10. Mangan Bahan besi baja
11. Nikel Bahan pelapis anti karat pada besi
12. Timah Peralatan rumah tangga
13. Tembaga Peralatan untuk bahan perunggu
Cara melestarikan kekayaan alam adalah sebagai berikut.
a. Sumber daya alam tidak dapat diperbarui harus digunakan secara hemat. Agar
sumber daya alam tersebut dapat terus dinikmati. Selain itu, sumber daya alam
yang dapat diperbarui pemanfaatannya juga harus bijaksana.
b. Mencari bahan pengganti untuk sumber daya alam yang mudah habis.
c. Upaya perlindungan dilakukan dengan membuat suaka margasatwa dan cagar
alam. Suaka margasatwa adalah perlindungan terhadap hewan. Khususnya pada
14
hewan langka agar tidak punah. Cagar alam adalah perlindungan terhadap hutan
atau tumbuhtumbuhan.
d. Penanaman pohon kembali (reboisasi).
e. Pembuatan terasering untuk mencegah erosi. Selain itu, kesuburan tanah tetap
terjaga.
f. Mengolah limbah agar aman sebelum dibuang. Dengan demikian, limbah tidak
akan merusak lingkungan.
D. Kaitan Sumber Daya Alam dengan Kegiatan Ekonomi
1. Pertanian
Kegiatan pertanian berguna untuk menyediakan kebutuhan pangan. Tanaman
yang diusahakan dalam kegiatan pertanian, antara lain padi, jagung, sayur mayur,
dan sebagainya. Penduduk juga menanami jagung dan palawija. Produksi palawija
diolah menjadi makanan pelengkap. Contohnya, jagung dibuat keripik. Ada pula
produksi hortikultura yang ditanam di pekarangan rumah. Hasilnya berupa buah-
buahan, cabai, tomat, dan sebagainya.
Gambar 3.6 Pertanian masih memanfaatkan ternak untuk mengolah lahan
Sumber: www.buletinagraris.blog.spot.com
15
2. Perkebunan
Hasil perkebunan di Indonesia berupa kopi, teh, kelapa sawit, tebu, karet,
kopra, dan sebagainya. Beberapa hasil tanaman perkebunan itu ada yang
dijadikan barang ekspor. Ekspor hasil pertanian tersebut menghasilkan devisa
bagi negara. Perkebunan dapat dikelola rakyat maupun swasta. Dalam
pengelolaan perkebunan dikenal Perkebunan Inti Rakyat (PIR). PIR banyak
ditemui di Pulau Sumatra.
Gambar 3.7 Perkebunan teh di daerah Jawa Barat
Sumber: www.farm2.static.flicks
3. Peternakan
Jenis hewan ternak di Indonesia cukup banyak. Hewan ternak itu, antara lain
sapi, kerbau, kambing, ayam, burung, dan sebagainya. Hewan ternak tersebut
umumnya menghasilkan daging, susu, telur, kulit, dan sebagainya.
16
Gambar 3.8 Peternakan unggas
Sumber: www.karantina.deptan.go
4. Perikanan
a. Perikanan darat
Usaha perikanan ini dilakukan di perairan darat, seperti sungai, danau, kolam dan
empang. Jenis ikan yang dibudidayakan dan sebagainya.
b. Perikanan laut
Wilayah perairan laut Indonesia yang luas berpotensi menghasilkan ikan yang
melimpah. Jenis ikan laut yang ditangkap adalah tongkol, tuna, bawal, kembung,
teri dan sebagainya. Saat ini tengah dikembangkan perikanan di tambak pantai.
Hal ini telah dilakukan di pantai utara Jawa dan pantai timur Sumatra. Hasilnya
meliputi kerang, udang, dan rumput laut.
17
Gambar 3.9 Perikanan laut
Sumber: www.pspk.brawijaya.flicks
5. Kehutanan
Jenis hutan yang ada di Indonesia adalah hutan hujan tropis. Hutan
menghasilkan sumber daya alam melimpah. Di antaranya kayu, rotan,
damar, getah perca, dan getah agatis. Hasil hutan tersebut dimanfaatkan
untuk kebutuhan perumahan, perabotan rumah tangga, industri,dan
sebagainya.
Gambar 3.10 Hutan di Indonesia
Sumber: www.almascatie.files.wordpress
18
6. Pertambangan
Kegiatan pertambangan adalah kegiatan pengambilan sumber daya alam dari
dalam bumi. Jenis barang tambang yang terdapat di Indonesia, antara lain minyak
bumi, batu bara, emas, perak, bauksit, bijih besi, dan sebagainya. Barang-barang
tambang tersebut digunakan untuk kegiatan industri, transportasi, dan sebagainya.
Gambar 3.11 Pertambangan minyak bumi lepas pantai
Sumber: www.doddys.files.wordpress
7. Perindustrian
Indonesia memiliki industri yang cukup berkembang. Industri-industri tersebut di
antaranya:
a) Alat-alat berat terdapat di Surabaya, Jawa Timur.
b) Gas alam terdapat di Kalimantan Selatan.
c) Kapal terdapat di Semarang, Jawa Tengah.
d) Karet terdapat di Jambi, Jawa Barat, dan Kalimantan Barat.
e) Kereta api terdapat di Madiun dan Yogyakarta.
f) Pemintalan benang terdapat di Jawa Barat (Patal Bandung), Jawa Tengah (Patal
Cilacap, Patal Semarang, dan Patal Tegal).
19
g) Industri Pesawat Terbang Nusantara (IPTN) terdapat di Bandung.
Lampriran 4
Penilaian
A. Bentuk Instrumen Penilaian
1. Sikap
Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai!
No Nama siswaPerubahan tingkah laku
Percaya diri Teliti Santun
BT M
T
M
B
SM BT M
T
M
B
SM BT M
T
M
B
SM
1
2
3
4
20
5
6
7
8
9
10
11
12
13
`14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
Keterangan :
Tahapan perkembangan nilai karakter sebagaimana tercantum dalam
Kerangka AcuanPendidikan Karakter (Kemendiknas, 2010) meliputi:
BT : Belum Terlihat
Apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku
yang dinyatakan dalam indikator karena belum memahami makna dari
nilai itu (Tahap Anomi).
MT : Mulai Terlihat
21
Apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda
awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten
karena sudah ada pemahaman dan mendapat penguatan lingkungan
terdekat (Tahap Heteronomi).
MB : Mulai Berkembang
Apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang
dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten, karena selain sudah ada
pemahaman dan kesadaran juga mendapat penguatan lingkungan terdekat
dan lingkungan yang lebih luas (Tahap Sosionomi).
SM : Sudah Membudaya
Apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang
dinyatakan dalam indikator secara konsisten karena selain sudah ada
pemahaman dan kesadaran dan mendapat penguatan lingkungan terdekat
dan lingkungan yang lebih luas sudah tumbuh kematangan moral (Tahap
Autonomi).
2. Penilaian Pengetahuan (Tes Tertulis: essay)
Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang tepat.
1. Agar kehidupan berbangsa dan bernegara tertip dan teratur, kita
membutuhkan . . . .
2. Peraturan dibuat oleh pemerintah dan DPR dan memiliki sifat yang
mengikat disebut . . . .
3. Orang yang terbukti melanggar peraturan perundang-undangan harus
diberi . . . .
4. Undang- undang dan peraturan presiden termasuk peraturan perundang-
undangan tingkat . . . .
5. Peraturan perundang-undangan tingkat daerah meliputi . . . .
6. Undang-undang nomor 20 tahun 2001 mengatur tentang . . . .
7. Seseorang akan dianggap melakukan korupsi apabila . . . .
22
8. apa arti simbol disamping . . . .
9. Sebutkan satu perda di kabupatenmu . . . .
10. Apabila kita mengetahui orang yang melanggar peraturan, kita harus . . . .
Selamat mengerjakan
Penilaian akhir
3. Keterampilan
Proyek
Daftar periksa hasil diskusi daftar kegiatan ekonomi
No Nama siswa
Hasil diskusi(daftar kegiatan
ekonomi)
Menyampaikan kembali Kekompakan
Baik
(√)
Belum
baik
()
Baik
(√)
Belum
baik
()
Baik
(√)
Belum
baik
()
1
2
3
4
23
Nilai Akhir = nilai yang diperoleh x 100
Nilai maksimal
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
24
Lampiran
PENGAYAAN
• Guru memberikan soal-soal pemecahan masalah yang lebih bervariasi
tentang menentukan kesetaraan nilai pecahan uang.
• Guru menugaskan siswa menirukan gerakan bekerja yang lain dan
mengembangkannya dalam tarian sederhana dalam kelompok.
• Guru menugaskan siswa dalam kelompok menemukan perilaku yang
sesuai dengan sila pertama Pancasila dan mendemonstrasikannya dalam
kelompok.
• Guru menugaskan siswa mengamati berbagai aktivitas di luar kelas dan
menuliskannya dalam sebuah cerita narasi yang dibuat dalam buku kecil.
REMEDIAL
• Guru membahas kembali materi pemecahan masalah tentang menentukan
kesetaraan nilai pecahan uang bagi siswa yang belum paham.
• Guru membimbing siswa menirukan gerakan berkebun dan bekerja bagi
siswa yang sulit menirukannya.
• Guru mengulas kembali materi tentang menemukan berbagai sikap yang
sesuai dengan sila pertama Pancasila dalam kehidupan sehari-hari bagi
siswa yang belum paham.
• Guru membimbing siswa menulis cerita narasi bagi siswa yang belum
dapat menuliskannyadengan kalimat sendiri.
25