rpp kk 08.docx
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP )
MATA PELAJARAN : MEMBUAT KUSEN DAUN PINTU DAN JENDELA KAYUKELAS/ SEMESTER : XI /1ALOKASI WAKTU : 4 PERTEMUAN (@ 4X 45 MENIT )STANDAR KOMPETENSI : MEMBUAT KUSEN DAUN PINTU DAN JENDELA KAYUKOMPETENSI DASAR : MENJELASKAN PROSEDUR PERAKITAN KUSEN, DAUN
PINTU DAN JENDELA
A. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang lainya2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin,tanggung jawab,peduli,santun,ramah
lingkungan,gotong royong,kerjasama,cinta damai,responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permaslahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memcahkan masalah
4. Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu membuat kusen,Daun pintu dan jendela kayu
B. Kompetensi Dasar2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya
diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar peralatan tangan dan tangan listrik
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan 2.4 Dapat memahami dan menjelaskan pengertian dan fungsi perakitan kusen daun pintu dan
jendela kayu
2.5 Dapat mengidentifikasi syarat- syarat perakitan kusen, daun pintu dan jendela kayu Dapat mengetahui jenis-jenis hubungan kayu pada perakitan kusen, daun pintu dan jendela kayu
1
C TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir proses pembelajaran siswa dapat :
Dapat memahami dan menjelaskan pengertian dan fungsi perakitan kusen daun pintu dan jendela kayu
Dapat mengidentifikasi syarat- syarat perakitan kusen, daun pintu dan jendela kayu Dapat mengetahui jenis-jenis hubungan kayu pada perakitan kusen, daun pintu dan jendela
kayu
D MATERI AJAR
Pengertian kusen, pintu dan jendela kayu Syarat-syarat pekerjaan kusen,pintu dan jendela kayu Jenis- jenis konstruksi, kusen pintu dan jendela kayu Pengertian daun pintu, dan jendela kayu Syarat-syarat pekerjaan daun, pintu dan jendela kayu Jenis- jenis konstruksi, daun pintu dan jendela kayu
E METODE PEMBELAJARAN
Teori dan praktek
F LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA
A. KEGIATAN AWAL : Mengabsen siswa Menjelaskan tujuan pembelajaran Melakukan tanya jawab hal- hal yang berhubungan dengan materi pembelajaran
B. KEGIATAN INTI : Menjelaskan pengertian kusen pintu Menjelaskan pengertian daun pintu dan jendela kayu Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema
materi yang akan dipelajari Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber
belajar lain; Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:
2
Membiasakan peserta didik bertanggung jawab dan aktif melalui tugas-tugas tertentu yang diberikan
Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
KonfirmasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber, Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan, Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam
mencapai kompetensi dasar: Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan
peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Membantu menyelesaikan masalah; Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif.
C. KEGIATAN AKHIR :Menyimpulkan materiSalam penutup
PERTEMUAN KEDUA
A. KEGIATAN AWAL : Mengabsen siswa Menjelaskan tujuan pembelajaran Melakukan tanya jawab hal- hal yang berhubungan dengan materi pembelajaran
B. KEGIATAN INTI : Menjelaskan syarat- syarat pekerjaan kusen pintu Menjelaskan syarat- syarat pekerjaan daun pintu dan jendela kayu Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema
materi yang akan dipelajari Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber
belajar lain;
3
Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: Membiasakan peserta didik bertanggung jawab dan aktif melalui tugas-tugas tertentu
yang diberikan Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut; Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar; Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; Konfirmasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber, Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan, Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam
mencapai kompetensi dasar: Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan
peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Membantu menyelesaikan masalah; Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif.
C. KEGIATAN AKHIR :Menyimpulkan materiSalam penutup
PERTEMUAN KETIGA
A. KEGIATAN AWAL : Mengabsen siswa Menjelaskan tujuan pembelajaran Melakukan tanya jawab hal- hal yang berhubungan dengan materi pembelajaran
B. KEGIATAN INTI : Jenis- jenis konstruksi pada perakitan kusen pintu Jenis- jenis konstruksi pada daun pintu dan jendela kayu Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
4
Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari
Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: Membiasakan peserta didik bertanggung jawab dan aktif melalui tugas-tugas
tertentu yang diberikan Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut; Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar; Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; Konfirmasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber, Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan, Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam
mencapai kompetensi dasar: Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan
peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Membantu menyelesaikan masalah; Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif.
C. KEGIATAN AKHIR :Menyimpulkan materiSalam penutup
PERTEMUAN KEEMPAT
A. KEGIATAN AWAL Mengabsen siswa Menjelaskan tujuan pembelajaran Melakukan tanya jawab hal- hal yang berhubungan dengan materi pembelajaran
5
B. KEGIATAN INTIReview materi kompetensi dasar satu Pengertian kusen, daun pintu dan jendela kayu Syarat-syarat pekerjaan kusen, daun pintu dan jendela kayu Jenis- jenis hubungan kayu pada perakitan kusen, daun pintu dan jendela kayu Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema
materi yang akan dipelajari Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber
belajar lain; Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Membiasakan peserta didik bertanggung jawab dan aktif melalui tugas-tugas tertentu
yang diberikan Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut; Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar; Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; Konfirmasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber, Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan, Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam
mencapai kompetensi dasar: Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan
peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Membantu menyelesaikan masalah; Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif.
C. KEGIATAN AKHIR
6
Menyimpulkan materiSalam penutup
I. ALAT/ BAHAN/ SUMBER BELAJARo Ilmu konstruksi bangunan kayu : Heinz frieko Modul konstruksi Bangunan Gedung Sambungan Kayu Pintu Dan Jendela
II. PENILAIAN Tertulis Laporan Praktek Kerja
Kupang, Juli 2014
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 5 Kupang Guru Mata Pelajaran
7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 2)
MATA PELAJARAN : MEMBUAT KUSEN DAUN PINTU DANJENDELA KAYUKELAS/ SEMESTER : XI /1ALOKASI WAKTU : 4 PERTEMUAN (@ 4X 45 MENIT )STANDAR KOMPETENSI : MEMBUAT KUSEN DAUN PINTU DAN JENDELA KAYUKOMPETENSI DASAR : MENJELASKAN PEKERJAAN PERSIAPAN MERAKIT
KUSEN, DAUN PINTU DAN JENDELA KAYU
I. INDIKATOR PEMBELAJARAN
Menyebutkan macam-macam komponen perakitan kusen, daun pintu dan jendela kayu Mengidentifikasi peralatan pengaman dan perkakas sesuai spesifikasi pekerjaan perakitan
kusen, daun pintu dan jendela kayu Mengidentifikasi persyaratan K3 dalam perakitan kusen, daun pintu dan jendela kayu
II. KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKAN Rasa ingin tahu, mandiri, dan kreatif Tanggung jawab terhadap setiap jenis pekerjaan yang diberikan termasuk terhadap peralatan
yang dipakai Ketelitian dalam melakukan setiap tahapan pekerjaan Menghargai, dan peduli terhadap sesama saat bekerja Kehati-kehatian dalam bekerja Keseriusan dalam bekerja Memiliki target penyelesaian tertentu Menghargai prosedur pelaksanaan suatu pekerjaan Keiklasan menjaga dan merawat alat-alat praktek yang digunakan
III. TUJUAN PEMBELAJARANPada akhir proses pembelajaran siswa dapat :
Dapat menyebutkan macam- macam bahan dan komponen perakitan kusen, daun pintu dan jendela kayu
8
Dapat mengidentifikasi syarat- syarat perakitan kusen, daun pintu dan jendela kayu Dapat mengidentifikasi persyaratan K3 dalam perakitan kusen, daun pintu dan jendela kayu
IV. MATERI AJAR Macam- macam bahan dan komponen rangka kusen, pintu dan jendela kayu Macam- macam bahan dan komponen rangka daun, pintu dan jendela kayu Peralatan pengaman dan perkakas kusen, pintu dan jendela kayu Peralatan pengaman dan perkakas daun, pintu dan jendela kayu Syarat- syarat K3
V. METODE PEMBELAJARAN Teori dan praktek
VI. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA
A. KEGIATAN AWAL : Mengabsen siswa Menjelaskan tujuan pembelajaran Melakukan tanya jawab hal- hal yang berhubungan dengan materi pembelajaran
B. KEGIATAN INTI : Menyebutkan macam- macam bahan dan komponen perakitan kusen, daun pintu dan
jendela kayu Menunjukan gambar atau visual peralatan yang berhubungan dengan materi pembelajaran Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema
materi yang akan dipelajari Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber
belajar lain; Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: Membiasakan peserta didik bertanggung jawab dan aktif melalui tugas-tugas tertentu
yang diberikan Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut; Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar; Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
9
KonfirmasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber, Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan, Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam
mencapai kompetensi dasar: Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan
peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Membantu menyelesaikan masalah; Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif.
C. KEGIATAN AKHIR :Menyimpulkan materiSalam penutup
PERTEMUAN KEDUA
A. KEGIATAN AWAL : Mengabsen siswa Menjelaskan tujuan pembelajaran Melakukan tanya jawab hal- hal yang berhubungan dengan materi pembelajaran
B. KEGIATAN INTI : Menjelaskan dan menunjukan peralatan pengaman dan perkakas perakitan kusen, daun
pintu dan jendela kayu Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema
materi yang akan dipelajari Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber
belajar lain; Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Membiasakan peserta didik bertanggung jawab dan aktif melalui tugas-tugas tertentu
yang diberikan Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
10
Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
KonfirmasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber, Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan, Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam
mencapai kompetensi dasar: Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan
peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Membantu menyelesaikan masalah; Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif.
C. KEGIATAN AKHIR :Menyimpulkan materiSalam penutup
PERTEMUAN KETIGA
A. KEGIATAN AWAL : Mengabsen siswa Menjelaskan tujuan pembelajaran Melakukan tanya jawab hal- hal yang berhubungan dengan materi pembelajaran
B. KEGIATAN INTI :Menjelaskan syarat- syarat K3
C. KEGIATAN AKHIR :Salam penutup
PERTEMUAN KEEMPAT
A. KEGIATAN AWAL Mengabsen siswa Menjelaskan tujuan pembelajaran Melakukan tanya jawab hal- hal yang berhubungan dengan materi pembelajaran
11
B. KEGIATAN INTIReview materi kompetensi dasar dua Macam-macam bahan dan rangka kusen, daun pintu dan jendela kayu Peralatan pengaman dan perkakas perakitan kusen, daun pintu dan jendela kayu Syarat-syarat K3
EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema
materi yang akan dipelajari Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber
belajar lain; Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Membiasakan peserta didik bertanggung jawab dan aktif melalui tugas-tugas tertentu
yang diberikan Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut; Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar; Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; Konfirmasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber, Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan, Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam
mencapai kompetensi dasar: Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan
peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Membantu menyelesaikan masalah; Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif.
12
C. KEGIATAN AKHIRMenyimpulkan materiSalam penutup
VII. ALAT/ BAHAN/ SUMBER BELAJARo Ilmu konstruksi bangunan kayu : Heinz frieko Modul konstruksi Bangunan Gedung Sambungan Kayu Pintu Dan Jendela
VIII. PENILAIAN Tertulis Laporan Praktek Kerja
IX. EVALUASI Terlampir Pada Modul Pembelajaran
X. MATERI : (Terdapat pada modul pembelajaran )
Kupang, Juli 2012
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 5 Kupang Guru Mata Pelajaran
13
Drs. Martinus Rona Soleman A. Selan,S.Pd
NI P: 19601115 198503 1 018 NIP: 19810823 201101010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 3)
MATA PELAJARAN : MEMBUAT KUSEN DAUN PINTU DAN JENDELA KAYUKELAS/ SEMESTER : XI /1ALOKASI WAKTU : 4 PERTEMUAN (@ 4X 45 MENIT )STANDAR KOMPETENSI : MEMBUATA KUSEN DAUN PINTU DAN JENDELA KAYUKOMPETENSI DASAR : MEMBUAT BAGIAN- BAGIAN KOMPONEN KUSEN, DAUN
PINTU DAN JENDELA KAYU
I. INDIKATOR PEMBELAJARAN
Menjelaskan an membuat gambar kerja perakitan kusen, aun pintu an jendela kayu Menjelaskan teknik pembuatan kusen, daun pintu dan jendela kayu sesuai gambar kerjaan
spesifikasi
II. KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKAN Rasa ingin tahu, mandiri, dan kreatif Tanggung jawab terhadap setiap jenis pekerjaan yang diberikan termasuk terhadap peralatan
yang dipakai Ketelitian dalam melakukan setiap tahapan pekerjaan Menghargai, dan peduli terhadap sesama saat bekerja Kehati-kehatian dalam bekerja Keseriusan dalam bekerja Memiliki target penyelesaian tertentu Menghargai prosedur pelaksanaan suatu pekerjaan Keiklasan menjaga dan merawat alat-alat praktek yang digunakan
III. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir proses pembelajaran siswa dapat :
Dapat menjelaskan dan membuat gambar kerja perakitan kusen, daun pintu dan jendela kayu
14
Dapat menjelaskan teknik pembuatan kusen, daun pintu dan jendela sesuai gambar kerja dan spesifikasi
IV. MATERI AJAR Membuat gambar kerja perakitan kusen, pintu dan jendela kayu Membuat gambar kerja perakitan daun, pintu dan jendela kayu Membuat bagian- bagian komponen kusen, pintu dan jendela kayu sesuai gambar kerja Membuat bagian- bagian komponen pintu, dan jendela kayu sesuai gambar kerja
V. METODE PEMBELAJARAN Teori dan praktek
VI. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA
A. KEGIATAN AWAL : Mengabsen siswa Menjelaskan tujuan pembelajaran Melakukan tanya jawab hal- hal yang berhubungan dengan materi pembelajaran
B. KEGIATAN INTI : Menjelaskan dan membuat gambar kerja perakitan kusen, daun pintu dan jendela kayu Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema
materi yang akan dipelajari Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber
belajar lain; Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Membiasakan peserta didik bertanggung jawab dan aktif melalui tugas-tugas tertentu
yang diberikan Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut; Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar; Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; Konfirmasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
15
Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Membantu menyelesaikan masalah; Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif.
C. KEGIATAN AKHIR :Menyimpulkan materiSalam penutup
PERTEMUAN KEDUA
A. KEGIATAN AWAL : Mengabsen siswa Menjelaskan tujuan pembelajaran Melakukan tanya jawab hal- hal yang berhubungan dengan materi pembelajaran
B. KEGIATAN INTI :Lanjutan penjelasan tentang membuat gambar kerja perakitan kusen, daun pintu dan jendela kayu
C. KEGIATAN AKHIR :Salam penutup
PERTEMUAN KETIGA
A. KEGIATAN AWAL : Mengabsen siswa Menjelaskan tujuan pembelajaran Melakukan tanya jawab hal- hal yang berhubungan dengan materi pembelajaran
B. KEGIATAN INTI : Menjelaskan dan mempraktekan cara membuat bagian-bagian komponen kusen, daun
pintu dan jendela kayu sesuai gambar kerja. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema
materi yang akan dipelajari Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber
belajar lain; Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
16
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Membiasakan peserta didik bertanggung jawab dan aktif melalui tugas-tugas tertentu
yang diberikan Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut; Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar; Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; Konfirmasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber, Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan, Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam
mencapai kompetensi dasar: Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan
peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Membantu menyelesaikan masalah; Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif.
C. KEGIATAN AKHIR :Menyimpulkan materiSalam penutup
PERTEMUAN KEEMPAT
A. KEGIATAN AWAL Mengabsen siswa Menjelaskan tujuan pembelajaran Melakukan tanya jawab hal- hal yang berhubungan dengan materi pembelajaran
B. KEGIATAN INTI Lanjutan penjelasan an praktek cara membuat bagian- bagian komponen kusen, daun
pintu dan jendela kayu sesuai gambar kerja Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema
materi yang akan dipelajari
17
Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: Membiasakan peserta didik bertanggung jawab dan aktif melalui tugas-tugas tertentu
yang diberikan Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut; Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar; Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; Konfirmasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber, Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan, Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam
mencapai kompetensi dasar: Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan
peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Membantu menyelesaikan masalah; Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif.
18
C. KEGIATAN AKHIRMenyimpulkan materiSalam penutup
VII. ALAT/ BAHAN/ SUMBER BELAJARo Ilmu konstruksi bangunan kayu : Heinz frieko Modul konstruksi Bangunan Gedung Sambungan Kayu Pintu Dan Jendela
VIII. PENILAIAN Tertulis Laporan Praktek Kerja
IX. EVALUASI Terlampir Pada Modul Pembelajaran
X. MATERI : (Terdapat pada modul pembelajara
Kupang, Juli 2012
Mengetahui ,
Kepala SMK Negeri 5 Kupang Guru Mata Pelajaran
Drs. Martinus Rona Soleman A. Selan,S.Pd
19
NI P: 19601115 198503 1 018 NIP: 19810823 201101010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 4)
MATA PELAJARAN : MEMBUAT KUSEN DAUN PINTU DAN JENDELA KAYUKELAS/ SEMESTER : XI /1ALOKASI WAKTU : 4 PERTEMUAN (@ 4X 45 MENIT )STANDAR KOMPETENSI : MEMBUATA KUSEN DAUN PINTU DAN JENDELA KAYUKOMPETENSI DASAR : MERAKIT BAGIAN- BAGIAN KOMPONEN KUSEN, DAUN
PINTU DAN JENDELA KAYU
I. INDIKATOR PEMBELAJARAN
Memahami teknik- teknik merakit bagian- bagian komponen kusen, daun pintu dan jendela kayu sesuai spesifikasinya
Memahami prosedur finishing pada kusen dan jendela kayu sesuai spesifikasi pekerjaan
II. KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKAN Rasa ingin tahu, mandiri, dan kreatif Tanggung jawab terhadap setiap jenis pekerjaan yang diberikan termasuk terhadap peralatan
yang dipakai Ketelitian dalam melakukan setiap tahapan pekerjaan Menghargai, dan peduli terhadap sesama saat bekerja Kehati-kehatian dalam bekerja Keseriusan dalam bekerja Memiliki target penyelesaian tertentu Menghargai prosedur pelaksanaan suatu pekerjaan Keiklasan menjaga dan merawat alat-alat praktek yang digunakan
III. TUJUAN PEMBELAJARANPada akhir proses pembelajaran siswa dapat : Dapat memahami teknik- teknik merakit bagian- bagian komponen kusen, daun pintu dan
jendela kayu sesuai spesifikasinya Dapat memahami prosedur finishing pada kusen dan jendela kayu sesuai spesifikasi
pekerjaan
IV. MATERI AJAR Pekerjaan membuat kusen, pintu dan jendela kayu Pekerjaan membuat pintu, dan jendela kayu
20
V. METODE PEMBELAJARAN Teori dan praktek
VI. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA,PERTEMUAN KEDUA, PERTEMUAN KETIGA, PERTEMUAN KEEMPAT
A. KEGIATAN AWAL : Mengabsen siswa Menjelaskan tujuan pembelajaran Melakukan tanya jawab hal- hal yang berhubungan dengan materi pembelajaran
B. KEGIATAN INTI : Praktek kerja membuat kusen, daun pintu dan jendela kayu Melakukan pendampingan serta evaluasi hasil kerja pada saat pelaksanaan praktek kerja . Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema
materi yang akan dipelajari Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber
belajar lain; Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Membiasakan peserta didik bertanggung jawab dan aktif melalui tugas-tugas tertentu
yang diberikan Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut; Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar; Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; Konfirmasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru: Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber, Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan, Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam
mencapai kompetensi dasar:
21
Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Membantu menyelesaikan masalah; Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif.
C. KEGIATAN AKHIR :Salam penutupMengamati hasil kerja siswa dan memberi arahan- arahan.
VII. ALAT/ BAHAN/ SUMBER BELAJARo Ilmu konstruksi bangunan kayu : Heinz frieko Modul konstruksi Bangunan Gedung Sambungan Kayu Pintu Dan Jendela
VIII. PENILAIAN Tertulis Laporan Praktek Kerja
IX. EVALUASI Terlampir Pada Modul Pembelajaran
X. MATERI : (Terdapat pada modul pembelajaran )
Kupang, Juli 2012
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 5 Kupang Guru Mata Pelajaran
Drs. Martinus Rona Soleman A. Selan,S.Pd
22
NI P: 19601115 198503 1 018 NIP: 19810823 201101010
23