rpp mso 1.docx
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri 4 Purworejo
Kompetensi Keahlian : Teknik Otomotif Kendaraan Ringan
Kelas / Semester : XI/1
Mata Pelajaran : Mesin Otomotif 1
Standar Kompetensi : Memelihara/Servis Sistem Bahan Bakar Bensin
Kompetensi Dasar : Memelihara komponen sistem bahan bakar bensin
Alokasi Waktu : 16 (4 x 45) menit
Indikator :
1. Pemeliharaan komponen bahan baker bensin dilaksanakan tanpa
menyebabkan kerusakan terhadap konponen atau system yang lainnya.
2. Informasi yang benar di – akses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
3. Pemeliharaan komponen / system bahan baker bensin dilaksanakan
berdasarkan spesifikasi pabrik.
4. Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeliharaan
5. Seluruh kegiatan pemeliharaan komponen system bahan baker dilaksanakan
berdasarkan SOP dan K 3.
6. Perbaikan komponen bahan baker bensin dilaksanakan tanpa menyebabkan
kerusakan terhadap konponen atau system yang lainnya.
7. Informasi yang benar di – akses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
8. Perbaikan komponen / system bahan baker bensin dilaksanakan berdasarkan
spesifikasi pabrik.
9. Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil perbaikan
10. Seluruh kegiatan perbaikan komponen system bahan baker dilaksanakan
berdasarkan SOP dan K 3.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menjelaskan prinsip kerja dari karburator,dan pompa bensin
2. Siswa dapat menyebutkan macam-macam karburator dan pompa bensin
3. Siswa dapat menjelaskan komponen-komponen system bahan bakar
bensin dan bagaimana cara kerjanya
4. Siswa dapat melakukan pemeliharaan system bahan bakar dengan benar
5. Siswa dapat melakukan perbaikan system bahan bakar dengan benar
B. MATERI AJAR
Sistem bahan bakar bensin
Tangki bensin dan kelengkapannya
Filter bensin dan kelengkapannya
Pompa bensin dan kelengkapannya
Pringsip karburator
Kontruksi karburator
Sistem venture
Sistem pelampung
Sistem stasioner
Sistem kecepatan rendah
Sistem kecepatan tinggi
Kaburator double venture
Perawatan karburator
EFI
C. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah
Pemaparan
Diskusi
Pemberian tugas
Tanya jawab
Experimen
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1No Kegiatan Belajar Waktu Metode Media1. Pendahuluan
Apersepsi, dengan salam pembuka dan absensi siswa
Menyampaikan lingkup materi Menyampaikan tujuan pembelajaran
20 Menit Ceramah LCD
2. Kegiatan IntiEksplorasi
Mengarahkan siswa mengidentifikasi sistem bahan bakar bensin
Elaborasi Menjelaskan pengidentifikasian komponen -
130 Menit Ceramah
Pemaparan
Diskusi
LCD
komponen sistem bahan bakar bensin Mempresentasikan cara mengidentifikasi
sistem bahan bakar bensinKonfirmasi
Membantu siswa dalam berdiskusi tentang hasil yang telah diperoleh selama pembelajaran
Menarik kesimpulan pembelajaran yang telah dilakukan
3. Penutup Mereview pelajaran Penutup dan Doa
30 Menit Diskusi
Pertemuan 2
No Kegiatan Belajar Waktu Metode Media1. Pendahuluan
Apersepsi, dengan salam pembuka dan absensi siswa
Menyampaikan lingkup materi Menyampaikan tujuan pembelajaran
20 Menit Ceramah LCD
2. Kegiatan IntiEksplorasi
Mengarahkan siswa mengidentifikasi tangki bensin dan kelengkapannya
Elaborasi Menjelaskan pengidentifikasian komponen -
komponen tangki bensin dan kelengkapannya Mempresentasikan cara mengidentifikasi
tangki bensin dan kelengkapannyaKonfirmasi
Membantu siswa dalam berdiskusi tentang hasil yang telah diperoleh selama pembelajaran
Menarik kesimpulan pembelajaran yang telah dilakukan
130 Menit
Ceramah
Pemaparan
Diskusi
LCD
3. Penutup Mereview pelajaran Penutup dan Doa
30 Menit Diskusi
Pertemuan 3
No Kegiatan Belajar Waktu Metode Media1. Pendahuluan
Apersepsi, dengan salam pembuka dan absensi 20 Menit Ceramah LCD
siswa Menyampaikan lingkup materi Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan IntiEksplorasi
Mengarahkan siswa mengidentifikasi filter
bensin dan kelengkapannya
Elaborasi Menjelaskan pengidentifikasian komponen -
komponen hand filter bensin dan kelengkapannya
Mempresentasikan cara mengidentifikasi filter
bensin dan kelengkapannya
Konfirmasi Membantu siswa dalam berdiskusi tentang
hasil yang telah diperoleh selama pembelajaran
Menarik kesimpulan pembelajaran yang telah dilakukan
130 Menit
Ceramah
Pemaparan
Diskusi
LCD
3. Penutup Mereview pelajaran Penutup dan Doa
30 Menit Diskusi
Pertemuan 4
No Kegiatan Belajar Waktu Metode Media1. Pendahuluan
Apersepsi, dengan salam pembuka dan absensi siswa
Menyampaikan lingkup materi Menyampaikan tujuan pembelajaran
20 Menit Ceramah LCD
2. Kegiatan IntiEksplorasi
Mengarahkan siswa mengidentifikasi pompa
bensin dan kelengkapannya
Elaborasi
Menjelaskan pengidentifikasian komponen -
komponen pompa bensin dan kelengkapannya
Mempresentasikan cara mengidentifikasi
pompa bensin dan kelengkapannya
Konfirmasi Membantu siswa dalam berdiskusi tentang
130 Menit Ceramah
Pemaparan
Diskusi
LCD
hasil yang telah diperoleh selama pembelajaran
Menarik kesimpulan pembelajaran yang telah dilakukan
3. Penutup Mereview pelajaran Penutup dan Doa
30 Menit Diskusi
Pertemuan 5
No Kegiatan Belajar Waktu Metode Media1. Pendahuluan
Apersepsi, dengan salam pembuka dan absensi siswa
Menyampaikan lingkup materi Menyampaikan tujuan pembelajaran
20 Menit Ceramah LCD
2. Kegiatan IntiEksplorasi
Mengarahkan siswa mengidentifikasi pringsip
kerja karburator
Elaborasi
Menjelaskan pengidentifikasian pringsip kerja
karburator
Mempresentasikan cara mengidentifikasi
pringsip kerja karburator
Konfirmasi Membantu siswa dalam berdiskusi tentang
hasil yang telah diperoleh selama pembelajaran
Menarik kesimpulan pembelajaran yang telah dilakukan
130 Menit
Ceramah
Pemaparan
Diskusi
LCD
3. Penutup Mereview pelajaran Penutup dan Doa
30 Menit Diskusi
Pertemuan 6
No Kegiatan Belajar Waktu Metode Media1. Pendahuluan
Apersepsi, dengan salam pembuka dan absensi siswa
Menyampaikan lingkup materi Menyampaikan tujuan pembelajaran
20 Menit Ceramah LCD
2. Kegiatan IntiEksplorasi
Mengarahkan siswa mengidentifikasi
kontruksi karburator
Elaborasi
Menjelaskan pengidentifikasian komponen -
komponen karburator
Mempresentasikan cara mengidentifikasi
karburator
Konfirmasi Membantu siswa dalam berdiskusi tentang
hasil yang telah diperoleh selama pembelajaran
Menarik kesimpulan pembelajaran yang telah dilakukan
130 Menit
Ceramah
Pemaparan
Diskusi
LCD
3. Penutup Mereview pelajaran Penutup dan Doa
30 Menit Diskusi
Pertemuan 7
No Kegiatan Belajar Waktu Metode Media1. Pendahuluan
Apersepsi, dengan salam pembuka dan absensi siswa
Menyampaikan lingkup materi Menyampaikan tujuan pembelajaran
20 Menit Ceramah LCD
2. Kegiatan IntiEksplorasi
Mengarahkan siswa mengidentifikasi sistem
venturi
Elaborasi
Menjelaskan pengidentifikasian komponen -
komponen venturi
Mempresentasikan cara mengidentifikasi
venturi
Konfirmasi diperoleh selama pembelajaran Menarik kesimpulan pembelajaran yang telah
dilakukan
130 Menit
Ceramah
Pemaparan
Diskusi
LCD
3. Penutup Mereview pelajaran
30 Menit Diskusi
Penutup dan Doa
Pertemuan 8
No Kegiatan Belajar Waktu Metode Media1. Pendahuluan
Apersepsi, dengan salam pembuka dan absensi siswa
Menyampaikan lingkup materi Menyampaikan tujuan pembelajaran
20 Menit Ceramah LCD
2. Kegiatan IntiEksplorasi
Mengarahkan siswa mengidentifikasi sistem
pelampung
Elaborasi
Menjelaskan pengidentifikasian komponen -
komponen pelampung
Mempresentasikan cara mengidentifikasi
sistem pelampung
Konfirmasi Membantu siswa dalam berdiskusi tentang
hasil yang telah diperoleh selama pembelajaran
Menarik kesimpulan pembelajaran yang telah dilakukan
130 Menit
Ceramah
Pemaparan
Diskusi
LCD
3. Penutup Mereview pelajaran Penutup dan Doa
30 Menit Diskusi
Pertemuan 9
No Kegiatan Belajar Waktu Metode Media1. Pendahuluan
Apersepsi, dengan salam pembuka dan absensi siswa
Menyampaikan lingkup materi Menyampaikan tujuan pembelajaran
20 Menit Ceramah LCD
2. Kegiatan IntiEksplorasi
Mengarahkan siswa mengidentifikasi sistem
stasioner
130 MenitCeramah
Pemaparan
LCD
Elaborasi
Menjelaskan pengidentifikasian komponen -
komponen sistem stasioner
Mempresentasikan cara mengidentifikasi
sistem stasioner
Konfirmasi Membantu siswa dalam berdiskusi tentang
hasil yang telah diperoleh selama pembelajaran
Menarik kesimpulan pembelajaran yang telah dilakukan
Diskusi
3. Penutup Mereview pelajaran Penutup dan Doa
30 Menit Diskusi
Pertemuan 10
No Kegiatan Belajar Waktu Metode Media1. Pendahuluan
Apersepsi, dengan salam pembuka dan absensi siswa
Menyampaikan lingkup materi Menyampaikan tujuan pembelajaran
20 Menit Ceramah LCD
2. Kegiatan IntiEksplorasi
Mengarahkan siswa mengidentifikasi sistem
kecepatan rendah
Elaborasi
Menjelaskan pengidentifikasian komponen -
komponen sistem kecepatan rendah
Mempresentasikan cara mengidentifikasi
sistem kecepatan rendah
Konfirmasi Membantu siswa dalam berdiskusi tentang
hasil yang telah diperoleh selama pembelajaran
Menarik kesimpulan pembelajaran yang telah dilakukan
130 Menit
Ceramah
Pemaparan
Diskusi
LCD
3. Penutup Mereview pelajaran Penutup dan Doa
30 Menit Diskusi
Pertemuan 11
No Kegiatan Belajar Waktu Metode Media1. Pendahuluan
Apersepsi, dengan salam pembuka dan absensi siswa
Menyampaikan lingkup materi Menyampaikan tujuan pembelajaran
20 Menit Ceramah LCD
2. Kegiatan IntiEksplorasi
Mengarahkan siswa mengidentifikasi sistem
kecepatan tinggi
Elaborasi
Menjelaskan pengidentifikasian komponen -
komponen sistem kecepatan tinggi
Mempresentasikan cara mengidentifikasi
sistem kecepatan tinggi
Konfirmasi Membantu siswa dalam berdiskusi tentang
hasil yang telah diperoleh selama pembelajaran
Menarik kesimpulan pembelajaran yang telah dilakukan
130 Menit
Ceramah
Pemaparan
Diskusi
LCD
3. Penutup Mereview pelajaran Penutup dan Doa
30 Menit
Pertemuan 12
No Kegiatan Belajar Waktu Metode Media1. Pendahuluan
Apersepsi, dengan salam pembuka dan absensi siswa
Menyampaikan lingkup materi Menyampaikan tujuan pembelajaran
20 Menit LCD
2. Kegiatan IntiEksplorasi
Mengarahkan siswa mengidentifikasi sistem
percepatan
Elaborasi
Menjelaskan pengidentifikasian komponen -
komponen sistem percepatan
130 MenitCeramah
Pemaparan
Diskusi
LCD
Mempresentasikan cara mengidentifikasi
sistem percepatan
Konfirmasi Membantu siswa dalam berdiskusi tentang
hasil yang telah diperoleh selama pembelajaran
Menarik kesimpulan pembelajaran yang telah dilakukan
3. Penutup Mereview pelajaran Penutup dan Doa
30 Menit Diskusi
Pertemuan 13
No Kegiatan Belajar Waktu Metode Media1. Pendahuluan
Apersepsi, dengan salam pembuka dan absensi siswa
Menyampaikan lingkup materi Menyampaikan tujuan pembelajaran
20 Menit Ceramah LCD
2. Kegiatan IntiEksplorasi
Mengarahkan siswa mengidentifikasi
karburator double venturi
Elaborasi
Menjelaskan pengidentifikasian komponen -
komponen karburator double venturi
Mempresentasikan cara mengidentifikasi
karburator double venturi
Konfirmasi Membantu siswa dalam berdiskusi tentang hasil
yang telah diperoleh selama pembelajaran Menarik kesimpulan pembelajaran yang telah
dilakukan
130 Menit
Ceramah
Pemaparan
Diskusi
LCD
3. Penutup Mereview pelajaran Penutup dan Doa
30 Menit Diskusi
Pertemuan 14
No Kegiatan Belajar Waktu Metode Media
1. Pendahuluan Apersepsi, dengan salam pembuka dan absensi
siswa Menyampaikan lingkup materi Menyampaikan tujuan pembelajaran
20 Menit Ceramah LCD
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Mengarahkan siswa mengidentifikasi
perawatan karburator
Elaborasi
Menjelaskan pengidentifikasian perawatan
karburator
Mempresentasikan cara mengidentifikasi
perawatan karburator
Konfirmasi
Membantu siswa dalam berdiskusi tentang
hasil yang telah diperoleh selama
pembelajaran
Menarik kesimpulan pembelajaran yang telah
dilakukan
130 Menit
Ceramah
Pemaparan
Diskusi
LCD
3. Penutup Mereview pelajaran Penutup dan Doa
30 Menit Diskusi
Pertemuan 15
No Kegiatan Belajar Waktu Metode Media1. Pendahuluan
Apersepsi, dengan salam pembuka dan absensi siswa
Menyampaikan lingkup materi Menyampaikan tujuan pembelajaran
20 Menit Ceramah LCD
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Mengarahkan siswa mengidentifikasi sistem
EFI
Elaborasi
Menjelaskan pengidentifikasian komponen -
komponen sistem EFI
130 MenitCeramah
Pemaparan
Diskusi
LCD
Mempresentasikan cara mengidentifikasi
sistem EFI
Konfirmasi
Membantu siswa dalam berdiskusi tentang
hasil yang telah diperoleh selama
pembelajaran
Menarik kesimpulan pembelajaran yang telah
dilakukan
3. Penutup Mereview pelajaran Penutup dan Doa
30 Menit Diskusi
Pertemuan 16
No Kegiatan Belajar Waktu Metode Media1. Pendahuluan
Apersepsi, dengan salam pembuka dan absensi siswa
Menyampaikan lingkup materi Menyampaikan tujuan pembelajaran
20 Menit Ceramah LCD
2. Kegiatan Inti1. Guru menjelaskan kegunaan ulangan yang akan
di selenggarakan pada hari ini2. Siswa mempersiapkan alat tulis untuk ulangan3. Setelah ulangan selesai di kumpulkan dengan
tertib dan teratur4. Setelah dikumpulkan, dikoreksi diumumkan
yang remidi, dilakukan pengayaan dan dilakukan remidi
130 MenitMandiri LCD
3. Penutup Mereview pelajaran Penutup dan Doa
30 Menit Diskusi
E. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR 1. Alat/Bahan
Tangki bensin mobil dan motor
pompa bensin
karburator mobil dan motor
trainer mobil
trainer motor
kunci ring, pas dan sok dari berbagai ukuran
obeng + dan –
sialer
bensin
2. Sumber belajar
Modul Sistem Bahan Bakar Bensin untuk SMK paket 1
Diktat dari VEDC malang tentang system bahan baker bensin.
Materi Pelajaran Chasis Group Toyota Step
Multi media mengenai system bahan bakar.
A. PENILAIAN 1. Bentuk Penilaian
Tertulis/lisan/unjuk kerja2. Bentuk Soal
Esai 3. Soal
1) Sebutkan komponen system bahan bakar mekanik dan jelaskan
fungsinya.
2) Jelaskan cara kerja pompa bahan bakar mekanik.
3) Jelaskan cara kerja pompa bahan bakar listrik.
4) Jelaskan tujuan dibuatnya karburator double barel.
5) Jelaskan cara kerja system stasioner, kecepatan lambat, dan
kecepatan tinggi pada karburator.
4. Kunci Jawaban 1) Komponen sistem bahan bakar mekanik antara lain :
a) Tangki bahan bakar : untuk menampung bahan bakar sebelum
disalurkan ke karburator
b) Saringan bahan bakar : untuk membersihkan bahan bakar yang
akan dikirim ke karburator.
c) Pompa bahan bakar : untuk menghisap bahan bakar yang ada di
tangki, kemudian disalurkan ke karburator.
d) Karburator : untuk mengabutkan bahan bakar dan mengatur
kebutuhan bahan bakar sesuai dengan putaran mesin.
2) Cara kerja pompa bahan bakar mekanik adalah sebagai berikut :
Apabila rocker arm ditekan oleh nok, diafragma tertarik ke
bawah sehingga ruang di atas diafragma menjadi hampa. Katup
masuk terbuka dan bahan bakar akan mengalir ke ruang diafragma.
Kemudian pada saat nok tidak menyentuh rocker arm, diafragma
bergerak ke atas sehingga bahan bakar yang ada di ruang difragma
terdorong ke luar melalui katup keluar.
3) Cara kerja pompa bahan bakar listrik adalah sebagai berikut:
Apabila kunci kontak diputar pada posisi ON, akan terjadi
kemagnetan pada solenoid yang menyebabkan diafragma tertarik ke
atas sehingga bahan bakar masuk melalui katup masuk. Pada saat
yang sama platina membuka karena tuas platina dihubungkan
dengan rod sehingga kemagnetan pada solenoid hilang.
Akibatnya diafragma bergerak ke bawah mendorong bahan bakar
keluar melalui katup buang.
4) Tujuan dibuatnya karburator double barel adalah untuk mengatasi
kelemahan karburator single barel. Pada karburator single barel,
semua kebutuhan bahan bakar pada berbagai putaran mesin dilayani
oleh satu barel. Padahal pada putaran mesin rendah, diameter venturi
yang besar akan lebih lambat menghasilkan tenaga dibanding
diameter venturi yang kecil. Sebaliknya diameter venturi yang kecil
hanya mampu memenuhi kebutuhan bahan bakar pada putaran
mesin tertentu, tetapi pada putaran rendah lebih cepat menghasilkan
tenaga.
5) Cara kerja system stasioner, kecepatan lambat, dan kecepatan tinggi
pada karburator adalah sebagai berikut :
Pada saat mesin berputar stasioner, bahan bakar mengalir dari
ruang pelampung melalui primary main jet, kemudian ke slow jet,
economizer jet, dan akhirnya ke ruang bakar melalui idle port.
Kemudian pada saat pedal gas ditekan sedikit, maka katup gas
akan membuka lebih lebar sehingga aliran bahan bakar dari ruang
pelampung tersebut masuk ke ruang bakar selain melalui idle port
juga melalui slow port.
Pada saat pedal gas dibuka lebih lebar, aliran bahan bakar dari
ruang pelampung langsung menuju primary main nozle. Sementara
dari idel port dan slow port tidak lagi mengeluarkan bahan bakar
karena kevakuman pada idel port dan slow port lebih rendah dari
pada di daerah primary main nozle.
5. Instrumen PenilaianPenilaian Afektif. Parameter yang digunakan keajegan dan antusias dalam mengikuti pembelajaran.
Skor Kriteria
A
B
C
D
E
Siswa tekun memperhatikan, aktif mengikuti tanya jawab dan mampu
menjawab pertanyaan yang diberikan
Siswa tekun memperhatikan, aktif mengikuti tanya jawab dan sesekali
dapat menjawab dengan benar
Siswa ada perhatian, dapat mengikuti tanya jawab dan sesekali
menjawab dengan benar
Siswa ada perhatian, dapat mengikuti tanya jawab dan sesekali
menjawab dengan benar
Siswa tidak memperhatikan, tidak mengikuti tanya jawab dan tidak
dapat menjawab dengan benar.
Penilaian Kognitif. Parameter yang digunakan adalah kemampuan siswa
dalam menyelesaikan soal tes yang diberikan.
Skor Ketuntasan
70 – 79 : Memenuhi kriteria dengan bimbingan
80 – 89 : Memenuhi kriteria kelulusan tanpa bimbingan
90 – 100 : Diatas minimal tanpa bimbingan
Penilaian Psikomotorik. Parameter yang digunakan adalah kemampuan
siswa dalam melaksanakan persiapan dan pelaksanaan Praktek.
NO ASPEK KRITERIA SKOR
1 Prinsip kerja system bahan bakar Sesuai
Kurang sesuai
Tidak sesuai
10
8
5
2 Nama bagian – bagian system bahan bakar
dan fungsinya
Sesuai
Kurang sesuai
Tidak sesuai
10
8
5
3 Pemeliharaan system bahan bakar Sesuai
Kurang sesuai
Tidak sesuai
10
8
5
4 Pembongkaran system bahan bakar Sesuai
Kurang sesuai
Tidak sesuai
10
8
5
5 Merangkai system bahan bakar sesuai standar Sesuai
Kurang sesuai
Tidak sesuai
10
8
5
- Rumus Penilaian
Nilai Riil
N = x 100 %
5
Mengetahui, Purworejo, Juli 2013Guru Pamong Praktikan
Haryono, S.T M. Thoriq IrsyadNIP.197311302005011007 NIM.102170140